53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

LITERATUR

Los Nr.1
Diderot, Schießpulverherstellung.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

LITERATUR

Los Nr.2
Zwei Bücher.
Dirk Götschmann, "Die Kuchenreuter und ihre Zunftgenossen", Regensburg 1991 sowie F. Courally, "Les armes de chasse et leur tir, Paris 1931, illustriert mit 300 s/w. Abb., Ledereinband, der Rücken mit Goldprägung.

Zustand: II+ Limit: 60 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.3
Feldgeschützrohr,
Schweden um 1630. Rohr aus Kupferlegierung mit Resten von Schwärzung. Seele im Kaliber 7 cm. Kanonierte Mündung und Bandgliederung. Seitlich gestufte Wiegezapfen, vernietete, geschwungene Henkel. Schildzapfen mit ovalem Knauf. Auf der Oberseite bezeichnet "No.3" und "JANKAV 1645". Vor dem Zündloch plastische Chiffre "GARS" (Gustav Adolf Rex Sverigiae). Zwischen den Henkeln und neben dem Zündloch geschlagene Gießermarke, auf der Oberseite dreifach geschlagene Abnahmemarke "S". Länge 132 cm, Gewicht ca. 200 kg.
Extrem seltenes Feldgeschütz, das noch zur Regierungszeit Gustav Adolfs (gefallen 1632 bei Lützen) in Dienst gestellt wurde. Die Inschrift mit Datum 1645 weist darauf hin, dass dieses Geschütz am 6. März 1645 an der Schlacht bei Jankau teilgenommen hat, bei der das schwedische Heer unter Feldmarschall Torstensson den deutschen Truppen eine empfindliche Niederlage beibrachte.
Die Schweden revolutionierten im 30-jährigen Krieg das Geschützwesen, indem Sie Ihre Truppen mit leichten und billig produzierten Feldgeschützen ausstatteten. Die deutschen Truppen verfügten hingegen nur über wenige, meist schwerere Geschütze. So standen z.B. in der Schlacht von Jankau den 80 Kanonen der Schweden nur 24 Geschütze auf deutscher Seite entgegen.

Zustand: II Limit: 12000 EURO
Zuschlag 15500 EURO

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.4
Radschlossbüchse,
Sachsen, datiert 1590. Typischer, strahlenförmig abgesetzter, in rund übergehender Achtkantlauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Vor der klappbaren Kimme geschlagenes Monogramm "G O" (Stöckel, Nr. 2687) sowie Datierung "1*5*9*0". Eisernes Radschloss mit wiederholter Bezeichnung "G O" auf der Schlossplatte (Teile der Mechanik ergänzt, Sicherungshebel fehlt). Abgezogener Nussholzschaft mit typischen, gravierten und geschwärzten Beineinlagen. Schaft im Kolben- und Schlossbereich verwurmt, Beineinlagen teilweise erneuert, Holz im Schlossinneren nachgearbeitet, der Ladestock, Abzugsbügel und Schuber ergänzt. Länge 112 cm.

Zustand: II-III Limit: 4200 EURO
Zuschlag 9000 EURO

Los Nr.5
Luntenschlossmuskete und Musketengabel,
deutsch, 1.Viertel 17.Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Auf der Oberseite graviert "N 65". Quadratische Pfanne mit Schwenkdeckel. Schloss mit geschlagenem Zierdekor und schwer leserlicher Marke, Kriegsknecht mit Pistole und "SH"(?). Geschwärzte Vollschäftung mit eiserner Garnitur. Originaler hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 142 cm.
Dazu Musketengabel mit geschmiedeter, eiserner Auflage. Der hölzerne Schaft mit Stempelung "JRCDHL". Eiserner Schuh mit Vierkantspitze. Länge 167 cm.
Sehr gute, arsenalgepflegte Waffe im Originalzustand.

Zustand: II+ Limit: 4800 EURO
Zuschlag 8200 EURO

Los Nr.6
Militärische Luntenschlossmuskete,
Suhl um 1620. Konischer und glatter Rundlauf im Kaliber 17 mm mit drei geschlagenen Marken über der Kammer. Rechtsseitige Pfanne mit Feuerschirm und Pfannendeckel. Gerundetes Luntenschloss mit Luntenstrick und geschlagener Marke "SUL". Dunkler (etwas verwurmter) Buchenholzvollschaft mit Fischschwanzkolben und eisernen Beschlägen. Hölzerner Ladestock mit Eisendopper. Länge 138 cm.

Zustand: II- Limit: 5000 EURO

Los Nr.7
Schwere Luntenschlossmuskete,
Suhl um 1630. Achteckiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 19 mm mit geschlagener Suhler Henne seitlich der Kammer. Eisernes Korn und eingeschobene Kimme. Ergänzter Feuerschirm und fehlender Pfannendeckel. An den Enden abgerundetes, eisernes Luntenschloss. Ergänzter, dunkler Buchenholzschaft mit hölzernem Ladestock, Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Eisen. Länge 159,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

Los Nr.8
Radschlosskarabiner,
deutsch um 1630. Achtkantiger, an der Mündung leicht gestauchter, achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kal. 14 mm. Über der Kammer eingeschobenes Visier, an der Mündung eingeschnittene Visierlinie. Das Schloss mit außen laufendem Rad und Ringhahn, auf der Innenseite eingeschlagene Marke mit gekreuzten Schwertern. Heller Nussholzschaft mit zahlreichen Reparaturen und Ausbesserungen. Kolbenkappe, Abzugsbügel und Ladestock ergänzt, insgesamt stark überarbeitet. Länge 100 cm.

Zustand: II-III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.9
Radschlossstutzen,
Meisterstück des Hr. Humann, Ansbach um 1650. Achtkantiger, an der Mündung leicht gestauchter, achtfach gezogener Lauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobener Kimme und Korn. Jagdlich und mit Monstern fein graviertes Schloss (Hahnsporn gelötet), die durchbrochen gearbeitete Radabdeckung mit Messing unterlegt. Nadelstecher. Schöner Nussholzschaft mit Schuber und aufwändigen, jagdlichen bzw. ornamentalen Eiseneinlagen, auf der Wange der Heilige Georg, den Drachen tötend. Auf der eisenen Schaftnase beidseitig graviert "WILLS GOTT UND DAS GLICK SO SEI DAS M. MEISTERSTUCK - HR. HUHMANN Z. ANSBACH". Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Bis auf den gelöteten Hahnsporn feine Erhaltung. Länge 65 cm.
Im neuen Stöckel wird ein Christian Humann aus Ansbach erwähnt, es dürfte sich vermutlich um ein Familienmitglied handeln.

Zustand: II+ Limit: 14000 EURO
Zuschlag 23000 EURO

Los Nr.10
Radschlossbüchse,
deutsch, datiert 1652. Leicht gestauchter Achtkantlauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 13,5 mm. Eingeschobenes Korn und geschnittene Klappkimme. Über der Kammer geschlagene Marke "TW" und Datierung "1652". Geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher und halbinnen liegendem Rad. Dunkler Nussholzvollschaft mit Schuber. Nase und Ladestockröhrchen aus graviertem Bein, der Kolben- und Schlossbereich mit gravierten und geschwärzten, floralen Perlmutteinlagen (minimale Fehlstellen). Eiserner Abzugsbügel, der hölzerne Ladestock ergänzt. Länge 110,5 cm.

Zustand: II Limit: 7500 EURO
Zuschlag 8500 EURO

Los Nr.11
Radschlossbüchse,
Sachsen, Mitte 17.Jhdt. Leicht gestauchter Achtkantlauf mit gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobene, eiserne Visierung, über der Kammer gravierte Messingeinlagen. Floral und jagdlich graviertes Radschloss mit Radabdeckung und Hahnstrudel aus Messing. Nadelstecher mit gefingertem Abzugsbügel. Schön beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber. Jagdlich gravierte Einlagen, Benagelung und ornamentale Drahteinlagen aus Messing. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Schöne Jagdwaffe. Länge 101 cm.
Provenienz: Hermann Historica, 27. Auktion, Los 108.

Zustand: II Limit: 6500 EURO
Zuschlag 15000 EURO

Los Nr.12
Radschloss-"Müllerbüchse",
deutsch um 1670. Leicht gestauchter, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher und gewölbter Radabdeckung. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber, Beinnase und eiserner Garnitur. Originaler Holzladestock mit Beindopper. Schöne Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: II+ Limit: 4800 EURO
Zuschlag 5300 EURO

Los Nr.13
Radschloss-Teschinke,
Böhmen um 1680. Runder und glatter (ergänzter?) Lauf im Kaliber 11,5 mm. Floral und jagdlich vollflächig graviertes Radschloss mit außenliegender Mechanik. Vollschäftung mit reichhaltigen, gravierten und geschwärzten Bein- und Perlmutteinlagen. Auf der Unterseite des Vorderschaftes durchbrochen gearbeiteter Wellenbanddekor, Kolben und Schuber mit Hornabschluss. Abzugsbügel gebrochen, Vorderschaft (vermutlich) und einige Einlagen ergänzt, Schloss patiniert. Länge 93,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.14
Radschlossbüchse,
Johann Balthasar Zellner, Zell am Wallersee um 1720. An der Mündung leicht gestauchter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Korn und geschnittene, klappbare Zweifachkimme. Über der Kammer (berieben) graviert "BALTHASAR ZELNER" mit messinggefütterter Marke (Stöckel, Nr. 8595). Jagdlich graviertes (etwas beriebenes) Radschloss mit Feuerschirm, Nadelstecher und innen liegendem Rad. Ornamental beschnitzter Nussholzvollschaft mit Nase und Schuber aus Horn. Barock gravierte Messinggarnitur. Ladestock, eine Schlossschraube und Schrauben am Abzugsbügel ergänzt, kleinere Restaurierungen am Holzschaft. Länge 104 cm.
Johann Balthasar Zellner (1659 - 1730), Zell am Wallersee, übernimmt 1694 die Werkstatt in Zell am See.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4600 EURO

Los Nr.15
Radschlossbüchse,
süddeutsch, datiert 1720. Achtkantiger, an der Mündung leicht gestauchter Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 13,5 mm. Eingeschobenes Korn und verstellbare Kimme aus Eisen. Über der Kammer geschlagene Marke "ZG"(?) mit Datierung "1720". Jagdlich reliefiert geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher und klappbarem Miniatur-Diopter. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit geperlten Hirschhorneinlagen an Nase, Wange, Ladestock und Schuber. Abzugsbügel und Ladestockröhrchen aus Messing. Länge 107,5 cm.

Zustand: II- Limit: 5200 EURO
Zuschlag 11000 EURO

Los Nr.16
Radschlossbüchse,
Sebastian Jobst, Linz um 1730. Achtkantiger, leicht gestauchter und achtfach gezogener, wiederverwendeter Lauf im Kaliber 12 mm. Eingeschobenes Korn und klappbare Eisenkimme. Über der Kammer geschlagene Signatur "MATHEUS MÄTL 1660". Glattes Radschloss mit innen liegendem Rad und (gekürztem) Nadelstecher, die Schlossplatte an der oberen Kante signiert "SEBASTIAN JOBST". Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und Hornnase, der gefingerte Abzugsbügel und die Schlossgegenplatte aus Messing. Ergänzter Holzladestock. Länge 115 cm.
Matthäus Mätl, Linz, erw. 1633 - 60, Sebastian Jobst, Linz, erw. 1732 - 69.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4400 EURO

Los Nr.17
Radschlossbüchse,
Caspar Zellner um 1740. Leicht gestauchter, sechsfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13,5 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Über der Kammer messinggefütterte Marke "M M" (Stöckel, Nr.4006) mit stehendem Löwen über Wappen. Geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher, signiert "Caspar Zellner" zwischen aufwändig gravierter Brücken- und Personendarstellung. Heller Nussholzvollschaft (minimal restauriert) mit Hornnase und Schuber. Glatte Messingbeschläge mit Daumensicherung am Kolben, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 115 cm.
Caspar Zellner, Zell am Wallersee, Salzburg und Wien, 1661 - 1745.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 6000 EURO

KURZWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.18
Radschlosspistole,
Replik einer Suhler Pistole um 1615. Glatter Lauf im Kaliber 12,5 mm mit kanonierter Mündung. Die Laufoberseite auf der ganzen Länge mit Jesus und drei seiner Jünger über punziertem Grund tief geschnitten. Funktionsfähiges Radschloss mit rankenförmig geschnittener Schlossplatte, auf der Schlossgegenseite Sicherung. Aufwändig floral und mit Beinfiguren eingelegter, beschnitzter Nussholzvollschaft. Abzugsbügel, Ladestock und beiliegender Radschlossschlüssel aus Eisen. Länge 73,5 cm.
Exakter und extrem aufwändiger Nachbau einer in Dresden ausgestellten Radschlosspistole, beschrieben und abgebildet in "Suhler Feuerwaffen", Militärverlag der DDR, 1986, Abb. 8 - 12 und 18.

Zustand: I Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.19
Radschlosspistole,
Johann Stifter, Prag um 1660. Langer und glatter Achtkantlauf im Kaliber 12 mm mit Messingkorn. Über der Kammer geschlagene Nürnberger Marke und gravierte Signatur "Johann Stiffter". Eisernes Radschloss mit außen liegendem, graviertem Rad. Aufwändig mit graviertem und geschwärztem Bein sowie Hornfäden eingelegter Nussholzvollschaft. Am Kolben beidseitig Trophäenbündel, auf der Schlossgegenseite Löwe und Kugel, die Daumenplatte mit Männerportrait. Kolbenplatte mit Adelswappen, auf der Schaftunterseite Lorbeerkranz mit gekreuzten Fanfaren, bezeichnet "I.G.M.P." Ergänzter Ladestock, einige kleine Einlagen restauriert. Länge 62 cm.
Johann Stifter, Prag, erw. 1648 - 77, wird 1649 Meister, liefert 1665 auch an den Kurfürsten von Sachsen.

Zustand: II Limit: 15500 EURO
Zuschlag 16500 EURO

Los Nr.20
Radschlosspuffer,
norddeutsch, Ende 16.Jhdt. Runder, gestauchter und glatter, schwerer Lauf im Kaliber 13 mm mit Resten von graviertem Dekor über der Kammer. Eisernes Radschloss mit Sicherung, die Schlossgegenplatte mit Gürtelhaken. Nussholzschaft mit gravierten und geschwärzten Beineinlagen. Eisenteile säuregereinigt, der Ladestock und einige Einlagen ergänzt, Schaft mit Restaurierung an der Schlossunterseite und einigen verfüllten Wurmlöchern. Länge 58,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 7000 EURO
Zuschlag 9000 EURO

Los Nr.21
Radschlosspuffer,
Historismus unter Verwendung alter Teile. Glatter Achtkantlauf im Kaliber 14,5 mm mit X-förmiger Marke und Resten von Ätzdamast über der Kammer. Leicht geschnittenes Radschloss (um 1720) aus einem Gewehr mit innen liegendem Rad. Nussholzschaft mit gravierten und geschwärzten Beineinlagen, eiserne Garnitur, hölzerner Ladestock. Länge 64,5 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.22
Radschlosspistole,
Historismus unter Verwendung originaler Teile. Achtkantiger, nach Baluster runder und achtfach gezogener Lauf im Kaliber 14 mm mit kanonierter Mündung. Das Radschloss (um 1650) mit außen liegendem Rad und geschnittener Hahnfeder. Reichhaltig mit gravierten und geschwärzten Beineinlagen eingelegter Nussholzschaft, der Knauf und Abzügsbügel aus Eisen. Länge 51,5 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2000 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.23
Steinschloss-Knabenflinte,
Sachsen um 1670/80. Langer schlanker Lauf, in der vorderen Hälfte achtkantig, dann in rund übergehend, über der Pulverkammer Meistermonogramm "H S", seitlich Suhler Henne, eingeschlagene florale Ornamente. Glatte Seele im Kal. 11 mm. Nussholzschäftung im Stil deutscher Radschlossgewehre, schön verziert mit gravierten und geschwärzten Beineinlagen, auf der Wange springender Hirsch, der beinerne Kolbenkastendeckel mit einem einen Hasen jagenden Hund verziert, der Vorderschaft restauriert. Eiserner, gefingerter Abzugsbügel, Stecherabzug.
Sehr gute Steinschlossflinte eines adeligen Knaben.

Zustand: II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.24
Steinschlossbüchse,
Daniel Eck, Nördlingen, datiert 1689. Leicht gestauchter, glatter Achtkantlauf im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Kimme. Über der Kammer signiert "DANIEL ECK 1689 NERDLING". Eisernes (ergänztes) Steinschloss. Im Schlossbereich restaurierter Nussholzvollschaft mit Schuber und Beinnase, der Kolben mit gravierten und geschwärzten, reichhaltigen Beineinlagen. Ergänzter Abzugsbügel aus Messing. Hölzerner Ladestock. Länge 112 cm.
Daniel Eck, Nördlingen/Bayern, erw. 1668.

Zustand: II-III Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.25
Lange Miquelet-Steinschlossflinte,
Giacomo Luciani in Rom um 1700. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 16 mm. Silbernes Spinnenkorn, über der Kammer sieben eingeschlagene Sterne und zwei Marken. Extrem hochwertiges, fein graviertes und geschnittenes Miqueletschloss mit Ranken- und Groteskendekor. Auf der Innenseite signiert "Giacomo Luciani". Katalanische Halbschäftung aus schön gemasertem Thuja-Wurzelholz, der Vorderschaft mit restaurierter Bruchstelle. Gravierte, silberne Garnitur, die Daumenplatte mit bekröntem Wappen. Hölzerner Ladestock mit Horndopper und eisernem Kugelzieher. Länge 143 cm.
Giacomo Luciani, erwiesen in Rom von 1698 - 1701. Arbeitet bei Bernardo Carli.

Zustand: II+ Limit: 6600 EURO
Zuschlag 6600 EURO

Los Nr.26
Schwere Steinschlossbüchse,
Fromery in Berlin um 1690. Schwerer, achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 19 mm. Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte, am unteren Rand bezeichnet "Fromery in Brelin" (sic). S-förmige Schlossgegenplatte. Vollschäftung aus Nussbaumholz, minimal restauriert. Glatte, eiserne Garnitur. Länge 163 cm.
Peter Fromery, tätig in Berlin 1686 - ca. 1700, Hofbüchsenmacher Friedrichs III.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.27
Steinschlossbüchse,
Wiesbaden, Ende 17.Jhdt. Schwerer, leicht gestauchter Achtkantlauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Kimme. Über der Kammer bezeichnet "A WISBAD". Geschnittenes (etwas narbiges) Steinschloss mit Nadelstecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit jagdlich graviertem Beinschuber. Geschnittene Eisengarnitur, der originale Ladestock mit eisernem Dopper und Gewindeschuh. Länge 95 cm.
Provenienz: Christie's/Düsseldorf, 20./21.3.1972, Teilauflösung einer deutschen, fürstlichen Waffenkammer.

Zustand: II- Limit: 3200 EURO
Zuschlag 4400 EURO

Los Nr.28
Steinschlossflinte,
Jean de Wijk, Utrecht um 1700. Über der Kammer gegrateter, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 18 mm mit Messingkorn. Floral geschnittenes Steinschloss mit (gekürztem) Nadelstecher und Signatur hinter dem Hahn "I. DE WIJK". Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und reliefierter Messinggarnitur, die durchbrochen gearbeitete Schlossgegenplatte mit Putto und Maskaron. Hölzerner Ladestock mit langem Horndopper. Länge 131 cm.
Jean de Wijk, Utrecht/NL um 1700.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 4800 EURO

Los Nr.29
Steinschloss-Scheibenbüchse,
Holland um 1700. Schwerer, konischer Achtkantlauf mit feinen Zügen im Kaliber 18 mm. Eingeschobenes Korn und Lochkimme aus Eisen. Geschnittenes, schnell wechselbares und durch Riegel gehaltenes Steinschloss mit Nadelstecher. Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft mit (in der Zeit) angesetztem Kolben und Handstütze, eiserner Abzugsbügel und Kolbenkappe. Länge 132,5 cm.

Los Nr.30
Schnapphahnschloss-Büchse,
Baltikum um 1700. Achtkantiger, leicht gestauchter, glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Kimme. Typisches Steinschloss (Pfannendeckel fehlt) mit (defektem) Stecher. Nussholzvollschaft mit gravierten und geschwärzten Beineinlagen, geschnittener Abzugsbügel aus Eisen. Hölzerner Ladestock mit Beindopper und eiserner Gewinderöhre. Kolben verwurmt und unterseitig etwas restauriert, Schaft im Schlossbereich gebrochen, der Schuber ergänzt. Länge 98 cm.

Zustand: II-III Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.31
Luxus-Steinschlossbüchse aus einer kaiserlich russischen Gewehrkammer,
Marcus Zellner in Wien um 1720. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Damastlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Messingvisierung. Mündung und Laufansatz mit reich eingelegtem, goldenem Banddekor (Einlagen stellenweise unvollständig). Über der Kammer signiert "Marcus Zelner". Fein graviertes Steinschloss mit jagdlicher Szene und widerholter Signatur "Marcus Zelner in Wienn". Schön verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz (kleine Reparatur am Kolben) mit reich profilierter, feuervergoldeter Garnitur mit jagdlichen Szenen zwischen Rankendekor. Der Abzugsbügel mit abnehmbarer Handauflage. Auf der Wange eingelegte Windrose in Bein und Ebenholz, Kolben mit Kolbenfach. Daumenplatte aus feuervergoldetem Silber in Form des russischen Doppeladlers. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 110,5 cm.
Provenienz: Sammlung Graf Keller aus St. Petersburg. Die Bestände der Sammlung wurden 1920 in Schweden versteigert.
Marcus Zellner 1693 - 1758, tätig in Salzburg und Wien.

Zustand: II Limit: 20000 EURO
Zuschlag 20000 EURO

Los Nr.32
Steinschlossflinte,
St. Germain, Paris , datiert 1720. Achtkantiger, in rund übergehender glatter Lauf im Kaliber 15 mm, mit Silberkorn und gut erhaltener Originalbläuung. Über der Kammer goldtauschiertes Floralornament und Signatur "St. Germain a Paris". Jagdlich fein graviertes Steinschloss mit wiederholter Signatur und Datierung "1720". Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase und en suite gravierter Eisengarnitur, die Kolbenkappe nochmals datiert "1720". Etwas gekürzter Holzladestock mit Horndopper. Feine Flinte in unberührtem Zustand. Länge 136 cm.
St. Germain, Paris, erw. 1720-80, "Fourbisseur du Roi".
Vgl. John F. Hayward, Die Kunst der alten Büchsenmacher II, Abb. 18 mit einem sehr ähnlichen Steinschloss.

Zustand: II+ Limit: 6200 EURO
Zuschlag 6400 EURO

Los Nr.33
Steinschlossbüchse,
Hans Löffler, datiert 1723. Gestauchter und sechsfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Messingkorn und geschnittene, eiserne Kimme. Über der Kammer messinggefütterte Marke "HL" für Hans Löffler (Stöckel Nr.715) mit geschlagener Datierung "*1*7*2*3*". Eisernes Steinschloss mit Stecher (Hahnlippe und gebrochene Schraube liegen bei, Batteriedeckel unpassend ergänzt). Beschnitzter, gemaserter Ahornholzvollschaft (Vorderschaftende, Ladestock und Schuber fehlen) mit jagdlich reliefierter, schöner Messinggarnitur. Durch Restaurierung gut zu verbessernde Büchse. Länge 105 cm.
Hans Löffler, Ruhla in Sachsen, ca. 1683 - 1714, bzw. sein Sohn Hans Löffler, Hannover, erw. 1725 - 28.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.34
Steinschlossbüchse,
deutsch um 1730. Leicht gestauchter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15,5 mm mit eingeschobenem Messingkorn (Kimme fehlt). Über Mündung und Kammer silbereingelegter Rankendekor mit messingeingelegtem Eichhörnchen. Leicht graviertes Steinschloss mit gerundeter Schlossplatte. Beschnitzter Nussholzvollschaft im Schuber und mit Hornnase. Jagdlich und ornamental schön gravierte Messinggarnitur (Abzugsbügel gelötet, Kolbenkappe eingerissen), späterer Abzugsbügel. Länge 106 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.35
Perkussionsbüchse,
deutsch(?) um 1730. Achtkantiger, auf der ganzen Länge gehämmerter, spanischer Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Kimme. Über der Kammer mehrere goldgefütterte Marken und in Gold (teilweise ausgefallen) signiert "Esquibel en Madrid Anno 1719". Aptiertes Perkussionsschloss mit Nadelstecher und (beriebener) Signatur "A. GERMUER". Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und Schuber. Gravierte Messinggarnitur mit durchbrochen gearbeiteter Schlossgegenplatte. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO

Los Nr.36
Steinschlossbüchse,
C. Keiner, Eger um 1730. Siebenfach gezogener, leicht gestauchter (neu brünierter) Achtkantlauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobenem Korn und geschnittener Kimme. Über der Kammer (berieben) signiert "C. KEINER IN EGER". Hinter der Schwanzschraube silberne Platte mit gravierter Fürstenkrone und legiertem Monogramm "AESD"(?). Reliefiert mit Floraldekor und Reiter schön geschnittenes Steinschloss in Radschlossform mit Nadelstecher. Floral beschnitzter Nussholzvollschaft mit Nase und Kolbenplatte aus Horn (Schuber ergänzt). Glatte Messinggarnitur mit gefingertem (gelötetem) Abzugsbügel, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 106 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.37
Kombinierte Steinschloss-/Windbüchse,
Wentzlau, Neuwied um 1740. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 10,5 mm mit graviertem Messingkorn und ergänzter Eisenkimme. Über der Kammer (beriebene) ornamentale Gravur. Graviertes Steinschloss mit Stecher, die Schlossplatte signiert "Wentzlau a Neuwied No 61". Durch die Pulverpfanne gehende Schraube zum Verschließen des Zündloches bei Windbetrieb. Leicht beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase, die in Resten vergoldete Messinggarnitur jagdlich und ornamental fein graviert. Gefederte Abdeckung an der Kolbenplatte zum Aufpumpen des Kolbenreservoirs. Eisenteile etwas fleckig. Länge 147 cm.
Wentzlau, Neuwied/Koblenz, erw. 1747 - 84, Hofbüchsenmacher der Landgrafen von Hessen-Darmstadt.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.38
Steinschlossflinte alla romana,
Toskana um 1740. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender, glatter Damastlauf im Kaliber 15 mm mit silbernem Spinnenkorn. Geschnittenes und graviertes Steinschloss mit inseitiger Signatur "P.B." (vermutlich Pietro Burrone, Castelnuovo Beradenga bei Siena). Schöner Halbschaft im katalanischem Stil aus Ulmenwurzelholz mit (in einem Stück) geschnitztem Abzugsbügel. Floral fein gravierte Silbergarnitur mit durchbrochen gearbeitetem Laufring. Hölzerner Ladestock mit Horndopper und eisernem Kugelzieher. Länge 145 cm.
Elegante Flinte in schöner Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.39
Steinschlossbüchse,
Franz Muck, Brünn/A um 1740. Achteckiger, nach geschnittenem Baluster runder und siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 14 mm. Silbernes Spinnenkorn, über der Kammer silbereingelegter Putto und Marke "FRAN MUCK". Floral geschnittenes Steinschloss mit innen liegendem Hahn und Batteriefeder, die Schlossplatte signiert "FRANTZ MUCK IN BRIN". Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit fein gravierter, in Resten vergoldeter Messinggarnitur und hölzernem Abzugsbügel. Hornbeschlagener Schuber, der originale Holzladestock mit Horndopper und eisernem Kugelzieher. Länge 140 cm.
Franz Muck, Brünn, erw. ca. 1731 - 60.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4600 EURO

Los Nr.40
Steinschlossbüchse,
H. Gerlach in Meerholz (Hessen) um 1760. Kräftiger, mittig leicht eingezogener Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 16 mm. Eingeschobene Visierung, auf der Oberseite gravierte Signatur "H. Gerlach à Meerholz". Steinschloss mit gravierten Rändern, Abzug mit Stecher. Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Beinnase. Kolbenkasten mit Schiebedeckel. Messinggarnitur mit reliefierten Maskarons. Hölzerner Ladestock mit Beindopper. Länge 105 cm.

Zustand: II+ Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.41
Steinschlossbüchse,
deutsch um 1760. Schwerer, glatter, osmanischer Damastlauf (17.Jhdt.) im Kaliber 21 mm mit kanonierter Mündung. Die Laufoberseite reichhaltig mit ornamental graviertem Silber belegt. Silbereingelegtes, osmanisches Miqueletsteinschloss. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, barock gravierter Messinggarnitur und originalem Holzladestock mit Horndopper. Länge 115 cm.
Provenienz: Schloss Erbach, danach Sammlung Keith Neal.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 5900 EURO

Los Nr.42
Steinschlossbüchse mit Doppelschloss,
deutsch um 1760. Achtkantiger, leicht gestauchter Lauf für zwei hintereinander liegende Ladungen mit fein gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Kimme. Die Laufoberseite (später) in Silber bezeichnet "Kilian Zellner 1679 in Salzburg". Leicht graviertes Doppelsteinschloss mit zwei Abzügen. Ornamental beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber, die gravierten Beschläge und Nase aus Messing. Unter der Wange Räumnadel für die Zündlöcher, der originale Holzladestock mit Messingdopper und eisernem Gewindeschuh. Länge 104 cm.

Zustand: II Limit: 9500 EURO

Los Nr.43
Steinschlossflinte,
Johann Christoph Baltzer, Wiesenthal/Karlsbad um 1760. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder, glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit Messingkorn. Über der Kammer drei lilienförmige Schmiedemarken und gravierte Signatur "JOHANN CHRISTOPH BALTZER IN WIESENTHAL", auf dem Schwanzschraubenblatt bez. "4". Glattes Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte. Rocaillenförmig beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase, hölzernem Abzugsbügel und glatter Eisengarnitur. Ergänzter Ladestock. Länge 132 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

Los Nr.44
Steinschloss-Doppelflinte,
Lindenschmit, Mainz um 1790. Nebeneinander liegende, glatte (neu bräunierte) Läufe im Kaliber 15 mm mit Hakenschwanzschraube. Glatte Steinschlösser mit ausschwenkbaren Batteriedeckeln und gravierter Signatur "Lindenschmitt in Mainz". Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit glatter Messinggarnitur, die silberne Daumenplatte mit Mongramm "LL". Ergänzter Ladestock aus Holz. Länge 124 cm.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO

Los Nr.45
Steinschlossflinte mit Silbergarntitur,
Johannes Marder, Bonn um 1790. Achtkantiger, glatter und gebläuter Laut im Kaliber 14 mm mit silbernem Spinnenkorn. Die Laufoberseite ornamental in Silber eingelegt und signiert "Johann Marder a Bonn". Floral graviertes Steinschloss. Nussholzhalbschaft mit Hornnase und glatter Silbergarnitur. Schöne Erhaltung. Länge 120 cm.
Johannes Marder, Bonn, erw. 1780 - 95, 1883 als "Kurfürstlicher" Büchsenmacher bezeichnet.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO

Los Nr.46
Steinschlossbüchse,
C. Freund, Fürstenau um 1780. Leicht gestauchter (neu gebläuter) Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 14 mm mit silbernem Korn und eiserner Kimme. Über der Kammer silbereingelegt Ranken und Signatur "C. Freund in Fürstenau". Wechselbarer, schraubbarer Zündstollen. Silbereingelegtes Steinschloss mit Stecher und wiederholter Signatur "Freund". Floral beschnitzter, schöner Nussholzvollschaft mit Schuber, gewaffeltem Kolbenhals und Messingnase. Auf der Wange eingelegter Stern in Horn und Bein. Floral gravierte Messinggarnitur mit silberner Daumenplatte. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 105 cm.

Zustand: II Limit: 3500 EURO

Los Nr.47
Steinschlossbüchse,
deutsch um 1780. Achtkantiger, leicht gestauchter, achtfach gezogener Lauf im Kaliber 16 mm. Eingeschobene, eiserne Visierung. Leicht geschnittenes Steinschloss mit Stecher und gerundeter Schlossplatte. Beschnitzter Nussholzvollschaft (vor dem Schloss gebrochen) mit Hornnase. Hölzerner Schuber und Abzugsbügel, glatte Messinggarnitur, der Ladestock ergänzt. Länge 113 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.48
Zerlegbare Steinschlossbüchse,
deutsch um 1780. Achtkantiger, nach Baluster runder, sechsfach gezogener und abschraubbarer Lauf im Kaliber 14 mm. Messingkorn mit zweifach klappbarer Kimme. Durch Flügelschrauben gehaltenes Steinschloss mit außen liegender Mechanik, der Messingschlosskasten mit eisernem Scharnier und Verriegelung für den abklappbarem Nussholzkolben. Glatte Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Beide Flügelschrauben angebrochen, ein Ladestockröhrchen fehlt. Länge 124 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.49
Steinschlossbüchse,
deutsch um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 17 mm. Auf der Oberseite silbertauschierte Inschrift "Ein Rohr von feinen Dral" und Chiffre "IFS", neben der Kammer Herstellerbezeichnung "Maegdesprung". Steinschloss mit leicht gewölbter Platte und Schiebesicherung. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase. Der Vorderschaft kurz vor der Mündung alt angesetzt, kleine Ergänzung unter der Schlossplatte. Leicht gravierte Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 127,5 cm.

Zustand: II Limit: 2250 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.50
Steinschlossbüchse,
deutsch um 1780. Achtkantiger, nach Baluster runder und achtfach gezogener Lauf im Kaliber 16 mm mit Messingkorn. Wellenförmig graviertes Steinschloss mit seitlich schwenkbarer, gefederter Batterie. Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Schuber und Hornnase. Glatte Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 138 cm.

Zustand: II Limit: 2400 EURO

Los Nr.51
Steinschlosswender,
süddeutsch um 1780. Achtkantige, nach Baluster in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit messingeingelegten Spinnenkornen. Glattes Steinschloss. Floral beschnitzter Nussholzschaft (kleinere Ergänzungen) mit Schuber. Gesägte Messinggarnitur, der Abzugsbügel mit Hebel für den Wendermechanismus. Eiserner Ladestock. Länge 120 cm.

Zustand: II Limit: 3800 EURO

Los Nr.52
Steinschlossbüchse,
Georg Keiser, Wien um 1780. Älterer, siebenfach gezogener, wiederverwendeter Achtkantlauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobener Kimme und Korn. Über der Kammer signiert "Georg Keiser" mit messinggefütterter Marke (Stöckel, Nr.568). Nachträglich verlängerte Schwanzschraube. Reaptiertes Steinschloss mit (gekürztem) Nadelstecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit beschädigter Beinnase. Oberseitig angesetzter Kolben mit sternförmig horneingelegter Wange und ergänztem Schuber, die glatte Messinggarnitur mit größtenteils erhaltener Vergoldung. Späterer Ladestock. Länge 120 cm.

Zustand: III Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.53
Steinschlosstromblon,
Charles Bauduin, Lüttich um 1780. Achtkantiger, nach Baluster runder Lauf mit trichterförmiger, querovaler Mündung. Die Laufoberseite über Kammer und Mündung mit feiner Floral- und Rocaillengravur. Eisernes Steinschloss, auf der gewölbten Schlossplatte signiert "C. BAUDUIN". Beschnitzter, schöner Nussholzvollschaft mit en suite gravierter Eisengarnitur. Eiserner Ladestock. Länge 92 cm.
Charles Bauduin, Lüttich, ca. 1770 - 90.

Zustand: II+ Limit: 2600 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.54
Sharps M 1852 Carbine.
Kal..52, Nummer 6102. Runder, brünierter Lauf mit Herstellerbezeichnung "Sharps Rifle Manufg. Co. Hartford Conn.". Klappvisierung mit Aufschrift "R.S. Lawrence". Rahmen mit Sattelring, die Schlossplatte bezeichnet "C. Sharps Patent 1852". Halbschäftung aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur. Kolben mit Kolbenfach. Länge 96 cm.
Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand. Der Lauf mit über 95 % erhaltener Bläuung, Rahmen mit Resten der Bunthärtung, Schlossplatte und Hahn stellenweise mit kleinen Narben. Blanke Seele, sehr guter Schaft mit kleinem Ausbruch an der Kolbenkappe.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.55
Enfield Perkussions-Karabiner,
neuzeitlicher Nachbau. Gezogener Lauf im Kal..58, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung "Armi San Paolo - Brescia - Italy". Buntgehärtetes Schloss mit Bezeichnung "Enfield 1861" unter Krone. Schäftung aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Länge 102,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.56
Steinschlossflinte,
Le Page, Paris um 1800. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Damastlauf im Kaliber 17 mm mit Hakenschwanzschraube, unterseitiger Laufschiene und goldgefüttertem Zündloch. Über der Kammer gravierte, verwischte Inschrift. Floral und mit Trophäen graviertes Steinschloss mit Signatur "Le Page a Paris". Nussholzhalbschaft mit gewaffelten Handauflagen und (beriebener) Eisengarnitur, späterer Ladestock. Länge 153 cm.

Zustand: II-III Limit: 1400 EURO

Los Nr.57
Steinschloss-Scheibenbüchse,
Blasius Sailer, Ehingen um 1800. Schwerer, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13 mm mit Hakenschwanzschraube. Eingeschobenes Korn und verstellbare Kimme, über der Kammer silbereingelegte Ranken und Signatur "B. SAILER A EHINGEN". Glattes Steinschloss mit Stecher und rollegelagerter Batterie. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Abzugsbügel und Garnitur aus schwarzem Horn. Mit Silberstiften eingerahmte, gewaffelte Handauflagen, auf dem Kolben eingelegter Stern, die Gegenseite mit graviertem Perlmuttplättchen "W. Kind". Eiserner Ladestock mit Horndopper. Länge 124 cm.

Zustand: II+ Limit: 2400 EURO

Los Nr.58
Steinschlossbüchse,
Christian Ludwig von der Fecht, Berlin um 1800. Achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobenem Messingkorn und klappbarer Eisenkimme. Über der Kammer silbereingelegte Signatur "C.L. v.d. Fecht in Berlin". Am Rand floral graviertes Steinschloss mit Stecher und rollegelagerter Batterie, die Schlossplatte mit wiederholter Signatur. Nussholzvollschaft mit Hornnase und gewaffeltem Kolben. Gravierte Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 107,5 cm.
Christian Ludwig von der Fecht, Berlin 1769 - 1827.

Zustand: II+ Limit: 3000 EURO

Los Nr.59
Perkussions-Doppelflinte,
Nicolas Noel Boutet, Paris nach 1818. Nebeneinanderliegende, glatte, runde Läufe im Kaliber 15 mm mit reichem goldtauschiertem Dekor in Form von Blattranken, Blitzbündeln, Sternen und Bienen. Vor der Pulverkammer gravierte Signatur "Manufacture a Versailles - Boutet Directeur Artiste". Die Pulverkammern, das Schwanzschraubenblatt und die Schlossplatten silbertauschiert und en suite graviert, auf den Schlossplatten Rebhühner aufspürende Jagdhunde und in Gold eingelassene Medaillons mit gravierter Signatur "Boutet Dir.r. Artiste Manufacture a Versailles". Geschnittene Perkussionshähne in Form von Delfinen, der linke mit defekten Rasten. Der Ebenholzschaft reich beschnitzt mit einem Hirschkopf, Rankenwerk und Rautenmustern, gravierte Gold- und Silbereinlagen in Form von jagdlichen Motiven, Wild und Rankenwerk, der Abzugsbügel mit Zeuskopf und stehendem Adler, behelmtes Besitzerwappen und Monogramm "BL". Silberstempel 1798 - 1809, Meistermarke "JM". Länge 121 cm. Stärkere Rostspuren an beiden Läufen, ansonsten gut erhalten.
Nicolas Noel Boutet (1761 - 1833), legendärer französischer Büchsenmacher, seit 1794 in der Manufaktur von Versailles für Luxuswaffen zuständig. Insbesondere im Premier Empire entstehen unter seiner Leitung die kostbarsten Schuss- und Blankwaffen Europas, von Napoleon gerne als prächtige Geschenke diplomatischer Art oder aber für verdiente Militärs verwendet. 1818 muss Boutet die Manufaktur verlassen und setzt seine Arbeit in Paris fort, signiert aber weiterhin "a Versailles" und verwendet für seine Arbeiten teilweise Einzelteile aus alten Beständen der Manufaktur - wie in diesem Falle den silbernen Abzugsbügel und die Kolbenplatte.

Zustand: III Limit: 4500 EURO
Zuschlag 17000 EURO

Los Nr.60
Scheibenbüchse,
Frédérich Siber, Lausanne um 1830. Schwerer, gezogener Damast-Achtkantlauf im Kaliber 10,5 mm mit Hakenschwanzschraube. Eingeschobenes Tunnelkorn mit verstellbarem Diopter. Auf der Laufoberseite graviert "F. Siber a Lausanne". An den Kanten floral graviertes Perkussionsschloss mit Stecher. Nussholzvollschaft mit gewaffeltem Kolben und Hornnase. Eiserne Garnitur mit teilweise erhaltener Bläuung, der hölzerne Ladestock ergänzt. Länge 131 cm.
Frédérich Siber, Lausanne, 1819 - ca. 1850.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO

Los Nr.61
Luxus-Perkussionsscheibenbüchse,
Bartolomaeus Joseph Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1840. Achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 9 mm mit Hakenschwanzschraube, eingeschobenem Sattelkorn und höhenverstellbarer Kimme bzw. Diopter. An Mündung und Schwanzschraube Bänderung und ornamentale Silbereinlagen, über der Kammer in Silber signiert "BARTH. JOS. KUCHENREUTER - GUSS STAHL". Floral graviertes Perkussionsschloss mit Stecher. Schöner Nussholzhalbschaft mit geschnitztem Hundekopf an der Nase. Gewaffelte Handauflagen, hinter der Wange tief geschnitzter, springender Hirsch, der hölzerne Abzugsbügel mit liegendem Schwan als Abschluss. En suite gravierte Eisengarnitur mit klappbarem Kolbenkasten. Ergänzter Scheinladestock mit Messingdopper. Länge 120,5 cm.
Bartolomaeus Joseph Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1779 - 1864.

Zustand: II Limit: 5800 EURO
Zuschlag 6000 EURO

Los Nr.62
Perkussions-Doppelbüchse Pistor, Schmalkalden
um 1840. Kal. 17,3 mm, ohne Nr. Oktogonales, tief gezogenes Laufbündel mit 74,5 cm Länge, zusammen mit der eingelöteten Mittelschiene ein kräftiges Laufpaket ergebend. Auf der Schiene Fluchtkimme mit Zierschwanz und eingeschlauftes Neusilberkorn. Auf den gebläuten, leicht fleckigen Läufen in Silber eingelegte Signatur "B. & E.W. Pistor / in Schmalkalden". Vorliegende Perkussionsschlösser mit Pistonsicherungen und durchbrochenen Delfinhähnen mit fein gestochenem Rankendekor. Das linke Schlossblech signiert mit "B. & E.W. Pistor", das rechte "in Schmalkalden", jeweils zusätzlich graviert mit Füchsen. Doppelabzug mit Rückstecher. Überbreiter, gefingerter Abzugsbügel mit fein graviertem Jagdhund, großem Greif und Brustportrait. Halbschaft aus Nussbaum mit Backe und Schuber, Vorderschaft und Kolbenhals tief mit Fischhaut verschnitten, an der Kolbenkappe geschnitzter Blattfries. Montierung aus glattem, gebeiztem Eisen mit jagdlichen Gravuren. Originaler Ladestock aus Rosenholz mit Messingdopper. Vorderschaft links oben am Laufbett auf Höhe der Fischhaut mit 7 cm langem und 4 mm breitem Einriss. Leicht reparabel. Seltene, hervorragende Büchse in sehr guter Erhaltung. Länge 118 cm.
Wilhelm Pistor, erwiesen 1809 - 1870, Leiter der Gewehrmanufaktur in Schmalkalden.

Zustand: I-II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.63
Perkussions-Flintbüchse,
Valentin Funk & Söhne, Suhl um 1840. Nebeneinanderliegende Achtkant-Damastläufe mit Hakenschwanzschraube und glatter bzw. achtfach gezogener Seele im Kaliber 17 mm. Eingeschobenes Korn und Kimme, die Mittelschiene in Silber signiert "V. FUNK & SÖHNE IN SUHL". Floral und jagdlich gravierte Perkussionsschlösser mit Rückstecher für den Büchslauf. Zuklappbare Pistonsicherungen und wiederholte Signatur auf den Schlossplatten. Floral beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Schuber und gewaffelten Handaufladen. Gravierte Eisengarnitur, der originale Holzladestock mit Messingdopper und eiserner Gewinderöhre. Länge 117 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.64
Luxus-Perkussions Scheibenbüchse,
H.A. Parisis in Aachen um 1840. Schwerer Achtkantlauf aus feinem Rosendamast mit versenkter Mündung. Achtfach gezogene Seele im Kaliber 10 mm. Eingeschobene Visierung. Über der Kammer goldtauschierte Qualitätsbezeichnung "Damas Turr Fin" und silbertauschierte Signatur "H.A. Parisis Aachen". Fein mit Rocaillen gravierte Schlossplatte, der Hahn als vollplastischer Groteskenkopf geschnitten. Abzug mit Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase. Schön verschnittener Rankendekor, der Kolben mit plastisch geschnitzter Drachenfigur. Fein gravierte, eiserne Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 119 cm.

Zustand: II+ Limit: 6250 EURO

Los Nr.65
Perkussionsflinte,
Gabriel Bayer, deutsch/Böhmen(?) um 1840. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Damastlauf Kaliber 15 mm. Über der Kammer silber- und goldeingelegtes Rankenwerk mit Reiter und Falken, auf der Schwanzschraube silbergefütterte Marke "GB". Graviertes Perkussionsschloss mit Signatur "Gabriel Bayer". Nussholzhalbschaft mit Hornnase und gewaffelter Handauflage, am Kolben unterseitig geschnitzter Adlerkopf. Kapuzinerabzugsbügel und glatte Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 126,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.66
Perkussionsflinte im Kasten,
James Collins, London um 1840. Achtkantiger, dann mehrfach facettierter, in rund übergehender, glatter Damastlauf mit Hakenschwanzschraube und unterseitiger Laufschiene im Kaliber 15 mm. Auf der Laufoberseite graviert "COLLINS 113 REGENT ST. LONDON". Jagdlich und floral graviertes Perkussionsschloss mit Signatur "COLLINS". Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und eiserner Garnitur. Originaler Ladestock. Länge 103,5 cm. In filzausgeschlagenem Nussholzkasten mit reichhaltigem Zubehör, im Deckel eingeklebtes Firmenlogo. Klappbarer Tragegriff aus Messing mit Gravur "John Church Pearce Church Esq. Tfrwdgrech, Breconshire". Schlüssel fehlt. Maße 71 x 21 x 7 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.67
Scheibenbüchse,
Schweiz um 1840. Gezogener, schwerer Achtkantlauf im Kaliber 11,6 mm mit unterseitiger Laufschiene und Hakenschwanzschraube. Eingeschobenes Tunnelkorn mit verstellbarem Diopter. Glattes Perkussionsschloss mit Nadelstecher. Nussholzhalbschaft mit Hornnase, einschraubbarer Handstütze und eiserner Garnitur, hölzerner Ladestock. Länge 114 cm.

Zustand: II Limit: 1250 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.68
Perkussionsflinte mit Zündpillenschloss,
Lüttich(?) um 1840. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 8 mm mit eingeschobener, eiserner Visierung. Seitlicher Sockel mit aufschraubbarem Piston, die Laufunterseite mit geschlagener Seriennummer "1674". Rückliegendes, floral graviertes Perkussionsschloss. Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und en suite gravierter Eisengarnitur. Ergänzter Ladestock. Länge 95,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

Los Nr.69
Zündnadel-Doppelflinte,
deutsch um 1840/50. Nebeneinanderliegende, glatte und brünierte Läufe im Kaliber 17 mm. Über den Kammern silbereingelegte Ranken und jeweils Marke mit Doppeladler. Seitlich der Läufe angelenkte Spannhebel mit floralen Gravuren. Nussholzhalbschaft mit gewaffelten Handauflagen. Floral gravierte Kolbenkappe und Abzugsbügel aus Eisen. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Frühe, als Vorderlader gearbeitete Zündnadel-Doppelflinte. Länge 121 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.70
Perkussions-Scheibenbüchse,
Diem, Mannheim um 1850. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf in gezogenem Kaliber 10,1 mm mit Hakenschwanzschraube, verstellbarem Sattelkorn und Kimme. Rechts der Mündung Bajonetthalterung. Über der Kammer bezeichnet "Gussstahl" und signiert "Diem in Mannheim". Glattes Perkussionsschloss mit Stecher. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, auf der Schlossgegenseite verschraubte Silberplakette "Ehrengabe der Pirmasenser Liedertafel zum 1ten Pfälzer Schützenfest, Zweibrücken im August 1863". Eiserner, originaler Ladestock. Länge 129 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

Los Nr.71
Scheibenbüchse,
M. Bucher, Sarnen, Obwalden/Ch. um 1850. Schwerer Achtkantlauf mit gezogener Seele im Kaliber 10,6 mm mit Hakenschwanzschraube, Tunnelkorn und verstellbarem Diopter. Die Laufoberseite signiert "M. Bucher Sarnen". Rückliegendes Perkussionsschloss mit Hahnsicherung und Nadelstecher. Nussholzvollschaft mit Hornnase, einschraubbarer Handstütze und eiserner Garnitur, späterer Ladestock. Länge 131,5 cm.

Zustand: II Limit: 1450 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.72
Perkussionsflinte,
Anton Vinzenz Lebeda, Prag um 1850. Glatter Achtkant-Damastlauf im Kaliber 15 mm mit Gravur und Silberbänderung an der Hakenschwanzschraube. Die Laufoberseite graviert "K K Privl. Büchs. A V Lebeda in Prag". Eisengeschnittenes Kastenschloss mit silbergerahmter Kartusche "Patent AV Lebeda in Prag". Nussholzhalbschaft (kleine Fehlstelle am Vorderschaft) mit gravierter (etwas narbiger) Eisengarnitur. Auf der Schaftunterseite ovale Neusilbereinlage mit Fürstenkrone über "C". Laufkeil und Ladestock ergänzt. Länge 117 cm.
Anton Vinzenz Lebeda (1797 - 1857), Prag, erhält 1828 ein Patent für sein berühmtes Kastenschloss, 1854 übergibt er den Betrieb seinem Sohn Anton.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.73
Luxus-Perkussionsdoppelflinte,
Lepage/Paris und Hanaouschek/Böhmen um 1850. Glatte Läufe im Kaliber 16 mm aus schönem Band- und Rosendamast mit Hakenschwanzschraube und silbernem Korn. Auf beiden Läufen in Gold eingelegt "Canon damas Türe, de Lepage à Paris.", die Mittelschiene signiert "montés à J:BOUNZLAOU par, HANAOUSCHEK.". Floral gravierte und goldeingelegte Schlösser (ein Hahn am Piston etwas ausgebrochen) mit kleinen Schlossplatten, das en suite gravierte Schwanzschraubenblatt mit reliefiert geschnittenem Hirsch. Glatter (abgezogener) Nussholzschaft mit schön geschnittener Eisengarnitur. Hölzerner Abzugsbügel unvollständig, Ladestock und Laufkeil ergänzt. Länge 112 cm.
J. Hanaouschek, Jungbunzlau (Mladá Boleslav), Böhmen, ca.1830 - 50.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.74
Perkussions-Doppelflinte,
William Moore, London um 1860. Nebeneinanderliegende (lackierte) Läufe im Kaliber 12 mit Hakenschwanzschraube. Auf der Mittelschiene graviert "LONDON FINE TWIST". Floral gravierte Perkussionsschlösser mit Signatur "W. MOORE & CO". Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock. Länge 114,5 cm.
William Moore, London, erw. 1844 - 95.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.75
Perkussions-Doppelflinte,
Lüttich um 1860. Nebeneinanderliegende, bräunierte Damastläufe im Kaliber 12 mit Hakenschwanzschraube und unterseitigem "ELG"-Stempel und Nr. "32713". Leicht gravierte, rückliegende Perkussionsschlösser mit Nussholzhalbschaft und gravierter Messinggarnitur. Originaler Holzladestock mit Messingdopper und eisernem Kugelzieher. Länge 117,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.76
Steinschlosstromblon,
Balkan, 19.Jhdt. An der Mündung trichterförmiger Lauf mit Resten von geometrischer Silbertausia. Etwas narbiges, eisernes Steinschloss. Nussholzvollschaft (Kolbenteil alt angesetzt) mit glatter Messinggarnitur. Gekürzter Holzladestock. Länge 53 cm.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 500 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.77
Lange Steinschlosspistole,
flämisch/deutsch um 1700. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit Messingkorn. Glattes Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte. Die dunkle Nussbaumschäftung (Vorderschaft unterseitig eingerissen) mit eiserner Garnitur und ergänztem Ladestock. Länge 52 cm.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.78
Steinschlosspistole,
Edward Nicholson, London um 1700. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16,5 mm. Seitlich der Kammer englische Beschussstempel und Marke "EN" unter Sonne (Stöckel, Nr. 7987). Leicht graviertes Steinschloss mit (stark beriebener) Signatur "E. Nicholson". Nussholzschaft mit gravierter Eisengarnitur, die Schlossgegenplatte monsterförmig durchbrochen gearbeitet. Ergänzter Ladestock. Eisenteile säuregereinigt und etwas narbig. Länge 50 cm.

Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.79
Steinschloss-Bockpistole,
französisch/flämisch um 1700. Runde und glatte (etwas korrodierte) Läufe jeweils im Kaliber 15 mm. Glatte Steinschlösser mit gewölbten Schlossplatten (beide Hähne und Abzug ergänzt, von den Batteriefedern eine ergänzt bzw. fehlend). Leicht beschnitzter, lackierter Nussholzschaft mit Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock mit Messingdopper. Länge 52 cm.

Zustand: III Limit: 700 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.80
Steinschlosspistole alla romana,
Italien um 1700. Achtkantiger, in rund übergehender, (alter?) glatter Lauf mit Pseudodatierung "1631" und kanonierter Mündung im Kaliber 15 mm. Jagdlich und floral schön geschnittenes Steinschloss mit außenliegender Feder. Ergänzter Nussholzschaft und Ladestock mit (aus alten Teilen) zusammengestellter Eisengarnitur. Länge 73 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.81
Lange Steinschlosspistole,
Italien um 1700. Glatter Lauf mit Mittelschiene im Kaliber 13 mm. Leicht graviertes (beriebenes) Steinschloss mit ergänzter Hahnschraube. Nussholzschaft (Vorderschaft restauriert, im Schlossbereich kleinere Ergänzungen) mit Messinggarnitur, Daumen- und Schlossgegenplatte durchbrochen gearbeitet. Ergänzter Ladestock. Länge 54 cm.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.82
Steinschlosspistole,
Italien(?) um 1720. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit gravierten und geschnittenen Ornamenten über der Kammer. Eisengeschnittenes Steinschloss. Beschnitzter Nussholzschaft mit gravierter Eisengarnitur, die Schlossgegenplatte mit Bandelwerk durchbrochen gearbeitet, ergänzter Ladestock. Länge 48 cm.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO

Los Nr.83
Steinschlosspistole,
Johann Martin Felber, Ravensburg um 1730. Seitlich flacher, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Messingkorn auf der Laufschiene. Über der Kammer silbereingelegtes Ornament. Jagdlich und floral fein graviertes Steinschloss mit Rückstecher und Signatur um die Pulverpfanne "JOHANN MARTIN FELBER". Beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase, die schön gravierte Messinggarnitur mit durchbrochen gearbeiteter Schlossgegenplatte. Originaler Holzladestock mit Horndopper. Elegante, gut erhaltene Pistole. Länge 53,5 cm.
Johann Martin Felber, Ravensburg/Bayern ca. 1730 - 40.

Zustand: II+ Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4800 EURO

Los Nr.84
Steinschlosspistole,
Johann Steckel, Wiener Neustadt um 1730. Runder und glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit Messsingkorn. Über der Kammer reliefierter Eisenschnitt mit Portraitbüste und Bandelwerk über mattiertem Grund. Steinschloss mit vergoldeter, jagdlich gravierter Schlossplatte aus Bronze, die untere Schlosskante bezeichnet "Johan Steckel a Neystatt". Ergänzter Nussholzschaft mit vergoldeter Bronzegarnitur. Ladestock später, die Vergoldung erneuert, Hahn und Batterie möglicherweise ergänzt. Länge 53 cm.
Johann Steckel, Wiener Neustadt, erw. 1708 - 35.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.85
Ein Paar Luxus-Steinschlosspistolen,
Leopold Becher in Karlsbad um 1730. Runde Läufe mit Mittelschiene, glatte Seelen im Kaliber 14 mm. Über der Kammer geschnittene Zierkehlungen. Reich gravierte, geschnittene und punzierte Schlösser mit Darstellung kämpfender Reiter vor einem Feldlager. Unter der Batteriefeder signiert "L. Becher". Die Hähne ergänzt. Leicht verschnittene Vollschäftungen aus Nussbaumholz mit Hornnasen. Reich profilierte und dekorierte Garnitur aus feuervergoldetem Messing mit Darstellung von Reiterkämpfen. Hölzerne Ladestöcke mit Horndopper. Länge je 43 cm.
Leopold Becher, tätig in Karlsbad ab ca. 1725, arbeitete 1726/27 für den Fürsten und General Johann Georg Christian Lobkowitz in Raudnitz.

Zustand: II Limit: 5500 EURO
Zuschlag 5500 EURO

Los Nr.86
Steinschlosspistole,
Italien(?) um 1740. Glatter Lauf mit Mittelschiene im Kaliber 13 mm. Glattes Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte. Beschnitzter Nussholzschaft (am Vorderschaft minimal restauriert) mit Messinggarnitur. Die Schlossgegen- und Daumenplatte durchbrochen gearbeitet, auf der Knaufplatte silberner Maskaron. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 49 cm.

Zuschlag 900 EURO

Los Nr.87
Steinschlosspistole,
Nicolas Franzen, Koblenz um 1750. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 12 mm. Reaptiertes Steinschloss mit Messingpfanne, die Schlossplatte signiert "Nicolas Franzen a Cobelentz". Ergänzter Nussholzschaft und Messinggarnitur. Länge 36 cm. Dazu ein neuzeitlicher Nachbau einer französischen M an 9 Steinschlosspistole (Batterie fehlt) mit Messinggarnitur. Länge 34 cm.

Zustand: III/II Limit: 250 EURO
Zuschlag 430 EURO

Los Nr.88
Kleine Steinschlosspistole,
Frankreich(?) um 1750. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 11 mm mit kanonierter Mündung. Mit Rocaillen fein graviertes Steinschloss. Beschnitzter Nussholzschaft mit Knauf in Vogelkopfform. Gravierte Eisengarnitur, hölzerner Ladestock. Länge 17 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.89
Steinschlosspistole mit Anschlagschaft,
N. Duponceau, Lüttich(?) um 1750. Auf Spitze gestellter Sechskantlauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Messingkorn. Leicht graviertes Steinschloss mit signierter Schlossplatte "N. DUPONCEAU". Floral gravierte Eisengarnitur. Hervorragend ergänzter, mit Rocaillen geschnitzter Schaft und Anschlagschaft aus Nussbaumholz. Alle Eisenteile neu gebläut. Gesamtlänge 68 cm.

Zustand: II- Limit: 1100 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.90
Ein Paar Perkussionspistolen,
deutsch um 1760. Runde und glatte Läufe im Kaliber 18 mm mit abgeflachten Laufoberseiten. Eiserne Korne. Aptierte Perkussionsschlösser mit jagdlichen Gravuren auf den Schlossplatten. Beschnitzte Nussholzschäfte mit Hornnasen und reliefierten, schönen Bronzebeschlägen. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 35 cm.

Zustand: II- Limit: 1700 EURO

Los Nr.91
Ein Paar Steinschlosspistolen,
Italien um 1760. Kannelierte, nach Baluster runde, glatte Läufe im Kaliber 12 mm. Über den Kammern (berieben) signiert "MUTI". Leicht geschnittene Steinschlösser (eine Rast defekt). Dunkle, beschnitzte Nussholzschäfte mit geschnittenen Eisengarnituren. Ladestöcke und Gürtelhaken ergänzt. Eisenteile partiell narbig bzw. korrodiert. Länge je 37 cm.

Zustand: III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.92
Steinschlosspistole,
Böhmen um 1760. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm. Auf der Oberseite in Resten silbertauschierte, florale Ornamente, auf dem Schwanzschraubenblatt unleserliches Monogramm. Gewölbtes Steinschloss. Nussholzganzschaft mit reliefierter, vergoldeter Messinggarnitur, etwas berieben. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 38 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.93
deutsch um 1780. Runde und glatte Läufe mit Mittelschienen und Messingkornen im Kaliber 13 mm. Glatte Steinschlösser mit gerundeten Schlossplatten, die beschnitzten Nussholzschäfte mit Hornnasen und floral gravierten Messinggarnituren. Originale Holzladestöcke mit Horndoppern. Länge je 34 cm.
Gut erhaltenes, unberührtes Pistolenpaar.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.94
Perkussionspistole,
Andreas Kuchenreuter, Regensburg um 1780. Runder und glatter (neu bräunierter) Lauf im Kaliber 13 mm mit silbernem Spinnenkorn. Über der Kammer messinggefütterte Reitermarke, silberne Rankeneinlagen und Signatur "AND. KUCHENREUTER IN REGENSBURG". Aptiertes Perkussionsschloss mit Rückstecher. Beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase und glatter Messinggarnitur, originaler Holzladestock mit Horndopper. Länge 40,5 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.95
Silbermontierte Steinschlosspistole,
Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1780. Runder und glatter Lauf im Kaliber 12 mm mit ornamentalen Silbereinlagen über Mündung und Kammer. Auf der flachen Laufschiene in Silber signiert "IOH. ANDRE KUCHENREUTER" mit silbergefütterter Reitermarke (Stöckel, Nr. 7717). Silbernes Spinnenkorn mit zweifach klappbarer Eisenkimme. Eisernes Steinschloss mit Rückstecher und wiederholter Signatur auf der gerundeten Schlossplatte. Beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase und glatter Silbergarnitur. Originaler hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 38 cm.
Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1716 - 95.

Zustand: II+ Limit: 2800 EURO

Los Nr.96
Steinschlosspistole,
deutsch(?) um 1780. Seitlich flacher, runder und glatter (ergänzter) Lauf im Kaliber 12,5 mm mit Messingkorn auf der Laufschiene. Glattes Steinschloss mit gerundeter Schlossplatte. Überarbeiteter Nussholzschaft (Restaurierung im Vorderschaft- und Schwanzschraubenbereich) mit glatter Messinggarnitur. Ergänzter Ladestock. Länge 40 cm.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.97
Steinschlosspistole,
englisch(?) um 1780. Abschraubbarer, konischer und gezogener Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 9 mm und achteckigem Kammerstück. Eisernes Steinschloss (Hahnlippe ergänzt, Nuss ausgeschlagen). Leicht beschnitzter Nussholzschaft mit glatter Messinggarnitur. Länge 24,5 cm.

Zuschlag 320 EURO

Los Nr.98
Doppelläufige Steinschlosspistole,
Frankreich um 1780. Jeweils runder, sechsfach gezogener Lauf im Kaliber 13 mm mit Messingkorn auf der Mittelschiene. Glatte Steinschlösser mit leicht gerundeten Schlossplatten. Der beschnitzte Nussholzschaft (am Vorderschaft einseitig beschädigt) mit gravierter Messinggarnitur, auf der Knaufplatte getriebener Maskaron. Eisenteile etwas fleckig. Länge 34,5 cm.

Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.99
Ein Paar doppelläufige Steinschlosspistolen,
Frankreich um 1780. Nebeneinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit Hakenschwanzschrauben. Auf der Mittelschiene jeweils Messingkorn. An Mündung und über den Kammern ornamentale Gravur mit Resten von Goldtausia sowie geschlagene Ovalmarken mit zwei Palmwedeln (St. Etienne?). Glatte Steinschlösser mit etwas beschnitzten Nussholzschäften, eiserne Garnituren. Länge je 35 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.100
Steinschlosspistole,
Frankreich um 1780. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm, Oberfläche etwas rau, Reste von Vergoldung. Gewölbtes Steinschloss. Sparsam beschnitzter Nussholzschaft mit reliefierter Silbergarnitur. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 30 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

Los Nr.101
Ein Paar Steinschlosspistolen im Kasten,
Durs Egg, London um 1790. Glatte Achtkantläufe im Kaliber 12,9 mm mit Goldbänderung an den Hakenschwanzschrauben. Die Laufoberseiten in Gold signiert "D. EGG, LONDON". Goldgefütterte Zündlöcher. Leicht gravierte Steinschlösser mit Hahnsicherungen, Rückstechern und wiederholten Signaturen auf den Schlossplatten. Ein Hahn mit restauriertem Bruch, der zweite mit ergänzter Hahnlippe und Schraube. Nussholzschäfte mit Hornnasen, rautenförmig beschnitzten Kolben und gravierten Eisengarnituren. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 38 cm. Im stoffausgeschlagenen Holzkasten mit lederbezogener Pulverflasche und einigem Zubehör. Maße des Kastens 44,5 x 22,5 x 7,5 cm.
Durs Egg, 1748 - 1831, ursprünglich aus der Schweiz stammend, seit ca. 1770 in London, eröffnet 1772 sein eigenes Geschäft. Einer der bedeutendsten Büchsenmacher Londons, arbeitete auch für den Hof.

Zustand: II Limit: 8500 EURO
Zuschlag 12500 EURO

Los Nr.102
Tromblon-Steinschlosspistole,
Sherwood, London um 1800. Achtkantiger, in rund übergehender, konischer Messinglauf mit kanonierter Mündung und rechtsseitigen Beschussmarken. Der Schlosskasten mit zentralem Hahn und Schiebesicherung, seitlich zwischen Trophäenbündel signiert "SHERWOOD LONDON". Glatter Nussholzkolben, der Ladestock ergänzt. Länge 25,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.103
Doppelläufige Steinschlosspistole
mit Springbajonett, Sharp & Pitt, England um 1800. Untereinanderliegende, abschraubbare Messingläufe mit Scheinzügen im Kaliber 11 mm. Unterseitiges, am Abzugsbügel gesichertes Springbajonett. Messingschlosskasten mit unterseitigen Beschussstempeln und seitlicher Trophäengravur, die linke Seite signiert "SHARP & PITT". Batterie, Umstellwalze, Hahn und Schiebesicherung aus Eisen mit glattem Nussholzkolben. Länge 22 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 860 EURO

Los Nr.104
zurückgezogen

Los Nr.105
Ein Paar Steinschloss-Terzerole,
bezeichnet "London", um 1800. Abschraubbare, glatte Läufe im Kaliber 11 mm. Eiserne Kastenschlösser, links unleserlich signiert, rechts "London". Nussholzkolben mit silbernen (vakanten) Daumenblechen und in Resten vorhandenen Silbereinlagen. Länge je 20 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO

Los Nr.106
Perkussionspistole,
englisch um 1800. Glatter Achtkantlauf im Kaliber 13,5 mm mit unterseitiger Laufschiene und angelenktem, eisernem Ladestock. Die Laufoberseite mit stark beriebener Inschrift "...London". Eiserner Schlosskasten (Mechanik defekt) mit gewaffeltem Holzgriff, in der eisernen Kolbenkappe klappbares Pistonfach. Narbige Eisenteile, Holzgriff etwas restauriert. Länge 25 cm.

Zuschlag 260 EURO

Los Nr.107
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,
Frankreich(?) um 1800. Achtkantige, leicht gestauchte Damastläufe mit Hakenschwanzschrauben und Haarzügen im Kaliber 12,5 mm. Aptierte, glatte Perkussionsschlösser mit (defekten) Rückstechern. Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben (kleinere Fehlstellen, ein Kolben gebrochen und geklebt) mit gravierten Eisengarnituren, hölzerne Ladestöcke. Länge je 36,5 cm. In samtausgeschlagenem (erneuert?) Holzkasten mit reichhaltigem Zubehör. Auf dem Deckel beschriftete Messingplakette "Varsovie 1834" (= Warschau). Schlüssel fehlt. Maße des Kastens 46 x 23 x 7 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.108
Steinschlosspistole,
Jean Jacques Gosuin, Lüttich um 1800. Balusterförmig abgesetzter, glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit kanonierter Mündung. Eisernes Steinschloss (Hahn angebrochen) mit Signatur "JJ Gosuin a Liege" auf der gewölbten Schlossplatte. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur und Ladestock. Länge 22,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

Los Nr.109
Rainkin, Lüttich um 1800. Nebeneinanderliegende, glatte Läufe im Kaliber 12 mm mit in Resten vergoldeten Floralgravuren über den Kammern. Glatte Steinschlösser mit rollegelagerten Batterien, die Schlossplatten jeweils signiert "Rainkin". Beschnitzte Nussholzschäfte mit eisernen Garnituren und Ladestöcken, auf den Abzugsbügeln und Knaufkappen gravierte Trophäenbündel. Oberflächen patiniert, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge je 29 cm.

Zustand: II- Limit: 3600 EURO
Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.110
Ganzmetall-Steinschloss-Doppelwender,
Lüttich um 1800. Runde, abschraubbare, achtfach gezogene Läufe im Kaliber 8 mm mit kanonierten Mündungen. Gravierter Rahmen bezeichnet "London" mit zentralen Hähnen (Hahnlippen ergänzt) und Schiebesicherung. Gravierter Metallgriff mit Rocaillendekor. Doppelabzug, der Fingerbügel zum Entriegeln des Laufbündels. Länge 19 cm.

Zustand: II- Limit: 2700 EURO
ZuschlagG

Los Nr.111
Lüttich um 1800. Runde, achtfach gezogene Läufe im Kaliber 8 mm mit kanonierten Mündungen. Floral gravierter Batterieblock bezeichnet "SIGALAS LONDON". Zwei zentrale Steinschlosshähne mit Trophäenbündel graviertem Rahmen und Kolben. Doppelabzug, der Fingerbügel zum Entriegeln des Laufbündels verschiebbar. Länge 17 cm.

Zustand: II- Limit: 2700 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.112
Vierläufige Steinschlosspistole,
Lüttich um 1800. Runde, abschraubbare und gezogene Läufe im Kaliber 10 mm. Gravierter Schlossrahmen mit linksseitiger Umstellwalze, die zentralen Hähne mit Schiebesicherung. Gewaffelter, mit Silberstiften verzierter Holzgriff. Länge 22 cm.

Los Nr.113
Ein Paar vierläufige Steinschlosspistolen im Kasten,
Lüttich um 1800. Jeweils runde, achtfach gezogene Läufe im Kaliber 10 mm. Die eisernen Kastenschlösser mit Hahnsicherungen (eine Batterie ergänzt) und gravierten Trophäenbündeln auf den Seiten. Linksseitige Hebel für die Umstellwalzen. Gewaffelte Nussholzgriffe mit Zierstiften und vakanten Daumenplatten aus Silber. Länge je 22 cm. Im filzausgeschlagenem Holzkasten mit Pulverhorn und Kugelzange. Maße des Kastens 26,5 x 23,5 x 6,8 cm.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6000 EURO

Los Nr.114
Franz Ulrich, Bern um 1800. Achtkantige, leicht gestauchte (neu gebläute) Läufe mit Hakenschwanzschrauben und Haarzügen im Kaliber 12 mm. Über den Kammern jeweils goldgefütterte Marke (Stöckel, Nr. 8382). Eingeschobene Silberkorne, die Laufoberseiten graviert "Ulrich a Berne". Goldgefütterte Zündlöcher und Pulverpfannen, die regendichten Steinschlösser mit Rückstechern, rollegelagerten Batterien und wiederholten Signaturen. Nussholzhalbschäfte mit gewaffelten Kolben und leicht gravierten Eisengarnituren. Länge je 38 cm. Im ergänzten, filzausgeschlagenen Holzkasten mit Kugelzange, Hammer und Ladestock. Schlüssel. Maße des Kastens 40,5 x 26 x 9,5 cm.
Franz Ulrich (1771 - 1845), aus Schwyz stammend, wird 1812 als Intendant in die Waffenfabrik Oberndorf berufen.

Zustand: II Limit: 4800 EURO
Zuschlag 4800 EURO

Los Nr.115
Steinschloss-Tromblonpistole,
Italien(?) um 1800. Gerippter, nach Baluster runder Lauf mit konischer Mündung. Eisernes Steinschloss (Hahn rastet nicht) mit gerundeter Schlossplatte. Glatter Nussholzschaft (Kolben gebrochen und geklebt) mit eiserner Garnitur und Ladestock. Silberne Daumenplatte. Länge 22 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.116
Miquelet-Steinschlosspistole,
Spanien um 1800. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 18 mm. Über der Kammer Schmiedemarke und floral silbereingelegter Dekor. Geschnittenes Miqueletschloss mit beschnitztem Nussholzschaft. Messinggarnitur mit jeweils silbereingelegtem (etwas verschlagenem) Maskaron auf Knaufkappe und Abzugsbügel. Silberne Daumenplatte und hölzerner Ladestock. Länge 27 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.117
Miquelet-Steinschlosspistole,
Spanien um 1800. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit kanonierter, geschnittener Mündung. Am Laufende messinggefütterte, bekrönte Marke. Eisernes Steinschloss (Hahnschraube ergänzt) mit etwas restauriertem Holzschaft. Gravierte Messinggarnitur (Teile ergänzt) mit eisernem Gürtelhaken. Späterer Ladestock. Länge 34 cm.

Zustand: III Limit: 350 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.118
Silbermontierte Perkussionspistole,
J.B. Uhthoff in St. Petersburg um 1810/1820. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit originaler Bläuung, glatte Seele im Kaliber 13 mm. Auf der Oberseite silbereingelegte Signatur "J.B. Uhthoff à St. Petersbourg". Dahinter Marke mit Krone und Aufschrift "Lichtenfels". Aptiertes Schloss mit silbernen Ziereinlagen. Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase, der Griff fein gewaffelt. Am Kolbenansatz Sockel für einen Anschlagschaft. Gravierte, silberne Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 34 cm.

Zustand: II Limit: 5000 EURO

Los Nr.119
Steinschloss-Terzerol,
Towlson in Marlborough um 1810. Runder, brünierter Nockenlauf mit glatter Seele im Kaliber 11 mm, Mündung graviert. Runder Schlosskasten mit Trophäengravur, links bezeichnet "Towlson". Außenliegende Schiebesicherung. Griff aus Nussbaumholz mit feiner Fischhaut. Länge 15 cm. Joseph Towlson, erw. 1810 - 30, möglicherweise identisch mit Joseph Towlson in Newbury, erw. 1829 - 44.

Zustand: II+ Limit: 850 EURO

Los Nr.120
William & John Rigby, Dublin um 1825. Glatte (etwas narbige) Läufe im Kaliber 16,5 mm mit unterseitig angelenkten, eisernen Ladestöcken. Auf der flachen Laufoberseite jeweils bezeichnet "DUBLIN" mit eingeschlagener Registrierungsnummer. Eiserne Steinschlösser mit rollegelagerten Batterien, die Schlossplatten gestempelt "W & J RIGBY". Glatte Nussholzschäfte und Messinggarnituren. Länge je 26 cm. Im originalen, samtgefütterten, an den Kanten messingverstärktem Holzkasten mit reichhaltigem Zubehör. Im Deckel Papier-Firmenlogo, Schlüssel fehlt. Maße des Kastens 37,5 x 24,5 x 7 cm.
William & John Rigby, Dublin, erw. 1824 - 58.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.121
Ein Paar Perkussionspistolen,
Lüttich, 1.Hälfte 19.Jhdt. Achtkantige, gezogene Läufe im Kaliber 16 mm, links Lütticher Marke, jeweils mit Hakenschwanzschraube. Glatte Perkussionsschlösser. Nussbaumhalbschäfte mit eiserner Garnitur, beide Pistolen mit Pistonfach im Griff. Gebrauchsspuren. Länge 38 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

Los Nr.122
Perkussions-Scheibenpistole,
Franz Xaver Wisthaler, München um 1830. Sechsfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 7,2 mm mit Hakenschwanzschraube und abgesetzter, runder Mündung. Eingeschobenes Eisenkorn mit verstellbarer Kimme, die Laufoberseite in Silber signiert "X. WISTHALER". Floral und jagdlich graviertes Perkussionsschloss mit Rückstecher, die Schlossplatte bezeichnet "München". Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und neusilberner Garnitur. Länge 40 cm.
Franz Xaver Wisthaler, München, ca. 1800 - 45.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

Los Nr.123
Perkussions-Scheibenpistole,
Johann Missillieur, Wien um 1830. Leicht gestauchter, langer (neu gebläuter) Achtkantlauf mit Hakenschwanzschraube und sechsfach gezogener Seele im Kaliber 8 mm. An Mündung und Kammer Goldbänderung, die Laufoberseite in Gold signiert "MISSILLIEUR A VIENNE". Eingeschobenes Korn und zweifache (klappbare) Kimme. Floral geschnittenes Perkussionsschloss, Rückstecher. Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben, die schön gravierte Eisengarnitur mit großer Schlossgegenplatte. Länge 44 cm.
Johann Missillieur (1781 - 1835), aus Lyon stammend, wird 1821 Meister in Wien, zieht 1834 nach Prag.

Zustand: II Limit: 2400 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.124
Tromblon-Perkussionspistole mit Springbajonett,
P. Bond, London um 1830. Konischer Messinglauf mit kanonierter Mündung und unterseitigen, englischen Beschussmarken. Angelenktes, gefedertes Springbajonett aus Eisen. Messingschlosskasten mit seitlicher Signatur "P. Bond London". Glatter Holzgriff und eiserner Abzugsbügel. Länge 29,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.125
Ein Paar Perkussionspistolen,
Thomas Jackson Mortimer, London um 1830. Achtkantige Damastläufe mit Hakenschwanzschrauben, unterseitigen Laufschienen und glatten Seelen im Kaliber 12 mm. Floral gravierte Schwanzschrauben, auf der Laufoberseite jeweils signiert "T.J. Mortimer Maker to his Majesty, London". Schön gestochene Perkussionsschlösser mit Hahnsicherungen und Rückstechern (ein Hahn geschweißt, der zweite angebrochen). Auf den Schlossplatten graviert "T.J. Mortimer St.James's St." Nussholzschäfte mit gewaffelten Sägegriffen, die Nasen und Kolbenplatten aus Silber. Eiserne, en suite gravierte Abzugsbügel, die originalen Ladestöcke mit Messingdoppern und (abschraubbaren) Kugelziehern. Länge je 43 cm.
Thomas Jackson Mortimer, London, 1781 - 1838, übernimmt 1819 das Geschäft seines Onkels, erhält 1822 ein königliches Privileg.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO

Los Nr.126
Ein Paar Perkussionspistolen,
John Donaghy, Amsterdam um 1830. Achtkantige Damastläufe mit Hakenschwanzschrauben und Haarzügen im Kaliber 13 mm. Die Laufoberseiten in Gold eingelegt bezeichnet "WEIMAR ZÜ Regensbürg"(?). Floral gravierte Schlösser mit Rückstechern und goldeingelegten Signaturen "J. DONAGHY A AMSTERDAM". Beschnitzte Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und gravierten Neusilbergarnituren, die Kolbenplatte mit aufklappbaren Pistonbehältern. Länge je 46 cm.
John Donaghy, Amsterdam, ca. 1820 - 50.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.127
Perkussionspistole,
F. Beuret, Lüttich um 1830. Achtkantiger Lauf mit Haarzügen im Kaliber 14 mm mit Resten von Goldtausia über der Kammer. Leicht graviertes Perkussionsschloss mit Signatur "F. BEURET A LIEGE". Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und glatter Eisengarnitur. Der originale Ladestock aus Eisen mit Kugelzieher. Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 950 EURO

Los Nr.128
Perkussionspistole,
Lüttich um 1830. Achtkantiger Damastlauf mit Hakenschwanzschraube und Haarzügen im Kaliber 12 mm. Leicht graviertes Perkussionsschloss mit (defektem) Rückstecher. Nussholzschaft (kleine Fehlstelle am Vorderschaft) mit gewaffeltem Kolben und gravierter Eisengarnitur. Eisenteile etwas fleckig. Länge 38 cm.

Los Nr.129
Perkussionspistole,
Lüttich(?) um 1830. Achtkantiger, bräunierter und glatter Lauf mit Hakenschwanzschraube im Kaliber 13 mm. Aptiertes(?) Perkussionsschloss mit zuklappbarem Distanzhalter. Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und eiserner Garnitur, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 32 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO

Los Nr.130
Ein Paar Perkussionspistolen,
Brescia um 1830/40. Achtkantige Läufe aus Banddamast mit gezogenen Seelen im Kaliber 17 mm. Auf den Oberseiten bezeichnet "Fabb. Sociale a Brescia". Schlösser mit fein graviertem Rocaillendekor. Leicht verschnittene Halbschäftungen aus Nussbaumholz mit gravierten, eisernen Garnituren. Ein Kolben mit restauriertem Bruch. Länge je 42 cm.

Zustand: II- Limit: 2700 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.131
Sauer & Sohn, Suhl um 1840. Achtkantige, dann mehrfach facettierte, leicht gestauchte Läufe mit Hakenschwanzschrauben und achtfach gezogenen Seelen im Kaliber 12 mm. Jeweils eingeschobenes Korn und verstellbare Kimme. Die Laufoberseiten in (gedunkeltem) Silber eingelegt "I.P. SAUER UND SOHN A SUHL". Rückliegende, floral gravierte, buntgehärtete Schlösser mit Rückstechern und zuklappbaren Distanzhaltern. Beschnitzte Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und gravierter Neusilbergarnitur. Länge je 38 cm. In filzausgeschlagenem (leicht bestoßenem) Holzkasten mit (fast) komplettem Zubehör. Deckel mit Tragegriff, Schlüssel fehlt. Maße des Kastens 47 x 32,5 x 8,5 cm.
Sauer & Sohn, Suhl ca. 1840 bis heute, um 1840 von Johann Sauer und seinem Sohn Lorenz gegründet.

Zustand: II+ Limit: 5000 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.132
Hirschfänger mit Perkussions-Terzerol,
englisch um 1840. Beidseitig gekehlte, verschraubte Rückenklinge mit fünf verlaufenden Bohrungen. Messingparierstange mit Muschelstichblatt und seitlichen Hufen. Glatter Lauf im Kaliber 10 mm mit unterseitigem, englischem Beschuss. Leicht gravierter Schlosskasten mit zentralem Hahn und hölzernem Kolben. Lederbezogene Holzscheide mit eisernen Beschlägen. Länge 38,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.133
Ein Paar Perkussions-Terzerole,
England um 1840. Abschraubbare Nockenläufe aus feinem Rosendamast mit glatten Seelen im Kaliber 11 mm. Schlosskästen mit graviertem Rankendekor, die Hähne in Löwenkopfform geschnitten. Seitlich je eine englische Abnahmemarke. Griffe aus Nussbaumholz, die Kolben mit Pistonfächern. Gravierte Neusilbergarnituren. Länge je 14,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.134
Bündelrevolver,
England um 1840. Sechschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 9 mm, englische Abnahmemarken. Leicht gravierter Rahmen mit Oberhammer-Perkussionszündung. Griffschalen aus Nussbaumholz. Metalloberflächen mit grauer, teils fleckiger Patina. Länge 20 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.135
Bündelrevolver,
William und John Rigby, Dublin um 1840. Brüniertes, gekehltes Laufbündel mit glatten Läufen im Kal..36. Mehrfach eingeschlagene, englische Beschussmarken. Gravierter Rahmen aus Neusilber mit brüniertem Gürtelhaken, auf dem Griffrücken Herstellerbezeichnung. Griffschalen mit feiner Fischhaut. Eisenteile leicht fleckig, Mechanik überholungsbedürftig. Länge 22 cm. Im grün ausgeschlagenen Originalkasten mit Pulverflasche, Putzstock, Kugelzange und Ölkännchen. Im Deckel Herstelleretikett. Maße des Kastens 25 x 15 x 5,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.136
Perkussionsrevolver,
T.K. Baker in London um 1840. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit gezogener Seele im Kaliber 10 mm. Sechsschüssige Trommel Rahmen aus Neusilber mit gravierter Herstellerbezeichnung "T.K. Baker London". Spannhahn, seitliche Schiebesicherung. Griffschalen aus Nussbaumholz. Metalloberflächen fleckig, teils narbig. Länge 28 cm.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.137
Jean Francois Vannod, Lausanne/Schweiz um 1840. Achteckige, fein gezogene Damastläufe im Kaliber 12,5 mm mit Hakenschwanzschrauben, originaler Bräunierung und eingeschobenen Silberkornen. Seitlich der Kammer jeweils Lütticher "ELG"-Marke, die Laufoberseiten graviert "VANNOD A LAUSANNE". Rückliegende, floral gravierte Schlösser mit Rückstechern. Nussholzhalbschäfte mit gewaffelten und beschnitzten Kolben, en suite gravierte Eisengarnituren. Länge je 41 cm. Im filzausgeschlagenen Nussholzkasten mit komplettem, reichhaltigem Zubehör und Schlüssel. Maße des Kastens 45,5 x 25 x 7,5 cm.
Jean Francois Vannod, Lausanne, 1802 - 1884, seit 1833 etabliert als Büchsenmacher.

Zustand: II Limit: 5500 EURO
Zuschlag 5800 EURO

Los Nr.138
Perkussionspistole,
St. Etienne um 1840. Achtkantiger Ätzdamastlauf mit Hakenschwanzschraube und Haarzügen im Kaliber 16,5 mm, auf der Laufunterseite Beschussmarke von St. Etienne. Floral graviertes Perkussionsschloss und eiserne Garnitur. Nussholzschaft mit kanneliertem Kolben, eiserner Ladestock. Länge 39 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

Los Nr.139
Gastinne Renette, Paris um 1845. Achtkantige, fein gezogene Läufe mit Hakenschwanzschrauben im Kaliber 12 mm. Eingeschobene Eisenkorne, die Schwanzschrauben floral graviert und in Gold bezeichnet "1" bzw. "2". Auf den Laufoberseiten graviert "F.P. Gastinne Renette Arq. de S.M. l'Empereur a Paris". Floral geschnittene Schlösser. Schön beschnitzte Nussholzhalbschäfte mit kannelierten Kolben und en suite gravierten, grauen Eisengarnituren. Länge je 42,5 cm. Im originalen, messingabgesetzten Holzkasten mit reichhaltigem Zubehör, im Deckel wiederholte, goldgeprägte Signatur. Schlüssel. Maße des Kastens 47,7 x 25,5 x 8 cm.
Gastinne Renette, Paris, Arquebusier de l' Empereur (Napoleon III.).

Zustand: II Limit: 7000 EURO
Zuschlag 7000 EURO

Los Nr.140
S. Gerster, St. Etienne um 1840. Achtkantige Läufe mit Hakenschwanzschrauben und gezogenen Seelen im Kaliber 11 mm. Eingeschobene Eisenvisierungen. Fein gravierte Schlösser mit jeweils goldeingelegter Signatur "S. GERSTER. ST. ETIENNE". Nussholzschäfte mit kannelierten Kolben und gravierter Eisengarnitur. Länge je 43 cm. In filzausgeschlagenem Holzkasten mit einigem Zubehör (Hammer ergänzt), Schlüssel fehlt. Maße des Kastens 54 x 23 x 8 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4000 EURO

Los Nr.141
Perkussionspistole,
Lüttich um 1840. Achtkantiger, fein gezogener Ätzdamastlauf im Kaliber 13 mm mit eiserner Visierung und linksseitiger "ELG"-Marke. Floral graviertes Perkussionsschloss. Nussholzschaft mit kanneliertem Kolben und gravierter Eisengarnitur. Ladestock ergänzt. Länge 33 cm.

Zustand: II Limit: 480 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.142
Perkussionspistole,
Lüttich um 1840. Achtkantiger Damastlauf mit Haarzügen im Kaliber 12 mm. Eisernes Korn und floral graviertes Schwanzschraubenblatt. Rückliegendes (etwas korrodiertes) Perkussionsschloss mit (leicht verwurmtem) gewaffeltem Nussholzschaft. Floral gravierte Messinggarnitur mit eisernem Ladestock. Länge 37 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.143
Lüttich um 1840. Fein gezogene Achtkantläufe aus Damast im Kaliber 11,6 mm mit Hakenschwanzschrauben, an den Pistons jeweils in Gold bezeichnet "1" bzw. "2". Rückliegende, floral gravierte Schlösser mit Rückstechern. Schön gemaserte Nussholzschäfte, die Nasen muschelförmig beschnitzt. En suite gravierte, eiserne Abzugsbügel, in den hornabgesetzten Kolben klappbare, eiserne Pistonfächer. Länge je 41 cm. Im ergänzten Holzkasten mit einigem Zubehör. Schlüssel. Maße des Kastens 44 x 27 x 9,5 cm.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3900 EURO

Los Nr.144
Lassence-Ronge, Lüttich um 1840. Achtkantige, schöne Rosendamastläufe mit Hakenschwanzschrauben und Haarzügen im Kaliber 12,5 mm. Seitlich der Kammer eingeschlagene "ELG"-Marke. Eingeschobene Neusilberkorne, die Laufoberseiten in Silber eingelegt bezeichnet "DAMAS TURC" sowie nummeriert "1" bzw. "2". Floral gravierte Perkussionsschlösser mit Rückstechern und jeweils gravierter Signatur "LASSENCE-RONGE A LIEGE". Nussholzhalbschäfte mit floral beschnitzten Nasen und kannelierten Kolben. En suite gravierte, grau gebeizte Eisengarnituren. Länge je 41 cm. Im filzausgeschlagenen, an den Kanten messingverstärkten Holzkasten mit reichaltigem, komplettem Zubehör, auf dem Deckel Messingplakette mit gravierter Inschrift " Sir F.W. Dunbar Bart of Boath". Schlüssel. Maße des Kastens 44 x 27,5 x 7,5 cm.

