Los Nr.6621
Fürst Günther von Schwarzburg-Rudolstadt - Petschaft.
Silber, der Griff in Form einer Portraitbüste aus Elfenbein. In der Siegelfläche graviertes, großes, fürstliches Wappen mit Fürstenhut und umlaufender Schrift "S. Durchl. Günther Viktor Fst. von Schwarzburg-Rudolstadt". Höhe 100 mm. Beiliegend ein Bilderrahmen mit aufgelegtem, Silber vergoldetem, gebändertem Fürstenhut, Foto des Fürsten, seiner eigenhändigen Unterschrift und dem Wappen des Fürstentums. Fürst Günther Viktor regierte 1890 - 1918 als letzter Monarch seines Landes. Da 1909 die Linie Schwarzburg-Sondershausen ausstarb, führte er auch das Fürstentum Schwarzburg-Sondershausen in Personalunion. Nach Ende des Ersten Weltkrieges trat er erst zwei Wochen später als letzter deutscher Regent ab. Provenienz: Königlich bayerischer Besitz, ehemals Petschaftensammlung Prinz Alfons von Bayern.
Limit: 3000 EURO |
3000 EURO |