Los Nr.6618 Fahnenspitze eines Sächsischen Herzogtums, Mitte/Ende 18.Jhdt. Messing, geätzt, vergoldet. Vs. Rocaillenkartusche mit sächsischem Rautenwappen und Fürstenhut, rs. in der Kartusche gespiegelte Chiffre "F". Höhe 13 cm. Die Chiffre bezieht sich entweder auf Friedrich III. von Sachsen-Coburg-Gotha (1699 - 1732 - 1772) oder Friedrich von Sachsen-Hildburghausen (1763 - 1780 - 1834).