Zustand: II Limit: 4500 EURO

Los Nr.145
Doppelläufige Perkussionspistole,
Lüttich um 1840. Nebeneinander liegende, glatte Damastläufe im Kaliber 13 mm mit Hakenschwanzschraube. Floral gravierte, rückliegende Schlösser. Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und en suite gravierter Eisengarnitur, im Kolben klappbares Pistonfach. Länge 31 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

Los Nr.146
Perkussions-Terzerol,
Lüttich um 1840. Runder, abschraubbarer Damastlauf mit glatter Seele im Kaliber 11 mm. Eiserner, floral gravierter Schlosskasten mit Klappabzug und seitlicher "ELG"-Abnahmemarke. Glatter Elfenbeingriff (Schwundrisse) mit eiserner Knaufkappe. Länge 16 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.147
Perkussions-Taschenterzerol,
Ruban, Lüttich(?) um 1840. Achtkantiger, fein gezogener Ätzdamastlauf im Kaliber 14 mm mit eisernem Korn. Die Laufoberseite in Gold bezeichnet "RUBAN". Floral gravierter Schlosskasten mit Klappabzug und seitlich versetztem Hahn. Kannelierter Nussholzkolben mit eiserner Knaufkappe und klappbarem Pistonfach. Länge 22 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

Los Nr.148
Lüttich um 1840/50. Runde Läufe aus Rosendamast mit gezogenen Seelen im Kaliber 11 mm, seitlich "ELG"-Abnahmemarke. Gravierte Schlosskästen mit versteckten Klappabzügen. Griffe aus Ebenholz mit gravierten, eisernern Garnituren. Kolbenkappen mit Pistonfächern. Länge je 16 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO

Los Nr.149
Bündelrevolver,
Belgien um 1830/40, Kaliber 10 mm, ohne Nr. Sechsschüssig, abschraubbare Damastläufe mit angedeuteten Zügen. Funktionstüchtige, leicht ausgeschlagene Mechanik. Schlosskasten mit Rankengravur. Ebonisierte Holzgriffschalen, die linke mit zwei kleinen Ausbrüchen. Länge 22 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 610 EURO

Los Nr.150
Claus Hinrich Wagler, Hamburg um 1850. Achtkantige, siebenfach gezogene Rosendamastläufe mit Hakenschwanzschrauben im Kaliber 11 mm. Über den Kammern in Gold signiert "C.H. WAGLER, HAMBURG." Floral gravierte Perkussionsschlösser mit Rückstechern. Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und jeweils geschnitztem Löwenkopf am Vorderschaft. Floral gravierte Eisengarnituren. Schäfte mit kleineren Ein- und Schwundrissen. Länge je 40,5 cm. In stoffgefüttertem Holzkasten mit ungewöhnlich reichhaltigem Zubehör, Schlüssel. Auf dem Deckel eingelegte Silberplakette mit legiertem Monogramm "AF". Maße des Kastens 52,5 x 27,5 x 7,5 cm.
Claus Hinrich Wagler, Hamburg, erw. 1840 - 70.

Zustand: II Limit: 4800 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.151
Ein Paar Perkusionspistolen im Kasten,
Valentin Sauerbrey, Basel um 1850. Achtkantige, über Mündung und Kammer floral geschnittene, sechsfach gezogene, brünierte Läufe im Kaliber 10,5 mm. Auf den Laufoberseiten jeweils in Gold eingelegt "V. SAUERBREY IN BASEL". Ungewöhnliche Schlosskonstruktion mit Spanner im Abzugsbügel für den Schlagbolzen. Nussholzhalbschäfte mit floral beschnitzten Vorderschäften, kannelierten Kolben und gravierten Stahlgarnituren. Länge je 36 cm. Im überarbeiteten, samtgefütterten Holzkasten mit Kugelzange und Pistonschlüssel, der Deckel mit ergänztem Ledereinsatz. Schlüssel. Maße des Kastens 44 x 26,5 x 8 cm.
Valentin Sauerbrey (1804 - 1881), arbeitet 1837 für den Herzog von Sachsen-Coburg-Gotha, ab 1845 in Basel tätig, Inhaber zahlreicher Patente für Gewehre und Pistolen.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO

Los Nr.152
Ein Paar Perkussionspistolen,
Marv. Chanee, London um 1850. Achteckige, glatte Damastläufe mit unterseitigen Laufschienen und gravierten Hakenschwanzschrauben im Kaliber 11 mm. Eingeschobene Neusilberkorne und Goldbänderung über den Kammern, die Laufoberseiten graviert "Imported by Whittemore & Blair". Floral gravierte Schlösser mit Rückstechern signiert "Marv. Chanee London". Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und gravierter Neusilbergarnitur. Ergänzte Ladestöcke. Länge je 24 cm. In neuzeitlichem Holzkasten.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.153
Revolver,
England um 1840/50, Kal..38. Ohne Nr. Double action only. Originale Brünierung, Trommel und Ladepresse blank. Englischer Beschuss. Fünfschüssig. Auf dem Griffrücken bezeichnet "By her Majesty's Royal Letters Patent". Schlosskasten mit feiner Rankengravur. Nussholzgriffschalen mit Rautenverschnitt, diese mit Ziernägeln beschlagen. Schöner englischer Revolver in sehr guter Erhaltung. Länge 25 cm.

Zustand: I-II Limit: 850 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.154
Perkussionsrevolver,
England um 1855. Kal..36, ohne Nummer, double action. Achtkantiger 4,5"-Lauf bezeichnet "London Improved Revolver", sechsschüssige Trommel. Lauf und Trommel mit englischer Abnahme. Rahmen mit Rankengravur. Griffschalen mit feinem Fischhautverschnitt. Mechanik leicht defekt. Länge 25 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.155
Allen & Thurber Bündelrevolver im Kasten
England um 1850. Sechsschüssiges Laufbündel im Kaliber 8,5 mm. Herstellerbezeichnung "Allen & Thurber, Worcester". Rahmen mit Rankengravur, Oberhammerzündung. Griffschalen aus Nussbaumholz. Metalloberflächen erneuert und vernickelt. Länge 22 cm.
In Kasten aus Eichenholz, die Auskleidung mit grünem Filz erneuert. Inwändig zahlreiche originale Kugeln und Pulverflasche, Hersteller Dixon & Sons, Sheffield. Maße 8 x 26 x 18 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.156
Bündelrevolver "Pepperbox", im Kasten,
Dooley in Liverpool um 1840/50. Buntgehärtetes, sechsschüssiges, gekehltes, leicht fleckiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 10,5 mm, Länge 90 mm. Jeder Lauf mit englischer Beschussmarke. Großzügig gravierter Rahmen aus Neusilber, signiert "DOOLEY / LIVERPOOL". Oberhammer, Trommelarretierung, Abzugsbügel und Knauf ebenfalls mit feiner Arabeskengravur und buntgehärtet. Abzug vernickelt. Dunkelbrauner Nussholzgriff mit feinster Fischhaut, rückseitig silbernes Monogrammblättchen, einen Greif darstellend. Gesamtlänge 22,5 cm. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.
Im dunkelbraunen Originalkasten, Maße 29 x 17 x 6 cm, ausgelegt mit rotem Samt, partiell Druckstellen. Auf dem Deckel Monogrammplättchen mit Greif, im Deckel Etikett "Wm Dooley / Gun Maker / Liverpool". Kasten mit komplettem Inhalt: Pistonschlüssel, eiserne Kugelzange, kupferne Pulverflasche, Putzstock, div. Rundkugeln mit Verdämmungsleinen, div. Zündhütchen in kupferfarbener Blechbox mit Auschrift "W. Dooley / 250 / Gun Maker / 830 / Liverpool".

Zustand: I-II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 3100 EURO

Los Nr.157
Adams Revolver,
Deane Adams & Deane, London um 1855. Kal..44, Nr. 8458R. Achtkantiger Lauf mit gravierter Herstellerbezeichnung "Deane Adams & Deane. 30. King William St. London Bridge". Fünfschüssige Trommel mit Londoner Abnahmemarken. Leicht gravierter Rahmen, auf dem Griffbügel gravierter Trägername "M. Drake Esq. R.E." (Royal Engineers). Griff mit feinem Fischhautverschnitt. Rahmen und Lauf mit originaler Hochglanzbrünierung, Trommel nachbrüniert. Unterseite des Laufes stellenweise blank, etwas verkratzt. Länge 30 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.158
Perkussionsrevolver Tranter mit Doppelabzug, 2. Modell
um 1855, Kal..442 Perk., Nr. 5212T. Gezogener Oktogonlauf, Länge 6". Glatte, fünfschüssige Trommel. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "J. Blanch & Son Gr. Acechurch St London". Am Kugelsetzter und Doppelabzug oval "Tranter's Patent". Stichrand- und leichte Arabeskengravur. Waffe original gebläut, zu ca. 70 % matt und fleckig. Kugelsetzer, Doppelabzug, Hahn und Kleinteile weiß poliert, fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschale. Feine Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.159
Deane-Harding Revolver,
Kal. 45, Nr. 6094L. Oktogonlauf, aufwändige Rankengravur. Lauf und Trommel mit Beschussmarken. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Deane & Son, London Bridge", auf der rechten Rahmenseite "Deane-Harding Patent No 6094 L". Griffschalen mit feiner Fischhaut. In grün ausgeschlagenem Kasten mit Pulverflasche, Kugelzange, Pistonschlüssel, Putzstock und Dose mit Räumnadel. Dazu einige alte Spitzgeschosse. Maße des Kastens 37 x 20 x 6,5 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.160
N. Guyot, Paris um 1850. Achtkantige, brünierte Läufe mit Hakenschwanzschrauben und feinen Zügen im Kaliber 11,5 mm. Die Laufoberseiten fein graviert "Guyot Arq. 12 Rue de Ponthieu, Paris". Buntgehärtete Schlösser mit feinen Ornamentgravuren. Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und en suite gravierten, buntgehärteten Eisengarnituren. Vakante Daumenplatten aus Gold. Länge je 43,5 cm. In filzausgeschlagenem, an den Ecken messingverstärktem Holzkasten mit komplettem Zubehör. Inseitig goldgeprägter Firmenname. Ergänzter Schlüssel, die ursprüngliche Besitzerplakette auf dem Deckel fehlt. Maße des Kastens 50,5 x 29,5 x 8,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 6000 EURO

Los Nr.161
Perkussionspistole,
Lüttich um 1850. Achtkantiger, gezogener Rosendamastlauf im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschraube und eingeschobenem Korn. Floral graviertes Perkussionsschloss (Stecher und eine Rast defekt). Ornamental beschnitzte Halbschäftung aus Nussbaumholz mit kanneliertem Kolben und gravierter Eisengarnitur. Länge 40 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 740 EURO

Los Nr.162
Transitions-Revolver,
Lüttich um 1840/50, Kal..36, Nr. 17. Single action. Lütticher Marke und britischer Beschuss Krone/"V". Fast vollständige originale Brünierung auf Lauf und Trommel. Sechsschüssig, Lauf matt. Messingkorn (evtl. alt ergänzt). Kleinteile blank mit Spuren von früherer Bunthärtung. Schlosskasten und Abzugsbügel mit einfacher Rankengravur. Einteiliger Nussholzgriff mit Fischhaut und eiserner Knaufkappe. Qualitätvoller Revolver in sehr guter Erhaltung. Länge 31 cm.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.163
Kehlner's Neffe, Prag um 1850. Achtkantige Damastläufe mit Hakenschwanzschrauben und achtfach gezogenen Seelen im Kaliber 10 mm. Jeweils eingeschobenes Korn und verstellbare Kimme. Die Laufoberseiten in Gold signiert "A.C. KEHLNER'S NEFFE IN PRAG". Floral fein gravierte und goldeingelegte Schwanzschraubenblätter bez. "1" bzw. "2". En suite gravierte, rückliegende Schlösser mit Stecher und wiederholter Signatur auf den Schlossplatten. Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und bekrönten Daumenplatten aus Neusilber, bezeichnet "ÜA"(?). Länge je 41 cm. In samtausgeschlagenem Holzkasten mit reichhaltigem Zubehör (Pulverflasche möglicherweise ergänzt). Schlüssel fehlt. Auf dem Deckel Messingplakette mit graviertem Monogramm "ÜA"(?). Maße des Kastens 46 x 26,5 x 6,5 cm.
Anton Ch. Kehlner, Prag, 1776 - 1841. Nach seinem Tod übernimmt sein Neffe sein Geschäft.

Zustand: II- Limit: 5000 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.164
Betolaza, Eibar, datiert 1851. Nebeneinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 16 mm mit Hakenschwanzschraube. Die Laufoberseiten und Mittelschiene in Silber zwischen Ranken signiert "DE HERRADURAS POR SANTIAGO BETOLAZA EN EIBAR ANO DE 1851". Oben liegende,klappbare Pistonsicherungen. Gravierte Perkussionsschlösser mit geschnittenen Hähnen in Löwenform. Dunkler Holzschaft mit gewaffeltem Kolben und eiserner Garnitur. Im Kolben klappbares Pistonfach, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 31 cm.
Erwerbscheinpflichtig.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.165
Perkussionsrevolver,
England um 1860. Kal..36, ohne Nummer, double action. 4,5"-Lauf mit seitlicher Ladepresse. Fünfschüssige Trommel, auf der Rahmenbrücke beschriftet "R.U. Late". Lauf und Trommel mit englischen Abnahmemarken. Griffschalen aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Metalloberflächen überarbeitet, neu brüniert. Länge 24,5 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.166
Perkussionsrevolver im Kasten,
England um 1860. Achtkantiger Lauf mit gezogener Seele im Kaliber 8 mm. Sechsschüssige Trommel mit mehrfach eingeschlagener, englischer Beschussmarke. Am linksseitigen Rahmen Ladepresse. Holzgriffschalen mit geschnittener Fischhaut. Eisenteile etwas narbig, Hahnfeder vermutlich ergänzt. Länge 21,5 cm. Im filzausgeschlagenen Holzkasten mit Kugelzange und Pulverflasche, Schlüssel fehlt. Maße des Kastens 25 x 15 x 6,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.167
Belgien um 1870. Achtkantige, gezogene Läufe im Kaliber 15 mm, links Lütticher Marke, auf der Oberseite bezeichnet "Canon de Leclere". Gravierte Schlösser, beschnitzte Nussholzschäfte mit ebenfalls gravierter, eiserner Garnitur. In mit grünem Samt ausgeschlagenem Kasten mit Zubehör. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße des Kastens 45 x 25 x 9 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4000 EURO

Los Nr.168
Revolver Le Mat,
Nachbau. Kal..42, Nr. 155. Achtkantiger 8"-Lauf, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung und -ort "Paris". Neunschüssige Trommel, in der Achse glatter Schrotlauf im Kal..63. Nussholzgriffschalen, Griffrahmen mit Fangriemenöse. Länge 38 cm.
Nachbau eines äußerst seltenen Revolvers in sehr schöner Qualität.

Zustand: II Limit: 2500 EURO

Los Nr.169
Colt Mod. 1851 Pocket.
Kal..32, Nummer 116821, Trommel 92441. 6"-Lauf mit Standardbeschriftung. Trommel mit geprägter Postkutschenszene. Messinggriffrahmen, Griffschalen aus Nussbaumholz. Brünierung zu ca. 60 % erhalten, Griffrahmen mit Resten von Silberauflage. Linke Griffschale mit kleinem Ausbruch, die rechte mit deutlichen Schlagspuren. Länge 27,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO

Los Nr.170
Colt Mod. 1860 Army,
Kal..44, Nr. 88532. 8"-Lauf, etwas rau. Sechsschüssige Trommel. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing, Nussholzgriffschalen. Eisenteile überarbeitet und neu brüniert, Laufbeschriftung und Patentdaten sowie die Gravur der Trommel nicht mehr sichtbar. Schlossgang defekt.

Zuschlag 850 EURO

Los Nr.171
Colt Mod. 1860 Army,
Kal..44, Nr. 123690. 8"-Lauf etwas rau, Neusilberkorn, auf der Oberseite Standardbeschriftung, linke Rahmenseite Patentdaten. Sechsschüssige Trommel mit Seeschlachtszene. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing, Nussholzgriffschalen (an der Unterseite zwei Löcher). Oberflächen überarbeitet, etwas fleckig und leicht narbig.

Zustand: III Limit: 700 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.172
Manhattan 36 Caliber Model Revolver, Series III.
Kal..36, Nr. 35583. 5"-Oktogonlauf, neu brüniert, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung. Fünfschusstrommel mit etwas verputzter Gravur. Buntgehärteter Schlosskasten. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing, Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.173
Massachusetts Arms-Revolver
mit Maynard-Zündsystem. Kal..28, Nr. 692. 2,5"-Oktogonlauf, manuell drehbare, sechsschüssige Trommel mit floraler Ätzung. Auf der Rahmenbrücke Herstellerbezeichnung. Rahmen graviert, auf der rechten Seite bezeichnet "Maynard's Patent". Nussholzgriffschalen. Brünierung berieben.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.174
Massachusetts Arms Co. Wesson & Leavitt Belt Model.
Kal..31, Nr. 772. 3 1/2"-Lauf fast blank, gebläut. Sechschusstrommel, auf der Rahmenbrücke Standardbeschriftung, Patentdaten auf der rechten Schlossplatte. Hahn und Schloss mit Rankengravur, Hahn und Griffrahmen aus Silber. Schöne Griffschalen aus Walnussholz. Altersgemäßer, sehr schöner Zustand.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.175
Remington New Model Army,
Kal..44, Nr. 124138. 8"-Oktogonlauf mit dreizeiliger Standardbeschriftung. Waffe blank, stellenweise leicht fleckig. Sechsschusstrommel, ein Piston fehlt. Abzugsbügel aus Messing, Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.176
Remington-Beals Army Model,
Kal..44, Nr. 1448. 8"-Oktogonlauf, auf der Oberseite einzeilige Standardbeschriftung, Waffe vollständig blank. Sechsschusstrommel, Mechanismus defekt. Abzugsbügel aus Messsing, Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.177
Ruger Perkussionsrevolver Mod. Old Army.
Kal..44, Nr. 140-17404. 7,5"-Lauf mit Standardbeschriftung, sechsschüssige Trommel. Deutscher Beschuss von 1974. Griffrahmen aus Messing mit Griffschalen aus Nussbaumholz. Länge 34,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.178
Colt Mod. 1851 Pocket,
belgischer Nachbau um 1860. Kal. 31, ohne Nummer. 5,5"-Lauf, fünfschüssige Trommel mit Resten einer Seeschlachtszene. Griffschalen aus Nussbaumholz. Metalloberflächen narbig, Ladepresse mit Reparaturstelle. Starke Gebrauchsspuren. Länge 29 cm.

Zustand: III- Limit: 50 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.179
Colt Holster Mod. Paterson No. 5,
Kal..36, Nr. 49. 9"-Oktogonlauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung. Fünfschüssige Trommel mit Zentaurenszene und Herstellerbezeichnung "Colt". Ausklappender Abzug, Nussholzgriffschalen. Oberflächen mit silbergrauer Patina, kleine Flecken.
Aufwändige Sammleranfertigung einer der seltensten Colt-Waffen in Büchsenmacherqualität.

Zustand: I-II Limit: 2500 EURO

Los Nr.180
Deane & Adams-Revolver,
Nachbau. Kal..36, 5"-Oktogonlauf, auf Lauf- und Rahmenoberseite neuzeitlich graviert "Cal. 360" und "Adams & Deane London 1850". Fünfschusstrommel, Metallteile blank, Nussholzgriffschalen. Mechanik nicht einwandfrei. Länge 26 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.181
Colt Walker,
neuzeitlicher Nachbau. Kal..44, Nr. 5 129. Runder 9"-Lauf, auf der Oberseite Colt-Firmenadresse, rechts und links Abnahme- und Firmenstempel, ebenso links auf dem Rahmen. Sechsschüssige, gravierte Trommel mit Darstellung eines Indianergefechts. Metalloberflächen blank, etwas fleckig. Schlossgang defekt. Abzugsbügel aus Messing, Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.182
Colt Walker Model,
neuzeitlicher Nachbau. Kal..44, Nr. 6. Runder 9"-Lauf, auf der Oberseite Colt-Firmenadresse, rechts Abnahmestempel. Sechsschüssige, gravierte Trommel mit Darstellung eines Indianergefechts. Alle Metalloberflächen blank, etwas fleckig. Messingabzugsbügel, Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.183
Taschenrevolver,
ähnlich Colt Pocket 1849, neuzeitlicher Nachbau. Kal..36, Nr. RP21/89. 4"-Oktogonlauf, Metallteile blank, überarbeitet. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing, Nussholzgriffschalen. Schloss defekt.

Zustand: III Limit: 80 EURO

Los Nr.184
Perkussionsrevolver,
Nachbau, ähnlich Colt Pocket. Kal..35, Nr. 16328. 5"-Oktogonlauf, Oberseite gestempelt gekreuzte Schlüssel/Krone und bezeichnet "American". Fünfschüssige Trommel ebenfalls mit Abnahmestempeln und Lütticher Marke. Rahmen graviert und in Resten vernickelt. Elfenbeingriffschalen.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.185
Colt Pocket Mod. 1851,
italienischer Nachbau um 1970. Kal..31, Nr. 5681. 6"-Lauf, Trommel mit Postkutschenszene. Gravierter Messingrahmen, Griffschalen aus Nussbaumholz. Sehr guter Zustand, Trommel durch Pulverrückstände und Korrosion festsitzend, reparaturbedürftig. Länge 27 cm.

Zustand: II Limit: 50 EURO
Zuschlag 50 EURO

Los Nr.186
Colt Mod. 1851 Navy,
Hersteller Euroarms, Brescia um 1970. Kal..36, Nr. 2017. 7,5"-Lauf mit Herstellerangabe. Messingrahmen, Griffschalen aus Nussbaumholz. Nahezu neuwertig. Länge 33,5 cm.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.187
Belg. Centaure Perkussionsrevolver, Centennial Trade Mark "1960 New Model Army" mit Anschlagschaft,
Kal..44 Perk., Nr. F82. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Einzig lizensierter Nachbau des Colt 1860 Army, der 1960 von Centaure in höchster Qualität wieder aufgenommen wurde. Auf dem Lauf bezeichnet "1960 New Model Army", unten am Rahmen rampant colt. Vollständige originale Brünierung des Laufes und des hinteren Griffbandes. Messingkorn. Ladepresse und geflutete Trommel vernickelt. Rahmen buntgehärtet. Abzugsbügel Messing. Geölte Nussholzgriffschalen. Komplett mit nummerngleichem Nussholzanschlagschaft mit Messingbeschlägen, leichte Lagerspuren. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO

Los Nr.188
Colt Mod. 1860 Army,
neuzeitlicher, belgischer Nachbau im Kal..44, Nr. 12435. Blanker Lauf, Länge 8". Stainless-Steel-Ausführung, graviert. Dunkle, geölte Nussholzgriffschalen mit Medaillons. In mit grünem Samt ausgeschlagener Aufbewahrungskassette, darin Kugelzange, Kapselsetzer und Kugelzange.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.189
Colt Mod. 1860 Army,
Nachbau. Kal. 9 mm, Nr. 251. 8"-Lauf, etwas rau, auf der Oberseite dilettantische Herstellergravur, auf der linken Rahmenseite Patentdaten. Sechsschüssige Trommel mit Rollgravur Seeschlacht. Brünierung in Resten vorhanden, Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing, schlecht sitzende Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.190
Colt Mod. 1860 Army,
Nachbau. Kal..44, Nr. 1110. 8"-Lauf, etwas rau, auf der Oberseite handgravierte Standardbeschriftung, linke Rahmenseite mit Patentdaten. Sechsschüssige Trommel mit Seeschlachtszene. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing, Nussholzgriffschalen.

Zuschlag 220 EURO

Los Nr.191
Colt Mod. 1860 Army,
Nachbau. Kal..44, Nr. 8555. 8"-Lauf, etwas rau, Messingkorn. Sechsschüssige Trommel mit Seeschlachtszene. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing, Nussholzgriffschalen. Oberflächen überarbeitet, Lauf- und Rahmenbeschriftung nicht mehr vorhanden.

Zustand: II-III Limit: 120 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.192
Colt Mod. 1860 Army,
Hege-Uberti. Kal..44, Nr. A9080. 7"-Lauf mit Messingkorn, sechsschüssige Trommel mit Rollgravur. Vollständige Brünierung, Ladehebel und Rahmen buntgehärtet, Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing. Nussholzgriffschalen. Leichte Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.193
Remington New Model Army,
spanischer Nachbau der Firma Santa Barbara, Kal..44, Nr. 02565. Blanker Lauf, Länge 8". Brüniert und graviert, Abzugsbügel aus Messing, helle Nussholzgriffschalen. In mit rotem Samt ausgeschlagener Holzkassette mit Pulverflasche, Kugelzange und Kapselsetzer.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.194
Perkussionsrevolver Remington Mod. 1858 New Army,
Hege-Uberti-Nachbau, Kal..44 Perk., Nr. 52474. Blanker Oktogonlauf, Länge 8". Sechsschüssig. Single action. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Abzugsbügel Messing. Nussholzgriffschalen. Erhaltung wie neu. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienanleitung, den ausgebauten Pistons, Werkzeug, Zündhütchen und Geschossen.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 160 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.195
Hinterlader-Windbüchse mit Kolbenblasebalg,
Johann Mond, Augsburg um 1820. Achtkantiger, glatter Kipplauf im Kaliber 8 mm mit eingeschobenem Messingkorn und höhenverstellbarer Eisenkimme. Auf der Laufoberseite graviert "JOHANN MOND IN AUGSBURG", hinter dem Lauf nummeriert "3". Verdecktes Schloss mit Nadelstecher, vor dem Abzugsbügel Auslöseknopf für den Kipplauf. Schöner Nussholzvollschaft mit gewaffeltem Kolbenhals und Handauflage, glatte Messinggarnitur. Ergänzter Holzladestock mit Messingdopper. Schöne Erhaltung. Länge 107 cm.
Johann Mond, Augsburg, ca. 1800 - 1840, wird 1800 Meister.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1800 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.196
Match-Luftgewehr Mod. 300 S,
Hersteller Feinwerkbau Oberndorf um 1980. Kaliber 4,5 mm. Runder Lauf mit blanker Seele, aufgesetzte Präzisions-Dipoptervisierung. Hülse mit geprägter Herstellerbezeichnung, seitlicher Spannhebel. Sportabzug. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit Kolbenkappe aus Gummi. Länge 109 cm.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.197
Windpistole mit Schlagpumpensystem,
Bartolomaeus Joseph Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1840. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 8 mm. Auf der Laufoberseite graviert "Barth. Jos. Kuchenreuter". Eingeschobenes Korn mit höhenverstellbarer Kimme. Ergänzter Hebel für die Laufentriegelung. Rückstecher, Messing-Druckzylinder. Schlossplatte und Hahn mit Floral- bzw. Löwengravur. Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und gravierter Eisengarnitur, die Schaftunterseite etwas verkratzt. Länge 48 cm.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3400 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.198
Smith & Wesson CO2-Pistole Modell 79 G.
Kal..177, Nr. Q0616864. Brünierte Metallteile, Griffschalen aus Kunststoff. Im Originalkarton mit Zubehör und Gebrauchsanleitung. Länge 29 cm.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.199
Pulverflasche,
deutsch um 1580. Korpus aus einer Hirschhorn-Geweihgabel mit schauseitig graviertem und geschwärztem Paar in Renaissance-Tracht, die Rückseite mit naturbelassener Struktur. Eiserne Montierung mit gefederter Schütte und Pulversperre. Vier seitliche Trageösen mit späterer Tragekordel. Höhe 23,5 cm.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.200
Pulverflasche,
deutsch um 1580. Korpus aus poliertem Hirschhorn, schauseitig graviert mit Paar in Renaissance-Tracht. Eiserne Montierung, rs. Gürtelhaken. Höhe 24 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1900 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.201
Pulverflasche,
deutsch um 1580. Korpus aus poliertem Hirschhorn, schauseitig gravierte und geschwärzte Darstellung des "Urteils des Paris". Feder, Schütte und Verschlusshebel sowie die Abschlüsse aus vergoldetem Kupfer, Abschlüsse fein reliefiert. Etwas berieben. Größe 22 cm.

Zustand: II Limit: 2200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.202
Hirschhorn-Pulverflasche,
deutsch, 2.Hälfte 16.Jhdt. Schauseitig reliefiert beschnitztes Gabelstück mit Abraham und seinem Sohn Isaak bei dessen versuchter Opferung (1. Buch Mose). Die Rückseite naturbelassen. Seitlich zwei (etwas korrodierte) eiserne Trageösen. Messingmontierung, an der Schütte fehlende Dosiersperre. Höhe 19 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.203
Musketier-Pulverflasche,
deutsch um 1600. Hölzerner Korpus mit eisenbeschlagenen Kanten. Scharniergelagerte Ausgusstülle mit gefedertem Sperrhebel, vier seitliche Trageösen. Boden etwas verwurmt, Befestigungsschraube der Tülle ergänzt. Höhe 22,5 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.204
Pulverflasche und fünf Bandelier-Pulvermaße,
deutsch um 1600. Flacher Korpus aus gepresstem Horn mit graviertem und geschwärztem, jagdlichem Dekor, rückseitig Kreisornamente. Eiserne Montierung mit gefederter Schütte, eiserne Tragespange. Länge 32,5 cm. Die Bandelier-Pulvermaße jeweils aus gedrechseltem, geschwärztem Holz mit Stulpdeckel und Schnurhalterung. Länge je 13 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.205
Zündkrautflasche,
deutsch/böhmisch um 1630. Ringförmiger Korpus aus Nussbaumholz mit Bein- und Messingeinlagen. Schütte, Verschlusshebel und Montierung aus Messing. Seitliche Trageösen. Höhe 14 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.206
Pulverflasche,
Italien, 1.Hälfte 17.Jhdt. Eiserner, konischer, halbrunder Korpus mit durchbrochenen Messingrändern und zentral aufgelegtem, reliefiertem Wappen eines Kardinals. Eiserne Schütte mit gefederter Verriegelung. Seitlich vier Trageösen, rückseitig Gürtelspange. Metalloberflächen narbig mit Alterspatina. Höhe 21,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.207
Geschnitzte Hirschhornpulverflasche,
deutsch, 2.Hälfte 17.Jhdt. Korpus aus einer Geweihgabel mit schauseitig geschnitzter Darstellung des Kindermordes von Bethlehem. Eiserne Montierung, Schön geschnittene Tülle mit gefedertem Verschluss. Rückseitig eine Trageöse. Größe 28 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.208
Pulverflasche,
Russland um 1680. Runder Wurzelholzkorpus mit eiserner Montierung (etwas rau), typischer, durch eine Schraube verstellbarer, umlaufender, eiserner Ring. Größe 18 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.209
Pulverflasche,
Baltikum, 17.Jhdt. Korpus aus Wurzellholz mit gedrechselten Einlagen aus Bein. Schütte, umluafende Zierknöpfe aus Bein, ein Knopf fehlt. Größe 14 cm.

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.210
Pulverhorn,
deutsch, bezeichnet "1732". Floral und jagdlich beschnitzter Holzkorpus mit vs. Inschrift "BB v.K 1732", auf der Unterseite eingesetzte Silberplakette bez. "Nordlinger Friedens-Denckmal 1650". Hornschütte, seitlich zwei eiserne Trageösen, auf der Rs. alter Siegelabdruck. Länge 23,5 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.211
Pulverhorn mit Radschloss-Schlüssel,
deutsch, 18.Jhdt. Flach gepresstes Kuhhorn mit seitlich verschraubtem, eisernem Radschloss-Schlüssel. Gedrechselte Schütte aus Horn mit eingesetzten Perlmuttstückchen (Stöpsel fehlt). Vernieteter Boden aus Messing. Länge 26 cm.

Zustand: II Limit: 220 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.212
Beschnitztes Pulverhorn,
Skandinavien, 18.Jhdt. Helles Kuhhorn mit feinem Kerbschnitzdekor. Umlaufend Reiter mit Zweispitz und Pistole in zwei Registern. Boden aus Weichholz. Länge 20 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 850 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.213
Pulverhorn,
Spanien, 18.Jhdt. Korpus aus Kuhhorn, eiserne Montierung mit Messingschütte und Gürtelhaken. Länge 23 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.214
Kokosnuss-Pulverflasche,
Kolonialarbeit um 1800. Mit rustikalen Szenen beschnitzter Korpus, einfache Zinnmontierung. Größe 16 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 650 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.215
Kokosnuss-Pulverflasche,
koloniale Arbeit um 1800. Mit Rankenwerk und Trophäenbündeln beschnitzter Korpus. Schütte aus Bein mit durch eine silberne Kette gehaltenem Stöpsel. Größe 13 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 760 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.216
Zwei Pulverhörner,
deutsch, 18. und 19.Jhdt. Jeweils aus flach gepresstem Kuhhorn. Ein Exemplar mit Hornschütte und seitlich dreifachem Radschloss-Schlüssel (Boden fehlt, Fehlstelle an der Unterseite), das zweite messingmontiert mit verstellbarer, gefederter Patentschütte. Länge 22 und 22,5 cm. Dazu zwei Pulvermaße aus Messing und Eisen. Länge 10 und 14,5 cm.

Zustand: II/II-III Limit: 200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.217
Fünf Pulverflaschen,
England und Frankreich, Mitte 19.Jhdt. Unterschiedliche Flaschen aus Kupfer mit Patentschütten aus Messing. Geprägte Herstellerbezeichnungen. Dazu Schrotbeutel aus Leder. Größe 19 bis 22 cm.

Zustand: II/II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.218
Vier Pulverflaschen,
französisch/deutsch, 19.Jhdt. Korpus jeweils (bis auf ein Exemplar) jagdlich und ornamental geprägt aus Kupfer bzw. Zink. Die glatte Flasche mit seitlichem Kugelbehälter und unterseitig schraubbarem Pistonfach, gefederte Patentschütten. Längen 9,5 bis 19 cm.

Zustand: II/II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.219
Zwei Pulverflaschen,
Historismus. Korpus aus reich beschnitztem Nilpferd- bzw. Eberzahn. Schauseitig Darstellung einer Sauhatz, rs. Wappenschild unter Stechhelm. Schütte in Form eines Hundekopfes. Länge 28 bzw. 14 cm.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3400 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.220
Pulverhorn,
Hinterindien, 19.Jhdt. Horn, reich beschnitzt mit Garuda- und Donnerszepter-Motiven. Schütte in Form eines Elefantenkopfes. Länge 16 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.221
Pulverhorn,
Hinterindien, 19. Jhdt. Horn reich mit Garuda-, Schlangen- und Fabeltiermotiven beschnitzt. Schütte in Form eines stilisierten Tigerkopfes. Länge 15 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.222
Kartuschbehälter,
deutsch oder französisch, 2.Hälfte 16.Jhdt. Schmiedeeiserner Korpus mit reichem, getriebenem Dekor. Schauseitig teils durchbrochen und mit rotem Tuch unterlegt. Umlaufend aufgesetzte Ziernieten. Drei Trageösen. Gefederter Deckel mit frontaler Verriegelung. Auf der Oberseite plastisch getriebener Löwenkopf. Im Inneren Einsatz für fünf Kartuschen. Höhe 11,5 cm.

Zustand: II- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4000 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.223
Kartuschbehälter,
Sachsen um 1580. Korpus aus ebonisiertem Holz mit gravierten und geschwärzten Beineinlagen. Eiserne Montierung mit drei Trageösen. Gefederter Deckel mit seitlicher Verriegelung. Im Inneren Aussparungen für fünf Kartuschen. Höhe 12 cm.

Zustand: II Limit: 6500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.224
Ganzmetall-Steinschlossfeuerzeug,
deutsch, Mitte 18.Jhdt. Eiserner Schlosskasten auf zwei Füßchen mit rechtsseitiger Mechanik, die Gegenseite mit Klappe und Dochthalter. Etwas narbige Oberfläche. Länge 20 cm.

Zustand: II-III Limit: 450 EURO
Zuschlag 600 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.225
deutsch, 18.Jhdt. Eiserner Schlosskasten auf zwei Füßen mit rechtsseitiger Mechanik, die Gegenseite mit Klappe und Dochthalter. Patinierte Oberfläche. Länge 20 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 520 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.226
deutsch, 18.Jhdt. Eiserner Schlosskasten auf zwei Füßen mit rechtsseitiger Mechanik (Abzugsfeder defekt), auf der Gegenseite verschließbare Klappe. Länge 19,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.227
Steinschloss-Pulverprüfer,
J. Horton, England(?) um 1800. Messingrad mit gravierter Skalierung und gefedertem Anschlag. Kurzer Lauf mit floral graviertem Messingschlosskasten, die linke Seite signiert "J. HORTON". Eiserner Hahn und Batterie, glatter Nussholzgriff. Länge 15,5 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 550 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.228
Geschnittenes Radschloss,
deutsch, datiert 1574. Glatte Schlossplatte mit außenliegendem Rad und Datierung "1574" über der Radabdeckung. Reliefiert geschnittener Hahn, Sicherungshebel und Hahnfeder. Komplette, geschnittene Mechanik. Länge der Schlossplatte 22,5 cm.
Frühes, gut erhaltenes und aufwändig verarbeitetes Radschloss.

Zustand: II+ Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4400 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.229
Steinschloss alla romana,
Italien um 1700. Floral gravierte Schlossplatte mit geschnittenem Hahn und Feder. Komplette Mechanik, Oberfläche patiniert und teilweise etwas narbig. Länge der Schlossplatte 16 cm.

Zustand: II- Limit: 550 EURO
Zuschlag 550 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.230
Großes Konvolut
Ersatzteile für Steinschloss- und Perkussionswaffen. Darunter zwei Pistolenläufe, zwei Schäfte (einer fragmentarisch bzw. halbfertig) sowie eine große Anzahl von Hähnen, Federn, Beschlagteilen usw., größtenteils neue, unfertige Gussteile.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.231
Zwei Zündhütchensetzer,
deutsch, 19.Jhdt. Unterschiedliche Größen aus Messing für jeweils 30 bzw. 40 Pistons. Das größere Exemplar noch mit 15 alten Pistons gefüllt. Längen 7 und 8,8 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.232
Federspanner und vier Kugelzangen,
deutsch, 19.Jhdt. Eisen. Großer Federspannner, dazu vier unterschiedliche Kugelzangen. Drei für Rundkugeln, eine für Spitzgeschosse. Teils leicht narbig. Länge 12 bis 19 cm.

Zustand: II- Limit: 160 EURO
Zuschlag 280 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.233
Drei Teile Ladezubehör,
19.Jhdt. Messing. Darunter Pulvermaß mit Skalierung und klappbarem Trichter, ein verstellbares Doppelpulvermaß sowie ein Wiederladegerät für Schrotpatronen. Länge 12 bis 21 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.234
Konvolut Zubehör,
19./20.Jhdt. Kugelzange, Kugelzieher sowie neuzeitlichem Radschlossspanner und Pulverflasche. Längen 14 bis 48 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.235
Taschenmesser-Stiftfeuerrevolver.
Kal. 5 mm, ohne Nr. Oktogonlauf, Länge 6 cm, rechts mit Beschussstempeln. Sechsschüssige Trommel ebenfalls gestempelt, double action. Hölzerne Messergriffschalen in den Revolvergriff übergehend, darin 9 cm lange Messerklinge mit Hechtspitze, bezeichnet "Brevete S.G.D.G." Länge geschlosssen 14 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.236
Miniatur-Stiftfeuerrevolver,
Lüttich um 1880. Kaliber 5 mm Lefaucheux, Nummer 5015, double action. Achtkantiger Lauf, seitlich Abnahme "R" mit Krone und "C". Sechsschüssige Trommel mit "ELG"-Abnahmemarke, Klappabzug. Gravierter Dekor, Nickelauflage zu ca. 90 % erhalten. Reliefierte Kunststoffgriffschalen. Länge 13,5 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.237
Stiftfeuerrevolver,
Lüttich um 1855. Kaliber 7 mm Lefaucheux, Nr. 5801, double action. Achtkantiger 4"-Lauf, am Ansatz bezeichnet "Arendt Breveté à Liège". Sechsschüssige Trommel mit "ELG"-Abnahmemarke. Rahmen mit seitlicher Schiebesicherung, Klappabzug. Griffschalen aus Nussbaumholz, Knaufkappe mit eingeschraubtem Ausstoßer. Metallteile mit grauer Alterspatina, teils fleckig. Länge 20,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.238
Stiftfeuer-Wender,
Belgien um 1860. Kal. 7 mm, Nr. 3194. Laufbündel mit Lütticher Marke, Rahmen mit Rankengravur. Etwas fleckig, Schlossmechanismus defekt. Länge 13 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.239
Stiftfeuerrevolver,
Lüttich um 1865. Kaliber 7 mm Lefaucheux, ohne Nummer, double action. Runder Lauf, sechsschüssige Trommel mit "ELG"-Abnahmemarke, Klappabzug. Laufansatz, Trommel und Rahmen mit graviertem Dekor und silbernen Punkteinlagen, Reste von Brünierung. Griffschalen aus ebonisiertem Holz mit feinem Fischhautverschnitt. Länge 19 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.240
Belg. Stiftfeuer-Bündelrevolver "P. Rell",
Kal. 7 mm SF, ohne Nr. Sechsschüssiges, gekehltes Laufbündel, Länge 48 mm. Gute Läufe. Gesamtlänge 125 mm. "ELG"-Beschuss. Klappabzug. Rechts vorne am Rahmen bezeichnet "P. RELL". Laufbündel brüniert, fleckig. Rahmen buntgehärtet, fleckig. Hahn weiß poliert, fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Ausstoßer im Knauf.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.241
Stiftfeuerrevolver,
Belgien, Kal. 7 mm, Nr. (?)330. 9 cm-Lauflänge, Ausstoßerstange fehlt, sechsschüssige Trommel mit Lütticher Marke, klappbarer Abzug. Nussholzgriffschalen. Metallteile überarbeitet, stellenweise narbig.

Zustand: II- Limit: 30 EURO
Zuschlag 50 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.242
Stiftfeuer-Taschenrevolver.
Kal. 7 mm, Nr. 44. Oktogonaler 7 cm-Lauf, sechsschüssige Trommel mit Beschussstempel. Rahmen vernickelt, klappbarer Abzug und Hahn blank. Mittelbraune Holzgriffschalen. Vernickelung mit Fehlstellen und stellenweise narbig.

Zustand: II-III Limit: 50 EURO
Zuschlag 80 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.243
Belg. Stiftfeuerrevolver, graviert,
Kal. 7 mm SF, Nr. 9430. Guter, vierfach gezogener Lauf, Länge 80 mm. Gesamtlänge 180 mm. Sechsschüssig. Double action. Klappabzug. Trommel "ELG"-Beschuss. Ohne Hersteller. Blauschwarze Hochglanzbrünierung partiell matt, fleckig, dünn. Lauf, Trommel und Rahmen mit silber- und goldtauschierten, floralen Gravuren. Ausstoßer, Hahn und Abzug weiß poliert. Beingriffschalen. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.244
Stiftfeuerrevolver,
V. Collette in Lüttich um 1865. Kaliber 7 mm Lefaucheux, Nr. 269819, double action. Runder Lauf mit seitlicher Herstellerbezeichnung "V. Collette Liège" und "Lefaucheux Brv. Acier Fondu". Sechsschüssige Trommel mit "ELG"-Abnahmemarke, Klappabzug. Laufansatz, Trommel und Rahmen mit geschnittenem Weinlaubdekor. Glatte Griffschalen aus Elfenbein. Länge 19 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 540 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.245
Breuer-Stiftfeuerrevolver,
Belgien. Kal. 9 mm, ohne Nr. Lauflänge 12 cm, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung, rechts Abnahmestempel. Sechsschüssige Trommel mit Begueldre-Entladesystem, darauf Lütticher Marke und Abnahmestempel. Metallteile bis auf Abzug, Hahn und Funktionsteile mit schöner Originalbrünierung, leicht berieben und minimal fleckig. Nussholzgriffschalen, Fangriemenring. Interessanter Revolver für den Systemsammler, da hier der Vorläufer des Entladesystem nach Galand zum Einsatz kommt.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 1300 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.246
Chaineux-Stiftfeuerrevolver,
Kal. 9 mm, ohne Nr. Lauflänge 15 cm, zwölfschüssige Trommel, double action. Links am Laufgehäuse Herstellerbezeichnung, Rahmen mit sparsamer Liniengravur. Geprägte Hartgummigriffschalen, Fangriemenring. Sämtliche Metallteile etwas fleckig.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.247
Stiftfeuerrevolver,
Kal. 9 mm, Nr. 7277, nicht nummerngleich, Schlossmechanik defekt. 5"-Lauf, links bezeichnet "A.S. Brevete", Rahmen graviert und neu vernickelt. Interessantes Auswerfersystem, das die Trommel bei Betätigung um eine Kammer weiter bewegt. Nussholzgriffschalen mit Fischhaut, Fangriemenöse. Länge 28 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.248
Stiftfeuerrevolver,
Auguste Francotte, Lüttich um 1860. Kal. 9 mm Lefaucheux, Nr. 17253, double action. Achtkantiger Lauf, seitlich bezeichnet "Lefaucheux Inv. Breveté". Sechsschüssige Trommel mit Lütticher "ELG"-Marke. Rahmen mit Abnahme "AF" mit Krone. Griffschalen aus Nussbaumholz. Gravierter Laub- und Rankendekor. Vorzüglicher Zustand mit originaler Brünierung, Kanten minimal berieben. Länge 23 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 580 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.249
Stiftfeuerrevolver,
Belgien oder Frankreich um 1870. Kal. 9 mm Lefaucheux, Nr. 20, double action. Achtkantiger Lauf, sechsschüssige Trommel. Reich profilierte Kunststoffgriffschalen. Metallteile graviert mit ca. 90 % der originalen Nickelauflage. Länge 23,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.250
Stiftfeuer-Revolver,
Lépage Frères in Lüttich um 1865. Kaliber 11 mm Lefaucheux, Nr. 172517, double action. Runder Lauf mit geätzter Herstellerbezeichnung "Fabrique de Lépage Frères à Liége, Maison à Paris 12. Rue de Eughien". Am Laufansatz Marke "LP", seitlich "E. Lefaucheux Inv. Breveté". Sechsschüssige Trommel mit Lütticher "ELG"-Abnahmemarke. Hartholzgriffschalen mit geschnitztem Rankendekor. Metallteile mit gut erhaltener Zierätzung. Die linke Laufseite nahe der Mündung narbig. Länge 29 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.251
Belg. Stiftfeuerrevolver System Loron
um 1865. Kal. 11 mm SF, Nr. 1 auf Trommel. Gezogener, matter Oktogonlauf, Länge 170 mm. Gesamtlänge 300 mm. Sechsschüssig. Double action. Links am Laufgehäuse bezeichnet "Loron / Breveté", darunter kleine, unleserliche Zahlen. Lauf und Trommel mit Resten originaler Brünierung fleckig, schattig, patiniert. Rahmen mit Griff und Knauf ehemals weiß poliert, fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Ordentliche Gesamterhaltung.
Pierre Antoine Loron trat 1865 in Lüttich mit seinem Stiftfeuerrevolver in Konkurrenz zu Lefaucheux. Beim Loron-Revolver lassen sich am linksseitig angebrachten Verschlusshebel durch Drehung um 90ø Lauf und Trommel zum Laden von der Trommelachse ziehen.

Zustand: II- Limit: 700 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.252
Stiftfeuerrevolver,
Lüttich um 1870. Kaliber 11 mm Lefaucheux, ohne Nummer, double action. Runder Lauf, sechsschüssige Trommel mit "ELG"-Abnahmemarke. Trommel und Rahmen leicht graviert. Glatte Griffschalen aus ebonisiertem Holz. Länge 28 cm.
Dazu passende Ledertasche mit separatem Fach für sechs Patronen.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.253
Stiftfeuerrevolver System Chamelot-Delvigne
um 1865, Kal. 12 mm SF, ohne Nr. Oktogonlauf, Lauflänge 140 mm, Gesamtlänge 255 mm. Sechsschüssig. Double action. Trommel mit "ELG"-Beschuss und Krone/"N". Rechts am Lauf bezeichnet "Chamelot / Delvigne", links Krone/"EL". Mündung, Abzugsbügel, Trommel usw. mit Rautengravuren, diese mit Ziernägeln besetzt. Ebonisierte Holzgriffschalen mit winzigen Ausbrüchen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1000 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.254
Schwerer Stiftfeuerrevolver,
Lüttich um 1860. Kal. 12 mm Lefaucheux, Nr. 241733. Lauf aus Rosendamast, auf der Mittelschiene gravierte Bezeichnung "Fratelli Merolla Brevetes". Seitlich gestempelt "EL" unter Krone. Sechsschüssige, gravierte und brünierte Trommel. Rahmen mit Rankengravur, Griffschalen aus fein gemasertem Wurzelholz. Sehr guter Zustand, Rahmen mit grauer Alterspatina und Resten von Brünierung. Länge 27 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.255
Stiftfeuerrevolver.
Kal. 12 mm, Nr. 19. Runder 16 cm-Lauf mit Laufschiene und verschraubter Rahmenbrücke, sechsschüssige Trommel, double action. Rahmen mit Messingeinlagen. Elfenbeingriffschalen und Fangriemenring. Sämtliche Metallteile fleckig.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.256
Stiftfeuerrevolver,
Kal. 12 mm, Nr. 39427. Runder 16 cm-Lauf, brünierte, sechsschüssige Trommel, diese mit Lütticher Marke. Single action. Rahmen mit Rankengravur. Beschnitzte, gewaffelte, dunkle Holzgriffschalen. Metallteile etwas patiniert.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.257
Zigarrenetui mit Stiftfeuerrevolver,
deutsch um 1860. Doppellagiges Lederetui mit Messingrahmen. In der oberen Hälfte Zigarrenfach mit vier erhaltenen, zeitgenössischen Zigarren. Darunter Fach mit eingelegtem Stiftfeuerrevolver im Kal. 5 mm Lefaucheux, Nr. 23. Sechsschüssige Trommel, Klappabzug. Griffschalen aus Elfenbein. Metallteile graviert und vernickelt. Etui auf der Unterseite verbeult, leicht beschädigt. Länge des Revolvers 13,5 cm, Maße des Etuis 7,5 x 15 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.258
Stiftfeuerrevolver,
deutsch oder französisch um 1870. Kal. 7 mm Lefaucheux, ohne Nummer, double action. Sechsschüssige, brünierte Trommel. Rahmen und Trommel mit feiner Weinlaubgravur. Klappabzug. Ebenholzgriffschalen mit feinem Fischhautverschnitt. Länge 18,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.259
Stiftfeuerrevolver,
deutsch oder französisch um 1870. Kaliber 7 mm Lefaucheux, ohne Nummer, double action. Runder Lauf, oberseitig beschriftet "Syst. Lefaucheux", seitlich "Patent". Sechsschüssige Trommel, geschlossener Rahmen. Glatte Griffschalen aus Holz. Metalloberflächen mit grauer Patina stellenweise leicht narbig. Hahnfeder müde. Länge 20 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.260
Stiftfeuerrevolver,
deutsch oder französisch um 1880. Kaliber 7 mm Lefaucheux, ohne Nr. Achtkantiger Lauf, sechsschüssige Trommel mit Aufschrift "The Guardian American Model of 1878". Rahmen und Trommel graviert. Klappabzug, profilierte Kunststoffgriffschalen. Brünierung erneuert, stellenweise leicht narbig. Länge 18 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.261
Stiftfeuerrevolver mit Klappbajonett,
deutsch oder belgisch um 1870. Kaliber 9 mm Lefaucheux, ohne Nummer, DA. Achtkantiger Lauf mit ergänztem, eingeschraubtem Korn. An der Unterseite klappbare, zweischneidige Klinge mit Feststellmechanismus. Sechsschüssige Trommel. Lauf, Trommel und Rahmen mit graviertem Rankendekor, Nickelauflage zu ca. 30% erhalten. Reich reliefierte Griffschalen aus Kunststoff. Länge 25 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 620 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.262
Stiftfeuerrevolver,
C.R. Kirschbaum in Solingen um 1865. Kal. 9 mm Lefaucheux, Nr. 815. Runder Lauf mit seitlicher Herstellerbezeichnung. Sechsschüssige Trommel. Rahmen mit Rankengravur, Klappabzug. Griffschalen aus Nussbaumholz. Lauf mit Resten von Brünierung, an der linken Seite vereinzelt Narben. Länge 29 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.263
Schwerer Stiftfeuerrevolver,
Roos & Sohn, Stuttgart um 1870. Kal. 12 mm Lefaucheux, ohne Nummer, double action. Auf dem Laufansatz gravierte Herstellerbezeichnung "U.Roos & Sohn Stuttgart". Gravierte, sechsschüssige Trommel. Rahmen mit Rocaillengravur. Griffschalen aus ebonisiertem Holz. Nahezu neuwertiger Zustand. Länge 29,5 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1050 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.264
Stiftfeuerrevolver "Fükert",
Böhmen. Kal. 12 mm, ohne Nr. Lauflänge 14 cm, kanonierte Mündung, auf der Oberseite des Laufgehäuses Herstellerbezeichnung "Joh. Fükert Weipert". Sechsschüssige Trommel, double action. Metallteile brüniert, stellenweise berieben und fleckig. Schöne, beschnitzte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.265
Deutscher Stiftfeuerrevolver "Kirschbaum".
Kal. 12 mm, Nr. 7797. Lauflänge 16 cm, sechsschüssige Trommel, double action, klappbarer Abzug. Am Laufgehäuse links Patentinschrift, rechts Herstellerbezeichnung "Kirschbaum Solingen". Trommel und Rahmen mit Rankengravur. Gewaffelte Nussholzgriffschalen, Fangriemenring. Sämtliche Metallteile blank gereinigt, stellenweise feine Narben.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.266
Doppelläufige Stiftfeuerpistole,
deutsch um 1860. Kaliber 14 mm Lefaucheux. Kipplaufsystem mit verdeckten Abzügen. Gewaffelte Griffschalen. Oberflächen überarbeitet, teils narbig. Länge 26 cm.

Zustand: III Limit: 30 EURO
Zuschlag 30 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.267
Stiftfeuer-Bündelrevolver,
P. Chaineux in Paris um 1860. Kal. 7 mm Lefaucheux, ohne Nummer. Sechsschüssiges, gekehltes Laufbündel mit Rankengravur. Die Kammern im vorderen Bereich gezogen. Gravierter Rahmen mit Herstellerbezeichnung "P. Chaineux", Klappabzug. Leicht verschnittene Holzgriffschalen. Metallteile leicht narbig. Länge 13 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 530 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.268
Stiftfeuer-Revolver,
Frankreich um 1855/60. Kal. 9 mm Lefaucheux, Nr. 113365, double action. Runder Lauf, seitlich bezeichnet "E. Lefaucheux Inv. & Brevete". Brünierte, gravierte Trommel, Rahmen mit graviertem und geschnittenem Rankendekor. Leicht verschnittene Griffschalen mit feiner Fischhaut. Nahezu neuwertiger Zustand. Länge 29 cm.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 560 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.269
Stiftfeuer-Terzerol,
Frankreich um 1860. Kal. 10 mm Lefaucheux, Nr. 23. Damast-Kipplauf. Gravierter Rahmen mit verdecktem Abzug, unter dem Lauf gestempelt "Boissy". Gekehlter Griff aus Ebenholz mit geschnittenem Rankendekor. Länge 20 cm.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 500 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.270
Chamelot-Delvigne-Stiftfeuerrevolver.
Kal. 9 mm, ohne Nr. Lauflänge 10 mm, sechsschüssige, geflutete Trommel, double action. Lauf rechts mit Herstellerbezeichnung, links Abnahmestempel. Aufwändiger Rautendekor mit Silbereinlagen. Elfenbeingriffschalen, Fangriemenring. Sämtliche Metallteile leicht patiniert und stellenweise fleckig.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.271
Stiftfeuerrevolver System Le Mat
um 1865. Kaliber 11 mm Lefaucheux und 15,4 mm, Nr. 18334. Achtkantiger Kugellauf, darunter runder Schrotlauf mit Perkussionszündung, unterseitig gestempelt "15,4". Neunschüssige, gekehlte Trommel. Hahn mit umstellbarem Hebel zur Perkussionszündung des Schrotlaufes. Nachträglich(?) angebrachter Schlagbolzen für Zentralfeuermunition. Gewaffelte Holzgriffschalen. Metalloberflächen stellenweise leicht narbig, Hahnfeder müde. Länge 33 cm.

Zuschlag 2600 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.272
Lefaucheux-Stiftfeuerrevolver.
Kal. 11 mm, Nr. 36846. Lauflänge 16 cm, sechschüssige Trommel, single action. Rahmen links gestempelt und Seriennummer. Nussholzgriffschalen und Fangriemenring. Sämtliche Metallteile patiniert und fleckig, Rahmenschraube fehlt.

Zuschlag 690 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.273
Schwerer, zehnschüssiger Stiftfeuerrevolver
um 1870. Kaliber 12 mm Lefaucheux, ohne Nummer, double action. Runder 6"-Lauf, zehnschüssige, gekehlte Trommel. Rahmen und Trommel mit graviertem Rankendekor. Glatte Hartholzgriffschalen. Metallteile stellenweise narbig. Länge 28 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.274
Stiftfeuer-Bündelrevolver,
England. Kal. 7 mm, Nr. 39254. Sechsschüssiges Laufbündel, jede Flutung gestempelt, Rahmen mit sparsamer Liniengravur, links Seriennummer, rechts bezeichnet "Patent". Klappbarer Abzug. Holzgriffschalen mit feiner Fischhaut, im Griff eingeschraubte Räumnadel. Metallteile leicht fleckig.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.275
Zwölfschüssiger Stiftfeuerrevolver,
Großbritannien um 1865. Kaliber 9 mm Lefaucheux, ohne Nummer, double action. Runder Lauf mit unterseitigen Abnahmemarken. Gekehlte, zwölfschüssige Trommel, die Kammern jeweils mit Abnahme. Rahmen mit seitlicher Ladeklappe. Fein gewaffelte Griffschalen aus Nussbaumholz. Rahmen und Trommel mit ca. 70 % erhaltener Brünierung. Lauf mit grauer Patina etwas fleckig. Länge 28 cm.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1500 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.276
Stiftfeuerrevolver,
A. Staehle in Wien um 1865. Kaliber 9 mm Lefaucheux, ohne Nummer, double action. Achtkantiger Lauf mit eingeschobener Visierung. Auf der Oberseite gravierte Herstellerbezeichnung "A. Staehle in Wien". Sechsschüssige, gekehlte Trommel, die vordere Hälfte der Kammern gezogen. Griffschalen aus Ebenholz mit feinem Fischhautverschnitt (linke Griffschale mit kleinem Ausbruch). Rahmen, Trommel und Laufansatz mit feiner Rankengravur, Metallteile vernickelt, Hahn und Abzug blank. Länge 23 cm.
Vorzüglich erhaltener Revolver in handgefertigter Büchsenmacherqualität.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 920 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.277
Schwerer Stiftfeuerrevolver,
Orbea Hermanos, Spanien um 1860. Kal. 12 mm Lefaucheux, Nr. 13519, single action. Runder 6,25"-Lauf mit Herstellerbezeichnung "Orbea Hermanos - Eibar". Sechsschüssige Trommel. Griffschalen aus Nussbaumholz. Länge 30 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.278
Stiftfeuer-Bündelrevolver.
Kal. 7 mm, ohne Nr. Sechsschüssiges Laufbündel sparsam graviert, mit Resten der Brünierung. Rahmen mit Rankengravur, klappbarer Abzug. Rosenholzgriffschalen mit Fischhaut. Abzugsmechanismus defekt, Metallteile stellenweise mit feinen Narben, Räumnadel fehlt.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.279
SL-Flinte FN Browning,
Mod. Acier Spezial. Kal. 16/70, Nr. 1593465. Blanker Lauf. Verschnittener Holzschaft mit kleineren Druckstellen, Gummischaftkappe. Vollständige Brünierung mit kleinen Kratzern. Belgischer Beschuss. Länge Abzug/Schaftkappe 36, Gesamtlänge 118 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.280
Schrotflinte Franchi SL 520 12 GA,
Kal. 12/70, Nr. 12287. Blanker Lauf, Länge mit Kompensator 70 cm. Ventilierte Laufschiene. Systemkasten Aluminium mit Rankengravur. Vollständige originale Brünierung. Nussbaumschäftung. Neuwertige Erhaltung. Verschluss hakt, reparabel. Länge 122 cm.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.281
Zündnadel-Doppelflinte,
Franz von Dreyse, Sömmerda um 1870. Nebeneinander liegende, seitlich ausschwenkbare, glatte Damastläufe im Kaliber 17 mm. Über der Kammer silber- und goldeingelegtes Rankenornament, die Mittelschiene in Gold signiert "F. v. DREYSE SÖMMERDA". Schöner Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und beschnitztem Abzugsbügel aus Horn bzw. Neusilber. Gravierter, gold- und silbereingelegter Verschlusshebel, eiserner Entladestock. Länge 115 cm.
Franz Karl Rudolf von Dreyse, Sömmerda 1822 - 94.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.282
Zündnadel-Doppelflinte,
H. Müller in Zella/Gotha um 1870. Glatte, nach oben schwenkbare Rosendamastläufe im Kaliber 18 mm mit Goldbänderung an den Kammern. Die Mittelschiene in Gold signiert "H. MÜLLER IN ZELLA b/ GOTHA". Floral gravierte Kammerstücke mit jagdlich geschnittener Basküle. Schöner Nussholzschaft mit gewaffelten Handauflagen, vor dem eisernen Abzugsbügel Entriegelung für die Läufe. Länge 118,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.283
Hahndoppelflinte,
deutsch um 1870. Brünierte, leicht narbige Läufe. Kipplaufsystem. Rückliegende Schlösser mit verkupferten Hähnen, ein Hahn ergänzt. Halbschäftung mit Fischhautverschnitt und glatter, leicht narbiger Garnitur. Länge 116 cm.

Zustand: III Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.284
Hahndoppelflinte,
Hersteller Ampagyar in Budapest um 1930. Kaliber 16, Nr. A 2040. Bronzierte Läufe mit Mittelschiene, blanke Seelen. Rahmen mit Spannhähnen und seitlich geprägter Herstellerbezeichnung. Halbschäftung aus Buchenholz mit Fischhautverschnitt. Länge 111 cm.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.285
Doppelflinte Bernardelli,
Kal. 12/70. Nr. 69561. Linker Lauf Halbchoke, rechter Lauf Vollchoke. Laufhakenverriegelung mit Kerstenverschluss. Englische Schäftung aus Nussbaumholz mit feiner Fischhaut. Basküle und Schlosse mit Ranken- und Blumengravur. Kunststoffschaftkappe. Sehr schöne Hahnenflinte in neuwertiger Erhaltung. Länge Abzug/Schaftkappe 37, Gesamtlänge 110,5 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.286
Rottweil Bockdoppelflinte Mod. 770 Sport.
Kaliber 12, Nummer 181999. Brünierte Läufe mit ventilierter Mittelschiene. Wechselchoke-System mit insgesamt sieben Choke-Einsätzen und Schlüssel. Rahmen mit geprägtem Dekor. Schäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, reparierter Ausbruch am Vorderschaft. Länge 118 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.287
Rottweil Bockdoppelflinte Mod. 700.
Kal. 20, Nr. 604252. Brünierte Läufe mit ventilierter Mittelschiene. Rahmen mit geprägtem Rankendekor. Schäftung aus Nussbaumholz. Nahezu neuwertig mit geringen Gebrauchsspuren. Länge 114 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.288
Doppelflinte Nimrod,
Kal. 16/70. Nr. 36555. Originale teils dünne Brünierung. An den Läufen bezeichnet "Nimrod Gewehr-Fabrik, Thieme & Schlegelmilch Suhl". Läufe leicht matt. Laufhakenverriegelung mit Greenerverschluss. Das Kastenschloss und der Abzugsbügel mit Ranken und Tierstückgravuren versehen, Reste der ehemaligen Bunthärtung sind noch zu erkennen. Nussholzschaft mit Fischhautverschnitt (einige Druckstellen). Pistolengriff. Deutsche Backe. Hornschaftkappe. Länge Abzug/Schaftkappe 36, Gesamtlänge 114 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1550 EURO

Los Nr.289
Luxus-Doppelflinte,
Martin Kruschitz in Wien um 1990. Kaliber 12/70, Nr. 25.2181. Läufe mit guillochierter Mittelschiene, goldtauschierte Herstellerbezeichnung. Choke 3/4, 1/1. Rahmen mit extrem hochwertiger Rankengravur. Von Hand herausnehmbare Holland & Holland Seitenschlösser mit Spannanzeige, Schlossmechanismus teilvergoldet. Doppelabzug, der vordere Abzug mit Rückgelenk, doppelte Fangstangensicherung. Abzugsbügel monogrammiert "TB". Englische Schäftung aus schön gemasertem Ahornholz mit feinem Fischhautverschnitt. Länge 111 cm.
Nahezu neuwertige Waffe mit leichten Gebrauchsspuren, spiegelblanke Seelen.
Hochwertige Büchsenmacherabrbeit mit aufwändig gearbeitetem Dekor.

Zustand: I- Limit: 6400 EURO

Los Nr.290
Luxus-Bockdoppelflinte Krieghoff Primus,
Ulm, Kal. 12/70. Nr. 78717. Hochwertig gefertigte und gravierte Jagdwaffe. Laufbündel aus Böhler-Spezialstahl. Laufhakenverriegelung mit Kerstenverschluss, Stahlbasküle mit aufwändiger Arabeskengravur, diese in feine Tiergravuren auf die Seitenschlösser übergehend. Auf den von Hand entfernbaren Seitenschlössern sind sehr detailliert vorstehende Jagdhunde und aufsteigendes Federwild dargestellt.
Der aus ausgesuchtem Wurzelholz gefertigte Schaft mit feiner, fehlerloser Fischhaut verschnitten die in Arabeskenschnitzereien ausläuft. Die aus Büffelhorn gefertigte Schaftkappe rundet das Gesamtbild dieser feinen Jagdwaffe ab.
Länge Schaftkappe/Abzug 36 cm, Gesamtlänge 113 cm. Nahezu neuwertige Luxuswaffe.

Zustand: I- Limit: 9000 EURO
Zuschlag 10000 EURO

Los Nr.291
Bockdoppelflinte,
A. Mackac in Brünn, Kal. 16/70. Nr. 7964. Österreichischer Beschuss von 1930. Ausgezeichnete Läufe, vollständige Brünierung. Laufhakenverriegelung und Kerstenverschluss. Buntgehärtetes Kastenschloss mit seitlichen Signalstiften. Basküle und Kleinteile mit reizvoller Arabesken- und Rosengravur. Abzugsbügel mit Hornabschluss. Nussbaumholzschaft mit feiner Fischhaut, Pistolengriff und deutscher Backe. Hornschaftkappe. Länge Abzug/Schaftkappe 36 cm, Gesamtlänge 113 cm.

Zustand: I- Limit: 900 EURO

Los Nr.292
Bockdoppelflinte Franchi Falconet,
Kal. 16/70, Nr. 4057335. Blanke Läufe, Länge 71 cm. Full Choke. Flintenkorn. Ventilierte Laufschiene. Einabzug. Ejektor. Schiebesicherung auf dem Kolbenhals. Systemkasten mit Blatt- und Rankengravuren. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Nussbaumschäftung. Neuwertige Erhaltung. Länge 112 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.293
Hahnbüchsflinte,
Eduard Kettner, Köln a. Rh, 16/70 und 11.15 x 60R Mauser. Seelen matt und rau. Läufe gebürstet, zum Teil narbig. Klappvisier. Laufhakenverriegelung und Greenerverschluss. Rückliegende Hahnenschlösser und Basküle mit einfacher Rankengravur mit Resten der Bunthärtung. Nussholzschaft mit Pistolengriff und deutscher Backe. Schaftkappe aus Horn. Länge Abzug/Schaftkappe 35,5 cm, Gesamtlänge 109 cm.

Zuschlag 540 EURO

Los Nr.294
Büchsflinte,
R. Bornmüller & Co., Suhl, Kal. 9,3 x 72 R, 12/70. Nr. 6511. Mit Ranken und Tierstücken graviertes Kastenschloss. Abzug mit Rückstecher. Nitrobeschuss. Laufhakenverriegelung und Kerstenverschluss. Klappvisier. Suhler Einhakmontage. Mit Fischhaut verschnittener Nussholzschaft, Pistolengriff und deutsche Backe. Schaftmagazin für vier Kugelpatronen. Bakelitschaftkappe. Alle Kleinteile graviert, stellenweise wurden alte Korrosionsspuren durch Bürsten entfernt. Kleine, narbige Stellen an Lauf und Basküle. Dazu nummerngleicher Doppelflintenlauf im Kal. 12/70. Länge Abzug/Schaftkappe 35,5 cm, Gesamtlänge 111 cm. Die matten Läufe durch Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.295
Bockbüchsflinte,
Dresden(?), Kal. 5,6 x 52 R, 16/70, Nr. 3304. Krupp-Laufstahl, Nitrobeschuss. Blanke Läufe. Laufhakenverriegelung und Kerstenverschluss. Buntgehärtes Kastenschloss mit einfacher Arabeskengravur. Greener-Sicherung. Kugelabzug mit Rückstecher. Klappvisier und Suhler Einhakmontage. Nussholzschaft mit Pistolengriff und deutscher Backe. Schaft mit feiner Fischhaut verschnitten, diese stellenweise berieben. Hornschaftkappe. Länge Abzug/Schaftkappe 35,5 cm, Gesamtlänge 105,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 1200 EURO

Los Nr.296
Hahndrilling Sauer & Sohn,
Kaliber 16/70 und 11.15 x 60R Mauser. Seelen matt und rau. Läufe mit vollständiger originaler Bünierung, leichte, narbige Flecken. Klappvisier. Laufhakenverriegelung und Rouxverschluss. Rückliegende Hahnenschlösser und Basküle mit Rankengravur. Umschalthebel für Kugel/Schrot auf dem Schwanzschraubenblatt. Fischhautverschnittener Nussholzschaft mit Pistolengriff und deutscher Backe. Hornschaftkappe. Länge Abzug/Schaftkappe 35,5 cm, Gesamtlänge 111 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.297
Hahnendrilling
Wolf in Ingolstadt, Kaliber 16/70 10 x 42 R. Nr. 5248. Läufe matt und narbig. Die Damastläufe außen stellenweise narbig. Laufhakenverriegelung und Roux-Unterhebelverschluss. Klappvisier. Basküle mit floraler Gravur. Die rückliegenden Hahnenschlösser mit einfacher Tierstückgravur, ein Hahn ergänzt, der zweite repariert. Der Kugel-Schrotlauf durch Hebel umschaltbar. Klappdiopter. Eiserner Abzugsbügel mit Hornendstück. Fischhautverschnittener Nussholzschaft mit deutscher Backe, (einige Druckstellen und ein kleiner Riss im Vorderschaft). Länge Abzug/Schaftkappe 33 cm, Gesamtlänge 107,5 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.298
Kurzdrilling Sauer & Sohn,
Suhl, Selbstspanner, Kal. 16/65/8 x 57IR. Nr. 259706. Nummerngleich. Schrotläufe blank, Kugellauf matt, Länge 55 cm. Sicherung, Umschalter, Doppelabzug. Blankes, leicht graviertes System, links und rechts klein bezeichnet "J.P. Sauer & Sohn, Suhl". Partiell feine Närbchen. Brünierte Läufe mit Aufschrift "Krupp-Laufstahl", wenige feine Närbchen. Guillochierte Mittelschiene. Lederner Mündungsschoner. Halbschäftung aus Nussbaum mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut, Riemenbügel. Auf SEM montiert ZF "B. Nickel Supra Marburg/L. / Supra 4 x 35-E/S Nr. 144520", Absehen 1, mit ledernem Okularschutz. Tubus fleckig. Technisch und optisch in Ordnung. Sammlerstück in noch guter Erhaltung. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 270 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.299
Drilling Sauer & Sohn,
Suhl, Mod. 3000 Standard. Kal. 16/70, 7 x 57 R. Linker Lauf Fullchoke, rechter Lauf Halfchoke, dieser mit Krieghoff Einstecklauf im Kal. .22 Winmag. Laufhakenverriegelung mit Doppelkerstenverschluss. Greener-Sicherung. Basküle mit einfacher Rankengravur. Visier mit automatischer Kugel - Schrot-Umschaltung. Nussholzschaft mit Pistolengriff und Fischhautverschnitt, deutsche Backe mit Schweinsrücken. Schaftkappe aus Gummi. Suhler Einhakmontage mit älterem Zeis "Diatal-D 6x42", Absehen 1. Abzugsbügel aus Kunststoff, der vordere Abzug mit Stecher. Länge Abzug/Schaftkappe 37 cm, Gesamtlänge 106 cm. Schöner Drilling von 1967 mit guten Läufen.

Zustand: II Limit: 850 EURO
Zuschlag 860 EURO

Los Nr.300
Luxus-Bockbüchse mit Wechselläufen,
Martin Kruschitz in Wien um 1990. Nummer 1357/58.63. Läufe im Kaliber 7,65 R, Wechselläufe im Kaliber 8 x 7,65 R und 12/70. Rahmen und Schlösser mit aufwändig geschnittenem und graviertem Dekor. Von Hand herausnehmbare Holland & Holland Seitenschlösser mit Spannanzeige, Schlossmechanik teilvergoldet. Der Abzugsbügel monogrammiert "BT". Ejektoren, Doppelabzüge mit Stecher, doppelte Fangstangensicherung. Ölschaft aus schön gemasertem Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt. Beide Laufpaare mit Glas Zeiss Diavari-Z 2,5 - 10 x 52 auf gravierter Einhakmontage. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 105,5 cm.
Hochwertige Büchsenmacherarbeit, Einzelstück mit aufwändig gearbeitetem Dekor.

Zustand: I- Limit: 12000 EURO

Los Nr.301
Büchse,
deutsch um 1900. Achtkantiger Lauf mit gezogener Seele im Kaliber 8 mm. Kippverschluss mit zentralem Hahn, der Verschlusshebel fehlt. Abzug mit Stecher (leicht defekt). Halbschäftung aus Nussbaumholz mit Rankenverschnitt und gravierter, eiserner Garnitur. Abzugsbügel beschädigt, Schaft mehrfach gesprungen. Eisenteile teils narbig. Länge 100 cm.

Zustand: III Limit: 50 EURO
Zuschlag 50 EURO

Los Nr.302
R-93K System Blaser 93,
Kal. 6,5 x 65, Nr. 034. Kurzer Repetierstutzen des Münchner Büchsenmachers K. Niedermeier, basierend auf dem bewährtem System R 93 der Firma Blaser. Ausgesuchter Holzschaft mit Hornabschluss und Schaftmagazin, hölzerne Kammergriffkugel. Schaftkappe aus Gummi. Montiertes Zielfernrohr Zeiss Diavari-ZM 2,5-10 x 48 T*, Absehen 4. Die über die bayerischen Grenzen hinaus bekannte Fa. Niedermeier in München verbindet bei den von ihnen gefertigen R-93K die Vorzüge des Blaser-Systems mit denen der Bullpup-Waffen. Länge Abzug/Schaftkappe 37 cm, Gesamtlänge 74 cm. Nahezu neuwertig.

Zustand: I Limit: 3500 EURO

Los Nr.303
Frankonia Repetierbüchse.
Kal..300 Magnum, Nummer 222152. Lauf mit Herstellerbezeichnung "Frankonia/Würzburg". Mauser-Repetiersystem, Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt. Schaft stellenweise mit tiefen Druckstellen. Länge 120 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO

Los Nr.304
Geco-Karabiner M 1925.
Kaliber 6 mm Flobert, Nummer F 92181. Lauf mit Modellbezeichnung, Hülse mit seitlich geprägter Herstellerbezeichnung. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit brünierter, eiserner Garnitur. Metalloberflächen stellenweise leicht narbig. Länge 102 cm.

Zustand: II- Limit: 30 EURO
Zuschlag 30 EURO

Los Nr.305
SL-Gewehr Heckler & Koch Mod. SL7,
Kal. 7,62 x 51, Nr. 14383. Blanker Lauf. Zweischüssiges Magazin tauschbar. Diopter-Militärvisier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Dunkelbrauner Nussholzschaft. Montiert ZF Karl Kaps, Asslar/Wetzlar, 6 x 42 0C mit vergüteter Optik, Absehen 1 mit skaliertem Horizontalbalken. Kaum geschossen, neue Gesamterhaltung. Komplett mit Schussbild und Werkzeug. Länge 101 cm.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 970 EURO

Los Nr.306
Repetierbüchse Kriegeskorte,
Kal..22-250 Rem., Nr. 122587. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 60 cm. Klappvisier 100 - 150 - 200 m, Balkenkorn. Deutscher Stecher. Originale Brünierung vorne am Lauf etwas dünn, partiell wenige schwache Flecken. Nussbaumhalbschäftung mit Schweinsrücken und deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Lederberiemung. Montiert ZF Hubertus 4 x, vergütete Optik, Absehen 1. Technisch und optisch in Ordnung, Tubus fleckig. Sehr gute Erhaltung, durch Reinigung noch zu verbessern. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.307
Repetierbüchse Krico
(Kriegeskorte & Co., Stuttgart), Kal..222 Rem., Nr. 604221. Blanker Lauf, Länge 62 cm. Fünfschüssig. Standvisier. Doppelzüngelstecher. Schiebesicherung. Monte-Carlo-Schaft mit Monte-Carlo-Backe. SEM mit montiertem ZF Zeiss Diavari-D 1,5 - 6 x, Absehen 4, optisch und technisch in Ordnung. Vollständige originale Brünierung. Nussbaumschaft mit Pistolengriff, Fischhaut und Riemenbügeln. Neuwertige Erhaltung, durch Reinigung noch zu verbessern. Länge 109 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.308
Repetiergewehr Mauser Mod. 98, jagdlich geändert
aus Gewehr 98 Gwf. Amberg, Kal. 8 x 60S, Nr. 36284. Blanker Lauf, Länge ca. 62 cm, Perlkorn. Deutscher Stecher. Vollständige Brünierung. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut, Gummischaftkappe und Riemenbügel. Montiert ZF Dialytan 4 x, Nr. 35321, partiell leichte Närbchen. Technisch und optisch in Ordnung. Absehen 1. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 115 cm.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.309
Repetiergewehr Mauser Mod. 98, jagdlich geändert,
Kal..308, Nr. 4200l. Spiegelblanker Lauf mit Perlkorn. Deutscher Stecher. Brünierung partiell leicht fleckig. Nussbaumschaft mit deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut, Gummischaftkappe und Lederberiemung. Montiert ZF Tasco 3 x 9 x 40, Absehen 1. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.310
Karabiner 98 k "Original Mauser",
100-jähriges Erinnerungsmodell 1898 - 1998, Kal. 8 x 57, Nr. 2268. Blanker Lauf. Tschech. Beschuss von 1999. Auf der Hülse bezeichnet "Original Mauser", links "Mod. 98". Vollständige originale Hochglanzbrünierung aller Teile, nur der Auszieher weiß poliert. Fehlerloser Nussbaumschaft, Kolbenkappe fehlt, leicht ersetzbar. Komplett mit Putzstock und Kornschutz. In neuer Erhaltung für Sportschützen oder Nostalgiker. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.311
Mauser Repetier-Pürschbüchse Typ B,
Kal. 9,3 x 62, Nr. 57028. Nummerngleich. Lauf leicht matt, Sonderlänge 72 cm (28"). Beschuss Krone/"BU". Fertigung 1912. Schiebevisier 50 - 1000 m. Deutscher Stecher. Abnehmbarer Magazinkastendeckel. Auf der Hülse bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf A/N". Nachbrüniert, der Lauf partiell mit feinen Närbchen. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut und späterer Gummischaftkappe. Montiert mittels SEM ZF Zeiss Diatal-ZA 6 x 42 T*, Absehen 4A, technisch und optisch in Ordnung. Seltene Großwildbüchse in neuwertiger Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 960 EURO

Los Nr.312
Repetierbüchse "Miller & Val. Greiss-Hofbüchsenmacher,
München, Nr. 5162. Kal. 8 x 57. System von einem Gewehr 98, versehen mit einem oktonalen Kruppstahllauf, Länge 58 cm, mit kleineren Roststellen an der Oberfläche, gutes Feld/Zug-Profil. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit deutscher Backe und Pistolengriff. Der Fischhautverschnitt mit leichten Druckstellen. Deutscher Stecher. Das System sowie die Kleinteile und der Magazinkastendeckel buntgehärtet. Standvisier, Klappdiopter sowie eine frühe ZF-Montage unbekannter Herkunft. Flugrostige Metallschaftkappe. Länge Schaftkappe/Abzug 35,5 cm, Gesamtlänge 110 cm. Durch Reinigung noch zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 550 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.313
Selbstladegewehr G 43, Code "ac 44", jagdlich geändert,
Kal. 8 x 57, Nr. 8880c. Nummerngleich. Blanker Lauf, gekürzt auf 50 cm. Magazin aptiert auf zwei Schuss, Holzboden. Fertigung 1944 bei Walther, Zella-Mehlis. Div. Abnahmen Adler/"359". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Nummerngleicher Schichtholzschaft, lackiert Abnahme Adler/"WaA359". Komplett mit Beriemung und korrektem Kornschutz. Sehr gute Gesamterhaltung. Sammlerstück. Selten.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.314
Sportgewehr Walther Mod. Junior,
Kal. 7,62 x 51, Nr. K2055. Blanker Lauf, Länge 65 cm. Beschuss 1980. Vorbereitet zur ZF-Montage. Vollständige, originale, anthrazitfarbene Phosphatierung. Punzierter Nussholzlochschaft, Kolben längen- und höhenverstellbar. Neue Erhaltung. Länge 117 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.315
Kipplaufhahnbüchse,
Jos. Hambrusch in Ferlach, Kal. 22 Hornet. Nr. 151. Lauf matt, alte sehr gute Nachbrünierung. Laufhakenverriegelung. Standvisier. Buntgehärtete Basküle und Kleinteile. Klappdiopter. Schaftmagazin für fünf Patronen. Verriegelungshebel und Abzugsbügel aus Horn. Deutscher Stecher. Nussholzschäftung mit bayerischer Backe und Fischhautverschnitt. Länge Abzug/Kolbenplatte 33,5, Gesamtlänge 111 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.316
Stutzen Steyr-Daimler-Puch AG., Mod. GK.
Kal. 6,5 x 57. Nr. 29158.3 System Mannlicher-Schönauer, österreichischer Beschuss von 1960. Klappvisier. Einhakmontage mit Glas Zeiss Diatal-Z 6 x 42. Deutscher Stecher. Fischhautverschnittener Nussholzschaft mit Pistolengriff und deutscher Backe. Schaftkappe aus Gummi. Länge Abzug/Schaftkappe 36, Gesamtlänge 104 cm. Guter Lauf.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.317
Selbstladebüchse Holek,
Kal. 8 x 57, Nr. 259. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 51 cm. Beschuss 1943. Montiert Suhler Einhakmontage. Das Durchladen erfolgt durch Zurückziehen des unter dem Lauf am Gestänge angebrachten Fingerhakens. Auf der Hülse bezeichnet "Original HOLEK Automat". Nummerngleiches, dreischüssiges Steckmagazin. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schloss grau gebeizt. Nummerngleiche Nussholzschäftung mit deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Beriemung. Nahezu neue Gesamterhaltung. Sehr selten.
Ewald Holek, tschech. Büchsenmacher, tätig in verschiedenen Waffenfabriken, trat in den späten 20er Jahren mit Halbautomaten wie dem ZH 29 in Erscheinung. Ca. 1939 gründete er ein eigenes Unternehmen für Jagdwaffen, das er bis 1948 führte. Vgl. u.a. Lugs, Handfeuerwaffen, S. 567 f.
In der 51. Auktion vom Oktober 2006 hatte Hermann Historica unter Los-Nr. 107 bereits eine SL-Büchse Holek mit Seriennr. 217 im Angebot, bei der das Durchladen mittels Gewehrriemen erfolgte.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO

Los Nr.318
Bockdoppelbüchse Scheiring Düsel-Ferlach,
Kal. 9,3 x 74 R, Nr. 1175. Laufhakenverriegelung mit Kerstenverschluss. Schiebesicherung. Blitzschloss. Abzug mit Stecher. Die Basküle mit Rankengravur, diese auf die Seitenschlösser imitierenden Platten in Tierstückgravuren übergehend. Links wechselndes Schwarzwild, rechts vor Fuchs aufsteigendes Federwild.
Nussholzschaft mit Schuppenverschnitt, Pistolengriff, bayerische Doppelfalzbacke mit Gummischaftkappe. Suhler Einhakmontage mit Glas Zeiss Diatal-Z 8 x 56. Absehen 4, Österreichischer Beschuss von 1976. Länge Abzug/Schaftkappe 36 cm, Gesamtlänge 107 cm. Bis auf ein paar Druckstellen im Schaft in vorzüglichem Zustand.

Zuschlag 4400 EURO

Los Nr.319
Zimmerstutzen,
deutsch um 1880. Schwerer, mittig leicht eingezogener Achtkantlauf mit Einstecklauf im Kaliber 4 mm. Eingeschobene Dioptervisierung. Abzugsbügel mit Spannhebel, Abzug mit Stecher. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit glatter, eiserner Garnitur. Metalloberflächen teils fleckig. Länge 111 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.320
Repetierzimmerstutzen,
Xaver Daurer in Rosenheim, Kal. 4 mm. Nr. 482. Schwanzschraubenblatt und Kleinteile aufwändig graviert. Lauf zum Teil mit ornamentalen Silbereinlagen. Diopter. Deutscher Stecher. Nussholzschäftung mit Fischhautverschnitt und Tiroler Backe. Der untere Riemenbügel fehlt. Eiserne Schaftkappe. Länge Abzug/Schaftkappe 33, Gesamtlänge 110 cm

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.321
Zimmerstutzen,
Alfred Lang in Vilshofen um 1880. Achtkantiger Lauf mit kurzem Einstecklauf im Kaliber 4 mm. Über der Kammer Signatur "Alfred Lang Vilshofen" mit Resten von Silbereinlagen. Eingesteckte Dioptervisierung, Abzug mit Stecher. Halbschäftung aus Nussbaumholz (Kolben wurmstichig) mit gravierter, eiserner Garnitur (teils narbig). Länge 105 cm.

