Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.6728
Claus Bergen und Bernard Schumacher - "Skagerrak-Schlacht",
Radierung. Die Großlinienschiffe der "König"-Klasse inmitten der tobenden Seeschlacht in Kiellinie fahrend, im Vordergrund Vorposten(?)boot. Die Radierung mit Signatur "Claus Bergen" rechts unten, das Passepartout links unten in Bleistift signiert "No. 106 Claus Bergen" und "Bernard Schumacher" rechts unten. Neu gerahmt und unter Glas, 50,5 x 70,5 cm.
Bernard Schumacher (geb. 1872), Radierer und Aquarellmaler, 1893/97 Schüler der Royal Academy London.
Claus Bergen (geb. 1885), einer der bedeutendsten deutschen Marinemaler, Schüler von v. Marr in München, während des 1. Weltkrieges Kriegsmaler, nimmt an Feindfahrten mit U 53 teil. 1964 verstirbt er an einer Farbvergiftung.

Zustand: I-II Limit: 610 EURO