Los Nr.6174 Georg Wolf (1882 - 1962) - Braunschweigischer Husarenoffizier beim Geländeritt. Aquarell. Offizier im Attila ein Hindernis überspringend, im Hintergrund Mittelgebirgslandschaft unter bewölktem Himmel. Unten links signiert. In stoffbezogenem Passepartout, darauf Namensplakette. Verglaster, versilberter Profilrahmen. Maße gerahmt 56 x 45 cm. Wolf studierte in Straßburg, München und Düsseldorf und war hauptsächlich als Tiermaler und Grafiker tätig.