Zuschlag 290 EURO

Los Nr.322
Zimmerstutzen,
P. Oberhammer in München, Kal. 4 mm, Nr. 4045. Schnappverschluss, der Ring am Ladehebel fehlt. Tunnelkorn und Diopter. Deutscher Stecher defekt, Waffe lässt sich nicht einstechen. Buntgehärteter Schlosskasten und Abzugsbügel. Fischhautverschnittener Nussholzschaft mit Tiroler Backe, 6 cm langer Ausbruch auf der rechten Seite. Eiserne Schaftkappe. Schöner, leicht reparierbarer Zimmerstutzen. Länge Abzug/Schaftkappe 32, Gesamtlänge 102 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

Los Nr.323
Zimmerstutzen,
Emil Pachmayr in Traunstein, Kal. 4 mm. Nr. 2407. System Stiegele. Guter Lauf. Diopter. Deutscher Stecher. Fischhautverschnittener Nussholzschaft mit Tiroler Backe und eiserner Schaftkappe. Diopter, Korn und einzelne Partien des Schaftes sind mit Farbe überstrichen. Länge Abzug/Schaftkappe 31,5, Gesamtlänge 115 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.324
Zimmerstutzen,
I. Pfisterer in Donauwörth, Kal. 4 mm. Nr. 531. Löffellader (originaler Ladelöffel an ergänzter Kette beiliegend). Deutscher Stecher. Diopter. Schwanzschraubenblatt, Hahn, Schloss- und Schlossgegenplatte mit Rankengravur. Stark restaurierter Nussholzschaft, die Nase in einen Hundekopf auslaufend. Geschnitzter Holzabzugsbügel. Eiserne Schaftkappe. Länge Abzug/Schaftkappe 34, Gesamtlänge 101 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.325
Zimmerstutzen,
System Rolling Block, Österreich um 1880. Achtkantiger Lauf mit Einsatzkammer im Kaliber 4 mm. Auf der Laufunterseite nummeriert "8533". Eingeschobene Sattelkimme und verstellbarer Diopter. Zentraler Hahn mit Stecher. Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und glatter, eiserner Garnitur. Länge 109 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO

Los Nr.326
Zimmerstutzen,
Johann Ulrich Bänzinger, St. Gallen um 1880. Achtkantiger, im vorderen Bereich genuteter Lauf mit Einstecklauf im Kaliber 4 mm. Anhängender Ladelöffel. Auf der Laufoberseite silbereingelegte Signatur "J.U. BÄNZINGER ST. GALLEN". Eingeschobenes Eisenkorn und verstellbare Kimme. Abzugsbügel als Spannhebel, Stecher. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit geschnitztem Rankendekor. Eiserne Garnitur. Länge 124 cm.
Johann Ulrich Bänzinger, St. Gallen, 1821 - 1906.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO

Los Nr.327
Feuerstutzen,
System Martini, Meffert in Suhl um 1890. Kaliber 8 mm, ohne Nummer. Brünierter Lauf mit blanker Seele. Über der Kammer gravierte Herstellerbezeichnung "Imman. Meffert in Suhl". Dioptervisierung. Rahmen mit Randgravuren, Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt und leicht gravierter, eiserner Garnitur. Auf der Wange eingelassene, fein gravierte, silberne Gedächtnisplakette "Se. Majestät Kaiser Franz Joseph I. v. Österreich eröffnete am 26.Juni 1892 nachmittags 3 1/2 Uhr mit einem schönem Schwarzschusse aus diesem Gewehre, Eigenthum des Obmannes des Schiess-Ausschusses, Franz Dobrawsky das IV. Österr. Bundesschiessen zu Brünn". Laufkeil und Schwanzschraube unpassend ergänzt, Lauf neu brüniert. Länge 116 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

Los Nr.328
Scheibengewehr,
Immanuel Meffert in Suhl, Kaliber 9 mm Flobert. Nr. 9884. Eingesetzte 195 mm lange Seele stark narbig und korrodiert. Brünierung am Lauf nicht mehr vorhanden, Bearbeitungsspuren. Eingeschobenes Korn, verstellbares Visier, Diopter fehlt. Deutscher Stecher. Nussholzschaft mit Fischhautverschnitt und bayerischer Backe. Schaftbruch auf der rechten Seite, verkratzt, das Wort "Bärentöter" eingeritzt. Eiserne Schaftkappe. Länge Abzug/Schaftkappe 32 cm, Gesamtlänge 115 cm.

Los Nr.329
Scheibenbüchse,
System Stukenbrok, Kaliber 8,15 x 46R, Nr. 2996, Baujahr 1911. Achtkantiger Lauf mit blanker Seele. Über der Kammer gravierte Inschrift "D.R.G.M. Meisterschaftsbüchse D.R.G.M.". Gravierter Rahmen mit Rankendekor. Dioptervisierung mit Sattelkorn. Stecherabzug. Der geschwungene Unterhebel mit Fingerhaken und gefederter Arretierung. Fast fehlerloser, schöner Nussholz-Scheibenschaft mit Backe und eiserner Garnitur. Lauf mit alter Nachbrünierung und schwachen Gebrauchsspuren. Länge 124,5 cm.
Abgebildet im Stukenbrok-Katalog von 1911, Seite 75.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO

Los Nr.330
Feuerstutzen,
Hns. Höhnel in Teplitz, Kaliber 9,25 x 57R, Nr. 151. Martini-Fallblocksystem. Rauhe Seele. Lauf mit original Brünierung fleckig, teilweise kleinere Narben. Verstellbare Kimme und Korn. Original Diopter. Schloss, Kleinteile und Abzugsbügel mit Rankengravur und Resten von Bunthärtung. Fischhautverschnittener Nussholzschaft mit Tiroler Backe, leichte Druckstellen. Eiserne Schaftkappe. Duch Reinigen deutlich aufzuwertender Feuerstutzen. Länge Abzug/Schaftkappe 35 cm, Gesamtlänge 122 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.331
Kriegeskorte Scheibenbüchse.
Kal..222 Rem., Nr. 612309. Brünierter Lauf, Hülse mit seitlich geprägter Herstellerbezeichnung "Kriegeskorte/Stuttgart". Sportabzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz. Zielfernrohr Zeiss Diatal-Z 6 x 42 auf Einhakmontage. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.332
Henry Rifle mit zeitgenössischer Gravur.
Kal..44 RF, Nummer 12633. 24"-Lauf mit 15-Schuss Röhrenmagazin und Standardbeschriftung. Ergänztes Standvisier. Messingrahmen mit graviertem und punziertem Rankendekor, auf der linken Seite ein springendes Reh. Schaft aus schön gemasertem Nussbaumholz, gravierte Kolbenkappe aus Messing. Länge 110,5 cm.
Lauf mit dunkler Alterspatina, Herstellerbezeichnung stellenweise leicht verputzt. Repetierhebel leicht narbig.

Zustand: II Limit: 12000 EURO
Zuschlag 14000 EURO

Los Nr.333
Henry Rifle "One of One Thousand",
Hege Arms Co., Baujahr 1982. Kal..44-40, Nummer Z 093. Brünierter Achtkantlauf mit Röhrenmagazin. Auf der Oberseite geprägte Herstellerangaben, seitlich Kaliberangabe. Rahmen aus Messing, graviert "One of One Thousand". Kolben aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur. Neuwertiger Zustand. Länge 111 cm.

Zustand: I Limit: 700 EURO

Los Nr.334
Remington Mod. 11 Semi Automatic Shotgun,
Kal. 12/70, Nr. 167903. Relativ guter, reinigungsbedürftiger Lauf, Länge 28 1/4". Fünfschüssiges Röhrenmagazin. Fertigung ca. 1915. Auf dem Lauf Firmierung und Patentdaten. Originale Brünierung zu ca. 20 % erhalten, ansonsten blank und fleckig. Nussbaumschäftung, Hartgummikappe, Riemenbügel. Zubringer reparaturbedürftig, Sicherungsschrauben fehlen, ersetzbar. Sammlerstück. Länge 119 cm.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.335
Kipplauf-Schrotflinte,
Savage, U.S.A, Modell 220 L. Brünierter, blanker Rundlauf im Kal. 12 mit buntgehärtetem Schlosskasten und linksseitiger Modellbezeichnung. Nussholzschäftung mit Kunststoffkappe. Länge 115 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO

Los Nr.336
Sharps M 1874 Rifle.
Kal. 12, Nr. C5(?)39. Runder 28"-Lauf mit Beschriftung "Sharps Rifle Co. Hartford Conn", und "Calibre 44". Seele für zivile Zweitnutzung auf Kaliber 12 aufgebohrt. Seriennummer durch Bohrung für Dioptersockel teils unleserlich. Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz. Der Vorderschaft der Länge nach gesprungen, restauriert mit kleiner Ergänzung und vor dem Rahmen aufgeschraubter Metallplatte. Lauf mit ca. 70 % Brünierung, sehr guter Kolben. Im Kammernbereich und am Abzugsbügel teils narbig. Seele fleckig, reinigungsbedürftig. Länge 116 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.337
Winchester M 1873 Rifle.
Kal..38, Nummer 272497B. Runder Lauf mit Standard-Herstellerbezeichnung. Gebläuter Rahmen, buntgehärteter Hahn. Schäftung aus Nussbaumholz mit brünierter Garnitur. Länge 109 cm.
Nahezu neuwertiger Zustand mit über 95 % der originalen Brünierung. Holz mit originaler Lackierung. An der linken Seite des Rahmens und an der linken Laufseite Lagerschäden mit vereinzelten Flecken und Narben.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1850 EURO

Los Nr.338
Winchester M 1873 Rifle,
Kal..32 WCF, Nr.458912B. Achtkantiger 24"-Lauf, auf der Oberseite geprägte Herstellerbezeichnung und Kaliberangabe. Rahmen mit beweglichem Staubschutz. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Mechanik leicht defekt. Länge 119,5 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.339
Winchester M 1886 Rifle.
Kal..40-65 WCF, Nummer 21349. Achtkantlauf mit geprägter Hersteller- und Kaliberbezeichnung. Eingeschobene Visierung, Kimme fehlt. Rahmen hinter dem Hahn mit Reparaturstelle. Schäftung aus Nussbaumholz, eiserne Garnitur. Seele stellenweise fleckig. Metalloberflächen mit grauer Patina. Länge 114 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.340
Winchester M 1892 Carbine.
Kal. 25 - 20 WCF, Nr. 198085. Runder Lauf mit Standardbeschriftung, die Kimme alt mit Münze ersetzt. Rahmen mit Sattelring. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Lauf und Rahmen mit Resten von Brünierung. Seele und rechte Rahmenseite teils narbig. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.341
Winchester M 1894 Rifle.
Kal..32 W.S., Nummer 569058. Achtkantiger, brünierter 26"-Lauf mit Standardbeschriftung und Kaliberangabe. Rahmen mit geprägter Modellbezeichnung. Schäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Blanke Seele, Lauf mit 90 % der originalen Brünierung. Metallteile mit grauer Alterspatina. Länge 112,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.342
Winchester M 1897 Shotgun.
Kaliber 16, Nummer 184182. Lauf mit geprägter Hersteller- und Kaliberangabe. Schäftung aus Nussbaumholz. Lauf und Rahmen mit Resten von Brünierung. Spiegelblanke Seele, an der Laufoberseite und der rechten Rahmenseite teils stärkere Narben. Länge 122 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.343
Winchster M 1897 Slide Action Shotgun.
Kaliber 12, Nr. 845882. 32"-Lauf mit Standardherstellerbeschriftung. Schäftung aus Nussbaumholz. Metallteile mit grauer Alterspatina, Lauf teils fleckig, Röhrenmagazin mit Resten von Brünierung. Blanke Seele. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.344
Winchester M 1906 Expert.
Kal..22 Short, Long, or Long Rifle, Nr. 562933. Runder 20"-Lauf mit blanker Seele und Resten von Brünierung. Seitlich geprägte Hersteller- und Kaliberangaben. Vernickelter, leicht fleckiger Rahmen. Schäftung aus Nussbaumholz. Länge 91 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.345
Winchester Mod. 1894, Commemorative "Golden Spike",
Kal. 30-30 Win., Nr. GS27192. Blanker Lauf, Länge 20". Vollmagazin. Deutscher Beschuss von 1969. Originale Brünierung. Schlosskasten und Beschläge vergoldet. Nussholzschaft. Fast neuwertige Erhaltung. Länge 96 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.346
Winchester Mod. 1894, Commemorative "Theodore Roosevelt",
Kal. 30-30 Winch. Deutscher Beschuss von 1970. Vollmagazin. Vollständige originale Brünierung. Vernickelter Schlosskasten. Nussholzschäftung. Im beschädigten Originalkarton mit allen Papieren. Neuwertige Waffe. Länge 97 cm, Karton 118 cm.

Zustand: 1- Limit: 450 EURO
Zuschlag 660 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.347
Vorderlader-Unterhammer-Zündstiftpistole,
Lüttich, datiert "1840". Großkalibriger (17 mm), glatter, runder Lauf mit Hakenschwanzschraube und Gelenkladestock, seitlich eingeschlagene Lütticher Beschaumarke. Auf dem Schlosskasten schwer leserliche, gravierte Signatur "System...(?)". Kolbenring, welcher der Pistole eine militärisches Aussehen verleiht. Länge 37,5 cm.
Seltenes System.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.348
Pryse-Kipplaufrevolver,
Auguste Francotte in Lüttich um 1880. Kal..45, Nr. 3221, double action. Lauf mit Herstellerbezeichnung "A. Francotte à Liège", seitlich "Acier Fondu". Fünfschüssige Trommel, Rahmenverriegelung Sytstem Pryse. Fein gewaffelter Griff aus Nussbaumholz. Nickelauflage zu 95 % erhalten, stellenweise minimal fleckig und leicht narbig. Länge 20 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.349
Revolver mit Tasche,
deutsch oder belgisch um 1900. Kal..32, ohne Nummer, double action. Achtkantiger 2,5"-Lauf, fünfschüssige Trommel. Abnahme "R" mit Krone und "F" mit Stern. Links am Rahmen "FL" mit gekreuzten Säbeln. Nahezu neuwertig erhalten, minmal fleckig. Länge 16 cm.
Dazu passende Ledertasche mit Trageriemen.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.350
Dienst- oder Postrevolver HDH,
Lüttich, Kal. 8 mm CF, Nr. 42. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 105 mm. Neunschüssig. Kanonenlauf, Laufwurzel oktogonal. Sicherung. Vogelkopfgriff. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "H.D.H. LIEGE", links unten am Rahmen "calibre 8 m". Originale Brünierung größtenteils braun patiniert, am Griff fleckig, leichte Tragespuren. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring. Gute Erhaltung, Abzugsfeder schwach.

Zustand: II Limit: 300 EURO

Los Nr.351
Taschenrevolver,
Lüttich um 1900. Kal..22, Nr. 9. Runder 1,5"-Lauf, sechsschüssige Trommel mit "ELG"-Abnahme. Ringabzug, Holzgriffschalen mit Fischhautverschnitt. Nickelauflage zu 95 % erhalten. Länge 11 cm.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.352
Taschenrevolver,
Lüttich um 1900. Kal..22, Nr. 12. Achtkantiger Lauf, sechsschüssige Trommel mit "ELG"-Abnahmemarke, Klappabzug. Rahmen und Trommel mit Rankengravur, Griffschalen aus Bein. Nickelauflage zu 99 % erhalten. Länge 10,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 60 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.353
Taschenrevolver,
Kal. 7,2 mm, ohne Nr. Lauflänge 4 cm. Auf der rechten Rahmenseite Jahreszahl "1910" und Kaliberangabe. Klappbarer Abzug, links Sicherungshebel. Alle Metallteile überarbeitet und stellenweise narbig. Gewaffelte Holzgriffschalen.

Zustand: II-III Limit: 40 EURO

Los Nr.354
Taschenrevolver,
Kal. 8 mm, ohne Nr. Lauflänge 4 cm. Lauf und Trommel brüniert, Rahmen buntgehärtet, klappbarer Abzug, Rosenholzgriffschalen. In mit rotem Samt ausgeschlagenem Etui, dieses mit starken Alters- und Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.355
Taschenrevolver,
Kal. 8 mm, ohne Nr. Lauflänge 6,5 cm. Alle Metallteile überarbeitet und stellenweise narbig. Gewaffelte Holzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 30 EURO

Los Nr.356
Taschenrevolver,
Belgien(?) um 1910. Kal.32, ohne Nummer. Fünfschüssige Trommel, hammerless, Ringabzug. Seitliche Abnahme "R C E" mit Krone und Stern. Gewaffelte Holzgriffschalnen, linke Seite stellenweise narbig. Länge 13,5 cm.

Zustand: II Limit: 80 EURO

Los Nr.357
Bulldog-Revolver,
Lüttich um 1890. Kal. 11 mm, ohne Nr., double action. 3,25"-Lauf, fünfschüssige Trommel mit "ELG"-Abnahmemarke. Griffschalen aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Nickelauflage zu ca. 80 % erhalten. Länge 20 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.358
Bulldog-Revolver,
Belgien um 1910. Kal..38, Nr. A 57. Kurzer 2"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Rahmen mit Rankengravur, Griffschalen aus Bein. Metalloberflächen mit grauer Alterspatina und Resten von Nickelauflage. Mechanik defekt. Länge 15,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 30 EURO

Los Nr.359
Hammerless Taschenrevolver,
Belgien um 1900. Kal. 6,35 mm, Nr. 118. Achtkantiger Lauf, Rahmen mit feiner Rankengravur. Klappabzug, Perlmuttgriffschalen. Nickelauflage zu 99 % erhalten. Länge 12,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.360
Ein Paar Velodog-Revolver,
Kal. 6,36 mm, Nr. 12087 und 8711. 2"-Oktogonläufe, Rahmen rechts mit Abnahmestempeln und Kaliberangabe. Sechsschusstrommeln, klappbare Abzüge, hinten am Rahmen Sicherungshebel. Brünierung mit Gebrauchs- und Tragespuren. Dunkle Holzgriffschalen. Jeweils im Originalholster.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.361
FN Mod. 1900,
Kal. 7,65 mm, Nr. 463566. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung mit minimaler Tragespur vorne am Schlitten. Schwarze Horngriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.362
FN Mod. 1903 mit Anschlagschaft,
Kal. 9 mm lang, Nr. 29298. Nummerngleich bis auf Lauf, dieser blank. Siebenschüssig. Griffstück mit Nut für Anschlagschaft. Standardbeschriftung. Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, an der Griffsicherung etwas stärker. Nummerngleiche, schwarze, Hartgummigriffschalen im kurzen Originalzustand. Fangriemenöse fehlt, ersetzbar. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.
Komplett mit originalem Anschlagschaft, Nr. 45526, (keine Russland-Version), aus Nussbaum in sehr guter Gesamterhaltung. Nur obere Beschläge etwas fleckig. Vollständiger Inhalt: Zehnschüssiges Magazin und Putzstock. Seltenes Komplett-Set.

Zustand: I-II Limit: 1900 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.363
FN Mod. 1906, frühe Ausführung
ohne Drehhebelsicherung. Kal. 6,35 mm, Nr. 19797. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale Streichbrünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.364
FN Mod. 1906,
Kal. 6,35 mm, Nr. 290657. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Originale Brünierung, nur rechts hinten am Schlitten geringe Tragespur. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neuwertig.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 131 EURO

Los Nr.365
FN Mod. 1906,
Kal. 6,35 mm, Nr. 760651. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Standardbeschriftung. Hinten am Rahmen bezeichnet "A", rechts am Abzugsbügel "3". Vollständige originale Streichbrünierung. Schwarze Horngriffschalen, Magazin. Fast neue Erhaltung. Dabei ein braunes Ledertäschchen.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.366
FN Mod. Baby,
Kal. 6,35 mm, Nr. 160533. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose Griffschalen und Magazin. Im nummerngleichen, dunkelgrünen Originalkarton mit Bedienanleitung und Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.367
FN Mod. Baby, graviert,
Kal. 6,35 mm, Nr. 273635. Blanker Lauf. Werksseitige Blatt- und Rankengravuren auf allen Teilen. Hochglanzbrüniert. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.368
FN Mod. Baby,
Kal. 6,35 mm, Nr. 475185. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen und Magazin. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.369
FN Mod. Baby, graviert, vernickelt,
Kal. 6,35 mm, Nr. 475596. Blanker Lauf. Werksseitige Blatt- und Rankengravuren auf allen Teilen, matt vernickelt. Abzug vergoldet. Pearlite-Griffschalen. Matt vernickeltes Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.370
FN Mod. 10/22, graviert, vernickelt, Elfenbein,
Kal. 7,65 mm, Nr. 177223. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Standardbeschriftung. Tiefe, werksseitige Eichenblattgravuren auf allen Teilen, fehlerlos vernickelt. Glatte Mammutelfenbeingriffschalen. Vernickeltes Magazin. Seltenes Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.371
FN Mod. 1910,
Kal. 7,65 mm, Nr. 313083. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Erhaltung wie neu.

Zustand: I Limit: 90 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.372
FN Mod. 1910,
Kal. 7,65 mm, Nr. 565650. Nummerngleich. Blanker Lauf. Frühe Nachkriegsfertigung. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose Griffschalen. Magazin. Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.373
FN Mod. 10/22,
Vorkriegsfertigung, Kal. 7,65 mm, Nr. 269887. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren vorne am Schlitten. Schwarze Horngriffschalen. Fangring. Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.374
FN Mod. 10/22,
Kal. 7,65 mm, Nr. 138276. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Rechts vorne am Schlitten Gravur "Bavarian Banks". Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.375
Melior Mod. 1920, frühe große Ausführung, mit Handballensicherung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 01854. Lauf matt. Sechsschüssig. Brünierung schattig mit leichten Tragespuren. Schwarze Horngriffschalen, Magazin. Im braunen Ledertäschchen mit Koppeltrageschlaufe. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.376
Taschenrevolver,
deutsch um 1890. Kal..22 RF kurz, Nr. 8. 1,25"-Lauf, fünfschüssige Trommel. Reichsbeschuss, Klappabzug. Kunststoffgriffschalen mit profiliertem Rankendekor. Nickelauflage zu 99 % erhalten. Länge 10 cm.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.377
Radfahrerrevolver,
deutsch um 1900. Kal. 8 mm, Nr. 5. Achtkantiger Lauf, sechsschüssige Trommel, Klappabzug, Griffschalen aus Nussbaumholz. Metallteile narbig. Länge 14 cm.

Zustand: III Limit: 20 EURO

Los Nr.378
Scheibenrevolver,
deutsch um 1920. Kal..22, Nr.5, double action. 6"-Lauf, achtschüssige Trommel. Rahmen mit deutschem Beschuss. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Brünierung zu ca. 80 % erhalten, Transport defekt. Länge 25,5 cm.

Zustand: II- Limit: 50 EURO

Los Nr.379
Scheibenpistole,
deutsch um 1900. Kaliber 5,2 mm, Nr. BY3170. Achtkantiger Kipplauf mit seitlichem Reichsbeschuss und unterseitiger Waffennummer. Blanke Seele, Ejektor. Rahmen mit seitlichem Verriegelungshebel. Griffschalen aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Metallteile brüniert. Mechanik leicht defekt. Länge 29,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.380
Lange Flobert-Pistole,
deutsch um 1900. Kal. 5 mm Flobert, ohne Nummer. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf. Schwenkbarer Verschluss, linksseitiger Auswerfer. Schäftung aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt. Originale Brünierung, die linke Seite leicht narbig. Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 50 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.381
Flobert-Pistole,
deutsch um 1900. Kal. 6 mm Flobert, ohne Nummer. Runder Lauf, Rahmen mit schwenkbarem Blockverschluss und Ejektor. Griffschalen aus Nussbaumholz. Metalloberflächen mit ca. 90 % erhaltener Nickelauflage. Länge 21 cm.

Zustand: II+ Limit: 50 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.382
Arminius HW4,
Kal. 4 mm Flobert, Nr. 691798. Blanker Lauf, vollständige Brünierung, Nussholzgriffschalen. Im Originalkarton.

Zustand: II Limit: 80 EURO

Los Nr.383
Arminius HW3,
Kal..22 Magnum, Nr. 770737. Blanker Lauf, Länge 2 3/4". Brüniert, braune Kunststoffgriffschalen. Im Originalkarton mit Bedienungsanleitung und Zubehör.

Zustand: II Limit: 100 EURO

Los Nr.384
Pistole Beholla, Fertigung Stenda,
Kal. 7,65 mm, Nr. 51733. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "Selbstlade-Pistole Beholla Cal. 7,65 D.R.P.", rechts "Stenda-Werke GmbH Waffenbau Suhl". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile dünn gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen, ebenso das Magazin. Selten in dieser neuen Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.385
Bergmann Mod. 1896, Nr. 2,
Kal. 5 mm Bergmann, Nr. 613. Fast blanker Lauf. Mit Auszieher. Fünfschüssig. Linksseitig Beschuss Doppelkrone/"U", darunter Patentangabe. Auf dem Rahmen das Firmenlogo mit Zwerg und Umschrift "Gaggenau / V.C.S. Suhl". Originale Brünierung, partiell kleine Flecken und Tragespuren an den Kanten. An der Laufmündung schwache Närbchen. Brünierung am Griff dünn und fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fangriemenöse. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 1900 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.386
Repetierpistole Bittner, Mod. 1893,
Kal. 7,7 mm Bittner, Nr. 73 unter der Schlossplatte. Guillochierter Oktogonlauf matt, aber mit gutem Zug/Feld-Profil. Länge 152 mm. Fünfschüssig. Rechts am Rahmen bezeichnet "Patent Bittner", darunter Firmen-Logo. Gebläutes, verstellbares Visier. Frühes, angedeutetes Perlkorn, 8 mm breit und 8 mm hoch. Waffe graubraun patiniert, schattig, angedeutete Bunthärtung. Schloss weiß poliert. Abzug leicht gelb angelassen. Fast fehlerlose Nussholzgriffschalen. Späterer Fangring. Fast neuwertige Gesamterhaltung.
Komplett mit dem extrem seltenen Laderahmen, der meist durch Herausfallen aus der Waffe verloren ging. Laderahmen leicht grau patiniert, ansonsten fehlerlos.
Gustav Bittner, Weipert (Böhmen), Inhaber der gleichnamigen Waffenfabrik, konstruierte 1893 diese Repetierpistole. Der geschäftliche Erfolg blieb allerdings aus, was die heutige Seltenheit dieser Pistole aufzeigt.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 11500 EURO

Los Nr.387
Dreyse-Zündnadel-Vorderladerpistole Nr.2
um 1828. Runder, eiserner Lauf, in der Mitte abgestuft und ebenso wie die Mündung mit einem geschnürlten Ring verziert. Glatte Seele im Kal. 14 mm. Eisernes Korn auf Scheibe. Nahezu die gesamte Laufoberfläche und die Mündung mit Rankenornamenten, Blitzbündeln und Strahlen silbertauschiert, in der vorderen Hälfte bezeichnet "N. Dreysens Patentierte Zündnadel Pistole", seitlich auf dem Spannmechanismus "Fabrick von Dreyse und Collenbusch in Soemmerda", in der Mitte Seriennummer "2". Beschnitzter Nussholzschaft mit gewaffeltem Griff und Blattornamenten, auf der Unterseite alter Inventarstempel. Eiserne Garnitur mit silbertauschierten, floralen Verzierungen, abschraubbarer Knauf mit Schraubenzieher. Ladestock fehlt. Länge 41,5 cm.
Vermutlich die früheste bekannte Dreyse-Zündnadelpistole. 1827 fertigt Johann Nicolaus von Dreyse (1787 - 1867) das erste Zündnadelgewehr mit Vorderladung, 1828 erhält er dafür das entsprechende Patent.

Zustand: II-III Limit: 4500 EURO

Los Nr.388
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 215885. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Senkrechte Spannrillen. Standardbeschriftung. Originale, matte, dünne Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Schwarze Horngriffschalen mit Logo. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 240 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.389
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 227000. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile dünn gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen, ebenso das Magazin. Spitzenstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.390
Dreyse Mod. 1908, 2. Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 45258. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Sechsschüssig. Links am Schlitten bezeichnet "DREYSE". Vermutlich alte, nicht sicher feststellbare Nachbrünierung. Hartgummigriffschalen links oben mit kleinem Kratzer. Magazin. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.391
DWM Mod. 23,
Kal. 7,65 mm, Nr. 18. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Nachbrüniert, Närbchen unter den Griffschalen. FN-Magazin. Aussehen wie neu. Treffliches Belegstück einer seltenen Sammlerwaffe.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.392
ERMA Einstecksystem SE 08/2 für Pistole 08,
Kal..22 l.r., Nr. 01077. Blanker Lauf. Achtschüssig. Komplett im nummerngleichen Holzkasten mit Kniegelenk, Lauf, Magazin, Auswerfer, Montagebolzen etc., Bedienanleitung, Garantiekarte und ERMA-Anstecknadel. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.393
Kal..22 l.r., Nr. 01218. Blanker Lauf. Achtschüssig. Im nummerngleichen Holzkasten mit Kniegelenk, Lauf, Magazin, Auswerfer, Montagebolzen, Bedienanleitung, Warnhinweis und ERMA-Anstecknadel. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.394
Haenel-Schmeisser Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 19807. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Kaum feststellbar nachbrüniert. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Erhaltung wie neu.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.395
Haenel-Schmeisser Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 39282. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Krone/"N". Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Originale Brünierung links schwach fleckig, rechts fast in Ordnung. Am Rahmen hinter der Sicherung auf 10 mm Närbchen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 100 EURO

Los Nr.396
Haenel-Schmeißer Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 93303. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 220 EURO

Los Nr.397
Haenel-Schmeisser Mod. II, Westentaschenpistole,
Kal. 6,35 mm, Nr. 103580. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "C.G. Haenel Suhl, Schmeissers Patent / Modell II". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose Hartgummigriffschalen, sehr gutes Magazin. Neuwertige Erhaltung. Seltenes Sammlerstück, Ende der 20er Jahre nur kurz in erfolgloser Konkurrenz zur Mauser WTP gebaut.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

Los Nr.398
Drei Wechselläufe für HK Mod. 4.
Der erste im Kal. 7,65 mm, Nr. 109476. Der zweite im Kal. 6,35 mm, Nr. 102571 und der dritte im Kal..22l.r, Nr. 108631. Jeweils mit Schließfeder und zugehörigem Magazin. Fabrikneu, im Originalkarton, Schraubendreher fehlt.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.399
Heckler & Koch Mark 23 im Koffer,
Kal..45 ACP, Nr. 23-6256. Blanker Lauf mit Schalldämpfergewinde, hartverchromt. Beschuss 1989. Zwölfschüssig. Triggerstop. Vollständige, originale, korrosionsbeständige Oberflächenbeschichtung. Kunststoffgriffstück mit Montageschiene zur Aufnahme von Zielgeräten. Komplett mit Koffer, Ersatzmagazin, Bedienanleitung und Schussbild. Neue Gesamterhaltung. Die Pistole ist in allen Teilen identisch mit der US-Dienstpistole für Sondereinsatzkräfte Mod. US SOCOM.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.400
Korriphila Mod. TP 70,
Kal. 6,35 mm, Nr. A0008. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1978. Links am Schlitten bezeichnet "KORRIPHILA / TP 70 Cal. 6,35 mm / Made in Germany". Vollständige, originale, leicht rötliche Hochglanzbrünierung. Kleinteile poliert und gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Weiß poliertes Magazin. Fabrikneu. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienanleitung und Putzstock. Sehr seltenes Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.401
Korth Scheibenrevolver,
Kal..22 Magnum, Nr. 24633. 6"-Lauf mit ventilierter Schiene, Sportvisierung. Sechsschüssige Trommel. Rahmen mit seitlicher Herstellerbezeichnung, Beschuss 1969. Griffschalen aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt. Dazu Wechseltrommel. Nahezu neuwertig. Länge 28,5 cm.

Zustand: I- Limit: 900 EURO

Los Nr.402
Korth Combat-Revolver,
Kal..357 Magnum, Nr. 30135. Blanker Lauf, Länge 3", Beschuss 1976. Hochglanzbrünierung, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Im blauen Originalkarton, drei Rädchen zur Einstellung des Abzugswiderstandes, Bedienungsanleitung und Garantiebescheinigung. Abzugsbügel rechts mit kleinen Lagerungsspuren.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.403
Korth Revolver,
Kal..357 Magnum, Nr. 21737. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Fünfschüssig. Beschuss 1991. Ventilierte Laufschiene. Verstellbares Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Nahazu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.404
Scheibenpistole Langenhan Mod. 1912 "Hera",
Kal..22 l.r., Nr. 18771. Kannelierter, blanker Kipplauf, Länge 280 mm. Gesamtlänge 455 mm. Links am Rahmen bezeichnet "D.R.G.M.". Doppelzüngelstecher. Signalstift. Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Nussholzgriff mit 45ø Neigung, Daumenauflage und Höcker. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.405
FL Selbstlader Langenhan,
Kal. 7,65 mm, Nr. 59527. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Achtschüssig. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Kleinteile dünn gebläut. Fehlerlose Holzgriffschalen, ebenso das Magazin. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung noch zu verbessern.

Zustand: I- Limit: 320 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.406
Lignose Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 32482. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Nachbrüniert, links am Schlitten wenige Närbchen. Fehlerlose Hartgummigriffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II+ Limit: 90 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.407
Lignose Mod. 3,
Kal. 6,35 mm, Nr. 12579. Lauf matt. Neunschüssig. Alte, dünne Nachbrünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen und Magazin in sehr guter Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 80 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.408
Revolver Mauser Mod. 1878 ("Zick-Zack-Revolver"), vernickelt,
Kal. 7,6 mm, Nr. 92. Nummerngleich. Matter Lauf, Länge 95 mm. Sechsschüssig. Sog. 2. Ausführung mit Schwenkrahmen. Auf der Laufschiene bezeichnet "GEBR. MAUSER & Cie OBERNDORF A/N WÜRTTEMBERG. 1878". Waffe werksvernickelt, aufpolierte Fehlstellen mit feinen Närbchen, am Griff etwas stärker. Ebonisierte Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Einer der ersten Zick-Zack-Revolver in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.409
Revolver Mauser Mod. 1878 ("Zick-Zack-Revolver"),
Kal. 9 mm Mauser, Nr. 1759. Fast blanker Lauf, Länge 135 mm. 2. Ausführung mit Schwenkrahmen. Auf der Laufschiene bezeichnet "GEBR. MAUSER & CIE OBERNDORF A/N WÜRTTEMBERG 1878 PATENT". Vollständige Seidenglanzbrünierung. Trommel und Kleinteile gebläut. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fangring. Erhaltung wie neu. Selten.

Zustand: I Limit: 3000 EURO
Zuschlag 6300 EURO

Los Nr.410
Mauser C 96 "Early Cone Hammer",
Kal. 7,63 mm, Nr. 2402. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Beschuss Doppelkrone/"U" und Oberndorfer Abnahme. Kein Fremdbeschuss. Schiebevisier 1 - 10. Auf der Kammer bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf A/N". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile blau angelassen. Nummerngleiche, hellbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit nummerngleichem, dunkelbraunem Anschlagkasten in bester Qualität. Frühes, seltenes Spitzenstück in neuwertiger Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 6600 EURO

Los Nr.411
Mauser C 96 "Cone Hammer",
Kal. 7,63 mm, Nr. 6411. Nummerngleich bis auf Magazinkastendeckel und Zubringer mit Nr. 6709. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U" links am Laufgehäuse, rechts württembergisches Geweih für Beschussanstalt Oberndorf. Schiebevisier 50 - 500 m. Originale Brünierung partiell fleckig und mit Tragespuren an den Kanten. Griff braun patiniert. Kleinteile noch teilweise blau angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring fehlt, ersetzbar. Pistole ist durch behutsame Reinigung zu verbessern.
Komplett mit zugehörigem Anschlagkasten aus Messing, eiserne Beschläge. Innen obere Hälfte ohne Einsatz, ab dem Magazinkasten Holzeinlage. Messingblech altershalber patiniert, leicht fleckig, partiell kleine Dellen. Ungewöhnlicher, bisher nicht bekannter Anschlagkasten aus professioneller Fertigung. Keine Bastlerarbeit.
Extrem seltenes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.412
Mauser C 96 "Prewar Commercial" mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 63080. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier 50 - 1000 m. Fast vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Nur hinten am Griff wegen Ansteckens des Kastens partiell blank. Kleinteile noch größtenteils blau angelassen, Abzug gelb. Hahn grau gebeizt. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Fangring. Dabei ein hellbrauner Anschlagkasten, Zwinge mit Endziffern 028. Fast neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.413
Mauser C 96 "Prewar Commercial",
Kal. 7,63 mm, Nr. 134597. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Originale Brünierung an Lauf und rechter Seite vom Magazinkasten dünn, partiell fleckig. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Fangring fehlt. Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten ohne Beschädigungen, Beschläge und Zwinge fleckig.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.414
Kal. 7,63 mm, Nr. 178756. Äußerlich nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Leicht überarbeitet, nachbrüniert, partiell feine Närbchen, links am Griffstück blanke Stelle. Nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.415
Kal. 7,63 mm, Nr. 226813. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier 50 - 1000 m. Standardbeschriftung auf Kammer und Rahmen. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Kastenspuren, vorne am Griff wenige feine Närbchen. Kleinteile blau angelassen. Schloss weiß poliert, Hahn grau gebeizt. Nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Neuwertige Erhaltung.
Komplett mit nummerngleichem Kasten aus Nussbaumholz, Beschläge fleckig, Zwinge wenige feine Närbchen. Dazu die dunkelbraune Belederung mit rötlichen Nähten, Hersteller "Industriegruppe 2 / Stuttgart / 1917" mit Ersatz-Magazinfeder und originalem Putzstock. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-/I-II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.416
Kal. 7,63 mm, Nr. 270869. Nummerngleich. Nahezu blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, Laufgehäuse links fleckig, ebenso der Griffrücken mit Spuren vom Anschlagkasten. Kleinteile blau angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten aus dunkelbraunem Nussbaumholz, fleckig, Tragespuren, Beschläge fleckig. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.417
Mauser C 96 Commercial,
Kal. 7,63 mm, Nr. 275298. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Guter Lauf, aber reinigungsbedürftig. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier 50 - 1000 m. Originale Brünierung mit Tragespuren, der Lauf unten vom Kasten partiell blank. Kleinteile blau angelassen. Hahn grau gebeizt. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Komplett mit dunkelbraunem Nussholzanschlagkasten, vorne Haarriss auf 5 cm. Endziffern auf der Zwinge "007". Feine Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.418
Mauser C 96 "Early Model 1930",
Kal. 7,63 mm, Nr. 854210. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 132 mm. Schiebevisier 50 - 1000 m. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Kleinteile blau angelassen. Kammer weiß poliert. Hahn grau gebeizt. Mittelbraune Nussholzgriffschalen, links mit kleiner Delle. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 920 EURO

Los Nr.419
Mauser C 96 Mod. 1932 (Mod. 712),
Kal. 7,63 mm, Nr. 85236. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren vom Kasten hauptsächlich am Laufgehäuse und vorne am Magazinschacht. Hahn grau gebeizt. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit geringen Schäden. Fangring fehlt. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Reihenfeuer deaktiviert.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.420
Kal. 7,63 mm, Nr. 91271. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 140 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier 50 - 1000 m. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren vom Kasten hauptsächlich am Laufgehäuse und vorne am Magazinschacht. Hahn grau gebeizt. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit 10- und 20-Schuss-Magazin. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Reihenfeuer deaktiviert.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.421
Mauser C 96 "Large Grip Bolo",
Kal. 7,63 mm, Nr. 55418. Nummerngleich bis auf Riegel. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf der Kammer und rechts am Griffstück Standardbeschriftung. Originale Brünierung zu ca. 70 % erhalten, fleckig. Nummerngleiche, dunkelbraune, abgenutzte Nussholzgriffschalen, Griff darunter rostig. Fangring fehlt. Seltene Bolo.

Zustand: III Limit: 280 EURO
Zuschlag 410 EURO

Los Nr.422
Mauser C 96 "Bolo",
Kal. 7,63 mm, Nr. 466556. Nicht nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Links am Laufgehäuse vor dem Visiersockel chinesische od. japanische Schriftzeichen. Originale Brünierung mit starken Tragespuren. Schwarze, florale Hartgummigriffschalen. Fangring fehlt.

Zustand: II-III Limit: 280 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.423
Mauser C 96 "Bolo",
Kal. 7,63 mm, Nr. 632333, nummerngleich. Lauf rau. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier 50 - 1000 m. Brünierung berieben und fleckig, stellenweise leicht narbig. Griffschalen mit Gebrauchsspuren.

Zuschlag 540 EURO

Los Nr.424
Mauser "Late Postwar Bolo",
Kal. 7,63 mm, Nr. 638050. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftungen. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile blau angelassen bzw. weiß poliert. Hahn grau gebeizt. Fehlerlose mittelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Neue Erhaltung.
Dazu in derselben Qualität der Anschlagkasten aus Nussholz mit großer Mausertonne, Beschläge vollständig gebläut, auf der Zwinge die Endziffern 280. Bestückt mit originaler, leicht gebrauchter, dunkelbrauner Belederung, Fertigung "Gustav Reinhardt Berlin 1916" und einem Putzstock-Nachbau. Selten angebotenes Komplett-Set in außergewöhnlich guter Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.425
Mauser W.T.P. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 19961. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Auszieher blau angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschale, ebenso das Magazin mit blankem Korpus. Mit Bedienanleitung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.426
Mauser W.T.P. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 29562. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Auszieher blau angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Blankes Magazin mit eckigem Boden. Fast neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.427
Mauser Mod. 14, "Early Postwar Commercial",
Kal. 7,65 mm, Nr. 188449. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung dieses Typs ohne Mausertonne. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose Nussholzgriffschalen, ebenso das korrekte Magazin. Mit Bedienanleitung. Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.428
Mauser Mod. 14,
Kal. 7,65 mm, Nr. 189579. Nummerngleich bis auf den Lauf, dieser matt. Standardbeschriftung. Alte Nachbrünierung mit leichten Tragespuren, am Schlitten verstärkt feine Närbchen. Nussholzgriffschale, Magazin. Spätere, gekürzte, schwarze Tasche.

Zustand: II-III Limit: 60 EURO

Los Nr.429
Mauser Mod. 14,
Kal. 7,65 mm. Nr. 195765. Nummerngleich. Fast vollständige originale Brünierung, die Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose Holzgriffschale, blankes Magazin in mäßigem Zustand. Dazu eine braune Pistolentasche mit ergänzter Gürtelschlaufe.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

Los Nr.430
Mauser "Early Postwar Commercial 1914",
Kal. 7,65 mm, Nr. 212138. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung dieser Variante. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren am Schlitten. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose hellbraune Nussholzgriffschale. Korrektes, blankes Magazin mit eckigem Boden. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

Los Nr.431
Mauser Mod. 14, "Postwar Commercial",
Kal. 7,65 mm, Nr. 315619. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige Standardbeschriftung mit großer Mausertonne, rechts "Mauser - 7,65". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose Nussholzgriffschale, ebenso das Magazin mit blankem Korpus. Spitzenstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.432
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 615210. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung mit kleiner Mausertonne. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren am Schlitten. Nussholzgriffschale, korrektes Magazin. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 280 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.433
Mauser Mod. HSc mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 711371. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fangriemenöse. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, Tragespur nur an der Sicherung. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Dabei eine neuwertige schwarze Militärledertasche, Hersteller-Code "hsu 44" mit Abnahme Adler/"WaA103" (Gebr. Sparfeld, Lederfabrik, Leipzig-Ost).

Zustand: I/I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.434
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 776491. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fangriemenöse. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen, ebenso das Magazin mit blankem Korpus. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.435
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 913293. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fast fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen, korrektes Magazin mit blankem Korpus. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.436
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 00.4856. Blanker Lauf. Beschuss 1969. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Frühes, fabrikneues Sammlerstück. Dabei braune Glattledertasche und Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.437
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 00.7449. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1970. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.438
Menz "Liliput",
frühe Ausführung, Kal. 6,35 mm, Nr. 102. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten nur bezeichnet mit "LILIPUT - Kal. 6.35". Keine weitere Beschriftung. Originale Brünierung mit minimaler Tragespur vorne am Schlitten. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit blauen Emailmedaillons und "6,35". Magazin. Fast neue Erhaltung. Sehr seltenes Sammlerstück.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.439
Menz-Liliput Mod. 1927,
Kal. 6,35 mm, Nr. 34053. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Originale Brünierung, nur links am Schlitten blanke Stellen mit leichten Närbchen, rechts in Ordnung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.440
Menz Mod. P.B. Spezial,
Kal. 7,65 mm, Nr. 3640. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Spannabzug. Schlagbolzensicherung. Links am Schlitten zweizeilig bezeichnet "WAFFENFABRIK AUG. MENZ SUHL / MODELL P.B. 'SPEZIAL'", wobei "P.B." für "Polizei und Behörden" steht. Vollständige originale Brünierung, links und rechts vorne am Schlitten und vorne am Abzugsbügel Närbchen. Lauf weißfertig. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen mit "Special". Neuwertiges Magazin. Dabei zweiseitige, kopierte Bedienanleitung. Gute Gesamterhaltung.
Der Erfolg der Walther-Modelle veranlasste August Menz 1936 ebenfalls eine moderne Taschenpistole zu konzipieren. Sie ähnelte stark der Walther PPK, unterscheidet sich jedoch technisch erheblich. 1937 wurde die Fa. Menz an die Lignose AG verkauft und die Fertigung nach ca. 1000 Stück eingestellt. Die Menz P.B. Spezial ist daher, nach der Gustloff-Pistole eine der seltensten und somit gesuchtesten Pistolen aus dieser Zeit und fehlt in beinahe jeder Sammlung. Auch von HERMANN HISTORICA noch nie angeboten.

Zustand: II+ Limit: 2200 EURO

Los Nr.441
Ortgies,
Kal. 6,35 mm, Nr. 41728. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Standardbeschriftung. Vollständige Brünierung. Fast fehlerlose mittelbraune Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neues, vernickeltes Magazin. Fast neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.442
Ortgies,
Kal. 6,35 mm, Nr. 109852. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Einzeilige Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung nur an der Griffsicherung dünner. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Vernickeltes Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.443
Ortgies,
Kal. 7,65 mm, Nr. 67528. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Seriennummer ohne Zusatz "Germany". Frühe, zweizeilige Beschriftung. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Fehlerlose mittelbraune Nussholzgriffschalen mit Medaillon, fehlerlos auch das vernickelte Magazin, noch bezeichnet "9 mm" und "7,65 mm". Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.444
Ortgies,
Kal. 7,65 mm, Nr. 117401. Spiegelblanker Lauf. Einzeilige Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Vernickeltes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.445
Ortgies,
Kal. 7,65 mm, Nr. 141843. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Einzeilige Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren vorne am Schlitten. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschale, ebenso das Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.446
Ortgies,
Kal. 7,65 mm, Nr. 257555. Blanker Lauf, nicht nummerngleich. Einzeilige Beschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose hellbraune Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Fehlerloses vernickeltes Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.447
Parabellum 1900, Serbien,
Kal. 7,65 Para, Nr. 415. Nummerngleich. Lauf auf Grund des damals üblichen Patronenzündsatzes leicht matt, zum Patronenlager hin etwas stärker. Lauflänge 120 mm, Unterseite bezeichnet mit "415" und "172,28" (englisches Maß der Laufbohrung für den Export = 7,72 mm). Beschuss Krone/"BUG". Noch nicht normierte Fertigung des Jahres 1900, auf der Hülse per Rollgravur das Wappen des Großfürstentums Serbien. Auf dem Vordergelenk "DWM", seinerzeit noch nicht tief eingerollt. Vollständige Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren. Mit allergrößter Wahrscheinlichkeit handelt es sich um die Originalbrünierung, feststellbar u.a. auch nach Entfernen der Griffschalen. Kleinteile vollständig gelb angelassen. Abzugsstangenfeder, Magazinhaltefeder und Korn gebläut. Nummerngleiche, fehlerlose, dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit noch feiner Fischhaut. Blankes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Am Zubringer keine Spuren vom Aufmunitionieren. Magazin aber vermutlich nicht zeitgenößisch. Pistole bis auf wenige feine Närbchen unter der linken Griffschale in fast neuer Erhaltung.
Zwischen 1889 - 1903 war Alexander I. Obranovic König von Serbien. Das Wappen des Königreiches Serbien zeigte seit seiner Gründung 1882 mit Habsburger Unterstützung den Doppeladler. Bemerkenswert nun ist, dass als Wappen auf der Hülse der Parabellum das des Großfürstentums Serbien erscheint, das von 1813 - 1882 bestand und den Doppeladler nicht führte. Zurückzuführen ist dies vermutlich auf den wieder erwachten serbischen Nationalismus und den damit einhergehenden Spannungen mit den Habsburgern.
Georg Luger hatte um 1900 gute geschäftliche Beziehungen zu den Balkanstaaten. Dies beweist allein schon die Lieferung von ca. 1000 Stück Pistolen Parabellum Mod. 1900 vermutlich im Jahre 1902 an das Fürstentum Bulgarien, von denen dorthin vor der Lieferung sicher mindestens ein Musterexemplar und etliche Testwaffen versandt wurden. Diese Pistolen trugen auf der Hülse das Wappen Bulgariens.
Die angebotene Parabellum zeigt die starke Wahrscheinlichkeit auf, dass Luger seinerzeit nicht nur in Bulgarien aktiv war, sondern zeitgleich auch versuchte, nach Serbien zu liefern. Ein Musterexemplar dafür entnahm er der laufenden Fertigung, denn sonst stünden auf dem Hintergelenk anstatt der Seriennummer seine Initialien "GL". Vermutet werden kann nun, dass es sich dabei entweder um ein individuelles Geschenk von Seiten Lugers an den serbischen Hof handelte, oder um ein Musterexemplar an das Militär oder um einen Auftrag des serbischen Hofes an DWM für eine Geschenkwaffe. Allerdings ist anzunehmen, dass noch weitere Pistolen mit obigem Wappen hergestellt wurden, denn das Schneiden dieses Rollstempels für nur eine Pistole dürfte doch zu aufwändig gewesen sein. Jedenfalls handelt es sich bis jetzt um ein absolutes Unikat, weder in der Literatur erwähnt, bei Sammlern bekannt, noch im Handel angeboten.

Zustand: I Limit: 9500 EURO
Zuschlag 18000 EURO

Los Nr.448
Parabellum-Karabiner Mod. 1902 im Koffer,
Fertigung 1904/05, Kal. 7,65 Para, Nr. 23713. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 30 cm. Schiebevisier skaliert 1 - 3. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk "DWM". Vollständige originale Brünierung. Nur links an Deckplatte und Rahmen minimal fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen, ebenso der verschnittene Vorderschaft mit Riemenbügel. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Ein Spitzenstück in nahzu neuer Gesamterhaltung. Komplett mit verschnittenem Nussholzanschlagschaft mit Riemenbügel, die brünierte Zwinge mit Nr. 702, (Verwechslung ab Werk oder beim Händler?) die schwarze Schaftkappe vermutlich aus Horn. Komplett mit Beriemung aus hellbraunem Kalbsleder, unterlegt mit olivfarbenem Webmaterial, Dornschnallenverschlüsse.
Gepackt im zugehörigen dunkelbraunen Rindslederkoffer, Maße 44 x 17 x 5 cm, im Deckel geprägte Händleradresse "A. GUINARD PARIS", ausgelegt mit hellbraunem Leder. Koffer altersbedingt fleckig, an den Kanten bestoßen, Deckel links mit Einriss von 30 mm, Nähte in Ordnung. Der Koffer umschlossen mit zwei Bändern aus Sämischleder. In dieser Vollständigkeit sehr selten. Lit. u.a. Kenyon, Luger at Random, S. 62 f.

Zustand: I/II Limit: 9500 EURO
Zuschlag 13500 EURO

Los Nr.449
Luger Mod. 1906, "American Eagle",
Kal. 7,65 Para, Nr. 26151. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 120 mm. Griffsicherung. Auf der Kammer das amerikanische Wappen, auf dem Vordergelenk "DWM", der Auszieher markiert mit "loaded", Sicherung nicht beschriftet. Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten, am Griff stärker abgenutzt. Nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen, links mit minimalem Ausbruch an der Sicherung. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.450
Luger Mod. 1906 "American Eagle",
Kal. 7,65 Para, Nr. 66451. Nummerngleich, Lauf schwach matt, Länge 120 mm. Beschuss Krone/"N". Griffsicherung. Auf der Kammer das amerikanische Wappen, auf dem Vordergelenk "DWM", der Auszieher markiert mit "loaded". Sicherung nicht beschriftet. Vollständige originale Brünierung mit minimaler Tragespur an der Deckplatte. Kleinteile gelb und blau angelassen. Beinahe fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen, nur links oben kleine Delle. In gleicher Qualität das vernickelte Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr. Spitzenstück in fast neuer Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.451
Parabellum DWM Commercial,
Kal. 7,65 Para, Nr. 1854 l. Nummerngleich bis auf Deckplatte. Spiegelblanker Lauf, Länge 95 mm. Beschuss Krone/"N". Ohne Hülsenbeschriftung. Auf dem Vordergelenk "DWM". Originale Brünierung, leichte Tragespuren an der Deckplatte und vorne am Rahmen. Kleinteile blank. Griffschalen vermutlich ersetzt. Blankes Falzmagazin mit Holzboden. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.452
Parabellum DWM Commercial,
Kal. 7,65 Para, Nr. 9441 o. Nummerngleich. Lauf schwach matt, Länge 95 mm. Beschuss Krone/"N". Ohne Hülsenbeschriftung, auf dem Vordergelenk "DWM". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren vorne an Rahmen und Deckplatte. Kleinteile vollständig gelb und blau angelassen. Buchengriffschalen fleckig. Blankes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.453
Parabellum Kaiserliche Marine, Erinnerungsmodell von Mauser,
Kal. 9 mm Para, Nr. KM001. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Beschuss 1978. Schiebevisier 100 - 200 m. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk "DWM", links am Rahmen goldene Inschrift "75 Jahre / Parabellum-Pistole / Kaiserliche Marine". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin. Gepackt in einem hellbraunen Lederkoffer, Maße 34 x 25 x 10 cm, ausgelegt mit grünem Samt. Inhalt: Im Deckel eingelegt das englische Buch "Luger" von Walter, im Fach Ersatzmagazin, Messingputzstock, Schlüssel, Bedienanleitung und Kofferschlüssel. Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.454
Parabellum-Pistole "Mod. 08", Erinnerungsmodell,
Kal. 9 mm Para, Nr. J044/250. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss 1983. Auf der Hülse goldtauschiert "1983 / 1908", auf dem Vordergelenk "DWM", links am Rahmen in gotischen Buchstaben "75 Jahre / Parabellum-Pistole / Mod. 08". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden und "Cal. 9 m/m". Fabrikneu.
Dazu der weinrote Lederkoffer mit vergoldeten Beschlägen, Maße 36 x 27 x 7 cm, ausgelegt mit rotem Samt. Inhalt: Ersatzmagazin, Putzstock mit Öler, Schlüssel, Anschussscheibe, Bedienanleitung, Garantiezertifikat. Gesamtfertigung nur 250 Stück.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.455
Lange Pistole 08, Erinnerungsmodell,
Kal. 9 mm Para, Nr. L001/250. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 200 mm. Beschuss 1985. Schiebevisier 1 - 8. Auf dem Vordergelenk in Gold eingelegt "DWM", links am Rahmen goldene Inschrift "Erinnerungsmodell / Lange Pistole 08". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Dazu der braune Lederkoffer, Maße 43 x 31 x 7 cm, ausgelegt mit weinrotem Samt. Kompletter Inhalt: Nummerngleiches Anschlagbrett, Ersatzmagazin, Messingputzstock, Schlüssel, Werkzeug zur Kornverstellung, Bedienanleitung, Anschussscheibe, Garantiezertifikat, Kofferschlüssel. Gesamtfertigung nur 250 Stück. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1900 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.456
Werks-Schnittmodell Mauser-Parabellum 29/70,
Kal. 7,65 Para, ohne Nummer. Lauflänge 150 mm. Sondermodell für Interarms. Rechts am Gabelgehäuse bezeichnet "INTERARMS / Alexandria, Virginia", auf dem Lauf mit "30 Luger", auf dem Vordergelenk mit "Original Mauser". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schnittflächen rot ausgelegt. Nussholzgriffschalen. Magazin. Dabei runder Präsentationsfuß aus Eichenholz. Fabrikneu. Vgl. Walter, Luger, S. 169 f. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I Limit: 1250 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.457
Luger Jagdkarabiner M 1900/2000 DWM,
Kal. 9 mm Para, Nr. 75788. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 300 mm. Schiebevisier 1 - 3. Auf dem Vordergelenk "DWM". Vollständige Brünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Mattvernickeltes Falzmagazin. Vorder- und Hinterschaft mit Fischhaut. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.458
Pistole Rheinmetall,
Kal. 7,65 mm, Nr. 253670. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "RHEINMETALL ABT. SÖMMERDA". Vollständige originale Brünierung. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Magazin. Fast neue Erhaltung. Selten. Zwischen 1920 - 23 wurden als Nachfolgemodell zur Dreyse 07 nur ca. 12 000 Stück gefertigt.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.459
Selbstladepistole Roth-Sauer, Schießpreis,
Kal. 7,65 mm Roth-Sauer, Nr. B397. Nummerngleich. Blanker Lauf. Österr. Beschuss von 1909. Siebenschüssig. Drehwarzenverriegelung, Spannschloss. Das Laufgehäuse oben bezeichnet "J.P. Sauer & Sohn, Suhl" und mit "Patent Roth". Auf der Schlossplatte vierzeilige Widmungsgravur "PREISSCHIESSEN / DER RESERVEOFFIZIERE / DES 8. CORPS / 1914.". Vollständige, fehlerlose, blauschwarze Hochglanzbrünierung, Originalität nicht gewährleistet, evtl. nach der Gravur erfolgt. Kleinteile gelb und blau angelassen, Schloss weiß poliert. Nummerngleiche Hartgummigriffschalen mit Logo. Unikat in neuer Gesamterhaltung.
Sauers erste Automatische Pistole, gefertigt ca. zwischen 1904 - 1908 in einer geschätzten Gesamtzahl von 3000 Stück, entspricht technisch der österr. Ordonnanzpistole Roth-Steyr Mod. 07. So erklärt sich vermutlich auch die Affinität, diese Pistole als Schießpreis beim österr. Offizierscorps auszuloben: Das 8. Corps des k.u.k. Heeres hatte den Standort Prag. Der Gewinner E.D. war 1914 Leutnant d.R. im Lw.-Inf.Reg. 25, Garnison Kremsier, Mähren (Tschechien).

Zustand: I Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.460
Sauer & Sohn Mod. 13, vernickelt,
Kal. 7,65 mm, Nr. 12502. Lauf matt. Beschuss Krone/"N". Frühe Standardbeschriftung. Vollständige Werksvernickelung, nur links am Schlitten matt und gering fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Vernickeltes Magazin. Gute Erhaltung, selten. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO

Los Nr.461
Sauer & Sohn Mod. 13,
Kal. 6,35 mm, Nr. 42711. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Zusatzsicherung. Fertigung um 1928, bei der das seltene, ovale S & S-Logo in den Griffschalen verwendet wurde. Ansonsten Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell matt. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung. Relativ selten.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.462
Sauer & Sohn Mod. 13,
Kal. 7,65 mm, Nr. 90127. Nummerngleich mit Werks-Nr. 1354. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen, ebenso das Magazin. Selten angebotenes Spitzenstück in neuer Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.463
Sauer & Sohn Mod. 13,
Kal. 7,65 mm, Nr. 95016. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Beschuss Krone/"N". Nachbrüniert. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Erhaltung wie neu.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.464
Sauer & Sohn Mod. 13,
Kal. 7,65 mm, Nr. 11748. Lauf matt. Beschuss Krone/"N". Nachbrüniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin, fleckig. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.465
Sauer & Sohn Mod. 30,
Kal. 7,65 mm, Nr. 185824. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung links mit leichten Tragespuren. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin fleckig. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Diese Pistole ist nummernmäßig aufgeführt bei Cate, J.P. Sauer & Sohn, Band 2, S. 198.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.466
Sauer & Sohn Mod. 30,
Kal. 7,65 mm, Nr. 199823. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit leichter Tragespur vorne am Schlitten, rechts am Rahmen, über der Griffschale blanke Stelle. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Sehr gute Gesamterhaltung.
Diese Pistole ist nummernmäßig aufgeführt bei Cate, J.P. Sauer & Sohn, Band 2, S. 199.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.467
Sauer & Sohn Mod. 38 im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 260300. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Noch ohne Sicherung. Frühe, zweizeilige Beschriftung ohne Komma, rechts bezeichnet mit "Patent". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose, schwarze, noch mattierte Kunststoffgriffschalen. Korrektes frühes Magazin mit gefrästem Boden, bespielt. Neue Gesamterhaltung, nur bespielt.
Dazu der nummerngleiche, braune, unbeschädigte Originalkarton mit Goldaufdruck, lindgrün ausgelegt und mit vollständigem Zubehör: Ersatzmagazin, drei Spielpatronen, Putzstock, Aludose mit Werg und vollem Ölfläschchen sowie der originalen, 16-seitigen Bedienanleitung. Im Kartondeckel ist handschriftlich mit Tinte vermerkt "Mai 1938".
Die erste bekannte Seriennummer beim Modell 38 lautet 260025. Es handelt sich hier also um die ca. 300. gefertigte Pistole. Sie ist ausführlich beschrieben und abgebildet bei Cate, J.P. Sauer & Sohn, S. 377 f.

Zustand: I Limit: 2500 EURO
Zuschlag 5300 EURO

Los Nr.468
Sauer & Sohn Mod. 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 264989. Nummerngleich. Blanker Lauf. Frühe Fertigung von Anfang 1940, Einführung der Zusatzsicherung. Schlittenbeschriftung noch ohne Komma nach "Sohn". Kontrastvisier original rot-weiß unterlegt. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren. Montiert die frühen, noch mattierten, schwarzen Kunststoffgriffschalen in fehlerloser Erhaltung. Korrektes Magazin mit poliertem Boden, Korpus mit blanken Stellen. Frühes Sammlerstück in fast neuwertiger Erhaltung. Vgl. Jim Cate, J.P. Sauer & Sohn, Band 1, S. 281.

Zustand: I- Limit: 360 EURO

Los Nr.469
Sauer & Sohn Mod. 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 429384. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Zinkabzug. Nachbrüniert, minimale Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin mit gefrästem Boden.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.470
Einstecklauf RWS für S & S Mod. 38, im Karton,
Kal. 4 mm, ohne Nummer. Blanker Lauf. Gebläute Halteschraube mit Monogramm "RWS". Komplett mit Ladelöffel, Putzstock, sechs Partonen und der originalen Bedienanleitung der RWS. Im schwarzen Originalkarton, ausgelegt mit violettem Filz. Selten.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.471
Sauer & Sohn Revolver SR3,
Kal. 22lfb, Nr. K01020, Blanker Lauf, Länge 6". Vollständige Brünierung, Nussholzgriffschalen mit Fischhaut.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.472
Scheibenpistole Stock,
Kal..22 l.r., Nr. 525. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 190 mm. Zehnschüssig. Beschuss Krone/"B". Verstellbares Korn. Links am Schlitten bezeichnet "Franz Stock-Berlin. D.R.P.". Originale matte Brünierung mit geringen Gebrauchsspuren. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Vernickeltes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Dabei die originale 15-seitige Bedienanleitung. Die Markteinführung dieser relativ seltenen Pistole erfolgte um 1925.

Zustand: I- Limit: 280 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.473
Pistole Stock, 1. Ausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 8072. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Siebenschüssig. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell leicht fleckig. Kleinteile blau angelassen, fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen, die rechte unten mit unscheinbarem Ausbruch auf 2 x 11 mm. Magazin.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.474
Pistole Stock, 2. Ausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 31604. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Achtschüssig. Zweite Ausführung mit abgeschrägtem Schlitten. Links am Schlitten bezeichnet "Franz Stock Berlin / Cal. 7,65". Originale Brünierung mit Tragespuren am Schlitten. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen, ebenso das korrekte Magazin, am Boden bezeichnet "FS". Hervorragende Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.475
Pistole Zehna, frühe Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 3034. Nummerngleich. Lauf leicht rau, durch Reinigung zu verbessern. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten frühe Bezeichnung "Zehna / D.R.G.M.". Fertigung ca. 1921 bei Fa. E. Zehner, Suhl. Originale Brünierung fleckig, unten am Abzugsbügel feine Närbchen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Pistole durch behutsame Reinigung zu verbessern. Relativ selten.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.476
Walther Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 6219. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Scharfkantige Beschussstempel Krone/"N". Links am Schlitten frühe Beschriftung, noch ohne "Mod. 2". Seriennummer rechts vorne am Abzugsbügel. Vollständige originale Brünierung. Auszieher und Schrauben blau angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen, die linke mit Monogramm "CW", die rechte mit "Caliber 6,35". Korrektes Magazin. Fast neue Erhaltung. Dabei ein dunkelbraunes Glattledertäschchen mit Aluknopf und Koppelschlaufe.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.477
Walther Mod. 4, frühe Ausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 40383. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Achtschüssig. Frühe Ausführung: Außenliegende Abzugsstange, keine Kimme, nur versenkte Visierrille, sieben breite Spannrillen, rechts am Schlitten Ortsangabe noch "Zella St. Blasii". Vollständige originale Brünierung, nur an der Laufhülse partiell blank. Kleinteile blau angelassen. Die linke Griffschale mit Fehlstelle, aber leicht ersetzbar. Die rechte fehlerlos. Magazin. Dabei ein braunes Schafsledertäschchen mit Gürtelschlaufe.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.478
Kal. 7,65 mm, Nr. 130331. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N. Sieben Spannrillen. Außenliegende Abzugsstange. Rechts am Schlitten noch mit "Zella St. Blasii" bezeichnet. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.479
Walther Mod. 4, späte Ausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 234041. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". 16 Spannrillen. Geänderte Schlittenbeschriftung: Links nur noch "WALTHER'S-PATENT CAL. 7,65", rechts jetzt mit "Zella-Mehlis". Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.480
Walther Mod. 4,
Kal. 7,65 mm, Nr. 255871. Nummerngleich. Lauf rau. Standardbeschriftung der späten Ausführung. Alte Nachbrünierung. Fehlerlose Hartgummigriffschalen, neuwertiges Magazin. Mit geschwärzter Rindsledertasche.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.481
Walther Mod. 8,
Kal. 6,35 mm, Nr. 708764. Nummerngleich. Blanker Lauf. Außen liegender Auszieher und Demontageklinke. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen mit beiden blauen Emailmedaillons. Korrektes Magazin mit Walther-Banner am Boden. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.482
Walther Mod. 9b,
Kal. 6,35 mm, Nr. 598907. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Werksvernickelung mit ätzgraviertem Schlitten, links minimal fleckig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen mit beiden blauen Emailmedaillons. Korrektes Magazin. Fast neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO

Los Nr.483
Walther Olympia-Pistole 1936, sog. "Jägerschaftsmodell",
Kal..22 l.r., Nr. 2344. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Zehnschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten Firmierung mit dem Zusatz "Olympia-Pistole". Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose Nussholzgriffschalen mit Daumenauflage und kräftiger Fischhaut. Nummerngleiches Magazin mit Holzverlängerung. Relativ seltenes Sammlerstück in sehr guter Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.484
Walther Mod. HP (Heeres-Pistole),
Kal. 9 mm Para, Nr. 18885. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fertigung 1943. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichtem, pflaumenfarbenem Einschlag. Minimale Tragespuren vorne an Lauf und Schlitten, am Griff heller und dünn. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin. Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO

Los Nr.485
Walther HP (Heeres-Pistole),
Kal. 9 mm Para, Nr. 25775. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fertigung April 1945. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, am Griffstück mit schwach pflaumenfarbenem Einschlag, vorne wenige minimale Flecken. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin.
Eine der letzten von Walther gefertigten HPs, deren höchste bekannte Seriennummer bei 25811 liegt. Spitzen-Sammlerstück in fast neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 2000 EURO

Los Nr.486
Walther P 38 mit Sonderlauf, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 056. Blanker Lauf, Länge 18 cm. Beschuss 1989. Ganzstahl. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen, improvisierten Originalkarton mit Aufschrift "Pistole P 38 SD", wobei "SD" für Schalldämpfer steht. Kompletter Inhalt: Ersatzmagazin, Anschussscheibe und Bedienanleitung. Sehr selten. Fabrikneu.
Die Gesamtmenge dieser Sonderserie soll sich auf 60 Stück belaufen haben: 41 Stück mit 15 cm-Lauf und 19 Stück mit 18 cm-Lauf wie hier. Lit. Marschall, Walther Verteidigungspistolen, 2. Auflage, S. 93.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.487
Walther Mod. P 5, Sonderedition, graviert,
Kal. 9 mm Para, Nr. L 28. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten golden eingelegt "Walther / 1980", daneben "MOD. P5 CAL. 9 mm", rechts mittig, am Schlitten goldenes Monogramm "KSG". Schlitten mit tiefer Eichenlaubgravur, grau gebeizt. Schwarz eloxiertes Alugriffstück mit leichten Eichenlaubgravuren. Hahn und Abzug vergoldet. Nussholzgriffschalen mit Eichenlaub verschnitten. Blankes, mattiertes Magazin, der Boden mit Rauten verziert. Neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.488
Walther PP Super,
Kal. 9 mm Ultra, Nr. 11999. Blanker Lauf. Beschuss 1976. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren links am Schlitten, Griff matt. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.489
Walther PP Super,
Kal. 9 mm Ultra, Nr. 16922. Blanker Lauf. Beschuss 1977. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Box mit Ersatzmagazin. Fast neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.490
Walther PP Super im Kal. 9 mm kurz, Holzgriffschalen, Originalbox,
Nr. 101233. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose Nussholzgriffschalen mit Daumenauflage. Korrektes Magazin, bezeichnet "9 mm kz". Verpackt in der nummerngleichen, schwarzen Kunststoffbox mit komplettem Inhalt: Ersatzmagazin, Putzstock, Anschussscheibe und Bedienanleitung. Sehr selten. Fabrikneu.
Die PP Super im Kaliber 9 mm kurz bewegt sich im Nummernkreis von 100 001 - 101 300, Gesamtfertigung also nur 1300 Stück. Davon importierte Interarms 1000 Stück in die USA. Die restlichen 300 wurden auf dem europäischen Markt veräußert.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.491
Walther TPH,
Kal. 6,35 mm, Nr. 262868. Blanker Lauf. Beschuss 1971. Sechsschüssig. Aluminiumgriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienanleitung, Anschussscheibe und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 155 EURO

Los Nr.492
Walther TPH,
Kal. 6,35 mm, Nr. 269284. Blanker Lauf. Beschuss 1972. Sechsschüssig. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen, Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienanleitung, Anschussscheibe und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.493
Walther Mod. TPH für Interarms, im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. 292245. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1984. Sechsschüssig. Alugriffstück. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts "Interarms + Alexandria". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit US-Warnhinweisen, Anschussscheibe, Bedienanleitung und Putzstock. Fabrikneues Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.494
Walther PP ZM, graviert, versilbert, im Kal..22 l.r.,
Nr. 892018. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". 90ø-Sicherung. Standardbeschriftung. Waffe vollständig mit zeitgenössischer Eichenlaubgravur versehen und komplett versilbert. Versilberung altershalber leicht nachgedunkelt. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit sieben Patronensichtlöchern, ohne Ladeknopf und mit frühem Schuh. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 4200 EURO

Los Nr.495
Walther PP ZM im Kal..22 l.r., 90ø-Sicherung,
Nr. 907732. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.496
Walther PP ZM im Kal..22 l.r.,im Originalkarton,
Nr. 112556P. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung 1939. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Nahezu neue Erhaltung.
Im braunen, goldbedruckten Originalkarton mit blauem Label "Cal.22 lang für Büchsen" und komplettem Inhalt: Ersatzmagazin, Putzstock, Aludose mit Werg, Öl und Putztuch. Ferner Bedienanleitung von 10/1937 und einem seltenen Werbezettel für deutsche Munition.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.497
Walther PP ZM im Kal..22 l.r.,
Nr. 134441P. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 575 EURO

Los Nr.498
Walther PP ZM, 90ø-Sicherung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 814684. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung ca. 1936. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, minimale Tragespur nur vorne am Schlitten. Kleinteile vollständig blau angelassen. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das zeitgemäße Magazin mit "Walther"-Banner ohne Kaliberangabe und frühem Schuh. Frühes Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.499
Walther PP ZM, 90ø-Sicherung, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 921223. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1936. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung des Schlittens. Die Originalität am Griffstück nicht eindeutig verifizierbar, aber wahrscheinlich. Kleinteile vollständig blau angelassen. Korrekte, fehlerlose, zeitgenößische Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin mit der frühen Verlängerung. Neue Erhaltung. Im nummerngleichen Originalkarton mit rotem Etikett "mit Signalstift", eine Seitenklappe des Deckels eingerissen. Inhalt: Zeitgenößisches Ersatzmagazin ohne Schuh, Aluputzdose mit Werg und Alu-Ölfläschchen, drei Spielpatronen und Walther-Produktübersicht von 1963.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.500
Walther PP ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 102803P. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung 1939. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.501
Walther PP ZM mit Fangriemenöse,
Kal. 7,65 mm, Nr. 150467P. Blanker Lauf. Beschuss noch Krone/"N". Fertigung ca. Anfang 1940. Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose schwarze Kunststoffgrifffschalen, Magazin mit Schuh. Werksseitig installierte Fangriemenöse. Selten. Fast neuwertige Erhaltung. Gepackt in späterem Walther-Originalkarton.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.502
Walther PP ZM, Dural,
Kal. 7,65 mm, Nr. 255010. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung des Schlittens, Alugriffstück schwarz eloxiert. Minimale Tragespuren, partiell schattig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.503
Walther PP ZM im Kal. 9 mm kurz
mit untenliegendem Magazinhalter, Nr. 153505P. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit gefrästem Zubringer, bezeichnet "Cal. 9 m/m". Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung. Relativ selten.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.504
Walther PP, Ulm, Interarms,
Kal. 7,65 mm, Nr. 402666. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1970. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin mit Schuh. Fabrikneu. Im nummerngleichen Originalkarton mit der Aufschrift "Exclusive distributors INTERARMS Alexandria-Virginia". Mit komplettem Zubehör: Ersatzmagazin, drei Spielpatronen, Werkzeug, Putzstock, Anschussscheibe und Bedienanleitung.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.505
Walther-Manurhin PP,
Kal. 7,65 mm, Nr. 443241. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im Originalkarton mit französ. Bedienanleitung. Erhaltung wie neu.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.506
Walther PP, Ulm, im Kal. 9 mm kurz,
Nr. 57579A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1974. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Fast neue Erhaltung. In der nummerngleichen Box mit Ersatzmagazin und beschädigter Bedienanleitung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.507
Walther PPK ZM, 90ø-Sicherung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 953692. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin ohne Schuh. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.508
Walther PPK ZM, siebenstellige Seriennummer,
Kal. 7,65 mm, Nr. 1003532. Blanker Lauf. Fertigung 1938. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung, nur links vorne am Schlitten Tragespur. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin ohne Schuh. Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.509
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 217850K. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Alugriffstück. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren am Schlitten, das Eloxal des Griffstückes dünn, am Griff blank. Braun melierte Kunststoffgriffschale. Magazin ohne Schuh.

Zustand: II+ Limit: 230 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.510
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 218228K. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimaler Tragespur. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin ohne Schuh. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.511
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 222386K. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin ohne Schuh. Neuwertige bis nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 280 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.512
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 265627K. Blanker Lauf. Fertigung 1940. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin ohne Schuh. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.513
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 336483k. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Ende 1941. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin ohne Schuh. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.514
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 386366k. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fast fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin ohne Schuh. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.515
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 398646K. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, links vorne am Schlitten minimal fleckig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin ohne Schuh. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 410 EURO

Los Nr.516
Walther PPK ZM, PP-Kimme,
Kal. 7,65 mm, Nr. 419587K. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1944. Beschuss Adler/"N". Zur Produktionsvereinfachung nunmehr mit eingeschlaufter anstatt gefräster Kimme. Originale Brünierung am Schlitten leicht pflaumenfarben mit schwachen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin ohne Schuh. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.517
Walther PPK ZM, PP-Kimme, letzte Fertigung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 427579K. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Ende 1944(?). Beschuss Adler/"N". PP-Kimme. Standardbeschriftung. Vollständige, originale, leicht pflaumenfarbene Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin ohne Schuh. Aus der letzten Fertigungsserie, die bei ca. Nr. 430 000K zugunsten des Modells PP eingestellt wurde. Ausgesprochenes Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.518
Schnittmodell Walther PPK ZM
aus Beständen der Vopo mit Abnahme Vopo-Stern. DDR-Nachbrünierung. Schnittflächen rot unterlegt. Braun melierte Originalgriffschale. Magazin. Neuwertige Erhaltung. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.519
Walther-Manurhin PPK,
Kal. 7,65 mm, Nr. 106337. Blanker Lauf. Fertigung 1955. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune, noch einteilige Kunststoffgriffschale, Magazin mit Schuh. Eine der ersten Nachkriegs-PPK. Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.520
Walther PPK, Ulm, im Kal..22 l.r.,
Nr. 119567LR. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1971. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit braunem Schuh. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienanleitung, Anschussscheibe und Bürste. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.521
Walther PPK, Ulm,
Kal. 7,65 mm, Nr. 222391. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1967. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit schwarzem Schuh. Im fehlerlosen, nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienanleitung, Anschussscheibe, Putzstock und brauner Softledertasche. Alles unbenutzt, fabrikneu.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.522
Walther PPK, Ulm, im Originalkarton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 231197. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1969. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose dunkelbraune Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin mit schwarzem Schuh. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, drei Spielpatronen, Messingputzstock und Bedienanleitung. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.523
Walther PPK/S
("S" = Spezial für den US-Markt), Kal. 7,65 mm, Nr. 280799. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1973. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin, Bedienanleitung und Putzstock. Fabrikneu.
Aussehen wie PP/PPK, jedoch Griffstück der PP mit dem Verschluss der PPK, um dem US-Gun Control Act von 1969 zu begegnen. Relativ selten in Europa.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.524
Walther PPK L, Dural, Kal..22 l.r.,
Nr. 506834LR. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1971. Alugriffstück. Standardbeschriftung mit dem Zusatz "PPK-L". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit braunem Schuh. Fast neue Erhaltung. Relativ selten.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.525
Walther PPK-L, Dural,
Kal. 7,65 mm, Nr. 510557. Blanker Lauf. Fertigung 1964. Alugriffstück. Standardbeschriftung mit Zusatz "PPK-L". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit schwarzem Schuh. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Anschussscheibe. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.526
Walther PPK-L, Dural,
Kal. 7,65 mm, Nr. 513091. Blanker Lauf. Fertigung 1964. Alugriffstück. Standardbeschriftung mit Zusatz "PPK-L". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit schwarzem Schuh. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.527
Walther PPK-L, Dural,
Kal. 7,65 mm, Nr. 513116. Blanker Lauf. Beschuss 1964. Alugriffstück. Standardbeschriftung mit Zusatz "PPK-L". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune Griffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.528
Walther PPK-L, Dural,
Kal. 7,65 mm, Nr. 513687. Blanker Lauf. Beschuss 1963. Alugriffstück. Standardbeschriftung mit Zusatz "PPK-L". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Im nummerngleichen, braunen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Bedienanleitung. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.529
Walther PPK-L, Dural,
Kal. 7,65 mm, Nr. 524425. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1969. Alugriffstück. Standardbeschriftung mit Zusatz "PPK-L". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.530
Walther PPK-L, Dural,
Kal. 7,65 mm, Nr. 530288. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1973. Alugriffstück. Standardbeschriftung mit Zusatz "PPK-L". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Dabei eine braune Glattleder-Pistolentasche. Gesamterhaltung wie neu.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.531
Walther PPK-L, Dural,
Kal. 7,65 mm, Nr. 524865. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1970. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen, Magazin mit Schuh. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, drei Spielpatronen, Putzstock, Anschussscheibe und Bedienanleitung. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.532
Scheibenpistole,
Gastin-Renette in Paris um 1860/70. Kaliber 10,4 mm, Ohne Nummer. Brünierter Lauf mit Herstellerbezeichnung "Fni. par Gastin-Renette à Paris". Seitlich Kaliberangabne und mehrere Abnahmen. Kipplaufsystem mit seitlichem Verriegelungsknopf. Fein gravierter Rahmen mit geringen Resten von Bunthärtung. Griffschalen aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Sehr guter Zustand mit blanker Seele. Länge 39,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.533
Ein Paar Duell-Übungspistolen System Devillers im Kasten,
St.Etienne um 1870/80. Kal..44 S & W. Achtkantige, brünierte Läufe, auf den Oberseiten Herstellerbezeichnung "Manufacture Francaise D'Armeset Cycles Saint Etienne". Bunt gehärtete Schlosskästen, Kipplaufsystem mit seitlichem Hebel, Ejektor. Halbschäftungen aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt, die Vorderschäfte abnehmbar. Eiserne, glatte Garnituren buntgehärtet bzw. brüniert. Länge je 43,5 cm.
In mit rotem Wildleder ausgeschlagenem, abschließbarem Kasten aus Nussbaumholz, der Deckel mit Tragegriff aus Messing. Im Deckel goldgeprägte Herstellerbezeichnung "Manufacture Francaise D'Armes et Cycles Saint-Etienne - Systeme Devillers". Darunter im Deckel angeschraubte, hochglanzbrünierte Handschutz-Platten. Inwändig Kugelzange, Putzstock und Schraubenzieher. Maße des Kastens 55 x 29 x 9 cm.
Dazu mehrere originale Munitionsschachteln für Wachs-Übungsmunition sowie zwei zugehörige Schutzmasken aus Drahtgeflecht mit gläsernem Augenschutz.
Seltene Übungspistolen, die neben dem scharfen Schuss auch die Verwendung von Übungsmunition aus Wachs zuließen. Die Schützen trugen hierbei gepolsterte Jacken aus schwerem, gewachstem Tuch, sowie die beiliegenden Übungsmasken. Die aufschraubbaren Platten schützten dabei die exponierte Hand des Schützen.

Zustand: I-II Limit: 8000 EURO

Los Nr.534
Galand Mod. 1870,
Kal. 11 mm Galand, Nr. 308. Blanker Oktogonlauf mit sieben tiefen Zügen, Länge 125 mm. Sechsschüssig. Geteilte Trommel mit Auszieherscheibe. Trommel mit LG-Beschuss. Kein Hersteller. Waffe vollständig blank, aufpoliert, Lauf dünn braun patiniert. Fehlerlose Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fangring. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 980 EURO

Los Nr.535
Revolver,
Manufaktur St. Etienne um 1900. Kal. 8 mm, Nr. 692. Achtkantiger 2"-Lauf, beschriftet "L'Agend". Rahmen mit Herstellerbezeichnung "Manufacture Francaise d'Armes & Cycles de Saint Etienne". Fünfschüssige Trommel, Griffschalen aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Sehr guter Zustand mit Resten von Brünierung. Länge 17 cm.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.536
Gaulois-Taschenpistole,
Frankreich um 1890. Kaliber 8 mm, Nr. 752. Kurzer, brünierter Lauf. Vernickelter Rahmen mit seitlichem Sicherungshebel und Herstellerbezeichnung "Manufacture Francaise d'Armes de St. Etienne". Handballensicherung mit leicht beschädigter, schwarzer Kunststoffauflage. Länge 12,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

Los Nr.537
Pistole Le Francais,
Kal. 7,65 mm, Nr. 3408. Achtschüssig. Blanker Kipplauf. Fertigung bei Manufrance, St. Etienne. Originale dünne Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Linke und rechte Griffschale oben mit kleiner Fehlstelle. Neuwertiges Magazin. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.538
MAB Mod. A "Defender",
Kal. 6,35 mm, Nr. 90008. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Standardbeschriftung der 2. Ausführung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Fast neue Erhaltung. Im nummerngleichen, bestoßenen Originalkarton, Deckel lose. Komplett mit Ersatzmagazin und Bedienanleitung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.539
MAB Mod. C,
Kal. 7,65 mm, Nr. 35410. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen, Magazin. Im grünen, nummerngleichen Originalkarton mit Bedienanleitung und Ersatzmagazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.540
Pistole "Prima",
Kal. 6,35 mm, Nr. 87X. Nummerngleich. Lauf matt. Links am Schlitten bezeichnet "Pistolet 'Prima' cal. 6m/m35 / Arme Francaise...". Nachbrüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Selten.

Zustand: I Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.541
Unique Mod. 17,
Kal. 7,65 mm, Nr. 26096. Blanker Lauf. Französ. Standardbeschriftung. Originale Brünierung patiniert, fleckig. Griffschalen fehlen, drei Schrauben vorhanden. Magazin.

Zustand: II- Limit: 80 EURO

Los Nr.542
Kipplauf-Taschenrevolver,
Adams & Co., London um 1870. Kal..32, ohne Nummer. 2"-Lauf mit Herstellerbezeichnung "Adams & Co. 391 Strand London". Fünfschüssige Trommel, Londoner Abnahmestempel. Klappabzug, Griffschalen aus ebonisiertem Holz. Blanke Seele, Nickelauflage zu 98 % erhalten. Länge 12,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

Los Nr.543
Pryse Armeemodell 1876,
ca. 1878, Kal..450, Nr. 975. Nummerngleich. Fast blanker Oktogonlauf, Länge 5,5". Doppelseitige Kipplaufverriegelung. Glatte, sechsschüssige Trommel mit Prägung "STEEL". Ohne Firmierung oder weitere Beschriftung, nur rechts unten am Rahmen in einer Raute bezeichnet "Patent 307". Vollständige Werksvernickelung mit wenigen Kratzern und Lagerspuren. Dunkelbraune Nussholzgriffschale mit Fischhaut. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.544
Pryse Armeemodell 1876,
ca. 1880, Kal..450, Nr. 2407. Nummerngleich. Fast blanker Oktogonlauf, Länge 5,5". Doppelseitige Kipplaufverriegelung. Glatte, sechsschüssige Trommel mit Prägung "STEEL". Auf der Laufschiene bezeichnet "HOLLAND & HOLLAND 98 NEW BOND St LONDON", links unten am Rahmen "Pryse's Patent", daneben "FIRST QUALITY". Originale Werksvernickelung partiell schwach fleckig. Fehlerlose mittelbraune Nussholzgriffschale mit Fischhaut. Fangring gebrochen. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.545
Vitctor Nr.1 Taschenrevolver,
Großbritannien um 1876. Kal..22 RF, Nr. 445. Runder Lauf mit unterseitig geschlagenen englischen Abnahmemarken. Siebenschüssige Trommel, Rahmen mit Modellbezeichnung und Patentdaten. Griffschalen aus Nussbaumholz. Metallteile vernickelt, Abzug und Hahn buntgehärtet. Länge 14 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

Los Nr.546
Webley-Green Revolver, Army Model.
Kal..455, Nr. 11722, double action. 6"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Seitlich beschriftet "WG Army Model" und Kaliberangabe ".455/.476". Erneuerte(?) Griffschalen aus Nussbaumholz. Nickelauflage zu ca. 90 % erhalten, teils fleckig. Länge 29,5 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.547
Webley Mk IV Pocket,
Kal..38, Nr. 9631. Blanker 3"-Lauf. Sechsschusstrommel. Rahmenoberseite mit Herstellerbezeichnung, diverse Stempel auf beiden Rahmenseiten und Trommel. Brünierung mit leichten Tragespuren, Kunststoffgriffschalen.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.548
Beretta Mod. 71,
Kal..22 l.r., Nr. 19800. Blanker Lauf. Achtschüssig. Alugriffstück. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 90 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.549
Bernadelli Taschenpistole, graviert, verchromt,
Kal. 7,65 mm, Nr. 27251. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1957. Arabeskengravuren auf allen Teilen, verchromt. Pearlite-Griffschalen. Magazinschuh verchromt. Erhaltung wie neu. Im grünen Originalkarton mit Ersatzmagazin und englischem Werksprospekt über das Pistolenprogramm.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.550
Bernadelli Mod. 69 Sport, im Kasten,
Kal..22 l.r., Nr. 16652. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Zehnschüssig. Fertigung 1973. Mikrometervisier. Wechselbares Laufgewicht. Vollständige originale Brünierung. Nussholzformgriffschalen. Neue Erhaltung. In der originalen, am Deckel leicht beschädigten Kassette mit Ersatzmagazin, zweitem Korn, Werkzeug, Ölfläschchen.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.551
Galesi M 1930 Pistole,
Kal. 6,35 mm, Nr. 118282. Standardbeschriftung teils verputzt. Geprägte Griffschalen, die Einlage in der linken Griffschale fehlt. Metalloberflächen nachbearbeitet, teils narbig. In zugehörigem textilbespanntem Kasten mit Putzstock.

Zustand: III Limit: 30 EURO

Los Nr.552
Galesi Mod. 515,
Kal. 7,65 mm, Nr. 207613. Blanker Lauf. Achtschüssig. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 90 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.553
Tanfoglio Mod. Combat "Ultra Match" T 97 L,
Kal..45 ACP, Nr. V04614. Blanker Lauf, Länge 114 mm. Gewicht 1200 g. SA/DA. Zehnschüssig. Verstellbares Visier. Triggerstop. Manuelle Sicherung und automat. Schlagbolzensicherung. Fertigung in Nickelstahllegierung: Schlitten brüniert, Griffstück blank, mattiert. Schwarze Gummigriffschalen. Komplett im braunen Kunststoffkoffer mit Ersatzmagazin, Bedienanleitung, Anschussscheibe und Garantiekarte. Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.554
Belg. Revolver M 1870 System Gasser,
Kal. 11,3 mm, Nr. 38746. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 170 mm. Double action mit Ruherast. Rechts am Rahmen Sperrfeder. Auf dem Lauf Gravur "L. GASSERs PATENT WIEN", Trommel mit belg. Beschuss von 1872. Stichrand- und Arabeskengravuren auf allen Teilen. Waffe rechts fast vollständig gebläut, Originalität zweifelhaft, links mit hellen Stellen. Hahn und Trommel weiß poliert, fleckig. Abzug gelb angelassen. Schwarze Griffschalen mit Blattdekor. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.555
Kipplauf-Revolver,
deutsch oder österreichisch um 1910. Kal. 11,75 mm, Nr. 11578, double action. 5,5"-Lauf, fünfschüssige Trommel. Seitlich bezeichnet "Dassen Patent Gussstahl", sowie "AB" mit Pfeil und "Schutzmarke". Rahmen und Trommel leicht graviert. Griffschalen aus Nussbaumholz. Ein Verschlussbolzen fehlt. Länge 28 cm.

