ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.1001
Eisernes Falkonett-Rohr
französisch um 1460
Schmiedeeisen. Achteckiges, in rund übergehendes, leicht konisches Rohr im Kaliber 3,4 cm mit gestauchter Mündung und aufgesetztem Korn. Kurze, geschmiedete Schildzapfen (einer abgebrochen) mit klappbarer Transport-Schelle. Über der Kammer geschnittene Kimme, mehrere Schmiedemarken und ornamentale Gravur, das obenliegende Zündloch mit scharniergelagerter, verschließbarer Abdeckung. Gestufter Stoßboden mit kurzer Richtstange und Kugelknauf. Gereinigter und konservierter Wasserfund mit hervorragender Substanz. Länge 212 cm, Gewicht ca. 41 kg.
Gefunden mit einem weiteren Geschützrohr 1974 im Burggraben von Schloss Grand Aaz in der Nähe von Lüttich. Der Fund ist vermutlich mit der Zerstörung der Stadt Liège im Jahre 1448 durch Karl den Kühne zu sehen. Dazu beiliegend Schriftmaterial zur Schlossgeschichte.

Zustand: II-III Limit: 8800 EURO

Los Nr.1002
Kammergeschütz mit Blocklafette
deutsch um 1500
Schmiedeeiserner Achtkantlauf im Kaliber 3,6 cm mit abgesetzter, verstärkter Mündung und unterseitig zwei angeschmiedeten, gelochten Haken. Leicht erweiterter Boden zur Aufnahme des (fehlenden) Kammerstücks. Rohrlänge 148 cm. Auf Eichenholz-Blocklafette mit eisernen Beschlagteilen und Verschlusskeil (Vorderschaft unvollständig und etwas verwurmt, Rohrhalterungen fehlen). Gesamtlänge 251 cm.

Zustand: II-III Limit: 5000 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.1003
Bronze-Geschützrohr
Frankreich oder Italien um 1500
Achtkantiges Rohr mit glatter Seele im Kaliber 3,8 cm. Stufig verstärkte Mündung, seitlich zwei Wiegezapfen. Auf der Oberseite halbplastisches Wappen in Blattkranz, Zündloch mit halbmondförmiger Umrandung. Achtkantiger, konisch zulaufender Stoßboden mit kurzer, runder Handhabe. Der Kammerbereich in der Gebrauchszeit geborsten, restauriert mit kleinen Ergänzungen. Länge 130 cm.
Extrem seltenes, spätmittelalterliches Geschützrohr. Ein ähnliches Exemplar aus der Burgunderbeute von 1470 befindet sich im Historischen Museum Basel, Inv.Nr. 1905-4975.
Provenienz: Galerie Fischer, Auktion Nr. 235, Juni 1991, damaliger Zuschlag 32.000 sfr.

Zustand: II- Limit: 10000 EURO

Los Nr.1004
Bronze-Geschützrohr
französisch, 1.Hälfte 16.Jhdt.
Achtkantiges Rohr im Kaliber 2,4 cm mit stufig verstärkter Mündung und unterseitig angegossenem, gelochtem Haltezapfen. Obenliegendes Zündloch mit kurzer Pulverrinne, das noppenförmig verzierte Kammerstück unterseitig signiert "M.R. MAURIER". Länge 101 cm, Gewicht 17,3 kg.

Zustand: II Limit: 2900 EURO

Los Nr.1005
Bedeutendes Geschützrohr
Oswald Baldner, Nürnberg, datiert 1550
Mehrfach gestuftes Bronzerohr mit dunkler Patina, glatte Seele im Kaliber 40 mm. Seitliche Wiegezapfen, oberseitig zwei Henkel in Delfinform. Stoßboden mit Delfinöse. Schauseitig fein reliefierte und ziselierte Dekorbänder aus Akanthuslaub, Blattmasken und Girlanden. Auf der Oberseite rechteckige Rollwerkkartusche mit Inschrift "OSWALDUS BALDNERUS NORMBERGE ME FECIT 1550". Darunter zwei Wappenkartuschen und gravierte Gewichtsangabe "W 59 1/2 Lbs.". Länge 60,5 cm.
Hochwertige Arbeit aus der Blütezeit des Nürnberger Rotgießergewerbes. Das extrem fein ausgeführte Relief in Medaillenqualität legt nahe, dass das Geschützrohr als Muster für einen bedeutenden Auftraggeber gefertigt wurde.
Der Büchsengießer Oswald Baldner wurde 1540 Bürger in Nürnberg und fertigte für das dortige Zeughaus mehrere Haubitzen und Kartaunen. 1555 ist die Lieferung von drei Falkonetten und "etlichen Müsterlein" an Königin Maria von Böhmen, der Tochter Karls V. belegt. Es folgen weitere Lieferungen nach Sachsen, Frankfurt und Polen. Um 1560 lässt sich Baldner in Krakau nieder und fertigt für den polnischen und preußischen Hof. Dort stirbt er um 1575.

Zustand: II+ Limit: 40000 EURO

Los Nr.1006
Modell-Geschützrohr
Ulrich Maisberger, Augsburg, datiert 1557
Mehrfach gestuftes Rohr aus patinierter Bronze, glatte Seele im Kaliber 22 mm. Seitlich Wiegezapfen, oberseitig zwei Delfinhenkel. Reicher, reliefierter Dekor aus Akanthuslaub und Zierbändern mit Blattranken und Maskarons. Über der Pulverkammer Wappenschild (Stadt Ansbach?) in Blattgirlande. Neben dem Zündloch die eingegossenen Reste der eisernen Ösen für die fehlende Verschlussspange. Im hinteren Randprofil umlaufende Signatur "ULRICH MAYSHPERGER ZU AUGSPURG GOS MICH MDLVII". Stoßboden mit halbplastischem Löwenkopf. Länge 44 cm, Gewicht 6120 g.
Ulrich Maisberger, Stückgießer in Augsburg, dort von 1545 bis 1568 nachgewiesen. Arbeitete u.a. für die Pfälzer Kurfürsten, und die Städte Neuburg und München. Vgl. Thieme-Becker, S. 581.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 7200 EURO

Los Nr.1007
Seltene Bombarde
deutsch um 1720
Nach oben klappbarer, scharniergelagerter, glatter Bronzelauf im Kal. 73 mm mit Kugelkorn und verstärkter Mündung. Eisernes Steinschloss (Hahn fehlt) mit flacher Schlossplatte, die Gegenseite mit aufgeschraubter Neigungsskala (Zeiger fehlt). Leicht beschnitzte Holzschäftung (unteres Kolbenende etwas verwurmt) mit Schuber und eiserner Garnitur. An drehbarer Schwenkgabel auf späterem Holzblock. Gewehrlänge 92 cm.
Bombarden dienten zum Verschießen von Feuerwerk und Sprengmitteln.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 5600 EURO

Los Nr.1008
Siebenläufige Bündel-Wallbüchse
Valentin Muth, Zerbst, Sachsen/Anhalt um 1680
Sechskantige, sechsfach gezogene, im Mündungsbereich miteinander verhakte Läufe im Kaliber 13 mm mit oberseitig eingeschobener, eiserner Visierung. Die Unterseite mit zweifach verschraubtem Schildzapfen. Seitlicher Holzladestock. Eisernes, floral leicht geschnittenes Steinschloss, die Zündkanalplatte schuppenförmig graviert und signiert "Valtin Muth Zerbst". Schwerer Nussholzkolben mit eiserner Garnitur. Die Läufe aus Konservierungsgründen mit Wachs vergossen. Länge 115 cm. Auf späterer, eisenbeschlagener und farbig gefasster Holzlafette.
Valentin Muth, Zerbst/Anhalt, ca. 1640 - 82.
Ungewöhnliche Konstruktion bei der alle sieben (gezogenen!) Läufe auf einmal abgefeuert wurden.

Zustand: II Limit: 10000 EURO
Zuschlag 11000 EURO

Los Nr.1009
Maritimes Bronze-Kanonenrohr
französisch um 1740, signiert "T.B. Benoit"
Schweres, durch Zierringe unterteiltes, konisches Rohr im Kaliber 5,2 cm mit verstärkter Mündung und unterseitig versetzten Schildzapfen. Über der Kammer reliefierte Inschrift "T.B. Benoit" im ovalen Blattkranz. Stoßboden mit obenliegendem Zündloch und faustförmigem Kugelknauf. Durchgehende grüne Patina. Länge 108 cm. Gewicht ca. 100 kg.

Zustand: II Limit: 16000 EURO

Los Nr.1010
Schwere Hakenbüchse
deutsch um 1500
Schwerer, eiserner Achtkantlauf im Kaliber 21 mm mit Resten alter Mennige-Fassung, sternförmig verstärkter Mündung und oberseitigem Korn. Angeschmiedeter Haken, das rechtsseitige Zündloch mit Pulverpfanne. Mit zwei Eisenbändern auf Eichenvollschaft in der Gebrauchszeit montiert (Kolbenende leicht verwurmt). Rohrlänge 98,5 cm, Gesamtlänge 147 cm.

Zustand: II-III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 6400 EURO

Los Nr.1011
Schwere Radschloss-Wallbüchse
deutsch um 1600
Eiserner, achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 29 mm mit seitlichen Schildzapfen und eingeschobener Visierung. Das leicht geschnittene Radschloss (untere Hahnlippe und Schraube fehlen) mit außenliegenden Rad und Sicherung. Etwas verwurmter Holzvollschaft mit eiserner Garnitur. Lauf alt lackiert, die Oberflächen verschmutzt. Länge 169 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 4500 EURO

Los Nr.1012
zurückgezogen

Los Nr.1013
Ein Paar Radschlossbüchsen mit selbstspannenden Schlössern
deutsch, Nicolaus Moser, datiert 1671
Achtkantige, leicht gestauchte Läufe mit gezogenen Seelen im Kaliber 14 mm. Jeweils eingeschobenes Messingkorn mit geschnittener, zuklappbarer Kimme, über den Kammern signiert "Nicolaus Moser anno 1671". Selbstspannende, geschnittene Radschlösser mit Nadelstechern. Auf den Schlossplatten gravierter Fuchs mit Gans, auf den durchbrochenen Radabdeckungen Krone zwischen zwei Löwen, vor den Hahnfedern spielende Affen. Beschnitzte Nussholzvollschäfte mit Schubern und Beinnasen, die Kolben (einer etwas verwurmt) eingelegt mit gravierten, geschwärzten Beineinlagen und jeweils unterseitigem Brandstempel. Hinter den Schwanzschrauben Schäftermarke "IS". Eiserner Abzugsbügel mit anhängenden Inventarnummern "191" bzw. "192". Hölzerne Ladestöcke (einer ergänzt) mit Horndoppern. Länge je 113,5 cm.
Provenienz: Waffensammlung der Fürsten zu Salm-Reifferscheidt-Dyck, Teil 1, Christie's, London, 15. April 1992, Los-Nr. 162.

Zustand: II Limit: 8500 EURO
Zuschlag 9500 EURO

Los Nr.1014
Radschloss-Müllerbüchse
Hans Henrik Dilles, Frankfurt um 1680
Achtkantiger Lauf mit fünffach gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobene Visierung, Kimme fehlt. Leicht gewölbte Schlossplatte mit punzierter Radabdeckung aus Messing, federverriegelter Pfannendeckel. Hahn fein mit Groteskenköpfen graviert, die Schlossplatte signiert "Hans Henrigh Dilles Franckfurt". Daneben legiertes, bekröntes Monogramm des Grafen Johann Kasimir von Isenburg-Büdingen (1673 - 1693). Abzug mit deutschem Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase (alte Reparatur am Vorderschaft). Kolben mit Kolbenschuber, eiserne Garnitur. Originaler Ladestock mit Beindopper. Länge 107 cm.
Hochwertige Radschlossbüchse in schönem, unberührtem Zustand.
Hans Hendrick Dilles ist im 17.Jhdt. als Büchsenmacher in Frankfurt am Main belegt. Vgl. Stöckel, S. 296.

Zustand: II Limit: 10000 EURO

Los Nr.1015
Schwere Steinschloss-Scheibenbüchse
Les Soissons, Grenoble um 1680
Acht-, in 16-kantig übergehender Lauf mit Nadelzügen im Kaliber 16 mm, die balusterabgesetzte Mündung mit Vierkantabschluss und eingeschobenem Korn. Verschraubte Tunnelkimme auf der Schwanzschraube. Leicht graviertes Steinschloss mit Nadelstecher und Hahnsicherung, die gewölbte Schlossplatte (etwas verwischt) signiert "Les Soissons a Grenoble". Floral beschnitzter Nussbaumwurzelholzschaft mit dunkel abgesetztem Kolben. Eiserne Garnitur, die fein gestochene Schlossgegenplatte mit Flügelschraube zum schnellen Schlossausbau. Länge 108,5 cm.
Les Soissons, Pseudonym für die Büchsenmacher-Familie Dominique, Arnoux und Francois Seillier aus Grenoble.

Zustand: II Limit: 7000 EURO

Los Nr.1016
Schwere Steinschloss-Wallbüchse
deutsch um 1700
Eiserner, glatter Achtkantlauf im Kaliber 23 mm mit unterseitig angeschmiedetem Haken und eingeschobener, dreifach klappbarer Kimme. Großes, eisernes Steinschloss. Holzhalbschaft mit eiserner Garnitur. Oberflächen verschmutzt. Länge 171 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.1017
Ein Paar Radschlossbüchsen
Erttel, Dresden um 1700
Achtkantige, leicht gestauchte, siebenfach gezogene Läufe im Kaliber 14 mm mit eingeschobenen Visierungen. Über den Kammern jeweils goldgefütterte Marke und Signatur "ERTTEL A DRESDE", die Schwanzschrauben graviert "No 22" bzw. "No 23". Eiserne Radschlösser mit Nadelstechern, auf den Schlossplatten fein gestochene Schlachtenszenen und wiederholte Signaturen, die Batteriefeder- und Radabdeckungen mit Trophäenbündeln, der Hahn jeweils mit sitzendem Krieger verziert. Beschnitzte Nussholzvollschäfte mit Schubern, die Nasen, Einlagen und Ladestockhalterungen (eine fehlt) aus Horn. Auf den Wangen eingelegter Stern in Bein und Ebenholz. Eiserne, geschnittene und gefingerte Abzugsbügel. Feines Büchsenpaar in unberührtem Zustand, ein Vorderschaft mit kleiner Reparatur. Länge je 112,5 cm.
Vermutlich Andreas Errtel, Dresden, erw. 1679 - 1725. Beginnt 1679 seine Lehre in Wien, wird 1687 Meister in Dresden.

Zustand: II Limit: 15000 EURO

Los Nr.1018
Radschloss-Müllerbüchse
deutsch, datiert 1716
Achtkantiger, leicht gestauchter, achtfach gezogener Lauf im Kaliber 13,5 mm mit eingeschobenem Messingkorn und geschnittener Kimme. Über der Kammer Perlbanddekor und Datierung "*I*7*I*6*". Geschnittenes Radschloss mit leicht gewölbter Schlossplatte. Defekter Nadelstecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber, Beinnase und typischem Kolben. Eiserne Garnitur, der originale Holzladestock mit Beindopper und eiserner Gewinderöhre. Länge 110,5 cm.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 8200 EURO

Los Nr.1019
Radschloss-Müllerbüchse
Hans Löffler, Ruhla/Sachsen, datiert 1725.
Achtkantiger, gestauchter, neunfach gezogener Lauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Visierung. Über der Kammer geschnittener Banddekor und Datierung "*I*7*2*5*" sowie messinggefütterte Marke "HL" für Hans Löffler (Stöckel Nr. 715). Außen- und inseitig schön geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher. Beschnitzter, typischer Nussholzvollschaft mit Schuber, Beinnase und eiserner Garnitur, der Abzugsbügel inseitig gestempelt "No. 28". Originaler Holzladestock mit Beindopper und eiserner Gewinderöhre. Länge 107 cm.
Feine Qualität und Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 5000 EURO
Zuschlag 6300 EURO

Los Nr.1020
Ein Paar Steinschloss-Bockflinten
Hermann (Armand) Bongarde, Düsseldorf um 1720
Jeweils untereinanderliegende, glatte Läufe im Kaliber 15 mm. Über den Kammern feine Ornamental-Gravuren, die Mittelschienen bez."Bongarde a Düsseldorp". Eiserne, mit Drachen und Monstern fein gestochene Steinschlösser (eine Rast defekt) mit wiederholten Signaturen. Leicht beschnitzte Nussholzvollschäfte mit hochwertig gravierten und geschnittenen Eisengarnituren. Originale Holzladestöcke mit Horndopper. Länge je 148 cm.
Provenienz: (eine Flinte) W.G. Renwick, Sotheby's London, 19. März 1973, Los 42.
Hermann Bongarde, Düsseldorf, erwiesen 1678-1727. Büchsenmacher und Eisenschneider. 1690 Hofbüchsenmacher des Kurfürsten Johann Wilhelm, seit 1716 im Dienst des Kurfürsten Karl Philipp. Fertigte unter anderem eine extrem aufwändige Garnitur, bestehend aus Steinschlossgewehr, zwei Pistolen und einem Galadegen für Johann Wilhelm von der Pfalz, jetzt im Bayerischen Nationalmuseum (Schalkhauser Nr. 114-116).

Zustand: II+ Limit: 38000 EURO

Los Nr.1021
Steinschloss-Scheibenbüchse
Johann Eitel, Weilburg um 1780
Schwerer, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobener Eisenvisierung. Über der Kammer vier messinggefütterte Marken. Ausdrehbares Zündloch. Leicht graviertes Steinschloss (Hahn ergänzt) mit Nadelstecher, die gewölbte Schlossplatte signiert "Ioh. Eitel a Weilburg". Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber, Beinnase und eisernem Dioptersockel. Glatte Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 127,5 cm.
Johann Eitel, Weilburg/Hessen, ca. 1780-1820, arbeitet u.a. für die Fürsten Weilburg-Nassau.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.1022
Steinschlosswender
J. Ernst Fiedler, Ulm um 1780
Gezogener Achtkantlauf im Kaliber 14 mm und glatter, achtkantiger Lauf nach Baluster in rund übergehend im Kaliber 15 mm, jeweils in Silber eingelegt bezeichnet "Ernst Fiedler in Ulm". Vermutlich reaptiertes Steinschloss, gewölbte Schlossplatte mit einfachem Randliniendekor, Schlossgegenplatte aus Messing. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Kolben mit mehreren alt reparierten Schwundrissen, Kolbenende repariert, der Deckel des Pflasterkastens nicht zugehörig. Holzladestock mit Horndopper. Länge 120 cm.

Zustand: II Limit: 1900 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.1023
Saustutzen
süddeutsch um 1780/90
Kräftiger, wohl älterer Achtkantlauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Visierung, über der Kammer eingeschlagene Marke mit Signatur "AS". Leicht gewölbte Schlossplatte, die Hahnfeder angebrochen. Leicht verschnittene Kapuziner-Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase und Kolbenkasten. Anstelle des Daumenblechs halbplastisch geschnitzte Blattkartusche mit Monogramm "L". Glatte Messinggarnitur, originaler Ladestock mit Horndopper. Länge 62 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

Los Nr.1024
Schwere Scheibenbüchse
Carl Ulbrich, Oschatz/Sachsen um 1800
Wuchtiger, mit obenliegender Kante montierter, achtfach gezogener Sechskantlauf im Kaliber 14,5 mm. Eingeschobenes Korn und klappbare Kimme aus Eisen. Über der Kammer silbereingelegter Perlbanddekor, zwei Pfeile und Signatur "CARL ULBRICH". Aptiertes Perkussionsschloss mit Nadelstecher, die Schlossplatte mit wiederholter Signatur und bezeichnet "in Oschatz". Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Wange, Schuber und Beinnase. Verschnittene, silberbenagelte Handauflagen, die Daumenplatte mit Besitzersignatur "Friederich von Thielau". Gesägte Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock ergänzt. Länge 129,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO

Los Nr.1025
süddeutsch, datiert 1808
Extrem schwerer, achtkantiger Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 16 mm. Über der Kammer geschlagene Herstellermarke "FGM(?)" und Datierung "1808". Eingeschobene Visierung mit Klappkimme, hinter dem Schwanzschraubenblatt Original-Diopter. Hahn und Schlossplatte leicht graviert, Abzug mit Stecher. Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz (Spannungsriss am rechten Vorderschaft). Wange und Kolbenkastendeckel mit mehrfarbigen Holz- und Beineinlagen. Glatte Messinggarnitur, gekürzter Ladestock mit Messingdopper. Länge 139 cm.
Hochwertig gearbeitete Schützenwaffe in sehr gutem Erhaltungszustand.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.1026
Perkussionsbüchse
deutsch um 1825/30
Achtkantiger Lauf mit sechsfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Über der Pulverkammer gravierter Rankendekor. Schlossplatte und Hahn mit geschnittenem Ranken- und Blütendekor. Reich verschnittene Kapuzinervollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase (kleine Reparatur am Vorderschaft). Eiserne Garnitur mit en suite geschnittenem Rankendekor. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 125,5 cm.
Extrem frühes, nicht aptiertes Perkussionsgewehr.

Zustand: II- Limit: 2700 EURO

Los Nr.1027
Hochwertiger Scheibenstutzen
Johann Baptist Strixner, Wien um 1830
Schwerer, im Mittelteil 16-kantiger Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 13 mm. Eingeschobene, eiserne Visierung mit rs. Diopter. Über der Kammer silbergefütterte Marke "Strixner in Wien" und geschlagenes Monogramm "FB". Floral gestochenes Perkussionsschloss mit wiederholter Signatur und (am Vorderschaft zusätzlich gesichertem) Nadelstecher. Schön beschnitzter und gewaffelter, anatomisch geformter Nussholzhalbschaft mit Tiroler Wange und reich gravierter Messinggarnitur, auf dem Kolben eingelegte Messingplakette "Für den besten Schützen 1831". Länge 115,5 cm.
Johann Baptist Strixner, Wien, erw. 1825-37, wird 1825 Meister.

Zustand: II Limit: 3900 EURO
Zuschlag 3900 EURO

Los Nr.1028
Perkussionsflinte
Martin Mayer, Wien um 1830
Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Damastlauf im Kaliber 15 mm mit Hakenschwanzschraube, silbernem Spinnenkorn und unterseitiger Ladestockschiene. Über der Kammer goldgefütterte Marke, Bänderung und Signatur "MAYER IN WIEN". Ornamental gravierte Schwanzschraube mit Nummer "6". Floral geschnittenes Perkussionsschloss mit wiederholter Signatur. Schöner Nussholzhalbschaft mit Hornnase, gewaffeltem Kolben und zweiteiligem Abzugsbügel aus Holz und Eisen, die silberne Daumenplatte bezeichnet "L A". Eiserne, ornamental gravierte Garnitur. Original Ladestock mit Neusilberdopper und eiserner Gewinderöhre. Schöner Zustand. Länge 115 cm.
Martin Mayer, Wien, ca. 1820 - 48, wird 1831 Meister, liefert bis 1848 an die Hof-Gewehrkammer.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1029
Perkussionsbüchse
Greis, München um 1830
Achtkantiger, achtfach gezogener, nachbrünierter Lauf im Kaliber 12 mm mit eingeschobener, eiserner Visierung. Über der Kammer silbereingelegte Signatur "Greis in München". Glattes Perkussionsschloss mit Stecher. Nussholzvollschaft mit Wange, Schuber, Hornnase, gewaffelten Handauflagen und verstellbarem Diopter. Eiserne Garnitur mit hölzernem Abzugsbügel, Ladestock ergänzt. Länge 104,5 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

Los Nr.1030
Perkussions-Scheibenbüchse
deutsch um 1850
Schwerer, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschraube. Eingeschobenes Eisenkorn und (spätere?) Kimme. Floral graviertes Perkussionsschloss mit Nadelstecher und rückschlagendem Hahn, späterer Feuerschirm. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und gestochener Eisengarnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 117 cm.

Zustand: II Limit: 2850 EURO

Los Nr.1031
Perkussions-Scheibenbüchse
Gasser, Spital/Schweiz um 1850
Achtkantiger, in rund übergehender, siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 10,5 mm mit verschnittener Mündung. Eingeschobenes Sattelkorn mit verstellbarer Kimme und Diopter, über der Kammer signiert "GASSER IN SPITAL". Leicht graviertes Perkussionsschloss, der rückschlagende Hahn mit (späterem) Feuerschirm, am Vorderschaft zusätzliche Sicherung für den Nadelstecher. Nussholzhalbschaft mit teils gravierter Eisengarnitur. Länge 113 cm.

Zustand: II Limit: 2650 EURO
Zuschlag 2650 EURO

Los Nr.1032
Perkussions-Doppelflinte im Kasten
W.J. King, London um 1850
Nebeneinanderliegende Damastläufe im Kaliber 12 mit Hakenschwanzschraube und silbernem Kugelkorn. Die Mittelschiene bezeichnet "W.J. KING. 220 PICCADDILLY. LONDON. MANUFACTURED. EXPRESSLY. FOR. J.A. MALTBY GALENA. ILLS." Floral fein gestochenes Schwanzschraubenblatt. Vorliegende, gravierte Schlösser mit wiederholter Signatur. Heller Nussholzschaft mit gewaffelten Handauflagen und en suite gestochener Eisengarnitur. Originaler Ebenholzladestock mit Dopper und Gewinderöhre aus Messing. Länge 121 cm. Im filzausgeschlagenen Mahagonikasten mit reichhaltigem Zubehör und Schlüssel. Länge 85 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO

Los Nr.1033
Zündnadel-Doppelflinte in Luxusausführung
Gewehrfabrik Dreyse in Sömmerda um 1860
Seriennummer 3375. Brünierte Läufe im Kaliber 14,5 mm, auf der Laufschiene Herstellerbezeichnung "Dreyse Sömmerda". Schlosskasten mit silbertauschierter Bandornamentik. Kapuzinerhalbschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz. Fein gravierte, eiserne Garnitur, der Laufhebel mit silbertauschiertem, liegendem Reh in Waldlandschaft. Länge 112,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 1600 EURO
Zuschlag 7400 EURO

Los Nr.1034
Zündnadel-Doppelbüchse mit Wechselläufen im Kasten
H. Barella, Berlin um 1870
Schwere Kugelläufe aus bräuniertem Banddamast mit gezogenen Seelen im Kaliber 15,4 mm. En suite gearbeitete Wechsel-Flintläufe im Kaliber 17,2 mm. Auf den Laufschienen gravierte Signatur "H. Barella Königl. Hof-Büchsenm. in Berlin". Fein gravierter Schlosskasten mit Wildkartuschen zwischen Rankendekor (Zündnadeln fehlen). Schwanzschraubenblatt mit eingelegter, silberner Daumenplatte. Doppelabzug mit Abzugsbügel aus Horn (kleine Fehlstellen). Schäftung aus schön gemasertem Nussbaumhoz mit feinem Fischhautverschnitt, Knaufkappe aus Horn. Büchsenlänge 112 cm, Flintenlänge 120 cm.
In Eichenholzkasten mit blauem Samtfutter, im Deckel goldgeprägte Herstellerbezeichnung. Reiches Zubehör mit Kugelzange, Pflasterstanze, Putzstock, zwei Pulvermessern und mehreren Werkzeugen. Zwei Schlösser, Schlüssel fehlen. Maße 8 x 82 x 30 cm.
Heinrich Barella, von 1844-65 in Magdeburg tätig, wird ab 1860 Königlich Preußischer Hofbüchsenmacher, ab 1871 Kaiserlich-Königlicher Hofbüchsenmacher in Berlin.
Hervorragend erhaltene Waffe in höchster Büchsenmacherqualität. Erlaubnisfrei.

Zustand: I-II Limit: 8800 EURO

Los Nr.1035
Ganzmetall-Radschlosspistole
Nürnberg um 1560/70
Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 11 mm. Über der Kammer geschlagene Nürnberger Abnahmemarke. Schlossplatte mit Nürnberger Abnahmemarke und Meistermarke "KS" mit Hase. Feder der Pfannenabdeckung ergänzt. Vollschäftung aus Eisenblech mit Fischschwanzknauf, kupferverlötete Nähte. Ergänzter, hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Lauf, Schloss und Schäftung ganzflächig mit feinem Rankendekor geätzt. Länge 36 cm.
Der Meister "KS" ist in Nürnberg in der Zeit um 1560/70 nachgewiesen. Vgl. Stöckel, S. 1254, Nr. 8335. Möglicherweise kann die Marke dem Büchsenmacher Kaspar Schmid oder Kunz Seitz zugeschrieben werden, die beide zu dieser Zeit in Nürnberg tätig waren.
Ein nahezu identisches Paar Ganzmetall-Radschlosspistolen desselben Meisters in der Sammlung der Armeria Reale in Turin.

Zustand: II Limit: 23000 EURO

Los Nr.1036
Ganzmetall-Radschlosspistole
Historismus im Stil um 1580
Glatter, an der Mündung gestauchter Lauf im Kaliber 12 mm mit Nürnberger Beschaumarke über der Kammer. Geschnittenes, eisernes Radschloss mit Abzugssicherung und geschlagener Marke auf der Schlossplatte, die monsterverzierte Radabdeckung in Messing. Eiserner Vollschaft mit Gürtelhaken, aufklappbarem Knauf und lederbezogenem Kolben. Eiserner Abzugsbügel und Ladestock. Länge 51 cm.
Ungewöhnlich qualitätvolle, funktionsfähige Fertigung.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3700 EURO

Los Nr.1037
Mehrschüssige Radschlosspistole
im Brescianer Stil um 1650
Langer, facettierter und glatter Lauf im Kaliber 12 mm mit kanonierter Mündung. Die Laufoberseite graviert "Lazarino Cominazzo". Sechsfach gekammerter Drehzylinder mit maskaronverzierter, gefederter Verriegelung. Aufwändig geschnittenes Radschloss mit rückliegendem Hahn. Der beschnitzte Nussholzhalbschaft mit fein durchbrochener Garnitur und ornamentalen Einlagen aus Eisen. Länge 66 cm.
Hochwertig und funktionsfähig gearbeitete Kopie. Eine ähnliche (deutsche) Radschlosspistole im Kunsthistorischen Museum Wien. Abgebildet in J.F. Hayward, Die Kunst der alten Büchsenmacher, Band 1, Abb. 79.

Zustand: II+ Limit: 4200 EURO
Zuschlag 7200 EURO

Los Nr.1038
Schloss für einen Radschlosspuffer
Nürnberg um 1580
Glatte (partiell leicht flugrostige) Schlossplatte mit Nürnberger Beschau und geschweifter Schildmarke "Z S" über Lilien (Stöckel Nr. 4839). Außenliegendes Rad mit geschnittener Radabdeckung, Hahn und Federn. Rückliegende Sicherung. Bis auf den ergänzten Auslöseknopf der Pfannenabdeckung gut erhaltenes Schloss mit kompletter Mechanik. Länge der Schlossplatte 18,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1850 EURO

Los Nr.1039
Ein Paar Steinschlosspistolen
Teschen/Böhmen um 1670/80
Runde, über den Kammern kannelierte Läufe mit kanonierten Mündungen, glatte Seelen im Kaliber 12 mm. Die Laufoberseiten mit floraler Gravur. Leicht gravierte, gewölbte Schlossplatten. Vollschäftungen aus Nussbaumholz mit reichen Einlagen aus graviertem Bein und Perlmutt mit Darstellungen von Hunden, Wild und Fabelwesen zwischen Rankendekor. Eiserne, leicht gravierte Garnitur. Hölzerne Ladestöcke mit gravierten Beindoppern. Einlagen und Schäfte mit leichten Ergänzungen, ein Kolben mit gut restauriertem Bruch. Länge je 43,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 8000 EURO
Zuschlag 12500 EURO

Los Nr.1040
Steinschlosspistole
Johann Jacob Behr, Lüttich oder Maastricht um 1720
Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung, aufgesetztes Silberkorn. Glatte Seele im Kaliber 16,5 mm. Über der Kammer geschnittener Akanthuslaubdekor, graviertes Schwanzschraubenblatt. Geschnittene und gravierte Schlossplatte mit Signatur "I.I. Behr". Hahnschraube und Batteriedeckel mit geschnittenen Maskarons. Reich geschnittene, durchbrochene Schlossgegenplatte mit Monstern und Groteskenköpfen zwischen Ranken. Vollschäftung aus Nussbaumholz (Riss zischen Schloss und Abzugsbügel) mit geschnittener und gravierter eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit eiserner Dopperplatte. Länge 52 cm.
Johann Jacob Behr, arbeite um 1700 in Würzburg, ab ungefähr 1720 bis ca. 1740 in Lüttich und Maastricht tätig.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 5200 EURO

Los Nr.1041
Jagdliche Steinschlosspistole
süddeutsch um 1720/30
Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 12 mm. Geschnittene Mittelschiene, über der Kammer silbertauschierte Dianafigur zwischen Banddekor. Schlossplatte mit fein gestochener Jagdszene, Hahn mit geschnittenem Rankendekor. Abzug mit Stecher. Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz (alte Ergänzung unter der Schlossplatte) mit Hornnase. Messinggarnitur mit profiliertem Rankendekor und fein gravierten Jagdszenen auf Knauf und Abzugsbügel. Originaler Ladestock mit Horndopper. Länge 43 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

Los Nr.1042
Luxus-Steinschlosspistole
Giovanni Solbiate, Brescia um 1730
Vergoldeter, glatter Bronzelauf im Kal.12 mm mit reliefiertem, römischem Herrscherporträt über der Kammer. Auf der Mittelschiene gravierte Signatur "Gio. Solbiate In Busto fece". Vergoldetes, mit Portraitbüsten dekoriertes Steinschloss (Hahn ergänzt, Abzugsfeder gebrochen) aus Messing, die leicht gewölbte Schlossplatte mit wiederholter Signatur. Fein beschnitzter Wurzelholzvollschaft (einseitig kleiner Ausbruch am Laufstift) mit extrem hochwertiger, teilweise durchbrochen gearbeiteter, vergoldeter Bronzegarnitur. Auf Abzugsbügel, Knauf und Daumenplatte jeweils reliefierte Portraitbüste, die Schlossgegenplatte mit weiblichen Fabelwesen. Holzladestock mit vergoldetem Dopper. Länge 38 cm.
Ungewöhnlich fein verarbeitete, dekorative Pistole.
Das Gegenstück zu dieser Pistole wurde am 8. Nov. 1995 bei Christie's London (W. Keith Neal Collection, Los-Nr. 170) versteigert.

Zustand: II- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4800 EURO

Los Nr.1043
Steinschlosspistole
niederländisch um 1730
Glatter Lauf im Kal. 13 mm mit Mittelschiene, Messingkorn und vier messinggefütterten Marken "L.C" und stehender Löwe (Neuer Stöckel 3737 u. 5533) über der Kammer. Leicht graviertes Steinschloss mit Schlossplatte aus Messing. Beschnitzter (an Mündung und Knauf etwas beschädigter) Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Späterer Holzladestock. Länge 51 cm.

Zustand: II- Limit: 1250 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1044
Ein Paar Steinschlosspistolen
Bartolomäus Daisenberger, München um 1750
Achtkantige, nach geschnittenen Balustern runde, siebenfach gezogene Läufe im Kaliber 14 mm mit Sattelkimmen und (späteren) Messing-Schwanenköpfen als Korne. Über den Kammern jeweils goldgefütterte Marke mit Initialen "B.DAIS.B." (Stöckel Nr. 7293), die Schwanzschrauben nummeriert "1" bzw. "2". Mit militärischen Reiterszenen und Rocaillen geschnittene Steinschlösser mit Rückstechern. Zwischen den Batteriefedern signiert "B. Daisenperger München". Ornamental beschnitzte Nussholzvollschäfte (Kolben jeweils gebrochen und geklebt, die Hornnasen ergänzt) mit en suite zum Schloss tief geschnittenen Eisengarnituren. Jeweils silbernes Daumenblech mit bekröntem Wappen aus dem bayerischen Hochadel. Ergänzte Holzladestöcke. Länge je 47 cm.
Bartolomäus Daisenberger, München, erw. 1746-1777. Arbeitete u.a. für den Kurbayerischen Hof.

Los Nr.1045
Ein Paar doppelläufige Steinschlosspistolen
Antoine Dumares, französisch um 1750
Nebeneinanderliegende, in Resten gebläute, glatte Läufe im Kal. 14 mm. Auf der Kammer und Mittelschiene (etwas beriebene) florale Goldtausia. Leicht gestochene, eiserne Steinschlösser (ein Hahn geschweißt, bzw. angebrochen), die Schlossplatten jeweils signiert "Antoine Dumares". Beschnitzte Nussholzvollschäfte (ein Schaft im Schlossbereich mit restauriertem Bruch). Reliefierte und gravierte Bronzegarnitur, auf den Knaufkappen jeweils Portraitbüste. Hölzerne Ladestöcke mit Eisendopper. Länge je 36,5 cm.

Zustand: II- Limit: 4800 EURO
Zuschlag 5600 EURO

Los Nr.1046
Steinschlosspistole
Thomas Wilhelm Pistor in Schmalkalden um 1760
Runder Lauf mit Bandgliederung und leicht gestauchter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 13 mm. Leicht gravierte, gewölbte Schlossplatte mit Signatur "T.W. Pistor a Schmalkalden". Verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase (kleiner Ausbruch unter der Schlossplatte). Reich gravierte Messinggarnitur. Originaler Ladestock mit Horndopper. Länge 35 cm.
Thomas Wilhelm Pistor (1720-1787) ist als Mitglied der bekannten Büchsenmacherfamilie um 1760 als Büchsenmacher in Schmalkalden/Thüringen nachgewiesen.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1047
Steinschlosspistole mit Bronzelauf
C.F. Schulz, Stettin um 1780
Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit aufgesetztem Korn. Über der Kammer leichte Ornamentalgravur. Eisernes Schloss mit gegrateter Schlossplatte, um die geschnittene Batteriefeder signiert "C.F. Schulz a Stettin". Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und teilweise kannelierter Messinggarnitur. Original Holzladestock mit Horndopper. Länge 43 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.1048
Ein Paar Steinschlosspistolen
Wagdon in London um 1810
Achtkantige Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 17 mm. Hakenschwanzschrauben, über der Pulverkammer goldplattierte Marke "Wagdon London". Die Laufunterseiten bezeichnet "Stubs", daneben doppelt geschlagene Tower-Beschussmarke. Schwanzschraubenblätter mit Trophäengravur. Leicht gravierte Schlossplatten mit Schiebesicherung und Signatur "Wagdon". Regendichte Pfannen mit rollengelagerten Batterien, goldgefütterte Zündlöcher. Abzüge mit Stecher. Vollschäftungen aus Nussbaumholz (kleine Fehlstellen, ein Vorderschaft leicht gesprungen) mit gravierter, eiserner Garnitur. Daumenplatten und Halterungen der Laufkeile aus Silber. Die vorderen Laufkeile fehlen. Spätere Ladestöcke mit Messingdoppern. Länge je 38 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO

Los Nr.1049
Steinschlosspistole
A. Funk, Suhl um 1820
Sechsfach gezogener Damastlauf im Kaliber 13 mm mit Neusilberkorn und in Gold signierter Mittelschiene "A. Funk in Suhl". Floral graviertes Steinschloss mit Schiebesicherung, rollegelagerter Batterie, regendichter Pfanne und ornamental goldeingelegter Schlossplatte. Nussholzvollschaft mit Hornnase und gewaffeltem, silberbenageltem Kolben. Aufwändig gestochene Neusilbergarnitur. Originaler Holzladestock mit Horndopper. Schöne Qualität und Erhaltung. Länge 26 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.1050
Fünfteilige Pistolengarnitur im Kasten
Labbé in Niort/Frankreich um 1830
Ein Paar Scheibenpistolen. Die achtkantigen Läufe nachbrüniert, zwölffach gezogene Seelen im Kaliber 12 mm. Glatte Schlossplatten, Abzüge mit Stecher. Laufoberseiten und Schlösser signiert "Labbé a Niort". Floral verschnittene Halbschäftungen mit Garnituren aus poliertem Stahl. Länge je 40 cm. Ein Paar Reisepistolen mit Achtkantläufen aus Banddamast. Zehnfach gezogene Seelen im Kaliber 9 mm, seitlich ELG-Abnahmemarke. Hähne und Schlossplatten mit Rankengravur. Halbschäftungen mit gravierten, eisernen Garnituren. Die Knaufkappen mit herausschraubbaren, eisernen Ladestöcken. Länge je 20,5 cm. Zimmerpistole mit gekehltem, nachbrüniertem Achtkantlauf und gezogener Seele im Kaliber 5,5 mm. Floral verschnittene Halbschäftung, eiserne Garnitur mit graviertem Rankendekor. Länge 37 cm.
Im Kasten mit reichem Zubehör. Schwarz lackierter Holzkasten, der Deckel mit kleiner Fehlstelle. Das Innere mit grünem Samt ausgeschlagen, im Deckel goldgeprägte Herstellerbezeichnung. Inliegend verschiedene Lade- und Putzstöcke, Kugelzieher, zwei Kugelzangen, Pistonschlüssel, Ladehammer, Zündkrautflasche und gedrechselte Holzdosen für Pistons und Ladepflaster.

Zustand: II Limit: 9200 EURO
Zuschlag 11500 EURO

Los Nr.1051
Ein Paar Perkussionspistolen
Bartolomaeus Joseph Kuchenreuter, Regensburg um 1830
Gezogene Läufe im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschrauben und eingeschobenen Eisenkornen. Die Laufoberseiten jeweils in Silber signiert "Barthol. Ios. Kuchenreuter in Regenburg" und nummeriert "1" bzw. "2". Höhenverstellbare Kimmen. Floral gravierte Perkussionsschlösser mit Rückstechern und zuklappbaren Distanzhaltern. Nussholzhalbschäfte mit floral geschnitzten, gewaffelten Kolben. Eiserne, en suite zum Schloss geschnittene Garnituren mit ungewöhnlich großen Schlossgegenplatten. Länge je 40 cm.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.1052
Ein Paar Reise-Perkussionspistolen im Kasten
Johann Adam Kuchenreuter, Regensburg um 1840
Achtkantige, gezogene Läufe im Kaliber 7,5 mm mit Hakenschwanzschrauben, verstellbaren Kimmen, eingeschobenen Eisenkornen und größtenteils erhaltener Brünierung. Die Laufoberseiten mit silbereingelegter Ornamentik und Signatur "I.Adam Kuchenreuter in Regensburg". Fein floral und figürlich gestochene Perkussionsschlösser (beide Hahn-Distanzsicherungen fehlen) mit Rückstechern. Floral beschnitzte Nussholzschäfte mit kannelierten Kolben und en suite zum Schloss fein geschnittenen Eisengarnituren. Länge je 17,5 cm. In samtausgeschlagenem Holzkasten (im Deckel Schwundriss, Schlüssel fehlt) mit reichhaltigem, kompletten Zubehör. Größe 26 x 26 x 6,5 cm.
Iohann Adam Kuchenreuter (1794-1869) übernimmt 1815 die Werkstatt seines Onkels Johann Christoph Kuchenreuter. Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis, nach 1840 königlich bayerischer Hofbüchsenmacher.

Zustand: II- Limit: 4200 EURO
Zuschlag 7600 EURO

Los Nr.1053
Ein Paar Perkussionspistolen
Achtkantige Damastläufe mit vierfach gezogenen Seelen im Kaliber 8 mm, Hakenschwanzschrauben. Auf den Oberseiten goldtauschierte Signatur "I. Adam Kuchenreuter in Regensburg", dahinter geschlagene Reitermarke mit "IAK" sowie deutscher Reichsbeschuss. Laufansätze mit silbertauschiertem Banddekor, Schwanzschraubenblätter mit justierbaren Kimmen. Schlösser mit Pistonschonern, Hähne in Delfinform. Abzüge mit Stechern. Leicht verschnittene Halbschäftungen aus Nussbaumholz mit eisernen Knaufkappen. An den Unterseiten des Vorderschafts silberne Monogrammplatten. Laufansätze, Schlösser und Garnituren en suite mit hochwertig gestochenem Rankendekor. Länge je 39 cm.

Zustand: II+ Limit: 5000 EURO
Zuschlag 6300 EURO

Los Nr.1054
Elfenbeingeschäftete Luxus-Perkussionspistole
Frankreich um 1840
Achtkantiger, in 16-kantig übergehender Lauf mit Hakenschwanzschraube und zehnfach gezogener Seele im Kaliber 11,5 mm. Lauf und Schwanzschraubenblatt mit reichem, goldtauschiertem Band- und Blattdekor, die Schwanzschraube nummeriert "2". Schloss und Hahn mit goldeingelegtem Rankendekor mit Groteskenköpfen. Halbschäftung aus Elfenbein mit schwarz gefärbtem, graviertem Dekor. Abzugsbügel mit plastisch geschnittenem Löwenkopf, dahinter goldtauschiertes Monogramm "BM". Knaufkappe und Garnitur en suite mit reichem, tauschiertem Dekor. Länge 40,5 cm.
Unberührter Zustand, die Metalloberflächen teils leicht flugrostig. Der Elfenbeinschaft stellenweise fleckig, die linke Seite mit leichten Spannungsrissen.

Zustand: II- Limit: 6000 EURO

Los Nr.1055
Perkussionspistole
Caron, Paris um 1840
Kannelierter, mehrfach gezogener Lauf im Kal.9 mm mit Hakenschwanzschraube. Über der Kammer florale Gravur und signiert "Caron A Paris", sowie in Gold bez. "2". Vorliegendes, vollflächig ornamental gestochenes Perkussionsschloss mit wiederholter Signatur unter dem Hahn. Kannelierter und floral beschnitzter (nachträglich lackierter) Ebenholzhalbschaft mit gravierter Eisengarnitur. Länge 35 cm.
Vermutl. Alphonse Caron, Paris, erw. 1839-52, Arquebusier du Roi.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.1056
Perkussionspistole
Karl Joseph Oesterlein, Wien um 1840
Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit eingeschobenem Korn und Silberbänderung über Mündung und Kammer, die gravierte Schwanzschraube nummeriert "2". Auf dem Lauf in Silber signiert "Jos. Oesterleins Fabrique", das floral gravierte Perkussionsschloss "in Wien". Beschnitzter Nussholzvollschaft mit gewaffeltem Kolben und fein gestochener Eisengarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 39 cm.
Karl Joseph Oesterlein, Wien ca. 1840 - 60, leitet eine Gewehrfabrik. Nach seinem Tod führt seine Witwe zusammen mit dem Sohn den Betrieb weiter.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

Los Nr.1057
Zündnadelrevolver
F.Dreyse, Sömmerda um 1860
Kaliber .34 Preußischer Zoll, Seriennummer 593, double action. Achtkantiger Lauf mit gezogener Seele. Sechsschüssige Trommel. Rahmen mit Ziergravur, seitlich gestempelt "Cal. 0,34 12 Gran Pulv.". Über der Trommel silbertauschierte Herstellerbezeichnung "F. Dreyse", die Nadelhülse mit silbernern Bandeinlagen. Griffstück mit feinem Fischhautverschnitt. Metallteile mit Resten von Bläuung, teils fleckig. Stellenweise leicht narbig. Länge 29 cm.
Extrem frühe Ausführung mit niedriger Seriennnummer. Insgesamt wurden nur 13000 Revolver (zivil und militärisch) diesen Typs gefertigt.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5600 EURO

Los Nr.1058
Hirschhorn-Pulverhorn
deutsch, 2.Hälfte 16.Jhdt.
Schauseitig fein graviertes und geschwärztes Gabelstück mit einem Paar in Renaissancetracht. Seitlich zwei (korrodierte) Trageösen. Ergänzte Eisenmontierung mit gefederter Schütte und Dosiersperre. Die naturbelassene Rückseite mit Gürtelspange. Höhe 24 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1059
Graviertes Pulverhorn
Schweiz um 1580
Pulverflasche mit gegabeltem Hirschhornkorpus und eiserner Montierung. Umlaufend fein gravierter, geschwärzter Dekor. Schauseitig zentraler Wappenschild zwischen männlicher und weiblicher Figur in zeitgenössischer Tracht, darunter Blattranken. Rückseitig ähnliches Motiv mit zwei Landsknechten. Seitlich vier Trageösen, Gürtelspange fehlt. Höhe 21,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1060
Stiftfeuer-Doppelflinte,
A. Häussner, Magdeburg um 1860. Nebeneinanderliegende Damastläufe im Kaliber 16 mm mit silbertauschierter Mittelschiene "A. Häussner in Magdeburg." Leicht graviertes Unterhebel-Kipplaufsystem mit rückliegenden Schlössern. Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und eiserner Garnitur, der Abzugsbügel teilweise aus Horn. Länge 115 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.1061
Stiftfeuer-Doppelflinte im Kasten,
Lepage, Paris um 1860. Nebeneinanderliegende Läufe aus feinem Banddamast im Kaliber 12 mit signierter Mittelschiene "Lepage Freres a Paris". Jagdlich und ornamental fein gestochenes Unterhebel-Kipplaufsystem mit en suite gravierten, rückliegenden Schlössern. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Sehr guter bis vorzüglicher Zustand. Länge 111,5 cm. Im samtgefütterten, lederbezogenen Kasten (Tragegriff ergänzt) mit komplettem, reichhaltigem Zubehör und Schlüssel. Länge 84 cm.

Zustand: II+ Limit: 4000 EURO

Los Nr.1062
Match-Luftgewehr Feinwerkbau 300 S,
Kal. 4,5 mm, Nr. 202977. Blanker Lauf, Länge 50 cm. Gesamtlänge 109 cm. Verstellbarer Matchabzug. Höhen- und seitenverstellbarer Präzisionsdiopter. Hellbrauner Nussbaumschaft mit punziertem Pistolengriff und verstellbarer Schaftkappe. Fast neuer Zustand. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1063
Römerwerke-Selbstladepistole mit Wechsellauf und Gewehr
nach Patent Gerstenberger und Moritz. Pistole im Kaliber .22 l.r., Nr. 1000, nummerngleich. Beschuss Krone/B. Links bez. "Römerwerke A.G. Suhl" und "Kal. .22 Long Rifle". Schwarze Kunststoffgriffschalen mit dem Firmenlogo "RWS". Originale, fast vollständige, blau-schwarze Brünierung, an den Kanten Tragespuren. Blankes Magazin.
Nummerngleicher, 150 mm langer Wechsellauf mit vollständiger Brünierung.
Gewehr mit Aufschrift "Römerwerke" und links am Verschluss "Patent Gerstenberg - Moritz". Kaliber .22 l.r., Nr. 1000. 200 m-Schiebevisier. Mittelbrauner Nussholzschaft in bester Erhaltung. Originale, bis auf den Kammerstengel vollständig erhaltene Brünierung.
Hervorragender Gesamtzustand.
Diese, 1927 auf den Markt gebrachte Konstruktion, bei der die Pistole nach Abnehmen des Laufes in das Gewehr eingesetzt werden kann und somit Verschluss und Abzugseinrichtung beisteuert, war trotz ihrer Genialität kein wirtschaftlicher Erfolg beschieden. Die Seriennummer 1000 lässt die Vermutung zu, dass es sich um die erste Fertigung handelt.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.1064
Bockbüchsflinte,
Sauer & Sohn. Kaliber 16 und 7 x 57 R, Nummer 77292. Gravierter Schlosskasten, Schiebesicherung, vorderer Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz. Montiertes Glas Marke "Pecar Berlin Variable 3-7". Länge 107,5 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1065
Großwildbüchse Jeffery, London,
Kal. ca. .400 Rand. Nr. 9161. Nummerngleich. Lauf reinigungsbedürftig, Länge 63 cm, Gesamtlänge 108 cm. Einzellader mit Vertikalblockverschluss. Links am Schlosskasten im Kreis bezeichnet "W.J. Jeffery & Co. 13 King St. St. James London". Auf dem Lauf hinter dem Visier gestempelt "Special-Gun-Barrel-Steel Friedr. Krupp Essen". Beschuss "Cordite 5,5 Grs Ball 400 Grs / 400 Ex Maxm". Sechsfache Visierung: Starrvisier, vier Klappvisierblätter bez. 2 - 5 und Schiebevisier 6 - 9. Diopterfuß. Rechts 90ø Drehsicherung. Schlosskasten und Schrauben mit Randgravur. Waffe blank mit Resten von Brünierung. Dunkelbraune Nussholzschäftung, partiell mit kleinen Fehlstellen. Militärischer Trageriemen. Seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1066
Feuerstutzen,
G. Mang, Graz um 1870. Schwerer, brünierter, gezogener Achtkantlauf im Kaliber 9,5 x 47 R mit Tunnelkorn, verstellbarer Kimme und Diopter. Über der Kammer gravierte Signatur "M. Mang in Graz". Floral gravierter Verschluss à la Tabatier mit rückschlagendem Hahn, die Schlossplatte mit wiederholter Signatur. Stecherabzug. Beschnitzter Nussholzschaft (auf der Schlossgegenseite kleiner Riss) mit gravierter Eisengarnitur. Am Vorderschaft unterseitig eiserne Platte mit silbertauschiertem Monogramm "FS". Länge 119,5 cm. <\t><\d>A carbine,

G. Mang, Graz, circa 1870. Heavy, blued, rifled, octagonal barrel in 9.5 x 74R calibre with tube front sight, adjustable rear sight, and a peep sight. The signature "M. Mang in Gratz" is engraved on the breech. Floral engraved lock à la Tabatier with a rebounding hammer. The lock plate has another signature. Set trigger. Carved walnut stock (small crack on the side plate) with engraved iron furniture. There is an iron plate with the silver inlaid initials "FS" on the underside of the forearm. Length: 119.5 cm.

Zustand: II+ Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1067
Bockbüchsflinte mit Bockflint-Wechselläufen,
Franz Sodia in Ferlach um 1960. Kugellauf im Kaliber 7 x 65 R, Flintläufe im Kaliber 16/70. Schloss mit jagdlicher Luxusgravur. Schäftung aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt. Suhler Einhakmontage mit Zielfernrohr Zeiss Diavari-D 2,5 - 10 x. Länge 108 cm.
In mit Samt ausgeschlagenem, lederbezogenem, abschließbarem Transportkoffer. Maße 10 x 83 x 29 cm.

Zustand: II+ Limit: 1900 EURO

Los Nr.1068
Feuerstutzen,
M. Brunner, Brugg/CH um 1870. Achtkantiger, brünierter und gezogener, teilweise kannelierter Lauf im Kaliber 7,5 x 57 mit Tunnelkorn und Dioptervisierung. Der buntgehärtete Schlosskasten seitlich signiert "M. Brunner Brugg". Stecherabzug. Der Nussholzhalbschaft mit anatomisch geformten Kolben und anhängendem Lederriemen. Länge 130 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1069
Husqvarna-Hahndoppelflinte,
Kal. 12/70. Blanke Läufe, schöne Brünierung, Perlkorn aus Elfenbein, neben der Laufschiene Herstellerbezeichnung auf beiden Läufen. Vorderschaft, Basküle und Schlossplatten mit Resten der Vernickelung. Nussbaumkolben mit leichten Gebrauchsspuren.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO

Los Nr.1070
KK-Selbstlader Briley-Ruger Conversion Mod. 10/22 Carbine,
Kal. .22 l.r., Nr. 246-41617. Gesamtlänge 101 cm, Lauflänge 55 cm. System und kannelierter Lauf aus mattiertem stainless steel, "Volquartsen"-Vorderschaft aus Alu, Kolben aus schwarzem Kunststoff. Mit Zielfernrohr Leupold 4-12 VARI-X IIc, Duplex-Absehen, Sonderausführung mit silberner Oberfläche. Zehnschüssiges Standardmagazin und 30-schüssiges Sondermagazin. Mit Bedienanleitungen und Werkzeug. Neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 1100 EURO

Los Nr.1071
Colt Hahnflinte Modell 1878,
Kal. 10, Nr. 11327. Etwas raue Damastläufe, Laufschiene mit Herstellerbezeichnung. Auf den Schlossplatten bezeichnet "Colt's Pt. FA. Mfg. Co". Dunkler Nussholzschaft mit Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1072
Colt Lightning Magazine Slide Action Rifle, Carbine,
Kal. .32-20, Nr. 47683. Blanker, runder Lauf, Länge 20". Fertigung 1890. 12-schüssig. Starres Visier, Neusilberkorn. Auf dem Lauf Firmierung und Patentdaten, links an der Laufwurzel "32 Cal" und auf dem Schlosskasten schwach das Coltpferdchen ("rampant colt"). Vollständige, schwarzblaue Brünierung mit minimalen Tragespuren. Brünierung altersbedingt partiell leicht fleckig und schattig. Hahn buntgehärtet. Fast fehlerloser, dunkelbrauner, glatter Nussholzschaft, rechts vorne an der Griffschiene gestempelt "D T". Vorderschaft mit Fischhaut verschnitten. Brünierte, stählerne Schaftkappe. Als Karabiner sehr selten im Kaliber 32.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1073
Marlin Modell 1889,
Kal. .32 WCF, Nr. 85117. Etwas rauer Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil, leicht beriebene Brünierung, vor der Visierung Herstellerbezeichnung, dahinter Kaliberangabe. Hinter dem Hahn Modellbezeichnung. Lackierter Nussbaumschaft mit leichten Gebrauchsspuren.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO

Los Nr.1074
zurückgezogen

Los Nr.1075
Marlin Modell 1894 Carbine,
Kal. .44-40, Nr. 439320. Blanker Lauf, schöne Brünierung, vor der Visierung Herstellerbezeichnung, dahinter Kaliberangabe. Brünierung des Systemkastens links und unten berieben, Unterhebel bunt gehärtet. Hinter dem Hahn Modellbezeichnung. Lackierter Nussbaumschaft mit leichten Gebrauchsspuren.

