Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.6464
Zwei Ölstudien eines Offiziers
des Regiments Garde du Corps. Schwungvolle, skizzenhafte Darstellung, eine Studie unten links signiert und datiert "R Wimmer 1892". Oberfläche eines Bildes etwas rissig. Ungerahmt, Maße 32 x 40 cm bzw. 28 x 38 cm. Dazu eine Lithografie nach Dürer, unten links geprägt "Albertina Facsimile". In bestoßenem Leistenrahmen, 37 x 45 cm.

Zustand: II-III Limit: 160 EURO