Los Nr.6132
Anton Hoffmann (1863 - 1938).
Ölgemälde auf Leinwand, Chevaulegers-Offizier zu Pferd, ca. 1812 im Morgengrauen Patrouille anführend. Bei dem Dargestellten handelt es sich um den späteren Generalmajor von Hößlin, der dem Maler in einer Centenaruniform Modell stand. Unten rechts signiert "A. Hoffmann", einer der bedeutendsten bayerischen Militärmaler. Bildgröße 40 x 57 cm, neu gerahmt.
Limit: 550 EURO |
580 EURO |