Zustand: I-II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1076
Selbstladegewehr Marlin Modell 9 "Camp Carbine",
Kal. 9 mm Para, Nr. 04603911. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Gesamtlänge 90 cm, Lauflänge 42 cm. Links am Lauf bezeichnet "The Marlin Firearms...Model 9 - Micro-Groove Barrel - Cal. 9 mm". Vollständige originale Brünierung. Hellbrauner Nussholzschaft mit brauner Gummischaftkappe. Nicht mehr im Handel. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1077
Selbstladegewehr Marlin Modell 45 "Camp Carbine",
Kal. .45 ACP, Nr. 05570704. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Gesamtlänge 90 cm, Lauflänge 42 cm. Links am Lauf bezeichnet "The Marlin Firearms...Model 45 - Micro-Groove Barrel - cal. 45 Auto". Vollständige originale Brünierung. Mittelbrauner Nussholzschaft mit brauner Gummischaftkappe. Nicht mehr im Handel. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1078
Selbstladeflinte Mossberg Modell 9200,
Kal. 12/70 oder 12/76 Magnum, Nr. SG2142. Blanker Lauf mit Choke, Länge 47 cm, Gesamtlänge 99 cm. Messingperlkorn. Fünfschüssig. Schiebesicherung oben am Systemkasten. Leichtmetallsystem, mattschwarz eloxiert. Lauf graugrün parkerisiert. Schwarzer Kunststoffschaft mit Pistolengriff. Ausstattung gemäß einer Behördenwaffe. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1079
Sharps Modell 1874 Sporting Rifle,
Kal. .45-70, Nr. 156476. Blanker Lauf, auf dem Lauf bezeichnet "Old Reliable" und Kaliberangabe. Schöne, originale Brünierung. Dioptervisier neu(?). Auf dem Verschluss links bezeichnet "Sharps Rifle Company Pat. Apr. 6 1869". Sehr guter Nussbaumschaft. Seltene Waffe in hervorragendem Zustand.

Zustand: I- Limit: 5500 EURO
Zuschlag 7000 EURO

Los Nr.1080
Winchester Modell 1894,
Kal. .30WCF, Nr. 110702. Guter Lauf, Brünierung im Kimmenbereich berieben, etwas fleckig. Vor dem Systemkasten Kaliberangabe, links bezeichnet "Nickel Steel Barrel Especially for Smokeles Powder". Systemkasten braun patiniert, hinter dem Hahn bezeichnet "Model 1895 Winchester Pat. Aug. 21. 1894". Schöner Nussbaumschaft.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

Los Nr.1081
Winchester Modell 94,
Kal. .44 Magn., Nr. 3427430M. Blanker Lauf, reinigungsbedürftig. Lauflänge 20". Links am Lauf bezeichnet "Winchester Model 94 44 Magnum". Originale Brünierung, partiell fleckig. Rotbrauner Nussholzschaft. Schwarze Kunststoffschaftkappe mit Logo.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1082
Winchester Modell 1895 Flatside,
Kal. .303, Nr. 857. Lauf rau mit gutem Zug/Feld-Profil, Brünierung berieben. Systemkasten rechts rostnarbig. Hinter dem Hahn bezeichnet "Winchester Model 1895" und hinter dem Abzug "Pat. Nov. 5. 1895" und "Nov. 12. 1895". Dunkler Nussbaumschaft mit Gebrauchsspuren.

Zustand: II- Limit: 900 EURO

Los Nr.1083
Repetierflinte Winchester Modell 12-4,
Kal. .20, Nr. WMT0577. Nummerngleich, spiegelblanker Lauf. Links am Lauf bezeichnet "Winchester Model 12-20 GA. 2 3/4" Cham.". Röhrenmagazin. Ventilierte Schiene. Druckknopfsicherung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Am Systemkasten links und rechts Gravuren der Art 12-4: Links Rankengravuren mit zwei goldtauschierten Hunden, rechts Rankengravuren mit vier goldtauschierten Enten, zusätzlich jeweils noch goldene Stichrandgravur. Ausgesuchter Nussholzschaft mit Pistolengriff, verschnitten. Schwarze Schaftkappe. Neue Erhaltung. Herrliches Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1084
Winchester Modell 190,
Kal. .22 l.r., Nr. B1092203. Blanker Lauf, reinigungsbedürftig. Links am Lauf bezeichnet "Winchester 22 L.OR L.R.-Model-190". Vollständige originale Brünierung. Mittelbraune Holzschäftung, links am Kolben minimaler Abrieb. Schwarze Kunststoffschaftkappe.

Zustand: I Limit: 70 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1085
Winchester "Defender" Pump Flinte,
Kal. 12/70 oder 12/76 Magnum, Nr. L1851094. Blanker Lauf, Länge 46 cm, Gesamtlänge 99 cm. Fünfschüssig. Druckknopfsicherung. Leichtmetallsystem, schwarz eloxiert. Lauf und Röhrenmagazin vollständig original brüniert. Mittelbraune Hartholzschäftung mit Pistolengriff. Fast neuer Zustand, nur bespielt.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1086
Steinschlosspistole,
deutsch, 18. Jhdt. Runder, gezogener Lauf im Kaliber 15 mm mit Mittelschiene, Messingkorn und -visier. Steinschloss, auf der Messingschlossplatte Gravur "I.IXI.Eich.". Verschnitzte Vollschäftung (Reparaturstellen) aus Nussbaumholz mit reliefierter, teils durchbrochener Messinggarnitur, Knaufkappe mit Teufelsfratze. Ergänzter, eiserner Ladestock, die Eisenteile nachbrüniert. Länge 50 mm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1650 EURO

Los Nr.1087
Bacon Perkussionsrevolver,
Kal. 31 Perk., Nr. 422. Nummerngleich. Guter Oktagonlauf, Länge 4". Fünfschüssig. Auf dem Lauf bezeichnet "Bacon Mfg Co. Norwich Conn". Waffe vollkommen blank, das Griffstück mit Rankengravur. Der Abzug blau angelassen. Elfenbeingriffschalen altersbedingt nachgedunkelt.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1088
Unbek. Perkussionsrevolver Typ Colt Model 1851 Navy,
Kal. .36 Perk., Nr. 52. Nummerngleich. Guter Oktagonlauf, Länge 7 1/2". Ohne irgendwelche Bezeichnung oder Beschriftung. Keine Trommel-Rollgravur. Hoher Kornsockel. Abzugsbügel mit Auflage für Mittelfinger. Abzug nach links verlagert. Jede Schraube von 01 - 11 durchnummeriert und am Rahmen entsprechend gegengezeichnet. Originale Brünierung zu ca. 50 % erhalten. Lauf partiell fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fertigung 19.Jhdt. Gute Erhaltung. Selten.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1089
Colt Model 1851 Navy, postwar,
Kal. .36 Perk., Nr. 15709. Nummerngleich. Blanker Oktagonlauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1974. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Trommel mit Rollgravur Seeschlacht Texas ./. Mexiko. Links am Rahmen "Colts Patent". Vollständige, originale Brünierung von Lauf und Trommel. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Griffstück versilbert. Rotbraune, glatte Holzgriffschalen. Neue Erhaltung. In der originalen Holzkassette, Maße 41 x 20 x 6,5 cm, ausgelegt mit weinrotem Samt. Inhalt: Pulverflasche, Kugelzange, Pistonschlüssel, Zündhütchen, div. Geschosse, Kassettenschlüssel.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1090
Colt Model 1860 Army,
ital. Nachbau, Kal. .44 Perk., Nr. 54047. Blanker Lauf, Länge 8". Geflutete Trommel. Vorbereitet für Anschlagschaft. Waffe weißfertig. Abzugsbügel aus Messing. Hellbraune Nussholzgriffschalen. Neuwertig.

Zustand: I- Limit: 100 EURO

Los Nr.1091
Remington New Model Army Revolver,
Kal. .44 Perk., Nr. 114002 an Lauf und Griffstück. Trommel Nr. 32 23. Blanker Oktagonlauf, Länge 8". Sechsschüssig. Auf dem Lauf dreizeilige Standardbeschriftung. Div. Inspektorenmarken "C", "J", "W". Originale Brünierung größtenteils erhalten, partiell leichte Flecken. Abzugsbügel aus Messing. Neuwertige, glatte, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1092
Remington New Model Army,
span. Nachbau, Kal. .44 Perk., Nr. 06347. Blanker Oktagonlauf, Länge 8". Vollständige, originale Hochglanzbrünierung mit schwachen Gebrauchsspuren. Abzugsbügel aus Messing. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Neuwertig.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1093
Rogers & Spencer Perkussionsrevolver,
ital. Nachbau, Kal. .44 Perk., Nr. 006878. Blanker Oktagonlauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Braune Nussholzgriffschalen. Wie neu, nur bespielt.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1094
Ruger "Old Army" im Kasten,
Kal. .44 Perk., Nr. 140-16499. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1974. Vollständige originale Brünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Abzugsbügel und Griffstück aus Messing, putzbedürftig. Fast neue Erhaltung. In der originalen Holzkassette, ausgelegt mit dunkelrotem Samt. Inhalt: Kupferne Pulverflasche, Zündhütchensetzer, Pistonschlüssel, Kugelzange, div. Geschosse, Kassettenschlüssel.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1095
Perkussionspistole "Siber à Lausanne",
Kal. .33, Nr. 4111. Blanker Oktagonlauf, Länge 24 cm. Lauf und Abzugsbügel brüniert, Hahn und Schlossplatte grau gebeizt, Kleinteile blau angelassen. Mittelbraune Nussholzschäftung. Fertigung Hege. Neuer Zustand. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1096
Stiftfeuer-Bündelrevolver,
Kal. 7 mm SF, Nr. 27460. Sechsschüssig. Trommellänge 46 mm. Klappabzug. Rahmen und Trommel fast vollständig brüniert, Kleinteile grau. Dunkle Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 90 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1097
Belg. Stiftfeuerrevolver "The Guardian",
Kal. 7 mm SF, ohne Nr. Oktagonlauf, Länge 74 mm. Sechsschüssig. Lütticher Beschuss. Klappabzug. Auf der Trommel Rollgravur "The Guardian American Model CF 1878". Waffe mit ca. 30 % Vernickelung, ansonsten blank. Partiell leichte Närbchen. Glatte, dunkelbraune Nussholzgriffschalen.

Zustand: II-III Limit: 90 EURO

Los Nr.1098
Belgischer Stiftfeuerrevolver,
Kal. 9 mm SF, Nr. 2573. Oktagonlauf, Länge 100 mm. Sechsschüssig. Lütticher Beschuss. Stichrand- und Ornamentgravuren. Vollkommen werksvernickelt, partiell dünn fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Ornamentgravur. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1099
Kal. 11 mm SF, Nr. 548. Oktagonlauf, Länge 150 mm. Sechsschüssig. Lütticher Beschuss. Feine Gravur am Trommelrand. Vollkommen werksvernickelt, partiell ein paar Fehlstellen. Braunschwarze Hartgummigriffschalen mit Ornamentgravur. Fangring. Sehr gute, fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1100
Doppelläufige Stiftfeuerpistole,
Böhmen um 1850. Runde Damastläufe, blank, gutes Zug/Feld-Profil, im Kaliber 14,5 mm. Auf der Laufschiene bezeichnet "Lebeda's Patent". Vorderschaft, Schlossplatten, Schwanzschraubenblatt und Abzugsbügel mit sparsamer, feiner Gravur. Auf den Schlossplatten Herstellerbezeichnung, rechts "Lebeda", links "Prag". Griffschiene mit Fangriemenöse, gestempelt "no 11". Griffabschlusskappe aus Horn, Nussbaumgriff mit feiner Fischhaut. Länge 32 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1101
Lefaucheux-Stiftfeuerrevolver, St. Etienne,
Kal. 9 mm SF, Nr. 37. Blanker Lauf, Länge 118 mm. Gesamtlänge 220 mm. Sechsschüssig. Klappabzug. Links an der Laufwurzel bezeichnet "Fabriqué de St. Etienne", rechts "Mouvement Acier", auf der Trommel "Acier Fondue" und St.Etienne-Logo. Vollständige, originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung, rechts über der Griffschale heller Fleck, vorne am Griff dünne Brünierung. Golden eingelegte Stichrandgravuren auf allen Teilen, auf dem Lauf golden eingelegtes Monogramm "LB". Hahn, Abzug und Ausstoßer noch zu ca. 50% gelb angelassen. Fehlerlose, glatte Elfenbeingriffschalen, altershalber nachgedunkelt. Fast neuwertige Erhaltung, vermutlich nur bespielt. <\n><\t>Bewahrt in der zugehörigen, neuwertigen, dunkelbraunen Nussholzkassette mit den Maßen 26 x 15 x 6,5 cm, ausgelegt mit violettem Samt. Auf dem Deckel Monogrammplättchen mit "LB". Inhalt: Kassettenschlüssel und in einem separaten Fach eine vergoldete Weißblechdose mit rotem Deckel und 50 Stiftfeuerpatronen des Fabrikats Gustav Genschow.

Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.1102
Überlanger Stiftfeuer-Revolver,
Lepage, Paris um 1870. Nummer 124, Kaliber 11 mm Lefaucheux. Runder 13-Zoll-Lauf, die Oberseite mit geätzter Herstellerbezeichnung "Lepage Freres rue d' Engchien à Paris". Klappbare Schiebevisierung. Sechsschüssige Trommel mit seitlicher Ladeklappe. Rahmen und Trommel mit reichem, geätztem Rankendekor. Griff aus Nussbaumholz mit eiserner Sockelplatte für den fehlenden Anschlagschaft. Knaufkappe mit Fangriemenring. Länge 46,5 cm.
Leicht flugrostig, durch Reinigung gut zu verbessern. Griff mit kleinem Ausbruch an der Anschlagplatte.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1103
Österr.(?) DA-Stiftfeuerrevolver "A. Kutkowski Wien",
Kal. 9 mm SF, Nr. 8. Blanker Oktagonlauf, Länge 120 mm. Sechsschüssig. Links an der Laufwurzel bezeichnet "Patent", rechts Beschuss Krone/V. Unter der linken Griffschale gestempelt "A. Kutkowski Wien". Lauf und Griffstück noch zu ca. 30 % gebläut, Trommel vollständig. Stichrand- und Blättergravur u.a. Hahn und Abzug weiß poliert. Fehlerlose, schwarz lackierte Holzgriffschalen mit Fischhaut. Fangring. Mit dazugehöriger brauner Ledertasche, Dornverschluss beschädigt. Unter dem Deckel Patronenfach.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1104
Bayard Mod. 1908
, Kal. 6,35 mm, Nr. 36920. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss 1922. Vollständige, originale Sreichbrünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Gutes Magazin. Rares Sammlerstück in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1105
Bayard Mod. 1908,
, Kal. 7,65 mm, Nr. 47784. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Streichbrünierung, partiell minimale Flecken. Schwarze Hartgummigriffschalen. Neuwertiges Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1106
Bayard Mod. 1908,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 23201. Nummerngleich. Guter Lauf. Standardbeschriftungen. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Horngriffschalen. Korrektes Magazin mit Kaliberbezeichnung. Frühe Fertigung im selteneren Kaliber 9 mm.

Zustand: II Limit: 150 EURO

Los Nr.1107
Bayard Mod. 1908,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 75570. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung mit minimaler Tragespur. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin fleckig. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 70 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1108
Bayard Mod. 1923,
Kal. 7,65 mm, Nr. 31257. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung, nur vorne am Schlitten leichte Tragespur. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "Bayard". Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1109
Belg. Bulldog-Revolver,
Kal. 320, Nr. 3814. Blanker Lauf, Länge 60 mm. Fünfschüssig. Klappabzug. Das Korn in der Mitte des Laufes zur einfachen Kürzung. Originale Brünierung des Laufes, rechts fleckig. Rahmen blank. Schwarze Hartgummigriffschalen. Export-Revolver nach Österreich-Ungarn, der dortigen Gesetzeslage wegen. Selten.

Zustand: II- Limit: 80 EURO

Los Nr.1110
Belg. Radfahrerrevolver,
Kal. .22 kurz, Nr. 6947. Guter Lauf, Länge 40 mm. Sechsschüssig. Belg. Beschuss. Klappabzug. Hebelsicherung. Vollkommen vernickelt, partiell leicht matt. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 60 EURO
Zuschlag 60 EURO

Los Nr.1111
Belg. St.Etienne Revolver,
Kal. 9,3 mm, Nr. 2. Guter Lauf. Sechsschüssig. Truppenstempel "J.35". Originale Brünierung, partiell fleckig und blank. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 70 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1112
Belg. Taschenrevolver D.D.Oury,
Kal. 8 mm, Nr. 15203. Lauflänge 55 mm. Fünfschüssig. Lütticher Beschuss. Links vor der Trommel bezeichnet "D.D.OURY Bte". Ausschwenkbare Trommel. Lauf und Trommel vollständig original gebläut, Rahmen mit Schlosskasten buntgehärtet, Abzugsbügel braun patiniert. Fehlerlose schwarze Holzgriffschalen, verschnitten. Feiner Erhaltungszustand.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1113
Belg. Velodog-Revolver
, Kal. 6,35 mm, Nr. 4073.911. Blanker Lauf. Klappabzug. Rechts Hahn-Sicherung. Lauf und Trommel brüniert, Rahmen buntgehärtet. Schwarze Hartgummigriffschalen. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 70 EURO

Los Nr.1114
Belg. Salonpistole,
Kal. .22 kurz, Nr. 2656. Blanker Oktagonlauf, Länge 22 cm. Kimme und Korn eingeschlauft. Schwingblock. Deutscher Stecher. Originale Brünierung. Schwingblock und Abzugsbügel mit Ornamentgravur, blank. Fehlerlose Nussholzschäftung mit sehr feiner Fischhaut.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1115
Clement Mod. 1907,
Kal. 6,35 mm, Nr. 2047. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links unter den Spannrillen bezeichnet "Automatic Pistol Clement's Patent". Originale Brünierung. Partiell minimale Flecken. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Gutes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1116
Clement Mod. 1908,
Kal. 6,35 mm, Nr. 10960. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Originale Brünierung. Partiell minimale Flecken. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Schönes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1117
Clement Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 27464. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Laufschiene Standardbeschriftung. Griffrücken ausklappbar. Vollständige originale Brünierung. Partiell minimale Flecken. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Schönes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

Los Nr.1118
Clement Mod. 1909,
Kal. 7,65 mm, Nr. 7799. Nummerngleich. Guter Lauf. Auf der Laufschiene bezeichnet "Automatic Pistol Clement's Patent". Vollständige originale Brünierung. Auf der Laufschiene minimale Flecken. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Gutes Magazin. Fast neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1119
"Constabulary" - DA-Revolver,
Kal. 320, Nr. 4105.15. Blanker Lauf, Länge 60 mm. Sechsschüssig. Hebelsicherung. Belg. Beschuss. Links unten am Rahmen bezeichnet "MF" mit Krone. Lauf, Trommel und Abzugsbügel brüniert, partiell fleckig. Rahmen buntgehärtet. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 70 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1120
"Constabulary" - DA-Revolver,
Kal. .320, Nr. 65. Guter Lauf, Länge 100 mm. Sechsschüssig. Drucksicherung zur Blockade des Hahns. Links oben an der Laufwurzel bezeichnet "M.F.Brte."mit Krone. Originale Brünierung, partiell fleckig. Kleinteile weißfertig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring. Belgischer Export-Revolver nach Österreich-Ungarn, wo kurzläufige Waffen verboten waren. Das Korn in der Mitte des Laufes, um ihn kürzen zu können. Selten und interessant.

Zustand: II- Limit: 100 EURO

Los Nr.1121
FN Mod. 1900,
Kal. 7,65 mm, Nr. 12252. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung von 1901. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile gebläut. Schöne, schwarze Hartgummigriffschalen der frühen Ausführung. Gutes Magazin. Fangriemenöse. Selten in früher, fast neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1122
FN Mod. 1900,
Kal. 7,65 mm, Nr. 195675. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Sehr gutes Magazin. Fangriemenöse. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1123
FN Mod. 1900,
Kal. 7,65 mm, Nr. 358789. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Horngriffschalen mit Logo. Fangriemenöse. Fast neuwertiger Zustand.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1124
FN Mod. 1900,
Kal. 7,65 mm, Nr. 557889. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung, partiell leichte Flecken und Tragespuren. Reinigungsbedürftig. Schwarze Horngriffschalen. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 130 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1125
FN Mod. 1900,
Kal. 7,65 mm, Nr. 714482. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Griffschalen, schönes Magazin. Fangriemenöse. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1126
FN Mod. 1903,
Kal. 9 mm lang, Nr. 38545. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Originale Brünierung, partiell leicht fleckig, vorne am Griff patiniert. Schwarze Horngriffschalen. Nicht aus schwed. Lieferung. Sehr guter Gesamtzustand.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1127
FN Mod. 1906, alte Ausführung,
ohne Sicherung, Kal. 6,35 mm, Nr. 43219. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung, linke Seite fleckig, rechts in Ordnung. Kein Rost. Schöne, schwarze Hartgummigriffschalen, gutes Magazin.

Zustand: II- Limit: 30 EURO
Zuschlag 40 EURO

Los Nr.1128
ohne Sicherung, Kal. 6,35 mm, Nr. 72099. Nummerngleich. Lauf matt. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Horngriffschalen, gutes Magazin. Selten.

Zustand: II+ Limit: 60 EURO
Zuschlag 60 EURO

Los Nr.1129
FN Mod. 1906,
Kal. 6,35 mm, Nr. 175878. Nummerngleich. Lauf matt. Übergangsmodell, mit großer Ausfräsung im Schlitten für die Sicherung. Originale Brünierung zu ca. 50 % erhalten, partiell fleckig. Kein Rost. Schöne, schwarze Hartgummigriffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: III+ Limit: 20 EURO
Zuschlag 30 EURO

Los Nr.1130
FN Mod. 1906,
Kal. 6,35 mm, Nr. 183227. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung, oben am Schlitten kleiner Fleck. Neue Griffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: I- Limit: 30 EURO
Zuschlag 40 EURO

Los Nr.1131
FN Mod. 1906,
Kal. 6,35 mm, Nr. 264603. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Streichbrünierung. Nur vorne links am Schlitten minimale Närbchen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fast neue Erhaltung. Im nummerngleichen, schwarzen Originalkarton.

Zustand: I- Limit: 60 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1132
FN Mod. 1906,
Kal. 6,35 mm, Nr. 344906. Nummerngleich. Lauf matt. Originale Brünierung stark fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: III Limit: 20 EURO
Zuschlag 20 EURO

Los Nr.1133
FN Mod. 1906,
Kal. 6,35 mm, Nr. 371331. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1912. Vollständige originale Brünierung mit minimaler Tragespur. Schwarze Horngriffschalen, die linke mit leichtem Insektenfraß. Neuwertiges Magazin.

Zustand: I-II Limit: 30 EURO
Zuschlag 50 EURO

Los Nr.1134
FN Mod. 1906,
Kal. 6,35 mm, Nr. 944954. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Für den Verkauf nach Österreich-Ungarn. Originale Brünierung, stark fleckig, kein Rost. Schwarze Hartgummigriffschalen. Selten.

Zustand: III Limit: 70 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1135
FN Mod. 1906,
Kal. 6,35 mm, Nr. 958270. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Für den Verkauf in Österreich-Ungarn. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell ein paar minimale Flecken. Sehr schöne, schwarze Griffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1136
FN Mod. Baby,
Kal. 6,35 mm, Nr. 11470. Nummerngleich. Originale Brünierung, stark fleckig. Kein Rost. Schöne, schwarze Griffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: III- Limit: 20 EURO
Zuschlag 40 EURO

Los Nr.1137
FN Mod. Baby,
Kal. 6,35 mm, Nr. 155435. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung, linke Schlittenseite stark fleckig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II- Limit: 30 EURO
Zuschlag 30 EURO

Los Nr.1138
FN Mod. Baby,
Kal. 6,35 mm, Nr. 205PM5268. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung, vorne am Schlitten leicht fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen, neuwertiges Magazin.

Zustand: II+ Limit: 30 EURO
Zuschlag 50 EURO

Los Nr.1139
FN Mod. 1910,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 447418. Nummerngleich. Lauf matt. Originale Brünierung mit Tragespuren, rechts am Schlitten fleckig. Griffstück in Ordnung. Schwarze Hartgummigriffschalen, gutes Magazin. Selten in 9 mm kurz.

Zustand: II- Limit: 40 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1140
FN Mod. 1910,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 672579. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren nur vorne am Schlitten. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Selten im Kal. 9 mm kurz.

Zustand: I-II Limit: 70 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1141
FN Mod. 1910,
Kal. 7,65 mm, Nr. 332469. Nummerngleich. Lauf matt. Originale Brünierung, am Griff heller, partiell fleckig. Schöne, schwarze Hartgummigriffschalen, gutes Magazin.

Zustand: II- Limit: 30 EURO
Zuschlag 30 EURO

Los Nr.1142
FN Mod. 1910,
Kal. 7,65 mm, Nr. 449479. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige, originale Brünierung mit minimaler Tragespur. Schwarze Hartgummigriffschalen. Neuwertige Erhaltung. Dabei ein neuwertiges Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 50 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1143
FN Mod. 1910,
Kal. 7,65 mm, Nr. 640922. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung, partiell leicht fleckig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II Limit: 35 EURO
Zuschlag 40 EURO

Los Nr.1144
FN Mod. 1910,
Kal. 7,65 mm, Nr. 676088. Nummerngleich. Blanker Lauf. Schlagbolzenspitze gebrochen, leicht ersetzbar. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Wie neu. In der originalen Box mit Ersatzmagazin, drei Spielpatronen, Putzstock und Bedienanleitung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1145
FN Mod. 10/22
, Kal. 7,65 mm, Nr. 131330. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fast vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren, an der Griffsicherung leicht fleckig. Schöne, schwarze Kunststoffgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 40 EURO
Zuschlag 60 EURO

Los Nr.1146
FN HP Mod. 35, graviert, vernickelt,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9853. Nummerngleich, Lauf ohne Nummer, belgischer Beschuss und Abnahme WaA865. Fast blanker Lauf. Schiebevisier 50 - 500 m. Nut für Anschlagschaft. Tiefe Arabeskengravur auf allen Teilen. Vollständig vernickelt. Pearlite-Griffschalen. Vernickeltes Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.1147
FN Mod. Match 150,
Kal. .22 l.r., Nr. 31866T70. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Verstellbares Visier. Ventilierte, mattierte Laufschiene. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Abzug vergoldet. Rotbraune Holzgriffschalen mit Fischhaut. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 190 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1148
FN Mod. Match 150,
Kal. .22 l.r., Nr. 35786T70. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Verstellbares Visier. Ventilierte, mattierte Laufschiene. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Abzug vergoldet. Rotbraune Holzgriffschalen mit Fischhaut. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 190 EURO

Los Nr.1149
Galand Mod. 1870,
Kal. 11 mm Galand, Nr. 7048. Rauer Oktagonlauf, Länge 125 mm. 12 Züge. Sechsschüssig. Geteilte Trommel mit Auszieherscheibe. Scheibe muß gangbar gemacht werden. Rechts an der Laufwurzel bezeichnet "C.F.G." mit Krone. Trommel mit Lütticher Beschuss. Waffe blank, partiell fleckig und Närbchen. Reinigungsbedürftig. Dunkle, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Selten.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1150
Revolver "LePage",
Kal. 6,35 mm, Nr. 8. Guter Lauf. Links am Lauf bezeichnet "LePage". Fünfschüssig. Rahmen und Trommel graviert. Werksvernickelt, partiell fleckig. Perlmuttgriffschalen, die Schraube ist zu ersetzen.

Zustand: II- Limit: 70 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1151
Lincoln-Bossy,
Kal. 6,35 mm, Nr. 5019. Blanker Lauf, Länge 117 mm. Fünfschüssig. Klappabzug. Das Korn hinten montiert zur Kürzung des Laufes. Originale Brünierung von Lauf und Trommel, fleckig. Rahmen fast blank. Schwarze Hartgummigriffschalen. Belgischer Export-Revolver nach Österreich-Ungarn, der dortigen Gesetzeslage wegen. Selten.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1152
Pieper Mod. B,
Kal. 7,65 mm, Nr. 6824B. Nummerngleich, Lauf matt. Rechts am Rahmen bezeichnet "NP" mit Krone. Sechsschüssig. Fertigung gegen 1908. Originale Brünierung, oben am Lauf etwas dünn, leichte Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Gutes Magazin. Schöne Erhaltung, selten.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1153
Pieper Mod. 1920,
Kal. 6,35 mm, Nr. 28424. Nummerngleich. Lauf matt. Werksvernickelung, nur links fleckig, rechts in Ordnung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Vernickeltes Magazin.

Zustand: II Limit: 80 EURO

Los Nr.1154
Pieper Mod. 1920,
Kal. 6,35 mm, Nr. 32805. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell leicht fleckig. Gute, schwarze Hartgummigriffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1155
Bär-Pistole,
Kal. 6,35 mm, Nr. 278. Nummerngleich. Gute Läufe. Beschuss Doppelkrone/U und österr. Beschuss von 1899. Laufbündel oben bezeichnet "Bär-Pistol". Schwenkbarer Magazinblock mit Patentdaten. Klappabzug. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung, partiell leicht fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 260 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1156
Bergmann Mod. 1896, Nr. 2,
Kal. 5 mm Bergmann, Nr. 1397. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/U, darunter Patentangaben. Auf dem Rahmen im Oval das Firmenlogo mit Zwerg und "Gaggenau / Suhl". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile dünn gelb angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "B". Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 4200 EURO

Los Nr.1157
Bergmann Mod. 1896, Nr. 3,
Kal. 6,5 mm Bergmann, Nr. 2423. Fast blanker Lauf. Mit Auszieher. Links am Rahmen bezeichnet "Patent Bréveté S.G.D.G.", rechts auf dem Schlossdeckel im Oval Das Firmenlogo "Gaggenau - Zwerg - Suhl". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten, partiell schwach fleckig. Am Griff braun patiniert mit unscheinbaren Närbchen. Kleinteile neu gelb angelassen, Sicherung blau. Nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Fangriemenöse. Sehr schöne Gesamterhaltung.
A Bergmann model 1896, no. 3,

cal. 6.5 mm Bergmann, no. 2423. Almost bright bore. With extractor. Left side of the frame inscribed "Patent Bréveté S.G.D.G", the right side of the lock-lid with company's logo "Gaggenau - Zwerg - Suhl" in an oval. Complete original bluing with minimal signs of wear at the edges, light spotting in some areas. Grip with brown patination and very light scars. Small parts strawed, safety blued. Dark brown, chequered walnut-grips with matching numbers. Lanyard ring. Very good overall condition.

Zustand: I-II Limit: 1900 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.1158
Bergmann Mod. II,
Kal. 6,35 mm, Nr. 05476. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Links am Schlitten bezeichnet "Theodor Bergmann Erben / Waffenfabrik / Suhl", rechts "Modell II. Kaliber 6,35". Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo. Neuwertiges Magazin. Fast neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1159
Repetierpistole Bittner,
Kal. 7.7 mm Bittner, Nr. 827. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Österr. Beschuss von 1897. Rechts bezeichnet "Patent Bittner". Schiebevisier. Lauf original brüniert, partiell fleckig. Gehäuse vollständig buntgehärtet, partiell minimal fleckig, ebenso der Griff. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fangring. In der originalen, hölzernen Geschenkkassette, Maße 34 x 17 x 5,5 cm, überzogen mit schwarzem Leinen, an den Kanten stark bestoßen. Kassette im Deckel ausgelegt mit beiger Seide und grünem Band mit der goldenen Inschrift "Bittner'sche Repetier Pistole". Der Boden ausgelegt mit grünem Filz, umrahmt von einer goldenen Kordel. Komplett mit Schraubendreher und dem sehr seltenen, meist fehlenden Ladestreifen.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 5900 EURO

Los Nr.1160
Borchardt-Pistole C 93,
Kal. 7,65 Borchardt, Nr. 2536. Nummerngleich. Lauf matt, partiell rau. Fertigung DWM Berlin. Beschuss Krone/BUG. Vorne am Griff thailändische Beschriftung. Spannfeder etwas lahm. Waffe überholt und vollständig nachbrüniert, partiell schwache Närbchen. Kleinteile blau angelassen. Griffschalen und Magazinboden authentische Neufertigung aus Nussholz. Beiliegend der originale zugehörige thailändische Waffenschein, ausgestellt 1972 auf einen Angehörigen der Deutschen Botschaft.

Zustand: I-II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 7800 EURO

Los Nr.1161
entfällt

Los Nr.1162
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 47272. Nummerngleich. Guter Lauf. Frühe Fertigung mit senkrechten Spannrillen. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Schönes Magazin. Fangring.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1163
Dreyse Mod. 1908,
Kal. 6,35 mm, Nr. 58403. Nummerngleich. Lauf matt. Vollständige originale Brünierung, nur links an den Spannrillen leicht fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Gutes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1164
DWM 1906 Commercial Luger,
Kal. 9 mm Para, Nr. 53576. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 100 mm. Beschuss Krone/N. Hülse blank. Auf dem Vordergelenk "DWM". Griffsicherung. Originale Brünierung. Linke Seite verstärkt Närbchen, rechts kaum. Kleinteile noch fast vollständig gelb angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Falsches Magazin. Seltene Luger.

Zustand: III+ Limit: 160 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1165
Lange Pistole 08, DWM 1917, graviert, vernickelt,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3830. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Auf allen Teilen Arabesken- und Ornamentgravuren. Lauf, Hülse, Verschluss und Deckplatte hochglanzbrüniert, Griffstück vernickelt, Kleinteile vergoldet. Ivorylite-Griffschalen. Nachbrüniertes Falzmagazin mit beschädigtem Holzboden. Neuwertige Erhaltung. <\t><\d>A long (Luger) pistol 08 DWM 1917, engraved and nickel plated

in 9 mm Parabellum calibre. No. 3830. Matching numbers. Bore light matte. All parts with engraved arabesques and ornaments. Barrel, chamber, bolt, and trigger plate have highly polished blueing. Grip frame is nickel plated. Small pieces gilded. Ivorylite grip panels. Reblued sheet metal magazine with damaged wooden base. Condition as new.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 4400 EURO

Los Nr.1166
29 DWM-Luger,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4607c. Nummerngleich, einige Teile ohne Nummer. Lauf leicht rau. Beschuss Krone/N. Hülse blank. Auf dem Vordergelenk "DWM". Griffstück mit ca. 20 % Brünierung, Gabelstück und Kniegelenk mit ca. 90 %. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Schlechtes, vernickeltes Falzmagazin.

Zustand: III-IV Limit: 100 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1167
29 DWM-Luger im Kaliber 7,65 Para,
Nr. 7207s. Kleinteile nummerngleich, Kniegelenk und Lauf ohne Nummer. Blanker, finnischer Tikkakoski-Lauf, Länge 98 mm. Beschuss Krone/N. Hülse blank. Auf dem Vordergelenk "DWM". Vollständige originale Brünierung, mit leichten Tragespuren. Am Griffrücken heller Fleck. Kleinteile partiell noch gelb angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden ohne Nummer. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 230 EURO
Zuschlag 490 EURO

Los Nr.1168
Nr. 9670u. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 98 mm. Beschuss Krone/N. Hülse blank, auf dem Vordergelenk "DWM". Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Oben am Lauf und dem Kniegelenk fleckig. Kleinteile partiell noch gelb angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Gutes fxo-Wehrmachtsmagazin mit Kunststoffboden.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1169
DWM Mod. 23
, Kal. 7,65 mm, Nr. 5288. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Links hinten am Schlitten Monogramm "DWM". Sog. 2. Modell. Vollständige, originale Brünierung mit minimalen tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "DWM". Sehr gutes Magazin. Fast neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1170
DWM Mod. 23,
Kal. 7,65 mm, Nr. 851a. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Links hinten am Schlitten Monogramm "DWM". Sog. 1. Ausführung. Originale Brünierung, partiell leicht fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Selten.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1171
Erma Mod. ESP 85A,
Kal. 32 S&W Long Wadcutter, Nr. 5271, dazu Wechselsystem im Kaliber .22, Nr. 6962. Schwarz brüniert, Standardbeschriftung. Matchabzug, Nill-Matchgriff. Dazu drei Laufgewichte, zwei Ersatzmagazine, ein Holzgriff und diverse Kleinteile. Anleitung mit Garantiekarte und Anschussscheibe. Vorzüglicher, nahezu neuwertiger Zustand.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO

Los Nr.1172
ERMA-Einstecksystem für die P.08,
Kal. .22 l.r., Nr. 00646. Fertigung 1990. Achtschüssig. Bestehend aus Verschluss, Lauf und Magazin. Originale vollständige Brünierung. Komplett im Holzkasten mit Bedienanleitung und Garantieurkunde. Neu und unbenutzt.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.1173
Flobert-Pistole,
Kal. 6 mm RF, Nummer P140/1. Blanker Lauf, Länge 260 mm. Beschuss Krone/BUG. Verschluss aus 3 mm starkem, schwenkbarem Stahlteil. Pistole blank, partiell fleckig. Dunkelbraune, glatte Holzgriffschalen. Interessantes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1174
Gustloff-Pistole,
Kal. 7,65 mm, Nr. 1152. Nummerngleich mit "52". Blanker Lauf. Achtschüssig. Spannabzug. Links am Schlitten bezeichnet "GUSTLOFF-WERKE / Waffenwerke Suhl", rechts an der Laufwurzel im Auswurffenster "Kal. 7,65 mm". Beschuss Adler/N. Ganzstahl-Fertigung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren und ein paar kleinen Flecken. Fehlerlose, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Sehr gute, fast neuwertige Erhaltung. Extrem selten. <\n><\t>Diese Pistole wurde 1939 noch vor Kriegsbeginn auf Betreiben des Gauleiters von Thüringen, Fritz Sauckel, entwickelt. Sauckel war Gründer und Stiftungsführer der Gustloff-Werke, ehemals Simson-Werke, Suhl. Die Waffe vereint bewährte Elemente der Walther PP und Sauer & Sohn Mod. 38. Sie sollte als Dienstpistole bei der NSDAP und SS eingeführt werden und die Walther PP ersetzen. Sie kam aus Materialmangel aber nicht über das Versuchsstadium hinaus, obwohl Hitler als auch Himmler jeweils ein Muster erhielten. Die wenigen bekannten Realstücke sind alle unterschiedlicher technischer Ausstattung und teilweise auch aus unterschiedlichen Materialien wie Zinkdruckguss, Nirosta etc. gefertigt.
Vgl. u.a. Waffen-Revue, Heft 42, S. 6635 - 6661 und DWJ, Heft 10/90, S. 1464.

Zustand: II+ Limit: 3000 EURO
Zuschlag 8000 EURO

Los Nr.1175
Hämmerli-Olympia Pistole,
Kal. .22 kurz, Nr. 11852. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1968. Links am Schlitten bezeichnet "Hämmerli International Lenzburg / Switzerland", rechts "Olympia". Vollständige originale Brünierung. Hellbraune Formgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Zustand wie neu. Sammlerstück. Dabei ein grüner Hämmerli-Kunststoffbeutel mit Ersatzmagazin, div. Werkzeug, Feder und Putzstock.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1176
Hämmerli Single Mod. D,
CO 2 Luftpistole. Kaliber 4,5 mm, Nr. 11593. Schwarz brüniert, Kunststoffgriffschalen. In kunstlederbezogenem Koffer mit Zubehör.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1177
Haenel-Schmeißer Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 49021. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "C.G. Haenel Suhl, Suhl, Schmeisser's Patent". Brünierung oben am Schlitten fleckig. Neuwertige, schwarze Griffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: II- Limit: 90 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1178
Haenel-Schmeißer Mod.1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 71157. Nummerngleich. Blanker Lauf. Signalstift verkehrt eingebaut. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, vorne am Lauf schwach fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Gutes Magazin. Schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO

Los Nr.1179
Haenel-Schmeisser Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 82410. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Vollständige originale Streichbrünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Sehr gutes Magazin. Erhaltung wie neu. Im hellbraunen Originalkarton mit schwarzem Aufdruck und Putzstock. In den Kartonboden rotes Etikett geklebt mit der besonderen Bedienanweisung für Magazin und Sicherung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1180
Haenel-Schmeisser Mod. II,
Kal. 6,35 mm, Nr. 103571. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen, links an der Schraube mit Haarriss und kleinem Ausbruch. Gutes Magazin. Sehr seltenes, neuwertiges Sammlerstück.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1181
WTP Haenel-Schmeisser, Mod. II,
Kal. 6,35 mm, Nr. 106010. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N und Prager Beschuss von 1931. Originale Brünierung, nur am Schlitten fleckig. Fehlerlose schwarze Tyrolit-Griffschalen. Gutes Magazin. Seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II- Limit: 150 EURO

Los Nr.1182
Kommer Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 3(!). Nummerngleich. Blanker Lauf. Oben auf dem Schlitten bezeichnet "Th. Kommer Waffenfabrik Zella-Mehlis II", links am Schlitten unübliche Beschriftung mit "Kommer Pistole Cal.6,35 D.R.G.M." (Standard war "Kommer Selbstlade-Pistole Cal.6,35"). Originale Streichbrünierung, nur am Schlitten dünn und schattig. Am Griffstück in Ordnung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Neuwertiges Magazin. Interessante, seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1183
Korth - Combat Jubiläumsmodell,
Kal. .357 Magnum, Nr. J06. Lauflänge 6". Links an der Laufhülse in Gold bezeichnet: ".357 Magnum", an der Deckplatte in Gold "30 - Korth - 1984", rechts im geschwungenen Rahmen in Gold "Made in W.Germany / Waffenfabrik Korth / Ratzeburg/Lbg". Auf Laufhülse, Griffstück, Deckplatte und Trommel großflächige Ätzgravur mit Eichenlaub, partiell mit Goldeinlage. Rechts am Rahmen goldeingelegter Bär. Gesamte Waffe in schwarzer Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug vergoldet. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Fehlerlose neue Erhaltung. Sehr selten, da minimale Fertigung. Im dunkelbraunen Lederkoffer mit vergoldeten Beschlägen, ausgelegt mit dunkelblauem Samt. Dabei zwei noch originalverpackte Rädchen mit Inbusschlüssel zur Druckpunktregulierung und ein Korth-Putztuch.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.1184
Lignose Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 11254. Nummerngleich. Lauf matt. Originale Brünierung, am Schlitten sehr dünn, Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: II- Limit: 70 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1185
Lignose Mod. 2 A,
Kal. 6,35 mm, Nr. 49153. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sog. "Einhand-Pistole". Sechsschüssig. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schöne, schwarze Hartgummigriffschalen. Feines Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1186
Lignose Mod. 3,
Kal. 6,35 mm, Nr. 26056. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Krone/N. Vollständige originale Brünierung ohne Tragespuren, partiell minimale Närbchen. Sehr gute, schwarze Kunststoffgriffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1187
Lignose Mod. 3 A,
Kal. 6,35 mm, Nr. 42478. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Sog. "Einhand-Pistole". Vollständige originale Brünierung, partiell leicht fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen, ebenso das Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 182 EURO

Los Nr.1188
Pistole Mann,
Kal. 6,35 mm, Nr. 24522-21. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Originale Brünierung, links heller und vorne fleckig, rechts fast in Ordnung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Nummerngleiches Magazin.

Zustand: II- Limit: 280 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1189
Pistole Mann,
Kal. 6,35 mm, Nr. 35535. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung, partiell minimal fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Gutes Magazin. Abdeckung über Abzugsstange fehlt oder wurde werksseitig später nicht mehr angebracht. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1190
Menta-Pistole Mod. 1919,
Kal. 6,35 mm, Nr. 2403. Lauf leicht matt. Frühe Ausführung mit zweizeiliger Schlittenbeschriftung "Deutsche Selbstlade-Pistole "Menta" Cal. 6.35 / Ausl.Pat.&D.R.G.M.". Originale Brünierung. Am Schlitten Tragespuren, partiell leichte Flecken. Schwarze Hartgummigriffschalen. Selten.

Zustand: II Limit: 130 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1191
Menta Mod. 1919,
Kal. 6,35 mm, Nr. 4756. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Sechsschüssig. Links am Schlitten bezeichnet "Menta 6,35". Fast vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Schwarze Hartgummigriffschalen, die linke unten links mit Ausbruch, die rechte geklebt. Trotzdem sehr schöne Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 50 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1192
Ortgies-Pistole,
Kal. 6,35 mm, Nr. 725. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1921. Aus der 1. Fertigung von 1921 noch mit der frühen, dreizeiligen Schlittenbeschriftung, die ab Nr. 750 zur 1 1/2-zeiligen wechselte. Vollständige originale, satte, schwarz-blaue Brünierung. Kleinteile blau angelassen. Dunkelbraune Holzgriffschalen mit "HO"-Medaillon. Vernickeltes Magazin. Sehr seltene Ortgies in fast neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 80 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1193
Ortgies-Pistole,
Kal. 6,35 mm, Nr. 95710. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Vollständige Brünierung. Dunkelbraune Holzgriffschale mit "D"-Medaillon. Vernickeltes Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 30 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1194
Ortgies-Pistole,
Kal. 7,65 mm, Nr. 215959. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren vorne am Schlitten. Dunkelbraune Holzgriffschalen mit "D"-Medaillon. Vernickeltes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 70 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1195
Reform-Pistole,
Kal. 6,35 mm, Nr. 1200. Nummerngleich. Läufe matt. Konstruktion von August Schüler, Suhl, patentiert 1905. Beschuss Krone/N. Originale Brünierung, teilweise braun patiniert. Sehr gute, schwarze Hartgummigriffschalen. Schöne Erhaltung.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1196
Rheinmetall-Pistole,
Kal. 7,65 mm, Nr. 251651. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Sog. 1. Ausführung noch mit Kimme und Korn. Vollständige originale Brünierung. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Korrektes Magazin. Fast neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1197
Rheinmetall,
Kal. 7,65 mm, Nr. 253670. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/N. Links am Schlitten bezeichnet "Rheinmetall Abt. Sömmerda". Vollständige originale Brünierung. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Sehr gutes Magazin. Fast neue Erhaltung. Selten. Zwischen 1920-23 wurden nur 12.000 Stück gefertigt.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 740 EURO

Los Nr.1198
Sauer & Sohn Mod. 13 (1919),
Kal. 6,35 mm, Nr. 13210. Nummerngleich mit Werksnummer 2980. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile blau angelassen. Schwarze Kunststoffgriffschalen, die linke unten mit leichter Beschädigung. Neuwertiges Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 280 EURO

Los Nr.1199
Sauer & Sohn Mod. 13,
Kal. 6,35 mm, Nr. 30600. Nummerngleich mit Werksnummer 315. Guter Lauf. Originale Brünierung mit Tragespuren, links partiell leicht fleckig. Kleinteile blau angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "S&S". Magazin markiert "S&S 6,35".

Zustand: II- Limit: 70 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1200
Sauer & Sohn Mod. 1919 (1926),
Kal. 6,35 mm, Nr. 59162. Nummerngleich mit Werksnummer (2)874. Blanker Lauf. Sog. 3. Variante mit Schlittenarretierung durch Sicherungshebel. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimaler Tragespur vorne an Schlitten und Griff. Kleinteile blau angelassen. Abzug grau gebeizt. Fehlerlose, schwarze Kunststoffgriffschalen mit S&S-Logo im Oval. Neuwertiges Magazin, am Boden markiert "S&S.Cal.6,35". Seltene S&S in fast neuer Erhaltung.
Vgl. u.a. Jim Cate, J.P. Sauer & Sohn, Band 1, S. 45 ff.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1201
Sauer & Sohn Mod. 13,
Kal. 7,65 mm, Nr. 98558. Nummerngleich mit Werksnummer 228. Guter Lauf. Originale Brünierung, partiell dünn und leicht braun patiniert. Kein Rost. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "S&S". Korrekets Magazin mit "S&S 7,65".

Zustand: II- Limit: 80 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1202
Sauer & Sohn Mod. 13,
Kal. 7,65 mm, Nr. 140322 (nummerngleich mit Werksnr. 1653). Lauf leicht matt. Vollständige, originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, partiell leicht schattig. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Gutes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

Los Nr.1203
Sauer & Sohn Mod. 1930,
Kal. 7,65 mm, Nr. 181159. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Originale Brünierung, nur links am Schlitten dünner, partiell leichte Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin. Schöner Erhaltungszustand.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1204
Sauer & Sohn Mod. 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 264989. Nummerngleich. Blanker Lauf. Frühe Fertigung gegen Anfang 1940, Einführung der Zusatzsicherung, noch ohne Komma in der Schlittenbeschriftung. Visierung farbig ausgelegt. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren am Schlitten. Noch mattierte, neuwertige, schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.
Diese Pistole ist im Buch von Jim Cate, J.P.Sauer & Sohn, Band 1, Seite 281 aufgeführt.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1205
Sauer & Sohn Mod. 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 340383. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Sehr gute, schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin partiell fleckig. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1206
SIG-SAUER P 220,
Kal. 9 mm Para, Nr. G103138. Nummerngleich. Blanker Lauf. Alugriffstück. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Neuwertig.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1207
Pistole Simson, Mod. 1927,
Kal. 6,35 mm, Nr. 32387. Nummerngleich. Guter Lauf. Links am Rahmen bezeichnet "Waffenfabrik Simson & Co., Suhl". Originale Brünierung, nur oben am Schlitten fleckig. Griffstück fast in Ordnung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Sehr gutes Magazin. Selten.

Zustand: II+ Limit: 110 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1208
Stenda-Pistole,
Kal. 7,65 mm, Nr. 67168. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "Waffenfabrik Stenda-Werke-Suhl/Th." Originale Brünierung, partiell Tragespuren und fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Relativ selten.

Zustand: II- Limit: 70 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1209
WTP Stock,
Kal. 6,35 mm, Nr. 1072. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung, der Schlitten oben stark fleckig, das Griffstück in Ordnung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Schönes, korrektes Magazin mit "FS".

Zustand: II-III Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1210
Selbstladepistole Stock,
Kal. 7,65 mm, Nr. 6568. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Links am Schlitten Standardbeschriftung. Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Die rechte mit kaum sichtbarem, geklebtem Haarriss. Originales, neuwertiges Magazin, gemarkt "FS". Neuwertige Erhaltung, selten.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

Los Nr.1211
Pistole Zehna, 2.Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 22255. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Krone/N. Links am Schlitten bezeichnet "Zehna Cal 6,35 D.R.P.a. E. Zehner, Suhl". Originale Brünierung mit Tragespuren. Schöne schwarze Hartgummigriffschalen mit "EZ". Neuwertiges Magazin.

Zustand: II Limit: 100 EURO

Los Nr.1212
Mauser-Revolver Mod. 1878 ("Zick-Zack-Revolver"),
Kal. 10,6 mm, Nr. 2457. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sog. 2. Ausführung mit Schwenkrahmen. Auf der Laufschiene späte Bezeichnung "WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A/NECKAR". Beschuss Doppelkrone/U. Originale Brünierung mit Tragespuren vorne am Lauf. Trommel noch zu ca. 30 % original gebläut, Kleinteile fast vollständig. Schwenkhebel und Hahn buntgehärtet. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen, geschmückt mit Farnen, Zwerg und Schnecke. Reinigungsbedürftig. Fangring. Schöner Zustand, selten.
A Mauser-Revolver mod. 1878 (Zig-Zag-Revolver),

cal. 10.6 mm, no. 2457. Matching numbers. Bright bore. Second Model with hinged frame. The barrel rail with the late inscription "Waffenfabrik Mauser Oberndorf a/Neckar". Proofmark double-crown/U. Original bluing with wear marks at the front of the barrel. Cylinder with 30% bluing remaining, small parts almost comletely blue. Swiveling-lever and cock case hardened. Flawless black rubber grips, decorated with ferns, a dwarf and a snail. Needs cleaning. Lanyard ring. Beautyful condition, rare.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 4800 EURO

Los Nr.1213
Mauser C 96 "Conehammer",
Kal. 7,63 mm, Nr. 2187. Nummerngleich bis auf den Zubringer. Lauf matt aber gutes Zug/Feld-Profil. Beschuss Doppelkrone/U. Kein Fremdbeschuss. Schiebevisier 50-1000 m. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell minimale Kratzer. Kleinteile blau angelassen oder weiß poliert. Hahn grau gebeizt. Nummerngleiche, dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung. Dabei ein mittelbrauner Anschlagkasten mit den Endziffern "000" in gutem Zustand.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1214
Mauser C 96 "Prewar Commercial",
Kal. 7,63 mm, Nr. 93939. Nummerngleich bis auf das Schloss. Lauf matt. Standardbeschriftung. Beschuss Doppelkrone/U. Schiebevisier 50 - 1000 m. Fast vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Sehr schöner Zustand.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1215
Kal. 7,63 mm, Nr. 184742. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/U. Standardbeschriftung. Schiebevisier 50 - 1000 m. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Kratzern unten am Lauf und hinten am Nut durch den Anschlagkasten. Hahn grau gebeizt. Kleinteile vollständig blau angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Fangring. Dabei der nummerngleiche,

mittelbraune Anschlagkasten mit gebläuten Beschlägen. Fast neuer Gesamtzustand.
A Mauser C 96 "Prewar Commercial",

cal. 7,63 mm, no. 184742. Matching numbers. Bright bore. Proofmark double-crown/U. Standard inscriptions. Tangent sight 50 - 1000 m. Complete original bluing with light scratches below the barrel and at the socket of the detachable stock. Cock stained gray, small parts tempered blue. Brown walnut grips with matching numbers. Lanyard ring. Comes with brown shoulder stock with tempered blue mountings and matching number

. Condition nearly mint.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.1216
Mauser C 96 "Early Model 1930",
Kal. 7,63 mm, Nr. 854372. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 132 mm. Schiebevisier 50 - 1000 m. Standardbeschriftung. Fast vollständige originale Hochglanzbrünierung mit Tragespuren an Lauf und Rahmen. Kleinteile blau angelassen. Hahn grau gebeizt. Mittelbraune Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 960 EURO

Los Nr.1217
Mauser C 96 "Late Model 1930",
Kal. 7,63 mm, Nr. 889040. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 140 mm. Beschuss Doppelkrone/U. Schiebevisier 50 - 1000 m. Originale Hochglanzbrünierung mit stärkeren Tragespuren links und rechts am Schlossgehäuse und vorne am Magazinschacht. Hahn grau gebeizt. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Dabei ein dunkelbrauner Anschlagkasten mit diversen Kratzern, großer Mausertonne und ohne Nummer (nicht entfernt). Beschläge blank. Schönes Komplett-Set.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.1218
Mauser C 96 Schnellfeuer (Mod. 712),
Kal. 7,63 mm, Nr. 15373. Lauf matt. Schiebevisier 50 - 1000 m. Chinesische Beschriftung auf dem Magazinschacht. Alte Nachbrünierung. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. 10er-Magazin. RF deaktiviert.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1219
Mauser "Late Postwar Bolo",
Kal. 7,63 mm, Nr. 509974. Nummerngleich bis auf Schließfederhalter. Lauf matt. Standardbeschriftung. Schiebevisier 50 - 1000 m. Matte, dünne, fleckige Brünierung. Nussholzgriffschalen, links mit "K8D".

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1220
Mauser "Late Postwar Bolo",
Kal. 7,63 mm, Nr. 604422. Nummerngleich. Lauf rau. Schiebevisier 50 - 1000 m. Originale Brünierung, partiell braun patiniert. Kein Rost. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1221
Mauser "Late Postwar Bolo",
Kal. 7,63 mm, Nr. 641216. Nummerngleich bis auf Hahn und Schließfederhalter. Lauf leicht matt. Schiebevisier 50 - 1000 m. Standardbeschriftung und Mausertonne links am Rahmen. Originale Brünierung matt, partiell hell oder braun patiniert. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring fehlt. Zustand durch Reinigen zu verbessern.

