Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.6746
Otto Weddigen und Felix Graf Luckner.
"Geburtshaus des Kapitänleutnants Otto Weddigen unseres Seehelden von 1914", gerahmter Farbdruck, Geschenk "Der alten Besatzung von U9 zur Erinnerung an die Gedenkfeier am 22.9.1934 in Herford". Postkarte der "Seeadler" mit etwas ausgebleichter Bleistiftunterschrift "Graf Luckner", gerahmt und unter Glas. Dazu zehn gerahmte Drucke aus der deutschen Marine- und Militärgeschichte. Kreuzer "Emden", Aviso "Grille" um 1900, "Klaus von der Lippe schlägt die Dänische Flotte bei Stralsund" und "Tegethoff bei Helgoland 1864", zwei Kriegsschiffe um 1860, "Reichskriegsflagge", Aufruf Kaiser Wilhelms II. "An das deutsche Heer und die deutsche Marine" 1914 etc. sowie ein dreiteiliges, japanisches Schiffslog, 20.Jhdt.

Zustand: II Limit: 120 EURO