Zustand: III Limit: 100 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.556
Rast & Gasser Mod. 1898, zivil,
Beschuss 1906, Kal. 8 mm Gasser, Nr. 23897. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Frühe Trommelachsenhalterung. Vorne auf der Schlossplatte bezeichnet "PATENT / RAST & GASSER / WIEN". Vollständige originale Brünierung mit wenigen, geringen Flecken. Kleinteile gelb angelassen, partiell fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Gesamterhaltung. Selten als Zivilrevolver.

Zustand: I- Limit: 360 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.557
ÖWA Westentaschenpistole,
Kal. 6,35 mm, Nr. 22743. Blanker Lauf. Beschuss 1923. Links bezeichnet "Cal. 6,35 - Arsenal Vienna Austria / Pat. i.a. Kulturstaaten". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren, hinten am Zerlegehebel minimal und kaum sichtbar nachgearbeitet. Kleinteile blank. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.558
Steyr Mod. GB 80,
Kal. 9 mm Para, Nr. 35.1848. Nummerngleich. Blanker, hartverchromter Lauf mit Dreieck-Polygonprofil. 18-schüssig. Originale Brünierung des Schlittens, nur rechts hinten kleiner Fleck. Griffstück mit schwarzem, kratzfestem, eingebranntem Schrumpflack beschichtet. Leuchtpunkt-Visierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.559
Makarov Mod. IJ-70,
Kal. 9 mm Mak., Nr. AMM6402. Nummerngleich. Blanker Lauf. Verstellbares Visier. Vollständige originale Brünierung, am Griffstück auf sandgestrahlter Oberfläche. Schwarze Kunststoffgriffschale. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.560
SIG Mod. 210-1,
Kal. 9 mm Para, Nr. P60094. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1956, Beschuss 1968. Achtschüssig. Schlitten und Griffstück in originaler fehlerloser Hochglanzbrünierung. Holzgriffschalen mit Rillen und Riemenbügel. Magazin. Neue Erhaltung. In blauem Originalkarton mit Bedienanleitung und Magazinfüller. Frühes Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.561
Astra Mod. Cub 2000,
Kal. 6,35 mm, Nr. 856113. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Fertigung 1963. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile weiß poliert. Braune Kunststoffgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.562
Llama Mod. III A, graviert, versilbert,
Kal. 7,65 mm, Nr. 394141. Blanker Lauf. Griffsicherung. Tiefe Ornament- und Rankengravuren auf allen Teilen, links am Schlitten Schriftband "G / 7,65 "LLAMA" 32 / C". Versilbert. Hahn und Abzug vergoldet. Mammutelfenbeingriffschalen. Magazin vernickelt. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 650 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.563
Orbeo-Hermanos Revolver,
Nachbau nach Smith & Wesson. Kal..38 S&W, Nr. 32283. 3,5"-Lauf, fünfschüssige Trommel. Kunststoffgriffschalen mit Herstellerlogo. Metallteile mit 95 % erhaltener Nickelauflage, teils fleckig, Hahn und Abzug buntgehärtet, perfekte Griffschalen. Länge 20 cm.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.564
Orbeo-Hermanos Revolver,
Spanien um 1900. Kal..38 S&W, Nr. 304413. 4,25"-Lauf mit verputzter Beschriftung. Fünfschüssige Trommel, Kunststoffgriffschalen. Metallteile narbig. Länge 22 cm.

Zustand: III Limit: 20 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.565
Orbeo-Hermanos Revolver,
Spanien. Kal..44 Win., Nr. 681607. Lauf mit geprägter Kaliberangabe, sechsschüssige Trommel. Rahmen mit seitlich geprägtem Logo, Griffrahmen bezeichnet "Spain". Griffschalen aus Nussbaumholz. Metalloberflächen mit grauer Alterspatina, Reste von Brünierung. Länge 30 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.566
Star Mod. 1914,
Kal. 7,65 mm, Nr. 30755. Blanker Lauf. Achtschüssig. Links am Schlitten bezeichnet "Automatic Pistol Star Patent / For the 7,65 Cartridge". Originale Brünierung fleckig, Schlitten größtenteils blank. Holzgriffschalen. Magazin. Relativ seltene Sammlerwaffe ohne Exportbeschriftung.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.567
Pistole Walman,
Kal. 6,35 mm, Nr. 13769. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Schlagbolzenschloss. Frühe Ausführung, links am Schlitten bezeichnet "American Automatic Pistol Walman Patent". Qualitätvolle Verarbeitung und hervorragendes originales Finish mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gelb und blau angelassen. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit "WALMAN", die rechte links unten mit 4 mm großer Fehlstelle. Fast neuwertige Sammler-Taschenpistole mit interessanter, nicht alltäglicher Konstruktion.

Zustand: I- Limit: 190 EURO

Los Nr.568
CZ Mod. 27, frühe Ausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 6908. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1933. Schräge Spannrillen. Links hinten am Schlitten bezeichnet "CZ 30", oben "Ceska Zbrojovka A.S. Praze". Originale Brünierung mit Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Bakelitgriffschale. Magazin mit Nr. 8403. Fangring. Gute Erhaltung. Sammlerstück.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO

Los Nr.569
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 585910. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1949. Links am Schlitten bezeichnet "Ceska Zbrojovka-Narodni Podnik / Straconice". Originale Brünierung, nur links leichte Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschale, ebenso das Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.570
Brünner CZ Grand,
Kal..22lr, Nr. 956602687. Blanker Lauf, Länge 6". Brüniert, Hahn und Abzug blank, Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im Originalkarton mit Zubehör und Bedienungsanleitung.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.571
Pistole Duo von 1942,
Kal. 6,35 mm, Nr. 44938. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss tschech. Löwe/"42". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Fertigung während der deutschen Okkupationszeit.

Zustand: I Limit: 90 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.572
Femaru Mod. 37,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 235267. Lauf matt. Budapester Beschuss. Originale Brünierung leicht fleckig. Neuwertige Holzgriffschalen. Magazin. Pistole durch Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 80 EURO

Los Nr.573
Frommer Stop,
Kal. 7,65 mm, Nr. 230819. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Alte Nachbrünierung mit leichten Tragespuren. Dunkle Holzgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.574
FEG-Mauser Mod. P 9 R,
Kal. 9 mm Para, Nr. 90002727. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Links am Schlitten Mausertonne mit "MAUSER-WERKE Oberndorf GmbH". Vollständige originale Brünierung. Lackierte Nussholzgriffschalen. Magazin. Nachbau der FN HP. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.575
Colt Mod. 1873 SAA.
Kal..44-40, Nr. 234798 (Baujahr 1903), nummerngleich. 4 1/2"-Lauf mit Herstellerbezeichnung "Colt's PT F.A.MFG Co. Hartford CT. USA". Seitlich bezeichnet "Colt Frontier Six Shooter .44-40". Rahmen mit gestempelten Patentdaten und Colt-Logo. Braune Kunststoffgriffschalen mit Colt-Stallion. Metalloberflächen mit grauer Alterspatina und Resten von Brünierung. Blanke Seele. Länge 26 cm.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.576
Colt Mod. 1877 Lightning,
Nachbau. Kal..38, Nr. 21521. Runder 4,5"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung, auf der linken Rahmenseite Patentdaten. Metallteile blank mit leichter, grauer Patina. Original-Griffschalen mit geprägtem Colt-Logo. Schloss defekt.

Zustand: II Limit: 250 EURO

Los Nr.577
Colt Mod. 1860 Army Richards Conversion,
Kal..44, Nr. 1665. 8"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung, linke Rahmenseite mit Patentdaten, Sechsschüssige Trommel für Metallpatronen ebenfalls mit Patentdaten. Abzugsbügel aus Messing. Griffschalen aus Bein, eine aus dem Griffrahmen gelöst, beide an der Unterseite beschädigt.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1666 EURO

Los Nr.578
Colt Third Mod. Deringer,
Standard Model, USA um 1900. Kal..41 RF kurz, Nr. 40595. Schwenklauf mit Herstellerbezeichnung "Colt". Vernickelter Rahmen, Griffschalen aus Nussbaumholz. Länge 12,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.579
Colt Mod. 1895 New Army and Navy Revolver,
Kal..38, Nr. 86681. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1897. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, links "COLT D.A. 38". Links hinten am Rahmen rampant colt im Kreis. Vollständige, originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung partiell minimal fleckig. Hahn weiß poliert, Abzug gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo. Selten in dieser neuwertigen Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO

Los Nr.580
Colt Officers Mod. Flat-Top Target,
Kal..38, Nr. 354094. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1913. Verstellbares Visier. Hahn, Abzug und Griffrücken punziert. Standardbeschriftung. Originale blauschwarze Colt-Hochglanzbrünierung vorne am Griff etwas dünn. Hahn seitlich weiß poliert. Abzug gebläut. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut und Medaillons. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

Los Nr.581
Kal..38, Nr. 495876. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1923. Verstellbares Visier. Hahn, Abzug und Griffrücken punziert. Standardbeschriftung. Vollständige, originale, blauschwarze Colt-Hochglanzbrünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut und rampant colt-Medaillons. Spitzenstück in fast neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1200 EURO

Los Nr.582
Colt Mod. New Servive,
Kal. 45 Colt, Nr. 189216. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 5 1/2". Fertigung 1919. Keinerlei Beschriftung, an der Trommel wenige Narben. Überarbeitet, nachbrüniert, patiniert. Nussholzgriffschalen. Fangring fehlt.

Zustand: II+ Limit: 80 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.583
Colt Single Action Army Revolver,
Kal..45 Colt, Nr. 275812. Blanker 4 3/4"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung, links am Rahmen Patentdaten. Sechsschüssige Trommel. Hartgummigriffschalen mit geprägtem Colt-Logo, Metallteile überarbeitet und neu brüniert.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.584
Colt Single Action Army,
Nr. 69344SA, Kal..45 Colt, Beschuss 1973. Blanker Lauf, Länge 7,5". Brüniert, Rahmen buntgehärtet. Kunststoffgriffschalen jeweils mit Colt-Emblem und Adler. Neuwertig im Originalkarton mit Zubehör und Bedienungsanleitung.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.585
Colt Official Police, Heavy Barrel,
Kal..38 Spl., Nr. 732492. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1947. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.586
Colt Detective Special 2nd Issue,
Kal..38Spl, Nr. H54005. Blanker Lauf, Länge 2". Hochglanzbrünierung, Griffschalen aus Zebranoholz. Im Originalkarton mit Bedieunungsanleitung.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.587
Colt Python,
Kal..357 Magnum, Nr. 95953. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Beschuss 1969. Verstellbares Visier. Ventilierte, mattierte Laufschiene. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Formgriffschalen. Qualitätvolle, neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.588
Colt Python,
Kal..357 Magnum, Nr. E64759. Blanker Lauf, Länge 6", Beschuss 1974. Vernickelt, Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Fast neuer Zustand inkl. Zubehör und Bedienungsanleitung.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.589
Colt Python,
Kal..357 Magnum, Nr. 01928. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Beschuss 1978. Verstellbares Visier. Ventilierte und mattierte Laufschiene. Targethahn seitlich weiß poliert. Vollständige originale Hochglanzbrünierung in früherer Colt-Qualität. Fehlerlose Nussholzgriffschalen mit Medaillons. In der Colt-Styroporbox. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.590
Colt SAA,
Nachbau. Kal..45, Nr. 1030. 7,5"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung, am Rahmen links Patentdaten. Rahmen und Trommel mit Hochglanzbrünierung, berieben und patiniert. Original-Hartgummigriffschalen mit Colt-Prägung.
Hochwertige Büchsenmacherarbeit.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 525 EURO

Los Nr.591
Colt SAA,
Nachbau, Kal..45, Nr. 11148. 7,5"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung, am Rahmen links Patentdaten. Lauf mit dunkler Brünierung, an Rahmen und Trommel stellenweise erhalten, sonst blank. Nussholzgriffschalen.
Hochwertige, alte Büchsenmacherarbeit.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.592
Colt SAA,
Nachbau. Kal..45, Nr. 245. 7,5"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung, am Rahmen links Patentdaten. Handhabe des Ausstoßers abgebrochen. Rahmen und Trommel mit Hochglanzbrünierung, berieben und patiniert. Schöne Elfenbeingriffschalen.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.593
Colt Mod. 1873 SAA,
Hersteller Sauer & Sohn. Kal..45, Nr. 0093C. 6"-Lauf mit Herstellerbezeichnung, Griffschalen aus Nussbaumholz nahezu neuwertig, Griffrahmen und Ausstoßerhülse teils fleckig. Länge 30,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

Los Nr.594
Colt SAA,
Nachbau von Schmidt Ostheim/Rhoen um 1985, Mod. 121. Kal. 4 mm R lang. Brünierte Metallteile, Kunststoffgriffschalen. In originalem Karton mit Zubehör und Bedienungsanleitung. Länge 29,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.595
Single Action Revolver,
Dekorationsstück im Stil des Colts SAA. Kal..45. Verchromte Ausführung mit kleinen Fehlstellen, Abzug und Hahn brüniert. Nussholzgriffschalen. Länge 36 cm. Dazu ein Hy Hunter Frontier Six Shooter-Revolver, Kal..22lfb, Nr. 25157. 51/2"-Lauf, Rahmen und Trommel aus Druckguss mit stählerner Seele. Nussholzgriffschalen. Länge 29 cm.

Zustand: II Limit: 160 EURO

Los Nr.596
Colt Woodsman Match Target, 3rd Model,
Kal..22 l.r., Nr. 187544-S. Blanker Lauf, Länge 6". Zehnschüssig. Fertigung 1959. Vollständige, originale, blauschwarze Colt-Hochglanzbrünierung. Schlittenoberseite mattiert. Fehlerlose schwarze Target-Kunststoffgriffschalen. Magazin fleckig. Fast neues Sammlerstück in früher Colt-Spitzenqualität.

Zustand: I Limit: 600 EURO

Los Nr.597
Colt Model 1902 (Sporting) Automatic Pistol,
Kal..38, Nr. 4201. Lauf leicht matt, Länge 6". Siebenschüssig. Fertigung 1903. Links und rechts am Schlitten noch die frühe Beschriftung wie beim Mod. 1900. Originale blauschwarze Colt-Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren vorne am Schlitten und am Griff. Hahn buntgehärtet. Fehlerlose, schwarze, dekorative Hartgummigriffschalen mit dem rampant colt und der Inschrift "COLT". Korrektes, vernickeltes Magazin, am Boden bezeichnet "Pat'd Sept. 9, 1884". Seltenes, neuwertiges Spitzenstück.

Zustand: I- Limit: 3800 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.598
Colt Model 1902 (Military) Automatic Pistol,
Kal..38 rimless, Nr. 37790. Blanker Lauf, Länge 6". Achtschüssig. Fertigung 1915. Links und rechts am Schlitten Standardbeschriftung ab 1908. Originale blauschwarze Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell schwach fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Neuwertiges Magazin. Gesamtfertigung nur ca. 18 000 Stück. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.599
Colt Mod. 1902 (Military) Automatic Pistol,
Kal..38 rimless, Nr. 42105. Lauf leicht matt, Länge 6". Achtschüssig. Fertigung 1919. Links und rechts am Schlitten Standardbeschriftung ab 1908. Originale blauschwarze Brünierung partiell leicht fleckig und schattig, geringe Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes, fleckiges Magazin, der Boden gemarkt "Mil / Colt / 38 cal". Sehr gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II+ Limit: 1900 EURO

Los Nr.600
Colt Mod. 1903 Pocket Hammer Automatic Pistol,
Kal..38 rimless, Nr. 37882. Fast blanker Lauf, Länge 4 1/2". Siebenschüssig. Fertigung 1917. Links und rechts am Schlitten Standardbeschriftung ab 1908. Originale blauschwarze Brünierung mit leichten Tragespuren, am Griff dünn. Partiell fleckig und schattig. Hahn buntgehärtet. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin, am Boden gemarkt "Cal. 38 / COLT". Feine Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.601
Colt Mod. 1903 Hammerless Pocket Automatic,
Kal. 32, Nr. 29776. Blanker Lauf. Frühe Beschriftung. Vollständige, originale, blauschwarze Colt-Hochglanzbrünierung mit minimaler Tragespur vorne am Schlitten. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Spitzenstück in fast neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 820 EURO

Los Nr.602
Colt Mod. 1905 45 Automatic Pistol,
Kal..45 rimless, Nr. 2315. Fast blanker Lauf, Länge 5". Siebenschüssig. Fertigung 1907. Links und rechts am Schlitten Standardbeschriftung ab Serien-Nr. 700. Originale Brünierung dünn, fleckig, partiell leicht braun patiniert, Tragespuren. Hahn buntgehärtet. Sehr gute Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Magazin. Selten, Gesamtfertigung bis 1911 nur 6100 Stück.

Zustand: II- Limit: 1700 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.603
Colt Mod. 1911 Commercial,
Kal..45 ACP, Nr. C134076. Blanker Lauf. Fertigung 1923. Standardbeschriftung dieses Zeitraums. Originale Hochglanzbrünierung, oben am Schlitten Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen, ebenso das korrekte Magazin, im oberen Drittel blank. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.604
Colt Mod. 1911,
Hersteller Essex Arms Corp. Kal..45 ACP, Nr. 17740. Blank poliertes finish mit vergoldeten Funktionshebeln. Hirschhorngriffschalen, rechts mit aufgelegtem Indianerkopf. Auf dem Griffstück rechts Herstellerbezeichnung. Dazu eine Lauf- und Schlittenverlängerung auf 7 1/2".

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.605
Pistole Colt Mod. 1911 mit zwei Wechselläufen.
Kal..45, dazu Wechsellaufsystem im Kal. 22 LR und 9 mm Para, Nummer 85301G70. Standardbeschriftung, Beschuss von 1979. Griffschalen aus Nussbaumholz.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.606
Chicago Fire Arms Co. "The Protector",
Kal. 8 mm, Nr. 515. Vernickelter Rahmen mit gewalztem Zierdekor. Seitlich aufgeschraubte Kunststoffplatten, geprägte Herstellerbezeichnung und Patentdaten. Handballenabzug mit Kunststoffauflage. Länge 13,5 cm. Seltene Pistole in vorzüglichem Zustand.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.607
Deringer,
Uberti-Nachbau. Kal..357 Magnum, Nr. 4241. Länge des Laufbündels 3 1/4", auf der Oberseite Modellbezeichnung und Seriennummer, links Herstellerbezeichnung. Buntgehärteter Rahmen mit Beschussstempeln, helle Holzgriffschalen. Schlossgang defekt.

Zustand: II Limit: 30 EURO

Los Nr.608
Deringer 32 Caliber Pocket Revolver.
Kal..32, Nr. 4253. 3 1/2"-Lauf etwas rau, auf der Oberseite und der linken Seite Herstellerbezeichnung. Fünfschusstrommel. Nickelfinish. Abzug, Trommelverriegelung und Hahn brüniert. Dunkle Holzgriffschalen. Leichte Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 860 EURO

Los Nr.609
Iver Johnson-Revolver,
ähnlich S & W 32 DA, Kal..32, Nr. I5704. Lauf etwas rau, Oberseite und links Standardbeschriftung und Patentdaten. Metallteile dunkel patiniert und stellenweise leicht narbig. Geprägte Hartgummigriffschalen.

Zuschlag 40 EURO

Los Nr.610
Lombard Taschenpistole.
Kal..22, Nr. 348. 3,5"-Schwenklauf mit Herstellerbezeichnung. Messingrahmen, hinter der Kammer ausgebrochen. Griffschalen aus Rosenholz. Länge 17 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.611
Marlin No. 32 Standard 1875 Pocket Revolver,
Cal..32 Rimfire Short, Nr. 9269. R 1/4"-Lauf mit Modellbezeichnung und Patentdaten. Fünfschüssige Trommel. Glatte Griffschalen aus Nussbaumholz. Lauf und Trommel vernickelt, Trommel leicht fleckig. Messingrahmen mit Resten von Nickelauflage. Sehr gute Griffschalen. Länge 17,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO

Los Nr.612
Merwin & Bray Taschenpistole.
Kal..32, Nr. 346. 3,5"-Lauf mit Herstellerangabe. Messingrahmen, eine Rahmenschraube fehlt. Griffschalen aus Rosenholz, die rechte mit großer Fehlstelle. Länge 17,5 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.613
Merwin Hulbert Double Action Army, vernickelt, mit Wechsellauf,
Kal..44-40. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7". Sechsschüssig. Fertigung ca. 1885. Klapphahn. Vogelkopfgriff mit Fangriemenöse. Auf dem Lauf Firmierung und Patentdaten, links Hersteller Hopkins & Allen. Unten am Rahmen bezeichnet "Calibre Winchester 1873" = .44-40. Vollständige originale Werksvernickelung partiell leicht fleckig. Hahn, Abzug und Abzugsbügel buntgehärtet. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Dabei der nummerngleiche, vernickelte, leicht matte Wechsellauf, Länge 3". Sehr seltene Variante in sehr guter bis neuwertiger Gesamterhaltung.

Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.614
Merwin Hulbert & Co DA Pocket Revolver,
Kal..38, Nr. 30823. Blanker Lauf, Länge 3 1/2", auf der Oberseite Hersteller und Patentdaten. Rahmen und klappbarer Hahnsporn vernickelt, Hahn buntgehärtet. Leichte Gebrauchsspuren. Hartgummigriffschalen. Im Originalkarton.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.615
Osgood Gun Works Duplex Revolver (sog. Mini-LeMat),
Kal..22 bzw..32, Nr. 4009. 2 1/2"-Läufe etwas rau, auf der Oberseite Patentdaten, auf der linken Seite Herstellerbezeichnung. Achtschüssige Trommel. Nickelfinish, Abzug und Hahn in Resten buntgehärtet. Geprägte Hartgummigriffschalen. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.616
Plant's Mfg. Co Front Loading Revolver,
Hersteller Merwin & Bray. Kal..42, Nr. 9134. 4,5"-Oktogonlauf, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung, auf der Trommel Patentdaten. Lauf und Trommel gebläut, versilberter Messingrahmen (etwas berieben), auf der rechten Seite mit Ausstoßergehäuse. Rosenholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.617
Pointer Single Shot Deringer,
Kal..22, Nr. H89. Glatter, etwas rauer Lauf, auf der Oberseite mit Herstellerbezeichnung. Hahn, Lauf und Abzug brüniert, Rahmen vernickelt. Nussholzgriffschalen. Im Originalholster. Länge 13 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

Los Nr.618
James Reid, "My Friend" Knuckleduster.
Kal..32, Nr. 17268. Fünfschüssige, brünierte Trommel. Vernickelter Messingrahmen mit Rankengravur. Nickelauflage zu 70 % erhalten. Länge 12 cm. Trommel transportiert nicht.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.619
Remington Mod. 1875 Single Action Army,
Kal..44, ohne Nr. Runder 7 1/2"-Lauf, Laufoberseite mit zweizeiliger Beschriftung. Sechsschusstrommel. Waffe blank mit bräunlicher Patina. Nussholzgriffschalen. Schlossmechanik defekt.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.620
Remington Model 1875 Army,
italienischer Nachbau der Firma Uberti. Kal..45, Nr. 03990. Blanker, brünierter Lauf, Länge 7,5", Rahmen buntgehärtet, Abzugsbügel aus Messing. Helle Nussholzgriffschalen. In nicht zugehörigem Karton.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO

Los Nr.621
Remington New Model Police,
Cartridge Conversion, Kal..38RF, Nr. 4907. 3 1/2"-Lauf mit Aufschrift "Patented Sept. 14. 1858. March 17. 1863 E. Remington & Sons. Illion. New York. USA. New Model.". Fünfschüssige Trommel, vernickelter Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren, Abzugsbügel aus Messing, Abzug und Hahn blau. Nussholzgriffschalen. Länge 22 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.622
Remington Smoot New Model No. 1,
Kal..30 short, Nr. 20. 2 3/4"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung. Fünfschusstrommel, auf der rechten Seite Ausstoßerstange, Nickelfinish, Abzug und Hahn buntgehärtet. Hartgummigriffschalen mit feiner Fischhaut. Sehr schöner Zustand.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO

Los Nr.623
Remington Double Deringer Type II,
Kal. 41RF kurz, Nr. 450. Blanke Läufe, Vernickelung mit leichten Gebrauchsspuren, Hartgummigriffschalen mit feiner Fischhaut. In schwarz ausgeschlagenem Kasten.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 770 EURO

Los Nr.624
Ruger Mark II Target,
Kal..22 l.r., Nr. 224-52287. Blanker Lauf, Länge 140 mm. Zehnschüssig. Verstellbares Visier. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. In der nummerngleichen Box mit zwei Ersatzmagazinen, Bedienanleitung, Sicherheitsschloss und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.625
Ruger New Model Super Blackhawk,
Kal..44 Magnum, Nr. 83-11902. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1979. Verstellbares Visier. Vollständige originale Brünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Glatte, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Erhaltung wie neu.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 310 EURO

Los Nr.626
Sharps 4-shot Pepperbox Pistol,
Nachbau um 1980 von Uberti/Italien. Brüniertes Laufbündel, Messingrahmen mit Herstellerbezeichnung. Kunststoffgriffschalen mit reliefiertem Rankendekor. Länge 12,5 cm.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.627
Smith & Wesson Model No. 1 1st Issue,
5th Type, Kal. 22 RF short, Nr. 4437. 3 3/16"-Lauf, auf der Laufschiene bezeichnet "Smith & Wesson, Springfield, Mass.", siebenschüssige Trommel. Lauf und Trommel blank, Bronzerahmen, Rosenholzgriffschalen. Hinter dem Hahn zusätzlich bezeichnet "HSW". Länge 19 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.628
Smith & Wesson Model No. 1 2nd Issue,
Kal..22 RF short, Nr. 59866. Brünierter Lauf, Länge 3 3/16", auf der Oberseite bezeichnet "Smith & Wesson. Springfield. Mass.". Siebenschüssige Trommel ebenfalls brüniert, darauf Patentdaten "1855", "1859" und "1860". Versilberter Messingrahmen, Rosenholzgriffschalen. Brünierung minimal fleckig, Versilberung leicht berieben. In mit braunem Samt ausgeschlagenem Kasten.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.629
Kal..22 RF short, Nr. 66902. Lauf mit Standardbezeichnung, siebenschüssige Trommel mit geprägten Patentdaten. Griffschalen aus Nussbaumholz. Rahmen mit ca. 50% der Nickelauflage, Trommeltransport defekt. Länge 18,5 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.630
Smith & Wesson Model No. 1 3rd Issue,
Kal..22 RF short, Nr. 18901. 3 3/16"-Lauf etwas rau, auf der Laufschiene Standardbeschriftung. Hochglanzbrünierung am Lauf gänzlich abgerieben, dort etwas patiniert, der Rest leicht berieben. Rosenholzgriffschalen. Länge 18 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.631
Smith & Wesson Model Model No. 1 3rd Issue,
Kal. .22 RF short, Nr. 73862. 3,25"-Lauf mit Standardbeschriftung und seitlich englischem Beschuss. Siebenschüssige Trommel, Griffschalen aus Rosenholz. Blanke Seele, Brünierung zu 50 % erhalten. Länge 17 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.632
Kal. .22 RF, Nr. 104825, 3 3/16"-Lauf etwas narbig, auf der Oberseite bezeichnet "Smith & Wesson Springfield Mass. Pat. Apr. 3. 55 July 5. 59 Dec 18.60". Vernickelt mit aufwändiger Rankengravur im Nimschke-Stil, Elfenbeingriffschalen. Stellenweise leicht fleckig und narbig, eine Kammer der Trommel gerissen. Länge 18 cm.

Zuschlag 340 EURO

Los Nr.633
Kal. 22 RF short, Nr. 111094. 3 3/16"-Lauf, auf der Laufschiene bezeichnet "Smith & Wesson Springfield Mass. Pat. Apr. 3. 55. July 5. 59. Dec. 18. 80". Vernickelt und graviert, Hahn und Abzug blau. Rosenholzgriffschalen. Länge 18 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.634
Smith & Wesson Model No. 1-1/2, Old Model,
Kal..32, Nr. 3091. 3,5"-Lauf etwas rau, auf der Laufschiene zweizeilige Standardbeschriftung. Originalbrünierungg mit minimalen Tragespuren, Fünfschusstrommel. Square-butt-Griff mit schönen Rosenholzgriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.635
Smith & Wesson Model No. 1-1/2 2nd Issue,
Kal..32, Nr. 30855, 3,5"-Lauf rau, auf der Oberseite Standardbeschriftung. Metallteile patiniert und etwas fleckig, Nussholzgriffschalen. Länge 20 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.636
Smith & Wesson Model No. 1-1/2 SA,
Kal. .32, Nr. 39557. Blanker Lauf, Länge 3 1/2". Auf der Laufoberseite und der Rahmenbrücke Hersteller und Patentdaten. Nickelfinish minimal fleckig, Hahn buntgehärtet, schöne, geprägte Hartgummigriffschalen. Im Originalkarton.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.637
Smith & Wesson Model No. 1-1/2, New Model,
Kal..32, Nr. 107242. 3,5"-Lauf mit Standardbeschriftung, fünfschüssige Trommel. Rahmen leicht graviert, Nickelauflage zu über 80 % erhalten. Griffschalen aus Elfenbein. Länge 20 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.638
Smith & Wesson Model No. 2 Army, Old Model,
Kal..32, Nr. 31022. 6"-Lauf mit Standardbeschriftung. Sechsschüssige Trommel mit Patentdaten, Griffschalen aus Nussbaumholz. Lauf und Rahmen mit Resten von Brünierung, stellenweise leicht narbig. Länge 28 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 620 EURO

Los Nr.639
Kal..32, Nr. 32119. 6"-Lauf blank, auf der Oberseite Standardbeschriftung, leicht beriebene Hochglanzbrünierung, Rosenholzgriffschalen. Im zeitgenössischen Lederholster, Verschlusslasche alt entfernt.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.640
Smith & Wesson No. 3 1st Model SA "First Model American",
Kal. .44, Nr. 2421. Blanker Lauf, Länge 8", auf der Oberseite Hersteller und Patentdaten. Vollständige Brünierung (Factory refinished), Hahn blank, Abzugsbügel buntgehärtet, dunkle Nussholzgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.641
Smith & Wesson 1st Model Safety Hammer,
Kal..32, Nr. 25647. 3,5"-Lauf, fünfschüssige Trommel. Handballensicherung. Braune Hartgummigriffschalen. Alte Nachbrünierung stellenweise leicht narbig. Länge 18,5 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.642
Smith & Wesson .38 Single Action 1st Model "Baby Russian",
Kal..38 S & W, Nr. 22524. 3,25"-Lauf mit Standardbeschriftung. Fünfschüssige Trommel, Kunststoffgriffschalen mit Logo. Sehr gut erhaltene Nickelauflage mit wenigen kleinen Fehlstellen. Kleinteile mit gut erhaltener Bunthärtung. Länge 20 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

Los Nr.643
Smith & Wesson .38 Single Action, 1st Model, "Baby Russian",
Kal..38, Nr. 7337. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Fünfschüssig. Auf der Laufschiene Firmierung und Patentdaten. Originale Brünierung partiell braun patiniert, fleckig, schattig. Geringe Tragespuren. Hahn buntgehärtet. Glatte Nussholzgriffschalen. Feine Gesamterhaltung.
Der Spitzname "Baby Russian" kommt von dem ähnlichen Aussehen mit dem 3rd Model Russian.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.644
Smith & Wesson .38 Single Action 2nd Model,
Kal..38 S & W, Nr. 76166. 3,25"-Lauf mit Standardbeschriftung, fünfschüssige Trommel. Kunststoffgriffschalen. Metalloberflächen mit grauer Alterspatina, geringe Reste von Nickelauflage. Länge 20 cm.

Zustand: II- Limit: 80 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.645
Kal..38 S & W, Nr. 97521. 3,25"-Lauf mit Standardbeschriftung. Fünfschüssige Trommel, Griffschalen aus Holz. Metallteile mit grauer Alterspatina, Hahnfeder müde. Mündung beschädigt, Griffschalen unvollständig. Länge 19,5 cm.

Zustand: II- Limit: 50 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.646
Smith & Wesson .38 Double Action 3rd Model,
Kal..38, Nr. 175478. Blanker 3 1/4"-Lauf, auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung. Lauf und Rahmen vernickelt, Abzugsbügel, Abzug und Hahn brüniert, geprägte Hartgummigriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.647
Smith & Wesson .32 Double Action 4th Mod. im Karton,
ca. 1906, Kal..32, Nr. 255402. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 3". Fünfschüssig. Auf der Laufschiene Firmierung und Patentdaten. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo. Sehr gute Gesamterhaltung. Im nummerngleichen, braunen, beschädigten Originalkarton, im Deckel Bedienanleitung. Dabei Ölfläschchen.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 670 EURO

Los Nr.648
Smith & Wesson .38 Safety Double Action 4th Model,
Kal. 38, Nr. 204353. Blanker Lauf, Länge 3 1/4". Nickelfinish, Abzug buntgehärtet, Abzugsbügel und Verriegelung brüniert, schöne, geprägte Hartgummigriffschalen. Im Originalkarton (minimal beschädigt).

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 570 EURO

Los Nr.649
Smith & Wesson .38 Hand Ejector Military and Police,
Kal..38, Nr. 853. 5"-Lauf, sechsschüssige Trommel, unterhalb des Ausschwenkhebels gestempelt "RP 22/89". Waffe stark überarbeitet, neu brüniert, Griffschalen ergänzt.

Zustand: III Limit: 150 EURO

Los Nr.650
Smith & Wesson .44 Hand Ejector 1st Model (.44 Triple Lock),
Kal..44 Special, Nr. 5487. 5"-Lauf mit leicht verputzter Standardbeschriftung. Sechsschüssige Trommel, Griffschalen aus Nussbaumholz mit Fischhaut und Metalllogo. Überarbeitet und neu brüniert. Länge 27 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO

Los Nr.651
Smith & Wesson Mod. 14-3, "K-38 Target Masterpiece",
Kal..38 Spl., Nr. 1K96318. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1972. Verstellbares Visier, unter dem Kornsockel Bohrung für Laufgewicht. Originale Hochglanzbrünierung, nur vorne am Lauf beidseitig kleiner, heller Fleck. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Pachmayr-Griffschale Typ "Gripper". Fast neue Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.652
Smith & Wesson, Model 15-3,
Kal. .38 Spl., Nr. 3K71420. Blanker Lauf, Länge 2". Brüniert, Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im Originalkarton mit Zubehör und Bedienungsanleitung.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO

Los Nr.653
Smith & Wesson Model 17-5 "K-22 Masterpiece",
Kal..22 l.r., Nr. BB1381. Blanker Lauf, Länge 6". Verstellbares Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.654
Smith & Wesson Model 19 "Texas Ranger Commemorative",
Kal..357 Magnum, Nr. TR5145. Blanker Lauf, Länge 4". Hochglanzbrünierung, glatte Nussholzgriffschalen mit Medaillons mit Texas Ranger-Emblem, auf der rechten Rahmenseite geätzt. Dazu ein nummerngleiches Bowie-Messer. In mit blauem Samt ausgeschlagener Holzkassette, Deckel mit Texas Ranger- und Firmenemblem geprägt.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.655
Smith & Wesson Model 19-3 "The .357 Combat Magnum",
Kal..357 Magn., Nr. 72922. Blanker Lauf, Länge 2 1/2". Beschuss 1969. Sechsschüssig. Verstellbares Visier. Standardbeschriftung. Vollständig mit Ornamentgravur versehen und grau gebeizt. Hahn und Abzug buntgehärtet. Ausgesuchte, überlange Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fast neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.656
Kal..357 Magnum, Nr. 6K12814. Blanker Lauf, Länge 2 1/2", gewechselt, neu beschossen. Hochglanzbrünierung, Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im Originalkarton mit Schnelllader, Zubehör und Bedienungsanleitung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.657
Smith & Wesson Model 25-3 "125th Anniversary Commemorative",
Kal..45, Nr. 7491. Blanker Lauf, Länge 6". Hochglanzbrünierung, Jubiläumsbeschriftung, rechte Rahmenseite mit großem Herstelleremblem und Angaben zum Jubiläum, glatte Nussholzgriffschalen mit Medaillons. In mit blauem Samt ausgeschlagener Präsentationskassette, darin Erinnerungsmedaille und Buch. Neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 380 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.658
Smith & Wesson Model 27-2,
Kal..357 Magnum, Nr. N325190. Blanker Lauf, Länge 8 3/8". Hochglanzbrünierung, Nussholzgriffschalen mit Medaillons. In hölzernem Aufbewahrungskasten mit Zubehör.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.659
Smith & Wesson Model 28-2 "Highway Patrolman",
Kal..357 Magnum, Nr. 951515. Blanker Lauf, Länge 6". Beschuss 1983. Verstellbares Visier. Vollständige originale Brünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Pachmayr-Gummigriffschalen Typ "Gripper". Nahezu neue Erhaltung. Im bestoßenen Originalkarton mit Bedienanleitung.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.660
Smith & Wesson Model 29-2,
Kal..44, Nr. N131599. Blanker Lauf, Länge 6 1/2". Hochglanzbrünierung, dunkle Nussholzgriffschalen mit Medaillons. In Holzkassette mit Bedieunungsanleitung und Zubehör.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.661
Smith & Wesson Model 29-2 "The .44 Magnum",
Nr. N647753. Blanker Lauf, Länge 6". Beschuss 1980. Sechsschüssig. Verstellbares Kontrastvisier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neue Erhaltung. In zugehöriger hellbrauner Holzkassette, Maße 36 x 20 x 8 cm, ausgelegt mit blauem Samt, kompletter Inhalt: Bedienanleitung mit div. Papieren, Putzstock mit Bürsten, Schraubendreher.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.662
Smith & Wesson, Model 30 "The .32 Hand Ejector",
Kal..32 long, Nr. H87135. Blanker Lauf, Länge 4". Hochglanzbrünierung, Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neue Erhaltung, im Originalkarton mit Zubehör und Bedienungsanleitung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.663
Smith & Wesson Model 37, "Chief's Special Airweight",
Kal..38 Spl., Nr. J642626. Blanker Lauf, Länge 2". Aluminiumgriffstück. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Mittelbraune Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Erhaltung wie neu.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.664
Revolver Smith & Wesson Model 37 "Airweight",
Kal..38 Spl. Nr. 21J5. 2"-Lauf. Deutscher Beschuss von 1971. Vollständige originale Brünierung. Hahn und Abzug mit Resten von Bunthärtung. Relativ guter Lauf. Nicht originale Holzgriffschalen mit Eichenlaubdekor. Länge 17 cm.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.665
Smith & Wesson Model 51.
Kal. .22 Magnum, Nr. M 13744. 3,5"-Lauf, Standardbeschriftung. Griffschalen aus Nussbaumholz. Nahezu neuwertig. Länge 21 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.666
Smith & Wesson Model 52-1 ".38 Master Single Action",
Kal..38 Spl. Wadcutter, Nr. 101620. Beschuss 1969. Blanker Lauf, Länge 130 mm. Verstellbares Visier. Triggerstop. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, Schlittenoberseite mattiert. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Magazin und Ersatzmagazin. Nahezu neue Erhaltung. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.667
Smith & Wesson Model 53 "Magnum Jet",
Kal. .22 Magnum Jet (Remington), Nr. K700247. Hochglanzbrünierung, dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im Originalkarton, inkl. sechs Reduzierhülsen im Kal..22 lfb.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.668
Smith & Wesson Model 58,
Kal..41 Magnum, Nr. N188415. Blanker Lauf, Länge 4". Hochglanzbrünierung, Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neue Erhaltung, im Originalkarton mit Zubehör und Bedienungsanleitung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.669
Smith & Wesson Model 59,
Kal. 9 mm Para, Nr. A260868. Blanker Lauf, vollständige Brünierung, Kunststoffgriffschalen. Neue Erhaltung, inkl. Ersatzmagazin, im Originalkarton mit Bedienungsanleitung und Zubehör.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.670
Smith & Wesson Model 60 "Chief's Special",
Kal..38 Spl., Nr. R74009. Blanker Lauf, Länge 2". Fünfschüssig. Beschuss 1973. Stainless-Steel. Mittelbraune Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Fast neue Erhaltung. Erster Stainless-Revolver von S & W. Im Originalkarton mit Bedienanleitung und einem Leder-Gürtelholster, Fabrikat Brian G. Foster.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.671
Smith & Wesson Model 60,
Kal. .38 Spl., Nr. R100838. Blanker Lauf, Länge 2", fünfschüssig. Stainless-Steel-Ausführung, Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neue Erhaltung, im Orginalkarton mit Zubehör und Bedienungsanleitung.

Zustand: I- Limit: 160 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.672
Smith & Wesson Model 61 "Pocket Escort",
Kal..22 l.r., Nr. B6248. Blanker Lauf, Länge 2 1/8". Fünfschüssig. Beschuss 1970. Alugriffstück. Vollständige originale Brünierung. Braun melierte Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienanleitung, Putzzeug und blauem Ledertäschchen. Gesamterhaltung wie neu. Relativ seltenes Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.673
Smith & Wesson Model 64-1,
Kal..38Spl, Nr. D799440. Blanker Lauf, Länge 4", sechsschüssig. Stainless-Steel-Ausführung, Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neue Erhaltung, im Orginalkarton mit Zubehör und Bedienungsanleitung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.674
Smith & Wesson Model 66 "Combat Magnum Stainless",
Kal..357 Magnum, Nr. 4K54878. Blanker Lauf, Länge 4". Stainless-Steel-Ausführung, lackierte Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im Originalkarton mit Zubehör und Bedienungsanleitung, inkl. Schnelllader.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.675
Smith & Wesson Model 67 "Combat Masterpiece Stainless",
Kal. .38 Spl., Nr. 3K79078. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Stainless-Steel-Ausführung, Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neue Erhaltung, im Originalkarton mit Zubehör und Bedienungsanleitung.

Zustand: I- Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.676
Smith & Wesson Model 629-4, "629 Classic",
Kal..44 Magnum, Nr. BSC6093. Blanker Lauf, Länge 5". Fertigung in Stainless steel. Verstellbares Kontrastvisier. Hogue-Gummiformgriffschalen. Triggerstop. Getuned von Waffen-Oschatz. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienanleitung, Garantiekarte und Schussbild. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.677
Smith & Wesson Mod. 1913,
Kal..35 S & W, Nr. 1744. Blanker Lauf, Länge 3 1/2". Siebenschüssig. Links am Lauf bezeichnet "35 S & W Auto Ctg", auf dem verschluss Firmierung und Patentdaten. Zwei Sicherungen. Vollständige, originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Glatte Nussholzgriffschalen beidseitig mit Medaillons. Magazin. Gesamtfertigung von 1913 - 21 nur 8350 Stück. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 900 EURO

Los Nr.678
Kipplauf-Pistole,
ähnlich Smith & Wesson First Model Single Shot Pistol. Kal..22l.r., Nr. 1039. Blanker Lauf, aufwändige Rankengravur, reparierte Elfenbeingriffschalen mit Smith & Wesson-Emblem. Rahmen innen ungewöhnlich gestempelt "Colt 1039". Länge 21 cm. Der kurze Lauf und die ungewöhnliche Stempelung deuten möglicherweisew auf einen nicht lizenzierten Nachbau oder einen Prototypen hin.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.679
Smith & Wesson Revolver, spanische Kopie,
Kal..38, ohne Nr. 5"-Lauf mit Herstellerbezeichnung "Smill & Welson, Sprangfeld...". Fünfschüssige Trommel. Metallteile mit ca. 80 % der originalen Nickelauflage. Griffschalen aus Perlmutt. Länge 23,5 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.680
C.T. Stafford Single Shot Deringer,
USA um 1860. Kal..22 RF, Nr. 1423. Achtkantiger, vernickelter 4 1/2"-Lauf. Auf der Oberseite Herstellerbezeichnung "T.J. Stafford, New Haven C.T.". Gravierter Messingrahmen mit Resten von Vergoldung, der Griffrahmen bezeichnet "Patented March 19, 1860". Griffschalen aus Nussbaumholz. Länge 16,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 525 EURO

Los Nr.681
Whitney Arms Rimfire Pocket Revolver.
Kal..22 RF, Nr. 120711. 2,75"-Lauf mit Herstellerbezeichnung, siebenschüssige Trommel. Griffschalen aus Rosenholz. Nahezu neuwertiger Zustand, die Kanten leicht berieben. Länge 16,5 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.682
Williamson Single Shot Deringer,
Kal..41RF, Nr. 2955. Lauf mit Perkussions-Zündeinsatz etwas fleckig, Oberseite mit Pfeilgravur, Nussholzschaft mit gravierter Messinggarnitur mit beriebener Vergoldung(!). Länge 14 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.683
Woodward Double Barrel Deringer,
Kal..32RF, Nr. 624. Nummerngleich. Gezogene Läufe matt, Länge 3", jeweils mit Neusilberkorn. Hahnsicherung. Stichrandgravur, dazu links am Rahmen im Oval graviert "Woodward's Rec'd Feb'y 4 1863 No. 624". Am Rahmen Reste von Blau, Läufe dünn braun patiniert, fleckig. Hahn und Abzug weiß poliert, fleckig. Fast fehlerlose Nussholzgriffschalen. Gute Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

VARIA

Los Nr.684
Militärmuskete um 1700 mit Bajonett.
Achtkantiger, in rund übergehender Lauf im Kaliber 18 mm. Über der Kammer eingeschlagen "511 IV". Auf Perkussion aptiertes Schloss mit gewölbter Schlossplatte. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur, eiserner Ladestock. Dazu passendes Tüllenbajonett mit kurzer Dreikantklinge. Länge 140 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO

VARIA

Los Nr.685
Remington Rolling Block Muskete.
Kal..44(?), Nr. 075073. Runder 35"-Lauf mit Standvisierung. Rahmen mit leicht verputzter Herstellerbezeichnung. Schäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur, eiserner Putzstock. Blanke Metallteile, Seele leicht matt. Länge 128 cm.
Neben den USA von vielen Ländern geführte Waffe, u.A. in Dänemark, Schweden, Norwegen, Spanien und Ägypten.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 380 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.686
Gewehr Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. C4718. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung DWM Berlin. Auf der Hülse das argent. Staatswappen, links bezeichnet "Mauser Modelo Argentino 1909". Vollständige originale Brünierung, Tragespuren am Magazinkastendeckel. Schloss und Hülse weiß poliert. Nummerngleicher, dunkelbrauner Nussbaumschaft mit Putzstock. Mündungsschoner. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.687
Kavallerie-Karabiner Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. A7928. Nummerngleich. Lauf rau. Fertigung DWM Berlin. Auf der Hülse das argent. Wappen, links "Mauser Modelo Argentino 1909". Schiebevisier 2 - 14. Originale Brünierung, der sichtbare Teil des Laufes durch Präsentiergriffe partiell blank. Schloss und Hülse blank. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Selten angebotenes Sammlerstück in feiner Erhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: II+ Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.688
Kal. 7,65 x 53, Nr. B6359. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung bei DWM Berlin. Auf der Hülse das argent. Wappen, links "Mauser Modelo Argentino 1909". Schiebevisier skaliert 2 - 14. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schloss weiß poliert, Kammerstängel nachgedunkelt. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Sehr schöne Gesamterhaltung. Selten angeboten. Länge 107 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.689
Mannlicher M 1905,
Kal. 7,65 Mannlicher, Nr. 5616, nicht nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Auf der linken Rahmenseite bezeichnet "System Mannlicher Md. 1905 Waffenfabrik Steyr", auf der rechten argentinisches Staatswappen. Nachbrüniert mit leichten Tragespuren. Gerillte Holzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1450 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.690
HAFDASA (Ballester-Molina) Mod. 1937,
Kal..45, Nr. 27255. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Rechts am Schlitten das argentinische Wappen, daneben "POLICIA MARITIMA". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich am Schlitten. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Magazin. Schöne Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 250 EURO

BELGIEN

Los Nr.691
Gewehr Mod. 1889, FN,
Kal. 7,65 x 53, Nr. S3672. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fünfschüssig. Auf der Hülse Hersteller "FABRIQUE NATIONALE HERSTAL-LIEGE". Originale Brünierung, der Laufmantel in der vorderen oberen Hälfte stärker fleckig, partiell feine Närbchen. Hülse links teilweise blank. Schloss fleckig und braun patiniert. Sehr guter Nussbaumschaft mit tiefen Stempeln und originaler Beriemung. Schaftkappe flugrostig. Putzstock fehlt. Gewehr durch Reinigung zu verbessern. Länge 127 cm.

Zustand: II- Limit: 280 EURO
Zuschlag 400 EURO

BELGIEN

Los Nr.692
Karabiner Mod. 1889, Birmingham,
Kal. 7,65 x 53, Nr. B2354. Nummerngleich. Lauf matt. Fünfschüssig. Auf der Hülse bezeichnet "ETAT BELGE BIRMINGHAM". Originale Brünierung, auf der Laufwurzel und vorne am Laufmantel fleckig. Schloss blank, Kammerstängel flugrostig. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit Tragespuren. Links am Kolben eingeschraubte Riemenschlosshalterung. Mit Putzstock. Karabiner durch Reinigung erheblich zu verbessern. Länge 104 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

BELGIEN

Los Nr.693
Stiftfeuerrevolver,
Lüttich um 1855. Kal. 12 mm Lefaucheux, Nr. 33325. Runder Lauf, am Ansatz seitlich bezeichnet "E. Lefaucheux Inv. Breveté". Brünierte, sechsschüssige Trommel mit Lütticher "ELG"-Abnahmemarke. Abnahmen "G" mit Krone. Glatte Griffschalen aus Nussbaumholz. Metallteile mit brauner Patina und Resten von Brünierung. Rahmen mit Resten von Bunthärtung. Länge 29 cm.
Privat beschaffte Offizierswaffe, ähnlich dem Französischen M 1855 der Kriegsmarine.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO

BELGIEN

Los Nr.694
Gendarmeriepistole M 1877,
Kal. 9 mm, Nr. 1422, nummerngleich. Vollständige Brünierung, Verschlussblock und Hähne buntgehärtet, Nussbaumgriffschalen mit Fischhaut. Befestigungsschraube des Abzugsbügels fehlt, leichte Gebrauchsspuren. Länge 28 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 850 EURO

BELGIEN

Los Nr.695
Postrevolver, neunschüssig,
Kal. 8 mm Lebel, Nr. 2606. Belg. Beschuss. Fertigung um 1910. Von oktogonal in rund übergehender Kanonenlauf, Länge 105 mm. Spezielle Form der Trommel-Kehlen. Vogelkopfgriff. Originale Brünierung partiell blank, fleckig, Närbchen. Schwarze Hartgummigriffschalen jeweils mit Posthorn. Fangring. Revolver durch behutsame Reinigung zu verbessern. Selten.

Zuschlag 320 EURO

BELGIEN

Los Nr.696
Pistole 08, belg. Kriegsbeute 1.WK, neutralisiert,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4662. Nummerngleich. Lauf matt. Die Jahreszahl auf der Hülse und der Hersteller auf dem Vordergelenk entfernt. Auf der Hülse und allen wesentlichen Teilen belgischer Sonderbeschuss für ausländische Waffen. Originale Brünierung mit Tragespuren, auf der Hülse und vorne am Griff dünn und fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen, links mit Fehlstelle an der Sicherung, reparabel. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 560 EURO

BRASILIEN

Los Nr.697
Gewehr M 1908,
Kal. 7 x 57, Nr. 8330Bb. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung DWM Berlin. Auf der Hülse das brasilianische Wappen, rechts "MOD. 1908". Vollständige originale Brünierung, Beschläge mit schwachen Tragespuren. Schloss und Hülse weiß poliert, partiell mit altem Fett. Kleinteile gebläut. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit Lager- und Tragespuren. Komplett mit Beriemung und Putzstock. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 720 EURO

BRASILIEN

Los Nr.698
Gewehr M 1908,
Kal. 7 x 57, Nr. 2683 o. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung DWM Berlin. Auf der Hülse das brasilianische Staatswappen mit Umschrift "Estados Unidos do Brazil", rechts "MOD. 1908". Vollständige originale Brünierung. Schloss, Hülse und Kolbenkappe weiß poliert. Kleinteile blau angelassen. Fehlerloser hellbrauner Nussbaumschaft. Komplett mit korrektem Putzstock und originaler Beriemung. Neue Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

BRASILIEN

Los Nr.699
Gewehr M 1908, Mauser Oberndorf,
Kal. 7 x 57, Nr. 3298 Oo. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse das brasilianische Wappen, rechts "MOD. 1908", links bezeichnet "DWM Oberndorf" = Mauser. Vollständige originale Brünierung. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile gebläut. Fast fehlerloser mittelbrauner Nussholzschaft mit wenigen, minimalen Lagerspuren. Komplett mit Putzstock und Beriemung. Fast neue Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 550 EURO
Zuschlag 700 EURO

BRASILIEN

Los Nr.700
Gewehr M 1935, Mauser Oberndorf,
Kal. 7 x 57, Nr. 5627. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse das brasilianische Wappen, rechts "MODEL 1935", auf der Hülsenbrücke kleine Mausertonne. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Schloss weiß poliert. Fehlerloser dunkelbrauner Nussholzschaft mit Putzstock. Komplett mit nummerngleichem Bajonett mit Scheide. Fabrikneue Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 890 EURO

BRASILIEN

Los Nr.701
Smith & Wesson M 1917,
Kal..45, Nr. 171108. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Rechts auf der Schlossplatte das brasilianische Wappen mit "1937", dem Jahr des Kontraktes. Originale Brünierung mit Tragespuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

BRASILIEN

Los Nr.702
Smith & Wesson M 1917 Army.
Kal..45 ACP, Nr. 205121. Lauf mit Standardbeschriftung. Auf der rechten Rahmenseite brasilianisches Hoheitszeichen und "1937". Deutscher Beschuss von 1974. Griffschalen aus Nussbaumholz mit Firmenlogo. Blanker Lauf, Brünierung an den Kanten leicht berieben. Länge 28 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

CHINA

Los Nr.703
Tokarev Mod. 54,
Kal. 7,62 Tok., Nr. 21022240. Nummerngleich bis auf Lauf, dieser blank. Fertigung 1966. Nur oben am Schlitten drei chines. Schriftzeichen. Keine weitere Beschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Ein seltene originale chin. Militärwaffe.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 140 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.704
Marine-Hinterladergewehr Mod. 1853/69,
Kal. 16,9 mm, Nr. 183. Nummerngleich. Fünffach gezogener, fast blanker Lauf, Länge 70 cm. Visier skaliert 300 - 900. Auf der Schlossplatte Hersteller "Pirlot Frères à Liège". Waffe blank, partiell fleckig, Reste vom Zaponieren. Alle Beschläge aus Messing. Hellbrauner, gereinigter Nussholzschaft mit deutscher Backe. Dabei Putzstock, bezeichnet "ISIHC.4C.152". Komplett mit zweischneidigem Hirschfängerbajonett Nr. 65, bezeichnet "4C 101". Feine Gesamterhaltung. Selten.
Das Gewehr stammt aus Beständen Schleswig-Holsteins, das 1850 2560 Stück in Lüttich kaufte. 1100 Gewehre wurden 1869 von der Marine auf System Snider modifiziert. Länge 117 cm.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1700 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.705
Gewehr Mod. 1889,
Kal. 8 x 58R, Nr. P80224. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fünfschüssig. Rahmenvisier skaliert 4 - 20. Links an der Hülse bezeichnet "HAERENS TOJHUS. 1915. / M.89.". Vollständige originale Arsenal-Nachbrünierung. Nummerngleicher, fehlerloser Nussholzschaft. Neue Gesamterhaltung. Länge 133 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.706
Infanterie-Karabiner Mod. 1889-24,
Kal. 8 x 58R, Nr. F124014. Nummerngleich. Blanker Lauf. Quadrantenvisier skaliert 2-20. Links an der Hülse bezeichnet "M.69" - Krone/"HV - 1941", Fertigung 1942. Vollständige, originale, matte Brünierung mit minimalen Tragespuren. Nummerngleicher Buchenholzschaft. Neuwertige Gesamterhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 630 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.707
Artillerie-Karabiner Mod. 1889/24,
Kal. 8 x 58R, Nr. A56968. Nummerngleich bis auf das Schloss. Guter Lauf, reinigungsbedürftig. Quadrantenvisier skaliert 2 - 20. Auf der Hülse bezeichnet "Gevaerfabriken Kjobenhavn 1902 / M.89". Modifiziert 1932. Originale matte Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell schwach fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit stärkeren Tragespuren. Gesamtfertigung nur ca. 5000 Stück. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 720 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.708
Flaadens Omdrejningspistole Mod. 1891 (Dänischer Marinerevolver),
Kal. 9 mm CF, Nr. 224. Nummerngleich. Von Oktogon in Rund übergehender, blanker Kipplauf, Länge 138 mm. Sechsschüssig. Auswerferscheibe. Double action. Sicherung. Auf der Rahmenbrücke Abnahme Krone/"SA". Rechts unten am Rahmen im Oval "JBR" für Hersteller J.B. Ronge fils, Liège. Originale, matte, schwarze Brünierung links partiell fleckig, am Lauf wenige minimale Närbchen. Kleinteile weiß poliert. Einteilige, braune Nussholzgriffschale mit Fischhaut und beidseitigem Messingplättchen, rechts mit Inventarnummer "233". Fangring. Gute Erhaltung und sehr selten, Gesamtfertigung nur 600 Stück.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2700 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.709
Bergmann Mod. 1910/21,
Kal. 9 mm Bergmann, Nr. 6508. Blanker Lauf. Von Pieper 1910 für Dänemark gefertigt und zwischen 1922 - 25 von Dänemark modifiziert. Links am Laufgehäuse belg. Standardbeschriftung, darunter "M.1910/21", rechts am Rahmen dän. Inventarnummer "1636". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, links und rechts am Rahmen wenige minimale Närbchen. Kleinteile weiß poliert. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Komplett mit der seltenen, originalen, geflochtenen Lederfangschnur. Sehr gute Gesamterhaltung. Dabei die dunkelbraune Ordonnanztasche, Abnahme Krone/"1917", mit Beriemung und Putzstock.

Zustand: I-II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 2700 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.710
Bergmann Mod. 1910/21,
Kal. 9 mm Bergmann, Nr. 407. Fast blanker Lauf. Links am Laufgehäuse bezeichnet "HAERENS TOJHUS 1910/21", Eigenproduktion von 1922. Rechts am Griffstück Inventarnummer "5329". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell schwach fleckig. Kleinteile weißfertig. Nummerngleiches Magazin. Hellbraune Nussholzgriffschalen. Waffe durch behutsame Reinigung zu verbessern. Dabei die dunkelbraune Ordonnanztasche mit Abnahme Krone/"HV", Nähte in Ordnung. Putzstock eingesteckt. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten.

Zuschlag 2700 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.711
Bergmann Mod. 1910/21,
Kal. 9 mm Bergmann, Nr. 1570. Lauf leicht matt. Links am Laufgehäuse bezeichnet "HAERENS RUSTKAMMER 1910/21", aus Eigenproduktion von 1924. Rechts am Griffstück Inventarnummer "6412". Originale dünne Brünierung mit Tragespuren, partiell wenige feine Flecken. Kleinteile weißfertig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Magazin mit Nr. 420. Komplett mit der seltenen geflochtenen Lederfangschnur. Sehr gute Gesamterhaltung, Fertigung nur 1304 Stück. Dabei die dunkelbraune Ordonnanztasche mit Abnahme Krone/"HV/33". Putzstock eingesteckt.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2200 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.712
Husqvarna M 40, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. D5985. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, nur am Lauf dünn. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.
Kurz vor Kriegsende 1945 bestellte Dänemark 10 000 Pistolen M 40 bei Husqvarna. Sie lagen im Nummernbereich von 5000 - 15 000 mit einem "D" vor der Seriennummer.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 810 EURO

FINNLAND

Los Nr.713
Beutegewehr Mosin-Nagant Mod. 1891/30, 2. Modell,
Kal. 7,62 x 54R. Nummerngleich bis auf Schaft. Guter Lauf. Fertigung 1939 in Ishevsk. Links an der Hülse Beutestempel "SA" im Rechteck. Originale Brünierung partiell etwas dünn und fleckig. Dunkelbraune Nussholzschäftung mit zwei ledernen Hilfsriemen und Putzstock. Länge 122 cm.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 140 EURO

FINNLAND

Los Nr.714
Parabellum M 23, mit Tasche,
Kal. 7,65 Para, Nr. 2120 l. Nummerngleich bis auf Kniegelenk. Spiegelblanker Lauf, Länge 95 mm. Beschuss Krone/"N". Links vorne am Gabelgehäuse Inventarstempel "SA". Auf dem Vordergelenk "DWM". Nachbrüniert mit leichten Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen, die linke mit kleiner Fehlstelle an der Sicherung, reparabel. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 3487 und doppelt gestempelt "SA". Nahezu neuwertige Erhaltung. Komplett mit schwarzer Rindsledertasche, links oben Reparaturstelle, Zugriemen in Ordnung, Trageweise zweimal geändert. Auf dem Deckel mit "SA" gestempelt. In separatem Fach eingesteckt Wischstock und Schlüssel.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 950 EURO

FRANKREICH

Los Nr.715
Festungs-Wallbüchse M 1831,
Baujahr 1834. Perkussions-Kammerlader mit schwerem, mehrfach gezogenem Rundlauf im Kaliber 22,6 mm. Eingeschobenes Korn und klappbare Kimme. Eiserner Schlosskasten mit unterseitigem Befestigungsdorn, scharniergelagerter Verriegelung und nach oben klappbarem Kammerstück. Diverse Abnahmestempel und Jahreszahl "1834", die Schwanzschraube mit Modellbezeichnung "M 1831". Kräftiges Perkussionsschloss mit korrodierter Beschriftung auf der Schlossplatte. Dunkler Holzschaft mit eiserner Garnitur. Länge 171 cm.

Zustand: III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

FRANKREICH

Los Nr.716
Kavallerie-Musketon System Arcelin,
1856. Gezogener, etwas rauer Lauf im Kaliber 12 mm. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Chatellerault" und Abnahmestempel. Nussholzvollschaft (im Schlossbereich kleine Ergänzung) mit Messinggarnitur, ebenfalls mit Abnahmestempeln. Eiserner Ladestock. Länge 118 cm. Dazu der zugehörige aufpflanzbare Pallasch mit doppelt gekehlter Klinge, darauf Abnahmestempel und ebenfalls Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Mesingbügelgefäß mit Aufpflanzvorrichtung, belederte Hilze mit Messingdrahtwicklung. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Länge 115 cm.
Seltenes Versuchsgewehr, von dem im Jahr 1856 108 Stück zur Erprobung an drei Regimenter, die Dragons de l'Imperatrice, das 1. Karabinier- und das 1. Husaren-Regiment ausgegeben wurden. Laut Aries gelangten einige Gewehre vorher zur Cent-gardes kurz bevor diese mit Gewehren des Systems Treuille de Beaulieu ausgerüstet wurde.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5800 EURO

FRANKREICH

Los Nr.717
Infanteriegewehr M 1857.
Runder, vierfach gezogener Lauf im Kaliber 18 mm mit Jahreszahl "1866" und diversen Abnahmestempeln auf der Kammer. Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Mutzig". Holzvollschaft mit eiserner Garnitur und Ladestock. Gestempelter Kolben. Metallteile patiniert und etwas fleckig. Länge 142 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Zustand: II- Limit: 650 EURO

FRANKREICH

Los Nr.718
Zündnadelgewehr M 1866 "Chassepot",
Kal. 11 mm, Nr. 47318. Schloss nummerngleich. Blanker, gezogener Lauf. Zündnadel in Ordnung. Links an der Hülse bezeichnet "Manufacture Imperiale Tulle Mle 1866". An der Laufwurzel div. Abnahmen, rechts bezeichnet "T. 1868" für Fertigung 1868 in Tulle. Klappen-Schieber-Visier gebläut und skaliert bis 1600 m. Waffe inkl. aller Beschläge vollkommen blank. Nussholzschaft gereinigt, nicht nummerngleich. Kolben beidseitig gestempelt. Komplett mit Putzstock und Beriemung. Selten in dieser fast neuwertigen Gesamterhaltung. Länge 130 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

FRANKREICH

Los Nr.719
Chassepot-Gewehr M 1866,
Herstellungsjahr 1868. Kal. 11 mm, Nr. 84428. Blanker Lauf mit zahlreichen Abnahmestempeln und Seriennummer. Auf der Hülse Modellbezeichnung und Herstellungsort "Mutzig". Heller Nussholzschaft, Kolben nummerngleich gestempelt, mit eiserner Garnitur, ebenfalls mehrfach gestempelt. Eiserner Putzstock. Metallteile blank, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 130 cm. Dazu nummerngleiches Yatagan-Bajonett.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

FRANKREICH

Los Nr.720
Infanteriegewehr M 1857/67 à tabatière,
System Snyder, Kal. 17,8 mm, Nr. 4295 im Schwenkblockverschluss. Blanker, gezogener Lauf. Klappvisier. Auf der Schlossplatte Hersteller "Mre. Impale. de St. Etienne". Div. Abnahmemarken. Waffe vollständig blank, Hahn und Beschläge partiell braun patiniert. Dunkelbrauner Nussholzschaft, Fertigung vom September 1857 ausweisend. Komplett mit Putzstock. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 142 cm.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 530 EURO

FRANKREICH

Los Nr.721
Infanteriegewehr M 1857 - transformé 1867 à tabatière,
Kal. 17,8 mm, Nr. 6481. Blanker, gezogener Lauf. Klappvisier skaliert mit 400 und 600 m. Auf der Schlossplatte Hersteller "Mre Imp ale de St Etienne". Diverse Abnahmen "D", "E" u. "N". Schwenkblockverschluss System "Snyder" aus Stahl, noch leicht gebläut. Alle anderen Waffenteile inkl. Beschlägen vollkommen blank. Vollschäftung aus Naussholz, gereinigt, Kolben beidseitig gestempelt. Komplett mit Putzstock. Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung. Länge 142 cm.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

FRANKREICH

Los Nr.722
Gewehr Mod. 1866/74 (Chassepot transformé Gras), belgische Fertigung,
Kal. 11 mm, Nr. 14433. Fast blanker Lauf. Auf der Hülse der imperiale Adler mit Schriftband "Chassepot", darunter im Oval Krone/"ACB" mit 14433. Links an der Laufwurzel belg. Beschuss und div. Perron-Abnahmen, oben "LAM" im Dreieck. Lauf und Hülse bräuniert, partiell fleckig. Schloss und Beschläge blank. Fast fehlerloser Nussholzschaft mit beiden Riemenbügeln und Putzstock. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung, durch Reinigung noch zu verbessern. Länge 131 cm.

Zustand: II+ Limit: 390 EURO
Zuschlag 440 EURO

FRANKREICH

Los Nr.723
Gras Artillerie-Karabiner Mod. 1874 M 80,
Kal. 11 x 59R, Nr. FJ6119. Schloss nicht nummerngleich. Lauf matt, Länge 52 cm. Fertigung 1883 in St. Etienne. Truppenstempel auf Kolbenkappe. Waffe inkl. Beschläge blank, fleckig. Nussholzschaft mit Tragespuren. Putzstock fehlt. Schlagfeder schwach. Seltener Karabiner, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 100 cm.

Zuschlag 200 EURO

FRANKREICH

Los Nr.724
Gewehr Lebel Mod. 1886 M 93,
Kal. 8 x 50R, Nr. 8404. Nummerngleich inkl. Schaft. Blanker Lauf. Achtschüssig. Links am Schlosskasten bezeichnet "Manufacture D'Armes St. Etienne Mle 1886 M 93". Vollständige originale Brünierung des Schlosskastens. Schloss, Lauf, Beschläge und Abzugsbügel fast blank, leicht fleckig. Dunkelbraune Nussholzschäftung mit leichten Tragespuren, Pyramidendorn fehlt. Komplett mit Vierkantbajonett Mle. 1886 mit Scheide. Länge 130 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

FRANKREICH

Los Nr.725
Berthier Artillerie-Karabiner Mod. 1892,
Kal. 8 x 50R, Nr. D10873. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links an der Hülse bezeichnet "Chatellerault Mle. 1892 MD", Fertigung 1916. Auf der Hülse "N" für Patrone 1932. Originale Brünierung größtenteils schwarz lackiert. Schloss weißfertig, fleckig. Dunkelbrauner, nummerngleicher Nussholzschaft, links am Kolben Kratzer. Originalberiemung. 1927 modifiziert zum "Mle. 92 T 27" indem der Putzstock entfernt und die Aussparung links vorne am Schaft mit Holz ausgefüllt wurde. Seltener Karabiner, durch Reinigung zu verbessern. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 160 EURO
Zuschlag 200 EURO

FRANKREICH

Los Nr.726
Gewehr Berthier Mod. 1907/15,
Kal. 8 x 50R, Nr. 42990. Nummerngleich bis auf Verschlusskopf. Lauf matt. Links an der Hülse bezeichnet "St. Etienne Mle. 1907 15", rechts an der Laufwurzel "MPA 1916" für Fertigung 1916. Vollständige originale Brünierung partiell leicht fleckig. Schloss weißfertig. Nahezu fehlerloser, nummerngleicher, dunkelbrauner Nussholzschaft. Sehr gute Gesamterhaltung. Komplett mit Bajonett Mle. 1886 ohne Scheide. Länge 130 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

FRANKREICH

Los Nr.727
Gewehr Berthier Mod. 1916,
Kal. 8 x 58R. Vollkommen nummerngleich. Blanker Lauf. Links an der Hülse bezeichnet "St. Etienne Mle. M 16", auf Laufwurzel und Hülsenkopf "N" für Patrone 1932 mit Geschoss "N". Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Schloss blank. Sehr guter Nussholzschaft mit Fertigungsstempel vom September 1917. Länge 130 cm.

Zustand: I-II Limit: 210 EURO
Zuschlag 400 EURO

FRANKREICH

Los Nr.728
Karabiner Berthier Mod. 1916,
Kal. 8 x 50R, Nr. 65671. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fünfschüssig. Links an der Hülse bezeichnet "St. Etienne Mle M 16", auf der Hülse mit "N" für Patrone 1932. Originale Brünierung partiell fleckig mit feinen Närbchen. Mittelbrauner Buchenschaft in hervorragender Erhaltung. Länge 95 cm.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

FRANKREICH

Los Nr.729
Karabiner Berthier Mod. 1916,
Kal. 8 x 58R, Nr. BD13772. Vollkommen nummerngleich. Lauf leicht rau. Links an der Hülse bezeichnet "St. Etienne Mle. M 16", dahinter "PK", auf dem Hülsenkopf "N". Lauf und Beschläge braun patiniert, partiell feine Närbchen. Schloss weniger patiniert, partiell blank. Guter Nussholzschaft mit Fertigungsstempel vom Mai 1938. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 140 EURO

FRANKREICH

Los Nr.730
Gendarmeriepistole M an 9.
Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15,2 mm. Schwanzschraubenblatt mit Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, der Hahn unpassend ergänzt. Auf der Schlossplatte verputzte Manufakturbezeichnung "Maubeuge". Schäftung aus Nussbaumholz mit kleinem Ausbruch unter der vorderen Schlossplatte. Glatte, eiserne Garnitur, eiserner Ladestock. Länge 25 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 950 EURO

FRANKREICH

Los Nr.731
Gendarmeriepistole M an 9 T.
Glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit aptiertem Perkussionsschloss (Hahn nicht original) und gravierter Schlossplatte "Pistor". Dunkler Holzschaft mit eiserner Garnitur und Ladestock. (Mündungsband ergänzt). Länge 24,7 cm.

Zuschlag 580 EURO

FRANKREICH

Los Nr.732
Steinschlosspistole M an 13.
Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,1 mm. Über der Kammer Abnahmemarke und undeutliche Datierung "180(?)". Auf dem Schwanzschraubenblatt verputzte Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte geringe Reste der Herstellerbezeichnung. Hahnlippenschraube ergänzt. Schäftung aus Nussbaumholz mit Resten von Brandstempeln, alt restaurierter, kleiner Sprung im Vorderschaft. Glatte Messinggarnitur mit Abnahmemarken "P" mit Krone. Ergänzter, eiserner Ladestock. Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

FRANKREICH

Los Nr.733
Steinschlosspistole M an 13.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, links und rechts schwer leserlich gestempelt. Steinschloss mit Messingpfanne, Herstellerbezeichnung "Chattellerault". Nussholzhalbschaft mit gestempelter Messinggarnitur, Krone/"T". Ladestock fehlt. Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 800 EURO

FRANKREICH

Los Nr.734
Steinschlosspistole M an 13.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 17,1 mm mit (beriebener) Modellbezeichnung "M.an 9"(?) auf der Schwanzschraube. Links der Kammer gestempelt "1807". Steinschloss mit Messingpfanne und Herstellerbezeichnung "Charleville" und "T" in Krone. Nussholzschaft (im Schlossbereich unterseitig angebrochen) mit Messing-/Eisengarnitur (Laufring nicht original). Eiserner Gürtelhaken und Ladestock. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

FRANKREICH

Los Nr.735
Steinschlosspistole der Gardes du Corps,
2.Modell 1816. Glatter Lauf im Kaliber 17,1 mm mit "B" im Oval am Laufende (für Daniel Bouissavy). Steinschloss entsprechend dem Muster an 13 mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte bezeichnet "Manuf. Roy de Maubeuge" und "C" unter Krone. Inseitig mehrfach gestempelt, darunter jeweils "R" und "D" unter Krone. Glatter Nussholzschaft mit Messinggarnitur, auf der Knaufplatte drei reliefierte Lilien. Lauflänge 20 cm, Gesamtlänge 37 cm.
Vgl. Udo Lander/Fred Höfele, Französische Ordonnanzpistolen 1733 - 1870, Seite 59, Bayerischer Militärverlag 2002.

Zustand: II- Limit: 2750 EURO
Zuschlag 2750 EURO

FRANKREICH

Los Nr.736
Ein Paar Steinschloss-Offizierspistolen,
Lepage, Paris um 1820. Achtkantige, gestauchte Läufe mit Haarzügen im Kaliber 17 mm. Seitlich der Kammer jeweils gestempelt "M" unter Krone (für Merley, St. Etienne). Die Laufoberseiten mit Messingkornen, eisernen Kimmen und graviert "Fourni Par Lepage a Paris". Glatte Steinschlösser mit Teilen der Originalbrünierung. Nussholzhalbschäfte mit gewaffelten Kolben und glatten Eisengarnituren, eiserne Ladestöcke. Eisenteile patiniert und leicht korrodiert. Länge je 34,5 cm.
Privat gefertigte Offizierspistolen nach dem M 1816/22. Anmerkung dazu bei Lander/Höfele, Französische Ordonnanzpistolen 1733 - 1870, Seite 76 ff.

Zustand: II-III Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3600 EURO

FRANKREICH

Los Nr.737
Kavalleriepistole M 1822 T.
Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,6 mm, Mündung leicht beschädigt. Neben der Kammer verputzte Kaliberbezeichnung, Schwanzschraubenblatt mit gravierter Modellbezeichnung. Aptiertes Schloss mit beschädigtem Piston. Die Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Mre.Rle.de Charleville" und Abnahme "T" mit Krone. Schäftung aus Nussbaumholz, gestempelt "1044" und "St:Etienne", daneben mehrere Abnahmemarken. Mehrfach gestempelte Messinggarnitur. Ladestock fehlt. Zaponiert. Länge 35,5 cm.

Zuschlag 300 EURO

FRANKREICH

Los Nr.738
Kavalleriepistole M 1822 T bis.
Gezogener Lauf im Kaliber 17,6 mm mit Kaliberangabe "C.de 17,6 A", Nummer "708" und Abnahmestempel neben der Kammer. Aptiertes Schloss mit Manufakturbezeichnung "Charleville". Nummerngleiche Nussholzschäftung und Ladestock mit gestempelter Messinggarnitur. Länge 36,5 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

FRANKREICH

Los Nr.739
Baujahr 1856. Manufaktur Chatellerault. Gezogener (neu bräunierter) Lauf im Kaliber 17,6 mm mit Kaliberangabe und Nummer "737" neben der Kammer. Perkussionsschloss mit Manufakturbezeichnung. Nussholzschaft mit gestempelter Messinggarnitur. Ladestock fehlt. Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 480 EURO

FRANKREICH

Los Nr.740
Manufaktur Mutzig. Gezogener Lauf im Kaliber 17,6 mm mit Kaliberangabe und Waffen-Nr."1017" neben der Kammer. Perkussionsschloss mit Manufakturbezeichnung. Nummerngleicher Nussholzschaft (Schaftbruch im Schlossbereich) mit gestempelter Messinggarnitur. Eisenteile narbig. Länge 36 cm.

Zuschlag 330 EURO

FRANKREICH

Los Nr.741
Pistole M 1822 T bis.
Manufaktur Tulle, Herstellungsjahr 1832. Gezogener (etwas narbiger) Lauf im Kaliber 17,6 mm. Neben der Kammer gestempelte Kaliberangabe und Nr. "593". Aptiertes Perkussionsschloss mit Manufakturbezeichnung. Nussholzschäftung mit seitlichem Brandstempel "593", glatte Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Länge 36 cm.

Zuschlag 520 EURO

FRANKREICH

Los Nr.742
Ein Paar Perkussions-Offizierspistolen,
St. Etienne um 1840. Achtkantige Läufe aus Wickeldamast, Seelen im Kaliber 17,6 mm mit Haarzügen. Neben den Pistons nummeriert "1" bzw. "2". Perkussionsschlösser mit rückliegenden Schlossplatten, fein gravierte Herstellerbezeichnung "Aury à St. Etienne". Halbschäftungen aus Nussbaumholz mit glatten, eisernen Garnituren. Die Kolbenkappen mit aufschraubbaren Pistonfächern, inwändig auf die eisernen Ladestöcke aufschraubbare Pulvermaße. Länge je 35 cm.
Hochwertige, privat gefertigte Offizierspistolen in nahezu neuwertiger Erhaltung. Vgl. ähnliche Stücke bei Lander/Hoefele, Französische Ordonnanzpistolen, S. 93 ff.

Zustand: I-II Limit: 2300 EURO

FRANKREICH

Los Nr.743
Kavalleriepistole M 1846.
Achtkantiger in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 18 mm mit kanonierter Mündung, Hakenschwanzschraube. Links mit Abnahmestempeln und Ziffer "9", rechts mit Jahreszahl "1846", "MR" und weiterem Abnahmestempel, Klappvisierung mit Einstellungen "150" und "300". Perkussionsschloss mit Herstellerstempel "Chatellerault". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur und schöner Fischhaut, alle Metallteile mit Abnahmestempeln. Länge 41 cm.
Diese ungewöhnliche, äußerst seltene Pistole war eine Waffe "a tige". Dieses System, das später zugunsten von Waffen mit Minie-Geschossen aufgegeben wurde, ähnelte den deutschen Dornbüchsen und -pistolen.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO
Zuschlag 6600 EURO

FRANKREICH

Los Nr.744
Ordonnanzrevolver M 1873, Marine,
Kal. 11 mm, Nr. 151. Vollkommen nummerngleich inkl. Schrauben. Lauf teils blank, teils leicht rau. Auf dem Lauf bezeichnet "Mle. 1873. M", rechts "S 1877" für Fertigung 1877 in St. Etienne. Am Knauf Abnahme Anker. Waffe blank, fleckig. Hahn und Abzug mit Resten von Gelb. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Fangring. Waffe durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern.

Zustand: II Limit: 480 EURO
Zuschlag 1050 EURO

FRANKREICH

Los Nr.745
Ordonnanzrevolver M 1873,
Kal. 11 mm, Nr. F80118. Vollkommen nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Standardbeschriftung. Fertigung 1875 in St. Etienne. Waffe blank. Hahn und Abzug gelb angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen, Fischhaut mit wenigen Fehlstellen. Fangring. Fast neuwertiges Spitzenstück.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1150 EURO

FRANKREICH

Los Nr.746
Ordonnanzrevolver M 1873,
Kal. 11 mm, Nr. J5636. Fast blanker Lauf, Fertigung St. Etienne 1883, Standardbeschriftung und zahlreiche Abnahmestempel. Waffe blank. Dunkelbraune Holzgriffschalen, Fangriemenring.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 600 EURO

FRANKREICH

Los Nr.747
Ordonnanzrevolver M 1874,
Kal. 11 mm, Nr. N29610. Blanker Lauf mit Modellbezeichnung und Herstellungsjahr "1881", rechte Rahmenseite mit Herstellerbezeichnung "St. Etienne". Rahmen und Trommel mit diversen Abnahmestempeln. Gewaffelte Nussholzgriffschalen, Fangriemenring.. Brünierung stellenweise mit Gebrauchsspuren und leicht fleckig.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 820 EURO

FRANKREICH

Los Nr.748
Revolver M 1892,
Kal. 8 mm Lebel, Nr. 20391. Lauf matt, Laufober- und rechte Rahmenseite mit Modell- und Herstellerbezeichnung sowie Abnahmemarken. Gewaffelte Holzgriffschalen. Sämtliche Metallteile narbig.

Zustand: III Limit: 50 EURO
Zuschlag 60 EURO

FRANKREICH

Los Nr.749
Ordonnanzrevolver M 1892,
Kal. 8 mm Lebel, Nr. G59729. Lauf matt. Fertigung 1900 in St. Etienne. Dünne, matte Brünierung partiell braun patiniert, fleckig, feine Närbchen. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 140 EURO
Zuschlag 220 EURO

FRANKREICH

Los Nr.750
Ordonnanzrevolver M 1892,
Kal. 8 mm, Nr. H40296. Lauf mit Modell- und Kaliberbezeichnung, Rahmen mit Hersteller- und Abnahmestempeln. Brünierung mit Gebrauchsspuren. Gewaffelte Holzgriffschalen, Fangriemenring.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

FRANKREICH

Los Nr.751
Ordonnanzrevolver M 1892,
Kal. 8 mm Lebel, Nr. H95650. Blanker Lauf ohne Jahresdaten, wie es im Seriennummernbereich von ca. H75 000 bis H99 300 aus Fertigung zwischen 1916-20 kriegsbedingt üblich war. Ansonsten Standardbeschriftung und Abnahmen. Vollständige, originale, mattschwarze Brünierung (noir de guerre). Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring. Seltenes Sammler-Spitzenstück in fast neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 530 EURO

FRANKREICH

Los Nr.752
Revolver M "92 Espagnol" mit Tasche,
Kal. 8 mm Lebel, Nr. 60513. Guter Lauf, Länge 110 mm. Sechsschüssig. Auf dem Lauf Hersteller "Trocaola Aramzabal y Cia Eibar (Espana)". Unlizensierter span. Nachbau des S & W MP in französischem Auftrag vom Februar 1917 wegen des eklatanten Mangels an Kurzwaffen. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Hahn und Abzug blank. Nussholzgriffschalen. Fangring mit aufgerolltem, originalem Lederfangriemen. Komplett mit dunkelbrauner Tasche Mod. 1892, unter dem Deckel drei Fächer für Patronenschachteln à 6 Stück. Ein Fach eingerissen. Seltenes Komplett-Set in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO

FRANKREICH

Los Nr.753
Mauser Mod. HSc, frz. Besatzung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 961019. Schlitten ohne Nummer. Spiegelblanker Lauf. Standardbeschriftung. An Abzugsbügel und Lauf französ. Abnahme "RW" (Werks-Revision). Originale Brünierung, am Griffstück dünner, Tragespuren an den Kanten. Schwarze, zeitgemäße Kunststoffgriffschalen. Magazin. Gute Erhaltung. Gefertigt im Herbst 1945 bei Mauser aus noch vorhandenen Teilen. Einsatz hauptsächlich in Indochina.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 185 EURO

FRANKREICH

Los Nr.754
Leuchtpistole Mod. 1918,
Kal. 4, Nr. 8932. Nummerngleich. Guter Kipplauf, Länge 180 mm. Links hinten am Rahmen bezeichnet "Modèle 1918". Griffstück Messing, patiniert, Lauf und Kleinteile Stahl, fleckig, partiell feine Närbchen. Holzgriffschalen. Fangring fehlt.

Zustand: II- Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.755
Snider Enfield Carbine MK III,
Baujahr 1870. Kal..577, Nummer A288. Lauf mit Standvisierung und diversen Abnahmen. Schlossplatte bezeichnet "1870 Enfield" unter Krone, sowie "V.R" mit Krone. Hahn mit Pistonschoner an Messingkette. Halbschäftung aus Nussbaumholz. Garnitur aus Messing/Eisen, die Kolbenkappe mit Truppenstempel "R 6 F 21". Zahlreiche Abnahmestempel. Blanke Seele, Lauf mit Resten von Brünierung. Länge 95 cm.
In zahlreichen englischen Kolonien, u.a. auch bei der Mounted Police in Kanada geführte Waffe.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 440 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.756
Enfield No.5 MkI ("Jungle Carbine"),
Kal..303 brit., Nr. W719. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 5/46 bei "ROF(F)" (Royal Ord. Factory Fazakerley). Klappdiopter, auf 300 m blockiert, entfernbar. Mündungsfeuerdämpfer. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Fast fehlerloser Nussholzschaft mit Gummischaftkappe und nummerngleichem Magazin. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.757
Steinschlosspistole,
Fertigung für koloniale Truppen, England, 1.Viertel 19.Jhdt. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,5 mm. Über der Kammer verputzte britische Abnahmemarken. Einfaches Steinschloss. Schäftung aus Nussbaumholz mit glatter Messinggarnitur. Ergänzter, eiserner Ladestock. Länge 40,5 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.758
Kavallerie-Hinterlader-Perkussionspistole,
Westley Richards & Co., Baujahr 1867. Gezogener, runder Lauf im Kaliber 11,5 mm mit (beriebener) Bezeichnung auf dem Lauf "WHITWORTH PATENT". Linksseitig mehrfach gestempelter Pistonblock mit rückseitigem "Monkey tailed"- Verschluss. Eisernes Perkussionsschloss gestempelt "WESTLEY RICHARDS & CO." mit Datierung "1867". Dunkler Nussholzschaft mit glatter Messinggarnitur, auf der Kolbenkappe gestempelt "R 1 F 21". Länge 39 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1150 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.759
Colt New Service Double Action Revolver,
Kal..455 Eley, Nr. 69989. Blanker 5 1/2"-Lauf, auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung, links Modellbezeichnung und Kaliberangabe. Rahmen links mit Abnahmestempeln und Colt-Emblem. Waffe in typisch britischem Militärfinish. Kunststoffgriffschalen mit Colt-Schriftzug, Fangriemenring. Waffe in vorzüglicher Erhaltung mit minimalen Gebrauchsspuren.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.760
Enfield No. 2 Mk 1 DAO,
Kal..38, Nr. 03713. Blanker Lauf, Länge 5". Brünierung berieben, Hartgummigriffschalen, Fangriemenöse.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 210 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.761
Enfield No. 2 MkI* für Panzertruppen,
Kal..38, Nr. ZA3960. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fertigung 1943. Div. Abnahmen broad arrow. Ohne Hahnsporn, das Schloss auf Abzugsspanner geändert. Originale dünne Brünierung auf matter Oberfläche partiell fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 210 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.762
Armeerevolver Enfield Mark VI,
Kal..455, Nr. 12361. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1924. Div. Abnahmen broad arrow. Brünierung partiell schattig. An der Trommel wenige feine Närbchen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 300 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.763
Smith & Wesson Mark I 1915 Revolver.
Kal..455, Nr. 9341. 6,5"-Lauf mit Herstellerbezeichnung. Abnahme broad arrow und "BNP" unter Krone. Rahmen gestempelt "WCW". Griffschalen aus Nussbaumholz mit Fischhaut und eingelegten Messingemblemen. Blanke Seele, sehr gute Brünierung, die Kanten leicht berieben. Länge 30,5 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.764
Smith & Wesson Mark II Revolver.
Kal. 455, Nr. 56910. 6,5"-Lauf mit Standardbeschriftung. Abnahme "BNP" unter Krone. Gewaffelte Griffschalen aus Nussbaumholz mit eingelegtem Messinglogo. Blanke Seele, vollständige Brünierung, die Kanten leicht berieben. Länge 30,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.765
Smith & Wesson Revoler M 1940.
Kal..38, Nr. 703656 Nummerngleich. Blanker 6"-Lauf. Abnahme "BNP" unter Krone. Standardbeschriftung. Gut erhaltene Originalbrünierung, Hahn und Abzug buntgehärtet. Griffschalen aus Nussbaumholz. Länge 29 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 370 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.766
Walther PP "Personal Protection Weapon",
Kal..22 l.r., Nr. 39602LR. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts hinten am Schlitten bezeichnet mit "P" als Zeichen der Nachrüstung mit verstärktem Schlagbolzen. Vollständig lackiert mit dem britischen schwarzen Militärlack suncorite. Schwarze Kunststoffgriffschalen, Magazin. Neuwertig. Die Lieferung erfolgte 1974 an das Royal Army Ordnance Corps. Die Ausgabe erfolgte u.a. an Angehörige des Ulster Defence Regiments in Nordirland.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.767
Webley Mark II Service Revolver,
Kal..455, Nr. 48764 auf der Trommel. Oktogonlauf matt, Länge 4". Keinerlei Beschriftung außer Beschuss. Abnahme broad arrow auf Trommelachshalterung. Vogelkopfgriff. Vollständige matte Brünierung. Kleinteile und Stoßboden gelb angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Fast neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 540 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.768
Webley Mark IV,
Kal..38, Nr. 112800. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 5". Abnahme broad arrow. War finish. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Neue Erhaltung, ungeschossen. Komplett mit neuem, khakifarbenem Webholster, rückseitig Hersteller und Militärabnahme. Dabei der Messingputzstock.