Zustand: II-III Limit: 240 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1222
Mauser Mod. 1910 "Sidelatch",
Kal. 6,35 mm, Nr. 59772. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung, partiell leicht fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Neuwertiges, vernickeltes Magazin. Selten.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1223
Mauser Mod. 1910,
Kal. 6,35 mm, Nr. 241342. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf dem Schlitten Firmierung in Kursiv, auf der Seitenplatte keine Mausertonne, ohne Beschriftung der rechten Schlittenseite. Hinten am Rahmen unter der Seriennumer unbekannte Abnahme Krone oder "W", nicht Portugal. Vollständige originale Brünierung, vorne an den Kanten schwache Tragespuren. Kleinteile gebläut. Mittelbraune Nussholzgriffschalen. Blankes Magazin mit brüniertem Boden. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1224
Mauser Mod. 1910/14,
Kal. 6,35 mm, Nr. 62816. Nummerngleich. Guter Lauf. Originale Brünierung, nur links an der Schlossplatte leicht fleckig, partiell mit minimalen Närbchen. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: II- Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1225
Mauser "New Model 1910/14",
Kal. 6,35 mm, Nr. 71196. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Links einzeilige Beschriftung, rechts ohne. Vollständige Brünierung, Kleinteile blau angelassen. Schwarze Hartgummi-Griffschalen mit "WM"-Monogramm, die rechte mit Haarriss. Korrektes Magazin mit rechteckigem, geschlitztem Boden. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1226
Mauser Mod. 1910/14,
Kal. 6,35 mm, Nr. 100926. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile blau angelassen. Gute, schwarze Hartgummigriffschalen, ebenso das Magazin. Relativ seltene Variante in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

Los Nr.1227
Mauser Mod. 1910/34,
Kal. 6,35 mm, Nr. 427356. Nummerngleich. Guter Lauf. Sog. "Neunlader". Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, nur die Schlossplatte fast blank. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: II- Limit: 60 EURO
Zuschlag 115 EURO

Los Nr.1228
Mauser Mod. 14 "Early Production",
Kal. 7,65 mm, Nr. 11000. Nummerngleich. Lauf im vorderen Drittel blank. Beschuss Doppelkrone/U. Links am Schlitten frühe, zweizeilige Bezeichnung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile blau angelassen. Dunkelbraune Holzgriffschale. Neuwertiges, blankes Magazin. Neuwertige - neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1229
Mauser Mod. 1914,
Kal. 7,65 mm, Nr. 195119. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sog. "Heavy One Line Address" - Variante. Vollständige originale Brünierung. Nur vorne am Schlitten leichte Tragespur. Kleinteile blau angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschale. Sehr schönes Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 140 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1230
Mauser Mod. 14 "Early Postwar Commercial",
Kal. 7,65 mm, Nr. 204243. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung, die Schlossplatte etwas heller. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose hellbraune Nussholzgriffschale. Sehr gutes Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 240 EURO

Los Nr.1231
Mauser Mod. 1914,
Kal. 7,65 mm, Nr. 453588. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten Standardbeschriftung, darunter kleine Mausertonne. Rechts bezeichnet "Mauser - 7,65". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose mittelbraune Nussholzgriffschalen. Korrektes blankes Magazin mit rechteckigem, brüniertem Boden. Neuer Zustand, nur bespielt.

Zustand: I Limit: 380 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1232
Mauser Mod. 14/34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 552093. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Hochglanzbrünierung, partiell minimale Flecken. Nur der Lauf stärker fleckig. Neuwertige, schwarze Kunststoffgriffschale. Sehr gutes Magazin.

Zustand: II Limit: 90 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1233
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 576664. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Nachbrüniert. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Neuwertiges Magazin. Zustand wie neu.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1234
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 577353. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rest von originaler Brünierung, sonst vollkommen fleckig und blank. Kein Rost. Dunkelbraune Nussholzgriffschale. Neuwertiges Magazin. Stück für Nachbrünierung.

Zustand: III- Limit: 30 EURO
Zuschlag 60 EURO

Los Nr.1235
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 597685. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale, satte, schwarzblaue Hochglanzbrünierung. Mittelbraune Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin. Neue Erhaltung. Im roten, beschädigten Originalkarton mit originaler Bedienanleitung und Putzstock.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1236
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 609672. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Nussholzgriffschale, hinten oben mit kleiner Fehlstelle. Schönes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 140 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1237
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 754663. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fangriemenöse. Frühe Fertigung ohne drei Linien in der Schlittenbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fehlerloses blankes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1238
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 772539. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fangriemenöse. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose mittelbraune Nussholzgriffschalen. Neuwertiges Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO

Los Nr.1239
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 00.2324. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss von 1968. Originale Hochglanzbrünierung. Mittelbraune Holzgriffschalen. Magazin mit Verlängerung. In der originalen blauen Box mit Ersatzmagazin, Anschussscheibe von 1968 und englischer Bedienanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.1240
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 00.3823. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1968. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen, rechts oben mit minimalen Kratzern. Neues Magazin mit Mausertonne. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO

Los Nr.1241
Mauser WTP 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 19074. Nummerngleich. Blanker Lauf. Alte Nachbrünierung. Der Schlitten oben fleckig, partiell minimale Närbchen. Sehr schöne, schwarze Hartgummigriffschale mit Mausertonne und ebensolches Magazin.

Zustand: II-III Limit: 50 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1242
Mauser WTP 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 61789. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung mit minimaler Tragespur. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen und sehr gutes Magazin.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1243
Mauser WTP 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 67080. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Brünierung rechts am Schlitten fleckig. Gute, schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II- Limit: 50 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1244
Mauser "Blank Chamber Banner Commercial",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2637. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/N. Hülse ohne Beschriftung. Auf dem Vordergelenk Mausertonne. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den üblichen Stellen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Korrektes, gefrästes, ziviles Magazin ohne "fxo" mit Aluboden und konvexem Stift, Nr. 1998. Ohne Militärabnahme. Selten.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1950 EURO

Los Nr.1245
Walther Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 17760. Nummerngleich. Lauf matt. Originale Brünierung, meist dünn und leicht braun patiniert, partiell leicht fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen, rechts hinten mit geklebtem Riss.

Zustand: II- Limit: 160 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1246
Walther Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 26850. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Vollständige originale Streichbrünierung, wenige unscheinbare Flecken. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen, ebenso das Magazin. Fast neue Erhaltung. Sehr selten in diesem Zustand.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.1247
Walther Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 28401. Nummerngleich. Lauf matt. Links am Schlitten bezeichnet "Selbstlade-Pistole. Cal. 6,35. Walther's Patent". Originale Brünierung, nur links am Schlitten fleckig. Holzgriffschalen, Schrauben fehlen.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1248
Walther Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 6219. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Links am Schlitten frühe Beschriftung, noch ohne "Mod. 2". Seriennummer rechts vorne am Abzugsbügel. Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile blau angelassen. Schwarze Hartgummi-Griffschalen, die linke mit Monogramm "CW", die rechte mit "Caliber 6,35". Korrektes Magazin. Fast neue Erhaltung. Selten. Dabei eine schwarz-braune Ledertasche mit Aluknopf.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1249
Walther Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 7445. Nummerngleich. Lauf matt. Schlitten größtenteils blank, leicht fleckig, Brünierung am Griffstück zu ca. 30 % erhalten. Kein Rost. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Sehr schönes Magazin, Korpus blank. Hülse über der Schließfeder am Auswurffenster fehlt, leicht ersetzbar. Seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1250
Walther Mod. 4 (Übergangsmodell 3/4),
Kal. 7,65 mm, Nr. 32361. Nummerngleich. Blanker Lauf. Übergangsmodell zwischen Modell 3 und 4 mit Verschlusshalter rechts vorne am Schlitten, wie beim Modell 3. Keine Firmenbeschriftung rechts am Schlitten. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, links am Schlitten minimal fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen, oben jeweils mit Haarriss. Frühes Magazin. Sehr gute Erhaltung eines seltenen Modells 4.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1251
Walther Mod. 4,
Kal. 7,65 mm, Nr. 127034. Nummerngleich. Blanker Lauf. Frühe Fertigung noch mit "Zella St. Blasii" und sieben Spannrillen. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell kleine Flecken, am Griff etwas dünner. Schöne, schwarze Hartgummigriffschalen, ebenso das Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 140 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1252
Walther Mod. 4,
Kal. 7,65 mm, Nr. 492332. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell fleckig. Fehlerlose, schwarze Kunststoffgriffschalen, neuwertiges Magazin. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 158 EURO

Los Nr.1253
Walther Mod. 5,
Kal. 6,35 mm, Nr. 96301. Nummerngleich. Lauf matt. Originale Brünierung, am Griff matt, rechts hinten am Schlitten heller Fleck. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Gutes Magazin. Schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 320 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1254
Walther Mod. 6,
Kal. 9 mm Para, Nr. 730. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Neunschüssig. Beschuss Krone/N. Links am Schlitten bezeichnet "Selbstlade-Pistole Cal. 9 m/m. Walther's Patent", rechts "Carl Walther, Waffenfabrik, Zella St.Bl.". Vollständige originale, blauschwarze Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Horngriffschalen, neuwertiges Magazin. Ein Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 5000 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.1255
Walther Mod. 7,
Kal. 6,35, Nr. 36503. Nummerngleich. Blanker Lauf. Frühe Ausführung mit neun breiten Spannrillen und noch "Zella St. Blasii". Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin. Fertigung nur 1917, hauptsächlich als Offiziers-Seitenwaffe. Selten.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1256
Walther Mod. 8, 1. Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 469482. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss 1925. Demontageklinke. Originale Brünierung, am Schlitten partiell dünn und fleckig, am Griff dünn. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit blauem Emailmedaillon. Sehr gutes Magazin.

Zustand: II Limit: 70 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1257
Walther Mod 8, 2. Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 708764. Nummerngleich. Blanker Lauf. Außenliegender Auszieher und Demontageklinke. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose, schwarze Kunststoffgriffschalen mit zwei blauen Emailmedaillons. Neuwertiges Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1258
Walther Mod. 8,
Kal. 6,35 mm, Nr. 718028. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung, linksseitig fast blank, rechts fast vollständig. Kein Rost. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit blauen Emailmedaillons. Sehr gutes Magazin.

Zustand: III Limit: 40 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1259
Walther Mod. 8, 3. Ausführung
, Kal. 6,35 mm, Nr. 719591. Nummerngleich. Blanker Lauf. Außenliegender Auszieher. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose, schwarze Kunststoffgriffschalen mit zwei blauen Emailmedaillons. Neuwertiges Magazin. Neuerwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1260
Walther Mod. 8,
Kal. 6,35 mm, Nr. 741550. Spiegelblanker Lauf. Sog. 3. Ausführung mit außenliegendem Auszieher und ohne Demontageklinke. Links und rechts am Schlitten Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, vorne am Schlitten leichte Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit fehlerlosen, blau emaillierten Medaillons. Korrektes Magazin, der Boden mit Walther-Banner. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1261
Walther Mod. 8, 4. Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 94298A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss jetzt Krone/N. Vollständige originale Brünierung, nur rechts am Schlitten dünner Kratzer. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen mit zwei blauen Emailmedaillons. Neues, blankes Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1262
Walther Mod. 9,
Kal. 6,35 mm, Nr. 425000. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung, partiell fleckig, reinigungsbedürftig. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit zwei blauen Emailmedaillons. Gutes Magazin.

Zustand: II- Limit: 50 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1263
Walther Mod. 9,
Kal. 6,35 mm, Nr. 432934. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Oben am Lauf fleckig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen mit blauen Emailmedaillons. Neuwertiges Magazin.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1264
Walther Mod. 9,
Kal. 6,35 mm, Nr. 444699. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Werksvernickelung, hauptsächlich am Griffstück etwas fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit blauen Emailmedaillons. Neuwertiges, vernickeltes Magazin. Sehr schöne Erhaltung. Selten.

Zustand: II+ Limit: 140 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1265
Walther Mod. 9,
Kal. 6,35 mm, Nr. 578874. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren hinten am Schlitten. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das vernickelte Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Dazu das braune Ledertäschchen.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1266
Walther Mod. 9b,
Kal. 6,35 mm, Nr. 598907. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Werksvernickelung mit ätzgraviertem Schlitten, links mit minimalen Flecken. Fehlerlose, schwarze Kunststoffgriffschalen mit blauen Emailmedaillons. Neuwertiges Magazin. Fast neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 940 EURO

Los Nr.1267
Walther Mod. 9,
Kal. 6,35 mm, Nr. 619527. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung, nur rechts am Schlitten leicht fleckig und ein paar minimale Närbchen. Schwarze Kunststoffgriffschalen, neuwertiges Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1268
Walther Mod. 9b
, Kal. 6,35 mm, Nr. 196132N. Nummerngleich. Blanker Lauf. Am Schlitten beidseitig Arabesken-Ätzgravur. Vollständige, originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit blauen Emailmedaillons. Magazin fleckig. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1269
Walther ZM Olympia-Pistole,
Kal. .22 l.r., Nr. 4917. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Kimme und Korn verstellbar. Laufgewicht. Standardbeschriftung. Rechts am Schlitten Händleradresse "Widforss H.A.P. Imp." (Schweden). Vollständige originale Hochglanzbrünierung ohne Gebrauchsspuren. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Sportgriffschalen aus Nussbaum. Nummerngleiches Magazin.

Wie fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1270
Walther Olympia, Jägerschaftsmodell,
Kal. 22 LR, Nummer 5667. Schlitten mit Standardbeschriftung. Einteiliges Griffstück, Magazin mit hölzernem Boden. Metalloberflächen leicht nachbearbeitet, neu brüniert. Korn modifiziert.

Zustand: II Limit: 600 EURO

Los Nr.1271
Walther Olympia-Sport-Pistole,
Kal. .22 l.r., Nr. 8077. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 190 mm. Beschuss Adler/N. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Mittelbraune, hölzerne Sportgriffschalen mit grober Fischhaut. Neuwertiges Magazin mit braun melierter Kunststoffverlängerung. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 850 EURO

Los Nr.1272
Walther Startpistole "U.P.Mod.1".
Kal. 6 mm Platz. Sechsschüssig. Fertigung vor 1945. Links am Schlitten nach dem Waltherbanner bezeichnet "U.P.Mod.1 / Walther's Patent". Vollständige, originale Brünierung. Braune Kunststoffgriffschalen mit Waltherbanner. Neuer Zustand. Ohne PTB. Selten.

Zustand: I Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1273
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 764770, noch kopfstehend. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1932. 90ø-Sicherung. Originale Brünierung mit Tragespuren am Abzugsbügel und am Schlitten. Kleinteile blau angelassen. Braunmelierte Kunststoffgriffschale, oben mit Haarriss. Sehr gutes Magazin. Schöne Erhaltung einer sehr frühen PPK.

Zustand: II Limit: 160 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1274
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 774438. Blanker Lauf. 90ø-Sicherung. Originale Brünierug sehr stark fleckig. Kein Rost. Originale braunmelierte Griffschale. Sehr gutes, zeitgemäßes Magazin mit braunem, späterem Schuh.

Zustand: III Limit: 60 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1275
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 789166. Blanker Lauf. 90ø Sicherung. Brünierung am Schlitten stark fleckig, am Griffstück geringer. Originale braun melierte Kunststoffgriffschale. Zeitgemäßes Magazin, fleckig.

Zustand: III+ Limit: 50 EURO
Zuschlag 60 EURO

Los Nr.1276
Walther PPK ZM
, Kal. 7,65 mm, Nr. 791751. Blanker Lauf. 90° Sicherung. Brünierung am Schlitten stark fleckig, am Griffstück geringer. Originale, braunmelierte Kunststoffgriffschale. Zeitgemäßes Magazin, fleckig.

Zustand: III Limit: 50 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1277
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 792171. Blanker Lauf. 90ø Sicherung. Originale Brünierung links am Schlitten und vorne am Griff stärker fleckig. Originale braun melierte Kunststoffgriffschale. Neues Ulmer Magazin.

Zustand: II-III Limit: 60 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1278
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 803020. Blanker Lauf. 90ø-Sicherung. Ohne Signalstift. Vollkommen matt verchromt, nur links am Schlitten fleckig. Laufwurzel am Auswurffenster blank. Braunmelierte Kunststoffgriffschale, rechts oben mit Haarriss. Neuwertiges, matt verchromtes Magazin. Sehr selten.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 920 EURO

Los Nr.1279
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 184807K. Blanker Lauf. Originale Brünierung, nur links am Schlitten und hinten am Griffstück unter dem Hahn fleckig. Originale braunmelierte Kunststoffgriffschale. Neuwertiges Magazin.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1280
Walther PPK ZM mit "W",
Kal. 7,65 mm, Nr. 187979W. Blanker Lauf. Mit dem Suffix "W" anstatt "K", evtl. für "Wehrmacht". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Nur links am Schlitten fleckig. Braunmelierte Kunststoffgriffschale. Neuwertiges Magazin. Gute Erhaltung, selten.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1281
Walther PPK ZM,
Kal. .22 l.r., Nr. 193906K. Blanker Lauf. Kaum feststellbare Nachbrünierung im alten Farbton. Originale schwarze, einteilige Kunststoffgriffschale in neuwertiger Erhaltung, ebenso das Magazin.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1282
Walther PPK ZM,
Kal. .22 l.r., Nr. 198194K. Blanker Lauf. Originale Brünierung sehr stark fleckig, kein Rost. Originale braunmelierte Griffschale. Neuwertiges Magazin mit originalem Schuh. Empfiehlt sich für Neubrünierung.

Zustand: III Limit: 80 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1283
Walther PPK ZM im Kal. 9 mm kurz,
Nr. 214187K. Fast blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Untenliegender Magazinhalter. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimaler Tragespur vorne am Schlitten. Fehlerlose originale Kunststoffgriffschale. 9 mm-Magazin, rastet nicht richtig ein. Fast neue Erhaltung. Sehr selten.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1284
Walther PPK ZM ohne Signalstift,
Kal. 7,65 mm, Nr. 223575K. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N, Fertigung 1939. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Originale braunmelierte Kunststoffgriffschale. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1285
Walther PPK ZM Dural und untenliegendem Magazinhalter,
Kal. 7,65 mm, Nr. 243838K. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung des Schlittens, minimale Tragespur. Fehlerloses Griffstück aus Duraluminium mit Resten der schwarzen Eloxalschicht. Braunmelierte Kunststoffgriffschale in Sonderausführung wegen des unten liegenden Magazinhalters. Etwas verzogen, kann durch Wärme wieder angepasst werden. Extrem seltene PPK in dieser Sonderausführung.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1286
Walther PPK ZM Dural,
Kal. 7,65 mm, Nr. 384069k. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/N. Fertigung 1944. Fast vollständige, originale Brünierung des Schlittens, rechts partiell leicht fleckig. Volles, schwarzes Eloxal des Duraluminium-Griffstückes, keine sichtbaren hellen Stellen. Originale, späte, rötlich-graue Kunststoffgriffschale, hinten oben mit 5 mm-Riss. Neuwertiges Magazin. Fast neuwertige Erhaltung einer seltenen PPK.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1287
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 419020K. Nummerngleich. Blanker Lauf. Späte Fertigung von Mitte 1944. Originale dünne, pflaumenfarbene Brünierung, fast nur links am Schlitten fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschale.

Zustand: II- Limit: 80 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1288
Walther PPK,
Kal. 7,65 mm, Nr. 285588. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1973. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose, braune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit braunem Schuh. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 50 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1289
Walther PPK,
Kal. .22 l.r., Nr. 130490LR. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1977. Originale Brünierung, oben am Schlitten ein paar Flecken. Hölzerne Sportgriffschale. Neues Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1290
Manurhin Mod. PPK/S,
Kal. .22 l.r., Nr. 139093S. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten nur bezeichnet "Manurhin Model PPK/S Cal..22 LR". Vollständige originale Brünierung mit kleinem Fleck oben am Schlitten. Schwarze Sportgriffschalen. Magazin mit Schuh. Fast neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1291
Walther/Ulm PPK/S,
Kal. 7,65 mm, Nr. 290571S. Nummerngleich. Blanker Lauf. "S" steht für "Spezial" für die Kombination von PP-Griffstück und PPK-Verschluss, ausgerichtet auf den amerikanischen Markt, gegängelt durch den "Gun Control Act 1968". Originale Brünierung, nur links am Schlitten ein paar leichte Flecken. Schwarze Kunststoffgriffschalen, neues achtschüssiges Magazin.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO

Los Nr.1292
Walther PP ZM,
Kal. .22 l.r., Nr. 134441P. Blanker Lauf. Schlitten Standardbeschriftung. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Fast neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1293
Walther PP ZM,
Kal. 7,65 mm. Nr. 755611. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1930. Rechts unten am Schlitten gemarkt mit Krone und "S".

90ø-Sicherung. Seriennummer kopfstehend. Schlagbolzen mit Abdeckung. Griffschalen innen mit kreuzförmiger Verstärkung. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile blau angelassen. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit frühem Schuh. Eine seltene, sehr frühe PP in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.1294
Walther PP ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 757157. Blanker Lauf. Sog. 2. Ausführung. Schlitten Standardbeschriftung. Seriennummer noch kopfstehend. Schlagbolzen mit Abdeckung. Hahnsperrstück mit "C"-Feder. 90ø-Sicherung. Dünner Sicherungshebel. Hahn mit kleinem Loch und ohne Kerbe für Signalstift. Längerer Lauf bzw. kürzerer Schlitten. Zeitgemäße schwarze Kunststoffgriffschalen innen mit X-förmiger Verstärkung. Originale Brünierung, nur links am Schlitten fleckig. Späteres Magazin. Frühes Stück von 1930.

Zustand: II- Limit: 220 EURO

Los Nr.1295
Walther PP ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 921223. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1936. 90ø-Sicherung. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung ohne Tragespuren. Kleinteile vollständig blau angelassen. Schwarze Kunststoffgriffschalen und Magazin mit der frühen Verlängerung, beides makellos. Im nummerngleichen, braun melierten Originalkarton mit komplettem Inhalt: Ersatzmagazin ohne Verlängerung, Alu-Putzdose mit komplettem Inhalt, Putzstock, drei Spielpatronen und 22 Patronen Fertigung "DWM", Walther-Produktübersicht. Neuer Gesamtzustand.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1296
Walther PP ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 974783. Blanker Lauf. Fertigung 1938. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimaler Tragespur. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Zeitgemäßes Magazin mit dem frühen, schwarzen Schuh. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1297
Walther Mod. PP ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 110414P. Blanker "Nirosta"-Lauf mit Aufbauchung. Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit ein paar kleinen, hellen Flecken. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit Blechverstärkung, links mit Schlitz. Zeitgemäßes Magazin mit Schuh.

Zustand: II Limit: 40 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1298
Walther PP ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 125434P. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Fertigung 1939. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren am Schlitten. Frühe, schwarze Kunststoffgriffschalen mit integrierter Metallplattenverstärkung. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1299
Walther PP ZM mit Alugriffstück und Werksgravur,
Kal. 7,65 mm, Nr. 127461P. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Fertigung ca. Mitte 1939. Waffe inkl. aller Kleinteile vollkommen mit Werksgravur im Ornament-Muster versehen. Vollständige originale Brünierung des Schlittens, das Griffstück mit schwarzem Eloxal, die Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Griffunterseite und Magazinboden ebenfalls graviert. Neue Erhaltung, lediglich bespielt.
Vgl. u.a. Rankin, Walther PP und PPK, dort ist auf S. 22 oben eine PP mit derselben Gravur abgebildert. Auf S. 47 wird eine PP mit Nr. 127459P ebenfalls mit Alugriffstück und vollständig graviert genannt.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 5200 EURO

Los Nr.1300
Walther PP ZM, Alugriffstück,
Kal. 7,65 mm, Nr. 261928p. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale dünne Brünierung des Schlittens, partiell Tragespuren. Das Griffstück fast vollständig schwarz eloxiert, nur am Griffende etwas dünner. Schwarze Kunststoffgriffschalen, gutes Magazin. Selten.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1301
Walther PP ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 316051P. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Ende 1943. Vollständige originale pflaumenfarbene Brünierung mit schwachen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1302
Walther PP ZM im Kal. 9 mm kurz,
Nr. 153174P. Blanker Lauf. Magazinhalter unten. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalsten Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes ZM-Magazin in 9 mm kurz mit gefrästem Zubringer, fleckig, fast blank. Müßte neu brüniert werden. Waffe in fast neuer Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 920 EURO

Los Nr.1303
Nr. 153249P. Blanker Lauf. Magazinhalter unten. Originale Brünierung, nur links am Schlitten und Griffstück blank. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin im Kal. 7,65 mm. Restaurierbar.

Los Nr.1304
Walther PP im Kal. 9 mm kurz,
Nr. 155988P. Blanker Lauf. Originale Brünierung, der Schlitten nur außen fast blank, am Griffstück noch größtenteils erhalten. Schwarze Kunststoffgriffschalen in bester Erhaltung. Sehr gutes, korrektes Magazin mit gefrästem Zubringer. Waffe gut restaurierbar.

Zustand: III Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1305
Walther PP Ulm,
Kal. .22 l.r., Nr. 34398LR. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1971. Vollständige originale Hochglanzbrünierung ohne Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Neue Erhaltung. Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1306
Walther PP, Ulm,
Kal. .22 l.r., Nr. 29649LR. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1969. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1307
Walther-Manurhin PP,
Kal. 7,65 mm, Nr. 359832. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1964. Rechts unten am Schlitten bezeichnet "Repr. J.V.ASTRÖM-BJURTJÄRN". Fangriemenöse. Griff vorne waagerecht geriffelt. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Neuwertiges Magazin. Fast neue Erhaltung einer interessanten PP-Variante.

Zustand: I- Limit: 70 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1308
Walther PP Ulm,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 259565A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung. Hinten oben am Schlitten fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen, Magazin mit Schuh. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 60 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1309
Walther Mod. TP,
Kal. .22 l.r., Nr. 203220. Blanker Lauf. Originale Brünierung, nur der Schlitten zu 70 % blank, kein Rost. Alugriffstück, vollkommen schwarz eloxiert. Fehlerlose, schwarze Kunststoffgriffschalen mit blauem Emailmedaillon. Neues Magazin.

Zustand: II- Limit: 40 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1310
Walther Mod. TP,
Kal. 6,35 mm, Nr. 006126. Blanker Lauf. Beschuss 1968. Alugriffstück. Originale Brünierung, am Schlitten partiell dünn, fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen, die linke mit blauem Email-Medaillon. Neues Magazin. Neuwertige - neue Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO

Los Nr.1311
Walther Mod. TPH,
Kal. .22 l.r., Nr. 255479. Nummerngleich. Beschuss 1970. Vollständige originale Brünierung, nur links am Schlitten ein paar helle Punkte. Das Griffstück aus Alu, schwarz eloxiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen, neues Magazin. Neuwertige - neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1312
Walther Mod. TPH,
Kal. 6,35 mm, Nr. 261673. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1971. Vollständige originale Brünierung des Schlittens, das Griffstück aus Alu schwarz eloxiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Neues Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO

Los Nr.1313
Walther PP Super,
Kal. 9 mm Ultra, Nr. 17036. Blanker Lauf. Beschuss 1977. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Sehr schöne, unverkratzte, schwarze Kunststoffgriffschalen, neuwertiges Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 90 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1314
Walther Mod. P 5,
Kal. 9 mm Para, Nr. 035763. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1983. Vollständige originale Brünierung, das Alugriffstück schwarz eloxiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1315
Walther Mod. HP,
Kal. 9 mm Para, Nr. 10701. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Beschuss Adler/N. Vollständige alte Nachbrünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Neuwertige, schwarzbraune Bakelitgriffschalen. Walthermagazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1316
Walther P 38,
Kal. 9 mm Para, Nr. 360903. Blanker Lauf. Breiter Sportabzug. Vollständige originale Brünierung von Lauf und Schlitten, oben leicht schattig. Alugriffstück, schwarz eloxiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1317
Walther P 38,
Kal. 9 mm Para, Nr. 395977. Blanker Lauf. Beschuss 1978. Vollständige originale Brünierung von Lauf und Schlitten, oben leicht schattig. Alugriffstück, schwarz eloxiert. Dunkelbraune Holzgriffschalen, links unten mit kleiner Fehlstelle. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1318
Walther Mod. P 38 K,
Kal. 9 mm Para, Nr. 502338. Blanker Lauf. Beschuss 1981. Originale Brünierung auf sandgestrahlter Oberfläche, oben am Lauf schattig. Schwarz eloxiertes Alugriffstück. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes, neues Magazin. Fast neue Erhaltung. Selten, nur ca. 2500 Stück gefertigt.

Zustand: I Limit: 320 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1319
Walther P 99,
Kaliber 9 mm, Nummer 3374. Brünierter Schlitten, Kunststoffgriffstück. Ersatzmagazin. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 500 EURO

Los Nr.1320
MAB Mod. A,
Kal. 6,35 mm, Nr. 203161. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Neuer Zustand. Fertigung wurde Anfang der 60er-Jahre eingestellt. Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 40 EURO
Zuschlag 40 EURO

Los Nr.1321
Morris-Revolver,
ähnlich Deane & Adams, englisch um 1860, Kal. 11 mm. Rauer Lauf, schöne, leicht beriebene Brünierung, Trommel gestempelt. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Morris Bridgewater". Schwarze Holzgriffschalen mit Gebrauchsspuren. In neuzeitlichem Kasten mit Zubehör.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1322
Pryse Armeemodell 1876,
Kal. .455. Nr. 975. Nummerngleich, guter Oktagonlauf, Länge 5 1/2". Doppelseitige Kipplaufverriegelung. Sechsschüssig. Ohne Hersteller. Rechts unten am Rahmen in einer Raute bezeichnet "Patent 307", auf der Trommel "STEEL". Vollständige Werksvernickelung ohne Fehlstellen. Partiell ein paar leichte Kratzer. Dunkelbraune Nussholzgriffschale mit Fischhaut. Fangring. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1323
Pryse Armeemodell 1876,
Kal. .455, Nr. 7853. Blanker Oktagonlauf, Länge 5 1/4". Auf der Laufschiene nur bezeichnet "F B L" im Wappenschild. Englischer Beschuss. Waffe vollständig blank, partiell schwach fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschale. Fangring. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1324
Tranter-SA-Revolver,
Kal. 320 RF, Nr. 90. Nummerngleich. Oktagonlauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Lauflänge 88 mm, Gesamtlänge 215 mm. Siebenschüssig. Scheidenabzug. Auf dem Lauf Händleradresse "J. Blanch & Son Gracechurch St. London". Links an der Laufwurzel "Tranter Patent 8339". Stichrandgravur. Originale Hochglanzbrünierung, auf dem Lauf vollständig, auf Trommel, Rahmen und Griff dünner, partiell fleckig. Kleinteile blau angelassen, Hahn und Abzug weiß poliert. Fehlerlose dunkelbraune Holzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Sehr schöne Erhaltung. Verwahrt in mittelbrauner Nussholzkassette, Maße 23 x 12,5 x 4,5 cm, ausgelegt mit dunkelgrünem Samt. Im Deckel Etikett mit Händleranschrift. Dabei ein brünierter Putzstock mit Messingkopf.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 920 EURO

Los Nr.1325
Beretta M 1915,
Kal. 7,65 mm, Nr. 71267. Nummerngleich. Lauf matt. Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren am Schlitten, oben fleckig. Griffstück in guter Erhaltung. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Magazin blank. Fangring. Selten.

Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1326
Beretta M 1919,
Kal. 6,35 mm, Nr. 104250. Nummerngleich. Guter Lauf. Frühe Fertigung, noch ohne Griffsicherung. Originale Brünierung, oben an Lauf und Schlitten fleckig. Griffstück fehlerlos. Neuwertige Blechgriffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II- Limit: 70 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1327
Beretta M 1919,
Kal. 6,35 mm, Nr. 193252. Nummerngleich. Lauf matt. Handballensicherung. Originale Brünierung, oben an Lauf und Schlitten fleckig. Neuwertige, schwarze Kunststoff-Blechgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 70 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1328
Beretta M 318,
Kal. 6,35 mm, Nr. 612889. Nummerngleich. Lauf matt. Fertigung 1937. Handballensicherung. Achtschüssig. Originale Brünierung, oben an Schlitten und Lauf fleckig. Fehlerlose schwarze Griffschalen.

Zustand: II- Limit: 70 EURO

Los Nr.1329
Beretta M 950 B,
Kal. .22 kurz, Nr. C39641. Nummerngleich. Blanker Lauf. Alugriffstück. Originale Brünierung, nur oben auf dem Lauf heller Fleck. Schwarze Kunststoffgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 30 EURO

Los Nr.1330
Tanfoglio,
Kal. 9 mm Para, Nr. 06540. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "Armi F.lli Tanfoglio-Gardone V.T.-Italy". Frühe Ausführung. Sportvisier. Vollständige, originale Brünierung. Lauf und Abzug verchromt. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 156 EURO

Los Nr.1331
Frommer Mod. 1910,
Kal. 7,65 Frommer, Nr. 3364. Blanker Lauf. Auch "Gendarmeriemodell" genannt. Achtschüssig. Handballensicherung. Links auf der Schlossplatte bezeichnet "Fegyvergyar-Budapest . Frommer-Pat.". Vollständige originale Streichbrünierung, oben und rechts ein paar Flecken. Schloss weißfertig, Kleinteile grau gebeizt. Mittelbraune Holzgriffschalen und Fangring. Falzmagazin mit Holzboden in Art der P.08. Sehr schöne, fast neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.1332
Frommer Liliput,
Kal. 6,35 mm, Nr. 411726. Blanker Lauf. Originale, sehr dünne Brünierung, auf dem Schlitten dünn fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen, gutes Magazin.

Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1333
Frommer Mod. Baby,
Kal. 7,65 mm, Nr. 41731. Lauf matt. Originale Brünierung, am Laufgehäuse partiell heller. Handballensicherung fast blank. Kleinteile weiß poliert. Schöne Griffschalen und Magazin.

Zustand: II- Limit: 70 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1334
Frommer Mod. Baby,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 24294. Blanker Lauf. Originale Brünierung, am Laufgehäuse heller, partiell leicht fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Gutes Magazin. Relativ seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II- Limit: 90 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1335
Frommer Stop,
Kal. 7,65 mm, Nr. 143693. Lauf leicht rau. Fast vollständige Brünierung, Handballensicherung leicht fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Korrektes Magazin.

Zustand: II+ Limit: 60 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1336
Gasser Zentralfeuerrevolver ("Dienstrevolver"),
Kal. 9 mm, Nr. 78691. Guter Oktagonlauf, Länge 105 mm. Sechsschüssig. Glatte Trommel. Links davor bezeichnet "L. Gasser / Wien". Originale Werksvernickelung, fleckig und reinigungsbedürftig. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 180 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1337
Kolibri Mod. 2,
Kal. 2,7 mm, Nr. 19. (Österr. Beschuss-Nr. 39033.13 von 1913). Länge 67 mm, Lauflänge 32 mm, Höhe ohne Magazin 47 mm. Sicherung bezeichnet mit "SUR" und "FEU". Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Griffschalen mit dem Logo "FP" im Kreis für Franz Pfannl, rechts zusätzlich "KOLIBRI". Neuwertiger Zustand. Aufbewahrt im leicht beschädigten, himmelblauen Geschenketui, ausgelegt mit Samt und Seide, im Deckel geprägt "Kolibri". Mit originalem Putzstöckchen und dem grauen Blechschächtelchen mit sieben scharfen Originalpatronen. So komplett extrem selten.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1850 EURO

Los Nr.1338
Mannlicher-Karabinerpistole Mod. 1901,
Kal. 7,65 mm Mannl., Nr. 203. Nummerngleich außer dem Magazin. Blanker Lauf, Länge 300 mm, Gesamtlänge 730 mm. Beschuss Krone/N. Sechsschüssig. Schiebevisier 1 - 4. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Spannhebel und Abzug gelb angelassen. Kimmenblatt und Schloss weißfertig. Schäftung aus mittelbraunem Nussholz, partiell leichte Kratzer: Hinterschaft mit Deutscher Backe und verschnittenem Pistolengriff, Vorderschaft glatt. Stählerne, brünierte Schaftkappe. Riemenbügel. Fertigung in den Steyr-Werken. Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5400 EURO

Los Nr.1339
Mannlicher Mod. 1903, graviert, in Geschenkkassette,
Kal. 7,63 Mannl., Nr. 786. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 140 mm. Achtschüssig. Beschuss 1903. Am linken Schlossdeckel graviert "Waffenfabrik Steyr", am rechten "System Mannlicher". Bis auf den Lauf geschmückt mit Ornament-Werksgravur. Originale vollständige Brünierung. Kleinteile weiß poliert, Hahn zusätzlich graviert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit feiner Fischhaut. In Holzkassette, Maße 24,5 x 17 x 5 cm, überzogen mit graugrünem Leinen in Kroko-Imitat, ausgelegt mit violetter Seide und Filz. Dabei der sehr seltene Ladestreifen und ein Schraubendreher. Zustand wie neu.

Zustand: I Limit: 3000 EURO
Zuschlag 7600 EURO

Los Nr.1340
ÖWA-WTP, 1. Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 9267. Lauf matt. Auf dem Federgehäuse bezeichnet "Cal. 6,35 Arsenal/Vienna Austria". Kein österr. Beschuss. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fast neue Erhaltung. Sammlerstück.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1341
ÖWA Mod. 20, frühe Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 6710. Nummerngleiche Montagenummern. Blanker Lauf. Beschuss 1922. Links bezeichnet "Patent angemeldet". Schiebesicherung. Kipphebel links. Originale Brünierung, leichte Tragespuren, rechts ein paar minimale Närbchen. Schwarze fehlerlose Kunststoffgriffschalen, ebenso das vernickelte Magazin.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1342
ÖWA Mod. 20, späte Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 32157. Nummerngleiche Montagenummern. Lauf matt. Beschuss 1924. Auf dem Federgehäuse bezeichnet "Cal. 6,35 - Arsenal Vienna Austria". Drehsicherung. Kipphebel rechts. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das vernickelte Magazin.

Zustand: I-II Limit: 130 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1343
Wiener Waffenfabrik "Little Tom",
Kal. 6,35 mm, Nr. 43492. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 125 mm. Beschuss 1924. Siebenschüssig. Links am Schlitten Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, partiell ein paar minimale Flecken. Kleinteile blau angelassen. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Messingmagazin. Sehr selten in fast neuer Erhaltung und mit langem Lauf.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1344
Kal. 6,35 mm, Nr. 44255. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1925. Links am Schlitten Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung ohne Fehlstelle. Kleinteile blau angelassen. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Messingmagazin. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1345
Kal. 6,35 mm, Nr. 46801. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1925. Standardbeschriftung. Originale Brünierung, hinten am Schlitten leicht fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Messingmagazin. Gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO

Los Nr.1346
Wiener Waffenfabrik "Little Tom" im Kal. 7,65 mm,
Nr. 31881. Nummerngleich. Lauf matt. Neunschüssig. Links am Schlitten Standardbeschriftung. Schwarzblaue Hochglanzbrünierung, oben am Schlitten kleiner Fleck. Braune, glatte Holzgriffschalen mit Messingmedaillon "WF". Korrektes Messingmagazin. Selten.

Zustand: I- Limit: 160 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1347
Pfannl-Erika WTP,
Kal. 4,25 mm, Nr. 716.26 (Beschuss-Nr.). Sechsschüssig. Kurze Ausführung mit 42 mm Lauflänge. Originale Brünierung, fleckig, rechts mit leichten Närbchen. Schwarze Hartgummigriffschalen, die rechte mit leichtem Riss. Gutes Magazin.

Zustand: II-III Limit: 100 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1348
Rast & Gasser Mod. 1898, zivil,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 23897. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Frühe Trommelachsenhalterung. Links am Laufgehäuse Zivilbeschuss von 1906. Vorne am Schlossgehäuse bezeichnet "Patent / Rast & Gasser / Wien". Vollständige originale Brünierung mit ein paar minimalen Flecken. Kleinteile gelb angelassen, partiell fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffgschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung, vermutlich ungeschossen. Selten.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1349
Rast & Gasser Mod. 1898,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 197199. Nummerngleich. Lauf matt. Achtschüssig. Zivilbeschuss von 1920. Fast vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Fangring. Sehr schöne Erhaltung. In Zivilfertigung relativ selten.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO

Los Nr.1350
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 4968. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1909. Langer Laufentriegelungshebel. Sog. 1. Modell. Originale Brünierung, partiell leicht fleckig, oben auf dem Lauf dünner. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen, ebenso das Magazin. Schöne Erhaltung einer sehr frühen Steyr-Kipplauf.

Zustand: II Limit: 70 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1351
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 28051A. Blanker Lauf. Beschuss 1910. Langer Laufentriegelungshebel. Originale Brünierung, links stark fleckig, rechts in Ordnung. Sehr gute Griffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II- Limit: 30 EURO
Zuschlag 50 EURO

Los Nr.1352
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 31465A. Blanker Lauf. Beschuss 1910. Langer Laufentriegelungshebel. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile blau angelassen. Sehr schöne, schwarze Hartgummigriffschalen. Neuwertiges Magazin. Fast neuwertige Erhaltung einer frühen Steyr.

Zustand: I-II Limit: 70 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1353
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 59777A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1919. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Oben am Lauf kleiner Fleck. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Neuwertiges Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1354
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 62625A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1919. Originale Brünierung, partiell leicht fleckig. Sehr gute, schwarze Griffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II Limit: 50 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1355
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 64658A. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss 1919. Standardbeschriftung. Originale Brünierung, links fleckig, rechts in Ordnung. Fehlerlose Griffschalen, sehr gutes Magazin.

Zustand: II- Limit: 30 EURO
Zuschlag 60 EURO

Los Nr.1356
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 77004A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1920. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile blau angelassen. Schöne, dunkelbraune, seltene Holzgriffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: II+ Limit: 60 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1357
Steyr Mod. 1909, Werksgravur,
Kal. 6,35 mm, Nr. 95184A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1921. Standardbeschriftung. Vollständige, werkseitige Blatt- und Rankengravur. Originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit Steyr-Logo. Neuwertiges Magazin. Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1358
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 118719A. Nummerngleich. Blanker Kipplauf, Länge 115 mm. Beschuss 1926. Links bezeichnet "Oesterr. Waffenfabriks-Ges. / STEYR. Made in Austria", rechts "N. Pieper Patent". Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit Steyr-Logo. Sehr gutes Magazin. Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1359
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 119197A. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss 1924. Originale Brünierung, beidseitig stark fleckig. Neuwertige Griffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II-III Limit: 25 EURO
Zuschlag 25 EURO

Los Nr.1360
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 126784A. Nummerngleich. Lauf leicht rau, Länge 115 mm. Beschuss 1929. Standardbeschriftung. Originale Brünierung, am Griffstück vollständig, der Lauf fast blank. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen, ebenso das Magazin. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1361
Steyr Mod. 1909
, Kal. 6,35 mm, Nr. 129513A. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss 1931. Mit Auszieher. Originale Brünierung, links fast vollständig, rechts vorne fleckig. Fehlerlose schwarze Griffschalen mit Steyr-Logo im Kreis. Neuwertiges Magazin.

Zustand: II Limit: 50 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1362
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 129732A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1932. Mit Auszieher. Originale Brünierung stark fleckig, kein Rost. Sehr gute Griffschalen, ebenso das Magazin.

Zuschlag 25 EURO

Los Nr.1363
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 130428A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Mit Auszieher. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Sehr gute, schwarze Griffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: I-II Limit: 70 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1364
Steyr Mod. 1909,
Kal. 7,65 mm, Nr. 37131. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1920. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile blau angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangriemenöse. Neuwertiges Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1365
Steyr Mod. 1909,
Kal. 7,65 mm, Nr. 40177. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1920. Standardbeschriftung. Originale Brünierung, partiell stärker fleckig. Kleinteile blau angelassen. Dunkelbraune Holzgriffschalen, selten. Fangriemenöse. Neuwertiges Magazin.

Zustand: II- Limit: 70 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1366
Geschenkwaffe Steyr-Taschenpistole Mod. 1909,
Kal. 7,65 mm, Nr. 58700P. Spiegelblanker Lauf. Weder links noch rechts irgendwelche Beschriftungen oder Patentangaben, nur Beschuss ohne Jahreszahl. Hinten am Rahmen goldenes Mongramm "HV" in Blütengravur. Vollständige originale Brünierung, Abzug und Auszieher vernickelt, Kleinteile blau angelassen. Makellose Perlmuttgriffschalen. In lackierter Lindenholzkassette, Maße 20,5 x 14 x 6 cm, auf dem Deckel mit schwarzem Rand vernickeltes Monogrammplättchen "HV". Kassette ausgelegt mit schwarz umrandetem, grünem Filz. Dabei Ersatzmagazin.
Vermutlich handelt es sich um eine Geschenkwaffe zum Abschied an ein Mitglied des Direktoriums der Steyr-Werke.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.1367
Steyr Mod. 1911,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 1693. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "Steyr 1912 Mod. 1911". Korn aus dem Vollen gefräst im Unterschied zum Mod. 1912, wo es eingeschlauft ist. Vollständige originale Brünierung, auf dem Schlitten partiell fleckig. Vorne unten am Griff 1 cm Närbchen. Schöne, mittelbraune Holzgriffschalen, die rechte kaum sichtbar geklebt. Seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1368
Steyr Mod. 1911,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 3271. Nummerngleich, Lauf leicht rau. Links am Schlitten bezeichnet "Steyr 1912 - Mod. 1911". Fleckig, Brünierung zu ca. 40 % erhalten. Braune Holzgriffschalen Verschlussfeder fehlt, Patronenlager muß nachgerieben werden.

Zustand: III Limit: 40 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1369
Steyr Mod. SP,
Kal. 7,65 mm, Nr. 264. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1960. Links am Schlitten bezeichnet "Steyr-Daimler-Puch AG Mod. SP, Kal. 7,65 mm". Originale Brünierung, am Griffstück fast vollständig erhalten, hauptsächlich links am Schlitten dünn und fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Neues Magazin. Sehr selten, Gesamtfertigung nur 912 Stück.

Zustand: II- Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1370
Steyr Mod. GB 80
, Kal. 9 mm Para, Nr. 35.1848. Nummerngleich. Hartverchromter Lauf mit Dreieck-Polygonprofil. 18-schüssig. Originale Brünierung des Schlittens, Griffstück mit kratzfestem, eingebranntem Schrumpflack beschichtet. Leuchtpunkt-Visierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fast neue Erhaltung.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1371
Glock Mod. 17,
Kal. 9 mm Para, Nr. AD925. Nummerngleich, blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale, matte Brünierung. Griffstück aus schwarzem Kunststoff mit Hogue "Handall Überzieher". In der schwarzen Box mit Ersatzmagazin, Putzstock und Bedienanleitung. Dazu zwei 31er-Magazine und ein Glock-Gürtelholster 34 aus schwarzem Kunststoff. Neuer Gesamtzustand.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1372
Preisler-Bündelrevolver,
Kal. .22 l.r., Bündel aus sieben gezogenen Läufen, blank, minimal verschmutzt. Rahmen und Laufbündel mit Beschusszeichen, rechtsseitig Kaliberangabe, Rahmen und Abzug gestempelt "1". Lackierte, braune Griffschalen. Länge 8 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1373
Steyr Mannlicher Mod. SPP,
Kal. 9 mm Para, Nr. 20954. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links bezeichnet mit Steyr-Logo und "Steyr Mannlicher", rechts "Made in Austria". Beschuss 1993. Bis auf Lauf und Verschluss aus schwarzem Kunststoff gefertigt. Zwei Magazine mit 15 und 30 Schuss. Neuer Zustand. Zivile Version der Steyr-Mannlicher "TMP" (taktische Maschinenpistole), 1993 auf den Markt gekommen. Verkauf damals nur in Österreich und der Schweiz. Nicht mehr im Handel, sehr selten.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1374
Hinterladerpistole,
armenisch/georgisch, datiert 1903. Achtkantiger, nach in Gold eingelegtem Baluster in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 11,5 mm. Armenische Inschrift mit Jahreszahl "1903" vor dem Klappverschluss nach englischem Vorbild (System Snider), auf dem Verschlussblock und der Schlossplatte kyrillische Inschrift. Lauf, Verschluss, Hahn und Schlossplatte mit Gold eingelegt und graviert. Lauf und Schlossplatte etwas fleckig, Hahn mit Rostnarben. Dunkler Vollschaft mit Silbereinlagen und angedeutetem Ladestock. Schlossgegenplatte, Abzugsbügel und Knauf ebenfalls aus Silber mit floralen Reliefs. Länge 52 cm.
Ungewöhnliche Pistole in hochwertiger Handwerksqualität.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1375
Margolin MC "Wostok" Sportpistole,
Kal. .22 l.r., Nr. P3088C. Blanker Lauf, Länge 137 mm. Außenliegender Hahn und SA-Schloss. Verstellbares Visier, Laufgewicht. Originale Brünierung, rechts partiell fleckig, ebenso das Laufgewicht. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Konstruktion von 1948, Sammlerstück.

Zustand: II- Limit: 70 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1376
Tokarev TT 33,
Kal. 7,62 Tok., Nr. 30034881. Nummerngleich. Blanker, hartverchromter Lauf. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 70 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1377
Astra 2000,
Kal. .22 kurz, Nr. 89692. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1958. Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile weiß poliert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Sammlerstück, fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 60 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1378
Astra Mod. 3000,
Kal. 7,65 mm, Nr. 668611. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1951. Standardbeschriftung. Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile weiß poliert, Auszieher blau angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Vernickeltes Magazin. Fast neue Erhaltung. Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1379
Astra Mod. A-75,
Kal. 9 mm Para, Nr. W3928. Blanker Lauf. Achtschüssig. Stainless Steel, mattiert. Kleinteile brüniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Neues, brüniertes Magazin. Zustand wie neu.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1380
JO.LO.AR.,
Kal. 9 mm largo, Nr. 4204. Blanker Kipplauf, Länge 155 mm. Neunschüssig. Beschuss 1928. Originale Brünierung an Lauf und Schlitten sehr gut erhalten, am Griffstück stärker abgenutzt. Schwarze Horngriffschalen, die rechte oben an der Schraube mit feinem Riss. Fangring.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.1381
Span. Velodog-Revolver,
Kal. 6 mm, Nr. 10239.23. Guter Lauf. Fertigung bei Crucelegui Hermanos, Eibar. Fünfschüssig. Schiebesicherung. Klappabzug. Grau patiniert.

Zustand: II- Limit: 30 EURO

Los Nr.1382
Star Mod. 31P,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1932497. Nummerngleich. Blanker Lauf. 15-schüssig. Fertigung komplett in Stainless Steel mattiert, Seitenflächen poliert. Schwarze Gummigriffschalen. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 140 EURO

Los Nr.1383
Taschenpistole Viktoria Mod. 1911,
Kal. 6,35 mm, Nr. 57256. Nummerngleich mit Montagenr. 27. Beschuss Krone/N. Fast blanker Lauf. Originale Brünierung, partiell leicht fleckig. Schwarze Horngriffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: II Limit: 70 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1384
Viktoria-Pistole Mod. 1911,
Kal. 7,65 mm, Nr. 81483. Nummerngleich mit "915" als Fertigungszahl. Blanker Lauf. Hahnlos. Originale Brünierung, oben am Schlitten und hinten am Griff fleckig. Schwarze Holzgriffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: II- Limit: 80 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1385
Taschenpistole Ydeal Mod. 1916,
Kal. 6,35 mm, Nr. FA66900. Nummerngleich mit Montagenummer. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung, partiell minimale Flecken. Schwarze Horngriffschalen. Korrektes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 70 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1386
CZ Mod. Duo,
Kal. 6,35 mm, Nr. 95820. Blanker Lauf. Beschuss 1944. Originale Brünierung mit Tragespuren, rechts am Schlitten fleckig. Gute schwarze Kunststoffgriffschalen, schönes, vernickeltes Magazin.

Zuschlag 30 EURO

Los Nr.1387
Pistole CZ Mod. "Z",
Kal. 6,35 mm, Nr. B277439. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1967. Vollständige Werksvernickelung, Lauf und Sicherung brüniert. Kunststoffgriffschalen in Perlmuttausführung. Brüniertes Magazin. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 70 EURO
Zuschlag 125 EURO

Los Nr.1388
CZ Mod. "Z",
Kal. 6,35 mm, Nr. B308813. Blanker Lauf. Originale Brünierung, rechts am Schlitten fleckig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II- Limit: 20 EURO
Zuschlag 30 EURO

Los Nr.1389
CZ Mod. 45,
Kal. 6,35 mm, Nr. B616559. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung, rechts fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen.

Zustand: II Limit: 30 EURO
Zuschlag 60 EURO

Los Nr.1390
CZ Mod. 70,
Kal. 7,65 mm, Nr. J12216. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung, rechts stärker fleckig. Kein Rost. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II- Limit: 25 EURO
Zuschlag 30 EURO

Los Nr.1391
Pistole Mars,
Kal. 6,35 mm, Nr. 7196. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1940. Links am Schlitten bezeichnet "Automat.pistole MARS cal. 6.35". Originale Brünierung, Schlittenoberseite fleckig und rechts blank. Kein Rost. Griffstück in Ordnung. Fehlerlose schwarze Griffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II-III Limit: 40 EURO
Zuschlag 60 EURO

Los Nr.1392
FEG PA 66,
Kal. 9 mm Mak., Nr. BF26405. Nummerngleich. Blanker, hartverchromter Lauf. Alugriffstück, schwarz eloxiert. Schlitten original brüniert, oben minimaler Fleck. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 40 EURO

Los Nr.1393
Colt Dragoon SA,
Kal. .44, Nr. 3374. Nummerngleich. Blanker Lauf. Italien. Nachbau für Hege. Trommel mit Rollgravur Ranger ./. Indianer. Lauf und Trommel vollständig brüniert, Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Griffstück aus Messing. Mittelbraune, glatte Holzgriffschalen. Neuwertiger Zustand.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1394
Colt London Model 1851 Navy, 2nd Mod.,
Kal. .36. Nr. 11123. Nummerngleich. Lauf reinigungsbedürftig, gutes Zug/Feld-Profil. Lauflänge 7 1/2". Fertigung 1854. Oben bezeichnet "Address. Col. Colt. London". Kein britischer Beschuss. Links am Rahmen "Colt's Patent". Waffe fast blank, partiell fleckig, reinigungsbedürftig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Selten.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1395
Colt Model 1862 Pocket of Navy Caliber,
Kal. .36, Nr. 1656. Nummerngleich. Oktagonlauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Reinigungsbedürftig. Länge 5 1/2". Fünfschüssig. Fertigung 1862. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Col.Saml.Colt New-York U.S.America". Auf der Trommel Rollgravur mit Postkutschenüberfall und Kartusche mit "Colt Patents No.". Links unten am Rahmen "Colts Patent", am Abzugsbügel "36 CAL". Lauf, Trommel und Hahn zu ca. 50 % original gebläut, partiell fleckig. Ladepresse und Rahmen buntgehärtet. Abzugsbügel mit Griffbändern aus Messing. Schrauben gebläut. Einwandfreie, mittelbraune Nussholzgriffschalen. Ein seltenes, frühes, sehr schön erhaltenes Sammlerstück.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1396
Colt Model 1862 Police/Pocket Navy Conversion with Ejector,
Kal. .38 CF, Nr. 2312, Nummerngleich bis auf Griffstück mit Nr. 3187, unten mit "US" gestempelt. Lauf rau, aber gutes Zug/Feld-Profil, Länge 4 1/2". Sechsschüssig. Auf dem Lauf New York-Adresse, links am Rahmen Juli 1872-Patente, am Abzugsbügel "38 Cal". Auf der Trommel Rollgravur Postkutschenüberfall. Waffe blank, partiell fleckig, Reste von Vernickelung. Glatte Nussholzgriffschalen. Selten.

Zustand: III Limit: 360 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1397
Colt Open Top-Taschenrevolver,
Kal. 22., Nr. 3622. Lauf rau, Reste der Brünierung auf Lauf und Trommel, schön patiniert. Auf dem Lauf Herstellerbezeichnung. Messingrahmen mit braunen Holzgriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO

Los Nr.1398
Colt Third Model (Thuer) Deringer, London Agency,
Kal. .41 short RF, Nr. 35954. Blanker Lauf, Länge 2 1/2". Der eiserne Lauf mit Neusilberkorn, fleckig, bezeichnet "COLT", unten "894" und englischer Beschuss. Links am Bronzerahmen "41 CAL", daneben "C" mit Coltpferdchen. Hahn und Abzug buntgehärtet. Schöne Nussholzgriffschalen, die linke mit Nr. 35954, der Lack leicht verkratzt.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1399
Colt Official Police,
Kal. .38 Spl., Nr. 856172. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sonderkorn. Fertigung 1957. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimaler Tragespur. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit silbernen Emblemen. Zustand wie neu, Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1400
Colt Woodsman Match Target, 3rd Model,
Kal. .22 l.r., Nr. 187544S. Blanker Lauf, Länge 6". Zehnschüssig. Fertigung 1959. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, die Oberseite mattiert. Schwarze Target-Kunststoffgriffschalen. Zustand wie neu. Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.1401
Colt Model Trooper,
Kal. .357 Magnum, Nr. 60975. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Fertigung 1967. Verstellbares Visier. Originale vollständige Brünierung, Hahn seitlich weiß poliert. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut und Medaillon. Neuer Zustand. Im braunen Originalkarton mit Anschussscheibe und Colt-Schraubendreher.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1402
Colt Model 1902 (Military) Automatic Pistol,
Kal. .38, Nr. 42133. Fast blanker Lauf. Fertigung 1919. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts zweizeilig "Automatic Colt / Calibre 38 Rimless Smokeless" ohne den Zusatz "Model 1902". Finish im vollständigen originalen Coltblau mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Griff partiell leicht matt. Hahn buntgehärtet. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazinboden germarkt "MIL. / COLT / 38 CAL.". Fast neuwertige Erhaltung. Selten. Gesamtfertigung nur ca. 18.000 Stück.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1403
Colt Model 1903 "Hammerless",
Kal. .32, Nr. 297263. Lauf matt. Links und rechts am Schlitten Standardbeschriftung. Originale Brünierung zu ca. 80 % erhalten, Griff braun patiniert. Dunkelbraune Holzgriffschalen mit Colt-Medaillon.

