Los Nr.6133
Ludwig Putz - sieben Ölstudien.
"Bayerischer Kürassier um 1870", Öl auf Karton, 40 x 64 cm, gerahmt. "Zerbrochener Kolonnenwagen", Öl auf Karton, rs. bezeichnet und signiert, 35 x 45 cm. "Gefangene in der Kirche von Luwicz", Öl auf Leinen/Karton, rs. bez. u. sign., 40 x 53 cm. "Stall im Walde von Skianiwice, April 1915", Öl auf Leinen/Karton, rücks. bez., 40 x 55 cm. "Infanterie stürmt Haus in Bazeilles, 1870", Öl auf Karton, 50 x 36 cm. "Castel in Görz", Öl auf Karton, rs. bez. u. sign., 49 x 37 cm. "Hauptmann Ziegler findet General Raoult in Fröschweiler, 1870", kolorierte Skizze auf Karton, 40 x 55 cm. Ludwig Putz, Schlachten und Landschaftsmaler (München *1866), s. Thieme-Becker Bd.XXVII, S. 473.
Zustand: II/II- |
Limit: 450 EURO |
470 EURO |