Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

HANNOVER

Los Nr.6190
Gruppe von Jagduniformen aus der Jagdgarderobe Ernst Augusts II. von Hannover (1845 - 1923),
Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Braunschweig-Lüneburg, 3.Herzog von Cumberland, letzter Kronprinz des Königreichs Hannover: a) zwei dunkelgrüne Röcke mit und ohne Samtkragen, geflochtenen goldenen Achselstücken mit grünen Durchzügen, vergoldeten geprägten Knöpfen mit Hannoverschem Wappen b) langer, grüner Mantel mit goldenem Tressenbesatz an Kragen und Ärmelaufschlägen, geflochtenen Achselstücken, geprägten, vergoldeten Knöpfen mit hannoverschem Wappen c) dunkelgrüner Jagdrock im österreichischen Stil d) zwei grüne Westen und lange Stiefelhose mit anhängenden Etiketten "Garderobe Sr. Königlichen Hoheit des Herzogs von Cumberland, Herzogs von Braunschweig und Lüneburg" e) samtene, grüne Stiefelhose mit goldenem Tressenbesatz und handschriftl. Bez. "Leibjäger Grünewald".
Provenienz: Versteigerung Königshaus Hannover, Schloss Marienburg, Oktober 2005, Los 3956.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1200 EURO