Zustand: I Limit: 260 EURO
Zuschlag 340 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.769
Webley Mark VI,
Kal..455, Nr. 322892. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1917. Div. Abnahmen broad arrow. Links am Rahmen gravierter Trägername "S. NETTLETON. / R.E.". Originale Brünierung mit starken Tragespuren besonders am Lauf. Kunststoffgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 340 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.770
Webley Mark VI,
Kal. 455, Nr. 427356. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssige Trommel, Fertigung 1913. Diverse Abnahmestempel. Originale Brünierung mit Gebrauchsspuren. Schwarze Hartgummigriffschalen, die linke mit kleinem Riss, gestempelt "IV" und "S". Fangriemenring fehlt.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 290 EURO

ISRAEL

Los Nr.771
FN 98k-Kurzgewehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 667320. Blanker Lauf. Belg. Beschuss. Auf der Hülse das israelische Militärwappen mit hebräischer Umschrift und Abnahme. Vollständige originale Brünierung. Dunkelbrauner Buchenholzschaft. Putzstock fehlt. Neuwertige Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 230 EURO

ITALIEN

Los Nr.772
Gewehr Carcano Mod. 1891,
Kal. 6,5 x 52, Nr. BK7938. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertiging "TERNI 18" (1918). Vollständige originale Brünierung. Schloss etwas patiniert. Buchenschaft mit leichten Lagerspuren. Komplett mit Putzstock. Neuwertige Erhaltung, durch Reinigung noch zu verbessern. Länge 128 cm.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 500 EURO

ITALIEN

Los Nr.773
Gewehr Carcano Mod. 1891,
Kal. 6,5 x 52, Nr. IF5885. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "TERNI / 1936XIV / FP". Visier skaliert 6 - 20. Vollständige originale Brünierung. Schloss weißfertig. Hellbrauner Buchenschaft. Putzstock fehlt. Sehr gute Gesamterhaltung, durch Reinigung noch zu verbessern. Länge 128 cm.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 300 EURO

ITALIEN

Los Nr.774
Gewehr Carcano Mod. 1891,
Kal. 6,5 x 52, Nr. OS5458. Nummerngleich. Guter Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "TORINO / 1897 / PO". Visier skaliert 6 - 20. Vollständige originale Brünierung, Schloss graubraun patiniert. Mittelbrauner Buchenschaft mit Putzstock. Sehr gute Gesamterhaltung, durch Reinigung noch zu verbessern. Länge 128 cm.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 400 EURO

ITALIEN

Los Nr.775
Revolver M 1889,
Kal.10,35, Nr. AH 4504. Seitlich Herstellerbezeichnung und Jahreszahl "1918", diverse Abnahmen. Gewaffelte Griffschalen aus Nussbaumholz. Dazu Wechsellauf und Trommel im Kal..22. Länge 24,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 520 EURO

ITALIEN

Los Nr.776
Beretta Mod. 34,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 957638. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1942 XX. Links hinten am Griffstück Abnahme Krone/"RE" (Regio Esèrcito = Königliches Heer), rechts "IV-U" im Oval. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fast neue Erhaltung, durch Reinigung noch zu verbessern. Komplett mit graugrüner Ledertasche und Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

JAPAN

Los Nr.777
Arisaka Mod. 38 (1905),
Kal. 6,5 x 50SR, Nr. 27283. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Nagoya-Armeearsenal. Auf dem Hülsenkopf die kaiserliche Chrysantheme, darunter "Typ 38" in Japanisch. Visier skaliert 4 - 24. Vollständige originale Brünierung. Schloss weißfertig, Kammerstängel patiniert. Beschläge brüniert, partiell patiniert. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit Trage- und Lagerspuren, ohne Putzstock. Gewehr durch Reinigung aufzuwerten. Länge 127 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 360 EURO

JAPAN

Los Nr.778
Ordonnanzrevolver Typ 26 (1893) mit Tasche,
Kal. 9 mm Jap., Nr. 50246. Kipplauf matt. Sechsschüssig. Alte Nachbrünierung mit leichten Tragespuren, fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring. Dabei die seltene dunkelbraune Rindsledertasche mit Messingbeschlägen, Nähte unbeschädigt. Unter dem Deckel Patronentäschchen mit Schlaufen für 18 Patronen. Tasche komplett mit eingestecktem Putzstock und Beriemung. Seltenes Komplett-Set.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 540 EURO

KANADA

Los Nr.779
Smith & Wesson .38 M & P, "Victory",
Kal..38 S & W Spl., Nr. V91195. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf ohne Korn in Sonderlänge 5 1/4", links nur bezeichnet mit "S & W". Die Standardlänge betrug 4". Auf der Rahmenbrücke "United States Property", links hinten am Rahmen kanadische Abnahme broad arrow im "C". Originale Brünierung mit Tragespuren, fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Dazu schwarze Glattledertasche mit Koppelschlaufen. Ungewöhnlicher Revolver, evtl. zum schnellen Ziehen konzipiert.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 140 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.780
Kavalleriepistole M 1798,
gefertigt vor 1809. Runder, glatter Lauf im Kal. 17,5 mm, unterseitig gestempelt "19 C". Steinschloss mit Messingpfanne, die Schlossplatte gestempelt "Kulemburg" unter Krone sowie "DM" für David Maritz, innen weiterer undeutlicher Stempel. Nussholzschäftung mit glatter Messinggarnitur. Länge 42 cm. Gereinigt, gute Erhaltung.
David Maritz, Genfer Büchsenmacher, von 1799 - 1809 mit der Leitung der Manufaktur betraut.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 3500 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.781
Ordonnanzrevolver M 1885,
Hemsbach, Kal. 9 mm, Nr. 1296. Fast blanker Lauf. Links hinter der Trommel Herstellerbezeichnung. Brünierung (nachbrüniert?) und Holzgriffschalen mit Gebrauchsspuren. Fangriemenöse.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 610 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.782
Revolver,
Lüttich um 1890. Kal. 9,4 mm, ohne Nummer, double action. 3,5"-Lauf, bezeichnet "Acier Fondu", fünfschüssige Trommel. "ELG"-Abnahme, sowie "AD", "R" und "L" unter Krone. Links am Rahmen Kaliberangabe und "LAM" im Dreieck. Auf der Rahemnbrücke "Ned. Wapenmagazijn Haarlem - S'Hage". Griffschalen aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Metalloberflächen stellenweise leicht narbig, Mechanik defekt. Länge 19,5 cm.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.783
Parabellum M 1906, KNIL,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1864. Nummerngleich. Lauf rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Handballensicherung. Hülse ohne Bezeichnung. Auf dem Vordergelenk "DWM", rechts am Gabelstück Abnahme Krone/"W", die Sicherung mit "Rust", links am Rahmen auf Messingplakette Truppenstempel "4-Inf.XI / 28". Auf der Laufwurzel "1919" für Laufwechsel. Originale matte Brünierung mit Tragespuren, fleckig. Kleinteile mit Resten von Gelb. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen in schlechtem, öligem Zustand. Brüniertes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr. Waffe durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zuschlag 1450 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.784
Parabellum M 1906 (BKIW 1928),
Kal. 9 mm Para, Nr. 13076. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen, nur Deckplatte "68". Lauf leicht rau. Beschuss Krone/"N". Handballensicherung. Hülse ohne Bezeichnung. Auf dem Vordergelenk "DWM", rechts am Gabelstück Abnahme "KL" im Kreis, die Sicherung mit "Rust". Originale matte Brünierung mit leichten Tragespuren, stärker an der Deckplatte. Links vorne am Lauf wenige Närbchen. Kleinteile noch zu ca. 50 % gelb angelassen. Nummerngleiche, ölige, leicht beschädigte Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Gute Erhaltung. Aus Lieferung von 3820 Stück der BKIW vom September 1929 an die KNIL-Luftwaffe.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1600 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.785
Pistole M 25 No.2 (Mod. 10/22) im Kal. 9 mm kurz,
Nr. A83775. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vorne auf dem Schlitten große Krone/"W" (Königin Wilhelmina), hinten am Griffstück Abnahme Krone/"W" (Inspektor Wolf). Seriennummer nicht nur vorne rechts am Laufführungsring, sondern auch außen am Schlitten. Originale Brünierung, leichte Tragespuren nur am Schlitten. Holzgriffschalen. Fangring. Korrektes Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.786
Sauer & Sohn Mod. 30, "Dutch Model",
Kal. 7,65 mm, Nr. 190900. Nummerngleich. Blanker Lauf. Oben am Schlitten bezeichnet "J.P. Sauer & Sohn, Suhl", links "Joh. Munts - Amsterdam cal. 7,65", links am Abzugsbügel Krone/"R", am Griffrücken "S.M.N." (Stoomvaart Maatschappej Nederland = Steam Ships Netherlands). Alle Hauptteile zusätzlich nummeriert mit "30" als Inventarnummer. Nachbrüniert. Fehlerlose, originale, marmorierte Kunststoffgriffschalen. Sehr selten, Erhaltung wie neu.
Der Seriennummernbereich fällt in Lieferungen an die holländische Marine und Finanzverwaltung. Anscheinend wurden aus dieser Lieferung div. Waffen für die obige Reederei abgezweigt und entsprechend beschriftet. Lit. J. Cate, J.P. Sauer & Sohn, Band 2, S. 98/99, wo solch eine Pistole abgebildet und der historische Hintergrund der S.M.N. beleuchtet und beschrieben wird.

Zustand: I Limit: 700 EURO

NORWEGEN

Los Nr.787
Stiftfeuerrevolver M 1864/98,
E. Lefaucheux in Paris. Kal. 12 mm, Nr. 80237. Runder Lauf, sechsschüssige Trommel. Rahmen mit seitlicher Herstellerbezeichnung, rechts am Laufansatz stehender Löwe. Neben der Waffennummer "IF" und Pistolenmarke. Glatte Griffschalen aus Nussbaumholz. Metallteile mit grauer Patina, Trommel einseitig narbig. Länge 30 cm.
Seltene Militärwaffe, von der nur 1100 Exemplare gefertigt wurden. Die Rahmenbrücke wurde noch 1898 als ordonnanzgemäße Modifikation angebracht.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1200 EURO

NORWEGEN

Los Nr.788
Automat. Pistole M/1914, "Kongsberg",
Kal..45 ACP, Nr. 22045. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung 1934. Links am Schlitten bezeichnet "11,25 m/m AUT.PISTOL M/1914", rechts "1934". Div. Abnahmen. Vollständige, originale, matte Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Korrektes Magazin mit Öse. Lizensierter Nachbau der Waffenfabrik Kongsberg des Colts 1911. Relativ selten. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1500 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.789
Infanteriegewehr M 1854/67, System Wänzel,
Kal. 13,9 mm, Nr. W68. Spiegelblanker Lauf. Klappvisier mit Schuber, skaliert 3 - 9. Auf dem Gehäuse bezeichnet "Ferd. Fruwirth", auf dem Verschluss "Bollmann", auf der Laufwurzel "K Dpla. W 68", auf der Schlossplatte "Dpla. / 860". Kolbenkappe mit Truppenstempel "15.4./40.". Waffe inkl. aller Beschläge blank, partiell noch Reste von Zaponlack, entfernbar. Dunkelbrauner Buchenschaft mit Kolbenbacke, Unterseite des Kolbens gestempelt "FERD. FRUWIRTH". Komplett mit Lade- bzw. Putzstock. Fast neuwertige Gesamterhaltung, durch Reinigung noch zu verbessern. Länge 133 cm.

Zustand: I-II Limit: 470 EURO
Zuschlag 470 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.790
Wänzel Jägerstutzen M 1854/67,
Kal. 13,9 mm, Nr. 1691 auf Kolbenkappe. Oktogonlauf reinigungsbedürftig, vermutlich rau, vorne auf 110 mm rund zur Bajonettaufnahme. Bogenvisier skaliert 4 - 12, Blatt fehlt. Die Schlossplatte datiert "860" mit Abnahme "Dpla". Umbau auf System Wänzel 1868 durch "WEITZE GRAZ C". Waffe teils blank, teils braun patiniert, fleckig. Kein Rost. Mittelbraune Nussholzschäftung, reparierter Haarriss über der Schlossplatte. Kräftige Lederberiemung mit geflochtener Verbindung. Rundeisen als Putzstockattrappe. Auf der Kolbenkappe Truppenstempel "26.4./67.", auf dem Kolbenschuhlappen "III.L.V.D./1691". Gute Gesamterhaltung. Komplett mit Haubajonett 1854 mit Sperrringpflanzung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.791
Extra-Korps-Gewehr M 1862/67, System Wänzel,
Kal. 13,9 mm, Nr. 31 auf dem Klappenverschluss. Blanker Lauf, Länge 604 mm. Auf dem Verschlussgehäuse bezeichnet "RISCHAWY", auf der Laufwurzel links "M", in der Mitte "L 7 Dpla. W 68", auf der Schlossplate "Dpla. 866". Verputzter Truppenstempel. Waffe inkl. aller Beschläge fast blank, partiell fleckig und patiniert. Dunkelbrauner Buchenschaft mit Backe. Komplett mit Lade- bzw. jetzt Putzstock. Schöne Gesamterhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: II Limit: 420 EURO
Zuschlag 480 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.792
Jägerstutzen M 1862/67, System Wänzel,
Kal. 13,9 mm, Nr. 7179. Fast blanker Oktogonlauf, vorne auf 110 mm rund zur Bajonettaufnahme. Kleines Bogenvisier. Auf dem Verschlussgehäuse bezeichnet "LW", auf der Laufwurzel "W 69", links am Lauf unter dem Visier großer Doppeladler mit "LW", auf der Schlossplate "Dpla / 855". Kolbenkappe mit Truppenstempel "IIII L.V.D./5401". Waffe inkl. Beschläge blank, am Lauf partiell Närbchen und fleckig. Nussbaumschaft mit Kolbenbacke. Komplett mit Riemenbügel, Putzstock und Haubajonett M 1854 mit Sperrringpflanzung. Stutzen in guter, Bajonett in sehr guter Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 540 EURO
Zuschlag 540 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.793
Werndl Infanterie- und Jägergewehr M 1867,
Kal. 11 mm, ohne Nr. Lauf matt. Auf der Schlossplatte bezeichnet "L. WURZINGER / 871", auf dem Verschlussgehäuse "WERNDL", auf der Laufwurzel "St.71 / St.82". Visier mit Treppen- und Rahmenaufsatz bis 1400 Schritt. Lauf original gebräunt, partiell fleckig. Schloss mit Verschlussgehäuse blank, partiell fleckig. Beschläge blank. Dunkelbraune Nussbaumschäftung mit schwachen Tragespuren. Kolbenschuhlappen mit Truppenstempel "64. / 856.". Komplett mit blankem Putzstock. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 128 cm.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 580 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.794
Infanterie- und Jägergewehr M 1867,
Kal. 11 mm, Nr. 586 auf dem Zylinderverschluss. Zündstift muss gangbar gemacht werden. Lauf matt, gutes Zug/Feld-Profil. Auf dem Gehäuse bezeichnet "WERNDL", auf der Schlossplatte "GASSER / 868". Treppen-Rahmenvisier bis 1400 Schritt, Visierschieber fehlt. Waffe inkl. Beschläge blank, partiell feine Närbchen und fleckig. Dunkelbrauner Nussbaumschaft, auf dem Kolbenschuhlappen drei Truppenstempel, zwei davon gelöscht, der gültige "26 / LR". Komplett mit Putzstock und Beriemung. Länge 128 cm.

Zustand: II- Limit: 220 EURO
Zuschlag 360 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.795
Repetierstutzen M 1895 mit oberem Stutzenring, Budapest,
Kal. 8 x 56R, Nr. 426C. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "BUDAPEST M 95", auf der Laufwurzel mit "S". Originale dünne Brünierung. Schloss weißfertig. Nummerngleiche Nussholzschäftung. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 80 EURO
Zuschlag 130 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.796
Kavalleriepistole M 1862,
Baujahr 1864. Runder Lauf mit vier Zügen im Kaliber 13,9 mm. Die Laufoberseite mit Abnahmestempel "W" unter Doppeladler sowie "P" und "H". Büchsenmachersignatur "Zeilinger" (Wien 1857 - 64). Perkussionsschloss mit Hammersicherung, auf der Schlossplatte Doppeladler und Datierung "(1)864". Nussholzschaft, die eiserne Garnitur gestempelt "44", das Schloss innen "48". Länge 40,5 cm.
Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 850 EURO
Zuschlag 1050 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.797
Armeerevolver Gasser Mod. 1870,
Kal. 11,2 mm, Nr. 46892. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Oberseite Laufgehäuse gestempelt "T Dpla.". An der Trommel schwach "72". Gelöschter Truppenstempel "6.H.R./R.15.". Keinerlei weitere Beschriftungen. Waffe überarbeitet, größtenteils blank, am Rahmen dünne Reste von Brünierung. Partiell wenige, minimale Närbchen. Nussholzgriffschalen. Fangring. Schlagspitze am Hahn fehlt, reparabel. Feine Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 410 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.798
Gasser Armeerevolver M 1870/74,
Kal. 11,2 mm, Nr. 115727. Fast blanker Lauf, der Rahmen links mit Hersteller- und Patentdaten sowie Schutzmarke, Metallteile blank, stellenweise minimal narbig. Gewaffelte Holzgriffschalen, Fangriemenöse.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.799
Gasser Montenegrinischer Armeerevolver N.I.,
Kal. 11 mm Gasser, Nr. 184257. Lauf rau, Länge 130 mm. Auf dem Laufgehäuse Krone/"N.I.", links "L. Gasser / Wien / Patent / Ottakring", daneben Schutzmarke, darunter Beschuss von 1908 und "Gussstahl". Gefluteter Zylinder ausgebüchst. Nachträgliche Rahmenbrücke. Stichrandgravur. Nachträglich verchromt. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Unikat.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 220 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.800
Rast & Gasser M 1898 Revolver,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 44957. Achtschüssig, Beschuss "LW-Dpla-15". Dunkelbraune, gewaffelte Holzgriffschalen. Metalloberflächen fleckig, stellenweise leicht narbig. Spitze des Griffes des Ausstoßers beschädigt. Durch Reinigung zu verbessern.

Zuschlag 140 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.801
Rast & Gasser Mod. 1898,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 65546. Nummerngleich. Lauf matt. Achtschüssig. Beschuss Wien 1916. Originale Brünierung partiell fleckig, feine Närbchen. Gute Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zuschlag 180 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.802
Rast & Gasser M 1898.
Kal 8 mm, Nr. 103044. Gewaffelte Griffschalen aus Nussbaumholz. Metalloberflächen leicht narbig.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 140 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.803
Rast & Gasser M 1898,
Kal 8 mm, Nr. 61025. Lauf matt, achtschüssige Trommel, Beschuss Wien 1915. Originale Brünierung etwas fleckig, gut zu verbessern, Hahn gelb. Gewaffelte Holzgriffschalen, Fangriemenöse.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 190 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.804
Roth Steyr Mod. 07, Budapest,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 30378. Fast blanker Lauf. Militärbeschuss Wien 1913. Auf dem Laufgehäuse bezeichnet "Fegyvergyar Budapest". Truppenstempel "SB5 22". Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Abzug grau gebeizt. Fast fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1250 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.805
Roth Steyr Mod. 07
("8-mm-Repetierpistole 07"), Kal. 8 mm Steyr, Nr. 40097. Blanker Lauf. Beschuss "Wn Dpla 10". Auf dem Laufgehäuse bezeichnet "Waffenfabrik Steyr", Stempelplatte ohne Eintragung. Vollständige originale Streichbrünierung, partiell minimale Flecken. Kleinteile gelb angelassen. Abzug grau gebeizt. Mittelbraune Nussholzgriffschalen. Fast neue Erhaltung. Komplett mit der neuwertigen Ordonnanz-Pistolentasche für diese Waffe aus dunkelbraunem Leder mit Seitentasche für Ladestreifen und Koppelschlaufe. Unter dem Deckel Trägername.

Zustand: I Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1500 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.806
Roth-Steyr M 1907,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 45549. Blanker Lauf, Beschuss "Wn"/Doppeladler/"10". Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Gerippte Holzgriffschalen. Abzugsmechanismus defekt. Dazu ein Ladestreifen. Im Holster, dieses mit starken Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1000 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.807
Steyr Mod. 12,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 8247j, Lauf und Schlitten 656o. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1915. Beschuss Wien 1915. Rechts am Rahmen Truppenstempel "47 R". Originale Brünierung, nur rechts in der Mitte des Schlittens hellere Stelle. Kleinteile größtenteils gelb angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.808
Steyr Mod. 12,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 8075k. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fertigung 1916. Originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren, partiell schwach fleckig. Nussholzgriffschalen. Schöne Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 470 EURO

PERSIEN

Los Nr.809
Gewehr Mod. 38 (Gewehr 98 Persien-Kontrakt),
Kal. 8 x 57, Nr. 6950 in Farsi. Nummerngleich bis auf Schaft. Spiegelblanker Lauf. Fertigung bei der Waffenfabrik Brünn. Auf der Hülse das persische Wappen. Vollständige originale Brünierung inkl. der Beschläge. Schloss weiß poliert. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit geringen Lagerspuren und blanker Kolbenkappe. Komplett mit Putzstock. Fast neuwertige Erhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

PERSIEN

Los Nr.810
Mauser C 96, Persien-Kontrakt,
Kal. 9 mm Para, Nr. 154889. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier 50 - 1000 m, darunter Kontrakt-Nr. "579". Links am Laufgehäuse die persische Abnahme Aufgehende Sonne. Am Griffstück das persische Staatswappen. Ansonsten Standardbeschriftung auf der Kammer und rechts am Griffstück. Alte Nachbrünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gebläut. Hahn grau gebeizt. Zeitgenössische Nussholzgriffschalen mit Endziffern "322". Fangring. Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten, nur die Beschläge berieben. Fast neuwertige Gesamterhaltung. Selten.
Die Lieferung über 1000 Stück erfolgte gegen 1910. Sie bewegt sich ausschließlich im 154 000er Seriennummernbereich, was das Erkennen von Fälschungen erleichtert.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2000 EURO

PERSIEN

Los Nr.811
Parabellum Persien
Kal. 9 mm Para, Nr. 1414 in Farsi. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf der Hülse das persische Staatswappen, rechts in Farsi "Pistole Mod. 1314" mit Krone als persische Abnahme, auf dem Vordergelenk die Mauser-Firmierung. Kleinteile mit Resten von Gelb. Alte Nachbrünierung bis auf die Deckplatte. Nussholzgriffschalen. Persisches Falzmagazin mit Aluboden, die Nummer größtenteil entfernt.

Zustand: II+ Limit: 650 EURO
Zuschlag 1000 EURO

PERSIEN

Los Nr.812
Parabellum Persien,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2435 in Farsi. Vollkommen nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf der Hülse das persische Wappen, rechts vorne am Gabelstück "Pist. Mod. 1314, auf dem Vordergelenk "Mauser" in Farsi. Rechts am Rahmen, über der Griffschale "231187" in arabischen Ziffern. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an der Deckplatte. Kleinteile gelb und blau angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, fehlerloses, vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden. Rarität in fast neuer Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4200 EURO

PERSIEN

Los Nr.813
Lange Pistole 08 Mauser 1935/36,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3430 in Farsi. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf der Hülse das persische Wappen, rechts vorne am Gabelstück "Pist.Mod. 1314", auf dem Vordergelenk "Mauser", jeweils in Farsi. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gelb und blau angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, fehlerloses vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden. Waffe komplett mit neuwertigem Anschlagbrett aus hellbraunem Nussbaum, Nr. 3930, neuwertiger Tasche mit Originalputzstock und Schlüssel und vollständiger Beriemung inkl. der Doppelmagazintasche. Gesamtfertigung nur 1000 Stück. Neuwertige Gesamterhaltung.
Die beste jemals von uns angebotene lange Persien-Mauser.

Zustand: I- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3600 EURO

PERSIEN

Los Nr.814
Kal. 9 mm Para, Nr. 3794. Nummerngleich in Farsi bis auf das Kniegelenk. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf der Hülse das persische Wappen, rechts vorne am Gabelstück "Pist. Mod. 1314", auf dem Vordergelenk "Mauser", jeweils in Farsi. Fast vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den üblichen Stellen, Griff matt. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 1933. Komplett mit nummerngleichem Anschlagbrett aus Nussbaum, brauner Tasche mit Putzstock, Schlüssel und vollständiger Beriemung inkl. der Doppelmagazintasche. Gesamtfertigung nur 1000 Stück. Sehr gute, fast neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 2400 EURO

PERU

Los Nr.815
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 Arg., Nr. 11224. Nummerngleich bis auf das Schloss. Auf der Hülse das peruanische Wappen, links bezeichnet "Waffenfabrik Mauser-Oberndorf A/N Modelo 1909". Vollständige originale Brünierung. Beschläge mit leichten Tragespuren. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile blau angelassen. Mittelbrauner Nussbaumschaft mit großer Mausertonne und wenigen, schwachen Lagerspuren. Blanke, stählerne Kolbenkappe. Beriemung. Putzstock fehlt. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

PERU

Los Nr.816
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 15957. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse das peruanische Staatswappen mit Umschrift "REPUBLICA DEL PERU", darunter "MAUSER ORIGINAL". Fehlerlose, vollständige, originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Schloss und Hülse weiß poliert. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit großer Mausertonne, Putzstock. Gewehr noch im originalen Fett mit minimalen Lagerspuren. Nahezu neue Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 750 EURO

PERU

Los Nr.817
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 17304. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse das peruanische Wappen, darunter "MAUSER ORIGINAL", links "Waffenfabrik Mauser - Oberndorf A/N - Modelo 1909". Vollständige originale Brünierung. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile gebläut. Mittelbrauner Nussbaumschaft mit minimalen Lagerspuren, rechts am Kolben große Mausertonne. Komplett mit Putzstock. Fast neue Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 660 EURO

PERU

Los Nr.818
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 17752, Schloss nicht nummerngleich. Lauf matt, durch Reinigung zu verbessern. Auf der Hülse das peruanische Wappen, darunter "MAUSER ORIGINAL". Vollständige originale Brünierung, am Lauf wenige kleine Flecken. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile blau angelassen. Nummerngleicher Nussbaumschaft mit leichten Lagerspuren. Putzstock. Neuwertige Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I- Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

POLEN

Los Nr.819
Wehrsport-Karabiner Mod. 31,
Kal..22 l.r., Nr. 6675. Nummerngleich. Blanker Lauf. Schiebevisier skaliert 20 - 100. Auf der Hülse der polnische Adler mit "F.P. RADOM 1933", links bezeichnet "Kbk.S.wz.31". Originale schwarze Lackierung partiell abgegriffen. Schloss weißfertig, Kammerstängel braun patiniert. Fast fehlerloser, dunkelbrauner Buchenschaft mit Beriemung. Putzstock fehlt. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 340 EURO

PORTUGAL

Los Nr.820
Kurzgewehr Kropatschek Mod. 1886,
Kal. 8 x 60 R, Nr. C13. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssiges Röhrenmagazin. Umschalthebel auf Einzelschuss. Fertigung "OE.W.F.G.STEYR". Alte Nachbrünierung. Schloss weißfertig. Dunkelbrauner Nussbaumschaft, gereinigt. Komplett mit Putzstock. Seltenes Sammlerstück in neuwertiger Erhaltung. Gesamtfertigung 4800 Stück. Länge 116 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

PORTUGAL

Los Nr.821
Karabiner Kropatschek Mod. 1886,
Kal. 8 mm Krop., Nr. 700, Schloss C391. Lauf matt. Fünfschüssiges Röhrenmagazin. Umschalthebel auf Einzelschuss. Fertigung "OE.W.F.G. STEYR". Alte, kaum feststellbare Nachbrünierung. Schloss weiß poliert. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit Stempelung "OE.W.G. STEYR 1886", gereinigt. Komplett mit Putzstock. Seltenes Sammlerstück in neuwertiger Erhaltung, Gesamtfertigung nur 4000 Stück. Länge 102 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 500 EURO

PORTUGAL

Los Nr.822
Karabiner Mod. 1904/39,
Kal. 8 x 57, Nr. 646. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung DWM, Berlin. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"CI" (König Carlos I.). Fast vollständige originale Brünierung, nur am Schloss leichte Repetierspuren. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit leichten Tragespuren. Komplett mit Beriemung und Putzstock. Ab 1939 im Arsenal Lissabon aus Karabinern M 1904 im Kal. 6,5 x 58 modifiziert auf die Patrone 8 x 57. Relativ selten. Sehr gute, fast neuwertige Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

PORTUGAL

Los Nr.823
Parabellum Mod. 1906, "M2",
Kal. 7,65 Para, Nr. 3550. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 120 mm. Port. Abnahmen Dreieck im Kreis. Griffsicherung. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"M2" für Manuel II., der Auszieher mit "Carregada". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an Deckplatte und Kanten, am Griff leicht braun patiniert. Kleinteile gelb und blau angelassen. Beinahe fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin fleckig, Holzboden ohne Nr. Fast neuwertige Gesamterhaltung aus Lieferung von 1908 - 10 an das Militär.
Komplett mit der seltenen schwarzen Ordonnanztasche und allem Zubehör: Eiserner Putzstock mit Öler, Durchschlag, Schlüssel. Zugriemen in Ordnung.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2600 EURO

PORTUGAL

Los Nr.824
Parabellum Mauser Mod. 06/34, "Mauser-Banner GNR",
Kal. 7,65 Para, Nr. 1992v. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 120 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Griffsicherung. Auf der Hülse verschlungenes Monogramm "GNR" für Guardia Nacional Republicana. Auf dem Vordergelenk kleine Mausertonne. Der Auszieher mit "Carregada", die Sicherung mit "Seguranca" bezeichnet. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an Deckplatte und Kanten. Brünierung am Lauf vermutlich leicht ausgebessert. Kleinteile gelb und blau angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fast unmerklich nummerngleich gemachtes brüniertes Falzmagazin mit Aluboden. Gesamtfertigung nur 564 Stück. Rarität in neuwertiger Erhaltung.
Komplett mit der seltenen schwarzen Ordonnanztasche und allem Zubehör: Messingputzstock mit Öler, Durchschlag und Schlüssel. Zugriemen gerissen.

Zustand: I- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4000 EURO

PORTUGAL

Los Nr.825
Pistole 08 Mauser, Code "byf 42", port. Typ 942,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3250m. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Originale Brünierung, Tragespuren vorne am Lauf und an der Deckplatte. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fxo-Magazin mit schwarzem Kunststoffboden. Lederner Fangriemen. Dazu das originale Lederkoppel mit brauner Ordonnanztasche mit weißen Nähten und Messingbeschlägen in ausgezeichnetem Zustand. Inhalt: fxo-Magazin mit Aluboden ohne Nr., Putzstock, Schlüssel. Seltenes Komplett-Set in fast neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

PORTUGAL

Los Nr.826
Kal. 9 mm Para, Nr. 5282m. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Für den Einsatz in den Kolonien in Portugal dunkel graugrün phosphatiert. Links an Lauf und Deckplatte Tragespuren. Griffschalen in Portugal ersetzt, darunter narbig. Gutes fxo-Magazin mit Aluboden ohne Nr., die nicht entfernt wurde.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

RUSSLAND

Los Nr.827
Steinschloss
für ein Militärgewehr, Tula, datiert 1825. Eisernes Schloss mit Messingpulverpfanne. Die Schlossplatte bezeichnet "TULA 1825". Inseitig mehrfach gestempelt. Mit kompletter Mechanik. Länge der Schlossplatte 16 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 630 EURO

RUSSLAND

Los Nr.828
Mosin-Nagant M 1891/30 mit ZF PU,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 5344. Nummerngleich inkl. Schaft. Fertigung 1944 in Ishevsk. Links am Laufansatz Zusatznummer "550441", typisch für originale Scharfschützengewehre. Originale dünne Brünierung mit Tragespuren an den Kanten, Schloss weißfertig. Mittellbrauner Holzschaft mit Beriemung. Putzstock. Montiert ein korrektes ZF PU aus Fertigung Kasan 1944, auf dem Tubus markiert mit Stern über Hammer und Sichel im Fünfeck mit siebenstelliger Nr. 4326346. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

RUSSLAND

Los Nr.829
Kavalleriepistole M 1809,
Baujahr 1813. Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm mit Messingkorn und verschiedene Abnahmenmarken über der Kammer. Flache Schlossplatte mit gravierter Bezeichnung "Tula 1813". Geschwärzter Holzschaft mit gestempelter Messinggarnitur, die Daumenplatte mit bekrönter Chiffre "AI". Länge 42,5 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 2600 EURO

RUSSLAND

Los Nr.830
Smith & Wesson 3rd Model Russian (New Model Russian), Kontrakt Ludwig Loewe, Berlin,
auch "Kavallerie-Modell" oder "Modell 1874" genannt. Kal..44 Russian, Nr. 43636. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 6 1/2". Auf der Laufschiene kyrillisch beschriftet nach Art der Fa. Loewe. Hinter der Seriennummer zaristischer Doppeladler. Links am Rahmen über der Griffschale gestempelt "1874". Abzugsbügel mit Mittelfingerauflage. Originale Brünierung zu ca. 60 % erhalten, partiell matt und schattig. Hahn mit Resten von Bunthärtung. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.
Unberührte, hervorragende Gesamterhaltung in selten angebotener Qualität.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3200 EURO

RUSSLAND

Los Nr.831
Smith & Wesson Model 3 Russian 3rd Model.
Ludwig Loewe in Berlin. Cal..44 S & W Russian, Nr. 55548. 6 1/2"-Lauf mit Herstellerbezeichnung in kyrillischen Lettern. Sechsschüssige Trommel, Rahmen mit Abnahme von 1874. Griffschalen aus Nussbaumholz. Metalloberflächen stellenweise narbig. Länge 31,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1700 EURO

RUSSLAND

Los Nr.832
Nagant Mod. 1895/30.
Kal. 7,62 Nagant, Nr. AT894. Offiziersausführung in double action. Originale Brünierung stellenweise fleckig bzw. narbig. Dunkelbraune Holzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 140 EURO

RUSSLAND

Los Nr.833
Nagant Mod. 1895/30,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 3060. Nummerngleich. Lauf matt. Siebenschüssig. Offiziersausführung in double action. Fertigung 1933 in Ishevsk. Alte russische Nachbrünierung, Kleinteile noch im Originalfinish. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung. Komplett mit dunkelbrauner Rindsledertasche, unter dem Deckel Patronenfach. Schließriemen ersetzt.

Zustand: I-II Limit: 140 EURO
Zuschlag 210 EURO

RUSSLAND

Los Nr.834
Nagant Mod. 1895/30,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 5859. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1936. Offiziersmodell in double action. Fehlerlose vollständige Brünierung, Arsenalüberholung. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Fangring. Neuer Zustand.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 230 EURO

RUSSLAND

Los Nr.835
Nagant Mod. 1895/30,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 531. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1941. Offiziersmodell in double action. Originale Brünierung, nur schwache Tragespuren vorne am Lauf und der Trommel. Braune Holzgriffschalen. Fangring. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 160 EURO
Zuschlag 360 EURO

RUSSLAND

Los Nr.836
Tokarev TT 33,
Kal. 7,62 Tok., Nr. HP178. Nummerngleich. Lauf rau. Fertigung 1941. Alte, kaum feststellbare Nachbrünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 110 EURO

RUSSLAND

Los Nr.837
Nagant Mod. 1895/30,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. M4774. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Siebenschüssig. Offiziersausführung in double action. Fertigung 1941 in Ishevsk. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren an Lauf und Trommel, partiell schwach fleckig. Holzgriffschalen. Fangring fehlt. In der originalen Rindsledertasche von 1941, fleckig. Relativ selten in dieser sehr guten originalen Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 280 EURO

RUSSLAND

Los Nr.838
Armeepistole Stechkin "APS",
Kal. 9 mm Mak., Nr. B983. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1953. 20-schüssig. Drehvisier 25 - 200 m. Vollständige matte Brünierung. Schwarze Bakelitgriffschalen. Magazin. Komplett mit dem frühen hölzernen Anschlagschaft. Fast neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 320 EURO
Zuschlag 850 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.839
Gewehr M/96, Mauser Oberndorf 1900,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 51557. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse vierzeilig bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf A/N / 1900". Originale Brünierung mit Tragespuren an den Beschlägen, Laufoberseite mit zwei hellen Stellen, je 2 und 3 cm lang, Schloss weiß poliert. Dunkelbraune Nussholzschäftung mit Putzstock. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.840
Gewehr M 1896,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 478020. Nummerngleich bis auf Ober- und Unterring. Guter Lauf. Fertigung Carl Gustafs 1919. Feinvisier "SM Sikte m/58". Kammerstängel arsenalmäßig gebogen, Mündungsgewinde. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Dunkelbrauner Buchenschaft, Putzstock. Sehr gute Erhaltung. Länge 126 cm.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 190 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.841
Nagant Mod. 1887,
Kal. 7,5 mm, Nr. 802. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 115 mm. Sechsschüssig. Links vorne am Rahmen Abnahme-Initialen "CL" des schwed. Prüfoffiziers. Weiteres Merkmal: Trapezförmiges Dachkorn, hier rückwärtig angeschrägt. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren, partiell fleckig und schattig. Kleinteile noch zur Hälfte blau angelassen. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.842
Ordonnanzrevolver M 1887,
Husqvarna. Kal. 7,5 mm, Nr. 2102, nummerngleich. 11 cm-Lauf blank. Originale Brünierung, stellenweise Werkzeugspuren. Auf der linken Rahmenseite Herstellerbezeichnung und Nummer, auf der rechten gestempelt "L No 3635". Gewaffelte Holzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 280 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.843
Husqvarna M 07,
Kal. 9 mm lang, Nr. 3519. Nummerngleich. Lauf matt. Frühe, zweizeilige Beschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Horngriffschalen mit Logo. Fangring. Magazin. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 210 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.844
Husqvarna M 07,
Kal. 9 mm lang, Nr. 20734. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Frühe, zweizeilige Beschriftung. Truppenstempel "I 28 No. 534". Originale Brünierung auf sandgestrahlter Oberfläche. Minimale Tragespuren vorne am Schlitten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Magazin. Fast neue Erhaltung. Dabei die braune Ordonnanztasche aus genopptem Leder und Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 220 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.845
Walther HP, "m/39",
Kal. 9 mm Para, Nr. H1491. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Rechteckiger Schlagbolzen. Standardbeschriftung. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren hauptsächlich am Schlitten. Korrekte, neuwertige, schwarze Kunststoffgriffschalen. Originalmagazin mit Nr. 2062. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten in dieser Qualität.

Zustand: I-II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2000 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.846
Walther Mod. HP, "m/39",
Kal. 9 mm Para, Nr. H1691. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechteckiger Schlagbolzen. Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit geringen Tragespuren und wenigen, feinen Kratzern. Korrekte, frühe, schwarze Kunststoffgriffschalen noch mit runder Aussparung an der Fangriemenöse. Magazin mit Nr. 1684. Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung. Komplett mit dunkelbrauner Glattledertasche, ebenfalls in neuwertiger Erhaltung und einem schwedischen Ersatzmagazin mit Nr. 1859.
1939 führte Schweden die HP unter der Bezeichnung "m/39" als Ordonnanzwaffe ein. Wegen des zwischenzeitlichen Ausbruchs des 2. WKs konnte Walther nur noch ca. 1000 Stück liefern, die alle ein "H" vor der Seriennummer trugen. Lit. Buxton, The P 38 Pistol, Band I, S. 75 ff. u. 106 ff.

Zustand: I- Limit: 2300 EURO
Zuschlag 2600 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.847
Walther-Manurhin Mod. PP, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 449185. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts Gravur "TILLHOR POLISEN". Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Fangring. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.848
Ordonnanz-Karabiner Mod. 11,
Kal. 7,5 x 55, Nr. 152006. Nummerngleich inkl. Magazin. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren an der Hülse. Nussholzschaft mit Tragespuren. Originale Brünierung. Gute Gesamterhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: II Limit: 70 EURO
Zuschlag 260 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.849
Infanteriegewehr M 90/11.
Kal. 7,5 x 55, Nr. 214674. Nummerngleich. Blanker Lauf, vollständige originale Brünierung, Kanten leicht berieben. Nussholzschaft mit angesetztem Pistolengriff und runder Kolbenkappe. Länge 130,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 80 EURO
Zuschlag 240 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.850
Ordonnanz-Karabiner Mod. 31,
Kal. 7,5 x 55, Nr. 254916. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Vollständige Brünierung. Schloss weiß poliert. Fehlerloser dunkelbrauner Buchenschaft. Mündungsschoner. Neue Gesamterhaltung, sog. Aufrüstkarabiner. Länge 111 cm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.851
Werksschnittmodell Karabiner Mod. 31,
Nr. 534349. Nummerngleich. Vollständige originale Brünierung. Schloss weißfertig. Hellbrauner Nussholzschaft. Mündungsschoner. Selten. Fabrikneu. Länge 112 cm.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.852
Werksschnittmodell Schnellfeuergewehr SIG 510, "StGw 57".
Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren an den Kanten. Schnittflächen teilweise noch rot unterlegt. Schwarze Gummischäftung mit leichten Kratzern. Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Selten. Länge 63 cm.

Zustand: I- Limit: 850 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.853
Parabellum 06 W+F,
Kal. 7,65 Para, Nr. 21491. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, angefast. Griffsicherung. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "WAFFENFABRIK / BERN". Vorne am Abzugsbügel "P 37" für Privatisierung 1937. Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren vorne an Lauf, Rahmen und Deckplatte. Der Lauf rechts mit wenigen kleinen Flecken, Griffsicherung fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche, fehlerlose, korrekte, mittelbraune Nussholzgriffschalen. Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr., fleckig. Beinahe neuwertige Erhaltung. Dazu eine Ordonnanztasche aus dunkelbraunem Glattleder von 1915 mit vollständiger Beriemung. Zur Vervollständigung ein Koppeltäschchen von 1916 aus braunem Blankleder mit Messing-Putzzeug, Mod. 1900 und einer Dose Waffenfett der Waffenfabrik Bern.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.854
Parabellum 06 W+F,
Kal. 7,65 Para, Nr. 31608. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Griffsicherung. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "WAFFENFABRIK / BERN". Vorne am Abzugsbügel "P" mit Elektroschreiber. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten und wenigen Kratzern. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche, fehlerlose, korrekte Nussholzgriffschalen. Fehlerloses vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr. Sehr gute Gesamterhaltung. Dazu eine Ordonnanztasche aus fleckigem Glattleder von 1906 mit vollständiger Beriemung und einem Ersatzmagazin.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 840 EURO

SERBIEN

Los Nr.855
FN Mod. 10/22 ("Pistol of Tito's Partisan Army") im Kal. 9 mm kurz,
Nr. 239955. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Vorne auf dem Schlitten das Wappen des Königreiches Serbien, rechts am Schlitten in Kyrillisch "Offizier". Vollständige originale Brünierung partiell leicht fleckig. Fehlerlose schwarze Horngriffschalen, großer Fangring. Sehr gutes, korrektes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Selten.
Von Serbien in den 20er Jahren bei FN zur Ausstattung seines Offizierskorps bestellt. Nicht zu verwechseln mit den häufig anzutreffenden, identischen Pistolen mit der kyrillischen Inschrift "Armee-Staatseigentum". Beutewaffe von Titos Partisanen und der Wehrmacht unter der Bezeichnung "P641(j)".

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

SIAM

Los Nr.856
Gewehr Mod. 1903,
Mausersystem, Kal. 8 x 50 R, Nr. 43. Guter Lauf. Fünfschüssig. Auf der Hülse die Chakra, darunter in Siamesisch "R.S.121" (1903) und auf der Hülsenbrücke die Seriennummer. Links an der Hülse das Symbol des Tokio-Artillerie-Arsenals, dem Hersteller. Vollständige originale Brünierung, nur am Schloss Repetierspuren. Staubschutzdeckel. Abzugsbügel mit Magazinkastendeckel fast blank. Dunkelbraune Nussbaumschäftung. Kolbenkappe mit Putzfach. Putzstock fehlt. Sehr gute Gesamterhaltuzng. Länge 124 cm.

Zustand: II+ Limit: 290 EURO
Zuschlag 290 EURO

SIAM

Los Nr.857
Kurzgewehr Siam-Arisaka Mod. 38, im Kal..30-06,
Nr. 23350, Schloss 819. Spiegelblanker Lauf. Arisaka Mod. 38 gekürzt auf 106 cm, Hülsenkopf mit Ausfräsung für längere Patrone. Fertigung Tokio-Arsenal. Auf der Hülse die jap. Chrysantheme, darunter "Typ 38" in Japanisch. Auf der Laufwurzel umfangreiche siamesische Beschriftung, ähnlich dem Sanskrit. Arsenalmäßig nachbrüniert anlässlich der Modifikation. Nussbaumschaft. Putzstock fehlt. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 106 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

SPANIEN

Los Nr.858
Karabiner FR 8,
Kal..308, Nr. 48513. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Diopter-Visierung und Mündungsfeuerdämpfer. Vollständige, originale, dunkelgraue Phosphatierung. Minimale Tragespuren. Nussbaumschäftung mit leichten Trage- und Lagerspuren. Sehr gute Erhaltung. Länge 99 cm.

Zustand: II+ Limit: 140 EURO
Zuschlag 240 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.859
Karabiner Mod. VZ 23,
Kal. 8 x 57, Nr. L1917. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1923. Auf der Hülse bezeichnet "Cs.Závody Na / Vyrobu Zbran¡ / BRNO". Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten und Beschlägen. Fast fehlerloser nummerngleicher Nussholzschaft. Komplett mit Putzstock und Kornschutz. Visierschieber blockiert, entfernbar. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 140 EURO
Zuschlag 210 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.860
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 223561. Nummerngleich. Blanker Lauf. Späte Ausführung mit schrägen Spannrillen. Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen über dem Abzugsbügel Truppenstempel "39P 587" (39. Infanterieregiment, Waffe 587) mit Militärabnahme von 1922. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, partiell gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.861
CZ Mod. 24
Kal. 9 mm kurz, Nr. 177430. Nummerngleich. Lauf matt. Militärabnahme "J"/Löwe/"37". Ungewöhnlich: Gerändelter Laufhaltering, die Mündung abdeckend und geriffelter Magazinhalter. Alte Nachbrünierung. Fehlerlose braune Bakelitgriffschale. Magazin. Die beiden ungewöhnlichen Teile sind professionell gefertigt und stehen eventuell für einen Exportauftrag.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 180 EURO

TÜRKEI

Los Nr.862
Gewehr Mod. 1903,
Kal. 8 x 57, Nr. 5301. Nummerngleich bis auf das Schloss. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1990. Auf der Hülse bezeichnet "T C / AS FA / ANKARA / 1938". Originale dünne Brünierung. Sehr guter Nussbaumschaft mit Putzstock und Beriemung. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

TÜRKEI

Los Nr.863
Smith & Wesson New Model Nr. 3 Turkish Model.
Cal..44 Rimfire, Nr. 3395. 6 1/2"-Lauf, die Laufschiene mit Herstellerbezeichnung und Patentangaben. Sechsschüssige Trommel. Griffschalen aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt, die linke Griffschale mit Inspektorenkartusche "A.F.C.". Originale Hochglanzbrünierung zu ca. 90 % erhalten, teils leicht fleckig. Die linke Laufseite und ein Teil der Trommel stellenweise leicht narbig. Hahn und Abzugsbügel mit perfekt erhaltener Bunthärtung, makellose Griffschalen. Länge 31,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2900 EURO

UNGARN

Los Nr.864
Karabiner Mosin-Nagant Mod. 1944,
Kal. 7,62 x 54 R, Nr. 4BB9860. Nummerngleich, Schloss 7507. Lauf matt. Auf der Hülse bezeichnet "02 / 1952" für Fertigung 1952 bei FEG, Budapest. Originale Brünierung partiell dünn mit Tragespuren. Schloss weißfertig. Mittelbrauner Buchenschaft. Komplett mit Klappbajonett und Putzstock. Länge 102 cm.

Zustand: I-II Limit: 90 EURO
Zuschlag 120 EURO

UNGARN

Los Nr.865
Femaru Mod. 37,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 104700. Lauf matt. Siebenschüssig. Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Magazin. Neuwertiger Zustand.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 170 EURO

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.866
Springfield M 1816 Musket,
Baujahr 1843. Runder Lauf im Kal..69. Perkussioniertes Schloss, die Schlossplatte bezeichnet "U.S." unter Adler sowie "Springfield 1834". Geschwärzte Schäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Seitlich zwei Inspektionskartuschen, die Kolbenkappe gestempelt "U.S.". Eiserner Ladestock. Länge 146,5 cm.

Zuschlag 450 EURO

Los Nr.867
Harpers Ferry M 1819 Hall Rifle,
Typ II, Baujahr 1831. Kal..52. Runder 32-5/8"-Lauf mit eingeschobener Visierung. Auf dem Rahmen bezeichnet "J.H. HALL - H. FERRY - U.S. 1831". Hinterladersytem mit kippbarer Kammer und Steinschlosszündung. Geschwärzte Schäftung aus Nussbaumholz (kleine Reparaturstelle hinter dem Rahmen), hinter dem Abzugsbügel gestempelt "T". Eiserne Garnitur und Ladestock. Metalloberflächen stellenweise fleckig bzw. leicht narbig. Länge 134 cm.
Seltene, frühe Infanteriewaffe. Von den knapp 20 000 gefertigten Exemplaren wurde ein großer Teil während des Bürgerkrieges auf Perkussionszündung aptiert.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.868
Sharps M 1859 Metallic Cartridge Conversion Carbine.
Kal. 50-70 CF, Nr. 54088. Runder 22"-Lauf mit dreifach gezogenem Futterlauf. Herstelleraufschrift und Patentdaten auf Lauf und Schlossplatte verputzt. Schäftung aus Nussbaumholz mit seitlicher Reitstange. Am Kolben Inspektionskartusche. Laufring am Vorderschaft durch Messingdraht ersetzt. Metallteile und Seele teils narbig. Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.869
Sharps M 1859 Carbine, Metallic Cartridge Conversion.
Kal. 50-70 CF, Nr. C1058. Runder Lauf mit dreifach gezogenem Futterlauf, in der Gebrauchszeit veränderte Visierung. Rahmen mit geprägter Herstellerbezeichnung und Patentdaten, seitliche Reitstange mit Ring. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Lauf mit ca. 90 % erhaltener Brünierung, Rahmen und Metallteile mit teils fleckiger Alterspatina. Gute, etwas reinigungsbedürftige Seele. Länge 99 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.870
Spencer Mod. 1860 Army Rifle,
Kal..56-56, Nr. 101490. Lauf reinigungsbedürftig, Länge 30". Siebenschüssiges Röhrenmagazin im Schaft. Auf dem Schlosskasten bezeichnet "Spencer Repeating / Rifle Co. Boston Mass. / Pat'd March 6, 1860". Klapp-Rahmenvisier skaliert 2 - 8. Drei Laufbänder. Schlosskasten mit Resten von Bunthärtung, fleckig. Lauf und Bänder partiell braun patiniert, fleckig. Guter dunkelbrauner Nussbaumschaft mit geringen Tragespuren. Oberer Riemenbügel fehlt. Seltenes Gewehr ohne Fremdstempel, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 120 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.871
Spencer Carbine M 1860.
Kal.50 RF, Nr. 18514. Runder, dreifach gezogener Lauf mit Standvisierung. Rahmen mit geprägter Herstellerbezeichnung, seitlich Reitstange mit Ring. Halbschäftung aus Nussbaumholz. Metalloberflächen mit Alterspatina, stellenweise leicht fleckig. Holz mit vereinzelten Druckstellen. Länge 94,5 cm.

Zustand: II Limit: 1100 EURO

Los Nr.872
Remington Springfield U.S. Navy Rifle Model 1870.
Kal..50-70, Nr. 16735. Runder 28"-Lauf mit Standvisierung. Über der Kammer eingeschlagener Anker, daneben Inspektionsstempel "P H.B.R.". Rahmen mit Bezeichnung "US SPRINGFIELD 1870" unter Adler, gestempelte Herstellerbezeichnung. Schäftung aus Nussbaumholz, der Kolben mit seitlicher Inspektionskartusche. Eiserne Garnitur, die Kolbenkappe gestempelt "US". Eiserner Putzstock. Blanke Seele, Metallteile mit grauer Alterspatina. Länge 111 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.873
M 1873 "Trapdoor" Rifle.
Kal..45-70, Nr. 80222. Runder Lauf mit Standvisierung. Ladeklappe bezeichnet "U.S. Model 1873". Die Schlossplatte mit "U.S. Springfield" unter Adler. Schäftung aus Nussbaumholz mit seitlicher Inspektionskartusche, eiserne Garnitur und Putzstock. Spiegelblanke Seele, blanke Metallteile. Schaft unterhalb der Visierung mit stärkeren Druckstellen. Anhängender originaler Tragerimen mit geritztem Monogramm "DD". Länge 132 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.874
U.S. Enfield Mod. 1917,
Kal..30-06, Nr. 924016. Lauf matt. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / MODEL OF 1917 / EDDYSTONE". Fast vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Dunkelbrauner Nussbaumschaft. Länge 117 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.875
Selbstladegewehr M 1 Garand,
Kal..30-06, Nr. 1187512. Lauf reinigungsbedürftig. Achtschüssig. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. Rifle / Cal. 30 M 1 / Springfield / Armory". Original dünn graugrün phosphatiert, fleckig. Abzugsbügel Närbchen. Sehr guter Nussbaumschaft. Mit Bajonetthalterung. Länge 111 cm.

Zustand: II Limit: 290 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.876
US-Holfter zum Gewehr Garand M 1
aus schwarzem Kernleder mit Beriemung. Länge 72 cm. Oben am Vorderrand undeutlicher Prägestempel "J(?)/ US 1940 / J.D.", die Beriemung "US 1944". Vorderseite mit Alters- und Tragespuren. Nähte nachgenäht. Messingbeschlag, Kupfernieten. Selten.

Zustand: II- Limit: 130 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.877
Selbstladegewehr M 1 Garand,
Kal..308, Nr. 5048906. Lauf leicht matt. Fertigung International Harvester. Fünfschüssig, Ladeclip dabei. Beschuss 2001. Vollständige originale, matte Brünierung. Verschluss graugrün phosphatiert. Fehlerloser Nussbaumschaft. Neue Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 750 EURO

Los Nr.878
SL-Karabiner M 1A1 von 1943, originaler Skelett-Klappschaft, originale high wood-Schäftung,
Kal..30, Nr. 401824. Blanker Lauf. Fertigung Inland Division (General Motors). Vorne am Lauf bezeichnet "Inland Mfg. Div. / General Motors / 6 - 43". Originale graugrüne Phosphatierung mit Tragespuren an den Kanten, am Klappschaft fleckig, partiell geringe Närbchen. Dunkelbraune Nussholzschäftung. Komplett mit Webriemen, Magazin und Öler. Länge 65 cm.
Der angebotene Karabiner stammt aus dem ersten Produktionslauf von 11/1942 bis 10/1943 über insgesamt 72.700 Stück. Nur Waffen aus dieser Zeit sind mit sog. high wood-Schäften ausgestattet. Weitere Kriterien für Originalität des hier angebotenen Karabiners: 1.) Der Schaft ist innen an der Unterseite rechts hinten codiert ""O I" (Overton Lumber/Inland), ebenso an der Unterseite des Pistolengriffs. 2.) Die gegossene, eiserne Kolbenkappe des Schaftes trägt die Bezeichnung "B257614 12". 3.) Das "GI"-Leder (leather cheek pad) in der Mitte des Skelettschaftes ist dünn und die Messingnieten flach.
Frühe, unmodifizierte Karabiner mit originalem high wood-Schaft sind sehr selten und gesucht. Sie werden deshalb auch nachgebaut. Die meisten erhalten gebliebenen wurden später der anfälligen Schaftqualität wegen in low wood umgeschäftet. Waffen aus dem zweiten Produktionslauf ab 05/1944 wurden generell mit der low wood-Schäftung versehen. Lit. Canfield, M1 Garand and the M 1 Carbine, S. 126 ff.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO

Los Nr.879
Thompson Submachine Gun U.S. Model 1928 AI, modifiziert auf Halbautomat Mod. "SLK Tom 28",
Kal..45 ACP, Nr. AO 113203. Blanker Lauf mit Kompensator. Fertigung bei Auto-Ordnance Corporation Bridgeport Connecticut U.S.A. Angesteckt Trommelmagazin für 50 Schuss, beigelegt Stangenmagazin für 20 Schuss. Vollständige Brünierung, am Laufgehäuse matt mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Nussholzschäftung. Neuwertige Erhaltung. Bisher noch nicht angeboten, Unikat. BKA-Feststellungsbescheid liegt vor. Weitergabe nur an den Käufer.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.880
Springfield M 1855 Pistolenkarabiner.
Gezogener Lauf im Kal..58, auf der linken Seite militärische Abnahmestempel, auf der Schwanzschraube Jahreszahl "1855". Klappvisierung bis 400 yards. Perkussionsschloss mit Maynard-Zündsystem, bezeichnet "U.S. Springfield" und Jahreszahl "1856", auf dem Deckel des Zündsystems Adler. Nussholzganzschaft, auf der Schlossgegenseite bezeichnet "CP", mit Messinggarnitur, Faustriemenöse und angelenktem, eisernem Ladestock. Hinter dem Schloss kleiner Spannungsriss. Länge 46 cm. Dazu der Anschlagschaft, ebenfalls Nussholz mit Messinggarnitur, die Kolbenplatte "US" gestempelt. Rechts kleine Reparaturen. Länge 32 cm.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 5300 EURO

Los Nr.881
Starr SA Army Model 1859,
Kal. 44, Nr. 12897. 8"-Lauf , Rahmen mit Standardbeschriftung. Griff aus Nussbaumholz. Metalloberflächen erneuert, stellenweise leicht narbig. Griff mit Wurmschäden. Rahmenbolzen ergänzt, lose. Länge 34,5 cm.

Zustand: III+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.882
Starr M 1863 Army Revolver.
Kal..44, Nr. 47653. 8"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Rahmen mit Standardbeschriftung. Griff aus Nussbaumholz. Metalloberflächen erneuert, stellenweise leicht narbig. Knauf mit kleinen Ausbrüchen. Länge 35 cm.

Zuschlag 760 EURO

Los Nr.883
Starr Arms 1863 Army Revolver, engraved,
Kal..44, Nr. 51730. Blanker Lauf, Länge 8". Sechsschüssig. Links und rechts am Rahmen bezeichnet "Starr Arms. Co. New York / Starrs Patent Jan. 15, 1856". Div. Abnahmen "H". Trommel, Rahmen und Rahmenbrücke mit mexikanischen Blatt- und Rankengravuren. Vollständige Brünierung, Ladepresse und Hahn blank. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen verschnitten. Sehr guter Erhaltungszustand.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.884
Remington Perkussionsrevolver M 1861 Navy,
Kal..36, Nr. 21207. Achtkantiger 7 3/8"-Lauf mit Herstellerbezeichnung "Patented Dec. 17 1861 - Manufactured by Remingtons Ilion. N.Y.". Sechsschüssige Trommel, Abzugsbügel aus Messing. Griffschalen aus Nussbaumholz, die linke mit geringen Resten der Abnahmekartusche. Metallteile mit grauer Patina, stellenweise leicht narbig. Die rechte Griffschale mit kleiner Reparatur. Länge 34 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 920 EURO

Los Nr.885
Remington New Model Army Factory Conversion,
Kal..44, Nr. 2228. 8"-Oktogonlauf, Laufoberseite mit zweizeiliger Beschriftung. Sechsschüssige Trommel mit Stoßboden für Randfeuerpatronen. Abzugsbügel aus Messing, Nussholzgriffschalen, Unterseite gestempelt "T" und "J.A.S.N.Y". Die Unterseite des Griffrahmens gestempelt "US".

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.886
Remington New Model Army Revolver,
Transitonal Model. Kal. .44, Nr. 3665. 8"-Lauf mit Standardbeschriftung "New Model", sechsschüssige Trommel. Griffschalen aus Nussbaumholz mit Abnahmekartusche. Sehr guter Zustand mit ca. 40 % erhaltener Brünierung. Griffschalen mit kleinen Ausbrüchen am Rand. Länge 36 cm.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.887
Colt Model 1889 Navy Revolver,
Kal..38, Nr. 5067. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1890. Auf dem vermutlich arsenalmäßig ersetzten Lauf Firmierung und Patente bis 1905 wie beim Modell 1905 Marine Corps Revolver. Links "COLT D.A.38". Auf dem Knauf Marineabnahme "USN / Anker / ".38DA / No. 5067 / P / W.W.K. 1889". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, auf der Rahmenbrücke und am Griff stärker. Glatte, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Feine Erhaltung. Selten, Gesamtfertigung für die Navy nur 5000 Stück.

Zustand: II+ Limit: 1900 EURO

Los Nr.888
Colt Mod. 1894 New Army mit Holster,
Kal..38 Colt, Nr. 1316. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Am Knauf bezeichnet "U.S. ARMY Model 1894 / 141316". Links hinten am Rahmen und auf den Griffschalen Inspektorenabnahme "R.A.C.". Originale Brünierung mit Tragespuren, links auf der Rahmenbrücke stärker vom Holster, am Griff partiell braun patiniert. Minimal fleckig. Nussholzgriffschalen, die linke unten mit kleiner Fehlstelle. Fangring. Hahn und Abzug mit zu 50 % blau. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Komplett mit Ordonnanzholster, Hersteller "Rock Island Arsenal 1908 T.C.C.", Messingbeschläge, Nähte in Ordnung.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.889
Colt Model 1901 New Army and Navy Revolver,
Kal..38, Nr. 165744. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1901. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Am Knauf bezeichnet "U.S. / ARMY / MODEL / 1901 / No. 165744". Div. Inspektoren-Abnahmen "R.A.C.". Originale blauschwarze Brünierung mit leichten Tragespuren, rechte Seite und Teil der Trommel partiell fleckig. Hahn weiß poliert, Abzug gebläut. Glatte, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 1100 EURO

Los Nr.890
Colt Model 1911 Automatic Pistol,
Kal..45 ACP, Nr. 86182. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Fertigung 1914. Links am Schlitten frühe zweizeilige Beschriftung mit rampant colt, darunter am Rahmen "UNITED STATES PROPERTY", rechts "MODEL OF 1911 U.S. ARMY". Inspektorenabnahme "WGP" für Major Walter G. Penfield. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin, im oberen Drittel blank. Fast neuwertige, frühe Militärpistole. Selten in diesem hervorragenden Zustand.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.891
Colt Mod. 1911 A1,
Kal..45 ACP, Nr. 942488. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Standardbeschriftung. Abnahme "G.H.D.". Vollständige, originale, dunkelgraue Phosphatierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue, unberührte Erhaltung.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.892
Colt Mod. 1911 A1,
Kal..45 ACP, Nr. 1613044. Blanker Lauf. Fertigung 1944. Standardbeschriftung. Abnahme "G.H.D.". Vollständige, originale, dunkelgraugrüne Phosphatierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue, unberührte Erhaltung.

Zustand: I Limit: 850 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.893
Ithaca Mod. 1911 A1,
Kal..45 ACP, Nr. 891837. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Standardbeschriftung. Abnahme "FJA". Vollständige originale, dunkelgraue Phosphatierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.894
Remington Mod. 1911 A1,
Kal..45 ACP, Nr. 1607587. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Standardbeschriftung. Abnahme "FJA". Vollständige, originale, dunkelgraue Phophatierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile brüniert. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.895
Smith & Wesson Mod. 10-5, ".38 Military & Police", Detroit Police,
Kal..38 S & W, Nr. D269282. Blanker Lauf, Länge 5". Standardbeschriftung. Auf dem Griffrücken Inventarbezeichnung "DETROIT POLICE 15974". Vollständige, originale, fehlerlose Werksvernickelung der gesamten Waffe. Hahn und Abzug buntgehärtet. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Seltenes Spitzenstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO

Los Nr.896
Schalldämpferpistole Welrod,
Kal. 7,65 mm, Nr. 11419. Nummerngleich. Lauf mit 20 Gasaustrittsöffnungen, Länge 111 mm. Gesamtlänge 310 mm. Sechsschüssiges Magazin, integriert in den mit schwarzem Gummi überzogenen, abnehmbaren Griff. Starre Verriegelung durch Schloss mit Drehwarzen. Sog. Typ D mit zweiteiligem Mantel, das Vorderteil an das Laufteil angenietet. Visierung U-Kimme mit Balkenkorn. Keinerlei Beschriftungen, nur unten am Schlossgehäuse ein US-Stern mit Quadrat und Seriennummer. Vollständige, originale, anthrazitfarbene Phosphatierung, schwache Lagerspuren. Späte geschlitzte Mündungsverschraubung blank. Neuwertige Gesamterhaltung.
Die Bezeichnung "Welrod" soll eine Wortschöpfung aus "Wel", dem Namensbeginn des britischen Konstrukteurs Welwyn und "Rod" als engl. Bezeichnung für Stange sein. Die Pistole wurde für Sondereinsätze der britischen Abwehr OSS konstruiert und gefertigt. Ein Nachbau für den Eigen- und Fremdgebrauch erfolgte in der US-Naval Gun Factory. US-Bezeichnung "Hand Firing Device". Lit. u.a. Waffen-Revue, Heft 28, S. 441 ff.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.897
Kavallerie-Steinschlosskarabiner,
deutsch um 1750. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Eisernes Steinschloss (Batterie ergänzt). Dunkler (etwas verwurmter, am Vorderschaft restaurierter) Buchenholzvollschaft mit glatter Messinggarnitur und eiserner Reitstange. Länge 88,5 cm.

Zuschlag 850 EURO

BAYERN

Los Nr.898
Wallbüche M 1831,
Amberg, 1836. Schwerer, mittig leicht eingezogener Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 22 mm. Eingeschobene Viserung mit klappbarem Standvisier. Über der Kammer eingeschlagene Krone und "GF". Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Amberg 1836", Abzug mit Stecher. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Kolbenkastendeckel alt ergänzt. An der Unterseite des Kolbens gestempelt "M.A.L 555". Länge 128,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2800 EURO

BAYERN

Los Nr.899
Lauf und Bajonett
für das Gewehr M 1858/67, sog. "Podewils-Gewehr". Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm mit Standvisierung. Auf Lauf und Verschluss gestempelt "47577". Gesamtlänge 103 cm. Dazu das passende Bajonett mit mehreren Truppenstempeln. Länge 60,5 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 550 EURO

BAYERN

Los Nr.900
Werder-Gewehr M 1869,
Kal. 11 mm, Nr. 7505. Nummerngleich. Lauf matt. Fertigung "OESTERR. WAFFFB. GES." 1869, Indienststellung 1871. Abnahme "GF". Truppenstempel "5.R.5.181.". Originale Brünierung, fleckig, blanke Stellen. Nahezu fehlerloser, nummerngleicher Nussholzschaft mit Putzstock. Komplett mit Seitengewehr M 1871, Fertigung Alex. Coppel, Solingen, Truppenstempel "B2R 7 124". Länge 131 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 760 EURO

BAYERN

Los Nr.901
Werder-Gewehr M 1869,
Kal. 11 mm, Nr. 28985. Nummerngleich. Lauf optisch rau, durch Reinigung evtl. zu verbessern. Fertigung "GF" (Gewehrfabrik Amberg). Hinten am Schlosskasten bezeichnet "1869/1872". Alle Metallteile blank. Nummerngleicher Nussbaumschaft mit Putzstock.

Zustand: II Limit: 750 EURO

BAYERN

Los Nr.902
Werder-Gewehr neuen Musters (M/69 n.M.),
Kal. 11 mm, Nr. 123733. Nicht nummerngleich. Fast blanker Lauf. Visier bis 1600 m. Fertigung 1855 bei Gewehrfabrik Amberg. Indienststellung 1876. Verputzter Truppenstempel. Lauf bräuniert, Schlosskasten, Abzugsbügel und Beschläge fast blank, gebürstet, partiell schwache Närbchen. Dunkelbrauner, gereinigter Nussbaumschaft, komplett mit blankem Putzstock. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 131 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

BAYERN

Los Nr.903
Werder Gendarmerie-Karabiner M 1869/73,
ab 1875 Einsatz bei den Königlich Bayer. Grenzwachen. Kal. 11 mm, Nr. 356, Kolben und Beschläge Endziffern 55. Fast blanker Lauf, auf der Oberseite Hersteller "A. Francotte à Liège". Hinten am Schlosskasten doppelt bezeichnet mit "1875". Schiebevisier 50 - 350 Schritt. Lauf bis auf minimale Tragespuren vollständig bräuniert. Schlosskasten und Beschläge grau, Kolbenkappe gebläut. Dunkelbrauner Nussbaumschaft in bester Erhaltung, 85 mm vor der Laufmündung zur Bajonettaufnahme endend. Komplett mit Putzstock. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Selten. Länge 96 cm.

Zuschlag 2200 EURO

BAYERN

Los Nr.904
Werder-Karabiner,
Kal. 11 mm kurz, Nr. 2979. Nummerngleich. Fast blanker Lauf mit scharfem Zug/Feld-Profil. Fertigung bei Francotte, Lüttich. Links an der Laufwurzel "ELG"-Beschuss. Standvisier mit nummerngleicher, kleiner Klappe. Waffe in allen Teilen nahezu blank, fleckig. Nummerngleicher, dunkelbrauner Nussbaumschaft mit Tragespuren, links vorne auf 25 mm Fehlstelle. Selten, da viele Karabiner zu Pistolen umgebaut wurden.

Zustand: II Limit: 1900 EURO
Zuschlag 1900 EURO

BAYERN

Los Nr.905
Gewehr 88, EWB,
Kal. 8 x 57I, Nr. 4024e. Nummerngleich bis auf Schloss mit 4413c. Spiegelblanker Lauf. Nicht aptiert. Fertigung "OEWG / STEYR 1894". Truppenstempel "E.11.115" (Eisenbahnregiment, 11. Kompanie, Waffe 115). Rechts am Kolben Brandstempel "EWB" (Einwohnerwehr Bayern). Originale Brünierung partiell dünn, fleckig. Schloss und Hülse blank, patiniert. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit stärkeren Trage- und Lagerspuren. Komplett mit Putzstock. Länge 125 cm. Sehr selten. Die meisten wurden in Amberg eingeschmolzen. Lit. Götz, Die deutschen Militärgewehre 1871 - 45, S. 104.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 660 EURO

BAYERN

Los Nr.906
Gewehr 88, EWB,
Kal. 8 x 57, Nr. 6264e. Blanker Lauf. Nummerngleich inkl. Schrauben. Fertigung Amberg 1890. Geändert auf S-Patrone. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "B.5.R.R.2.67" (Bayer. 5. Reserve-Infanterieregiment, 2. Kompanie, Waffe 67). Originale Brünierung am Laufmantel zu ca. 50 % erhalten, fleckig, blank. Hülse und Schloss weißfertig, fleckig. Sehr guter Nussbaumschaft, rechts unten am Kolben Brandstempel "EWB" (Einwohnerwehr Bayern). Komplett mit Putzstock. Gewehr durch behutsame Reinigung aufzuwerten. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 800 EURO

BAYERN

Los Nr.907
Gewehr 98 Amberg 1917, EWB,
Kal. 8 x 57, Nr. 4706. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"Amberg/1917". Div. kaiserliche Abnahmen. Rechts am Kolben Brandstempel "EWB" (Einwohnerwehr Bayern). Originale Brünierung partiell fleckig, feine Närbchen, zaponiert. Schloss und Hülse blank, fleckig, am Kammerstängel Närbchen. Sehr guter, mittelbrauner Buchenschaft mit geringen Lagerspuren. Putzstock. Länge 125 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 760 EURO

BAYERN

Los Nr.908
Pistole Werder Mod. 69,
Kal. 11 mm, Nr. 3123. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Rechts Truppenstempel "6 Ch R 1 10", rechte Griffschale bezeichnet "C 0100", rückseitig am Rahmen "1871 / 1872". Brünierung mit schwachen Tragespuren, leicht fleckig. Verschlusskasten fast blank. Nussholzgriffschalen. Fangring. Technisch in Ordnung. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 850 EURO
Zuschlag 1050 EURO

BAYERN

Los Nr.909
Reichsrevolver Mod. 1883, EWB,
Kal. 10,6 mm, Nr. 8253e. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Fertigung Gewehrfabrik Erfurt, 1894. Div. kaiserliche Abnahmen. Zwei gelöschte und ein gültiger Truppenstempel "6.R.A.F.2.8." (6. Reserve-Fußartillerie-Regiment, 2.Batterie, Waffe 8). Waffe fleckig, partiell grau und braun patiniert, rechts wenige Werkzeugspuren. Ladeklappe beschliffen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen fleckig, die rechte mit Brandstempel "EWB" (Einwohnerwehr Bayern). Fangring fehlt.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 520 EURO

BAYERN

Los Nr.910
Lange Pistole 08 DWM 1916, EWB,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1904b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf rau. Div. kaiserliche Abnahmen. Schiebevisier 1 - 8, Korn verstellbar. Alte, kaum feststellbare Nachbrünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, partiell fleckig, wenige minimale Närbchen. Nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen, die rechte mit Brandstempel "EWB" (Einwohnerwehr Bayern). Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 4105. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

BAYERN

Los Nr.911
Steyr Mod. 12 für Bayern,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 15651. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "STEYR 1918", rechts am Abzugsbügel Beschuss "Wn-Dpla-18". Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile gelb angelassen oder weiß poliert, schwach fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Aus der letzten Hilfslieferung Österreichs vom Oktober 1918 an das Bayer. Militär. Nahezu neue Erhaltung. In dieser Qualität kaum jemals angeboten.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2000 EURO

HANNOVER

Los Nr.912
Kürassier-Pistole M 1796/44/U-M.
Glatter Lauf im Kaliber 16,1 mm mit Hakenschwanzschraube, Messingkorn und unterseitig angelenktem, eisernem Ladestock. Hahnsicherung mittels Querschieber. Seitlich der Kammer zwei Beschussstempel. Aptiertes, englisches Perkussionsschloss "New Land Pattern" mit Krone über "GR" sowie "Tower" hinter dem Hahn. Nussholzschaft (geklebter Bruch vor dem Schloss) mit glatter Messinggarnitur, auf dem Schlossgegenblech gestempelt "G.C. A.79.a" (Garde Kürassier, 1.Schwadron, Waffe 79 a). Eisenteile patiniert und narbig. Länge 39 cm.

Zuschlag 440 EURO

HANNOVER

Los Nr.913
Gezogene Kolbenpistole M 1818/43.
Runder, achtfach gezogener Lauf im Kal. 16 mm mit Patenthakenschwanzschraube, Klappkimme und reicher Stempelung an der Unterseite. Aptiertes Schloss, Schiebesicherung entfernt. Nussholzschaft mit gestempelter Messinggarnitur, der eiserne Kolbenrücken mit Waffennummer "No. 476". Länge 45 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO

HESSEN-DARMSTADT

Los Nr.914
Perkussions-Scharfschützengewehr System Wild.
Bräunierter, achtkantiger, in rund übergehender, fünffach gezogener Lauf im Kal. 10,5 mm, eisernes Korn und seitliche Bajonetthalterung. In der Laufmitte hessisches Quadrantenvisier mit gravierter Einteilung 200 - 1000 Schritt. Perkussionsschloss mit hessischen Abnahmestempeln Krone, gekröntem "L", "18" und Meistermonogramm "AB" legiert. Deutscher Stecher. Heller Nussholzschaft mit eisernen Beschlägen, auf dem Abzugsbügel Kronenstempel, an der Nase "18", auf dem Schaft "L" und "SL". Länge 127,5 cm. Kammerfrische Erhaltung.
Unbekanntes Modell, vermutlich Versuchsexemplar nach der Scharfschützenbüchse M 1862. Vgl. Udo Vollmer, Deutsche Militär-Handfeuerwaffen, Band 4, Hessen-Darmstadt, Frankfurt, Homburg und Nassau, Abb. Tafel 103.

Zustand: I-II Limit: 3500 EURO

OLDENBURG

Los Nr.915
Mittelschloss-Gewehr M 1845
für Oldenburger Unteroffiziere. Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm. Auf dem Schwanzschraubenblatt Herstellerbezeichnung "Crause in Herzberg". Schäftung aus Nussbaumholz mit Eisen- und Messinggarnitur. Nummerngleich gestempelt "R 77", Ladestock mit Nummer "86". Auf dem Abzugsbügel Truppenstempel "IB4C I". Metallteile stellenweise leicht narbig, Schaft mit Druckspuren. Korn ergänzt. Länge 125,5 cm.
Seltenes Ordonnanzgewehr, das als Sonderbewaffnung auf ausdrücklichen Wunsch des Großherzogs von Oldenburg in einer Auflage von nur 300 Stück gefertigt wurde.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

PREUSSEN

Los Nr.916
Schützengewehr M 1787.
Achtkantiger in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 20 mm, Bajonetthalterung entfernt. Steinschloss bezeichnet "Potzdammagaz." und "DSE". Dunkler Nussholzschaft, Vorderschaft mit Ergänzungen. Messinggarnitur, Abzugsbügel gestempelt "KVST", Kolbenplatte mit bekrönter Chiffre "FWR", Eisenteile etwas narbig. Schaft überarbeitet, Schrauben teilweise ergänzt. Länge 117 cm.
Äußerst seltene Waffe, vgl. Wirtgen, "Die preußischen Handfeuerwaffen 1700 bis 1806", Textband S. 112 ff. und Tafelband Abb. 72 ff.

Zustand: II- Limit: 3800 EURO
Zuschlag 3800 EURO

PREUSSEN

Los Nr.917
Infanteriegewehr U/M 1809/12,
Kal. 18 mm Perk., glatter Lauf. Eingeschlauftes Standvisier. Perkussionsschloss mit einfachem Schlaghammer. Schraubenlöcher im Schlossblech mit Gewindestutzen verschlossen. Schlossblech bezeichnet mit Krone / "Potsdam / G.S.". Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "711 / 22 I.R.". Gereinigter Nussbaumschaft mit div. Abnahmen und gestempelten Messingbeschlägen. Komplett mit eisernem Ladestock und späterer Beriemung. Lauf und Schloss etwas flugrostig. Gewehr durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Länge 144 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II Limit: 750 EURO

PREUSSEN

Los Nr.918
Infanteriegewehr M 1839/55,
Kal. 17,78 Minié, Nr. M925C. Fünffach gezogener Lauf. Standvisier mit Schiebemantel bis 1000 Schritt. Über der Kammer bezeichnet Krone/"FW", undeutliche Abnahmen und Jahreszahl "18..". Schlossblech mit Herstellerbezeichnung Krone/"Saarn". Schloss und Lauf gereinigt, blank. Nussbaumschaft mit Backe und tiefen Abnahmen, rechts am Kolben undeutlicher Brandstempel. Putzstockaussparung in der oberen Hälfte mit 5 cm-Ausbruch. Auf dem eisernen Kolbenschuhlappen verputzter Truppenstempel. Gestempelte Messingbeschläge, Riemenbügel Eisen. Ladestock. Länge 144 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO

PREUSSEN

Los Nr.919
Zündnadel-Wallbüchse,
System Dörsch für die Bundesfestungen Luxemburg und Mainz um 1855. Achtkantiger, vierfach gezogener Lauf im Kaliber 19 mm mit eingeschobenem Messingkorn und verstellbarer Eisenkimme. Nach oben zu öffnender Blockverschluss mit integriertem Nadelschloss und rechtsseitigem Griff. Vor dem Abzugsbügel liegender Spannhebel für das Nadelschloss. Dunkler Buchenholzvollschaft mit Messinggarnitur und eisernem Entladestock. Länge 156 cm, Gewicht 11,8 kg.
Drei gleiche Wallbüchsen befinden sich im Historischen Museum Luxemburg.

Zustand: II Limit: 2800 EURO

PREUSSEN

Los Nr.920
Dreyse Zündnadel-Jägerbüchse M/65,
Kal. 15,43 mm, Nr. 9021. Vollkommen nummerngleich inkl. Beschlägen und Schrauben. Blanker, gezogener Oktogonlauf, Länge 76,6 mm, mit eingeschlauftem Korn. Zündnadel in Ordnung. Stecher. Drei Klappen-Schieber-Visier. Links hinten auf der Hülse bezeichnet "Sömmerda F.v.D. / Mod. 65", rechts "1870" und "1872" für Fertigungs- und Ausgabejahr. Auf der Laufwurzel "Stahl", rechts div. Abnahme- und Revisionsstempel. Lauf und Hülse original gebräunt, partiell leicht schattig und fleckig. Schloss weißfertig. Nussbaumvollschaft mit Tragespuren, links am Kolbenhals Haarriss, rechts und unten am Kolben div. Abnahmen. Lauf-Schaftverbindung durch Flachschieber. Nasenband, Abzugsbügel und beide Führungsröhrchen des Putzstockes aus Messing. Stählerne, blanke Kolbenkappe, am Kolbenschuhlappen Truppenstempel "14.J.1.106" (14. Jäger-Bataillon). Komplett mit Putzstock und beiden Riemenbügeln. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 124 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II+ Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2800 EURO

PREUSSEN

Los Nr.921
Kavalleriepistole M 1789.
Glatter, runder Lauf im Kal. 17,3 mm, über der Pulverkammer Abnahmestempel. Das Schloss bezeichnet "POTZDAMMAGAZ", an der Kante "G.S." für Gebrüder Schickler, auf der Schlossinnenseite Meistermonogramm "IMO". Gedunkelter Nussholzschaft mit Messinggarnitur, auf der rechten Kolbenkappe gekröntes Monogramm "FWR", am Abzugsbügel Abnahmestempel "N" des Fabrikkommissars Nortmann. Länge 49,6 cm.
Seltene Pistole in gutem Zustand.

Zustand: II Limit: 3800 EURO
Zuschlag 5200 EURO

PREUSSEN

Los Nr.922
Pistole U/M (M 1823/50).
Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, links gestempelt "FW"/Krone und "F.39NOI93" sowie Abnahme. Glattes Perkussionsschloss mit Pistonschutz, unleserlich bezeichnet. Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Griffkappe gestempelt "11H.B.1.9" und "47". Länge 41 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1150 EURO

PREUSSEN

Los Nr.923
Kavalleriepistole M 1850.
Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15,2 mm. Über der Kammer Marke "FW", daneben "1852" und Abnahmemarke. Die Schlossplatte bezeichnet "Potsdam" unter Krone. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit undeutlichen Brandstempeln. Garnitur aus Messing mit mehreren Abnahmestempeln, die Schrauben nummerngleich bezeichnet "3". Länge 38 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

SACHSEN

Los Nr.924
Kürassierpistole M 1763 - Graf Renow Kürassiere.
Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 19 mm, auf dem zur Visierung gekehlten Schwanzschraubenblatt eingeschlagenes Monogramm "MH", über der Pulverkammer Reste einer Marke mit vermutlich gleichem Monogramm, unter der Kammer weitere Marken. Gewölbte Schlossplatte mit regendichter Pfanne, unter der Batteriefeder Suhler Marke. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit leichten Verschneidungen, der Griff mit restauriertem Bruch, am Schloss ausgebesserte Fehlstelle. Glatte Messinggarnitur mit eisernem beweglichem Riemenbügel. Der Abzugsbügel graviert "G.R.3.te.C.No.13" (Graf Renow Kürassiere, 3.Escadron, Waffe 13). Originaler hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 45,5 cm.
Gute, unberührte Waffe eines kursächsischen Kürassiers.
Vgl. eine Pistole des selben Regiments in Auktion 47, Los 747.

Zustand: II- Limit: 1700 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.925
Zündnadel-Infanteriegewehr M 57/67,
Kal. 15,43 mm, Nr. 4193. Schloss nummerngleich, Schlösschen Nr. 5149. Fast blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 95,5 cm. Nummerngleiches, brüniertes Klappvisier, links skaliert 2 - 10. Links hinten an der Hülse bezeichnet "OBERNDORF". Div. Abnahmen Krone/"1" mit Geweih für Oberndorfer Beschussanstalt. Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "3 / 4 / 83.". Gewehr inkl. eiserner Beschläge blank, vereinzelt leicht fleckig. Nussbaumschaft mit Abnahme Krone/"W" und württ. Abzugsbügel. Korrekter Putzstock mit Messingkopf. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 142 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II+ Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2900 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.926
Zündnadel-Kurzgewehr für Pioniere und Artillerie, Baujahr 1870, aptiert nach Beck,
Fertigung Königliche Gewehrfabrik Oberndorf a.N.. Kal. 15,43 mm, Nr. 566. Nummerngleich bis auf wenige Schrauben mit "16". Blanker, vierfach gezogener Lauf mit Seitengewehrwarze, Länge 56,5 cm. Nummerngleiches, brüniertes Quadrantenvisier mit Zeiger, skaliert 2- 5 . Links hinten an der Hülse bezeichnet "OBERNDORF", rechts "1870/1871" für Fertigung und Indienststellung. Div. Abnahmen mit Kronen/"SKS" und Geweih für Oberndorfer Beschussanstalt. Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "13.P.2.10.". Schloss und Hülse blank, leicht fleckig. Lauf grau patiniert und fleckig, partiell wenige feinste Närbchen. Die eisernen Beschläge blank, fleckig. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit Tragespuren und div. Abnahmen sowie Krone/"W". Komplett mit eisernem, altem Ladestock mit Messingkopf, dieser gestempelt "2.17.". Recht seltenes Gewehr geringer Fertigungszahl in feiner, vollständiger Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung noch zu verbessern. Länge 106 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II Limit: 2300 EURO
Zuschlag 2350 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.927
Kavalleriepistole M 1859,
Gewehrfabrik Oberndorf, Baujahr 1863. Lauf mit gezogener Seele im Kaliber 13,9 mm. Über der Kammer gestempelt "Oberndorf", "1863", an der linken Kammerseite "1721" und "2.127". Perkussionsschloss, die Schlossplatte bezeichnet "Königl. Würt. Fabrik". Schäftung aus Nussbaumholz, auf der linken Seite Brandstempel. Eiserne Garnitur, die Schrauben nummerngleich gestempelt "16", verschiedene Abnahmemarken. Die Kolbenkappe mit Truppenstempel "20.U.1.120". Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.928
Infanteriegewehr M 1871, Amberg,
Kal. 11 mm, Nr. 2425. Nummerngleich bis auf Schaft. Blanker Lauf. Auf der Hülse Krone/"Amberg" mit div. Abnahmen. Fertigung und Indienststellung 1877. Truppenstempel "B8R 5.206.". Lauf und Beschläge dünn bräuniert, fleckig. Schloss mit Hülse partiell braun patiniert, fleckig. Hellbrauner Nussholzschaft in sehr guter Erhaltung, komplett mit Putzstock. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 134 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.929
Kal. 11 mm, Nr. 5626. Nummerngleich bis auf Schloss mit Nr. 4755. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel Krone/"Amberg" und Krone/"L" mit div. Abnahmen. Indienststellung 1883. Truppenstempel "B.2.A.F.2.183" (Bayer. 2. Fußartillerie-Regiment, 2. Batterie, Waffe 183). Bräunierung schattig, fleckig. Schloss und Hülse weißfertig, fleckig. Abzugsbügel Messing. Nussholzschaft in guter Erhaltung, Tragespuren, rechts an der Kolbenkappe Initialen. Komplett mit Putzstock. Länge 134 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.930
Kal. 11 mm, Nr. 61465. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Fertigung 1878, Indienststellung 1882. Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "B1R 12 67" (1. Bayerisches Inf.regiment, 12. Kompanie. Waffe 67). Waffe inkl. aller Kleinteile weiß poliert. Abzugsbügel Messing. Kolbenkappe mit Nr. 7779 und weiterem, undeutlichem bayer. Truppenstempel. Mittelbrauner Nussbaumschaft mit Tragespuren. Komplett mit Putzstock. Länge 134 cm.

Zustand: I-II Limit: 550 EURO
Zuschlag 630 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.931
Infanteriegewehr M 1871, Mauser Oberndorf,
Kal. 11 mm, Nr. 3334A. Nicht nummerngleich, aber Mauser-Schloss. Lauf leicht matt. Laufwurzel bezeichnet "GEBR. MAUSER & Co. OBERNDORF", links an der Hülse "I.G.Mod.71". Lauf bräuniert. Schloss, Hülse und Beschläge braun patiniert, fleckig. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit Tragespuren. Abzugsbügel Messing. Komplett mit Putzstock und Beriemung. Qualität des Gewehres durch Reinigung zu verbessern. Selten. Länge 134 cm.