Zustand: II-III Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1404
Colt Government mit zwei Wechselsystemen,
Kal. .45 ACP, Nr. 70G29766. Waffe bestückt mit Wechselsystem "Multicaliber Peters Stahl", Nr. 11.60191, Kal. .45. Verstellbares Visier. Vollständige originale Brünierung. Pachmayr-Griffschalen. Magazin fehlt. Dabei im Holzkasten: 1.) Wechselsystem "Colt's Mk IV / Series 70 Government Model" mit Standvisier, Kal. .45, Nr. 70G29766. 2.) Wechselsystem "Colt's Mk IV / Series 70 Gold Cup National Match" mit Elliason-Visier, Kal. .45, Nr. 70G29766.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1405
Harrington & Richardson Hammerless DA top-break,
Kal. .38 S&W, Nr. 117581. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3 1/4". Fünfschüssig. Auf der Laufschiene H & R-Adresse, rechts davon engl. Händler "W.R. Pape Newcastle-Upon-Tyne". Vollständig werksvernickelt, minimale Kratzer. Abzug und Abzugsbügel brüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen mit feinster Fischhaut, die linke unten mit kleiner Fehlstelle. Sehr schöner, neuwertiger Zustand.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1406
Harrington & Richardson Mod. 949,
Kal. .22 l.r., Nr. AE66588. Blanker Lauf, Länge 140 mm. Neunschüssig. Vollständige originale Brünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkelbraune, glatte Holzgriffschalen. Fast neue Erhaltung. Dabei das dazugehörige Gürtelholster mit 22er-Patronenschlaufen aus dickem, mittelbraunem, reich verziertem Leder.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.1407
Luger Mod. 1900 "American Eagle",
Kal. 7,65 Para, Nr. 13173. Nummerngleich. Guter, leicht matter Lauf, Länge 120 mm. Auf der Hülse das amerikanische Wappen, auf dem Vordergelenk "DWM". Ohne Beschuss. Griffsicherung. Originale vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, am Griff leicht matt. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Schönes, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Neuwertige Erhaltung.

Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.1408
Moore (National Arms) Mod. 1864 Front Loading Rev.,
Kal. .32 Moore-Williamson Warzenzündung. Ohne Seriennummer. Guter Lauf, Länge 2 3/4". Sechsschüssig. Die Warzenpatronen werden von vorne in die Trommel eingesetzt. Neusilberkorn. Auf dem Lauf bezeichnet "National Arms Co. Brooklyn N.Y.". Lauf und Trommel aus Stahl, braun patiniert und fleckig, Griffstück mit Schlossgehäuse aus Messing mit Resten von Vernickelung. Rankengravuren. Rechts spezieller Hülsenausstoßer. Vogelkopfgriff mit Guttapercha-Griffschalen. Laufkeil zu ersetzen. Selten, da National Arms 1870 von Colt übernommen wurde.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1409
Remington Smoot-Revolver,
Kal. 30. Guter Lauf, fast vollständige Vernickelung mit kleinen Rostspuren, auf der rechten Rahmenseite etwas fleckig, buntgehärteter Hahn. Auf der Laufschiene Hersteller- und Modellbezeichnung. Schwarze Hartgummigriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 550 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1410
Remington New Model Army,
ital. Nachbau, Nr. 2559. Bestückt mit improvisiertem Wechselsystem im Kal. .22 l.r. Fast vollständige originale Brünierung, partiell helle Stellen. Hahn buntgehärtet. Abzugsbügel Messing. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 50 EURO

Los Nr.1411
Smith & Wesson Mod. Number One, 2nd Issue,
Kal. .22 kurz. Nr. 60939. Nummerngleich mit rechter Griffschale. Oktagonlauf leicht rau, Länge 3 3/16". Neusilberkorn. Auf der Laufschiene bezeichnet "Smith & Wesson Springfield Mass", auf der Trommel Patentdaten. Lauf und Trommel Stahl mit dünner, brauner Patinierung. Rahmen und Griff aus Messing, dünn vernickelt. Dunkelbraune, glatte, lackierte Nussholzgriffschalen. Schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1412
Smith & Wesson 3rd Mod. Russian (belgische Fertigung),
Kal. .44 S&W Russ., Nr. 8. Nummerngleich. Lauf rau, Länge 8". Auf der Laufschiene bezeichnet "Russian Model Smith & Wesson New York". Waffe blank mit Blumen-, Blatt - und Ornamentgravuren. Reste von Vernickelung. Vorne am Lauf und am Abzugsbügel partiell leichte Närbchen. Fehlerlose glatte Horngriffschalen. Fangring. Abzugsfeder lahmt.

Zustand: II- Limit: 370 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1413
Smith & Wesson Double Action Perfected,
Kal. .38 S&W, Nr. 42538. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6", reinigungsbedürftig. Fünfschüssig. Zweizeilige Laufbeschriftung mit Patentdaten. Rechts auf der Schlossplatte S&W-Logo. Fertigung ca. 1917. Nachbrüniert. Kleinteile gebläut, Hahn und Abzug gelb angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen, die rechte unten mit Haarriss. Zustand wie neu. Selten.

Zustand: I Limit: 190 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1414
Smith & Wesson Mod. 27-2,
Kal. .357 Magnum, Nr. 334077. Blanker Lauf, Länge 5". Verstellbares Visier. Buntgehärteter Targethahn und -abzug. Dunkelbraune Holzgriffschalen.Hochglanzbrünierung, rechts stärker fleckig, kein Rost.

Zustand: II- Limit: 90 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1415
Smith & Wesson Mod. 29-2 "The .44 Magnum",
Nr. N744046. Blanker Lauf, Länge 6". Verstellbares Visier mit roter Korneinlage. Buntgehärteter Targethahn und -abzug. Originale Hochglanzbrünierung, rechts am Rahmen stark fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1416
Smith & Wesson Mod. 29-6 ".44 Target Champion",
Kal. .44 Magnum, Nr. CCB0724. Blanker Lauf, Länge 6". Verstellbares Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Hogue-Gummigriffschale. Zustand wie neu. In schwarzem Pistolenkoffer.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 490 EURO

Los Nr.1417
Smith & Wesson Mod. 39-2,
Kal. 9 mm Para, Nr. A156074. Nummerngleich. Blanker Lauf. Verstellbares, weiß-rotes Kontrastvisier. Schlitten brüniert mit ein paar kleinen Flecken, Griffstück beidseitig geriffelt und verchromt. Abzug getuned. Dunkelbraune, punzierte Holzgriffschalen. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1418
Smith & Wesson Mod. 57 ".41 Magnum Target",
Nr. N334405. Blanker Lauf, Länge 6". Verstellbares Visier, farbig ausgelegt. Buntgehärteter Targethahn und -abzug. Vollständige Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Holzgriffschalen mit Medaillon. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 410 EURO

Los Nr.1419
Smith & Wesson Mod. 622 "Single Action Target Pistol",
Kal. .22 l.r., Nr. TDB4569. Blanker Lauf, Länge 6". Zehnschüssig. Stainless-Alufinish. Verstellbares Visier. Mittelbraune Nussholzgriffschalen. Neuer Zustand, rechts etwas angetrocknetes Fett. Selten.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1420
Smith & Wesson Mod. 629 Classic DX,
Kal. 44 Magnum, Nummer BNF4363. Lauflänge 6 Zoll, verstellbare Visierung. Stainless Steel, Standardbeschriftung. Hölzerne Griffschalen mit Firmenlogo in Metall. Nahezu neuwertiger Zustand.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1421
Smith & Wesson Mod. 629-3 Stainless,
Kal. .44 Magnum, Nr. BHB7445. Blanker Lauf, Länge 6". Verstellbares Visier mit roter Korneinlage. Targethahn. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Zustand wie neu.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1422
Smith & Wesson Mod. 1006,
Kal. 10 mm Auto, Nr. TEV 8962. Blanker Lauf, Länge 5". Neunschüssig. Novak Lo-Mount Visierung, weiß ausgelegt. Fertigung in satiniertem Stainless Steel. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fast neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1423
Smith & Wesson Mod. 4006,
Kal. 40 S&W, Nr. TFC9387. Blanker Lauf. Stainless Steel, mattiert. Elfschüssig. Verstellbares Visier. Beidhandsicherung. Schwarze, einteilige Kunststoffgriffschale. Zustand wie neu.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1424
Smith & Wesson Mod. 4506,
Kal. .45 ACP, Nr. TEU4266. Blanker Lauf, Länge 5". Achtschüssig. Novak Lo-Mount Visierung, weiß ausgelegt. Fertigung in satiniertem Stainless Steel. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1425
Smith & Wesson Mod. 4506-1,
Kaliber 45 ACP, Nr. 9132. Stainless Steel, Standardbeschriftung. Kunststoffgriffstück. Ersatzmagazin. Verzüglicher Zustand mit geringen Gebrauchsspuren.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO

Los Nr.1426
Smith & Wesson CO 2 Luftpistole,
Model 79 G. Kaliber 4,5 mm, Nr. G290766. Rahmen mit Standardbeschriftung, Kunststoffgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 70 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1427
Whitney Beals Patent Revolver,
Kal. .28. Rauer Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil und schöner Brünierung, Rahmen patiniert mit kleinen Rostnärbchen. Auf der Rahmenbrücke Herstellerbezeichnung, unter dem Hahn bezeichnet "F. Beals Patent". Holzgriffschalen mit Gebrauchsspuren.

Zustand: II- Limit: 750 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1428
Whitneyville-Taschenrevolver,
Kal. .32 Randfeuer. Lauf mit schönem Zug/Feld-Profil, guter Brünierung und Herstellerbezeichnung. Vernickelter Rahmen, Hahn und Abzug bunt gehärtet, Trommel minimal rostfleckig. Ebenholzgriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 550 EURO

Los Nr.1429
Gewehr Mod. 1909,
Kal. 7,65 Arg., Nr. B3476. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse und dem Schaft das argentinische Wappen. Fertigung DWM Berlin. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gebläut. Schloss und Hülse weiß poliert, noch im originalen Fett. Mittelbrauner Nussholzschaft mit leichten Lagerspuren. Neuwertige Erhaltung. Dabei nummerngleicher Putzstock, nummerngleicher Mündungsschoner aus Messing und ein Bajonett mit Stahlscheide "Modelo Argentino 1909", Nr. L8458.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1430
Gewehr Mod. 1909,
Kal. 7,65 Arg., Nr. D6648. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse das argentinische Wappen. Fertigung DWM Berlin. Originale Brünierung mit Tragespuren, die Beschläge fast blank. Schloss und Hülse weißfertig. Kleinteile gebläut. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit Tragespuren. Nummerngleicher Putzstock.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1431
Gewehr Mod. 1909,
Kal. 7,65 Arg., Nr. F7407. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse und dem Schaft das argentinische Wappen. Fertigung DWM Berlin. Vollständige originale Brünierung, die Beschläge mit leichten Tragespuren. Schloss und Hülse weißfertig. Kleinteile gebläut. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit Tragespuren. Nummerngleicher Putzstock.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1432
HAFDASA Ballester-Molina Mod. 1937,
Kal. .45 ACP, Nr. 35436. Nummerngleich. Guter Lauf, rechts am Schlitten bezeichnet mit argent. Wappen und "GENDARMERIA NACIONAL". Waffe größtenteils blank mit Resten von Brünierung, restaurierbar. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Korrektes Magazin mit Nr. 24403.

Zustand: III Limit: 110 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1433
Gendarmeriepistole Mod. 1877,
Kal. 9 mm belg., Nr. 312. Nummerngleich. Doppelläufe leicht rau. Ladeklappe. Schwache originale Brünierung, links fleckig und am Schlosskasten leichte Närbchen. Rechts besser erhalten. Hähne mit Resten von gelb. Schöne, mittelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Fangring. Interessante Konstruktion: Der Abzug gestattet mit nur einer Abzugsstange, beide Läufe nacheinander abzufeuern. Seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.1434
FN Mod. 1906 "Offizierspistole",
Kal. 6,35 mm, Nr. 392388. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fast neue Erhaltung. Dabei die dunkelbraune Militärtasche mit unleserlichem Trockenstempel unter dem Deckel, in schönem Zustand.

Zustand: I- Limit: 50 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1435
FN HP Mod. 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. 39291. Nummerngleich. Lauf rau. Links am Griffstück Abnahmen "GC" und "AC", jeweils mit Krone, am Lauf Ausgabe-Nr. 12. Lieferung 1939. Nut für Anschlagschaft. Schiebevisier 50 - 500 m. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren und Flecken, partiell feine Närbchen. Fehlerlose dunkelbraune Holzgriffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: II- Limit: 240 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1436
Pistole Melior,
Kal. 7,65 mm, Nr. 40680. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1930. Rechts am Abzugsbügel Inventarnummer "90 V". Vollständige originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Neues Magazin. Fangring. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1437
Melior Mod. 1920,
Kal. 6,35 mm, Nr. 79699. Lauf matt. Rechts am Abzugsbügel Inventarnummer "19". Originale Brünierung. Partiell fleckig. Gute, schwarze Hartgummigriffschalen.

Zustand: II- Limit: 90 EURO

Los Nr.1438
Smith & Wesson Mod. 1917,
Kal. .45, Nr. 169689. Nummerngleich. Blanker Lauf mit Standardbeschriftung dieses Modells. Rechts auf der Schlossplatte das brasilianische Wappen, darunter "1937", das Jahr des Kontraktes. Fast vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1439
Steyr Mod. 1911,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 184. Nummerngleich. Lauf partiell leicht rau. Links am Schlitten das chil. Wappen, rechts bezeichnet "Ejército de Chile". Originale Brünierung, partiell fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 180 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1440
Steyr Mod. 1911,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 3720C. Nummerngleich bis auf den Lauf, dieser leicht matt. Links am Schlitten das chil. Wappen, rechts bezeichnet "Ejército de Chile". Vollständige originale Streichbrünierung, vorne am Schlitten leichte Tragespuren. Der Griff partiell leicht matt. Braune Holzgriffschalen. Sehr guter, fast neuwertiger Zustand.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1441
Bergmann Mod. 1910/21,
Kal. 9 mm Bergmann, Nr. 7751, gänzlich nummerngleich. Lauf leicht matt. 1910 von Pieper in Belgien für Dänemark hergestellt und zwischen 1922 - 35 von Dänemark modifiziert. Links am Schlitten bezeichnet "M.1910/21", rechts am Griffstück dänische Inventarnummer 1533, am Kornsockel "DK/39" mit Krone. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren nur am Lauf, partiell minimale Flecken. Kleinteile weißfertig, fleckig. Nummerngleiche, dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Magazin mit Nr. 141. Fast neuwertige Erhaltung. Dabei die originale schwarze Ledertasche mit Dornschnalle, Putzstock und einem seltenen Ersatzmagazin mit Nr. 192. Rares Komplett-Set.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1442
Husqvarna M 40 Polizei ("M 40 S"),
Kal. 9 mm Para, Nr. 67413. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts am Rahmen bezeichnet "Rplt. S 768". Originale Brünierung, links minimal fleckig, rechts am Rahmen größere Fehlstelle. Braune Kunststoffgriffschalen. Neues Magazin.
Es handelt sich hier um eine der 2000 Pistolen im Nummernbereich 67 - 69000 der dänischen Brigade, die in Schweden ausgerüstet, vom 4./5. Mai 1945 nach Helsingör fuhr. Vgl. DWJ 11/1990, S. 166.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1443
Husqvarna M 40, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 67806. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts am Rahmen Inventarstempelung "Rplt. S 5704". Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Dabei eine dunkelbraune Ledertasche mit komplettem Zubehör: zwei Ersatzmagazine, Magazinlader und Putzstock. Neuwertiges Komplett-Set.

Zustand: I- Limit: 550 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.1444
Mosin-Nagant M 1891-24 (Lottagewehr m-24),
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 31980. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "1942 / SA / T" im Kreis" (1942 mit neuem Lauf von Tikkakoski versehen), das Visier von Arschin auf metrisches System von 3 - 8 1/2 geändert. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss weißfertig. Schöner, hellbrauner, finnischer, zweiteiliger Schaft mit Riemenbügeln und Putzstock. Selten.

Zustand: II+ Limit: 110 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1445
Mosin-Nagant M 27,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 85081. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "SA / 1939". Vollständige Brünierung. Schloss weißfertig. Neuwertiger, dunkelbrauner Holzschaft mit Putzstock. Ergänzt werden muß Schaftkappe, Unterring und die Einlagen in die Riemenschlitze. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 70 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1446
Mosin-Nagant M 28/30,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 101501. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "SAKO / Riihimäki / 101501 / 1941". Vollständige originale Brünierung. Schloss weißfertig. Rotbrauner Holzschaft mit Putzstock. Sehr feine Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1447
Beretta Mod. 34,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 960953. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1942. Links am Griffstück Abnahme "SA" für finnische Armee. Originale Brünierung, partiell leicht fleckig. am Griffrücken stärker. Lauf fast blank. Sehr schöne Griffschalen.

Zustand: II-III Limit: 70 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1448
CZ Mod. 38,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 286493. Nummerngleich. Blanker Lauf. Deutsche Beutewaffen-Bezeichnung "P.39(t)". Abnahme "SA" für finnische Armee. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren, rechts am Schlitten stärker. Kleinteile gelb angelassen. Unbeschädigte, braune Bakelitgriffschale. Neuwertiges Magazin mit Abnahme "SA". Aus der geringen Hilfslieferung der Wehrmacht an Finnland. Relativ selten.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1449
Mauser, Pistole 08,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4560. Nummerngleich bis auf Kniegelenk. Spiegelblanker Lauf von Tikkakoski, gestempelt "T" im Dreieck. Links am Gabelstück Abnahme "SA" und Beschuss Krone/N. Vordergelenk gestempelt "S/42". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen, "fxo"-Magazin mit Aluboden.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 860 EURO

Los Nr.1450
Lebel Mod. 1886 M 93,
Kal. 8 x 50R, Nummer 87241. Schaft nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Am Schlosskasten bezeichnet "Manufactur d'Armes Tulle", rechts an der Laufwurzel "MA S 1916". Originale Brünierung mit Tragespuren. Schloss blank. Gut erhaltene Nussbaumschäftung. Putzstock.

Zustand: II Limit: 90 EURO
Zuschlag 525 EURO

Los Nr.1451
Karabiner MAS Mod. 1936,
Kal. 7,5 x 54, Nr. FJ05291. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Originale graugrüne Phosphatierung mit leichten Tragespuren. Mittelbrauner Buchenschaft. Mit Nadelbajonett.

Zustand: II Limit: 40 EURO
Zuschlag 60 EURO

Los Nr.1452
Ordonnanz-Revolver Mod. 1873,
Kal. 11 mm, Nr. J8438. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1883. Standardbeschriftung. Blank, partiell fleckig, reinigungsbedürftig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1453
Offiziers-Revolver Mod. 1874,
Kal. 11 mm, Nr. N15431. Nummerngleich bis auf zwei Schrauben. Guter Lauf. Sechsschüssig. Fertigung 1877. Kannelierte Trommel. Originale Brünierung, partiell Tragespuren und fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring. Reinigungsbedürftig.

Zustand: II- Limit: 220 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1454
Ordonnanz-Revolver Mod. 1892,
Kal. 8 mm Lebel, Nr. 1 (S 1921). Fast blanker Lauf, Länge 117 mm. Sechsschüssig. Rechts unter der Trommel am Rahmen, wo normalerweise die Seriennummer mit einem Großbuchstaben davor steht, erscheint nur "1". Auf dem Lauf bezeichnet "Mle 1892", rechts darunter "S 1921" für Fertigung St. Etienne 1921. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Holzgriffschalen. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1455
Ordonnanz-Revolver Mod. 1892,
Kal. 8 mm Lebel, Nr. G18864. Lauf leicht matt. Fertigung 1898. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Hahn und Abzug gelb angelassen. Sehr gute, dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Fangring. Sehr gute - neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 240 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1456
Lebel-Revolver Mod. 1892,
Kal. 8 mm Lebel, Nr. H 95650. Blanker Lauf. Fertigung in St. Etienne. Vollständige, originale, schwarze Brünierung ("noir de guerre"). Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1457
MAB Mod. D, Marine,
Kal. 7,65 mm, Nr. 114400. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts vorne am Schlitten gemarkt mit großem Anker. Originale pflaumenfarbene Brünierung, oben am Schlitten fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Gutes Magazin. Fangring. Selten.

Zustand: II- Limit: 160 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1458
MAC Mod. 1935 S,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. C4709. Blanker Lauf. Rechts vorne am Schlitten bezeichnet "Modele 1935 S M1 / Cal. 7,65 L". Originale matte Brünierung mit Tragespuren vorne am Schlitten und schwach an den Kanten. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes, phosphatiertes Magazin, gestempelt "1935-S". Schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 280 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1459
Petter Mod. 1935 A,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. G1785A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale schwarze Lackierung auf phosphatiertem Untergrund, partiell fleckig, am Griff heller. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangriemenöse. Korrektes, phosphatiertes Magazin, bez. "35 A".

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1460
Perkussionsgewehr Enfield M 1853 "Tower Arsenal"
, Kal. .577, ohne Nr. Gesamtlänge 140 cm, Lauflänge 99 cm. Schlossplatte links bezeichnet "VR" mit Krone (Königin Viktoria), rechts "1856 Tower". Auf der Pulverkammer div. Abnahmen. Schlossplatte und Hahn mit Stichrandgravur. Visier mit Schraube fixiert. Waffe blank, fleckig, reinigungsbedürftig. Eiserne Laufhalteringe, Abzugsbügel und Schaftkappe aus Messing. Sehr gute Schäftung aus Nussholz. Eiserner Ladestock.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1461
Tower Snider Rifle Modell 1866,
Kal. .577. Blanker Lauf, schöne Brünierung. Verschluss, Hahn und Schlossplatte bunt gehärtet. Diverse Abnahmestempel, auf dem Verschluss und dem Lauf Snider-Herstellermarke. Schlossplatte mit Krone und "Tower 1870". Schöner, brauner Nussbaumschaft mit minimalen Gebrauchsspuren, neben dem unteren Trageriemenbügel ebenfalls gestempelt. Auf der Schlossgegenseite ein Riss.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1462
Lee Enfield SMLE No. 4 Mk.I*,
Kal. .303 brit., Nr. 15L6335. Guter Lauf. Fast vollständige originale Brünierung. Feiner, dunkelbrauner Nussholzschaft. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1463
Gewehr Enfield No.4 MK2(F),
Kal. .303 brit., Nr. PF338710. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Vollständige originale Brünierung. Fehlerloser hellbrauner Buchenschaft. Kolbenkappe aus Messing. Unbenutzt, fabrikneu.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1464
MG Bren MK I,
Deko, Kal. .303 brit., Nr. aa6622. Nummerngleich. Links am Gehäuse bezeichnet "MK I / D / 1943". Originale Brünierung, stellenweise blank. Holzschäftung. Zweibein. Magazin. Prüfbescheinigung liegt vor. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.1465
Sniper Rifle Accuracy Mod. AWP
"for Special Forces, Military and Police", Kal. 7,62 Nato, Nr. 95AW2283. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 610 mm, stainless, geschwärzt. Zehnschüssig. Schwarzer, verstellbarer Kunststoffschaft mit Zweibein. Montiert Militär-Zielfernrohr Leupold Mark 4 Ultra mit Sonnenblende und zwei Butler-Creek Staubschutzkappen. ZF eingeschossen auf die Patrone "7,62 NATO M 118". Schnellverstellringe für die Kaliber .223, 300 Win Mag und 30-06 dabei. Neuer Erhaltungszustand.

Zustand: I Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4400 EURO

Los Nr.1466
Colt New Service "British Contract",
Kal. .455 Eley, Nr. 94847. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1916. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, links bezeichnet "New Service 455 Eley". Englische Militärabnahmen "broad arrow". Originale Brünierung mit Tragespuren. Schöne, nummerngleiche, schwarze Hartgummigriffschalen. Amerikanische Hilfslieferung an England im 1. WK. Seltene Sammlerwaffe in feinem Zustand.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1467
Revolver Enfield No. 2 Mark I,
Kal. .38, Nr. C6079. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen "broad arrow". Nachbrüniert. Schöne, dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Fangring fehlt.

Zustand: I- Limit: 40 EURO
Zuschlag 40 EURO

Los Nr.1468
Enfield No.2 Mk.I,
Kal. .38, Nr. C9783. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Fertigung 1943. Vollständige originale Brünierung auf rauer Oberfläche, "war finish". Fehlerlose, schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 105 EURO

Los Nr.1469
Smith & Wesson Mark II Hand Ejector 2nd Mod.,
Kal. .455, Nr. 50975. Guter Lauf, Länge 6 1/2". Fertigung ca. 1917. Militärabnahmen "crossed flags" und "broad arrow". Links am Lauf bezeichnet "Smith & Wesson .455". Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell leicht fleckig. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkelbraune Holzgriffschalen mit Medaillon. Fangring. Aus US-Hilfslieferung an Großbritannien.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1470
Webley Mark II Service Revolver,
Kal. .455, Nr. 48764 auf der Trommel. Lauf matt, Länge 4". Vollständige matte Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Fast neuer Zustand. Selten.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1471
Webley Mark IV .38,
Kal. .38, Nr. A82384. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Vollständige originale Brünierung, rechts vorne am Lauf Fleck. Schwarze Hartgummigriffschalen, neben dem Fangring kleine Fehlstelle. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1472
Webley Mark IV,
Kal. .38, Nr. 112800. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Abnahme "broad arrow". War finish. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Neuer Zustand, ungeschossen. Dabei ein neues, khakifarbenes Webholster, rückseitig gestempelt mit Hersteller und Militärabnahme. Mit Messingputzstock.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.1473
Webley Mark IV .32,
Kal. .32 lang, Nr. R7645. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Auf dem Lauf Abnahme "broad arrow", rechts am Rahmen "DT**". Vollständige Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen, die rechte mit Messing-Stempelplatte. Fangring. Zustand wie neu.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1474
Webley Mark VI,
Kal. .455, Nr. 175431. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Militärabnahme "broad arrow". Fertigung 1915. Originale matte Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell leicht fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 160 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1475
Webley Mark VI,
Kal. .455, Nr. 291751. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1917. Abnahmen "broad arrow". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen, die linke unten mit Fehlstelle. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 140 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1476
Webley Mark VI,
Kal. .455, Nr. 372959. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Fertigung 1918. Militärabnahmen "braod arrow". Originale, vollständige, matte Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen, die linke mit Fehlstelle (leicht ersetzbar). Fangschnur. Dabei eine neuwertige, khakifarbene Webtasche mit Putzstock mit Militärabnahme. Fast neues Komplett-Set.

Zustand: I- Limit: 290 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1477
Maschinenpistole UZI,
Deko, Kal. 9 mm Para, Nr. 054006. Nummerngleich. Links am Gehäuse das Signum der israelischen Militärindustrie. Originale dünne Phosphatierung mit Tragespuren. Griffschalen und Handschutz aus schwarzem Kunststoff. Klappschaft. Magazin. Schöne Erhaltung. Prüfbescheinigung liegt vor. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1478
Gewehr Mod. 1870/87/16 (Vetterli),
Kal. 6,5 x 52, Nr. XZ3430. System nummerngleich mit Schaft. Lauf matt. Links an der Laufwurzel bezeichnet "Torre Annunziata / 1880". Klappvisier von 6 - 20. System brüniert, Schloss und Beschläge blank. Dunkelbrauner Nussholzschaft. Putzstock.

Zustand: II Limit: 90 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1479
Kavallerie-Kurzkarabiner Mod. 1891,
Kal. 6,5 x 52, Nr. S8958. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1917 in Brescia. Originale Brünierung, vorne am Lauf fleckig. Nummerngleicher, dunkelbrauner Nussholzschaft, Fertigung noch ohne Handschutz. Unterring blank, Schraube fehlt.

Zustand: II- Limit: 70 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1480
Kavallerie-Kurzkarabiner Mod. 1938,
Kal. 6,5 x 52, Nr. TN9430. Guter Lauf. Fertigung 1942. Fast vollständige originale Brünierung, nur vorne rechts am Lauf fleckig. Nummerngleicher, neuwertiger Buchenschaft.

Zustand: II+ Limit: 70 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1481
Karabiner Mod. 1938,
Kal. 6,5 x 52, Nr. BR3586. Blanker Lauf. Fertigung 1941 in Terni. Brünierung mit leichten Tragespuren. Mittelbrauner Buchenschaft.

Zustand: II+ Limit: 70 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1482
Gewehr Mod. 1941,
Kal. 6,5 x 52, Nr. QC420. Nummerngleich mit Schaft. Guter Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "1942 XX / ARMAGUERRA / CREMONA". Klappvisier. Vollständige originale Brünierung. Fast fehlerloser mittelbrauner Buchenschaft, unten im Oval "FAT 1946" gestempelt. Mit Putzstock. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1483
Glisenti Mod. 1889,
Kal. 10,35 mm, Nr. B190. Blanker Oktagonlauf, Länge 113 mm. Klappabzug. Kein Hersteller. Rechts vorne am Rahmen bezeichnet "RE" mit Krone. Fehlerlose Nachbrünierung. Glatte Mahagonigriffschalen. Fangring. Wie neu.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1484
Glisenti-Bodeo-Mannschaftsrevolver Mod. 1889,
Kal. 10,35 mm, Nr. G9607. Fast blanker Oktagonlauf, Länge 115 mm. Fertigung "Toschi Castella Brescia 1914". Waffe vollkommen blank, partiell dünn fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1485
Glisenti-Revolver Mod. 1889,
Kal. 10,35, Nr. Z4481. Lauf leicht matt. Fertigung Brescia 1917. Klappabzug. Nachbrüniert. Hellbraune Holzgriffschalen. Fangring. Neuwertige Erhaltung. Dabei eine originale grüngraue Ledertasche in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1486
Orbea Mod. 1916 (Tettoni),
Kal. 10,4 mm, Nr. 267. Lauf partiell rau, Länge 128 mm. Sechsschüssig. Auf der Laufschiene bezeichnet "Revolver Mod 1916 Cal. 10-35", links unter der Trommel "F. Tettoni-Brescia". Originale matte Brünierung, rechts partiell fleckig. Gute, schwarze Hartgummigriffschalen, Fangring. Ital. Hilfswaffe des 1. WK, gekauft bei Orbea Hermanos, Eibar, importiert von Tettoni.

Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1487
Mauser Mod. 1899 Italian Contract Flatside,
Kal. 7,63 mm, Nr. 364, das Schloss 3997 (wohl im Arsenal getauscht). Fast blanker Lauf. Large Ring Hammer. Links am Patronenlager bezeichnet "DV", unten "AV" mit Krone. Schiebevisier 1 - 10. Originale blauschwarze Brünierung mit minimalen Tragespuren, partiell leicht flugrostig. Die blanken Kleinteile fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen, Fangring. Reinigungsbedürftig. Verwendung bei der königlichen Marine. Sehr selten.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.1488
Beretta Mod. 1915,
Kal. 7,65 mm, Nr. 42087. Nummerngleich. Lauf matt. Standard-Schlittenbeschriftung. Rechts hinten unter dem Schlitten im Oval bezeichnet "PS" (Pubblico Sicurezza = Öffentliche Sicherheit). Alte Nachbrünierung, partiell leicht fleckig und schwache Närbchen. Mittelbraune Holzgriffschalen mit "PB". Fangriemenöse.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1489
Beretta Mod. 34,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 885135. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1941. Links hinten am Griffstück Abnahme "RE" mit Krone (Regio Esército = Königliches Heer). Fast vollständige, originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren vorne am Schlitten und hinten am Griff. Fehlerlose schwarze Griffschalen, ebenso das Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1490
Beretta Mod. 1934,
Kal. 9 mm kurz, Nr. F00962. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten Standardbeschriftung. Links hinten am Griffstück gemarkt "RE" mit Krone (Regio Esército = Königliches Heer), rechts hinten Abnahme "IVU" im Oval. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Kunststoff/Blechgriffschalen. Neuwertiger Gesamtzustand. Dabei die originale graugrüne Tasche in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1491
Beretta Mod. 35,
Kal. 7,65 mm, Nr. 417782. Nummerngleich. Lauf matt. Fertigung 1936. Links hinten am Griffstück Luftwaffenabnahme bekrönter Adler. Originale Brünierung, hinten am Griff fleckig. Neuwertige Griffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1492
Nambu Mod. 14,
Kal. 8 mm Nambu, Nr. 59071. Nummerngleich bis auf Schlossmutter. Blanker Lauf. Großer Abzugsbügel. Fertigung Nagoya Army Arsenal im Oktober 1944. Originale dünne Brünierung auf "Warfinish"-Oberfläche. Am Griffrücken Fleck. Nummerngleiche, gute, dunkelbraune Holzgriffschalen. Magazinhaltefeder vorne am Griff in Ordnung. Schönes Magazin mit Endziffern 715. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1493
Karabiner Steyr Mod. 1895 M,
Kal. 8 x 57, Nr. 39365. Nummerngleich bis auf Schloss. Lauf leicht rau. Auf der Hülse bezeichnet "Steyr / M.95M" (M = modifiziert). Gefertigt aus Gewehren und Karabinern Steyr M 95 des Kal. 8 x 50R durch Lauftausch im Kal. 8 x 57, Änderung der Patronenzuführung, des Schlosses, der Visierung auf 200 - 2000 m, Handschutz, Riemenbügel u.a. Fast vollständige originale Brünierung, partiell leicht fleckig. Sehr guter hellbrauner Nussholzschaft, gereinigt. Gute Erhaltung. Natürlich auch bei der Wehrmacht als Beutewaffe eingesetzt. Selten.

Zustand: II Limit: 90 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1494
Karabiner Mod. 1924,
Kal. 8 x 57, Nr. 75057. Nummerngleich bis auf Schaft. Sehr guter Lauf. Auf der Hülse das jugoslawische Wappen mit Krone, seitlich kyrillisch beschriftet. Nachbrüniert. Schöner, mittelbrauner Nussholzschaft. Putzstock fehlt. Fast neuwertiger Zustand.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1495
Inglis No.1 MkI*,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4CH4699. Nummerngleich. Blanker Lauf. Aus dem China-Kontrakt. Schiebevisier 50 - 500 m. Nut für Anschlagschaft. Vollständige grauscharze Phosphatierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Fangring. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1496
FN Mod. 10/22,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 34476. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vorne auf dem Schlitten große Abnahme "W" mit Krone für Königin Wilhelmine. Hinten am Rahmen unter dem Schlitten kleine Inspektorenmarke "H"mit Krone. Originale matte Brünierung mit schwachen Tragespuren, partiell schattig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Schöne Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1497
FN Mod. 115,
Kal. 7,65 mm, Nr. 872P. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts vorne am Schlitten Abnahme "J" mit Krone für Königin Juliane. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Verlängerung aus Stahl. Zustand wie neu.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1498
FN Mod. 120,
Kal. 7,65 mm, Nr. BZ 8149. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vorne auf dem Schlitten große Abnahme "J" mit Krone für Königin Juliane. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1499
FN Mod. 125,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 414. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vorne auf dem Schlitten große Abnahme "J" mit Krone für Königin Juliane. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Fast neue Erhaltung einer Dienstwaffe. Im seltenen Kaliber 9 mm kurz.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1500
Walther Mod. P 5, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 091096. Nummerngleich. Blanker Lauf. Alugriffstück. Rechts am Schlitten bezeichnet "Politie R.dam". Vollständige originale, matte Brünierung des Schlittens. Griffstück schwarz eloxiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen, rechts unten mit leichten Kratzern. Neuwertiges Magazin mit blankem Boden. Neuwertige - neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1501
Automat. Pistole M/1914 ("Colt Kongsberg"),
Kal. 11,25 mm, Nr. 16528. Nummerngleich bis auf Schlittenfanghebel. Blanker, wohl originaler Ersatzlauf ohne Nummer. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts "1928" als Fertigungsjahr. Originale schwarze Phosphatierung, nur links am Schlitten etwas fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen mit Resten von schwarzer Farbe. Korrektes Magazin. Lizensierter Nachbau des Colt 1911 der Waffenfabrik Kongsberg. Relativ selten.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 960 EURO

Los Nr.1502
Mousqueton M 1759 für Kavallerie.
Achtkantiger, nach der Mitte runder und an der Mündung (kleine Delle) oval trichterförmiger Lauf. Flaches Batterieschloss mit Schwanenhalshahn und Hakensicherung, die Innenseite mit Monogramm-Marke "IB". Nussholzschaft (vor dem Schloss beschädigt) mit sparsamen Verschneidungen, Messingbeschläge, seitlich eiserne Reitstange mit Ring, eiserner Ladestock. Auf der Kolbenzunge gravierte Truppenbezeichnung "R O D I". Sehr ordentlicher Gesamtzustand. Länge 103 cm.
Vgl. Erich Gabriel, Die Hand- und Faustfeuerwaffen der habsburgischen Heere, S. 234/35.
Selten.

Zustand: II-III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.1503
Mannlicher Repetiergewehr M 1888/90,
Kal. 8 x 52R, Nr. 80550. Lauf reinigungsbedürftig. Auf der Hülse bezeichnet "OEWG", auf der Laufwurzel Militärbeschuss "Wn-Dpla-89", rechts am Visier-Backenstück "LG". Geänderte Distanzeinteilung: Links 600 - 1800, rechts 2000 - 3000 Schritt. Metallteile blank, Lauf mit Resten von Brünierung. Dunkelbrauner Nussholzschaft.

Zustand: III Limit: 80 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1504
Karabiner Steyr Mod. 95,
Kal. 8 x 56R, Nr. 5000G. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "Steyr / M.95", auf der Laufwurzel "S". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss weißfertig, fleckig, gut aufzupolieren. Mittelbrauner Nussholzschaft.

Zustand: II- Limit: 50 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1505
Gewehr Steyr Mod. 1895,
Kal. 8 x 50R, Nr. 3350C. Leicht narbig und flugrostig. Sehr schöner, nummerngleicher Nussholzschaft.

Zustand: III- Limit: 20 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1506
Karabiner Steyr Mod. 95, Polizei,
Kal. 8 x 56R Spitzpatrone. Nr. 7626N. Nummerngleich. Guter Lauf. Auf der Schaftkappe Inventarstempel "LGK.ST.827" (Landesgendarmerie-Kommando Steiermark, Waffe 827). Fast vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss weißfertig. Feiner Nussholzschaft. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 80 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1507
Steyr Mannlicher Mod. SSG 69,
Kal. 7,62 x 51, Nr. 128517. Spiegelblanker Lauf. Vollständige originale, dunkelgraue Phosphatierung. Olivfarbener Kunststoffschaft mit verstellbarer Schaftkappe. Mündungsschoner. Zustand wie neu.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.1508
Kavalleriepistole M 1862.
Runder Lauf mit vier Zügen im Kaliber 13,9 mm, darauf Abnahmestempel sowie "Bentz". Kleines Kapselschloss mit Hammersicherung, auf der Schlossplatte Doppeladler und "863", Nussbaumschäftung. Die Brünierung der Eisenteile etwas aufgefrischt. Länge 40,5 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1509
Colt Officers Model Match,
Kal. .38 Spl., Nr. 934684. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Verstellbares Visier. Beschuss 1966. Rechts vorne am Rahmen gemarkt "BH" für Bundesheer. Originale Brünierung, nur rechts fleckig. Griffschalen fehlen.

Zustand: II- Limit: 40 EURO
Zuschlag 50 EURO

Los Nr.1510
Dreyse Mod. 07, Militär,
Kal. 7,65 mm, Nr. 54761. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links oben am Schlitten österreichischer Militärbeschuss von 1915: "Wn - Dpla - 15". Ungewöhnlich feines Finish für eine Dreyse. Vollständige originale Brünierung, oben auf dem Schlitten partiell dünne Flecken. Kleinteile blau angelassen. Dunkelbraune, verschnittene Nussholzholzgriffschalen. Fangriemenöse. Falsches Magazin. Sehr seltene österr. Hilfswaffe in "Luxusqualität" und neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1511
FN HP Mod. 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. 896. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vorne am Griff Abnahme "LGK.OÖ.0002" (Landesgendarmerie-Kommando Oberösterreich, Waffe 2). Fast vollständige originale Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren. Tadellose, dunkelbraune Holzgriffschalen, ebenso das nummerngleiche Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1512
Frommer Stop, Landwehr,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 48128. Lauf leicht rau. Links am Abzugsbügel Abnahme "Lw - Dpla - 16". Originale Brünierung, am Laufgehäuse relativ dünn, partiell fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Korrektes Magazin.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1513
Leucht- und Fliegerleuchtpistole,
Kal. 4., Nr. 2123. Nummerngleich. Offizielle Bezeichnung "Österreichisch-ungarische Leuchtpistole". Entspricht dem deutschen Modell "Hebel" mit Sicherungsschraube am Laufdrehbolzen. Links bezeichnet "TESCO", rechts deutscher und österr. Beschuss sowie "St.J.K." im Rechteck. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell feine Närbchen. Dunkelbraune, glatte Holzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 140 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1514
Leuchtpistole LP 57, Bundesheer,
Kal. 4 , Nr. 9701. Blanker Lauf. Abnahmen "Dpla / BH 1". Brünierter Stahllauf, partiell leicht fleckig. Griffstück aus faserverstärktem, schwarzem Kunststoff. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 30 EURO

Los Nr.1515
Mannlicher Mod. 1905,
Kal. 7,63 Mannlicher, Nr. 3422. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 160 mm. Links am Schlossdeckel Militärbeschuss Wien 1909,

"Wn - Dpla - 9" (original?) und Standardbeschriftung. Rechts keine Beschriftung. Originale Brünierung, teilweise dünn, auf der Laufschiene und am Griff wenige kleine Närbchen. Kleinteile weiß poliert. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangriemenöse.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1516
Mauser C 96 mit österr. und deutscher Militärabnahme,
Typ "Wartime Commercial", Kal. 7,63 mm, Nr. 391923. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Neue Sicherung. Rechts an der Laufwurzel österr. Abnahme "Wn - Dpla - 17", darunter die deutsche mit "M" mit Krone. Schiebevisier 50 - 1000 m. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell dünner und leicht schattig, am Lauf evtl. nachgearbeitet. Kleinteile blau angelassen, der Hahn grau gebeizt. Schöne, mittelbraune Holzgriffschalen. Einsatz bei Luftwaffe und Marine. Sehr schöne Erhaltung. Selten.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1517
Mauser Mod. 1910 "Austrian Police",
Kal. 6,35 mm, Nr. 375484. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts am Rahmen über dem Abzug Inventarnummer "KR 799". Magazin nummerngleich und polizeitypisch gestempelt "I/375484". Kein österreichischer Beschuss. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, vorne am Schlitten leichte Tragespuren, partiell minimale Flecken. Kleinteile blau angelassen. Mittelbraune Nussholzgriffschale. Magazinkorpus blank, reinigungsbedürftig. Sehr selten.
Vgl. Pender, Mauser Pocket Pistols 1910-1946, S. 72-73.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1518
Montenegrinischer Armeerevolver M 1870/74,
Kal. 11 mm Gasser, Nr. 90511. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 250 mm

. 10 mm hohes Kimmenblatt. Auf der Laufwurzel bezeichnet "N I" mit Krone (Nikita I.), links am Laufgehäuse "Gasser Patent", darunter "Guss-Stahl", unten am Rahmen Schutzmarke. Auf der Trommel Lütticher Beschuss. Waffe blank mit Resten von Vernickelung, Lauf partiell leicht fleckig. Bis auf den Lauf vollständig mit Blumen-, Blatt- und Rankengravur verschnitten. Schöne, mittelbraune Holzgriffschalen mit grober Fischhaut. Fangring. Ein seltenes, repräsentatives Stück.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1519
Gasser Landwehrrevolver,
Kal. 11,2 mm, Nr. 13483. Trommel und Rahmen nummerngleich. Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Lauflänge 130 mm. Fünfschüssig. Geschlossener Rahmen. Gefluteter Zylinder. Ausstoßer in Trommelachse integriert. Links am Laufgehäuse bezeichnet "L.Gasser / Wien / Ottakring / Patent", darunter "Gussstahl Lw-Dpla-15". Neben der Firmierung gemarkt Apfel mit Pfeil und "S.MARKE". Waffe blank, partiell narbig. Trommel vollständig dünn brüniert. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Selten.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 310 EURO

Los Nr.1520
Rast & Gasser Mod. 1898, Landwehr,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 46566. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Achtschüssig. Links am Laufgehäuse Abnahme "Lw-Dpla-15". Originale dünne Brünierung, partiell fleckig und leichte Närbchen. Kleinteile zu ca. 50 % gelb angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Selten.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.1521
Rast & Gasser Mod. 98,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 71364. Nummerngleich. Blanker Lauf. Mit Laufverstärkung. Militärbeschuss "Wn - Dpla - 16". Nachbrüniert, nicht überarbeitet. Hahn und Abzug gelb angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Zustand wie neu.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1522
Rast & Gasser Mod. 1898,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 184031. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Auf der Rahmenbrücke Militärbeschuss "Wn-Dpla-18". Vollständige originale Brünierung, partiell leicht fleckig. Kleinteile zu ca. 50 % gelb angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Schöne Erhaltung.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1523
Roth-Steyr Mod. 07, Budapest,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 6345. Lauf matt. Fertigung Fegyvergyßr Budapest. Beschuss Wien 1912. Truppenstempel "11GA 188". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell matt und dünne Flecken. Fehlerlose dunkelbraune Holzgriffschalen. Knopf für Magazinklappe fehlt (leicht ersetzbar). Dabei der neuwertige, orginale, seltene Ladestreifen.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1524
Roth Steyr Mod. 07, Budapest,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 17377. Lauf leicht rau. Militärbeschuss Wien 1912. Auf der Gehäuseoberseite bezeichnet "Fegyvergyßr Budapest". Vollständige originale, dünne Brünierung mit leichten Tragespuren. Dunkelbraune Holzgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1525
Roth Steyr Mod. 07 "ältere Erzeugung",
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 2904. Guter Lauf. Militärbeschuss Wien 1909. Fertigung Waffenfabrik Steyr. Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren, partiell leicht matt und kleinfleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Schöner Zustand, selten.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.1526
Roth Steyr Mod. 07,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 21657. Lauf matt. Militärbeschuss Wien 1909. Truppenstempel "ILR - 126". Auf der Gehäuseoberseite bezeichnet "Waffenfabrik Steyr". Nachbrüniert. Kleinteile weißfertig oder gelb angelassen. Fast fehlerlose dunkelbraune Holzgriffschalen.

Zustand: I- Limit: 230 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1527
Roth Steyr Mod. 07,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 23949. Blanker Lauf. Militärbeschuss Wien 1910. Auf der Stempelplatte gemarkt "94", auf der Gehäuseoberseite Fertigung "Waffenfabrik Steyr". Vollständige originale Streichbrünierung, partiell mit Kleinstflecken, am Griff etwas stärker. Auszieher gelb angelassen, Abzug grau. Dunkelbraune Holzgriffgschalen. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1528
Roth Steyr Mod. 07 ("8-mm-Repetierpistole 07"),
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 40097. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Wien 1910. Auf der Gehäuseoberseite bezeichnet "Waffenfabrik Steyr", Stempelplatte ohne Truppenstempel. Vollständige originale Streichbrünierung, rechts vereinzelt minimale Flecken. Mittelbraune Holzgriffschalen. Fast neuer Zustand. Dazu die Ordonnanz-Pistolentasche für diese Waffe aus dunkelbraunem Leder mit Seitentasche für Ladestreifen. Unter dem Deckel Trägername. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.1529
Roth-Steyr Mod. 07,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 47863. Blanker Lauf. Fertigung Waffenfabrik Steyr. Militärbeschuss Wien 1912. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Nur links über der Griffschale fleckig. Kleinteile weißfertig oder gelb angelassen. Sehr schöne, dunkelbraune Holzgriffschalen. Feine Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1530
Smith & Wesson M & P "Victory", Polizei,
Kal. .38, Nr. V3250. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Rechts hinten am Rahmen gestempelt "Österreichische Polizei". Auf der Rahmenbrücke "United States Property". Grauschwarze Brünierung, partiell geringe Flecken. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkelbraune, glatte Holzgriffschalen. Fangring.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1531
Steyr Mod. 1909, Landwehr,
Kal. 7,65 mm, Nr. 29296. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1911. Am Kipplauf bezeichnet "Lw - Dpla - 14". Vollständige originale Brünierung mit minimalsten Tragespuren, der Griff hinten leicht matt. Kleinteile blau angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Gutes Magazin mit Nr. 6262. Sehr selten in fast neuer Erhaltung für ein solch altes Stück mit Geschichte.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1532
Steyr Mod. 1909, Landwehr,
Kal. 7,65 mm, Nr. 32760. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss 1911. Links am Lauf bezeichnet "Lw-Dpla-14". Standardbeschriftung. Vollständige alte Nachbrünierung, partiell leicht fleckig. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Neuwertiges Magazin. Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1533
Steyr M 12,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 1638f. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Fertigung 1914, Militärbeschuss 1914. Originale Brünierung, partiell kleine Flecken, am Griff stärker. Kleinteile mit Resten von Gelb. Gute, dunkelbraune Holzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1534
Steyr Mod. 12,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 3643i. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1915, Militärbeschuss 1915. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren am Schlitten und vorne am Griff. Kleinteile mit Resten von Gelb. Schöne, mittelbraune Holzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1535
Steyr Mod. 1912,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 8247j, Lauf und Schlitten 656o. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Steyr 1915. Beschuss Wien 1915. Rechts am Rahmen Truppenstempel "47 R". Vollständige originale Brünierung, nur rechts am Schlitten hellere Stelle. Fehlerlose dunkelbraune Holzgriffschalen. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1536
Steyr Mod. 12,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 6979m. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1916, Militärbeschuss 1916. Vollständige originale Brünierung, nur oben am Schlitten leicht fleckig, rechts ein paar minimale Närbchen. Kleinteile mit Resten von Gelb. Fehlerlose dunkelbraune Holzgriffschalen. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1537
Steyr Mod. 12,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 2406o. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1916. Beschuss Wien 16. Links am Rahmen Truppenstempel "64R". Originale Brünierung, partiell fleckig, am Schlitten dünn, links vorne am Schlitten Närbchen. Mittelbraune Holzgriffschalen. Dabei zwei neuwertige Ladestreifen.

Zustand: II-III Limit: 140 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1538
Steyr Mod. 12,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 218R. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Schlittenbeschriftung "Steyr 1917", Militärbeschuss von 1916. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell minimal fleckig. Schöne, dunkelbraune Holzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 230 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1539
Steyr Mod. 12,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 5398v. Nummerngleich. Lauf partiell matt. Fertigung 1917, Militärbeschuss 1917. Originale Brünierung, dünn fleckig, partiell ein paar dünne Närbchen. Schöne, dunkelbraune Holzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

Los Nr.1540
Steyr Mod. 1912,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 1414t. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Fertigung 1918. Kein Militärbeschuss mehr. Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren, rechts partiell minimale Närbchen. Sehr gute, mittelbraune Holzgriffschalen. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

Los Nr.1541
Steyr Mod. 12,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 5295x. Nummerngleich. Lauf partiell rau, aber sehr gutes Zug/Feld-Profil. Fertigung 1918, Militärbeschuss 1918. Originale Brünierung, fleckig, partiell dünne Närbchen. Schöne, dunkelbraune Holzgriffschalen. Reinigungsbedürftig.

Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1542
Walther-Manurhin PPK, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 116180. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Rahmen Abnahme österr. Adler und "POL 838". Originale Hochglanzbrünierung, vorne am Schlitten leicht fleckig. Braune Kunststoffgriffschale.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1543
Walther-Manurhin PPK,
Kal. 7,65 mm, Nr. 148941. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1958. Vor dem Magazinlöseknopf Abnahme österr. Adler für Polizei. Vollständige originale Brünierung. Partiell geringe, minimale Flecken. Braune, noch einteilige Kunststoffgriffschale. Nummerngleiches Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1544
Walther-Manurhin Mod. PP, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 63624. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Rahmen Abnahme österr. Adler und "SW 2974" (Sicherheitswache). Fertigung ca. 1958. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren am Schlitten. Braune Kunststoffgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1545
Walther-Manurhin PP,
Kal. 7,65 mm, Nr. 306975. Blanker Lauf. Fertigung 1961. Vor dem Magazinlöseknopf Abnahme österreichischer Adler für Polizei. Vollständige originale Brünierung. Nur links oben am Schlitten kleiner Fleck. Braune Kunststoffgriffschalen. Zwei nummerngleiche Magazine. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1546
Gewehr M 38 (G 98 Persien-Kontrakt),
Kal. 8 x 57, Nr. 4390 in Farsi. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Waffenwerke Brünn. Auf der Hülse das persische Wappen. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Schöner, mittelbrauner Nussholzschaft, partiell mit leichten Lagerspuren. Putzstock. Waffe befindet sich noch in ihrem originalen Lagerfett und muss gesäubert werden. Dann fast neuer Zustand.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1547
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 Arg., Nr. 9819. Nummerngleich. Lauf leicht rau, reinigungsbedürftig. Auf der Hülse das peruanische Wappen im Kreis mit der Umschrift "REPUBLICA DEL PERU", darunter "MAUSER ORIGINAL". Links bezeichnet "Waffenfabrik Mauser - Oberndorf A/N Modelo 1909". Vollständige originale Brünierung mit ein paar minimalen Kratzern an den Beschlägen. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile blau angelassen. Fast fehlerloser mittelbrauner Nussholzschaft mit großer Mausertonne. Blanke, eiserne Schaftkappe. Putzstock. Fast neuwertige Erhaltung. Dabei das neuwertiges Bajonett Nr. 8716, Fabrikat Simson & Co., Suhl, in schwarzer Lederscheide.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1548
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 Arg., Nr. 13579. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse das peruanische Wappen, links bezeichnet "Waffenfabrik Mauser-Oberndorf A/N / Modelo 1909". Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Beschlägen. Schloss und Hülse weiß poliert. Nummerngleicher, brauner Nussholzschaft mit Mausertonne. Putzstock und Kornschutz. Reinigungsbedürftig, Waffe noch in altem Fett.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1549
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 Arg., Nr. 19694. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse das peruanische Wappen, links bezeichnet "Waffenfabrik Mauser - Oberndorf A/N Modelo 1909". Originale Brünierung, die Beschläge heller. Hülse und Schloss weißfertig, partiell noch mit altem Fett. Kleinteile blau angelassen. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit Tragespuren. Putzstock. Schöne Erhaltung, durch Reinigung weiter aufzuwerten.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.1550
MG Hotchkiss Mod. 5,
Deko, Kal. 7,65 x 53, Nr. A45. Nummerngleich. Auf dem Gehäuse das peruanische Wappen mit "Republica Peruana", links "Ametralladora Hotchkiss / Tipo 5 / Calibre 7,65", rechts "Brevete S.G.D.G.". Originale Brünierung, partiell dünn oder blank. Skelettschaft. Schöne Erhaltung. Selten. Prüfbescheinigung liegt vor. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1551
Ng-30-Revolver (Radom Nagant),
Kal. 7,62 mm, Nr. 15358. Nummerngleich. Guter Lauf. Links an der Schlossplatte bezeichnet "F.B.Radom Ng 30". Originale Brünierung, links stark fleckig, rechts minimal. Kein Rost. Holzgriffschalen. Fangring.

