Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.5406
Helm M 1856 - 1870 für Mannschaften
der Dragons de l´Impératrice (Garde Impériale). Tombakglocke, hoher Kamm aus Messing mit Rosshaarschweif. Emblem bekröntes "N" über Lorbeerzweigen, Schuppenketten an Schraubrosetten. Glocke hinten gestempelt "431" und "56" dazu Abnahmemarke, Nackenschirm gestempelt "D" und Krone unter Herstellerbezeichnung "Delachaussée". Glocke mit Dellen und kleinen Rissen, Nackenschirm an einer Stelle durchgeputzt, Hupette beschädigt. Lederfutter mit starken Tragespuren.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2600 EURO