Zustand: II- Limit: 390 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.932
Infanteriegewehr M 1871, OEWG,
Kal. 11 mm, Nr. 2663 B. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel Hersteller "OESTERR. WAFFB. GES." mit div. kaiserlichen Abnahmen. Fertigung und Indienststellung 1875. Lauf fast vollständig original gebräunt, Schloss und Hülse weißfertig, fleckig. Beschläge brüniert. Eiserner Abzugsbügel blank, fleckig. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit div. Abnahmen, stärkere Tragespuren. Kolbenkappe mit Truppenstempel "114.R.5.221.". Komplett mit Putzstock. Länge 134 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.933
Infanteriegewehr Mod. 71, V.C.S. Suhl,
Kal. 11 mm, Nr. 531. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet Adler/"V.C.S./SUHL". Fertigung 1875. Truppenstempel "49.R.E.3.245.". Nachbrüniert. Dunkelbrauner Nussholzschaft. Putzstock. Erhaltung und Aussehen wie neu. Länge 134 cm.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.934
Karabiner M 71,
Kal. 11 mm, Nr. 653A. Vollkommen nummerngleich inkl. Schrauben. Nahezu blanker Lauf. Auf der Laufwurzel Hersteller "OESTERR. WAFFFB. GES." mit div. kaiserlichen Abnahmen. Links an der Hülse in gotischen Buchstaben "K.Mod.71", rechts "1876 / 1876" für Fertigung und Indienststellung. Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "4.D.24.". Lauf bräuniert, fleckig. Schloss, Hülse und Mündungsring blank, schwach fleckig, partiell feine Närbchen, stärker am Sicherungsflügel und Hülsenende. Sehr guter Nussholzschaft, Riemenbügel am Unterring fehlt. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.935
Karabiner M 71,
Kal. 11 mm, Nr. 6865E. Nummerngleich bis auf Kammerhaltescheibe. Fast blanker Lauf. Fertigung "OESTERR. WAFFFB. GES.". Div. kaiserl. Abnahmen. Links an der Hülse in gotischer Schreibweise "K. Mod.71", rechts "1876/1877" für Fertigung und Indienststellung. Auf der Kolbenkappe Truppenstempel "B.2.U.4.41." (Bayer. 2. Ulanen-Regiment, 4. Eskadron, Waffe 41). Lauf zu ca. 90 % bräuniert, partiell dünn und fleckig. Schloss und Hülse Tragespuren. Ordentliche Gesamterhaltung. Karabiner durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 655 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.936
Infanteriegewehr M 71/84, Amberg
Kal. 11 mm, Nr. 13497. Nummerngleich inkl. aller Beschläge. Fast blanker Lauf. Fertigung 1887. Bayer. Truppenstempel "B.5.I.131.". Waffe vollständig blank, partiell feine Närbchen. Sehr guter, dunkelbrauner Nussbaumschaft mit Putzstock. Länge 130 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 290 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.937
Infanteriegewehr M 71/84, Amberg,
Kal. 11 mm, Nr. 57711. Nummerngleich bis auf Schloss mit 1928t. Blanker Lauf. Fertigung und Indienststellung 1887. Truppenstempel "B.16.R.10.9.". Originale Brünierung von Lauf und Beschlägen matt, fleckig. Schloss und Hülse weißfertig, fleckig. Sehr guter, dunkelbrauner Nussbaumschaft. Feine Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 129 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.938
Kal. 11 mm, Nr. 71616. Vollkommen nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1887. Truppenstempel "BLR R.442.". Original bräuniert, fleckig, partiell patiniert. Schloss und Hülse blank, fleckig. Sehr guter Nussbaumschaft. Komplett mit Putzstock und späterer Beriemung. Schöne Gesamterhaltung, durch Reinigung zu verbessern. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 490 EURO
Zuschlag 490 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.939
Infanteriegewehr M 71/84, Erfurt,
Kal. 11 mm, Nr. 4974. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet Krone/"Erfurt". Fertigung 1887. Kein Truppenstempel. Nachbrüniert, Lauf und Hülse in alter, Beschläge in neuerer Zeit. Hülse partiell fleckig und blank, Schloss blank. Dunkelbrauner Nussholzschaft. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 129 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 270 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.940
Infanteriegewehr M 71/84 Spandau, Ausführung für Jäger,
Kal. 11 mm, Nr. 1704. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Zusätzlicher Riemenbügel am Kolben. Auf der Laufwurzel Krone/"Spandau" und Krone/"F.W." mit div. kaiserl. Abnahmen. Fertigung 1887. Truppenstempel "6.J.R.187". Originale matte Brünierung, Beschläge fleckig. Hülse weißfertig, gereinigt. Schloss weißfertig, fleckig. Nussholzschaft mit Tragespuren, rechts am Kolben Inventarnummer "81 - OHG/181" aus Hilfslieferung nach Kanada. Kolbenkappe narbig. Komplett mit Putzstock. Länge 129 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.941
Infanteriegewehr M 71/84, Spandau,
Kal. 11 mm, Nr. 3501. Komplett nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1888. Auf der Laufwurzel div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige originale Brünierung, am Abzugsbügel leicht fleckig. Schloss und Hülse hellgrau patiniert, durch behutsame Reinigung entfernbar. Mittelbrauner Nussbaumschaft abgezogen, Bestempelung noch ersichtlich. Schraube am oberen Riemenbügel gebrochen, leicht ersetzbar. Neuwertige Gesamterhaltung. Länge 129 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.942
Kal. 11 mm, Nr. 5335. Vollkommen nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1887. Truppenstempel "K.A.R.R.407." (Kaiser Alexander Gardegrenadier-Regiment, Rekrutendepot, Waffe 407). Vollständige originale Brünierung. Schloss und Hülse weiß poliert. Mittelbrauner Nussholzschaft mit tiefen Stempeln. Geringe Lagerspuren. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung. Länge 129 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.943
Kal. 11 mm, Nr. 8537. Komplett nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1888. Auf der Laufwurzel div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige originale Brünierung, nur oben am Lauf und an der Bajonetthalterung kleiner Fleck. Schloss und Hülse weißfertig. Kleinteile gebläut. Beschläge hochglanzbrüniert. Fast fehlerloser mittelbrauner Nussbaumschaft mit tiefen Stempeln. Kolbenkappe weißfertig. Länge 129 cm. Neuwertige Erhaltung, durch behutsame Reinigung noch zu verbessern.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.944
Gewehr 88 ohne Hersteller,
Kal. 8 x 57I, Nr. 306. Kammerstängel ohne Nr. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung der Laufhülse, Beschläge mit Tragespuren. Schloss und Hülse weißfertig, fleckig. Neuwertiger Nussholzschaft, Kappe mit "306". Putzstock. Komplett mit Seitengewehr M 1871. Länge 125 cm.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 420 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.945
Gewehr 88, Danzig 1890,
Kal. 8 x 57, Nr. 8000V. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"Danzig/1890". Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "18.R.R.4.5.". Geändert auf S-Patrone. Vollständige originale Brünierung des Laufmantels, schwach fleckig, Beschläge mit leichten Tragespuren. Schloss und Hülse weiß poliert, schwach fleckig. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit tiefen Stempeln. Komplett mit Putzstock. Auf der Kolbenkappe gestempelt "6" mit "P", was auf einen Schlachtfeldfund dieses Gewehres hinweist. Die Reparatur erfolgte in der Waffensammelstelle "6" in Mainz, "P" bezeichnet den zuständigen Waffenmeister. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.946
Gewehr 88/05,
Kal. 8 x 57, Nr. 1173. Nicht nummerngleich, Schloss ohne Nummer. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "Loewe Berlin 1890". Nachbrüniert. Schloss blank, fleckig. Dunkelbrauner Nussholzschaft abgezogen. Komplett mit Putzstock und Magazinkastendeckel.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.947
Gewehr 88 "S", Loewe Berlin 1891,
Kal. 8 x 57, Nr. 8215. Nummerngleich. Blanker Lauf. Truppenstempel "49.R.R.113" (49. Infanterieregiment, Rekrutendepot, Waffe 113). Vollständige originale Brünierung des Laufmantels, partiell minimal fleckig. Schloss und Hülse weißfertig. Sehr guter dunkelbrauner Nussbaumschaft mit kaum merklich repariertem Schaftbruch am Kolbenhals. Putzstock fehlt. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.948
Karabiner 88,
Kal. 8 x 57, Nr. 6833c. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "V.C. SCHILLING / SUHL / 1890". Geändert auf S-Patrone. Am Mündungsring bayer. Truppenstempel "B.2.U.4.". Klappen-Rahmen-Visier bis 1200 m. Originale matte Brünierung, Beschläge mit leichten Tragespuren, Magazinkasten zaponiert, entfernbar. Schloss und Hülse blank, schwach fleckig. Fast fehlerlose Nussholzschaft. Sehr gute bis nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 95 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1150 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.949
Karabiner 88 mit Schaft vom Gewehr 91,
Kal. 8 x 57, Nr. 7873f. Nummerngleich inkl. Beschläge ohne Pyramidendorn. Spiegelblanker Lauf. Fertigung C.G. Haenel, Suhl, 1891. Geändert auf "S"-Patrone. Klappen-Rahmen-Visier skaliert bis 12. Ein gelöschter Truppenstempel, der gültige "10.T.P.1.1.". Brünierung von Laufmantel und Beschlägen fleckig und braun patiniert. Schloss und Hülse fleckig. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit div. Abnahmen und Tragespuren. Karabiner durch behutsame Reinigung aufzuwerten. Länge 95 cm.

Zuschlag 550 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.950
Karabiner 98 mit Aufpflanzvorrichtung für das SG 98, 2. Muster,
Kal. 8 x 57, Nr. 4265. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Erfurt 1905. Links an der Hülse bezeichnet "Kar. 98.". Div. kaiserliche Abnahmen inkl. heraldischem Adler. Lange-Visier mit Endziffer "50", außen skaliert 3 - 16, oben 5 - 18. Lauf und Beschläge brüniert. Schloss mit flachem, gebogenem Kammerstängel inkl. Hülse, Lange-Visier und Bajonetthalter blank. Kammerstängel und Visier mit wenigen, feinen Närbchen. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit blanker, stählerner Kolbenkappe. Putzstock narbig. Schaft, Oberring und Schaftabschlusskappe wurden ergänzt. Kaum im vollständigen Original erhältlicher Karabiner 98 in neuwertiger Erhaltung, dessen Fertigung bereits 1905 wieder eingestellt wurde. Länge 95 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 2600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.951
Gewehr 98, Danzig 1904,
Kal. 8 x 57, Nr. 7067. Nummerngleich bis auf Kleinteile und Beschläge. Lauf leicht matt. "S"-Patrone. Beschuss 1971. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"DANZIG/1904". Nachbrüniert. Nussholzschaft leicht fleckig. Komplett mit originaler Beriemung, Putzstock und Mündungsschoner. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 450 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.952
Gewehr 98, DWM 1916, Schlachtfeldfund,
Kal. 8 x 57, Nr. 3552x. Nummerngleich bis auf Bajonetthalter und Unterring. Originale dünne Brünierung des Laufes fleckig. Schloss, Hülse und Beschläge größtenteils blank, partiell fleckig. Nussbaumschaft mit Tragespuren, Nr. 4391. Auf der Kolbenplatte Reparaturzeichen "4" für Waffensammelstelle Köln und Waffenmeisterabnahme "M". Putzstock. Der Schaft wurde höchstwahrscheinlich anlässlich der Instandsetzung getauscht und das Schloss nummerngleich gestempelt. Interessantes Sammlerstück in guter Erhaltung. Lit. Storz, Gewehr und Karabiner 98, S. 129 f.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.953
Gewehr 98, Kornbusch 1916,
Kal. 8 x 57, Nr. 9929e. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "Waffenwerke / Oberspree / Kornbusch / 1916". Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "33.R.6.82.". Originale Brünierung am sichtbaren Laufteil fleckig mit wenigen feinen Närbchen. Schloss und Hülse blank, gereinigt. Dunkelbrauner Nussholzschaft fleckig, stärkere Tragespuren. Komplett mit Putzstock und originaler Beriemung. Länge 125 cm.
Gewehre 98 aus Fertigung Kornbusch zählen zu den seltensten. Gesamtfertigung nur. ca. 150 000 Stück. Interessant an dem angebotenen Gewehr ist, dass es sich um einen zweimaligen Schlachtfeldfund handelt: Die erste Instandsetzung erfolgte in der Waffensammelstelle "3" in Spandau, die zweite in der Waffensammelstelle "4" in Köln. Nachweisbar durch die auf der Kolbenkappe eingeschlagenen Zahlen mit dem Stempelzeichen des abnehmenden Waffenmeisters, der die Kriegsbrauchbarkeit bestätigte. Lit. Storz, Gewehr & Karabiner 98, S. 129.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1450 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.954
Karabiner 98 a, Erfurt 1917,
Kaliber 8 x 57, Nr. 6244. Nummerngleich. Seele matt, Metallteile nachbrüniert, teils narbig. Kammerstängel unpassend ergänzt. Schaft abgelaugt mit ausgespachtelten Schadstellen. Länge 111 cm.

Zustand: II-III Limit: 80 EURO
Zuschlag 200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.955
Karabiner 98 a, Erfurt 1918,
Kal. 8 x 57, Nr. 8445u. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Nachbrüniert, Schloss hinten und Lauf vorne partiell feine Närbchen. Hellbrauner Buchenschaft. Spätere Beriemung. Neuwertiges Aussehen. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 460 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.956
Reichsrevolver Mod. 1879,
Kal. 10,6 mm, Nr. 6125. Nummerngleich, nachnummeriert, Schrauben ohne Nummer. Lauf ohne Züge. Fertigung Suhler Konsortium. In alter Zeit überarbeitet und mit blauschwarzer Hochglanzbrünierung versehen, schwache Tragespuren. Nussholzgriffschalen, Fangring. Belegstück in bester Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.957
Reichsrevolver Mod. 1879,
Kal. 10,6 mm, Nr. 6242. Nummerngleich. Lauf matt. Fertigung Suhler Konsortium. Indienststellung 1882. Gültiger Truppenstempel "R.I.M.33.7.". Waffe vollständig grau gebeizt. Am Griffrücken wenige feine Närbchen. Ladeklappe schließt nicht ganz, reparabel. Fehlerlose, dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.958
Reichsrevolver Mod. 1879,
Kal. 10,6 mm, Nr. 672s. Nummerngleich bis zur letzten Schraube. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Suhler Konsortium. Indienststellung 1882. Ein gelöschter bayer. Truppenstempel, der gültige "B.I.M.I.3.6.". Originale, leicht pflaumenfarbene Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten, am Lauf partiell schwach fleckig, an der Trommel stärkere Trage- und Rotationsspuren, fleckig. Hahn und Abzug grau. Ränder der Trommelachse mit Werkzeugspuren. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Ein RR 79 in selten anzutreffender, sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.959
Reichsrevolver Mod. 1879.
Kal. 10,6 mm, Nr. 593 S, Nummerngleich. Seitlich auf dem Rahmen Herstellerbezeichnung "V.C.S. Suhl" und "1883". Knaufkappe mit Truppenstempel "12.T.S.2.148.". Griffschalen aus Nussbaumholz. Metalloberflächen stellenweise leicht überarbeitet. Länge 35 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.960
Reichsrevolver Mod. 1879, Mauser, mit Tasche,
Kal. 10,6 mm, Nr. 3671. Vollkommen nummerngleich. Blanker Lauf. Links unten auf der Schlossplate im Oval "Gebr. Mauser & Cie / 1880 / Oberndorf", auf der Laufwurzel "GF", am Rahmen "1882" für Indienststellung. Am Knauf bayerischer Truppenstempel "B.2.A.1.70." (10. Bayerisches Feldartillerieregiment, 1. Batterie, Waffe 70). Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig, schattig mit wenigen feinen Närbchen. Glatte, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit Revolvertasche M/87, Fertigung Mühlenfeld & Co., Barmen, aus dunkelbraunem Glattleder, Deckel bestoßen, Koppeltrageschlaufen genäht und vernietet, eine Schlaufe unten lose. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.961
Offiziers-Reichsrevolver M 83 mit Doppelabzug, Suhler Konsortium,
Kal. 10,6 mm, Nr. 786. Vollkommen nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 117 mm. Gesamtlänge 260 mm. Doppelabzug (Triple-Action-Mechanismus) mit Mittelfingerauflage am Abzugsbügel. Links unten auf der Schlossplatte im Oval bezeichnet "V.C.S.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 5000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.962
Offiziers-Reichsrevolver M 83, Suhler Konsortium,
Kal. 10,6 mm, Nr. 1495. Vollkommen nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 117 mm. Gesamtlänge 260 mm. Single action. Links unten auf der Schlossplatte im Oval bezeichnet "V.C.S.

Zuschlag 2100 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.963
Reichsrevolver Mod. 1883, Offiziersausführung,
Kal. 10,6 mm, Nr. 3745. Vollkommen nummerngleich. Nahezu blanker Lauf. Single action. Fertigung Suhler Konsortium. Div. kaiserliche Abnahmen. Ohne Truppenstempel. Originale, hochglänzende, gebläute Oberfläche zu ca. 30 % erhalten, ansonsten matt und fleckig. Hahn und Abzug weiß poliert. Sicherung blau angelassen. Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Falscher Fangring.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 580 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.964
Reichsrevolver Mod. 1883,
Kal. 10,6 mm, Nr. 360. Nummerngleich. Lauf partiell rau. Fertigung F.v. Dreyse, Sömmerda. Gültiger Truppenstempel "152.R.9.2.". Waffe vollständig grau gebeizt, partiell feine Närbchen. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 480 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.965
Reichsrevolver Mod. 1883,
Kal. 10,6 mm, Nr. 3729. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung F.v. Dreyse, Sömmerda. Keine Truppenstempel. Waffe vollständig grau gebeizt. Partiell wenige feine Närbchen. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 510 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.966
Reichsrevolver Mod. 1883.
Kal 10,6 mm, Nr. 4438, Nummerngleich. Herteller Dreyse, Sömmerda. Metalloberflächen narbig, Mechanik defekt. Reparatur am Fangriemenring.

Zustand: III Limit: 100 EURO
Zuschlag 380 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.967
Reichsrevolver Erfurt Mod. 1883, mit Tasche,
Kal. 10,6 mm, Nr. 4621f. Vollkommen nummerngleich. Blanker Lauf mit tiefen Zügen. Links am Rahmen bezeichnet Krone/"Erfurt/1894". Div. kaiserliche Abnahmen und heraldischer Adler. Waffe vollkommen braun patiniert, schattig, schwach fleckig mit Tragespuren an den Kanten. Dunkelbraune glatte Nussholzgriffschalen fleckig. Fangring. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.
Komplett mit Tasche M/91, sog. "Einheitliche Revolvertasche" aus dunkelbraunem Glattleder, Nähte vollkommen in Ordnung. Fertigung "F. Cobau/Berlin". Patronentäschchen mit zwölf Schlaufen. Verschlussknopf und Dornschnalle aus Messing. Verschlusslasche mit vier ovalen Tintenstempeln, zwei schlecht leserlich, die anderen "S B" und "1903". Schräge Koppelschlaufen. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+/I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1050 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.968
Reichsrevolver Mod. 83,
Kal. 10,6 mm, Nr. 2383. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fertigung Konsortium Suhler Büchsenmacher. Truppenstempel "R.S.8.183." (8. Reserve-Sanitätskompanie, Waffe 183). Nachbrüniert. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 610 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.969
Pistole 04 (1906) DWM, Marine,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7385. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, vermutlich ersetzt. Griffsicherung. "Gesichert" nach oben versetzt. Schiebevisier 100 - 200 m. Am Griffrücken Inventarstempel "II.T.D.752" (2. Torpedo-Division, Waffe 752 - Wilhelmshaven). Kaum feststellbare Nachbrünierung. Kleinteile gelb-rötlich angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit wenigen schwachen Druckstellen. Korrektes, vernickeltes Marinemagazin mit konzentrischen Ringen, Nr. 2304. Fast neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.970
Pistole 04 (1914) DWM 1917, Marine,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1597. Nummerngleich. Blanker Lauf. Schiebevisier 100 - 200 m. Auf der Hülse, links vorne am Rahmen und am Visiersockel mit "1917" bezeichnet. Das Vordergelenk mit dem DWM-Logo. Vollständige, originale, samtene Streichbrünierung. Kleinteile gelb und blau angelassen. Dunkelbraune Buchengriffschalen partiell fleckig. Dabei das nummerngleiche, vernickelte Marine-Falzmagazin mit Holzboden und Abnahme Krone/"M". Fast neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.971
Drei Wischstöcke für Pistole 04 Marine und einmal P. 08.
Marinewischstock aus Ganzstahl mit drehbarem Holzknauf, Gesamtlänge 205 mm. Wischstock aus Ganzstahl, oberes und unteres Ende Messing, drehbarer Holzknauf. Wischstock aus Ganzstahl, unteres Ende Messing, Holzknauf nicht drehbar. Raritäten. Heeres-Wischstock aus Ganzstahl, Länge 140 mm.

Zuschlag 1550 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.972
Pistole 04/14 DWM 1917, Marine,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9819. Nummerngleich. Lauf matt mit gutem Zug/Feld-Profil. Schiebevisier 100-200 m. Links an Kornsockel und Rahmen zusätzlich bezeichnet "1917". Div. tiefe Abnahmen Krone und Krone/"M". Vollständige originale Brünierung, an der Deckplatte und Schiebevisier dünn und fleckig. Am Griff wenige kleine Flecken. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Abnahme Krone/"M", die Zahlen im Marinestil. Der Holzboden ohne konzentrische Ringe, wie 1917, dem letzten Jahr der Fertigung, üblich. Bis auf die Deckplatte in hervorragender, neuwertiger Erhaltung.

Zuschlag 3500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.973
Lange Pistole 08 DWM,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1004c. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Die Hülse ohne Jahreszahl, die nicht entfernt wurde. Auf dem Vordergelenk "DWM". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, an der Deckplatte etwas stärker. Kleinteile noch vollständig gelb und blau angelassen. Buchengriffschalen ohne Nr. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr. in Marineausführung. Fertigung vermutlich 1918. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1050 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.974
Lange Pistole 08 DWM 1916,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1749. Nummerngleich. Blanker Lauf. Schiebevisier 1 - 8, inkl. Korn verstellbar. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Sehr gute, mittelbraune Nussholzgriffschalen. Blankes, fleckiges Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr. Fast neuwertige Gesamterhaltung.

Zuschlag 1500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.975
Lange Pistole 08 DWM 1916 mit Brett und Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6588. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Verstellbares Korn. Vollständige originale Streichbrünierung mit schwachen Tragespuren vorne an Lauf und Deckplatte. Gabelstück dünner brüniert, fleckig. Griffstück in Ordnung. Kleinteile gelb angelassen. Fast fehlerlose nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden.
Komplett mit nummerngleichem Anschlagbrett aus Nussbaumholz mit kaiserlicher Abnahme und zusätzlich gesiegelt mit rotem Siegellack, ein gekröntes Wappen darstellend. Dabei die dunkelbraune Glattledertasche mit vollständiger Beriemung und Doppelmagazintasche, Fertigung "Lieferungs/Genossenschaft/f.Handw.Kammer/Ulm 1917". Eingesteckt Putzstock, Schlüssel und zwei neuwertige, vernickelte Falzmagazine mit Holzboden. Selten so komplett in sehr guter bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 4200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.976
Lange Pistole 08 DWM 1916,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7929a. Nummerngleich bis auf Kammer und Verbindungsbolzen. Lauf matt. Schiebevisier 100 - 800 m. Überarbeitet, nachbrüniert, partiell narbig. Sehr gute Nussholzgriffschalen, ebenso das vernickelte Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr.

Zustand: III- Limit: 250 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.977
Lange Pistole 08 DWM 1917 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8962b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Verstellbares Korn. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren vorne an Lauf und Deckplatte. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche Buchenholzgriffschalen, darunter einige feine Närbchen. Brüniertes Falzmagazin mit Holzboden. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Komplett mit neuwertiger, brauner Tasche ohne Hersteller zum Tragen am Koppel. Vermutlich Ziviltasche. Nähte und Zugriemen in Ordnung. Eingesteckt Putzstock und im Täschchen mit Druckknopf ein Schlüssel mit finnischer Abnahme "SKY SA". Dabei ein brüniertes Falzmagazin mit Aluboden. Spitzenset.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.978
Lange Pistole 08 DWM 1918,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3020a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Schiebevisier skaliert 1 - 8, Korn verstellbar. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte. Kleinteile noch vollständig gelb angelassen. Helle Holzgriffschalen. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit leicht beschädigtem Holzboden, Nr. 6656a. Pistole in neuwertiger Erhaltung.
Komplett mit hellbraunem Nussbaumanschlagschaft mit großer Abnahme Krone/"D", Nr. 3491. Brünierte Zwinge mit noch gelb angelassener Sperrklinke. Darauf befestigt die dunkelbraune Glattledertasche, eingesteckt Putzstock und Schlüssel. Eingeschlauft die vollständige Beriemung mit Messingbeschlägen und Doppelmagazintasche mit zwei neuwertigen, vernickelten Falzmagazinen mit Holzboden ohne Nr. Nähte am ganzem Lederzeug in Ordnung. Anschlagbrett und Belederung ebenfalls in neuwertiger Erhaltung. Komplett-Set in selten angebotener Qualität.

Zustand: I- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.979
Trommelmagazin a/A. ("T.M.08") mit Staubschutzdeckel, im originalen Tragebeutel aus Segeltuch.
Magazin in sog. 1. Ausführung mit im Rohr ausziehbarem Spannhebel = Alte Art (a/A.). Seriennumer 54635. Fabrikzeichen "B/N" für Fertigung bei Gebr. Bing AG, Nürnberg. Fast vollständige originale Brünierung, an den Kanten leichte Tragespuren mit partiell wenigen, feinen Närbchen, fleckig. Sehr gute Erhaltung.
Komplett mit khakifarbenem Leinentragebeutel, leicht fleckig, Verschlüsse aus Leder mit zwei Dornschnallen, hilfsweise mittels zwei verzinkten Blechknöpfen. Rückseitig zwei Koppellaschen aus Segeltuch. Alle Nähte in Ordnung. Sehr gute Erhaltung. Extrem seltener Tragebeutel, noch niemals bei Hermann Historica angeboten.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.980
Trommelmagazin a/A. ("T.M.08"),
sog. 1. Ausführung mit ausziehbarem Spannhebel (a./A. = alte Art). Fabrikzeichen "B/N" für Fertigung bei Gebr. Bing, Nürnberg. Seriennummer 58217. Vollständige originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren an den Kanten. Beinahe neuwertige Erhaltung. Rarität in dieser Qualität.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.981
Trommelmagazin n/A.,
sog. 2. Ausführung mit ausklappbarem Spannhebel. Serien-Nr. 298141. Fabrikzeichen "B/N" für Gebr. Bing AG, Nürnberg. Nachbrüniert. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 2800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.982
Trommelmagazin n/A "T.M.08",
sog. 2. Ausführung mit ausklappbarem Spannhebel, neue Art. Seriennummer 316515. Hersteller "B/N" (Gebrüder Bing AG, Nürnberg). Kaiserliche Abnahme Krone/got. S. Fast vollständige originale Brünung, nur vorne am Magazinkorpus wenige helle Gebrauchsspuren. Keinerlei Rostanflug. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.983
Trommelmagazin n/A. mit Staubschutzdeckel und Lederfutteral.
Magazin in sog. 2. Ausführung mit ausklappbarem Spannhebel (n/A. = neue Art). Seriennummer 716404. Fabrikzeichen "B/N" für Fertigung Gebrüder Bing AG, Nürnberg. Komplett mit kurzem Staubschutzdeckel, Boden fehlt. Originale Brünierung mit Tragespuren. Dabei dunkelbraunes Lederfutteral mit kompletter Beriemung in sehr guter Erhaltung. Im Deckel Hersteller "Gustav Reinhardt / Berlin / 1915". Extrem selten, Originalität nicht gewährleistet. Lit. Bender, Luger Holsters and Accessories, S. 278.

Zustand: II+ Limit: 1300 EURO
Zuschlag 3200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.984
Magazinfüller für Trommelmagazin
mit Fabrikzeichen "B/N" für Gebrüder Bing AG, Nürnberg. Mattschwarz lackiert, stark fleckig mit Gebrauchsspuren. Kein Rost. Korrekter Sitz im Trommelmagazin. Gute Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 575 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.985
mit schwacher kaiserlicher Abnahme Krone/"D" unter dem Fabrikzeichen "B/N" für Gebr. Bing AG, Nürnberg. Mattschwarz lackiert auf grober Oberfläche, Gebrauchsspuren. Korrekter Sitz am Trommelmagazin. Gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 575 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.986
mit kaiserlicher Abnahme Krone/"D" und Fabrikzeichen "B/N" für Gebr. Bing AG, Nürnberg. Mattschwarz lackiert auf grober Oberfläche, Gebrauchsspuren. Korrekter Sitz am Trommelmagazin. Gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 580 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.987
Pistole 08 DWM 1910, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9858b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Ohne Nut für Anschlagschaft. Kammerfang nachgerüstet. Rechts am Gabelstück heraldischer Adler mit zwei Abnahmen. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen, partiell fleckig. Fast fehlerlose Nussholzgriffschalen, ebenso das vernickelte Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 2126r. Neuwertige Gesamterhaltung einer seltenen, frühen Pistole. Geschätzte Gesamtfertigung nur 17 000 Stück.
Komplett mit dunkelbrauner Glattledertasche, Fertigung "A. Wunderlich Nachf. Berlin". Rötliche Nähte und Zugriemen in Ordnung. Nahezu neuwertige Erhaltung. Eingesteckt Schlüssel und neuwertiges vernickeltes Ersatzmagazin mit Holzboden.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2100 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.988
Pistole 08 DWM 1914,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7682b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Ohne Truppenstempel. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den üblichen Stellen. Partiell schwach fleckig, wenige feine Närbchen, rechts am Lauf kleiner, hellerer Putzfleck. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Relativ seltene Sammlerwaffe in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.989
Pistole 08 DWM 1914,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9370b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung partiell leicht fleckig. Kleinteile noch größtenteils gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und nummerngleiches Magazin in hervorragender Erhaltung. Sehr gute Gesamterhaltung. Waffe durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.990
Pistole 08 DWM 1915,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3453i. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung partiell leicht fleckig und schattig. Kleinteile vollständig gelb angelassen. B>Nummerngleiche, dunkelbraune, fast fehlerlose Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden fleckig. Sehr gute Gesamterhaltung einer fast unberührten 08, durch behutsame Reinigung noch zu verbessern.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.991
Pistole 08 DWM 1917,
Kaliber 9 mm Para, Nr. 6580d. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen und Magazin. Verriegelungsbolzen und Deckplatte ergänzt. Lauf rau. Originale Brünierung zu 90 % erhalten. Kleinteile gelb angelassen. Diverse Rostnarben am Griffstück und an der Mündung. Gereinigte Nussholzgriffschalen, die Griffschalenschrauben nachträglich gebläut. Durch Reinigen stark zu verbessern. Länge 21 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.992
Pistole 08 Erfurt 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 210e. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Abnahmestempel auf allen Teilen. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den üblichen Stellen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Griffschalen fleckig, links unten mit minimaler Fehlstelle. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.993
Pistole 08 Erfurt 1918,
Kal. 9 mm Para, Nr. 362f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Abnahmestempel auf allen Teilen. Nachbrüniert, lediglich vorne an der Laufverdickung minimale Närbchen. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen in guter Erhaltung. Nummerngleiches, neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, linker Knopf abgebrochen, reparabel. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 710 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.994
Pistole 08 Erfurt 1918,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9061m. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, am Griff leicht fleckig. Kleinteile noch zu 80 % gelb angelassen. Nummerngleiche, dunkelbraune Buchengriffschalen, nur links unten kleine Fehlstelle, reparabel. Nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. vermutlich nachgeschlagen. Fast neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.995
Pistole 08 Erfurt 1918 mit Tasche und zwei nummerngleichen Magazinen,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7682n. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung mit wenigen Tragespuren, links am Lauf und vorne am Griff leicht dünner. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche fehlerlose Nussholzgriffschalen, nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Nahezu neuwertige Erhaltung. Komplett mit dunkelbrauner Glattledertasche, im Deckel Hersteller "Lieferungsgenossenschaft der Sattler Nürnberg" und Tintenstempel "B.A.XI" (Bekleidungsamt XI). Nähte und Zugriemen in Ordnung. Eingesteckt Schlüssel und Ersatzmagazin.

Zuschlag 3000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.996
Pistole 08 Erfurt 1918,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3575p. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Div. kaiserliche Abnahmen und "RC"-Stempel. Originale Brünierung mit Tragespuren, rechte Seite gering, partiell fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Buchengriffschalen. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 570 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.997
Mauser C 96/16 mit Kasten,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9964. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier 50 - 500 m. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Kastenspuren. Kleinteile blau angelassen. Schloss weiß poliert, Hahn grau gebeizt. Nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Neuwertige Erhaltung.
Komplett mit nummerngleichem Kasten aus Nussbaumholz in bester Erhaltung, Beschläge dünn gebläut. Dazu die dunkelbraune, bestoßene Belederung mit weißen Nähten ohne Hersteller, rückseitig Trägername, eingesteckt Ersatz-Magazinfeder und Putzstock.

Zuschlag 2700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.998
Mauser C 96/16,
Kal. 9 mm Para, Nr. 12070. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Blanker Lauf, partiell noch mit verharztem Fett. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier 50 - 500 m. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Spuren vom Anschlagkasten. Kleinteile blau angelassen. Hahn grau gebeizt. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten aus hellem Nussholz in unberührter Erhaltung, lediglich geringe Lagerspuren. Beschläge gebläut, leicht fleckig, durch behutsame Reinigung zu entfernen. Die Pistole befindet sich noch im originalen, leicht verharzten Fett.
Seltenes, frühes Spitzenstück in fast neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.999
Mauser C 96/16 mit Kasten und Belederung,
Kal. 9 mm Para, Nr. 21977. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Beschuss Doppelkrone/"U" und kaiserliche Abnahme. Schiebevisier 50 - 500 m. Originale Brünierung partiell matt, fleckig, am Griff feine Närbchen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten mit kaiserlicher Abnahme, Beschläge fleckig. Dazu die originale braune Belederung, Fertigung "Mühlenfeld & Co. Barmen 1916", in sehr guter Erhaltung. Eingesteckt der originale Putzstock. Zubringerfeder fehlt.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1000
Mauser C 96/16,
Kal. 9 mm Para, Nr. 75381, nummerngleich. Leicht matter Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U", Abnahme Krone/"D". Schiebevisier 50 - 500 m. Brünierung leicht berieben, etwas fleckig, Fangriemenring fehlt. Dazu der nummerngleiche Anschlagkasten.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1001
Mauser C 96/16,
Kal. 9 mm Para, Nr. 87103. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Fast blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U", Abnahme Krone/"D" und vorne am Magazinkasten der kaiserliche heraldische Adler. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Spuren vom Anschlagkasten. Kleinteile blau angelassen. Hahn grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten aus Nussholz, Beschläge gebläut, fleckig. Kasten durch behutsame Reinigung zu verbessern. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1002
Mauser C 96/16,
Kal. 9 mm Para, Nr. 110015. Nummerngleich bis auf Abzugsklinke. Lauf leicht matt. Schiebevisier 50 - 1000 m. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile blau angelassen. Hahn grau gebeizt. Nussholzgriffschalen mit Nr. 110197. Fangring. Links am Magazinkasten unbekannte Gravur "O O S". Fast neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1003
Mauser C 96 "Wartime Commercial" mit Militärabnahme,
Kal. 7,63 mm, Nr. 376439. Nummerngleich. Lauf matt. Schiebevisier 50 - 1000 m. Standardbeschriftung. Rechts vorne am Laufgehäuse Abnahme Krone/got. Buchstabe. Nachbrüniert. Fast fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring fehlt. Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten mit kaiserlicher Abnahme in erstklassiger Erhaltung. Fast neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1004
Mauser Mod. 14, "Wartime Commercial", frühe Ausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 27521. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung mit großer Mausertonne. Vor der Kimme kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Vollständige, originale, matte Brünierung. Kleinteile blau angelassen. Nussholzgriffschale. Korrektes Magazin mit blankem Korpus und rechteckigem Boden. Nahezu neue Gesamterhaltung. Selten in dieser frühen Ausführung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1005
Mauser Mod. 14, "Imperial German Army Issue",
Kal. 7,65 mm, Nr. 105790. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Vor der Kimme kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Standardbeschriftung mit großer Mausertonne. Rechts ohne Bezeichnungen. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose hellbraune Nussholzgriffschale, ebenso das Magazin mit blankem Korpus. Absolutes Spitzenstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 540 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1006
Bayard Mod. 1908,
Kal. 7,65 mm, Nr. 136122. Nummerngleich. Lauf matt. Rechts vorne an Schlitten und Griffstück kaiserliche Abnahme und heraldischer Adler. Originale Brünierung fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1007
Dreyse Mod. 07, Zoll,
Kal. 7,65 mm, Nr. 27604. Nummerngleich. Blanker Lauf. Frühe Standardbeschriftung. Links am Rahmen bezeichnet "K.Pr.Z.V.2535" (Königlich Preußische Zoll-Verwaltung, Waffe 2535). Originale Brünierung, links partiell fleckig mit Närbchen, rechts gering. Horngriffschalen. Fangring. Magazin. Waffe durch Reinigung zu verbessern. Dabei eine schwarze Ledertasche mit Ersatzmagazin.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1008
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 196256. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Links vorne am Schlitten kaiserliche Abnahme(?) gotisches "W". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1009
FL-Selbstlader Langenhan,
Kal. 7,65 mm, Nr. 33961. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Achtschüssig. Links am Rahmen kaiserliche Abnahme Krone/got.Buchstabe. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, am Griff matt. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo. Magazin. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 380 EURO
Zuschlag 480 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1010
Langenhan "FL-Selbstlader",
Kal. 7,65 mm, Nr. 43153. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Links am Rahmen kaiserliche Abnahme Krone/"W". Rechts bezeichnet "FL Selbstlader / D.R.G.M.". Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile blau angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo. Magazin. Fast neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1011
Leuchtpistole Mod. Hebel, Dapag,
Kal. 4, Nr. 5374. Nummerngleich. Kipplauf leicht rau. Links am Rahmen bezeichnet "Dapag" (Reederei-Stempel?), rechts im Rechteck "St.J.R.". LP vollkommen blank, partiell leicht fleckig und mit Resten vom Zaponieren. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Rarität ausweislich des Buches von W. Kern, Deutsche Leucht- und Signalpistolen bis 1945, S. 40.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1012
Leuchtpistole Mod. "Hebel",
Kal. 4, Nr. 13468. Nummerngleich. Lauf matt. Fertigung "B & E" (Bohling & Eschrich, Zella-Mehlis). Rechts kaiserliche Abnahmen und Beschuss Krone/"BUS". Vollständige, originale, matte Brünierung, partiell schwach fleckig und patiniert. Hahn und Abzug weißfertig. Hellbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Selten in dieser Qualität.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1013
Leuchtpistole Mod. "Hebel",
Kal. 4, Nr. FL 34960. Lauf matt. Fertigung "FL" für Fritz Langenhan, Zella-Mehlis. Kaiserliche Abnahmen, Beschuss Krone/"BUS". Pistole blank, partiell fleckig. Nussholzgriffschalen. Fangring fehlt. Die LP läßt sich durch Reinigung im Zustand erheblich verbessern.

Zustand: II- Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1014
Karabiner 98 a Erfurt 1910/1920, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 7075. Nummerngleich, Schloss komplett ohne Nr. mit kaiserl. Abnahmen und Beschuss. Originale Brünierung mit Tragespuren, Beschläge größtenteils blank. Dunkelbrauner Buchenholzschaft. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1015
Karabiner 98a, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 4173d. Nummerngleich gemacht, Beschläge teilweise. Lauf rau. Auf der Hülse Krone/"Danzig 1918/1920". Nachbrüniert, fleckig, Tragespuren. Schaft abgezogen. Visier verschweißt. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1016
Wehrmanngewehr Haenel Mod. 98,
Kal. 8,15 x 46R, Nr. 652. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"BU". Einschüssig. Lange-Visier skaliert 4 - 20. Auf der Hülse bezeichnet "ORIGINAL / HAENEL-LORENZ", darunter Haenel-Logo. Nachbrüniert. Schloss weißfertig. Fehlerloser dunkelbrauner Nussholzschaft mit Putzstock. Neue Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1017
Kal. 8,15 x 46R, Nr. 2852. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"BU". Einschüssig. Lange-Visier skaliert 4 - 20. Auf der Hülse bezeichnet "ORIGINAL / HAENEL-LORENZ", darunter Haenel-Logo. Montiert ein höhen- und seitenverstellbarer Diopter mit entsprechendem Zusatzkornsockel. Vollständige originale Brünierung, nur der Oberring fleckig. Schloss weiß poliert. Fehlerloser dunkelbrauner Nussholzschaft mit Beriemung und Putzstock. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Seltenes Spitzenstück. Dabei ein zweiter Abzug und das originale Dachkorn. Länge 125 cm. Lit. u.a. DWJ, Heft 6/1988, S. 797 ff.

Zustand: I- Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1018
Wehrmanngewehr JGA
zur Wehrertüchtigung, Kal. 8,15 x 46R, Nr. 12133. Nummerngleich bis auf Zubringer mit "66". Blanker Lauf. Fünfschüssig. Lange-Visier, skaliert 4 - 20. Auf der Laufwurzel "JGA" im Kreis, dem Logo der Fa. J.G. Anschütz, Zella-Mehlis/Thür. Rechts bezeichnet "BÖHLER STAHL". Vollständige originale Brünierung, nur die Beschläge leicht fleckig und matt. Schloss weiß poliert. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit schwachen Tragespuren. Komplett mit Putzstock. Spitzenstück in fast neuwertiger Erhaltung. Länge 125 cm.

Zuschlag 1650 EURO

Los Nr.1019
JGA (Wehr)Sportmodell im Kal. 4 mm lang,
Nr. 0097. Auf der Hülse das Logo "JGA" der J.G. Anschütz Germania-Waffenfabrik, Zella-Mehlis. Auf dem Lauf bezeichnet "Waffen-Jung Stuttgart". Schiebevisier 30 - 200 m. Brünierung fleckig, partiell mit schwarzem Lack ausgebessert. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit Putzstockattrappe. Sonderanfertigung für Waffen-Jung aus den 30er Jahren. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Selten. Länge 109 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

Los Nr.1020
Mauser DSM 34, Deutsches Sportmodell zur Wehrertüchtigung bei SA und HJ,
Kal..22 l.r., Nr. 10832. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss "BUG". Schiebevisier 25 - 200 m. Auf der Hülse kleine Mausertonne, rechts bezeichnet "Deutsches Sportmodell". Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren an Kanten und Beschlägen, Kammerstängel fleckig. Mittelbrauner Nussholzschaft, schwere eiserne Kolbenkappe. Komplett mit Beriemung, Mündungsschoner und Putzstockattrappe. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1021
Mauser Wehrsportgewehr Mod. 45,
Kal..22 l.r., Nr. 9380. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 65 cm. Fünfschüssig. Loch-Schiebevisier skaliert 30 - 150 m. Auf der Hülse Mausertonne, darunter "Mod. 45". Originale Brünierung partiell schattig und leichte Tragespuren. Kammerstängel fast blank. Nussholzschaft mit Tragespuren, leicht fleckig. Riemenbügel. Gute Gesamterhaltung. Relativ selten aus nur noch geringer Fertigung von 1945. Länge 123 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO

Los Nr.1022
Wehrsportgewehr, chin. Nachbau des KKW,
Kal..22 l.r., Nr. 9105384. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Schiebevisier 25 - 200 m. Links an der Hülse bezeichnet "N.A.C. Ridgefield N.J.". Vollständige originale Brünierung. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit Bajonetthalterung und Putzstock. Montiert ZF Seeadler 4 x 32, Absehen 1. Fast neue Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 490 EURO

Los Nr.1023
Karabiner 98 k mit Einzelrune, Code "ar 44",
Kal. 8 x 57, Nr. 10450. Nicht nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung Mauser, Borsigwalde. Div. Abnahmen Adler/"135" und Adler/"26". Brünierung an Hülse, Schloss und Beschlägen fleckig. Heller Schichtholzschaft lackiert. Putzstock und Kornschutz fehlen. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1024
Karabiner 98 k, Code "ce 42",
Kal. 8 x 57, Nr. 9522b. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung bei Sauer & Sohn, Suhl. Abnahmen Adler/"359" und Adler/"37". Nachbrüniert. Schichtholzschaft ohne äußere Nummer. Komplett mit Beriemung und Putzstock. Kornschutz fehlt. Neuwertiger Zustand. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1025
Karabiner 98 k, Code "S/147 1937",
Kal. 8 x 57, Nr. 7898g. Nicht nummerngleich. Lauf matt. Fertigung 1937 bei Sauer & Sohn, Suhl. Vollständige Brünierung, partiell schattig und fleckig. Dunkelbrauner Schichtholzschaft, Kolben links mit französ. Riemensteg. Beriemung. Putzstock fehlt. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1026
Karabiner 98 k, Code "147 - 1940",
Kal. 8 x 57, Nr. 6100i. Nummerngleich bis auf Schlagbolzenmutter. Blanker Lauf. Fertigung bei Sauer & Sohn, Suhl. Abnahmen Adler/"359" und Adler/"37". Nachbrüniert. Nummerngleicher Schichtholzschaft. Komplett mit Beriemung und Putzstock. Visier blockiert, entfernbar. Neuwertiger Zustand. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1027
Karabiner 98 k, Code "S/42 1937",
Kal. 8 x 57, Nr. 1249p. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fertigung bei Mauser, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"63". In alter Zeit vermutlich und kaum feststellbar nachbrüniert, leichte Tragespuren. Nummerngleicher Nussholzschaft, nur Kolbenkappe andere Nummer. Komplett mit Putzstock. Gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1028
Kal. 8 x 57, Nr. 6574p. Vollkommen nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Mauser, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"63" und Adler/"WaA63". Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten, an den Beschlägen stärker, Oberring fast blank. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit div. Abnahmen Adler/"WaA63" und portugiesisches Wappen. Komplett mit Beriemung, Putzstock und Mündungsschoner. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1029
Karabiner 98 k, Code "S/42 - 1938",
Kal..30-06, Nr. 2360, ursprüngliche Nr. 3838c mit Abnahmen Adler/"63". Spiegelblanker Lauf. Fertigung Mauser, Oberndorf. Links an der Hülse norw. Beutebezeichnung "FLY-2360" (Luftwaffe), mit neuem Lauf versehen. Vollständige Nachbrünierung mit minimalen Tragespuren. Schichtholzschaft komplett mit Beriemung und Putzstock. Kornschutz fehlt. Nahezu neue Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1030
Karabiner 98 k, Code "byf 41", mit ZF 41-Schiene,
Kal. 8 x 57, Nr. 2442d. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Nachbrüniert. Schlosskasten blank. Sehr guter Schichtholzschaft. Komplett mit Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Neuwertige Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.1031
Karabiner 98 k, Code "byf 41",
Kal. 8 x 57, Nr. 1955aa. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Mauser, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"655". Nachbrüniert. Heller Schichtholzschaft ohne äußere Nummer. Komplett mit Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Aus Beständen der Sicherheitswache Wien. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1032
Karabiner 98 k, Code "swp 45", sog. "Kriegsmodell",
Kal. 8 x 57, Nr. 57355a. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Waffenwerke Brünn, Brünn. Abnahmen Adler/"63". Modellbezeichnung jetzt auf der Hülse. Serienmäßig ohne Kolbenplatte, Bajonetthalterung und Putzstock. Magazinkasten und -deckel Mauser-Blechprägezulieferteile. Nachbrüniert. Fehlerloser Schichtholzschaft ohne äußere Nummer. Komplett mit Beriemung. Kornschutz. Neuer Gesamtzustand. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1033
Karabiner 98 k, Kriegsmodell, Code "swp 45",
Kal. 8 x 57. Nummerngleich bis auf Schlagbolzenmutter. Blanker Lauf. Auf dem Hülsenkopf bezeichnet "Mod. 98 / 1 / swp 45" als Fertigung bei den Waffen-Werken Brünn AG, Brünn in 1945. Magazinkasten und -deckel codiert "svw" und "byf" als Zulieferteile von Mauser. Waffe vollständig dunkelgraugrün phosphatiert. Dunkelbrauner Schichtholzschaft. Putzstock fehlt. Neuwertige Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1034
Karabiner 98 k mit Zielfernrohr,
Kal. 7,62 x 51, Nr. 583b. Schloss nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Nachbrüniert. Dunkelbrauner Schichtholzschaft mit Beriemung und Putzstock. Montiert ZF Leupold 6 x 42, Absehen 1, mit Okularschutz. Bestens geeignet zum sportlichen Schießen. Fast neue Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1035
Karabiner 33/40, Code "945 - 1940",
Kal. 8 x 57, Nr. 7392b. Vollkommen nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/"WaA63". Links an der Hülse norweg. Beutebezeichnung "Politi 5024". Vollständige Brünierung mit geringen Tragespuren. Nummerngleicher, dunkelbrauner Nussholzschaft. Komplett mit Beriemung, Putzstock und originalem Kornschutz. Spitzenstück in nahezu neuwertiger Erhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1036
Karabiner 33/40, Code "dot 1941",
Kal. 8 x 57, Nr. 2348c. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Abnahmen Adler/"WaA63". Fehlerlos nachbrüniert, keine Tragespuren. Nussholzschaft fleckig, Tragespuren. Komplett mit Putzstock und originalem Kornschutz. Feine Gesamterhaltung. Länge 99 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1037
Karabiner 33/40, Code "dot 1942",
Kal. 8 x 57, Nr. 7847a, Schloss 7950c, Schlosskleinteile unüblicherweise nummeriert mit "47" und "32". Lauf matt. Abnahme Adler/"63". Originale Brünierung mit Tragespuren. Nummerngleicher Schichtholzschaft leicht gereinigt, Tragespuren. Komplett mit Putzstock. Kornschutz fehlt. Originalstück, nicht aus norweg. Beutebeständen. Gute Gesamterhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

Los Nr.1038
Gewehr 98/40, Code "jhv 43",
Kal. 8 x 57, Nr. 1692e. Nummerngleich, teilweise nachnummeriert. Lauf matt. Fertigung 1943 in der Maschinenfabrik Budapest. Abnahmen Adler/"WaA173". Nachbrüniert. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit Tragespuren. Komplett mit originaler Beriemung und Putzstock. Kornschutz fehlt. Länge 111 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1039
Gewehr "G.24(t)", Code "dou 42",
Kal. 8 x 57, Nr. 8779j. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Waffenwerke Brünn, Bystrica. Abnahmen Adler/"WaA80". Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten, partiell leicht fleckig. Nummerngleicher Schichtholzschaft. Komplett mit Beriemung und Putzstock. Visier blockiert, entfernbar. Sehr gute Gesamterhaltung.
Seltener Karabiner mit der Beutebezeichnung "G.24(t)", der in der Tschechoslowakei unter deutscher Besatzung auch noch 1942 hergestellt wurde, obwohl 1942 bereits die Fertigung des K 98 k lief. Die Literatur ging bisher von einer Fertigung nur bis 1941 aus. Länge 109 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1040
Selbstladegewehr G.41(M) 1942, Mauser Oberndorf,
Gasdüsenlader, Kal. 8 x 57, Nr. 7670. Vollkommen nummerngleich. Lauf leicht matt. Zehnschüssig. Schiebevisier skaliert 1 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "G.41(M) / 1942", auf allen Teilen Abnahmen Adler/"135". Originale Brünierung schattig. Nur Ober- und Unterring sowie Magazinkasten mit Magazin fleckig, nahezu blank. Neuwertiger hellbrauner Nussholzschaft mit wenigen kleinen Stockflecken, nummerngleich und mit Abnahme Adler/"WaA135". Komplett mit Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Hervorragende Gesamterhaltung. Länge 117 cm.
Die Entwicklung des G.41(M) begann vermutlich nach 1935, erste Erprobungen wahrscheinlich 1936 durch das Waffenamt. Die Ablehnung erfolgte 1938. Favorisiert wurde zwischenzeitlich die Entwicklung des Maschinenkarabiners MKb42, die aber wegen Problemen mit der Kurzpatrone 8 x 33 ins Stocken geriet. Um die Zeit bis zur beabsichtigten Massenfertigung des MKb 42 zu überbrücken, wurde die Fertigung des G.41 aufgenommen. Wegen der aufwändigen und komplizierten Herstellung wurde die Produktion nach maximal 15 000 Stück bei Mauser zu Gunsten des G.41 von Walther 1942 wieder eingestellt.
Vollkommen nummerngleiche G.41(M) sind selten, da viele zur Ersatzteilgewinnung für Reparaturen ausgeschlachtet wurden. Lit. u.a. Handrich, Vom Gewehr 98 zum Sturmgewehr, S. 43 ff.

Zustand: II+ Limit: 9500 EURO
Zuschlag 16800 EURO

Los Nr.1041
Selbstladegewehr G 41(W), Code "ac 43",
Gasdüsenlader, Kal. 8 x 57, Nr. 1207. Vollkommen nummerngleich. Noch guter Lauf. Fertigung bei Walther, Zella-Mehlis. Zehnschüssig. Schiebevisier skaliert 1 - 12. ZF-Schiene für Zielfernrohr 40 mit 1,5-facher Vergrößerung. Alle Teile mit Abnahme Adler/"359". Originale Brünierung, Schlosshülse, Kornhalter, Beschläge und Magazinkasten mit Magazin stärker fleckig, partiell schwache Närbchen. Nahezu fehlerloser Schichtholzschaft mit schwarzem Bakelithandschutz. Komplett mit Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Gute Gesamterhaltung. Länge 114 cm.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 5700 EURO

Los Nr.1042
Selbstladegewehr G 43, Code "ac 44",
Kal. 8 x 57, Nr. 1535. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Walther, Zella-Mehlis. Div. Abnahmen Adler/"359". Brünierung mit schwachen Tragespuren. Dunkelbrauner Schichtholzschaft mit Bakelithandschutz, Putzstock. Kornschutz vorhanden. Montiert originales ZF 4, bezeichnet "ZF K 43 dow / 43562", technisch in Ordnung, Optik leicht matt. Augenschutz vorhanden. Schutzkappe für Seitenverstellung fehlt. Montage Nachbau. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1043
Zielfernrohr "ZF 4",
für K 43. Am Tubus bezeichnet "Gw ZF 4 / 22934 / ddx." für Fertigung bei Voigtländer & Sohn, Braunschweig. Tubus fast blank, mittig noch dünn original brüniert. Schutzkappe für Seitenverstellung fehlt. ZF technisch vollkommen in Ordnung, klare Optik.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.1044
Kal. 8 x 57, Nr. 424c, Deckel 4375. Lauf leicht matt, mit Laufmutter. Zehnschüssig. Fertigung Walther, Zella-Mehlis. Div. Abnahmen Adler/"359". Hülse links seitlich ausgefräst zur Stempelung von Bezeichnung, Seriennummer und Code. Schlosshülse gefräst. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, Deckel und Schlosshülse blank. Fehlerloser Schichtholzschaft gereinigt. Komplett mit Beriemung, Magazin und korrektem Kornschutz. Putzstock fehlt. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 112 cm.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1045
Selbstladegewehr K 43, Code "ac 45", Seriennummer im "f"-Block,
Kal. 8 x 57, Nr. 4773f. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Zehnschüssig. Fertigung Walther-Werke II Neuengamme / BLM (dual manufacturers). Abnahme Adler/"214". Originale Brünierung, Lauf und Beschläge fleckig, Schlosshülse gefräst und blank, eventuell später ersetzt. Schloss schwergängig, reparaturbedürftig. Auf unbekannter Montage ein ZF 4, technisch und optisch in Ordnung, bezeichnet "Gw ZF 4 / 41388 / ddx.", unter der Seitenverstellung zusätzlich bezeichnet mit "L" für Luftwaffe. Fast fehlerloser nummerngleicher Schichtholzschaft mit Beriemung, die schwarz lackierte Kolbenkappe vermutlich ersetzt. Kornschutz und Putzstock fehlen. Länge 111 cm.
Nach der Einnahme der Waffenfabrik Walther in Zella-Mehlis am 9. April 1945 durch die Amerikaner wurde der Zusammenbau der K 43 im Walther-Werk II im KZ Neuengamme bis zum Eintreffen der Engländer fortgeführt. Kurz zuvor wurden alle noch vorhandenen Teile zur BLM (Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck) ausgelagert, um dort die Endmontage mit der Abnahme Adler/"214" bis zur Besetzung am 2. Mai 1945 fortzuführen. Ein ausgesprochen seltener Sammler-K 43 aus den letzten Kriegstagen. Lit. Weaver, Hitler's Garands, S. 130 f. und S. 350.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1046
Selbstladegewehr K 43, Code "qve 45",
Kal. 8 x 57, Nr. 3648c. Nummerngleich. Blanker Lauf, 6 cm vor der Mündung leichte Aufbauchung. Zehnschüssig. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Div. Abnahmen Adler/"214". Originale Brünierung mit Tragespuren, Lauf mit System und Oberring blank, Närbchen. Schichtholzschaft, Handschutz Bakelit. Komplett mit Beriemung, Magazin, Putzstock und korrektem Kornschutz. Länge 112 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1047
Leichtes Maschinengewehr 34, "MG 34", DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 5164g. Nummerngleich bis auf wenige Kleinteile. Code "dfb" (Gustloff-Werke, Suhl), Fertigung 1940. Div. Abnahmen Adler/"WaA4". Komplett mit originalem Zweibein. Vollständige originale Brünierung partiell leicht fleckig und schattig. Keinerlei Rost. Spitzenstück in sehr guter bis neuwertiger Erhaltung. Länge 123 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.1048
Konvolut Zubehör MG 34,
bestehend aus einem Laufschützer 34, Code "brc 43", originale Brünierung ausgebessert. Webriemen. Eine Patronentrommel 34 à 2 x 75 Patronen, Nr. 4515, Anf.-Nr. Fl 46300, Fertigung "MASAD 36". Fleckig, rechts narbig. Trageriemen einseitig gerissen. Ein Tragegestell, Code "bpr 1943" mit zwei Gurttrommeln 34, inliegend je ein leerer Gurt für 50 Patronen, Code "ddf". Brünierung ausgebessert.

Zustand: I-II/III Limit: 250 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1049
MP 40, modifiziert auf Halbautomat Mod. "SLK 38/40",
Kal. 9 mm Para, Nr. 6443i. Nummerngleich bis auf Schloss. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "MP 40 / bnz 43" für Fertigung in den Steyr-Werken. Div. WaA-Abnahmen. Klappschaft. Griffstück und Griffschalen aus braunschwarzem Bakelit. Vollständige Brünierung. Magazin codiert "bte 42". Komplett mit Beriemung. Neuwertige Erhaltung.
BKA-Feststellungsbescheid liegt vor, Weitergabe nur an den Käufer.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO

Los Nr.1050
Sturmgewehr 44, modifiziert auf Halbautomat Mod. "SLG 44",
Kal. 8 x 33, Nr. 9538B. Blanker Lauf. Links am Schlossgehäuse bezeichnet "MP 44". Fertigungscode "qnz", richtig "bnz" für Steyr-Werke. Fertigung 1944. Div. WaA-Abnahmen auf den Zulieferteilen. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Vollständige schwarze Brünierung, partiell und rechts am Handschutz Närbchen. Kolben aus Schichtholz, Griffschalen Buche. Länge 93 cm.

Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.1051
Astra 300 im Kal. 7,65 mm,
Nr. 593658. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile weiß poliert, Auszieher gebläut. Holzgriffschalen, die rechte mit Tragespur. Korrektes Magazin mit "7,65 m/m". Neuwertige Erhaltung. Aus Lieferung vom 24. Februar 1944 an das Heereswaffenamt. Der Dringlichkeit wegen ohne WaA-Abnahme. Gesamtlieferung nur 22 400 Stück. Seltene Sammlerwaffe in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1052
Astra Mod. 300 im Kal. 7,65 mm, Wehrmacht, mit Tasche,
Nr. 607676. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Magazin. Aus Lieferung vom April 1944 in sehr guter Erhaltung. Komplett mit der seltenen dunkelbraunen Glattledertasche, Code "gfg 1943" und Abnahme Adler/"WaA101", in neuer Erhaltung. Dabei Ersatzmagazin.

Zustand: I-II Limit: 340 EURO
Zuschlag 430 EURO

Los Nr.1053
Astra Mod. 300, Wehrmacht, mit Tasche,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 556563. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Rechts hinten am Rahmen Abnahme Adler/"WaA251". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Magazin. Aus Lieferung vom Oktober 1942 in sehr guter Erhaltung. Komplett mit der seltenen dunkelbraunen Glattledertasche, Code "gfg 1943" und Abnahme Adler/"WaA101", in neuer Erhaltung. Dabei Ersatzmagazin.

Zustand: I-II/I Limit: 300 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1054
Astra 300,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 570377. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Rechts hinten am Griffstück Abnahme Adler/"WaA251". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren, nur links am Schlitten etwas stärker. Kleinteile weiß poliert. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Durch Reinigung leicht zu verbessern. Aus Lieferung vom April 1943 an die Wehrmacht in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1055
Astra Mod. 400, Wehrmacht,
Kal. 9 mm largo, Nr. 98688. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Standardbeschriftung. Originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren, partiell feinfleckig. Kleinteile weiß poliert, fleckig. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen, ebenso das Magazin. Sehr gute Gesamterhaltung. Aus Lieferung von 1941 an die Wehrmacht. Mit Ersatzmagazin. Selten. Lit. Still, Axis Pistols, S. 108 und Antaris, Astra Automatic Pistols, S. 75.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1056
Astra Mod. 600/43, Wehrmacht, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6545. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Standardbeschriftung, der Lauf bezeichnet mit "Pist.Patr.08". Rechts hinten am Rahmen Abnahme Adler/"WaAD20". Vollständige originale Streichbrünierung mit schwachen Tragespuren. Kleinteile weiß poliert, fleckig. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen, sehr gutes Magazin. Aus Lieferung vom Juni 1944 an die Wehrmacht. Selten. Komplett mit neuwertiger schwarzer Glattledertasche, codiert "dkk 4", inkl. Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1057
Bayard Mod. 1908, Reichswehr,
Kal. 7,65 mm, Nr. 106869. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Rechts an Schlitten und Griffstück kaiserliche Abnahme in Gestalt des heraldischen Adlers, links am Griffstück "1920" als Kennzeichnung für Reichswehreigentum. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, partiell minimal fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin. Sehr gute Gesamterhaltung und selten.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.1058
Beretta Mod. 35, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 573073. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Rechts hinten am Rahmen deutsche Abnahme "4UT" im Oval. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Aus Lieferung Ende 1944 an das deutsche Hauptquartier in Como. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 570 EURO

Los Nr.1059
Beretta Mod. 35, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 597983 (Nr. nur noch am Griffstück). Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Rechts hinten am Rahmen deutsche Abnahme "4UT" im Oval. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Aus Lieferung von ca. Februar 1945 an das deutsche Hauptquartier in Como. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1060
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 38820. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten frühe Bezeichnung "Pistole Modell 27 Kal. 7,65", auf dem Schlitten "Böhmische Waffenfabrik A.G. in Prag". Abnahmen Adler/"WaA76" inkl. Lauf. Originale Brünierung, partiell fleckig. Kleinteile noch vollständig gelb angelassen. Unbeschädigte, neuwertige Griffschale, ebenso das Magazin mit frühem, noch gefrästem Magazinhalter. Komplett mit dunkelbrauner Tasche aus Leder-Ersatzmaterial und Ersatzmagazin. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 140 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1061
CZ Mod. 27, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 53637. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf dem Schlitten bezeichnet "Böhmische Waffenfabrik A.G. in Prag", links "Pistole Modell 27 Kal. 7,65". Abnahme Adler/"WaA76". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschale, ebenso das Magazin. Komplett mit hellbrauner, kräftiger Blankledertasche, rückseitig bezeichnet "CZ"/Adler/"WaA76 1941 P.Mod.27". Mit Ersatzmagazin. Neues, unberührtes Komplett-Set.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1062
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 117243. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA76" inkl. Lauf. Originale Brünierung, schwache Tragespuren an den Kanten, der Griff vorne heller. Kleinteile gelb angelassen. Unbeschädigte, neuwertige Griffschale, ebenso das Magazin. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1063
CZ Mod. 27, Polizei, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 152645. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Frühe deutsche Standardbeschriftung. Links am Abzugsbügel Polizeiabnahme Adler/"HK/K", rechts tschech. Zivilbeschuss Löwe/43". Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschale, ebenso das Magazin. Neuwertige Erhaltung. Komplett mit schwarzer Blankledertasche und Ersatzmagazin. CZ 27 als Polizeiwaffen sind selten.
Diese Pistole ist nummernmäßig aufgeführt und beschrieben bei Still, Axis Pistols, S. 241 f.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1064
Kal. 7,65 mm, Nr. 303873. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Späte Schlittenbeschriftung "fnh Pistole Modell 27 Kal. 7,65". Links am Abzugsbügel Polizeiabnahme Adler/"HK/K". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschale, ebenso das Magazin Nahezu neue Erhaltung. Komplett mit hellbrauner Blankledertasche und Ersatzmagazin. Sehr seltene Polizeipistole, geschätzte Gesamtfertigung dieser späten Variante nur 1000 Stück.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1065
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 315013. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/"WaA76". Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Bakelitgriffschale, rechts vorne, an der Ecke kleine Fehlstelle. Korrektes neues Magazin.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1066
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 318467. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/"WaA76" auf Rahmen und Lauf. Vollständige originale Brünierung auf leicht grober Oberfläche. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin. Dabei die nummerngleiche schwarze Ledertasche, rückseitig Reichsbetriebsnummer "D/1250/0011 - EZGJ 1944" mit Abnahme Adler/"HK/WaA721" inkl. neuem Ersatzmagazin. Komplett-Set in fast neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1067
Cz Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 320896. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA76". Links am Schlitten bezeichnet "fnh Pistole Modell 27 Kal. 7,65". Vollständige originale Brünierung ohne Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschale. Magazin schattig. Neuer, wohl unbenutzter Zustand.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1068
CZ Mod. 27, phosphatiert, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 453219. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Späte Schlittenbeschriftung "fnh Pistole Modell 27 Kal. 7,65". Rechts am Rahmen Abnahme Adler/"WaA76". Vollständige, originale, dünne, graugrüne Phosphatierung aller Teile. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschale, nun ohne Logo "CZ". Phosphatiertes Magazin. Neue Erhaltung. Selten. Komplett mit neuwertiger schwarzer Kalbsledertasche, rückseitig RB-Nr. "0/1250/0011 EZGJ 1944"/Adler/"WaA76" und Ersatzmagazin.

Zustand: I/I- Limit: 400 EURO

Los Nr.1069
CZ Mod. 27, phosphatiert, mit Schalldämpferlauf und Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 458127. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 130 mm, mit Beschuss und Abnahme Adler/"WaA76". Späte Schlittenbeschriftung "fnh Pistole Modell 27 Kal. 7,65". Rechts am Rahmen Abnahme Adler/"WaA76". Fertigung ca. Anfang 1945. Vollständige, originale, dünne, graugrüne Phosphatierung aller Teile. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschale, ebenso das Magazin. Neuwertige Erhaltung.
Komplett mit der extrem seltenen Sondertasche für diese Waffe, gefertigt aus dunkelbraunem Glattleder mit rötlichen Nähten. Ohne Hersteller oder Code. Neue Erhaltung. Dabei ein neues Ersatzmagazin.
Diese Tasche ist exakt auf die Schalldämpferpistole zugeschnitten. Es passt keine andere Waffe hinein.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3100 EURO

Los Nr.1070
CZ Mod. 38, Beutewaffe der Wehrmacht,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 279623. Nummerngleich. Blanker Lauf. DAO-Schloss - Double Action Only. Neunschüssig. Beschuss 7/39 mit tschech. Militärabnahmen. Originale Brünierung mit Tragespuren. Unbeschädigte dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin fleckig. Fangriemenöse. Gute bis sehr gute Erhaltung.
Der Gesamtbestand dieser als tschechische Ordonnanzwaffe vorgesehenen Pistole von 40 000 Stück wurde von der Wehrmacht erbeutet und an die eigenen Truppen ausgegeben.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1071
CZ Mod. 38,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 280198. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Single action. Links Standardbeschriftung. Rechts Beschuss "E7"/Löwe/"39". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell schwach fleckig. Dunkelbraune Bakelitgriffschale. Neuwertiges Magazin. Geführt nur in der Wehrmacht als Beutewaffe unter der Bezeichnung "P.39(t)". Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1072
Dreyse Mod. 07, 3. Ausführung, Polizei, Reichswehr, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 9130. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Siebenschüssig. Senkrechte Spannrillen. Standardbeschriftung. Links am Rahmen Inventarbezeichnung "K.P.P.F. No.524" für "Königliches Polizei-Präsidium Frankfurt/Main, Waffe 524". Links oben am Schlitten bezeichnet "1920" als Übergang in Reichswehreigentum. Vorne am Griff Inventarbezeichnung "S.W.I.123." für "Schutzpolizei Wiesbaden, Schutzbereich I, Waffe 123.". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, rechts Schlitten blanker Fleck. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Nummerngleiches Magazin, am Boden gelöschte Inventar-Nr. "539 II". Eine Polizeipistole mit umfangreicher Geschichte in sehr guter Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 820 EURO

Los Nr.1073
Femaru Mod. 37, Code "jhv 41, Luftwaffe,
Kal. 7,65 mm, Nr. 6122. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "P. Mod. 37, Kal. 7,65 - jhv 41". Abnahme Adler/"WaA58". Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1074
Femaru Mod. 37, Code "jhv 41", Luftwaffe,
Kal. 7,65 mm, Nr. 39172. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "P. Mod. 37, Kal. 7,65 - jhv 41". Abnahme Adler/"WaA58". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1075
Femaru Mod. 37, Code "jhv 43", Luftwaffe,
Kal. 7,65 mm, Nr. 51411. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "P. Mod. 37, Kal. 7,65 - jhv 43". Abnahme Adler/"WaA173". Vollständige originale Brünierung. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Relativ selten mit diesem Code. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1076
Femaru Mod. 37, Code "jhv 43",
Kal. 7,65 mm, Nr. 61795. Nummerngleich. Blanker Lauf. Wehrmachtsbezeichnung "P.37(u)". Vollständige originale Brünierung. Nur vorne am Schlitten schwach fleckig. Braune Holzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Neuwertige Erhaltung. Einsatz bei der Luftwaffe. Dabei die rotbraune Theuermann-Ordonnanztasche, komplett mit Ersatzmagazin, unter dem Deckel Tintenstempel "Nur für Pistole M 37 / (Ung) Kal. 7,65 mm", rückseitig codiert "jsd 1942 " (Gustav Reinhard, Berlin), darunter LW-Abnahme Adler/"21". Fast neuwertige Gesamterhaltung.
Die "jhv 43" codierten Pistolen stammen aus der zweiten Bestellung des Heereswaffenamtes für die Luftwaffe an die Maschinenfabrik Budapest, die den Auftrag jedoch nur noch zur Hälfte erfüllen konnte. Sie sind dadurch entsprechend seltener als die mit "jhv 41" codierten.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1077
Kal. 7,65 mm, Nr. 69010. Nummerngleich. Blanker Lauf. Wehrmachtsbezeichnung "P.37(u)". Vollständige originale Brünierung partiell schwach schattig. Braune Holzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Neuwertige Erhaltung. Einsatz bei der Luftwaffe. Dabei die neuwertige rotbraune Theuermann-Ordonnanztasche, komplett mit Ersatzmagazin, unter dem Deckel Tintenstempel "Nur für Pistole M 37 / (Ung) Kal. 7,65 mm", rückseitig codiert "jsd 42", darunter LW-Abnahme Adler/"21".

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1078
FN Mod. 10/22, Wehrmacht, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 35794. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Standardbeschriftung. Links an Schlitten und Griffstück die frühe, seltene Abnahme Adler/"WaA103". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Neuwertige Erhaltung. Komplett mit brauner Theuermann-Tasche, Deckel Leder, Korpus Ersatzmaterial. Unter dem Deckel Tintenstempel "Nur für lange Browning-Pistole Kal. 7,65", Code "hck 41" mit Abnahme LW-Adler/"2" (Lerch Lederwaren, Berlin). Dabei Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 410 EURO

Los Nr.1079
FN Mod. 10/22 im Kal. 9 mm kurz, Wehrmacht, mit Beutetasche,
Nr. 74375. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Links an Schlitten und Rahmen vier Abnahmen Adler/"WaA613". Originale Hochglanzbrünierung, nur vorne am Schlitten Tragespur. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschale, ebenso das korrekte Magazin, gestempelt "FN 9m/m". Seltene Wehrmachtspistole in neuwertiger Erhaltung. Gesamtfertigung nur 3200 Stück. Komplett mit belgischer Beutetasche aus schwarzem Glattleder mit Putzstockfach. Unter dem Deckel Tintenstempel mit "1937".

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.1080
FN HP M 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. 75497. Nummerngleich. Blanker Lauf ohne Nummer. Schiebevisier 50 - 500 m. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA103". Nachbrüniert. Fehlerlose Holzgriffschalen. Magazin mit WaA-Abnahme. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1081
FN HP Mod. 35, Wehrmacht,
Kal. 9 mm Para, Nr. 133035. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. 14-schüssig. Schiebevisier 50 - 500 m. Standardbeschriftung. Links an Schlitten und Rahmen Abnahmen Adler/"WaA140". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren und wenigen leichten Kratzern vom Schlittenfanghebel. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen, ebenso das Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 650 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1082
Kal. 7,65 mm, Nr. 38b. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Links an Schlitten und Rahmen vier Abnahmen Adler/"WaA140". Vollständige originale Brünierung mit minimaler Tragespur vorne am Schlitten. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung. Komplett mit sehr guter, schwarzer Glattledertasche, unter dem Deckel codiert "clg 4" mit Abnahme. Dabei Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 240 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1083
FN HP Mod. 35, Wehrmacht, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 35385b. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. 14-schüssig. Standardbeschriftung. Links Abnahme Adler/"WaA140". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Neuwertige Erhaltung. Komplett mit der schwarzen, genoppten Tasche in neuer Erhaltung. Rückseitig codiert "jkh 4" (Carl Busse, Mainz). Dabei Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1084
Mauser Mod. 1914, Reichswehr,
Kal. 7,65 mm, Nr. 226335. Nummerngleich. Blanker Lauf ohne Nr. mit Beschuss Adler/"N". Ansonsten Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Links am Schlitten mit "1920" als Reichswehreigentum gestempelt. Vollständige originale Brünierung, nur am Lauf drei kleine helle Flecken. Kleinteile blau angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung. Seltene Sammlerwaffe.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

Los Nr.1085
Mauser Mod. 14, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 352624. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige Standardbeschriftung dieses Typs, große Mausertonne. Rechts am Rahmen über der Griffschale Inventarbezeichnung "P.W.299" (Polizeischule Westfalen, Waffe 299). Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile dünn blau angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Magazin leicht fleckig. Seltenes Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1086
Mauser C 96/16, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 22465. Nummerngleich inkl. Griffschalen, Magazinkastendeckel Endziffern "387". Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Links am Laufgehäuse markiert mit "1920" als Reichswehreigentum. Ansonsten Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschalen. Fangring fehlt. Neuwertige Erhaltung. Dabei Anschlagkasten in guter Erhaltung mit kaiserlicher Abnahme, Endziffern "001". Kasten mit Haarriss auf Höhe des Verschlusses.
Nach den Vorschriften des Versailler Vertrages wurde bei dieser Pistole der Lauf auf 96 mm gekürzt und das Schiebevisier entfernt.

Zustand: I- Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1087
Mauser Mod. 34, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 608139. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Links hinten am Rahmen Abnahme Adler/"655". Standardbeschriftung mit kleiner Mausertonne. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit leichter Tragespur vorne am Schlitten. Dunkelbraune Nussholzgriffschale, neuwertiges Magazin. Neuwertige Gesamterhaltung. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1088
Mauser Mod. 34, Kriegsmarine,
Kal. 7,65 mm, Nr. 617815. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung mit kleiner Mausertonne. Rechts am Rahmen Marineabnahme Adler/"HK/M". Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren am Schlitten. Mittelbraune Nussholzgriffschale, korrektes Magazin. Neuwertige Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1089
Mauser Mod. HSc, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 714899. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fangriemenöse. Links am Abzugsbügel Abnahme Adler/"655". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen, die rechte mit zwei kleinen Kratzern. Fehlerloses Magazin mit blankem Korpus. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1090
Mauser Mod. HSc, Kriegsmarine,
Kal. 7,65 mm, Nr. 748493. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fangriemenöse. Vorne am Griff Marineabnahme großer Adler/"HK/M". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen, ebenso das Magazin mit blankem Korpus. Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1091
Mauser Mod. HSc, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 751684. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fangriemenöse. Links am Abzugsbügel Abnahme Adler/"135". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen, fehlerloses Magazin mit blankem Korpus. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 380 EURO

Los Nr.1092
Mauser Mod. HSc, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 762374. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fangriemenöse. Links am Abzugsbügel Polizeiabnahme Adler/"HK/L". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose mittelbraune Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin mit blankem Korpus. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1093
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 865500. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Abnahme Adler/"135". Originale Brünierung partiell minimal fleckig, Griffrücken schwach braun patiniert. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Magazin. Komplett mit Ersatzmagazin und dunkelbrauner, fleckiger Tasche, innen schwach per Tintenstempel codiert "gjh 43", rückseitig zusätzlich zwei Riemenbügel angenietet. Waffe mit Magazinen und Tasche durch behutsame Reinigung aufzuwerten. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1094
Mauser Mod. HSc, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 868207. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Ohne Fangriemenöse. Links am Abzugsbügel Abnahme Adler/"135". Standardbeschriftung mit drei Linien. Vollständige originale Brünierung. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen, fehlerloses Magazin mit blankem Korpus. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 380 EURO

Los Nr.1095
Mauser Mod. HSc, Polizei, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 891271. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Links am Abzugsbügel Polizeiabnahme Adler/"HK/L". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung am Griff minimal heller. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen, ebenso das Magazin mit blankem Korpus. Komplett mit nummerngleicher Polizeitasche aus schwarzem Glattleder mit weißen Nähten, Fertigung "Otto Sindel, Berlin 1943", eingesteckt Ersatzmagazin. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1096
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 915891. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Abnahme Adler/"WaA135". Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Korrektes, blankes Magazin, Korpus aber fleckig. Neuwertige bis neue Erhaltung. Durch behutsame Reinigung noch zu verbessern.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 455 EURO

Los Nr.1097
Mauser Mod. HSc, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 927536. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Links am Abzugsbügel Abnahme Adler/"WaA135". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, am Griffstück etwas heller und leicht bräunlich. Originale, fehlerlose, schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin mit blankem Korpus. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 380 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1098
Mauser Mod. HSc, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 945931. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung ca. Februar 1945. Beschuss Adler/"N". Links am Abzugsbügel späte Polizeiabnahme Adler/"HK/F". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin mit blankem Korpus. Eine der letzten HSc aus Lieferung an die Polizei vor Kriegsende. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1099
MAB Mod. D, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 92097. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen Abnahme Adler/"WaAd20". Vollständige, originale, pflaumenfarbene Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Fangring. Sehr selten in dieser nahezu neuen Erhaltung anzutreffen.

Zustand: I Limit: 360 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1100
Petter Mod. 1935A, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. C6014A. Blanker Lauf. Achtschüssig. Links am Rahmen bezeichnet "Mle 1935 A - S.A.C.M.". Dazwischen Abnahme Adler/"WaA251". Vollständige, originale, schwarze Lackierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes phosphatiertes Magazin mit schwarzem Boden. Neuwertige Erhaltung. Selten in diesem hervorragenden Zustand angeboten. Dabei Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1550 EURO

Los Nr.1101
Unique Mod. 17, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 43593 (Montagenr. 474). Blanker Lauf. Neunschüssig. Links am Schlitten Standardbeschriftung. Rechts hinten am Rahmen Abnahme Adler/"WaA251". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, am Griff dünn. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen mit Inschrift "7,65 m/m - 9 Schuss". Magazin Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung. Relativ selten.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1102
Unique "Kriegsmodell", Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 65037 (Montagenr. 216). Blanker Lauf. Neunschüssig. Außenliegender Hahn (von der Wehrmacht modifiziertes Mod. 17). Standardbeschriftung. Rechts hinten am Rahmen Abnahme Adler/"WaAD20". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, unten am Griff dünner. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen mit Inschrift "7,65 m/m - 9 Schuss". Magazin. Recht seltene Wehrmachtspistole, Gesamtfertigung nur 18 000 Stück, davon 13 000 mit Abnahme Adler/"WaAD20". Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1103
Ortgies Behördenmodell im Kal. 9 mm kurz mit Zusatzsicherung
und durchgehender Griffschalenschraube. Nr. 1491. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Zweizeilige Schlittenbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren vorne am Schlitten, partiell minimal fleckig. Nussholzgriffschalen mit "HO"-Monogrammplättchen. Korrektes vernickeltes Magazin für 9 mm. Seltenes Sammlerstück in fast neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

Los Nr.1104
Sauer & Sohn Mod. 30, Behörden,
Kal. 7,65 mm, Nr. 205497. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Zusatzsicherung am Abzug. Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit Tragespuren an den Kanten, rechts etwas stärker. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr gute Gesamterhaltung.
Diese Pistole ist nummernmäßig aufgeführt bei Cate, J.P. Sauer & Sohn, Band 2, S. 200.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1105
Sauer & Sohn Mod. 38, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 282544. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Ende 1940. Beschuss Adler/"N". Am Abzugsbügel Abnahme Adler/"37". Zweizeilige Standardbeschriftung ohne Komma. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Nahezu neue Erhaltung einer frühen Wehrmachtspistole.

Zustand: I Limit: 320 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1106
Sauer & Sohn Mod. 38, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 338912. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Mitte 1942. Beschuss Adler/"N". Am Abzugsbügel Polizeiabnahme Adler/"HK/C". Zweizeilige Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin mit gefrästem Boden. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1107
Sauer & Sohn Mod. 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 345274. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Abnahme Adler/"37". Zweizeilige Beschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, rechts vorne am Schlitten etwas stärker. Griff schwach braun patiniert mit wenigen kleinen Flecken. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit gefrästem Boden, Logo und Kaliber. Sehr gute Erhaltung. Dazu eine braune Glattledertasche, vorne am Deckel Abnahme Adler/"...20", mit Ersatzmagazin.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1108
Kal. 7,65 mm, Nr. 362816. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Ende 1942. Beschuss Adler/"N". Am Abzugsbügel Abnahme Adler/"37". Zweizeilige Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin, jetzt mit Zinkboden. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1109
Kal. 7,65 mm, Nr. 405409. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Herbst 1943. Beschuss Adler/"N". Zinkabzug. Am Abzugsbügel Polizeiabnahme Adler/"HK/C". Zweizeilige Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, rechts am Schlitten kleiner Fleck. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin mit Zinkboden. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 320 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1110
Kal. 7,65 mm, Nr. 408310. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Ende 1943. Beschuss Adler/"N". Zinkabzug. Am Abzugsbügel Abnahme Adler/"37". Noch zweizeilige Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin dünn brüniert. Nahezu neue Erhaltung.
Diese Pistole ist nummernmäßig aufgeführt und beschrieben bei Cate, J.P. Sauer & Sohn, Band 1, S. 336.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1111
Kal. 7,65 mm, Nr. 418656. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Ende 1943. Beschuss Adler/"N". Zinkabzug. Am Abzugsbügel Abnahme Adler/"37". Am Schlitten nur noch die Angabe "CAL. 7,65". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, nur vorne links am Schlitten fleckig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin schach fleckig, Zinkboden. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1112
Sauer & Sohn Modell 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 479733. Blanker Lauf, Abnahme Adler/"N". Originalbrünierung, schöne Kunststoffgriffschalen, gutes Magazin. In passender brauner Glattledertasche, innen gestempelt "Gr. 5" und "2082".

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1113
Kal. 7,65 mm, Nr. 489155. Nummerngleich, Seriennummer jetzt links. Blanker Lauf. Fertigung Anfang 1945. Beschuss Adler/"N". Sicherung entfallen. Zinkabzug. Am Abzugsbügel späte Polizeiabnahme Adler/"HK/F". Am Schlitten nur noch Kaliberangabe. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin, jetzt mit Blechprägeboden. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 320 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.1114
Kal. 7,65 mm, Nr. 505752. Nummerngleich, Seriennummer links. Blanker Lauf. Fertigung März 1945. Beschuss Adler/"N". Sicherung entfallen. Zinkabzug. Am Abzugsbügel Abnahme Adler/"37". Der Schlitten nur mit Kaliberangabe. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen, die rechte oben mit Haarriss von 15 mm. Neuwertiges Magazin mit Blechprägeboden. Eine der letzten an die Wehrmacht gelieferten S & S-Pistolen in neuwertiger Erhaltung.
Diese Pistole ist nummernmäßig aufgeführt und beschrieben bei Cate, J.P. Sauer & Sohn, Band 1, S. 361 und bei Still, Axis Pistols, S. 49.

Zustand: I- Limit: 320 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1115
Star Mod. B, Wehrmacht, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. B254108. Blanker Lauf mit "Cal. 08". Achtschüssig. Am Schlitten span. Standardbeschriftung, beginnend mit "F.Patr.08". Rechts hinten am Rahmen Abnahme Adler/"WaAD20". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren vorne am Schlitten. Fehlerlose Nussholzgriffschalen, ebenso das Magazin. Fangring. Aus Lieferung vom Juni 1944 an das Heer. Neuwertige Erhaltung. Komplett mit der seltenen braunen Kalbsledertasche, codiert "jkh 43" (Carl Busse, Mainz), mit Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 4000 EURO

Los Nr.1116
Steyr Mod. "12 umg.", Polizei Ostmark,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1142. Nummerngleich. Lauf rau. Links vorne am Schlitten gestempelt "08", Lauf und Griffstück Beschuss Adler/"N". Rechts Polizeiabnahme Adler/"HK/L". Am Riemenbügel österr. Polizeiinventarnummer "LGK-NÖ 1513". Originale Brünierung fleckig, vorne am Schlitten wenige feine Närbchen. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen, links oben mit kurzem Haarriss. Relativ seltene Waffe.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1117
Steyr Mod. "12 umg.", Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2458z. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Steyr 1919. Rechts am Abzugsbügel Beschuss "HV-Dpla-30". Links am Schlitten gestempelt "08", Lauf und Griffstück Beschuss Adler/"N". Rechts am Rahmen Polizeiabnahme Adler/"HK/L". Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile gelb angelassen oder weiß poliert, fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Selten in dieser nahezu neuen Erhaltung.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 2320 EURO

Los Nr.1118
VIS Mod. 1935, Radom, "P.35(P)",
Kal. 9 mm Para, Nr. B1017. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Typ "Grade I Subvariation I". Links am Schlitten die frühe deutsche Bezeichnunbg "P.35(p)" mit Abnahmen Adler/"WaA77" und Adler/"623". Griffstück mit Nut für Anschlagschaft. Pistole grau patiniert, partiell fleckig mit Närbchen. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin fehlt.

Zustand: III- Limit: 80 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1119
VIS Mod. 1935, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. C4716. Nummerngleich bis auf den Lauf, dieser matt, aber aus Wehrmachtsfertigung mit Abnahmen. Div. Abnahmen Adler/"77" und "WaA623". Ohne Schlittenfanghebel. Alte Nachbrünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1120
VIS Mod. 1935, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. F6545. Nummerngleich bis auf Lauf, dieser blank. Div. Abnahmen Adler/"77" und "WaA623". Ohne Schlittenfanghebel. Originale dünne Brünierung partiell leicht fleckig, nur rechts vorne am Schlitten wenige feine Närbchen. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen, die rechte geklebt. Sehr gutes Magazin mit Abnahme.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1121
VIS Mod. 1935, Radom, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. G2342. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sog. 3. Variante ohne Schlittenfanghebel. Div. Abnahmen Adler/"77" und Adler/"623". Originale Brünierung leicht fleckig, am Griff fast blank. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"189". Gute Erhaltung. Komplett mit dunkelbrauner Glattledertasche in hervorragender Erhaltung, innen schwarz mit dünner, weißer Bestempelung. Zugriemen in Ordnung. Dabei Ersatzmagazin mit Abnahme.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1122
Vis Mod. 35 Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. G3153. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"77". Ausführung ohne Schlittenfanghebel. Kaum feststellbare Nachbrünierung. Originale, dunkelbraune, fehlerlose Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Beinahe neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.1123
VIS Mod. 1935, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. N2714. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sog. 2. Variante ohne Nut für Anschlagschaft. Div. Abnahmen Adler/"77" und Adler/"623". Originale dünne Brünierung fleckig, Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"189". Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1124
VIS Mod. 1935, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. R1523. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"77" und Adler/"623". Originale Brünierung fleckig. Fast fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen. Magazin mit Abnahme Adler/"188". Dabei eine schwarze Originaltasche aus Blankleder mit weißen Nähten, im Deckel Abnahme Adler/"WaA182" (Krüger, Breslau), Trägername gelöscht. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1125
Fritz Sauckel, Geschenk-Walther PP, graviert, vergoldet, Elfenbein, Ehrengabe der Stadt Zella-Mehlis 1933 anlässlich der Verleihung des Ehrenbürgerrechts,
Kal. 7,65 mm, Nr. 764834 (die Seriennummer klein unter der linken Griffschale am Rahmen). Blanker Lauf. 90ø-Sicherung. Schlagbolzen mit Abdeckung. Signalstift. Links am Schlitten in einem Banner die gotische Inschrift "Ehrengabe der Stadt Zella-Mehlis / 17.3.33". Rechts über die ganze Schlittenlänge in Gotisch "Carl Walther Waffenfabrik Zella-Mehlis/Thür". Die Waffe vollständig tief, fein und aufwändig graviert mit Eichenlaub- und Ornamentmustern. Auf dem Griffrücken zusätzlich ein Hakenkreuz, darunter bekrönt von drei Türmen das viergeteilte Wappenschild der Stadt Zella-Mehlis, darstellend den heiligen St. Blasius - Armbrust - gekreuzte Hämmer - die Heilige St. Magdalena. Sämtliche Teile vergoldet, partiell mit angerosteten Fehlstellen, stärker an der linken Seite. Nachgedunkelte, mit Eichenlaub beschnitzte Elfenbeingriffschalen: Die linke mit den goldenen gotischen Initialen "FS", die rechte mit dem Walther-Banner in Gold. Magazin vergoldet, fleckig, Magazinboden ersetzt.
Fritz Sauckel (1894 - 1946) war ab 1925 Gaugeschäftsführer und ab 1927 Gauleiter von Thüringen. 1932 wurde er thüringischer Ministerpräsident und Innenminister. Am 16.3.33 stellten Mitglieder des Stadtrates der NSDAP von Zella-Mehlis den Antrag auf Ehrenbürgerrecht für ihn, dem am 20.3.33 stattgegeben wurde. Im Mai 1933 erfolgte seine Ernennung zum Reichsstatthalter in Thüringen. Außerdem war er SA-Obergruppenführer und SS-Obergruppenführer ehrenhalber. Ab 1.9.1939 Reichsverteidigungskommissar für den Wehrkreis Kassel und ab März 1942 Generalbevollmächtigter für den Arbeitseinsatz im Reich, verantwortlich für die Deportation von Millionen Menschen aus Osteuropa zur Zwangsarbeit in der deutschen Rüstungsindustrie. Fritz Sauckel wurde 1946 als Kriegsverbrecher in Nürnberg hingerichtet.
Familienangehörige Fritz Sauckels wurden zusammen mit denen Martin Bormanns im April 1945 von Berlin nach Berchtesgaden ausgeflogen, Ziel die "Alpenfestung". Frau Sauckel hatte die Hoffnung, in einigen Wochen wieder nach Thüringen zurückkehren zu können und nahm deshalb nur das Nötigste mit, unter anderem diese Pistole. Nach Kriegsende wurde die Pistole mit der Tasche in einem Bergstollen versteckt, daher der angegriffene Zustand. Lit. Rankin, Walther Volume II, "Engraved, presentation and Standard Models", S. 61 ff., wo diese Pistole mehrfach bebildert aber falsch beschrieben ist.

Zustand: II-III Limit: 25000 EURO

Los Nr.1126
Walther PP ZM, 90ø-Sicherung, Reichsfinanzverwaltung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 938426. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung 1937/38. Standardbeschriftung. Vorne am Griff eingravierte Inventarbezeichnung "R.F.V. 7081 W". Originale Brünierung mit Tragespuren am Schlitten. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Selten anzutreffen in dieser Qualität.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1127
Walther PP ZM, "R.J." (Reichsjustizministerium),
Kal. 7,65 mm, Nr. 113735P. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung 1939. Standardbeschriftung. Vorne am Griff gravierte Inventarbezeichnung "R.J.". Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin ohne Schuh. Neuwertige Erhaltung. Selten.
Diese Pistole wird nummernmäßig aufgeführt bei Still, Axis Pistols, S. 322.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1128
Walther PP ZM, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 162033P. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fertigung Anfang 1940. Standardbeschriftung. Polizeimerkmale: Seriennummer schon so früh zusätzlich rechts am Schlitten. Nummerngleiches Ersatzmagazin, rückseitig bezeichnet "162033 P / 2". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren am Schlitten. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Nachkriegsmagazin mit Schuh. Komplett mit brauner "Akah"-Glattledertasche, im Deckel Tintenstempel "Walther PP". Fast neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1129
Walther PP ZM, "NSKK",
Kal. 7,65 mm, Nr. 200737P. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Dienstwaffe von NSKK-Führern. Links amm Schlitten verkleinerte, nach vorne versetzte Standardbeschriftung, rechts daneben das NSKK-Abzeichen mit Adler/"HK" (NSKK = Nationalsozialistisches Kraftfahr-Korps). Nachbrüniert, nur links am Schlitten wenige minimale Närbchen. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit Schuh. Selten. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1130
Walther PP ZM, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 233543P. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1941. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Links an Rahmen und Schlitten Abnahmen Adler/"WaA359". Standardbeschriftung. Waffe noch in vollständiger Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren und Flecken. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin ohne Schuh. Relativ frühe Wehrmachts-PP in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1131
Walther PP ZM, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 248581P. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Links an Rahmen und Schlitten Abnahmen Adler/"WaA359". Originale Brünierung mit Tragespuren vornehmlich am Schlitten. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin ohne Schuh. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1132
Walther PP ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 335717p. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/"WaA359". Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Neue Erhaltung, wohl nur bespielt.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.1133
Walther PP ZM, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 353114P. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Links an Rahmen und Schlitten Abnahmen Adler/"WaA359". Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin ohne Schuh. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 390 EURO

Los Nr.1134
Walther PP ZM, Polizei, 3. Variante,
Kal. 7,65 mm, Nr. 354832P. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N", Polizeiabnahme Adler/"HK/F". Standardbeschriftung. Originale Brünierung am Griff dünner, leicht braun patiniert, evtl. kaum feststellbar überbrüniert. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin ohne Verlängerung. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1135
Walther PPK ZM, 90ø-Sicherung, SS-Sturm,
Kal. 7,65 mm, Nr. 814530. Blanker Lauf. Fertigung 1934. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts zweizeilige Gravur "SS Sturm 8/1 - seinem Führer Weihnachten 1934" (Sitz des SS-Sturms 8/1 war München). Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin mit Schuh. Komplett mit Tasche aus kräftigem braunem Glattleder mit rötlichen Nähten, Fertigung "Akah", unter dem Deckel schwacher Tintenstempel "PPK" und dem Ersatzmagazin ohne Schuh. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1136
Walther PPK ZM, PL, "Ehrenwaffe des Politischen Leiters" mit Tasche und Koppel,
Kal. 7,65 mm, Nr. 831502. Blanker Lauf. 90ø-Sicherung. Fertigung 1936. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten Standardbeschriftung, kleiner ausgeführt und nach links verschoben, rechts daneben im Kreis das Logo der "RZM" (Reichszeugmeisterei). Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose, einteilige, braun melierte Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin mit Schuh. Neuwertige Erhaltung.
Dazu die originale "Tasche zur Ehrenwaffe des Politischen Leiters" aus kräftigem, rotbraunem Glattleder vom Alleinhersteller "Akah", auf dem Deckel geprägter Parteiadler mit Hakenkreuz. Komplett mit Ersatzmagazin ohne Schuh und neuwertigem, braunem Leibriemen, Abnahme "RZM L2/5/40", Koppelschloss mit Parteiadler. Seltenes und frühes Komplett-Set.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.1137
Walther PPK PL, "Ehrenwaffe des Politischen Leiters", mit Tasche und Koppel,
Kal. 7,65 mm, Nr. 219714K. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Auf dem Schlitten Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, minimale Tragespuren nur vorne am Schlitten. Kleinteile blau angelassen. Originale, unbeschädigte, braun melierte Kunststoffgriffschale mit beidseitigem großen Parteiadler, das Hakenkreuz noch schwach erkennbar. Zwei Magazine in sehr guter Erhaltung, eines mit braunem Schuh.
Dabei eine originale Tasche zur Ehrenwaffe des Politischen Leiters vom Alleinhersteller "Akah" und dessem Logo mit "D.R.G.M.". Tasche aus kräftigem, nachgedunkeltem Leder mit rötlichen Nähten. Auf dem Deckel der geprägte Parteiadler mit Hakenkreuz. Komplett mit neuwertigem braunem Leibriemen, Abnahme "RZM L2/5/40", Koppelschloss mit Parteiadler. Extrem seltenes Komplett-Set.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4600 EURO

Los Nr.1138
Walther PPK ZM, "D.R.P.",
Kal. 7,65 mm, Nr. 911901. Nummerngleich. Blanker Lauf. 90ø-Sicherung. Standardbeschriftung. Links am Rahmen bezeichnet "D.R.P." (Deutsche Reichs-Post). Frühe Gravur, noch mit Punkten. Originale Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren an Schlitten und Griff. Kleinteile blau angelassen. Originale, fehlerlose, braun melierte Kunststoffgriffschale. Korrektes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1139
Walther PPK ZM, Deutsche Reichspost,
Kal. 7,65 mm, Nr. 913367. Blanker Lauf. 90ø-Sicherung. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Links am Griffstück frühe Inventarbezeichnung "D.R.P." mit Punkten nach den Buchstaben. Originale Hochglanzbrünierung mit Tragespuren vornehmlich am Schlitten. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin ohne Schuh. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO

Los Nr.1140
Walther PPK ZM, "DRP",
Kal. 7,65 mm, Nr. 954128. Nummerngleich. Blanker Lauf. 90ø-Sicherung. Standardbeschriftung. Links am Rahmen bezeichnet "DRP" (Deutsche Reichs-Post). Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile blau angelassen. Originale, fehlerlose, braun melierte Kunststoffgriffschale. Magazin, Korpus partiell flugrostig. Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 500 EURO

Los Nr.1141
Walther PPK ZM, Deutsche Reichspost, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 954630. Blanker Lauf. 90ø-Sicherung. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Links am Griffstück Inventarbezeichnung "DRP". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleiunteile blau angelassen. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin mit Schuh. Nahezu neue Erhaltung. Komplett mit der Dienst-Pistolentasche aus schwarzem, kräftigem Blankleder, Fertigung Akah, unter dem Deckel Prägestempel "DRP", mit Ersatzmagazin ohne Schuh. Seltenes Komplett-Set.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1142
Walther PPK ZM, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 286749K. Blanker Lauf. Fertigung 1941. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Links am Rahmen Polizeiabnahme Adler/"HK/C". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin ohne Schuh. Nahezu neue Erhaltung.
Diese Pistole ist nummernmäßig aufgeführt bei Still, Axis Pistols, S. 236.

Zustand: I Limit: 600 EURO

Los Nr.1143
Walther PPK ZM, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 377813k. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1942. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Links an Rahmen und Schlitten Abnahmen Adler/"WaA359". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin ohne Schuh. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.1144
Mauser P 38, Code "byf 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 4783a. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"135". Seltene, gesuchte Sammlerwaffe mit dem frühen Code "byf 42" in neuwertiger Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1145
Mauser P 38, Code "byf 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8961f. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Vollständige originale Brünierung, nur links am Schlitten neben der Sicherung schmaler Fleck. Fehlerlose dunkelbraune Bakalitgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"135". Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1146
Mauser P. 38, Code "byf 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1150h. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, vorne am Lauf und vorne beidseitig am Schlitten schwache Närbchen. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin mit Adler/"135". Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1147
Mauser P 38, Code "byf 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 3403i. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, am Griff etwas dünner. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"135". Neuwertige Gesamterhaltung einer relativ späten "byf 43".

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1148
Mauser P 38, Code "byf 43", mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2476n. Nummerngleich. Lauf rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Div. Abnahmen Adler/"135". Alte, kaum feststellbare Nachbrünierung mit leichten Tragespuren. Am Lauf und rechts am Schlitten wenige minimale Närbchen. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Komplett mit schwarzer, sehr gut erhaltener Koffertasche, Hersteller-Code "bml/43" mit Abnahme Adler/"WaA23". Nähte und Zugriemen in Ordnung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1149
Mauser P 38, Code "byf 44", Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4053. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Seriennummer stets ohne Suffix. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Zivilbeschuss Adler/"HK". Rechts am Schlitten Polizeiabnahme Adler/"HK/L". Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen, ebenso das korrekte Magazin mit Abnahme Adler/"WaA135". Neuwertige Erhaltung. Sehr selten, da ausschließlich Mauser von Ende 1943 - 1945 die P. 38 in geringer Stückzahl für die Polizei fertigte. Geschätzte Gesamtzahl dieser Variante nur 3200 Stück. Lit. Buxton, The P. 38 Pistol, Band 2, S. 127, wo obige Pistole nummernmäßig aufgeführt ist. Oder Still, Axis Pistols, S. 218 ff.

Zustand: I- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1150
Mauser P 38, Code "byf 44", Mischstempelung,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6511q. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Am Griffstück Abnahme Adler/"135", am Schlitten Adler/"135" und Adler/"WaA135". Vollständige originale Brünierung, nur vorne am Griff leicht fleckig. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"135". Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1151
Mauser P 38, Code "byf 44",
Kal. 9 mm Para, Nr. 7913y. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/WaA135. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen, ebenso das korrekte Magazin mit Abnahme Adler/WaA135. Spitzenstück. Erhaltung wie neu.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1152
Mauser P 38, Code "byf 44",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8100y. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Leicht überarbeitet, nachbrüniert. Fast fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Abnahme Adler/"WaA135". Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1153
Mauser P 38, Code "byf 44", "two tone",
Kal. 9 mm Para, Nr. 3874d. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Originale Brünierung des Laufes, Schlitten und Griffstück original dünn grau phosphatiert. Leichte Tragespuren am Schlitten. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das korrekte Magazin mit Abnahme Adler/"WaA135". Neuwertige bis nahzu neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO

Los Nr.1154
Mauser P 38, Code "byf 44", komplett phosphatiert,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6601d. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Alle Teile original dünn graugrün phosphatiert, leichte Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose braunschwarze Bakelitgriffschalen. Magazin mit Abnahme Adler/"135". Seltene Sammler-P 38 in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1155
Kal. 9 mm Para, Nr. 231e. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Originale Brünierung des Laufes, Schlitten und Griffstück original dünn grau phosphatiert. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen, ebenso das korrekte Magazin mit Abnahme Adler/"WaA135". Nahezu neue, seltene Sammlerwaffe.

Zustand: I Limit: 1200 EURO

Los Nr.1156
Kal. 9 mm Para, Nr. 3223e. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Originale Brünierung des Laufes, der Schlitten original dunkelgrau, das Griffstück original hellgrau phosphatiert. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin ohne irgendwelche Abnahmen. Nahezu neue, sehr seltene Sammlerwaffe.

Zustand: I Limit: 1200 EURO

Los Nr.1157
Mauser P 38, FN-Schlitten mit Code "ac 43", "two tone",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2403d. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135" an Schlitten und Griffstück. Schlitten bereits für Walther mit "ac 43" vorcodiert und hinten innen mit "M" bezeichnet, aus dem besetzten Belgien von FN an Mauser geliefert, um dem dortigen Materialmangel Ende 1944 abzuhelfen. Originale Brünierung des Laufes, der Schlitten original dunkelgrau phosphatiert, rechts mit wenigen kleinen Flecken, das Griffstück hellgrau phosphatiert. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen, ebenso das korrekte Magazin mit Abnahme Adler/"WaA135". Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1158
Mauser P 38, FN-Schlitten mit Code "ac 43", komplett phosphatiert,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7632e. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135" an Schlitten und Griffstück. Schlitten bereits für Walther mit "ac 43" vorcodiert, rechts zusätzlich mit Sternchen (asterisk mark) bezeichnet, aus dem besetzten Belgien von FN an Mauser geliefert, um dem dortigen Materialmangel Ende 1944 abzuhelfen. Vollständige, originale, graue Phosphatierung partiell schwach fleckig. Fehlerlose, schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin mit Code "jvd". Seltene Sammlerwaffe in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1159
Mauser P 38, Code "svw 45", komplett phosphatiert,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2692f. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Vollständige, originale, graue Phosphatierung. Fehlerlose, schwarze Kunststoffgriffschalen. Dünn phosphatiertes Magazin bezeichnet "P 38v/U". Eine der letzten von Mauser an die Wehrmacht gelieferten P 38 aus Fertigung April 1945, kurz vor Besetzung des Werkes durch die Franzosen. Nahezu neue Erhaltung einer seltenen Sammlerwaffe. Lit. Buxton, The P. 38 Pistol, Band 2, S. 125.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1160
Spreewerke P 38, Code "cyq",
Kal. 9 mm Para, Nr. 4179h. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"88". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, nur vorne am Griff etwas heller. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1161
Spreewerke P.38, Code "cyq",
Kal. 9 mm Para, Nr. 9843h. Nummerngleich. Guter, leicht fleckiger Lauf. Div. Abnahmen Adler/"88", der Riegel zusätzlich gestempelt "B 76". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose mittelbraune Bakelitgriffschalen. Sehr gutes Magazin. Beinahe neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1162
Spreewerke P 38, Code "cyq",
Kal. 9 mm Para, Nr. 6201i. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"88". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten und vorne am Lauf, am Griff etwas dünner. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.1163
Spreewerke P 38, Code "cyq",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2414s. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"88". Nachbrüniert. Schwarze, spätere Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin, codiert "jvd". Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.1164
Spreewerke P 38, Code "cyq", FN-Griffstück,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1513x. Nummerngleich. Blanker Lauf. Griffstück mit Abnahme Adler/"140", am Abzugsbügel "MI", als Zulieferteil von FN im besetzten Belgien. Lauf und Schlitten mit Abnahmen Adler/"88". Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Gesamterhaltung einer seltenen Sammlerwaffe.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1165
Spreewerke P 38, geänderter, seltener Code "cvq",
Kal. 9 mm Para, Nr. 5842z. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"88". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten und wenigen feinen Kratzern. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin mit großem "P 38/U", am Rücken codiert "jvd" mit Abnahme Adler/"WaA706". Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1166
Spreewerke P 38, geänderter Code "cvq", 2. Alphabetlauf
mit dem Buchstaben jetzt vor der Seriennummer, Fertigung ca. Januar 1945. Kal. 9 mm Para, Nr. a5529. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"88". Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin, codiert "jvd". Nahezu neue Gesamterhaltung einer seltenen Sammlerwaffe.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1167
Spreewerke P 38, Schlitten FN-Fertigung, Nullserie später Fertigung,
um März/April 1945. Kal. 9 mm Para, Nr. 04850. Nummerngleich. Guter Lauf. Schlitten links mit "ac 43" bereits für Walther vorcodiert, hinten innen FN-Abnahme "MI". Rechts gemarkt mit "M", "U", Beschuss und undeutliche Abnahme. Aus dem besetzten Belgien von FN an die Spreewerke geliefert zur Minderung des dortigen Materialmangels. Die Laufschiene codiert mit "u" und "cyq" für Fertigung Spreewerke. Griffstück ohne Abnahme. Kaum feststellbare Nachbrünierung. Schwarzbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Sehr seltene Sammlerwaffe in nahezu neuer Erhaltung. Lit. Buxton, The P 38 Pistol, Band 2, S. 168 ff.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1168
Spreewerke P 38, Schlitten FN-Fertigung, Nullserie später Fertigung
um März/April 1945. Kal. 9 mm Para. Nr. 05092. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Schlitten links ohne Code und Bezeichnung, die Seriennummer eingeätzt oder eingraviert. Rechts gemarkt "M", "U", Beschuss und undeutlicher Abnahme(?). Laufschiene mit "U" und "cyq". Griffstück ohne Abnahme. Vollständige Brünierung ohne Tragespuren. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen, abenso das Magazin mit Code "jvd" und Abnahme Adler/"WaA706". Sehr seltene, kaum jemals angebotene Sammlerwaffe in neuer Gesamterhaltung. Lit. Buxton, The P 38 Pistol, Band 2, S. 161 ff.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1169
Walther P 38, Code "ac 40 added",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1335a. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fertigung ca. November 1940. Der Zusatz "40" vorne am Schlitten unter dem Code "ac" wurde erst nach dem Brünieren eingraviert. Abnahmen auch der Kleinteile mit Adler/"359". Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren fast nur an den Schlittenkanten. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches Magazin mit doppelter Abnahme Adler/"359". Sehr seltene P 38 in neuwertiger Erhaltung aus Gesamtfertigung von nur ca. 5700 Stück.

Zustand: I- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1170
Walther P 38, Code "ac 41", 1. Variante,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2003. Nummerngleich. Blanker Lauf. Bei der 1. Variante erscheint der Code "ac" noch zusätzlich links am Abzugsbügel. Abnahmen auch der Kleinteile mit Adler/"359". Originale Hochglanzbrünierung mit Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1171
Pistole P 38 ac 41,
Kal. 9 mm Para. Nr. 8042b. Überarbeitet und nachbrüniert. Nummerngleich. Abnahme Adler/"359". Zwei spätere Magazine Komplett mit guter Koffertasche, Hersteller "gxy" (Gebr. Klinge, Lederwarenfabrik, Dresden Löbtau) 1943.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1172
Walther P 38, Code "ac 41", 2. Variante,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5932h. Nummerngleich. Blanker Lauf. Bei der 2. Variante fehlt "ac" links am Abzugsbügel. Abnahmen auch der Kleinteile mit Alder/"359". Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches Magazin mit Abnahme Adler/"359". Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1173
Walther P 38, Code "ac 41", 3. Variante,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7277j. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Bei der 3. Variante entfällt nunmehr die Hochglanzbrünierung. Abnahmen auch der Kleinteile mit Adler/"359". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten, vorne am Griff dünner. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches Magazin mit Abnahme Adler/"359". Komplett mit schwarzer Koffertasche, rückseitig codiert "cww"/Adler/"WaA392/1942" (Carl Weiss, Lederwarenfabrik, Braunschweig) und nummerngleichem Ersatzmagazin. Recht selten mit zwei nummerngleichen Magazinen und dazu in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO

Los Nr.1174
Walther P 38, Code "ac 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 583. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Abnahmen auch der Kleinteile mit Adler/"359". Vollständige originale Brünierung. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches, neuwertiges Magazin. Qualitätvolles Sammlerstück in nahezu neuer Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1175
Walther P 38, Code "ac 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1000. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Abnahmen auch der Kleinteile mit Adler/"359". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin. Neuwertige Erhaltung mit interessanter Seriennummer.

Zustand: I- Limit: 900 EURO

Los Nr.1176
Walther P 38, Code "ac 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 514j. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin. Erhaltung wie neu.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 880 EURO

Los Nr.1177
Walther P 38, Code "ac 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1173b. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1178
Walther P 38, Code "ac 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 5682j. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, vorne am Griff dünner. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin mit Abnahme Adler/"359". Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

Los Nr.1179
Walther P 38, Code "ac 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 7434L. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Zwei Besonderheiten: Die Zahl "43" unter dem Code erscheint kleiner und ist vermutlich handgestempelt. Das Suffix "l" nach der Seriennummer zeigt sich am Schlitten als kleines "l", am Griffstück als großes "L". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren, am Griff dünner. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin mit Abnahme Adler/"359". Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1180
Walther P 38, Code "ac 43", 2. Variante,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6691n. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Bei der 2. Variante beginnt im "m"- und "n"-Block die einzeilige Beschriftung: Der Code "ac 43" erscheint jetzt hintereinander geschrieben hinter der Seriennummer. Div. Abnahmen Adler/"359". Vollständige originale Brünierung, am Griff etwas dünner. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin mit Abnahme. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1181
Walther P 38, Code "ac 44",
Kal. 9 mm Para, Nr. 7329b. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/359. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose schokoladenfarbene Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin mit Abnahme. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1182
Walther P 38, Code "ac 44", FN-Griffstück,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3067h. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Griffstück mit Abnahme Adler/140, als Zulieferteil von FN im besetzten Belgien gefertigt. Schlitten mit Abnahmen Adler/359. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, am Griff dünner und leicht fleckig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin mit Abnahme Adler/359. Seltene, gesuchte P 38-Variante in selten anzutreffender neuwertiger, nahzu neuer Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 900 EURO

Los Nr.1183
Kal. 9 mm Para, Nr. 3206h. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Griffstück mit Abnahme Adler/"140", als Zulieferteil von FN im besetzten Belgien gefertigt. Schlitten mit Abnahme Adler/"359". Vollständige originale Brünierung, nur am Lauf und links am Schlitten wenige schwache Kratzer. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin mit Abnahme Adler/359. Seltene, gesuchte P 38-Variante in kaum anzutreffender neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 850 EURO

Los Nr.1184
Walther P 38, Code "ac 44", fnh-Lauf,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2633 l. Nummerngleich. Blanker Lauf. Lauf codiert "fnh" mit Abnahme Adler/"WaA76", als Zulieferteil der Böhmischen Waffenfabrik AG, Prag, Werk Strakonitz, gefertigt. Schlittern und Griffstück mit Abnahmen Adler/359. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose schokoladenfarbene Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin mit Abnahme Adler/"359". Seltene, gesuchte P 38-Variante in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 750 EURO

Los Nr.1185
Walther P 38, Code "ac 45",
Kal. 9 mm Para, Nr. 6695. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Fertigung Januar 1945. Vollständige originale Brünierung mit leichter Tragespur vorne am Lauf. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin mit Abnahme Adler/"359". Relativ seltene Sammlerwaffe in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1186
Walther P 38, Code "ac 45",
Kal. 9 mm Para, Nr. 7619a. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Die Seriennummer am Schlitten zeigt als Suffix ein kleines "a", am Schlitten ein großes "A", die linke Laufschiene neben der Abnahme Adler/"359" ein Sternchen (asterisk mark). Der Hahn ist nur noch grob dreifach geriffelt. Vollständige originale Brünierung, am Griff dünner, das hintere Laufdrittel mit Schleifspuren vom Schlitten. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin mit Abnahme Adler/"359". Neuwertige Erhaltung.
Die Seriennummer dieser P 38 ist bei Buxton, The P 38 Pistol, Band 1, S. 208 aufgeführt.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

Los Nr.1187
Walther P 38, Code "ac 45", fnh-Lauf,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8774b. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, codiert "fnh" mit Abnahme Adler/"WaA76" als Zulieferteil der Böhmischen Waffenfabrik, Prag. Rechts am Schlitten Beschuss und nur noch eine Abnahme Adler/"359". Hahn dreifach grob geriffelt. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, Kleinteile bereits dünn phosphatiert. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin mit Code "jvd" als Zulieferteil der Ersten Nordböhmischen Metallwarenfabrik. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1188
ca. März 1945, Kal. 9 mm Para, Nr. 343c. Nummerngleich. Blanker Lauf, codiert "fnh" mit Abnahme Adler/WaA76 als Zulieferteil der Böhmischen Waffenfabrik, Prag. Rechts am Schlitten Beschuss und nur noch eine Abnahme Adler/359. Dreifach geriffelter Hahn. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, einige Kleinteile dünn phosphatiert. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen, ebenso das jetzt vollkommen blanke Magazin mit der Bezeichnung "P 38 / U" ohne Abnahme. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1189
Walther P 38, Code "ac 45", Nullserie,
Kal. 9 mm Para, Nr. 026273. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Schlittenbezeichnung nur "ac 45", Seriennummer jetzt rechts an Rahmen und Schlitten. Nur eine Abnahme Adler/"359". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, das Griffgstück leicht pflaumenfarben. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin mit großer Bezeichnung "P.38 / U", am Rücken codiert "jvd" mit Abnahme Adler/"WaA706". Nahezu neue Gesamterhaltung einer sehr seltenen P 38 aus den letzten Tagen der Fa. Walther im April 1945. Dabei wurde der Nummernkreis der HP-Serie unter Voranstellen einer Null fortgesetzt.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1190
Pistole 08 DWM 1914/1920, Reichswehr, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7904a. Nummerngleich. Blanker Lauf. Ohne Schiwy-Sicherung. Auf der Hülse bezeichnet "1914 / 1920", vorne am Griff gelöschter Polizei-Inventarstempel "S.D.VII.2.75." (Schutzpolizei Düsseldorf, Schutzbereich VII, 2. Hundertschaft, Waffe 75). Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 960 EURO

Los Nr.1191
Pistole 08 DWM 1916/1920, Polizei, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9348f. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, nummerngleich, ersetzt, Simson-Abnahmen Adler/"6". Schiwy-Sicherung mit noch eingebauter Walther-Sicherung. Auf der Hülse "1916" überschlagen mit "1920" für Reichswehreigentum. Zusätzlich gestempelt "R W S IV/2" (Reichswehr Sanitätsabteilung, Wehrkreis IV). Vorne am Griff gelöschte Polizei-Inventarstempelung "S.G.I.473" (Schutzpolizei Gumbinnen, Schutzbezirk I, Waffe 473). Fast vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den üblichen Stellen. Kleinteile gelb angelassen, partiell fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 6279. Hervorragende Gesamterhaltung.

Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1192
Pistole 08 DWM 1918/1920, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5695i. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf im hinteren Drittel matt. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, vorne am Griff fast blank, fleckig. Kleinteile zu ca. 50 % gelb angelassen. Nummerngleiche Buchengriffschalen in guter Erhaltung. Vernickeltes, fleckiges Falzmagazin mit Holzboden. Waffe durch behutsame Reinigung aufzuwerten.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1193
Pistole 08 DWM 1920, Reichswehr u. Vopo,
Kal. 9 mm Para, Nr. 85076. Nummerngleich inkl. Hintergelenk, Vordergelenk und Kammer andere Nummern. Spiegelblanker Lauf, Beschuss Krone/"N". Gabelstück und Rahmen mit Beschuss Krone/"U". DDR-Brünierung und fehlerlose DDR-Griffschalen. Nummerngleiches, gefrästes Magazin ohne Code mit Aluboden und Zusatz "1", komplett mit nummerngleichem 122er-Ersatzmagazin mit Aluboden und Zusatz "2". Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1194
Pistole 08 DWM "blank chamber", Weimar, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2045p. Nummerngleich. Lauf rau. Lauf mit kaiserlicher Abnahme Krone/"D". Links am Gabelstück Beschuss Krone/N, rechts Weimarer Abnahme Adler/"Ar..(?)" mit Beschuss. Vorne am Griff Polizei-Inventarstempelung "S.Ar.I.64." (Schutzpolizei Arnsberg, Schutzbereich I, Waffe 64). Keine Schiwy-Sicherung. Nachbrünierung in alter Zeit, Tragespuren an den Kanten. Nummerngleiches Falzmagazin mit Aluboden und "1". Eine Waffe mit wechselvoller Geschichte vom Anfang der 20er Jahre.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 551 EURO

Los Nr.1195
Selbstlade-Einstecklauf (S.E.L.) ERMA für P. 08 im großen Kasten, Reichswehr,
Kal. 5,6 mm, Nr. 238. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständiger Kasteninhalt: Einstecklauf, Verschluss, Magazin, Hilfskammer, Putzstock mit zwei Bürsten. Der brünierte Verschluss bezeichnet mit "ERMA Erfurt" und Abnahme Adler/"WaA49". Magazin vernickelt, fleckig. Der Erlenholzkasten in sehr guter Erhaltung, am Boden Brandstempel "RR 1932". Sehr selten, da ab 1932 maximal zwei Kästen pro Kompanie ausgegeben wurden und bereits 1936 der Wechsel zum kleinen Kasten ohne Putzstock etc. erfolgte.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1196
Pistole 08 Erfurt, Vopo,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1755f. Nummerngleich. Blanker Lauf, Beschuss Krone/"N". Keine Jahreszahl auf der Hülse, das Vordergelenk bezeichnet Krone/"Erfurt". DDR-Brünierung und fehlerlose DDR-Griffschalen. Nummerngleiches 2/1001 Magazin mit Aluboden und Zusatz "1", komplett mit nummerngleichem Ersatzmagazin mit Aluboden und Zusatz "2". Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 590 EURO

Los Nr.1197
Pistole 08 Krieghoff, Code "S",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1017. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, nicht nummeriert. Auf der Hülse "S" für Fertigung 1936, auf dem Vordergelenk Logo mit "HK/SUHL". Fast auf allen Teilen Abnahmen LW-Adler/"2". Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren vorne an Lauf, Rahmen und Deckplatte. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nahezu fehlerlose, dunkelbraune, charakteristische Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches vernickeltes Falzmagzin mit Aluboden und LW-Abnahme Adler/"2". Beinahe neuwertige Erhaltung. Dazu die schwarze Originaltasche mit inwändiger LW-Abnahme Adler/"2" in sehr gutem Zustand. Zugriemen in Ordnung. Im Deckel unbekannte Stempelung "3 F/G". Eingesteckt Schlüssel und neuwertiges, vernickeltes Ersatzmagazin mit Aluboden ohne Nr., ausgeschliffen.
Rares Komplett-Set.

Zustand: I- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 6300 EURO

Los Nr.1198
Kal. 9 mm Para, Nr. 3764. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "S" für 1936, auf dem Vordergelenk "HK / Krieghoff / Suhl". Fast alle Teile inkl. Schlagbolzen mit Luftwaffenabnahmen Adler/"2". Verbindungsbolzen ersetzt. Alte, kaum feststellbare Nachbrünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten und wenigen, minimalen Kratzern. Korrekte dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. 122er Haenel-Magazin mit Aluboden ohne Nummer, nur "n +". Geschätzte Gesamtzahl dieser späten "S"-Variante ca. 1700 Stück. Neuwertige Gesamterhaltung einer selten angebotenen Luftwaffen-P. 08. Lit. u.a. Gibson, The Krieghoff Parabellum, S. 158.

Zustand: I- Limit: 2900 EURO

Los Nr.1199
Pistole 08 Mauser, Code "G S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 9315. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse codiert mit "G" für 1935. Div. Abnahmen "W/154" und "S/92". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Zeitgenößisches, vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 5309a und Abnahme "B/92". Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1200
Pistole 08 Mauser, Code "S/42 1937", Kriegsmarine,
Kal. 9 mm Para, Nr. 480s. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"63". Vorne am Griff senkrecht bezeichnet mit der Inventar-Nr. "O.2835" (Ostseeflotte, Waffe 2835). Vollständige originale Brünierung mit Tragespur vorne am Lauf und schwach an der Deckplatte. Kleinteile gelb und blau angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, Abnahme Adler/"63". Neuwertige Erhaltung einer seltenen P. 08 aus geringer Gesamtlieferung von 200 Stück in 1937 an die Marine der Ostsee. Lit. Still, Third Reich Lugers, S. 107 f.

Zustand: I- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 3300 EURO

Los Nr.1201
Pistole 08 Mauser, Code "S/42 1937" mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9298z. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf rau. Div. Abnahmen Adler/"63". Brünierung fleckig, feine Närbchen, Tragespuren. Evtl. partiell nachbrüniert. Nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen und nummerngleiches Falzmagazin mit Aluboden. Dabei eine sehr gut erhaltene, schwarze Koffertasche des seltenen Herstellers "LSA 1939" (Ludwig Schröder KG, Ansbach/B.). Nähte und Zugriemen in Ordnung.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1202
Pistole 08 Mauser, Code "S/42 1937", "Üb",
Kal. 9 mm Para, Nr. 18824. Größtenteils nummerngleich, Kniegelenk ohne Nr. Lauf matt. Auf der Hülse über "1937" bezeichnet mit "Üb" (Übung, Test), auf Lauf, Vorder- und Hintergelenk und vorne am Griffstück bezeichnet "A" (Ausschuss). Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden ohne Nr. Lit u.a. Kenyon, Lugers at Random, S. 300.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 1360 EURO

Los Nr.1203
Pistole 08 Mauser, Code "S/42 1938",
Kal. 9 mm Para, Nr. 7865c. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"63". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, brüniertes Falzmagazin mit Aluboden. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1204
Pistole 08 Mauser, Code "42 1939",
Kal. 9 mm Para, Nr. 5008t. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"63". Vollständige originale Brünierung mit marginalen Tragespuren. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und zwei nummerngleiche, brünierte Falzmagazine mit Aluboden. Waffe in beinahe neuer Erhaltung, bespielt. Dazu die neuwertige braune Koffertasche aus Blankleder mit rötlichen Nähten, rückseitig Hersteller "Kimnach & Brunn / Kaiserslautern / 1939" mit Abnahme Adler/"WaA416" und eingestecktem Schlüssel.
Seltenes, qualtitätvolles Komplett-Set.

Zustand: I Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.1205
Pistole 08 Mauser, Code "42-1940",
Kal. 9 mm Para, Nr. 4223w. Nummerngleich gemacht bis auf drei Kleinteile. Lauf matt. Abnahmen Adler/"655". Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Gefrästes DDR-Magazin mit Aluboden. Neuwertiger Zustand.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1206
Pistole 08 Mauser, Code "byf 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2785m. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen, Verschlussbolzen "70". Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, am Griff dünn. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes fxo-Magazin mit schwarzem Kunststoffboden. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1207
Kal. 9 mm Para, Nr. 4341m. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Originale Brünierung mit Tragespuren an den üblichen Stellen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Korrektes fxo-Magazin mit schwarzem Kunststoffboden. Gute, unberührte Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1208
Pistole 08 Mauser 1941, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7712x. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Auf der Hülse "1941", auf dem Vordergelenk die Mausertonne. Beschuss Adler/"N". Rechts am Gabelstück Polizeiabnahme Adler/"HK/L". Schiwy-Sicherung. Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fxo-Magazin mit Aluboden ohne Nr. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.1209
Mündungsschoner für P.08,
kurze Ausführung mit Bajonettverschluss. Bezeichnet "P 08" mit Abnahme Adler/"HK/T". Brüniert. Dabei eine Walther-Magazinsicherung, brüniert. Jeweils neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1210
Einstecklauf für P. 08, Polizei
mit integriertem Mündungsschoner, Kal. 4 mm, Nr. 64685. Blanke Seele. Fertigung ERMA, Polizeiabnahme Adler/"HK/D". Originale Brünierung, wenige schwache Kratzer. Komplett mit Ladelöffel, Putzstock und div. Übungsmunition M 20 in der Originalschachtel. Selten in dieser Gesamtheit. Neuwertige Gesamterhaltung.
Wurde von der Polizei zu Trainingszwecken mit der P. 08 in geschlossenen Räumen verwandt.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1211
Kal. 9 mm Para, Nr. 1290y. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Guter Lauf, partiell leicht matt. Beschuss Adler/"N". Schiwy-Sicherung. Auf dem Vordergelenk die Mausertonne, rechts am Gabelstück Polizeiabnahme Adler/"HK/L". Nachbrüniert. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen, die linke mit minimaler Fehlstelle an der Sicherung, reparabel. Neuwertiges fxo-Magazin mit schwarzem Kunststoffboden. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1212
Pistole 08 Mauser 1942, Polizei u. Vopo,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5532y. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Ohne Vorbereitung für Schiwy-Sicherung. Auf dem Vordergelenk kleine Mausertonne, rechts vorne am Gabelstück Polizeiabnahme Adler/"HK/L", links vorne neben der Seriennummer Vopo-Stern. Vorne am Griff Vopobezeichnung "S. XV."/Stern. DDR-Brünierung und fehlerlose DDR-Griffschalen. Nummerngleiches 2/1001 Magazin mit Aluboden und Zusatz "1", komplett mit nummerngleichem fxo-Ersatzmagazin mit Aluboden und Zusatz "2". Sinnvolle Ergänzung für Polizeisammler in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1213
Pistole 08 Simson,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6836. Nummerngleich. Blanker Lauf. Hülse ohne Bezeichnung. Auf dem Vordergelenk "SIMSON & Co / SUHL". Auf nahezu allen Teilen Abnahmen Adler/"6". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den üblichen Stellen, am Griff wenige kleine Flecken. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche Simson-Nussholzgriffschalen mit Abnahme Adler/"6" in bester Erhaltung. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 6645. Sehr gute, fast neuwertige Gesamterhaltung. Dazu die schwarze Tasche, Fertigung "Otto Sindel / Berlin / 1934" in gutem Zustand mit komplettem Zubehör: Vernickeltes Ersatzmagazin mit Nr. 355, unter dem Deckel, in separaten Halterungen Putzstock und Schlüssel.

Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.1214
Pistole 08 Simson, "Blank Chamber",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8731. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "SIMSON & CO. /SUHL". Militärabnahme, zusätzlich auf allen Teilen Simson-Abnahme Adler/"6". Alte Nachbrünierung mit schwachen Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und vernickeltes Simson-Magazin mit Aluboden ohne Nr., aber zweimal Abnahme Adler/"6". Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1215
Kal. 9 mm Para, Nr. 967a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "SIMSON & Co. / SUHL". Militärabnahme, zusätzlich auf allen Teilen Simson-Abnahme Adler/"6". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Vorne am Lauf und links und rechts oben am Rahmen Närbchen, blank geputzt. Griff fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden. Gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1216
Kal. 9 mm Para, Nr. 1010a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "SIMSON & CO: / SUHL". Militärabnahme, zusätzlich auf allen Teilen Simson-Abnahme Adler/"6". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren vorne an Lauf, Griffstück und Deckplatte. Partiell matt und minimal fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Neuwertiges vernickeltes Simson-Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 5294+. Selten in dieser sehr guten Gesamterhaltung.

Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1217
Sternsignalpistole Walther Mod. SLd, Kriegsmarine,
Kal. 4 (26,65 mm), Nr. 1376. Spiegelblanke Läufe. Links bezeichnet "Waffenfabrik Walther Zella-Mehlis (Thür) / 1940 - Walther - 1376", daneben Marineabnahme Adler/"HK/M/III/3". Am Griffrücken "N 687" für Nordseeflotte. Oben am Umschalthebel markiert "l" und "r" für Einzelschuss mittels linkem oder rechtem Lauf und Doppelschuss für das gleichzeitige Abfeuern beider Läufe. Fertigung ausschließlich aus matt poliertem Edelstahl (Nirosta). Vorderschaft und Griffschalen aus Nussbaum leicht fleckig. Neuwertige Erhaltung und sehr selten.
Das Modell SLd (SL = Signal- und Leuchtpistole, d = Doppellauf) wurde erstmals 1936 in geringer Stückzahl speziell für die Anforderungen der U-Bootwaffe gebaut. Die höchste bekannte Seriennummer ist 3949.

Zustand: I- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.1218
Kal. 4 (26,65 mm), Nr. 1860. Spiegelblanke Läufe. Links codiert bezeichnet "1940 ac 1860", daneben Marineabnahme Adler/"HK/M/III/3". Oben am Umschalthebel markiert "l" und "r" für Einzelschuss mittels linkem oder rechtem Lauf und "Doppelschuss" für das gleichzeitige Abfeuern beider Läufe. Fertigung ausschließlich aus matt poliertem Edelstahl (Nirosta). Auf der rechten Laufwurzel wenige kleine Schlagspuren. Vorderschaft und Griffschalen aus Nussbaumholz, leicht fleckig. Neuwertige Erhaltung und sehr selten.

Zustand: I- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.1219
Sternsignalpistole Mod. SLd, Kriegsmarine, Code "eeu 43",
Kal. 4 (26,65 mm), Nr. 3246. Nummerngleich. Blanke Läufe. Fertigung bei Westthüringischen Werkzeug- und Metallwarenfabriken GmbH, Schmalkalden. Links am Rahmen Marineabnahme Adler/"HK/M/III/3". Oben am Umschalthebel markiert "L" und "R" für Einzelschüsse und Doppelschuss für das Abfeuern beider Läufe. Fertigung aus Aluminium, schwarzbraun eloxiert. Alle Kleinteile aus Edelstahl. Vorderschaft und Griffschalen aus hellbraunem Nussbaumholz. Nahezu neue Erhaltung, vermutlich ungeschossen, nur bespielt.

Zustand: I Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1220
Doppelläufige Fliegerleuchtpistole Mod. L, Ecko 1937,
Kal. 4, Nr. 1517. Nummerngleich. Blanke Läufe. Links hinten am Rahmen Herstellerlogo "EcKo" im Oval, darunter "1937". Luftwaffenabnahme LW-Adler/"2". Links vorne Anforderungsnummer "Fl. 24483". Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, Lagerspuren. Verschluss-, Feuerwahl- und Sicherungshebel aus Messing. Schrauben und Abzug weiß poliert. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Neuwertige Erhaltung, ungeschossen, nur bespielt.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1221
Doppelläufige Fliegerleuchtpistole Mod. L, EcKo,
Kal. 4, Nr. 26011. Nummerngleich. Spiegelblanke Läufe. Links hinten am Rahmen Herstellerlogo "EcKo" im Oval. Darunter Luftwaffenabnahme LW-Adler/2. Links vorne Anforderungsnummer "Fl.24483". Fertigung in Aluminium, dunkelgrau matt eloxiert, Lagerspuren. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nahezu neuwertige Erhaltung, ungeschossen, nur bespielt.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.1222
Doppelläufige Fliegerleuchtpistole Mod. L, Code "fzs 1942",
Kal. 4, Nr. 19433. Nummerngleich. Spiegelblanke Läufe. Fertigung bei Heinrich Krieghoff, Suhl. Links hinten, unter dem Code Luftwaffenabnahme LW-Adler/"2". Vorne links Anforderungsnummer "Fl. 24483". Fertigung in Aluminium, pflaumenfarben eloxiert, nur links schwache Tragespur am Lauf. Sicherungs- und Feuerwahlhebel aus Messing. Schrauben weiß poliert. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Neuwertige Erhaltung, ungeschossen, wenig getragen.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1223
Doppelläufige Fliegerleuchtpistole Mod. L, Code "gpt 1943",
Kal. 4, Nr. 1365. Nummernleich. Spiegelblanke Läufe. Fertigung bei Waffenfabrik Gustav Bittner, Weipert. Rechts hinten am Rahmen Luftwaffenabnahme LW-Adler/"186". Vorne links Anforderungsnummer "Ln. 24483". Fertigung in Aluminium, mattschwarz eloxiert, Lagerspuren. Kleinteile Stahl, grau gebeizt. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Neuwertige Erhaltung, ungeschossen, bespielt.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1224
Doppelläufige Fliegerleuchtpistole Mod. L,
Kal. 4, Nr. 1977. Nummerngleich. Blanke Läufe. Hahnlos. Umschalthebel von Einzel- auf Doppelschuss. Links vorne am Rahmen Luftwaffen-Anforderungsnummer "Ln 24483" (Ln = Luftwaffen-Nachrichtenmittel), hinten Herstellercode "gpt 1943" (Waffenfabrik Gustav Bittner, Weipert), rechts Luftwaffenabnahme LW-Adler/"8". Fertigung aus Aluminium vollständig blank. Fast fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1225
Leuchtpistole Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Heeresmodell 1934, Code "duv 41",
Kal. 4, Nr. 290b. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/"214" auf allen Teilen. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen. Fangring. Nahezu neue Erhaltung, nur bespielt.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1226
Leuchtpistole Berlin-Lübcker Maschinenfabrik, Heeresmodell, Code "duv 42",
Kal. 4, Nr. 4653a. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/"214". Ladeanzeiger. Schmaler Hahn. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, minimale Tragespuren. Fehlerlose, schwarze, flache Bakelitgriffschalen. Fangring. Neuwertige bis neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1227
Leuchtpistole ERMA, Heeresmodell 1934,
Kal. 4, Nr. 2710a. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung "ERMA-ERFURT 1937". Abnahmen Adler/"280" auf allen Teilen. Breiter Hahn. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, geringe Tragespuren an den Kanten, Griffstück völlig in Ordnung. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1228
Leuchtpistole ERMA, Heeresmodell 1934, Code "ayf 40",
Kal. 4, Nr. 7092e. Nummerngleich. Blanker Lauf. 1940 erscheint zum ersten Mal der Erma-Code "ayf" auf Leuchtpistolen. Abnahmen Adler/"280" auf allen Teilen. Breiter Hahn. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen. Fangring. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1229
Leuchtpistole Erma, Heeresmodell 1934, Code "ayf 41",
Kal. 4, Nr. 7019g. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/"280" auf allen Teilen. Breiter Hahn. Fertigung in Aluminium, minimale Tragespuren. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen. Fangring. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1230
Leuchtpistole Erma, Heeresmodell, Code "ayf 42", ohne Seriennummer, aus Teilen des Vorratskastens gefertigt,
Kal. 4. Spiegelblanker Lauf. Breiter Hahn. Ohne Ladeanzeiger. Alle Teile mit "ayf" und Abnahme Adler/"280" gestempelt. Fertigung in Aluminium, vollständig schwarz eloxiert. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Fangring. Rarität in neuer Erhaltung, nur bespielt.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.1231
Leuchtpistole Walther, Heeresmodell 1934, Holzgriffschalen,
Kal. 4, Nr. 703b. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Walther, Zella-Mehlis 1936. Abnahme auch der Kleinteile mit Adler/"359". Breiter Hahn. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, Eloxal sehr dünn. Kleinteile brüniert. Nahezu fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Fangring. Schöne Erhaltung einer frühen Leuchtpistole.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1232
Leuchtpistole Walther, Heeresmodell, Code "ac 42",
Kal. 4, Nr. 8242a. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/"359". Ladeanzeiger. Schmaler Hahn. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, schwache Tragespuren an den Kanten, am Griff gering dünner. Fehlerlose, schwarze, flache Bakelitgriffschalen. Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1233
Tasche für Leuchtpistole Heeresmodell
aus schwarzer Presspappe (Papierleder), Schließ- und Tragerimen aus Leder. Weiße Nähte und Vernietung in Ordnung. Hersteller-Code "fuq 1941" mit Abnahme Adler/"WaA14" (Cottbuser Lederwarenfabrik Curt Vogel KG, Cottbus). Komplett mit Putzstock mit Karabinerhaken, Putzstock bezeichnet "J41" mit Abnahme Adler/"WaA715". Schwarzer Ledertrageriemen. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1234
Tasche zur Leuchtpistole Heeresmodell
aus schwarzer Presspappe (Papierleder), Schließ- und Trageriemen aus Leder. Weiße Nähte und Vernietung in Ordnung. Hersteller-Code "bdq 41" mit Abnahme Adler/"WaA170" (Erhardt & Kirsten, Taucha-Leipzig). Komplett mit Putzstock, bezeichnet "G.L.43, Abnahme Adler/"WaA403" und schwarzem Ledertrageriemen, codiert "epf 1942". Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

Los Nr.1235
aus schwarzer Presspappe (Papierleder), Schließ- und Trageriemen aus Leder. Weiße Nähte und Vernietung in Ordnung. Hersteller-Code "dla 42" mit Abnahme Adler/"WaA195" (Karl Barth, Waldbröhl). Komplett mit Putzstock mit Karabinerhaken, Putzstock bezeichnet "J42" mit Abnahme Adler/"WaA715". Schwarzer Ledertrageriemen. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1236
Leuchtpatronentasche für 18 lange Patronen
für Afrika oder Südfront, gefertigt aus grünlichem Webleinen, Schließriemen Leder. Nähte in Ordnung. Hersteller-Code "gmn 42" mit Abnahme Adler/"WaA136" (Philipp Riebel & Söhne, Ingolstadt). Komplett mit Leinen-Trageriemen. Tasche in sehr guter Erhaltung, rückseitig durch Tragen leicht bestoßen.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1237
Leuchtpatronentasche für 18 lange Patronen,
gefertigt aus schwarzer Presspappe (Papierleder), Beschläge aus Leder, Hersteller-Code "fuq 1941", Abnahme Adler/"WaA14" (Cottbuser Lederwarenfabrik Curt Vogel KG, Cottbus). Nähte in Ordnung. Komplett mit schwarzem Ledertrageriemen. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1238
Leuchtpistole Erma, Kriegsmodell, Code "ayf 42",
Kal. 4, Nr. 7476i. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/"280". Ladeanzeiger. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, leichte Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen. Fangring. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1239
Leuchtpistole 42, Code "qyn",
Kal. 4, ohne Seriennummer. Unbekannter Hersteller. Abnahme Adler/"WaA90(?)". Druckknopfverriegelung. Massiver Hahn mit Bohrung. Fertigung in Blechprägetechnik, galvanisch verzinkt, fleckig. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1240
Leuchtpistole 42, Code "wa",
Kal. 4, Nr. 81999. Lauf matt. Fertigung Waffenfabrik Schneider, Leipzig. Abnahme Adler/waAA10". Druckknopfverriegelung. Hahn aus Platten mit Bohrung. Fertigung in Blechprägetechnik, galvanisch verzinkt, fleckig, keinerlei Rost. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen Fangring. Gute, gefällige Erhaltung.

Zustand: II Limit: 120 EURO

Los Nr.1241
Leuchtpistole 42, Code "wa", mit höchster Seriennummer,
Kal. 4, Nr. 269769. Blanker Lauf. Fertigung Februar/März 1945 bei Waffenfabrik Schneider, Leipzig. Abnahme Adler/"wAA10". Druckknopfverriegelung. Massiver Hahn mit Bohrung. Fertigung in Blechprägetechnik, galvanisch verzinkt, matt, gering fleckig. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 320 EURO

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND NACH 1945

Los Nr.1242
Karabiner 98 k, Code "bnz 44", Bay. Polizei,
Kal. 8 x 57, Nr. 1112. Nummerngleich bis auf Magazinkastendeckel, Schaft nicht überprüft. Spiegelblanker Lauf. Sog. 1. Variante der Fertigung bei Steyr-Daimler Puch AG, Steyr, mit übergroßem Code. Div. Abnahmen Adler/"WaA623". Links am Hülsenkopf mit Elektroschreiber bezeichnet "Ü.W.B.B.Pol." (Übungswaffe Bayerische Bereitschafts-Polizei). Feine Närbchen auf allen Teilen. Schichtholzschaft mit Webriemen und Putzstock. Interessantes Belegstück aus den Anfängen der Polizei nach 1945. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 220 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1243
Karabiner 98 k, Code "tgf 1950",
Kal. 8 x 57, Nr. 13957. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Nachkriegsfertigung in der Tschechoslowakei, auch unter Verwendung vorhandener Teile. Einsatz hauptsächlich bei den bewaffneten Organen der DDR. Vollständige originale Brünierung, nur Magazinkasten fleckig. Dunkelbrauner Nussbaumschaft, komplett mit Beriemung und Putzstock. Visier noch auf 300 m blockiert, reparabel. Neuwertige Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1244
Heym Zoll-Karabiner,
Kal. 8 x 57, Nr. 6787. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Auf der Hülse ausgepunzt "ZOLL", darunter "1952". Klappvisier 100 - 300 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet "F.W. HEYM". Vollständige originale Brünierung. Dunkelbrauner Nussholzschaft gering fleckig, schwache Tragespuren. Nahezu neuwertige Erhaltung. Von der Fa. Heym aus 98er-Systemen zur Wiederbewaffnung des deutschen Zolls gefertigt. Länge 105 cm.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1245
Scharfschützengewehr Walther WA 2000 der Landespolizei Baden-Württemberg, Sondereinsatzkommando (SEK) Göppingen, Bullpup-Halbautomat,
Kal..308 (7,62 x 51), Nr. 001054. Blanker, kannelierter Lauf, Länge 650 mm. Gesamtlänge 905 mm. Gewicht 6,95 kg. Sechsschüssig. Beschuss 1986. Darunter Schlagstempel drei Löwen im Wappenschild für Landeseigentum. Durch leichten Umbau für Links- und Rechtsschützen verwendbar.
Gasdrucklader mit Drehzylinderverschluss mit sieben Verriegelungswarzen. Der Hülsenauswurf kann durch Umbau links oder rechts erfolgen. Sicherung vor dem Abzug, beidseitig bedienbar. Spezielle Mündungsbremse, die den Rückstoß um ca. 50 % reduziert. Zweibein als Eigenkonstruktion von Walther, das ein mögliches Verkanten verhindert. Dreiteilige Nussbaumschäftung: Hinterschaft als Lochschaft mit verstellbarem Pistolengriff, Vorderschaft, beide punziert, glatte Schaftbacke. Montiert Zielfernrohr Zeiss Diavari Z 2,5 - 10 x 52 T*, Absehen 8, mit Lichtschutzblenden. Optisch und technisch in Ordnung. Weitere angebrachte Montageschiene für gängige optische und optoelektronische Zieleinrichtungen.
In den 70er-Jahren wurde die deutsche Polizei durch kriminelle und politisch motivierte Geiselnahmen mit neuen Einsatzbereichen konfrontiert. Das erforderte eine spezifischere Bewaffnung und Ausrüstung. Eine Lösung stellte das speziell auf die Bedürfnisse von Präzisionsschützen abgestimmte und konzipierte Scharfschützengewehr WA 2000 ("Walther Automat") dar, dessen Prototyp nach jahrelangen Vorarbeiten 1982 fertiggestellt wurde. Hauptkriterien waren dabei Präzision, Hochleistungspatrone, Automat. Mittels der Bullpup-Technologie (Verschluss und Magazin liegen hinter dem Abzug) gelang es, die Waffe verhältnismäßig kurz zu bauen, aber trotzdem die optimale Lauflänge beizubehalten. Die geringe Gesamtlänge war förderlich für Handlichkeit und Transport. Das Kal..308 (7,62 x 51) war für Einsatzbereiche bis ca. 300 m geeignet, das Kaliber .300 Win. Mag. (7,62 x 66) für gößere Entfernungen. Wegen des hohen Stückpreises wurden bis ca. 1988 nur 176 Gewehre gefertigt: 20 Versuchswaffen, 69 in Kal..300 Win. Mag. und 87 in Kal..308. Davon wurden 15 Stück in die USA exportiert. Verschiedentlich wird das WA 2000 als das vermutlich beste Scharfschützengewehr bezeichnet.
Das angebotene WA 2000 befindet sich im fast neuen Originalzustand, partiell minimale Gebrauchsspuren. Der Alurahmen vollständig mattschwarz eloxiert, Stahlteile brüniert. Komplett mit dem werksseitig beigegebenen, besonders verstärkten Aluminium-Transportkoffer, Inventar-Nr. 8, Maße 110 x 35 x 13 cm, mit Schaumstoffeinlagen, die hier den Bedürfnissen der Polizei entsprechend ausgeschnitten wurden. Inhalt: Zwei nummerngleiche Magazine, Bedienanleitung, Putzstock, Werkzeugsatz und Waffenöl.

Zustand: I Limit: 17500 EURO

Los Nr.1246
Colt Mod. 1911 A 1, Bundeswehr,
Kal.45 ACP, Nr. 1251335. Blanker Lauf. Links am Schlitten und rechts am Griffstück Standardbeschriftungen. Rechts am Schlitten vor den Spannrillen zusätzlich bezeichnet mit "D 44". Originale anthrazitfarbene Phosphatierung mit leichten Tragespuren am Schlitten. Dazu ein braunes, fleckiges US-Holster, Fertigung 1943, unter dem Deckel Tintenstempel "Bundeswehr-Lazarett / Koblenz".
Waffe vermutlich aus der Zeit der Wiederaufstellung und Bewaffnung der Bundeswehr durch die Amerikaner Mitte der 50er Jahre.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 920 EURO

Los Nr.1247
Geschenkwaffe DUO-Z, DDR-Volksarmee,
Kal. 6,35 mm, Nr. B302526. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1971. Hochglanzverchromt, Kleinteile brüniert. Auf der linken, schwarzen Griffschale das Staatswappen der DDR, die rechte in Normalausführung. Neu und unbenutzt.
Pistolen dieser Ausführung wurden vom damaligen Ministerium für Nationale Verteidigung der DDR ausländischen Militärattachés und verdienten Militärs überreicht. Sehr selten.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1248
Heckler & Koch Mod. VP 70,
Kal. 9 mm Para, Nr. 93660. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Schlitten fehlerlos anthrazitfarben phosphatiert. Griffstück aus schwarzem ABS-Kunststoff mit Metalleinlagen. Dazu das Anschlagfutteral aus schwarzem Kunststoff mit Montageplatte und Koppelgurt zum Tragen als tiefhängendes Oberschenkelholster. Komplett im Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienanleitung und Anschussscheibe. Neue Gesamterhaltung. Deaktiviert.
Die VP 70 war bei der Bundeswehr u.a. bei den Fernspähern in Weingarten im Einsatz.

Zustand: I Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1249
FN Mod. 10/22, Bavarian Banks,
Kal. 7,65 mm, Nr. 137659. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Neunschüssig. Standardbeschriftung. Rechts vorne am Schlitten Gravur "BAVARIAN BANKS". Vollständige originale Brünierung, minimal fleckig am Griff. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im dunkelgrünen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Putzstock. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1250
Kal. 7,65 mm, Nr. 142729. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Standardbeschriftung. Rechts vorne am Schlitten Gravur "BAVARIAN BANKS". Originale Brünierung mit schwacher Tragespur vorne am Schlitten, partiell schattig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Komplett mit originaler brauner Glattledertasche und Ersatzmagazin. Fast neuwertige Gesamterhaltung.
1950 vom Bayer. Raiffeisenverband zur Eigensicherung an seine Mitglieder ausgegeben).

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1251
Smith & Wesson .38 Military & Police Model 1905,
Kal..38 S & W Spl., Nr. 480850. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "U.S. PROPERTY G.H.D.", links am Rahmen "BAVARIA / MUNICIPAL POLICE", auf dem Griffrücken "Sk.Fürth.mun.". Vollständige, originale, anthrazitfarbene Phosphatierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1252
Walther-Manurhin PP, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 47212. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1956. Links vorne am Griffstück Inventarstempel "LP By" (Landpolizei Bayern). Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Fast neue Erhaltung. Relativ selten mit obiger Stempelung. Normalerweise lautet sie "ByP" für Bayerische Polizei.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1253
Walther-Manurhin PP, Polizei Bayern,
Kal. 7,65 mm, Nr. 59606. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1957. Links am Griffstück im Oval Inventarstempel "ByP" (Bayerische Polizei). Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Fast neue Erhaltung. Im nummerngleichen, leicht beschädigten Originalkarton mit Stempeln "Georg Thanner Sich.-Wachtmeister".

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1254
Walther-Manurhin PPK, Polizei Bayern,
Kal. 7,65 mm, Nr. 116862. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1955. Links am Rahmen über dem Abzugsbügel bezeichnet "LP By" (Landpolizei Bayern). Vollständige originale Brünierung. Braun melierte, noch einteilige Kunststoffgriffschale. Magazin mit Schuh. Fast neue Erhaltung. Im nummerngleichen Originalkarton, auf dem Deckel Etikett mit Stempel "Polizeiinspektion Erding...". Dabei Ersatzmagazin mit Schuh. Sammlerwaffe aus der Anfangszeit der bayerischen Polizei.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1255
Manurhin (Walther) P 1, Polizei Berlin,
Kal. 9 mm Para, Nr. 239965. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Abzugsbügel Polizei-Eigentumsmarke Berliner Sonne. Alugriffstück. Originale Brünierung bzw. Eloxal mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Selten in dieser fast neuen Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1256
Tasche M/87 für Reichsrevolver Mod. 1879,
ohne Hersteller. Dunkles, braunrotes Glattleder, fleckig. Rötliche Nähte, nicht nachgenäht. Im Deckel gelöschte Tintenstempel, der gültige "AR 35". Die Rückwand innen mit zahlreichen Prägestempeln "AR35", "2rB", "1892", "1898, "I". Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 720 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1257
Tasche M/87 für Reichsrevolver Mod. 1879
aus schwärzlichem Glattleder mit Altersspuren. Deckel und Koppellaschen vermutlich ersetzt. Eiserne Dornschnalle. Feine Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1258
Tasche M/91 für Reichsrevolver Mod. 1883,
sog. "Einheitliche Revolvertasche" aus dunkelbraunem Glattleder, oben etwas nachgedunkelt. Fertigung "AWS 40 94" (Artillerie-Werkstätten Spandau 1894). Patronentäschchen mit zwölf Schlaufen. Noch Messingdornschnalle. Verschlussknopf Messing. Schräge Koppelschlaufen. Nähte in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 240 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1259
Revolvertasche M/91
für Reichsrevolver M 83, sog. "Einheitliche Revolvertasche". Schwarzes, glattes Kernleder mit rötlichen Nähten. Patronentasche mit 2 x 6 Schlaufen und schwarzer Dornschnalle. Zwei schräge Koppelschlaufen. Ohne Hersteller. Sehr gute, fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1260
Tasche für Pistole 04 Marine und Doppelmagazintasche.
04-Tasche vermutlich alter, qualitätvoller Nachbau aus sehr kräftigem, braunem Glattleder mit Dornschnalle und Zugriemen. Rückseite zwei Koppelschlaufen, dazwischen geprägter Hersteller "J. SIGLE & Cie / 1916 / KORNWESTHEIM / SALAMANDER / SCHUHFABRIKEN". Darunter Waffen-Nr. 1703. Komplett mit Marine-Putzstock und Schlüssel. Neuwertige Erhaltung. Dabei eine dunkelbraune Doppelmagazintasche mit Koppelschlaufe, rückseitig geprägt "1936".

Zustand: I/II Limit: 250 EURO
Zuschlag 560 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1261
Tasche für lange Pistole 08, "Ari-Luger"
aus schwarzem Leder. Geändert zum Tragen am Koppel mittels einer schrägen Schlaufe, zweilaschig endend zur Befestigung an Messingknöpfen. Unter dem Deckel Hersteller "F.W. Rosenbaum / Breslau / 1915". Nähte und Zugriemen in Ordnung.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1262
Tasche für lange P. 08, Kaiserreich
aus dunkelbraunem Rindsleder. Ohne Hersteller. Fächer für Putzstock und Schlüssel in Ordnung. Ebenso Zugriemen, Nähte und Halterung für Beriemung. Neuwertiges, kaum benutztes Spitzenstück, durch Pflege weiter aufzuwerten.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 480 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1263
Zwei Taschen für P. 08 Kaiserreich,
gefertigt aus braunem Rindsleder. Einmal Hersteller "Gustav Reinhardt, Berlin, 1913", Abnahme "BA XI". Der andere Hersteller "Liefrgs-Verband von Mitgliedern der Berliner Sattlerinnung, 1916", Abnahme "BA XVII". Zugriemen, Nähte und Koppellaschen völlig in Ordnung. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 360 EURO
Zuschlag 680 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1264
Tasche für P. 08 Kaiserreich, Bayern
aus mittelbraunem Rindsleder. Im Deckel Hersteller "Hohmann & Sohn, Kaiserslautern, 1918", daneben großer Prägestempel "BAY.BA II 1918". Rückseitig Abnahme große Krone/"II". Weiße Nähte und Koppellaschen in Ordnung, Zugriemen mittig eingerissen, nachnähbar. In nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 460 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1265
Tasche mit Wischstockhalterung für P. 08, Kaiserreich
aus schwarzem Rindsleder. Hersteller "Hans Deuter, Augsburg, 1918". Rückseitig Abnahme große Krone/"L". Zugriemen, weiße Nähte und Koppellaschen völlig in Ordnung. Spitzenstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 450 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1266
Eine Tasche für Dreyse 07 und drei Universaltaschen, Kaiserreich.
Eine für Dreyse 07, großes Modell, aus dunkelbraunem Kalbsleder, Hersteller "Franz Herrmann, Erfurt 1917. Eine hellbraune Universaltasche, neuwertig, Hersteller "Wilh. Schmidt, Hannover 1917". Eine braune Universaltasche, großes Modell, Hersteller "Liefergs. Verb. d. Sattlermstr. z. Göttingen 1917". Eine braune Kalbsledertasche, großes Modell, neuwertig, Hersteller "Wilhelm Becker & Co. Elberfeld 1917".

Zustand: I-/II Limit: 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1267
Fünf Universaltaschen, Kaiserreich:
Dunkelbraune Kalbsledertasche, Hersteller "Gustav Reinhardt, Berlin 1917". Dunkelbraune Kalbsledertasche, Hersteller "Otto...1917". Dunkelbraune Kalbsledertasche, großes Modell, Hersteller "Dingelder & ...(?)rre, Berlin 1915". Schwarze Rindsledertasche, Hersteller "G. Holster, München 1918". Braune Rindsledertasche, Hersteller Liefrgs. Verband... Göttingen 1917" mit Tintenstempel "BA XI". Sehr gute Gesamterhaltungen.

Zustand: I-II/II+ Limit: 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1268
Gekürzte Ari-Tasche für P. 08, Reichswehr
aus schwarzem Rindsleder. Fertigung "F.W. Kinkel, Mainz, 1915". Rückseitig undeutliche Abnahme Adler.../"5", darunter "7W". Zugriemen, Nähte und Koppellaschen völlig in Ordnung. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1269
Drei Taschen für P. 08 Kaiserreich und Wehrmacht.
Eine bayerische, schwarzer Glattledertasche, geändert von Knopf auf Schnalle, Zugriemen in Ordnung, geprägter Hersteller "C. HOLSTE & CO. / MÜNCHEN / 1918" mit Abnahme Krone/"L". Eine schwarze Glattledertasche, Zugriemen in Ordnung, unter dem Deckel Hersteller "Handwerkskammer / Würzburg / 1918". Eine schwarze Glattledertasche, Zugriemen in Ordnung, Hersteller "C. HEINICHEN / DRESDEN / 1936" mit Abnahme Adler/"WaA182". Alle Taschen in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1270
Tasche für P. 08 Wehrmacht
aus dunkelbraunem, kräftigem Rindsleder. Rückseitig Hersteller "Voegels, Köln-Deutz 1936" mit Abnahme Adler/"WaA234". Zugriemen, weiße Nähte und Koppellaschen völlig in Ordnung. Sehr gute, nahezu neuwertige Erhaltung, durch behutsame Pflege zu verbessern.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1271
Zwei Gendarmerie-Taschen für P. 08.
Dunkelbraune Glattledertasche, Zugriemen fehlt, Koppelschlaufen nachgenäht, dazwischen Hersteller "SCHAMBACH & Co / BERLIN / 1940" mit Abnahme Polizeiadler/"HK". Dazu braune Glattledertasche, Zugriemen in Ordnung, rückseitig schwach geprägter Hersteller "KERN, KLÄGER & CIE / 1940 / Berlin" mit Abnahme Polizeiadler/"HK". Jeweils sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 360 EURO
Zuschlag 620 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1272
Zwei Taschen für P. 08 Wehrmacht.
Braune Glattledertasche mit weißen Nähten, Zugriemen in Ordnung, rückseitig geprägter Hersteller "Budischovsky / Wien 1940" - "P.08". Dazu braune Glattledertasche mit weißen Nähten, Zugriemen in Ordnung, zwei Koppelschlaufen, geänderte Trageweise kaum sichtbar mit vier Lederpfropfen verschlossen, Herstellercode "cey 41" mit Abnahme Adler/"WaA47" für Budischowsky, Wien. Jeweils sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 360 EURO
Zuschlag 520 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1273
Zwei Koffertaschen für P. 38,
jeweils aus schwarzem Rindsleder, eine codiert "bml/42" Abnahme Adler/"WaA23" (Hans Römer, Neu Ulm), die andere "clg 43" mit Abnahme Adler/"WaAB66" (Ernst Melzig, Lederwaren, Liegritz). Zugriemen, Nähte und Koppellaschen in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 260 EURO
Zuschlag 460 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1274
Tasche für P 38, Wehrmacht
aus schwarzem, genopptem Leder. Rückseitig codierter Hersteller "bml 44" mit Abnahme Adler/"WaA23" (Hans Römer, Neu-Ulm) und Prägestempel "P 38". Weiße Nähte in Ordnung. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1275
Zwei Taschen für P. 38,
einmal aus schwarzem Kalbsleder, einmal aus schwarzem Rindsleder. Beide codiert "bml/44" mit Abnahmen Adler/"WaA23" (Hans Römer, Neu Ulm). Die weißen Nähte und Koppellaschen in Ordnung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 270 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1276
Zwei Taschen für P. 38,
einmal aus schwarzem Kalbsleder, codiert "bml/44" mit Abnahme Adler/"WaA23" (Hans Römer, Neu Ulm). Einmal aus schwarzem Rindsleder, codiert "fkx 4" mit Abnahme Adler/"WaA869" (Gustav Sudbrack, Lederwarenfabrik, Bielefeld). Die weißen Nähte und Koppellaschen in Ordnung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1277
Zwei Taschen für P. 38,
einmal aus schwarzem Kalbsleder, codiert "cxb 4" mit Abnahme Adler/"WaA210" (Joseph Moll, Lederwarenfabrik, Goch). Einmal aus schwarzem Rindsleder, codiert "gxy 1945", selten. Ohne Abnahme. Fertigung Gebr. Klinge, Dresden-Löbtau. Die weißen Nähte und Koppellaschen in Ordnung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 230 EURO
Zuschlag 340 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1278
Zwei Taschen für P. 38,
jeweils aus schwarzem Rindsleder, einmal codiert "gxy 1945", selten. Ohne Abnahme. Fertigung Gebr. Klinge, Dresden-Löbtau. Die andere unter dem Deckel codiert "bdr 44", Abnahme Adler/"WaA86" (Richard Ehrhardt, Lederwarenfabrik, Poessneck). Weiße Nähte und Koppellaschen in Ordnung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1279
Zwei Taschen für P. 38,
jeweils aus schwarzem Rindsleder, einmal codiert "jwa 4" (Moritz Stecher, Freiburg, Bez. Dresden). Die andere codiert "gxy 1944" (Gebrüder Klinge, Dresden-Löbtau). Die weißen Nähte und Koppellaschen in Ordnung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 230 EURO
Zuschlag 230 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1280
Zwei Taschen für P. 38,
jeweils aus schwarzem Rindsleder, einmal codiert "jwa 4" (Moritz Stecher, Freiburg Bez. Dresden). Die andere codiert "bla 1944" mit Abnahme Adler/"WaA159" (Leuner E.G. GmbH, Bautzen). Die Nähte und Koppellaschen in Ordnung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 230 EURO
Zuschlag 230 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1281
Tasche für Astra 600/43, Wehrmacht
aus schwarzem Rindsleder mit weißen Nähten. Hersteller-Code "dkk 44" mit Abnahme Adler/"WaA195" (Friedrich Offermann, Bensberg). Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1282
Drei Taschen für CZ 24/27, Wehrmacht.
Eine braune Rindsledertasche ohne Hersteller, unter dem Deckel Tintenstempel "19.(?)", sehr gute Erhaltung. Eine schwarze Rindsledertasche mit unleserlichem Hersteller, Abnahme tschech. Löwe/"193 6586", bei der Wehrmacht geschwärzt und auch für Mauser-Pistolen verwandt, sehr gute Erhaltung. Eine braune Rindsledertasche, rückseitig Prägestempel "CZ 1942"/Adler/"WaA76 P. Mod. 27", sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1283
Tasche für Femaru M 37, Luftwaffe,
getragen zur Tropenuniform. Korpus aus grünem Segeltuch. Deckel, Magazinfach und Koppelschlaufe aus Rindsleder. Weiße Nähte in Ordnung. Im Deckel Tintenstempel "Nur für Pistole 37 M (Ung.) Kal. 7,65 mm" mit Seriennumer 3542. Hersteller "Gustav Reinhardt Berlin 1941", Luftwaffenabnahme LW-Adler/"7". Hervorragende Gesamterhaltung und sehr selten.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO
Zuschlag 230 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1284
Zwei Taschen für Femaru M 37, Luftwaffe.
Eine braune Rindsledertasche System Theuermann, Hersteller-Code "cdc 43", Luftwaffenabnahme LW-Adler/"7" (Kern, Kläger & Cie., Berlin N58), neue Erhaltung. Eine Tasche zur Luftwaffen-Tropenuniform aus Segeltuch mit Lederdeckel und Magazinfach, Hersteller-Code "jsd 1941", Luftwaffenabnahme LW-Adler/"7", sehr gute Erhaltung und selten.

Zustand: I/II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1285
Zwei Theuermann-Taschen für Femaru M 37, Luftwaffe.
Eine braune Rindsledertasche, Hersteller-Code "cdc 42", Luftwaffenabnahme LW-Adler/"7" (Kern, Kläger & Cie., Berlin N58), neue Erhaltung. Eine braune Rindsledertasche, Hersteller-Code "cdc 43", Luftwaffenabnahme LW-Adler/"7", (Kern, Kläger & Cie., Berlin N58), sehr gute Erhaltung.

Zustand: I/II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 210 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1286
Eine mittelbraune Rindsledertasche, Hersteller-Code "hsy", Luftwaffenabnahme LW-Adler/"7" (Franz Cobau, Militär-Ausrüstungen, Berlin), im Deckel kein Tintenstempel. Neue Erhaltung, selten. Eine mittelbraune Rindsledertasche, Hersteller-Code "jsd 1942", Luftwaffenabnahme LW-Adler/"21" (Gustav Reinhardt, Berlin SW 68), im Deckel Tintenstempel "Nur für Pistole 37 M (Ung) Kal. 7,65 mm". Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1287
Zwei Taschen für FN Mod. 10/22, Luftwaffe,
Eine hellbraune Theuermann-Tasche mit seitlichem Magazinfach, Hersteller-Code "jsd 1943", Abnahme LW-Adler/"21" (Gustav Reinhardt, Berlin SW 68), neue Erhaltung, selten. Eine schwarze Kalbsledertasche, Hersteller-Code "dtv 4", Abnahme Adler/"WaA279" (Otto Gehrckens, Pinneberg), neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1288
Zwei Theuermann-Taschen für FN Mod. 10/22, Luftwaffe.
Eine mittelbraune Rindsledertasche, Hersteller-Code "hck 41", Luftwaffenabnahme LW-Adler/"2" (Georg Lerch, Lederwaren, Berlin), im Deckel Tintenstempel "Nur für lange Browning-Pistole Kal. 7,65", sehr gute Erhaltung. Eine dunkelbraune Rindsledertasche, Hersteller-Code "jhg 43" (Gustav Genschow, Alstadt), im Deckel Tintenstempel wie oben, neue Erhaltung.

Zustand: I/I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 360 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1289
Zwei Taschen für FN HP, Wehrmacht,
bestehend aus 1 x brauner Rindsledertasche, Hersteller-Code "clg 43" (Ernst Melzig, Lederwaren, Liegritz), fast neuwertige Erhaltung. 1 x dunkelbrauner Rindsledertasche, Hersteller-Code "clg 44", neue Erhaltung.

Zustand: I/I-II Limit: 170 EURO
Zuschlag 170 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1290
Zwei Taschen für FN HP, Wehrmacht.
Eine braune Rindsledertasche, Hersteller-Code "dla 43", Abnahme Adler/"WaA195" (Karl Barth, Waldbröhl), neue Erhaltung. Eine braune Rindsledertasche, Hersteller-Code "dla 44", Abnahme Adler/"WaA195", neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1291
Eine schwarze Rindsledertasche, Hersteller-Code "hlv 4", Abnahme Adler/"WaA668", (Maury, Offenbach/M.), neue Erhaltung. Eine schwarze Kalbsledertasche, auch Innenseite geschwärzt, Hersteller-Code "jkh 4" (Busse, Mainz), neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1292
Eine mittelbraune Rindsledertasche, Hersteller-Code "nka 43", Abnahme Adler/"WaA101" (J.J. Schlayer AG, Lederwarenfabrik, Reutlingen), neue Erhaltung und sehr selten. Eine dunkelbraune Rindsledertasche, Hersteller-Code "cgn 4", Abnahme Adler/"WaA920" (Joseph Pöschl's Söhne, Rohrtbach), neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 240 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1293
Drei Wehrmachtstaschen.
Eine braune Blankledertasche für Pistole FN HP, Code "dla 43", Abnahme Adler/WaA185 in neuwertiger Erhaltung. Eine dunkelbraune Blankledertasche für Pistole CZ 27, Abnahme Adler/"WaA76 / 1942 / P.Mod.27" in sehr guter Erhaltung. Eine schwarze Kalbsledertasche für Pistole P 38, Abnahme "cxb 4 / P 38", neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1294
Tasche für Mauser C 96, Kriegsmarine 3. Reich
gefertigt aus schwarzem, kräftigem Kalbsleder. Rückseitig Marineabnahme Adler/"HK/M". Nähte, Verschluss- und Koppellaschen in Ordnung. Sehr gute getragene Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1295
Marinetasche für Mauser Mod. 34
aus braunem Rindsleder mit rötlichen Nähten, der Schließriemen im typischen Marinestil. Ohne Hersteller, im Deckel Tintenstempel "Mauser 7,65". Rückseitig unten undeutliche, frühe Marineabnahme Adler/"M" mit großem Hakenkreuz. Fast neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 140 EURO
Zuschlag 480 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1296
Zwei Taschen für Mauser.
Eine braune Rindsledertasche, Hersteller-Code "jhg 42" mit Abnahme Adler/"WaA286" (Gustav Genschow, Alstadt), Tintenstempel "Mauser 7,65", neue Erhaltung. Eine schwarze Rindsledertasche, Hersteller-Code "jhg 44" (Gustav Genschow, Alstadt), ohne Stempelung, neue Erhaltung. Beide Taschen selten.

Zustand: I Limit: 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1297
Drei Taschen Mauser HSc.
Eine schwarze Rindsledertasche, Hersteller "Vitousek Hohenbruck 1942", sehr gute Erhaltung. Eine hellbraune Kalbsledertasche ohne Hersteller, sehr gute Erhaltung, selten. Eine aus schwarzem Ersatzmaterial, Schließriemen Leder, ohne Hersteller, selten, neuwertig.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1298
Zwei Polizeitaschen S & S Mod. 30 u. eine Postschutz Ortgies 6,35.
Eine schwarze Rindsledertasche, Hersteller Kern, Kläger & Cie., Berlin 1940, Abnahme Polizeiadler/"HK/B", neue Erhaltung. Eine schwarze Rindsledertasche, Hersteller Otto Sindel, Berlin 1941, Abnahme Polizeiadler/"HK/B", neue Erhaltung. Eine braune Rindsledertasche ohne Hersteller, für Ortgies Kal. 6,35, Postschutz, neuwertig.

Zustand: I- Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1299
Zwei Polizeitaschen für Sauer & Sohn Mod. 30.
Eine schwarze, frühe Rindsledertasche mit Messingknopf, ohne Hersteller, unter dem Deckel Tintenstempel "Sauer", rückseitig Prägung "Sch. / 102", neuwertig. Eine schwarze Schweinsledertasche, Hersteller "Kern, Kläger & Cie., Berlin 1941", neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 130 EURO
Zuschlag 130 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1300
Drei Polizeitaschen für Sauer & Sohn Mod. 30.
Eine braune Rindsledertasche, Hersteller "Kern, Kläger & Cie., Berlin 1938, Abnahme Polizeiadler/"HK/B", neuwertig. Eine braune Rindsledertasche, Hersteller "Robert Larsen, Berlin SW 68 1939, Abnahme Polizeiadler/"HK/B", neuwertig. Eine schwarze Rindsledertasche mit Messing-Verschlussknopf, Hersteller Kern, Kläger & Cie., Berlin 1940, Abnahme Polizeiadler/"HK/B", neuwertig.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1301
Drei Polizeitaschen für Sauer & Sohn Mod. 30 (Behördenmodell).
Eine schwarze Rindsledertasche mit Messingbeschlägen, Hersteller "Franz Cobau 1933", Abnahme Polizeistern/"K", Trägername mit Seriennummer 214808, neuwertig. Eine schwarze Rindsledertasche, Hersteller "A. Fischer, Berlin C2 1933", Abnahme Polizeistern/"K", sehr gut. Eine schwarze Rindsledertasche, Hersteller "Kern, Kläger & Cie., Berlin 1933", Abnahme Polizeistern-"K", sehr gut. Kaum erhältliche Taschen.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1302
Polizei- und Mauser HSc-Tasche.
Eine schwarze Rindsledertasche, Hersteller "Robert Larsen, Berlin SW 68, 1938, Abnahme Polizeiadler und Waffen-Nr. 170770, sehr gute Erhaltung. Eine braune Rindsledertasche, Hersteller "Bärenfell/9 43" (Albrecht Kind, Nürnberg), Abnahme Adler/"WaA938", Tintenstempel "Mauser 7,65", sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1303
Drei Polizeitaschen mit Abnahmen.
Eine schwarze Rindsledertasche, Hersteller "Primosa Stuttgart", Abnahme Polizeiadler/"HK/B", neue Erhaltung. Eine schwarze Rindsledertasche, Hersteller "Otto Sindel, Berlin 1943", Abnahme Polizeiadler/"HK/B", neue Erhaltung. Eine schwarze Rindsledertasche, Hersteller "Robert Larsen, Berlin SW 68, 1937", Abnahme Polizeiadler/"HK/B" mit Waffen-Nr. 29667, neuwertig.