Zustand: III Limit: 50 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1552
Radom-Nagant,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 18768. Nummerngleich. Lauf matt. Fertigung 1936. Auf der Schlossplatte bezeichnet "F.B. / Radom / Ng30". Originale Brünierung. Partiell fleckig mit hellen Stellen durch entfernten Flugrost. Kleinteile zu ca. 50 % noch blau angelassen. Dunkelbraune Holzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fangring. Selten.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1553
VIS Mod. 35, Radom 1937,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9480. Nicht nummerngleich, Schlitten und Lauf aber ebenfalls von 1937. Lauf matt. Links am Schlitten Standardbeschriftung mit Adler aus qualitätsvoller, polnischer Friedensfertigung. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Eine der schwarzen Kunststoffgriffschalen gebrochen (leicht ersetzbar). Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 170 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1554
VIS Mod. 35, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. 28521. Nummerngleich. Blanker Lauf. Lauf ersetzt ohne geschlagene Nummer, nummerngleich mit Elektroschreiber. Friedensfertigung von 1939 mit polnischem Adler. Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, am Griff heller. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Sehr gutes Magazin.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1555
VIS Mod. 35, Radom 1939,
Kal. 9 mm Para, Nr. 48095. Nummerngleich, Lauf ohne Nummer, matt. Links am Schlitten Standardbeschriftung aus polnischer Friedensfertigung. Originale Brünierung, Tragespuren, partiell leicht fleckig, am Griffrücken stärker. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Sehr gutes Magazin.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 785 EURO

Los Nr.1556
Pistole P-64 ("CZAK"),
Kal. 9 mm Mak., Nr. MN04455. Nummerngleich, hartverchromter Lauf. Abzugsspanner. Links am Schlitten bezeichnet "9 mm - "P-64", rechts "11" im Oval (Fertigung Polen im Warschauer Pakt) und "1976". Originale Brünierung, links am Schlitten stark fleckig, rechts in Ordnung. Schwarze Kunststoffgriffschalen, Magazin fleckig. In der braunen Kunststoffbox, ausgelegt mit blauem Filz. Selten.

Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1557
Leuchtpistole Mod. SPSch-2,
Kal. 4, Nr. EN5045. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "11" im Oval / "1975" für poln. Fertigung. Russische Konstruktion von Schpagin. Mit Sicherung. Fertigung in Blechprägetechnik, brüniert, partiell fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit senkrechten Rillen.

Zustand: I-II Limit: 30 EURO

Los Nr.1558
Karabiner 98 k M 1937,
Kal. 8 x 57, Nr. C6443. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Mauser Oberndorf. Div. Abnahmestempel Adler/WaA63. Auf der Hülse das portugiesische Wappen. Vollständige originale Brünierung. Sehr schöner, dunkelbrauner Nussholzschaft mit tiefen WaA-Stempeln. Putzstock fehlt, leicht ersetzbar. Nummerngleiches Bajonett mit Scheide. Waffe im originalen Fett, reinigungsbedürftig. Fast neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.1559
Karabiner 98 k M 1937,
Kal. 8 x 57, Nr. E10345. Nummerngleich bis auf das Schloss. Blanker Lauf. Fertigung Mauser Oberndorf. Div. Abnahmestempel Adler/WaA63. Auf der Hülse das portugiesische Wappen. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Beschlägen. Mittelbrauner Nussholzschaft. Putzstock. Dabei ein Bajonett mit Scheide, Nr. D12892. Sehr schöne Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1560
Mauser Mod. 1910 "Portuguese",
Kal. 6,35 mm, Nr. 275402. Nummerngleich. Blanker Lauf. Hinten am Griffstück unter der Seriennummer kleines Dreieck im Kreis, rechts am Abzugsbügel Inventarnummer "1". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile blau angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschale. Magazinkorpus blank.
Vgl. u.a. Pender, Mauser Pockets Pistols 1910 - 1946, S. 64 - 65.

Zustand: II Limit: 160 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1561
Mauser Mod. 1910, Portugal,
Kal. 6,35 mm, Nr. 295184. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Neunschüssig. Abnahme kleines Dreieck im Kreis hinten am Griffstück. Beschuss Doppelkrone/U. Originale Brünierung mit Tragespuren, links etwas stärker. Mittelbraune Nussholzgriffschale, die linke Schraube beschädtigt. Leicht ersetzbar. Gutes Magazin. Schöne Erhaltung für eine Dienstwaffe.

Zustand: II Limit: 160 EURO

Los Nr.1562
Steyr Mod. 12 "Rumänienpistole"
, Kal. 9 mm Steyr, Nr. 4590a. Nummerngleich. Guter Lauf. Links vorne am Schlitten bezeichnet "Md.1912" mit rumän. Krone, rechts "Steyr 1913". Originale samtene Streichbrünierung mit leichten Tragespuren. Links am Schlitten leicht fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen.
Vgl. u.a. DWJ 1979, Hefte 5 - 8. Seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1563
Jägerbüchse M 1843
mit Ovalzug. Runder, zweifach gezogener Lauf im Kaliber 17,8 mm, verstellbare Visierung. Seitlich Aufpflanzvorrichtung. Rückliegende Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "P.J. Malherbe à Liège", Abnahmemarke. Piston gestempelt "933". Vollschäftung aus Nussbaumholz mit gestempelter Messinggarnitur. Daumenplatte mit bekönter Chiffre Nikolaus I., Kolben mit Kolbenfach. Kolbenkappe mit graviertem Doppelkopfadler und Nummer "933". Eiserner Ladestock. Länge 117,5 cm.
Die in Lüttich nach dem Vorbild der zweizügigen, englischen Brunswick-Rifle gefertigte Jägerbüchse M 1843, war bis 1855 an 13 Schützenbataillone ausgegeben worden und fand im Krimkrieg Verwendung.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1564
Mosin-Nagant M 1891 Remington,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 263452. Nicht nummerngleich. Lauf matt. Auf der Hülse bezeichnet mit Zarenadler und "Remington Armory 1917", links mit "SA". Fast vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss weißfertig. Dunkelbrauner Holzschaft mit Webriemen. Putzstock. Sehr schöner Zustand. Dazu neuwertiges Bajonett Mosin-Nagant M 1891, 1. Variante, Fertigung Remington.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1565
Mosin-Nagant M 1891/30,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 59717. Nummerngleich bis auf Schaftkappe. Guter Lauf, reinigungsbedürftig. Fertigung 1937 in Ishevsk. Originale vollständige Brünierung. Schloss weißfertig. Neuwertiger, dunkelbrauner Holzschaft, Putzstock.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1566
Mosin-Nagant M 1891/30,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 128235. Nicht nummerngleich. Lauf leicht rau. Originale Brünierung, fleckig. Schloss weißfertig. Guter, nummerngleicher Schaft. Putzstock fehlt.

Zustand: II- Limit: 50 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1567
SSG Mosin-Nagant M 1891/30 mit ZF PU,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 3294. Nummerngleich. Fertigung 1944 in Ishevsk. Links am Lauf Zusatznummer "4332520", typisch für originale Scharfschützengewehre. Mit fast neuwertigem, originalem ZF "PU" 3,5-fach, markiert mit Stern über Hammer und Sichel im Fünfeck, darunter Nr. 4330580, gefertigt in Kasan. Klare, verstellbare Optik. Mit ledernem Okularschutz. Originale, nachbrünierte Seitenmontage. Waffe vollständig brüniert, Schloss weißfertig. Fehlerloser mittelbrauner Holzschaft mit Lederberiemung. Putzstock. Fast neuer Zustand.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1568
Karabiner Mosin-Nagant M 1938,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 893. Nummerngleich inkl. Schaft. Guter Lauf. Fertigung 1942 in Ishevsk. Auf der Hülse bezeichnet "1942/1891/59". Vollständige originale Brünierung. Schloss weißfertig. Mittelbrauner Schichtholzschaft. Fast neuer Zustand.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1569
Karabiner Mosin-Nagant M 1944,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. KP807. Nummerngleich inkl. Schaft. Blanker Lauf. Fertigung 1944 in Tula. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss weißfertig. Klappbajonett mit nur einem Zapfen zur Verriegelung. Dunkelbrauner Holzschaft. Putzstock. Schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 90 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1570
Perkussionspistole
für Kosakeneinheiten um 1860. Runder, achtfach gezogener Lauf im Kaliber 14 mm mit drei eisernen Laufbändern. Über der Kammer gestempelt "V" unter Krone. Rückliegendes Perkussionsschloss mit ebonisiertem Holzschaft, der flache Kugelknauf aus hellem Holz mit eiserner Trageöse. Länge 45 cm.
Diese Art Pistolen wurden ca. ab 1850 in Lüttich im russischen Auftrag hergestellt. Vgl. Jaroslav Lebecynsky, 1990, Les armes cosaques et caucasiennes, Seite 106/107.

Zustand: II+ Limit: 1250 EURO

Los Nr.1571
Smith & Wesson Third Model Russian (New Model Russian), Fertigung Ludwig Loewe, Berlin.
Auch "Kavallerie-Modell" oder "Modell 1874" genannt. Kal. .44 Russian, Nr. 37031. Nummerngleich bis auf Trommel. Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil leicht rau, Länge 6 1/2". Auf der Laufschiene kyrillisch beschriftet nach Art der Fa. Loewe. Links am Rahmen über der Griffschale bezeichnet "1874". Waffe nachträglich bräuniert mit leichten Tragespuren, auf der Laufschiene wenige feine Närbchen. Kleinteile gelb und blau angelassen. Glatte, braune Nussholzgriffschalen. Fangring. Selten.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.1572
Smith & Wesson Third Model Russian (New Model Russian), Fertigung TULA-ARSENAL.
In Russland als "Kavallerie-Modell" oder Modell "1874" bezeichnet. Kal. .44 Russian, Nr. 31177. Nummerngleich. Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil leicht rau, Länge 6 1/2". Auf der Laufschiene kyrillisch beschriftet mit Jahreszahl "1896" und zaristischem Adler. Links und rechts am Rahmen über den Griffschalen zaristische Abnahmen. Waffe nachträglich bräuniert mit minimalen Tragespuren. Kleinteile blau angelassen. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Neuwertiger Zustand. Sehr selten.
A Smith & Wesson third model Russian (new model Russian), made by TULA-ARSENAL.

In Russia also known as "Cavalry-Model" or "Model 1874". Cal. .44 Russian, Nr. 31177, matching numbers. Bore with good rifling, slightly rough, length 6 1/2 inches. The barrel rib with year "1896" and czarist eagle. Both sides of the frame with czarist proof marks. Later finish with minmal wear marks. Small parts tempered blue. Dark brown, plain walnut grip. Lanyard loop. Condition near mint. Extremely rare.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 3300 EURO

Los Nr.1573
Nagant Mod. 1895,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 54572. Nummerngleich. Lauf fast blank. Offiziersausführung mit DA-Schloss. Fertigung 1912

in Tula. Rechts hinten am Rahmen Abnahme Zarenadler. Qualitätvolle Nachbrünierung. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Sehr schöner Zustand.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1574
Nagant Mod. 1895 SA,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 19421. Nummerngleich bis auf Trommel. Blanker Lauf. Mannschaftsmodell. Links auf der Schlossplatte in kyrillisch "Tulaer Waffenmanufaktur Zar Peter der Große 1915", rechts Abnahme Zarenadler. Originale Brünierung, fleckig, rechts stärker. Holzgriffschalen. Fangring.

Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1575
Nagant Mod. 1895 DA,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 63080. Nummerngleich. Guter Lauf. Offiziersmodell. Links auf der Schlossplatte in kyrillisch "Tulaer Waffenmanufaktur Zar Peter der Große 1915", rechts Abnahme Zarenadler. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, rechts ein paar kleine Flecken. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose Holzgriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1576
Nagant Mod. 1895, Typ 1930,
Kal. 7,62 Nagant. Nr. 632. Nummerngleich. Lauf matt. Fertigung 1941 in der Waffenfabrik Ishewsk. Offiziersausführung mit DA-Schloss. Brünierung mit leichten Tragespuren, Trommel an einer Stelle leicht narbig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 90 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1577
Nagant Mod. 1895, Ausführung 1930,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 0648. Nummerngleich. Lauf matt. Offiziersmodell. Links auf der Schlossplatte fünfzackiger Stern mit gefiedertem Pfeil für Ishevsk, darunter "1939". Originale Brünierung, partiell blank. Kein Rost. Sehr schöne, dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring.

Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1578
Nagant-Revolver Mod. 1895, Typ 1930,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. H5865. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Fertigung 1941. Offiziersausführung mit DA-Schloss. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Dunkelbraune Holzgriffschalen mit scharfem Verschnitt. Fast neuwertiges Sammlerstück.

Zustand: I-II Limit: 140 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1579
Nagant Revolver Mod. 1895/30,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. WH610. Fast blanker Lauf. Fertigung 1944 in Ishevsk. Originale Brünierung mit Tragespuren. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring. Schöne Erhaltung.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1580
Pistole Makarov,
Kal. 9 mm Mak., Nr. CT2662. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung. Rotbraune Bakelitgriffschale. Nummerngleiches Magazin. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 60 EURO
Zuschlag 72 EURO

Los Nr.1581
Pistole PSM,
Kal. 5,45 x 18, Nr. 2373. Nummerngleich. Blanker, hartverchromter Lauf. Behörden- und Offizierswaffe. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschale. Fangriemenöse. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1582
Tokarev TT 33,
Kal. 7,62 Tok., Nr. 4683. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Vollständige Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen, bez. "CCCP". Korrektes Magazin. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 60 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1583
Leuchtpistole,
Kal. 4, Nr. 9013. Alle Teile gestempelt mit Dreieck mit gefiedertem Pfeil (Waffenfabrik Ishevsk). Ganzstahl. Lauflänge 150 mm, davon 50 mm oktagonal. Laufverriegelung vor dem Abzug. Außenliegender Hahn in Revolverart. Originale dünne Brünierung, leicht fleckig, partiell leichte Närbchen. Holzgriffschalen mit grober Fischhaut. Fangring.

Zustand: II- Limit: 30 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1584
Gewehr M/96, Mauser Oberndorf,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 20726. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf A/N / 1899". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile blau angelassen. Schloss weiß poliert. Fehlerloser, mittelbrauner Nussholzschaft. Putzstock. Fast neue Erhaltung. Dazu Messerbajonett M/96 mit Scheide.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1585
Gewehr M/96, Carl Gustafs Gevärsfaktori,
, Kal. 6,5 x 55, Nr, 262970. Nummerngleich außer Schaft und Beschläge. Blanker Lauf. Fertigung 1910. Söderin Mikrometer-Diopter. Hölzener Pistolengriff. Vollständige originale Brünierung. Nur an den Beschlägen schwache Tragespuren. Schloss weiß poliert. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit wenigen leichten Dellen. Fast neuwertige Erhaltung. Zum sportlichen Schießen.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1586
Gewehr M 1896,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 476398. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung "Carl Gustavs Stads / Gevärsfaktori / 1919". Vollständige originale Brünierung, nur an den Beschlägen leichte Tragespuren. Schloss weißfertig. Schöner, dunkelbrauner Buchenschaft mit Putzstock. Neuwertiger Zustand.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1587
Kurzgewehr M 96-38 mit Platzpatronengerät,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 392889. Nummerngleich. Noch guter Lauf. Fertigung "Carl Gustavs Stads / Gevärsfaktori / 1916". Vollständige originale Brünierung. Schloss weißfertig, partiell fleckig. Gut aufzupolieren. Dunkelbrauner Buchenschaft. Putzstock.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1588
CG 63 Junior Target Rifle,
Kal. .22 l.r., Nr. 458540. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Gesamtlänge 115,5 cm. Einschüssig. Fertigung aus einem M/96 Carl Gustaf 1918. Mit GF Micrometerdiopter, speziell für das Kaliber .22 entwickelt. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Fehlerloser dunkelbrauner Nussholzschaft mit schwarzer Kunststoffkappe. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1589
CG 63 Competition Rifle,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 412978. Nummerngleich. Blanker Lauf. Gesamtlänge 124,5 cm. Fertigung aus einem M/96 Carl Gustaf 1917. Mit Carl Gustafs GF Diopter. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Fehlerloser hellbrauner Nussholzschaft mit schwarzer Kunststoffkappe. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1590
Husqvarna-Nagant M 1887,
Kal. 7,5 mm, Nr. 7361. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 113 mm. Sechsschüssig. Trapezförmiges Dachkorn. Links vor der Trommel bezeichnet "Husqvarna / PTB", rechts am Griffstück Truppenstempel "26R.No.45". Vollständige, originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren und Kratzern. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1591
FN Mod. 1903, Schwedenkontrakt,
Kal. 9 mm lang, Nr. 10085. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Truppenstempel "I 4 No.85" (4. Infanterieregiment, Waffe 85). Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten. Sehr schöne, originale, schwarze, nummerngleiche Horngriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1592
FN Mod. 1903,
Kal. 9 mm lang, Nr. 10376. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Rahmen Truppenstempel "I 16 No.76" (16. Infanterieregiment, Waffe 76). Originale Brünierung mit Tragespuren, am Griff heller. Schwarze Hartgummigriffschalen, gutes Magazin. Relativ selten aus FN-Fertigung.

Zustand: II- Limit: 80 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1593
Husqvarna M 07,
Kal. 9 mm lang, Nr. 15503. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Rahmen über der Griffschale Truppenstempel "14 No.543". Vollständige originale Brünierung auf sandgestrahlter Oberfläche. Schwarze Hartgummigriffschalen, sehr gutes Magazin, Fangring. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1594
Husqvarna M 40,
Kal. 9 mm Para, Nr. 23694. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, am Griff dünner und heller. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Schöne Erhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1595
Kal. 7,65 mm, Nr. 463872. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts am Schlitten bezeichnet "Tillhör Polisen". Vollständige originale Brünierung, auf der Visierschiene heller. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 70 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1596
Ordonnanzgewehr Schmidt-Rubin Mod. 1911,
Kal. 7,55 x 55, Nr. 228697. Nummerngleich inkl. Magazin. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit Tragespuren. Schöner Nussbaumschaft. Originale Beriemung.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1597
Ordonnanz-Revolver Mod. 1882,
Kal. 7,5 mm, Nr. 14126. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit Tragespuren an Lauf und Trommel. Kleinteile gelb angelassen. Mittelbraune Holzgriffschalen. Fangring. Schöne Erhaltung.

Zustand: II Limit: 140 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1598
Ordonnanz-Revolver Mod. 1882,
Kal. 7,5 mm, Nr. 15340. Nummerngleich. Blanker Lauf. Mit Stoßbodenplättchen. Vollständige originale Brünierung. Nur links auf der Schlossplatte geringe Kratzer. Kleinteile teilweise noch gelb angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.1599
Ordonnanz-Revolver Mod. 1882,
Kal. 7,5 mm, Nr. 30596. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit Tragespuren. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring. Dabei das korrekte Lederfutteral aus dunkelbraunem Leder inkl. Beriemung, rückseitig Hersteller "Otto Wirz / Sattler / Fahrwangen / 19". Unter dem Deckel ein laschenförmiger Textilstreifen für zehn Patronen. Schönes Komplett-Set.

Zustand: II Limit: 320 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1600
Ordonnanz-Revolver Mod. 29,
Kal. 7,5 mm, Nr. 51929. Nummerngleich, Trommel 260. Blanker Lauf. Fast vollständige originale, matte Brünierung mit schwacher Tragespur vorne am Lauf. Braune Kunststoffgriffschalen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1601
Parabellum 1906 W+F,
Kal. 7,65 Para, Nr. 19886, Lauf und Gabelstück Nr. 23297. Blanker Lauf. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "Waffenfabrik Bern". Sog. 1. Variante. Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Vernickeltes Falzmagazin mit Nr. 586. Zustand wie neu. Dabei die nummerngleiche, braune Tasche mit kompletter Beriemung in guter Erhaltung. Tasche rückseitig mit Trockenstempel "E.Krieg / Bern 18".

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1602
Karabiner FR 8,
Kal. 7,62 x 51, Nr. 44001. Spiegelblanker Lauf. Spanische Eigenentwicklung, angelehnt an das CETME-Gewehr Mod. 1958. Mit Diopter-Visierung und Mündungsfeuerdämpfer. Waffe vollständig graugrün phosphatiert. Neuwertiger, mittelbrauner Nussholzschaft.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1603
Astra 400 (1921),
Kal. 9 mm largo, Nr. 6464. Nummerngleich. Lauf matt. Lieferung 1922 an das span. Militär. Fast vollständige alte Nachbrünierung. Leichte Tragespuren, auf dem Schlitten minimal fleckig. Dunkle Horngriffschalen, sehr gutes Magazin. Fangriemenöse. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1604
Astra 400,
Kal. 9 mm largo, Nr. 92710. Nummerngleich. Blanker Lauf. Lieferung 1940 an das Militärarsenal Madrid. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell leicht fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Korrektes Magazin.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1605
Star Mod. Super,
Kal. 9 mm Para, Nr. 917042. Blanker Lauf. Ladeanzeiger. Rechts an Schlitten und Rahmen Militär-Inventarnummer 33546 und "TN" im Oval. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts "Modelo / Super". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, oben am Schlitten fleckig. Braunmelierte Kunststoffgriffschalen. Neuwertiges Magazin.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1606
Karabiner Mod. VZ 24,
Kal. 8 x 57, Nr. 9065j. Nicht nummerngleich. Lauf matt. Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren. Schaft dunkel, Kratzer und ein paar Dellen. Neuer Riemen. Putzstock fehlt.

Zustand: II- Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1607
Maschinenpistole VZ 26,
Deko, Kal. 7,62 Tok., Nr. K30075. Nummerngleich. Fertigung 1952. Links hinten am Gehäuse Militärcode "she". Waffe in fehlerloser dunkelgrauer Militärlackierung. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen und -handschutz. Klappschaft. Beriemung. Magazin. Dabei die Webleinen-Magazintasche mit vier Ersatzmagazinen und Putzstock. Neuwertige Gesamterhaltung. Prüfbescheinigung liegt vor. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I- Limit: 130 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1608
Praga Mod. 1919, Militär u. Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 6038. Nummerngleich bis auf Lauf, dieser leicht rau. Links am Schlitten bezeichnet "Zbrojovka Praga / Praha". Originale Brünierung, partiell fleckig und feine Närbchen. Schwarze Horngriffschalen mit "Praga". Gutes Magazin. Sehr seltenes Sammlerstück.

Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1609
Pistole N (CZ 22) - "Nickl-Pistole",
Kal. 9 mm Nickl, Nr. 12474. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1923. Truppenstempel "32P 572". Originale Streichbrünierung. Vorne am Schlitten und am Schlossdeckel fleckig mit ein paar minimalen Närbchen. Kein Rost. Abzug gelb angelassen. Gutes Magazin. Dunkelbraune Holzgriffschale. Fangring. Selten.

Los Nr.1610
CZ Mod. 24,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 173406. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1937. Vollständige originale Brünierung, minimale Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose braune Bakelitgriffschale. Fangring. Sehr gutes Magazin. Selten in fast neuer Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1611
CZ Mod. 24,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 181793. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1937. Originale Brünierung mit Tragespuren, an der Schlossplatte und am Griffstück partiell heller. Neuwertige, dunkelbraune Bakelitgriffschalen ohne Ausbruch an den Kanten. Gutes Magazin. Fangring.

Zustand: II Limit: 50 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1612
CZ Mod. 24 (Mod. 30) mit langem Griff,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 1776. Nummerngleich. Lauf matt. Neunschüssiges Sondermodell. Standard war achtschüssig. Beschuss 1930. Fast vollständige Brünierung, Kleinteile mit Resten von Gelb. Einteilige, dunkelbraune Holzgriffschale. Korrektes Sondermagazin mit Nr. 1278. Übergroßer Fangring. Sehr selten. <\n><\t>Zwischen 1929-31 wurden 3100 Stück dieser Sonderserie im Nummernbereich 1 - 3100 gefertigt. 1700 gingen nach Polen, einige hundert nach Litauen. Den Rest übernahmen Zoll und Militär.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1613
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 569220. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1947. Fast vollständige originale Hochglanzbrünierung, oben am Schlitten und vorne am Griff leicht fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschale. Neues Magazin.

Zustand: II+ Limit: 40 EURO
Zuschlag 50 EURO

Los Nr.1614
CZ Mod. 52,
Kal. 7,62 Tok., Nr. T17791. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts am Rahmen Militärabnahme "53" mit gekreuzten Schwertern. Originale vollständige graue Phosphatierung, partiell leicht fleckig. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Neuwertiges Magazin. Unberührte originale Armeewaffe in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 60 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1615
Leuchtpistole Mod. SPSch,
Kal. 4, Nr. F4383. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Rahmen bezeichnet "she 69" mit gekreuzten Schwertern für tschech. Fertigung. Russische Konstruktion von Schpagin. Noch ohne Sicherung. Fertigung in Blechprägetechnik. Vollständig in Militärgrau lackiert, minimale Tragespuren. Dunkelbraune, glatte Bakelitgriffschalen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 30 EURO
Zuschlag 30 EURO

Los Nr.1616
Gewehr Mod. 43M,
Kal. 8 x 57, Nr. A-8909. Nummerngleich bis zur letzten Schraube. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "43M". Entspricht dem Wehrmachtsgewehr 98/40, hat jedoch die Bajonetthalterung des ungar. Gewehrs Mod. 1935M. Originale Brünierung, durch unsachgemäße Reinigung partiell mit leichten Kratzern. Kammerstengel außen narbig. Schöner, zweiteiliger, mittelbrauner Buchenschaft. Sehr seltene, unberührte Waffe, die unter deutscher Besatzung nur kurz von 1943 - 44 bei der Budapester Waffenfabrik gefertigt und auch von der Wehrmacht getragen wurde.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1617
Frommer Stop,
Kal. 7,65 mm, Nr. 253601. Lauf rau. Links am Abzugsbügel gestempelt "Bp - ung. Wappen - 18". Fast vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Griffsicherung fleckig. Kleinteile weiß poliert. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Korrektes Magazin. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 70 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1618
Frommer Stop,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 109101. Blanker Lauf. Links am Abzugsbügel gestempelt ung. Wappen zwischen "Bp" und "16". Originale Brünierung, am Laufgehäuse dünner, partiell fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Korrektes Magazin.

Zustand: II- Limit: 70 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1619
Frommer 29 M,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 4285. Blanker Lauf. Originale Brünierung. Oben am Schlitten und rechts am Griffstück fleckig. Kein Rost. Gute, dunkelbraune Holzgriffschalen und gutes Magazin.

Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1620
Femaru M 37,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 95734. Lauf matt. Originale Brünierung, rechts am Schlitten und hinten am Griffstück stärker fleckig. Gute, dunkelbraune Holzgriffschalen. Schönes, korrektes Magazin.

Zuschlag 40 EURO

Los Nr.1621
Pistole Mod. 58,
Kal. 7,62 Tokarev, Nr. HF 1373. Nummerngleich. Blanker Lauf. Ungarischer Nachbau der Tokarev. Schlitten links mit Hammer und Sichel versehen. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Bakelitgriffschalen. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 80 EURO

Los Nr.1622
Perkussions-Schützenrifle,
R. More um 1830. Schwerer, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 11 mm mit eisernem Tunnelkorn und verstellbarem Diopter (Kimme entfernt, eine Aussparung gefüttert). Runder Pistonsockel mit seitlicher Reinigungsschraube. Leicht graviertes, aptiertes Perkussionsschloss mit Stecher, die Schlossplatte signiert "R. More". Nussholzhalbschaft mit Hornnase und glatter Messingmontierung. Länge 133 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO

Los Nr.1623
Harpers Ferry Muskete Modell 1835,
(Modell 1816 Typ 3) Kal. 69. Laufoberseite gestempelt "Y29", links "V" und "P" über Adlerkopfmarke, darunter "Y". Auf dem Schwanzschraubenblatt Jahreszahl "1836". Schlossplatte mit Adler über "US", Herstellerbezeichnung und Jahreszahl "1836". Dunkler Nussbaumschaft mit eiserner Garnitur. Auf der Schlossgegenseite mehrfach gestempelt, u.a. "V" und "JAS", Kolbenplatte gestempelt "US".

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1850 EURO

Los Nr.1624
Kentucky Rifle
um 1840. Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 8 mm. Eingeschobenes Neusilberkorn und eiserne Kimme, der Pistonsockel mit seitlicher Reinigungsschraube. Jagdlich und floral graviertes Perkussionsschloss mit Stecher. Der elegante Ahornvollschaft mit Messinggarnitur, Patchbox und hölzernem Ladestock. Länge 146 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

Los Nr.1625
Modell 1841 Mississippi Rifle,
Kal. 54. Leicht rauer Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil, neu brüniert. Links gestempelt "V" und "P" über Adlerkopfmarke, auf dem Schwanzschraubenblatt Nr. 2545. Schlossplatte und Hahn bunt gehärtet, auf dem Pistonsockel bezeichnet "Silesia", auf der Schlossplatte Adler über "U.S." Heller, überarbeiteter Nussbaumschaft mit Messinggarnitur. Kolbenfachdeckel innen graviert mit den Daten der Restaurierung. Alter Trageriemen.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1626
Pomeroy-Muskete Modell 1840,
Kal. 60. Rauer, gezogener Lauf, patiniert, neben dem Schloss bezeichnet "JCB" und "P", auf dem Schwanzschraubenblatt Jahreszahl "1843". Auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "L. Pomeroy" unter Adler und Jahreszahl "1840" sowie "US". Hahnschraube stark verkürzt. Dunkler Nussbaumschaft mit Gebrauchsspuren, kleiner Riss im Bereich des untersten Laufringes. Feder des obersten Laufringes erneuert. Schlossgegenseite mit diversen Abnahmestempeln. Kolbenrücken gestempelt "14" und "17". Kolbenplatte gestempelt "US" und "25". Alter Trageriemen.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.1627
Remington M 1816/55 Muskete,
Maynard Conversion, Kal. .69. Blanker Lauf, innen leicht angelaufen. Links gestempelt "NJ(?)" und auf dem Schwanzschraubenblatt "1857 M". Schlossplatte bezeichnet "Remington's Illion.N.Y. 1857 U.S." Auf der Kolbenplatte gestempelt "US", "26" und Abnahmestempel hinter der Schlossgegenplatte. Dunkler Nussbaumschaft mit leichten Gebrauchsspuren.

Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1628
Harpers Ferry M 1855 Muskete,
Maynard Conversion, Kal. .58. Blanker Lauf, innen leicht angelaufen. Auf dem Lauf Jahreszahl "1858", links Beschaumarken "V", "P" und Adlerkopfmarke. Auf dem Schlossblech bezeichnet "U.S. Harpers Ferry", auf der Abdeckung für den Maynard-Zündstreifen Adler. Auf der Kolbenplatte "US" gestempelt. Überarbeiteter, schöner Nussbaumschaft.

Zustand: I-II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1629
Colt Muskete Modell 1861,
Kal. .58, leicht rauer Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil. Lauf und Metallteile mit Resten der Vernickelung. Neben dem Pistonsockel Jahreszahl "1863", links gestempelt "V" und "P" über Adlerkopfmarke, darunter "N.J." und "Steel". Pistonsockel mit Adler, Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung und Jahreszahl "1862". Dunkler, lackierter Nussbaumschaft mit eiserner Garnitur, Kolbenplatte gestempelt "US" und "D".

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1630
US-Rifle Musket Modell 1861 Robert's Conversion,
2. Modell, Kal. 58, leicht fleckig. Verschluss links bezeichnet "Robert's Pat. June 11. 1867", Schlossplatte "U.S. Wm. Mason. Taunton" und Jahreszahl "1864". Dunkler Nussbaumschaft, leicht überarbeitet, auf der linken Seite mit Abnahmestempel, Kolbenplatte "US" gestempelt.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1631
Norfolk Muskete Modell 1861,
Kal. 68, blanker Lauf, neben dem Pistonsockel Jahreszahl "1864", links gestempelt "V" und "P" über Adlerkopfmarke, darunter gestempelt "J.M". Schlossplatte mit Adler, Herstellerbezeichnung und Jahreszahl "1863". Dunkler Nussbaumschaft mit eiserner Garnitur, auf der Schlossgegenseite mit diversen Abnahmestempeln und "C99 7459", vor dem Abzugsbügel weiterer Abnahmestempel. Abzugsbügel gestempelt "C99 7459" und "P".

Zustand: II+ Limit: 650 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1632
Peabody-Gewehr Modell 1862,
Kal. .45. Lauf innen etwas rau. Schön erhaltene Brünierung. Lauf und Systemkasten buntgehärtet, links mit Herstellerbezeichnung. Dunkler Nussbaumschaft mit leichten Gebrauchsspuren. Links hinter dem Systemkasten Abnahmestempel.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1633
Richmond Armory Rifled Musket,
Kal. .58, blanker Lauf, außen minimal fleckig. Auf der linken Laufseite gestempel "V" und "P" über Adlerkopfmarke, auf dem Schwanzschraubenblatt "12". Schlossplatte bezeichnet "C.S. Richmond, VA." und Jahreszahl "1863". Schöner, leicht überarbeiteter Nussbaumschaft mit Eisengarnitur, Schaftnase aus Messing. Vermutlich aus Originalteilen in der Zeit zusammengestellte Waffe in außergewöhnlich schönem Zustand.

Zustand: II+ Limit: 1800 EURO

Los Nr.1634
Joslyn-Hinterlader,
Kal. .56-50, Nr. M1085. Minimal rauer Lauf. Schlossblech bezeichnet "U.S. Springfield" und "1864", auf der Kolbenplatte "US". Schöner Nussbaumschaft mit minimalen Gebrauchsspuren, hinter dem Abzugsbügel unleserlich gestempelt "J.(?).(?).".

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1635
Parker's Snow Muskete, Modell 1863,
Kal. .58, leicht rauer Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil, leicht patiniert, neben dem Pistonsockel Jahreszahl "1864", links gestempelt "V" und "P" über Adlerkopfmarke, darunter "B". Pistonsockel mit Adler, Schlossplatte ebenfalls mit Adler, Herstellerbezeichnung und Jahreszahl "1864". Dunkler Nussbaumschaft mit eiserner Garnitur, Schlossgegenseite mit diversen Abnahmestempeln.

Zustand: II Limit: 1100 EURO

Los Nr.1636
Spencer Rifle-Musket,
Kal. .50, Nr. 2416. Blanker Lauf, gestempelt "M 1865", schöne Brünierung. Buntgehärteter Systemkasten mit Klarlack überzogen. Sehr guter Nussholzschaft.

Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1637
Miller Conversion Model 1865,
Kal. .58. Minimal rauer Lauf, braun patiniert, Schlagbolzem sitzt fest. Auf dem Verschlussblock bezeichnet "W.H. & W. Miller Patent May 23. 1865" und "Meridien Manfg. Co. Meridien. Conn.", auf der Schlossplatte "parkers' Snow & Co. Meridien. Conn." sowie Jahreszahl "1864" und US-Adler. Auf der Kolbenplatte gestempelt "US". Dunkler Nussbaumschaft mit altersgemäßen Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1638
Brown/Merrill-Hinterlader,
Kal. .58. Etwas rauer Lauf, neu brüniert. Auf dem Zylinder bezeichnet "Brown Mfg. Newburyport. Mass. Patented Oct. 17. 1871". Dunkler Nussbaumschaft mit Gebrauchsspuren, auf dem Kolben gestempelt und Plakette mit alter Sammlungsnummer. Abzugsbügel aus Messing alt repariert.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1639
Sharps Borchardt Model 1878,
Kal. .45-70, Nr. 20373. Etwas rauer Lauf, schöne Brünierung. Auf der Laufoberseite Gravur "Old Reliable". Lauf und Systemkasten mit diversen Abnahmemarken. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit leichten Gebrauchsspuren. Originaler Trageriemen.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1640
Winchester Hotchkiss Model 1883,
Kaliber .45-70, Nr. 80933. Blanker Lauf, buntgehärteter Systemkasten. Sehr gute Brünierung. Hervorragender, dunkelbrauner Nussholzschaft, unten am Kolben gestempelt "A R B". Schaftkappe oben gestempelt "227".

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1650 EURO

Los Nr.1641
Springfield Model 1855 Robert's Conversion,
Kal. .58. Blanker Lauf, der Verschluss links bezeichnet "Robert's Pat. June. 11. 1867", Schlossplatte "U.S. Springfield" und Jahreszahl "1860". Auf dem Gehäuse des Maynard-Zündsystems US-Adler. Dunkler Nussbaumschaft, leicht überarbeitet, auf der linken Seite mit Abnahmestempel, Kolbenplatte "US" gestempelt.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1642
Springfield Trapdoor Short Rifle Model 1866,
Kal. .50-70, blanker Lauf. Auf dem Verschluss Adlerkopfmarke und Jahreszahl "1866", auf der Schlossplatte Jahreszahl "1865". Schaftkappe gestempelt "US". Metallteile leicht patiniert, etwas fleckig. Guter, dunkelbrauner Nussholzschaft mit Abnahmestempeln auf der Schlossgegenseite. Originaler Trageriemen.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1643
Springfield Trapdoor Rifle Model 1866,
Kal. .50, blanker Lauf. Auf dem Verschluss Adlerkopfmarke und Jahreszahl "1866", auf der Schlossplatte Jahreszahl "1863". Schaftkappe gestempelt "US". Metallteile leicht patiniert. Guter, dunkelbrauner Nussholzschaft.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1644
Springfield-Remington Rolling Block,
Kal. 50-70. Blanker Lauf, buntgehärteter Systemkasten mit Klarlacküberzug, rechts mit Herstellerbezeichnung "U.S. Springfield 1872", links "Model 1872". Schaftkappe gestempelt "US". Dunkelbrauner Nussbaumschaft, links hinter dem Systemkasten Abnahmestempel.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1645
Springfield Trapdoor Rifle Model 1873,
Kal. .45-70. Auf dem Verschluss Adlerkopfmarke mit Stempel "US" unter "Model 1873". Hinter dem buntgehärteten Verschlussblock Seriennummer 51414. Schaftkappe gestempelt "US". Lauf neu brüniert (?). Guter Nussholzschaft mit minimalen Gebrauchsspuren. Rechts anhängendes, hölzernes Metcalfe-Magazin für acht Patronen, originaler Trageriemen.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1646
Springfield-Krag Model 1898 Rifle,
Kal. .30-40, Nr. 145035. Blanker Lauf. Links am Gehäuse bezeichnet "U.S. / Model 1898. Springfield Armory". Fast fehlerlose originale Brünierung. Schlosshülse weißfertig. Kleinteile gebläut. Dunkelbrauner Nussholzschaft. Neuwertige Erhaltung. Dabei ein Schwert-Bajonett mit brauner Lederscheide.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1647
Springfield Model 1884 Rifle,
Kal. .45-70, Nr. 528474. Blanker Lauf. Auf dem Verschlussblock bezeichnet "U.S. / MODEL / 1884", rechts an der Schlossplatte American Eagle mit "U.S. Springfield". Div. Inspektorenmarken "V, P, A". Auf dem Schaft Kartusche mit unleserlichen Initialen und "1891". Vollständige originale Brünierung, partiell minimale Flecken. Verschlussblock buntgehärtet. Sehr guter, dunkelbrauner Nussholzschaft mit eiserner, brünierter Kappe. Putzstock. Hölzerner Mündungsschoner. Lederberiemung. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1648
Springfield Model 1903 Mark I,
vorbereitet zur Aufnahme der "Pederson Device" mit Auswurffenster links an der Hülse. Kal. .30-06, Nr. 1191567. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / Springfield / Armory / Model 1903 / Mark I". Vollständige originale, graue Phosphatierung mit minimalen Tragespuren. Schloss schwarz brüniert. Fehlerloser dunkelbrauner Nussholzschaft. Fast neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1649
Springfield Model 1903 - A 3,
Kal. .30-06, Nr. 4777859. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / SMITH CORONA / MODEL 03 - A 3". Vollständige originale, dunkelgraue Phosphatierung. Schloss schwarz brüniert. Fehlerlose mittelbraune Nussholzschäftung mit brünierter Schaftkappe. Webriemen. Zustand wie neu.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1650
Springfield Model 1903 - A 4,
Kal. .30-06, Nr. 3979300. Blanker Lauf. Dunkelgraue Phosphatierung. Schloss schwarz brüniert. Dunkelbraune Nussholzschäftung mit leichten Tragespuren. Montiert ZF M 73 B 1 (Weaver 330 C) mit Redfield-Montage. Optik in Ordnung. Lederberiemung. Neuwertige Erhaltung. Dabei ein passendes Bajonett von 1918, Scheide mit khakifarbenem Webleinen-Überzug versehen.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.1651
Springfield Model 1922 M2,
Kal. .22 l.r., Nr. 16656. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / Springfield / Armory / Cal. .22 M2". Mit Lyman-Diopter. Fehlerlose originale, schwärzliche Phosphatierung. Schloss weiß poliert. Dunkelbrauner Nussholzschaft, links "S.A." im Quadrat. Kornschutz. Neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.1652
U.S. Enfield Model 1917,
Kal. .30-06, Nr. 486429. Noch guter Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "U.S./Model of 1917/Eddystone". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Dunkelbrauner Nussholzschaft, unten gestempelt "US" im Wappenschild.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 202 EURO

Los Nr.1653
Carbine 30 M 1,
Kal. .30, Nr. 4178874. Blanker Lauf. Fertigung National Postal Meter. Einschüssig (Magazin tauschen). Kornschutzbacken vorhanden. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Sehr schöner, mittelbrauner Nussholzschaft. Beriemung. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1654
Selbstladegewehr M 1 Garand,
Kal. .30-06, Nr. 3036856. Blanker Lauf. Fertigung Springfield Armory. Fünfschüssig. Vollständige originale dunkelgraue Phosphatierung. Dunkelbrauner Nussholzschaft. Bestückt mit Zielfernrohr M 84 inkl. Regenrohr und Augenmuschel. Optik in Ordnung. Lederne Schaftbacke. Mit dem zugehörigen Bajonett mit Scheide, bezeichnet "U.F.H. - U.S." und einer Bajonetthalterung zum Tausch. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1655
Selbstladegewehr M 14,
Kal. .308, Nr. 377775. Blanker Lauf. Bezeichnet "U.S.RIFLE 7,62 MM M 14 WINCHESTER". Vollständige originale, dunkelgraue Phosphatierung. Sehr schöner, graubrauner Kunststoffschaft. 10er und 20er-Magazin. Bajonett mit Scheide. Neuwertiger Gesamtzustand. Selten, da der kurze Verkauf 1989 vom BKA abrupt unterbunden wurde.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1656
Colt Model 1860 Army,
Kal. .44 Perk., Nr. 10583. Nummerngleich. Lauf rau, aber gutes Zug/Feld-Profil, Länge 8". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Fertigung 1861. Vorbereitet zur Aufnahme eines Anschlagschaftes. Rechts an der Laufwurzel Abnahme "H". Auf dem Lauf New York-Adresse, links am Rahmen "Colts Patent". Die Trommel ohne Rollgravur Seeschlacht, bei der Seriennummer Patentdaten. Originale Brünierung, partiell fleckig, am Lauf stärker. Eiserne Griffschiene fast blank. Abzugsbügel aus Messing. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Gute Erhaltung.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1657
Smith & Wesson M & P "Victory", Marine,
Kal. .38 Spl., Nr. SV27207 (mit "S" vor der Nr. = modifizierter "Hammer Block"). Blanker Lauf, Länge 4". Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "U.S.NAVY". Vollständig dunkelgrau phosphatiert, minimale Tragespuren. Dunkelbraune, glatte Holzgriffschalen, die linke mit Inventar-Nr. 250. Fangring. Selten.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1658
Smith & Wesson M & P "Victory",
Kal. .38, Nr. V288003. Blanker Lauf, Länge 5". Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "U.S. PROPERTY G.H.D.". Vollständige dunkelgraue Phosphatierung, Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkelbraune, glatte Holzgriffschalen. Die rechte mit Inventar-Nr. WH 068. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1659
Kal. .38, Nr. V290700. Blanker Lauf, Länge 5". Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "U.S. PROPERTY G.H.D.". Dunkelgraue Phosphatierung, rechts stärker fleckig. Dunkelbraune, glatte Holzgriffschalen, die linke mit Inventar-Nr. 119.

Zustand: II- Limit: 90 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1660
Smith & Wesson Model 15-3 Combat Masterpiece, Luftwaffe,
Kal. .38 Spl., Nr. K880367. Blanker Lauf, Länge 4". Verstellbares Visier. Links am Rahmen bezeichnet "U.S.A.F.". Buntgehärteter Targethahn und -abzug. Originale Brünierung mit Tragespuren, rechts stärker fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Selten, nur 2000 Stück wurden an die Luftwaffe geliefert.

Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1661
Colt Model 1911 A 1,
Kal. .45 ACP, Nr. 548078. Blanker Lauf. Links am Schlitten Colt-Standardbeschriftung. An unüblicher Stelle rechts am Griffstück über dem Abzugsbügel Inspektorenmarke "A A", links daneben "UNITED STATES PROPERTY". Wohl Zwischenkriegsfertigung. Originale vollständige, dunkle, graugrüne Phosphatierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1662
Colt Model 1911 A 1,
Kal. .45 ACP, Nr. 1216051. Blanker Lauf. Links am Schlitten Colt-Standardbeschriftung, rechts am Griffstück "UNITED STATES PROPERTY" und "M 1911 A 1 U.S. ARMY". Vollständige grauschwarze Brünierung, vorne oben am Schlitten dünne, leichte Flecken. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen, neuwertiges Magazin. Fast neue Erhaltung. Aus Beständen des österreichischen Bundesheeres.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1663
Ithaca Mod. 1911 A 1,
Kal. .45 ACP, Nr. 884556. Blanker Lauf. Fertigung 1943, Inspektorenmarke "FJA". Links am Schlitten bezeichnet "Ithaca Gun Co.Inc. / Ithaca N.Y.", rechts am Griffstück "UNITED STATES PROPERTY" und "M 1911 A 1 U.S. ARMY". Vollständige originale, dunkle, graugrüne Phosphatierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen, neuwertiges Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 860 EURO

Los Nr.1664
Remington Model 1911 A 1,
Kal. .45 ACP, Nr. 1372377. Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "Remington Rand Inc. / Syracuse, N.Y. U.S.A". Rechts am Griffstück "UNITED STATES PROPERTY" und "M 1911 A 1 U.S. Army". Originale vollständige, graugrüne Phosphatierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 860 EURO

Los Nr.1665
U.S. & S. (Union Switch & Signal) Mod. 1911 A 1,
Kal. .45 ACP, Nr. 1094606. Blanker Lauf. Inspektorenmarke "RCD", Fertigung 1943. Links am Schlitten bezeichnet "U.S.& S.CO. / SWISSVALE, PA. U.S.A.". Originale grauschwarze Phosphatierung, auf dem Schlitten fleckig, partiell und vorne am Griff leicht braun patiniert. Schöne, dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Sehr selten, Gesamtfertigung nur 50.000 Stück.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1666
Signalpistole M-8,
Kal. 10 gauge (37 mm). Nr. E229920. Blanker Lauf. Für den Einsatz in Flugzeugen oder Panzerfahrzeugen. Rechts am Rahmen im Dreieck bezeichnet "E C C V / U.S.Property / Pistol Pyrotechnik M-8". Dünn grau phosphatiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen.

Zustand: II Limit: 30 EURO
Zuschlag 40 EURO

Los Nr.1667
Signalgerät "Pyrotechnik Projector, Hand M 9", Infanterie,
Kal. 10 gauge (37 mm), Nr. 120117. Blanker Lauf. Am Stoßboden bezeichnet "G R B CO / Projector Pyrotechnic / Hand M 9 / U.S.Property". Vollständig grau phosphatiert. Unbenutzt, nur bespielt.

Zustand: I- Limit: 70 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1668
Zwei Bajonette.
Schaufelbajonett M 1868, Replika, ohne Scheide. Länge 41 cm. Bajonett Modell 1941 zum halbautomatischen Johnson-Gewehr, in brauner Lederscheide. Länge 34 cm.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1669
Drei Tüllenbajonette,
zwei brüniert, Dreikantklinge, gestempelt "US". Metallscheide mit ledernem Koppelschuh (einer rissig) und Tragehaken aus Messing. Länge jeweils 45 cm. Dazu ein weiteres mit Dreikantklinge, auf der Tülle gestempelt "UMP", "No 46", "184" und "202" (verputzt). In schwarzer Lederscheide mit Ort- und Mundblech aus Messing. Länge 55 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1670
Säbelkoppel für Offiziere der Nordstaaten,
Mitte 19.Jhdt. Außenseitig schwarzer Ledergurt mit anhängendem Revolverholster, Pistontasche und Säbelkoppel, der Kartuschkasten mit Holzeinsatz für 20 Patronen. Unter dem Deckel gestempelt "E.A. Crossmann & Co. Newark N.J." Gegossene Gürtelschließe aus Messing mit aufgesetztem Blattkranz aus Neusilber. Gürtellänge 102 cm.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1671
Karabiner M 1809.
Glatter Lauf im Kaliber 19 mm, minimal fleckig. Glatte, leicht gewölbte Schlossplatte, Pfanne aus Messing. Überarbeiteter Nussholzschaft. Reitstange mit zwei beweglichen Ringen.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1672
Infanteriegewehr 1813/42 U-M.
Glatter Lauf im Kaliber 18,5 mm, rostfleckig. Glatte Schlossplatte, bezeichnet "Amberg 1834". Schlossgegenplatte, Laufoberseite und Abzugsbügel mit diversen Stempeln. Stellenweise ausgebesserter Nussholzschaft mit altergemäßen Gebrauchsspuren, auf der Schlossgegenseite Brandstempel und Nummer "1937". Dzu ein Vierkant-Tüllenbajonett, gestempelt "1330" und "1361", etwas fleckig. Länge 55 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1673
Pistole Werder Mod. 69,
Kal. 11 mm, Nr. 2433. Hauptteile nummerngleich. Guter Lauf. Indienstnahme 1877. Truppenstempel "2 UR I" und "BAM I 6 22". Originale Brünierung, der Lauf fast vollständig, der Schlosskasten dünner und leicht fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen, beidseitig mit unleserlichen Truppenstempeln. Fangring. Schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1674
entfällt

Los Nr.1675
Seltenes Dragonergewehr,
Hessen-Darmstadt um 1731. Runder, nach etwa einem Drittel gestufter, glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Eisernes Steinschloss (Hahn geschweißt) mit gewölbter Schlossplatte. Geschwärzter, leicht beschnitzter Holzvollschaft mit "Kuhfußkolben" und gespiegeltem "L" unter Krone für Landgraf Ludwig VIII. auf der Messing-Daumenplatte. Reliefierte Messinggarnitur mit Reitstange und Ladestock aus Eisen. Vorderschaft einseitig gerissen, Abzugsbügel gelötet. Länge 136,5 cm.
Unseres Wissens das erste im Handel angebotene Exemplar.

Zustand: II Limit: 5300 EURO

Los Nr.1676
Steinschloss-Grenadierpistole M 1747,
Hessen-Darmstadt. Glatter Lauf im Kal. 17,5 mm mit verwischter Marke "LH" über Wappenschild auf der Kammer. Eisernes Steinschloss (Hahnfeder ergänzt) mit leicht gewölbter Schlossplatte, zwischen der Batteriefeder gestempelt "HMK" über Henne (Suhl?). Nussholzvollschaft mit Garnitur und Nasenblech aus Messing, hölzerner Ladestock. Länge 53,5 cm.
Vgl. U. Vollmer, Deutsche Militär-Handfeuerwaffen, Heft 4, Nr. 20.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1677
Kadettengewehr
nach dem Infanteriegewehr M 1809. Glatter Lauf (Länge 88,5 cm) im Kaliber 15 mm. Eisernes Schloss mit Feuerschirm und Messingpfanne, die Schlossplatte gestempelt "S" in Raute. Schwarz gebeizter Schaft mit glatter Messinggarnitur, die Laufringe befestigt durch Federhaken, Korn auf dem ersten Laufring. Konischer, eiserner Ladestock. Länge 125 cm. <\t><\d>A cadet's musket

modeled after the M 1809 infantry musket. Smooth bore (length 88.5 cm) in 15 mm calibre. Iron lock with fence and brass pan. The lock plate is stamped "S" in a diamond. Black stained stock with smooth brass furniture. The barrel bands are held by barrel band springs. Front sight on the upper barrel band. Conical iron ramrod. Length 125 cm.

Zustand: II Limit: 2400 EURO

Los Nr.1678
Kavalleriepistole M 1850.
Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kal. 14,5 mm, darauf Abnahmestempel, "FW" unter Krone und "1868". Perkussionsschloss mit Pistonsicherung, auf der Schlossplatte "SUHL S & H" unter Krone. Nussbaumschäftung (kleine Wurmlöcher, Stempel unleserlich) mit Messinggarnitur, auf der Knaufkappe "24.A.4.22.". Länge 38 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1679
Kavalleriepistole M 1775/80.
Runder glatter Lauf mit Messingkorn im Kaliber 18 mm, darauf gekrönte Schwertermarke, "OLH" und hinter der Schwanzschraube "K". Eisernes Steinschloss mit regendichtem Batteriedeckel, beschnitzter Nussbaumschaft (Reparaturstellen) mit Messinggarnitur, auf dem Abzugbügel "L.C.G.II.1. R.C.F.C.I.E.II.C.U.P.64". Haltering an der Griffkappe fehlt, vorderer Teil der Schäftung, Messingabschluss, Putzstock mit Scharnier und einer Führungshülse ergänzt. Länge 45 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1680
Gewehr 71/84,
Kal. 11 mm, Nr. 5334. Nummerngleich inkl. Beschlägen und Schrauben bis auf Schloss. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Spandau 1888. Truppenstempel "I.St.V.32." (Infanterie-Strafanstalt V...?). Vollständige originale Brünierung des Laufs, an den Beschlägen braun patiniert und partiell fleckig. Schloss und Hülse fast blank. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit tiefen Stempeln, partiell Kratzer und Dellen. Schöne Schaftkappe. Dabei Seitengewehr 71/84 in schwarzer Lederscheide in sehr guter Erhaltung.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1681
Gewehr 71/84,
Kal. 11 mm, Nr. 8537. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Spandau 1888. Auf der Laufwurzel div. kaiserliche Abnahmen. Oben bezeichnet Krone und "Spandau", links Krone und "F.W.". Auf der Hülse links bezeichnet "I.G.Mod. 71/84.". Vollständige, originale Brünierung. Oben auf dem Lauf kleiner Fleck. Hülse und Schloss weißfertig. Beschläge hochglanzbrüniert. Kleinteile blau angelassen. Fast fehlerloser mittelbrauner Nussholzschaft mit div. tiefen Abnahmen. Schaftkappe weißfertig. Putzstock. Neuwertige Erhaltung. Durch Reinigung noch weiter aufzuwerten. <\t><\d>
A 71/84 rifle,

11 mm calibre. No. 8537. Matching numbers. Mirrorlike bore. Made at Spandau in 1888. There are several imperial acceptance marks on the base of the barrel. Inscribed on top with a crown and "Spandau", and on the left with the crown and "F.W." It is inscribed "I.G.Mod. 71/84" on the left side of the receiver. Complete original bluing. Small spot on top of the barrel. Receiver and bolt left in the white. Furniture has high gloss bluing. Small parts tempered blue. Almost perfect medium brown walnut stock with several deep acceptance marks. Butt plate left in the white. Cleaning rod. Near mint condition. Could be improved even further by cleaning.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1682
Gewehr 88 "S", Amberg 1889,
Kal. 8 x 57, Nr. 119. Nummerngleich. Lauf rau. Auf dem Hülsenkopf mit "S" bezeichnet. Am Unterring Truppenstempel "B 3 R 2 213" (3.Bayerisches Infanterieregiment, 2.Kompanie, Waffe 213). Waffe vollständig dünn nachbrüniert, Laufmantel schwach, Schloss, Hülse und Magazinkasten stärker narbig. Neuwertiger, mittelbrauner Nussholzschaft späterer Fertigung mit schöner Kolbenkappe.

Zustand: III-IV Limit: 60 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1683
Infanteriegewehr 88 "S",
Kal. 8 x 57, Nr. 9119p. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Spandau 1893. Truppenstempel "24.R.9.66.". Auf der Hülse bezeichnet "Z", "S", Krone und "Spandau/1893", links "Gew.88.". Originale Brünierung, Laufmantel partiell hell mit schwachen Flecken. Hülse und Schloss weißfertig, fleckig. Guter, dunkelbrauner Nussholzschaft. Der Magazinkasten mit dem seltenen Magazindeckel. Putzstock. Gute, unberührte Erhaltung, durch Reinigung weiter aufzuwerten.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1684
Gewehr 98 Mauser 1918,
Kal. 8 x 57, Nr. 2236d. Nicht nummerngleich, Schloss türkischer Kontrakt. Lauf reinigungsbedürftig, gutes Zug/Feld-Profil. Auf der Hülse bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser A.G. / Oberndorf A.N. / 1918". Sehr gut erhaltene Brünierung. Schloss weißfertig. Dunkelbrauner Buchenschaft. Mit Putzstock und Mündungsschoner.

Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1685
Mauser-Reichsrevolver Mod. 1879,
Kal. 10,6 mm, Nr. 3647. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Auf der Schlossplatte im Oval bezeichnet "Gebr. Mauser & Cie 1880 Oberndorf". Abnahme "GF", Ausgabe 1882. Truppenstempel "B.2.A.3.5." (2.Bayer. Feldartillerie-Regiment, 3.Batterie, Waffe Nr. 5). Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell leicht fleckig, Ladeklappe außen blank. Hahn, Trommelachse und Abzug weißfertig. Dunkelbraune, glatte Holzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1686
Reichsrevolver Mod. 79,
Kal. 10,6 mm, Nr. 1693. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung Konsortium Suhler Büchsenmacher. Indienstnahme 1881. Truppenstempel. Trommelachse ersetzt, Halterung fehlt. Originale Brünierung braun patiniert, partiell fleckig und Närbchen. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring fehlt.

