Los Nr.6129
Johann Baptist Cantler (1822 - 1918),
sieben Aquarelle mit Uniformdarstellungen bayerischer Infanterie: Straßengefecht 1805 (14 x 20 cm), Appell um 1807 (22 x 17 cm), Waldgefecht um 1809 (23 x 17 cm, signiert), Parade 1832 (23 x 17 cm), Angriff 1848 (22 x 17 cm), Schützen 1870 (23 x 17 cm, signiert), Auf dem Marsch 1886 (23 x 17 cm, signiert). Alle Bilder in altem Goldleistenrahmen. Von dem Erdinger Oberamtsrichter und Uniformhistoriker Cantler sind bisher noch keine Bilder im Handel gewesen. Bekannt ist sein 1976(!) publiziertes Tafelwerk mit 96 Tafeln zur bayerischen Uniformierungsgeschichte.
Limit: 1200 EURO |
1800 EURO |