Los Nr.5214
"Das Deutsche Bundesheer...",
260 handkolorierte Lithografien von H.A. Eckert und D. Monten, 1838. Folgende Tafeln: 42 Österreich, 48 Preußen sowie sechs Tafeln von Sachse/Schulz, sieben Bayern, 23 Sachsen, 16 Hannover, sieben Württemberg, 20 Hessen-Kassel, neun Hessen-Darmstadt, 13 Holstein, zwei Oldenburg, 16 Mecklenburg-Schwerin, 14 Braunschweig, acht Nassau, drei Weimar, drei Coburg Gotha, zwei Strelitz, vier Anhalt, 17 weitere Kleinstaaten. In alter Halblederbindung aus der Bibliothek der Fürsten Ysenburg.
Limit: 3600 EURO |