Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.6934
Ferdinand Graf von Zeppelin - Petschaft.
Messing, gedrechselter Elfenbeingriff. In der Siegelfläche gravierter Namenszug "Graf von Zeppelin", darüber das Familienwappen mit Grafenkrone. Höhe 105 mm. Beiliegend ein signierter Kupferstich von Fr. Joos mit Darstellung eines Zeppelins über dem Atlantik und den Portraits von Zeppelin und Eckener sowie Foto eines Heeres-Luftschiffes über Rheinlandschaft mit feldgrauen, deutschen Kavalleristen. In Umschlag, adressiert an den Prinzen Alfons von Bayern.
Provenienz: Königlich bayerischer Besitz, ehemals Petschaftensammlung Prinz Alfons von Bayern.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 23000 EURO