Los Nr.5429
Mamelukensäbel
"à la Marengo". Gekrümmte, gebläute und vergoldete Klinge, etwas berieben. Figürlich reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß mit geschwungener Parierstange, Ebenholzhilze, Löwenkopfknauf. Eisenscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Ortblech etwas verputzt, Ringbänder später(?). Länge 95 cm.
Limit: 1000 EURO |
3200 EURO |