Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.5912
Großes Konvolut Militaria,
überwiegend Kaiserreich, einige Teile 3.Reich und Ausland. Ordensspangen, Auszeichnungen, Effekten, Bandabschnitte, Seitengewehre usw. Vier deutsche Ordensspangen, zwei fünfteilige, eine vierteilige und eine dreiteilige. Sammleranfertigungen Pour le mérite mit Bandstück, Abzeichen für Beobachtungsoffiziere, Anhalt, Spangenprägung für Ritterzeichen Albrechts des Bären u.a. Vier belgische Auszeichnungen für Gewerbe, Frankreich, St. Helenamedaille. Drei BW-Schützenschnüre, drei NVA-Schützenschnüre mit Auflagen, eine grüne und eine preußische Schützenschnur. Zehn verschiedenfarbige Mützenkordeln. Einzelne Schulterklappen, paarige Schulterstücke für Offiziere. Ein Paar Epauletten für bayer. Oberleutnant (4.Inf. oder 4.Art.). Zwei weiße Mützenbezüge, zwei US-Schiffchen, olivfarben mit roter und blauer Paspelierung. Zwei Paar Offiziershandschuhe, weißes Leder, kleine Größe. Kleiner Kasten mit Mutterkreuz in Gold. Sammleranfertigung eines Ärmelabzeichens für Fahnenträger des Heeres und ein Paar Kragenspiegel für Generalleutnante der Luftwaffe. Ledernes Zigarrenetui mit geprägter Chiffre des Eisenbahn-Regiments 3. WHW-Abzeichen, Satz mit Ausrüstung der HJ. Schweizer Seitengewehr M 18(?) mit Scheide und Koppelschuh, Länge 43 cm. Eigentumsseitengewehr M 71/84 mit Scheide, Länge 38 cm. Seitengewehr für G 3(?) mit Scheide, Länge 31 cm. Bänderkonvolut, z.T. gebraucht. Volksgasmaske. 15 deutsche Auszeichnungen, Ausführung der Fa. Göde. Lederne Pistolentasche. Farbig bemaltes Metallmodell einer Do 17, Länge 18,5 cm. Kleines Aquarell, Franz Ritter von Epp in Freikorpsuniform mit Orden, links unten signiert "Klöber 64", gerahmt 10,5 x 15,5 cm. Luftschutzhelm, komplett, originale Lackierung und Emblem. Größe 56. Feuerwehrhelm, komplett, Größe 57 usw.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 650 EURO