Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 2012
Zweihandschwert aus der Schlacht von Castillon 1453.
Die Klinge vermutlich deutsch, das Gefäß englisch. Lange, schlanke, zweischneidige, kräftige Klinge mit Mittelgrat, im oberen Viertel beidseitig in Messing eingelegter rennender Wolf sowie ein quer geteilter Schild. Kreuzgefäß mit gerader, im Schnitt runder Parierstange, in der Mitte kantig, gegratet und leicht nach unten gezogen, mit kugelförmigen Enden (an der Unterseite der Parierstange organische Reste der Lederscheide), birnenförmiger, facettierter Knauf mit Resten des eisernen Griffabschlusses (Türkenbund). Gesamtlänge 145,5 cm, Klingenlänge 110 cm, größte Klingenbreite 5,5 cm, Länge der Angel 25 cm. Dunkelbraun-schwärzliche Fluss-Patina in Form von Goethite (hydratisiertes Eisenoxid), die Substanz bemerkenswert gut erhalten, nur im vorderen Klingenbereich Fehlstellen. Konservierender Schutzüberzug durch Paraloid.
Provenienz: Dordogne bzw. Lidoire in der Nähe von Castillon-la-Bataille. Insgesamt wurden angeblich 80 mittelalterliche Schwerter an dieser Stelle gefunden.
Die Schlacht von Castillon am 17. Juli 1453 beendete den sogenannten "Hundertjährigen Krieg" zwischen Frankreich und England. Am 17. Juli befahl der bereits 60jährige englische Feldherr Talbot den Sturm auf die französische Stellung südlich von Castillon, nachdem er falsche Informationen erhalten hatte, der Feind befinde sich auf dem Rückzug und eine Epidemie sei im Lager ausgebrochen. Der englische Angriff brach jedoch zusammen, Talbot und sein Sohn wurden getötet, wer noch am Leben war, versuchte sich in panischer Flucht in Sicherheit zu bringen.
Vgl. E. Oakeshott, "A river-find of 15th century swords", in Blankwaffen - Festschrift Hugo Schneider zum 65. Geburtstag 1982 (der Typ entspricht No. 16) und L. Thompson in "The sword treasure trove", in Man at Arms, Lincoln, USA, August 1997.
Aus dieser Gruppe existiert nur noch ein weiteres Zweihandschwert, das sich heute in der Sammlung des Tower befindet.
Vgl. zwei weitere Schwerter aus dieser Gruppe, Hermann Historica, Auktion 35, 23. Oktober 1997, Los 1146, und Auktion 38, 28. Oktober 1999, Los 819.

Zustand: II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 43000 EURO