Los Nr.6933
Ferdinand Graf von Zeppelin - Portraitfoto.
Großes Geschenk-Portraitfoto des Grafen im Führerstand eines Luftschiffes. Auf Passepartout mit eigenhändiger Unterschrift in blauer Tinte "Gr.Zeppelin - Friedrichshafen 9 Mai 1914". In Eichenholzrahmen (47 x 56 cm) mit aufgelegtem, silbervergoldetem Familienwapppen des Grafen Zeppelin. Rückseitig verklebter Briefumschlag aus den 30er Jahren an einen bayerischen Prinzen, darin alte Fotopostkarten ZI, Eintrittskarte Luftschiff-Besichtigung und ein Original-Briefbogen der Deutschen Zeppelin-Reederei "Luftschiff Hindenburg - An Bord" mit einem silbernen Stück Zeppelin-Bespannung, beschriftet "der letzte Rest Hindenburg". Provenienz: Königlich bayerischer Besitz. Der Zeppelin LZ 129 "Hindenburg" war seinerzeit das größte Luftschiff. Am 6. Mai 1937 ging es bei der Landung in New York/Lakehurst in Flammen auf, dabei kamen 36 Menschen ums Leben.
Limit: 1200 EURO |
1450 EURO |