Zustand: I Limit: 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1304
Eine braune Rindsledertasche ohne Hersteller, nur Abnahme Polizeidler/"HK/B", neue Erhaltung. Eine schwarze Rindsledertasche, Hersteller "A. Fischer, Guttstadt 1942", Abnahme Polizeiadler/"HK/B", neue Erhaltung. Eine braune Rindsledertasche, Herstller "Primosa Stuttgart", Abnahme Polizeiadler/"HK/B", neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1305
Eine braune Rindsledertasche, Hersteller "Schambach & Co. Berlin 1942", Abnahme Polizeiadler, neue Erhaltung. Eine braune Rindsledertasche, Beschreibung und Zustand wie vor. Eine hellbraune Rindsledertasche, Hersteller "Schambach & Co. Berlin 1942", Abnahme großer Polizeiadler, neuwertige Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1306
Drei Taschen für Walther PP/PPK.
Ein Schulterholster mit Gürtelschlaufe für PP aus schwarzem Rindsleder, Beschläge bezeichnet "RZM / D.R.G.M. / M S-28c", neue Erhaltung. Sehr selten. Eine schwarze Rindsledertasche mit RBNr. "0/1250/0008" für PPK o.ä., neuwertig. Eine braune Tasche aus Ersatzmaterial für PPK ö.ä, neuwertig.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1307
Zehn militär. Pistolentaschen.
Eine der Wehrmacht für CZ 27 mit Abnahme "WaA78 1942", eine Hilfstasche der Wehrmacht mit Ersatzmagazin für Astra 300, eine der Wehrmacht für Mauser HSc. Eine französische für Petter Mod. 1935 und eine für Revolver Mod. 1892. Eine schwedische für Husqvarna M 40, eine russische mit Ersatzmagazin für Tokarev TT 33, dazu eine mit Putzstock für Makarov. Eine der Polizei Berlin für "Pistolet P 1", Fertigung Wunderlich 1963 und eine der deutschen Polizei für Walther PP mit Schulterberiemung.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1308
Drei Pistolentaschen.
Eine schwarze Blankledertasche für Pistole 04 Marine zum Tragen am Koppel. Komplett mit Schlüssel und Putzstock. Neue Erhaltung, Nachbau. Eine US-Pistolentasche für Mod. 1911 A 1 aus braunem Blankleder, Fertigung "BOYD E.T.O.". Sehr gute Erhaltung. Eine Schweizer Tasche für Pistole 06/29 aus braunem Blankleder mit kompletter Beriemung, Hersteller "J. Bucher / Nebikon / 41", unter dem Deckel Trägername. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1309
Englische Revolvertasche
für Webley Mark VI o.ä. aus dunkelbraunem Glattleder. Kein Hersteller. Rückseitig Koppelschlaufe, auch eingerichtet zum Tragen am Schulterriemen. Beschläge Messing. Nähte in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1310
Englische Revolvertasche mit Koppel und Schulterriemen
für Webley Mark VI o.ä. aus dunkelbraunem Glattleder. Ohne Hersteller. Messingbeschläge. Nähte in Ordnung. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 300 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1311
Tasche für Revolver Webley Mark VI
aus mittelbraunem, kräftigem Glattleder mit weißen Nähten. Rückseitig große Koppelschlaufe und Riemenhalterung. Ohne Hersteller. Unter dem Deckel Trägername "Maj. F.G. Baigent". Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1312
Zwei Taschen für Parabellum Schweiz.
Dunkelbraune Glattledertasche mit kompletter Beriemung für Ord.pistole 1900 oder 1906, kein Hersteller. Dazu braune Glattledertasche mit aufgenähter Magazintasche und kompletter Beriemung für Ord.pistole 1906. Fertigung "B. Lobsiger / 19 / Bern". Jeweils sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 380 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1313
Originales Anschlagbrett für lange Pistole 08, "Ari-Luger"
aus Nussbaum. Korpus ohne nennenswerte Beschädigungen, leicht fleckig. Fehlerlose, aber nachbrünierte Zwinge mit Nr. 8327n. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1314
Originaler Anschlagkasten für Mauser BOLO
aus dunkelbraunem Nussbaum, Tragespuren. Auf der rechten Seite große Mausertonne. Beschläge blank. Die Zwinge mit Endziffern "203". Mittig über sechs Zentimeter Haarriss. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1315
Unbekannter Anschlagkasten in Art Mauser C 96,
aus Nussbaum. Länge 370 mm, Breite 112 mm, Stärke 48 mm. Brünierte Beschläge. Zwinge 54 mm lang, Nut 8 mm breit. Arretierung mittels Rändelschraube, die einen Bolzen ausstößt. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1316
Originaler Anschlagkasten für Mauser C 96
aus dunkelbraunemm Nussbaum. Auf der Rückseite an drei Stellen leichte Kratzer und zwei Haarrisse über 10 cm. Risse reparabel. Äußere Beschläge mit Resten von Brünierung, fleckig, partiell blank. Zwinge mit Endziffern 792.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 311 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1317
Belederung für Anschlagkasten Mauser C 96
aus dunkelbraunem Glattleder. Rückseitig Prägestempel mit Hersteller "F.W. KINKEL / MAINZ / 1917". Nähte in Ordnung. Knopfverschluss Eisen, Magazinfeder und Putzstock Messing. Zeitgenößische Herstellung nicht sicher. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 560 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1318
Anschlagbrett für Colt 1911
aus Holz, fleckig. Zwinge graugrün phosphatiert, leicht fleckig. Adapter fehlt. Gute Erhaltung. Selten.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 190 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1319
Skelettschaft für VIS Mod. 1935, Radom,
professionell aus Stahl gefertigt. Brüniert. Inseitig Rändelschraube mit beweglichem Stift zur Arretierung in der Aussparung in der Griffnut. Neuwertig.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1320
US Holfter für Gewehr Winchester oder P 17
aus braunem Kernleder mit Beriemung. Länge 87 cm. Doppelte Prägestempel: Vorderseite, oberer Rand: "US 1894 LAZARO", Rückseite undeutlich "W & (?) / 1917 / T.S.M.". Obere Hälfte Alters- und Tragespuren. Nähte in Ordnung. Reinigungsbedürftig.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 140 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1321
US-Holfter zum Karabiner 30 M 1
aus braunem Kernleder mit Beriemung. Länge 60 cm. Rückseitig Prägestempel "U.S. / SW.FROEHLICH & CO. / 1942", die Beriemung "US 44". Gute Erhaltung, Nähte in Ordnung, reinigungsbedürftig. An der Unterseite kleines Brandloch.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 300 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1322
Drei militär. Gewehrriemen.
Einer schwarz mit allen Beschlägen für G 98, einer braun für K 98 k mit Frosch und einer dunkelbraun für Schwedenmauser M 1896. Jeweils sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 50 EURO
Zuschlag 50 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1323
Magazin für Astra Mod. F,
20-schüssig. Am Magazinboden Nr. 30368. Vollständige originale Brünierung. Zubringer weiß poliert. Fast neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 440 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1324
Magazin für Astra Mod. F,
20-schüssig. Am Magazinboden Nr. 30367. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Zubringer weiß poliert. Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 480 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1325
Zwei Magazine für Mauser "712",
20-schüssig. Brüniert, Zubringer weißfertig. Auf dem Boden große Mausertonne. Jeweils neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 560 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1326
Zwei Polizeimagazine für P.08
mit Aluboden, mattverchromt, jeweils Fertigung Haenel: Eines "Haenel Schmeisser Patent" rechts am Korpus mit Abnahme Adler/"HK/L", Seriennummer "1. / 7440", das andere "Schmeisser Patent" rückseitig unten, Serien-Nr. "2 / 6998". Jeweils fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 270 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1327
Konvolut von fünf Parabellum-Magazinen,
bestehend 1 x Marine, Nr. 5268 mit Abnahme. 1 x mit Holzboden ohne Nr. 1 x mit Holzboden und Nr. 6076c. 2 x mit Aluboden ohne Nr. Jeweils gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 560 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1328
Magazintaschen mit zwölf Magazinen für M 14
der US-Armee. Komplett mit Schultergurt mit Beschlägen. Die 20er-Magazine in sehr guter Erhaltung, nur leicht eingestaubt.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 280 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1329
Patronenkonvolut,
ca. 17 Patronen u.a. für Werder Gewehr Mod. 69, Gewehr Mod. 1871 bzw. Gewehr Mod. 1871/84. Zwei seltene Patronen für den Werder Karabiner bzw. Werderpistole, sowie zwei Hülsen. sehr guter bis ausgezeichneter Zustand.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1330
Laderahmen mit fünf Patronen für Pistole Bergmann Nr. 2.
Laderahmen fleckig mit Resten von Vernickelung. Die fünf Patronen mit vernickeltem Geschoss, die Hülsen mit Auszieherrille. Die Patronen sind in sehr guter Erhaltung: Fehlerlose Geschosse, Hülsen nur leicht angelaufen, Zündhütchen Kupfer.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 840 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1331
Munitionskanister mit 800 Gewehrpatronen Kal..30 Carbine
der US-Armee, gepackt in Faltschachteln. Im olivgrünen, verlöteten Blechgebinde mit gelber Aufschrift "800 Cartridges / Cal..30 Carbine / Ball M 1 / in Cartons". Für Sammler. Erwerbsscheinpflichtig.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1332
Schautafel "Speer Bullets",
USA um 1970. Auf bedruckter Hartfaserplatte montierte Projektile für Pistole, Revolver und Gewehr. Holzrahmen. Maße 55 x 29 x 2 cm.

Zustand: II+ Limit: 160 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1333
Originalkarton für Walther PPK ZM
aus braunem Holzimitationskarton mit goldenem Aufdruck. Dieser Karton hatte nie einen Aufkleber mit Seriennummer und über techn. Ausstattung der PPK, ist also universell einsetzbar. Kompletter Inhalt: Ersatzmagazin, Putzstock, drei Spielpatronen, Bedienanleitung und Alu-Putzzeugdose mit Tuch, Werg und Ölfläschchen. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1334
Zwei Bücher Mauser und DWM.
R.H. Korn, "Mauser-Gewehre & Mauser-Patente", Akadem. Druck- u. Verlagsanstalt, Graz 1971. Ca. 440 Seiten Text mit allen Patentzeichnungen. Im Anhang 17 Hochglanz-Klapptafeln vom Mauser-Norris Gewehr 67/69 bis zur Rückstoßladepistole 08. Denkschrift mit Anschreiben "50 Jahre Deutsche Waffen- und Munitionsfabriken AG", 1939. Ca. 143 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Im Anhang 80 Bildtafeln mit dem Titel "Werk und Gefolgschaft im Bild". Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1335
Drei originale Bedienanleitungen für Kurzwaffen.
Eine für Schweizer Ord.revolver Mod. 1882, 25 Seiten, Klapptafel. Eine für Selbstladepistole Dreyse Mod. 07, 16 Seiten, gelocht, fleckig. Die dritte für Selbstladepistole Steyr Mod. 1911, 20 Seiten mit Einlegeblatt für Mod. 1911 mit Anschlagkasten. Gelocht, leicht fleckig.

Zustand: II- Limit: 320 EURO
Zuschlag 660 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1336
Zwei deutsche Seitengewehre.
Ein Mod. 98/05, Fertigung "Eickhorn Solingen", Abnahme Krone/"W/16" mit brünierter Stahlscheide, fleckig. Ein Aushilfsseitengewehr mit Stahlscheide, fleckig.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1337
Vier deutsche Seitengewehre Mod. 84/98.
Eines Fertigung "J. Sch. 38" mit Stahlscheide und Koppelschuh von 1938. Eines Fertigung "Dürkopp 38" mit Stahlscheide und Koppelschuh. Eines Fertigung "P. Weyersberg 37" mit zu langer Scheide. Ein Ausgehseitengewehr Fertigung "TIGER Solingen" in lackierter Scheide mit Koppelschuh und Troddel, neuwertig.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1338
Wehrmachtsseitengewehr Mod. 84/98, modifiziert für Garand.
Fertigung "Jos. Cortss". Brünierte Stahlscheide. Braune Bakelitgriffschalen. Anhängend Etikett des norweg. Armeemuseums, Text: "Mauserbajonett M/84/98. Modifisert i Norge for bruk til GARAND M.1 i 1952". Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 140 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1339
Drei Bajonette mit Lederscheide.
Zwei für das Gewehr M 1908, Brasilien, Fertigung jeweils "Simson & Co., Suhl". Eines aus der Fertigung "Artilleria Fabrica de Toledo", Klingenlänge 40 cm, Gesamtlänge 52 cm. Braune Lederscheide mit vernickelten Beschlägen.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1340
Vier Bajonette.
Ein französ. Nadelbajonett mit Nickelgriff und Stahlscheide. Ein Schweizer Dolchbajonett M 1918 mit Stahlscheide. Ein schwedisches Messerbajonett für M 1896 mit Stahlscheide und Koppelschuh. Ein Dolchbajonett ohne Hersteller mit Stahlscheide.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 240 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1341
Schnittbild-Entfernungsmesser, Schweiz, Militär,
optisch-mechanisches Gerät. Basis 0,8 m, V=11,2x. Hersteller "Wild Heerbrugg 1944". Länge 90 cm. Olivgrün lackiert. Mit Trageriemen. Technisch und optisch in Ordnung. Ohne Stativ. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1342
Bockdoppelflintenlauf Fa. Merkel/Suhl,
Kal. 12/70, Nr. 106831. Laufhackenverriegelung und Doppelkerstenverschluss. Einhakmontage. Länge 73 cm. Neuwertig.

Zustand: I- Limit: 400 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1343
Bockbüchsflintlauf Fa. Merkel/Suhl,
Kal. 7,65 R und 12/70, Nr. 106831. Laufhakenverriegelung und Doppelkerstenverschluss. Einhakmontage. Länge 66,5 cm. Neuwertig.

Zustand: I- Limit: 400 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1344
Webley-Bündelrevolver "Pepperbox"
um 1840/50, Kal..44 Perk. (54 bore), Nr. 347(?) Sechsschüssiges, gekehltes Laufbündel mit glatten Seelen, Länge 10 cm. Gesamtlänge 24 cm. Auf dem Griffrücken Gravur "Philip Webley London". Rahmen mit Knauf, Oberhammer und Abzugsbügel in Bunthärtung, partiell braun patiniert, Akanthusgravuren. Laufbündel patiniert mit Resten von Bunthärtung. Nussholzgriffschalen mit feinst geschnittener Fischhaut und waagerecht liegenden Rauten (Diamanten). Sehr seltene Sammlerwaffe.
Obwohl der Revolver mit Webley signiert ist, könnte er auch aus der Fertigung von J. Bentley, Birmingham, stammen. Lit. Bruce, Webley-Revolvers, S. 20 und DWJ Heft 11/2001, S. 132 ff., wo dieser Revolver abgebildet und beschrieben ist.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1345
Perkussionsrevolver Webley Mod. 1853 im Kasten,
Kal..463 Perk., Nr. 116. Oktogonlauf mit 16 Zügen mit Rechtsdrall, Länge 6". Fünfschüssig. Links unterhalb der Trommel auf dem Rahmen bezeichnet "P. WEBLEY PATENT No. 116". Der Lauf ist durch einen Keil, der von rechts durch eine Ausfräsung im vorderen Teil der Trommelachse läuft, mit dem Rahmen verbunden und lässt sich von der im unteren Teil des Rahmens gelagerten Achse abziehen. Hahn mit langem Sporn. Im Stoßboden sind Kimme und Durchlass für den Hahn integriert. Abzugsbügel mit Mittelfingerauflage.
Die originale blauschwarze Hochglanzstreichbrünierung zu ca. 80 % erhalten, partiell fleckig, matt, braun patiniert. Links und rechts am Rahmen zusätzlich Akanthusgravur. Hahn und Abzug weißfertig. Einteiliger, dunkelbrauner Nussholzgriff mit sehr fein geschnittener Fischhaut, wobei die Rauten waagerecht liegen. Im Griffrücken silbernes Monogrammplättchen. Der Knauf mit eingelassenem Zündhütchenbehälter, verschlossen mittels gefedertem Klappdeckel. Separater Kugelsetzer, fixiert durch einen links unten im Rahmen eingelassenen Bolzen. Revolver in zugehöriger, späterer Eichenholzkassette, Maße 32 x 19 x 6 cm, ausgelegt mit grünem Filz und komplettem Inhalt: Kugelsetzer, Messing-Kugelzange, 14 Bleigeschosse, Pulverflasche, Fettbehälter aus Zinn, Pistonschlüssel und Schraubendreher.
Bei diesem Stück handelt es sich um den ältesten bekannten Webley-Revolver nach dem Patent von 1853. Er ist ausführlich beschrieben und bebildert bei Bruce, Webley Revolvers, S. 23 ff. und DWJ Heft 11/2001, S. 132 ff.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1346
Webley "Longspur Pistol", 2nd Model, 1855 - 57,
Kal..42 Perk. (60 bore), Nr. 620. Fast blanker Oktogonlauf mit drei Zügen, Länge 4 7/8". Nummerngleich. Fünfschüssig. Links auf der Schlossplatte bezeichnet "WEBLEY'S PATENT", auf dem Griffrücken "By Her Majesty's Royal Letters Patent". Rahmen, Hahn und rechtsseitiger Kugelsetzer mit Akanthusgravuren. Originale blauschwarze Hochglanzbünierung, am Lauf stärker, am Rahmen dünn und durchscheinend mit pflaumenfarbenem Einschlag, partiell fleckig, am Griffstück stärker. Trommel war vermutlich nicht brüniert sondern weiß poliert. Hahn buntgehärtet. Zweiteilige Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Fangriemenöse. Revolver in ausgezeichneter Gesamterhaltung und sehr selten.
Diese Waffe mit Nr. 620 ist im Buch von Taylerson, The Revolver 1818 - 1865, auf Seite 254 genannt. Weitere Literatur: Bruce, Webley Revolvers, S. 28 ff. und DWJ Heft 11/2001, S. 132 ff.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1347
Webley Wedge Frame, Kerr Rammer im Kasten
um 1857, Kal..54 Perk., Nr. 5879. Guter Oktogonlauf, Länge 6.5". Fünfschüssig. Links unten am Rahmen bezeichnet "PATENT. No. 5879". Rahmen mit Stichrandgravur. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung: An Lauf und Rahmenbrücke zu ca. 95 % erhalten, partiell fleckig, rechts wenige feine Närbchen. An der Trommel zu ca. 50 % erhalten, fleckig. Griffstück mit Resten von Brünierung, wenige feine Närbchen, fast blank. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. In zugehöriger, restaurierter Eichenholzkassette, Maße 36 x 20 x 7 cm, ausgelegt mit grünem Filz. Auf dem Deckel Messing-Monogrammplättchen mit der Umschrift "W. Stuart Alexander Esq'n. Bengal Artillery". Kassetteninhalt teils aus späterer Fertigung: Messing-Kugelzange, Pulverfläschchen, fünf Bleigeschosse, Ölfläschchen aus Messing, Fertigung "Harcourt" mit Abnahmen broad arrow und Krone mit Inspektoren-Nr. Dieser Revolver ist ausführlich beschrieben und bebildert in Bruce, Webley Revolvers, S. 40.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1348
Webley Wedge Frame, Colt Rammer,
Kal..44 Perk., Nr. 2023. Oktogonlauf mit 16 Zügen, Länge 6.5". Fünfschüssig. Auf der Rahmenbrücke verputzte Händleradresse "J.R. Cooper London". Links unten am Rahmen bezeichnet "PATENT. No. 2023". Rahmen beidseitig mit Stichrand- und Akanthusgravur. Waffe vollständig blank, partiell feine Närbchen. Originale Brünierung am Kugelsetzer fast vollständig erhalten. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Abzugsfeder lahmt.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 630 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1349
Webley(?) Stiftfeuer-Revolver aus Bronze, Kapitänsrevolver der Handelsmarine
um 1860 - 65, Kal. 12 mm SF, ohne Nr. Lauf mit sechs Zügen, Länge 6". Sechsschüssig. Britischer Beschuss. Auf Rahmen und Trommel Akanthusgravuren. Bronze leicht patiniert. Hahn, Abzug und Korn aus Stahl. Nussholzgriffschalen. Fangring. Ladeklappe erneuert. Schlagfeder vermutlich ausgehängt, reparabel. Feine Gesamterhaltung eines seltenen Revolvers, der laut Christoff, W.Ch. Dowell, The Webley Story, S. 42, Tafel 21 f, der Firma Webley als Hersteller oder zumindest als Handelsware zugeschrieben wird.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 560 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1350
Webley Solid Frame Revolver im Cal..44 Rimfire
um 1864, ohne Nummer. Oktogonlauf, Länge 6.25". Sechsschüssig. Mit Hülsenausstoßer. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "WEBLEY'S PATENT". Originale blauschwarze Brünierung partiell fleckig mit wenigen, feinen Närbchen. Schlossplatte und Trommel vermutlich leicht überarbeitet. Hahn, Ausstoßer, Ladeklappe und weitere Kleinteile weißfertig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Fangriemenöse. Feine Erhaltung. Webley-Revolver für Randfeuerpatronen im Kal..44 sind sehr selten. Lit. u.a. Bruce, Webley-Revolvers, S. 43 ff.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1351
Webley Solid Frame Revolver
um 1868, Kal..442, Nr. 1484. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 5". Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke Händleradresse "...HARDSON & SON CORK", links und rechts am Laufgehäuse Webley-Logo. Waffe mit Resten von Brünierung, blank, fleckig, partiell feine Närbchen. Hahn und Abzug vernickelt. Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Ausstoßer im Knauf fehlt. Schlagfeder lahm. Lit. Bruce, Webley Revolvers, S. 57.

Zuschlag 300 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1352
Webley Solid Frame Revolver,
Kal..380, Nr. 30219. Blanker Oktogonlauf, Länge 4". Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke Händleradresse "E.M. Relly & Co. / 315 Oxford St. London". Links und rechts am Laufgehäuse späteres Webley-Logo. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung partiell etwas matt und fleckig. Hahn, Abzug und Kleinteile vernickelt. Fast fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Ausstoßer eingeschraubt. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1353
Webley R.I.C. Mod. No. 1 Second Pattern, im Kasten,
Kal..380, Nr. 20429. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 3.5". Adams Auswerfersystem. Besonderheit: Glatte Trommel mit Sperrklinken bzw. erhabenen Trommelstoppern (Ratchet Stops). Links am Rahmen im Oval bezeichnet "Webley's Patent", darunter Logo. Waffe original graugrün gebeizt, schwach fleckig. Griff partiell braun patiniert oder blank. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Sehr gute Gesamterhaltung. In zugehöriger Eichenkassette, Maße 24 x 16 x 6 cm, ausgelegt mit blauem Filz, im Deckel Händleretikett "George Gibbs... Bristol". Kassette mit Monogrammplättchen und Messingbeschlägen. Kein Zubehör. Obige Waffe ist abgebildet und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 69.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 890 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1354
Webley R.I.C. Mod. No. 1, vernickelt,
Kal..450, Nr. 31721. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 4.5". Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke Händleradresse "ARMY & NAVY / C.S.L.", links am Rahmen im Oval bezeichnet "WEBLEY'S / RIC / No I 450CF". Vollständige Werksvernickelung, partiell wenige kleine Fehlstellen. Einteilige, dunkelbraune Nussholzgriffschale. Fangring. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1000 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1355
Webley R.I.C. No. 1, New Model, im Kal..476,
Nr. 32577. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 4,5". Sechsschüssig. Geflutete Trommel. Messingkorn. Auf der Rahmenbrücke Händleradresse "YORK HOUSE / REGENT St. LONDON", links am Rahmen bezeichnet "WEBLEY'S / RIC / No I 476CF / NEW MODEL". Originale Brünierung mit Tragespuren, fleckig, rechts wenige, sehr feine Närbchen. Fehlerlose, einteilige Nussholzgriffschale. Fangring.
Selten im Kal..476 Government (Patrone Enfield Mark III).

Zustand: II- Limit: 900 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1356
Webley M.P. (Metropolitan Police) Model,
Kal..450, Nr. 36762. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2.5". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "P. WEBLEY & SON / BIRMINGHAM", vorne am Rahmen Polizei-Inventar-Nr. "P No. 365", links Webley-Logo Flying Bullet, darunter Manacled Hands mit "M.P.". Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, fleckig. Einteilige Nussholzgriffschale. Fangring.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1357
Webley M.P. Model,
Kal..450, Nr. 79844. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 2.5". Messingkorn. Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "P. WEBLEY & SON / LONDON & BIRMINGHAM", links am Rahmen Logo Manacled Hands mit "M.P.". Nachbrüniert. Kleinteile weiß poliert. Fehlerlose einteilige Nussholzgriffschale. Fangring.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1358
Webley R.I.C No. 3, Queensland Government,
Kal..442, Nr. 34295. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 4". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "P. WEBLEY & SON / BIRMINGHAM", links am Laufgehäuse "Q.G." mit broad arrow, rechts am Rahmen Logo mit "WEBLEY'S / RIC / No.3 442CF". Originale Brünierung matt, fleckig, partiell braun patiniert. Kleinteile weiß poliert. Einteilige Nussholzgriffschale. Ausstoßer im Knauf eingeschraubt. Seltenes Sammlerstück.
Es handelt sich hier um einen offiziellen Polizei-Revolver aus Queensland, dem nördlichen Bundesstaat Austranliens, mit der dort geforderten und sonst unüblichen Lauf-Sonderlänge von 4". Diese Waffe ist abgebildet und beschrieben bei Bruce, Webley-Revolvers, S. 76 f.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1359
Webley No. 5 .360 Express Revolver,
Nr. 62164. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 3.5". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Geflutete Trommel. Auf der Rahmenbrücke Händleradresse "John Dickson & Son / Edinburgh", links am Rahmen "Webley's / No.5 / 360CF". Dünne, braun patinierte Brünierung partiell leicht fleckig. Einteilige Nussholzgriffschale. Fangring. Feine Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1360
Webley R.I.C. Mod. 83,
Kal..455, Nr. 95408. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2.5". Neusilberkorn. Fünfschüssig. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "P. WEBLEY & SON / LONDON & BIRMINGHAM", links am Rahmen "455 / Webley's / RIC / Model/83 / 5 Shot". Vollständige Vernickelung, partiell wenige feine Närbchen, die überbürstet sind. Einteilige Nussholzgriffschale, rückseitig leicht verkratzt. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1361
Webley No. 2, Bull Dog,
Kal..450, Nr. 54493. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 2.375". Neusilberkorn. Fünfschüssig. Glatte Trommel. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "THE BRITISH BULL DOG", links am Rahmen "Webley's No.2 450CF". Originale Brünierung an Rahmen und Lauf sehr dünn, fleckig, an der Trommel fast vollständig erhalten, matt. Fehlerlose, zweiteilige Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1362
Webley No. 2, Bull Dog im Kal..320,
Nr. 99095. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 2.25". Neusilberkorn. Fünfschüssig. Geflutete Trommel. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "P. WEBLEY & SON / LONDON & BIRMINGHAM", links am Rahmen "Webley's No. 2 320CF". Originale Brünierung, vorne am Rahmen und an der Trommel fast vollständig erhalten, sonst sehr dünn, fleckig, braun patiniert. Ausgeprägter Vogelkopfgriff mit zweiteiligen Nussholzgriffschalen. Als Bull Dog selten in dieser kleinen Version und dem Kal..320. Dieser Revolver ist abgebildet und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 87.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 780 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1363
Webley No. 2, Bull Dog,
Kal..450, Nr. 99443. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2.5". Neusilberkorn. Fünfschüssig. Geflutete Trommel. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "THE BRITISH BULL DOG", links am Rahmen "Webley's No. 2 450CF", auf dem Griffrücken Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L. LONDON". Originale Brünierung gut erhalten an Lauf und Trommel, am Rahmen matt, fleckig, braun patiniert. Ausgeprägter Vogelkopfgriff mit zweiteiligen, neuwertigen Nussholzgriffschalen und Fangring. Zugehörige braune Glattledertasche in fast neuer Erhaltung. Dieser Revolver ist abgebildet und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 87.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1364
Forehand & Wadsworth "BRITISH BULL-DOG",
Kal..380, Nr. 66311. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2.25". Sechsschüssig. Geflutete Trommel. Auf der Laufschiene bezeichnet "Forehand & Wadsworth", auf der Rahmenbrücke "BRITISH BULL-DOG". Vollständige Werksvernickelung partiell minimal fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fast neue Erhaltung. Nachbau des Bull Dog durch die Fa. F & W in Worcester, Mass., USA. Sinnvolle Ergänzung für eine Webley-Sammlung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1365
Webley No. 5 New Model Army Express, Orange Free State
um 1882, Kal..450, Nr. 4225. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 5.5". Double action. Sechsschüssig. Links am Lauf bezeichnet "O 510" für Oranjefreistaat/Südafrika. Auf der Rahmenbrücke Hersteller "P. WEBLEY & SON / BIRMINGHAM", rechts vorne am Rahmen "WEBLEY'S No. 5 450". Originale Brünierung partiell stark fleckig. Hahn und Abzug weiß poliert. Vogelkopfgriff mit zweiteiligen Nussholzgriffschalen und Fangring. Britische Offizierswaffe der Kolonialzeit, bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 93.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1366
Webley No. 4 (Pryse)
um 1886, Kal..476, Nr. 10657. Blanker Oktogonlauf, Länge 5.5". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Links an der Laufwurzel bezeichnet "WEBLEY'S No. 4 476 CF". Darunter am Laufgehäuse Logo Flying Bullet. Originale Brünierung, partiell stärker fleckig. Hahn und Abzug weiß poliert, div. Kleinteile gebläut. Fast fehlerlose, einteilige Nussholzgriffschale. Fangring. Gute Erhaltung. Selten im Kal..476 Government (Patrone Enfield Mark III), das erst ab 1886 angeboten wurde. Dieser Revolver ist abgebildet und beschrieben im DWJ, Heft 06/1993, S. 970.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1367
Webley-Kaufmann 2nd Pattern, vernickelt, im Kal..476,
Nr. 302/541. Nummerngleich (MK-Nr. 302, Webley-Nr. 541). Blanker Oktogonlauf, Länge 5.75". Sechsschüssig. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", links unten am Rahmen "Webley Patents", rechts unten im Dreieck "MK 302" (Michael Kaufmann). Verriegelungshebel oben mit Gravur "PATENT". Vollständige Werksvernickelung mit einigen kleineren Fehlstellen. Korn und Kleinteile gebläut. Vogelkopfgriff mit zweiteiligen Nussholzgriffschalen. Fangring. Selten im Kaliber .476 Government. Gute Gesamterhaltung.
Michael Kaufmann, dessen Herkunft unbekannt ist, trat 1878 in die Firma Webley ein. Er arbeitete dort drei Jahre und erhielt in dieser kurzen Zeit eine Reihe von Patenten: Neues Schloss und Auswerferstern, abnehmbare Schlossplatte, Druckknopfverriegelung. Warum an den Kaufmann-Revolvern eine zusätzliche Nummerierung vorgenommen wurde, ist unbekannt. Sie sind sehr selten: Vom 2. Modell wurden nur ca. 1000 Stück gefertigt. Dieser Revolver ist abgebildet und ausführlich beschrieben im DWJ, Heft 06/1993, S. 968 ff.

Zustand: II+ Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1300 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1368
Webley-Kaufmann 3rd Pattern, im Kasten,
Kal..455, Nr. 1316/1226. Nummerngleich (MK-Nr. 1316, Webley-Nr. 1226). Spiegelblanker Oktogonlauf, Länge 5.75". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", links an der Laufwurzel "Webley Patents", rechts unten am Rahmen "1316". Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung partiell schattig und fleckig. Hahn und Abzug weiß poliert. Vogelkopfgriff mit fehlerlosen Nussholzgriffschalen und Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung und sehr selten: Geschätzte Gesamtfertigung nur ca. 100 Stück.
In zugehöriger Eichenkassette mit Messingbeschlägen, Maße 32 x 19 x 6 cm, ausgelegt mit blauem Filz. Inhalt: Gläsernes Ölfläschchen, Messingputzstock und Schraubendreher. Dieser Revolver ist abgebildet und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 122 und im DWJ, Heft 06/1993, S. 972 ff.

Zuschlag 2900 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1369
Webley W.G. Mod. 1886,
(W.G. = Webley Government), Kal..455, Nr. 1782. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Trommel mit spitz zulaufenden Ausfräsungen, (genannt "church-steeple pattern" = Kirchturmspitzen-Modell, wie beim Government Enfield Revolver Mod. 1880). Trommelbefestigung in Pryse-Art. Links unten am Rahmen bezeichnet "Webley Patents" mit Logo. Originale blauschwarze Brünierung partiell schattig und fleckig. Hahn und Abzug weiß poliert. Vogelkopfgriff mit fehlerlosen, schwarzen Hartgummigriffschalen und Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung und sehr selten: Geschätzte Gesamtfertigung maximal 500 Stück. Lit. u.a. Bruce, Webley Revolvers, S. 123 f. Dieser Revolver ist ausführlich beschrieben und bebildert im DWJ Heft 07/1993, S. 1116 ff.

Zuschlag 1600 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1370
Webley W.G. Mod. 1889 im Kal..476,
Nr. 2719. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Trommel mit spitz zulaufenden Ausfräsungen. Trommelbefestigung von Pryse-Knopf auf Rändelschraube geändert. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", auf der Rahmenbrücke "W G MODEL 1889", links unten am Rahmen "Webley Patents" mit Logo. Originale blauscharze Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, schattig und fleckig. Hahn und Abzug weiß poliert, patiniert. Ausführung mit Vogelkopfgriff und fehlerlosen schwarzen Hartgummigriffschalen. Fangring. Feine Erhaltung. Selten, geschätzte Gesamtfertigung nur 2200 Stück. Komplett mit brauner Glattledertasche. Lit. u.a. Bruce, Webley Revolvers, S. 124 ff. und DWJ, Heft 07/1993, S. 1118 f.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1371
Webley-Wilkinson W.G. Mod. 1892 im Kal..476,
Nr. 5470 (Wilkinson-Nr. 9055). Lauf matt, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Trommel mit spitz zulaufenden Ausfräsungen. Auf der Laufschiene bezeichnet "WILKINSON & SON, PALL MALL, LONDON", links an der Rahmenbrücke ".476 'WG' MODEL 1892", links unten am Rahmen "Webely Patents" mit Logo. Vollständige originale Hochglanzbrünierung partiell schwach schattig und fleckig. Kleinteile weiß poliert. Ausführung mit Vogelkopfgriff und fehlerlosen schwarzen Hartgummigriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung. Selten. Geschätzte Gesamtfertigung ca. 2300 Stück. Komplett mit neuwertiger, hellbrauner Glattledertasche in Ausführung für Linkshänder. Lit. u.a. Bruce, Webley Revolvers, S. 127 ff.und DWJ, Heft 07/1993, S. 1119 ff.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1372
Webley W.G. 1892 Army Mod.,
Kal..455/476, Nr. 10117. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Geflutete Trommel. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "WG ARMY MODEL", am Laufgehäuse ".455/476", unten am Rahmen "Webley Patents" mit Logo. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit Tragespuren, partiell leicht fleckig, rechts div. Kratzer. Kleinteile vernickelt. Vogelkopfgriff mit schwarzen Hartgummigriffschalen und Fangring. Feine Erhaltung. Selten. Gesamtfertigung zusammen mit den W.G. Target-Modellen nur ca. 2200 Stück. Lit. u.a. Bruce, Webley Revolvers, S. 127 ff und DWJ, Heft 07/1993, S. 1119 ff.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1373
Webley W.G. 1892 Target Mod., Sonderausführung,
Kal..450/455, Nr. 10280. Blanker Lauf, Länge 7.5". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Geflutete Trommel. Verstellbares Visier. Geriffelter Targetabzug. Auf der Laufschiene bezeichnet "P. WEBLEY & SON London & Birmingham", links an der Laufwurzel ".450/455", unten am Rahmen "Webley Patents" mit Logo. Lauf und Rahmen mit ungewöhnlichem gelblichem bzw. bronzenem Finish: gelb angelassen oder spezielles Metallfärbebad(?). Trommel blauschwarz brüniert. Kleinteile weiß poliert. Nummerngleiche Sondergriffschalen aus Nussholz in Übergröße mit exzellent geschnittener Fischhaut. Fangriemenöse mit entsprechender Verlängerung. Unikat in fast neuwertiger Erhaltung, abgebildet und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 132 u. 134. Ebenso im DWJ, Heft 07/1993, S. 1120.

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1374
Webley W.G. 1896 Army Mod.,
Kal..455/476, Nr. 12239. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Verstellbares Visier. Auf der Laufschiene Händleradresse "GEORGE GIBBS. CORN ST. BRISTOL", links an der Rahmenbrücke "WG Army Model", am Laufgehäuse ".455/476", Trommel mit "476". Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung partiell schattig und fleckig, links vorne am Lauf wenige feine Närbchen. Kleinteile vernickelt. Schwarze Hartgummigriffschalen mit der seltenen Bezeichnung "W G" in gotischen Buchstaben, links und rechts vorne unten jeweils kleine Reparaturstelle. Fangring. Feine Gesamterhaltung. Selten. Dieser Revolver ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 134 und im DWJ, Heft 07/1993, S. 1121.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1375
Webley W.G. 1896 Army Mod.,
Kal..455/476, Nr. 12244. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Auf der Laufschiene Händleradresse "COGSWELL & HARRISON LTD, 141 NEW BOND ST. & 226 STRAND, LONDON", links an der Rahmenbrücke "WG Army Model", am Laufgehäuse ".455/476", Trommel mit "476". Originale Brünierung mit Tragespuren partiell schattig und fleckig. Kleinteile vernickelt. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Gute Gesamterhaltung. Der angebotene Revolver ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 07/1993, S. 1121.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1600 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1376
Webley W.G. 1896 Target Mod.,
Kal..450/455, Nr. 19908. Nummerngleich. Blanker, teils leicht narbiger Lauf, Länge 7.5". Sechsschüssig. Verstellbares Visier. Geriffelter Targetabzug. Auf der Laufschiene bezeichnet "P. WEBLEY & SON. LONDON & BIRMINGHAM", links an der Rahmenbrücke "WG Target Model", am Laufgehäuse ".450/455", Trommel mit "455". Nachbrüniert. Kleinteile vernickelt. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Dieser Revolver ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 07/1993, S. 1121.

Zustand: I- Limit: 850 EURO
Zuschlag 950 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1377
Webley W.G. 1896 Target Mod. im Kal..22 l.r.,
Nr. 21701. Nummerngleich. Blanker, eingepasster Sonderlauf, Länge 8.375". Sechsschüssig. Verstellbares Visier. Kurze, glatte Trommel. Hahn ohne Sporn, aber mit beweglichem Schlagstück. Schießen somit nur per Abzugsspannung möglich. Auf der Laufschiene bezeichnet "P. WEBLEY & SON. LONDON & BIRMINGHAM", links am Laufgehäuse ".22", unten am Rahmen "Webley Patents" mit Logo. Vollständige, originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung gering fleckig. Kleinteile vernickelt. Fehlerlose, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Gesamterhaltung. Sehr selten. Diser Revolver ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 07/1993, S. 1121 f.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1378
Webley W.S. Target Model im Kal..22 l.r.,
(W.S. = Webley Service), Nr. 127223. Nummerngleich. Blanker, eingepresster Lauf, Länge 7,5". Sechsschüssig. Verstellbares Visier. Abgestufte, geflutete Trommel. Geriffelter Targetabzug. Auf der Laufschiene bezeichnet "WEBLEY & SON. LONDON & BIRMINGHAM.", links am Laufgehäuse ".22", unten am Rahmen "Webley Patents" mit Logo. Fast vollständige, originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren. Kleinteile vernickelt. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung. Sehr selten. Dieser Revolver ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 138 f. und im DWJ, Heft 02/1995, S. 224 f.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1379
Webley W.S. Army Model,
Kal..450/455, Nr. 128223. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "W.R. Pape / Newcastle-upon-Tyne", links "W.S. Army Model", am Laufgehäuse ".450/455", Trommel mit "455". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell schwach fleckig, Griff braun patiniert. Fast fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Mit zugehöriger hellbrauner Glattledertasche in guter Erhaltung.
Der Webley W.S. Army Revolver war der Vorläufer des bekannten Mark VI-Revolvers. Der angebotene Revolver ist abgebildet und beschrieben im DWJ, Heft 02/1995, S. 120 f.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 740 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1380
Webley W.S. Target Model,
Kal. .450/455, Nr. 135431. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7.5". Sechsschüssig. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "W.S. Target Model", am Laufgehäuse ".450/455", unten am Rahmen "Webley Patents" mit Logo. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose dunklebraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Frühes Spitzenstück in fast neuer Gesamterhaltung. Der angebotene Revolver ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S.138 f. und im DWJ, Heft 02/1995, S. 222 f.

Zustand: I Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1800 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1381
Webley W.S. Target Model,
Kal..455, Nr. 452929. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7.5". Sechsschüssig. Verstellbares Visier. Auf der Laufschiene bezeichnet "WEBLEY & SCOTT LTD BIRMINGHAM & LONDON", links an der Rahmenbrücke "W.S. Target Model". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile weiß poliert. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Runder Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung. Der angebotene Revolver ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 02/1995, S. 221 f.

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1382
Webley W.S. Target Model 12" mit Einstecksystem, im Kasten,
Kal..450/455, Nr. 452780. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 12". Sechsschüssig. Verstellbares Visier. Geriffelter Targetabzug. Auf der Laufschiene bezeichnet "WEBLEY & SCOTT LTD BIRMINGHAM & LONDON", links an der Rahmembrücke "W.S. Target Model", unten am Rahmen "Webley Patents" mit Logo. Vollständige, originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung. Kleinteile weiß poliert. Fehlerlose mittelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Runder Fangring. Neue Gesamterhaltung, vermutlich nur bespielt.
Zugehörig Einstecksystem im Kal..22 l.r., Nr. 2442, mit blankem Lauf, Länge 12". Der Adapter ist links bezeichnet: "W & S-Logo - MARK VI - BIRMINGHAM". Er besitzt im rückwärtigen Teil einen Block, in dem ein gefederter Zylinder ähnlich der Trommelachse montiert ist. Das Auswerfen der Hülse erfolgt durch Abkippen des Laufs.
Komplett in der zugehörigen, neuwertigen Eichenholzkassette mit Messingbeschlägen, Maße 49 x 22 x 6 cm, ausgelegt mit blauem Filz. Inhalt zusätzlich: Messingputzstock in 16", Messingöler, Zinn-Fettbehälter, Schraubendreher, Kassettenschlüssel. Dabei die neuwertige, braune Glattledertasche in 20" Sonderlänge mit integrierten Halterungen für Einstecksystem und Putzstock.
Bei diesem Scheibenrevolver handelt es sich um eine Sonderanfertigung und ein ausgesprochenes Unikat. Ein zweites Exemplar ist nicht bekannt. Der Revolver mit Zubehör ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 138 f. u. 226, sowie im DWJ, Heft 02/1995, S. 224 f.

Zustand: I Limit: 4500 EURO
Zuschlag 12000 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1383
Webley Wilkinson "1900 Model",
Kal..455/476, Nr. 12126, Wilkinson-Nr. W926. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 6". Sechsschüssig. Auf der Laufschiene bezeichnet "WILKINSON SWORD CO. PALL MALL, LONDON", links am Laufgehäuse Sechseck mit "HW", darunter ".455/476". Am Griffrücken silbernes Monogrammplättchen mit der Inschrift "E.B. HOUSTOUN 8th HUSSARS". Vollständige Brünierung, am Lauf partiell wenige feinste Närbchen. Kleinteile weiß poliert. Einteilige, dunkelbraune Nussholzgriffschale, links unten mit Wilkinson-Nr. W926. Fangring. Neuwertige Gesamterhaltung.
Dazugehörig brauner Glattlederkoffer, ausgelegt mit rotem Filz, Maße 33 x 19 x 7 cm. Auf dem Deckel eingeprägt "E.B. HOUSTOUN 8th HUSSARS", im Deckel gelbes Etikett mit rotem Wappen, darunter "The Wilkinson Sword Company, Limited". Im Patronenfach elf Originalpatronen. Sehr seltener Revolver in einer Gesamtfertigung von nur ca. 500 Stück. Lit. u.a. Bruce, Webley Revolvers, S. 144 u. 148.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 4000 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1384
Webley Wilkinson Mod. 1905,
Kal..450/455, Nr. 124710, Wilkinson-Nr. 2003. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Verstellbares Visier. Neusilberkorn. Auf der Laufschiene bezeichnet "WILKINSON, GUNMAKERS. PALL MALL. LONDON S.W.", links an der Rahmenbrücke "WILKINSON-WEBLEY '05", am Laufgehäuse ".450/455", rechts unten am Rahmen winged bullet und "Webley Patents", am Abzugsbügel Wilkinson-Nr. 2003. Originale Hochglanzbrünierung partiell leicht schattig, vorne am Lauf und über der linken Griffschale wenige feine Närbchen. Griff matt und fleckig. Kleinteile vernickelt. Fehlerlose Nussholzgriffschalen, links mit silbernem Monogrammplättchen. Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten, Gesamtfertigung nur ca. 1900 Stück. Der angebotene Revolver ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 144 f.

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1385
Webley Mark III Pocket, vernickelt,
Kal..38, Nr. 2693. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Schlagbolzenzündung (disc-set striker). Frühe Trommelarretierung. Auf der Rahmenbrücke Händleradresse "C. Ingram / 18 B Renfield St. Glasgow", links "Mark III 38", auf dem Griffrücken Besitzergravur "Jas Wilson, Coatbridge". Fast vollständige originale Werksvernickelung, meist links geringe Fehlstellen. Fehlerlose Hartgummigriffschalen. Früher Mark III um 1897 in sehr guter Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 240 EURO
Zuschlag 580 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1386
Webley Mark III Pocket im Kal..320,
Nr. 9098. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Schlagbolzenzündung (disc-set striker). Abgestufte Trommel. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "Mark III 320". Originale Brünierung matt, fleckig. Fehlerlose Hartgummigriffschalen. Selten im Kal..320. Der angebotene Revolver ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 158.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 850 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1387
Webley Mark III Target,
Kal..38, Nr. 18652. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Seschsschüssig. Neusilberkorn. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "P. WEBLEY & SON LONDON & BIRMINGHAM", links "Mark III .38". Originale Hochglanzbrünierung partiell leicht fleckig, rechts und vorne am Griff blanke Stellen. Kleinteile vernickelt. Fehlerlose Target-Sondergriffschalen aus Nussbaum. Sehr seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 590 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1388
Webley Mark III Pocket,
Kal..38, Nr. 25045, Trommel 883. Blanker Lauf, Länge 3". Standardbeschriftung der Rahmenbrücke. Waffe vollständig schwarz lackiert mit suncorite, Trommel brüniert, partiell ein paar Närbchen. Kleinteile vernickelt. Montiert unübliche, übergroße Hartgummigriffschalen. Seltenes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung, bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 158.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 800 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1389
Webley Mark III Pocket,
Kal..38, Nr. 37527. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3". Single action. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile vernickelt. Fehlerlose Hartgummigriffschalen. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1390
Webley Mark III Pocket,
Kal..38, Nr. 51390. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Auf der Rahmenbrücke neue Bezeichnung "Webley & Scott Birmingham", Exportstück für Indien, rechts an der Brücke mit dem Zusatz "Made in England". Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren. Übergroße Sondergriffschalen aus Nussbaum, bei W & S als "butt no. 4" bezeichnet. Vordere Schraube am Abzugsbügel fehlt, leicht ersetzbar. Sammlerstück. Lit. Bruce, Webley Revolvers, S. 156.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1391
Webley Mark III Pocket,
Kal..38. Nr. 54651. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3". Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Webley & Scott Birmingham", Exportstück für Indien, rechts an der Brücke mit dem Zusatz "Made in England". Fast vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Übergroße Sondergriffschalen aus Nussbaum, bei W & S als "butt no. 4" bezeichnet. Fast neuwertige Gesamterhaltung. Sammlerstück. Lit. Bruce, Webley Revolvers, S. 156.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1392
Webley W.P..320 Hammer Model,
Kal..320, Nr. 8452. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Webley & Scott Ltd. / Birmingham", links "WP.320". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug vernickelt. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "WP" im Oval. Sehr seltenes Sammlerstück in neuer Gesamterhaltung, nur bespielt. Der angebotene Revolver stammt aus der Werkssammlung von W & S und wurde 1998 vom Auktionshaus Weller & Dufty, Birmingham, versteigert.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 880 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1393
Webley W.P..320 Hammerless Model
(W.P. = Webley Pocket), Kal..320, Nr. 2156. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Verdeckter Hahn mit Schiebesicherung. Geänderte Trommelarretierung. Auf der Rahmenbrücke graviert "P. Webley & Son / London & Birmingham", rechts unten am Rahmen "Webley W.P. 320 Patents", die Sicherung bezeichnet mit "SAFE". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Abzug vernickelt. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "WP" im Oval. Fast neue Erhaltung. Selten. Dieser Revolver ist ausführlich bebildert und beschrieben bei Bruce, Webely Revolvers, S. 165 f.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1394
Webley W.P..320 Hammerless Model, vernickelt,
Kal..320, Nr. 51298. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Verdeckter Hahn mit Schiebesicherung, bezeichnet "SAFE". Hebel an der Laufklinke. Auf der Rahmenbrücke Händleradresse "Joseph Lang & Son / 10th New Bond St. / London.W.", rechts unten am Rahmen "Webley W.P.320 Patents". Vollständige originale Werksvernickelung partiell schwach fleckig. Sicherung brüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "WP" im Oval. Sehr seltene Variante des W.P. in neuwertiger Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1000 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1395
Webley Mark IV P & M
(P & M = Police & Military), Kal..38, Nr. B5649. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Links am Lauf Inventar-Nr. "BSAP 1107", auf der Rahmenbrücke "Webley & Scott Ltd. Birmingham", rechts am Laufgehäuse winged bullet mit "Webley". Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Neue Erhaltung. Vgl. Bruce, Webley Revolvers, S. 167 ff. und DWJ, Heft 06/1991.

Zustand: I Limit: 200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1396
Webley Mark IV M & P, Target,
Kal..38 Spl. Wadcutter, Nr. B6300. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Verstellbares Visier. Firmierung auf der Laufschiene, links an der Rahmenbrücke "Mark IV .38", zusätzlich links am Laufgehäuse ".38 SPECIAL I.150" (somit kann wegen der Kürze der Trommel nur die Patrone .38 Spl. Wadcutter verschossen werden). Vollständige originale Brünierung. Abzug weiß poliert. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Neue Erhaltung. Sehr seltene Sammlerwaffe. Der angebotene Revolver ist beschrieben und bebildert im DWJ, Heft 06/1991, S. 861 f.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 1250 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1397
Webley Mark IV, Pocket,
Kal..38, Nr. B9723. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Riegelsicherung hinter dem Hahn. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Neue Erhaltung, nur bespielt.
Neben den P & M-Pocket-Modellen mit großem Griffstück wurde der Mark-IV-Revolver auch als Pocket-Revolver mit kleinem Griffstück gefertigt.

Zustand: I Limit: 200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1398
Webley Mark IV, Pocket, Versuch im Kal..22 l.r.,
Nr. B16758, Lauf und Trommel 028. Blanker Lauf, Länge 3.125". Sechsschüssig. Großes Griffstück. Ohne Riegelsicherung hinter dem Hahn. Umbau bei Parker-Hale in Birmingham nach dem Parkerifling System: Ein Futterlauf wird eingepresst und eine spezielle Trommel installiert. Bei dem angebotenen Revolver scheint es sich um einen Versuch zu handeln, denn Lauf und Trommel sind matt brüniert und das Griffstück stammt von einem Mark IV Target, da ohne Bohrung für Fangriemenöse. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Seltenes Sammlerstück in neuer Erhaltung, bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 237 und im DWJ, Heft 06/1991, S. 865.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1399
Webely Mark IV, Pocket,
Kal..38, Nr. B18545. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Großes Griffstück. Mit Riegelsicherung hinter dem Hahn. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1400
Webley Mark IV, Pocket,
Kal..22 l.r., Nr. B23519. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Großes Griffstück. Mit Riegelsicherung hinter dem Hahn. Nach vorne konisch zulaufende Trommel und Fehlen der holster guides. Standardbeschriftung auf der Rahmenbrücke, links "Mark IV .22 (Long Rifle)". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug weiß poliert. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fabrikneu im nummerngleichen Originalkarton. Dieser Revolver ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 173 f. und im DWJ, Nr. 06/1991, S. 864 f.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 320 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1401
Webley Mark IV, Pocket,
Kal..38, Nr. B25390. Nummerngleich. Lauf leicht matt, Länge 3". Sechsschüssig. Großes Griffstück. Riegelsicherung. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung partiell schattig und matt. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1402
Webley Mark IV, "Pocket",
Kal..38, Nr. B39165. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Riegelsicherung. Kleiner Rahmen, bestückt mit großen Griffschalen (deshalb Eingruppierung unter "Pocket"). Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Selten mit 5"-Lauf.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1403
Webley Mark IV P & M, 145/200,
Kal..38, Nr. 44706. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke Standardbeschriftung, links "Mark IV .38 145/200". Rechts Abnahme broad arrow. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Neue Erhaltung.
Der Zusatz "145/200" bei der Kaliberangabe weist darauf hin, daß zwei Patronensorten Verwendung finden können: .38 Smith & Wesson mit 145 grain Geschoss oder Webley .38 mit 200 grain Geschoss.

Zustand: I Limit: 200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1404
Webley Mark IV P & M,
Kal..38, Nr. A51303. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Fabrikneu im nummerngleichen Originalkarton, im Deckel eingeklebt Bedienanleitung. Dieser Revolver ist beschrieben und mit Karton abgebildet im DWJ, Heft 06/1991, S. 864.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1405
Webley Mark IV, Pocket, im Kal..32,
Nr. B57391. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 10". Sechsschüssig. Riegelsicherung. Kleiner Rahmen mit großen Griffschalen. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Neue Erhaltung und selten im Kal..32. Dieser Revolver ist beschrieben und bebildert bei Bruce, Webley Revolvers, S. 173 ff. und im DWJ, Heft 06/1991, S. 864 f.

Zustand: I Limit: 300 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1406
Nr. B72280. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Riegelsicherung. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Fehlerlose, schwarze Kunststoffgriffschalen. Selten im Kal..32 und fabrikneu im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienanleitung im Deckel. Der angebotene Revolver ist beschrieben und abgebildet bei Bruce, Webley Revolvers, S. 173-175 und im DWJ, Heft 06/1991, S. 864-865.

Zustand: I Limit: 320 EURO
Zuschlag 320 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1407
Webely Mark IV P & M,
Kal..38, Nr. A83842. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Griffstück mit Längsrillen. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Neuwertige Erhaltung. Dieser Revolver ist beschrieben und bebildert bei Bruce, Webley Revolvers, S. 173 ff.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1408
Webley Mark IV P & M, Target Model im Kal..22 l.r.,
Nr. A95445. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Verstellbares Visier. Griffstück mit Längsrillen. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Neuwertige Erhaltung. Selten. Lit. u.a. Bruce, Webley Revolvers, S. 173.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1409
Webley Mark IV P & M,
Kal..38, Nr. 143850. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Webley & Scott Ltd.", links "Mark IV .38". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1410
Webley Mark IV P & M,
Kal..38, Nr. 150072. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Verstellbare Kimme, fixiert mittels Schraube. Abnahmen broad arrow. Links am Rahmen "War Finish". Standardbeschriftung. Originale Brünierung, zusätzlich schwarze Lackierung mit suncorite, fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung. Lit. Bruce, Webley Revolvers, S. 171. Dieser Revolver ist beschrieben und bebildert im DWJ, Heft 06/1991, S. 864 f.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1411
Webley Mark IV P & M,
Kal..38, Nr. 154277. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Verstellbare Hilfskimme aus Blech. Abnahme broad arrow. Links am Rahmen bezeichnet "War Finish", ansonsten Standardbeschriftung. Laufstück hochglanzbrüniert, Griffstück mit Trommel graugrün phosphatiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen minderer Qualität. Fangring nicht mehr montiert. Sehr gute Gesamterhaltung eines interessanten, nicht alltäglichen Sammlerstückes.
Zum Ende des 2. WK wurde aus Zeit- und Kostengründen alles vorhandene Material, auch schlechter Qualität, verwandt, um der Nachfrage gerecht zu werden. Dieser Revolver ist ausführlich beschrieben und bebildert im DWJ, Heft 06/1991, S. 864 f.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1412
Webley Mark IV P & M, Dossul-Karachi im Kal..32,
Nr. A1214. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Riegelsicherung. Auf der Laufschiene bezeichnet "Designed by / Webley & Scott Ltd. / England", links "Mark IV .32", links unten am Laufgehäuse schwach das Logo mit "GMD" für "Ghulam Mohamed Dossul Engineering Ltd." in Karatschi. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Kaum nochmals erhältliches, fabrikneues Sammlerstück im Originalkarton mit Bedienanleitung und Putzstock.
1979 stellte W & S die Produktion ein und verkaufte 1983 alle Maschinen mit Zubehör an Dossul, Karatschi, wo der Mark IV noch kurze Zeit gefertigt wurde. Lit. Bruce, Webley Revolvers, S. 19 und DwJ, Heft 06/1991, S. 865.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 370 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1413
Enfield No.2 MkI,
Kal..38, Nr. B1038. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Fertigung 1932. Abnahmen broad arrow. Am Knauf Truppenstempelung. Schwarz lackiert mit suncorite, dem brit. Militärlack. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung. Komplett mit neuwertigem, rückseitig gestempeltem, khakifarbenem Webholster mit sechs Patronenschlaufen und Putzstock.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 270 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1414
Enfield No.2 MkI* für Panzerbesatzungen,
Kal..38, Nr. 6633. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Fertigung 1936. Abnahmen broad arrow. Ohne Hahnsporn. Vollständig schwarz lackiert mit suncorite, dem brit. Militärlack. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Erhaltung wie neu. Komplett mit grünlichem Webholster von 1941 mit Messingbeschlägen.
Auf Wunsch der Panzertruppe wurde der Hahn weggelassen und das Schloss so geändert, dass der Revolver sich nur noch als Abzugsspanner schießen lässt.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1415
Webley Mark I, vernickelt
um 1892, Kal..455, Nr. 8492. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", links unten am Rahmen "WEBLEY MARK I PATENTS". Vollständige originale Werksvernickelung partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 880 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1416
Webley Mark I,
Kal..455, Nr. 35767, Nummerngleich bis auf Trommel mit Endziffern 44. Blanker Lauf, Länge 4". Div. Abnahmen broad arrow mit "W.D.". Auf der Rahmenbrücke Händleradresse(?) "W.R. Pape Newcastle upon Tyne", links unten am Rahmen "WEBLEY MARK I PATENTS". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell wenige Flecken. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 740 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1417
Webley Mark II, vernickelt, im Kasten,
Kal..455/476, Nr. 53439. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 4". Auf der Laufschiene Händleradresse "Army & Navy C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "MARK II", am Laufgehäuse ".455/476". Originale Werksvernickelung, partiell leicht fleckig. Rechts am Abzugsbügel und am Griff wenige leichte Werkzeugspuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Mit zugehöriger Eichenholzkassette, Maße 28 x 19 x 6 cm, ausgelegt mit blauem Filz. Auf dem Deckel Messing-Monogrammplatte, im Deckel Händleretikett von Army & Navy. Inhalt: Fettbehälter aus Glas und fünf Patronen.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 1300 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1418
Webley Mark II, Navy
um 1897, Kal..455, Nr. 58513. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Breiter Hahn. Auf der Rahmenbrücke übergroßer broad arrowhead, weitere kleine Abnahmen broad arrow, am Griffrücken bezeichnet "N 19", links unten am Rahmen "Webley Mark II Patents". Alte Arsenal-Nachbrünierung mit schwachen Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Neuwertige Erhaltung. Lit. Bruce, Webley Revolvers, S. 191.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 600 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1419
Webley Mark III
um 1898, Kal..455/476, Nr. 5930. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Breiter Hahn. Auf der Laufschiene bezeichnet "Webley & Son London & Birmingham", links an der Rahmenbrücke "MARK III", am Laufgehäuse ".455/476". Alte Nachbrünierung. Kleinteile weiß poliert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Fast neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 750 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1420
Webley Mark III Service Revolver, mit Tasche
um 1898, Kal..455, Nr. 10550. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Schmaler Hahn. Div. Abnahmen broad arrow. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "MARK III". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, an der Trommel etwas stärker. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung. Komplett mit brauner Glattledertasche mit Koppeltrageschlaufe.

Zustand: I-II Limit: 360 EURO
Zuschlag 970 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1421
Webley Mark III, modified stock,
Kal..455/476, Nr. 76956. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Geändertes Griffstück, kein Vogelkopfgriff. Auf der Laufschiene bezeichnet "P. Webley & Son London & Birmingham", links an der Rahmenbrücke "MARK III", am Laufgehäuse ".455/476". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, am Griff partiell dünn und fleckig. Sondergriffschalen aus Nussbaum. Fangring. Sehr seltene Variante in feiner Erhaltung. Dieser Revolver ist ausführlich bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 199.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 580 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1422
Webley Mark IV Service Revolver, South Africa, "Boer War Model"
um 1900, Kal..455, Nr. 97142. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Auf der Laufschiene bezeichnet "P. Webley & Son London & Birmingham", links an der Rahmenbrücke "MARK IV", am Laufgehäuse ".455/476". Auf dem Griffrücken Eigentumszeichen für Südafrika Pfeil im "U", darunter Truppenstempel "2 SAMR 181", rechts am Rahmen gelöscht "N . P / 1208". Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten. Komplett mit brauner Glattledertasche mit Messingbeschlägen zum Tragen am Riemen.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1000 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1423
Webley Mark IV with 6" barrel
um 1901, Kal..455, Nr. 107580. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", links an der Laufbrücke "MARK IV", am Laufgehäuse ".455/476", auf dem Griffrücken Trägername "T.H. CURTIS". Originale Brünierung partiell schattig und fleckig. Kleinteile weiß poliert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.
Am Hahn montiert ein originaler, sehr seltener hammer protector aus Federstahl, Hersteller "A.G.P. BISLEY WORKS" (P = Parker, Birmingham). Dabei eine offene, braune Glattledertasche zum Tragen am Koppel, rückseitig Putzstockhalterung. Dieser Revolver ist abgebildet und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 201 u. 214.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 750 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1424
Webley Mark IV,
Kal..455, Nr. 113639. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Links unten am Rahmen bezeichnet "Webley Mark IV Patents". Div. Abnahmen broad arrow. Auf dem Griffrücken Truppenstempel "B.S.A.C. 236.". Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring.
Das Interessante und Ungewöhnliche an diesem Revolver ist, dass er vermutlich arsenalmäßig und kaum feststellbar mit einem seitlich eingeschlauften 6"-Lauf des Mark VI versehen wurde.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1425
Webley Mark V,
Kal..455, Nr. 143908. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "MARK V", unten am Rahmen "Webley Mark V Patents 1915". Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung partiell dünn, schattig, fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Feine Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1426
Webley Mark V fitted with Parker-Hale Adaptor,
Kal..455/.22, Nr. 152351. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "MARK V", unten am Rahmen "Webley Mark V Patents 1915". Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung partiell schwach fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Montiert nummerngleicher Parker-Hale Adapter mit verstellbarer Kimme. Selten. Fast neuwertige Gesamterhaltung. Lit. Bruce, Webley Revolvers, S. 232 f.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 530 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1427
Webley Mark V with 6" barrel,
Kal..450, Nr. 214233. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "MARK V", links am Laufgehäuse ".450/455", unten am Rahmen "Webley Patents". Vollständige Brünierung, Stoßplatte noch gelb angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Selten mit 6"-Lauf. Fast neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1428
Webley Mark VI,
Kal..455, ohne Nr. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Rahmen des Mark I. Keinerlei Beschriftungen oder Bestempelungen. Originale blauschwarze Brünierung, rechts partiell schattig und fleckig. Mittelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Dieser ungewöhnliche Revolver in fast neuwertiger Erhaltung ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 08/1989, S. 1076 f.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 870 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1429
Webley Mark VI,
Kal..450, Nr. 134590 Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Aus Beginn der Fertigung von 1915, noch mit Vogelkopfgriff. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "MARK VI", am Laufgehäuse ".450/455", unten am Rahmen "Webley Mark VI Patents 1915". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung. Sehr selten. Dieser Revolver ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 208 f. und im DWJ, Heft 08/1989, S. 1075 ff.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 800 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1430
Webley Mark VI Service Revolver with Shoulder Stock Attachment, ("Grabenrevolver"),
Kal. .455, Nr. 194135. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Verstellbares Kimmenblatt. Unten am Griff Nut zur Befestigung eines Anschlagschaftes. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "MARK VI", unten am Rahmen "Webley Mark VI Patents 1916". Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Fast neuwertige Erhaltung.
Links am Griff ein hölzerner Anschlagschaft mittels einer durchbrochenen Stahlplatte mit Serien-Nr. 15087 befestigt, rechts fixiert durch eine verschraubte, bronzene Griffschale. Komplett mit khakifarbenem Webriemen mit Messingkarabinerhaken. Der originale Anschlagschaft stammt von einer Signalpistole Webley No. 1 Mark I, die den Griff identisch mit dem Mark VI-Revolver hat. Von dieser hochinteressanten und sehr seltenen Variante des Mark VI sind nur wenige Exemplare bekannt. Dieser Revolver ist ausführlich bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 212 ff. und im DWJ, Heft 08/1989, S. 1077 ff.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1900 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1431
Webley Mark VI Service Revolver fitted with Parker-Hale Adaptor,
Kal..455/.22, Nr. 256166, nummerngleich. Adapter Nr. 1152 mit blankem Lauf, Länge 7". Sechsschüssig. Verstellbares Kimmenblatt. Links unten am Rahmen bezeichnet "Webley Mark VI Patents 1917". Div. Abnahmen broad arrow. Fast vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung. Selten. Lit. Bruce, Webley Revolvers, S. 233 und DWJ, Heft 08/1989, S. 1076 f.

Zustand: I- Limit: 450 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1432
Webley Mark VI Service Revolver,
Kal..455, Nr. 266828. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Der Lauf wurde in einem indischen Arsenal gekürzt und absolut fachmännisch ein neuer Kornsattel in die Laufschiene eingepasst. Entsprechende Abnahme links an der Rahmenbrücke. Sechsschüssig. Links unten am Rahmen bezeichnet "Webley Mark VI Patents 1917". Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung. Dieser Revolver ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 08/1989, S. 1075 ff.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1433
Webley Mark VI Service Revolver with "Sam Browne Belt",
Kal..455, Nr. 300228. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Verstellbares Kimmenblatt. Standardbeschriftung. Fertigung 1917. Div. Abnahmen broad arrow. Fast vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Komplett mit sog. "Sam Browne Belt" mit Schulterriemen, Holster und Patronentasche, rückseitig Prägestempel "R. Stafford 1917". Sämtliche Beschläge aus Messing. Neuwertige Gesamterhaltung von Belederung und Revolver, die abgebildet und beschrieben sind im DWJ, Heft 08/1989, S. 1074 f.

Zustand: I- Limit: 500 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1434
Webley Mark VI Service Revolver im Kal..45 AUTO RIM,
(.45 ACP), Nr. 348229. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Verstellbares Kimmenblatt. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Zugehörig braune Glattledertasche in geschlossener Version. Sehr gute Gesamterhaltung.
Um aus dem Mark VI-Revolver auch randlose Munition verfeuern zu können, wurden vermutlich während des 2. WKs einige Waffen entsprechend modifiziert: Trommel und Auswerferstern wurden verkürzt, die randlose Munition mittels halbmondförmigen Clips à 3 Patronen geladen ("Half Moon Clips"). Dieser Revolver ist ausführlich bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 208 ff. und im DWJ, Heft 08/1989, S. 1077.

Zustand: I-II Limit: 380 EURO
Zuschlag 600 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1435
Webley Mark VI mit 4"-Lauf,
Kal..455, Nr. 452293. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Auf der Laufschiene bezeichnet "Webley & Scott Ltd. London & Birmingham", links an der Rahmenbrücke "MARK VI", unten am Rahmen nur "Webley Patents". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung. Selten mit originaler Lauflänge von 4". Der angebotene Revolver ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 208 f. und im DWJ, Heft 08/1989, S. 1075 ff.

Zustand: I-II Limit: 320 EURO
Zuschlag 350 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1436
Webley Mark VI im Kal..22,
Nr. 452490. Nummerngleich. Hier runder, blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Verstellbares Kimmenblatt. Abgestufte Trommel. Bewegliche Hahnspitze. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Webley & Scott Ltd. / Birmingham & London, links "MARK VI .22", unten am Rahmen "Webley Patents". Originale Hochglanzbrünierung partiell schattig, matt, fleckig. Hahn und Abzug vernickelt. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Feine Erhaltung. Selten. Lit. Bruce, Webley Revolvers, S. 238 und DWJ, Heft 08/1989, S. 1076 f., wo der angebotene Revolver abgebildet und beschrieben ist.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1437
Webley Mark VI im Kal..22,
Nr. 453660. Nummerngleich. Hier runder, blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Verstellbares Kimmenblatt. Kurze Trommel. Bewegliche Hahnspitze. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Webley & Scott Ltd. Birmingham", links "MARK VI .22", unten am Rahmen "Webley Patents". Originale Hochglanzbrünierung am Rahmen fast gänzlich erhalten, am Lauf und Trommel blanke Stellen, fleckig. Hahn und Abzug vernickelt. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Feine Erhaltung. Selten. Lit. Bruce, Webley Revolvers, S. 238 und DWJ, Heft 08/1989, S. 1076 f., wo der angebotene Revolver abgebildet und beschrieben ist.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1438
Enfield Mark VI Service Revolver,
Kal..455, Nr. 7208. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Rechts am Rahmen bezeichnet "Enfield Mk VI 1923". Div. Abnahmen broad arrow. Vollständige originale Brünierung, lediglich links am Lauf fleckig und rechts unten auf fünf Zentimeter feine Närbchen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung. Dazu die dunkelbraune Glattledertasche zum Tragen am Riemen in neuwertiger Erhaltung.
Nach 1921 wurde der Mark VI in der Royal Small Arms Factory in Enfield gefertigt. Er ist im Aussehen dem Webley Mark VI völlig gleich. Der angebotene Revolver ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 08/1989, S. 1078 f.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 380 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1439
Webley Fosbery Mod. 1901,
Kal..455, Nr. 347. Blanker Lauf, Länge 6". Fertigung 1902. Sechsschüssig. Trommel in sog. 3. Ausführung mit tiefen Auskehlungen am hinteren Ende zur Gewichtsreduzierung. Die Sicherung bezeichnet mit "SAFE". Auf der Laufschiene "P. Webley & Son London & Birmingham", links an der Rahmenbrücke "Webley Fosbery Automatic", links unten am Rahmen ".455 Cordite Only". Auf dem Griffrücken zweizeilige Gravur mit "CAPTN. F. W. MITCHELL INNES / Ist LOWLAND Bde R.F.A.". Originale Brünierung mit Tragespuren, sehr dünn an Laufschiene und Trommel, partiell fleckig. Nussholzgriffschalen. Fangring. Früher, seltener Revolver in sehr guter Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3700 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1440
Webley Fosbery Mod. 1901 im Kasten,
Kal..455, Nr. 477. Blanker Lauf, Länge 6". Fertigung 1902. Sechsschüssig. Trommel in sog. 4. Ausführung: ungeflutet und mit geringerem Durchmesser. Die Sicherung bezeichnet mit "SAFE". Auf der Laufschiene "P. Webley & Son London & Birmingham", links an der Rahmenbrücke "Webley Fosbery Automatic", links unten am Rahmen ".455 Cordite Only". Darüber Gravur "F. WEMY SS. SCOTTISH RIFLES.". Fast vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, partiell schwach schattig und fleckig. Nussholzgriffschalen, die rechte mit leichten Kratzern in der Fischhaut. Fangring. Früher, seltener Revolver in sehr guter bis neuwertiger Erhaltung.
Zugehörig Eichenholzkassette mit Messingbeschlägen, ausgelegt mit blauem Filz, Maße 31 x 21 x 6 cm. Außen am Deckel Monogrammplättchen, innen Händleretikett der Army & Navy C.S.L., London. Patronenfach. Dabei Schraubendreher, Putzstock und Zettel mit Munitionshinweis für den Webley Fosbery-Revolver. Dieser Revolver ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 26 f.

Zustand: I-II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 6300 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1441
Webley Fosbery Mod. 1903 Target, im Kasten, mit Holster,
Kal..455, Nr. 3991. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7.5". Fertigung 1906. Sechsschüssig. Kurze Trommel, Länge 1.3" (33 mm). Verstellbares Kimmenblatt, Korn mit Prägung "20YDS", ein zweites Korn lose dabei. Sicherung bezeichnet mit "SAFE". Auf der Laufschiene "P. Webley & Son London & Birmingham", links an der Rahmenbrücke "Webley Fosbery", links unten am Rahmen ".455 Cordite". Vollständige blauschwarze Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten, partiell schattig. Fast fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Neuwertige Erhaltung. Selten.
Zugehörig Eichenholzkassette mit Messingbeschlägen, ausgelegt mit blauem Filz, Maße 35 x 21 x 6,5 cm. Außen am Deckel Monogrammplättchen, innen Herstelleretikett "The Webley-Fosbery Automatic Revolver". Webley & Scott,...Birmingham". Patronenfach. Dabei Messing-Putzstock und Kassettenschlüssel. Komplett mit hellbrauner, neuwertiger Glattledertasche mit Messingbeschlägen, passend nur für einen Webley Fosbery Target-Revolver.

Zustand: I- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 18500 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1442
Webley & Scott Mod. 1907,
Kal. 6,35 mm, Nr. 83223. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1912. Achtschüssig. Dreizeilige Schlittenbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile vernickelt, Hahn fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Diese Pistole ist reich bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 135 u. 140.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1443
Webley & Scott Mod. 1912, Hammerless,
Kal. 6,35 mm, Nr. 107394. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1914. Sechsschüssig. Dreizeilige Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile vernickelt. Schwarze Hartgummigriffschalen, links mit wenigen Kratzern. Vernickeltes Magazin. Fast neuwertige Erhaltung. Diese Pistole ist beschrieben und bebildert bei Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 224 u. 230.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1444
Webley & Scott Mod. 1905,
Kal. 7,65 mm, Nr. 2857. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1906. Achtschüssig. Dreizeilige Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung, im vorderen Drittel und am Griff dünn, schattig. Kleinteile weiß poliert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Feine Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 600 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1445
Webley & Scott Mod. 1905 mit Hahnsicherung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 2916. Blanker Lauf. Fertigung 1906. Achtschüssig. Dreizeilige Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren, Schlitten links hinten hell und fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Selten.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 640 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1446
Webley & Scott Mod. 1905,
Kal. 7,65 mm, Nr. 6813. Lauf leicht matt. Fertigung 1906. Achtschüssig. Dreizeilige Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren, schattig. Kleinteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen. Magazin. Selten.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1447
Webley & Scott Mod. 1908,
Kal. 7,65 mm, Nr. 30588. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1909. Achtschüssig. Dreizeilige Standardbeschriftung. Originale Brünierung stärker fleckig. Kleinteile vernickelt. Schwarze Hartgummigriffschalen, die rechte hinten mit kleiner Fehlstelle. Magazin. Zugehöriges braunes Gürteltäschchen aus Glattleder mit Schnappverschluss.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1448
Webley & Scott Mod. 1908,
Kal. 7,65 mm, Nr. 33807. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1909. Achtschüssig. Dreizeilige Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile vernickelt. Schwarze Hartgummigriffschalen, die rechte mit kaum sichtbarem, geklebtem Haarriss. Magazin. Neuwertige Erhaltung. Komplett mit originaler vierseitiger Bedienanleitung. Diese Pistole ist abgebildet und beschrieben bei Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 140.

Zustand: I- Limit: 350 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1449
Webley & Scott Mod. 1908 im Kasten,
Kal. 7,65 mm, Nr. 109728. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1914. Achtschüssig. Dreizeilige Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile vernickelt. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Vernickeltes Magazin. In zugehöriger heller Eichenholzkassette mit Messingbeschlägen, ausgelegt mit grünem Filz, Maße 25 x 19 x 5 cm. Im Deckel goldenes Etikett "Webley & Scott....Birmingham". Zubehör: Vernickeltes Ersatzmagazin, Messingputzstock und Kassettenschlüssel. Neuwertiges Komplett-Set. Diese Pistole mit Kasten ist abgebildet und beschrieben bei Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 152.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1450
Webley & Scott Mod. 1909,
Kal. 9 mm lang, Nr. 116520. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1914. Achtschüssig. Griffsicherung. Dreizeilige Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit Tragespuren, partiell matt und fleckig. Kleinteile vernickelt. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Fangriemenöse. Sehr gute Erhaltung. Sehr selten. Gesamtfertigung bis 1914 nur 1694 Stück. Diese Pistole ist abgebildet und beschrieben bei Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 164.

Zuschlag 1300 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1451
Webley & Scott Mod. 1910,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 107648. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1914. Siebenschüssig. Dreizeilige Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile vernickelt. Fehlerlose, schwarze Hartgummigriffschalen. Vernickeltes Magazin. Neuwertige Erhaltung. Zugehöriges grünes Webholster. Diese Pistole ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 169 f.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1452
Webley & Scott Mod. 1910 im Kal..38 H.V. (Auto), 1. Ausführung,
Nr. 63180. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1911. Achtschüssig. Griffsicherung. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "Webley & Scott Ltd. / London & Birmingham / .38 Automatic Pistol". Originale Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren, partiell leicht fleckig, vorne am Griff etwas stärker. Kleinteile vernickelt. Schwarze Hartgummigriffschalen, die rechte auf Höhe des Abzuges leicht verkratzt. Vernickeltes Magazin. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung und sehr selten (Gesamtfertigung nur 596 Stück). Zugehörige hellbraune Glattledertasche mit Messingbeschlägen.
Diese Pistole gehört zu den seltensten verriegelten Selbstladepistolen und wurde als relativ leichte Waffe für militärische Zwecke entwickelt. Vermutlich verhinderte ihr hoher Preis die Einführung. Die angebotene Pistole ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 180, 184 u. 192 und im DWJ, Heft 06/2006, S. 72 ff.

Zustand: I- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4800 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1453
Webley & Scott Mod. 1910 im Kal..38 H.V. (Auto), 2. Ausführung,
Nr. 66440. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1911. Achtschüssig. Ausführung ohne Griffsicherung. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "Webley & Scott Ltd. / London & Birmingham / .38 Automatic Pistol". Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Partiell leicht schattig und fleckig, am Griff stärker. Kleinteile vernickelt. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Sehr gute Gesamterhaltung einer extrem seltenen Webley-Pistole (Gesamtfertigung nur 361 Stück). Diese Pistole ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 192 und im DWJ, Heft 06/2006, S. 74 f.

Zuschlag 3500 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1454
Webley & Scott Mark I N, Mod. 1912, Marine,
Kal..455 Auto, Nr. 1753. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1913. Siebenschüssig. Griffsicherung. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "Webley & Scott Ltd. / Pistol Selfloading .455 Mark I N / 1913". Div. Abnahmen broad arrow. Fast vollständige originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten, partiell leicht fleckig, Brünierung an der Griffsicherung dünn und matt. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung einer relativ seltenen Marinepistole. Diese Pistole ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 09/1996, S. 1410 ff.

Zuschlag 2300 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1455
Webley & Scott Mark I No.2, Mod. 1912 RHA (Royal Horse Artillery),
Kal..455, Nr. 6396. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1915. Siebenschüssig. Drehvisier von 50 - 200 Yards, Hahnsicherung, Griffsicherung, Nut für Anschlagschaft. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "Webley & Scott Ltd. / Pistol Self-Loading .455 Mark I No.2 / 1915". Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung matt, schattig, links und rechts am Schlitten partiell dünn. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Fangring. Gute bis sehr gute Erhaltung. Extrem seltene Pistole, Gesamtfertigung nur 439 Stück als Weiterentwicklung der .455 Mark I in Sonderausführung für die RHA. Die angebotene Pistole ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 10/1996, S. 1592 ff.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5500 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1456
Webley & Scott Mod. 1911 Kal..22 Semi-Automatik, Polizei,
Nr. 118437. Blanker Lauf, Länge 4.75". Einschüssig. Am Knauf Nut für Anschlagschaft. Fertigung 1914. Links am Schlitten bezeichnet "Webley & Scott Ltd. / London & Birmingham", rechts Krone über "MP" (London Metropolitan Police General Store). Originale Brünierung mit stärkeren Gebrauchsspuren. Kleinteile vernickelt. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Selten, Gesamtfertigung inkl. kommerziellem Handel nur 1385 Stück.
Diese einschüssige Trainingspistole hatte des massiven Griffstückes wegen das gleiche Gewicht wie eine geladene Pistole Mod. 1908 im Kal. 7,65 mm. Lit. Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 211 ff.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1457
Webley & Scott Mod. 1911 Kal..22 Semi-Automatik Target,
Nr. 135327. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 9". Einschüssig. Am Knauf Nut für Anschlagschaft. Links am Schlitten Firmierung, rechts ".22 Rim Fire Long". Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Kleinteile vernickelt. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Komplett mit Anschlagschaft aus hellem Nussbaum. Neuwertige Gesamterhaltung. Selten. Dazu eine originale Bedienanleitung zu dieser Target-Pistole. Diese Pistole ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 218.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 1260 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1458
Webley Single Shot Target Pistol Mark I
um 1911, Kal..22 l.r., Nr. 754/1103. Blanker Lauf, Länge 10.25" (= 260 mm). Auf dem Lauf bezeichnet "P. Webley & Son London & Birmingham", links ".22 Rim Fire Long Rifle", links am Rahmen "754", rechts "1103", daneben Logo. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Einteiliger Griff aus Nussbaum mit aufgeschraubtem Gegengewicht. Das Gegengewicht wiegt 200 g, ist buntgehärtet und enthält eine Bohrung zur Aufnahme eines Anschlagschaftes. Komplett mit nummerngleichem Anschlagschaft aus Nussbaum. Fast neuwertige Gesamterhaltung. Selten. Diese Pistole ist abgebildet und beschrieben im DWJ, Heft 09/2004, S. 57 f.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1459
Webley Single Shot Target Pistol Mark I,
Kal..22 l.r., Nr. 1710. Blanker Lauf, Länge 250 mm. Höhen- und seitenverstellbare Kimme. Links am Rahmen bezeichnet "Webley & Scott Ltd. Birmingham", am Lauf ".22 Rim Fire Long Rifle". Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Einteiliger Griff aus Nussbaum mit aufgeschraubtem Gegengewicht mit Bohrung für einen Anschlagschaft. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung einer seltenen Pistole aus den 30er Jahren. Höchste Seriennummer war 1780. Lit. DWJ, Heft 09/2004, S. 58 und Bruce, Webley Revolvers, S. 217 f.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 510 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1460
Webley Single Shot Target Pistol Mark II,
Kal..22 l.r., Nr. 1822. Blanker Lauf, Länge 250 mm. Höhen- und seitenverstellbare Kimme. Links am Rahmen bezeichnet "Webley & Scott Ltd. Birmingham". Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Einteiliger, massiver Nussbaumgriff mit Fischhaut und Daumenauflage. Jetzt ohne Gegengewicht, aber mit Hohlraum im Griff, der zur Gewichtserhöhung mit Blei gefüllt werden konnte. Als Verschluss dient ein elfenbeinfarbiges Plättchen mit Webley-Schriftzug. Neuwertige Erhaltung. Lit. DWJ, Heft 09/2004, S. 58 f.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 450 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1461
Kal..22 l.r., Nr. 2856. Blanker Lauf, Länge 250 mm. Höhen- und seitenverstellbare Kimme, Kornsattel mit verstellbarem Korn. Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung von Lauf und Abzugsbügel, der Rahmen buntgehärtet. Einteiliger Nussbaumgriff mit Fischhaut, Daumenauflage und Hohlraum. Fast neue Erhaltung. Diese Pistole ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 09/2004, S. 58 f.

Zustand: I Limit: 170 EURO
Zuschlag 515 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1462
Kal..22 l.r., Nr. 2898. Blanker Lauf, Länge 250 mm. Kimme und Korn verstellbar. Standardbeschriftung. Matte Brünierung von Lauf und Abzugsbügel, der Rahmen buntgehärtet. Einteiliger Nussbaumgriff mit Fischhaut, Daumenauflage und Hohlraum. Neuwertige Erhaltung. Lit. DWJ, Heft 09/2004, S. 58 f. und Bruce, Webley Revolvers, S. 217 f.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 440 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1463
Webley Single Shot Target Pistol Mark III,
Kal..22 l.r., Nr. 5480. Blanker Lauf, Länge 250 mm. Kimme und Korn verstellbar. Triggerstop. Links am Rahmen bezeichnet "Webley & Scott Ltd. Birmingham", am Lauf ".22 l.r. Target Pistol Mk III". Originale matte Brünierung des Laufes, Rahmen mit Abzugsbügel hochglanzbrüniert. Zweiteilige, braun marmorierte Kunststoffgriffschale mit großer Daumenauflage und geklebtem Haarriss. Neuwertige Erhaltung. Lit. DWJ, Heft 09/2004, S. 59 und Bruce, Webley Revolvers, S.217 f.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 300 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1464
Kal..22 l.r., Nr. 5576. Blanker Lauf, Länge 250 mm. Kimme und Korn verstellbar. Triggerstop. Standardbeschriftung. Originale matte Brünierung des Laufes, Rahmen und Abzugsbügel hochglanzbrüniert. Zweiteilige Nussbaumgriffschalen mit großer Daumenauflage. Neuwertige Erhaltung. Diese Pistole ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 09/2004, S. 59.

Zustand: I- Limit: 160 EURO
Zuschlag 260 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1465
Parker Hale .22 Adapter,
Nr. 4905. Geeignet für Revolver Webley Mark IV, Kal..38, Läuflänge 5". Sechsschüssige Trommel bezeichnet "Parker-Hale". Originale Brünierung mit Gebrauchsspuren. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1466
Webley Einstecklauf (".22 Aiming Tube")
Nr. 1605. Passend für Webley W.G. Target Model 1886, Kal..455/476, Lauflänge 7.5". Links bezeichnet "22 L / W.G." / Logo / ".22 Rim Fire". Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Lit. Bruce, Webley Revolvers, S. 229 ff.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1467
Webley Einstecklauf (".22 Aiming Tube"),
Nr. 355. Passend für Webley W.G. Army Model 1886, Kal..455/476, Lauflänge 6". Links bezeichnet mit Logo und "W.G. 22 Rim Fire". Originale Brünierung, Lauf weiß poliert. Lit. Bruce, Webley Revolvers, S. 229 ff.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1468
Prideaux-Schnelllader für Revolver Webley,
Kal..455, Webley-Fosbery und .455 Service Colt, Smith & Wesson. Oben Abnahme broad arrow, darunter bezeichnet "P-L2 / 1919" und Krone über "4/13". Originale Brünierung, partiell fleckig, die Halterungen gebläut. Eingesteckt sechs Patronen für Mk II. Sehr selten.
Dem Franzosen W. de Courcy Prodeaux wurde bereits 1914 ein Patent für diesen Schnelllader für Revolverpatronen erteilt. Allerdings wurde er erst 1918 in kleinen Mengen offiziell bei der Truppe eingeführt. Lit. Bruce, Webley Revolvers, S. 242 ff. und Muster, Revolver Lexikon, S. 150 u. 207. Mit Patronen erwerbsscheinpflichtig, ohne frei.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 600 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1469
Magazin für Selbstladepistole W & S .455 No.I Mk.I
in neuwertiger Erhaltung. Siebenschüssig. Originale Brünierung mit geringen Gebrauchsspuren. Sehr selten.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1470
Pritchard-Greener aufpflanzbares Revolverbajonett für Webley Mark VI, Original, Prototyp(?).
Für den Grabenkampf. Ohne Seriennummer und Beschriftung. Frühes Bajonett mit Verriegelung des Pryse-Revolvers. Der Griff aus Bronzeguss. Klinge und Scheide stammen vom Gras-Bajonett. Griff mit Parierstange patiniert, Klinge poliert, Länge 8" (= 20,5 cm). Gesamtlänge 12.5" (= 31,5 cm), mit Scheide 13.75" (= 34,5 cm). Scheide fleckig mit schwachem Knick im unteren Drittel. Braune Belederung mit Dornschnalle zum Befestigen am Sam Browne Belt, dem Gürtel mit Schulterriemen für Offiziere. Zum Aufpflanzen auf den Revolver mussten die Bajonette vom Büchsenmacher nachgearbeitet werden. Unikat in guter Gesamterhaltung.
Patent des Hauptmanns Arthur Pritchard vom November 1916. Realisiert durch die Fa. W.W. Greener, Birmingham, seinerzeit bedeutendster Jagdflintenhersteller Englands, die auch die Idee zur Verwendung von Gras-Bajonetten hatte. Das angebotene Bajonett ist ausführlich bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 11/2006, S. 54 ff. Literatur Bruce, Webley Revolvers, S. 211 und H.P. Muster, Revolver Lexikon, S. 152 f. u. 207.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1471
Pritchard-Greener aufpflanzbares Revolverbajonett für Webley Mark VI, Original.
Für den Grabenkampf. Auf der Parierstange die Seriennummer 45, seitlich zweizeilig graviert "Patent / No.17143/16", daneben im Oval Elefant unter "W.W.G.", dem Logo der Fa. Greener. Der Griff aus Bronzeguss, patiniert. Weiß polierte Klinge, Länge 21 cm, Gesamtlänge 32 cm, mit Scheide 34 cm. Brünierte Stahlscheide, unten am Knopf mit Nr. 1. Braune Belederung mit Messingdornschnalle. Das Bajonett befindet sich im unbenutzten Originalzustand, wurde also noch nicht an einen Mark VI-Revolver angepasst. Fast neue Gesamterhaltung und extrem selten. Gesamtfertigung höchstens 150 Stück, da die höchste ermittelte Seriennummer 144 lautet. Dieses Bajonett ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 11/2006, S. 57. Literatur Bruce, Webley Revolvers, S. 211 und H.P. Muster, Revolver Lexikon, S. 152 f. u. 207.

Zustand: I- Limit: 3000 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1472
Für den Grabenkampf. Unfertiges Bajonett ohne Seriennummer und Beschriftung. Griff mit Parierstange aus Gussstahl, nur grob bearbeitet. Die Ausfräsung für den Verriegelungshebel fehlt noch, die Bohrungen für den Querriegel und die Spiralfeder sind vorhanden. Die Scheide noch ohne Haltefedern, Bohrungen dazu vorhanden. Parierstange hellgrauer Stahl mit Bearbeitungsspuren. Klinge noch nicht endgültig fixiert, in der vorderen Hälfte poliert, fleckig. Im hinteren Drittel durch Hitzeeinwirkung vom Kürzen bläulich angelaufen, fleckig. Länge 21,5 cm. Gesamtlänge 32,5 cm, mit Scheide 34 cm. Scheide brüniert, partiell leicht fleckig, unten am Scheidenknopf bezeichnet mit "Nr. 2". Schwarze Belederung mit Messing-Dornschnalle. Nach Angaben des Einlieferers wurde das Bajonett nach der Liquidierung der Fa. Greener im Jahre 1968 bei Aufräumungsarbeiten im Keller gefunden und anschließend über Wallis & Wallis versteigert. Sehr gute Gesamterhaltung. Extrem selten. Dieses Bajonett ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 11/2006, S. 57. Weitere Literatur wie vorher.

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1473
Pritchard-Greener aufpflanzbares Revolverbajonett für Webley Mark VI, indische Kopie.
Für den Grabenkampf. Auf der Parierstange bezeichnet "Patent No.17143/16". Keine weiteren Beschriftungen. Griff Bronzeguss, patiniert. Polierte Klinge. Hochglanzbrünierte Stahlscheide (Klinge und Scheide nicht vom Gras-Bajonett). Schwarze Belederung mit Dornschnalle. Neuwertige Erhaltung. Das angebotene Bajonett ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 11/2006, S. 57.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1474
Bajonett Gras Mod. 1874
aus dem die Pritchard-Greener Revolverbajonette gefertigt wurden: Polierte Klinge, der Rücken mit Hersteller "Mre d´Armes de St.Etienne 1878", Länge 52 cm. Parierstange und Scheide nummerngleich. Griffschalen Nussbaum, Kasten Messing. Nachlackierte Stahlscheide. Sehr gute Gesamterhaltung, restauriert. Das Bajonett ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 11/2006, S.55.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 110 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1475
Webley-Bild "Advertisment"
um 1880. Kolorierte Fotografie mit zehn Solid-Frame-Revolvern im Maß 51 x 40 cm. Oben auf dem späteren Passepartout bezeichnet "The Webley & Scott Revolver & Arms Co. Ltd.", unten "Webley´s Solid Frame Revolvers" mit den Firmenadressen von Birmingham und London. Eichenholzrahmen. Gesamtmaß 73 x 60 cm. Dieses sehr seltene Bild hing offensichtlich einmal in einem Waffengeschäft und stammt aus einer Auktion von Wallis & Wallis.

Zustand: II Limit: 900 EURO

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1476
Tasche für Revolver Webley / Enfield
Kal..455, Lauflänge 6". Gefertigt aus hellblauem Webleinen mit Messingbeschlägen. Im Deckel Abnahme broad arrow und gut lesbarer Tintenstempel "MS & U Ltd. 1942". Nähte in Ordnung. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 30 EURO