Los Nr.6172 Kavalleriedegen M 1889, Eigentumsstück, Braunschweigisches Husarenregiment Nr. 17. Vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Beidseitig geätzter Trophäendekor auf teils gebläutem Grund. Terzseitig bezeichnet "Husar.-Regt. Nr.17" neben Totenschädel, quartseitig Bandeau mit Aufschrift "Peninsula - Sicilien - Waterloo - Mars La Tour". Keine Herstellerangabe. Vernickeltes Gefäß mit Klappstichblatt. Kunststoffhilze (Fehlstelle). Anhängender Faustriemen (defekt). Vernickelte Stahlscheide mit zwei festen Trageringen. Am oberen Rand gravierter Trägername "Hus. Harmssen 5.Esk.". Anhängender Tragegurt aus Leder und Textil. Länge 99 cm.