Zustand: II-III Limit: 190 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1687
Reichsrevolver Mod. 1883,
Kal. 10,6 mm, Nr. 5533a. Nummerngleich bis zur letzten Schraube. Guter, leicht matter Lauf. Fertigung Erfurt 1893. Div. kaiserliche Abnahmen. Waffe vollkommen blank, rechts wenige schwache Flecken. Nummerngleiche, glatte, dunkelbraune Holzgriffschalen. Interessant: Die Waffe wurde fabrikmäßig ohne Fangring gefertigt.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1688
Reichsrevolver Mod. 1883,
Kal. 10,6 mm, Nr. 724c. Nummerngleich. Fertigung Erfurt 1893. Div. kaiserliche Abnahmen. Zwei Truppenstempel. Größtenteils blank mit Resten von Brünierung, partiell dünne Närbchen. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring.

Zustand: III Limit: 100 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1689
Deutscher "Polizeirevolver" oder "Berliner Polizeirevolver",
Kal. 9 mm, Nr. 1788. Nummerngleich. Fast blanker Oktagonlauf, Länge 110 mm. Beschuss Doppelkrone/U. Kein Hersteller. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, links vorne am Lauf und partiell am Rahmen etwas fleckig. Trommel nachbrüniert. Hahn und Abzug gelb angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Interessantes Sammlerstück in schöner Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1690
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 166852. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sog. 3. Ausführung mit senkrechten Spannrillen. Links Standardbeschriftung. Rechts vor dem Auswurffenster militärische Abnahme Krone und gotisches "W".

Originale Brünierung, partiell dünn und leicht fleckig. Schwarze Horngriffschalen. Korrektes Magazin. Reinigungsbedürftig, sonst in schönem Zustand.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1691
Dreyse Mod. 07, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 220129. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Rahmen neben der Sicherung werksseitig bezeichnet "P.A.L.No.251", vorne unten am Griff "L.G.Ri" (evtl. Landjägerei Gumbinnen). Originale Streichbrünierung mit Tragespuren. Dunkle Horngriffschalen, Fangriemenöse. Schönes Magazin. Selten.

Zustand: II Limit: 160 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1692
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 229422. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sog. 4. Ausführung mit schrägen Griffrillen. Standardbeschriftung. Links über dem Abzug bezeichnet "51D185", rechts "CRS22". Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1693
DWM Marine 04 (1906),
Kal. 9 mm Para, Nr. 9168. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf das Kniegelenk mit Nr. 77 mit Marineabnahme. Lauf leicht rau. Auf dem Griffrücken markiert "I.T.D.256" (1. Torpedo-Division, Kiel, 256. Waffe). "Gesichert" nach oben geändert. Griffsicherung. Vollständige originale Brünierung mit Tragespuren an den üblichen Stellen. Partiell ein paar Närbchen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. 122er-Wehrmachtsmagazin.
A DWM Marine 04 (1906),

cal. 9 mm. Parabellum, no. 9168. Matching numbers including the firing pin, but except the toggle-joint with number 77 and marine proof stamp. Bore somewhat rough. The grips marked "I.T.D.256" (1. Torpedo-Division, Kiel, weapon no. 256). The safety with "Gesichert" changed to the top. Grip safety. Complete original finish with signs of wear at the typical places. Light scars in some areas. Dark brown walnut grips.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.1694
DWM Marine 04 (1906),
Kal. 9 mm Para, Nr. 5102a. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Auf dem Griffrücken markiert "W.W.916" (Werft Wilhelmshaven, Waffe 916). "Gesichert" nach oben geändert. Griffsicherung. Originale Brünierung mit Tragespuren an den üblichen Stellen. Partiell fleckig und minimale Närbchen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Marinemagazin ohne Nummer, vernickelter Korpus etwas fleckig.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.1695
DWM Marine 04 (1914),
Kal. 9 mm Para, Nr. 1296. Nummerngleich bis auf Deckplatte und Abzug. Lauf leicht rau. Fertigung 1917. Tiefe Marineabnahmen. Originale Brünierung, am Lauf dünn, partiell geringe Närbchen und fleckig. Spätere Griffschalen, vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: III Limit: 350 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1696
DWM Marine 04 (1914),
Kal. 9 mm Para, Nr. 4829a. Nummerngleich. Guter Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "1917", auf dem Vordergelenk "DWM". Schöne, tiefe Abnahmestempel. Bis auf das Kniegelenk dünne, helle Brünierung. Kleinteile mit Resten von Gelb. Fehlerlose mittelbraune Holzgriffschalen. 122er Wehrmachtsmagazin.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.1697
Pistole 08 DWM "First Issue",
Kal. 9 mm Para, Nr. 4363. Nummerngleich. Lauf matt. Ohne Hülsenbeschriftung. Kaiserliche Abnahmen noch links an Lauf und Gabelstück. Truppenstempel "145.R.M.G.38." (145. Infanterieregiment, Maschinengewehr-Kompanie, Waffe 38). Originale Brünierung mit starken Tragespuren, partiell leicht fleckig. Kleinteile mit Resten von Gelb. Nummerngleiche, dunkelbraune Holzgriffschalen. Späteres Magazin. Seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1698
Pistole 08 DWM 1910 ohne Kammerfang,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2614c. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf zu 2/3 fast blank, im hinteren Drittel leicht rau. Kein Nut für Anschlagschaft und kein Truppenstempel. Originale Brünierung mit Tragespuren an den üblichen Stellen, oben am Lauf partiell matt. Kleinteile mit Resten von Gelb. Nummerngleiche, dunkelbraune Holzgriffschalen, sollten entfettet werden. Wehrmachts-Falzmagazin mit Aluboden. Schöne Erhaltung. Sehr seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1699
Pistole 08 DWM 1910,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3443d. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Nachträglich eingebauter Kammerfang. Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, vor allem an der Deckplatte. Partiell leicht fleckig. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Falsches Magazin.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 310 EURO

Los Nr.1700
Pistole 08 DWM 1911
, Kal. 9 mm Para, Nr. 7802e. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Guter Lauf. Ohne Nut für Anschlagschaft. Truppenstempel "19.T.S.2.134.". Originale Brünierung mit Tragespuren an den üblichen Stellen, oben am Lauf schattig. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkelbraune Holzgriffschalen, sollten entfettet werden. Wehrmachts-Falzmagazin mit Aluboden. Relativ selten, geringe Fertigung.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1701
Pistole 08 DWM 1912,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6033. Nummerngleich bis auf Sperrstück mit "13". Lauf leicht rau. Truppenstempel "145.R.M.G.64.". Nachträglich eingebauter Kammerfang. Originale Brünierung mit Tragespuren, rechte Seite partiell leichte Närbchen. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Schönes Wehrmachts-Falzmagazin.

Zustand: II- Limit: 220 EURO
Zuschlag 860 EURO

Los Nr.1702
Pistole 08 DWM 1913,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1630b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell leicht fleckig. Vereinzelt leichte Närbchen. Kleinteile zu ca. 50 % gelb. Schöne, nummerngleiche Nussholzgriffschalen, die linke unter der Sicherung mit kleinem Ausbruch. Reparabel. Neuwertiges 122er-Wehrmachtmagazin.

Zustand: II Limit: 240 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1703
Pistole 08 DWM 1914,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8156b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf Deckplatte. Fast blanker Lauf. Fast vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Am Griff wenige, leichte Flecken. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Blankes Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1704
Pistole 08 DWM 1914,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1375c. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Truppenstempel "I/J.R.16.5.". Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Kleinteile noch größtenteils gelb angelassen. Schöne, nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1705
Pistole 08 DWM 1915,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6382. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Vollständige, blauschwarze Nachbrünierung. Mittelbraune Holzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden. Wie neu.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.1706
Lange Pistole 08 DWM 1915,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9860. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Vollständige alte Nachbrünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gelb angelassen. Fast fehlerlose dunkelbraune, nummerngleiche Griffschalen.

Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 3167. Neuwertige Erhaltung. Selten, Gesamtfertigung nur 15.000 Stück.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1707
Pistole 08 DWM 1915,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4758e. Nummerngleich, Deckplatte o. Nr. Lauf leicht matt. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell leicht fleckig. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Schönes, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: II-III Limit: 130 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1708
Pistole 08 DWM 1916,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8355a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige originale Brünierung, partiell leicht fleckig. Kleinteile blank und mit Resten von Gelb. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Blankes Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1709
Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4340, Griffstück Nr. 5038. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, rechts partiell leichte Närbchen. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Sehr gutes, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1710
Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1034g. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung, nur auf der Hülse kleiner Fleck. Kleinteile gelb angelassen, rechts fleckig. Fehlerlose dunkelbraune Holzgriffschalen. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 7180. Fast neuwertige Erhaltung, reinigungsbedürftig.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1711
Pistole 08 DWM 1918,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1182c. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen, Kammerfang Nr. 87. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren, am Lauf ein paar minimale Närbchen. Kleinteile vollständig gelb angelassen. Sehr schöne, nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1712
Lange Pistole 08 DWM 1915,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5006a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Verstellbares Korn. Vollständige originale Streichbrünierung mit schwachen Tragespuren nur links vorne am Lauf und der Deckplatte. Rechts am Gabelgehäuse kleiner, heller Fleck. Griffstück vollkommen in Ordnung. Kleinteile vollständig gelb angelassen, der Visierschieber blau. Fast fehlerlose, dunkelbraune, nummerngleiche Holzgriffschalen.

Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.1713
Lange Pistole 08 DWM 1917 (EWB),
Kal. 9 mm Para, Nr. 893b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Verstellbares Korn. Vollständige originale Brünierung, am Griff partiell ein paar leichte Flecken. Kleinteile vollständige gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen mit Brandstempel "EWB" für "Einwohnerwehr Bayern". Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin, Nr. "7843". Selten.

Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1714
Lange Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1244h. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Vollständige alte, kaum feststellbare Nachbrünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gelb angelassen. Mittelbraune Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden. Dabei die neuwertige, schwarze Tasche, im Deckel gestempelt "Dingeldey & Werres / 1916 / Berlin", darüber im Rechteck unleserlicher Tintenstempel mit drei Großbuchstaben. Zubehör: Originaler, neuwertiger Putzstock und ein gebläuter Schlüssel. Neuwertiges Komplett-Set.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1715
Pistole 08 Erfurt 1912 ohne Kammerfang, Bayern,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3625. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Ohne Nut für Anschlagschaft. Truppenstempel "B.1.T.L.6.8.". Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Kleinteile zu ca. 50 % gelb. Nummerngleiche, dunkelbraune Holzgriffschalen, zu entfetten. 122er Wehrmachts-Magazin. Selten.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1716
Pistole 08 Erfurt 1912,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9388. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Ohne Nut für Anschlagschaft. Div. kaiserliche Abnahmen auf allen Teilen. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den üblichen Stellen. Vorne am Griff etwas dünner. Kleinteile noch vollständig gelb angelassen, partiell fleckig. Nummerngleiche,

dunkelbraune Nussholzgriffschalen in feiner Erhaltung. Fast blankes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 6091. Dabei eine gut erhaltene, schwarze Tasche, Fertigung "Mühlenfeld & Co. Barmen", im Deckel gestempelt "1914". Sehr schöner, fast neuwertiger Erhaltungszustand. Relativ selten, Gesamtfertigung ca. 21000 Stück.

Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.1717
Pistole 08 Erfurt 1913
, Kal. 9 mm Para, Nr. 1823b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Originale Brünierung mit starken Tragespuren, partiell fleckig und blank, am Griffstück dünn. Kein Rost. Kleinteile zu ca. 50 % gelb angelassen. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: III Limit: 80 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1718
Pistole 08 Erfurt 1914,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7352a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Originale Brünierung mit Tragespuren, oben fleckig, Griffstück in Ordnung. Kein Rost. Schöne, nummerngleiche, dunkelbraune Holzgriffschalen. Gutes, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr. Seltenes, unberührtes Stück aus geringer Fertigung von 7000 Stück.

Zustand: II- Limit: 180 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1719
Pistole 08 Erfurt 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2283f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell leicht fleckig. Griffstück in Ordnung. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche, neuwertige Holzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden. Unberührtes, schönes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1720
Pistole 08 Erfurt 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9029x. Nummerngleich bis auf Schlag- und Verbindugsbolzen. Lauf rau. Originale Brünierung, partiell dünn, mit stärkeren Tragespuren, partiell fleckig. Kein Rost. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Magazin und -haltefeder fehlen.

Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1721
Pistole 08 Erfurt 1918,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6905n. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmestempel. Nachbrüniert. Fast fehlerlose, nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Nachkriegsmagazin. Dabei eine dunkelbraune Tasche, rückseitig gestempelt "DLWP 1940" (Deutsche Lederwerkstätten Pirmasens) in guter Erhaltung. Innen im Deckel schwach gestempelt "Wach-Abteilung Fuhrmannschaft". Koppellaschen ersetzt und vernietet, Schnellziehriemen fehlt.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1722
Langenhan "FL-Selbstlader",
Kal. 7,65 mm, Nr. 11387. Blanker Lauf. Links am Rahmen kaiserliche Abnahme. Originale dünne Brünierung mit Tragespuren, am Griff fast hell. Horngriffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1723
Langenhan "FL-Selbstlader",
Kal. 7,65 mm, Nr. 43153. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts bezeichnet "FL Selbstlader / D.R.G.M..." und Beschuss Krone/N. Links am Rahmen über dem Abzug kaiserliche Abnahme Krone/W. Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile blau angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fast neuwertiger Zustand.

Zustand: I-II Limit: 360 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1724
Pistole Langenhan "FL-Selbstlader",
Kal. 7,65 mm, Nr. 46683. Nummerngleich. Lauf rau. Links am Rahmen militärische Abnahme "W" mit Krone. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren vorne am Schlitten. Schwarze Horngriffschalen mit "FL". Schönes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Dabei die gut erhaltene, mittelbraune Pistolentasche mit Magazinfach mit leichtem, seitlichem Riss. Seltenes Set.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1725
Kal. 7,63 mm, Nr. 190824. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/U. Am Griffrücken Truppenstempel "20.H." (20. Husarenregiment, Stab). Schiebevisier 50 - 1000 m. Vollständige originale Brünierung ohne Tragespuren, nur ein paar minimale Kratzer durch den Kasten. Kleinteile blau angelassen, Hahn grau gebeizt. Nummerngleiche, mittelbraune Nussholzgriffschalen. Dabei der nummerngleiche

Nussholz-Anschlagkasten, ebenfalls gestempelt "20.H.". Beschläge fleckig, Kasten oben mit Riss, reparabel. Sehr seltene, unbenutzte Etappendienstwaffe, geschützt durch ihren Kasten.

Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1726
Mauser C 96/16,
Kal. 9 mm Para, Nr. 67757. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/U und rechts Militärabnahme Krone/D. Standardbeschriftung. Vollständige originale, matte Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile blau angelassen, Hahn grau gebeizt. Nummerngleiche Holzgriffschalen mit roter "9". Originaler Fangring. Fast neuwertige Erhaltung. Dazu der nummerngleiche Anschlagkasten

aus mittelbraunem Nussbaum ebenfalls in fast neuwertiger Erhaltung, die Beschläge matt und braun patiniert. Ferner die neuwertige, komplette, dunkelbraune Belederung, rückseitig gestempelt "A. Hoffmann / Berlin / 1916" mit Putzstock, Originalität der Belederung nicht gesichert. Ein seltenes Komplett-Set.

Zustand: I-II Limit: 1700 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1727
Mauser C 96/16,
Kal. 9 mm Para, Nr. 74484. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/U und Militärabnahme. Nachbrüniert. Dunkelbraune Holzgriffschalen mit roter "9". Fangring fehlt. Mit originalem Anschlagkasten aus mittelbraunem Nussholz in sehr schöner Erhaltung, an der Zwinge Fehlstelle von 10 mm, Endziffern "307". Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: III Limit: 700 EURO

Los Nr.1728
Mauser Mod. 14, "Wartime Commercial" mit kaiserlicher Abnahme,
Kal. 7,65 mm, Nr. 46390. Nummerngleich. Blanker Lauf ohne Nr., ersetzt. Abnahme auf dem Schlitten vor der Kimme. Originale Brünierung mit Tragespuren. Hellbraune Nussholzgriffschale. Korrektes Magazin. Selten.

Zustand: II Limit: 250 EURO

Los Nr.1729
Menta,
Kal. 7,65 mm, Nr. 11299. Nummerngleich. Guter Lauf. Links am Rahmen Militärabnahme "W" mit Krone. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell leicht fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Gutes Magazin. Schöne Erhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1730
Walther Mod. 4 mit kaiserlicher Abnahme,
Kal. 7,65 mm, Nr. 129287. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten vor den Spannrillen Abnahme "R" mit Krone. Rechts Ortsbezeichnung "...Zella St.Bl.". Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile noch gelb angelassen. Sehr schöne, schwarze Hartgummigriffschalen, ebenso das Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1731
Einläufige Sternsignalpistole, Marine,
Kal. 4, Nr. G1958. Nummerngleich. Blanker Lauf. Unten am Griff bezeichnet "St. & B. 15" (Stantien & Becker, Lübeck, 1915). Gesamtlänge 235 mm, Lauflänge 133 mm. Kipplauf mit Stangenverschluss. Lauf und Griffstück aus Messing, dunkel patiniert. Hahn, Abzug und Kleinteile aus Stahl. Glatte Buchenholzgriffschalen. Neuwertige, aber ungereinigte Erhaltung. Sehr selten.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO

Los Nr.1732
Leuchtpistole Mod. "Hebel",
Kal. 4, Nr. 36604. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung "JGA" (J.G. Anschütz, Zella-Mehlis). Rechts Kaiserliche Abnahmen und Beschuss Krone/BUS. Fast vollständige originale Brünierung, partiell Tragespuren und leicht fleckig. Hahn und Abzug weißfertig. Dunkelbraune, glatte Holzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1733
Haenel Mod. 33 Wehrsportluftgewehr,
Kal. 4,45 mm rund. Auf der Hülse dreizeilig bezeichnet "-Wehrsport- / HAENEL MOD. 33 / Schmeisser's Patent a.". Schiebevisier 10 - 20 m. Flügelsicherung. Vollständige Brünierung mit geringen Tragespuren, partiell ein paar leichte Närbchen, ebenso am Abzugsbügel. Fast fehlerlose, mittelbraune Buchenschäftung im militärischen Stil, stählerne Kolbenkappe, Putzstockattrappe. Zwei Einsteckmagazine mit 1 x 6 und 1 x 12 Schuss. Sehr selten. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1734
Erma "DSM 34" Deutsches Sportmodell zur Wehrertüchtigung,
Kal. .22 l.r., Nr. 5435. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse Firmenlogo "Original ERMA Fabrikat". Links "Erma-GmbH-Abt-Gewehrfabrik-Erfurt", rechts "Deutsches Sportmodell". Fast vollständige originale Hochglanzbrünierung, partiell leicht fleckig, an den Beschlägen Tragespuren. Dunkelbrauner Nussholzschaft, starke, eiserne Schaftkappe, Putzstock, originale Beriemung (gerissen).

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1735
Walther "DSM 34" Sportmodell zur Wehrertüchtigung,
Kal. .22 l.r., Nr. 38237W. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Mit ZF-Schiene. Oben am Lauf bezeichnet "Walther Sportmodell", auf der Hülse "Waffenfabrik Walther / Zella-Mehlis Thüringen". Originale Brünierung, partiell braun patiniert. Sehr schöner, hellbrauner Nussholzschaft, starke, eiserne Schaftkappe, Putzstock.

Zustand: II Limit: 230 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1736
Gustloff-Trainingsgewehr,
Kal. 22 l.r., Nr. 235230. Blanker Lauf. Gefertigt aus einem KK-Wehrsportgewehr. Standardbeschriftung. Auf der Schaftkappe gemarkt "1/265", vermutlich SA-Gruppe. Originale Brünierung, partiell fleckig, der Kammerstengel leicht flugrostig, ebenso die Schaftkappe. Nussholzschaft mit dünner Beriemung.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1737
"KKW" Wehrsportgewehr,
Kal. .22 l.r., Nr. 1800. Spiegelblanker Lauf. Fertigung J.G. Anschütz, Germaniawaffenwerk AG, Zella-Mehlis. Auf der Hülse das Firmenlogo "JGA" im Kreis, dahinter bezeichnet "Germania Sport Modell". Mit Bajonetthalterung und Schaftdurchbruch. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Nur Kammerstengel und Oberring fast blank. Mittelbrauner Buchenschaft. Putzstock. Weiß polierte Kolbenkappe, fleckig. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1738
Karabiner 33/40,
Kal. 8 x 57, Nr. 5974. Nummerngleich inkl. Schaft, ein korrektes Schloss mit der Nr. 4856. Spiegelblanker Lauf. Codiert "dot 1941". Originale Brünierung, partiell fleckig. Sehr schöner, dunkelbrauner Nussholzschaft ohne Dellen mit tiefen, lesbaren Stempeln. Dabei originaler Kornschutz und Putzstock. Waffe reinigungsbedürftig.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.1739
Karabiner 33/40,
Kal. 8 x 57, Nr. 142656. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Codiert "945 1940". Aus Teilen zusammengesetzt, nachgearbeitet, die Hülse nachbrüniert. Sehr schöner, originaler Nussholzschaft mit allen WaA63-Stempeln und Beschlägen inkl. Beriemung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1740
Karabiner 98 k M 1937 Portugal-Kontrakt,
Kal. 8 x 57, Nr. C13274. Nummerngleich bis auf den Schaft. Guter Lauf. Fertigung Mauser Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/WaA63. Auf der Hülse das port. Wappen. Originale Brünierung mit Tragespuren. Ober- und Unterring blank, aber nummerngleich. Schöner, glatter Nussholzschaft, abgezogen, Schaftkappe Nr. C1176.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1741
Karabiner 98 k,
Kal. 8 x 57, Nr. 7652n. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung Mauser, Oberndorf. Codiert "S/42 - 1937". Div. Abnahmen Adler/63. Originale schwarze Lackierung, wie auch beim Portugal-Kontrakt zu finden, mit Tragespuren, partiell hell. Dunkelbrauner Nussholzschaft. Beriemung.

Zustand: II- Limit: 180 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1742
Karabiner 98 k mit Montage für ZF 41,
Kal. 8 x 57, Nr. 8986a. Nummerngleich, Schaft nicht überprüft. Sehr guter Lauf. Fertigung Mauser Oberndorf. Codiert "byf 44". Originale ZF-Montage mit Abnahme Adler/135. Vollständig nachbrüniert ohne Tragespuren. Schichtholzschaft überarbeitet und lackiert, Oberring mit Nr. 4331. Neuwertiger Zustand.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1743
Karabiner 98 k,
Kal. 8 x 57, Nr. 7769c. Nummerngleich inkl. Beschlägen, Schaft nicht überprüft. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Mauser, Oberndorf. Codiert "byf 44". Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schichtholzschaft. Beriemung. Sehr schöner Erhaltungszustand.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.1744
Karabiner 98 k,
Kal. 8 x 57, Nr. 5646k. Nummerngleich bis auf Kimmenblatt, Schaft nicht überprüft. Lauf partiell rau, reinigungsbedürftig. Fertigung bei Mauser, Oberndorf unter französ. Besatzung. Auf der Hülse codiert "Mod. 98 / svw MB". Magazinkasten und Ringe aus Blechprägeteilen. Vollständige originale Brünierung. Schichtholzschaft, lackiert. Originale Beriemung, Befestigung auf französ. Art mit seitlichem Riemensteg.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1745
Karabiner 98 k,
Kal. 8 x 57, Nr. 8673u. Nummerngleich bis auf Schaft. Lauf rau (reinigungsbedürftig). Fertigung Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr. Codiert "bnz 43". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Sehr schöner Schichtholzschaft mit allen Stempeln. Magazinkasten ohne Nr. Originale Beriemung. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1746
Karabiner 98 k "Kriegsmodell",
Kal. 8 x 57, Nr. 9860p. Nummerngleich, Schaft nicht überprüft. Guter Lauf, aber reinigungsbedürftig. Fertigung Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr. Codiert "bnz 44" (bnz in übergroßen Buchstaben). Fast vollständige, originale Brünierung auf grob bearbeiteter Oberfläche, leichte Tragespuren. Schichtholzschaft ohne Stempelplatte. Magazinkasten mit Zulieferteilen von Mauser, codiert "byf". Ohne Bajonetthalterung und Putzstock. Ober- und Unterring aus Blechprägeteilen, verschraubt. Originale Beriemung. Unberührter Zustand, sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1747
Kal. 8 x 57, Nr. 975s. Nummerngleich, Schaft nicht überprüft. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr, ca. März 1945. Auf der Hülse codiert "Mod.98 / bnz 45". Originale Brünierung auf sehr grob bearbeiteter Oberfläche, partiell fleckig und leicht narbig, ohne Rost. Raues, unpoliertes Schloss ohne Führungsschiene und mit runden Gasabzugslöchern. Schichtholzschaft ohne Stempelplatte. Magazinkasten mit Zulieferteilen von Mauser. Ohne Bajonetthalterung und Putzstock. Ober- und Unterring aus Blechprägeteilen, verschraubt. Ein seltener Karabiner aus den letzten Kriegstagen.

Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1748
Karabiner 98k, Code 243 - 1939,
Nr. 3409u. Nummerngleich bis auf Schaft, Schrauben und Auszieher. Sehr guter Lauf. Fertigung Mauser, Borsigwalde. Nachbrüniert, leichte Tragespuren. Zeitgenössischer, überholter Schichtholzschaft mit flacher Schaftkappe, Nr. 3533. Originale Beriemung. Ein K 98k zum sportlichen Schießen in sehr schönem Zustand.

Zustand: I-II Limit: 240 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1749
Karabiner 98 k, Code 243 - 1939, mit ZF 41,
Kal. 8 x 57, Nr. 1327v. Nummerngleich, Schaft ohne äußerliche Nr. Fertigung Mauser, Borsigwalde. Bestückt mit neuwertigem ZF 41, komplett mit beiden Regenschutzrohren, Fertigung "dow" (Opticotechna GmbH, Prerau). Klare, verstellbare Optik. Neuwertige Originalmontage, codiert "duv Adler/214" (Berlin-Lübecker Maschinenfabrik). Waffe nachbrüniert. Neuwertiger, mittelbrauner Nussholzschaft, rechte Backe Abnahme Adler und "P" für Polizei, unten Abnahmen "Ö/37" und "S42K". Putzstock und Lederberiemung. Gesamtzustand wie neu.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 1850 EURO

Los Nr.1750
Karabiner 98 k,
Kal. 8 x 57, Nr. 9224b. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Sauer & Sohn, Suhl. Codiert "ce 41". Fast vollständige originale Brünierung, partiell fleckig, Tragespuren. Schichtholzschaft mit hoher Schaftkappe. Originale Beriemung. Unberührtes Stück, nur reinigungsbedürftig.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1751
Einstecksystem für K 98 k (E.L.24),
Kal. .22 l.r., Nr. 5082. Nummerngleich inkl. Magazin, Magazinboden Endnummer 01. Fertigung Erma Erfurt 1937, Abnahmen Adler/280. Vollständige originale Brünierung. Im originalen, sehr gut erhaltenen Erlenholzkasten, auf dem Deckel mit Stift bezeichnet "1.I.R.8.Nr.08". Zweites Magazin fehlt. Selten.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 820 EURO

Los Nr.1752
Kal. .22 l.r., Nr. 11279. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Erma, Erfurt. Originale Brünierung, am Kammerstengel und der Hülse stärker narbig. Ohne Magazin und Zubehör.

Zustand: III+ Limit: 60 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1753
Selbstladegewehr K 43, Code qve 45, mit ZF 4,
Kal. 8 x 57, Nr. 6956k. Schloss nicht nummerngleich. Schaft ohne äußerliche Nr. Blanker Lauf. Fertigung 1945 bei Berlin-Lübecker Maschinenfabrik. Abnahmen Adler/214. Visier nicht blockiert. Bestückt mit originalem, neuwertigem ZF 4, links bezeichnet "Gw ZF 4 dow / 35674" (Opticotechna GmbH, Prerau). Schutzkappe für Seitenverstellung fehlt, ersetzbar. Matte, verstellbare Optik. ZF-Montage Nachbau. Waffe mit originaler Brünierung, schwache Tragespuren. Mittelbrauner Schichtholzschaft, überarbeitet. Originale Lederberiemung. Neuwertiges Magazin. Falscher Putzstock, muß kürzer sein. Sehr schöne Gesamterhaltung.

Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.1754
MG 34, Code dot 43,
Deko, Kal. 8 x 57, Nr. 96c. Nummerngleich. Fertigung 1943 in den Waffenwerken Brünn. Zulieferteile codiert "bpr" (Fa. Großfuß, Döbeln i.Sa.). Fast vollständig brüniert, partiell feine Närbchen. Holzschaft. Zweibein. Sehr schöne Erhaltung. Prüfbescheinigung liegt vor. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1755
MG 42, Code cra,
Deko, Kal. 8 x 57, Nr. 2279h. Nummerngleich. Fertigung Fa. Maget Maschinenbau, Berlin-Tegel. Div. WaA-Abnahmen auf Blechpräge-Zulieferteilen. Fast vollständige originale Brünierung. Sehr guter Holzschaft. Komplett mit Zweibein und Beriemung. Fast neuwertige Erhaltung - Spitzenstück. Dabei ein neues Fliegerdreibein der Bundeswehr von 1966, ein MG-Gurt mit 45 Dekopatronen und eine khakifarbene Gurttrommel, partiell flugrostig. Prüfbescheinigung liegt vor. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.1756
Astra 300 im Kal. 7,65 mm,
Nr. 601452. Nummerngleich. Blanker Lauf. Keine WaA-Abnahme mehr. Lieferung an die Wehrmacht im Februar 1944. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile weißfertig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Korrektes Magazin mit der Bezeichnung "7.65 m/m". Fast neue Erhaltung. Selten, da nur geringe Fertigung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1757
Astra 300,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 561870. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/WaA251. Lieferung an die Wehrmacht im Januar 1943. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile weißfertig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1758
Astra 600/43,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4196. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/WaAD20. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, nur links partiell minimale Närbchen. Kleinteile weißfertig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Gutes Magazin. Selten.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1759
Astra 600/43,
Kal. 9 mm Para, Nr. 26756. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sog. 2. Wehrmachts-Kontrakt ohne WaA-Abnahme. Originale Brünierung, hauptsächlich links stark fleckig. Griff leicht braun patiniert. Gute, dunkelbraune Holzgriffschalen, gutes Magazin.

Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1760
Astra 600/43,
Kal. 9 mm Para, Nr. 29192. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sog. 2. Wehrmachts-Kontrakt ohne WaA-Abnahme. Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile weißfertig. Schöne, dunkelbraune Holzgriffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: I- Limit: 160 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1761
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 101864. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme "WaA76" mit Adler. Originale Hochglanzbrünierung der frühen Fertigung, oben am Schlitten fleckig. Dunkelbraune Bakelitgriffschale, unten mit minimalem Ausbruch. Neuwertiges Magazin.

Zustand: II Limit: 90 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1762
CZ Mod. 27, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 268700. Nummerngleich. Blanker Lauf mit Abnahme Adler/WaA76. Links oben am Abzugsbügel Polizeiabnahme "HK/K" mit Adler. Am Schlitten bezeichnet "fnh Pistole Modell 27 Kal. 7,65". Originale Brünierung mit Tragespuren, oben am Schlitten fleckig. Fehlerlose braune Bakelitgriffschale, ebenso das Magazin. Selten.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1763
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 278322. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/WaA76. Vollständige originale Brünierung auf grober Oberfläche. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen, rechte Schraube fehlt. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1764
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 318467. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/WaA76 auf Rahmen und Lauf. Vollständige originale Brünierung auf grober Oberfläche. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Dabei die nummerngleiche schwarze Tasche, rückseitig mit Reichsbetriebsnummer D/1250/011 EZGJ 1944 und Abnahme Adler/HK/WaA721 inkl. neuem Ersatzmagazin. Fast neuer Gesamtzustand.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1765
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 320896. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/WaA76. Links am Schlitten bezeichnet "fnh Pistole Modell 27 Kal. 7,65". Vollständige originale Brünierung ohne Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschale. Neuwertiges Magazin. Wohl unbenutzter Zustand.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1766
CZ Mod. 27 mit Schalldämpferlauf,
Kal. 7,65 mm, Nr. 356773. Nummerngleich. Blanker SD-Lauf mit Abnahme Adler/WaA76 und Militärbeschuss, ohne Seriennummer. Links am Schlitten bezeichnet "fnh Pistole Modell 27 Kal. 7,65". Schlossdeckel Blechprägeteil, wie bei später deutscher Fertigung üblich. Fast vollständige, originale Brünierung, der Lauf fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Braune Kuststoffgriffschale, rechts unten mit kleinem Ausbruch. Falsches Magazin, Original leicht erhältlich. Extrem selten und gesucht.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1750 EURO

Los Nr.1767
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 478399. Nummerngleich bis auf Lauf, dieser blank. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Schwarze Bakelitgriffschalen. Mit dunkelbrauner Tasche, rückseitig Abnahme Adler HK/WaA 668.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1768
CZ Mod. 38,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 259316. Nummerngleich. Blanker Lauf. Deutsche Beutewaffen-Bezeichnung "P.39(t)". Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Oben am Schlitten vorne fleckig. Unbeschädigte, braune Bakelitgriffschale.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1769
Femaru Mod. 37 im Kal. 7,65 mm,
Standard war 9 mm kurz, Nr. 149804 (nur eine Nr.). Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "Fémáru Fegyver-és Gépgyár Rt 37 M". Budapester Beschuss. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Braune Holzgriffschalen. Gutes Magazin. Eine seltene, sehr gut erhaltene Femaru.
Bemerkung: 1941 gab es in der Maschinenfabrik Budapest bei der Fertigung zum Nachfolgemodell für die Wehrmacht, der Pistole 37, Code jhv, eine produktionsmäßige Übergangsphase, in der einige Femaru M 37, schon abgeändert auf Kal. 7,65 mm, hergestellt wurden. Diese fanden, da im richtigen Kaliber, bei der Wehrmacht ebenfalls Verwendung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1770
Femaru Mod. 37, bezeichnet P.37(u),
Kal. 7,65 mm, Nr. 61795. Nummerngleich. Blanker Lauf. Codiert "jhv 43". Vollständige originale Brünierung. Nur vorne am Schlitten minimale Flecken. Braune Holzgriffschalen. Neuwertige Erhaltung. Ausgegeben bei der Luftwaffe. Die jhv 43 codierte Version stammt aus der 2. Bestellung des von der Maschinenfabrik Budapest nur noch zur Hälfte erfüllten Auftrages des Heereswaffenamtes für die Luftwaffe von 1943 und ist entsprechend selten. Dabei die seltene rotbraune Theuermann-Ordonnanztasche, unter dem Deckel gestempelt "Nur für Pistole M 37 (Ung) Kal. 7,65 mm". Auf der Koppelschlaufe codiert "jsd 1942" (Gustav Reinhard, Berlin), darunter Luftwaffenabnahme Adler/21. Tasche in sehr guter Erhaltung und mit Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1771
Pistole Mod. 37, Luftwaffe,
Kal. 7,65 mm, Nr. 64835. Nummerngleich. Lauf matt. Links am Schlitten bezeichnet "P.Mod.37, Kal. 7,65", Code "jhv 43", Abnahme Adler/WaA173. Vollständige originale Brünierung, partiell leicht fleckig, ebenso der Lauf. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Magazin mit "37M". Spätere und seltenere Variante mit geringer Fertigung.

Zustand: II- Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1772
FN Mod. 10/22 Jugoslawien / Wehrmacht, P641(j),
Kal. 9 mm kurz, Nr. 239955. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Vorne auf dem Schlitten das jugoslawische Wappen, rechts am Schlitten in kyrillisch "Offizier". Vollständige originale Brünierung, partiell leicht fleckig. Fehlerlose schwarze Horngriffschalen, großer Fangring. Sehr gutes, korrektes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Deutsche Beutewaffe mit der Bezeichnung "P651(j)". Sehr selten im Vergleich zu der häufiger angebotenen FN 10/22 mit der kyrillischen Beschriftung "Armee-Staatseigentum".

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1773
Kal. 9 mm kurz, Nr. 20943. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vorne auf dem Schlitten das jugoslawische Wappen, rechts am Schlitten in kyrillisch "Armee-Staatseigentum". Originale Brünierung, am Griff heller, auf dem Schlitten fleckig. Schwarze Horngriffschalen. Gutes Magazin. Fangring fehlt. Deutsche Beutewaffe mit der Bezeichnung "P641(j)". Relativ selten.

Zustand: II- Limit: 140 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1774
FN Mod. 10/22,
Kal. 7,65 mm, Nr. 79574. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/WaA140. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, oben am Schlitten stärker fleckig. Gute, dunkelbraune Holzgriffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II- Limit: 50 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1775
FN Mod. 10/22,
Kal. 7,65 mm, Nr. 160229. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/WaA140. Originale Brünierung, am Schlitten stark fleckig. Kein Rost. Schöne, dunkelbraune Holzgriffschalen, neuwertiges Magazin.

Zustand: III Limit: 30 EURO
Zuschlag 52 EURO

Los Nr.1776
FN Mod. 10/22,
Kal. 7,65 mm, Nr. 32026a. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Standardbeschriftung. Wehrmachtsbeschuss. Originale Brünierung, fleckig. Holzgriffschalen. Neuwertiges Magazin.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 82 EURO

Los Nr.1777
FN HP Mod. 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. 110252. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/WaA140. Schiebevisier 50 - 500 m. Originale Brünierung mit Tragespuren. Oben am Schlitten fleckig, partiell minimale Närbchen. Fehlerlose dunkelbraune Holzgriffschalen. Korrektes, gutes Magazin mit Abnahme Adler/WaA140. Unberührte Sammlerwaffe.

Zustand: II- Limit: 380 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1778
FN HP Mod. 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. 33693b. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/WaA140. Vollständige originale Brünierung mit minimaler Tragespur, oben auf dem Schlitten fleckig. Fehlerloses Griffstück, ebenso die dunkelbraunen Kunststoffgriffschalen und das Magazin. Bis auf die Schlitten wie neu.

Zustand: I-II Limit: 260 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1779
MAB Mod. D,
Kal. 7,65 mm, Nr. 58199. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/WaA251. Originale Brünierung. Der Schlitten stark fleckig. Rechte Griffschale gerissen. Originales Magazin, fleckig.

Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1780
Mauser Mod. 14 "Early Postwar",
Kal. 7,65 mm, Nr. 195846. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung ohne Mausertonne. Rechts am Abzugsbügel liegendes "S". Fertigung 1920. Vollkommene, originale, matte Brünierung, auf der Schlossplatte etwas dünner. Kleinteile blau angelassen. Mittelbraune Nussholzgriffschale. Blankes Magazin mit eckigem Boden. Dabei die mittelbraune, militärische Tasche mit eisernem Knopf und ein korrektes Ersatzmagazin mit blankem Korpus. Neuwertiges, behördliches Komplett-Set vom Beginn der Weimarer Zeit.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

Los Nr.1781
Mauser Mod. 1914/20, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 385204. Nummerngleich. Blanker Lauf. Unten am Griff bezeichnet "K.P.L." (evtl. Kriminalpolizei Potsdam...?). Nummerngleiches Magazin mit "I". Originale Brünierung, partiell fleckig und leichte Närbchen. Dunkelbraune Nussholzgriffschale. Schönes Magazin mit großer Mausertonne rechts am Korpus, der Boden mit leichten Närbchen.

Zustand: II- Limit: 90 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1782
Mauser Mod. 34, Marine,
Kal. 7,65 mm, Nr. 550781. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links auf der Schlossplatte nicht zeitgemäße Weimar-Marinestempelung "M" mit Anker und "M" mit Adler, vorne am Griff zusätzlich "N". Vollständige, originale Brünierung mit leichten Tragespuren vorne am Schlitten. Mittelbraune Nussholzgriffschale. Gutes, korrektes Magazin. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1783
Mauser Mod. 34, Marine,
Kal. 7,65 mm, Nr. 571142. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts am Griffstück Marineabnahme Adler/HK/M, vorne am Griff Inventarnummer "O.5159" für Ostsee. Originale Brünierung, partiell leichte Närbchen. Mittelbraune Nussholzgriffschale. Magazin fleckig. Selten, geschätzte Gesamtzahl nur 3000 Stück.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 410 EURO

Los Nr.1784
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 588934. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links hinten am Rahmen Abnahme Adler/655 und Militärbeschuss. Originale Brünierung mit Tragespuren. Dunkelbraune Nussholzgriffschale. Magazin partiell blank. Schöne Erhaltung. Selten.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1785
Mauser Mod. HSc, Marine, untenliegende Griffschalenschrauben,
auch als "Low Grip Screw HSc" bezeichnet, Kal. 7,65 mm, Nr. 700316. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vorne am Griff Abnahme "HK/M" mit Marineadler. Am Schlitten frühe Standardbeschriftung. Fangriemenöse. Originale Brünierung, vorne am Schlitten minimale Närbchen, der Griff matt. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Schöne Erhaltung. Extrem selten, nur 500 Stück so markiert ausgeliefert.
Vgl. C. Still, Axis Pistols, S. 172 ff. und Pender, Mauser Pocket Pistols, S. 214 f.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.1786
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 717380. Nummerngleich. Blanker Lauf. Frühe Abnahme Adler/655. Fangriemenöse. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren rechts am Schlitten und am Griff. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Gutes, blankes Magazin.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO

Los Nr.1787
Mauser Mod. HSc, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 743442. Nummerngleich. Blanker Lauf. Polizeiabnahme Adler/HK/L. Fangriemenöse. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, nur links am Schlitten schattig. Keine Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Magazin fleckig. 1. Polizeivariante, selten.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1788
Mauser Mod. HSc, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 884975. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/HK/L. Vollständige alte Nachbrünierung mit minimalen Tragespuren. Mittelbraune Nussholzgriffschalen. Schönes, korrektes, blankes Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1789
Mauser Mod. HSc, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 886242. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/HK/L. Originale Brünierung, vorne am Schlitten und Abzugsbügel ein paar feine Närbchen, der Griff heller. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: II- Limit: 110 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1790
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 907982. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/WaA135. Originale Brünierung, vorne am Schlitten und am Griff leicht fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 140 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1791
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 931888. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Abnahme Adler/WaA135. Originale Brünierung fast vollständig erhalten, links mit leichten Flecken, rechts größtenteils fleckig und blank, ebenso das Griffstück. Fehlerlose, späte, schwarze Kunststoffgriffschalen. Sehr gutes Magazin.

Zustand: III- Limit: 50 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1792
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 932243. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/WaA135. Vollständige originale Brünierung, am Griff etwas dünner. Fehlerlose, schwarze, seltene Kunststoffgriffschalen der letzten Fertigung Anfang 1945. Schönes, korrektes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1793
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 950269. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/WaA135. Abzug nun als Blechprägeteil, brüniert. Eine der letzten HSc für die Wehrmacht, Fertigung April 1945. Waffe ursprünglich dünn graugrün phosphatiert, jetzt größtenteils blank, am Griffrücken fleckig. Mittelbraune Nussholzgriffschalen. Korrektes, spätes, blankes Magazin.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1794
Pistole 08 DWM 1915/1920, Reichswehr und Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 560. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Schiwy-Sicherung, unten am Griff gemarkt "S.P.D.". Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell leichte Närbchen, Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkelbraune Holzgriffschalen, Falzmagazin mit Holzboden. Eine P.08 mit Geschichte.

Zustand: III+ Limit: 160 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1795
Lange Pistole 08, DWM 1917/1920, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3149f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Originale Brünierung, starker Abrieb nur an der Deckplatte, links am Lauf leicht fleckig, am Griffstück fast vollständig erhalten. Kleinteile partiell noch gelb. Nummerngleiche, dunkelbraune Holzgriffschalen. Gutes, brüniertes Falzmagazin mit Aluboden ohne Nummer. Extrem selten und äußerst ungewöhnlich bei der Reichswehr, da lange Pistolen 08 von der IMKK (Interalliierte Militär-Kontrollkommission) nicht akzeptiert wurden und gegen den Versailler Vertrag verstießen.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1796
Pistole 08 Erfurt 1918/1920, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 502b. Nummerngleich. Lauf matt. Lauf codiert S/42, div. kaiserliche und Reichswehrabnahmen. Originale Brünierung mit starken Tragespuren, fleckig, teils blank, am Lauf leichte Närbchen. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: III- Limit: 80 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1797
Pistole 08 DWM 1918/1920, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 662h. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Truppenstempel "8./R.R.12.42.". Originale Brünierung mit Tragespuren an den üblichen Stellen, auf dem Lauf schattig. Dunkelbraune Holzgriffschalen, zu entfetten. Wehrmachts-Falzmagazin mit Aluboden. Schöne Erhaltung.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1798
Pistole 08 DWM 1920,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1745b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht matt. Rechts am Gabelstück div. Reichswehrabnahmen. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Dunkelbraune, nummerngleiche Holzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden. Sehr schöne Erhaltung, selten.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1799
Pistole 08 DWM 1920, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4629b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen, Deckplatte o. Nr., Lauf matt. Abnahmen Adler/ArA4. Ohne Schiwy-Sicherung. Vorne am Griff gemarkt "S.G.I.127.". Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, partiell fleckig, kein Rost. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin.

Zustand: II-III Limit: 160 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1800
Pistole 08 DWM 1921, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2925b. Nummerngleich, Deckplatte o. Nr., Lauf matt. Abnahmen Adler/WaA4 und Truppenstempel "2./J.R.19.22.". Originale Brünierung zu ca. 50 % erhalten, Tragespuren, partiell fleckig. Kein Rost. Nummerngleiche, dunkelbraune Buchenholzgriffschalen, zu entfetten. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Selten.

Zustand: III Limit: 180 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1801
Pistole 08 DWM "1920 / 1921", Reichswehrministerium,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5625b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/WaA4. Vorne am Griff Inventarstempel "Rw.Min.B.P.2.22." (Reichswehr-Ministerium Berlin Personalgruppe 2, Waffe 22). Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche,

dunkelbraune Holzgriffschalen. Nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden. Sehr seltene Sammlerwaffe aus neuer Fertigung für die Reichswehr in fast neuwertigem Zustand.

Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.1802
Pistole 08, Weimar, "Police Alphabet DWM Luger with blank chamber and toggle",
Kal. 9 mm Para, Nr. 4091t. Nummerngleich. Lauf matt. Abnahme Adler/WaA66 und Polizeistempel "L.Ar.12" (Landjägerei Arnsberg, Waffe 12). Schiwy-Sicherung, Walther-Sicherung ausgebaut. Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, partiell fleckig, Deckplatte blank. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Sehr gutes Falzmagazin mit Aluboden und Polizeinummerierung 2/914. Selten.

Zustand: II-III Limit: 260 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1803
Mauser C 96 Polizei Weimar,
Kal. 9 mm Para, Nr. 91002. Nummerngleich bis auf das Schloss. Lauf matt. Links am Magazinschacht annullierte Inventarstempelung "S.A.II.1.27" (Schutzpolizei Aurich), darüber "St.105." (Schutzpolizei Stade). Lauf nach Versailler Vertrag auf 96 mm gekürzt und Schiebevisier entfernt. Dünne Brünierung, partiell leicht fleckig. Tragespuren. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Selten.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1804
Pistole 08 Simson "Blank Chamber Variation",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8364. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "Simson & Co / Suhl". Rechts am Gabelstück Abnahme Adler/6 und Adler/33, sämtliche Teile Abnahme Adler/6. Fast vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden mit Abnahme Adler/6 und Nr. 9844a.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.1805
Pistole 08 Simson "Blank Chamber Variation", Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3498u. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt.Fertigung unter Verwendung eines Nicht-Simson-Griffstückes. Vorne am Griff Inventarstempelung "L.G.249." (Landjägerei Gumbinnen, Waffe 249). Schiwy-Sicherung, Walther-Sicherung entfernt. Fast vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Gefrästes DDR-Magazin 1001 mit Aluboden.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1806
Pistole 08 Krieghoff 1940, Luftwaffe,
Kal. 9 mm Para, Nr. 10544. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf aus Mauserfertigung, codiert S/42 und LW-Adler. Div. Abnahmen LW-Adler/2 und 6. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, auf der Hülse und dem Kniegelenk fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Korrektes, sehr gutes Haenel 122er-Magazin mit Aluboden ohne Nr. Schöne Erhaltung.
Vgl. Gibson, The Krieghoff Parabellum, S. 172 f.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1807
Pistole 08 "Kü", Mauser byf 41, Luftwaffe,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2059Kü. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Abnahmen LW-Adler/L. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell stärker fleckig. Kein Rost. Braune Holzgriffschalen. Fxo-Magazin ohne Nr. Sehr seltenes, unberührtes Stück. Gesamtfertigung nur ca. 2700 Stück.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1808
Pistole 08 Mauser S/42 K, 2. Variante,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2539. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Originale Brünierung mit starken Tragespuren, partiell fleckig. Kein Rost. Gutes Griffstück. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkelbraune Holzgriffschalen. DDR-Magazin. Selten.

Zustand: II-III Limit: 320 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1809
Pistole 08 Mauser, "K - S/42", 2. Ausführung,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4408. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. "S" oder gotisches "S" auf allen Teilen. Abnahmen B/90 und S/91. Fast vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Holzgriffschalen, vermutlich ersetzt. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden. Selten, Gesamtfertigung ca. 3500 Stück.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1810
Pistole 08 Mauser, "K - S/42", 3. Ausführung,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6380. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Auf dem Vordergelenk gestempelt gotisches "S/42". "S" oder gotisches "S" auf allen Teilen bis auf Deckplatte, die nummerngleich ist, aber vermutlich ersetzt wurde. Abnahmen B/90 und S/91. Fast vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell minimale Närbchen. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Selten, Gesamtfertigung ca. 3850 Stück.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1550 EURO

Los Nr.1811
Pistole 08 Mauser S/42 G,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5996b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Originale Brünierung mit starken Tragespuren, oben am Lauf fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Brüniertes, fleckiges Haenel-Schmeisser Polizeimagazin mit Nr. 3/2328 und Abnahme Adler/C.

Zustand: III+ Limit: 130 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1812
Pistole 08 Mauser "1936 S/42" ex DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9281a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/63 und Vopo-Stern/27. Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Nummerngleiches, neuwertiges fxo-Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1813
Pistole 08 Mauser S/42 1936,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8599o. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf fast blank. Originale Brünierung, oben am Lauf fleckig, an der Deckplatte und vorne am Lauf leicht narbig, schönes Griffstück. Kleinteile vollständig gelb angelassen. Schöne, dunkelbraune Holzgriffschalen. Falzmagazin mit Aluboden und Polizeinummerierung 1/5888x.

Zustand: II- Limit: 240 EURO
Zuschlag 252 EURO

Los Nr.1814
Pistole 08 Mauser S/42 1937,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7257. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, oben auf Lauf und Kniegelenk stark fleckig. Kein Rost. Sehr schöne, dunkelbraune Holzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Falzmagazin mit Aluboden, nur Abnahme S/42.

Zustand: II- Limit: 140 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1815
Pistole 08 Mauser S/42 1937,
Kal. 9 mm Para, Nr. 102a. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Originale Brünierung, sehr stark fleckig am Griffstück, Deckplatte blank. Kein Rost. Dunkelbraune Holzgriffschalen.

Zustand: III- Limit: 100 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1816
Pistole 08 Mauser 1938,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8818d. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen außer Verbindungsbolzen. Blanker Lauf. Originale Brünierung, oben an Lauf und Kniegelenk fleckig. Partiell rostig, Deckplatte und rechter Rahmen stärker. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fxo-Magazin, rostig.

Zustand: III Limit: 90 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1817
Pistole Mauser 1938,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1825i. Nicht nummerngleich. Lauf rau. Überarbeitet und vollständig nachbrüniert, aus der Ukraine. Nussholzgriffschalen. Falsches Magazin.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1818
Pistole 08 Mauser 1938,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1490n. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Überarbeitet und vollständig nachbrüniert, aus der Ukraine. Dunkelbraune, abgegriffene Nussholzgriffschalen. 122er-Wehrmachtsmagazin, nachbrüniert.

Zustand: II- Limit: 110 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1819
Mauser Pistole 08, Code 1939 - S/42, Polizei ("Military Code Sear Safety"),
Kal. 9 mm Para, Nr. 8882n. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Aus Käufen der Polizei über das Heereswaffenamt. Abnahmen Adler/63 und Schiwy-Sicherung. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den üblichen Stellen. Nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Nummerngleich gemachtes Falzmagazin mit Aluboden. In fast neuwertiger Erhaltung und sehr selten.
Vgl. u.a. Still, Third Reich Lugers, S. 108-110.

Zustand: I-II Limit: 950 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.1820
Mauser Pistole 08,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5987t. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Code "1939 - 42". Abnahmen Adler/63. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte, das Gabelgehäuse werkseitig dünner brüniert. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen, beidseitig mit eingelegten SS-Runen in Messing. Gefrästes Magazin, Code 122, mit Aluboden o. Nr. Fast neuwertige Erhaltung. Nach Angaben des Einlieferers alter Augsburger Bunkerfund.

Zuschlag 4800 EURO

Los Nr.1821
Pistole 08 Mauser 1939
, Kal. 9 mm Para, Nr. 5705u. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, oben an Lauf und Kniegelenk fleckig. Kein Rost. Nummerngleiche, dunkelbraune Holzgriffschalen. Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: III+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1822
Mauser Pistole 08, Code 42 - 1940,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7074c. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen, Verbindungsbolzen Nr. 60. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/655. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen, die linke über dem Magazinhalteknopf mit leichtem Ausbruch. Reparabel. Neuwertiges, nummerngleiches Falzmagazin

mit Aluboden. Fast neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.1823
Pistole 08 Mauser 42/1940,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4426l. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Mit Resten originaler Brünierung, größtenteils fleckig. Kein Rost. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Magazin fehlt.

Zustand: III- Limit: 70 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1824
Mauser Pistole 08, Code 1940 - 42,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2540m. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht matt. Abnahmen Adler/655. Alte Nachbrünierung, partiell ein paar schwache Närbchen und hellere Stellen. Originale dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Abnahme Adler/655. Nummerngleiches 122er Haenel-Magazin.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1825
Mauser Pistole 08 42/1940,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8495m. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit Tragespuren. Oben an Lauf und Kniegelenk stark fleckig, kein Rost. Ordentliches Griffstück. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Gutes Waffenmeister-Magazin ohne Nr., Abnahme "42" und Adler/655.

Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1826
Pistole 08 Mauser 42/1940,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1n. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Originale Brünierung mit Tragespuren, fleckig. Kein Rost. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fxo-Magazin.

Zustand: III+ Limit: 110 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1827
Mauser Pistole 08, 42,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8235w. Nicht nummerngleich. Lauf rau. Griffstück ohne Brünierung, fleckig. Lauf und Gabelstück mit Resten von Brünierung, fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen.

Zustand: IV Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1828
Pistole 08 Mauser 42/1940,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8063z. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Abnahmen Adler/655. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, oben an Lauf und Kniegelenk fleckig. Partiell leichte Närbchen. Tadellose Holzgriffschalen. Nummerngleiches

Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: II-III Limit: 170 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1829
Pistole 08 Mauser 41-42,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8984n. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht matt. Abnahmen Adler/655. Originale Brünierung mit starken Tragespuren, partiell fleckig. Kein Rost. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Gutes fxo-Magazin. Selten. Gesamtfertigung nur ca. 7000 Stück.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1830
Mauser Pistole 08, Code "41 - 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 4138o. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Originale Brünierung mit Tragespuren. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 8244s. Schöne Erhaltung, selten. Gesamtfertigung nur ca. 7000 Stück.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1831
Pistole 08 Mauser byf 41,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9508. Nummerngleich bis auf Abzug. Blanker Lauf. Originale Brünierung, Lauf und Kniegelenk oben fleckig, Abzug gelb angelassen. Griffstück in Ordnung. Schöne, dunkelbraune Holzgriffschalen. Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1832
Pistole 08 Mauser "byf 41",
Kal. 9 mm Para, Nr. 7027a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell Närbchen. Neuwertige, schwarze Kunststoffgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1833
Pistole 08 Mauser "byf 41",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1552u. Nummerngleich bis auf Deckplatte. Lauf leicht rau. Fast vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren. Gute, schwarze Kunststoffgriffschalen. Nummerngleich gemachtes, brüniertes Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1834
Pistole 08 Mauser byf 41, "Black Widow",
Kal. 9 mm Para, Nr. 847x. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Abnahmen Adler/WaA655. Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten und der Deckplatte. Griff in Ordnung. Sehr gute, schwarze Kunststoffgriffschalen. 122er-Magazin mit Kunststoffboden o. Nr. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 280 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1835
Pistole 08 Mauser 1941, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2310y. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Auf dem Vordergelenk Mausertonne. Beschuss Adler/N. Rechts an der Hülse Polizeiabnahme "HK/L" mit Adler. Schiwy-Sicherung. Fast vollständige, originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Auf dem Lauf blanke Stelle 40 x 7 mm. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fxo-Magazin ohne Nummer. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1836
Pistole 08 Mauser byf 42,
Kal. 9 mm Para, Nr. 263l. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht matt. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, oben an Lauf und Kniegelenk fleckig, auch am Griffrücken. Kein Rost. Gute, dunkelbraune Holzgriffschalen, ebenso das fxo-Magazin.

