Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.6725
Geschenkbrosche der Friedrich Krupp AG
in Form eines Geschützrohres. Detailliert gearbeites, abgestuftes Rohr inkl. angedeutetem Verschluss aus Platin mit aufgelegter Blattranke, darin 19 Brillantrosen. Rs. goldene Verschlussnadel. In Geschenketui aus rotbraunem Leder, innen mit ecrufarbener Seide bzw. Samt ausgeschlagen, im Deckel bezeichnet "E. Goldschmidt Hof.Juwelier Cöln". Länge 5,5 cm. Gewicht 12,9 g.
Die vorliegende Brosche war ein Geschenk der bereits 1811 gegründeten Friedrich Krupp AG an Korvettenkapitän Emil Masche. Masche trat 1868 in die Marine ein und wurde 1878 zum Kapitänleutnant befördert. 1886 wurde er als Korvettenkapitän bei der Artillerie-Division der Wilhelmshavener Werft geführt. Die Marine-Rangliste nennt ihn 1889 zum letzten Mal als Artillerie-Offizier und Vorsteher des Artillerie-Depots in Geestemünde.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO