Los Nr.5569 Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este - Deckelpokal aus Konopischt. Gläserner Pokal aus grünem, böhmischem Glas, teils vergoldeter Trauben- und Noppendekor. Umlaufender Silberschmuck mit Eichenlaub und Hubertusszene sowie Inschrift "Waidmanns Heil" eingerahmt von gekröntem Spiegelmonogramm "FF" des Erzherzogs. Höhe 39 cm. Aus der Sommerresidenz Schloss Konopischt in Böhmen stammend. 1887 erwarb der Erzherzog und spätere Thronfolger Franz Ferdinand (1863 - 1914) das Schloss und ließ es 1889 - 1894 im neogotischen Stil restaurieren. Bis heute beherbergt das Schloss neben der Waffensammlung auch Kunst- und Kunsthandwerk der Gotik, Renaissance und des Barock sowie eine Sammlung sakraler Antiquitäten des Hl. Georg.