Los Nr.6128
Heinrich Breling (1849 - 1914) - "Rastender Schwerer Reiter",
Genreszene eines lesenden Reiters des 2. Schweren Reiter-Regiments mit Bierkrug. Öl auf Holz, 10,5 x 14,5 cm, oben signiert "H. Breling 1889". In altem Goldrahmen, Rahmenmaße 27 x 30 cm. Heinrich Breling, Schüler der Akademie in München unter Diez, Werke in Schloss Linderhof (s. Thieme-Becker, Bd. IV, S. 575).
Limit: 1200 EURO |