Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.5941
Prunkbowle,
deutsch um 1900. Kupfer und Messing. Auf dem Deckel Adler mit ausgebreiteten Schwingen (Durchschussloch), reliefierter Deckel in Galvano-Technik, verbogen. Gefäß aus vergoldetem Messing, berieben, mit umlaufendem Reliefband aus versilbertem Kupfer, stark berieben, ein Hindernisrennen darstellend. Fuß mit aufwändigen Trophäenreliefs verziert. Innen Glasbehälter und Kühleinsatz aus Zinkblech. Höhe 52 cm, Durchmesser 54 cm.
Außerordentlich dekoratives Objekt.

Zustand: II- Limit: 1450 EURO
Zuschlag 2400 EURO