Zustand: II- Limit: 130 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1837
Pistole 08 Mauser byf 42,
Kal. 9 mm Para, Nr. 856l. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Originale Brünierung, stark fleckig, teilweise blank. Kein Rost. Dunkelbraune Holzgriffschalen, die linke an der Sicherung mit kleinem Ausbruch. Falzmagazin mit Aluboden ohne Nr.

Zustand: III- Limit: 100 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1838
Pistole 08 Mauser byf 42,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1716m. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit Tragespuren, oben an Lauf, Kniegelenk und rechts am Rahmen stark fleckig. Kein Rost. Tadellose, schwarze Kunststoffgriffschalen. Fxo-Magazin, fleckig.

Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1839
Pistole 08 Mauser byf 42,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3815m. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Fast fehlerlose, schwarze Kunststoffgriffschalen. Neuwertiges fxo-Magazin mit schwarzem Kunststoffboden. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1840
Ortgies-Pistole mit 2. Sicherung, Behörde,
Kal. 7,65 mm, Nr. 30114. Nummerngleich. Blanker Lauf. Hinten am Griffstück bezeichnet "D/6" mit Krone. Mit der seltenen, behördenmäßigen Doppelknopfsicherung und verschraubten Griffschalen. Zweizeilige Beschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Holzgriffschalen mit "HO"-Medaillon. Vernickeltes Magazin. Seltenes, neuwertiges Sammlerstück.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.1841
Petter Mod. 1935 A,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. C3147A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/WaA251. Vollständige, originale, schwarze Lackierung ohne Kratzer auf phosphatiertem Untergrund. Nur vorne am Griff Fehlstellen auf 25 mm. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Neuwertiges, korrektes, phosphatiertes Magazin. Sehr selten in dieser fast neuwertigen Erhaltung. Vermutlich ungeschossen. Nur bespielt.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1842
Petter Mod. 1935 A,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. C8538A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/WaA251. Fast vollständige, originale, schwarze Lackierung. Partiell kleine Fehlstellen und Rostansätze. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fast blankes Magazin. Waffe reinigungsbedürftig, sonst guter Zustand.

Zustand: II- Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1843
Petter S.A.C.M. Mod. 1935A,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. C9839A. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Abnahme Adler/WaA251. Vollständige originale schwarze Einbrennlackierung auf phosphatiertem Grund. Minimalste Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes phosphatiertes Magazin mit schwarzem Boden. Spitzenstück, sehr selten in dieser fast neuen Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1844
Mauser P 38, Code byf 42,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8082. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Div. Abnahmen Adler/135. Originale Brünierung, hauptsächlich links am Schlitten stark fleckig, weniger am Griffstück. Neuwertige, dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Sehr gutes Magazin. Selten.

Zustand: III-IV Limit: 130 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1845
Mauser P 38, Code byf 43,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7756d. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Abnahmen Adler/135. Vollständige originale Brünierung, nur links vorne am Lauf heller Fleck. Fehlerlose mittelbraune Bakelitgriffschalen. Fast neues Magazin mit Abnahme Adler/135. Dabei die neuwertige, schwarze Ledertasche, rückseitig codiert "cey 4" mit tiefer Abnahme Adler/WaA920 (Budischowsky, Wien). Rechts bezeichnet "P 38". Mit gebrauchtem Mauser-Ersatzmagazin. Schönes Komplett-Set in fast neuer Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1846
Mauser P 38, Code byf 43,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1919k. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/135. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Links in Schlittenmitte ein paar Närbchen. Mittelbraune Bakelitgriffschalen. Gutes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1847
Mauser P 38, Code byf 44,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1904b. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/WaA135. Vollständige originale Brünierung. Am Schlitten und vorne am Lauf partiell ein paar Närbchen. Neuwertige, mittelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin fleckig. Sehr schöne Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 222 EURO

Los Nr.1848
Mauser P 38, Code byf 44,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7731s. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/WaA135. Vollständige originale Brünierung, links vorne am Lauf und am Schlitten leichte Närbchen. Griff vorne partiell leicht fleckig. Fehlerlose mittelbraune Bakelitgriffschalen. Schönes, korrektes Magazin mit Abnahme Adler/WaA135. Waffe durch Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1849
Mauser P 38, Code byf 44, "two tone",
Kal. 9 mm Para, Nr. 3287e. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/WaA135. Originale dünne graugrüne Phosphatierung von Schlitten, Griffstück und Kleinteilen. Lauf brüniert. Nur am Schlitten ein paar kleine Flecken. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. "Jvd"-Magazin, fleckig. Fast neuwertiger Zustand. Fertigung Ende 1944, Anfang 1945. Selten.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1850
Mauser P 38, "dual tone", svw 45,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7116e. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung März/April 1945. Abnahmen Adler/WaA135. Originale vollständige graugrüne Phosphatierung von Schlitten, Griffstück und Kleinteilen, der Lauf brüniert. Keine Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Sehr gutes Mauser-Magazin mit Abnahme. Fast neue Erhaltung. Selten in dieser Qualität.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1850 EURO

Los Nr.1851
Mauser P 38, Code svw 45, französ. Besatzung,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8399g. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung ca. Mai 1945. Rechts am Schlitten fünfzackiger Stern. Schwarze Brünierung mit minimalen Tragespuren. Blechgriffschalen. Sehr gutes Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1852
Mauser P 38, Code svw 46, französ. Besatzung,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6429k. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1946. Rechts am Schlitten fünfzackiger Stern. Originale dunkel graugrüne Phosphatierung mit Tragespuren. Blechgriffschalen. Wehrmachtsmagazin. Selten.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1853
Spreewerke P 38, Code "cyq",
Kal. 9 mm Para, Nr. 4884d. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/88, rechts an der Laufschiene "B 39". Fertigung ca. Mai 1943. Vollständige originale Brünierung, nur vorne am Griff etwas heller. Fehlerlose mittelbraune Bakelitgriffschalen. Gutes, korrektes Magazin mit Abnahme Adler/88. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1854
Spreewerke P 38, Code "cyq"
, Kal. 9 mm Para, Nr. 5863e. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Div. Abnahmen Adler/88. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, an Lauf und Abzugsbügel partiell fleckig. Tadellose mittelbraune Bakelitgriffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1855
Spreewerke P 38,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8782h. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Code "cyq". Abnahmen Adler/88, der Laufansatz rechts zusätzlich gemarkt "B 76". Vollständige originale Brünierung. Makellose mittelbraune Bakelitgriffschalen. Fast neuer Zustand. Dazu eine Koffertasche, codiert "lyo" mit Adler/HK/WaA77 (Kromolowski & Söhne, Radom), bezeichnet "P.38".

Zustand: I- Limit: 380 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1856
Spreewerke P 38, Code "cyq",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8724u. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/88. Später Hahn mit drei Rillen. Vollständige originale Brünierung, nur vorne am Griff heller. Neuwertige, dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Gutes Magazin.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1857
Spreewerke P 38, Code "cvq",
Kal. 9 mm Para, Nr. 6168z. Nummerngleich. Blanker Lauf. Hahn mit drei Rillen. Sehr späte Fertigung, Code geändert in "cvq". Div. Abnahmen Adler/88. Graubraune Phosphatierung, partiell leicht fleckig mit ein paar Närbchen. Sehr schöne, schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin blank.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1858
Walther Mod. HP, Wehrmachtskontrakt,
Kal. 9 mm Para, Nr. 10559. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/N und Abnahme Adler/359. Originale Brünierung, partiell etwas matt und leicht fleckig. Schöne, dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin mit Abnahme Adler/359. Selten.

Zustand: II+ Limit: 550 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.1859
Walther Mod. HP, Wehrmachtsbeschaffung
, Kal. 9 mm Para, Nr. 14021. Nummerngleich. Lauf rau. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts Abnahme Adler/359. Vollständige matte Brünierung, rechts am Schlitten fleckig. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Gutes Magazin, Abnahme Adler/359. Seltene Sammlerwaffe in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 300 EURO

Los Nr.1860
Walther P 38 "Null-Serie",
Kal. 9 mm Para, Nr. 03273. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Links am Schlitten Walther-Banner und "P.38". Div. Abnahmen Adler/359, auch auf den Kleinteilen. Originale Hochglanzbrünierung, Lauf und Schlitten oben fleckig, der Griff vorne fast blank. Rechts hinten am Schlitten ein paar feine Närbchen. Korrekte schwarze Kunststoffgriffschalen in bester Erhaltung. Null-Serien-Magazin mit Nr. 02844 und zwei Abnahmen Adler/359. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II- Limit: 420 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1861
Walther P 38, Code "ac 40 added",
Kal. 9 mm Para, Nr. 346a. Nummerngleich. Lauf matt. An Griffstück und Schlitten "ac", wobei "40" später zugefügt wurde. Div. Abnahmen Adler/359, auch an den Kleinteilen. Lauf links mit Kaliberangabe "8,83". Originale Brünierung, am Griff heller, partiell fleckig, überwiegend am Lauf. Nur links am Schlitten Närbchen. Neuwertige, dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nachkriegsmagazin. Selten, nur ca. 5700 Stück gefertigt.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1862
Walther P 38, Code "ac 41",
Kal. 9 mm Para, Nr. 6009. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Abnahmen auch der Kleinteile mit Adler/359. Links an der Laufschiene Kaliberangabe "8,83", unten mit "ac" bezeichnet, ebenso der Abzugsbügel. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, links am Schlitten und vorne am Griff heller. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Neuwertiges, nummerngleiches Magazin

mit Doppelabnahme Adler/359. Schöne Erhaltung. Selten mit nummerngleichem Magazin.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1863
Walther P 38, Code "ac 41",
Kal. 9 mm Para, Nr. 4158d. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Abnahme Adler/359 auch die Kleinteile. Die Laufschine links noch mit Kaliberangabe "8,83". Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig, minimale Närbchen. Sehr gute, dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Feines Magazin. Relativ seltene, frühe P 38.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

Los Nr.1864
Walther P 38, Code "ac 41",
Kal. 9 mm Para, Nr. 9134h. Nummerngleich. Guter Lauf. Abnahmen Adler/359 auch der Kleinteile. Links am Lauf Kaliberangabe "8,83". Vollständige, originale Brünierung: Lauf und Griffstück leicht pflaumenfarben, Schlitten blauschwarz. Oben am Lauf minimale Flecken, links vorne am Schlitten ein paar feine Närbchen, der Griff heller. Neuwertige, dunkelbraune Bakelitgriffschalen, neuwertiges Magazin mit Abnahme Adler/359. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 280 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1865
Walther P 38, Code "ac 41",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8716i. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Abnahmen auch der Kleinteile mit Adler/359. Der Lauf links mit Kaliberangabe "8,83". Originale Brünierung mit Tragespuren, rechts am Schlitten etwas stärker. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nachkriegsmagazin. BH-Abnahme (österr. Bundesheer).

Zustand: II Limit: 260 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1866
Walther P 38, Code "ac 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8870d. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/359. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Neuwertiges Magazin, Abnahme Adler/359. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1867
Walther P 38, Code "ac 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 5167e. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/359. Originale Brünierung, fleckig, rechts an Lauf und Schlitten stärker. Kein Rost. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen und sehr gutes Magazin, Abnahme Adler/359.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1868
Walther P 38, Code "ac 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 5542b. Nummerngleich. Lauf rau. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Neuwertiges Magazin.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1869
Walther P 38,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9736d. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten codiert "ac 43". Vollständige originale Brünierung, partiell Närbchen, rechts etwas stärker. Neuwertige mittelbraune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme "Adler/359". Fast unbenutzte Waffe.

Zustand: II- Limit: 160 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1870
Walther P 38, Code "ac 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 3198L (mit großem "L"). Nummerngleich. Lauf leicht rau. Vollständige originale, blauschwarze Brünierung von Lauf und Schlitten, das Griffstück pflaumenfarben, am Griff heller. Minimale Tragespuren und Flecken. Neuwertige, dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Neuwertiges Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1871
Walther P 38, Code "ac 44",
Kal. 9 mm Para, Nr. 5138g. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/359. Vollständige originale Brünierung, über der Sicherung und oben am Lauf kleiner Fleck. Neuwertige, schwarze Kunststoffgriffschalen, neuwertiges Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1872
Walther P 38, Code "ac 45" mit "fnh"-Lauf,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2545b. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/359. Der Lauf codiert "fnh" mit Abnahme Adler/WaA70 (Zulieferung von FN, Herstal, Belgien). Hahn mit drei Rillen. Vollständige originale Brünierung, am Griff heller, minimalste Tragespuren. Kleinteile phosphatiert oder weißfertig. Neuwertige, schwarze Bakelitgriffschalen. Gutes Magazin.
Sehr seltenes, spätes Sammlerstück, das bei Buxton, The P38 Pistol, Band 1, S. 208 aufgeführt ist.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1873
Sauer & Sohn Behördenmodell, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 214568. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links vorne am Abzugsbügel Abnahme Polizeistern. Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, partiell leicht fleckig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Nummerngleiches Magazin.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1874
Sauer & Sohn Mod. 38, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 325571. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/HK/C. In sog. "High Polish"-Ausführung. Originale Brünierung, nur links am Schlitten partiell fleckig mit minimalen Närbchen. Schwarze Kunststoffgriffschalen, die linke mit Haarriss rechts von der Schraube. Zeitgemäßes Magazin, fleckig.

Zustand: II- Limit: 160 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1875
Sauer & Sohn Mod. 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 398487. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/37. Zinkabzug. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren vorne am Schlitten, rechts kleiner, bräunlicher Fleck. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Neuwertiges Magazin mit Zinkboden. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1876
Sauer & Sohn Mod. 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 418461. Nummerngleich. Blanker Lauf. Wehrmachtsabnahme Adler/37. Nur noch Kaliberbezeichnung am Schlitten. Zinkabzug. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Zeitgemäßes Magazin mit Zinkboden.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1877
Steyr Mod. 1909/34, Polizei Ostmark,
Kal. 7,65 mm, Nr. 48361. Nummerngleich. Blanker Kipplauf. Am Griffrücken Polizei-Inventarstempel "S.W.5782" (Sicherheitswache, Waffen-Nr. 5782). Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell etwas fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring. Magazin mit Nr. 2937. Gute Erhaltung. Das Modell 1909 wurde ab 1934 in geringer Stückzahl für die österreichische Polizei ("Ostmark") modifiziert.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1878
Steyr Mod. 1909/34 Polizei Ostmark,
Kal. 7,65 mm, Nr. 55434P. Nummerngleich. Blanker Kipplauf. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen mit Steyr-Logo. Fangring. Magazin fleckig, leicht tauschbar. Sehr gute Erhaltung. Das Modell 1909 wurde ab 1934 in geringer Stückzahl für die österreichische Polizei ("Ostmark") modifiziert: schwerer Schlitten, Auszieher, verstellbares Korn u.a.
Vgl. Still, Axis Pistols, S. 274 f. und Karl Fischer, Waffen- und Schießtechnischer Leitfaden für die Ordnungspolizei, div. Jahrgänge.

Zustand: II-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1879
Kal. 7,65 mm, Nr. 58525P. Nummerngleich. Blanker Kipplauf. Fast vollständige originale Brünierung, nur links unten am Lauf Tragespur. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit Steyr-Logo. Neuwertiges Magazin. Neuwertige Erhaltung. Das Modell Steyr 1909 wurde ab 1934 in geringer Stückzahl für die österr. Polizei (später Ostmark) modifiziert: schwerer Schlitten, Auszieher, verstellbares Korn u.a. Vgl. Still, Axis Pistols, S. 247 ff. und Fischer, Waffen- und Schießtechnischer Leitfaden für die Ordnungspolizei.

Zustand: I-II Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1880
Steyr Mod. 12 umg. Polizei Ostmark,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1135. Nummerngleich. Lauf rau. Links am Schlitten gestempelt "08". Lauf und Griffstück Beschuss Adler/N. Rechts Polizeiabnahme Adler/HK/L. Am Riemenbügel österr. Polizeiinventarnummer "LGK-NÖ 1630". Originale Brünierung, rechts am Schlitten dünn fleckig. Sehr gute, dunkelbraune Holzgriffschalen. Selten.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1881
Unique Mod. 17,
Kal. 7,65 mm, Nr. 33937. Nummerngleich mit Montagenummer "124". Lauf matt. Abnahme WaA251. Originale Brünierung, fleckig, ein paar minimale Närbchen. Schöne, schwarze Kunststoffgriffschalen, bezeichnet mit "7,65 m/m 9 Schuss". Korrektes Magazin.

Zustand: III Limit: 100 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1882
Unique "Kriegsmodell",
Kal. 7,65 mm, Nr. 71146. Nummerngleich mit Werksnummer 934. Blanker Lauf. Außenliegender Hahn. Neunschüssig. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, bezeichnet "7,65 m/m 9 SCHUSS". Neuwertiges Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Seltene Waffe der Wehrmacht. Gesamtfertigung nur 18.000 Stück.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1883
VIS Mod. 1935, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7312. Nicht nummerngleich. Lauf rau. Links am Schlitten Abnahme Adler/77. Raue Verarbeitung. Originale Brünierung dünn, partiell stark fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 90 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1884
VIS Mod. 1935, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9894. Nummerngleich. Lauf rau. Nut für Anschlagschaft. Keinerlei Beschriftung. Alte, matte Nachbrünierung. Links am Schlitten partiell leichte Flecken. Schöne, schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin fehlt.

Zustand: II Limit: 60 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1885
VIS Mod. 1935, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. A4561. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten div. Abnahmen "P.35(p)", Adler WaA77 und Adler/623. Frühe Fertigung noch mit Nut für Anschlagschaft. Fast vollständige Hochglanzbrünierung, nur oben am Schlitten stärker fleckig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Neuwertiges Magazin.

Zustand: II Limit: 140 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1886
VIS Mod. 1935, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. E0329. Nummerngleich. Lauf matt. Links am Schlitten Abnahme Adler/77. Raue Verarbeitung. Ohne Schlittenfanghebel. Originale Brünierung dünn, partiell stark fleckig. Fehlerlose braune Kunststoffgriffschalen. Gutes Magazin mit WaA-Abnahme.

Zustand: II- Limit: 90 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1887
VIS Mod. 1935, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. F1172. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten div. Abnahmen "P 35(p)", Adler/WaA77 und Adler/623. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, oben am Schlitten stärker fleckig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Gutes Magazin mit WaA-Abnahme.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1888
VIS Mod. 1935 Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. J7360. Nummerngleich. Lauf matt. Schlitten und Griffstück nachträglich phosphatiert. Kleinteile brüniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Wehrmachtsmagazin, narbig. Waffe im Aussehen wie neu.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1889
VIS Mod. 1935, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. K7301. Nummerngleich. Lauf matt. Links am Schlitten div. Abnahmen "P 35(p)", Adler WaA77 und Adler/623. Originale Brünierung, am Schlitten und hinten am Griff stark fleckig. Kein Rost. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Gutes Magazin mit WaA-Abnahme.

Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1890
VIS Mod. 1935, Radom, Wehrmachtsbezeichnung "P.35(p)",
Kal. 9 mm Para, Nr. P8662. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1943. Einzeilige Schlittenbeschriftung. Abnahmen Adler/77 und Adler/623. Vollständige originale, matte Brünierung auf schon etwas rauer Oberfläche, am Schlitten wenige Flecken, Griffstück in Ordnung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes, sehr gutes Magazin mit Abnahme Adler/189. Dabei eine originale dunkelbraune Ledertasche in neuwertigem Zustand, unter dem Deckel schwach gestempelt "bnz..." und ein neuwertiges Ersatzmagazin. Sehr schönes, unberührtes Komplett-Set.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1891
Walther PPK ZM, "Millionenserie", Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 1002785. Blanker Lauf. Abnahme Adler/C. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren vorne am Schlitten, links hinten ein paar minimale Närbchen. Sehr gute, braunmelierte Kunststoffgriffschale. Fehlerloses, nummerngleiches Magazin.

Neuwertige - neue Erhaltung. Aus den ersten PPK's an die Polizei. Sehr selten.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1892
Walther PPK PL, "Ehrenwaffe des Politischen Leiters", komplett,
Kal. 7,65 mm, Nr. 185288K. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Auf dem Schlitten Standardbeschriftung. Originale, fast vollständig erhaltene Hochglanzbrünierung, nur vorne am Schlitten links und rechts geringe Flecken. Griffstück vollkommen in Ordnung. Originale, einteilige, braun melierte Kunststoffgriffschale, beidseitig mit Parteiadler/HK. Zwei zeitgenössische Magazine in bester Erhaltung, eines mit braunem Magazinschuh. <\n><\t>Dabei die originale "Tasche zur Ehrenwaffe des Politischen Leiters" vom Alleinhersteller Akah mit dessen Logo. Gefertigt aus starkem, rotbraunem Leder mit rötlichen Nähten. Auf dem Deckel geprägter Parteiadler/HK, innen Tintenstempel "Walther PPK" und gelöschter Trägername.
Extrem seltenes und gesuchtes Komplett-Set.

Zustand: I- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 8700 EURO

Los Nr.1893
Walther PPK ZM (SS-Sonderauftrag),
Kal. 7,65 mm, Nr. 206742K. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Nur rechts vorne und hinten am Schlitten jeweils minimaler Fleck. Originale, braun melierte Kunststoffgriffschale, links unten Haarriss von 5 mm. Nummerngleiches

, neuwertiges Magazin. Neuwertige Gesamterhaltung. <\n><\t>Bemerkung: Unüblich an dieser PPK von 1939 ist, dass die Seriennummer so früh auch schon rechts vorne am Schlitten erscheint und das "K" jeweils sowohl bei der Waffe als auch dem Magazin unter der Nummer geprägt ist. Ausweislich des roten Büchleins von Dieter H. Marschall, "SS Walther PP/PPK 1939-1944", Seite 38, liegt die Pistole mit dieser Sonderstempelung im Seriennummernbereich einer Bestellung für das RSHA (Reichssicherheitshauptamt). Dem interessierten Endkunden stellen wir auf Wunsch umfangreiche amerikanische Literatur über die Thematik dieser weitgehend unbekannten Sonderlieferung zur Verfügung.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.1894
Walther PPK ZM, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 224310K. Blanker Lauf. Abnahme Adler/C. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, nur vorne am Schlitten leichte Tragespur. Originale schwarze, einteilige Kunststoffgriffschale. Neuwertiges, nummerngleiches Magazin.

Fast neuer Zustand.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1895
Walther PPK ZM Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 363748k. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Griffstück Polizeiabnahme Adler/HK/C. Vollständige originale Brünierung. Vorne rechts an Schlitten und Auswurffenster minimale Flecken. Originale braun melierte Kunststoffgriffschale, leicht verzogen, reparabel. Sehr gutes, zeitgemäßes Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.1896
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 371432k. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/WaA359. Originale dünne Brünierung auf leicht rauer Oberfläche, leichte Tragespuren, partiell dünn fleckig. Originale schwarze Kunststoffgriffschale. Zeitgemäßes Magazin. Schöne Erhaltung einer seltenen Wehrmachtswaffe.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1897
Walther PP "PDM" (Polizeidirektion München),
Kal. 7,65 mm, Nr. 811632. Links am Rahmen Eigentumsmarkierung "PDM 632". Schlitten ohne Beschriftung, aber nummerngleich durch Einritzen der letzten drei Ziffern der Seriennummer rechts innen im Schlitten unter dem Auswurffenster. 90ø-Sicherung. Ohne Signalstift. Unten liegender Magazinhalter. Besonderes Charakteristikum: Dicker ausgeführte Laufmündung, weshalb auch die Schlittenöffnung größer gefertigt werden musste (es passt somit kein anderer Schlitten auf diese Pistole). Fast vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, am Griff minimale Flecken. Zeitgemäße dicke, schwere Griffschalen mit eingegossener Metallplatte zur Verstärkung. Korrektes Magazin mit dem frühen Schuh. Gesamtfertigung von 1933 - 1937 ca. 1800 Stück. Sehr selten und in trefflicher Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 860 EURO

Los Nr.1898
Walther PP "Reichsfinanzverwaltung",
Kal. 7,65 mm, Nr. 938618. Blanker Lauf. Vorne am Griff bezeichnet "R.F.V. 8096 W". Dienstwaffe des Zolls. 90ø-Sicherung. Originale Brünierung stark fleckig, kein Rost. Schöne, korrekte Kunststoffgriffschalen mit eingegossener Blechverstärkung. Zeitgemäßes Magazin, fleckig. Selten.

Zustand: II-III Limit: 180 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1899
Walther PP ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 247498P. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/WaA359. Vollständige originale Brünierung, das Griffstück pflaumenfarben. Oben am Schlitten in der guillochierten Visierlinie leicht fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1900
Walther PP ZM
, Kal. 7,65 mm, Nr. 279767P. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/WaA359. Originale Brünierung, das Griffstück leicht pflaumenfarben. Rechts an Schlitten und Griffstück blanke Stellen. Schwarze Kunststoffgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 140 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1901
Walther PP ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 335717p. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/WaA359. Vollständige originale Brünierung ohne Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Neue Erhaltung, wohl nur bespielt.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1902
Walther PP ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 364435P. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Ende 1944. Abnahmen Adler/WaA359. Ohne Signalstift. Vollständige originale Brünierung auf rauer Oberfläche. Fehlerlose Holzgriffschalen mit eingepresster Fischhaut und Waltherbanner. Fast neues Magazin. Neue Erhaltung, nur bespielt. Selten.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.1903
Walther PP ZM "ac",
Kal. 7,65 mm, Nr. 390805p, der Schlitten 393714p/ac. Blanker Lauf. Ohne irgendwelche Beschriftung. Ohne Signalstift. Fertigung Anfang April 1945 für die Wehrmacht. Aus noch vorhandenen Teilen zweiter Wahl hastig zusammengesetzt. Vollständige originale Brünierung. Holzgriffschalen mit eingepresster Fischhaut und Waltherschleife. Sehr gutes Magazin. Seltene PP aus den letzten Kriegstagen in fast neuer Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1904
Walther-Leuchtpistole, kurzläufig, Ganzstahl,
Kal. 4, Nr. 14689. Nummerngleich. Lauf rau, Länge 155 mm. Links am Rahmen Walther-Standardbeschriftung, darunter "N 4002". Beschuss Krone/BUS. Fertigung in Ganzstahl. Originale Brünierung, partiell fleckig. Nussholzgriffschalen. Sehr selten, in Ganzstahl sind normalerweise nur langläufige Stücke im Einsatz gewesen.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1905
Walther-Leuchtpistole, langläufig,
Kal. 4, Nr. 12567. Nummerngleich. Lauf partiell rau, Länge 230 mm. Links am Rahmen Walther-Standardbeschriftung, darunter "N 4002". Beschuss Krone/BUS. Fertigung in Ganzstahl. Originale Brünierung, partiell fleckig und Närbchen. Sehr gute Nussholzgriffschalen. Selten.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1906
Leucht- und Reizstoffpistole Walther, langläufig, Polizei,
Kal. 4, Nr. 4829d. Blanker Lauf mit Kimme und Korn, Länge 235 mm (Standard war 230 mm). Links am Rahmen Walther-Standardbeschriftung mit "1938", rechts Abnahmen Adler/359, Adler/WaA359 und Beschuss Krone/BU. Lauf aus Stahl, brüniert, fleckig, rechts fast blank. Griffstück aus Aluminium, hell eloxiert. Am Knauf Vorrichtung zur Befestigung eines Anschlagschaftes. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Sehr selten.

Zustand: II- Limit: 240 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1907
Leuchtpistole Typ Walther, Heeresmodell 1934,
Kal. 4, Nr. 6073a. Guter Lauf. Codiert "237 / 1940" (Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck). Abnahmen Adler/HK/214 und Miltärbeschuss Adler/HK. Ohne Ladeanzeiger. Breiter Hahn. Fertigung in Aluminium, zu über 90 % schwarz eloxiert, Tragespuren. Schwarze, dicke Bakelitgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 130 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1908
Kal. 4, Nr. 7445. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung "ERMA-ERFURT 1937". Abnahmen Adler/280. Ohne Ladeanzeiger. Breiter Hahn. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, leichte Tragespuren, vorne am Lauf etwas stärker. Griffstück völlig in Ordnung. Schwarze, dicke Bakelitgriffschalen. Fangring. Schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1909
Kal. 4, Nr. 3586e. Nummerngleich. Blanker Lauf. Codiert "ayf 40" (Erma, Erfurt). Abnahmen Adler/280 und Militärbeschuss Adler/HK. Ohne Ladeanzeiger. Breiter Hahn, dicke Griffschalen. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert. Am Lauf Tragespuren, das Griffstück noch vollständig eloxiert. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1910
Kal. .4, Nr. 2658g. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung Walther Zella-Mehlis 1940. Abnahmen Adler/359 und Beschuss Zella-Mehlis. Ohne Ladeanzeiger. Breiter Hahn. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, leichte Tragespuren. Schwarze, dicke Bakelitgriffschalen. Fangring. Schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1911
Leuchtpistole Typ Walther, Kriegsausführung,
Kal. 4, Nr. 1377e. Nummerngleich. Blanker Lauf. Codiert "ayf 42" (Erma, Erfurt). Abnahmen Adler/280. Ladeanzeiger. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, links leichte Tragespuren. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1912
Kal. 4, Nr. 2932n. Nummerngleich. Blanker Lauf. Codiert "ayf 43" (Erma, Erfurt). Abnahmen Adler/280. Ladeanzeiger. Fertigung in Aluminium, dunkelbraun eloxiert, Tragespuren. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen, die rechte unten mit Ausbruch. Schöne Erhaltung.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1913
Kal. 4, Nr. 1517c. Blanker Lauf. Codiert "duv 42" (Berlin-Lübecker Maschinenfabrik). Abnahmen Adler/214 und Militärbeschuss Adler/HK. Ladeanzeiger. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, minimale Tragespuren. Schwarze Bakelitgriffschalen, die linke oben mit Haarriss. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1914
Leuchtpistole Typ Walther, Kriegsausführung, ZINK,
Kal. 4, Nr. 49683L. Nummerngleich. Guter Lauf. Links am Rahmen Walther-Standardbeschriftung mit Banner, Seriennummer links vor der Firmierung. Zella-Mehlis Beschuss und Militärbeschuss Adler/HK. Ladeanzeiger. Schmaler Hahn. Fertigung aus Zink, Kleinteile aus Stahl, brüniert. Schwarze Bakelitgriffschalen in flacher Ausführung. Fangring. Sehr gute Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 380 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1915
Leuchtpistole 42,
Kal. 4, Nr. 126289. Code "euh" (Meinel-Scholer, Klingenthal/Sachsen). Druckknopfverriegelung. Fertigung in Blechprägetechnik, galvanisch verzinkt, partiell leicht fleckig. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 140 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1916
Leuchtpistole 42, Code "qyn",
Kal. 4, ohne Seriennummer. Unbekannter Hersteller. Druckknopfverriegelung. Fertigung in Blechprägetechnik, galvanisch verzinkt, partiell fleckig. Rotbraune Bakelitgriffschalen, untere Schraube fehlt. Sehr seltene LP in schöner Erhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1917
Leuchtpistole 42,
Kal. 4, Nr. 9008. Blanker Lauf. Fertigung "wa" (Waffenfabrik Schneider, Leipzig). Abnahme Adler/WaAA10. Druckknopfverriegelung. Hahn aus Platten ohne Bohrung. Fertigung in Blechprägetechnik, galvanisch verzinkt, partiell fleckig. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Fangring. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 140 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1918
Leuchtpistole 42,
Kal. 4, Nr. 189985. Code "wa" (Schneider AG, Leipzig). Druckknopfverriegelung. Fertigung in Blechprägetechnik, galvanisch verzinkt, partiell fleckig. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1919
Kampfpistole "Z" zur Panzerabwehr, Ausführung 1934,
Kal. 4 (Sondermunition), Nr. 9140h. Nummerngleich. Blanker Lauf. Code "ac 41" (Walther, Zella-Mehlis). Abnahmen Adler/359 und Beschusszeichen von Zella-Mehlis. Das "Z" links am Lauf steht für fünf "Züge" im Lauf. Breiter Hahn, kein Ladeanzeiger. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, Tragespuren. Schwarze Bakelitgriffschalen in dicker Ausführung. Fangring. Selten.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1920
Kampfpistole "Z" zur Panzerbekämpfung, Kriegsausführung,
Kal. 4 (Sondermunition), Nr. 1043. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung "ERMA ERFURT" ohne Jahreszahl. Nur Zivilbeschuss Adler/N. Das "Z" links am Lauf steht für fünf "Züge" im Lauf. Ladeanzeiger. Schmaler Hahn. Fertigung in Aluminium, ehemals dunkelbraun eloxiert, das Eloxal meist in rotbraun übergegangen. Minimale Tragespuren. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Fast unbenutzt.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1921
Sternsignalpistole Mod. "SLd", Marine,
Kal. 4, Nr. 840. Nummerngleich. Gute Läufe. Fertigung "eeu 43" (Metallwarenfabriken GmbH, Schmalkalden). Marineabnahme "HK/M/III/3" mit Adler. Einstellbar auf Einzel- und Doppelschuss. Laufbündel und Griffstück aus Aluminium, schwarzbraun eloxiert, leichte Tragespuren. Schloss und Kleinteile aus Nirosta. Vorderschaft und Griffschalen aus Nussholz. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1922
Doppelläufige Fliegerleuchtpistole Mod. L,
Kal. 4, Nr. 12983. Nummerngleich. Blanke Läufe. Links hinten am Rahmen bezeichnet "Ecko" im Oval und "1942", darunter Luftwaffenabnahme LW-Adler/2. Vorne Anforderungsnummer "FL 24483". Messing-Laufumschalthebel auf Einzel- oder Doppelschuss. Fertigung in Aluminium, pflaumenfarben eloxiert. Seitlich Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Schöne Erhaltung.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1923
Kal. 4, Nr. 8175. Nummerngleich. Blanke Läufe. Links hinten am Rahmen codiert "fzs 1944" (Krieghoff, Suhl) und Luftwaffenabnahme LW-Adler/2. Vorne Anforderungsnummer "Fl 24483". Umschalthebel von Einzel- auf Doppelschuss. Fertigung in Aluminium. Vollständig schwarz eloxiert, keine Tragespuren, nur bespielt. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Sehr selten. Fast neue Erhaltung, ungeschossen.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1924
Kal. 4, Nr. 27489. Nummerngleich. Blanke Läufe. Ohne Hersteller oder Code. Links hinten am Rahmen nur Luftwaffenabnahme LW-Adler/2. Vorne Anforderungsnummer "FL 24483". Umschalthebel von Einzel- auf Doppelschuss. Fertigung in Aluminium, vollständig dunkelgrau eloxiert. Links blanke Stelle. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1925
Heym Zoll-Karabiner,
Kal. 8 x 57, Nr. 6329. Nummerngleich. Lauf matt. Auf der Hülse ausgepunzt "ZOLL / 1952". Von der Fa. Fr. Wilh. Heym, 1952 aus einem belg. 98er-System für den deutschen Zoll gefertigt. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbrauner Nussholzschaft. Neuwertiger Zustand.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1926
Astra 600/43, Bundesgrenzschutz,
Kal. 9 mm Para, Nr. 50784. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile weiß poliert. Fast fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fast neuwertige Erhaltung. Dabei eine originale schwarze Ledertasche.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1927
Walther-Manurhin PPK, Zoll,
Kal. 7,65 mm, Nr. 311388. Nummerngleich. Blanker Lauf. Am Griffstück unter der Sicherung Inventarstempel "Z 3618", der normalerweise entfernt ist. Originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren, oben am Schlitten ein paar minimale Flecken. Fehlerlose braune Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin mit braunem Schuh.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1928
Walther PPK Zoll,
Kal. 7,65 mm, Nr. 319886. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1981. Links am Rahmen Inventarnummer "Z 3880". Vollständige originale Brünierung mit minimaler Tragespur. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1929
Walther PP Polizei Hessen,
Kal. 7,65 mm, Nr. 362674. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss von 1966. Links am Rahmen das hessische Landeswappen. Am Schlitten Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, partiell leicht fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Neuwertiges, nummerngleiches Magazin.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1930
Walther P 38, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 151525. Nummerngleich. Blanker Lauf. Alugriffstück. Div. Behördenabnahmen mit "BMI" und "12/61". Matt brünierter Schlitten, Griffstück dünn schwarz eloxiert. Leichte Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Gutes, korrektes Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1931
Walther P 38 SD,
Kal. 9 mm Para, Nr. 322636. Blanker Lauf. Beschuss 1969. Mit Schalldämpfer. Distanzmutter und Hilfsvisier sind zu ersetzen. Alugriffstück. An der Waffe entfällt der Verschlussfanghebel zu Gunsten eines Hebels zur Verschlussarretierung. Vollständige originale Brünierung von Schalldämpfer und Waffe, das Griffstück schwarz eloxiert. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fast neue Erhaltung. Sehr selten.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.1932
Walther P 38, Innenministerium,
Kal. 9 mm Para, Nr. 348400. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "P 1 Kal. 9 mm / 6/72", rechts am Griffstück "BMI" und div. Bundeswehrabnahmen. Originale Brünierung von Lauf und Schlitten, oben leicht fleckig bzw. schattig. Alugriffstück schwarz eloxiert. Neues, korrektes Magazin "P 1 9 mm". Neuwertige - neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1933
Walther P 38 Wechselsystem Kal. .22 l.r. mit Einstecklauf,
Nr. 3113. Behördenabnahme und "BMI". Bestehend aus 22er Schlitten, 22er Läufchen, 9 Para-Lauf und zwei 22er Magazinen. Alles neu und unbenutzt.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1934
Makarov DDR,
Kal. 9 mm Mak., Nr. BY5190. Nummerngleich. Blanker, hartverchromter Lauf. Fertigung 1962. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschale. Nummerngleiches Magazin. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 90 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.1935
Leuchtpistole LP 1 "1001", DDR,
Kal. 4, Nr. 6906. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Rahmen und Lauf Suhler Beschuss, rechts "1001". Hersteller Thälmann-Werke, Suhl. Fertigung in Aluminium, schwarz lackiert. Tragespuren. Schwarze Bakelitgriffschalen mit feiner Fischhaut. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 70 EURO

Los Nr.1936
Signalpistole Diana, Mod. 61, BGS,
Kal. 4, Nr. 37014. Blanker Lauf. Links am Rahmen Behördenabnahme, rechts "BMI 05/69" (Bundesministerium des Inneren). Lauf hochglanzbrüniert, Rahmen matt. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 30 EURO
Zuschlag 50 EURO

Los Nr.1937
Frühe belg./deutsche Luftpistole,
Kal. 4,5 mm. Um 1900. Links an der Laufwurzel bezeichnet "Brevet s.g.d.g.", rechts "PATENT". Voll funktionsfähig. Bajonettverschluss. Druckkörper im Griff. Spannvorrichtung unten am Griff, der Ring dazu muss ersetzt werden. Ganzstahl, vernickelt, vorne am Griff Fehlstellen. Interessante Konstruktion, vermutlich von der Fa. Mayer & Gümmelspacher, Rastatt. Selten. Nicht erwerbsscheinpflichtig.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1938
Luftpistole "The Webley Premier",
Kal. .22 (5,5 mm), Nr. 297. Links bezeichnet "The Webley Premier / Made in England", rechts "Webley & Scott Ltd. Birmingham". Bügelspanner. Ganzstahl. Originale Hochglanzbrünierung, partiell fleckig. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Voll funktionsfähig. Dabei eine Schachtel mit 500 Kugeln. Seltenes Sammlerstück. Nicht erwerbsscheinpflichtig.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1939
Revolvertasche M/91
für Reichsrevolver M 83. Sog. "Einheitliche Revolvertasche". Glattes, schwarzes Kernleder mit roten Nähten. Patronentäschchen mit zwölf Schlaufen und schwarzer Dornschnalle. Zwei Koppelschlaufen. Ohne Hersteller. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.1940
Tasche für P. 04 Marine.
Mittelbraunes Leder, Koppeltrageschlaufen, Schnellziehriemen, Messing-Dornschnalle und Schlüsseltäschchen. Über der Dornschnalle gestempelt "M. Oswald / Karlsruhe", unter der Schnalle und auf der Rückseite "L.Z.A. / Adler / H. Strassburg". Wenig getragene Tasche in fast neuwertiger Erhaltung. Dabei ein Putzstock-Nachbau.

Zustand: I-II Limit: 550 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.1941
Tasche für lange Pistole 08.
Schwarzes Leder. Geändert auf Koppel mittels einer schrägen Schlaufe, zweilaschig endend und befestigt an zwei Messingknöpfen. Unter dem Deckel Hersteller "F.W. Rosenbaum / Breslau / 1915".

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1942
Originales Anschlagbrett für lange Pistole 08.
Mittelbraunes Nussholz mit ein paar leichten Kratzern. Zwinge zur Hälfte blank, drei verschiedene Nummern: die ursprüngliche recht undeutlich 3 x 63c, Nr. 3279 entstempelt, Nr. 4181 gültig. Alle Ziffern zeitgenössisch geschlagen. Ein Anschlagbrett mit Geschichte.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1943
Anschlagkasten für lange Pistole 08 ("Ari-Luger").
Machart im Stile für die Mauser C 96, aber nur passend für die lange P.08. Maße: 390 x 105 x 50 mm. Professionell gefertigt aus einem vollen Stück Nussholz, ebenso professionell die Beschläge und die ungewöhnliche Zwinge mit der Nr. "1". Dazu die dunkelbraune, starke Belederung mit Schulterriemen, am Schaft befestigt mittels Dornschnalle. Belederung ebenfalls nur passend speziell für diesen Kasten. Getragener Kasten mit div. leichten Kratzern im Lack. Beschläge brüniert, partiell leichter Rostanflug und minimale Närbchen. Höchst seltenes, ungewöhnliches Stück unbekannter Fertigung, evtl. in Frankreich zum Tragen erbeuteter langer P.08.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1944
Tasche für Pistole Walther Mod. 4.
Dunkelbraunes Leder. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 30 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1945
Tasche für Pistole 08, Polizei.
Schwarzes Leder mit minimalen Tragespuren. Rückseitig gestempelt "Franz Cobau / Berlin / 1935", darunter Polizeistern mit "K". Rechts Waffen-Nr. "2008". Neuwertige Erhaltung, äußerlich geringe Farbabplatzungen.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1946
Tasche für P.08, Wehrmacht.
Schwarzes Leder in guter Erhaltung. Zwischen den Koppelschlaufen Hersteller "Lederwerke / Karl Ackva A.G. / Bad Kreuznach / 1934 / Adler WaA136". Koppelschlaufen zeitgemäß erneuert.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1947
Tasche für Verbandszeug, Wehrmacht.
Mittelbraunes, glattes Leder mit Einstecklasche und weißen Nähten. Rückseitig codiert "dny 1941". Inhalt: Große, verpackte Mullbinde und ein vernickelter Spatel. Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO

Los Nr.1948
Tasche für Pistole Mod. 27 (CZ 27), Wehrmacht.
Starkes, glattes, mittelbraunes Leder. Rückseitig bezeichnet "P.Mod.27", Abnahme Adler/WaA72 1942. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 130 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1949
Tasche für P.08 Portugal.
Dunkelbraunes Leder mit Messingbeschlägen. Unter dem Deckel Schlüssel- und Putzstocktäschchen. Ohne Hersteller.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1950
Tasche für französ. Ordonnanz-Revolver M 1892.
Dunkelbraunes, glattes Leder. Unter dem Deckel drei Fächer für jeweils sechs Lebelpatronen in Schachteln (eine leere Originalschachtel mit Hülse beigefügt). Rückseitig Koppelschlaufe und zwei Halterungen für Beriemung. Kein Hersteller.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1951
Schulterholster für engl. Revolver Enfield
für Panzerbesatzungen. Glattes, dunkelbraunes Leder mit brauner Druckknopflasche. Oben zwei Riemenbügel, Beriemung fehlt. Kein Hersteller.

Zustand: II Limit: 70 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1952
Tasche für englischen Revolver Webley Mark VI.
Mittelbraunes, glattes Leder mit weißen Nähten. Rückseitig große Koppelschlaufe und Riemenhalterung. Kein Hersteller. Unter dem Deckel Trägername "Maj.F.G.Baigent". Dabei ein seltener, geflochtener Lederfangriemen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1953
Gewehrfutteral,
steifer Leinenkorpus mit ledernen Verstärkungen, Trageriemen und Deckel. Leder leicht trocken und rissig, Leinenoberfläche mit Gebrauchsspuren. Länge 73 cm.

Zustand: II- Limit: 40 EURO

Los Nr.1954
P.04-Marinelauf, zwei Griffschalen, Magazin.
Marinelauf neu, ohne Korn. Griffschalen neue Nachfertigung. Neues Magazin von Erma, Dachau. Lauf erwerbsscheinpflichtig.

Zustand: I Limit: 90 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1955
4 mm Einstecklauf für P.08 Polizei.
Kal. M 20 (4 mm). Blanker Lauf. Markiert "ERMA". Wurde bei der Polizei zu Trainingszwecken mit der Pistole 08 in geschlossenen Räumen verwandt. Originale Brünierung mit Fehlstelle 8 x 35 mm. Selten. Bedürfnisfrei.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1956
Zwei einteilige Griffschalen für Mauser-Pistolen:
1.) Schwarze Kunststoffgriffschale für Mauser Modell 1910/34, Kal. 6,35 mm ("Neunlader"), sehr guter Zustand. Selten. 2.) Nussholzgriffschale für Mauser Modell 1934, partiell ein paar Flecken, sonst sehr guter Zustand.

Zustand: II+ Limit: 50 EURO

Los Nr.1957
Originales ZF 4 für K 43,
markiert "Gw ZF 4", Code "dow" (Opticotechna, Prerau), Nr. 17622. Technisch in Ordnung, nur reinigungsbedürftig. Originale Brünierung, partiell dünn und fleckig. Schutzkappe für Seitenverstellung fehlt, beschaffbar.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1958
Laderahmen für Pistole Bittner,
Kapazität fünf Patronen Kal. 7,7 mm Bittner. Blechprägeteil, blank, partiell leichte Närbchen. Sehr selten. Fehlt bei den meisten Bittner-Pistolen.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1959
Haenel-Schmeisser Polizeimagazin
aus gefrästem Korpus, vernickelt. Am unteren Ende waagerecht bezeichnet "Schmeisser / Haenel / Polizeistern K", Aluboden mit Nr. 2 / 6313 und Polizeistern/K. Partiell leicht narbig.

Zustand: II- Limit: 140 EURO

Los Nr.1960
25 deutsche Lefaucheux-Platzpatronen,
Kal. 9 mm. In der originalen, quadratischen Pappschachtel mit grünem Etikett, Aufschrift "25 9 m/m LEFAUCHEUX-REVOLVER-PLATZ-PATRONEN / Prima Qualität". Ohne Hersteller. Kupferhülsen. Eine Patrone fehlt. Selten.

Zustand: II Limit: 60 EURO

Los Nr.1961
Kolibri-Patronen und Hülsen:
In drei originalen Blechschächtelchen vier Patronen als Zündversager und 13 Hülsen, jeweils im Kaliber 2,7 mm, für die Pfannl-Pistolen "Kolibri". Sehr selten.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1962
50 deutsche Revolver-Platzpatronen,
Kal. 380. Originale Weißblechschachtel mit weißem Etikett und der Aufschrift "50 Stück / Central-Feuer / Revolver-Platzpatronen / 380 / Fabrik von Braun & Bloem Düsseldorf". Um 1900. Fünf Patronen fehlen. Sehr selten.

Zustand: II Limit: 90 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1963
Fünf Schachteln à 25 Patronen 8 mm Steyr,
Fertigung Fiocchi. Neuer Zustand. Erwerbsscheinpflichtig.

Zustand: I Limit: 50 EURO
Zuschlag 50 EURO

Los Nr.1964
Fünf Schachteln à 25 Patronen 9 mm Steyr,

Zustand: I Limit: 50 EURO
Zuschlag 50 EURO

Los Nr.1965
Fünf Schachteln à 25 Patronen 8 mm Gasser,

Zustand: I Limit: 50 EURO
Zuschlag 50 EURO

Los Nr.1966
Fünf Schachteln à 25 Patronen 8 mm Lebel,

Zustand: I Limit: 50 EURO
Zuschlag 50 EURO

Los Nr.1967
Original-Karton für Walther PP Zella-Mehlis:
Braun melierte Oberfläche in Holzstruktur mit Goldprägungen und grünem Etikett, Seriennummeer fehlt. Innen schwedischer Händlerstempel. Dabei eine originale Bedienanleitung von 1939 und der Messing-Putzstock.

Zustand: II Limit: 30 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1968
Vier Kataloge von Semperit & Krieghoff von ca. 1930:
1.) Hauptkatalog XXVII mit 82 Seiten über Jagdwaffen. 2.) Katalog mit 22 Seiten über "Richtige Schäftung...". 3.) Katalog mit 34 Seiten über "Kurz-Drillinge...". 4.) Katalog mit 38 Seiten über "Der moderne Drilling". Alle Kataloge bebildert und neuwertig.

Zustand: I Limit: 30 EURO
Zuschlag 60 EURO

Los Nr.1969
Sechs Bajonette:
1.) Deutsches Seitengewehr 98/05, W 17, Alex Coppel, Solingen, sehr gut. 2.) Deutsches Seitengewehr 84/98, 3. Mod., mit Koppelschuh und Scheide, neuwertig, nicht numnerngleich, 3.) Französ. Seitengewehr M 86 für Lebel, mit Neusilbergriff und Scheide, diese flugrostig. 4.) Österr. Seitengewehr zu M 95, OEWG, mit grüngrauer Scheide. 5.) Russ. Dillenbajonett zum Mosin Nagant, flugrostig. 6.) Schweizer Dolchbajonett 1889 mit brünierter Scheide, neuwertig.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1970
Fünf US-Messer / Bajonette, jeweils mit Scheide.
1.) Orig. US-Navy Militärmesser "U.S.N. / MK 2", Messer mit Ledergriff. 2.) Bajonett "US M 7". 3.) Bajonett "U.S.Remington 1917". 4.) Bajonett "U.S. M8 A1", Colt-Fertigung. 5.) Haumesser "Mod. 1917".

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1971
Fünf Messer / Bajonette, jeweils mit Scheide.
1.) US KCB-77-M1 Mehrzweck-Bajonett für Gewehr M 16. 2.) US-Bajonett für P 17. 3.) Argentinisches, nicht aufpflanzbares Messer, bezeichnet "Modelo Argentino 1909". 4.) Bajonett für Brasilmauser, Fertigung Alex. Coppel, Solingen. 5.) Schwedisches Messer-Bajonett M/14.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1972
Sechs Bajonette, jeweils mit Scheide.
1.) Engl. Bajonett /89, Fertigung "Wilkinson Swordkompanie London", mit Militärabnahmen. 2.) Engl. Bajonett bezeichnet "Wilkinson 1907" mit Militärabnahmen. 3.) Engl. Bajonett Fertigung Remington 1913, mit Militärabnahmen. 4.) Engl. Spikebajonett. 5.+ 6.) Zwei Bajonette ohne Hersteller.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1973
Bajonett 98/05,
Blanke Klinge, Hersteller Fichtel & Sachs Schweinfurt, auf dem Klingenrücken gestempelt "L17". Dunkle Holzgriffschalen. Brünierte Metallscheide, stark berieben. Länge 51 cm.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1974
Colt Model 1849 Pocket,
Kal. .31 Perk., Nr. 224287. Nummerngleich. Oktagonlauf leicht rau, Länge 6". Sehr gutes Zug/Feld-Profil. Fertigung 1863. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, links am Rahmen "Colts Patent". Waffe fast vollständig blank. Griffstück aus Bronze mit Resten von Vernickelung. Fast fehlerlose glatte, braune Nussholzgriffschalen. Sehr schöne Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 650 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1975
Colt Model 1862 Police, nickeled,
Kal. .36 Perk., Nr. 5395. Nummerngleich inkl. Laufkeil. Lauf leicht rau, Länge 6 1/2". Gutes Zug/Feld-Profil. Fertigung 1861/62. Auf dem Lauf frühe Standardbeschriftung, links am Rahmen "Colts Patent", am Abzugsbügel "36 CAL". Werksvernickelung fleckig, an Trommel und Rahmen stärker. Bronze-Griffstück noch zu mind. 80 % vernickelt oder versilbert. Sehr schöne, glatte, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Selten. In noch recht guter Erhaltung.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

Los Nr.1976
Colt Walker Model, postwar,
Kal. .44 Perk., Nr. 1965. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 9". Sechsschüssig. Neusilberkorn. Fertigung 1980. Auf dem Lauf bezeichnet "Address. Saml Colt New-York City", rechts an der Laufwurzel "US / 1847". Trommel mit Rollgravur. Lauf, Trommel und Griffrücken leicht matt brüniert. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Abzugsbügel mit vorderer Griffschiene aus Messing. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Nur leicht bespielt, wie neu. Selten, Gesamtfertigung nur 2816 Stück. Im schwarzen, beschädigten Originalkarton mit Broschüren.

Zustand: I Limit: 750 EURO

Los Nr.1977
Colt First Model Dragoon, postwar,
Kal. .44 Perk., Nr. 26540. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Neusilberkorn. Eckiger Abzugsbügel. Auf der Trommel Rollgravur. Fertigung 1980. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Saml. Colt New-York City", lesbar zur Mündung hin. Links unten am Rahmen "Colts Patent". Lauf und Trommel matt brüniert. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Abzugsbügel und Griffstück aus Messing. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fabrikneu. Gesamtfertigung nur ca. 2500 Stück. Im schwarzen Originalkarton mit Broschüren.

Zustand: I Limit: 750 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1978
Colt Second Model Dragoon, postwar,
Kal. .44 Perk., Nr. 25741. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Neusilberkorn. Eckiger Abzugsbügel. Auf der Trommel Rollgravur. Fertigung 1980. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Saml. Colt New-York City", links unten am Rahmen "Colts Patent". Lauf und Trommel matt brüniert. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Abzugsbügel und Griffstück aus Messing. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fabrikneu. Gesamtfertigung nur ca. 2500 Stück. Im schwarzen Originalkarton mit Broschüren.

Zustand: I Limit: 750 EURO

Los Nr.1979
Colt 3rd Model Dragoon, engraved, gold plating, cased, postwar,
Kal. .44 Perk., Nr. 21094. Nummerngleich. Lauflänge 7 1/2". Sechsschüssig. Neusilberkorn. Fertigung 1975. Auf der Trommel Rollgravur. Waffe größtenteils mit Ornamentgravur. Laufbeschriftung, Seriennummern und Borderline in Gold eingelegt. Lauf, Trommel und Rahmen hochglanzbrüniert. Abzugsbügel und Griffstück vergoldet. Glatte Mahagonigriffschalen. Fabrikneu. Gravur von Phil Griffnée, Graveurschule Lüttich.
Waffe in highland-farbener Echtlederkassette, Maße 40 x 21 x 7 cm, ausgelegt mit braunem Wildleder. Inhalt: Vergoldete Pulverflasche, Kugelzange, Kombiwerkzeug und Kassettenschlüssel. Ebenfalls in neuem Zustand. Unikat.

Lieferung über Paul Skogstadt, ehemals Colt-Europamanager.

Zustand: I Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.1980
Colt Third Model Dragoon, postwar,
Kal. .44 Perk., Nr. 27700. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Neusilberkorn. Gerundeter Abzugsbügel. Auf der Trommel Rollgravur. Fertigung 1980. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Saml. Colt New-York City", links unten am Rahmen "Colts Patent". Lauf und Trommel matt brüniert. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Abzugsbügel und Griffstück aus Messing. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fabrikneu. Im schwarzen, beschädigten Originalkarton mit Broschüren.

Zustand: I Limit: 700 EURO

Los Nr.1981
Colt Model 1848 Pocket, "Baby Dragoon", postwar
, Kal. .31 Perk, Nr. 17366. Nummerngleich. Lauflänge 4". Fertigung 1982. Trommel mit Rollgravur Ranger ./. Indianer. Lauf und Trommel brüniert, Rahmen und Hahn buntgehärtet, Griffstück versilbert. Mittelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fabrikneu. Im schwarzen Originalkarton mit Broschüren. Selten, nur 1851 Stück gefertigt.

