Los Nr.6756
Säbel für Feldwebel.
Leicht gekrümmte, gekehlte und geätzte Klinge, terzseitig bezeichnet "Marine-Feldbatterie, Tsingtau", quartseitig unklarer Anker unter Kaiserkrone. Reliefiertes Messingbügelgefäß, Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung. Gefäß mit Tragespuren, überarbeitet, Griffring ergänzt. Eiserne Scheide, am Ort zwei Durchputzungen, bewegliche Trageringe und Ringbänder aus Messing. Länge 101 cm.
Limit: 1300 EURO |
1300 EURO |