Los Nr.6882 Georg Waltenberger - Kniebildnis eines Oberleutnants im 2.Garderegiment zu Fuß in der Bluse M 16. Rechts unten signiert "G. Waltenberger 1918". Georg Waltenberger war in München Schüler Pilotys und Kaulbachs und lebte in Berchtesgaden. Öl auf Leinwand, 97 x 138 cm, starke Craquelerisse, reinigungsbedürftig.