Zustand: I Limit: 650 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1982
Kal. .36 Perk., Nr. 9195. Nummerngleich. Oktagonlauf, Länge 7 1/2". Fertigung 1973. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Saml. Colt New-York City", links am Rahmen "Colts Patent". Auf der Trommel Rollgravur Seeschlacht Texas ./. Mexiko. Lauf und Trommel hochglanzbrüniert, Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Griffstück versilbert. Mittelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fabrikneu. Im Originalkarton mit Papieren.

Zustand: I Limit: 650 EURO

Los Nr.1983
Colt Model 1851 Navy, engraved, silver plating, cased, postwar,
Kal. .36 Perk., Nr. 16337. Nummerngleich. Oktagonlauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1975. Auf der Trommel Rollgravur Seeschlacht Texas ./. Mexiko. Standardbeschriftung. Waffe größtenteils mit Ornamentgravur und vollständig silberplattiert. Abzug vergoldet. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fabrikneu. Gravur von Phil Griffnée, Graveurschule Lüttich.
Waffe in highland-farbener Echtlederkassette, Maße 40 x 21 x 7 cm, ausgelegt mit hellbraunem Samt. Inhalt: Versilberte Pulverflasche, Kugelzange, Kombiwerkzeug. Ebenfalls alles in neuem Zustand. Unikat.

Zustand: I Limit: 2200 EURO

Los Nr.1984
Kal. .36 Perk., Nr. 21424. Nummerngleich. Oktagonlauf, Länge 7 1/2". Fertigung 1976. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Saml Colt New-York City", links am Rahmen "Colts Patent". Auf der Trommel Rollgravur Seeschlacht Texas ./. Mexiko und Patent-No. Lauf und Trommel hochglanzbrüniert. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Griffstück versilbert. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Wie neu, nur an der Trommel Rotationsspur durch Bespielen. Mit kupferner Pulverflasche.

Zustand: I Limit: 650 EURO

Los Nr.1985
Colt Model 1860 Army, postwar,
Kal. .44 Perk., Nr. 207556. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 8". Sechsschüssig. Neusilberkorn. Voll geflutete Trommel. Vorbereitet für Anschlagschaft. Fertigung 1980. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Saml. Colt New-York U.S. America", links am Rahmen "Colts / Patent / U.S.". Lauf, Trommel und hintere Griffschiene hochglanzbrüniert. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Abzugsbügel mit vorderer Griffschiene aus Messing. Mittelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fabrikneu. Selten, weniger als 2000 Stück gefertigt. Im schwarzen Originalkarton mit Broschüren.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1986
Kal. .44 Perk., Nr. 290343. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 8". Fertigung 1980. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Co. Saml. Colt New-York U.S. America", links am Rahmen "Colts Patent", am Abzugsbügel "44 CAL". Auf der Trommel Seeschlacht Texas./.Mexiko und Patent-Nr. Lauf und Trommel hochglanzbrüniert. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Griffstück aus Messing. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fabrikneu. Mit kupferner Pulverflasche.

Zustand: I Limit: 850 EURO

Los Nr.1987
Colt Model 1862 Pocket of Navy Caliber, postwar,
Kal. .36 Perk., Nr. 52970. Nummerngleich. Lauflänge 5 1/2". Fertigung 1980. Auf dem Oktagonlauf einzeilig beschriftet, am Abzugsbügel "36 CAL". Trommel mit Rollgravur Postkutschenüberfall und "Colt Patent". Lauf und Trommel brüniert. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Griffstück versilbert. Mittelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fabrikneu. Im schwarzen Originalkarton mit Broschüren.

Zustand: I Limit: 650 EURO

Los Nr.1988
Colt Model 1862 Police, postwar,
Kal. .36 Perk., Nr. 53839. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Geflutete Trommel. Fertigung 1980. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Co. Saml. Colt New-York U.S.America", links unten am Rahmen "Colts Patent", am Abzugsbügel "36 CAL". Lauf und Trommel matt brüniert. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Griffstück versilbert. Mittelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fabrikneu. Im schwarzen Originalkarton mit Broschüren.

Zustand: I Limit: 650 EURO

Los Nr.1989
Colt Small Frame Conversion,
Kal. .38 RF, Nr. 630. Nummerngleich. Oktagonlauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Lauflänge 4 1/2". Fünfschüssig. Ladeklappe. Gefertigt aus Teilen des Modells 1862 Pocket Navy im Kaliber .36. Keine Laufbeschriftung. Trommel mit Rollgravur Postkutschenüberfall. Links unten am Rahmen Patentdaten von 1871 und 1872. Lauf, Rahmen und Trommel weiß poliert, partiell feine Flecken. Hahn buntgehärtet. Griffstück aus Messing. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1990
Colt Small Frame Conversion, nickeled,
Kal. 38 RF, Nr. 4966. Nummerngleich. Runder, fast blanker Lauf, Länge 3 1/2". Fünfschüssig. Ohne Auswerfer und Ladeklappe. Auf dem Lauf zweizeilig bezeichnet "Colt'sPt.F.A.Mfg.Co. / Hartford Ct. U.S.A.", links unten am Rahmen Patente von 1871 und 1872, hinten am Abzugsbügel "36 CAL". Auf der Trommel Rollgravur mit Postkutschenüberfall. Vollständige Werksvernickelung der ganzen Waffe, nur am Abzugsbügel ein paar Kratzer. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen, die linke unten mit Fehler. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1991
Colt Mod. 1849 Pocket Conversion to 3 1/2" Round (Cartridge) Barrel Model,
Kal. .38 CF, Nr. 322976. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fünfschüssig. Ursprüngliche Fertigung 1870 im Kaliber .31 Perk. Ohne Ladeklappe und Ausstoßer. Auf dem Lauf bezeichnet "Colt's Pt.F.A.Mfg.Co. / Hartford Ct. U.S.A.". Auf der Trommel Rollgravur Postkutschenüberfall und "Colt's Patent No. 2976". Links unten am Rahmen Patente von 1871 und 1872, am Abzugsbügel "38 CAL" (die "1" von "31" wurde überschlagen). Lauf mit Resten von Brünierung, Rahmen mit Bunthärtung. Griffstück aus Messing mit Resten von Silber. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1992
Colt Model 1862 Police Conversion with ejector,
Kal. .38 RF, Nr. 824. Nummerngleich. Lauf leicht rau, gutes Zug/Feld-Profil. Lauflänge 4 1/2". Messingkorn. Geflutete Trommel. Fünfschüssig. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Col Saml Colt New-York U.S.America", links unten am Rahmen "Colts Patent", am Abzugsbügel "36 CAL". Originale, fast vollständige, fleckige Brünierung des Laufes, an Ausstoßer und Trommel sehr dünn und fleckig. Rahmen mit Resten von Bunthärtung. Griffstück Messing. Fast fehlerlose, dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1993
Colt Single Action Army 1873, ivory,
Kal. .45, Nr. 30423. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 7 1/2". Fertigung 1876. Einzeilige Laufbeschriftung, unten am Rahmen zwei Patente. Waffe fast blank mit Resten von Brünierung, Hahn buntgehärtet. Partiell leicht fleckig. Spätere Elfenbeingriffschalen. Laut Coltbrief am 30.12.1876 nach New York geliefert. Sehr früher SAA in schöner Erhaltung.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 2250 EURO

Los Nr.1994
Colt Single Action Army 1873, nickeled,
Kal. .41, Nr. 145710. Nummerngleich. Lauf leicht rau, Länge 4 3/4". Fertigung 1892. Auf dem Lauf zweizeilige Beschriftung, links "41 COLT", unten am Rahmen zwei Patentdaten mit Rampant Colt-Motiv. Waffe in alter Zeit vollständig vernickelt mit minimalen Tragespuren und zwei kleinen Fehlstellen links am Rahmen und der Rahmenbrücke. Fehlerlose, spätere, schwarze Hartgummigriffschalen mit American Eagle. Dabei der Coltbrief von 1985, dass die Waffe am 2. Mai 1892 nach Billings, MA, verkauft wurde.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1550 EURO

Los Nr.1995
Colt Single Action Army 1873,
Kal. .45, Nr. 158861. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 7 1/2". Fertigung 1894. Vordere Trommelverschraubung. Lauf und Trommel von Colt ersetzt. Auf dem Lauf einzeilige Standardbeschriftung, links "REPUBLIQUE MEXICO", am Rahmen undeutlich zwei Patentdaten. Waffe vollständig blank. Schwarze, spätere Hartgummigriffschalen mit American Eagle. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1650 EURO

Los Nr.1996
Colt Single Action Army 1873, "Frontier Six Shooter", silver plating, ivory,
Kal. 44-40 WCF, Nr. 219642. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 4 3/4". Fertigung 1901. Auf dem Lauf zweizeilige Beschriftung, links "Colt Frontier Six Shooter", unten am Rahmen zwei Patentdaten mit rampant Colt-Motiv. Spätere Ornamentgravur und vollständige Versilberung. Fehlerlose Elfenbeingriffschalen, altersbedingt leicht nachgedunkelt, die linke glatt, die rechte mit Bisonkopf. Fast neue Erhaltung. Mit Coltbrief, dass die Waffe 1901 gebläut nach San Francisco geliefert wurde.
Wilson schreibt sinngemäß in seinem Buch "Colt, eine amerikanische Legende": Noch seltener als werksseitig verzierte Single-Actions sind Sonderausführungen, die durch Händler oder Büchsenmacher verändert wurden. Die wenigen hundert zeitgenössischen Luxus-Exemplare, die außerhalb hergerichtet wurden, sind Gegenstand einer intensiven Suche begeisterter Sammler.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.1997
Kal. .38 Spl., Nr. 249027. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1903. Lauf und Trommel in Zeiten der "Penn Texas Corporation" ersetzt. Vollständige Nachbrünierung, Hahn buntgehärtet. Originale Elfenbeingriffschalen, die rechte unten geklebt. Altersbedingt nachgedunkelt. Neuwertiger Zustand.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1998
Colt Single Action Army 1873,
Kal. .32 WCF, Nr. 288708. Nummerngleich. Lauf leicht rau, Länge 5 1/2". Fertigung 1907. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, links "32 W.C.F.", vorne am Rahmen zwei Patente. Originale, sehr dünne Brünierung, partiell fleckig und blank. Rahmen mit Resten von Bunthärtung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Schöne Erhaltung.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1999
Colt Single Action Army 1873 ("Buntline"), engraved, ivory, cased,
Kal. .45 LC, Nr. 351313. Nummerngleich. Lauflänge 12". Fertigung 1927. Sehr aufwändige, tiefe Ornamentgravur auf der ganzen Waffe, mindesten Typ C. Seltener als werksseitig verzierte SA sind Ausführungen von Händlern oder Büchsenmachern, da sie nur in viel geringerer Stückzahl gefertigt wurden. Auf dem Lauf bezeichnet "Colt's Pt.F.A.Mfg.Co.Hartford Ct.U.S.A.", links "45 Colt", links unten am Rahmen Patentdaten. Lauf, Trommel und Griffstück hochglanzbrüniert. Rahmen und Hahn buntgehärtet. Glatte Elfenbeingriffschalen mit silbernem Colt-Medaillon. Extrem selten. Neue Erhaltung.
In neuwertiger, schwarzer Kunstlederkassette, Maße 49,5 x 18,5 x 6 cm, mit Messingbeschlägen. Ausgelegt mit violettem Samt. Hölzener Patroneneinsatz.

Zustand: I Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.2000
Colt Single Action Army 1873, Bisley Model,
Kal. .45 Colt, Nr. 229696. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 4 3/4". Fertigung 1902. Auf dem Lauf zweizeilig beschriftet, links "Bisley Model 45 Colt", unten am Rahmen zwei Patentdaten mit Rampant Colt-Motiv. Originale Brünierung von Lauf, Trommel und Griffstück mit Tragespuren, partiell ein paar leichte Flecken. Rahmen buntgehärtet. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.2001
Kal. .38 WCF, Nr. 283981. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 4 3/4". Fertigung 1906. Auf dem Lauf einzeilige Beschriftung, links "(Bisley Model) 38 W.C.F.", unten am Rahmen zwei Patentdaten mit Rampant Colt-Motiv. Fast vollständige Brünierung des Laufes mit Tragespuren, Trommel und Griffstück fast blank, Rahmen mit Resten von Bunthärtung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen, später ersetzt. Schöne Erhaltung.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.2002
Colt Single Action Army 1873, Postwar,
Kal. .38 Spl., Nr. 34199SA. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1961. Auf dem Lauf und seitlich Standardbeschriftung, unten am Rahmen Patentdaten mit Rampant Colt, am Abzugsbügel "VP". Vollständige originale Werksvernickelung. Mittelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung.

cal. 38 Spec., no. 34199SA. Bright bore, length 5 1/2 inches. Made in 1961. Standard inscriptions on barrel, frame with patent dates and Rampant Colt. Trigger guard marked "VP". Complete, original factory nickle-plating. Plain brown walnut grips. Condition like new.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.2003
Kal. .357 Magnum, Nr. 46724SA. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1968. Auf dem Lauf oben und seitlich Standardbeschriftung, unten am Rahmen Patentdaten mit Rampant Colt, am Abzugsbügel "VP". Vollständige originale Brünierung von Lauf, Trommel und Griffstück. Rahmen buntgehärtet. Hahn seitlich weiß poliert, rückseitig gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.2004
Kal. .357 Magnum, Nr. 49518SA. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1969. Auf dem Lauf oben und seitlich Standardbeschriftung, unten am Rahmen Patentdaten mit Rampant Colt, am Abzugsbügel "VP". Vollständige originale Brünierung von Lauf, Trommel und Griffstück. Rahmen buntgehärtet. Hahn seitlich weiß poliert, rückseitig gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.2005
Colt Single Action Army 1873, postwar,
Kal. .357 Magnum, Nr. 53167SA. Lauflänge 4 3/4". Fertigung 1970. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, am Rahmen Patentdaten. Lauf, Trommel und Griffstück hochglanzbrüniert, Rahmen buntgehärtet, Hahn seitlich weiß poliert. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit American Eagle. Zustand wie neu. In der Colt-Styroporbox.

Zustand: I Limit: 650 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.2006
Colt Single Action Army 1873, engraved, ivory, postwar,
Kal. .45 LC. Nr. 60782SA. Lauflänge 7 1/2". Fertigung 1971. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, links "Colt Single Action Army .45", am Rahmen Patentdaten. Waffe bis auf den Rahmen mit reichhaltigen Ornamentgravuren und umfangreichen "borderline"-Goldeinlagen an Lauf, Trommel und Griffstück. Rahmen buntgehärtet. Elfenbeingriffschalen, die linke mit Arabeskengravuren, die rechte mit "Revolvermann vor Saloon", rampant Colt-Motiv und Arabesken. Erhaltung wie neu (eine gleichartige Waffe ist abgebildet im Buch "Colt Engraving", Seite 541).

Zustand: I Limit: 2500 EURO

Los Nr.2007
Colt Single Action Army 1873 im Originalkarton, postwar,
Kal. .45 LC, Nr. 62242SA. Lauflänge 7 1/2". Fertigung 1972. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, am Rahmen Patentdaten. Lauf, Trommel und Griffstück hochglanzbrüniert, Rahmen buntgehärtet, Hahn seitlich weiß poliert. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit American Eagle. Im Originalkarton mit Putzstock und Papieren. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 750 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.2008
2 x Colt Single Action Army 1873, engraved, nickeled, ivory, cased, postwar,
Kal. .45 LC, Nr. 62294SA + 63199SA. Lauflänge 7 1/2". Fertigung 1972. Auf den Läufen Standardbeschriftungen. Waffe Nr. 62294SA mit Ornamentgravur der Fa. A.A. White Engravers. Coltbrief dazu liegt bei. Vollständig vernickelt. Elfenbeingriffschalen mit Rankengravur und rampant Colt-Motiv. Die Waffe 63199SA in Hochglanzbrünierung. Laufbeschriftung und Ornamente auf der ganzen Waffe in Gold eingelegt. Elfenbeingriffschalen mit Ornament-Gravur. Unbekannte Fertigung. Colt hat dazu keine Aufzeichnungen mehr. Im Lederimitatkoffer, Maße 36 x 21 x 7,5 cm, ausgelegt mit grünem Samt. Originalgriffschalen liegen bei. Fabrikneue Erhaltung beider Waffen. Ein Unikats-Pärchen.

Two Colt Single Action Army 1873 revolvers, engraved, nickled, ivory, cased, postwar,

cal. .45 LC, nr. 62294SA + 63199 SA. Barrel lengths 7 1/2 inches, ,ade in 1972. Standard inscriptions on the barrels. The gun nr. 62294SA with ornamental engraving by A.A. White Engravers. Colt-documet included. Completely nickled. The gun 63199SA with high gloss bluing. Inscriptions and ornaments inlaid in gold. Ivory grips with ornamental engravings. Unknown production date, colt has no records on this gun. Come in immitation leather covered case, measurements 36 x 21 x 7,5 cm, lined with green velvet. Original grips included. Condition as new.

Zustand: I Limit: 4000 EURO

Los Nr.2009
Colt SA Army 1873, engraved, ivory, postwar,
Kal. .45 LC, Nr. 62354SA. Lauflänge 5 1/2". Fertigung 1972. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, am Rahmen Patentdaten. Ornament-Werksgravur Typ C. Lauf, Trommel und Griffstück hochglanzbrüniert, Rahmen buntgehärtet, Hahn seitlich weiß poliert. Elfenbeingriffschalen, beidseitig mit Longhornkopf (die ursprünglichen Pearlite-Griffschalen wurden ersetzt und liegen bei). Mit Coltbrief. Neue Erhaltung. Im Originalkarton.

cal. .45 LC, no. 62354SA. Length of barrel 5 1/2 inches. Made in 1972. Barrel with standard inscriptions, frame with patent dates. Ornamental factory-engraving, type C. Barrel, cylinder and grip with high gloss bluing, frame case hardened, the sides of the cock polished white. Ivory grips, with longhorn-head carved on both sides (the original pearlite-grips were replaced and are included). With Colt papers. Condition like new. Comes with original cardboard box.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.2010
Kal. .45 LC, Nr. 93925SA. Lauflänge 7 1/2". Fertigung 1977. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Vollständige Ornament-Werksgravur Typ D. Coltbrief dazu liegt bei. Lauf, Trommel und Griffstück hochglanzbrüniert. Rahmen buntgehärtet. Hahn seitlich weiß poliert. Sehr aufwändige Elfenbeingriffschalen mit rampant Colt-Motiv, American Eagle und Fischhaut (die originalen Kunststoffgriffschalen liegen bei). In der braunen Kunstlederkassette des Custom Shop's, Maße 30 x 20 x 5,5cm, Deckel mit Golddruck, Boden mit orangem Samt. Waffe fabrikneu.

Zustand: I Limit: 2000 EURO

Los Nr.2011
Colt Single Action Army 1873, Buntline, postwar,
Kal. .45 LC, Nr. 64188SA. Lauflänge 12". Fertigung 1972. Links am Lauf bezeichnet "Colt Buntline Special .45", am Rahmen Patentdaten. Lauf, Trommel und Griffstück hochglanzbrüniert, Rahmen buntgehärtet, Hahn seitlich weiß poliert. Mittelbraune, glatte Nussholzgriffschalen mit goldenem American Eagle-Medaillon. Zustand wie neu. Im Originalkarton mit überlangem Putzstock.

Zustand: I Limit: 850 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.2012
Colt Single Action Army 1873, engraved, ivory, cased, postwar,
Kal. .54 LC, Nr. 80506SA. Lauflänge 7 1/2 ". Fertigung 1976. Am Rahmen personalisierte Nr. "GN 1" (Günther Nega). Auf dem Lauf Standardbeschriftung in Gold eingelegt. Vollständige Ornamentgravur im Coltstil von Phil Griffnée, Meistergraveur, Graveurschule Lüttich (unter dem Abzugsbügel entsprechend signiert). Trommel und Rahmen mit Stichrandgravur, in Gold eingelegt. Waffe hochglanzbrüniert, Griffstück vergoldet. Glatte Elfenbeingriffschalen. Fabrikneu.
Dabei ein Colt-Bowiemesser, Klinge in Ätzgravur mit Colt-Logo, signierter Colt-Büste und Schießerei, betitelt "The Gun That Won The West". Beschläge vergoldet und versehen mit der gravierten Nr. "GN 1". Elfenbeingriff von Roger Meurens. Waffe und Messer in highland-farbener Echtlederkassette vom Montana-Kalb, Maße 40 x 21 x 27 cm, ausgelegt mit braunem Wildleder. Schlüssel vorhanden. Kassette rechts am Deckel mit leichtem Kratzer. Neue Erhaltung. Ein Unikat. Lieferung über Paul Skogstadt, ehemals Colt-Europamanager. <\t><\d>A Colt single action army 1873, engraved, ivory, cased, postwar,

. 45 LC calibre. No. 80506SA. Barrel length 7 1/2 inches. 1976 Production. Personalized number "GN I" (Günther Nega) on the frame. Standard inscription on the barrel inlaid in gold. Completely engraved in the Colt style by Master Engraver Phil Griffnée, Liège School of Engraving (appropriately signed under the trigger guard). Cylinder and frame have "borderline" engraving with gold inlays. The weapon has highly polished bluing. Grip frame gold plated. Smooth ivory grip panels. Factory new.
There is also a Colt Bowie Knife, with the blade etched with the Colt logo, a signed bust of Colt, and a gunfight, entitled "the Gun That Won the West". Gilded mountings. Engraved with the number "GN 1". Ivory grip by Roger Meurens. Gun and knife in a highland-coloured, genuine leather case of Montana calfskin. Dimensions: 40 x 21 x 27 cm. with brown buckskin insert. Comes with key. Slight scratch on the right side of the lid of the case. New condition. Unique. Supplied through Paul Skogstadt, former manager of Colt-Europa.

Zustand: I Limit: 2500 EURO

Los Nr.2013
Colt Single Action Army 1873, nickeled, ivory, postwar,
Kal. .45 LC, Nr. SA19568. Lauflänge 7 1/2". Fertigung 1980. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, am Rahmen Patentdaten. Vollständige Werksgravur Typ C und vollständig vernickelt. Coltbrief darüber liegt bei. Elfenbeingriffschalen, beidseitig mit Indianerkopf. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.2014
Colt New Frontier Model S.A.A.,
Kal. .45 LC, Nr. 03911NF. Lauflänge 7 1/2". Verstellbares Visier. Fertigung 1978. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, unten am Rahmen Patentdaten. Lauf, Trommel und Griffstück hochglanzbrüniert. Rahmen buntgehärtet. Hahn seitlich weiß poliert. Mittelbraune, glatte Nussholzgriffschalen mit goldenem Colt-Medaillon. Fabrikneu. Im braunen Originalkarton mit Broschüre.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.2015
Colt New Frontier im Originalkarton, postwar,
Kal. .22 l.r., Nr. G57112. Lauflänge 6". Fertigung 1972. Verstellbares Visier. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Lauf, Trommel und Griffstück hochglanzbrüniert, Rahmen buntgehärtet, Hahn seitlich weiß poliert. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit American Eagle. Im nummerngleichen Originalkarton mit Schraubendreher, Putzstock und allen Papieren. Fabrikneu. Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.2016
Colt SA New Frontier Buntline, engraved, ivory, postwar,
Kal. .22 l.r., Nr. G133842. Lauflänge 7 1/2". Mit nummerngleicher Wechseltrommel im Kal. .22 Magnum. Verstellbares Visier. Fertigung 1975. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, links "New Frontier Buntline .22". Vollständige Ornamentgravur von Colt im Typ C. Coltbrief dazu liegt bei. Lauf und Trommel hochglanzbrüniert, Rahmen buntgehärtet, Hahn seitlich weiß poliert, Griffstück im Silberstil. Elfenbeingriffschalen mit rampant Colt-Motiv und Fischhaut (die originalen Griffschalen in Pearlite liegen bei). Im Originalkarton. Neuer Zustand.
Wechseltrommel war nicht immer üblich und Werksgravuren sehr selten.

Zustand: I Limit: 1800 EURO

Los Nr.2017
Colt New Frontier im Originalkarton,
Kal. .22 l.r., Nr. G207466. Blanker Lauf, Länge 4 3/8". Fertigung 1982. Verstellbares Visier. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Lauf, Trommel und Griffstück hochglanzbrüniert, Rahmen buntgehärtet, Hahn seitlich weiß poliert. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit American Eagle. Im Originalkarton. Fabrikneu. Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.2018
Colt Single Action Army 1873 "New Frontier",
Kal. .357 Magnum, Nr. 4831NF. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Fertigung 1964. Oben und links am Lauf Standardbeschriftung, am Rahmen Patentdaten, am Abzugsbügel "VP" und "P". Vollständige originale Hochglanzbrünierung von Lauf, Trommel und Griffstück. Rahmen buntgehärtet. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen mit silbernem Medaillon. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 800 EURO

Los Nr.2019
Colt SA Buntline Scout, nickeled, ivory, cased, postwar,
Kal. .22 Magnum, Nr. 24508K. Lauflänge 9 1/2 ". Mit Wechseltrommel im Kal. .22 l.r. Fertigung 1965. Waffe inkl. Wechseltrommel vollständig vernickelt. Elfenbeingriffschalen. (Die ursprünglichen in Ivorylite liegen bei). In brauner, leicht zerkratzter Colt-Holzkassette, Maße 43 x 17 x 5,5 cm, ausgelegt mit roter Seide und Samt. Wie neu. Vernickelte Buntline Scouts sind extrem selten (siehe George Garton, Colt's SAA Postwar Models).

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.2020
Colt First Model Deringer,
Kal. .41 RF, Nr. 1981. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Länge 2 1/2". Neusilberkorn. Fertigung ca. 1876. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Ganzstahlausführung mit Standardgravur, am Griff seitlich und hinten im Oval fein punziert. Originale Werksvernickelung zu ca. 80 % erhalten, Tragespuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Selten und in schöner Erhaltung. Gesamtfertigung nur ca. 6500 Stück.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.2021
Colt Second Model Deringer,
Kal. .41 RF, Nr. 7495. Nummerngleich. Lauf nur partiell narbig, sehr gutes Zug/Feld-Profil. Lauflänge 2 1/2". Neusilberkorn. Fertigung ca. 1886. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, unten Londoner Inspektionsstempel. Lauf noch zu ca. 60 % original gebläut, unten fast vollständig. Blanker Rahmen mit Standardgravur und Resten von Vernickelung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Schöne Erhaltung. Selten.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

Los Nr.2022
Colt Third Model (Thuer) Deringer,
Kal. .41, Nr. 39542. Lauflänge 2 1/2". Fertigung ca. 1910. Auf dem Lauf bezeichnet "COLT", unten Londoner Inspektionsstempel. Vollständige Werksvernickelung von Stahllauf und Bronzerahmen, nur links vorne am Lauf minimale Tragespur. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkelbraune, lackierte, glatte Nussholzgriffschalen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 525 EURO

Los Nr.2023
A Pair of Fourth Model Deringers,
Kal. .22 kurz, Nr. 001 + 002. Blanke Läufe, Länge 2 1/2". Vogelkopfgriff. Standardbeschriftung. Seriennummern unten am Rahmen. Vollständige Vergoldung. Hahn, Abzug und Schrauben brüniert. Perlmuttgriffschalen-Imitat. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.2024
Colt Cloverleaf House Model, silver plating,
Kal. .41 RF, Nr. 1301. Nummerngleich. Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Lauflänge 3". Vierschüssig. Fertigung 1871. Auf dem Lauf bezeichnet "Colt's House Pistol / Hartford Ct. U.S.A.". Früher, steiler Hahn. Versilberter Bronzerahmen mit schwachen Tragespuren. Lauf und Zylinder vermutlich nachbrüniert. Hahn und Abzug blau angelassen. Dunkelbraune Rosenholzgriffschalen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 700 EURO

Los Nr.2025
Kal. .41 RF, Nr. 3300. Nummerngleich. Sehr guter Lauf, Länge 3". Vierschüssig. Fertigung 1871. Auf dem Lauf bezeichnet "Colt's House Pistol / Hartford Ct. U.S.A.". Versilberter, patinierter Bronzerahmen. Lauf blank, narbig. Trommel brüniert, partiell narbig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

Los Nr.2026
Colt New Line, 2nd Model,
Kal. .22, Nr. 36930. Nummerngleich, fast blanker Lauf, Länge 2 1/4". Fertigung 1876. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, links vermutlich in Ätzgravur "COLT NEW 22". Unter der Trommel bezeichnet "22 CAL". Bronzerahmen. Vollständige Werksvernickelung mit leichten Tragespuren hauptsächlich am Lauf. Trommelachse und Abzug brüniert. Schwarzbraune Rosenholzgriffschalen. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.2027
Colt Open Top Pocket Model,
Kal. .22 kurz, Nr. 113523. Blanker Lauf, Länge 2 3/8". Fertigung 1877. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Unter der Trommel bezeichnet "22 CAL". Vollständige Werksvernickelung mit leichten Gebrauchsspuren links vor der Trommel. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

Los Nr.2028
Colt Lightning Model of 1877, ("Thunderer"),
Kal. .41, Nr. 25421. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 3 1/2". Fertigung 1880. Ohne Auszieher. Zweizeilige Laufbeschriftung, links am Lauf in Ätztechnik "COLT D.A.41", unten am Rahmen drei Patentdaten, am Abzugsbügel "41 CAL". Werksvernickelung mit geringen Fehlstellen an der Trommel und rechts am Rahmen. Abzug, Trommelachse und Hahn hinten gebläut. Dunkelbraune Hartgummigriffschalen, unten fast glatt. Sehr gute Erhaltung. Abzugfeder etwas lahm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 575 EURO

Los Nr.2029
Colt Lightning Model of 1877,
Kal. .38, Nr. 166327. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3 1/2". Fertigung 1909. Ohne Ausstoßer. Zweizeilige Laufbeschriftung, links am Lauf "COLT D.A.38", unten am Rahmen drei Patentdaten und Rampant Colt Motiv. Originale, dünne Brünierung von Lauf, Trommel und Griffstück. Der Lauf nur links fleckig. Rahmen buntgehärtet. Sehr schöne, schwarze Hartgummigriffschalen mit feiner Fischhaut und großem Logo. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.2030
Colt Model 1878 DA Frontier, Model 1902 "Alascan",
Kal. .45 Colt, Nr. 43433. Nummerngleich bis auf Trommel mit 3401. Fast blanker Lauf, Länge 6". Großer Abzugsbügel. Div. Inspektorenmarken "RAC" und "JTT", rechts unten am Rahmen "1902" und "U.S.". Alte, graubraune Nachbrünierung, partiell schwach fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit rampant Colt-Motiv. Fangring. Mechanik defekt.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.2031
Colt Army Special, "Officers Model 38",
Kal. .38 Spl., Nr. 334181. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Fertigung 1911. Verstellbare Visierung. Auf dem Llauf Standardbeschriftung, links "Officers Model 38". Originale vollständige Colt-Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Nur links auf der Schlossplatte fleckig. Hahn seitlich weiß poliert. Abzug gebläut. Nahezu fehlerlose mittelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Fast neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

Los Nr.2032
Colt Official Police Model,
Kal. .38, Nr. 546111. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Fertigung 1929. Heavy Barrel. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Vollständiges originales Coltblau mit minimalen Tragespuren. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut und goldenem Colt-Medaillon. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO

Los Nr.2033
Colt New Service,
Kal. .455 Eley, Nr. 61549. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1914. Englischer Beschuss. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, links "New Service 455 Eley". Vollständige blauschwarze Brünierung mit minimalen Kratzern. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT", links unten kleine Reparaturstelle. Fangring. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.2034
Colt New Service, Model 1917 U.S.Army,
Kal. .45, Nr. 170887. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1919. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Unten am Griff bezeichnet "U.S. Army Model 1917 No. 20147". Vollständige originale, dünne Brünierung mit schwachen Tragespuren. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. In fast neuwertiger Erhaltung. Selten für eine frühe Militärwaffe. Dabei zwei Half Moon Clips.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.2035
Colt Pocket Positive Model,
Kal. .32, Nr. 87596. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3 1/2". Fertigung 1919. Auf dem Lauf abgekürzte, frühe Standardbeschriftung, links "Pocket-Positive 32 Police Ctg.". Vollständiges originales "Coltblue". Hahn seitlich weiß poliert. Nummerngleiche, schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT". Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 380 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.2036
Colt Pocket Positive 38 Model,
Kal. .38 S&W, Nr. 127096. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Fertigung 1920. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, links "Colt Police Positive .38". Vollständige originale Coltbrünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT" im fleur-de-lis Stil. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 380 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.2037
Colt Police Positive Special,
Kal. .38 Spl, Nr. 790559. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Fertigung 1961. Vollständige originale Brünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Pachmayr "Presentation Grip". Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

Los Nr.2038
Colt Model 1902 Military Automatic,
Kal. .38 rimless, Nr. 30581. Blanker Lauf. Fertigung 1908. Beidseitige Standard-Schlittenbeschriftungen ab der neuen Nummerierung 1908. Am linken Schlittenende rampant Colt-Motiv im Kreis. Vollständige Brünierung im berühmten Coltblau. Partiell ein paar minimale Kratzer und Flecken. Hahn, Abzug und Fangring buntgehärtet. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT" und rampant Colt-Motiv. Korrektes, neuwertiges Magazin, oben blank. Neuwertige - neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3100 EURO

Los Nr.2039
Colt Model 1903 Hammerless, Pocket Automatic, Lieferung nach Großbritannien,
Kal. .32, Nr. 172794. Blanker Lauf. Fertigung und Lieferung 1914 an Colt, London, lt. beil. Coltbrief. Rechts hinten am Schlitten und Griffstück Londoner Inspektionsstempel Krone/V. Vollständige originale Colt-Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren, rechts am Schlitten ein paar minimale Närbchen. Schwarze Hartgummigriffschalen, die rechte in der Mitte mit Haarriss. Korrektes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Eventuell aus der Lieferung von 32 Waffen an die britische Regierung im 1. WK.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.2040
Colt Model 1903 Pocket Hammer Automatic,
Kal. .38 rimless, Nr. 40673. Fast blanker Lauf. Fertigung 1919. Beidseitig spätere Standard-Schlittenbeschriftung. Vollständiges originales Coltblau mit minimalen Tragespuren und Flecken. Rechte Seite noch besser. Hahn buntgehärtet. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT" und rampant Colt-Motiv. Korrektes, neuwertiges Magazin, am Boden bezeichnet "CAL. 38 / COLT". Fast neuwertige Erhaltung.
Colt Modell 1903 Pocket Hammer Automatic,

Cal. .38 rimless, no. 40673. Almost bright bore. Made in 1919. Both sides of the sleigh with later standard inscriptions. Complete original bluing with minimal wear and spotting. The right side in better condition. Cock case hardened. Flawless black rubber grips with "COLT" and rampant colt-motive. Matching magazine in condition as new, inscribed "CAL. 38 / COLT". Almost new condition.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.2041
Colt Model 1905 Automatic mit Colt-Brief,
Kal. .45, Nr. 5775. Lauf matt. Fertigung 1911. Erste serienmäßige Pistole im Kaliber .45. Beidseitig Standardbeschriftung. Waffe fast blank mit noch ca. 10 % Originalbrünierung. Dunkelbraune Holzgriffschalen, die linke mit "H" verunziert, die rechte oben an der Schraube mit Haarriss. Sehr gutes, korrektes Magazin, am Rücken mit Halteschlitz. Selten, Gesamtfertigung nur 6100 Stück. Dabei der Colt-Brief von 1988 über diese Waffe, ausgeliefert am 12.08.1911 nach St. Louis.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.2042
Colt Model 1908 Pistol, cased,
Kal. .25, Nr. 299118. Blanker Lauf. Coltadresse und Patente bis 1910. Fertigung 1921. Vollständige coltblaue Hochglanzbrünierung aus Werksüberholung in den 60er Jahren. Handballensicherung buntgehärtet. Dabei mit handgeschnitzten Nussholzgriffschalen des Werksgraveurs Earl C. Bieu ausgestattet. Magazinboden bezeichnet mit "CAL. 25 / COLT". Gepackt in eine mittelbraune Nussholz-Kassette, Maße 18 x 11 x 4,5 cm, Deckel außen mit "Colt" bezeichnet, innen mit rotem Samt ausgeschlagen und einem goldenen "rampant Colt". Boden mit rotem Samt verkleidet. Neue Gesamterhaltung.
Dabei ein undatierter Coltbrief, in dem bestätigt wird, dass "the following described firearm is equipped with hand carved walnut stocks which were engraved by Earl C. Bieu while he was employed as an engraver by Colt... Bieu war von 1966 - 1970 als Werksgraveur tätig, seine Arbeiten sind bei Sammlern begehrt.

Zustand: I Limit: 700 EURO

Los Nr.2043
Colt Model 1908 .380 Hammerless Pocket,
Nr. 93293. Fast blanker Lauf. Fertigung 1928. Standardbeschriftung. Englischer Beschuss und gestempelt "Not English Make". Links am Rahmen "1936". Vollständige, originale Hochglanzbrünierung, partiell minimale Kratzer und Flecken. Fehlerlose, dunkelbraune Holzgriffschalen mit Medaillon. Korrektes, neuwertiges Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Im schwarzen, beschädigten Originalkarton mit Bedienanleitung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.2044
Colt Model 1911 Automatic Commercial, Argentina,
Kal. .45 ACP, Nr. C239542. Nummerngleicher, blanker Lauf mit argent. Inspektorenabnahme "RA". Auf dem Schlitten das argentinische Wappen, rechts bezeichnet "REPUBLICA ARGENTINA / ARMADA NACIONAL". Kontraktlieferung 1949. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren am Schlitten. Griffstück in Ordnung. Korrekte braun melierte Kunststoffgriffschalen mit Colt-Motiv. Neuwertiges Magazin. Selten in sehr guter - neuwertiger Erhaltung. Interessant ist, dass Argentinien zu dieser Zeit die 1911er selbst in Lizenz nachbaute.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 820 EURO

Los Nr.2045
Colt Mod. 1911 A 1,
Kal. .45, Nr. 848510. Lauf leicht matt. Fertigung 1942. Rechts am Griffstück bezeichnet "United States Property - 1911 A 1 U.S.Army". Originale graugrüne Phosphatierung mit Tragespuren. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Neuwertiges, phosphatiertes Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 380 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.2046
Colt Service Model ACE,
Kal. .22 l.r., Nr. SM 31002. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1980. Links auf dem Schlitten bezeichnet "COLT Service Model ACE .22 long rifle", rechts "ACE". Vollständige originale, matte Brünierung, am Schlitten beidseitig in Glanz. Hahn beidseitig weiß poliert. Lauf weißfertig. Mittelbraune Kunststoffgriffschalen mit goldenem Colt-Medaillon. Korrektes Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.2047
Colt 45-22 Conversion Unit auf Essex Arms-Griffstück,
Kal. .22 l.r., Nr. 23193. Wechselsystem ohne Nummer. Verstellbares Visier. Schlitten seitlich hochglanzbrüniert, oben mattiert. Griffstück mattverchromt mit brünierten Beschlägen. Schwarze Pachmayr-Griffschalen mit Colt-Medaillon, sog. "Signature Model". Neuwertiges Magazin. Ansehnliche 45-22 Conversion in fast neuer Erhaltung. Dabei der braune Originalkarton für das Wechselsystem mit gelber Bedienanleitung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.2048
Colt SAA Commemorative 1961 "Colt Factory 125th Anniversary Model S.A.A.",
Kal. .45 LC, Nr. 1288AM. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Links am Lauf bezeichnet "-125th Anniversary - S.A.A. Model .45 Cal-". Lauf, Trommel und Rahmen vollständig hochglanzbrüniert. Hahn, Trommelachse und Griffstück vergoldet. Neue Elfenbeingriffschalen mit rampant Colt-Motiv und Ornamentgravur (die originalen Nussholzgriffschalen liegen bei). In einer braunen Colt-Holzschatulle, Maße 40 x 19,5 x 7 cm. Der Deckel ausgelegt mit roter Seide, der Boden mit rotem Samt. Dabei ein Jubiläumsanhänger. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.2049
Colt SAA Commemorative Issue 1964 "Nevada Statehood Centennial Scout/SAA Combination",
Kal. .45 LC + Kal. .22 l.r., Nr. 0511NC u. 0511NS. Blanke Läufe, Länge 5 1/2" + 4 3/4". Links an den Läufen bezeichnet "1864 - Nevada Centennial - 1964". Diese Kombination wurde nur 189 mal gefertigt. Lauf, Trommel und Rahmen vollständig hochglanzbrüniert. Hahn, Trommelachse und Griffstück vernickelt. Pearlite Griffschalen, links Monogrammplättchen "DR", rechts rampant Colt Medaillon. In der originalen Holzschatulle, Maße 35 x 24,5 x 6 cm. Der Deckel ausgelegt mit weißer Seide, der Boden mit blauem Samt. Dabei eine Medaille zum 100-jährigen Bestehen des Staates Nevada. Fabrikneu. A Colt SAA 1964 commemorative issue "Nevada Statehood Centennial Scout/SAA Combination",

45 Long Colt/.22 LR calibre. Nos. 0511NC and 0511NS. Smooth barrels. Lengths: 5 1/2 inches and 4 3/4 inches. Inscriptions on the left sides of the barrels read, "1864 - Nevada Centennial - 1964". There were only 189 of this combination made. Barrels, frames, and cylinders are completely blued with a high polish. Hammer, cylinder latch, and the grip frame are nickel-plated. Pearlite grip panels, with the rampant Colt medallion on the right and a small monogram plate, "DR" on the left. In the original wooden case, dimensions 35 x 24.5 x 6 cm. the lid is lined with white silk, the body with blue velvet. It includes a medallion commemorating the 100-year existence of the State of Nevada. Factory new.

Zustand: I Limit: 1700 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.2050
Colt SAA Commemorative "Lawman Series - Bat Masterson",
Kal. .45 LC, Nr. 367LMP. Blanker Lauf, Länge 4 3/4". Links am Lauf bezeichnet "Lawman Series - Bat Masterson". Gesamtfertigung nur 500 Stück. Gesamte Waffe vernickelt. Schwarze Hartgummigriffschalen mit American Eagle. In schwarzer Lederimitatkassette, Maße 35 x 20 x 5,5 cm. Der Deckel mit silbernem Abdruck des Briefes von Bat Masterson an Colt, einen SAA bestellend. Kassette ausgelegt mit roter Seide und Samt. Dabei eine Broschüre "The Lawman Series". Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1100 EURO

Los Nr.2051
Colt SAA Commemorative Issue 1966 "General Meade", ivory, cased,
Kal. .45 LC, Nr. 0107MC. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Links am Lauf bezeichnet "Gen. Meade Pennsylvania Campaign Model". Gesamtfertigung nur 200 Stück. Lauf, Trommel und Rahmen vollständig hochglanzbrüniert. Hahn, Trommelachse und Griffstück vergoldet. Neue Elfenbeingriffschalen, die rechte mit Bisonkopf (die Originalgriffschalen in "Ivorylite" liegen bei). In der originalen Holzschatulle, Maße 34,5 x 19 x 6 cm. Deckel ausgelegt mit blauer Seide, der Boden mit gelbem Samt. Fabrikneu.

cal. . 45 LC, Nr. 0107MC. Bright barrel, length 5 1/2 inches. Left side of barrel inscribed "Gen. Meade Pennsylvenia Campaign Model". Only 200 of this type made. Barrel, cylinder and frame with high gloss bluing. Cock, cylinder axis and grip gold plated. Ivory grips, the right one with carved bison head (the original "Ivorylite" grips are included). Comes in the original wooden case, measurements 34,5 x 19 x 6 cm. Lid lined with blue silk, the inside lined with yellow velvet. Condition as new.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.2052
Colt SAA Commemorative 1968 "Lawman Series - Pat Garrett",
Kal. .45 LC, Nr. 367PGP. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Rechts am Lauf bezeichnet "Lawman Series - Pat Garrett". Patentdaten hier ausnahmsweise links und rechts am Rahmen. Gesamtfertigung nur 500 Stück. Lauf, Rahmen und Griffstück versilbert. Trommel, Trommelachse, Ausstoßer, Hahn und Abzug vergoldet. Pearlite-Griffschalen mit goldenen Medaillons. In schwarzer Lederimitatkassette, Maße 35 x 19,5 x 6 cm, mit goldenen Beschlägen und Aufdruck. Deckel ausgelegt mit goldener Seide, Boden mit goldenem Samt. Dabei Broschüre "The Lawman Series". Fabrikneu.

cal. .45 LC, no. 367PGP. Bright bore, length 5 1/2 inches. Right side of the barrel inscribed "Lawman Series - Pat Garrett". Patent dates at the right and left side of the frame. Only 500 revolvers of this type were made. Barrel, frame and grip silver-plated. Cylinder, cylinder axis, ejector, cock and trigger gilded. Pearlite-grips with golden medaillons. Comes in a black imitation leather case. Inside lid covered with gold coloured silk, the underside with golden velvet. Including the booklet "The Lawman Series". Condition as new.

Zustand: I Limit: 1300 EURO

Los Nr.2053
Colt SAA Commemorative 1969 "Lawman Series - Wild Bill Hickok",
Kal. "Lawman Series - Wild Bill Hickok". Gesamtfertigung nur 500 Stück. Lauf und Rahmen hochglanzbrüniert, Trommel, Trommelachse, Ausstoßer, Hahn und Abzug vernickelt. Pearlite Griffschalen mit Medaillons, die linke auf Höhe der Schraube mit Haarriss. In scharzer Lederimitatkassette (black leatherette-covered case), Maße 40 x 20 x 6 cm. Der Deckel außen mit silbernem Aufdruck "The Lawman Series", innen mit weißer Seide. Der Boden mit hellblauem Samt. Dabei eine Broschüre "The Lawman Series". Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.2054
Colt SAA Commemorative 1970 "Lawman Series - Wyatt Earp",
Kal. .45 LC, Nr. 367WYE. Blanker Lauf, Länge 16 1/8" (ca. 41 cm). Mit nummerngleichem Skelettschaft. Rechts am Lauf bezeichnet "Lawman Series - Wyatt Earp". Gesamtfertigung nur 501 Stück. Lauf, Trommel und Griffstück in "midnight blue", Rahmen buntgehärtet. Hahn, Abzug und Trommelachse vernickelt, ebenso der Skelettschaft. Mittelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. In schwarzem Lederimitatkasten, Maße 61 x 21,5 x 6 cm. Der Deckel außen golden bedruckt, innen ausgelegt mit roter Seide. Der Boden mit rotem Samt. Dabei eine Broschüre "Wyatt Earp - The Lawman Series". Fabrikneu.

cal. .45 LC, nr. 367WYE. Bright barrel, length 16 1/8 inches (about 41 cm). With matching attachable stock. Inscribed at the right side of the barrel "Lawman Series - Wyatt Earp". Only 501 guns made of this type. Barrel, cylinder and grip with "midnight blue" bluing, frame case hardened. Cock, trigger ,cylinder axis and shoulder stock nickled. Brown wooden grips. Comes in case with black immitated leather cover, measurements 61 x 21,5 x 6 cm. The lid printed in gold, inside lined with red silk and velvet. Includes the booklet "Wyatt Earp - The Lawman Series". Condition as new.

Zustand: I Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.2055
Colt Peacemaker Commemorative 1977 "Amendment II",
Kal. .22 l.r., Nr. G0481RB. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Links am Lauf bezeichnet "The Right to Keep and Bear Arms", rechts "Peacemaker Buntline .22". Gesamtfertigung 3020 Stück. Lauf, Rahmen, Hahn und Abzug vernickelt, Trommel und Griffstück brüniert. Schwärzliche Pearlite-Griffschalen. Im dunkelbraunen Colt-Holzkasten, Maße 40 x 19 x 7 cm, ausgelegt mit rotem Samt. Holzeinlage mit "United States Constitution Amendment II, the Right of the People to Keep...". Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.2056
Colt Model 1851 Navy,
aus Teilen zusammengesetzt, Kal. .36 Perk., Nr. 192052. Blanker Oktagonlauf, Länge 7 1/2". Rahmen und Griffstück Original von Colt, neuer Coltlauf, Trommel von Uberti. Dabei 2. Trommel und neuer Lauf mit 5" von Uberti. Waffe größtenteils blank, Hahn buntgehärtet, Griffstück aus Messing. Originale dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.2057
Replikat Colt Model 1851 Army,
Kal. .44 Perk., Nr. 60739. Lauflänge 8". Auf dem Lauf bezeichnet "A. Uberti & C, Gardone V.T. Italy". Leichte Ornemantgravuren auf allen Teilen. Auf der Trommel Rollgravur Seeschlacht Texas ./. Mexiko. Lauf und Trommel hochglanzbrüniert. Ladepresse, Rahmen und Hahn weißfertig. Ladepresse, Rahmen und Hahn grau gebeizt. Abzugsbügel mit vorderer Griffschiene aus Messing. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung. Dabei eine kupferne Pulverflasche.

Zustand: I Limit: 220 EURO

Los Nr.2058
Replikat Colt Model 1851 Navy,
Kal. .36 Perk., Nr. 60188. Oktagonlauf, Länge 7 1/2". Auf dem Lauf bezeichnet "Original Hege - Uberti". Leichte Ornamentgravuren auf allen Teilen. Auf der Trommel Seeschlacht Texas ./. Mexiko. Lauf und Trommel hochglanzbrüniert. Ladepresse, Rahmen und Hahn weißfertig, Griffstück aus Messing. Mittelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Kaum merklich bespielt, wie neu. Ein sehr dekoratives Stück. Im braunen Karton.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.2059
Replikat Colt Mod. 1860 Army,
Kal. .44 Perk., Nr. 70279. Lauflänge 8". Messingkorn. Sechsschüssig. Auf dem Lauf bezeichnet "Original Hege - Uberti". Waffe mit Ornamentgravuren auf allen Teilen, Trommel zusätzlich mit Rollgravur Seeschlacht Texas ./. Mexiko. Der Lauf zusätzlich mit kleinen Goldeinlagen. Lauf und Trommel hochglanzbrüniert. Ladepresse, Rahmen und Hahn weißfertig, Griffstück aus Messing. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fabrikneu. In dunkelbrauner Holzkassette, Maße 38,5 x 18 x 5,5 cm, ausgelegt mit dunkelgrünem Samt. Inhalt: Kupferne Pulverflasche und Kugelzange aus Messing.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.2060
2 x Colt Navy 1861, Replikate, in Holzkassette,
Kal. .36 Perk., Nr. 10013 + 10014. Lauflängen 7 1/2". Sechsschüssig. Messingkorne. Auf den Läufen bezeichnet "Original Hege - Uberti". Auf den Trommeln Rollgravuren Seeschlacht Texas ./. Mexiko. Beide Waffen identisch mit Ornamentgravuren, die Hähne mit Wolfsköpfen. Die Waffe 10014 zusätzlich mit kleinen Goldeinlagen an Lauf und Trommel. Läufe, Trommeln und Griffstücke brüniert, Kugelsetzer, Rahmen und Hähne grau belassen. Elfenbeingriffschalen, je die linke und rechte mit sitzendem Adler. In hellbrauner Holzkassette, ausgelegt mit weinrotem Samt. Zusätzlicher Inhalt: Pulverflasche, Kugelzange, Schraubendreher und div. Bleigeschosse. Fabrikneu.
2 x Colt Navy 1861, Replicas, in wooden case,

cal. . 36 Perc., nos. 10013 + 10014. Barrel lenghts 7 1/2 inches. Six shot. Brass front sights. Inscribed on top of the barrels "Original Hege - Uberti". Cylinder with rolled on engravings of the seabattle Texas/Mexico. Both guns with identical ornamental engraving, the cocks with wolf heads. The gun no. 10014 in addition with small gold inlays at barrel and cylinder. Barrels, cylinders and grips blued. Frames and cocks tempered gray. Ivory grips, each gun with a carved eagle on alternating sides. Comes in a wooden case lined with red velvet. Includes powder flask, bullet mould, screwdriver and several bullets. Condition as new.

Zustand: I Limit: 1000 EURO

Los Nr.2061
Replikat Colt SAA 1873 von Hege-Uberti, graviert,
Kal. .357 Magnum, Nr. 34783. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Auf dem Lauf bezeichnet "Original Hege - Uberti", links "Mod. American - Quick Draw .357 Mag."! Trommel und Rahmen vollständig mit Ornamentgravur, am Lauf geringer. Trommel mit goldeingelegter Stichrandgravur, der Lauf mit kleinen Goldeinlagen. Griffstück aus Messing mit Ornamentgravur. Lauf und Trommel mit Hochglanzbrünierung, der Rahmen grau. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Prachtvolle Waffe in neuer Erhaltung. Heute so nicht mehr zu bekommen.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.2062
Colt Texas Paterson, Replikat, im Glaskasten,
Kal. .36 Perk., Nr. 314. Blanker Oktagonlauf, Länge 9". Fünfschüssig. Klappabzug. Auf dem Lauf in Gold eingelegt "E.H.R. Plett in Hamburg", links "Black Powder Only". Laubgravur, partiell mit kleinen Goldeinlagen. Lauf, Trommel und Hahn brüniert, Rahmen und Griffstück grau belassen. Elfenbeingriffschalen. Im eichenen Glaskasten, ausgelegt mit weinrotem Samt, Inhalt im "French Style" eingelegt: brünierter und im obigen Stil gravierter Wechsellauf in 7 1/2" mit Trommel, Messing-Pulverflasche mit fünf Stutzen, Messing-Zündhütchensetzdose, Doppelkugelzange mit Holzgriff, Paterson-Ladewerkzeug und Putzstock. Fabrikneu. Vermutlich italienischer Herkunft wurde die Waffe 1974 vom Rothenburger Waffeneck graviert und ausgeliefert.

Zustand: I Limit: 950 EURO

Los Nr.2063
Smith & Wesson Model No. 1, 3rd Issue, nickeled, engraved, ivory,
Kal. .22 kurz, Nr. 69890. Lauf leicht rau, Länge 3 3/16". Fertigung ca. 1875. Geflutete Trommel, siebenschüssig. Vogelkopfgriff. Auf der Laufschiene Standardbeschriftung. Vollständig vernickelt mit Rankengravur. Vernickelung vermutlich später erfolgt oder erneuert. Hahn und Abzug einsatzgehärtet. Elfenbeingriffschalen, altersbedingt leicht nachgedunkelt, die rechte unten mit ganz kleinem Ausbruch. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.2064
Smith & Wesson Model One-And-A-Half, New Model, nickeled, engraved, pearl,
Kal. .32 RF, Nr. 75866. Lauf fast blank, Länge 3 1/2". Fertigung ca. 1872. Geflutete Trommel. Fünfschüssig. Vogelkopfgriff. Auf der Laufschiene Standardbeschriftung. Vollständige Werksvernickelung und Ranken- und Ornamentgravur, an der Trommel partiell gebürstet. Fehlerlose Perlmuttgriffschalen. Fast neuwertige Erhaltung.

Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.2065
Replikat Henry Carbine 1860,
Kal. .44-40, Nr. Z290. Lauflänge 47 cm. Gefertigt bei Uberti für Hege Arms, Überlingen. Auf dem Schlosskasten bezeichnet "One of One Thousand". Verstellbares Visier. Lauf weiß poliert, Schlosskasten aus Messing. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit Messingkappe. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.2066
Replikat Henry Rifle 1860,
Kal. .44-40 WCF, Nr. Z777. Lauflänge 62 cm. Gefertigt bei Uberti für Hege Arms, Überlingen. Auf dem Schlosskasten bezeichnet "One of One Thousand". Verstellbares Visier. Lauf weiß poliert, Schlosskasten aus Messing. Mittelbrauner Nussholzschaft, die rechte Backe mit reichhaltiger, realistischer Verschneidung mit drei Büffeln und drei Bären. Messingschaftkappe. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.2067
Winchester Model 1894, Bicentennial 1776 - 1976,
Kal. .30-30 WCF. Nr. USA13803. Fertigung bei Winchester. Rechts an der Laufwurzel bezeichnet "Bicentennial 1776 - 1976". Lauf hochglanzbrünert. Schlosskasten versilbert, links mit Adler, recht mit "76" graviert. Auf dem Upper Tang Gravur "Model 1894 / WINCHESTER". Dunkelbraune Nussholzschäftung mit Fischhaut, auf der rechten Schaftbacke Winchester-Medaille eingelassen. Hochglanzbrünierte Schaftkappe. Fabrikneu. Im Originalkarton.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.2068
Winchester Model 1894, Garibaldi Commemorative,
Kal. .30-30 WCF, Nr. 4960500. Fertigung bei Winchester. Schlosskasten vollständig graviert mit Szenen aus Garibaldis Leben, rechts bezeichnet "G. Garibaldi 1882 / 1982". Gravur-Nr. 96/1000. Auf dem Upper Tang graviert "WINCHESTER Europe / Limited Edition". Lauf brüniert, Schlosskasten weiß poliert, Beschläge weißfertig, dunkelbrauner Nussholzschaft mit schwarzer Kunststoffkappe. Fabrikneu. Im originalen Gewehrkoffer, beschlagen mit sandfarbenem Leinen, ausgelegt mit rotem Filz. Broschüren und Schlüssel dabei.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 1000 EURO