Los Nr.6189
Königin Marie von Hannover - zwei Saucieren
aus ihrem persönlichen Tafelservice. Weißes Porzellan mit farbiger Handbemalung und Vergoldung. Auf den Schauseiten das gekrönte königliche Monogramm "MR". Im Boden Pressmarke "F & M". Höhe 15 cm, Breite 22,5 cm. Etwas berieben. Königin Marie (1818 - 1907), Prinzessin von Sachsen-Altenburg heiratet 1843 Georg V. von Hannover. Provenienz: Versteigerung Königshaus von Hannover, Marienburg, Oktober 2005, Los 2840.
Limit: 500 EURO |