Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KANADA

Los Nr.1082
Ross Rifle Mark I, "Military Model 1905", mit ZF "Periscop Prism",
Kal..303 brit., Nr. B5646. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Links an der Hülse bezeichnet "ROSS RIFLE & Co. QUEBEC CANADA. 1905 / Patented". Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, stärker am Abzugsbügel. Dunkler Nussholzschaft mit Beriemung. Rarität in nahezu neuwertiger Gesamterhaltung.
Montiert mittels Einhakgesteck ein englisches ZF "Periscop Prism / Company Ltd. / London" mit Abnahme broad arrow, Absehen ähnlich Nr. 1, mit Sehschärfenverstellung, Messing-Höhenverstellscheibe skaliert 1 - 6. Tubus brüniert, Ein- und Ausblick schwarz lackiert, berieben. Technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2500 EURO