Los Nr.6131 Otto Faber du Faur (1828 - 1901) - Bayern im Kampf gegen Franzosen, um 1880, unsigniert. Öl auf Hartfaserplatte. Vielfigurige Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg. Bayern in heftigem Gefecht mit den zurückweichenden Franzosen. Im Hintergrund französisches Dorf. In hölzernem Leistenrahmen. Bildmaße 49 x 70 cm, Rahmenmaße 55 x 76 cm. Otto Faber du Faur, bekannt für seine Gemälde mit Szenen aus den Kriegen 1866 und 1870/71.