Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5958
Bayern - 3.Comp./Infanterie-Leib-Regiment,
München. 1/2 Liter-Krug des Gefreiten Herrmann, 1897 - 1899. Porzellan mit lithografierter/handkolorierter Darstellung von Manöver-, Biwak- und Abschiedsszenen, im Zentrum bekröntes, bayerisches Wappen über Trophäen. Im Boden Lithofaniebild mit Abschiedsszene. Hoher, reliefierter Zinndeckel mit Infanterist und Löwen, der Drücker in Form des bayerischen Wappenlöwen. Höhe 29 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO