Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

LITERATUR

Los Nr.401
Heer, "Der Neue Stöckel,
Internationales Lexikon der Büchsenmacher, Feuerwaffenfabrikanten und Armbrustmacher von 1400 bis 1900", Schwäbisch Hall 1982.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 470 EURO

LITERATUR

Los Nr.402
Hans Schedelmann,
"Die Wiener Büchsenmacher und Büchsenschäfter", Berlin 1944. 102 Seiten mit 56 Abb. und 24 SW-Tafeln. In Halbleinen-Einband.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

LITERATUR

Los Nr.403
Konvolut Literatur deutsche und österreichische Ordonnanzwaffen.
Reckendorf, "Beiträge zur Geschichte der Handwaffen des Königreiches Preußen", "Die Militär-Faustfeuerwaffen des Königreiches Preussen und des Deutschen Reiches", "Die Handfeuerwaffen der Marine", "Die Faustfeuerwaffen der Königlich Bayerischen Armee". Vollmer, "Deutsche Militär-Handfeuerwaffen, Heft 1 - Bayern", "Deutsche Militär-Handfeuerwaffen, Heft 2 - Sachsen". Wirtgen, "Die preußischen Handfeuerwaffen". Götz, "Militärgewehre und Pistolen der deutschen Staaten 1800 - 1870". Eckardt/Morawietz, "Die Handwaffen des brandenburgisch-preußisch-deutschen Heeres 1640 - 1945". Schuy, "Einschüssige Faustfeuerwaffen der österreichischen Streitkräfte".

Zustand: II Limit: 250 EURO

LITERATUR

Los Nr.404
Konvolut Literatur französische Ordonnanzpistolen.
Boudriot, "Armes a feu francaises modeles reglementaires", vier Bände in festem Leineneinband. Raso, "Pistolets & revolvers reglementaires francaises". Lander/Höfele, "Französische Ordonnanzpistolen".

Zustand: II Limit: 250 EURO

LITERATUR

Los Nr.405
Konvolut Literatur Revolver.
Muster, "Revolver Lexikon". Schmitt, "Der Perkussions-Revolver". Hogg, "Die deutschen Pistolen und Revolver 1871 - 1945". Müller, "Geschichte und Technik der europäischen Militärrevolver", Band 1 und 2.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

LITERATUR

Los Nr.406
Neun Bücher.
Lugs, "Handfeuerwaffen". Ricketts, "Handfeuerwaffen. Götz, "Vorderlader - Entwicklung, Technik, Laden, Schießen". Bock/Weigel, "Handbuch der Feuerwaffen". Cadiou/Richard, "Die modernen Handfeuerwaffen". Lockhoven, "Feuerwaffen". Ernst, "Europäische Ordonnanz-Pistolen 1650 - 1850". Schaal, "Suhler Feuerwaffen". Gatta, "Fucile e Pistoli". Dazu Groehler, "Das Heerwesen in Brandenburg und Preußen von 1640 bis 1806, Das Heerwesen" und Müller, "Das Heerwesen in Brandenburg und Preußen von 1640 bis 1806, Die Bewaffnung".

Zustand: II Limit: 200 EURO

LITERATUR

Los Nr.407
Konvolut "Kleine Waffen-Bibliothek",
43 Hefte dieser Reihe. Dazu fünf Nachdrucke von Gebrauchsanleitungen und Merkblättern zum Thema Ordonnanzwaffen.

Zustand: II Limit: 50 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.408
Wechselkammer für ein Hinterladergeschütz,
deutsch, Mitte 15. Jhdt. Schmiedeeisen. Dickwandiges Kammerstück im Kaliber 30 mm mit konischem Einschub. Hinter dem geschwungenen Griff Zündloch. Korrodierte Oberfläche. Länge 23,5 cm.

Zustand: III Limit: 600 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.409
Kammerstück
für ein Hinterladergeschütz, deutsch, 16.Jhdt. Bronze. Zylindrische Pulverkammer im Kaliber 39 mm mit leicht verstärktem Boden und gestuftem Einschubstück. Oben liegendes Zündloch und angegossener Griff. Die Kammer seitlich aufgeplatzt, mit kleiner Fehlstelle. Länge 32 cm.

Zustand: II-III Limit: 1600 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.410
Salutkanone,
deutsch, 18. Jhdt. Schweres, gusseisernes Rohr mit kanonierter Mündung und Bandgliederung, Kaliber 28 mm. Seitliche Wiegezapfen, oben liegendes Zündloch, Stoßboden mit rundem Knauf. Auf hölzerner Blocklafette mit Eisenbändern befestigt. Länge 58 cm, Gewicht ca. 40 kg.

Zustand: II- Limit: 600 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.411
Rohr einer Feldschlange,
Historismus, 19. Jhdt., möglicherweise unter Verwendung älterer Teile. Achtkantiges, eisernes Rohr, glatte Seele im Kal. 28 mm. Oben liegendes Zündloch. Kanonierte Mündung, vier Verstärkungsbänder. In der vorderen Hälfte eingeschlagene Bezeichnung "Barrelon". Länge 105 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.412
Miniatur-Falkonett,
im Stil des 17. Jhdts., 19. Jhdt. Konischer, schlanker Achtkantlauf mit Haarzügen im Kaliber 16 mm. Kanonierter Mündungsaufsatz und Stoßboden aus Messing. Oben liegendes Zündloch mit seitlich eisernen Schildzapfen und gefederter Höhenverstellung. Eisenbeschlagene Holzlafette mit seitlich eisernem Ladestock. Schönes, schussfähiges Modell. Rohrlänge 51,5 cm, Gesamtlänge 67 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.413
Modell eines Feldgeschützes,
17./18. Jhdt. Schlankes Bronzerohr im Kaliber 27 mm mit kanonierter Mündung, seitlichen Wiegezapfen und oben liegendem Zündloch in herzförmiger Vertiefung. Eisenbeschlagene (etwas verwurmte) Holzlafette mit eisenbeschlagenen Speichenrädern. Rohrlänge 39 cm, Gesamtlänge 78 cm.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.414
Modellkanone
im Stil eines Schiffsgeschützes des 18. Jhdts. Reich verziertes Bronzerohr im Kaliber 37 mm mit kanonierter Mündung, seitlichen Wiegezapfen, figürlichen Delfinhenkeln und Stoßboden in Form eines Löwenkopfes. Rohrlänge 77 cm. Auf dem Rohr Lilie und bekröntes Wappen. Eisenbeschlagene Lafette mit verstellbarem Höhenrichtkeil. Dazu Ladelöffel und kombinierter Lade- und Putzstock. Gesamtlänge 85 cm.

Zustand: II Limit: 2800 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.415
Hebewerk mit Miniaturgeschütz,
Mitte 19.Jhdt. Geschnitztes Bein. Voll funktionsfähiges Modell mit schwenkbarem Arm und Seilwinde zum Heben und Senken des Kanonenrohres. Kleine Beschädigungen. Gesamthöhe mit Holzsockel 90 mm.

Zustand: II Limit: 720 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.416
Modell eines englischen Mörsers
um 1800. Bronze, auf der Oberseite reliefiertes, gekröntes Monogramm "GR". Kaliber 55 mm, Rohrlänge 16,5 cm. Auf tragbarer Holzlafette mit Messingbeschlägen. Länge 38 cm.
Gut gearbeitetes, nicht schussfähiges Modell um ca. 1970.

Zustand: I-II Limit: 280 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.417
Modellkanone
im Stil des 19.Jhdts. Detailliert aus Bein und Holz gearbeitet mit höhenverstellbarem Rohr und beweglichen Rädern. Gesamtlänge 32,5 cm.

Zustand: II Limit: 320 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.418
Modellkanone,
deutsch, 19./20.Jhdt. Nicht passendes, späteres Kanonenrohr aus Messing mit verstärkter Mündung und Stoßboden im Kaliber 9,5 mm. Eisenbeschlagene, schwarzgrün gefasste Holzlafette. Lauflänge 22 cm, Gesamtlänge 42 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.419
Modell-Hinterladekanone
um 1900. Schussfähiges Modell mit Bronzerohr im Kaliber 9 mm. Die kugelige Kammer mit Drehverschluss und obenliegender Füllöffnung, im Stoßboden eiserner Piston. Hölzerne Lafette. Gesamtlänge 20 cm. Dazu ein fernöstliches, oberseitig floral graviertes Modellkanonenrohr (gebrochen und geklebt) aus Speckstein. Länge 20 cm.

Zustand: II Limit: 320 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.420
Elf Kanonenkugeln,
deutsch, 15. - 18.Jhdt. Eisen. Unterschiedlich große Kugeln, dabei sieben spätgotische Kugeln aus Schmiedeeisen. Teils gereinigte Bodenfunde. Durchmesser 2,8 bis 8,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.421
Elf Kanonenkugeln,
deutsch, 15. - 18. Jhdt. Eisen. Unterschiedlich große Kugeln, dabei sechs spätgotische Exemplare aus Schmiedeeisen. Teils gereinigte Bodenfunde. Durchmesser 3 bis 8,2 cm.

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.422
Zwölf eiserne Kugeln,
deutsch, 15. - 18. Jhdt. Eisen. Unterschiedlich große Kugeln, dabei acht spätgotische, schmiedeeiserne Exemplare. Teils gereinigte Bodenfunde. Durchmesser 1,8 bis 8,3 cm.

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.423
Vier Kanonenkugeln,
deutsch 16. - 18. Jhdt. Eisen. Vier leicht unterschiedliche Kugeln, Durchmesser 6,8 bis 8,8 cm. Dazu zwei kleinere Eisenkugeln, Durchmesser 2 und 3 cm.

Zustand: II/II- Limit: 350 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.424
Vier große Kanonenkugeln,
deutsch, 16. - 18. Jhdt. Eisen. Unterschiedlich große Kugeln, dabei eine mit Blei verfüllte Hohlkugel. Durchmesser 8,7 bis 10,7 cm.

Zustand: II/II- Limit: 400 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.425
Sammlung Kanonen- und Musketenkugeln,
deutsch, 16. - 18.Jhdt. Darunter neun eiserne Kanonenkugeln, Durchmesser 46 bis 69 mm sowie 21 Musketen- und Falkonettkugeln aus Blei und Eisen. Dazu eine kleinere Anzahl Schlachtfeldfunde aus der Schlacht bei Nördlingen 1634.

Zustand: II/II- Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.426
Sechs Kanonenkugeln,
deutsch, 16. - 18. Jhdt. Eisen. Gut erhaltene, unterschiedlich große Kugeln. Ein Exemplar mit sichtbarem Anguss. Durchmesser 4,3 bis 8,5 cm.

Zustand: II/II- Limit: 300 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.427
Granatkugel,
deutsch, 17./18. Jhdt. Eisenguss. Große, hohl gearbeitete Kugel mit ca. 2 cm großem Befüllungs- und Zündloch. Gereinigter Bodenfund. Durchmesser 14 cm.

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.428
Sammlung Kanonenkugeln,
deutsch, 17. - 19. Jhdt. Zwei große, eiserne Kanonenkugeln, elf kleinere, eiserne Kugeln unterschiedlicher Kaliber. Ein Zylindergeschoss und eine stark deformierte Kugel aus Blei. Dazu acht Musketen und Pistolenkugeln und zwei Spitzgeschosse. Ungereinigte Bodenfunde. Größen bis 9 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.429
Löseisen,
deutsch, 17./18. Jhdt. Schmiedeeisen. Schwerer, konisch zulaufender Kopf an vierkantigem, leicht verbogenem Schaft. Runde, konische Tülle mit einem Befestigungsloch. Länge 61 cm.

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.430
Schwerer Geschützheber,
deutsch, Mitte 19. Jhdt. Eisenbeschlagener Holzblock mit seitlichem Kurbelarm (Holzgriff fehlt). Oberseitig schwere Zahnradstange mit Auflage, die Unterseite mit eisernem Schuh. Gestempelte Herstellerbezeichnung "Kuhlhoff & Fressel". Länge 73 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.431
Schweres Zugseil,
deutsch, 18. Jhdt. Extrem schweres Hanfseil mit vernähten Endschlaufen aus dickem, mehrschichtigem Leder. Wohl alter Zeughausbestand zum Richten und Bewegen von Geschützen. Dicke ca. 3,5 cm, Länge ca. 720 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.432
Eiserne Handbüchse,
Nordeuropa um 1400. Rundes Rohr im Kaliber 21 mm mit gestufter, verstärkter Kammer und vierkantigem Stoßzapfen. Der Lauf mit ringförmiger Verstärkung und mächtigem, zweiteiligem Mündungsring. Korrodierte Oberfläche. Länge 43 cm.
Vgl. eine sehr ähnliche, kleinere Handbüchse Hermann Historica, 54. Auktion, Los 1032.

Zustand: II-III Limit: 2000 EURO

Los Nr.433
Luntenschlossmuskete,
Suhl, Anfang 17. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 19 mm, über der Pulverkammer gestempelt "SUL" und "IS"/drei Sterne. Rechts Pfanne mit Feuerschirm und Pfannendeckel (etwas verbogen), gerundete Schlossplatte. Dunkler Vollschaft mit sparsamem Liniendekor und eiserner Garnitur. Metalloberflächen patiniert, Kolben mit wenigen Wurmlöchern und kleineren Überarbeitungen. Länge 155 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4800 EURO

Los Nr.434
Radschlosskarabiner,
Italien oder Frankreich um 1620. Achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,5 mm, eingeschobene Visierung. Neben der Kammer geschlagene Marke "ZR" (Vgl. Stöckel, Nr. 8172, S. 1096). Schloss mit außen liegendem Rad und fein geschnittener Feder und Montierung. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. An der Schlossgegenseite Ansatz des abgebrochenen Gürtelhakens. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper und Kugelzieher. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 7500 EURO

Los Nr.435
Radschloss-Pistolenkarabiner,
Frankreich um 1640. Achtkantiger, abschraubbarer, glatter Lauf im Kaliber 11 mm mit kanonierter Mündung und Perlkorn. Auf der Laufoberseite unleserliche, messinggefütterte Marke. Sparsam geschnittenes Radschloss mit außen liegendem Rad, glatte Schlossplatte mit Marke "IF". Eiserne Schlossgegenplatte. Dunkler Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Rechts gestempelt Krone/"CA". Abnehmbarer Kolben. Eisenteile etwas patiniert und fleckig, Schaft mit alten Reparaturen im Bereich des Pistolengriffes. Ladestock fehlt. Länge 98 cm.
Außergewöhnliche Radschlosswaffe von allergrößter Seltenheit.

Zustand: II Limit: 8000 EURO
Zuschlag 8400 EURO

Los Nr.436
Paddelschaftkarabiner,
deutsch um 1650. Runder, glatter Lauf im Kaliber 16,5 mm, auf der Laufoberseite schwach erkennbar "P" gestempelt. Glattes Schloss mit außen liegendem Rad. Vollschaft aus Buchenholz(?) mit eiserner Garnitur, hölzerner Ladestock ohne Dopper. Eisenteile etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, stellenweise fachmännisch ergänzt. Spannungsriss im Schlossbereich. Länge 90 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4300 EURO

Los Nr.437
Radschlossbüchse,
deutsch, datiert 1657. Achtkantiger Lauf mit leicht gestauchter Mündung, achtfach gezogene Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Visierung aus Messing, Kimme gut ergänzt. Über der Kammer undeutliche Marke. Glattes Schloss mit innen liegendem Rad, Abzug mit Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit reichen Beineinlagen (teils ergänzt). Deckel des Kolbenkastens mit springendem Hirsch, Wange mit Darstellung einer äsenden Hirschkuh. Kolbenkappe aus Horn mit gravierter Datierung "1657". Originaler hölzerner Ladestock mit graviertem Beindopper und eiserner Tülle mit Schraubgewinde. Länge 101 cm.
Provenienz: Gewehrkammer der Fürsten zu Salm-Reifferscheidt. Auf der Kolbenunterseite eingebrannte Inventarmarke mit Nummer 12.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.438
Radschlossbüchse,
Nürnberg, datiert 1663. Leicht gestauchter, gezogener Achtkantlauf im Kaliber 11 mm. Eingeschobenes Messingkorn und -kimme. Sparsam (innen und außen) geschnittenes Radschloss mit graviertem Hahn, Stecherabzug. Nussholzvollschaft mit Liniendekor sowie gravierten und geschwärzten Beineinlagen, Kolbenfach. Eiserner Abzugsbügel. Hölzerner, nicht zugehöriger Ladestock mit Beindopper. Stechermechanismus defekt, Schaft mit kleineren Reparaturen und Ergänzungen, oberer Laufstift gebrochen, Kolbenfachdeckel ergänzt. Länge 127 cm.

Zustand: II- Limit: 3800 EURO
Zuschlag 4500 EURO

Los Nr.439
Radschlossbüchse,
Bartholomäus Daisenberger in München um 1750. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit sechsfach gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobene Visierung, Dioptersockel. Reich graviertes Schloss mit innen liegendem Rad. Darstellung von Jäger, Hund und Hasen in Landschaft umgeben von Rocaillendekor, daneben Signatur "B. Daisenberger in München". Große, gravierte Schlossgegenplatte mit zwei Schnellschrauben. Abzug mit Stecher, Nadelabzug abgebrochen. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit schön verschnittenem Rocaillendekor. Vorderschaft mehrfach gebrochen, die Spitze alt ergänzt. Gravierte, eiserne Garnitur, beschädigte Kolbenkappe aus Horn. Kolbenkasten mit unvollständigem, hölzernem Deckel. Wange mit eingelegtem Wappen aus Perlmutt. Ladestock fehlt. Länge 105 cm.
Qualitätvolle Büchse, durch Reinigung und Restaurierung gut zu verbessern.
Bartholomäus Daisenberger, in München nachgewiesen 1746 - 77, arbeitete für den Churbayerischen Hof. Vgl. Stöckel, S. 264.

Zustand: III+ Limit: 1800 EURO
Zuschlag 4200 EURO

KURZWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.440
Radschlosspuffer
für Mannschaften der kursächsischen Leibtrabanten, datiert 1587. Achtkantiger, in rund übergehender, mittig eingezogener Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Punzierte Zierfriese, auf der Oberseite geschlagene Datierung "1587" und Marke mit kursächsischem Wappen. Schloss mit gefederter Pfannenabdeckung und Sicherungshebel. Fein genoppter, geschwärzter Obstholzschaft mit fein gravierten Beineinlagen. Kugelknauf mit aufgenagelter Silberplakette mit fein graviertem Portraitkopf. Originaler Ladestock mit graviertem Beindopper. Länge 56 cm.
Schöne, arsenalgepflegte Waffe in hervorragend erhaltenem Originalzustand. Obere Hahnlippe mit Schraube gut ergänzt.

Zustand: I-II Limit: 18000 EURO
Zuschlag 18500 EURO

Los Nr.441
Radschlosspistole,
Suhl um 1660. Runder, glatter Lauf im Kaliber 13,5 mm, auf der Oberseite Büchsenmachermarke "HK". Dunkler Vollschaft mit gravierten und geschwärzten Beineinlagen und eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Beindopper. Eisenteile patiniert, Beineinlagen teilweise ergänzt(?), fachmännische Reparatur im Bereich der Schlossplatte. Länge 53 cm.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 6900 EURO

Los Nr.442
Radschlosspistole
im Stil um 1650, Sammleranfertigung unter Verwendung eines alten Schlosses. Glatter Lauf, Radschloss mit außen liegendem Rad, Vollschaft mit eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schloss narbig, Schlossplatte mit aufgeschweißten Ergänzungen. Länge 53 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 850 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.443
Perkussionsbüchse,
I.H. Christaller in Rosenheim um 1820. Achtkantiger Lauf, siebenfach gezogene Seele im Kaliber 14 mm. Über der Kammer gravierte Signatur. Eingeschobene Visierung, Dioptersockel. Aptiertes Schloss, Abzug mit Stecher. Kapuziner-Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase und eiserner Garnitur. Ladestock fehlt. Metallteile mit dunkler Alterspatina, stellenweise leicht narbig. Länge 109 cm.
Durch Reinigung und Restaurierung gut zu verbessern.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.444
Steinschloss-Doppelflinte,
Dubois et Fils, St. Etienne um 1820. Bräunierte, glatte Läufe im Kaliber 14 mm mit Hakenschwanzschraube. Über Mündung und hinterer Laufhälfte reichhaltige Goldtausia in Form von Blütenranken und Trophäenbündeln. Eiserne, leicht geschnittene Steinschlösser, auf den Schlossplatten gravierte Signatur "Veuve Peyret Dubois et Fils St. Etienne". Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolbenhals. Geschnittene Eisengarnitur, im Kolben gefederte Klappe mit (auf den Lauf zu steckendes) Dreikantbajonett. Hölzerner Ladestock mit Horndopper und eisernem Kugelzieher. Länge 128 cm.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO

Los Nr.445
Perkussions-Doppelflinte,
Lamotte-Jalabert, St. Etienne, 1820/30. Läufe aus Damaststahl im Kaliber 14 mm. Auf der Laufschiene Reste der Vergoldung und unleserliche Bezeichnung. Aptierte Perkussionsschlösser mit jagdlicher Gravur, Gold gefütterte Signatur. Reich beschnitzter Nussholzvollschaft mit figürlicher Garnitur in Silber (mehrfach gestempelt). Eisenteile etwas patiniert, Korn fehlt, Schaft mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, Ladestock fehlt. Länge 122 cm.
Der Waffenfabrikant Lamotte-Jalabert wird in St. Etienne zwischen 1810 und 1855 erwähnt. Vgl. Stöckel, Bd. 1, S. 677.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.446
Perkussions-Doppelbüchse
aus einer königlich bayerischen Gewehrkammer, Wisthaler in München um 1830. Achtkantige, in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite in Silber eingelegt der Name des Büchsenmachers zwischen sparsamem Rankenwerk. Auf der Mittelschiene bezeichnet "8", Silberkorn. Aptierte Perkussionsschlösser mit feiner, floraler Gravur, rechte Schlossplatte bezeichnet "Wisthaler", linke "München". Beschnitzter, schön gemaserter Nussholzschaft, silbernes, vakantes Daumenblech. Auf dem Abzugsbügel Monogramm "L" unter Krone. Vermutlich ergänzter, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Brünierung berieben, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 113 cm.
Franz Xaver Wisthaler, tätig zwischen 1800 und 1845, stammte vermutlich aus Olmütz und absolvierte seine Lehrzeit in Wien. Vgl. Stöckel, Bd. 2, S. 1401.

Zustand: II Limit: 560 EURO

Los Nr.447
Linksgeschäftete Luxus-Perkussionsbüchse,
Johann Adam Kuchenreuter in Regensburg um 1840. Schwerer, brünierter Achtkantlauf mit eingetiefter Mündung, achtfach gezogene Seele im Kaliber 10 mm. Eingeschobene, gravierte Visierung. Über der Kammer goldtauschierte Signatur "J. Adam Kuchenreuter in Regensburg" zwischen silbernem Bandwerk. Silbergefütterte Reitermarke. Gravierte Hakenschwanzschraube mit silbertauschiertem Dekor und plastisch geschnittenem Delfin. Reich geschnittenes Schwanzschraubenblatt mit Dioptersockel und silbertauschiertem Besitzername "Oscar Arpi". Perkussionsschloss mit tief geschnittener Jagdszene zwischen Rankendekor, Hahn in Delfinform. Abzug mit Stecher, Abzugsbügel aus dunklem Horn. Halbschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz für Linksanschlag, einzelne Schwundrisse im Kolben, alte Bruchstelle im Schlossbereich. Auf dem Kolben schön geschnitzte, jagdliche Szene. Reich gravierter und geschnittener, eiserner Kolbenkastendeckel (inliegend originaler Diopter) und Garnitur. Originaler Ladestock mit Kugelsetzer aus Neusilber und eisernem Gewindesockel. Länge 113 cm.
Hervorragende Scheibenbüche in höchter Fertigungsqualität.
Johann Adam Kuchenreuter (1794 - 1869), übernahm 1815 die väterliche Werkstatt in Steinweg bei Regensburg. Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis, ab 1840 königlich bayerischer Hofbüchsenmacher. Vgl. Stöckel, S. 650.

Zustand: II+ Limit: 8500 EURO
Zuschlag 9400 EURO

Los Nr.448
Perkussions-Rückschläger-Scheibenbüchse,
süddeutsch um 1840. Achtkantiger Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobene Visierung. Graviertes Schloss mit Signatur "J. Uminger", Funktion nicht überprüft, Schlossschraube nicht lösbar. Abzug mit Stecher, Nadelabzug fehlt, Vollschäftung aus Nussbaumholz, Hornnase fehlt. Glatte Garnitur aus Messing. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 120,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.449
Schwere Scheibenbüchse,
Kneipp in Wiesbaden um 1840. Schwerer Achtkantlauf mit 15fach gezogener Seele im Kaliber 10 mm. Eingeschobene Visierung, auf der Laufoberseite silbertauschierte Signatur "H. Kneipp in Wiesbaden". Glattes Perkussionsschloss, Abzug mit Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase. Glatte, eiserne Garnitur, eiserner Ladestock mit Messingdopper. Länge 147 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

Los Nr.450
Perkussions-Flintbüchse,
Valentin Funk & Söhne, Suhl um 1840. Nebeneinander liegende Achtkant-Damastläufe mit Hakenschwanzschraube und glatter bzw. achtfach gezogener Seele im Kaliber 17 mm. Eingeschobenes Korn und Kimme, die Mittelschiene in Silber signiert "V. Funk & Söhne in Suhl". Floral und jagdlich grvierte Perkussionsschlösser mit Rückstecher für den Büchslauf. Zuklappbare Pistonsicherungen und wiederholte Signatur auf den Schlossplatten. Floral beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Schuber und gewaffelten Handauflagen. Gravierte Eisengarnitur, der originale Holzladestock mit Messingdopper und eiserner Gewinderöhre. Länge 117 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1550 EURO

Los Nr.451
Perkussionsbüchse,
Mathias Nowotny, Wien um 1840. Achtfach gezogener Damastlauf im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschraube, eingeschobenem Korn und höhenverstellbarer Kimme. Über der Kammer (spätere?) Signatur "Mathias Nowotny in Wienn". Rückliegendes, rocaillenförmig graviertes Perkussionsschloss mit deutschem Stecher. Nussholzvollschaft mit Schuber, Hornnase und gewaffelten Handauflagen. En suite zum Schloss gravierte Neusilbergarnitur, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 118,5 cm.

Zustand: II Limit: 1450 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.452
Perkussionsdoppelflinte,
A. Kalliwoda in Prag um 1840. Läufe im Kaliber 18 mm, auf der Laufschiene Herstellerbezeichnung, gravierte Hakenschwanzschraube mit goldenen Bandeinlagen, ebenfalls graviertes Schwanzschraubenblatt. Rückliegende Perkussionsschlösser, Schlossplatten mit feiner Rankengravur. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur. Eisenteile patiniert und stellenweise leicht narbig, Schaft mit mehreren Rissen und alter Reparatur. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Durch Reinigiung gut zu verbessern. Länge 114 cm.
Anton Kalliwoda 1799 - 1853 in Prag, vgl. Stöckel, Bd. 1, S. 609.

Zuschlag 780 EURO

Los Nr.453
Präzisions-Perkussions-Scheibenbüchse im Kasten,
Anton Vincenz Lebeda in Prag um 1840/50. Achtkantiger, original brünierter Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 10 mm. Tunnelkorn und -kimme. Über der Kammer gravierte Signatur "A.V. Lebeda à Prague". Fein gravierter Pistonblock mit platingefüttertem Zündkanal. Perkussionsschloss mit fein graviertem und ziseliertem, jagdlichem Dekor und wiederholter Signatur. Abzug mit Stecher, klappbarer, buntgehärteter Diopter. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit gravierter, eiserner Garnitur, die Handauflage des Abzugsbügels aus schwarzem Horn (kleine Fehlstelle). Länge 116,5 cm.
In Eichenholzkasten mit Messingbeschlägen, der Deckel mit aufgelegtem Monogramm "JN". Das Innere mit grünem Filz ausgeschlagen, im Deckel gestempelte Herstellerbezeichnung. Dazu umfangreiches, originales und vollständiges Zubehör aus zwei Schraubenziehern, Pistonschlüssel, Pulvermaß, Pulvertrichter, Kugelsetzer, Kugelzange, Pflasterstanze, Fettbüchse, Putz- und Ladestock. Maße des Kastens 26,5 x 81 x 9 cm.
Hochwertige Büchse in nahezu neuwertigem Zustand.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 6000 EURO

Los Nr.454
Perkussionsbüchse,
Joseph Foidl, Pillersee/Tirol um 1850. Achtkantiger (etwas korrodierter) Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Messingkorn mit verstellbarer Eisenkimme und Klappdiopter. Über der Kammer gravierte Signatur "Joseph Foidl in Pillersee". Glattes Perkussionsschloss mit (defektem) Stecher. Gekürzter Nussholzschaft mit Schuber und hölzernem Abzugsbügel (Kolben gebrochen und verschraubt), glatte Messinggarnitur. Länge 110 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.455
Perkussionsbüchse
um 1850. Gezogene Damastläufe im Kaliber 14 mm, Laufschiene signiert "A. Legler in Neustadt". Vor den Pistonsockeln goldene Bandeinlagen. Rückliegende Perkussionsschlösser mit Hahnsicherungen, ein Stecherabzug. Schwanzschraubenblatt, Schlossplatten, Kolbenfachdeckel und Garnitur mit feiner Blattgravur, Rehwildszenen und Goldeinlagen. Schön gemaserter und aufwändig beschnitzter Halbschaft. Ladestock fehlt. Lauf stellenweise etwas fleckig mit feinen Narben. Länge 109 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 5400 EURO

Los Nr.456
Perkussionsbüchse,
Lüttich(?) um 1850. Gezogene Läufe aus Damaststahl im Kaliber 15 mm. Auf der Mittelschiene in Silber eingelegte Signatur "Tambor". Rückliegende Perkussionsschlösser mit Löwen- bzw. Leopardendarstellung zwischen Rankengravur. Ein Stecherabzug. Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Kolbenfach und eiserner Garnitur. Anhängender, originaler(?) Schulterriemen und der zugehörige(!) Mündungsschoner aus Horn. Kleine Fehlstelle im Bereich des Kolbenfaches, Ladestock fehlt. Länge 109 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

Los Nr.457
Perkussionsflinte,
Anton Vinzenz Lebeda in Prag um 1850. Laufbündel aus Damaststahl, auf der Mittelschiene in Gold signiert "A.V. Lebeda w Praze", Kaliber 17 mm. Vor den Pistonsockeln Goldeinlagen in Rankenform. Schwanzschraubenblatt mit silbernem Medaillon, darin Freiherrenkrone und Monogramm "PGP". Rückliegende Perkussionsschlösser, auf den Schlossplatten wiederholte Signatur sowie jagdliche Szenen zwischen Rankengravur. Halbschaft mit ebenfalls fein gravierter, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 117 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.458
Perkussionsbüchse,
Johann Rieger in München, Mitte 19. Jhdt. Achtkantiger, gezogener Damastlauf im Kaliber 14 mm. Auf der Oberseite in Silber eingelegte Signatur, an der Mündung und vor dem Piston silberne Bandeinlagen. Graviertes Schwanzschraubenblatt. Dioptervisierung. Perkussionsschloss mit Rankengravur, Stecherabzug. Schön gemaserter Kapuzinerhalbschaft mit eiserner, gravierter Garnitur, Kolbenfach. Zylindrischer, hölzerner Ladestock. Lauf mit kleinen Kratzern, reparierter Kolbenhalsbruch, Abzugsbügel bestoßen. Länge 106 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.459
Perkussionsstutzen,
süddeutsch, Mitte 19. Jhdt. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 16,5 mm mit Klappkimme und eingeschobenem Messingkorn. Gravierte Hakenschwanzschraube. Perkussionsschloss mit ebenfalls gravierter Schlossplatte, Stecherabzug. Verschnittene Kapuzinervollschäftung mit Hornnase und Kolbenfach, eiserne, gravierte Garnitur. Massiver, eiserner Ladestock (zugehörig?). Brünierung etwas berieben, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 84 cm.

Zustand: II- Limit: 850 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.460
Hinterlader-Perkussionsbüchse,
deutsch, Mitte 19. Jhdt. Achtkantiger, leicht gestauchter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite in Silber eingelegte Signatur "Rud: Bock in Potsdam". Verstellbare, fein gravierte Visierung. Kipplaufsystem mit seitlichem Ladehebel. Sparsam gravierter Schlosskasten, rechts und links signiert, mit geschnittenem Hahn und federgelagertem Pistonschutz. Außen liegende Sicherungsfeder(?) für den Ladehebel abgebrochen. Stecherabzug. Nussholzkolben mit Kolbenfach und eiserner Garnitur. Metalloberflächen neu brüniert, Spannrast müde. Länge 103 cm.

Zustand: II Limit: 4000 EURO

Los Nr.461
Luxus-Perkussions-Bockbüchsflinte aus dem Besitz Leopolds II.,
Franz Bartusch in Wien um 1850/60. Bünierte Damastläufe, der siebenfach gezogene Kugellauf im Kaliber 15 mm, der Flintlauf 17 mm. Über der Kammer goldtauschierte Signatur "Franz Bartusch in Wien". Laufansatz mit gold- und silbertauschiertem Wellendekor. Reich geschnittene Pistonsockel mit halbplastischen Delfinen zwischen Rankendekor. Figürlich geschnittenes Schwanzschraubenblatt, auf der goldenen Daumenplatte bekröntes Monogramm "L". Läufe mit Schnellhaksystem und unten liegender Befestigungsschraube. Tief geschnittene Schlossplatten mit wiederholter goldtauschierter Signatur, Hähne in Delfinform. Eiserner Abzugsbügel, Handauflage aus dunklem Horn mit plastisch geschnitztem Hundekopf. Kolben aus schön gemasertem Nussbaumholz mit tief geschnittener, eiserner Garnitur. Seitlich eingeschobener, hölzerner Ladestock. Länge 108 cm.
Leopold II. (1797 - 1870) Großherzog der Toskana und Erzherzog von Österreich.

Zustand: II+ Limit: 8000 EURO
Zuschlag 8000 EURO

Los Nr.462
Perkussions-Scheibenbüchse,
R.M. Wilder, Coldwater, Michigan/USA um 1865. Schwerer Achtkantlauf mit Hakenschwanzschraube und siebenfach gezogener Seele im Kaliber 11 mm. Eingeschobenes Sattelkorn mit verstellbarer Kimme und späterem Diopter. Die Laufoberseite gestempelt "R.M. WILDER COLDWATER MICH." Glattes Perkussionsschloss mit wiederholter Signatur. Rückstecher. Schöner Nussholzhalbschaft mit glatter Messinggarnitur. Ergänzter Holzladestock. Etwas narbig am Pistonsockel. Länge 122,5 cm.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.463
Zwei Stutzen.
Zivil abgeänderter, italienischer Kavalleriekarabiner mit glattem Lauf im Kaliber 17,5 mm, aptiertem Perkussionsschloss und stark überarbeitetem Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Eisenteile gereinigt und stellenweise narbig, Schaft mit Reparaturen und Gebrauchsspuren. Länge 68 cm. Dazu ein Stutzen, süddeutsch, mit glattem Lauf im Kaliber 17,5 mm, aptiertem Perkussionsschloss mit vollflächiger, unleserlicher Schriftätzung. Kapuzinervollschaft mit aufwändiger, volkstümlicher Verzierung. Lederumwickelter Ladestock. Schlossmechanismus defekt, Eisenteile narbig, Schaft mit Alters- und starken Gebrauchsspuren. Länge 64 cm.
Typische, volkskundlich interessante Wilderer-Waffe.

Zustand: II-III/III Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.464
Gallager Karabiner M 1860,
Nachbau von ERMA, Deutschland um 1975. Kal..54, Nr. 004051. Bayerischer Beschuss von 1979. Kipplaufsystem, Schlossplate mit Bezeichnung "Gallager Mod. 1860, Mfd. by Erma Werke, Made in West Germany". Kolben aus Nussbaumholz mit Kolbenfach, einfache, brünierte Garnitur mit Reitstange. Dazu Ledertasche mit 15 passenden Messingkartuschen. Länge 99 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO

Los Nr.465
Steinschlosswender-Flinte,
Georg Entzinger in Wien um 1680. Achtkantige, fein gekehlte, nach Baluster in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 14 mm mit aufgesetzten, silbernen Kornen (eines fehlt) und großen V-Kimmen, jeweils mit silbergefütterter Marke. Sparsam gravierte Steinschlösser, die Schlossplatte rechts mit Signatur. Beweglicher Abzugsbügel zum Entriegeln des Laufpaares. Vollschaft aus Thujawurzelholz mit eiserner Garnitur. Metalloberflächen gereinigt und narbig, Vorderschaft mit Rissen und Reparaturen, Kolben mit Altersspuren. Hölzerner, nicht zugehöriger Ladestock. Länge 153 cm.
Georg Entzinger (1639 - 1684) wird 1670 in Wien Meister.

Zustand: III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.466
Steinschlossbüchse,
Johann Jakob Humburg, Kassel um 1700. Schwerer, durch Baluster gegliederter, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit eisernem Korn und Visierschiene über der Kammer. Geschnittenes Steinschloss, auf der gewölbten Schlossplatte signiert "JOH. JACOB HUMBURG A. CASSEL". Dunkler Holzvollschaft mit leicht geschnittener Eisengarnitur. Ergänzter Ladestock. Länge 144,5 cm.
Johann Jakob Humburg, Kassel, (laut Stöckel) ca. 1740 - 80, es dürfte sich hier aber um ein früheres Familienmitglied handeln.

Zustand: II Limit: 4200 EURO

Los Nr.467
Steinschlossbüchse System Lorenzoni,
Emanuel Wetschgin, Augsburg um 1720. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 9 mm. Eingeschobenes Messingkorn. Glatter Rahmen aus Messing mit oberseitig (beriebener) Signatur "EMANUEL WETSCHGI AUGUSTA". Linksseitiger Ladehebel mit eisernem Steinschloss. Späterer Nussholzschaft (ohne Befüllungsöffnungen für Kugel und Pulver) mit Schuber und unterseitigem Kolbenfach, die Kolbenkappe und der ergänzte Abzugsbügel aus Messing. Schloss mit intakter Mechanik, Schlossgegenblech und Teil der Schwanzschraube ergänzt. Durch Restaurierung gut zu verbessernde Waffe. Länge 120 cm.
Seltene Waffe, bei der im Originalzustand durch das Bedienen des Ladehebels Pulver und Kugel nachgefüllt werden, gleichzeitig wird der Hahn gespannt und die Batterie geschlossen.
Emanuel Wetschgin, Augsburg, erw. 1714 - 28.

Zustand: II-III Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4600 EURO

Los Nr.468
Steinschlosstromblon,
Geronimo Fernandez(?) in Madrid um 1720. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf mit querovaler, trichterförmig erweiterter, kanonierter Mündung. Auf der Oberseite signiert "FERNANDEZ"/Krone sowie Hirschmarke zwischen Lilien. Sparsam geschnittenes Steinschloss. Fein beschnitzter Klappschaft aus Wurzelholz mit Messinggarnitur und langem, eisernem Gürtelhaken. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper (ergänzt). Metalloberflächen stellenweise etwas patiniert, Schaft mit kleineren, fachmännischen Reparaturen, Vorderschaft alt(?) ergänzt. Länge 85 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.469
Steinschloss-Hinterladerbüchse,
Christoph Dettenrieder, Ulm um 1730. Abschraubbarer, mittig leicht eingezogener Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 11,5 mm. Eingeschobenes Messingkorn und klappbare, geschnittene Eisenkimme. Vor der Kammer gravierte Signatur "C. DETTENRIEDER A. ULM". Fein gravierter Rahmen aus Messing mit Ladewalze für Pulver und Kugel. Linksseitiger, in Schlangenform geschnittener, eiserner Ladehebel. Graviertes, eisernes Steinschloss mit defektem deutschem Stecher. Zweiteiliger, floral beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und fein gravierter Messinggarnitur. Kolbenkappe mit gefedertem Deckel für Reservekugeln. Originaler Holzladestock mit Horndopper. Länge 111 cm.
Seltene, ähnlich dem Lorenzonisystem gearbeitete Waffe bei dem (im Gegensatz zum System Lorenzoni) Pulver und Kugel durch eine Ladewalze von oben eingefüllt werden, gleichzeitig schließt sich die Batterie.

Zustand: II Limit: 17500 EURO

Los Nr.470
Steinschlossbüchse,
Antoni Maerckl, deutsch um 1730. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 15 mm, brüniert und auf der Oberseite signiert. Gewölbtes Steinschloss mit vergoldeten, floralen Gravuren, Schlossgang defekt. Stecherabzug, auf dem Kolbenhals Dioptersockel. Beschnitzter Vollschaft mit Messinggarnitur und vorderem Abschluss aus Horn, Kolbenfach. Brünierung berieben, Schwanzschraubenblatt angebrochen, Schaft mit älteren Reparaturen und etwas verwurmt. Länge 118 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

Los Nr.471
Luxus-Steinschlossbüchse System à la Chaumette,
Frankreich(?) um 1730. Mittig leicht eingezogener Eselsrücken-Lauf mit Resten der originalen Bläuung, siebenfach gezogene Seele im Kaliber 13 mm. Eingeschobene Visierung umgeben von erhaben goldtauschiertem Rankendekor. Hinterladesystem, der senkrechte Ladeschacht mit reich goldtauschierter Deckplatte mit Darstellung eines Jägers mit zwei Hunden. Schloss mit innen liegender Batteriefeder. Originale Bläuung mit fein gravierter, leicht plastischer, goldtauschierter Jagdszene. Die Schlossgegenplatte ebenfalls mit Jagdszene dekoriert. Der Abzugsbügel zum Öffnen der Kammer schwenkbar. Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz (kleine, einseitige Bruchstelle am Vorderschaft) mit aufwändig gearbeiteter gebläuter und goldtauschierter Garnitur. Kolbenkastendeckel mit Hornauflagen. Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 99 cm.

Zustand: II Limit: 18000 EURO

Los Nr.472
Luxus-Steinschlossflinte,
Olive à Marseille um 1750. Runder Lauf mit geschnittener Bandgliederung, glatte Seele im Kaliber 17 mm. Über der Kammer gravierter und vergoldeter Ranken- und Rocaillendekor. Fein geschnittenes Steinschloss mit gravierter Signatur "Olive à Marseille". Vollschäftung aus schön gemasertem Thuja-Wurzelholz mit verschnittenem Rankendekor, Kolben mit einzelnen, alten Wurmlöchern. Gravierte und reliefierte, silberne Garnitur mehrfach gepunzt. Große, silberne Laufbänder mit reich getriebenem Rocaillendekor. Ergänzter, hölzerner Ladestock. Länge 150 cm.

Zustand: II Limit: 4800 EURO
Zuschlag 4800 EURO

Los Nr.473
Steinschlossflinte,
Joseph Bauer (Pauer), Wien um 1750/60. Acht-, kurz sechzehnkantiger, dann runder, glatter Lauf mit kanonierter Mündung, Kaliber 14 mm, über der Pulverkammer signiert "LAZARINO COMINAZZO". Eisernes Steinschloss, die Schlossplatte signiert "Ioseph Pauer in Wienn". Kapuzinerhalbschaft aus Nussholz mit dunkler Hornnase und glatter Messinggarnitur. Am Kolben altes Sammlungsetikett mit der Nummer "4". Ergänzter Ladestock mit Horndopper. Länge 156,5 cm.
Joseph Bauer, für Wien erwiesen Mitte des 18.Jhdts., wird 1755 Meister.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

Los Nr.474
Steinschlossbüchse,
deutsch um 1760. Gezogener, achtkantiger Lauf im Kaliber 19 mm, patiniert und auf der Oberseite Hammerspuren. Reaptiertes Steinschloss mit ergänztem Hahn, Stecherabzug. Verschnittener Vollschaft mit teilweise ergänzter Messinggarnitur (Kolbenfachdeckel, Abzugsbügel neu) und Reparaturen im Kolben- und Schlossbereich. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 106 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

Los Nr.475
Steinschlossbüchse,
I. Ebert, deutsch um 1760. Schwerer, achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 19 mm. Aufgesetztes Messingkorn und eiserne Kimme. Leicht geschnittenes Steinschloss, unter der Batteriefeder signiert "I. EBERT", Abzug greift nicht. Floral beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und rocaillenförmig gravierter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 157 cm.

Zustand: II Limit: 1850 EURO

Los Nr.476
Steinschlossflinte,
deutsch(?) um 1760. Glatter Lauf im Kaliber 16 mm. Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte, bezeichnet "Segales". Beschnitzter, Halbschaft mit Messinggarnitur. Vorderschaft in der Gebrauchszeit gekürzt. Eisenteile patiniert und fleckig, Schloss defekt. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 111 cm.

Zustand: III Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.477
Steinschlosstromblon mit Klappschaft,
Frankreich/Italien um 1760. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, an der Mündung trichterförmig, queroval erweiterter Lauf. Steinschloss. Aufwändig beschnitzter Vollschaft mit klappbarem Kolben, eiserne Garnitur. Schlossgegenplatte mit Gürtelhaken. Ergänzter, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schlossplatte mit kleinem Riss unter der Batteriefeder, Schaft mit kleiner, fachmännischer Reparatur am Kolbenhals, Spannungsriss vor der Schlossplatte. Länge 81 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

Los Nr.478
Perkussionsflinte
mit abnehmbarem Kolben, süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Auf der Oberseite in Silber eingelegte Marke "IGD". Aptiertes Perkussionsschloss. Sparsam beschnitzter Holzschaft, abnehmbarer Kolben, hölzerner Abzugsbügel. Eisenteile patiniert und stellenweise narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Ladestock ergänzt. Unfachmännisch befestigter Schulterriemen. Länge 109 cm.

Zustand: III+ Limit: 250 EURO

Los Nr.479
Steinschlossbüchse,
deutsch um 1780. Leicht gestauchter Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobenes Messingkorn und geschnittene Eisenkimme. Über Kammer und Mündung ornamentale Messing- und Silbereinlagen. Leicht graviertes Steinschloss (Hahn in der Gebrauchszeit ergänzt) mit Nadelstecher. Beschnitzter Nussholzschaft mit Schuber (Kolben gebrochen und geklebt, Vorderschaft gekürzt) mit reliefierter und gravierter Messinggarnitur. Späterer Ladestock. Durch Restaurierung gut zu verbessernde Büchse. Länge 118 cm.

Zustand: II-III Limit: 950 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.480
Perkussionsbüchse,
deutsch um 1780. Achtkantiger, leicht gestauchter, gezogener Lauf im Kaliber 15 mm. Dioptersockel. Aptiertes Perkussionsschloss, Stecherabzug, Nadelabzug abgebrochen. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Schlossgang defekt. Eisenteile gereinigt, Garnitur teilweise ergänzt, Schaft überarbeitet, mit Alters- und Gebrauchsspuren, verschiedene Reparaturen und Schäden. Länge 104 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.481
Steinschlossbüchse,
Georg Entzinger, Wien um 1780. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und siebenfach gezogener, vermutlich früherer Lauf im Kaliber 14,5 mm. Aufgesetztes Messingkorn mit späterem Diopter. Über der Kammer gravierte Signatur "Georg Entzinger" und silbergefütterte Meistermarke. Goldgefüttertes Zündloch. Glattes Steinschloss mit gerundeter Schlossplatte (Batteriefeder und Schraube ergänzt). Nussholzvollschaft mit Hornnase und unterseitigem Kolbenschuber. Facettierte, glatte Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.482
Steinschlosstromblon,
Schweden, 2. Hälfte 18. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf mit querovaler, trichterförmig erweiterter Mündung. Steinschloss mit Herstellerbezeichnung "Hultmark A Celaborg". Sparsam verschnittener Vollschaft mit Kolbenfach und eiserner Garnitur. Ergänzter, hölzerner Ladestock. Schaft mit Gebrauchsspuren sowie kleineren Beschädigungen im Bereich der Schlossgegenseite und des Vorderschaftes. Länge 107 cm.

Los Nr.483
Bockflinte,
Wenzel Grünberg, Prag um 1790. Runde Läufe im Kaliber 14,5 mm, der obere auf der Laufschiene signiert "Wenzel Grinberger a Prag", Schwanzschraubenblatt sparsam graviert, Zündlöcher gefüttert. Sparsam gravierte Schlösser, Schlossplatten ebenfalls signiert. Beschnitzter Kapuzinervollschaft mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock. Länge 115 cm.

Zustand: II Limit: 6500 EURO
Zuschlag 6800 EURO

Los Nr.484
Steinschlossflinte,
französisch, 18. Jhdt. Laufbündel im Kaliber 15 mm. Steinschlösser (reaptiert?) mit leicht gewölbten Schlossplatten. Nussholzhalbschaft mit sparsam geschnittener, eiserner Montur. Metalloberflächen stellenweise gereinigt und leicht fleckig, Schaft mit einigen Spannungsrissen, Schlossgang defekt, eine Batterie abgebrochen, liegt bei. Ladestock fehlt. Länge 130 cm.

Los Nr.485
Thurn & Taxis Postkutschertromblon,
Regensburg(?) um 1800. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit weiter, querovaler Mündung. Einfaches Steinschloss mit leicht gewölbter Schlossplatte. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Daumenplatte aus Messing mit bekröntem Wappen der Fürsten von Thurn und Taxis. Die rechte Kolbenseite mit deutlichem Brandstempel mit Bezeichnung "KAI.REICHSPOST - SALVAGUARDIA" um Doppelkopfadler. Die Schlossgegenseite mit Brandstempel "FURTH". Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 103 cm.
Extrem seltene Dienstwaffe der Postkutscher des bekannten Thurn und Taxis Postsystems.

Zustand: II- Limit: 5500 EURO
Zuschlag 5500 EURO

Los Nr.486
Steinschlossflinte,
Twigg, London um 1800. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 17 mm. Auf der Oberseite bezeichnet "London". Steinschloss mit rollengelagerter Batterie, Hahn nicht zugehörig(?), auf der Schlossplatte signiert. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile patiniert, Schaft stellenweise repariert und mit Rissen im Bereich des Kolbenhalses und des Abzugsbügels. Länge 113 cm.

Zustand: II-III Limit: 450 EURO
Zuschlag 530 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.487
Ganzstahl-Steinschlosspistole,
Rheinland um 1660. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit messinggefüttertem Zündloch. Steinschloss mit außen liegender Mechanik. Eiserner, floral gravierter, hohler Kolben mit palmettenförmig durchbrochener, abschraubbarer Kappe. Eiserner Ladestock. Oberflächen etwas narbig. Länge 40 cm.

Zustand: II- Limit: 2600 EURO

Los Nr.488
Steinschlosspistole,
Brescia um 1660. Achtkantiger, in rund übergehender (gekürzter), glatter Lauf im Kaliber 14 mm. Auf der Oberseite bezeichnet "Lazarino Cominazzo". Geschnittenes Steinschloss, die Schlossplatte signiert "Fran(cesco) Girtto(?)". Wurzelnussholzschaft (Vorderschaft angesetzt, Reparaturstelle im Bereich des Schlosses, mehrere Spannungsrisse) mit eiserner, fein rankengeschnittener Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Eisendopper. Länge 37 cm.

Zustand: II- Limit: 3600 EURO

Los Nr.489
Steinschlosspistole,
Maastricht, Ende 17. Jhdt. Glatter, mehrfach facettierter, nach Balustern in rund übergehender Lauf im Kaliber 15 mm. Laufansatz und Schwanzschraubenblatt mit Rankenwerk graviert. Steinschloss mit ebenfalls gravierter Schlossplatte, bezeichnet "Mastreck", und durchbrochener, geschnittener Gegenplatte. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner, nicht zugehöriger Ladestock. Metalloberflächen gereinigt und stellenweise leicht narbig, Schaft mit kleineren Spannungsrissen, kleine Fehlstelle im Bereich der Schlossplatte. Länge 46 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

Los Nr.490
Steinschlosspistole,
deutsch? um 1700. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf (am Zündloch etwas narbig) im Kaliber 17 mm mit Mittelschiene und Messingkorn. Eisernes Steinschloss mit leicht beschnitztem Holzschaft. Glatte Eisengarnitur, der spätere Holzladestock mit Horndopper. Länge 55 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.491
Steinschlosspistole
um 1730. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, Oberseite mit Laufschiene. Jagdlich graviertes Steinschloss, bezeichnet "IO STOCKL" und "Neustat". Beschnitzter Nussholzvollschaft mit gravierter Messinggarnitur und Abschlusskappe aus Horn. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile fleckig und etwas narbig, Schaft stellenweise repariert und überarbeitet. Länge 50 cm.

Zuschlag 880 EURO

Los Nr.492
Ein Paar Steinschlosspistolen,
Georg Pascha in Wien um 1730. Glatte, runde Läufe im Kaliber 16,5 mm, Kimmen auf dem Schwanzschraubenblatt. Steinschlösser mit gravierten Schlossplatten aus Messing, unter der Pulverpfanne signiert. Sparsam verschnittene Vollschäfte mit Hornnasen und gravierter Messinggarnitur. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Risse und Fehlstellen. Länge je 53 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.493
Steinschlosspistole mit Anschlagschaft,
französisch/flämisch um 1720. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite Laufschiene und floral graviertes Silberkorn. Glattes Steinschloss. Verschnittener Schaft aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur, im Griff Aufnahme für den Anschlagschaft. Ergänzter, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Kleiner Spannungsriss in der Schlossplatte, unterhalb der Batteriefeder, Schaft stellenweise fachmännisch repariert. Länge 57 cm. Dazu ein in der Gebrauchszeit hinzugefügter Anschlagschaft mit Backe und Kolbenfach, ebenfalls stellenweise fachmännisch repariert, minimale Wurmschäden. Länge Pistole mit Anschlagschaft 76 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.494
Steinschlosspistole,
Andreas Gans, Augsburg um 1740. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit Hakenschwanzschraube und (beriebenem) floralem Ätzdekor. Eisernes Steinschloss mit Signatur "ANDREAS GANS IN AUGSBURG". Nussholzschaft mit Hornnase und gewaffeltem Kolben. Gravierte und reliefierte Messinggarnitur mit Knauf in Form eines Vogelkopfes. Originaler Holzladestock mit Horndopper. Unter Verwendung der alten Teile um 1800 neu geschäftete Pistole. Länge 35,5 cm.
Andreas Gans, Augsburg, erw. 1705 - 40.

Zustand: II Limit: 2200 EURO

Los Nr.495
Steinschlosspistole,
Karlsbad um 1740. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm. Über der Kammer verputzte Gravur mit Resten der Goldeinlagen. Graviertes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "F. Polz". Verschnittener Vollschaft mit Hornnase und rocailleverzierter und vergoldeter Messinggarnitur, Knauf in Form eines Adlerkopfes. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Metalloberflächen etwas patiniert, Schaft mit Schwundriss und kleiner Fehlstelle im Schlossbereich, Vorderschaft ebenfalls mit Riss. Länge 37 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO

Los Nr.496
Perkussionspistole,
deutsch um 1750. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit Silberkorn. Über der Kammer goldtauschierter und floral gravierter Dekor. Aptiertes Perkussionsschloss mit kupfereingelegter Signatur "F. Holler". Beschnitzter Nussholzschaft (kleine Ergänzung und Riss vor dem Schloss) mit Hornnase. Mit militärischen Reiterszenen reliefierte, versilberte Bronzegarnitur. Originaler Holzladestock mit Horndopper. Länge 41 cm.

Zustand: II Limit: 850 EURO

Los Nr.497
Steinschlosspistole,
Johann Jakob Kuchenreuther, Steinweg bei Regensburg, Mitte 18. Jhdt. Glatter, bräunierter Lauf im Kaliber 12,5 mm, silbernes Spinnenkorn und Kimme mit zwei Klappen. Auf der Laufschiene silbereingelegte Signatur "IOH. IAC. KUCHENREUTER", über der Pulverkammer drei messinggefütterte Marken. Steinschloss mit Stecherabzug. Sparsam verschnittener Holzschaft mit Messinggarnitur und Hornnase. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Alte Reparaturen im Griffbereich, Bräunierung berieben. Länge 38 cm.
Johann Jakob Kuchenreuther, 1709 - 1783, Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis. Vgl. Stöckel, Bd. 1, S. 651.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO

Los Nr.498
James Barber (Barbar) in London um 1760. Runde Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 15 mm. Über den Kammern kurze Laufschienen mit Signatur "BARBAR", seitlich Londoner Abnahmemarken. Leicht gewölbte Schlossplatten mit wiederholter Signatur. Hähne mit Schiebesicherung. Vollschäftungen aus Nussbaumholz, die Aussparungen für die Schlossgegenplatte mit Blei verfüllt. Montierung aus graviertem Silber, die Ladestockröhrchen aus versilbertem Messing. Silberne Daumenplatten mit Wappengravur, Knaufkappen mit Maskarons. Eine Pistole mit kleinen Ergänzungen am Kolben. Unterschiedliche Ladestöcke, einer nicht zugehörig. Länge je 43 cm.
James Barber, in London, erwiesen 1714 - 73. Wird 1722 Meister, 1742 Zunftmeister und ist 1741 - 62 "Gentleman Armourer to King George II". Vgl. Stöckel, S. 53.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO

Los Nr.499
Silbermontierte Steinschlosspistole,
Coultaud, Nantes um 1760. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm. Rocaillenförmig graviertes Steinschloss (Teil der Hahnschraube fehlt, obere Hahnlippe und Schraube ergänzt) mit Signatur "Coultaud a Nantes". Beschnitzter Nussholzschaft (Vorderschaft alt angesetzt) mit schmaler Beinnase. Teils reliefierte, mit Rocaillen gravierte Silbergarnitur, auf dem Knauf antike Portraitbüste. Späterer Ladestock mit Horndopper. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.500
Steinschlosspistole,
N. Collette in Lüttich um 1760. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf im Kaliber 14 mm. Mündung leicht gekürzt. Steinschloss mit leicht gewölbter Schlossplatte, unter der Feder signiert "N. Collette". Hahn ergänzt. Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz (restaurierter Kolbenbruch) mit profilierter Messinggarnitur. Ladestock mit Messingdopper. Länge 32,5 cm.

Los Nr.501
Steinschlosspistole,
Zugno in Brescia um 1760. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 14,5 mm mit reliefierten Messingeinlagen. Graviertes und ebenfalls messingeingelegtes Steinschloss, signiert "L. Zugno". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Schlossgegenblech, Abzugsbügel und Knaufkappe mit silbernen Frauenköpfen verziert. Hölzerner Ladestock mit Beindopper. Metalloberflächen leicht verputzt. Länge 51 cm.

Zustand: II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3300 EURO

Los Nr.502
Steinschlosspistole,
deutsch um 1770. Runder, glatter Lauf im Kaliber 14 mm. Sparsam graviertes und geschnittenes Steinschloss. Beschnitzter Schaft mit Messinggarnitur (Ladestockpfeifen ergänzt?). Ladestock mit Horndopper. Metalloberflächen patiniert und fleckig, Schaft überarbeitet, Reparatur im Knaufbereich, Hornnase fehlt. Schlossgang defekt. Länge 38 cm.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.503
Ein Paar Perkussionspistolen,
deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Glatte Läufe im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite in Silber eingelegte Ranken sowie Bezeichnung "Hassl Eichstädt". Aptierte Perkussionsschlösser, Schlossplatten ebenfalls bezeichnet. Verschnittene Nussholzschäfte mit Hornnasen und Messinggarnitur. Metalloberflächen überarbeitet, patiniert und fleckig, Schäfte mit Altersspuren, stellenweise kleine Spannungsrisse, ein Ladestock fehlt, beim anderen der Horndopper abgebrochen (liegt bei). Länge 38 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 820 EURO

Los Nr.504
Johann Jakob Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1780. Glatter (neu bräunierter und partiell etwas korrodierter) Lauf im Kaliber 12 mm mit Messingspinnenkorn und zweifach klappbarer Kimme. Über Mündung und Kammer eingelegte Silberranken, auf der Laufschiene Signatur "Iacob Kuchenreuter" und messinggefütterte Meistermarke (Stöckel, Nr. 654). Glattes Steinschloss mit Rückstecher und gerundeter Schlossplatte. Beschnitzter Nussholzschaft (Kolben angebrochen) mit Hornnase und glatter Messinggarnitur. Späterer Ladestock mit Horndopper. Länge 38,5 cm. Dazu der (spätere?) floral beschnitzte Anschlagschaft mit Schuber aus Nussbaumholz. Länge 35,5 cm.
Johann Jakob Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1709 - 83. Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis.

Zustand: II- Limit: 3600 EURO
Zuschlag 4300 EURO

Los Nr.505
Ein Paar Perkussionspistolen,
Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1780. Runde und glatte Läufe im Kaliber 12 mm mit silbernen Spinnenkornen. Die Laufoberseiten reichhaltig mit Silberranken eingelegt, auf der Laufschiene jeweils signiert "IOH ANDRE KUCHENREITER" mit silbergefütterter Reitermarke (Stöckel, Nr. 624). Glatte, aptierte Perkussionsschlösser mit Schiebesicherungen und Rückstechern, auf den Schlossplattenschrägen (berieben) graviert "BERLEUR". Nussholzschäfte mit Hornnasen und gewaffelten Kolben, an den Vorderschäften ornamentale Silberdrahteinlagen. Floral gravierte Messinggarnituren, die hölzernen Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 40 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO

Los Nr.506
Steinschlosspistole,
Ingelfingen um 1780. Glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit silbernem Spinnenkorn. Über der Kammer silbereingelegtes Floralornament, die Mittelschiene in Silber bezeichnet "A. INGELFINGEN". Eisernes Steinschloss (Hahn ergänzt) mit wiederholter Bezeichnung. Beschnitzter Nussholzschaft (Kolben gebrochen und restauriert) mit Hornnase. Floral gravierte Messinggarnitur, späterer Holzladestock mit Beindopper. Länge 33,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.507
Ein Paar Steinschlossterzerole,
London um 1790. Glatte, durch Baluster unterteilte, abschraubbare Läufe im Kaliber 10 mm mit kanonierten Mündungen, über der Kammer Abnahmestempel sowie Büchsenmachermarke. Der Schlosskasten jeweils rechts bezeichnet "Geo. Iones", links "London". Dunkle Holzgriffe mit silberner Daumenplatte, darauf gräfliches Wappen und silberner Griffkappe in Form eines Maskarons. Eisenteile stark verputzt. Länge jeweils 27 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.508
Doppelläufige Steinschlosspistole,
Italien(?) um 1780. Nebeneinanderliegende, glatte Läufe im Kaliber 10,5 mm mit Messingkorn. Leicht gravierte Steinschlösser mit nicht zu identifizierenden Signaturen auf den Schlossplatten. Floral beschnitzter Nussholzschaft (Fehlstellen an beiden Schlössern, am Vorderschaft kleine Ergänzung) mit glatter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Beindopper. Länge 26 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.509
deutsch, Ende 18. Jhdt. Glatte Läufe im Kaliber 13 mm, Kimme auf dem Schwanzschraubenblatt. Gewölbte Schlossplatten. Mit sparsamem Rocaillendekor verzierter Vollschaft mit Hornnase und sparsam gravierter und geschnittener, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock (ergänzt) mit Horndopper. Lauf mit Korrosionsspuren, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 29 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

Los Nr.510
Nicolas Noel Boutet, Manufacture de Versailles um 1800. Leicht gestauchte Achtkantläufe mit eingeschobenen Eisenkornen, Hakenschwanzschrauben und Haarzügen im Kaliber 13 mm. Die Laufoberseiten reichhaltig goldtauschiert mit Sternen und vasenförmigem Dekor über fein mattiertem Grund. Über den Kammern jeweils drei Schlagmarken "BG", "LG" und "NB" für Nicolas Boutet (Stöckel, Nr. 95). Floral fein gravierte, geschnittene Steinschlösser mit rollengelagerten Batterien und goldplattierten Zündpfannen. Auf den Schlossplatten gravierte Signatur "Boutet Directeur Artist Manuf à Versailles". Rückstecher. Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und floral fein gravierten Eisengarnituren. Originale Ladestöcke mit Elfenbeindoppern und eisernen Kugelziehern. Schöne Erhaltung, Eisenteile partiell nachgebläut. Länge je 32 cm.
Nicolas Noel Boutet, Versailles, 1761 - 1833, seit 1793 in der Manufacture de Versailles tätig. Ab 1794 Leiter der Abteilung für Luxuswaffen.

Zustand: II+ Limit: 30000 EURO

Los Nr.511
Steinschlossterzerol,
Belgien um 1800. Abschraubbarer Lauf im Kaliber 10 mm. Auf dem Schlosskasten rechts bezeichnet "J. Corbusiey". Eine Schlossschraube ergänzt. Dunnkler Nussholzgriff. Metalloberflächen etwas fleckig. Länge 20 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.512
Perkussionsterzerol,
Frankreich um 1800. Runder Nockenlauf im Kaliber 10 mm. Leicht aptiertes Schloss mit leicht gravierter Schlossplatte, Hahn fehlt. Gravierte, eiserne Schlossgegenplatte. Leicht verschnittene Halbschäftung, der Knauf in Vogelkopffform. Eine Schlossschraube und Schwanzschraube fehlen. Metallteile teils narbig. Länge 17,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO

Los Nr.513
Guillaume Berleur, Lüttich um 1810. Glatte Damastläufe im Kaliber 14 mm. Steinschlösser mit rollengelagerter Batterie, Schlossplatten signiert. Sparsam beschnitzter Nussholzschaft mit eiserner Garnitur und Silberdrahteinlagen (teilweise fehlend), hölzerner Ladestock (Dopper fehlt). Läufe berieben, Metalloberflächen gereinigt und stellenweise minimal narbig. Kleinere Risse im Vorderschaft- und Schlossbereich. Länge 29 cm.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO

Los Nr.514
Contriner in Wien um 1810/20. Schlanke, achtkantige, mittig leicht eingezogene Läufe mit zwölffach gezogenen Seelen im Kaliber 12 mm. Die Laufoberseite über der Kammer gekehlt, davor gravierte Signatur "Contriner". Fein gravierte Hakenschwanzschrauben mit goldenen Bandeinlagen, Klappkimmen. Schlösser mit leicht gravierten Schlossplatten und rollengelagerten Batterien. Wiederholte, gravierte Signatur "Contriner in Wein". Justierbare Abzüge mit Stecher. Vollschäftungen aus Nussbaumholz, Griffe mit feinem Fischautverschnitt. Fein gravierte, eiserne Garnituren, die Knaufkappen mit Monogramm "GSSz". Ladestöcke aus Walbarte mit Dopper aus Bein. Metalloberflächen teils mit gut erhaltener Brünierung bzw. Grauhärtung. Länge je 41 cm.
Im 1. Viertel des 19. Jhdts. waren mehrere Mitglieder der bekannten Büchsenmacherfamilie Contriner in Wien tätig. Vgl. Stöckel, S. 239.

Zustand: II+ Limit: 6500 EURO

Los Nr.515
Steinschlosspistole mit Freimaurersymbolen,
Frankreich um 1810. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 10 mm. Auf der Laufoberseite Reste von vergoldetem Dekor und Freimaurerzeichen mit Zirkel und Auge. Steinschloss mit eingeschlagener Bezeichnung "Roy à Versailles", leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz. Ergänzter Abzug, die Unterseite nachträglich mit rotem Leder bezogen und mit gekordeltem Draht eingefasst. Eiserne, silberbronzierte Knaufkappe mit Freimaurersymbol. Eiserner Ladestock. Länge 19,5 cm.
In der zweiten Hälfte des 19. Jhdts massiv überarbeitete Waffe mit nachträglich hinzugefügten Freimaurersymbolen.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.516
Steinschlosspistole,
Lüttich um 1820. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Über der Kammer geschlagene Lütticher ELG-Abnahmemarke. Steinschloss mit ergänztem Hahn und Batterie. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit glatter Messinggarnitur, kleine Ausbrüche neben der Knaufkappe. Ladestock fehlt. Länge 28 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

Los Nr.517
Steinschlosspistole,
deutsch um 1820. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Über der Kammer gestempelt "EX", seitlich "HD(?)". Steinschloss mit rollengelagerter Batterie. Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz, Ergänzungen am Vorderschaft. Glatte Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 31,5 cm.

Zustand: II- Limit: 750 EURO

Los Nr.518
Kolbenpistole
um 1820. Schwerer, gezogener Achtkantlauf im Kaliber 17 mm. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte messinggefütterte Marke "RD". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Griffrücken mit Aufnahme für den Anschlagschaft. Metallteile fleckig, Schlossplatte narbig, Anschlagschaft und Ladestock fehlen. Länge 42,5 cm.

Zuschlag 270 EURO

Los Nr.519
Ein Paar Offiziers-Steinschlosspistolen im Kasten,
russisch, datiert 1831. Runde und glatte Damastläufe im Kaliber 17 mm mit Hakenschwanzschrauben und originalen, einsteckenden Laufschonern. Goldgefütterte Zündlöcher und Goldbänderung am Lauf (bei einem fehlend), auf den Schwanzschrauben graviert "1" bzw. "2". Leicht gravierte Steinschlösser mit regendichten Pfannen (Goldplattierung fehlt jeweils) und rollegelagerten Batterien. Glatte Nussholzschäfte, die fein gravierten Messingbeschläge mit größtenteils erhaltener Feuervergoldung. Auf den Daumenplatten legiertes Monogramm "KTB" und datiert "1831". Originale Hornladestöcke. Länge je 33,5 cm. Im furnierten, stoffausgeschlagenen Holzkasten mit einigem (nicht komplettem) Zubehör. Schlüssel fehlt. Maße 38,5 x 25,5 x 6,5 cm.

Zustand: II- Limit: 35000 EURO

Los Nr.520
Ein Paar Perkussionspistolen,
Lüttich um 1830. Achtkantige, gezogene Damastläufe im Kaliber 13 mm. Rückliegende Perkussionsschlösser mit sparsamer Rankengravur. Helle Schäfte mit Garnitur aus Neusilber. Hölzerne Ladestöcke mit Horndopper (einer fehlt). Eisenteile stellenweise patiniert, Schäfte mit kleineren Spannungsrissen im Schlossbereich. Länge 32 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 860 EURO

Los Nr.521
Perkussionspistole,
Johann Adam Kuchenreuter in Regensburg um 1830/40. Achtkantiger Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 12,5 mm. Auf der Laufoberseite goldtauschierte Signatur "J. Adam Kuchenreuter à Regensburg", Laufansatz mit fein gravierten Zierbändern. Seitlich gestempelt "ELG". Auf dem Schwanzschraubenblatt justierbare Kimme und gravierte Nummer "2". Perkussionsschloss mit gravierter Platte und klappbarem Pistonschutz. Abzug mit Stecher. Fein verschnittene Halbschäftung aus Nussbaumwurzelholz. Fein gravierte, eiserne Garnitur, vakante, silberne Daumenplatte. Länge 36 cm.
Johann Adam Kuchenreuter (1794 - 1869), Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis, ab 1840 königlich bayerischer Hofbüchsenmacher.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.522
Perkussionspistole,
Lepage in Paris um 1830/40. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf, die Seele mit feinen Haarzügen im Kaliber 15 mm. Über der Kammer graviertes Zierband, seitlich geschlagene Marke. Schloss mit leicht gravierter Platte und Herstellerbezeichnung "Lepage Arqr. à Paris". Halbschäftung aus Nussbaumholz, der Kolben mit feinem Fischhautverschnitt. Gravierte, eiserne Garnitur, die Kolbenklappe mit Pistonfach. Vakante, silberne Daumenplatte, eiserner Ladestock. Länge 31,5 cm.

Zustand: II Limit: 1750 EURO

Los Nr.523
Ein Paar lange Perkussionspistolen im Kasten,
G. Le Hanne in Herve (Belgien), um 1830/40. Schlanke, mittig leicht eingezogene Läufe mit elffach gezogenen Seelen im Kaliber 12 mm. Die gravierten Schwanzschraubenblätter nummeriert "1" bzw. "2". Leicht gravierte Schlossplatten mit Signatur "G. Le Hanne à Herve". Abzüge mit Stecher. Fein gravierte Halbschäfte aus Nussbaumholz mit gravierten, eisernen Garnituren. Vakante, silberne Daumenplatten. Länge je 43,5 cm.
In mit grünem Filz ausgeschlagenem Kasten aus Nussbaumholz. Dabei umfangreiches Zubehör aus Putzstock mit Kugelzieher, Ladehammer, zwei Ersatzpistons, Pulverflasche, Schraubenzieher, Pistonschlüssel, Pflasterstanze, Kugelzange, Fettbüchse und Zündhütchendose. Abschließbar, Schlüssel fehlt.

Zustand: II Limit: 6000 EURO

Los Nr.524
Perkussionspistole,
vermutlich Lüttich um 1830/40. Achtkantiger Ätzdamastlauf, glatte Seele im Kal. 17,5 mm. Gravierte, eiserne Beschläge, geschuppte Griffe, unter dem Schloss Schaftriss. Länge 32,5 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.525
Ein Paar Perkussionspistolen,
U.Roos u.Sohn, Stuttgart um 1840. Achkantige, glatte Läufe im Kaliber 12,5 mm mit Hakenschwanzschrauben und jeweils eingeschobenem Messingkorn. Die Laufoberseiten in Silber signiert "U.Roos u.S.in Stuttgart". Floral leicht gravierte Perkussionsschlösser. Glatte Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und gravierten Eisengarnituren. Originale hölzerne Ladestöcke mit Horndopper. Länge je 35 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.526
Perkussionspistole,
deutsch um 1840. Gezogener Lauf im Kaliber 14,5 mm, Klappkimme, eingeschobenes Korn aus Silber. Auf der Oberseite bezeichnet "F.W. König in Magdeburg". Aptiertes Perkussionsschloss mit Pistonschutz. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, angesetzter Vorderschaft. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 35,5 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO

Los Nr.527
Ein Paar lange Perkussionspistolen,
Carl Contriner in Wien um 1840. Achtkantige, nach Baluster in rund übergehende, glatte Läufe mit Klappkimme im Kaliber 17 mm. Vor den Pistonsockeln silberne Bandeinlagen. Schwanzschraubenblätter und Schlösser mit feiner Rankengravur, Schlossplatten signiert "Carl Contriner". Nussholzvollschäfte mit feiner Fischhaut, beschnitzten Knäufen und Hornnasen sowie fein gravierter, eiserner Garnitur. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Läufe neu brüniert, eine Pistole mit alter Reparatur im Vorderschaft. Länge 54 cm.
Carl Contriner wurde 1840 Meister und arbeitete ab 1841 in der Werkstatt seines Vaters.

Zustand: II Limit: 2600 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.528
Ein Paar Perkussionspistolen
mit drehbarem Zündhütchenhalter, Joseph Contriner in Wien um 1840. Achtkantige, glatte Damastläufe im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Joseph Contriner & Sohn K.K. priv. Gewehr Fab.". Links über der Pulverkammer Lütticher Marke. Rückliegende Perkussionsschlösser mit feiner Rankengravur, die Schlossplatten ebenfalls signiert. Die Hähne mit drehbarem und auswechselbarem Halter für zwölf Zündhütchen, durchnummeriert von "0" bis "11". Helle Nussholzhalbschäfte mit eiserner, ebenfalls gravierter Garnitur. Eisenteile etwas patiniert, Zündhütchenhalter teilweise ausgeschlagen, Schäfte mit Gebrauchsspuren, Fangriemenösen fehlen. Länge je 34 cm.
Aussergewöhnliches und extrem seltenes Zündsystem.
Joseph Contriner geboren 1798 in Tirol, wurde 1810 Meister und sieben Jahre später Zunftmeister in Wien. Vgl. Stöckel, Bd. 1, S. 239.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO

Los Nr.529
Perkussionspistole,
Durs Egg, London um 1840. Glatter Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit Hakenschwanzschraube, eingeschobenem Neusilberkorn, unterseitiger Laufschiene und angelenktem, eisernem Ladestock. Die Laufoberseite bezeichnet "LONDON". Rückliegendes, floral graviertes Perkussionsschloss signiert "D. EGG". Beriebener Nussholzschaft (unter dem Schloss angebrochen) mit eisernem Abzugsbügel. Länge 40,5 cm. Dazu eine englische Steinschlosspistole um 1810 mit glattem Achtkantlauf im Kaliber 16,5 mm. Angelenkter, eiserner Ladestock. Leicht graviertes Steinschloss (Mechanik defekt) mit beriebenem Nussholzschaft und eiserner Garnitur. Länge 40 cm.

Zuschlag 560 EURO

Los Nr.530
Perkussionspistole,
Hopkins, Bath um 1840. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit Hakenschwanzschraube, unterseitiger Laufschiene und angelenktem, eisernem Ladestock. Die Laufoberseite in Silber eingelegt bezeichnet "HOPKINS - BATH". Floral graviertes Perkussionsschloss mit wiederholter Signatur. An der Schlossunterseite restaurierter (beriebener) Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und eisernem Abzugsbügel. Länge 34 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.531
Ein Paar Luxus-Perkussionspistolen im Kasten,
A.V. Lebeda in Prag um 1840. Achtkantige, leicht gestauchte, gezogene Läufe im Kaliber 12 mm, eingeschobene, gebläute Korne und höhenverstellbare Kimmen auf dem Schwanzschraubenblatt. Auf den Laufoberseiten in Gold eingelegte Signatur "A.V. Lebeda v Praze." zwischen feinem ebenfalls in Gold und in Silber eingelegtem Rankenwerk. Pistonsockel und Schwanzschraubenblätter, Schlösser und Gegenplatten sowie die gesamte Garnitur ebenfalls mit feiner Rankengravur und Einlagen in Gold und Silber. Auf den Schlossplatten Darstellung der Athene bzw. des Herakles neben der wiederholten Signatur. Halbschäftungen aus schön gemasertem Holz, Griffe mit Daumenauflage und komplett mit Silbernägeln beschlagen. Länge je 45 cm.
Im zugehörigen, mit grünem Filz ausgeschlagenen, abschließbaren Kasten aus ebonisiertem Holz mit aufwändigen, gegossenen Neusilberbeschlägen in Form von Eulen, Fledermäusen und Wyvern (geflügelte Schlange) zwischen Rankenwerk. Darin reichhaltiges Zubehör: Putz- und Ladestock, Räumwerkzeug, Pulvermaß und -flasche sowie Kugelzange. Maße 56 x 29 x 9 cm.
Anton Vinzenz Lebeda (1797 - 1857) wurde 1822 Meister in Prag und war dort seit 1852 Hofbüchsenmacher.

Zustand: II+ Limit: 12000 EURO
Zuschlag 21000 EURO

Los Nr.532
Perkussionspistole,
Lüttich um 1840. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf, Seele im Kaliber 14 mm mit Haarzügen. Leicht graviertes Perkussionsschloss. Halbschäftung aus Nussbaumholz (Druckstelle auf der linken Seite) mit gravierter, eiserner Garnitur. Vakante, silberne Daumenplatte, eiserner Ladestock. Länge 33 cm.

Zustand: II Limit: 650 EURO

Los Nr.533
Perkussionspistole,
Belgien/Brasilien um 1840. Glatter, achtkantiger Damastlauf im Kaliber 12 mm mit rauer Seele. "ELG"-Marke links an der Laufwurzel. Intaktes, rückliegendes Perkussionsschloss mit Rankengravur, am Schlossblech silbereingelegte Signatur "IRMAOS RIO DE JANEIRO". Eleganter, rotbrauner Halbschaft mit feiner Fischhaut und Verschneidungen am Knauf. Gravierte Neusilbergarnitur. Knaufkappe muschelförmig geschnitten und als Klappdeckel gearbeitet. Hölzerner Ladestock mit Beindopper. Eisenteile mit Rost bedeckt, Waffe ist aber durch Reinigung sehr gut zu verbessern. Länge 36,5 cm.
Laport Irmaos war eine Zweigstelle von Laport Frères in Liège und importierte viele Waffen aus Belgien. Nachweisbar ist die Firma in Rio zwischen 1840 - 1860.

Zustand: III Limit: 350 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.534
Zwei Perkussionspistolen,
1. Hälfte bzw. Mitte 19. Jhdt. Ein Exemplar mit glattem Lauf im Kaliber 12,5 mm, aptiertem Perkussionsschloss, Stecherabzug und Nussholzschaft mit gravierter Messinggarnitur. Länge 37 cm. Die andere mit gezogenem Achtkantlauf im Kaliber 14 mm, Perkussionsschloss (Schlossgang defekt) und Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur. Länge 40 cm. Metalloberflächen gereinigt, teilweise fleckig bzw. narbig. Schaft mit Gebrauchsspuren, kleinere Spannungsrisse.

Zuschlag 470 EURO

Los Nr.535
Perkussionspistole,
Weber & Schultheis, Frankfurt am Main um 1850. Achtkantiger, gezogener Damastlauf im Kaliber 11 mm. Verstellbare Kimme. Fein floral gravierte und gebläute Schlossplatte mit in Gold eingelegter Herstellerbezeichnung. Stecherabzug. Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit gebläuter, ebenfalls gravierter Garnitur. Metallteile stellenweise etwas fleckig, Bläuung berieben. Länge 42 cm.
Weber & Schultheis, zwischen 1840 und 1880 tätig. Vgl. Stöckel, Bd. 2, S. 1359.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.536
Perkussionspistole,
Louis Perrin-LePage, Mitte 19. Jhdt. Gezogener, achtkantiger Damastlauf im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite in Gold eingelegte Signatur "Perin Lepage a Paris", Schwanzschraubenblatt mit feiner Rankengravur. Signiertes Perkussionsschloss, Stecherabzug defekt. Dunkler, fein beschnitzter Halbschaft mit ebenfalls gravierter, eiserner Garnitur. Schaft mit kleineren Schwundrissen und einer Ergänzung im Bereich der Schaftnase, Metalloberflächen stellenweise leicht fleckig. Länge 38 cm.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO

Los Nr.537
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,
Delebourse, Paris um 1850. Achtkantige Läufe mit Hakenschwanzschrauben, Haarzügen im Kaliber 11 mm und (bis auf minimalste Flecken) perfekt erhaltener Originalbrünierung. Auf den Laufoberseiten jeweils gravierte Signatur "DELEBOURSE PARIS". Floral gravierte Pistonsockel mit goldeingelegter "1" bzw. "2". Buntgehärtete, fein gravierte Perkussionsschlösser mit floral beschnitzten Ebenholzschäften (ein Kolben mit kleinem Schwundriss). En suite gravierte, buntgehärtete Eisengarnituren. Länge je 42 cm. In ebonisiertem, samtausgeschlagenem (am Deckel leicht bestoßenem) Holzkasten mit komplettem, reichhaltigem Zubehör. Im Deckel vergoldetes Firmenlogo "DELEBOURSE RUE DES PETITS CHAMS 53 A PARIS". Schlüssel fehlt. Maße 45,5 x 25 x 8 cm.
Fein erhaltenes, unbeschossenes Pistolenpaar.
F.P. Delebourse, Paris, erw. 1823 - 72.

Zustand: II+ Limit: 7500 EURO
Zuschlag 8600 EURO

Los Nr.538
Zwei Perkussionsterzerole,
Lüttich um 1850. Abschraubbare Damastläufe im Kaliber 9 mm. Schlosskästen mit Rankengravur, Elfenbeingriffe. Metalloberflächen stellenweise fleckig, ein Schlossmechanismus defekt, Griffe etwas gerissen. Länge je 12 cm.

Zustand: III+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.539
Perkussionspistole,
Lüttich, Mitte 19. Jhdt. Achtkantiger, gezogener Damastlauf im Kaliber 15 mm. Rückliegendes Perkussionsschloss, dunkler Halbschaft mit eiserner Garnitur, Pistonfach im Griff mit Neusilberdeckel. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schloss und Hahn stellenweise minimal narbig. Länge 33 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 590 EURO

Los Nr.540
Perkussionspistole im Kasten,
Henry Rieger, Paris um 1860. Kannelierter, zehnfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 11,5 mm mit Hakenschwanzschraube und gut erhaltener Originalbrünierung (minimaler Fleck an der rechten Seite). Eingeschobenes, eisernes Korn und höhenverstellbare Kimme. Über der Kammer graviert "Mon Lefaucheux 37. Rue Vivienne Paris". Buntgehärtetes Perkussionsschloss mit feiner Gravur. Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und Vorderschaft. En suite gravierte, buntgehärtete Eisengarnitur. Länge 43,5 cm. Im samtausgeschlagenen Mahagonikasten mit komplettem Zubehör, im Deckel beschriftet "Maison Lefaucheux Henry Rieger Suc 37 Rue Vivienne 37 Paris". Schlüssel fehlt. Maße 48 x 22 x 9 cm.
Henry Rieger, Paris, ca. 1860 - 90, bezeichnet sich als Nachfolger von Lefaucheux.

Zustand: II+ Limit: 2900 EURO
Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.541
Johann Novotny, Prag um 1865. Runde und glatte, brünierte Läufe im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschrauben und angeschmiedeten Kornen. Auf der Laufoberseite jeweils fein graviert "J. NOVOTNY A PRAGUE (BOHEME) DEPOT A PARIS 54 RUE DU FAUBOURG ST.HONORE". Floral gravierte Schwanzschraubenblätter mit höhenverstellbaren Kimmen. Floral fein gestochene Perkussionsschlösser mit Rückstechern. Glatte Ebenholzschäfte mit gewaffelten Kolben und Vorderschäften. En suite gestochene Eisengarnituren mit gut erhaltener Bunthärtung, auf den Abzugsbügeln nummeriert "9658" bzw."9659". Länge je 42 cm. Im lederbezogenem Holzkasten mit komplettem Zubehör. Schlüssel fehlt. Maße 49,5 x 29,5 x 7,7 cm.
Johann Novotny, Prag, ca. 1865 - 1900.

Zustand: II Limit: 9500 EURO

Los Nr.542
Perkussions-Scheibenpistole,
deutsch(?) um 1870. Achtkantiger Lauf im Kaliber 6 mm mit eingeschobener Visierung und größtenteils erhaltener Brünierung. Über Kammer und Mündung florale Gravur. Auf Perkussion aptierter Lauf mit Zentralhahn. Beschnitzter Nussholzschaft mit kanneliertem Kolben und gravierter Eisengarnitur. Eisenteile etwas fleckig und leicht flugrostig. Länge 38,5 cm.

Zustand: II- Limit: 390 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.543
Perkussions-Taschenmesser,
Paris, 2.Hälfte 19.Jhdt. Eiserner, hornbelegter Griffrahmen mit klappbarer Messerklinge (Sperrfeder verbogen). Am Klingenansatz gestempelt "JULES PIAULT PARIS". Eingearbeiteter, glatter Perkussionslauf im Kaliber 8,5 mm mit obenliegendem Piston. Oberer Teil des Hahns und Abzugsmechanismus fehlt. Länge 14,5 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.544
Victoria Luise, Herzogin zu Braunschweig-Lüneburg (1892 - 1980) - Perkussionsterzerol.
Lauf im Kaliber 7,5 mm, mit feinem Rankenwerk gravierter Schlosskasten. Griff aus Elfenbein mit Pistonfach. Metalloberflächen etwas fleckig und stellenweise leicht narbig, Schlossmechanismus defekt. Länge 10 cm. Kassette in Buchform "Oeuvre de Leconte Delisle, Poems Barbares", Halbledereinband, goldener Kopfschnitt, innen mit marmoriertem Papier ausgeschlagen, Fach mit Kugeln und Zündhütchen. Maße der Kassette 16 x 10 x 3 cm.
Bestätigung der Provenienz liegt bei.
Victoria Luise war das siebte Kind und die einzige Tochter Kaiser Wilhelms II.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO

Los Nr.545
Handböller mit Perkussionsschloss,
süddeutsch, 19./20. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, schwerer Lauf im Kaliber 14 mm. Aptiertes französisches Militärschloss mit verputzter Herstellerbezeichnung "St. Etienne". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Eisenteile fleckig und stellenweise narbig. Schlossgang defekt. Länge 32 cm.

Zuschlag 300 EURO

Los Nr.546
Perkussionspistole im Koffer,
Replik nach Bartholomäus Kuchenreuther, Fertigung Pedersoli, Kal..40, Nr. KU0122. Schwerer, gezogener, konischer Oktogonlauf, Länge 285 mm. Gesamtlänge 430 mm. Laufoberseite bezeichnet "BARTH. IOS. KUCHENREUTER". Dachkorn im Schwalbenschwanz, höhenverstellbare U-Kimme. Einstellbarer Rückstecher. Pflaumenfarben bräunierter Lauf, Hahn mit Schlossplatten und allen Beschlägen buntgehärtet. Beschnitzter Halbschaft aus ausgesuchtem Nussbaumholz. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.547
Steinschlosspistole "Manton",
Replik im englischen Stil, Zeughaus Hege, Überlingen um 1980. Schwerer, gebläuter Achtkantlauf mit gezogener Seele im Kal..45. Auf der Oberseite bezeichnet "Dover Street". Steinschloss mit Schiebesicherung, die Schlossplatte bezeichnet "John Manton & Son Patent". Abzug mit Stecher. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt, gravierte, eiserne Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 38 cm.
In zugehörigem, kunstlederbezogenem Kasten, das Innere mit weinrotem Stoff ausgekleidet. Dazu Lade- und Putzstock mit Zubehör und Ersatzbatterie.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.548
Perkussionspistole,
Replik nach Le Page Target, Fertigung Pedersoli, Kal..44, Nr. 77185. Oktogonlauf, Länge 260 mm, Gesamtlänge 435 mm. Fein einstellbarer Stecher. Höhenverstellbares Visier. Lauf, Schloss und Beschläge weiß poliert. Nussholzhalbschaft in Ölfinish mit Fischhaut. Fabrikneue, hervorragende Reproduktion.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.549
Perkussionspistole "Sieber",
Replik, Hersteller Hege, Überlingen um 1980. Schwerer, brünierter Achtkantlauf mit gezogener Seele im Kal. 33. Auf der Oberseite geprägte Beschriftung "Sieber à Lausanne". Eingeschobenes Korn, justierbare Kimme. Leicht graviertes Perkusionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Hege Überlingen". Abzug mit Stecher. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit brünierter, eiserner Garnitur. Länge 39 cm.
In zugehörigem, kunstlederbezogenem Kasten. Dazu Pulvertrichter, Pflasterbüchse, Putzstock, Kugelsetzer und Pistonschlüssel.

Zustand: I- Limit: 750 EURO

Los Nr.550
Perkussionspistole,
Hege Siber Sport, Lausanne, Fertigung Hege, Überlingen, Kal..33, Nr. 3492. Gezogener Oktogonlauf, Länge 265 mm. Gesamtlänge 400 mm. Laufoberseite bezeichnet "SIBER A LAUSANNE". Perlkorn im Schwalbenschwanz, höhenverstellbare U-Kimme. Fein einstellbarer Stecher. Brünierter Lauf, Kleinteile blau angelassen. Hahn mit Schlossplatte graviert, weißfertig. Abzugsbügel bräuniert. Dunkler Nussholzhalbschaft mit Fischhaut. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.551
Perkussionspistole,
L. Baroni, ital. Fertigung, Kal..45, Nr. 421. Schwerer, gezogener Oktogonlauf, Länge 235 mm, Gesamtlänge 385 mm. Deutscher Beschuss von 1983. Verstellbares Visier. Fein einstellbarer Stecher. Brünierter Lauf. Gravierter Schlosskasten mit vorderem Griffband Messing. Hahn buntgehärtet. Glatte Nussholzgriffschalen. Hölzerner Ladestock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.552
Perkussionspistole,
Neufertigung im Stil des 19. Jhdts. Gezogener Lauf im Kaliber 7 mm. Perkussionsschloss, sparsam verschnittener Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Hölzernrr Ladestock mit Horndopper. Länge 32 cm. In ebonisiertem Holzkasten mit nicht zugehörigem Einsatz sowie Ladezubehör. Maße 44 x 28 x 12 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO

Los Nr.553
Perkussionspistole im Kasten,
moderne, schussfähige Replik. Sechsseitiger, kannelierter Lauf mit gezogener Seele im Kal..44. Über der Kammer gravierter Dekor, seitlich Kaliberangabe und Nummer. Schloss mit Rankengravur. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur (Laufkeil fehlt). In abschließbarem Holzkasten (Schlüssel fehlt), darin Kugelzange, Pulverflasche, Pistonbüchse und Pistonschlüssel. Gebrauchsspuren, Lauf stellenweise fleckig. Länge der Pistole 40 cm, Breite des Kastens 47 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.554
Perkussions-Taschenrevolver,
ähnlich Webley-Bentley. Kal. 8,5 mm. Etwas rauer, achtkantiger 3,5"-Lauf, mit nachträglich(?) eingesetztem Messingkorn. Fünfschüssige Trommel. Double Action Only. Lauf und Trommel mit englischen Beschussstempeln. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Brünierung berieben. Länge 21,5 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.555
Colt M 1849 Pocket,
Kal. 31, Nr. 208154, nummerngleich. 4"-Lauf mit Standardbeschriftung. Auf der Trommel eine Postkutschenszene. Griffrahmen aus Messing, Nussholzgriffschalen. Schloss intakt, Trommel und Ladepresse festgerostet. Die Waffe ist durch Reinigung sehr gut zu verbessern. Länge 23 cm.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.556
Colt M 1860 Army,
Kal. 44, Nr. 126699, nummerngleich. 8"-Lauf mit Standardbeschriftung. Griffrahmen teilweise aus Messing, Griffschalen aus Nussbaumholz. Arretierung der Ladepresse in der Gebrauchszeit ergänzt. Ladepresse, Trommel und Schloss voll funktionsfähig. Oberfläche zwar rostig aber durch Reinigung sehr gut zu verbessern. Länge 35,5 cm.

Zuschlag 650 EURO

Los Nr.557
Colt M 1851 Navy, belgische Lizenzfertigung,
Kal..36, Nr. 6413. Brünierter 7,5"-Lauf rau, auf der Oberseite bezeichnet "Colt Brevete". Sechsschüssige Trommel mit Gravur eines Pferderennens. Rahmen buntgehärtet und Ladepresse, Abzugsbügel und Griffrahmen aus versilbertem Messing, Griffrahmen bezeichnet "A. Libert Amsterdam". Lackierte Nussholzgriffschalen. Trommelmechanismus defekt. Brünierung fleckig und stellenweise etwas narbig. Versilberung berieben. Länge 33,5 cm. In Mahagonikasten (ohne Innnenausstattung), dazu ein Zündkrautfläschchen aus Kupfer mit Patentschütte aus Messing. Maße des Kastens 38 x 17 x 6,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.558
Remington Model 1861 Army,
Kal..44, Nr. 7(?)19407. 8"-Lauf mit stark verputzter Standardbeschriftung. Sechsschüssige Trommel, Abzugsbügel aus Messing. Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen patiniert und mit feinen Narben, linke Griffschale gerissen. Laufinneres stark verputzt und nahezu völlig glatt. Länge 34,5 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.559
Sharps-Pistole, 1. Modell,
Kal..34, Nr. 104. Minimal rauer 5"-Lauf. Blockverschluss mit Zündbandmechanismus. Auf der linken Rahmenseite bezeichnet "Sharps Patent Arms MFed Fairmount Phila. Pa.". Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen patiniert, Abzugsbügel und Verschlussblock mit Resten der Brünierung. Griffschalen mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 22,5 cm.
Von beiden Modellen der Sharps-Pistole wurden zwischen 1854 und 1857 lediglich 850 Stück hergestellt.

Zustand: II- Limit: 4000 EURO

Los Nr.560
Starr Model 1858 Army,
Kal..44, Nr. 44866. 7"-Lauf. Sechsschüssige Trommel, Griff aus Nussbaumholz. Metallteile stark überarbeitet, etwas narbig und fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen.

Zuschlag 420 EURO

Los Nr.561
Colt M 1860 Navy,
Fertigung Hege-Uberti, Kal..44, Nr. 59878. Blanker 8"-Lauf. Lauf und Trommel brüniert, Ladepresse und Rahmen buntgehärtet, Abzugsbügel aus Messing. Nussholzgriffschalen. Im Karton. Länge 35 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.562
Remington New Model Army,
Fertigung Santa Barbara. Kal..44, Nr. 03935. Blanker 7 3/4"-Lauf. Vollständige Brünierung, Nussholzgriffschalen. Länge 34 cm.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.563
Perkussionsrevolver Ruger Old Army,
Kal..44, Nr. 2212. Stainless Steel-Ausführung. Blanker 7,5"-Lauf. Nussholzgriffschalen mit Firmenlogo. Länge 37 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 280 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.564
Hinterlader-Windbüchse mit Kolbenblasebalg,
Johann Schatz, Burghausen um 1830. Seitlich schwenkbarer, messinggefütterter und glatter Achtkantlauf im Kaliber 7 mm mit eingeschobener Visierung. Auf der Laufoberseite graviert "Johann Schatz in Burghausen". Verbogener Nadelstecher ohne Abzugsbügel. Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft (Kolben verwurmt und Schwundriss) mit Hornnase und glatter Messinggarnitur. Seitlicher Vierkant- mit anhängendem (späterem) Spannschlüssel, Ladestock ergänzt. Länge 114 cm.

Zustand: III- Limit: 400 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.565
Windpistole mit Schlagpumpensystem,
Johann Adam Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1840. Achtkantiger, glatter Lauf mit Messingeinsatz im Kaliber 8 mm und größtenteils erhaltener Bräunierung. Eingeschobenes Korn mit höhenverstellbarer Kimme, die Laufoberseite in Silber signiert "I. ADAM KUCHENREUTER.". Unterseitiger Entriegelungshebel für den nach vorn zu verschiebenden Lauf. Messingdruckzylinder. Rückstecher. Schlossplatte und Hahn mit Teilen der originalen Bunthärtung sowie floraler, partiell polierter Gravur. Schöner Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und gravierter Messinggarnitur. Schöne Erhaltung. Länge 52 cm.
Johann Adam Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1794 - 1869. Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis.

Zustand: II+ Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5600 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.566
Luftgewehr, ähnl. Gallery gun, "St. Louis Type",
USA(?) um 1870. Achtkantiger, gezogener Kipplauf im Kaliber 5 mm. Vernickeltes Reservoir, Nussholzschaft mit eiserner, vernickelter und brünierter Garnitur. Eisenteile stellenweise leicht fleckig, Vernickelung bestoßen, Schaftholz mit Gebrauchsspuren. Länge 108 cm.
Vgl. Hoff, Airguns and other pneumatic arms, S. 14 u. Abb. 16.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 740 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.567
Match-Luftgewehr Anschütz Mod. Super Air 2001,
Kal. 4,5 mm, Nr. 014044. Lauf mit blanker Seele, Länge 70 cm. An der Mündung vierteiliges Zusatzgewicht. Höhen- und seitenverstellbarer Diopter, auswechselbares Ringkorn. Rückschlagfreies Kompressionssystem mit seitlichem Spannhebel. Verstellbarer Matchabzug. Edel gemaserter Nussholzschaft mit punzierten Griffflächen, justierbarer Backe und verstellbarer, rutschfester Gummikappe, wenige kleine Druckstellen. Gesamtlänge 117 cm.
Hochwertiges Match-Luftgewehr in nahezu neuwertigem Zustand.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.568
Pulverflasche,
Italien um 1580. Halbrunder, hölzerner Korpus mit fein geprägtem, vernähtem Lederbezug. Schauseitig reicher Rankendekor mit Monsterköpfen und Ziervase. Eiserne, fein geschnittene Montierung mit gefederter Schütte, der Hebel mit restaurierter Bruchstelle. Rückseitig verschraubte, eiserne Gürtelspange mit lilienförmigem Ansatz. Höhe 22 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.569
Jagdliches Pulverhorn,
deutsch um 1590. Korpus aus gepresstem, gebleichtem Horn. Schauseitig gravierte Jagdszene, rückseitig Kreisdekor. Metallmontierung fehlt, stellenweise kleine Fraßschäden, kleiner Ausbruch an der Bodenplatte. Höhe 24,5 cm.

Zuschlag 320 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.570
Musketier-Pulverflasche,
deutsch um 1600. Korpus aus gepresstem Horn, vs. jagdlich graviert, Schmal- und Rückseite mit geometrischem Dekor. Eiserne Montierung , Tülle mit gefedertem Verschluss und Pulversperre. Gürtelhaken fehlt, Montierung stark patiniert und locker. Länge 32 cm.

Zuschlag 630 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.571
Pulverflasche,
deutsch, 16. Jhdt. Aus einer großen Geweihgabel gefertigt mit schauseitig gravierter Kreuzigungsszene. Die Rs. naturbelassen. Sehr gut ergänzte, eiserne Montierung mit gefederter Dosierung und Verschluss. Spätere Tragekordel. Höhe 27 cm.

Zustand: II Limit: 1900 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.572
Beschnitzte Pulverflasche,
deutsch, 16. Jhdt. Aus einer großen Geweihgabel gearbeitet mit schauseitig geschnitztem Paar in zeitgenössischer Tracht, die Rs. naturbelassen. Etwas narbige Eisengarnitur mit gefederter Schütte. Einige Befestigungsschrauben ergänzt, Dosiereinrichtung fehlt, Hirschhorn stark gereinigt. Höhe 24 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.573
Pulverflasche,
Sachsen um 1600. Gedrechselter, halbrunder Holzkorpus mit schauseitigem Noppendekor und eingesetztem, graviertem Kriegerkopf auf Beinplatte. Eiserne Montierung mit gefedertem Verschluss. Spätere Tragekordel. Durchmesser 8 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2600 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.574
Zündkrautflasche,
deutsch um 1600. Gedrechselter, mittig gelochter Holzkorpus mit beidseitiger Zierrillung. Holzschütte mit gefedertem Messingverschluss. Durchmesser 7,5 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.575
Musketier-Pulverflasche,
deutsch um 1600. Korpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig gravierter Jagdszene, Rückseite mit Kreisaugendekor. Eiserne Montierung mit federverriegelter Schütte, seitlich verschraubte Tragespange. Dazu zwei Kartuschbehälter von einem Bandelier aus lederbezogenem Holz. Länge 31,5 und 12 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 950 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.576
Bein- und messingeingelegte Pulverflasche,
deutsch um 1600. Gedrechselter Holzkorpus mit mittig eingesetztem Beinring. Auf beiden Seiten reichhaltige Einlagen aus Holz, Beinstiften und runden Messingdrahtteilen. Hölzerne Schütte mit gefedertem Eisenverschluss. Feder ergänzt. Spätere Tragekordel. Durchmesser 11 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1900 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.577
Luxus-Pulverflasche,
Frankreich oder Italien um 1600. Hölzerner Korpus mit Bespannung aus beriebenem, rotem Wollsamt. Feuervergoldete Messingmontierung, Schütte mit gefedertem Sperrhebel. Beidseitig aufgenagelte Plaketten aus geschnitztem Perlmutt. Eine Seite mit Maria und Joseph, das Christuskind anbetend, die zweite Seite mit Darstellung eines Heiligen. Anhängend originale Trageschnur (beschädigt). Höhe 16 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.578
Kleine Zündkrautflasche,
deutsch um 1630. Ringförmig gedrechselter Korpus aus dunklem Holz mit Zierrillung und Kerbung. Gefederter Eisenverschluss mit zwei Trageösen und Holzschütte. Durchmesser 7,5 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.579
Geschnitzte Pulverflasche,
Schwäbisch-Gmünd um 1680. Einteilig geschnitzter Korpus aus Nussbaumholz. Schauseitig vielfiguriges, reich bewegtes Relief mit Darstellung von Hirsch, Bär und Eber im Kampf mit Hunden. Die Rückseite mit eingesetztem Medaillon mit gekerbtem Barockblumendekor. Messingschütte mit gefedertem Verschlusshebel, seitlich zwei Trageösen aus Messing. Durchmesser 9,7 cm, Höhe 12,5 cm.

Zustand: II- Limit: 5000 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.580
Pulverflasche,
deutsch um 1700. Gepresstes Kuhhorn mit verschraubtem Messingboden. Seitlich verschraubter Radschloss-Schlüssel und bewegliche Räumnadel, auf der Gegenseite gefederter Verschluss. Metalloberflächen patiniert, Horn etwas rissig. Länge 19 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.581
Zwei Pulverhörner.
Ein Pulverhorn, deutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt. Korpus aus gepresstem Kuhhorn, balusterförmige Schütte aus Horn, hölzerner Boden und eisengefütterter Radschloss-Schlüssel aus Messing. Höhe 24 cm. Dazu eine Pulverflasche, französisch, 19. Jhdt. Kupfer mit Patentschütte aus Messing, vs. Darstellung des Herakles. Höhe 11 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.582
Pulverhorn,
deutsch um 1740. Korpus aus gepresstem, grünlichem Kuhhorn mit reich ziselierter und gravierter, feuervergoldeter Messingmontierung. Schauseitig aufgelegter, dreifacher Radschloss-Schlüssel umgeben von Lorbeer- und Rocaillendekor. Fein gravierte Bodenplatte, seitlich zwei Trageösen. Die rückseitige Gürtelspange fehlt, Korpus mit kleinen Fraßschäden und Restaurierungen. Länge 25 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.583
Zwei Pulverflaschen,
deutsch, 18. Jhdt. Flach gepresstes Kuhhorn mit gedrechselter Schütte und verstiftetem Boden aus Horn sowie originalem Holzstopfen. Einseitige Fraßspuren am Boden. Höhe 17,5 cm. Das zweite Exemplar aus vernähtem Leder mit eiserner Schütte und anhängender Kette. Höhe 15 cm.

Zustand: II/II-III Limit: 300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.584
Pulverflasche mit Radschloss-Schlüssel,
deutsch, 18. Jhdt. Flach gepresstes, an den Seiten kanneliertes Kuhhorn mit rocaillenförmig graviertem Messingboden. Seitlich verschraubter, gravierter Aufsatz für einen dreifachen Radschloss-Schlüssel. Balusterförmig abgesetzte Messingschütte mit Hornstöpsel. Höhe 30 cm.

Zustand: II Limit: 320 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.585
Messingmontierte Pulverflasche,
deutsch, 18. Jhdt. Flach gepresstes Kuhhorn mit durchbrochener und vergoldeter Messingmontierung. Beidseitig gravierte Trophäenbündel, auf der Schauseite berittener Landsknecht. Schütte und zwei seitliche Messingkanten ergänzt, Befestigungsschrauben fehlen, spätere Weichlotstellen. Höhe 19 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.586
Pulverflasche,
deutsch, 18. Jhdt. Flach gepresstes Kuhhorn mit verstiftetem Boden aus Horn. Beidseitig mit jagdlichen Szenen graviert. Figürlich gearbeiteter Stöpsel aus Messing (Kette ergänzt). Leichte Altersspuren. Länge 31 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.587
Große Pulverflasche,
deutsch, Ende 18. Jhdt. Flach gepresstes Kuhhorn mit geschnitztem Tierkopf an der messinggefassten Schütte. Beidseitig rocaillenförmige Gravur mit einseitigem Hirsch. Verstifteter Holzboden, der Stopfen ergänzt. Höhe 38,5 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.588
Pulverflasche,
deutsch, Ende 18. Jhdt. Flach gepresstes Kuhhorn mit gedrechselter Hornschütte und verstiftetem Hornboden. Einseitig gravierter Hirsch zwischen Rocaillenkartusche. Originaler Holzstopfen mit Räumnadel. Höhe 27 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.589
Pulverflasche,
deutsch um 1800. Ovales, flaches, konisches Kuhhorn mit permutteingelegter, gedrechselter Schütte und verstiftetem Hornboden. Beidseitig geschwärzte Gravur mit einseitigem Jäger und Magd. Oberhalb jeweils beschriftet "Das ist doch die schönste Lust bey der edlen Jagd, wenn das Wild zum Jäger spricht, ich bin des Herren Magd" bzw. rückseitig "Des edlen Hirsches größte Freud ist nur recht im Egidi Zeit". Rs. einige Fraßspuren, der Beinstopfen ergänzt. Höhe 22,5 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.590
Pulverflasche,
England, 19. Jhdt. Neusilber mit reliefierter Pferdedarstellung und Rankenmuster. Gefederte Patentschütte. Gebrauchsspuren. Höhe 21,5 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.591
Pulverflasche
für Perkussionsrevolver, Mitte 19. Jhdt. Messingkorpus mit Bajonettverschluss und fünf gefederten Schütten. Höhe 15,5 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.592
Sammlung Pulverflaschen,
überwiegend deutsch, 18./19. Jhdt. Neun Exemplare aus Horn, dabei vier mit Patentschütten, eine Schütte unvollständig. Ein Horn durch Wurmfraß stark beschädigt. Zwei aus Kupfer, dabei eine handgetriebene Pulverflasche, datiert 1816. Das zweite Exemplar mit Patentschütte und Herstellerbezeichnung "I.N.N. à Paris". Dazu fünf lederne Schrotbeutel, ein Pulvermaß und eine Wiederladezange. Längen der Pulverflaschen 15 bis 22 cm.

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.593
Drei Pulverflaschen,
18. und 19. Jhdt. Jeweils mit Hornkorpus und Schütten aus Messing. Eine Pulverflasche mit eingearbeitetem Radschlossschlüssel. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Reparaturen. Länge 24 und 25 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.594
Zwei Pulverflaschen.
Pulverhorn, 19. Jhdt., Hornkorpus mit Messingmontur und Patentschütte. Länge 20 cm. Pulverhorn im Stil des 17./18. Jhdts., Steinbockhorn, gravierte Messingmontur, einfache Schütte und Radschloss-Schlüssel. Länge 17 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.595
Damast-Büchsenlauf,
Ungarn oder Siebenbürgen(?), 17./18. Jhdt. Schwerer, mittig stark eingezogener Achtkantlauf aus feinem Rosendamast mit neunfach gezogener Seele im Kaliber 19 mm. Unterseitig zwei eingeschobene Laufösen. Kupferkorn und Tunnelkimme. Länge 69 cm.

Zuschlag 450 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.596
Stilett mit Radschloss-Kombinationswerkzeug,
deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Eisen, kupferverlötet. Schlanke Vierkantklinge mit versetzter, vierkantiger Fehlschärfe. Kantige Parierstange, die Enden als Radschlossschlüssel ausgebildet. Hohl gearbeiteter, balusterförmiger Griff, am Knauf gefederter Verschluss zur Nutzung als Zündkrautflasche. Runde, eiserne Scheide mit Ladestockfunktion, am Mundblech gefederte Verriegelung. Länge 51,5 cm.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.597
Jagdliche Perkussions-Schießfalle,
deutsch, 19. Jhdt. Schmiedeeisen. Achtkantiger Lauf, die Mündung mit spiralförmigem Aufsatz, glatte Seele im Kaliber 15 mm. Sockelplatte mit Befestigungsring, einfache Zündmechanik mit Schnurauslöser. Länge 58 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.598
Steinschloss-Pulverprüfer,
John Twigg, London um 1800. Messingprüfrad mit gravierter Skala, kurzer Lauf und signierter Schlosskasten aus Messing. Hahn und Batterie aus Eisen. Eisenteile etwas narbig. Länge 14,5 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 460 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.599
Zündkrautflasche, Laufkrätzer und Geldkatze,
deutsch, 17. - 19. Jhdt. Kleine Flasche aus flach gepresstem Kuhhorn mit gefedertem Eisenverschluss, am Boden einseitig beschädigt. Länge 10 cm. Seltener, schmiedeeiserner Laufkrätzer mit einseitigem Gewindestutzen zum Reinigen des Laufs von Lunten- oder Radschlosswaffen. Gut erhaltener, gereinigter Bodenfund. Länge 6,8 cm. Dazu eine lederne Geldkatze (18. Jhdt.) mit rs. Riemen und eiserner Schnalle, Leder etwas trocken. Länge ca. 98 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.600
Luntenschloss für eine Muskete,
deutsch um 1600. Geschwungener Hahn mit Flügelschraube auf rechteckiger Schlossplatte. Etwas narbige Oberfläche. Länge der Schlossplatte 20 cm.

Zustand: II-III Limit: 580 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.601
Musketengabel,
deutsch, 17.Jhdt. Schmiedeeiserne Gabel mit eingerollten Enden. Kräftiger Weichholzschaft, das obere Ende mit einem eisernen Ring verstärkt. Metalloberflächen narbig. Länge 144 cm.

Zustand: II-III Limit: 320 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.602
Radschloss,
deutsch um 1650. Kräftige Schlossplatte mit außen liegendem Rad. Gefederter Pfannendeckel mit Verriegelungsknopf. Mechanik komplett und vollständig funktionsfähig. Länge 34,5 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.603
Radschloss,
deutsch, Ende 17. Jhdt. Glatte Schlossplatte mit innen liegendem Rad, Pfannenabdeckung. Feder mit sparsam geschnittenem Dekor. Länge der Schlossplatte 16,9 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.604
Radschloss-Kombinationswerkzeug,
deutsch um 1600. Eisen. Runder, am Ende konisch verdickter Ladestock. Die Handhabe in Form einer herzförmigen Zündkrautflasche, die Schütte mit seitlich gefedertem Verschluss. Einseitig aufgelegter, dreifacher Radschloss-Schlüssel. Länge 58 cm.

Zustand: II Limit: 3500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.605
Zwei Steinschlösser.
Ziviles Steinschloss um 1750, sparsam geschnitten, Batterie mit kleinem Ausbruch. Länge der Schlossplatte 14 mm. Militärisches Steinschloss um 1800, Schlossplatte gestempelt Krone/"ON". Länge der Schlossplatte 13,8 mm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.606
Konvolut Schloss- und Beschlagteile,
17. - 19.Jhdt. Dabei zwei Steinschloss- bzw. Perkussionshähne, verschiedene Schloss- und Schlossgegenplatten, Ladestockröhrchen, Abzugsbügel, Kolbenplatten, Stecher usw.

Zustand: II/II- Limit: 280 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.607
Nadelstecher,
17. Jhdt. Stechermechanismus geschnitten und gebläut (etwas berieben), Abzugsplatte ebenfalls geschnitten und graviert. Länge der Abzugsplatte 11,8 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.608
Stahlgeschnittene Gewehrgarnitur,
deutsch, Mitte 18. Jhdt., im 19. Jhdt. auf Perkussion aptiert. Vierteilig. Hervorragender, tief geschnittener Dekor aus Schweifbögen und floralen Motiven, auf der Schlossplatte Maskaron mit Laubzweig, auf dem Abzugsbügel Diana-Darstellung. Länge der Schlossplatte 14,9 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.609
Zwei Kugelzangen,
Osteuropa, 19. Jhdt. Scharniergelagerte Messingzange für Rundkugeln und Langgeschosse im Kaliber 12 bzw. 11 mm. Länge 14 cm. Sechsteilige Messingform für Rundkugeln im Kaliber 14 mm, der eiserne Griff mit Schneidevorrichtung für den Anguss. Länge 19,5 cm. Dazu eine orientalische Zündkrautflasche aus Horn mit punzierter Silbermontierung. Länge 11,5 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.610
Konvolut Wiederladerzubehör,
19. Jhdt. Darunter eine Kugelgießzange im Kaliber 19,4 mm, zwei Pulvermesser und Schraubenzieher, ein Reinigungsgerät, verstellbares Pulvermaß für Patronen sowie drei Zündhütchensetzer, eine davon im Kaliber 11 x 42 sowie im Vetterli-Kaliber 10,4 x 42. In älterem Holzkasten.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.611
Wiederladestation.
Dunkle Hartholzplatte mit darauf montierter Pulverwaage, Portionierer und Patronenhalterung. Dazu Kugelsetzer, zwei Munitionsdosen mit Plastik-Pulverbehältern, sowie eine Schießbrille und eine Pulverflasche aus Messing. Maße der Grundplatte 35,5 x 50 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.612
Drei Gewehrkästen,
Irland/England um 1900. Zwei Exemplare mit lederbezogenem Rahmen aus Eichenholz, die Kanten mit Messing bzw. Eisenblech verstärkt. Schlösser aus Messing (Schlüssel fehlen), im Inneren Facheinteilung mit rotem Filzbezug. Ein Exemplar mit Herstelleretikett "Trulock & Harris Dublin". Der zweite Koffer mit starken Gebrauchsspuren, das Innenfutter stockfleckig und beschädigt. Kein Herstelleretikett. Dazu ein tuchbezogener Koffer mit lederverstärkten Kanten. Das Innere mit grünem Filz ausgeschlagen. Herstelleretikett "Army & Navy, London". Breiten 78 bis 91 cm.

Zustand: II-/III Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.613
Kasten für zwei Pistolen,
deutsch, 19. Jhdt. Nussholzkasten mit Klapphenkel aus Messing, Schloss mit Platte aus Bein. Innen mit grünem Filz ausgeschlagen. Zubehör: Hammer und Ladestock, Kugelzange, Federspanner, Kugelzieher, Pulverflasche und Multifunktionsschraubendreher. Deckel mit zwei kleinen Rissen. Maße 42 x 25 x 8 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.614
Zwei abschließbare Gewehrhalter
für die Wandmontage. Eloxiertes Eisen, die Gewehrauflagen mit grünem Filz belegt. Je eine Spange geschlossen, die zweite mit Zylinderschloss versperrbar. Höhe je 15 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.615
Drei Ladenschilder
eines Geschäfts für Waffen und Anglerbedarf. Eiserne Deckenmontierung, an der Unterseite jeweils mit Lampenfassung. Getriebene Schriftbänder mit Aufschrift "Jagd-Zubehör", "Pistolen" und "Petri Heil". Darunter jeweils montiert eine Perkussionsflinte 19. Jhdt., ein Reichsrevolver M 1879 (Altdeko) und ein kleiner Fischkorb, 19. Jhdt. Höhe je ca. 70 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 500 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.616
Hahndoppelflinte,
K. Werlik um 1860. Kal. 16/65, Nr. 1857, Damastläufe mit rauen Seelen, Länge 74 cm. Neusilberperlkorn. System Lefaucheux. Basküle reich graviert mit Blattwerk und Tierstücken, teilweise vergoldet. Auf den Schlossblechen der rückliegenden Hahnschlosse die goldene Signatur "K. WERLIK IN TESCHEN". Intakte Schlosse mit schön geschnittenen Hähnen. Schaft aus ausgesuchtem Nussbaumholz mit deutscher Backe, Fischhaut und Fingerauflage aus Horn. Holz über und unter dem linken Schlossblech abgeplatzt. Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 114 cm.
Interessantes Belegstück einer kostbaren Jagdwaffe der Stiftfeuerära. Der Büchsenmacher Werlik ist zwischen 1860 - 80 im schlesischen Teschen nachgewiesen.

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.617
Doppelläufige Stiftfeuerpistole,
Kal. 11 mm SF, Nr. 48. Nummerngleich. Oktogonlaufbündel, Länge 116 mm. Gesamtlänge 220 mm. Ohne Beschriftung oder Stempelung. Laufhakenverriegelung. Verdeckte Abzüge. Vollständig patiniert mit Resten von Vernickelung. Rahmen rautenverziert. Nussholzgriff. Fangring. Waffe durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern.

Zustand: III Limit: 60 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.618
Stiftfeuerrevolver,
Spanien um 1865. Achtkantiger 5,5"-Lauf im Kaliber 11 mm. Auf der Oberseite Herstellerbezeichnung "Fa. de Vildosola Eibar". Lauf und Rahmen mit Silbereinlagen. Klappbarer Abzug. Dunkle Holzgriffschalen, Fangriemenring. Metalloberflächen fleckig und rostig, Auswerferstange verbogen. Waffe durch Reinigung zu verbessern. Länge 26 cm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.619
Stiftfeuerrevolver,
Eibar um 1865. Kaliber 11,5 mm, Nr. 5503. 10,5 cm-Lauf rau, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung "Fa. Fo. Arrate Eibar". Sechsschüssige Trommel und Rahmen mit Rankengravur. Klappbarer Abzug. Beschnitzte Holzgriffschalen. Eisenteile stellenweise fleckig und narbig. Länge 24 cm.

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.620
Belg. Stiftfeuerrevolver
um 1865, Kal. 7 mm SF, ohne Nr., ohne Beschriftung. Vierfach gezogener Lauf, Länge 83 mm. Gesamtlänge 180 mm. Sechsschüssig. Trommel mit "ELG"-Abnahme. Double action. Klappabzug. Laufwurzel, Trommel, Rahmen und Griffrücken mit dünnem Silberdekor. Brünierung an Lauf und Griffstück zu ca. 30 % erhalten, nahezu vollständig an der Trommel. Schwarze, geschmückte Hartgummigriffschalen.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.621
Browning Selbstladeflinte.
Kaliber 12, Nr. 3071. Runder, brünierter Lauf mit spiegelblanker Seele, seitlich geprägte Herstellerbezeichnung. Leicht gravierter, brünierter Rahmen. Schäftung aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 117,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 230 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.622
Selbstladeflinte FN Browning,
Kal. 16/65, Nr. 5328. Spiegelblanker Lauf, Länge 75 cm. Halbmagazin. FN-Firmierung an Lauf und Systemkasten. Vollständige Brünierung, nur am Kasten schwache Tragespuren an den Kanten. Nussholzschäftung mit Fischhaut und Beriemung, verklebter Haarrriss am Vorderschaft. Frühes Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.623
Ein Paar Doppelflinten im Koffer,
Kal. 12/70, Nr. 1491 und 1492. Brünierte Läufe aus Krupp-Stahl mit spiegelblanken Seelen, wenige Närbchen, vereinzelt Rostspuren im Patronenlager. Auf der guillochierten Mittelschiene im Bereich der Laufwurzel jeweils die goldeingelegte Nummer "1" bzw. "2". Links Vollchoke, rechts Dreiviertelchoke. Suhler und Ferlacher Beschuss. Länge 76,2 cm. Doppelte Laufhakenverriegelung, verriegelte Purdeynase. Auf dem Verschlusshebel jeweils die goldeingelegte Nummer "1" bzw. "2". Kasten und Seitenplatten mit Arabeskengravur, dazwischen die Signatur "IFJ. HAMMANG JOZSEF, SUHL". Vorderer Abzug nach vorn federnd. Schiebesicherung auf der Scheibe. Auf dem brünierten Abzugsbügel unten das goldeingelegte Monogramm "GR" unter Krone. Backenloser englischer Schaft aus Nussbaumholz im Lackfinish, wenige Dellen, Gummikappe mit Lederabschluss, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 37 cm. Auf Plättchen an der Unterkante des Kolbens die Signatur "Tino". Gesamtlänge 118 cm.
Dazu ein mit rotem Samt ausgeschlagener Holzkoffer, Fächer für Zubehör, vorn auf Metallschild das Monogramm "G.R.", Maße 81 x 17 x 20 cm.
Feines Flintenpaar in gutem Zustand.

Zustand: II Limit: 9500 EURO
Zuschlag 9500 EURO

Los Nr.624
Doppelflinte,
Ferlach um 1970. Kaliber 12, guillochierte Laufschiene mit Herstellerbezeichnung "Genoss. d. Büchsenmacher - Ferlach". Buntgehärtetes, leicht graviertes Gehäuse, Ejektor, Doppelabzug, Schiebesicherung. Englische Schäftung aus Nussbaumholz. Länge 112 cm.

Zustand: II+ Limit: 420 EURO

Los Nr.625
Hahndoppelflinte Pieper-Bayard
um 1910, Kal. 12/70, Nr. 63254. Nummerngleich. Blanke, konservierte Läufe mit guillochierter Mittelschiene, Länge 75 cm. ELG-Beschuss. Ejektor. Buntgehärtetes System mit einfachen Stichrand- und Ornamentgravuren. Nussholzschaft mit Pistolengriff, Fischhaut und Beriemung, montiert "Seelberger's Original Gewehrschaftbacke" aus Gummi. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 117 cm.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.626
Hahndoppelflinte,
Alfred Sodia, Ferlach. Nr. 14231.04. Laufpaar aus Wickeldamast mit guillochierter Schiene im Kaliber 16. Rahmen und rückliegende Schlossplatten graviert. Nussholzhalbschaft, Kolben mit Backe. Pistolengriff- und Kolbenkappe aus Horn, reliefiert. Schwanzschraubenblatt gebrochen, unfachmännisch repariert. Länge 115 cm. Hochwertige Waffe in unberührtem Zustand.

Zustand: II- Limit: 390 EURO

Los Nr.627
Bockflinte Krieghoff Teck.
Kal. 12/70. Nr. 78 705. Etwas rostige, stellenweise leicht narbige Läufe, Länge 71 cm. Ejektor, Doppelabzüge, Kolbenhalssicherung. Helles Stahlsystem mit Ornament- und Wildgeflügelgravur. Nussbaumschäftung mit Backe, Kunststoffabzugsbügel und Pistolengriff (kleine Griffkappe aus Silber mit Monogramm). Schulterriemen. Länge 116 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.628
Bockflinte,
Frankreich. Kaliber 16/70, Nr. 1494. Fast blanke Läufe, unterer etwas rostig, Länge 70 cm. Brünierung mit kleinen Roststellen. Ejektor, Kolbenhalssicherung. Helles, poliertes System mit sparsamer Rankengravur. Nussholzschaft mit Pistolengriff ohne Backe. Lederner Trageriemen. Länge 105 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.629
Hahnbüchsflinte,
Otto Hammerer in Augsburg um 1880. Kugellauf im Kaliber 11 mm, Flintlauf aus Banddamast im Kaliber 16. Auf der Mittelschiene silbertauschierte Signatur. Eingeschobene Visierung mit klappbarem Diopter. Gravierter Rahmen und Schlösser, rückliegende Schlossplatten. Halbschäftung aus Nussbaumholz, Abzugsbügel und Kipphebel aus dunklem Horn. Länge 109 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.630
Hahnbüchsflinte,
Anfang 20. Jhdt., Kal. 28 und 6,5 mm, Nr. 139213. Büchslauf steckt in rechtem Schrotlauf. Seelen blank, Schrotlauf innen mit wenigen Narben, Büchslauf mit scharfem Zug/Feld-Profil. Wenige Gebrauchsspuren an der Brünierung. Ferlacher Nitrobeschuss. Läufe an der Wurzel bezeichnet "JOH. ERHART IN MARBURG K.u.K. HOF-BÜCHSENMACHER". Lauflänge 67,5 cm. Standvisier und eine Klappkimme. T-Verschluss mit Unterhebel. Rückliegende Hahnschlösser mit Herstellersignatur. Beide Abzüge als Rückstecher gearbeitet. Systemteile reich und erhaben mit Tierstücken und pflanzlichen Motiven graviert. Englischer Schaft mit deutscher Backe, scharfer Fischhaut und kunstvoller, an den Rändern etwas ausgebrochener Fingerauflage aus Horn. Eiserne, teilweise gravierte Kappe. Schaft hervorragend erhalten, nur minimale Gebrauchsspuren. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Seltene Form der Einhakmontage mit absolut festem, klarem ZF von Kahles, Objektivdurchmesser 31 mm, Absehen 8. Gesamtlänge 108 cm.
Ausgefallene, edle Jagdwaffe der Luxusklasse in sehr gutem Zustand.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO

Los Nr.631
Hahnbüchsflinte,
Eduard Kettner, Köln a. Rh, 16/70 und 11,15 x 60R Mauser. Seelen matt und rau. Läufe gebürstet, zum Teil narbig. Klappvisier. Laufhakenverriegelung und Greenerverschluss, rückliegende Hahnenschlösser und Basküle mit einfacher Rankengravur mit Resten der Bunthärtung. Nussholzschaft mit Pistolengriff und deutscher Backe. Schaftkappe aus Horn. Länge Abzug/Schaftkappe 35,5 cm. Gesamtlänge 109 cm.

Zustand: II-II Limit: 400 EURO

Los Nr.632
Büchsflinte,
R. Bornmüller & Co., Suhl, Kal. 9,3 x 72 R, 12/70. Nr. 6511. Mit Ranken und Tierstücken graviertes Kastenschloss. Abzug mit Rückstecher. Nitrobeschuss. Laufhakenverriegelung und Linsenverschluss. Klappvisier. Suhler Einhakmontage. Mit Fischhaut verschnittener Nussholzschaft, Pistolengriff und deutsche Backe. Schaftmagazin für vier Kugelpatronen. Bakelitschaftkappe. Alle Kleinteile graviert, stellenweise wurden alte Korrosionsspuren durch Bürsten entfernt. Kleine, narbige Stellen an Lauf und Basküle. Dazu nummerngleicher Doppelflintenlauf im Kaliber 12/70. Länge Abzug/Schaftkappe 35,5 cm. Gesamtlänge 111 cm. Die matten Läufe durch Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

Los Nr.633
Bockbüchsflinte mit Wechselläufen im Koffer,
F.W. Heym, Münnerstadt. Kal. 16/70/7 x 57R, Nr. 48044. Nummerngleich. Spiegelblanke Läufe, Länge 60 cm. Beschuss 3/65. Nummerngleiche, spiegelblanke Wechselläufe, Länge 72 cm, Kal. 16/70. Guillochierte Laufschienen. Doppelabzug. Kolbenhalssicherung. Ejektor. Vollständige originale Brünierung. Helles System mit reichhaltigen, tiefen Ornament- und Tierstückgravuren. Nussholzschäftung mit deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut und geflochtener Beriemung. Kolben mit wenigen geringen Tragespuren. Abzugsbügel Horn. Montierbar mittels SEM beiliegendes ZF Hertel & Reuss Macro-Variabel 2 3/4 - 10x, Absehen 1, mit Okularschutz. ZF technisch und optisch in Ordnung. Im dunkelbraunen Lederimitatkoffer, Maße 76 x 26 x 9 cm, ausgelegt mit grünem Filz.

Zustand: I- Limit: 1400 EURO

Los Nr.634
Bockbüchsflinte Faukner,
Kal. 16/70 und 6,5 x 52, Nr. 10238. Läufe bezeichnet "BÖHLER ANTINIT NG" und "F. FAUKNER A SPOL." sowie "PRAHA". Schrotlauf blank, Dreiviertelchoke, Kugellauf narbig, Länge 65,4 cm. Tschechischer und bundesdeutscher Beschuss. Guillochierte Schiene. Klappvisier. Abgewandelter Kerstenverschluss mit nur einer seitlichen Laufverlängerung und doppelte Laufhakenverriegelung. Seitenschlosse mit Spannanzeige. Vorderer Abzug als Rückstecher gearbeitet. Schiebesicherung auf der Scheibe. Nussholzschaft aus Wurzelmaserholz mit deutscher Backe, Pistolengriff und Gummikappe. Ölfinish. Scharfe Fischhaut. Haarriss am Kolbenhals. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. SEM mit ZF Zeiss Diavari-Z 1,5 - 6 x 42, Diavari-Absehen. Gesamtlänge 108 cm.
Sehr interessante Waffe mit Suhler Facon und abgewandeltem Kerstenverschluss.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.635
Drilling Immanuel Meffert,
Kal. 16 u. 9,3 x 72 R. Nr. 553047. Blanke Krupp-Läufe. Guillochierte Mittelschiene. Klappvisier. Suhler Einhakmontage. Doppelabzug. Heller, fleckiger Systemkasten leicht graviert, Abzugsbügel narbig. Laufbündel nachbrüniert, wenige feine Närbchen. Deutscher Schaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Beriemung. Gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.636
Drilling,
Sauer & Sohn. Kal. 16/70 und 6,5 x 57R, Nr. 90027. Läufe blank mit leichten Gebrauchsspuren, Länge 60,2 cm, bezeichnet "J. P. SAUER & SOHN A. G. ECKERNFÖRDE" und "Spezial Laufstahl Bochumer Verein". Halbchoke. Automatisches Klappvisier. Greener-Verschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung. Spannanzeige über Signalstift. Rechtes Schloss rastet nicht ein. Vorderer Abzug als Rückstecher gearbeitet. Umschalter Schrot-Kugel auf der Scheibe. Greener-Sicherung. Sehr guter, dunkler Nussholzschaft mit deutscher Backe und Pistolengriff. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 37 cm. SEM mit ZF Hensoldt DIASTA-D 4 x 32, Absehen 1. Gesamtlänge 103 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.637
Kurzdrilling
Sauer & Sohn, Suhl, Selbstspanner, Kal. 16/65/8 x 57. Nr. 259706. Schrotläufe blank, Kugellauf matt. Blankes leicht graviertes System, links und rechts bezeichnet "J.P. Sauer & Sohn, Suhl". Partiell feine Närbchen. Brünierte Läufe mit Aufschrift "Krupp-Laufstahl", wenige feine Närbchen. Guillochierte Mittelschiene. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut, Riemenbügel. Auf SEM montiert ZF "B. Nickel Supra Marburg/L. / Supra 4 x 35-E/S Nr. 144520", Absehen 1, mit ledernem Okularschutz, Tubus fleckig. Technisch und optisch in Ordnung. Sammlerstück in noch guter Erhaltung. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 270 EURO

Los Nr.638
Hahnendrilling
Wolf in Ingolstadt, Kaliber 16/70, 10 x 42 R. Nr. 5248. Läufe matt und narbig. Die Damastläufe außen stellenweise narbig. Laufhakenverriegelung und Roux-Unterhebelverschluss. Klappvisier. Basküle mit floraler Gravur. Die rückliegenden Hahnenschlosse mit einfacher Tierstückgravur, ein Hahn ergänzt, der zweite repariert. Klappdiopter. Eiserner Abzugsbügel mit Hornendstück. Fischhautverschnittener Nussholzschaft mit deutscher Backe, einige Druckstellen und ein kleiner Riss im Vorderschaft. Länge Abzug/Schaftkappe 33 cm, Gesamtlänge 107,5 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

Los Nr.639
Drilling,
Heym, Kal. 16/70 und 7 x 57R, Nr. 42945. Läufe blank, Schrotläufe mit Vollchoke, Laufbündel bezeichnet mit "CHROM VANADIN", BRD - Beschuss, Länge 60 cm. Automatisches Klappvisier. Greener-Verschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung. Basküle unten bezeichnet "FR. WILH. HEYM". Schlosse mit Signalstiften, zwei seitlich, einer auf der Scheibe. Abzugsblech aus Leichtmetall. Vorderer Abzug als Rückstecher gearbeitet. Schwarzer Kunststoffabzugsbügel. Umschalter Schrot - Kugel auf der Scheibe. Greener-Sicherung. Nussholzschaft mit deutscher Backe, Pistolengriff, Schweinsrücken und etwas beriebener schottischer Fischhaut. Ölfinish. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 37 cm. SEM mit ZF Hensoldt DIATAL 4 x 32, Absehen 1. Gesamtlänge 103 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.640
Drilling
BÜHAG, Suhl, Kal. 16/70 und 7 x 57R, Nr. 5029. Läufe blank, beide Schrotläufe Vollchoke, Länge 60,2 cm. DDR-Gütezeichen "Q" am hinteren Haken. Guillochierte Laufschiene mit der Inschrift "BÜHAG SUHL". Einstecklauf im Kal..22 im rechten Schrotlauf. Klappvisier. Greener-Verschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung. Leichtmetallbasküle, auf dem Stoßboden bezeichnet "H. Kessel Heidersbach/Suhl". Schlosse mit Schlagbolzen und Signalstiften. Rechter Abzug als Rückstecher gearbeitet. Greener-Sicherung. Umschalter Schrot-Kugel auf der Scheibe. Schöner, dunkler Nussholzschaft mit deutscher Backe, Pistolengriff, Ölfinish und Gummikappe. Scharfe Fischhaut. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36,5 cm. SEM mit ZF Zeiss-D 6 x 42, Absehen 1, außen leichte Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 103,5 cm. Sehr gutes, kaum geschossenes Exemplar eines original Suhler Drillings mit Leichtmetallbasküle.

Zustand: II+ Limit: 1100 EURO

Los Nr.641
Drilling,
H. Keiner, Suhl. Kal. 16 und 7,8 mm, Nr. 1396. Läufe aus Kruppstahl, bezeichnet "H. Keiner Gewehre. Heidersbach-Suhl". Schrotläufe blank, beide mit Vollchoke, Kugellauf leicht narbig, Länge 60,3 cm. Beschuss Deutsches Reich. Brünierung mit Gebrauchsspuren. Automatisches Klappvisier. Greener-Verschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung, minimal locker. Signalstifte. Vorderer Abzug als Rückstecher gearbeitet. Umschalter Schrot-Kugel auf der Scheibe. Greener-Sicherung. Sehr guter dunkler Nussholzschaft mit bayerischer Backe, Pistolengriff, Ölfinish und scharfer Fischhaut. Schaftmagazin für vier Kugelpatronen. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm. SEM mit ZF Rüdiger Hildesheim Nr. 8424, Absehen 1. Gesamtlänge 102,5 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO

Los Nr.642
Zündnadelbüchse,
deutsch um 1860. Gezogener, leicht gestauchter, achtkantiger Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite in Silber eingelegte Herstellerbezeichnung "E. Oehmichen a Berlin", silberner Banddekor an Mündung und vor der gravierten Hülse. Stecherabzug. Nussholzhalbschaft mit ebenfalls gravierter, eiserner Garnitur. Hölzerner Putzstock mit Horndopper. Metalloberflächen stellenweise fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 114 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

Los Nr.643
Zündnadel-Doppelflinte,
Dreyse in Sömmerda um 1860. Nachbrünierte Damastläufe mit glatten, minimal fleckigen Seelen im Kaliber 17 mm. Auf der Laufschiene silbertauschierte Signatur "Dreyse in Sömmerda". Die Nadelhülsen mit fein tauschiertem, silbernem Rankendekor. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit Abzugsbügel aus braunem Horn. Gravierte, teils silbertauschierte, eiserne Garnitur. Länge 116 cm.
Erwerbsscheinfrei!

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

Los Nr.644
Britisches Gewehr Kerr's Patent,
Kal..50(?), Nr. 9. Runder, gezogener Lauf, Länge 70 cm, optisch rau, durch Reinigung zu verbessern. Auf der Hülse bezeichnet "KERR's PATENT", auf der Schlossplatte "LONDON ARMOURY / JAs KERRY & Co". Waffe rotbraun patiniert, partiell fleckig. Nussholzhalbschaft mit grober Fischhaut. Letzte Abzugsbügelschraube fehlt. Durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 120 cm.

Zuschlag 520 EURO

Los Nr.645
Jagdlicher Karabiner 71,
Kal. 11 mm. Nr. 79923. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Hersteller entfernt. Standvisier. Kammerstängel gekröpft. Vollständige schwarze Hochglanzbrünierung. Fehlerloser Halbschaft mit Fischhaut. Abzugsbügel Messing. Riemenbügel. Guter Gesamtzustand. Länge 111 cm.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.646
Repetiergewehr Mauser Mod. 98, jagdlich geändert, im Kal. 8 x 33(!),
Nr. 22986. Nummerngleich bis auf Schlösschen. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1990. Ohne Hersteller. Vollständige Brünierung. Nussholzschaft mit deutscher Backe. Neue Erhaltung. Länge 114 cm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.647
Repetiergewehr Mauser Mod. 98, jagdlich geändert
aus Gewehr 98 Gwf. Amberg, Kal. 8 x 60S, Nr. 36284. Blanker Lauf, Perlkorn. Deutscher Stecher. Vollständige Brünierung. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut. Gummischaftkappe und Riemenbügel. Montiert ZF Dialytan 4 x, Nr. 35321, partiell leichte Närbchen. Technisch und optisch in Ordnung. Absehen 1. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 115 cm.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.648
Repetierbüchse Hi-Power Rifle Mauser 2000 L, Linkssystem,
Kal. 6,5 x 68, Nr. 88186. Spiegelblanker Lauf aus Krupp Spezial-Laufstahl, Länge 65 cm. Beschuss 1972. Deutscher Stecher. Seitliche Sicherung. Klappvisier mit verstellbarem Kimmenblatt. Vorbereitet zur ZF-Montage. Standardbeschriftung mit großer Mausertonne auf der Kammer. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schloss weiß poliert. Magazinkastendeckel mit Rankengravuren. Monte Carlo-Linksschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut. Neue Gesamterhaltung. Länge 119 cm.

Zustand: I Limit: 320 EURO

Los Nr.649
Repetierstutzen System Mannlicher,
Kal. 6,5 x 54 M.Sch., Nr. 8333 Blanker Lauf, Stand- und Klappvisier. Deutscher Stecher. Originale Brünierung fleckig. Neuwertiger, deutscher Vollschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Riemenbügel. Länge 101 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.650
Repetierstutzen Mannlicher-Schönauer, System 1903(?),
Kal. 7 x 57(?), Nr. 14557. Guter Lauf, Länge 43 cm. Links an der Hülse bezeichnet "Oesterr.Waffenfabr.-Ges.Steyr". Deutscher Stecher. Flügelsicherung. Farbig unterlegtes Standvisier. Vollständige dünne, beriebene Brünierung. Nussholzschaft mit deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut, Beriemung und vermutlich späterem Rückschlagminderer. Reparierter Vorderschaft. Montiert mittels Steyr-Einhakmontage ZF Hubertus 4 x 32/64, Absehen 1, technisch und optisch in Ordnung. Gute Erhaltung. Länge 98 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.651
Repetierbüchse "Miller & Val. Greiss-Hofbüchsenmacher München",
Nr. 5162. Kal. 8 x 57. System von einem Gewehr 98, versehen mit einem oktonalen Kruppstahllauf, mit kleineren Roststellen an der Oberfläche, gutes Feld/Zug-Profil. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit deutscher Backe und Pistolengriff. Der Fischhautverschnitt mit leichten Druckstellen. Deutscher Stecher. Das System sowie die Kleinteile und der Magazinkastendeckel buntgehärtet. Standvisier, Klappdiopter sowie eine frühe ZF-Montage unbekannter Herkunft. Flugrostige Metallschaftkappe. Länge Schaft/Abzug 35,5 cm. Gesamtlänge 110 cm. Durch Reinigung noch zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 550 EURO

Los Nr.652
FN KK-Selbstlader,
Kal..22 l.r., Nr. 20350. Lauflänge 48 cm. Achtschüssiges Röhrenmagazin. Standardfirmierung. Vollständige Hochglanzbrünierung. Fehlerlose helle Nussholzschäftung. Neue Erhaltung. Dabei ein zweiter fabrikneuer Vorder- und Hinterschaft. Länge 94 cm.

Zustand: I Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.653
KK-Gewehr Husqvarna "Sakrat",
Kal..22 l.r., Nr. 37824. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 62 cm. Verstellbares Visier, skaliert 20 - 200 m. Vollständige originale Brünierung. Schloss weißfertig. Nussholzschaft mit stählerner Kolbenkappe und Riemenbügeln. Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung. Länge 106 cm.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.654
Einzellader Mauser Mod. Es 340 (1924),
Kal..22 l.r., Nr. 74779. Nummerngleich, Schloss 699. Blanker Lauf, Länge 65 cm. Beschuss BUG/459. Prismenschiene. Schiebevisier 30 - 200 m. Auf der Hülse kleine Mausertonne und Firmierung. Vollständige Brünierung, etwas dünner an Hülse und Kammerstängel. Fehlerloser Nussbaumschaft mit Fingerrillen, Pistolengriff, Fischhaut und Riemenbügel. Rechts am Kolben große Mausertonne neuen Stils. Schwarze Hartgummi-Kolbenkappe mit Mausertonne. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.655
Einzellader Pieper-Bayard,
Kal..22, Nr. 79231. Blanker Lauf, Länge 49 cm. Beschuss "BG/221". Auf dem Lauf Pieper Herstal-Firmierung, auf der Hülse "Bayard" mit Logo. Vollständige Brünierung. Nussholzschaft mit Pistolengriff, Fischhaut und Riemenbügel. Neuwertig. Länge 98 cm.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.656
Zimmerstutzen,
Miller & Val. Greiss, München um 1870. Achtkantiger, nachbrünierter Lauf mit Hakenschwanzschraube, Ladelöffel und gezogenem Einsatzlauf im Kaliber 4 mm. Die Laufoberseite in (größtenteils ausgefallenem) Silber bezeichnet "Miller & Val. Greiss, München - Guss-Stahl". Eingeschobenes Sattelkorn mit verstellbarem Diopter. Floral graviertes Schloss mit Stecher und gefingerter Abzugsbügel. Nussholzhalbschaft mit Wange und eiserner Kolbenkappe. Länge 109 cm.
Eisenteile patiniert, Vorderschaft am Laufkeil einseitig gesprungen, durch Reinigung gut zu verbessern.

Zuschlag 460 EURO

Los Nr.657
Scheibenbüchse,
Plaschil in Napagedl. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 9 mm mit sparsamen Goldeinlagen, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung. Systemkasten mit feiner Rankengravur, Besitzermonogramm und Patenttext. Ebenfalls floral graviertes, rückliegendes Schloss, teilweise vergoldet, Stecherabzug. Diopter mit graviertem Sockel. Nussholzhalbschaft mit Backe und eiserner Garnitur. Eisenteile etwas patiniert, Schaft im Schlossbereich mehrfach gebrochen, Stechermechanismus defekt. Länge 117 cm.

Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.658
Feuerstutzen, System Aydt,
Kal. 8,15 x 46R, Nr. 3596. Hinten achtkantiger, ab der Mitte zusätzlich kannelierter Lauf, außen stark korrodiert, Seele mit scharfem Zug/Feld-Profil, wenige tiefe Narben, Länge 80,5 cm. Dioptervisier. Voll funktionsfähiges System mit Drehblockverschluss. Kasten reich mit figürlichen und pflanzlichen Motiven erhaben graviert. Oben die goldeingelegte Signatur: "ORIG. SYST. AYDT v. C. G. HAENEL SUHL". Deutscher Stecher. Deutscher Schaft aus schönem Nussbaumholz mit wenigen Gebrauchsspuren. Schaftmagazin für vier Patronen. Vorne am Kolbenhals beidseitig je drei Messingpunkte und links hinter der Backe ein kreisförmiges Messingschild mit Adler, Feuerstutzen und Zielscheibe. Gesamtlänge 124 cm.
Schöne, luxuriöse Sportwaffe vom Ende des 19. Jhdts. mit Original-Aydt-System.

Zuschlag 690 EURO

Los Nr.659
Feuerstutzen System Martini,
Nr. 1337, Kal. 8,15 x 46, Nr. 1337. Achtkantiger, gezogener Lauf, brüniert, mit guillochierter Laufschiene, Seele etwas rau. Buntgehärteter Schlosskasten. Auf dem Griffband Dioptervisierung. Nussholzhalbschaft, Kolben sparsam beschnitzt. Auswerfer defekt, Metallteile stellenweise fleckig. Länge 126 cm. Dazu ein Kasten mit Zubehör, 96 Messinghülsen und 18 geladenen Patronen.

Zustand: II- Limit: 1300 EURO

Los Nr.660
Colt Lightning Magazine Slide Action Rifle,
Kal..32 CLMR, Nr. 74785. Lauf matt, Länge 26". Fertigung 1894. Deutscher Beschuss "BUG". Verstellbares Visier mit Neusilberkorn. Zweizeilige Laufbeschriftung mit Patenten bis 1887. Auf der Laufwurzel bezeichnet "32 Cal", am Schlosskasten rampant colt. Vollständige Brünierung an Lauf und Magazin fleckig, an Schlosskasten und Abzugsbügel zu ca. 50 % erhalten, fleckig. Dunkle Nussholzölschäftung. Länge 109 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.661
Evans Repeating Rifle (Patent Magazine Rifle),
Kal..44 Evans kurz, Nr. 259. Sechsfach gezogener Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil, Länge 30". Fertigung ca. 1871. 34-schüssiges Schaftmagazin. Klappkimme. Auf dem Lauf bezeichnet "Evans Repeating Rifle Mechanic Falls, Maine, Pat. 1868 & 1871". Lauf und Schlosskasten bräuniert, fleckig, Schlosskasten mit Bearbeitungsspuren. Kolbenkappe repariert. Zweigeteilter Kolben aus Nussbaumholz in sehr guter Erhaltung. Vorderschaft mit starken Gebrauchsspuren, gehalten von drei Ringen. Riemenbügel. Seltenes Sammlerstück. Länge 118 cm.

Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.662
Ithaca Gun M-49,
Kal..22 l.r., Nr. 490316718. Blanker Lauf. Beschuss 1969. Vollständige originale Brünierung. Helle Nussholzschäftung. Nahezu neue Erhaltung. Länge 90 cm.

Zustand: I Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.663
Marlin Mod. 1893,
Kal..30-30, Nr. 1132. Seele blank, Lauf bezeichnet mit Firmenname und Patentvermerk sowie an der Wurzel mit "Special Smokeless Steel", Lauflänge 20". Korn bezeichnet mit "MARBLE No. 2". Vollmagazin. Seitlicher Hülsenauswurf. Auf dem Schlosskasten "MARLIN SAFETY", Modellbezeichnung auf dem Kolbenhals. Kasten unten mit Spuren einer Bunthärtung. Nussholzschäftung. Bis auf einige Kratzer am Schaft und Fehlstellen in der Brünierung sehr gute Erhaltung. Länge 97 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.664
Marlin Mod. 1893,
Kal..38-55, Nr. 99496. Lauf mit scharfem Zug/Feld-Profil, stellenweise narbig. Oberseite mit Firmennamen und Patentdaten. Klappvisier. Vollmagazin. System mit seitlichem Hülsenauswurf. Auf Kastenoberseite die Inschrift "MARLIN SAFETY". Guter Nussholzschaft mit eiserner Kappe und wenigen Druckstellen. Oberfläche der Metallteile etwas fleckig. Gute Gesamterhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO

Los Nr.665
Marlin Carbine "39 Century Ltd - 100 MARLIN Years",
Kal..22 S.L & LR, Nr. 8373. Blanker Oktogonlauf, Länge 20". Vollmagazin. Vollständige originale Brünierung, Kleinteile Messing, Abzug vergoldet. Helle Nussholzschäftung. Neue Erhaltung. Länge 93 cm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.666
Mossberg Modell 500,
Kal. 12, Nr. P174457. Blanker Lauf, links Kaliberbezeichnung, rechts Warnhinweis. Systemkasten mit Herstellerbezeichnung. Vorderschaft und Kolben aus Nussholz, stoßabsorbierende Kolbenkappe aus Gummi. Schulterriemen aus Leder.

Zustand: II Limit: 240 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.667
Remington Model 760 Gamesmaster,
Kal..270 Winchester, Nr. 409881. Blanker Lauf, links Standardbeschriftung und Kaliberbezeichnung. Brünierter Systemkasten, Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz. Gebrauchsspuren, kleine Roststelle am Systemkasten. Savage-Schiebemontage mit ZF Nikko Stirling 4 x 40. Schulterriemen aus Leder/Textil.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.668
Winchester Mod. 1885,
Kal..22lr, Nr.97952. Brünierter Rundlauf, Seele stellenweise narbig, Patentdatum, britischer Beschuss. An der Mündung "PARKERIFLED A.G.P.". Brünierter Kasten mit Marken- und Patentbezeichnung am Kolbenhals, Gebrauchsspuren. Blockverschluss und Schloss in sehr gutem Zustand. Nussholzschaft mit Lackfinish und gewaffelter, eiserner Kappe, Druckstellen und wenige Abplatzer. Gute Gesamterhaltung. Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 920 EURO

Los Nr.669
Winchester "TIGRE" Mod. 1892 Saddle carbine,
Kal..44L (44-40), Nr. A29028. Noch guter Lauf, Länge 22". Beschuss 1972. Lizenzfertigung der 20er-Jahre bei "Garate Anitua y Cia Eibar-Espana". Auf dem oberen Griffband bezeichnet "Marca Registrada / TIGRE / Modelo Patentado". Originale Brünierung partiell fleckig, am Schlosskasten Gebrauchsspuren. Nussholzschäftung, nur links am Kolben Haarriss.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.670
Winchester Model 1894,
Kal. 30-30, Nr. 3558014. Blanker Lauf, links Standardbeschriftung und Kaliberangabe. Systemkasten hochglanzbrüniert. Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz, stoßabsorbierende Kolbenkappe. Leichte Lagerspuren. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 320 EURO

Los Nr.671
Winchester Mod. 94, Winchester Centennial '66, "A Century of Leadership 1866 - 1966",
Kal. 30-30 Win., Nr. 98852. Oktogonlauf, Länge 20". Fertigung 1966. Vollmagazin. Lauf mit Magazin brüniert, Schlosskasten und Beschläge vergoldet. Dunkle Nussholzschäftung. Neue Erhaltung. Länge 98 cm.

Zustand: I Limit: 550 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.672
Winchester Mod. 94, Buffalo Bill Commemorative,
Kal. 30-30 Win., Nr. WC59883. Blanker Oktogonlauf, Länge 20". Fertigung 1968. Vollmagazin. Vollständige originale Brünierung, Kleinteile vernickelt. Helle Nussholzschäftung. Neue Erhaltung. Länge 98 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.673
Winchester Mod. 94, Golden Spike Commemorative,
Kal. 30-30 Win., Nr. GS68382. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung 1969, Beschuss 1974. Vollmagazin. Auf dem oberen Griffband Inschrift "OCEANS UNITED BY RAIL". Lauf mit Magazin brüniert, Schlosskasten und Beschläge vergoldet. Nussholzschäftung. Nahezu neue Erhaltung. Länge 96 cm.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.674
Winchester Mod. 94, Lone Star Commemorative,
Kal. 30-30 Win., Nr. LS28432. Blanker, von oktogonal in rund übergehender Lauf, Länge 26". Fertigung 1970, Beschuss 1971. Halbmagazin. Links am Schlosskasten Gravur "1845" - Stern - "1970", auf dem oberen Griffband Inschrift "UNDER SIX FLAGS". Lauf mit Magazin brüniert, Schlosskasten und Beschläge vergoldet. Helle Nussholzschäftung mit Pistolengriff. Neue Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I Limit: 650 EURO
Zuschlag 770 EURO

Los Nr.675
Winchester Mod. 94, Cowboy Commemorative,
Kal. 30-30 Win., Nr. CB6761. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung und Beschuss 1970. Vollmagazin. Lauf mit Magazin brüniert, Schlosskasten und Beschläge vernickelt. Helle Nussholzschäftung. Neue Erhaltung. Länge 97 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.676
Winchester Mod. 94, NRA Centennial Musket, im Karton,
Kal. 30-30 Win., Nr. NRA51156. Blanker Lauf, Länge 26". Fertigung 1971. Deutscher Beschuss. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Nussholzvollschäftung, rechts am Kolben Plakette. Im nummerngleichen Originalkarton. Fabrikneu. Kartonlänge 117 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.677
Winchester Mod. 94, NRA Centennial Rifle, im Karton,
Kal. 30-30 Win., Nr. NRA30684. Blanker Lauf, Länge 24". Fertigung 1971. 2/3-Magazin. Pistolengriff. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkle Nussholzschäftung, rechts am Kolben Plakette. Im nummerngleichen Originalkarton. Fabrikneu. Kartonlänge 119 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO

Los Nr.678
Winchester Mod. 94, Commemorative,
Kal..30-30 Winchester, Nr. YB 1687. Lauf mit bundesdeutschem Beschuss und scharfkantigem Profil, Länge 20". Rechts an der Laufwurzel die Inschrift "YELLOW BOY INDIAN CARBINE". Vergoldeter, polierter Systemkasten mit Rankendekor. Vergoldete Bänder. Verschlussteile und Abzug brüniert, wenige oberflächliche Rostspuren. Rotbrauner Schaft mit mattem Finish, wenige Kratzer. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 98 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.679
Winchester Mod. 94, Commemorative "Apache Carbine", im Karton,
Kal. 30-30 Win., Nr. AC8824. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung 1974. Vollmagazin. Lauf mit Magazin brüniert, Schlosskasten und Beschläge vergoldet. Nussholzschäftung. Indianer-Lederfutteral. Im Originalkarton. Selten, Gesamtfertigung nur 8600 Stück. Fabrikneu. Kartonlänge 99 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.680
Winchester Mod. 94, Commemorative "Comanche Carbine",
Kal. 30-30 Win., Nr. CC1146. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung 1975. Deutscher Beschuss. Vollmagazin. Lauf mit Magazin brüniert, Schlosskasten und Beschläge vergoldet. Nussholzschäftung mit ledernem Patronengurt. Neue Erhaltung. Länge 97 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.681
Winchester Mod. 94, Klondike Commemorative, im Karton,
Kal. 30-30 Win., Nr. KGR4397. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung 1975. Deutscher Beschuss. Vollmagazin. Lauf mit Magazin brüniert, Schlosskasten und Beschläge vergoldet. Nussholzschäftung. Im beschädigten Originalkarton mit Bedienungsanleitung. Relativ selten. Fabrikneu. Kartonlänge 117 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.682
Winchester Mod. 94, Commemorative "Sioux Carbine",
Kal. 30-30, Nr. SU04932. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung 1976. Deutscher Beschuss. Vollmagazin. Lauf mit Magazin brüniert, Schlosskasten und Beschläge vergoldet. Nussholzschäftung. Relativ selten. Neue Erhaltung. Länge 98 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.683
Winchester Mod. 94, Little Big Horn Centennial, im Karton,
Kal. 44-40 Win., Nr. LBH12209. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung 1976. Vollmagazin. Lauf mit Magazin brüniert, Schlosskasten und Beschläge vergoldet. Nussholzschäftung. Im Originalkarton mit Bedienungsanleitung. Relativ selten. Fabrikneu. Kartonlänge 118 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.684
Winchester Mod. 94, Commemorative "Cheyenne Carbine", im Karton,
Kal. 44-40 Win., Nr. CHO7048. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung 1977. Vollmagazin. Klappdiopter. Lauf mit Magazin brüniert, Schlosskasten und Beschläge vergoldet. Nussholzschäftung. Im Originalkarton mit Bedienungsanleitung. Relativ selten. Fabrikneu. Kartonlänge 103 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 670 EURO

Los Nr.685
Winchester Mod. 94, Commemorative "Cherokee Carbine", im Karton,
Kal. 30-30 Win., Nr. CKO4686. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung 1978. Vollmagazin. Lauf mit Magazin brüniert, Schlosskasten und Beschläge vergoldet. Nussholzschäftung, im Kolben Patronenfach. Im Originalkarton mit Bedienungsanleitung und techn. Spezifikation. Selten, Gesamtfertigung nur 9000 Stück. Fabrikneu. Kartonlänge 101 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.686
Winchester Mod. 94, Commemmorative "Sheriff Bat Masterson", im Karton,
Kal. 30-30 Win., Nr. BM2748. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung 1979. Italienischer Beschuss mit "CAT 285". Lauf mit Magazin brüniert, Schlosskasten und Beschläge versilbert, altersbedingt patiniert. Nussholzschäftung mit Fischhaut. Im Originalkarton mit Bedienungsanleitung und techn. Spezifikation. Selten, Gesamtfertgung nur 8000 Stück. Neue Erhaltung. Länge Karton 101 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.687
Selbstladegewehr Winchester Mod. 1903,
Kal..22 Win. Auto., Nr. 70294. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung 1912. Schaftmagazin. Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches. Vollständige Brünierung partiell dünn fleckig, der Systemkasten mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Nussholzschäftung. Riemenbügel. Sehr gute originale Gesamterhaltung. Länge 93 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.688
Selbstladegewehr Winchester Mod. 1910,
Kal..401, Nr. 10829. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 20". Fertigung 1913. Standardbeschriftung auf Lauf und Griffband. Hochglanznachbrünierung. Dunkle Nussholzschäftung, Vorderschaft mit repariertem Haarriss. Korrektes Magazin, gemarkt ".401 CAL.". Nahezu neues Aussehen. Selten. Länge 97 cm.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.689
Winchester Single Shot Model,
Kal..50 Eley Ex., Nr. 104466. Lauf matt, Länge 30". Fertigung 1918. Auf dem oberen Griffband bezeichnet "Pat.Oct.7th 79. / WINCHESTER / Trade Mark", auf dem Lauf "Manufactured by the Winchester...". Brünierung partiell fleckig. Dunkle Nussholzschäftung mit gewaffelter, stählerner Kolbenkappe, Vorderschaft mit Reparaturstelle an der Befestigungsschraube. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 115 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.690
Winchester Model 67A,
Kal..22 l.r. Keine Nr. Blanker Lauf, links vor der Visierung Standardbeschriftung und Modellbezeichnung, Brünierung minimal berieben. Nussholzschaft mit leichten Gebrauchsspuren, brünierter Abzugsbügel. Länge 109 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

Los Nr.691
Selbstladeflinte Winchester Mod. 1400,
Kal. 12/70, Nr. 174135. Brünierter Lauf mit spiegelblanker Seele, Länge ca. 65 cm. Bundesdeutscher Beschuss. Ventilierte Laufschiene mit zwei Kornen. Nussholzlackschaft mit Kolben aus Wurzelmaserholz. Fischhaut mit Lilienformen aufgewertet. Gummikappe. Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Gesamtlänge 119 cm. Schöne, sportliche Waffe in fast neuwertigem Zustand.

Zustand: I- Limit: 400 EURO

Los Nr.692
Revolvergewehr Hege-Uberti,
Kal..357 Magnum, Nr. C 867/06586. Brünierter Rundlauf mit scharfkantigem Profil und italienischem Beschuss. Buntgehärteter Rahmen, Single Action-Schloss, Ladeklappe, Hülsenausstoßer. Stahlteile an der Oberfläche stellenweise rostig. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit mattem Finish, wenige Druckstellen. Messingkappe. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 88 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - BELGIEN

Los Nr.693
FN Mod. 1903,
Kal. 9 mm lang, Nr. 49365. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren vorne am Schlitten und hinten unten am Griff. Fehlerlose Hartgummigriffschalen. Fangring. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

Los Nr.694
FN Mod. Baby, Exportversion, in Box,
Kal. 6,35 mm, Nr. 237149. Blanker Lauf. Geänderte Schlittenbeschriftung "Browning Arms Company / Made in Belgium". Originale Brünierung, nur hinten am Rahmen heller 5 mm-Fleck. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In weißer Originalbox, Deckel beschädigt.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.695
FN HP Mod. 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. T163876. Nummerngleich. Blanker Lauf. Frühe Hahnform. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Helle Nussholzgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO

Los Nr.696
FN HP M 35, Sport,
Kal. 9 mm Para, Nr. 73C70348. Nummerngleich. Verstellbares Sportvisier. Verlängerte Sicherung. Standardbeschriftung. Vollständige Hochglanzbrünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.697
FN Sportpistole Mod. Match, in Box,
Kal..22 l.r., Nr. 83925 I75. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Zehnschüssig. Verstellbares Visier. Laufgewicht. Vollständige originale Phosphatierung. Vergoldeter Abzug. Verstellbare Sportgriffschalen. Magazin. Fabrikneu in originaler Box mit Werkzeug.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 130 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - BRASILIEN

Los Nr.698
Revolver Rossi Mod. 27 "Pioneer",
Kal..38 Spl., Nr. AA045805. Fünfschüssig. Lauflänge 2". Beschuss 1990. Vollständige Brünierung. Schwarze Gummigriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - DEUTSCHLAND

Los Nr.699
"Bär-Pistole",
Kal. 6,35 mm, Nr. 3921. Matte Läufe, oben bezeichnet "Bär Pistol", vorne am Rahmen frühes S & S-Logo. Vierschüssig. Schwenkbarer Magazinblock mit Patentdaten. Klappabzug. Stark fleckig, partiell feine Närbchen, Reste von Brünierung. Nahezu fehlerlose schwärzliche Hartgummigriffschalen. Fertigung bei Sauer & Sohn von ca. 1910 - 14 nach einer Konstruktion von Burkhard Behr, Stuttgart. Seltene Sammlerwaffe.

Zustand: III- Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.700
Bergmann Mod. 1897 Pistolen-Karabiner, (Bergmann Nr. 5),
Kal. 7,8 mm Bergmann, Nr. 74. Äußerlich nummerngleich. Lauf etwas rau, aber gutes Zug/Feld-Profil, Länge 35 cm. Lauf tauschbar. Beschuss Doppelkrone/"U". Fünfschüssig. Verstellbares Visier, skaliert 1 - 1000. Stand- und Klappkimme. Auf dem Schlossgehäuse bezeichnet "KARABINER BERGMANN / PATENT BREVETE S.G.D.G.". Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Wenige feine Närbchen am Lauf, Brünierung dort vermutlich ausgebessert. Kleinteile gelb und blau angelassen, fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo, rückseitig Fehlstellen, vermutlich wegen improvisierter Schaftbefestigung. Magazin fehlt.
Meist unbekannte Bergmann-Rarität, von der nach Literaturangaben nur zwölf Stück existieren sollen.

Zustand: II Limit: 5000 EURO

Los Nr.701
Diana-Leuchtpistole,
Kal. 4, Nr. 53501. Fertigung und Beschuss 1963. Auf dem Lauf bezeichnet "Dianawerk / Rastatt", links am Rahmen "Sign.Pist. 26,5 mm". Lauf hochglanzbrüniert, an der Mündung wenige feine Närbchen, Griffstück mattiert. Braune Kunststoffgriffschalen. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 30 EURO

Los Nr.702
Dreyse - Fallblock Pistole
um 1865. Kaliber 9,5 x 47 L, Nr. 29973. Brünierter, achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit kanonierter Mündung. Eingeschobene Kimme, seitlich gravierte Kaliberbezeichnung, Abnahme "V" mit Krone. Buntgehärteter Rahmen mit rechtsseitigem Schwenkhebel, Schiebesicherung. Links gravierte Herstellerbezeichnung "F. v. Dreyse Sömmerda". Abzug mit Stecher. Griff aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt, buntgehärtete, eiserne Garnitur. Länge 44,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 7500 EURO

Los Nr.703
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 145157. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren hauptsächlich links, etwas dünner am Griff. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.704
Haenel-Schmeißer Mod. 1, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 152251. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, am Schlitten leicht pflaumenfarben. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Im dunkelgrünen, kräftigen Originalkarton mit goldener Beschriftung, im Boden eingeklebt roter Magazin-Hinweis. Spätes Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.705
Heckler & Koch Mod. 4, in Box,
Kal. 7,65 mm, Nr. 12979. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1968. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung des Schlittens, Griffstück mattschwarz eloxiert. Einteilige braune Kunststoffgriffschale. Magazin. Neue Erhaltung. In der frühen schwarzen Originalbox mit Bedienungsanleitung und Putzstock.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.706
Heckler & Koch P9S-Sport mit Wechsellauf im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. 101260. Nummerngleich. Montiert blanker Sport-Polygonlauf mit Laufgewicht, Länge 140 mm, Nr. 101227. Neunschüssig. Beschuss 1972. Verstellbares Sportvisier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung des Schlittens. Kunststoffgriffstück. Combat-Griffschalen. Magazin. Im schwarzen HK-Koffer beigelegt der nummerngleiche Originallauf mit Schließfeder, Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 920 EURO

Los Nr.707
Mauser C 96 "Step-Barrel Cone Hammer - System Mauser", mit Kasten,
aus Vorserie Ende 1896. Kal. 7,63 mm, Nr. 251. Vollkommen nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 140 mm, hier unüblich mit eingeschlauftem, gebläutem Korn. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf der Kammer bezeichnet "SYSTEM MAUSER". Schiebevisier skaliert 1 - 10. Langer Auszieher. Vollständige originale Brünierung mit lediglich leichten Kastenspuren hinten am Griff. Fangring und Fangringöse stark fleckig, aber keinerlei Rost unter den Griffschalen. Kleinteile inkl. Sicherung blau angelassen. Kammer weiß poliert. Hahngehäuse mit Hahn grau gebeizt, die Kleinteile inkl. Abzug gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen, beide oben mit kaum merklichen Fehlstellen. Rarität in nahzu neuer Gesamterhaltung.
Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten aus Nussbaumholz mit Lagerspuren, keine Rissbildung. Die Nummerierung erfolgte hier nicht an der Zwinge, sondern noch innen im Deckel und außen am Deckelscharnier. Die gebläuten Beschläge fleckig, stark fleckig die Zwinge. Blattfeder im Deckel mittig gebrochen und zur Hälfte fehlend, problemlos ersetzbar. Kasten durch behutsame Reinigung zu verbessern. Als Zubehör ein originaler Putzstock und drei Ladestreifen.

Zustand: I-/II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 30000 EURO

Los Nr.708
Mauser C 96 "Prewar Commercial",
Kal. 7,63 mm, Nr. 199273. Nummerngleich bis auf Magazinkastendeckel, Schließfederhalter mit Endziffern "272". Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell dünn, schattig, gering fleckig. Rechts am Magazinkasten heller 10 mm-Fleck. Kleinteile gebläut. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.709
Mauser C 96 "Prewar Commercial" mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 217943. Äußerlich nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Kleinteile noch größtenteils blau angelassen. Hahn grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Fast neuwertige Erhaltung. Dabei ein dunkler Nussholzanschlagkasten mit geringen Tragespuren, Beschläge matt brüniert, Zwinge mit Endziffern 076.

Zustand: I-II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.710
Kal. 7,63 mm, Nr. 245446. Äußerlich nummerngleich bis auf Schließfederhalter. Lauf leicht matt. Beschuss Doppelkrone/"U. Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Originale Brünierung partiell leicht schattig und fleckig, geringe Tragespuren. Wenige Närbchen vorne unten am Magazinkasten. Kleinteile blau angelassen. Hahn grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten aus Nussbaumholz, Beschläge patiniert und leicht flugrostig. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.711
Mauser C 96 "Late Model 1930",
Kal. 7,63 mm, Nr. 911121. Nummerngleich. Nahezu blanker Lauf, Länge 140 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftungen. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, hauptsächlich unten am Lauf fleckig, Kratzspuren am Magazinkastendeckel und hinten am Griff. Magazinfeder am oberen Ende gebrochen, leicht ersetzbar. Ladevorgang nicht beeinträchtigt. Dunkle Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.712
Revolver Mauser Mod. 1878 (Zick-Zack-Revolver),
Kal. 7,6 mm, Nr. 1882. Lauf stark matt, aber gutes Zug/Feld-Profil. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"U". Schwenkrahmen. Auf der Laufschiene bezeichnet "Gebr. Mauser & Cie. Oberndorf A/N Württemberg 1878". Waffe blank, gebürstet, partiell feine Närbchen. Glatte, vermutlich spätere Nussholzgriffschalen. Selten.

Zustand: III Limit: 450 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.713
Schießfähige Miniaturwaffe Mauser-Versuchs Mod. 1906/08, in Kassette, Fertigung Léon Crottet, Maßstab 1:2,
gefertigt an Hand eines Originals, Nr. 3, Kal. 4,5 mm. Sechsschüssig. Nut für Anschlagschaft. Vollständige Brünierung. Verschluss, Abzug und Magazin weiß poliert. Sicherung, Schrauben und Fangring blau angelassen. Einteilige Nussholzgriffschale. Neue Erhaltung.
Dabei schwarze Lederimitationskassette, Maße 24 x 18 x 4 cm, ausgelegt mit grünem Samt, die Fächer belegt mit Nussholzanschlagkasten, brüniertem zehner-Magazin, Werkzeug, Ladestreifen mit sechs Patronen, div. lose Patronen im Kal. 4,5 mm und drei im Kal. 9 mm Mauser. Dabei ein Zertifikat der Fa. Crottet, dass im Zeitraum von 1992 bis 1994 insgesamt nur fünf dieser Miniaturen gefertigt wurden und keine weiteren produziert werden. Immens aufwändige, legendäre, meisterliche Arbeit der Fa. Crottet. Weltweit begehrt und gesucht.

Zustand: I Limit: 11500 EURO

Los Nr.714
Mauser Mod. 1910 "Sidelatch", mit Tasche,
Kal. 6,35 mm, Nr. 23785. Nummerngleich. Lauf matt. "Heavy Line Address". Originale Brünierung mit Tragespuren, leicht fleckig. Dunkle Nussholzgriffschale. Korrektes vernickeltes Magazin. Dabei ein braunes Täschchen mit Dornschnalle. Gute Erhaltung und relativ selten.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.715
zurückgezogen

Los Nr.716
Mauser Mod. 14,
Kal. 7,65 mm, Nr. 430355. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung dieses Nummernbereichs. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell minimal fleckig. Lackierte Nussholzgriffschale. Korrektes Magazin mit blankem Korpus und eckigem Boden. Dabei eine schwarze Rindsledertasche aus Nachkriegsfertigung, im Deckel Tintenstempel "LP.By" (Landpolizei Bayern). Pistole in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.717
Mauser Mod. 1914,
Kal. 7,65 mm, Nr. 454152. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Späte Standardbeschriftung. Alte, kaum feststellbare Nachbrünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, partiell leicht fleckig. Auszieher gebläut. Nussholzgriffschale. Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.718
Mauser Mod. 34 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 537035. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Frühe Standardbeschriftung in Kursiv mit bereits großer Mausertonne. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose dunkle Nussholzgriffschale. Korrektes Magazin. Sehr gute Erhaltung. Komplett mit brauner Tasche ohne Hersteller und Ersatzmagazin.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.719
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 606227. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Vollständige Hochglanzbrünierung, Lauf und Schlitten evtl. nachbrüniert. Kleinteile blau angelassen. Schmuck-Nussholzgriffschale. Magazin. Schlagbolzenfeder hakt beim Zerlegen, reparabel. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.720
Mauser Mod. HSc, USA-Ausführung,
Kal..32, Nr. 00.1255. Beschuss 1968. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts "Distributed by INTERARMS Alexandria, Virginia, U.S.A.". Vollständige Hochglanzbrünierung am Schlitten, Griffstück matt. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit American Eagle. Magazin. Frühes Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.721
Mauser W.T.P. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 42437. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Späte Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin mit matt vernickeltem Korpus. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.722
Selbstladepistole Borchardt C 93 mit Anschlagbrett,
Kal. 7,65 Borchardt, Nr. 1956. Nummerngleich. Nahezu blanker Lauf, Länge 190 mm, Gesamtlänge 353 mm. Achtschüssig. Beschuss Krone/"BUG". Halbautomatischer Rückstoßlader mit verriegeltem Kniegelenkverschluss. Fertigung DWM Berlin, auf dem Vordergelenk Reichspatent-Nr. Vollständige, originale, samtene Streichbrünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Kleinteile vollständig gelb und blau angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Nummerngleiches, vernickeltes, etwas fleckiges Magazin mit Holzboden. Nahezu neue Gesamterhaltung.
Komplett mit Anschlagschaft und Tasche. Anschlagschaft mit Backe aus Nussbaumholz, wenige schwache Gebrauchsspuren, Schrauben gebläut, Zwinge vollständig brüniert. Darauf mittels Riemen befestigt die zugehörige schwarze, altersbedingt etwas spröde Rindsledertasche. Nähte in Ordnung, Lederfarbe am Riemen noch geringfügig erhalten. Gesamtfertigung dieser Pistole zwischen 1894 - 1899 nur ca. 3000 Stück.
Spitzenstück in selten angebotener Qualität.

Zustand: I- Limit: 15000 EURO
Zuschlag 18500 EURO

Los Nr.723
Parabellum 04 (1914) DWM 1917 Marine, Commercial,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9062a. Griffstück und Lauf nummerngleich gemacht, Kleinteile div. Nummern. Spiegelblanker, ersetzter Lauf. Beschuss Krone/"N". Das Griffstück links vorne bezeichnet mit "1917", auf der Kammer keine Jahreszahl. Überarbeitet, nachbrüniert. Kleinteile weißgelb poliert. Auszieher gebläut. Nussholzgriffschalen. Blankes Falzmagazin mit nummerngleichem Holzboden im Marinestil.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.724
Parabellum "Alphabet DWM", Commercial, im Kal. 7,65 Para,
Nr. 7400 o. Nummerngleich bis auf Kammer mit "32", aber original aus der Zeit. Lauf schwach matt, Länge 95 mm. Beschuss Krone/"N". Hülse ohne Jahreszahl. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, etwas stärker nur an der Deckplatte. Kleinteile gelb. Buchenholzgriffschalen. Nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.725
Parabellum-Pistolenkarabiner DWM 1918/1920,
Kal. 9 mm Para, Nr. 987. Nummerngleich bis auf Kammerfang. Spiegelblanker, ersetzter Lauf, Länge 200 mm. Deutscher Neubeschuss. Gelöschter Truppenstempel. Neu brüniert, Deckplatte vorne mit Närbchen. Kleinteile dünn gelb angelassen. Vorderschaft und Griffschalen aus Nussbaumholz. Brüniertes Falzmagazin. Montiert auf SEM ein ZF Leupold M 8 - 2 X Extended E.R., Absehen 8. Komplett mit Nussholzanschlagschaft. Dazu eine passende Nylon-Tragetasche mit Halterungen für Pistole und Schaft.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.726
Parabellum Mauser Mod. 29/70 "American Eagle" im Kal. 7,65 Para,
Nr. 10.001575. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Beschuss 1971. Handballensicherung. Auf der Hülse das amerikanische Wappen, rechts bezeichnet "INTERARMS Alexandria, Virginia". Vollständige Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Hellbraune Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.727
Parabellum Mauser Mod. 06/73, graviert, im Lederkoffer,
Kal. 9 mm Para. Nr. 01. Spiegelblanker Lauf, Länge 140 mm. Handballensicherung. Auf polierter Oberfläche Ornament- und Rankengravuren auf allen Teilen. Kleinteile blau und gelb angelassen. Geschnitzte Edelholzgriffschalen. Matt verchromtes Magazin. Neue Erhaltung. Zugehörig rotbrauner Mauser-Lederkoffer, Maße 47 x 32 x 7 cm, ausgelegt mit grünem Samt. Inliegend zwei brünierte Ersatzmagazine mit Holzboden, Bedienungsanleitung und Kofferschlüssel.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.728
Parabellum Mauser Mod. 06/73 mit 150 mm-Lauf, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 11.011046. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Beschuss 1973. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk Mausertonne, am Griff "Mauser-Werke A.G. Oberndorf a.N.". Vollständige Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin. Neue Erhaltung. Im beschädigten Originalkarton mit Ersatzmagazin, Schlüssel und Messingputzstock.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.729
Parabellum Mod. 06/73, "American Eagle", im Kal. 7,65 Para,
Nr. RG0013. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss 1974. Auf der Hülse Ätzgravur American Eagle, auf dem Vordergelenk Mausertonne, rechts am Rahmen bezeichnet "Interarms / Alexandria. Virginia". Originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit schwarzem Kunststoffboden. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.730
Parabellum Mauser Mod. 06/73, Schnittmodell im Karton,
Kal. 9 mm Para, ohne Seriennummer. Auf dem Lauf bezeichnet "9 mm Luger", auf dem Vordergelenk "Original Mauser" mit Tonne. Schwarze Hochglanzbrünierung. Schnittflächen rot ausgelegt. Kleinteile gelb angelassen. Fabrikneu, im weiß-grünen Originalkarton. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.731
Einstecklauf mit Mündungsschoner für Parabellum,
Kal. 4 mm M20, ohne Nr. Vielfach gezogener Lauf für Pistolen mit Lauflängen von 120 mm. Lauf weißfertig, Mündungsschoner brüniert. Leichte Gebrauchsspuren. Sehr selten.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

Los Nr.732
Parabellum Mauser, Erinnerungsmodell "Parabellum-Pistole",
Kal. 7,65 Para, Nr. 116/250. Lauflänge 120 mm. Beschuss 1975. Handballensicherung. Auf der Hülse Ätzgravur Schweizer Kreuz im Strahlenglanz, auf dem Vordergelenk goldeingelegt "DWM", links am Rahmen in Gotisch "75 Jahre / Parabellum Pistole / 1900 - 1975". Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Magazin. Gesamtfertigung dieser frühen Serie 250 Stück. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.733
Parabellum Mauser Erinnerungsmodell "Königreich Bulgarien", in Schatulle,
Kal. 7,65 Para, Nr. 009/250. Lauflänge 120 mm. Beschuss 1977. Handballensicherung. Sicherung und Auszieher kyrillisch beschriftet. Auf der Hülse das bulgarische Wappen, auf dem Vordergelenk goldeingelegt "DWM", links am Rahmen in Gotisch "75 Jahre / Parabellum-Pistole / Königreich Bulgarien". Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Magazin. In brauner Lederschatulle, Maße 32 x 19 x 6 cm, ausgelegt mit weinrotem Samt. Inhalt: Ersatzmagazin, Messingputzstock und Schlüssel. Gesamtfertigung dieser Serie 250 Stück. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1500 EURO

Los Nr.734
Parabellum Mauser, Erinnerungsmodell "Königreich Bulgarien",
Kal. 7,65 Para, Nr. 137/250. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Beschuss 1977. Handballensicherung. Sicherung und Auszieher kyrillisch beschriftet. Auf der Hülse das bulgarische Wappen, jeweils goldeingelegt auf dem Vordergelenk "DWM" und links am Rahmen gotisch "75 Jahre / Parabellum-Pistole / Königreich Bulgarien". Vollständige Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin. Gesamtfertigung dieses Erinnerungsmodells nur 250 Stück. Fabrikneu. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Schlüssel, Messingputzstock, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.735
Parabellum Mauser, Erinnerungsmodell "Kaiserreich Russland",
Kal. 9 mm Para, Nr. 009/250. Lauflänge 100 mm. Beschuss 1977. Handballensicherung. Sicherung und Auszieher kyrillisch beschriftet. Auf der Hülse gekreuzte Gewehre Mosin-Nagant, auf dem Vordergelenk goldeingelegt "DWM", links am Rahmen in gotisch "70 Jahre / Parabellum-Pistole / Kaiserreich Rußland". Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Magazin, rechts am Boden kleiner Ausbruch. Gesamtfertigung dieser Serie 250 Stück. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.736
Parabellum Mauser Erinnerungsmodell "Kaiserliche Marine", im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. 009/250. Lauflänge 150 mm. Beschuss 1978. Schiebevisier 100 - 200 m. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk goldeingelegt "DWM", links am Rahmen in Gotisch "75 Jahre / Parabellum-Pistole / Kaiserliche Marine". Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Magazin. Gepackt im hellbraunen Lederkoffer, Maße 34 x 25 x 10 cm, ausgelegt mit grünem Samt. Inhalt: Ersatzmagazin, Messingputzstock, Schlüssel, Kofferschlüssel. Im Deckelfach Bedienungsanleitung, Anschussscheibe, Zertifikat und Garantiekarte. Gesamtfertigung dieser Serie 250 Stück. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.737
Parabellum-Karabiner, Mauser, Erinnerungsmodell, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. 009/250. Lauflänge 300 mm. Beschuss 1980. Schiebevisier skaliert 1 - 3. Handballensicherung. Auf der Hülse Ätzgravur mit württembergischem Wappen, auf dem Vordergelenk goldeingelegt "DWM", links am Rahmen in Gotisch "75 Jahre / Parabellum-Pistole / Mod. Karabiner". Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Vorderschaft und Griffschalen aus Nussbaumholz. Magazin. Gepackt im rotbraunen Lederkoffer, Maße 47 x 32 x 8 cm, ausgelegt mit grünem Samt. Inhalt: Nummerngleicher Anschlagschaft, zwei Ersatzmagazine, langer Messingputzstock, Schlüssel, Kofferschlüssel. Im Deckelfach Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Garantiekarte. Gesamtfertigung dieser Serie 250 Stück. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.738
Parabellum Mauser, Erinnerungsmodell "Mod. 08", im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. 148/250. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss 1983. Jeweils in Gold eingelegt auf der Hülse "1983 / 1908", auf dem Vordergelenk "DWM", links am Rahmen "75 Jahre / Parabellum-Pistol / Mod. 08". Schwarze Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Fabrikneue Erhaltung. Im weinroten Lederkoffer, Maße 35 x 25 x 10 cm, ausgelegt mit rotem Samt. Inhalt: Ersatzmagazin, Messingputzstock, Schlüssel, Kofferschlüssel, Waffenpass, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Gesamtfertigung dieser Serie 250 Stück.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.739
Lange Pistole 08, Mauser, Erinnerungsmodell, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. 002/250. Lauflänge 200 mm. Beschuss 1985. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Auf dem Vordergelenk goldeingelegt "DWM", links am Rahmen in Gotisch "Erinnerungsmodell / Lange Pistole 08". Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Magazin. Gepackt im braunen Lederkoffer, Maße 43 x 31 x 7 cm, ausgelegt mit weinrotem Filz. Inhalt: Nummerngleiches Nussholzanschlagbrett, Ersatzmagazin, Werkzeug zur Kornkorrektur, langer Messingputzstock, Schlüssel, Kofferschlüssel. Im Deckelfach Bedienungsanleitung, Anschussscheibe, Zertifikat und Garantiekarte. Gesamtfertigung dieser Serie 250 Stück. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.740
Parabellum Mauser, Erinnerungsmodell,
Kal. 9 mm Para, Nr. JM014. Blanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss 1993. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk goldeingelegte Mausertonne, links am Rahmen "20 Jahre / 9 mm Mauser-Parabellum / Neuauflage 1971 - 1991". Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Glatte Nussholzgriffschalen. Magazin. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.741
Walther Mod. 4, frühe Ausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 42635. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Sieben Spannrillen. Außen liegende Abzugsstange. Frühe, kleine Schlittenbeschriftung, Firmierung rechts mit "Zella St. Blasii". Originale Brünierung partiell schwach fleckig, mit wenigen Närbchen. Kleinteile gebläut. Nahezu fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.742
Walther Mod. 4,
Kal. 7,65 mm, Nr. 223313. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Originale Brünierung, linke Schlittenseite stark fleckig, rechts Tragespuren. Schwarze Horngriffschalen, die linke mit kleiner Absplitterung an der Schraube. Ohne Magazin.

Zustand: II- Limit: 70 EURO

Los Nr.743
Walther Mod. 8, 1. Ausführung, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 390571. Demontageklinke. Standardbeschriftung. Vollständige, spätere Brünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit beiden blauen Emailmedaillons. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Im nummerngleichen, graugrünen Originalkarton, Deckel lose.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.744
Walther TP im Karton, Kal..22 l.r.,
Nr. 200305. Blanker Lauf. Beschuss 1967. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen mit Medaillon. Im nummerngleichen, noch mit "Cal. 6.35" beschrifteten Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Putzbürste. Seltenes Sammlerstück aus Gesamtfertigung von nur 3417 Stück im Nummernbereich von 200011 - 203427 in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.745
Walther Mod. TP im Kal..22 l.r.,
Nr. 201009. Blanker Lauf. Beschuss 1967. Alugriffstück und Alulaufmantel. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit Medaillon. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton inkl. Bedienungsanleitung. Selten, Gesamtfertigung im Kal..22 nur 3417 Stück.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.746
Walther Mod. TPH im Kal..22 l.r.,
Nr. 259286. Blanker Lauf. Beschuss 1971. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, (war werksseitig nicht dabei), Bedienungsanleitung und Putzstock.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.747
Nr. 266583. Blanker Lauf. Beschuss 1972. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung und zwei Putzstöcken.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.748
Walther P 38, Exportmodell,
Kal. 9 mm Para, Nr. 018174E. Blanker Lauf. Beschuss 1963. Leichtmetall-Exportgriffstück, Seriennummer deshalb ergänzt mit "E". Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts im Behördenstil "1/63" für Fertigungsmonat und -jahr. Lauf mit Schlitten phosphatiert, Griffstück eloxiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Behördenmagazin mit "2/63". Nahezu neue Erhaltung. Nicht alle Stücke gingen in den Export, teilweise wurden sie auch beim BGS verwandt.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.749
Walther P 38 Ulm, Jubiläumsmodell, im Eichenholzkasten,
Kal. 9 mm Para, Nr. 505421. Blanker Lauf. Beschuss 1990. Rechts am Schlitten bezeichnet "1886 - 1986 / 100 Jahre Walther". Lauf und Schlitten brüniert, minimale Tragespuren an den Kanten. Alugriffstück schwarz eloxiert. Weiße Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im Eichenholzkasten mit Deckelinschrift "50 Jahre P-38 - Walther", eingelegt Ersatzmagazin, 16 Platzpatronen, Kastenschlüssel und ein P 38 Bedienungsanleitungsnachdruck.

Zustand: I Limit: 600 EURO

Los Nr.750
Walther-Manurhin P 38 Wechselsystem, in Box,
Kal..22 l.r., Nr. 2277. Der Schlitten mit Manurhin-Adresse und "PISTOLET P 1" bezeichnet. Vollständige originale Brünierung. Komplett mit Schlitten, Lauf und Magazin in der nummerngleichen Originalbox. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.751
Kal..22 l.r., Nr. 2280. Der Schlitten mit Manurhin-Adresse und "PISTOLET P 1" bezeichnet. Vollständige originale Brünierung. Komplett mit Schlitten, Lauf und Magazin in der nummerngleichen Originalbox. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.752
Walther P 4 im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 606805. Blanker Lauf, Länge 110 cm. Achtschüssig. Beschuss 1982. Entspannwalze statt Sicherung. Kontrastvisier. Verstärktes Alugriffstück. Lauf und Schlitten matt brüniert, Griffstück schwarz eloxiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Putzstock, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Fabrikneues, relativ seltenes Sammlerstück, da die meisten P 4 an Behörden gingen.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.753
Walther Olympia-Pistole 1936,
Kal..22 l.r., Nr. 6366. Nummerngleich. Blanker Lauf in Sonderlänge mit 235 mm. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Ganzstahlausführung. Laufgewicht. Originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren vorne am Lauf und am dünn brünierten Laufgewicht. Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Nummerngleiches Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.754
Walther Olympia-Pistole 1936 im Kal..22 kurz,
Nr. 7346. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 190 mm. Beschuss Krone/"BUG". Standardbeschriftung. Aluschlitten. Laufgewicht. Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren, Eloxal am Schlitten dünn. Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Nummerngleiches Magazin. Knopf am Sicherungshebel fehlt. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.755
Walther ZM Olympia-Pistole 1936 Mod. Sport, im Kasten,
Kal..22 kurz, Nr. 6813a. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 19 cm. Beschuss Krone/"BUG" und Krone/"N". Sechsschüssig. Kimme und Korn verstellbar. Vorbereitet für Zusatzgewicht. Schlitten aus Duraluminium, Griffstück Stahl. Standardbeschriftung. Schlitten gelblich eloxiert, Griffstück hochglanzbrüniert. Minimale Gebrauchsspuren an den Kanten. Helle Nussholzsportgriffschalen mit Daumenauflage. Magazin mit Holzverlängerung. Neuwertige Erhaltung.
Passend zur Pistole eine Eichen/Buchenhozkassette, Maße 32,5 x 16,5 x 6 cm, ausgelegt mit schwarzem Samt, eingelegt ein brüniertes Zusatzgewicht mit 400 g.

Zustand: I- Limit: 950 EURO

Los Nr.756
Walther GSP Matchpistole,
Baujahr 1974. Kal..22 Long, Nummer 59346. Dazu Wechselläufe im Kal..22 Short, Nummer 17256 und .32 S & W Long Wadcutter, Nummer 101199. Verstellbare Sportvisierung, Sportabzug. Verstellbare Sportgriffschalen. Dazu zwei Abzugssysteme, fünf zusätzliche Magazine und Schlüsselsatz. In originalem Walther-Hartschalenkoffer.

Zustand: I- Limit: 800 EURO

Los Nr.757
Walther Mod. FP (freie Pistole) mit elektronischem Abzug, im Koffer,
Kal..22 l.r., Nr. 1987. Blanker Lauf, Länge 300 mm. Vielfach verstellbares Visier. Vollständige originale Brünierung. Anatomisch geformter, verstellbarer Griff, etwas individuell gestaltet. Im originalen Koffer mit Inbusschlüssel, Putzstock und Bedienungsanleitungen. Batterie muss ersetzt werden. Die Walther FP ist für internationale Wettkämpfe zugelassen.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 225 EURO

Los Nr.758
Walther PP ZM mit 90ø-Sicherung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 966365. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung 1938. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung ohne Tragespuren, wenige feine Närbchen vorne am Schlitten. Kleinteile blau angelassen. Korrekte schwarze Kunststoffgriffschalen noch mit Metalleinlage, ebenso das Magazin nur mit Walther-Banner.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.759
Walther Manurhin PP.
Kal. 7,65 mm, Nr. 11182, nummerngleich. Originale Brünierung, Kanten minimal berieben. Schwarze Kunststoffgriffschalen, Magazin mit Schuh. In Originalkarton mit Ersatzmagazin, Anleitung und Putzstock.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.760
Walther-Manurhin PP,
Kal. 7,65 mm, Nr. 39148. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1955. Standardbeschriftung. Vollständige Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Ersatzmagazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.761
Walther PP, Ulm, im Kal. 9 mm kurz,
Nr. 48687. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1972. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. In der nummerngleichen Box inkl. Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Putzstock.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 590 EURO

Los Nr.762
Walther PP, Ulm,
Kal. 7,65 mm, Nr. 419873. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1972. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.763
zurückgezogen

Los Nr.764
Walther PPK ZM, 90ø-Sicherung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 893697. Blanker Lauf. Beschuss Krone/N. Standardbeschriftung. 60ø-Sicherung eingebaut, tauschbar. Vollständige Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale. Korrektes Magazin mit Schuh. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.765
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 177316K. Beschuss Krone/"N". Blanker Lauf. Fertigung 1939. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren am Schlitten, minimal am Griffstück. Kleinteile gebläut. Spätere braune Kunststoffgriffschalen und Magazin mit Schuh.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.766
Walther PPK ZM mit Alugriffstück,
Kal. 7,65 mm, Nr. 218566K. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Schlitten nachbrüniert, Griffstück neu schwarz eloxiert. Spätere, zweiteilige, braune Kunststoffgriffschalen. Manurhin-Magazin.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.767
Walther PPK ZM Dural,
Kal. 7,65 mm, Nr. 263478K. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fertigung 1940. Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung des Schlittens mit Tragespuren, rechts vor dem Auswurffenster 10 mm langer Fleck. Schwarzes Eloxal des Dural-Griffstückes nahezu vollständig erhalten. Kleinteile gebläut. Korrekte, braun melierte Kunststoffgriffschale, rückseitig oben 5 mm-Haarriss. Magazin nur mit Waltherbanner. Seltene Sammler-Variante. Vgl. Rankin, Walther PP und PPK, S. 48.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.768
Walther-Manurhin PPK im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 101011. Blanker Lauf. Fertigung Ende 1954. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune, noch einteilige Bakelitgriffschale. Magazin mit Schuh. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Putzstock. Eine der ersten Nachkriegs-PPK. Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.769
Walther-Manurhin PPK,
Kal. 7,65 mm, Nr. 129742, nummerngleich. Braune Kunststoffgriffschalen, Magazin mit Schuh. Neuwertiger Zustand. In nummerngleichem Karton mit Anleitung, Putzstock und Schussbild.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.770
Walther-Manurhin PPK, graviert, vergoldet, in Kassette,
Kal. 7,65 mm, Nr. 133844. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Waffe vollständig mit Eichenlaub-Werksgravur, alle Teile vergoldet. Elfenbeinfarbene einteilige Kunststoffgriffschale. Vergoldetes Magazin mit Schuh. In dunkelgrüner Luxuskassette, Deckel gering verkratzt, dunkelgrün ausgelegt mit Samt und Seide. Komplett mit vergoldetem Ersatzmagazin. Pistole in neuer Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.771
Walther-Manurhin PPK-Dural mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 502076. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1955/56. Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung und Eloxal. Minimalste Tragespuren. Noch einteilige, braun melierte Kunststoffgriffschale. Magazin mit Schuh. Komplett mit schwarzer, getragener Ledertasche und Ersatzmagazin. Eine der ersten Dural-PPK's von Manurhin. Sehr frühes Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.772
Walther PPK, Ulm, im Kal..22 l.r.,
Nr. 117499. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1970. Fertigung in Ganzstahl. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Im nummerngleichen Originalkarton inkl. Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung, Messingputzstock und Bürste.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.773
Walther PPK, Ulm, graviert, vergoldet, in Kassette,
Kal. 7,65 mm, Nr. 203054. Blanker Lauf. Beschuss 1966. Standardbeschriftung. Waffe vollständig mit Eichenlaub-Werksgravur, alle Teile vergoldet. Elfenbeinfarbene Kunststoffgriffschalen. Vergoldetes Magazin. In dunkelblauer Luxuskassette, weinrot ausgelegt mit Samt und Seide. Komplett mit vergoldetem Ersatzmagazin mit Schuh. Neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.774
Walther PPK, Ulm, in Box,
Kal. 7,65 mm, Nr. 285931. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1973. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin, Putzstock, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.775
Walther PPK-L, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 510352. Blanker Lauf. Beschuss 1963. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Messingputzstock, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.776
Walther PPK-L, Ulm, in Box,
Kal. 7,65 mm, Nr. 529536. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1972. Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. In nummerngleicher Box mit Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Putzstock.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.777
Flobert-Scheibenpistole im Kasten,
Ulrich Roos und Sohn in Stuttgart um 1870. Kal. 4 mm Flobert, Nr. 1453. Achtkantiger Lauf mit Hochglanzbrünierung, die Oberseite mit silbertauschierter Herstellerbezeichnung. Spannhahn mit Masseverschluss. Reich verschnittene Schäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz. Kannelierter Griff, fein gravierte, eiserne Garnitur. Länge 35,5 cm.
In mit grünem Filz ausgeschlagenem Kasten aus Nussbaumholz. Auf dem Deckel eingelegte silberne Plakette mit Monogramm "AK" und Freiherrenkrone. Beiliegendes Zubehör mit Ölfläschchen, Lade- und Putzstock und Patronenschachtel. Abschließbar, Schlüssel liegt bei. Maße des Kastens 6 x 38 x 19 cm.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.778
Pressluftpistole Feinwerkbau Mod. C 5 mit Kartuschen,
Kal. 4,5 mm, Nr. 1309. Lauflänge 180 mm. Verstellbarer Abzug. Feinvisier. Ergonomischer, verstellbarer Nussholzgriff. Nahezu neue Erhaltung. Komplett mit 5-Schuss-Magazin, zwei Kartuschen, leicht flugrostig, Schlüssel.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - FRANKREICH

Los Nr.779
Westentaschenpistole MAB Mod. B, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 26587. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Im braunen Originalkarton mit goldener Aufschrift und komplettem Zubehör: Ersatzmagazin, Zerlegedorn, Bedienungsanleitung und Putzstock.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - GROSSBRITANNIEN

Los Nr.780
British Bull Dog Boswell, im Koffer,
Kal..38, Nr. 4. Blanker Oktogonlauf, Länge 2.5". Sechsschüssig. Britischer Beschuss. Die Seriennummer nur auf der Trommel. Vogelkopfgriff. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Charles Boswell, 126, Strand, London". Blauschwarze Hochglanzbrünierung partiell gering fleckig. Kleinteile gebläut. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Im zugehörigen Lederkoffer, Maße 23 x 16 x 6 cm, ausgelegt mit rotem Filz, im Deckel Boswell-Etikett. Eingelegt Ölfläschchen aus Zinn, Messingwischstock, eine Patrone und Kofferschlüssel. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.781
English Bull Dog,
Kal..455, Nr. 1230. Blanker Lauf, Länge 2.5". Fünfschüssige, geflutete Trommel. Double action. Britischer Beschuss. Ohne Hersteller. Auf der Rahmenbrücke Gravur "ENGLISH BULL DOG". Leichte Ornamentgravuren auf allen Teilen. Vollständige Vernickelung. Nummerngleiche, fehlerlose, helle Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.782
Tranter-Taschenrevolver.
Kal. 7 mm, Nr. 39202. Achtkantiger 2,5"-Lauf etwas rau, auf der Oberseite Händleradresse "Cogswell & Hartson". Lauf und Trommel brüniert. Rahmen vergoldet und mit feinem Rankenmuster, links Patentdaten und Seriennummer. Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen stellenweise fleckig und rau, Vergoldung berieben, Transportmechanismus der Trommel defekt. Durch Reinigung gut zu verbessernde Waffe. Länge 18 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

Los Nr.783
Revolver Tranter, graviert, vernickelt, in Kassette,
Kal..380, Nr. 55335. Blanker Oktogonlauf, Länge 3". Fünfschüssig. Double action. Glatte Trommel. Auf dem Lauf Händleradresse "J. Blanch & Son Gracechurch St. London", links an der Laufwurzel "Tranter Patent". Ornamentgravuren auf allen Teilen. Vollständige Vernickelung. Schrauben gebläut. Fehlerlose Nussholzgriffschale mit feinster Fischhaut. Nahezu neue Erhaltung. In zugehöriger Nussholzkassette, Maße 23 x 15 x 5 cm, ausgelegt mit blauem Filz. Im Deckel Etikett des obigen Händlers. Inhalt: Messingwischstock, Kassettenschlüssel und neun Patronen. Kassette in bester Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1700 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.784
Webley Solid Frame Revolver im Kal..44 Rimfire
um 1864, ohne Nummer. Oktogonlauf, Länge 6.25". Sechsschüssig. Mit Hülsenausstoßer. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "WEBLEY'S PATENT". Originale blauschwarze Brünierung partiell fleckig mit wenigen, feinen Närbchen. Schlossplatte und Trommel vermutlich leicht überarbeitet. Hahn, Ausstoßer, Ladeklappe und weitere Kleinteile weißfertig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Fangriemenöse. Feine Erhaltung. Webley-Revolver für Randfeuerpatronen im Kal..44 sind sehr selten. Lit. u.a. Bruce, Webley-Revolvers, S. 43 ff.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.785
Webley R.I.C. Mod. No. 1, Presentation Model, in Kassette,
Kal..450, Nr. 16428. Blanker Lauf, Länge 4.5". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Glatte Trommel mit Sperrklinken bzw. erhabenen Trommelstoppern (Ratched Stops). Auf der Rahmenbrücke Händleradresse "J. Adsett Canterbury", links unten am Rahmen "Webley's R.I.C. No 1 .450CF". Waffe grau patiniert, fleckig, Reste von Vernickelung, Ornamentgravuren auf allen Teilen. Fehlerlose Nussholzgriffschale. Fangring. Ausstoßerkopf fehlt, Abzugsfeder lahmt, reparabel. In zugehöriger Eichenholzkassette, Maße 29 x 18 x 6 cm, ausgelegt mit blauem Samt.

Zuschlag 590 EURO

Los Nr.786
Webley R.I.C. Mod. 83 mit Tasche,
Kal..455, Nr. 97585. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2.5". Neusilberkorn. Fünfschüssig. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "P. WEBLEY & SON / LONDON & BIRMINGHAM", links am Laufgehäuse "455", darunter am Rahmen "Webley's R.I.C. Model/83 5 shot". Blauschwarze Brünierung partiell fleckig, dünner an Rahmenbrücke und Griff. Kleinteile weiß poliert. Einteilige Nussholzgriffschale. Fangring. Zugehörige dunkelbraune Rindsledertasche.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 880 EURO

Los Nr.787
Webley No. 2, Bull Dog, vernickelt, in Kassette,
Kal..442 CF, Nr. 51611. Nummerngleich. Blanker, neunfach gezogener Lauf, Länge 2.375". Fünfschüssig. Glatte Trommel. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "THE BRITISH BULL DOG", am Lauf Händleradresse "Trulock Bros 13 Parliament St Dublin", auf dem Griffrücken Geschenkgravur "From W.P.B. to W.B.A.D. 1877". Vollständige Vernickelung partiell leicht fleckig. Nussholzgriffschalen. Zündstift entfernt, nachrüstbar. In zugehöriger Nussholzkassette mit identischer Händleradresse, ausgelegt mit blauem Filz, Maße 20 x 15 x 6 cm, eingelegt Ölfläschchen aus Glas, Werg und Kassettenschlüssel. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.788
Pryse Armeemodell "The Original", vernickelt, im Kasten,
Kal..455, Nr. 6195. Oktogonlauf, Länge 4". Fünfschüssig. Die Trommel bezeichnet mit "455". Auf der Laufschiene Händleradresse "Watson & Hancock, 308 High Holborn, London", links an der Laufwurzel "THE ORIGINAL MAKE No 3", darunter am Laufgehäuse "The Cartridge Brand". Vollständige Vernickelung. Fehlerlose Nussholzgriffschale. Fangring. Nahezu neue Erhaltung. In zugehöriger Eichenholzkassette, Maße 26 x 18 x 6 cm, ausgelegt mit rotem Filz. Im Deckel Etikett des obigen Händlers. Inhalt: Gläsernes Ölfläschchen, Kassettenschlüssel, 13 Patronen.

Zustand: I Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.789
Webley Pryse-Revolver,
Kal..450, Nr. 1768. Etwas rauer 5,5"-Lauf, auf der Oberseite bezeichnet "Expressly Manufactured For Fracis Times & Co London". Sechschüssige Trommel. Rahmen und Trommel mit feiner Weinlaubgravur. Beschnitzte Griffschalen aus ebonisiertem Holz. Vernickelung berieben und stellenweise fleckig, Griffschalen mit starken Gebrauchsspuren. Länge 28 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.790
Webley No. 4 (Pryse), mit Tasche
um 1886, Kal..476, Nr. 6632. Blanker Oktogonlauf, Länge 5.5". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Auf der Laufschiene Händleradresse "Army & Navy C.S.L.", links an der Laufwurzel "WEBLEY'S No. 4 .476 CF". Vollständige Werksvernickelung, nur vorne am Lauf und minimal an der Trommel fleckig. Fehlerlose einteilige Nussholzgriffschale. Fangring. Selten im Kal..476 Government (Patrone Enfield Mark III), das erst ab 1886 angeboten wurde. Dabei eine dunkelbraune Tasche aus kräftigem Rindsleder. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Los Nr.791
Webley No. 4 1/2 (Pryse), in Kassette,
Kal..455 CF, Nr. 81559. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 3.5". Neusilberkorn. Fünfschüssig. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", links an der Laufwurzel "Webley's No. 4 1/2 .455 CF" (4 1/2 weist auf größere Trommel-Abmessung hin). Vollständige blauschwarze Hochglanzbrünierung, partiell fleckig an Abzugsbügel und Griffband. Kleinteile gebläut. Fehlerlose Nussholzgriffschale. Fangring. Spitzenstück in neuwertiger bis neuer Erhaltung. In zugehöriger Eichenkassette mit Messingbeschlägen, Maße 26 x 19 x 6 cm, ausgelegt mit blauem Filz, eingelegt Kassettenschlüssel und vier Patronen.

Zustand: I- Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.792
Webley W.G. Mod. 1889,
Kal..476, Nr. 2018. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssige, geflutete Church Steeple-Trommel. Trommelbefestigung vom Pryse-Knopf auf Rändelschraube geändert. Auf der Laufschiene Händleradresse "Army & Navy C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "WG Model 1889". Vernickelung partiell fleckig. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Selten, geschätzte Gesamtfertigung nur 2200 Stück.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.793
Webley W.G. Mod. 1889,
Kal..476, Nr. 2513. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssige, geflutete Church Steeple-Trommel. Vogelkopfgriff. Auf der Laufschiene Händleradresse "James Lang 18 Brook St. New Bond St. London", auf der Rahmenbrücke "WG MODEL 1889". Blauschwarze Hochglanzbrünierung partiell dünn und fleckig. Kleinteile weiß poliert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Selten. Geschätzte Gesamtfertigung nur 2200 Stück.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.794
Webley W.G. Mod. 1891,
Kal..450(?), Nr. 4117. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 7.5". Verstellbares Neusilberkorn. Sechsschüssige, geflutete Church Steeple-Trommel. Hahn und Abzug geriffelt. Auf der Laufschiene bezeichnet "P. Webley & Son Birmingham", links an der Rahmenbrücke "WG MODEL 1891". Keine Kaliberangaben. Blauschwarze Brünierung hauptsächlich am Lauf stärker fleckig. Fehlerlose glatte Nussholzgriffschalen, ungewöhnlich und nur beim Modell 1891 anzutreffen. Fangring. Sehr selten. Geschätzte Gesamtfertigung nur 100 bis 200 Stück. Vgl. Bruce/Reinhart, Webley Revolvers, S. 126.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.795
Webley W.G. 1892 Mod.,
Kal..450/455, Nr. 6486. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 7.5". Sechsschüssig. Verstellbare Kimme. Neusilberkorn. Trommel mit spitz zulaufenden Ausfräsungen, genannt "Church Steeple". Hahnsporn und Abzug feinst gewaffelt. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "WG MODEL", am Laufgehäuse ".450/455". Waffe vollständig blank, partiell minimalst fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.796
Webley W.G. Mod. 1893, vernickelt, im Kasten,
Kal..476, Kal..455 und Kal..450, Nr. 5562 . Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 7.5". Verstellbare, brünierte Kontrastkimme mit verstellbarem Neusilberkorn für alle drei Kaliber, die auf dem Kornsockel aufgeführt sind. Sechsschüssige Trommel, geflutet mit "Church Steeple". Abzug geriffelt. Auf der Laufschiene Händlergravur "ARMY & NAVY C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "476 WG Model 1893". Vollständige Vernickelung partiell schwach fleckig. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Neuwertige Erhaltung. Im zugehörigen hellen Eichenholzkasten, Maße 38 x 19 x 6 cm, ausgelegt mit blauem Filz. Im Deckel Army & Navy-Händleretikett. Eingelegt gläsernes Ölfläschchen, stählerner Wischstock mit Messingkopf, 24 Patronen. Ein außerordentlich seltener, seinerzeit nur in minimaler Stückzahl auf Sonderbestellung gefertigter und meist unbekannter Webley-Revolver. Vgl. u.a. Bruce/Reinhardt, Webley Revolvers, S. 127.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.797
Webley W.G. 1896 Target Mod.,
Kal..455/476, Nr. 8586. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Verstellbares Visier mit verstellbarem Neusilberkorn. Hahnsporn und Abzug feinst gewaffelt. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "WG TARGET MODEL", am Laufgehäuse ".455/476". Originale Hochglanzbrünierung fleckig. Kleinteile weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO

Los Nr.798
Webley W.G. 1896 Target Mod.,
Kal..450/455, Nr. 13074. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 7.5". Sechsschüssig. Verstellbare Kimme. Neusilberkorn. Hahnsporn und Abzug feinst gewaffelt. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "WG TARGET MODEL", am Laufgehäuse ".450/455". Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren und leicht fleckig. Kleinteile weiß poliert. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO

Los Nr.799
Webley W.G. 1896 Target Mod.,
Kal..450/455, Nr. 18931. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 7.5". Sechsschüssig. Verstellbare Kimme. Neusilberkorn. Hahnsporn und Abzug feinst gewaffelt. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "WG TARGET MODEL", am Laufgehäuse ".450/455". Originale Hochglanzbrünierung partiell fleckig und schattig. Kleinteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen beidseitig vorne unten mit kleiner Fehlstelle, reparabel. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.800
Webley W.G. 1896 Target Mod.,
Kal..450/455, Nr. 21437. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Verstellbares Visier. Hahnsporn und Abzug feinst gewaffelt. Auf der Laufschiene Webley-Firmierung, links an der Rahmenbrücke "WG TARGET MODEL", am Laufgehäuse ".450/455". Originale Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren. Partiell verharztes Fett. Kleinteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: I-II Limit: 850 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.801
Webley W.G. 1896 Army Mod., mit Tasche,
Kal..455/476, Nr. 13727. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "WG ARMY MODEL", am Laufgehäuse ".455/476". Originale Hochglanzbrünierung fleckig, mit leichten Tragespuren. Kleinteile weiß poliert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit dem seltenen gotischen Monogramm "W G". Fangring. Komplett mit dunkelbrauner Rindsledertasche mit Karabinerhaken für den Schulterriemen. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.802
Webley W.G. 1896 Army Mod.,
Kal..455/476, Nr. 14968. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "WG ARMY MODEL", am Laufgehäuse ".455/476". Originale Hochglanzbrünierung leicht fleckig, mit leichten Tragespuren. Kleinteile weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO

Los Nr.803
Webley W.G. 1896 Army Mod.,
Kal..455/476, Nr. 18055. Nummerngleich. Noch guter Lauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Auf der Laufschiene Händleradresse "CHARLES LANCASTER, 151 NEW BOND St. LONDON", links an der Rahmenbrücke "WG ARMY MODEL", am Laufgehäuse ".455/476". Originale Hochglanzbrünierung fleckig. Kleinteile weiß poliert, fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen, die linke unten mit kleiner Fehlstelle. Fangring.

Zustand: II Limit: 700 EURO

Los Nr.804
Webley W.S. Target Mod. ("Bisley Target Revolver"), mit Tasche,
Kal..450/455, Nr. 134307. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 7.5". Sechsschüssig. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "W.S. TARGET MODEL", am Laufgehäuse ".450/455". Originale Hochglanzbrünierung gering fleckig, heller am Griff. Kleinteile weiß poliert. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit brauner Rindsledertasche zum Tragen am Koppel. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.805
Webley W.S. Target Mod. mit Tasche,
Kal..455, Nr. 451169. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 7.5". Sechsschüssig. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "W.S. TARGET MODEL", unten am Rahmen "Webley Patents" mit Logo. Originale Hochglanzbrünierung fast nur links fleckig. Kleinteile weiß poliert, fleckig. Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit brauner Rindsledertasche mit Koppelschlaufe und Trägernamen. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO

Los Nr.806
Webley Wilkinson Mod. 1905, mit Tasche,
Kal..450/455, Nr. 124807. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Auf der Laufschiene bezeichnet "WILKINSON SWORD Co., PALL MALL, LONDON", links an der Rahmenbrücke "WILKINSON WEBLEY '05", am Laufgehäuse ".450/455", am Abzugsbügel Wilkinson-Nr. 1818. Originale Hochglanzbrünierung fleckig, Kleinteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen, links Silber-Monogrammplättchen mit "I Co. / 3rd VB / SR". Fangring. Relativ seltener Revolver, Gesamtfertigung nur ca. 1900 Stück. Komplett mit brauner Rindsledertasche mit Koppelschlaufe. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 850 EURO

Los Nr.807
Webley Wilkinson Mod. 1911, mit Tasche,
Kal..450/455, Nr. 127151. Guter Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Auf der Laufschiene bezeichnet "WILKINSON GUNMAKERS PALL MALL LONDON S.W.", links an der Rahmenbrücke "WILKINSON WEBLEY '11", am Laufgehäuse ".450/455", am Abzugsbügel Wilkinson-Nr. 2998. Am Griffrücken Trägergravur "R.B. FLINT, R.E.". Originale Hochglanzbrünierung fleckig. Kleinteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen mit Silber-Monogrammplättchen. Fangring. Relativ selten. Komplett mit dunkelbrauner Rindsledertasche mit Koppelschlaufe, Fabrikat "R.W. STIBY 1918".

Zustand: II+ Limit: 800 EURO

Los Nr.808
Webley Mark II mit Tasche,
Kal..380, Nr. 1027. Nummerngleich. Lauflänge 3". Sechsschüssig. Double action. Auf dem Lauf Händleradresse "Army & Navy C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "MARK II .380", am Rahmen "Winged Bullet". Blauschwarze Brünierung stärker fleckig. Kleinteile weiß poliert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Zugehörig eine braune Rindsledertasche. Seltener Webley-Revolver.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.809
Webley Mark III Pocket, vernickelt, in Kassette,<
Kal..38, Nr. 5363. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 3". Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke Händleradresse "W. Jeffery & Son. 12. George St. Plymouth". Vollständige Vernickelung partiell fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. In zugehöriger Eichenkassette, Maße 25 x 15 x 6 cm, ausgelegt mit blauem Filz, Inhalt: Gläsernes Ölfläschchen, Messingwischstock, 18 Patronen. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO

Los Nr.810
Webley Mark IV Pocket,
Kal..38, Nr. B25390. Nummerngleich. Lauf leicht matt, Länge 3". Sechsschüssig. Großes Griffstück. Riegelsicherung. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung partiell schattig und matt. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 130 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.811
Webley Single Shot Target Pistol Mark II, Luxusausführung,
Kal..22 l.r., Nr. 1420. Blanker Lauf, Länge 250 mm. Höhen- und seitenverstellbare Kimme, verstellbares Korn, verstellbarer Abzug. Abzugsbügel mit linkshändiger Daumenauflage zur Laufkippung. Abzug und Griffbänder beidseitig mit Riffelung. Links am Lauf bezeichnet ".22 Rim Fire Long Rifle", am Rahmen nur Webley-Logo "Winged Bullet". Vollständige Hochglanzbrünierung des Laufes. Rahmen mit Ornamentgravuren in Bunthärtung. Kleinteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen, die linke mit übergroßer Daumenauflage in floraler Ausführung. Verpackt in Holzkoffer. Seltene, ungewöhnliche Sammlerwaffe in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.812
Webley Single Shot Target Pistol Mark II,
Kal..22 l.r., Nr. 2840. Blanker Lauf, Länge 250 mm. Höhen- und seitenverstellbare Kimme, Kornsattel mit verstellbarem Kontrastkorn. Matte Brünierung des Laufes, der Rahmen in Bunthärtung. Fehlerlose einteilige Nussholzgriffschale mit Daumenauflage, Fischhaut und Hohlraum zur evtl. Verfüllung mit Blei zur Gewichtserhöhung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.813
Parker Hale .22 Adapter,
Nr. 2083. Geeignet für Webley-Revolver mit Lauflängen von 7.5". Sechsschüssige Trommel bezeichnet mit "Parker Hale". Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

Los Nr.814
Parker Hale .22 Adapter,
Nr. 2109. Geeignet für Webley-Revolver mit Lauflängen von 6". Sechsschüssige Trommel bezeichnet "Parker Hale". Trommel vernickelt, Einstecklauf brüniert. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO

Los Nr.815
Parker Hale .22 Adapter,
Nr. 2235. Geeignet für Webley-Revolver mit Lauflängen von 6". Sechsschüssige Trommel bezeichnet "Parker Hale". Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - ITALIEN

Los Nr.816
Beretta Mod. 92 FS im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. E80972Z. Blanker Lauf, Länge 125 mm. 15-schüssig. Gewicht 975 g. LPA-Target-Präzisions-Kontrastvisier. Standardbeschriftung. Stahl/Leichtmetall. Originale matte Brünierung. Einzige Gebrauchsspur kleiner heller Fleck vorne am Lauf vom Schlitten. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin. Waffe nur minimal benutzt. Im blauen Originalkoffer mit unbenutztem Ersatzmagazin und Visier-Zubehör. Frankonia-Preis EURO 1100,--.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - ÖSTERREICH

Los Nr.817
Hinterladerpistole des Erzherzogs Franz Ferdinand von Österreich,
A.V. Lebeda, Prag um 1880. Kannelierter, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 10 mm mit Goldeinlagen über Mündung und Kammer. Eingeschobenes Silberkorn und höhenverstellbare Kimme. Die Laufoberseite in Gold signiert "A.V. LEBEDA IN PRAG". Der vordere Teil des Abzugsbügels für die Entriegelung des Kipplaufes. Auf dem Schwanzschraubenblatt nummeriert "1". Mit Eichenlaub und Putti geschnittene, rückliegende Schlossplatte mit wiederholter Signatur. Rückstecher. Fein gewaffelter Ebenholzschaft mit reliefierten Kanten. En suite gravierte Eisengarnitur, vor dem Abzugsbügel goldeingelegte Chiffre "FF" unter Krone (für Franz Ferdinand). Hochwertig verarbeitete Pistole, der Lauf mit größtenteils erhaltener Originalbrünierung und minimalen Flecken, an der linksseitigen Mündung kleine Korrosionsstelle. Länge 40 cm.
Thronfolger Erzherzog Franz Ferdinand (geb. 1863) und seine Frau wurden am 28.Juni 1914 in Sarajevo erschossen. Das Attentat gilt als Auslöser des Ersten Weltkrieges.
Das Gegenstück dieser Pistole (Nr. 2) wurde im Auktionshaus Greg Martin in San Francisco am 26. April 2005, Los 2049 für 22000 $ verkauft.

Zustand: II Limit: 10000 EURO
Zuschlag 14500 EURO

Los Nr.818
Belg. Montenegriner Revolver, System Gasser, vernickelt,
Kal. 11,2 mm, Nr. 39. Nummerngleich. Lauf rau, Länge 130 mm. Fünfschüssige geflutete Trommel. Auf dem Lauf bezeichnet "VERO MONTENEGRO". Keine weiteren Bezeichnungen oder Beschriftungen. Komplett vernickelt, Rahmen und Trommel mit leichten Gravuren. Ladeklappe, Hahnsporn und 25 mm Trommelrand angerostet. Kleinteile mit Resten von Vergoldung. Beingriffschalen. Fangring und Ausstoßer fehlen. Waffe durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.819
Mannlicher Mod. 1905, Taschenpistole,
Kal. 7,63 Mannl., Nr. 3146. Nummerngleich. Lauf schwach matt, Länge 123 mm. Achtschüssig. Am linken Schlossdeckel fünfzeilig bezeichnet "System / Mannlicher / Md. 1905 / Waffenfabrik / Steyr". Rechts keine Beschriftung. Nachbrüniert. Kleinteile weiß poliert, Sicherung gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Neues Aussehen. Selten als Taschenpistole.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 960 EURO

Los Nr.820
Rast & Gasser Mod. 1898, zivil,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 197199. Nummerngleich. Achtschüssig. Beschuss 1920. Vorne auf der Schlossplatte bezeichnet "PATENT / RAST & GASSER / WIEN". Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile blank, partiell leicht fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung eines Revolvers M 98 aus letzter Fertigung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.821
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 117897A. Lauf matt. Beschuss 1925. Beidseitige Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell fleckig. Kleinteile blau und gelb angelassen. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II+ Limit: 80 EURO

Los Nr.822
Steyr Mod. SP, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 606. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss 1963. DAO-Pistole. Links am Schlitten bezeichnet "STEYR-DAIMLER-PUCH AG MOD. SP KAL 7,65". Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung. Im braunen Originalkarton mit Ersatzmagazin. Sehr seltene Sammlerwaffe, Gesamtfertigung nur 912 Stück.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 660 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - SCHWEDEN

Los Nr.823
Husqvarna M 40 mit großem Abzugsbügel,
Kal. 9 mm Para, H388. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Auswerfer fehlt, leicht ersetzbar. Neuwertige Erhaltung. Komplett mit brauner, genoppter Tasche und Magazinlader.
Neben der militärischen Fertigung 1942 - 45 wurden 842 zivile Pistolen gefertigt, erkennbar an dem "H" vor der Seriennummer. Sie unterscheiden sich durch kleinen und großen Abzugsbügel. Von der selteneren Variante mit großem Bügel wurden nur 200 Stück gebaut.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - SCHWEIZ

Los Nr.824
Revolver Mod. 1882/29 Commercial,
Kal. 7,5 mm, Nr. P26246. Nummerngleich. Fertigung Waffenfabrik Bern. Über dem Fabriklogo unbekannte Markierung im Kreis. Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Braune Kunststoffgriffschalen. Fangring. Relativ selten als Commercial. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.825
Selbstladepistole SIG Mod. 210-1,
Kal. 9 mm Para, Nr. SH3504/83 (Behördennummer). Blanker Lauf. Hahn ohne Sicherheitsrast. Flacher Verschlusshalter. Hochglanzbrünierung. Kleinteile weiß poliert. Fleckige Nussholzgriffschalen. Magazin mit blankem Korpus. Bis auf die Griffschalen in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 870 EURO

Los Nr.826
SIG P 210-1, 2. Ausführung,
Kal. 9 mm Para, Nr. P64755. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Achtschüssig. Beschuss 1976. Standardbeschriftung. Schlitten hochglanzbrüniert, Griffstück rötlich hochglanzbrüniert. Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Magazin. Erhaltung wie neu. Sammlerstück. Im nummerngleichen Karton, Schaumstoff wie üblich zerfallen.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.827
SIG/Hämmerli P 240,
Kal..32 S & W Long WC, Nr. P204481. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Mikrovisier. Sportkorn. Aluabzug. Rechts am Schlitten bezeichnet ".32 S & W LONG WC", am Griffstück "SWISS MADE". Schlitten und Griffstück sandgestrahlt, Brünierung ohne Gebrauchsspuren. Match-Holzgriffschalen. Im Originalkarton mit Ersatzmagazin, Putzzeug und Anschussplakette. Erhaltung wie neu, vermutlich ungeschossen.

Zustand: I Limit: 800 EURO

Los Nr.828
Sportpistole Hämmerli Mod. 208, graviert, im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. G20579. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Zehnschüssig. Beschuss 1966, dem Jahr der Einführung. Verstellbares Visier. Feinabzug. Originale Brünierung. Am Schlitten beidseitig weißfertige Eichenlaubgravur, rechts mit Monogramm "HW". Laufgewicht mit weiß polierter Rautengravur. Dunkle, ergonomische, verstellbare Nussholzgriffschalen mit silbernem Monogrammblättchen "HW". Magazin. Im leicht beschädigten Originalkarton mit unbenutztem zweiten Griffschalenpaar, zwei Ersatzmagazinen und zwei "Technischen Ratgebern". Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - SPANIEN

Los Nr.829
Astra Mod. 900,
Kal. 7,63 mm, Nr. 17451. Guter Lauf, Länge 140 mm. Fertigung ca. 1929. Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Schlossplatte mit früher, zweizeiliger Beschriftung. Matte Brünierung mit Tragespuren, partiell Närbchen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring fehlt.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.830
Astra Mod. 4002, graviert, versilbert, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 1062953. Nummerngleich. Blanker Lauf. Firmierung unten am Abzugsbügel. Waffe werksseitig mit tiefen Ornamentgravuren und versilbert, partiell nachgedunkelt. Pearlite-Griffschalen. Magazin vernickelt. In einem Originalkarton mit Ersatzmagazin. Nahezu neue Erhaltung, lediglich bespielt.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.831
Star Mod. MB mit Anschlagkasten, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 651754. Blanker Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1960. Vollständige originale Brünierung. Hahn buntgehärtet, Abzug weiß poliert, Auszieher gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Magazin. Komplett mit Nussholzanschlagkasten, zwei vernickelten Magazinen à 32 Schuss, einem Magazin à 16 Schuss, Putzstock, Bedienungsanleitung. Alles im nummerngleichen Originalkarton. Neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.832
Velodog-Revolver,
Kal. 6,35 mm, Nr. 46. Nummerngleich. Lauflänge 40 mm. Fünfschüssig. Verdeckter Hahn. Klappabzug. Sicherung. Lauf und Trommel brüniert. Rahmen buntgehärtet. Schwarze Hartgummigriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 50 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - USA

Los Nr.833
Colt Model 1860 Army, Richards-Conversion,
Kal..44, Nr. 2313, Conversion-Nummer 1046(?) auf Ladeklappe und Stoßboden. 7,8"-Lauf, auf der Oberseite Firmierung. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing, Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen patiniert und stellenweise narbig, Griffschalen mit kleineren Fehlstellen, Abzugsbügel leicht verbogen, Schlossmechanismus defekt. Länge 34,5 cm.

Zustand: III+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.834
Colt Single Action Army 1873, postwar, mit Wechseltrommel und Gurt,
Kal..357 Magnum, Nr. 33832SA. Blanker Lauf, Länge 4 3/4". Fertigung und Beschuss 1961. Am Lauf Standardbeschriftung, am Rahmen Patentdaten mit rampant colt. Originale Brünierung von Lauf, Trommel und Griffstück mit leichten Gebrauchsspuren. Rahmen buntgehärtet. Hahn seitlich weiß poliert, rückseitig gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Zugehörig eine schwach gebrauchte Wechseltrommel und ein hellbrauner Revolvergurt mit Tasche.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.835
Colt "Old Model of the New Service Target",
Kal..455 Eley, Nr. 14897. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Fertigung 1906. Britischer Beschuss. Abzug und Griffbänder gewaffelt. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, links "New Service 455 Eley", die Schlossplatte mit rampant colt und Umschrift "Colt's New Service". Dünne, fleckige Brünierung. Nussholzgriffschalen. Fangring. Zugehörige, braune, kräftige Rindsledertasche.

Zustand: II Limit: 700 EURO

Los Nr.836
Colt Officers Model Match, im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. 87398. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1968. Vollständige Brünierung. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im Originalkarton mit Anschussscheibe, Bedienungsanleitung und Werkzeug. Dabei ein schwarzes Gürtelholster Fabrikat Colt. Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.837
Colt Officers Model Match im Karton,
Kal..38 Spl., Nr. 935797. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1968. Verstellbares, farbiges Kontrastvisier. Originale Brünierung, wenige Kratzer unten an Kran und Rahmen. Dunkle Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Nahezu neue Erhaltung. Im beschädigten Originalkarton mit Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Garantiekarten.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.838
Colt Officers Model Match MK III,
Kal..38 Spl., Nr. J38016. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1971. Ventilierte, mattierte Laufschiene, verstellbare Kimme. Beidseitig am Lauf Standardbeschriftung, rampant colt links am Rahmen. Originale Colt-Hochglanzbrünierung, rechts am Rahmen wenige minimalste Flecken. Hahn buntgehärtet. Nussholzgriffschalen mit Medaillons, die linke unten vorne mit fast unmerklicher 3 mm-Fehlstelle.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.839
Colt Official Police Revolver,
Kal..38, Nummer 659634. 5"-Lauf mit geprägter Herstellerbezeichnung, blanke Seele. Sechsschüssige Trommel. Griffschalen aus Holz mit eingelegtem Colt-Emblem aus Messing. Knauf mit Fangriemenring. Oberflächen überarbeitet, neu brüniert, vereinzelt kleine Narben. Länge 27 cm.

Zustand: II- Limit: 130 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.840
Colt Python Model Revolver,
Kal..357 Magnum, Nr. 47901. Nummerngleich. Ventilierter, blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1965, Beschuss 1966. Verstellbare Kimme. Originale Hochglanzbrünierung noch in der früheren Colt Royal Blue-Qualität. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkelbraun lackierte Target-Nussholzgriffschalen mit schwachen Gebrauchsspuren. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.841
Colt Python Model Revolver,
Kal..357 Magnum, Nr. E13532. Nummerngleich. Ventilierter, blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1970. Verstellbare Kimme. Originale Hochglanzbrünierung mit minimalsten Gebrauchsspuren vorne am Lauf. Hahn seitlich weiß poliert. Target-Nussholzgriffschalen mit Medaillons.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.842
Colt Cobra mit Holster,
Kal..38 Spl., Nr. A64208. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Beschuss 1969. Alurahmen. Originale Brünierung bzw. Eloxal mit minimalen Gebrauchsspuren. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Dabei getragenes, braunes Gürtelholster, Fabrikat "Viking".

Zustand: I-/II Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.843
Colt Detective Special,
Kal..38 Spl., Nr. F15909. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2". Sechsschüssig. Beschuss 1974. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Nussholzgriffschalen.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.844
Colt Model 1902 (Sporting) Automatic Pistol,
Kal..38 ACP, Nr. 6033. Lauf matt, Länge 6", durch Reinigung zu verbessern. Siebenschüssig. Fertigung 1903. Beidseitig Schlittenbeschriftung dieses Seriennummernbereichs. Originale Brünierung fleckig, stärker am Griff und rechts am Schlitten. Lauf noch nahezu gänzlich gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen mit rampant colt. Korrektes Magazin, der Boden bezeichnet "CAL 38 / COLT". Relativ selten, Gesamtfertigung nur 7500 Stück.

Zustand: II Limit: 2500 EURO

Los Nr.845
Colt Model 1903 Pocket Hammer Automatic Pistol,
Kal..38 rimless, Nr. 42215. Lauf schwach matt, Länge 4 1/2". Fertigung 1919. Am Schlitten beidseitig Standardbeschriftung dieses Nummernbereichs. Originale blauschwarze Brünierung mit Tragespuren, dünner am Griff. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Relativ seltene Sammlerwaffe aus Gesamtfertigung von nur 26 000 Stück.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.846
Colt Model 1903 Hammerless,
Kal..32, Nr. 274992. Fast blanker Lauf. Fertigung 1918. Standardbeschriftung dieses Nummernbereichs. Originale Colt-Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit rampant colt, ebenso das korrekte Magazin. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.847
Colt Model 1903 Hammerless 32 Pocket Automatic,
Kal..32, Nr. 283982. Lauf matt. Achtschüssig. Fertigung 1918. Standardbeschriftung. Leicht überarbeitet, nachbrüniert. Fehlerlose Hartgummigriffschalen. Korrektes, sehr gutes Magazin. Dabei eine passende dunkelbraune Ledertasche.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.848
Colt Mod. 1911 Commercial,
Kal..45 ACP, Nr. C18268. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Fertigung 1915. Am Schlitten beidseitig Standardbeschriftung des o.g. Seriennummernbereichs. Vollständige blauschwarze Coltbrünierung, Originalität nicht sicher feststellbar. Minimale Trage- und Lagerspuren. Spätere Nussholzgriffschalen, späteres two-tone Magazin. Nahzu neues Aussehen.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.849
Colt National Match .38 Mid Range (Wad Cutter), mit MR-Suffix,
Kal..38 Spl. Wadcutter, Nr. 4680-MR. Blanker Lauf, Länge 5", bezeichnet "Colt .38 Spec.N.M. / **MK III**". Siebenschüssig. Beschuss 1965. Kimme und Abzug verstellbar. Schlittenbeschriftung "National Match COLT Automatic .38 Special Mid Range". Originale seitliche Hochglanzbrünierung, ansonsten mattiert. Minimale Gebrauchsspuren. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Korrektes Magazin. Gesamtfertigung dieses Sammlerstückes im seltenen Wadcutter-Kaliber vermutlich nur ca. 500 Stück.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 980 EURO

Los Nr.850
Colt's MK IV / Series 70 im Kasten mit .22 Conversion Unit,
Kal..45 ACP, Nr. 70G58193. Blanker Lauf. Beschuss 1975. Standardbeschriftung. Komplett matt vernickelt, am Schlitten fleckig durch Fett. Edelholzgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Im eichenen Präsentationskasten mit Schublade, Maße 32 x 23 x 11 cm. Dabei Nussholzgriffschalen, acht Spielpatronen und Bedienungsanleitung. Zugehörig komplette .22 Colt Conversion Unit ohne Seriennummer, als Extras Pachmayr-Gummigriffschalen und eine neue schwarze Pistolentasche Fabrikat Bolen.

Zustand: I- Limit: 650 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.851
Colt Combat Commander,
Kal..45 ACP, Nr. 70SC2093. Blanker Lauf, Länge 110 mm. Kontrastvisier. Standardbeschriftung dieser Ausführung. Komplett matt vernickelt. Hogue-Gummigriffschalen. Vernickeltes Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO

Los Nr.852
Colt Targetsman Model 22 Automatic Pistol,
Kal..22 l.r., Nr. 023952S. Lauflänge 6". Zehnschüssig. Verstellbares Visier. Links am Laufgehäuse rampant colt mit Targetsman. Vollständige Brünierung teils mattiert. Target-Nussholzgriffschalen. Magazin. Sammlerwaffe in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.853
"Colt 22 Pistol & Target Model" im Koffer,
Kal..22 l.r., Nr. PH51128. Blanker Lauf, Länge 4 1/2". Zehnschüssig. Beschuss 1998. Links am Schlitten bezeichnet "Colt 22". Fertigung in mattiertem stainless steel mit schwarzem Polymergriffstück. Magazin. Im nummerngleichen blauen Koffer mit Werkzeug, Bedienungsanleitung und div. Papieren. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 210 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.854
Hi-Standard Deringer Mod. DM 101 im Kal..22 Magnum,
Nr. 2010035. Blanke Läufe, Länge 3 1/2". Beschuss 1969. (CAT 9194.) Vollständige originale Brünierung. Ivorylite-Griffschalen. In weinroter Geschenkschatulle mit Bedienungsanleitung und weiteren Papieren. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.855
Hi-Standard "Flite-King" mit Schalldämpfer,
Kal..22 kurz, Nr. 490895. Blanker Lauf, Länge 5". Zehnschüssig. Vollständige Brünierung am Schlitten pflaumenfarben, am Griffstück mattiert. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin matt verchromt. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig ein US-Schalldämpfer aus Alu mit Nr. 30 ohne Hersteller. Länge 350 mm, Durchmesser 35 mm. Vollständig schwarz eloxiert. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO

Los Nr.856
High Standard Supermatic Citation Mod. 104,
Kal..22 l.r., Nr. 2257066. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Zehnschüssig. Beschuss 1971. Mikrometer-Visier. Trigger-Stop. Vollständige originale Brünierung. Nussholz-Sportgriffschalen mit Medaillons. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.857
Remington New Model Pocket Revolver,
Kal..31 Perk., Nr. 121 unten am Rahmen rechts, am Lauf Nr. "111". Guter Oktogonlauf, Länge 3 1/8 Zoll. Fünfschüssig. Ungeflutete Trommel. Auf dem Lauf dreizeilig bezeichnet "Patented Sept. 14, 1858 / E. Remington & Sons, Ilion, New York U.S. / New Model". Rahmen und Abzugssporn aus Messing, patiniert, rechts vor der Trommel ein paar leichte Schlagspuren. Lauf, Ladepresse und Trommel sehr dünn braun patiniert. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Frühe, seltene Waffe in gutem Zustand.

Zustand: II- Limit: 520 EURO

Los Nr.858
Ruger Mark II Target,
Kal..22 l.r., Nr. 224-52287. Blanker Lauf, Länge 140 mm. Zehnschüssig. Verstellbares Visier. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. In der nummerngleichen Box mit zwei Ersatzmagazinen, Bedienungsanleitung, Sicherheitsschloss und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.859
Ruger New Model "Single-Six" mit Wechseltrommel, im Originalkarton,
Kal..22 l.r., Wechseltrommel Kal..22 Win. Magnum, Nr. 261-19429. Blanker Lauf, Länge 6 1/2". Beschuss 1986. Fertigung in stainless steel. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im Originalkarton mit Bedienungsanleitung. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 240 EURO

Los Nr.860
Sharps 4-Shot Pepperbox Pistol,
Fertigung Uberti, Kal..22, Nr. 1051. Laufbündel und Hahn brüniert, Rahmen Messing. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.861
Smith & Wesson Mod. One-and-a-Half, 1st Issue,
Kal..32 Rand, Nr. 18720. Rauer Oktogonlauf, Länge 3 1/2". Fünfschüssig. Neusilberkorn. Auf der Laufschiene Standardbeschriftung. Reste originaler Brünierung, patiniert, fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II-III Limit: 120 EURO
Zuschlag 175 EURO

Los Nr.862
Smith & Wesson No. 2 Old Model,
Kal..32 Rand, ohne Nummer. Guter Oktogonlauf, Länge 6". Sechsschüssig. Kleines Messingkorn. Auf der Laufschiene Standardbeschriftung. Waffe vollständig blank, partiell feinste Närbchen. Glatte, dunkle Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.863
Smith & Wesson .38 Safety Hammerless 3rd Model, vernickelt,
um 1897, Kal..38 S & W, Nr. 106772. Nummerngleich. Blanker Kipplauf, Länge 3 1/4". Fünfschüssig. Auswerferstern. Auf der Laufschiene zweizeilige Firmierung mit Patentdaten. Vollständige Werksvernickelung partiell gering fleckig. Abzug buntgehärtet, Abzugsbügel brüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen mit S & W-Monogramm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.864
Smith & Wesson .32 Double Action 4th Model
um 1900, Kal..32 S & W, Nr. 219799. Nummerngleich. Fast blanker Kipplauf, Länge 3". Fünfschüssig. Auswerferstern. Auf der Laufschiene zweizeilige Firmierung mit Patentdaten. Originale Brünierung fleckig, vorne am Lauf feine Närbchen. Schwarze Hartgummigriffschalen mit S & W-Monogramm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.865
Smith & Wesson Mod. 14, "K-38 Target Masterpiece",
Kal..38 S & W Spl., Nr. K374863. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1980. Verstellbares Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalsten Gebrauchsspuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Helle Nussholzgriffschalen.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.866
Smith & Wesson Mod. 14-3, "K-38 Target Masterpiece", im Kasten,
Kal..38 S & W Spl., Nr. 6K39536. Blanker Lauf, Länge 6", mattierte Laufschiene. Beschuss 1975. Verstellbares Visier. Target-Hahn und Combat-Abzug, jeweils in Bunthärtung. Combat-Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Originale Hochglanzbrünierung mit minimaler Rotationsspur an der Trommel. Im Nussholzkasten mit Putz- und Werkzeug.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.867
Smith & Wesson Mod. 17-3, "The K-22 Masterpiece",
Kal..22 l.r., Nr. 3K5522. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1972. Verstellbares, farbiges Kontrastvisier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Braune Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Bis auf leichte Rotationsspur an der Trommel neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.868
Smith & Wesson Mod. 19-3, "The .357 Combat Magnum", im Karton,
Kal..357 Magnum, Nr. 8K64497. Blanker Lauf, Länge 2 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1976. Verstellbare Kimme. Originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Helle Nussholzgriffschalen mit Medailons. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung und div. Papieren.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.869
Smith & Wesson Mod. 36, "Chief's Special", im Karton,
Kal..38 S & W Spl., Nr. 1J4542. Blanker Lauf, Länge 2". Fünfschüssig. Beschuss 1970. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Helle Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.870
Smith & Wesson Mod. 36, "Chief's Special", mit Gürtelholster,
Kal..38 S & W Spl., Nr. 79J826. Blanker Lauf, Länge 2". Beschuss 1972. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung. Dabei schwarzes Colt-Gürtelholster.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.871
Smith & Wesson Mod. 37, "Chief's Special Airweight",
Kal..38 Spl., Nr. J338113. Blanker Lauf, Länge 2". Fünfschüssig. Beschuss 1975. Alugriffstück. Vollständige originale Brünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Helle Nussholzgriffschalen.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.872
Smith & Wesson Mod. 39-2, "1st Generation Double Action 9 mm",
Kal. 9 mm Para, Nr. A160733. Blanker Lauf, Länge 4". Achtschüssig. Beschuss 1972. Verstellbares Visier. Alugriffstück. Originale Hochglanzbrünierung, vollständig und unberieben bis auf kleinen Fleck links am Schlitten. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Magazin. Dabei schwarzes Buchheimer-Gürtelholster.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.873
Smith & Wesson Mod. 41, "The .22 Rimfire Single Action Target Pistol",
Kal..22 l.r., Nr. 75365. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Zehnschüssig. Beschuss 1966. Verstellbares Visier. Originale Hochglanzbrünierung, linksseitig wenige minimale Kratzer. Sportgriffschalen. Magazin. Beigelegt ein zweiter Paar Sportgriffschalen.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.874
Smith & Wesson Mod. 48-4 "K-22 Masterpiece Magnum Rimfire",
Kal..22 WinMag, Nr. 19K6759. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1979. Verstellbares Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Dabei Bedienungsanleitung und div. Papiere. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.875
Smith & Wesson Mod. 60, "Chief's Special",
Kal..38 S & W Spl., Nr. R152843. Blanker Lauf, Länge 2". Fünfschüssig. Beschuss 1972. Erster, von S & W komplett in stainless steel gefertigter Revolver, minimale Tragespuren. Helle Nussholzgriffschalen mit Medaillons.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 225 EURO

Los Nr.876
Smith & Wesson Mod. 617-1, "K-22 Masterpiece Stainless Full Lug", Sonderserie,
Kal..22 l.r., Nr. BUC3526. Blanker Lauf, Länge 6". Belg. Beschuss. Verstellbares Visier. Rechts am Lauf Gravur "617 Target Champion". Oberfläche mattiert, minimale Rotationsspur an der Trommel. Target-Hahn und Combat-Abzug jeweils in Bunthärtung. Helle Sportgriffschalen.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.877
Pistole Wildey Survivor,
Kal..45 WinMag., Nr. 3236. Blanker Lauf, Länge 8", wechselbar. Achtschüssig. Beschuss 1992. Gesamtlänge 300 mm, Gewicht 1930 g. Ventilierte, mattierte Laufschiene. Verstellbare Kimme. Rechts am Schlitten bezeichnet "WILDEY New Milford, Ct. U.S.A.". Gasdrucklader aus stainless steel. Glatte Edelholzgriffschalen. Magazin. Minimal geschossen.

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 1200 EURO

MINIATUREN

Los Nr.878
Miniaturpistole "Kolibri"
um 1960. Kaliber 2 mm, Stiftfeuer/Knall. Sechsschüssiger, double-action Revolver. Vernickelte Oberflächen, Kunststoffgriffschalen. Im originalen Karton mit Ladestock und Pinzette. Dazu fünf einschüssige Terzerole im selben Kaliber. Ein Exemplar mit defekter Feder. Länge des Revolvers 5,5 mm, die Pistolen je 4 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 630 EURO

VARIA

Los Nr.879
Steinschlosskarabiner
um 1820. Runder Lauf (Lauflänge 67,1 cm) mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, herzförmig durchbrochener Hahn. Vollschäftung aus Nussbaumholz (wurmstichig, kleine Fehlstelle an der Schlossgegenseite. Daumenplatte aus Messing mit gravierter Bezeichnung "I 1 P". Eiserne, teils gestempelte Garnitur, eiserner Ladestock. Länge 105,5 cm.

VARIA

Los Nr.880
Marinetromblon,
Frankreich(?), 18. Jhdt. Achtkantiger in rund übergehender Lauf mit trichterförmiger Mündung. Glattes Steinschloss. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur und Ladestock. Vorderschaft zur Aufnahme eines Stiftes zur Lafettierung auf der Reling eines Schiffes. Eisenteile fleckig und narbig, Schrauben teilweise ergänzt. Schaft mit Wurmlöchern, Fehlstellen und unfachmännische Reparaturen im Bereich des Vorderschaftes und des Kolbens. Länge 103 cm.

Zustand: III Limit: 1000 EURO

VARIA

Los Nr.881
Musketon
um 1850. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Aptiertes Perkussionsschloss. Dunkler Nussholzschaft mit Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Schlossgang müde, Eisenteile fleckig und stellenweise narbig, Vorderschaft mit mehreren Spannungsrissen, kleinere Reparaturen. Länge 105 cm.

VARIA

Los Nr.882
Steinschlosspistole,
18. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Steinschloss auf der Schlossplatte bezeichnet "Dower" und Krone/"GRI", Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Vorderschaft ergänzt und Ausbruch im Schlossbereich. Ladestock fehlt. Schlossgang defekt, Eisenteile stellenweise narbig, Oberring neuzeitlich. Länge 39 cm. Dazu eine weitere Steinschlosspistole. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, Steinschloss, gekürzter Schaft mit Messinggarnitur. Eisenteile fleckig, Schaft mit Fehlstelle im Schlossbereich und Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 48 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 660 EURO

ÄGYPTEN

Los Nr.883
Mosin-Nagant M 1891/30 mit PU-Untermontage,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 7795. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Fertigung 1943 in Ishevsk. Beschuss 1976. Links am Laufansatz gelöschte Zusatznummer, typisch für ZF-Gewehre. An der Hülse Montageschiene mit spezieller, arabisch beschrifteter ZF-Untermontage für ein ZF PU. Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schloss weißfertig. Heller, lackierter Holzschaft mit Putzstock und starken Lagerspuren. Seltene Sammlerwaffe. Länge 122 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.884
Scharfschützengewehr Mod. 1909 mit ZF Zeiss,
Kal. 7,65 x 53, Nr. C9940. Nummerngleich. Blanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Fertigung DWM Berlin. Das argent. Wappen auf dem Hülsenkopf verdeckt, links bezeichnet "Mauser Modelo Argentino 1909". Vollständige Brünierung von Lauf und Beschlägen. Schloss und Hülse weißfertig, schwach fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Beriemung und Putzstock. Messingmündungsschutz. Sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels flacher Schwenkmontage ein ZF Zeiss, vorne am Tubus Inventargravur "Ejercito Argentino Infanteria No. 823", hinten "NEDINSCO & Gravenhage System CARL ZEISS Jena No. 29573 4 x 30,8". Absehen 1, Sehschärfenverstellung, Messing-Höhenverstellscheibe skaliert 1 - 12. ZF brüniert, schwach fleckig, technisch und optisch in Ordnung. Länge 125 cm.

Zuschlag 3000 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.885
Kavallerie-Karabiner Mod. 1909 mit ZF-Montageschiene,
Kal. 7,65 x 53, Nr. A5340. Nummerngleich bis auf Schloss. Lauf matt. Fertigung vermutlich DWM Berlin. Auf der Hülse das argent. Wappen, weitere Beschriftungen verdeckt. Linksseitig originale nummerngleiche ZF-Schiene, befestigt mit vier angekörnten Schrauben. Vollständige dünne Brünierung, schattig auf der Hülse. Nummerngleicher, dunkler Nussholmschaft mit späterer Beriemung. Montiert seltener Mündungs- und Kornschutz aus Messing. Ausgesprochene Rarität in sehr guter Erhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 1900 EURO

BELGIEN

Los Nr.886
Infanteriegewehr Mod. 1871 System Comblain,
Kal. 11 x 53R, Nr. 6897. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 83 cm. Vertikal-Blockverschluss. Rechts am Schlosskasten bezeichnet "COMBLAIN / BREVETE / 19333". Laufwurzel mit div. Abnahmen und Fertigungsjahr "1874". Rahmenvisier skaliert bis 13. Alle Teile gereinigt, blank, partiell fleckig mit feinen Närbchen. Gereinigte, fleckige Nussholzschäftung mit beiden Riemenbügeln, Seitengewehrwarze am Oberring und Putzstock. Länge 120 cm.

Zuschlag 480 EURO

BELGIEN

Los Nr.887
Gewehr System Albini-Braendlin,
Kal. 11 mm, Nr. 7915. Glatter Lauf, blank, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Ladeklappe mit Abnahmestempel Krone/"M". Rückliegendes Schloss. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Putzstock sowie ein Tüllenbajonett. Metallteile etwas gereinigt, Schaft mit einigen Wurmlöchern im Kolbenbereich. Länge 135 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

BELGIEN

Los Nr.888
Kurzgewehr Mod. 1935 mit ZF Certar, Goerz,
Kal. 7,65 x 53, Nr. L86. Nummerngleich bis auf Schloss. Spiegelblanker Lauf. Vorne am Hülsenkopf vor der ZF-Fußplatte bezeichnet "MANUFACTURE D'ARMES DE L'ETAT". Gefertigt in der staatlichen Waffenfabrik aus einem deutschen ZF-Gewehr 98 aus Reparationslieferungen nach dem 1. WK. Vollständige Brünierung. Fleckiger Nussholzschaft mit Tragespuren und originaler Beriemung, Putzstock fehlt. Sehr gute Erhaltung.
Montiert ein ZF "CERTAR / 2 3/4 / C.P. GOERZ / BERLIN / Nr. 587" mit Sehschärfenverstellung, Messing-Höhenverstellscheibe nur skaliert mit "1" und "2", Absehen ähnlich der Nr. 1, Brünierung leicht berieben, technisch und optisch in Ordnung.
Zweifuß-Einhakgesteck mit nummerngleichen Fußplatten, Supportschraube und Klemmhebel. Zielen über die offene Visierung möglich. Brünierung leicht berieben. Länge 110 cm.

Zuschlag 1600 EURO

BELGIEN

Los Nr.889
Kurzgewehr Mod. 1935,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 39961. Nummerngleich inkl. Kammer bis auf Schlösschen und Zubringer. Fast blanker Lauf. Fünfschüssig. Auf der Hülse bezeichnet "MANUFACTURE D'ARMES / DE L'ETAT". Vollständige dünne Brünierung mit Tragespuren. Schloss weißfertig. Nussholzschaft mit Tragespuren, rechts am Kolben Kartusche, drei Riemenbügel, ohne Putzstock. Gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 480 EURO

BELGIEN

Los Nr.890
Kavalleriepistole,
ähnlich der französischen M 1822 T. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Pulverkammer diverse Abnahmestempel und Jahreszahl "1840". Aptiertes Perkussionsschloss. Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite Lütticher Herstellerstempel. Eiserner Ladestock, gestempelt "1434" und "T". Leichte Gebrauchsspuren. Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

BRASILIEN

Los Nr.891
Smith & Wesson M 1917,
Kal..45, Nr. 184374. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Rechts auf der Schlossplatte das brasilianische Wappen mit "1937", dem Jahr des Kontraktes. Originale Brünierung fleckig mit leichten Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen, die rechte unten vorne mit 5 mm-Ausbruch.

Zustand: II Limit: 180 EURO

CHILE

Los Nr.892
Karabiner M 1935, Mauser Oberndorf,
Kal. 7 x 57, Nr. 3567. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse unter gekreuzten Karabinern bezeichnet "CHILE ORDEN Y PATRIA / MODELO 1935", links "Mauser-Werke A.G. Oberndorf A/N", auf der Hülsenbrücke kleine Mausertonne. Hochglanzbrünierung mit leichten Gebrauchsspuren, stark am Oberring von Präsentiergriffen. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft, links am Kolben Staatswappen. Komplett mit Beriemung und Putzstock. Geführt wurde dieser Karabiner von den "Carabineros" (Karabinerträger) einer Polizeieinheit. Sehr gute Erhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO

CHILE

Los Nr.893
Steyr Mod. 1911,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 2503B. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1912. Links am Schlitten das chilenische Wappen, rechts bezeichnet "Ejército de Chile" (chilenische Streitkräfte). Originale blauschwarze Streichbrünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile weißfertig oder schwach gelb angelassen. Nussholzgriffschalen, links mit Druckspur. Selten in dieser Qualität anzutreffendes Spitzenstück aus der zweiten Liefertranche, erkenntlich am "B" hinter der Seriennummer.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 690 EURO

CHILE

Los Nr.894
Steyr Mod. 1911,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 2961B. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Achtschüssig. Links vorne am Schlitten das chilenische Wappen, rechts Inventarbezeichnung "EJERCITO DE CHILE". Vollständige originale Streichbrünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, partiell minimal fleckig. Nussholzgriffschalen mit Gebrauchsspuren.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 540 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.895
Infanteriegewehr M 1848,
jagdlich abgeändert. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Pulverkammer bezeichnet "1848-451" sowie Truppenstempel "12.L.I.1C.41"(?). Aptiertes Perkussionsschloss mit Modellbezeichnung. Gekürzter Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Kolbenoberseite ebenfalls Truppenstempel, ergänztes Kolbenfach. Eisenteile fleckig und patiniert, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 132 cm.

Zustand: II-III Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.896
Infanteriegewehr M 1848/65 System Snider (Bagladeriffel m/1848-65),
Kal. 16,9 mm, Nr. 1857-818. Nummerngleich mit 818. Blanker, von oktogonal in rund übergehender, fünffach gezogener Lauf, Länge 85 cm. Einzellader. Verstellbares Visier. Die Schlossplatte bezeichnet "MD - 1848 / 1857 - 818" mit Abnahme. Waffe partiell dünn brüniert, Lauf und Beschläge größtenteils blank und fleckig. Dunkler Buchenholzschaft, Eisen-/Messingbeschläge mit beiden Riemenbügeln und nummerngleichem Entladestock. Komplett mit Dillen-Bajonett m/1848. Zwischen 1866 - 68 von der Gewehrfabrik Kopenhagen modifiziert auf Hinterlader-System Snider. Gute Erhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.897
Remington Mod. 1867 (Bagladeriffel m/1867),
Kal. 11,7 x 51R, Nr. 71876. Blanker Lauf, Länge 90 cm. Auf dem oberen Griffband Remington-Adresse mit Patentdaten. Links an Laufwurzel und Schlosskasten Abnahme Krone. Vollständige, schwach fleckige Brünierung des Laufes. Schlosskasten und Beschläge blank, fleckig und mit Resten von verharztem Fett. Dunkle Nussholzschäftung mit Entladestock und beiden Riemenbügeln. Das unberührte Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 128 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.898
Gewehr Mod. 1889,
Kal. 8 x 58R, Nr. 84763. Nummerngleich. Lauf matt. Fünfschüssig. Rahmenvisier skaliert 4 - 20. Links an der Hülse Hersteller "HAERENS TOJHUS 1911". Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Schloss weißfertig. Nummerngleicher, heller Nussholzschaft mit originaler Beriemung. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 133 cm.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 740 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.899
Infanterie-Karabiner Mod 1889/24,
Kal. 8 x 58R, Nr. F122437 (F = Foldfolks = Infanterie). Nummerngleich. Lauf matt. Fünfschüssig. Quadrantenvisier skaliert 2 - 20. Auf der Hülse bezeichnet "M.89" - Krone/"HV - 1941". Vollständige matte, schwach fleckige Brünierung. Buchenholzschaft mit minimalen Tragespuren und Beriemung. Montiert seltener kupferner Mündungs- und Kornschutz, gemarkt "33 B 1080". Sammlerwaffe in sehr guter Erhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 700 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.900
Schultz & Larsen Mod. 1942 Polizei (Rigspolitikarabin m/42 - Rplt.42), mit ZF-Montage,
Kal. 8 x 58R,, Nr. 1199. Nummerngleich. Blanker Lauf. Klappvisier. Links an der Hülse bezeichnet "RPLT 42 SYSTEM SCHULTZ & LARSEN". Vollständige schwarze Militärlackierng. Magazinkasten brüniert. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft mit Pistolengriff und Riemenbügeln. Montiert eine komplette Schwenkmontage. Gesamtfertigung dieses Karabiners in 1942/43 nur ca. 600 Stück. Neuwertige Erhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.901
Husqvarna M 40, Polizei, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 67239. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts am Rahmen Inventar-Gravur "Rplt. S 5145" (Rplt = Rigspolitiet). Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Komplett mit brauner Rindsledertasche und Magazinlader. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.902
Kal. 9 mm Para, Nr. 67398. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts am Rahmen Inventar-Gravur "Rplt. S 719" (Rplt = Rigspolitiet). Originale Brünierung mit leichten Tragespuren vorne an Lauf und Rahmen. Fehlerlose dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Komplett mit dunkelbrauner Rindsledertasche und Magazinlader. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 460 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.903
Kal. 9 mm Para, Nr. D10262. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit wenigen, schwachen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Pistole in selten angebotener Qualität. Dabei eine gebrauchte braune, schwedische Rindsledertasche mit Abnahme drei Kronen, eingesteckt Ersatzmagazin, Magazinlader, Putzstock, Öler am ledernen Fangriemen. Nähte in Ordnung.
Kurz vor Kriegsende 1945 bestellte Dänemark bei Husqvarna 10 000 Pistolen M 40 zur Wiederaufrüstung seiner Polizei. Sie lagen im Nummernbereich 5000 - 15 000 und trugen ein "D" vor der Seriennummer.

Zustand: I-/II Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.904
Kal. 9 mm Para, Nr. D13569. Nummerngleich. Guter Lauf. Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich links am Lauf und vorne am Rahmen. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Komplett mit schwarzer Rindsledertasche und Magazinlader. Aus Lieferung von 1945 an die dänische Polizei im Nummernbereich 5001 - 15000 jeweils mit einem "D" vor der Seriennummer.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

ESTLAND

Los Nr.905
FN HP Mod. 35, Estland-Kontrakt 1937,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1070. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Belgischer, zeitgenössischer Beschuss. Reduziertes Abzugsgewicht von 3 bis 5 kg anstatt 7 kg. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Nut für Anschlagschaft. Standardbeschriftung. Am Griffrücken werksseitig angebrachte Inventarbezeichnung "K.L." = "Kaitseliit" = Heimwehr, wörtlich "Schutzbund". Originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren, partiell gering schwach fleckig. Zeitgenössisches Magazin mit geschlitztem Boden. Nussholzgriffschalen. Sehr gute, unberührte Erhaltung.
Die Pistole stammt aus dem 2. Kontrakt von 1937, der sich auf insgesamt 5338 Pistolen im eigenen Seriennummernbereich belief. Davon waren 3038 Stück mit der Markierung "E.V." = Eesti Vabarik = Republik Estland für das Militär, 2200 für die Heimwehr und 100 ohne Markierung für den Grenzschutz. Auf Grund der kriegerischen Entwicklung und Besetzung Estlands durch Russland, Deutschland und wieder Russland eine extrem seltene, meist unbekannte Sammlerwaffe. Vgl. u.a. Vanderlinden, The Belgian Browning Pistols, S. 180 f.

Zustand: I-II Limit: 2600 EURO

FINNLAND

Los Nr.906
Mosin-Nagant M 1891, österreichisch/finnische Beutewaffe "Puolustuslaitos",
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 22835. Nummerngleich bis auf Schaft. Guter Lauf. Auf der eckigen Hülse Zarenadler, darunter österr. Beutestempel "AZF" = Artillerie-Zeugsfabrik im Wiener Arsenal. Am Laufansatz bezeichnet "Puolustuslaitos / 22835 / 1941" = Militärwesen (sehr seltene Beschriftung). Vollständige Brünierung. Schloss weißfertig. Dunkler Holzschaft mit schwachen Lagerspuren, komplett mit beiden Riemenbügeln und Putzstock. Unberührte ungewöhnliche Sammlerwaffe in sehr guter Erhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 130 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 450 EURO

FINNLAND

Los Nr.907
Gewehr Mosin-Nagant M 1891,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 105661. Nummerngleich. Lauf optisch rau, durch Reinigung zu verbessern. Beschuss 1979. Auf der Laufwurzel kyrillisch beschriftet, Fertigung 1914. Abnahme Zarenadler und "SA" für Finnland. Vollständige originale Brünierung. Schloss weißfertig. Holzschaft in bester Erhaltung, komplett mit beiden Riemenbügeln und Putzstock. Länge 130 cm.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

FINNLAND

Los Nr.908
Lahti VKT L-35, Typ I, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1776. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1939. Ladeanzeiger. Nut für Anschlagschaft. Auf dem Laufgehäuse bezeichnet "VKT L-35 SA". Nachbrüniert. Fehlerlose braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neues Aussehen. Komplett mit dunkelbrauner Rindsledertasche in bester Erhaltung. Nähte und Zugriemen in Ordnung. Auf dem Deckel Abnahme "SA". Eingesteckt Ersatzmagazin und Magazinlader.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 760 EURO

FINNLAND

Los Nr.909
Kal. 9 mm Para, Nr. 3336. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1940. Ladeanzeiger. Nut für Anschlagschaft. Auf dem Laufgehäuse bezeichnet "VKT L-35". Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren hauptsächlich links vorne am Lauf. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung. Komplett mit dunkelbrauner Rindsledertasche, Nähte und Zugriemen in Ordnung. Eingesteckt Ersatzmagazin und Magazinlader.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 950 EURO

FINNLAND

Los Nr.910
Lahti VKT L-35, Typ III,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5187. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Ladeanzeiger. Nut für Anschlagschaft. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Trage- und Werkzeugspuren links vorne an Lauf u. -gehäuse. Fehlerlose braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 550 EURO

FINNLAND

Los Nr.911
Lahti VKT L-35, Typ IV, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7743. Nummerngleich. Blanker Lauf. Ladeanzeiger. Auf dem Laufgehäuse bezeichnet "VKT L-35". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an den Kanten. Fehlerlose braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Komplett mit brauner Rindsledertasche, Deckel neu befestigt, Zugriemen in Ordnung, Deckel mit Prägestempel "AV3 / SA". Eingesteckt Ersatzmagazin.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 460 EURO

FINNLAND

Los Nr.912
Kal. 9 mm Para, Nr. 8146. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf dem Laufgehäuse bezeichnet "VALMET L-35". Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung. Komplett mit hellbrauner Rindsledertasche, der Deckel mit Prägestempel "AV3 / SA". Nähte und Zugriemen in Ordnung. Schulterriemen. Eingesteckt Ersatzmagazin und Magazinlader.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 850 EURO

FINNLAND

Los Nr.913
Kal. 9 mm Para, Nr. 8265. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf dem Laufgehäuse bezeichnet "VALMET L-35". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, stärker am Griff. Fehlerlose braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Komplett mit schwarzbrauner Rindsledertasche, Deckel mit Abnahme "SA" neu befestigt, Zugriemen in Ordnung. Eingesteckt Ersatzmagazin.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

FINNLAND

Los Nr.914
Anschlagbrett mit Tasche für Lahti VKT L-35.
Brett aus Nussbaumholz mit Abnahme "SA", partiell fleckig. Brünierte Zwinge mit Waffen-Nr. 3191. Komplett mit brauner Rindsledertasche, teilweise noch feldgrau eingefärbt, der Deckel mit Abnahme "SA". Nähte und Zugriemen in Ordnung. Rückseitig Trägername und Einheit, dazu spezielle Koppelschlaufe, zusätzlich eingerichtet zur Halterung des Brettes. Gute Gesamterhaltung dieses seltenen Zubehörs.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 680 EURO

FINNLAND

Los Nr.915
Anschlagkasten für Lahti VKT L-35
aus Nussbaumholz. Beschläge inkl. Zwinge brüniert. Nachbau eines nicht erhältlichen Originals in neuer Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 650 EURO

FINNLAND

Los Nr.916
Anschlagbrett mit Tasche für Parabellum M 23.
Brett aus Nussbaumholz mit Abnahme "SA", partiell fleckig. Brünierte Zwinge mit Waffen-Nr. 1735. Komplett mit brauner Rindsledertasche, der Deckel mit Abnahme "SA". Deckel und Schlüsseltäschchen nachgenäht. Zugriemen in Ordnung. Rückseite aptiert mit spezieller Beriemung zur Befestigung des Brettes. Noch gute Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: II- Limit: 650 EURO

FINNLAND

Los Nr.917
Mauser C 96 Small Hammer, "Scandinavian Contract", mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 9932. Äußerlich nummerngleich. Lauf leicht matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Neue Sicherung. Kurzer Auszieher. Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Vollständige originale Brünierung, nur rechts am Magazinkasten auf 20 x 30 mm stark fleckig. Kleinteile blau angelassen. Hahn mit Schloss grau gebeizt. Helle Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten aus hellem Nussbaumholz, jeweils an Korpus und Deckel Haarriss, reparabel. Beschläge blau angelassen, leicht fleckig. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Der niederen Seriennummer wegen höchstwahrscheinlich aus deutscher Hilfslieferung an Finnland während des 1. WK, die einen eigenen Nummernkreis hatte.

Zustand: I- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1600 EURO

FINNLAND

Los Nr.918
Kal. 7,63 mm, Nr. 22687. Äußerlich nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Neue Sicherung. Kurzer Auszieher. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile blau angelassen. Hahn mit Schloss grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Fangring fehlt. Komplett mit dunklem Nussholzanschlagkasten, Zwinge mit Endziffern 682. Neuwertige Gesamterhaltung. Der niederen Seriennummer wegen höchstwahrscheinlich aus deutscher Hilfslieferung an Finnland während des 1. WK, die einen eigenen Nummernkreis hatte.

Zustand: I- Limit: 1250 EURO
Zuschlag 1600 EURO

FINNLAND

Los Nr.919
Kal. 7,63 mm, Nr. 25507. Äußerlich nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Neue Sicherung. Kurzer Auszieher. Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten, am Griff Kastenspuren. Kleinteile blau angelassen. Hahn grau gebeizt. Fehlerlose nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Fangring verbogen. Komplett mit hellem Nussholzanschlagkasten, Zwinge mit Endziffern 182. Neuwertige Gesamterhaltung. Der niederen Seriennummer wegen höchstwahrscheinlich aus deutscher Hilfslieferung an Finnland während des 1. WK, die einen eigenen Nummernkreis hatte.

Zustand: I- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1300 EURO

FINNLAND

Los Nr.920
Mauser C 96 mit Kasten,
Kal. 9 mm Para, Nr. 13680, äußerlich nummerngleich bis auf Hahn und Kammer. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Ohne kaiserliche Abnahmen. Links hinten am Rahmen über der Griffschale Abnahme "SA". Schiebevisier skaliert 50 - 500 m. Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen mit "9". Fangring fehlt. Komplett mit Nussholzanschlagkasten in sehr guter Erhaltung. Zwinge mit Endziffern 031. Seltene Sammlerwaffe.

Zustand: I- Limit: 650 EURO
Zuschlag 950 EURO

FINNLAND

Los Nr.921
Zehn finnische Uniformierungsfarbtafeln aller Waffengattungen, 20er/30er Jahre,
jeweils auf Karton im Format 48 x 63 cm. Darstellend auf zwei Tafeln div. Uniformierung aller Waffengattungen, zwei Schulterklappen, zwei Kopfbedeckungen, zwei Abzeichen, zwei Seitenwaffen, Koppeln, Feldbinden etc. Jede Abbildung mit finnischer Bezeichnung. Sehr gute Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

FINNLAND

Los Nr.922
jeweils auf Karton im Format 48 x 63 cm. Darstellungen wie im vorhergehenden Los.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

FRANKREICH

Los Nr.923
Infanteriegewehr M 1766.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt bezeichnet "A Fiard", über der Kammer Abnahmestempel und unleserliche Beschriftung. Glattes Steinschloss mit Herstellerbezeichnung "S. Etienne". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Anhängender Schulterrriemen. Eisenteile fleckig und stellenweise etwas rostig, Schaft überarbeitet mit kleineren Schwundrissen. Vorderschaft angesetzt. Länge 151 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1500 EURO

FRANKREICH

Los Nr.924
Infanteriegewehr M 1777 corrigé.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne und schwer leserlicher Herstellerbezeichnung "Tulle"(?). Nussholzschaft mit eiserner Garnitur und ebenfalls eisernem Ladestock. Eisenteile fleckig, Schaft mit kleineren Rissen, Kolben mit Wurmlöchern, kleineren Fehlstellen und unfachmännischen Reparaturen. Länge 151 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 850 EURO

FRANKREICH

Los Nr.925
Infanteriegewehr M 1777.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer unleserlich gestempelt. Auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, auf dem Schlossblech Herstellerbezeichnung "Manufacture Imperiale a Liege". Nussholzschaft mit Messinggarnitur (ergänzt?), Oberring fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren, Oberring und Ladestock fehlen. Dazu ein Tüllenbajonett. Länge 148 cm.

Zuschlag 750 EURO

FRANKREICH

Los Nr.926
Steinschlosstromblon mit Springbajonett,
18. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster runder Messinglauf mit querovaler Mündung und oben liegendem, gefedertem Dreikantbajonett. Eisernes Steinschloss mit Messingpulverpfanne, auf der Schlossplatte (vermutlich später?) bezeichnet "M.re R.le de Tulle". Abgezogener Nussholzschaft (zwei Reparaturen) mit gestempelter Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Länge 76,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1400 EURO

FRANKREICH

Los Nr.927
Musketon M an IX.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, Herstellerbezeichnung "Mre. imple. de St. Etienne". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, Laufring mit Aufnahme für eine Reitstange (ergänzt?). Kolben und Schaft mit diversen Abnahme- und Übernahmestempeln. Eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren und kleineren Rissen im Bereich des Schwanzschraubenblattes. Länge 114 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1200 EURO

FRANKREICH

Los Nr.928
Dragonergewehr M an IX.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite undeutlich gestempelt "(?)D8". Steinschloss mit Messingpfanne und Herstellerbezeichnung "S. Etienne". Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Oberring und Ladestock fehlen, Metallteile fleckig und rostig, Schaft stark überarbeitet. Länge 146 cm.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO
Zuschlag 710 EURO

FRANKREICH

Los Nr.929
Dragonergewehr M an IX.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt bezeichnet "Hoyer". Steinschloss mit Messingpfanne und Herstellerbezeichnung "Tulle". Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock, anghängender Schulterriemen fleckig und rostig, Schaft überarbeitet mit alter Reparatur und Schwundrissen. Länge 141 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Zuschlag 900 EURO

FRANKREICH

Los Nr.930
Steinschlossgewehr.
Gezogener Lauf im Kaliber 18,5 mm, über der Kammer links Jahreszahl "1812", rechts "1859". Neu gefüttertes Zündloch. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "St. Etienne" sowie Stempel "SC". Heller Vollschaft mit eiserner Garnitur mit unfachmännisch ergänztem Messingkorn auf dem Oberring. Eisenteile gereinigt und patiniert, Schlossschrauben ergänzt. Steinschloss und Gegenblech nicht zugehörig (Hahn alt unrichtig ergänzt), ein Laufring fehlt. Eiserner Ladestock ebenfalls nicht zugehörig. Länge 122 cm.

Zuschlag 360 EURO

FRANKREICH

Los Nr.931
Steinschlossmuskete.
Glatter Lauf im Kaliber 16 mm, links über der Pulverkammer Jahreszahl "1813", Schwanzschraubenblatt alt repariert. Steinschloss mit Messingpfanne, Herstellerbezeichnung "St. Etienne". Heller Vollschaft mit teilweise unrichtig ergänzter Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner, nicht zugehöriger Ladestock. Metalloberflächen gereinigt, Kolben etwas verwurmt, Schaft mit Gebrauchsspuren und der nicht zugehörigen Garnitur angepasst. Länge 143 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

FRANKREICH

Los Nr.932
Infanteriegewehr M 1822 T bis.
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer mehrfach gestempelt "C de 18 C.C.", Nummer "526" und Abnahmestempel. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "St Etienne". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, Schlossgegenseite und Kolben mehrfach unleserlich gestempelt. Eiserner, nicht zugehöriger Ladestock. Metalloberflächen etwas fleckig, Schaft überarbeitet, mit Gebrauchsspuren. Länge 142 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

FRANKREICH

Los Nr.933
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer mehrfach gestempelt. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "St. Etienne". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, rechte Kolbenseite mehrfach gestempelt. Eiserner Ladestock. Alle Teile überarbeitet, leichte Gebrauchsspuren. Länge 141 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

FRANKREICH

Los Nr.934
Fusil de Marine M 1822.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, auf dem Schlossblech Herstellerbezeichnung "Mre. Rle. de Tulle". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, mehrfach gestempelt. Eiserner Ladestock. Anhängender Schulterriemen. Länge 130 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1600 EURO

FRANKREICH

Los Nr.935
Gendarmeriemusketon M 1825 T bis.
Runder, gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer Jahreszahl "1829" und Abnahmestempel, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Aptiertes Perkussionsschloss, bezeichnet "Talabert Lamotte S. Etienne". Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur, rechte Kolbenseite gestempelt. Eiserner Ladestock. Schlossgang defekt. Eisenteile stellenweise fleckig und leicht narbig, Vorderschaft gebrochen, Gebrauchsspuren. Länge 114 cm.

FRANKREICH

Los Nr.936
Artillerriemusketon M 1829 T.
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer links gestempelt "1512", rechts Jahreszahlen "1830" und "1861". Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "St. Etienne". Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur. Auf dem Kolben rechts und links Sammlungsstempel(?). Eisenteile leicht fleckig, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Ladestock fehlt. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

FRANKREICH

Los Nr.937
Wallbüchse M 1831.
Glatter Lauf im Kaliber 23,5 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Eiserner Schlosskasten, datiert "1833" mit scharniergelagerter, gefederter Verriegelung, zum Laden nach oben klappbarem Kammerstück und unterseitig angelenktem Dorn zur Lafettierung. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Charleville". Hölzerner Kolben mit eiserner Garnitur und nachträglichem(?) Kolbenfach mit Neusilberdeckel. Eisenteile patiniert und stellenweise leicht narbig. Länge 171 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2000 EURO

FRANKREICH

Los Nr.938
Gewehr der Garde du Corps du Roi,
Restaurationszeit. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer Abnahmestempel. Steinschloss mit drehbarer Pfannenabdeckung aus Messing, Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Versailles". Nussholzschaft mit Garnitur aus Messing. Lauf stark überarbeitet, Beschriftung nicht mehr erkennbar, Schraube der Pfannenabdeckung abgebrochen, Eisenteile fleckig und rostig, Schaft mit Altersspuren, Kolben ergänzt und mit Wurmlöchern. Länge 141 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1800 EURO

FRANKREICH

Los Nr.939
Fusil de Rempart "Allege" M 1840.
Runder, gezogener Lauf im Kaliber 20,5 mm mit Bajonetthalterung, Über der Kammer rechts Jahreszahl "1842", links Abnahmestempel, Klappkimme. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, alle Teile mehrfach gestempelt. Kolben links gestempelt "165". Eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt und leicht fleckig, leichte Gebrauchsspuren. Länge 128 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1300 EURO

FRANKREICH

Los Nr.940
Infanteriegewehr M 1842.
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer Jahreszahl "1843" und diverse Abnahmestempel, verstellbare Visierung. Auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Tulle". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig, Schaft überarbeitet und etwas verwurmt. Länge 141 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

FRANKREICH

Los Nr.941
Gendarmeriemusketon M 1857.
Runder, gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer Herstellungsjahr "1862" sowie diverse Abnahmestempel, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Kolben beidseitig gestempelt. Eiserner Ladestock. Eisenteile stellenweise fleckig und leicht rostig, Schaft mit kleineren, unfachmännischen Reparaturen und Gebrauchsspuren. Länge 114 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

FRANKREICH

Los Nr.942
Perkussionsgewehr
ähnlich Karabiner M 1859. Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung "Mle 1855". Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Tulle". Gekürzter Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile patiniert und stellenweise narbig und rostig, Schaft leicht verwurmt, mit Gebrauchsspuren. Länge 126 cm.

Zuschlag 500 EURO

FRANKREICH

Los Nr.943
Karabiner M 1859.
Achteckiger, in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 19 mm, auf der Kammer mehrfach gestempelt (Abnahmestempel und stark verputzte Jahreszahl "1857"). Vollschaft mit Eisengarnitur, auf dem Kolben gestempelt, eiserner Ladestock. Metallteile überarbeitet, leicht fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, Kolben mit gefüllten Wurmlöchern. Länge 126 cm.

Zustand: II- Limit: 390 EURO

FRANKREICH

Los Nr.944
Perkussionsgewehr
nach englischem Vorbild. Gezogener Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite verstellbare Visierung, über der Kammer diverse Abnahmestempel. Sparsam graviertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "F. Escoffier Entrepe. Mrf. Imple. De St. Etienne". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Schlossmechanik müde, Eisenteile narbig, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 124 cm.

FRANKREICH

Los Nr.945
Schießpreis-Perkussions-Scheibenbüchse,
Baillot & Heberard à Paris, datiert 1865. Gebläuter Achtkantlauf mit fünffach gezogener Seele im Kaliber 11 mm. Über der Kammer goldtauschierte Widmung "1er Prix d'instruction practique - Donné par S.E. le Ministre de la Marine - Année 1865 - Ecole de Tir - à Mr. Pompon Enseigne de Vaisseau". Schloss mit fein graviertem Weinrankendekor, goldtauschierte Herstellerbezeichnung. Vollschäftung aus fein gemasertem Ahornholz mit Hornnase, Griff mit Fischhautverschnitt. Reich gravierte, eiserne Garnitur. Eiserner Ladestock. Länge 118,5 cm.

Zustand: II Limit: 3200 EURO

FRANKREICH

Los Nr.946
Chassepot-Zündnadelgewehr M 1866,
Kal. 11 mm, Nr. P 6774. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Zündnadel in Ordnung. Klappen-Leitervisier skaliert bis 16. Links an der Hülse zahlreiche Abnahmen, daneben "St. Etienne Mlle 1866", Fertigung 1872. Alle Teile inkl. Beschlägen dunkel patiniert. Nummerngleicher Nussholzschaft mit leichten Tragespuren, der Kolbenschuhlappen mit Truppenstempel "78.L.III.124.". Komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Gewehr durch behutsame Reinigung der Metallteile in blanken, neuwertigen Zustand zu versetzen. Länge 130 cm.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

FRANKREICH

Los Nr.947
Chassepot-Gewehr M 1866.
Kaliber 11 mm, Nr. 12309 (linke Kolbenseite gestempelt "RT22190"). Etwas rauer Lauf, auf der Hülse Herstellerbezeichnung "St. Etienne", über dem Patronenlager diverse Abnahmestempel und "S1870". Heller Vollschaft mit eiserner Garnitur. Metalloberflächen gereinigt und stellenweise mit feinen Narben. Länge 130 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

FRANKREICH

Los Nr.948
Chassepot-Karabiner M 1866
für Kavallerie und Gendarmen zu Pferd. Kal. 11 mm, Nr. 31231, Lauf und Schloss nummerngleich. Leicht rauer Lauf mit Abnahmestempeln. Rechts auf der Hülse Herstellerbezeichung "St. Etienne" und Modellbezeichnung. Heller Holzschaft mit Messinggarnitur und eisernem Putzstock. Eisenteile etwas fleckig, Risse im Schloss- und Kolbenhalsbereich. Länge 117 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 740 EURO

FRANKREICH

Los Nr.949
Infanteriegewehr M 1867 "à tabatière".
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite Klappkimme, links Jahreszahlen "1857" und "1860", rechts Abnahmestempel. Verschlussblock ebenfalls mit Abnahmestempel. Rückliegendes Schloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mutzig". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, auf dem Kolben diverse Depot- bzw. Sammlungsstempel. Eiserner Ladestock. Metallteile gereinigt, stellenweise etwas fleckig. Länge 142 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 550 EURO

FRANKREICH

Los Nr.950
Gewehr Kropatschek Mod. 1878 Marine mit Bajonett,
Kal. 11 x 59R, Nr. 3705. Nummerngleich. Lauf eingefettet. Links an der Hülse bezeichnet "MANUFACTURE DE Mr DE WERNDL / Steyr-Autriche / Mle 1878 MARINE". Alle Metallteile blank und fleckig. Nummerngleicher dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Kolbenplatte flugrostig. Komplett mit Bajonett Mle. 1878, auf dem Klingenrücken Hersteller "Mre de Steyr", auf der Parierstange Abnahme Marineanker. Selten, Gesamtfertigung nur 25 000 Stück. Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2100 EURO

FRANKREICH

Los Nr.951
Revolvergewehr System Perrin,
Kal. 11 mm. Gezogener Lauf (Seele rau) mit verstellbarer Visierung. Sechsschüssige Trommel. Rahmen rechts bezeichnet "Favre ...(?)", links "Perrin & Cie." Dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur. Metallteile narbig, stellenweise fleckig und rostig. Schaft mit Altersspuren, stellenweise unfachmännisch ergänzt. Länge 110 cm.
Äußerst seltene Waffe, deren Prototyp Louis Perrin 1885 dem französischen Militär vorlegte.

Zustand: III Limit: 500 EURO
Zuschlag 1000 EURO

FRANKREICH

Los Nr.952
Artillerie-Karabiner Berthier M 1892,
Kal. 8 x 50 R, Nr. A43992. Nummerngleich sind Schaft und Abzugsbügel, nicht nummerngleich Schloss und Beschläge. Lauf matt. Links an der Hülse bezeichnet "Chatellerault Mle. 1892". Auf dem Hülsenkopf "N" für Patrone 1932. Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss weißfertig. Dunkler Buchenholzschaft. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

FRANKREICH

Los Nr.953
Gewehr Berthier M 1907 - 15,
Kal. 8 x 50R, Nr. F99550. Nicht nummerngleich. Lauf optisch rau, reinigungsbedürftig. Fertigung 1915 in St. Etienne. Originale dünne Brünierung fleckig. Buchenholzschaft mit Tragespuren. Angehängt zweiter Magazinkasten mit Klappdeckel. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 200 EURO

FRANKREICH

Los Nr.954
Gewehr Chassepot-Gras M 1866/74,
Kal. 11 x 59R, Nr. J56350. Nummerngleich. Lauf matt, gutes Zug/Feld-Profil. Fertigung 1869 in St. Etienne, modifiziert 1880. Originale Brünierung, am Lauf partiell feine Närbchen. Schloss weißfertig, fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren und nummerngleichem Entladestock. Länge 130 cm.

Zustand: II-III Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

FRANKREICH

Los Nr.955
Artillerie-Karabiner Gras M 1874/M80,
Kal. 11 mm, Nr. 46004, nummerngleich. Blanker Lauf, brüniert, Länge 51 cm. Schloss weißfertig. Nussholzschaft mit Messinggarnitur, eiserner Entladestock. Brünierung etwas berieben, Messingteile gereinigt, Schaft leicht überarbeitet. Länge 99 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 580 EURO

FRANKREICH

Los Nr.956
Gewehr Lebel Mod. 1886 M 93,
Kal. 8 x 50R, Nr. 31202. Nummerngleich bis auf Schloss. Guter Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1915 in Chatellerault. Hülse und Laufwurzel gestempelt "N" für Patrone 1932 N. Vollständige Brünierung mit Tragespuren. Schloss weißfertig. Nummerngleiche, dunkle Nussholzschäftung. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

FRANKREICH

Los Nr.957
Zwei Mündungsschützer für Gewehr Lebel M 1886/93,
aufschiebbar, komplett mit Haltekette. Blechprägeteile, grau patiniert, gering fleckig. Seltenes Zubehör.

Zustand: I-II Limit: 40 EURO
Zuschlag 120 EURO

FRANKREICH

Los Nr.958
Scharfschützengewehr Lebel Mod. 1886 M 93 mit ZF APX,
Kal. 8 x 50R, Nr. 66232. Nummerngleich bis auf Schloss und Kastendeckel. Spiegelblanker Lauf. Achtschüssig. Fertigung St. Etienne 1916. N-Patrone. Dünne, fleckige Brünierung, partiell blank. Schloss weißfertig, patiniert. Nummerngleicher Nussholzschaft mit originaler Beriemung. Mündungsschutz. Gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels seitlicher Aufschubmontage ZF "A.P.X. 1917 / T.No. 38099" mit Absehen Nr. 6 "crosshair". Sehschärfenverstellung. Messinghöhenverstellscheibe skaliert 200 - 1000. Technisch und optisch in Ordnung. ZF brüniert, leicht berieben. Gesteck fleckig. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 2100 EURO

FRANKREICH

Los Nr.959
Gewehr Lebel Mod. 1886 M 93,
Kal. 8 x 50R, Nr. H90216. Nummerngleich bis auf Kastendeckel. Spiegelblanker Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1916 in Tulle. Hülse und Laufwurzel gestempelt "N" für Patrone 1932 N. Vollständige Brünierung. Schloss weißfertig. Nummerngleiche, dunkle Nussholzschäftung mit Tragespuren und Webriemen. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 675 EURO

FRANKREICH

Los Nr.960
Gewehr Lebel Mod. 1886 M 93,
Kal. 8 x 50R, Nr. RS51994. Nummerngleich bis auf Kastendeckel. Spiegelblanker Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1916 in St. Etienne. Hülse und Laufwurzel gestempelt "N" für Patrone 1932 N. Vollständige Brünierung, am Schlosskasten fleckig. Schloss weißfertig. Nummerngleiche Nussholzschäftung mit originaler Lederberiemung. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 750 EURO

FRANKREICH

Los Nr.961
Karabiner Lebel Mod. 1886/93/R35,
Kal. 8 x 50R, Nr. 41294. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1938 bei Manufrance. Schwarze Militärlackierung, partiell stärker verkratzt. Schloss phosphatiert. Nummerngleiche Nussholzschäftung mit mit originaler Lederberiemung. Karabiner durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

FRANKREICH

Los Nr.962
MAS Mod. 36, Vorlagemodell(?),
Kal. 7,5 x 54, Nr. 77. Nummerngleich. Blanker Lauf. Ohne Hersteller. Einzige Bezeichnung "MAS Mle 1936". Seriennummer untypisch nur auf Hülsenkopf und Kammerstängel. Schloss phosphatiert, System mit Lauf phosphatiert und schwarz lackiert. Nussholzschäftung. Oberring mit Pyramidendorn phosphatiert, Unterring mit zusätzlichem Riemenbügel schwarz lackiert. Bis auf Lagerspurern am Kolben neue Erhaltung. Sammlerstück. Länge 102 cm.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

FRANKREICH

Los Nr.963
Kavalleriepistole M 1733/34,
Glatter, runder Lauf im Kaliber 18 mm. Nicht ordonnanzgemäß reaptiertes Steinschloss, Schlossplatte bezeichnet "Thiollere Freres"(?). Dunkler Vollschaft mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Pistole gekürzt, einige Schrauben ergänzt, Eisenteile etwas rostig. Länge 39 cm.

Zustand: III+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 330 EURO

FRANKREICH

Los Nr.964
Kavalleriepistole M 1763/66.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Steinschloss mit Herstellerbezeichnung "Libreville". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, eiserner Ladestock. Metallteile überarbeitet und stellenweise etwas narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren sowie kleineren Fehlstellen. Länge 40 cm.
Ort und eiserne Garnitur sprechen für eine Herstellung im revolutionären Frankreich.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1300 EURO

FRANKREICH

Los Nr.965
Steinschlosspistole, ähnlich M 1763/66.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, Spannrast defekt. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt und stellenweise leicht fleckig. Schaft überarbeitet. Länge 38 cm.

Zuschlag 850 EURO

FRANKREICH

Los Nr.966
Pistole M 1763/66, 2. Modell.
Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm. Steinschloss mit Herstellerbezeichnung "Libreville". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt, Schaft mit Gebrauchsspuren, Haltefeder für den Laufring beschliffen. Länge 40 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO

FRANKREICH

Los Nr.967
Kavalleriepistole M 1777, 1. Modell.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Steinschloss mit Schlosskasten aus Messing, darauf Herstellerbezeichnung "Maubeuge" und Abnahmestempel. Nussholzgriff mit Messing-/Eisengarnitur. Eiserner Ladestock. Lauf leicht überarbeitet, Gürtelhaken alt entfernt. Länge 33,5 cm

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 850 EURO

FRANKREICH

Los Nr.968
Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Schlosskasten aus Messing, darauf Herstellerbezeichnung "Maubeuge" und Abnahmestempel. Nussholzgriff mit Eisen-/Messinggarnitur. Nicht zugehöriger, eiserner Ladestock. Eisenteile überarbeitet und stellenweise narbig, Schwanzschraubenblatt gebrochen, Gürtelhaken fehlt. Länge 33,5 cm.

Zuschlag 600 EURO

FRANKREICH

Los Nr.969
Marinepistole M 1779, 2. Modell.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Tulle". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite Gürtelhaken. Eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt, fleckig und etwas rostig. Schlossgang defekt. Schaft mit Gebrauchsspuren, Riss zwischen Abzug und Schlossgegenblech. Länge 36 cm.

Zuschlag 2550 EURO

FRANKREICH

Los Nr.970
Marinepistole M 1786, 2. Modell.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne und Herstellerbezeichnung "Tulle". Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur und eisernem Gürtelhaken. Ladestock ebenfalls aus Eisen. Schlossgang defekt. Eisenteile gereinigt, stellenweise narbig und rostig. Schaft mit Gebrauchsspuren und Riss zwischen Schlossgegenplatte und Abzug. Länge 40 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 2600 EURO

FRANKREICH

Los Nr.971
Offizierspistole
um 1800. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite ornametal in Gold tauschiert. Glattes Steinschloss, bezeichnet "St. Etienne". Nussholzschaft mit sparsam geschnittener, eiserner Garnitur. Ladestock mit Horndopper. Hahn repariert, Laufbrünierung und Tausia etwas verputzt, Garnitur gereinigt. Länge 29 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

FRANKREICH

Los Nr.972
Steinschlosspistole,
militärisch, vermutlich französisch, 18. Jhdt. Achtkantiger, dann runder Lauf im Kal. 19,5 mm. Eiserne Beschläge, die Schäftung erneuert. Länge 46,5 cm. Dazu Nachbau einer Kavalleriepistole M 1822 T bis neuf. Länge 36,4 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 350 EURO

FRANKREICH

Los Nr.973
Pistole der Garde du Corps, 1. Modell 1814.
Glatter, gebläuter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite in Gold eingelegteMarke "AC" für Charles Francois Alphand. Steinschloss mit Messingpfanne, Herstellerbezeichnung "Maubeuge" und Kontrollstempel Krone/"B" für Daniel Bouissavys. Nussholzschaft mit Messinggarnitur, auf der Knaufkappe bekrönte Bourbonenlilien im Lorbeerkranz. Eiserner Ladestock. Reste der Bläuung des Laufes vorhanden, Goldeinlagen etwas verputzt, Eisenteile etwas fleckig und rostig. Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 37 cm.
Vgl. Lander/Höfele, Französische Ordonnanzpistolen, S. 52 ff.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5200 EURO

FRANKREICH

Los Nr.974
Kavalleriepistole M an IX.
Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, rechts unleserlich gestempelt, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, Herstellerbezeichnung "Maubeuge". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Schaft und Eisenteile leicht überarbeitet. Länge 35 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 2100 EURO

FRANKREICH

Los Nr.975
Pistole M an IX.
Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm. Steinschloss mit Messingpfanne mit stark verputzter, unleserlicher Herstellerbezeichnung. Nussholzschaft mit Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig und stellenweise narbig. Schaft mit Gebrauchsspuren, Bruchstelle vor der Schlossplatte. Länge 35 cm.

Zuschlag 1700 EURO

FRANKREICH

Los Nr.976
Kavalleriepistole M an XIII.
Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, links Herstellungsjahr 1812, rechts Abnahmestempel, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Steinschloss mit Herstellerbezeichnung "St. Etienne". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Länge 35 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO

FRANKREICH

Los Nr.977
Kavalleriepistole M an XIII, ordonnanzmäßig aptiert.
Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Pulverkammer Kaliberangabe sowie diverse Abnahmestempel. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "St. Etienne" sowie Abnahmestempel Krone/"S". Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite gestempelt mit Waffennummer und Änderungsstempel "Mutzig". Eisenteile etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren und repariertem Riss im Bereich der Schlossplatte sowie Spannungsriss auf der Schlossgegenseite. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO

FRANKREICH

Los Nr.978
Pistole M an 13.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer links gestempelt "1809" sowie undeutliche Abnahmestempel, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne und Herstellerbezeichnung "Charleville". Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite gestempelt. Eiserner Ladestock. Eisenteile stellenweise leicht narbig, Schaft im Griffbereich etwas verwurmt. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

FRANKREICH

Los Nr.979
Pistole M an 13.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer links gestempelt "1814". Steinschloss mit Messingpfanne und verputzter Herstellerbezeichnung. Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt und stellenweise leicht narbig, Hahn ergänzt(?), Schaft mit Sammlungsstempel, Fangriemenöse ergänzt. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 650 EURO

FRANKREICH

Los Nr.980
Kavalleriepistole M an 13, ordonnanzmäßig aptiert.
Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, links über der Kammer Kaliberangabe und Nummer "3017". Perkussionsschloss (Schlossgang müde). Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite Waffennummer und Änderungsstempel "Chatelt." und "Tulle". Eiserner Ladestock. Eisenteile stellenweise leicht narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 36 cm.

FRANKREICH

Los Nr.981
Kavalleriepistole M 1816.
Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, über der Kammer links Jahreszahl "1821", auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Charleville". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite und auf der linken Griffseite zahlreiche Stempel. Eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt, stellenweise etwas fleckig und rostig. Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

FRANKREICH

Los Nr.982
Gendarmeriepistole M 1822 T.
Glatter, runder Lauf im Kaliber 15 mm. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Tulle". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur und eisernem Ladestock. Metallteile etwas rostig, Piston fehlt, Schlossgang müde. Länge 24 cm.

Zustand: III+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 250 EURO

FRANKREICH

Los Nr.983
Kavalleriepistole M 1822 T bis.
Nr. 907, Lauf, Schaft und Ladestock nummerngleich gestempelt. Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, mehrfach gestempelt mit Waffennummer, Abnahmen und Jahreszahl "1819", auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Mutzig". Heller Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite mehrfach gestempelt. Eiserner Ladestock. Länge 35 cm.
Das Herstellungsdatum des Laufes legt die Vermutung nahe, dass diese Pistole aus dem Modell 1816 aptiert wurde.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 540 EURO

FRANKREICH

Los Nr.984
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Pulverkammer diverse Abnahmestempel und Nummer 1238, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Tulle". Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite gestempelt mit Waffennummer und Änderungsstempel "Mutzig". Eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt und narbig, Schaft mit ordonnanzgemäßen Reparaturen, jeweils "E" gestempelt. Länge 36 cm.

FRANKREICH

Los Nr.985
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Pulverkammer links Kaliberangabe, sowie rechts und links Jahreszahl "1823", auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Mutzig". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite Änderungsstempel "Chatelt." Eiserner Ladestock. Nicht zugehöriges Piston aus Messing (stark abgenutzt), Spannrast defekt, Metalloberflächen etwas patiniert, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

FRANKREICH

Los Nr.986
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, links über der Pulverkammer mehrfach gestempelt mit Waffennummer "222" und Anbnahmen. Auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Aptiertes Perkussionsschloss mit etwas verputzter Herstellerbezeichnung "Charleville". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite mehrfach gestempelt. Eiserner Ladestock. Piston abgeschliffen, Metalloberflächen etwas verputzt, Schaft mit Gebrauchsspuren und kleiner Fehlstelle im Schlossbereich. Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

FRANKREICH

Los Nr.987
Kavalleriepistole M 1822 T bis,
Manufaktur Mutzig. Gezogener Lauf im Kal. 17,6 mm, links neben der Kammer Kaliberangabe "C.de 17,6 A", darunter Nr. 1210, rechts "1825". Schwanzschraubenblatt mit Modellbezeichnung. Aptiertes Schloss, Hahn rastet nicht. Nummerngleiche Nussholzschäftung, links mit "1210 / Mutzig" und Abnahme. Ladestock. Alle Metallteile gebürstet, Eisenteile feine Närbchen, Griffbänder schwach flugrostig.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 350 EURO

FRANKREICH

Los Nr.988
Kavalleriepistole M 1822 T bis neuf,
Nr. 1572, Lauf, Schaft und Ladestock nummerngleich gestempelt. Gezogener Lauf im Kaliber 17,6 mm mit blanker Seele und scharfem Zug-/Feldprofil. Vor dem Pistonsockel Herstellungsjahr "1865", links Kaliberbezeichnung, Abnahmestempel sowie Waffennummer. Auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Tulle". Nussholzhalbschaft, mehrfach gestempelt. Komplett gestempelte Messing-/Eisengarnitur und eiserner Ladestock. Länge 35 cm.
Ordonnanzwaffe in hervorragendem, manufakturfrischem Zustand.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO

FRANKREICH

Los Nr.989
Kavalleriepistole M 1822 T bis neuf.
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, vor dem Pistonsockel Jahreszahl "1865", links über der Pulverkammer Kaliberbezeichnung "C de 17-7N" sowie Abnahmestempel, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Fk Escoffier Entrepr Mre Imple de St. Etienne", sowie Adler/Jahreszahl "1865". Nussholzschaft mit Messing-/Eisengarnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile überarbeitet, stellenweise etwas narbig, Fangriemenöse fehlt. Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 600 EURO

FRANKREICH

Los Nr.990
Hersteller Manufacture Imperiale St. Etienne (J. Massardier) 1861. Kal. 17,7 mm, 4 Züge, Gesamtlänge 34,8 mm. Zahlreiche Abnahme- und Kontrollstempel.

Zustand: II Limit: 400 EURO

FRANKREICH

Los Nr.991
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Mutzig". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite mehrfach gestempelt. Eiserner Ladestock. Metalloberflächen gereinigt und stellenweise narbig, Piston mit starken Gebrauchsspuren. Länge 35 cm.

FRANKREICH

Los Nr.992
Kavalleriepistole M 1833 für Offiziere, 2. Modell.
Achtkantiger, leicht gestauchter, gezogener Lauf im Kaliber 18 mm aus Damaststahl. Rückliegendes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Manufacture de Chatellerault". Schön gemaserter Holzschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Lauf leicht verputzt. Schaft mit geringen Gebrauchsspuren. Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1400 EURO

FRANKREICH

Los Nr.993
Marinepistole M 1837, 1. Modell bis 1842.
Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Nussholzhalbschaft mit gestempelter Messinggarnitur und eisernem Gürtelhaken. Eisenteile etwas überarbeitet, Griff ordonnanzmäßig repariert. Länge 30 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO

FRANKREICH

Los Nr.994
Marinepistole M 1837.
1. Abänderung mit zusätzlichem eisernem Verstärkungsbügel auf der Kolbenoberseite. Hersteller "Chatellerault". Verschiedene Kontrollstempel, Schaftstempel "8". Kal. 15,2 mm, Länge 29,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

FRANKREICH

Los Nr.995
Gendarmeriepistole M 1842.
Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, über der Pulverkammer Herstellungsjahr "1848" und Abnahmestempel, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Mutzig". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, Abzugsbügel ergänzt(?). Eiserner Ladestock. Laderast defekt, Metalloberflächen stellenweise etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 24 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

FRANKREICH

Los Nr.996
Marinerevolver M 1870,
Kal. 11 mm, Nr. 3499. Auf der Rahmenoberseite bezeichnet "Lefaucheux". Rahmen, Lauf und Trommel gereinigt, stellenweise narbig. Abzugsbügel alt repariert. Schlossmechanismus etwas hakelig. Nussholzgriffschalen mit Gebrauchsspuren und kleiner Fehlstelle links.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO

FRANKREICH

Los Nr.997
Ordonnanzrevolver M 1873, Marine,
Kal. 11 mm, Nr. F23344. Nummerngleich inkl. Schrauben. Lauf matt. Fertigung in St. Etienne. 1910 Lauf erneuert. Rechts am Rahmen bezeichnet "M", unten am Knauf Abnahme Anker. Matte Brünierung in alter Zeit über partiell feinsten Närbchen, evtl. 1910 anlässlich des Lauftausches. Geringe Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 840 EURO

FRANKREICH

Los Nr.998
Ordonnanzrevolver M 1873,
Kal. 11 mm, Nr. G42367, nummerngleich. Fertigung St. Etienne. Rahmen, Lauf und Trommel etwas fleckig und stellenweise narbig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

FRANKREICH

Los Nr.999
Ordonnanzrevolver Mod. 1892 mit Tasche,
Kal. 8 mm Lebel, Nr. G84145. Blanker Lauf. Fertigung 1902 in St. Etienne. Matte, patinierte Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, stärker nur links vorne am Lauf. Nussholzgriffschalen. Fangring. Zugehörig hellbraune Rindsledertasche mit Koppelschlaufe.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1000
MAC Mod. 1935 S, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. C5670. Blanker Lauf. Fertigung in Chatellerault. Rechts am Schlitten bezeichnet "Modèle 1935 S / M.1", wobei M.1 auf die modifizierte Sicherung hinweist. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung. Komplett mit brauner Rindsledertasche.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 720 EURO

GRIECHENLAND

Los Nr.1001
Gewehr Mannlicher-Schönauer Mod. 1903/14, Altdeko,
Kal. 6,5 mm. Lauf und Schloss verschweißt. Auf der Hülse bezeichnet Kreuz im bekrönten Wappenschild und "Y:1903/14". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Nussholzschaft komplett mit beiden Riemenbügeln. Putzstock fehlt. Gute Erhaltung. Länge 122 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 380 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1002
Steinschlossmuskete,
18. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite unleserlicher Truppenstempel sowie Abnahmestempel über der Kammer. Steinschloss auf der Schlossplatte bezeichnet "Tower" neben diversen Abnahmestempeln. Lackierter Nussholzschaft mit Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Hinter dem Abzugsbügel weitere Abnahmestempel. Metallteile patiniert, Ladestock und -pfeifen ergänzt, Schaft und Garnitur überarbeitet, Hornnase ergänzt. Länge 140 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 600 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1003
Paget-Karabiner.
Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, über der Kammer diverse Abnahmestempel. Steinschloss mit Schiebesicherung, auf der Schlossplatte Krone/Chiffre "GR". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur und angelenktem, eisernem Ladestock. Rechte Kolbenseite mit Abnahmestempel. Lauf gereinigt, Eisenteile etwas fleckig und rostig. Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 79 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1150 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1004
Karabiner Pattern 1796.
Glatter Lauf im Kaliber 18,5 mm, auf der Oberseite Abnahmestempel. Sparsam graviertes Steinschloss, bezeichnet "GR" unter Krone und "Tower". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur und Reitstange, die Kolbenplatte gestempelt "5DG", der Kolben beschnitzt "FM". Eiserner Ladestock. Eisenteile patiniert, Schaft überarbeitet, kleine Risse im Bereich des Schwanzschraubenblattes und des Abzugsbügels. Länge 105 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 700 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1005
Land Service Musket, India Pattern.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Gewölbtes Steinschloss mit Krone/Chiffre "GR" und Bezeichnung "Tower". Dunkler Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Eisenteile fleckig und rostig, Schaft mit Wurmlöchern, kleinere Reparaturen, kleines Stück des Vorderschaftes ergänzt. Ladestock fehlt. Länge 140 cm. Dazu das passende Bajonett.
Diese Ausführung der berühmten "Brown Bess" wurde 1790 bei der East India Company eingeführt und entwickelte sich ab 1797 zur am weitest verbreiteten Variante.

Zustand: III+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 550 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1006
Perkussionsmuskete
für Kolonialtruppen, ähnlich Baker-Muskete. Glatter Lauf im Kaliber 19,5 mm. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Löwemarke der East India Company schwach erkennbar. Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Kolbenhals mit kreuzförmiger Verzierung aus Eisennägeln. Metalloberflächen gereinigt und fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 139 cm.

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1007
Kavalleriekarabiner
für Eingeborenen-Truppen. Glatter Lauf im Kaliber 16,5 mm mit Klappkimme. Links über der Pulverkammer diverse Abnahmestempel. Perkussionsschloss mit Krone/"VR", Jahreszahl "1857" und Herstellerbezeichnung "Tower". Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur und Reitstange. Angelenkter, nicht zugehöriger Ladestock. Eisenteile etwas fleckig, Schaft überarbeitet, Kolben mit kleiner Reparatur und entferntem Riemenbügel. Länge 93 cm. Dazu das Sattelholster, Leder etwas trocken.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 520 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1008
Perkussionsbüchse.
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm mit gefedertem Standvisier und Bajonetthalterung. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potts & Hunt London". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur und Kolbenfach. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Alters- und Gebrauchsspuren, Schaft mit Reparaturen. Länge 116 cm.
Potts & Hunt, erwähnt 1853 bis 1874, waren u.a. für die East India Company tätig. Vgl. Stöckel, Bd. 2, S. 977.

Zuschlag 660 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1009
Enfield Pattern 1853 Muskete,
Baujahr 1860. Gezogener Lauf im Kal..577. Verstellbare Visierung. Schlossplatte beschriftet "1860 Tower" und "VR" unter Krone. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Garnitur aus Messing und Eisen. Die Schaftkappe mit Truppenstempel "V 19 MX 408". Eiserner Ladestock. Länge 140,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1010
Short Rifle Pattern 1856,
G.H. Daw in London. Gezogener Lauf im Kal..577, verstellbare Visierung. Links über der Kammer Beschussstempel, auf der Bajonettschiene gestempelt "367". Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Signatur "G.H. Daw". Dunkler Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, in den Kolbenhals eingelassene silberne Daumenplatte mit Monogramm Eichhörnchen/"HN". Eiserner Ladestock. Metalloberflächen etwas patiniert und stellenweise narbig. Länge 124 cm.
George Henry Daw ist in den Jahren zwischen 1858 und 1892 in London als Büchsenmacher nachgewiesen.

Zustand: II- Limit: 550 EURO
Zuschlag 1200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1011
Westley-Richards Karabiner.
Gezogener Lauf im Kal..450, auf der Oberseite bezeichnet "Whitworth Patent", die Kammer links mehrfach gestempelt. Perkussionsschloss mit Jahreszahl "1869". Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, am Oberring Bajonetthalterung. Auf der Schlossgegenseite gestempelt "F.A. 1882". Eiserner Ladestock. Rauer Lauf, Metallteile gereinigt und stellenweise rostig, Schaft überarbeitet mit kleinen Rissen und Gebrauchsspuren. Länge 91 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 820 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1012
Versuchsgewehr System Wilson & Co
um 1870. Gezogener Lauf im Kaliber 12,5 mm mit blanker Seele. Auf der Oberseite bezeichnet "T. Wilson & Cos Patent", verstellbare Visierung. Auf der Hülse Nummer "A610". Dunkler Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Putzstock. Metallteile gereinigt und stellenweise leicht narbig. Länge 131 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1013
Infanteriegewehr System Snider,
Kal..577. Rauer Lauf, mehrere Abnahmestempel. Auf der Ladeklappe Patentdaten. Schlossplatte gestempelt Krone und "Tower" sowie Jahreszahl "1871". Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Metallteile gereinigt und stellenweise etwas fleckig und narbig. Schlagbolzen verbogen (Ladeklappe schließt nicht), Kopf der Hahnschraube abgebrochen. Ladestock fehlt. Länge 140 cm.

Zustand: III+ Limit: 300 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1014
Martini Henry Rifle Mark III,
Kal..450 Rand, Nr. B3350. Blanker Lauf. Rechts am Schlosskasten bezeichnet Krone/"V.R. Enfield 1886 IV I". Div. Abnahmen broad arrow. Waffe blank, partiell fleckig. Nussholzschäftung mit stärkeren Tragespuren, am Kolben beidseitig Abnahme- und Truppenstempel. Komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 125 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1015
Martini Henry Kavallerie-Karabiner,
Kal..450. Rauer Lauf, Länge 54 cm, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Systemkasten links bezeichnet "A.S. & Co" sowie Jahreszahl "1897" und "III". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Putzstock. Brünierung etwas berieben und stellenweise fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 96 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 800 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1016
Lee-Enfield (SMLE) Rifle Mk III,
Kal..303 brit., Nr. 64358. Nummerngleich. Guter Lauf. Zehnschüssig. Beschuss 1984. Fertigung bei B.S.A.Co. 1910. Originale Brünierung partiell fleckig. Dunkelbrauner Nussholzvollschaft, Schaftkappe Messing. Khakifarbener Webriemen. Länge 113 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1017
Kal..303 brit., Nr. 9708. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Zehnschüssig. Rechts am Schaftsockel bezeichnet Krone "G.R. / LSACoL / 1915 / Sht LE / III". Vollständige Brünierung. Buchenholzvollschäftung, Kolbenkappe Messing. Sehr gute Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1018
Lee-Enfield (SMLE) Rifle Mk III*, mit Dämmerungsvisier,
Kal..303 brit., Nr. 32731 (verdeckt), Schloss 11806. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Rechts am Schaftsockel bezeichnet Krone "G.R. / B.S.A.Co. / 1918 / Sht. LE / III*". Kimme modifiziert mit angeschraubter Messingkimme, ausgelegt mit zwei waagerechten, weißen Kontrastbalken, Sonderkorn zusätzlich mit Klappstück, ausgelegt mit senkrechtem, weißem Kontrastbalken. Brünierung mit Tragespuren, ebenso die Nussholzschäftung. Kolbenkappe Messing. Lederne Beriemung. Sehr seltenes Sammlerstück. Länge 113 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1019
Lee-Enfield (SMLE) Rifle Mark III*,
Kal..303 brit., Nr. J15287. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Zehnschüssig. Fertigung B.S.A. 1918. Div Abnahmen broad arrow. Vollständige schwarze Suncorite-Militärlackierung. Fehlerlose dunkle Buchenholzvollschäftung. Kolbenkappe Messing. Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung. Komplett mit zugehörigem Schwert-Bajonett Mod. 1907 mit Lederscheide in guter Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1020
Scharfschützengewehr Lee-Enfield (SMLE) Mark III* mit Diopter und Graben-Doppelperiskop,
Kal..303 brit., Nr. C702. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Zehnschüssig. Fertigung Enfield 1916. Vollständige Brünierung. Kammer weißfertig. Fehlerlose Nussholzvollschäftung, Kolbenkappe Messing, Webriemen. Neuwertige Erhaltung.
Montiert ein höhen- und seitenverstellbarer BSA-Feindiopter. Ferner ein Graben-Doppelperiskop aus Messing, links bezeichnet "PERISCOPES & HYPOSCOPES Ltd. / 39 Victoria St. / Westminster S.W.", rechts "YOULTEN'S / RIFLE BUTT / HYPOSCOPE" mit Abnahme broad arrow. Versilberung des Spiegels zu ca. 50 % erhalten. Ansonsten neuwertige Gesamterhaltung. Komplett mit der originalen hölzernen Transportbox, auf dem Deckel Inhalt und Hersteller, im Deckel eingeklebt ausführliche Montage- und Bedienungsanleitung. Box altersbedingt in mäßigem Zustand. Länge 113 cm.

Zustand: I- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 4400 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1021
Lee-Enfield (SMLE) Mark III* mit "Parker Auxiliary Sight" ("Lattey Optical Sight"),
Kal..303 brit., Nr. J7441. Nummerngleich bis auf Magazin. Blanker Lauf. Fertigung Enfield 1917. Vollständige Brünierung. Nussholzvollschäftung mit Tragespuren. Sehr gute Erhaltung.
Montiert über der Kimme und vor dem Korn in einem hufeisenförmigen Rahmen zur 2 - 3-fachen Vergrößerung des Ziels ein Hilfsvisier Fabrikat "A.G. PARKER & Co. Ltd. / BIRMINGHAM". Gläser in Ordnung. Montiert nur auf Mk III-Gewehren. Sehr selten, da zerbrechlich. Länge 113 cm.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 850 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1022
Scharfschützengewehr Lee-Enfield (SMLE) Lithgow Mark III mit australischem ZF,
Kal..303 brit., Nr. 46313. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1916. Vollständige Phosphatierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerloser Nussholzvollschaft, Kolbenkappe Messing. Neuwertige Erhaltung.
Montiert mittels niedrigem Einhakgesteck mit zwei Vorderfußkrallen ein nummerngleiches ZF "SIGHT TELESCOPIC / PATT. 1918 (AUST.)/I / BAA 3650 GA / D|D 1945", Absehen ähnlich Nr. 1, Lichtschutzblende, Höhenverstellung skaliert 1 - 10, vollständig brüniert. Technisch und optisch in Ordnung. Neuwertige Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 3200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1023
Kal..303 brit., Nr. 74674. Nummerngleich bis auf Schaft. Lauf leicht rau. Fertigung 1917. Brünierung mit leichten Tragespuren. Dunkle Holzvollschäftung, Kolbenkappe Messing. Sehr gute Erhaltung.
Montiert mittels "High Mount"-Einhakgesteck mit zwei Vorderfußkrallen ein ZF "SIGHT TELESCOPIC / PATT. 1918 (AUST.) / A.O.C.-V. / 1944 D|D", Absehen ähnlich Nr. 1, Lichtschutzblende Messing, Höhenverstellung skaliert 1 - 10, brüniert. Technisch und optisch in Ordnung bis auf Chip auf der Einblicklinse. Sehr gute Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 2600 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1024
Scharfschützengewehr P 14 Winchester mit ZF Prism,
Kal..303 brit., Nr. W87039. Schloss nicht nummerngleich. Lauf rau. "W" vor der Seriennummer weist auf Winchester-Fertigung hin. Abnahmen broad arrow mit Krone/"GR". Brünierung mit Tragespuren. Nummerngleicher Nussholzschaft, rechts am Kolben über der Stempelplatte Messingblättchen mit "SAU-CIE. HSN / 6391". Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels Einhakgesteck mit zwei Vorderfuß-Krallen ein ZF "PERISCOPIC PRISM CO. Ltd / MAKERS LONDON 237506", auf dem Einblick bezeichnet "1918 MODEL" und Abnahme broad arrow, Absehen ähnlich Nr. 1. Lichtschutzblende Messing, Höhenverstellung skaliert 1 - 10. Matte Brünierung. Technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung. Länge 117 cm.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 3200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1025
Scharfschützengewehr P 14 Winchester mit ZF Aldis,
Kal..303 brit., Nr. W174743. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. "W" vor der Seriennummer weist auf Winchester-Fertigung hin. Abnahmen broad arrow mit Krone/"GR". Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kammer weißfertig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Beriemung. Sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels Seitenmontage Fabrikat "ALEX MARTIN / GUN MAKER / GLASGOW" ein ZF "ALDIS BROTHERS / BIRMINGHAM / No. 68177 / 1916", Absehen ähnlich der Nr. 1, Sehschärfenverstellung, Höhenverstellung skaliert 1 - 6, Tubus Stahl, Ein- und Ausblick Messing, brüniert und schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung. Länge 117 cm.

Zuschlag 3600 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1026
Gewehr P 14 (1914 Rifle No. 3 MkI Winchester),
Kal..303 brit., Nr. W229516, Schloss 406874. Lauf matt. "W" vor der Seriennummer bedeutet Fertigung Winchester. Abnahmen broad arrow mit Krone/"GR". Brünierung mit Tragespuren. Dunkelbrauner Nussholzschaft, rechts am Kolben über der Stempelplatte Messingplättchen mit "SAU-CIE.KDT / 5646". Länge 117 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 310 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1027
Scharfschützengewehr Enfield No. 4 MkI mit ZF No. 32 Mk. I,
Kal..303 brit., Nr. F31663. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1944. Vollständige Brünierung. Fehlerlose Nussholzschäftung, Kolben mit Backe. Lederberiemung. Segeltuch-Mündungsschutz. Neuwertige Erhaltung.
Montiert mittels langer Seitenmontage, nummerngleich mit "456" und "457", ein ZF "TEL SIGHTING / No.32 MK.I / OS. 466A. KL / 1941 REG No. 6718" / broad arrow / "A.L33", Absehen ähnlich Nr. 1, Lichtschutzblende, Höhen- und Seitenverstellung, lederner Okularschutz. Montage und ZF brüniert, leicht fleckig. Technisch und optisch in Ordnung. Länge 112 cm.

Zustand: I- Limit: 650 EURO
Zuschlag 2000 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1028
Scharfschützengewehr Enfield No. 4 MkI mit ZF No. 32 MkIII,
Kal..303 brit., Nr. Q39296. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1944. Vollständige Brünierung, Beschläge fleckig. Nussholzschäftung, Kolben mit Backe. Lederberiemung. Segeltuch-Mündungsschutz. Sehr gute Erhaltung.
Montiert mittels langer Seitenmontage, nummerngleich mit "368" und "369", ein ZF "TEL STG No. 32 MKIII / OS 2039 A / AK & S No. 16608 / 1944 / broad arrow", Absehen ähnlich Nr. 1, Messing-Lichtschutzblende, Höhen- und Seitenverstellung, lederner Okularschutz. Montage und ZF brüniert, schwach fleckig. Technisch und optisch in Ordnung. Länge 112 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1900 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1029
Scharfschützengewehr Enfield No. 4 MkI* mit ZF-Untermontage,
Kal..303 brit., Nr. 15C7372. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1942 bei Savage Arms Co., USA. Links an der Hülse ZF-Montageteile für ZF 32. Vollständige Brünierung. Nussholzvollschäftung, Kolben mit Backe. Nahezu neue Erhaltung, lediglich geringe Lagerspuren. Länge 112 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1150 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1030
Scharfschützengewehr Enfield No. 4 MkI* mit ZF No. 32 Mk II,
Kal..303 brit., Nr. AU0840. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1944. Brünierung berieben. Nahezu fehlerlose Nussholzschäftung, Kolben mit Backe. Webriemen. Segeltuch-Mündungsschutz. Sehr gute Erhaltung.
Montiert mittels langer Seitenmontage, nummerngleich mit "L 299" und "L 300", ein ZF "TEL SIGHTING / No. 32 Mk II / O.S.1650 A / 1943 No. 8938", Absehen ähnlich Nr. 1, Lichtschutz- und Streulichtblende, Höhen- und Seitenverstellung, lederner Okularschutz. Montage und ZF brüniert, fleckig. Technisch und optisch in Ordnung. Länge 112 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1031
Enfield No. 5 MkI ("Jungle Carbine"),
Kal..303 brit., Nr. M470. Lauf matt. Fertigung 1945. Klappdiopter. Mündungsfeuerdämpfer. Bajonetthalterung. Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren. Zweigeteilter Nussholzschaft, am Vorderschaft vor dem Riemenbügel Haarriss. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 315 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1032
Scharfschützengewehr Enfield L42 A1 mit ZF-Untermontage,
Kal. 7,62 x 51, Nr. AA6692. Nummerngleich. Spiegelblanker, schwerer Präzisionslauf, Länge 70 cm. Gefertigt aus einem No. 4 MkI (T). Links an der Hülse Montageteile für ZF L1 A1. Das Magazin bezeichnet "Sterling / 7.62 mm Conv´n Prov. Pat. 471740/59". Vollständige Brünierung. Nuss-/Buchenholzhalbschaft mit drei Riemenbügeln. Neue Erhaltung. Länge 118 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 1050 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1033
Polizei-Scharfschützengewehr Enforcer mit ZF Mod. 15 Original,
Kal. 7,62 x 51, Nr. 316. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 70 cm. Zehnschüssig. Links an der Hülse bezeichnet "ENFORCER 7.62 m/m 316 / D73 PAT APP.FOR.". Vollständige schwarze Militärlackierung. Heller Monte-Carlo-Nussholzhalbschaft (Handschutz Buche) mit ausgeprägtem Pistolengriff, Kolbenkappe Gummi. Neue Erhaltung.
Montiert mittels Parker-Hale-Gesteck ein ZF "Model 15 / ORIGINAL / 3-9x40 / Wide Angle Zoom / Fixed Reticule Coated", Absehen 8, Höhen- und Seitenverstellung, Okularschutz. Technisch und optisch in Ordnung. Neue Erhaltung. Selten, Gesamtfertigung nur 800 Stück. Länge 120 cm.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1050 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1034
Kavallerie-Steinschlosspistole,
New Land Pattern um 1820 - 30. Glatter Lauf im Kaliber 16,7 mm mit unterseitig angelenktem Ladestock und Beschussstempel seitlich der Kammer. Etwas narbiges Steinschloss (Abzugsstange im Schloss hartgelötet) mit verputztem "GR" unter Krone, "Tower" und Abnahmestempel. Nussholzschaft (am Ladestock geklebt) mit glatter Messinggarnitur. Spätere Bohrung am Abzugsbügel. Länge 39,5 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1000 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1035
Sea Service Pistol.
Glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm, links über der Pulverkammer Beschussstempel. Steinschloss auf der Schlossplatte bezeichnet "Tower" und Krone/"GR" sowie gestempelt Krone/"2". Dunkler Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock (ergänzt). Eisenteile fleckig und stellenweise leicht narbig, Spannungsriss im Bereich der Schlossplatte. Reparierter Riss im Vorderschaftbereich. Länge 49 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1050 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1036
Perkussionspistole Pattern 1856,
Hollis & Sheath, Birmingham, datiert 1857. Runder, sechsfach gezogener, neu brünierter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit eiserner Visierung und unterseitig angelenktem, eisernem Ladestock. Seitlich der Kammer mehrere Beschussstempel. Eisernes Perkussionsschloss, die Schlossplatte mit "VR" unter Krone und bez. "1857 Tower". Schöner Nussholzschaft, auf der Schlossgegenseite gestempelt "J. SMITH HOLLIS & SHEATH" und am Kolben "WD" unter Pfeil (für War Department). Glatte Messinggarnitur mit eisernem Fangring, der Kolben mit Aussparung für einen Anschlagschaft. Länge 41,5 cm.
Seltene Pistole, von der nur 1379 Stück gebaut wurden.
Vgl. C.H. Roads, The Britisch Soldier`s Firearms, Seite 114.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1037
Perkussionspistole M 1856
für koloniale Truppen der East India Company. Runder und glatter Lauf im Kaliber 16,5 mm. Seitlich der Kammer mehrere Abnahmestempel. Perkussionsschloss, die Schlossplatte bezeichnet "BIRMINGHAM 1867" und "EIG" unter Krone. Nussholzschaft (kleiner Riss an der Schlossgegenseite) mit glatter Messinggarnitur. Eiserner (etwas vorstehender) Gelenkladestock. Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1038
Zwei Perkussionspistolen,
Kolonialfertigungen des 19. Jhdts. Glatter Damastlauf im Kaliber 16,5 mm mit gravierter Hakenschwanzschraube und angelenktem, eisernem Ladestock. Die Laufoberseite graviert "GARDEN 200 PICCADILLY LONDON". Floral graviertes Perkussionsschloss, die Schlossplatte bezeichnet "2nd SCINDE IRREGULAR HORSE". Nussholzschaft (Kolben gebrochen und geklebt) mit Hornnase. Beriebene Neusilbergarnitur, die Knaufkappe in Form eines Löwenkopfes. Länge 39 cm. Dazu eine (aus alten Teilen gefertigte) afghanische Perkussionspistole mit beineingelegtem Holzschaft. Länge 41 cm.

Zuschlag 320 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1039
Colt New Service "British Contract", mit Tasche,
Kal..455 Eley, Nr. 87477. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1915. Auf dem Lauf zweizeilige Standardbeschriftung, links "New Service 455 Eley". Div. Abnahmen broad arrow. Blauschwarze Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren, partiell gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung. Zugehörig dunkelbraune, kräftige Rindsledertasche.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 730 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1040
Kal..455 Eley, Nr. 120670. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1916. Auf dem Lauf zweizeilige Standardbeschriftung, links "New Service 455 Eley". Div. Abnahmen broad arrow. Vollständige blauschwarze Brünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung. Zugehörig eine offene, braune Rindsledertasche, rückseitig Koppelschlaufe und Putzstockfach, Putzstock eingesteckt.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1041
Enfield No. 2 MkI*, mit Tasche,
Kal..38, Nr. N3974. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fertigung 1941. Abnahme broad arrow. Matte Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Nussholzgriffschalen etwas verkratzt. Fangring. Sehr gute Erhaltung. Zugehörig neuwertige khakifarbene Segeltuchtasche, Fertigung "SSWF 1941".

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1042
Enfield No. 2 MkI für Panzertruppen, mit Tasche,
Kal..38, Nr. 07832. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1941. Abnahme broad arrow. Ohne Hahnsporn, das Schloss auf Abzugsspanner geändert. Matte Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Bakelitgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung. Zugehörig neuwertige khakifarbene Segeltuchtasche, Fertigung "ME Co 1941".

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 270 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1043
Enfield No. 2 MkI*, mit Tasche für Panzertruppen,
Kal..38, Nr. Q802. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Ohne Hahnsporn, das Schloss geändert auf Abzugsspanner. Abnahmen broad arrow. Auf der Trommel bezeichnet "ESC.321", rechts am Rahmen "Dt*". Schwarze Militärlackierung fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Komplett mit olivgrüner Tasche aus Webmaterial. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 260 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1044
Smith & Wesson .455 Mark II Hand Ejector 1st Model (Triple Lock),
Kal..455, Nr. 1839. Blanker Lauf, Länge 6,5". Fertigung 1914. Div. Militärabnahmen broad arrow und crossed flags. Auf dem Lauf zweizeilige Standardbeschriftung. Die rechte Griffschale unten bezeichnet "J.F.O.TUTT.". Originale Hochglanzbrünierung mit geringen schwachen Tragespuren, fleckig am Griff, nur links am Lauf wenige feine Kratzer. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut und Medaillons. Fangring. In dieser Qualität kaum jemals angebotenes Spitzenstück aus geringer Gesamtfertigung von nur 5000 Stück zwischen 1914 - 1915.

Zustand: I- Limit: 950 EURO
Zuschlag 2400 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1045
Smith & Wesson "Hand Ejector Mark II 2nd Model" mit Tasche,
Kal..455, Nr. 9815. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6.5". Fertigung 1915. Abnahmen broad arrow. Standardbeschriftung. Originale Brünierung fleckig. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Fangring. Komplett mit brauner Rindsledertasche zum Tragen am Koppel oder mittels Schulterriemen.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 630 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1046
Smith & Wesson M & P mit Tasche,
Kal..38 S & W, Nr. V692709. Lauflänge 5". Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "U.S. PROPERTY". Britische Abnahme und Beschuss, rechts auf der Schlossplatte bezeichnet "FTR" (= werksüberholt). Brünierung partiell dünn mit Tragespuren. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit britischer Ordonnanztasche.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 240 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1047
Pistol Old Pattern 5" Barrel No. 2 Mk. 1,
Kal..455, Nr. 5. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Britischer Beschuss, rechts am Rahmen gestempelt "Hege". Auf der Laufschiene Firmenadresse "Fa. de Trocaola Aranzabal y Cia." Hölzerne Griffschalen. Gebrauchsspuren.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1048
Webley Mark IV,
Kal..38 S & W, Nr. 156640. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 5". Abnahme broad arrow. Firmierung und Modell an der Rahmenbrücke. Links am Rahmen bezeichnet mit "War Finish". Originale dünne Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, partiell gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen, beidseitig unten am Knauf seitlich nicht sichtbare, kleine Fehlstelle. Fangring.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 260 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1049
Webley Mark V mit Tasche,
Kal..455, Nr. 150855. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "MARK V". Fertigung 1915. Div. Abnahmen broad arrow. Dünne Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Komplett mit dunkelbrauner, offener Rindsledertasche, Fertigung "J.A.Jacobs & Co. Ltd. 1915", mit Koppelschlaufe und rückseitiger Putzstockhalterung mit Putzstock. Gute gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1050
Schalldämpferpistole Welrod Mk I im Kal. 9 mm Para,
ohne Nummer, Bezeichnung oder Beschriftung außer britischem Nachbeschuss "BNP". Sechsschüssig. Dämpferelement wechselbar. Länge Lauf mit Dämpfer 260 mm, Gesamtlänge 365 mm. Kontrastvisier: U-Kimme und Balkenkorn weiß ausgelegt. Starre Verriegelung durch Schloss mit Drehwarzen. Magazin als Griff mit zwei Gummiüberzügen ausgelegt. Handballensicherung. Vollständige dunkle Phosphatierung, das Dämpferelement fleckig.
Erst 1944 entwickelt und gebaut, soll die Pistole noch 1991 von britischen Sondereinheiten während der Operation "Desert Storm" im Irak eingesetzt worden sein. Sehr selten im Kal. 9 mm Para, ansonsten nur im Kal. 7,65 mm angeboten. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 4200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1051
Webley & Scott Signalpistole Mark III* mit Tasche, 1. WK,
Kal. 4, Nr. 24426. Fertigung in Ganzmessing, Kleinteile aus Stahl. Am Rahmen bezeichnet "Webley & Scott Ltd. / London & Birmingham / III*". Div. Beschusszeichen und Abnahmen broad arrow. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung, durch Reinigung zu verbessern. Zugehörig braune Tasche aus kräftigem Rindsleder mit Koppelschlaufe und Beriemung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1052
Webley & Scott Signalpistole No.1 Mk III*, mit Tasche, 1. u. 2. WK,
Kal. 4, Nr. 87149. Nummerngleich. Lauflänge 145 mm (die aufgeschrumpfte Laufhülle dient als Handschutz vor Verbrennungen). Fertigung in Ganzmessing. Kleinteile aus Stahl. Am Rahmen bezeichnet "Webley & Scott Ltd. / London & Birmingham / III*". Div. Beschusszeichen und Abnahmen broad arrow. Glatte Nussholzgriffaschalen. Fangring. Zugehörig dunkelbraune Tasche aus kräftigem Rindsleder mit Koppelschlaufe und Beriemung.

Zustand: II+ Limit: 280 EURO
Zuschlag 600 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1053
Webley & Scott Signalpistole No. 1 Mk III*, 1. u. 2. WK,
Kal. 4, Nr. 59072. Nummerngleich. Sehr guter Lauf, Länge 145 mm mit aufgeschrumpfter Laufhülle. Fertigung 1917 in Ganzmessing. Kleinteile aus Stahl, fleckig. Am Rahmen Standardbeschriftung. Div. Beschusszeichen und Abnahmen broad arrow. Glatte Nussholzgriffschalen, links unten mit Fehlstelle. Fangring. Bis auf die Griffschale in sehr guter, unberührter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 230 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1054
Signalpistole No. 1 Mk4,
Kal. 4, Nr. BE32492. Lauflänge 145 mm, Gesamtlänge 250 mm. Britischer Beschuss. Fertigung aus Zink-Aluminium-Legierung, Kleinteile aus Stahl. Glatte Buchenholzgriffschalen. Relativ selten. Gute Erhaltung, durch Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 150 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1055
Webley & Scott Signalpistole No. 2 MkI, mit Tasche, 1. WK,
Kal. 1.5", Nr. 10950. Nummerngleich. Fertigung in Ganzstahl. Auf dem Lauf bezeichnet "1914 / Webley & Scott Ltd. / No2 Mark I / London & Birmingham". Div. Abnahmen broad arrow. Brünierung patiniert und fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Zugehörig braune Tasche aus kräftigem Rindsleder mit Koppelschlaufe und Beriemung. Ensemble durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1056
Webley & Scott Signalpistole No. 3 Mk. I, mit Tasche, 2. WK,
Kal. 1.5". Nr. 53208. Nummerngleich. Fertigung in Ganzstahl. Auf dem Lauf bezeichnet "1939 / Webley & Scott Ltd. / Birmingham / No3 Mark I". Div. Abnahmen broad arrow. Vollständige Brünierung partiell leicht fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Zugehörig braune Tasche aus kräftigem Rindsleder mit Messingbeschlägen, Koppelschlaufe und Beriemung. Ensemble in sehr guter Erhaltung, durch behutsame Reinigung noch zu verbessern.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 340 EURO

ISRAEL

Los Nr.1057
Karabiner 98 k, Code "bcd 41",
Kal. 7,62 x 51, Nr. 1697n. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Dt. Beschuss von 1984. Auf Hülsenkopf und Kolbenunterseite groß bezeichnet "7.62", auf der Laufwurzel israel. Abnahmen. Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, ebenso am Buchenholzschaft. Beriemung. Putzstock fehlt. Länge 110 cm.

ISRAEL

Los Nr.1058
Zielfernrohr-Karabiner Mod. 31 mit ZF Kahles,
Kal. 7,5 x 55, Nr. ZK101. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Sechsschüssig. Keinerlei Beschriftung oder Bezeichnung außer "Z.K.101" mit israelischer Abnahme links hinten an der Hülse. Fertigung 1949 bei Hämmerli AG, Lenzburg. Vollständige Brünierung, Magazin fleckig. Verschluss weißfertig. Nussholzschaft mit Tragespuren. Sehr gute Erhaltung.
Montiert mittels seitlicher Klemm-Montage, der Montagesockel mit Nr. 111 und hebräischer Beschriftung, ein ZF "K. Kahles / Wien / H/4 x 60", Absehen 1, Sehschärfenverstellung, Höhenverstellung skaliert 0 - 10, matte, leicht fleckige Brünierung. Technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.
Nach einem vorliegenden Schreiben der Fa. Hämmerli wurden 1948 im Nummernbereich von FK001 - FK100 ingesamt 100 K 31 mit Präzisionsdiopter und 1949 im Nummerbereich ZK001 - ZK101 ingesamt 101 K 31 mit Zielfernrohr gefertigt. Die Ausfuhrpapiere lauteten auf Nicaragua. Gesuchtes Sammlerstück. Länge 111 cm.

Zuschlag 4000 EURO

ISRAEL

Los Nr.1059
Mauser C 96 "Prewar Commercial", Polizei,
Kal. 7,63 mm, Nr. 267763. Nummerngleich bis auf Magazinkastendeckel. Lauf schwach matt. Deutsche Standardbeschriftung. Links am Laufgehäuse israelischer Beschuss "nun" im Kreis, daneben "mem" im Stern = Anfangsbuchstabe des Wortes mishtara für Polizei. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Kleinteile gebläut. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Seltene Sammlerwaffe. Dabei ein israelisches Putzzeug.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1600 EURO

ITALIEN

Los Nr.1060
Versuchs-Zündnadelgewehr.
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer mehrfach gestempelt. Verstärkte Mündung mit verschraubter Bajonettaufnahme und verstellbarer Visierung. Verschluss auf dem Kammerstempel bezeichnet "Lecco". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, der Kolben rechts mit gelöschtem Stempel "13758", links bezeichnet "L3948". Lade-/Reinigungsstock fehlt. Eisenteile gereinigt und etwas fleckig, Bruch im Holz unterhalb des Kammerstempels. Länge 126 cm.
Interessanter, seinerzeit besonders kostengünstiger Umbau eines Perkussionsgewehres zu einem Zündnadelgewehr.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

ITALIEN

Los Nr.1061
Gewehr Mod. 1870/87/16 (Vetterli),
Kal. 6,5 x 52, Nr. MQ3233. Blanker Lauf. Beschuss 1970. Klappvisier skaliert 6 - 20. Fertigung Brescia 1882. Vollständige Brünierung minimal fleckig. Schloss weißfertig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren, originale Beriemung, Putzstock. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 134 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

ITALIEN

Los Nr.1062
Gewehr Carcano Mod. 1891,
Kal. 6,5 x 52, Nr. EN7585. Nummerngleich bis auf Schloss. Lauf matt. Fertigung "TERNI 17" (1917). Vollständige Brünierung, minimale Tragespuren an den Beschlägen. Schloss weißfertig. Hellbrauner Buchenholzschaft mit geringen Trage- oder Lagerspuren, Putzstock dabei. Links am Kolben "MP 8" im Kreis. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 128 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 520 EURO

ITALIEN

Los Nr.1063
Kal. 6,5 x 52, Nr. VV3583. Blanker Lauf. Fertigung "TORRE ANNUNZIATA 1883", auf der Laufwurzel im Oval "PP". Klappvisier skaliert 6 - 20. Vollständige originale Brünierung des Laufes, Hülse fleckig. Nussholzschaft komplett mit zwei Riemenbügeln und Putzstock. Länge 134 cm.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO
Zuschlag 360 EURO

ITALIEN

Los Nr.1064
Zwei Infanteriegewehre.
Vetterli-Vitali M 1870/87, Nr. YZ 4460, Lauf leicht rau, Schlossgang schwer, Alters- und Gebrauchsspuren. Vetterli-Vitali-Carcano M 1870/87-1915, VV 2725, Lauf ebenfalls etwas rau, Putzstock fehlt, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller jeweils Torre Anunziata. Länge je 135 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 780 EURO

ITALIEN

Los Nr.1065
Kurzkarabiner Carcano Mod. 1938 TS im Kal. 8 x 57,
Nr. 2290. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet mit großem "S", das 200 m - Standvisier mit "7.9". Schaft mit Zapfenlager. Ursprüngliche Fertigung 1941 im Arsenal Terni. Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schloss grau. Buchenholzschaft mit Putzstock. Vermutliche Verwendung nach dem 2. WK im arabischen Raum. Sehr gute Erhaltung. Länge 92 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 270 EURO

ITALIEN

Los Nr.1066
Nr. 98743. Blanker Lauf. Beschuss 1989. Hülsenkopf aptiert auf Patrone 8 x 57. Auf dem Visiersockel bezeichnet "7,9". Keine weiteren Beschriftungen. Vollständige originale Brünierung, partiell fleckig. Nummerngleicher Buchenholzschaft mit Tragespuren. Karabiner durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 92 cm.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 280 EURO

ITALIEN

Los Nr.1067
Armeerevolver M 1889/1922,
Kal. 10,3 mm, Nr. 4532. Fertigung Brescia 1922. Rahmen, Lauf und Trommel etwas fleckig stellenweise narbig und rostig. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Gebrauchsspuren.

Zustand: III+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

ITALIEN

Los Nr.1068
Ordonnanzrevolver M 1889/1922.
Kal. 10,4 mm, Nr. E6334. Blanker 9 cm-Lauf. Sechsschüssige Trommel, Zündstift am Hahn. Fertigung "Castelli 1922 Brescia". Dunkle Brünierung stellenweise etwas berieben. Linke Laufseite mit deutschen Beschussstempeln, Kaliberbezeichnung und "Hege". Griffschalen mit Fischhaut, Fangriemenöse. Gebrauchsspuren.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

JAPAN

Los Nr.1069
Arisaka Mod. 38 (1905),
Kal. 6,5 x 50SR, nr. 47607. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung Nagoya-Arsenal, Hülsenkopf mit Chrysantheme. Beschuss 1976. Staubschutzdeckel. Vollständige originale Brünierung minimal fleckig. Nussholzschaft mit Tragespuren, ohne Putzstock. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 127 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 350 EURO

JAPAN

Los Nr.1070
Scharfschützengewehr Arisaka Typ 97 mit ZF 2,5 x Typ 97,
Kal. 6,5 x 50 (Typ 97), Nr. 13605. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Staubschutzdeckel. Kaiserliche Chrysantheme auf dem Hülsenkopf ausgeschliffen. Fertigung Nagoya-Arsenal. Vollständige Brünierung. Rotbrauner Holzschaft komplett mit Beriemung und Putzstock. Nahezu neue, unberührte Gesamterhaltung.
Montiert mittels seitlicher Aufschubmontage ein ZF Typ 97 mit Streulichtblende, auf dem Einblick bezeichnet "2,5 x 10ø / No. 15707". Sehschärfenverstellung. Militärisches Absehen mit Entfernungsskalierung. Technisch und optisch in Ordnung. ZF mit Montage schwarz lackiert, leichte Gebrauchsspuren. Länge 127 cm.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 3300 EURO

JAPAN

Los Nr.1071
Scharfschützengewehr Arisaka Typ 99 mit ZF 4 x Typ 2,
Kal. 7,7 x 58 (Typ 99), Nr. 963. Spiegelblanker Lauf. Sondervisier mit beidseitig ausklappbaren Fliegerbalken, skaliert "2" und "3" (Fliegervisier). Staubschutzdeckel. Einbein. Kaiserliche Chrysantheme auf dem Hülsenkopf ausgeschliffen. Fertigung Nagoya-Arsenal. Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren. Holzschaft in rauer Fertigung ohne Putzstock, Tragespuren. Mündungsschutz. Sehr gute Erhaltung.
Montiert mittels seitlicher Aufschubmontage ein ZF Typ 2 mit Streulichtblende, auf dem Ausblick bezeichnet "4 x 7ø / No. 8609". Sehschärfenverstellung. Militärisches Absehen mit Entfernungsskalierung. Technisch und optisch in Ordnung. ZF mit Montage schwarz lackiert, leichte Gebrauchsspuren. Länge 112 cm.

Zuschlag 3600 EURO

JAPAN

Los Nr.1072
Scharfschützengewehr Arisaka Typ 99 mit ZF-Montageschiene,
Kal. 7,7 x 58 (Typ 99), Nr. 6587. Nummerngleich. Blanker Lauf. Ohne Einbein. Links an der Hülse Montageschiene mit Blattfeder für ZF Typ 2 (4-fach). Fertigung Nagoya-Arsenal. Vollständige Brünierung mit geringen Tragespuren. Holzschaft mit Putzstock. Insgesamt grobe Verarbeitung des ganzen Gewehres. Unberührte amerikanische Beutewaffe, bei der vor dem Verbringen in die USA die kaiserliche Chrysantheme auf dem Hülsenkopf ausgeschliffen werden musste. Seltenes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung. Länge 112 m.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 2100 EURO

JAPAN

Los Nr.1073
Kal. 7,7 x 58 (Typ 99), Nr. 8930. Nummerngleich. Blanker Lauf. Staubschutzdeckel. Ohne Einbein. Links an der Hülse Montageschiene für ZF Typ 2 (4-fach), Blattfeder fehlt. Fertigung Nagoya-Arsenal. Vollständige Brünierung, Beschläge fleckig. Holzschaft in rauer Fertigung. Putzstock. Insgesamt grobe Verarbeitung. Unberührte amerikanische Beutewaffe, kaiserliche Chrysantheme auf dem Hülsenkopf ausgeschliffen. Seltenes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung. Länge 112 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1550 EURO

JAPAN

Los Nr.1074
Fallschirmjägergewehr Typ 2, Arisaka,
Kal. 7,7 x 58 (Typ 99), Nr. 3093. Nummerngleich bis auf Schloss mit Endziffern "117". Blanker Lauf. Verstärkter Hülsenkopf. Staubschutzdeckel. Ohne Einbein. Mittels verschraubtem Querkeil gesicherte Steckverbindung von Lauf und Hülse, nummerngleich mit "784". Sondervisier mit beidseitig ausklappbaren Fliegerbalken, skaliert 1 - 3 ("Fliegervisier"). Fertigung Nagoya-Arsenal. Kaiserliche Chrysantheme auf dem Hülsenkopf gering angeschliffen. Vollständige Brünierung. Holzschaft in rauer Fertigung mit schwachen Tragespuren. Komplett mit Putzstock. Die Einführung dieses Gewehres Typ 2 begann erst Mitte 1943. Geschätzte Gesamtfertigung 25 000 Stück. Unberührtes neuwertiges Sammlerstück. Länge 112 cm.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2600 EURO

JAPAN

Los Nr.1075
Pistole Nambu ("Baby"), sog. Offiziersmodell,
Kal. 7 mm Nambu, Nr. 2257. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Siebenschüssig. Auf dem Schlossgehäuse das Symbol für Fertigung im Tokio-Artillerie-Arsenal, rechts hinten in Japanisch "Typ Nambu". Originale, etwas matte, schwarzblaue Streichbrünierung, linke Seite minimal fleckig, rechts partiell stärker. Auszieher und Abzug gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und nummerngleiches, vernickeltes, fleckiges Falzmagazin mit Aluboden. Sehr selten. Durch behutsame Reinigung zu verbessern. Gesamtfertigung im Tokio-Artillerie-Arsenal zwischen 1903 und 1923 nur 5899 Stück.

Zustand: I-II Limit: 1850 EURO
Zuschlag 1950 EURO

JAPAN

Los Nr.1076
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 517029. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Beidseitige Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen über der Griffschale auf Japanisch (kanij) bezeichnet "Hergestellt in Deutschland". Originale, stark fleckige, aufpolierte Brünierung, partiell feine Närbchen. Abgenutzte Nussholzgriffschale. Fleckiges Magazin mit blankem Boden. Beide leicht tauschbar. Sehr seltene Offizierswaffe und Sammlerstück. Vgl. u.a. Derby III/Brown, Japanese Military Cartridge Handguns 1893 - 1945, S. 285 und 290.

JAPAN

Los Nr.1077
Nambu Mod. 14,
Kal. 8 mm Nambu, Nr. 20760. Äußerlich nummerngleich. Blanker Lauf. Showa-Datum 11.3. (März 1936). Rechts am Rahmen chines.(?) Elektrogravur. Originale Brünierung partiell fleckig mit Schleifspuren. Kleinteile gelb angelassen. Holzgriffschalen. Vernickeltes Magazin in sehr guter Erhaltung.

Zustand: II- Limit: 180 EURO
Zuschlag 420 EURO

JAPAN

Los Nr.1078
Nambu Mod. 14 mit zwei nummerngleichen Magazinen,
Kal. 8 mm Nambu, Nr. 38565. Nummerngleich. Blanker Lauf. Großer Abzugsbügel. Fertigung in der Nagoya Army Arsenal-Toriimatsu Fabrik als sog. 2. Serie im Mai 1944 (Showa 19.5). Vollständige originale, etwas dünne Brünierung auf leicht rauem Finish. Nummerngleiche, fehlerlose Mahagonigriffschalen. Brünierte Magazine mit Aluboden und Endziffern "565". Spätes, nur bespieltes Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 650 EURO
Zuschlag 880 EURO

JAPAN

Los Nr.1079
Nambu Mod. 14,
Kal. 8 mm Nambu, Nr. 80865. Nummerngleich bis auf Spannknopf. Blanker Lauf. Großer Abzugsbügel. Auf der Hülse fünfzackiger Stern. Fertigung in der Nagoya Army Arsenal-Toriimatsu Fabrik im Juni 1943 (Showa 18.6). Überarbeitet, nachbrüniert. Mahagonigriffschalen. Brüniertes Magazin mit Aluboden. Nahezu neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

JAPAN

Los Nr.1080
Nambu Mod. 14 mit großem Abzugsbügel,
Kal. 8 mm Nambu, Nr. 93582. Äußerlich nummerngleich. Lauf rau. Showa-Datum 16.5. (Mai 1941). Vollständige originale Brünierung partiell fleckig. Nur die Holzgriffschalen in schlechtem Zustand. Brüniertes Magazin. Waffe durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 420 EURO

JAPAN

Los Nr.1081
Nambu Mod. 94,
Kal. 8 mm Nambu, Nr. 67596. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Fertigung im Nagoya-Arsenal im Februar 1945 (Showa 20.2). Raue Fertigung mit originaler, dünner Brünierung, leichte Tragespuren. Glatte Holzgriffschalen. Brüniertes Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 490 EURO

KANADA

Los Nr.1082
Ross Rifle Mark I, "Military Model 1905", mit ZF "Periscop Prism",
Kal..303 brit., Nr. B5646. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Links an der Hülse bezeichnet "ROSS RIFLE & Co. QUEBEC CANADA. 1905 / Patented". Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, stärker am Abzugsbügel. Dunkler Nussholzschaft mit Beriemung. Rarität in nahezu neuwertiger Gesamterhaltung.
Montiert mittels Einhakgesteck ein englisches ZF "Periscop Prism / Company Ltd. / London" mit Abnahme broad arrow, Absehen ähnlich Nr. 1, mit Sehschärfenverstellung, Messing-Höhenverstellscheibe skaliert 1 - 6. Tubus brüniert, Ein- und Ausblick schwarz lackiert, berieben. Technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2500 EURO

KANADA

Los Nr.1083
Browning Inglis No. 1 MkI*, mit Holster,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3CH8931. Nummerngleich. Blanker Lauf. Schiebevisier 50 - 500 m. Nut für Anschlagschaft. Originale schwarze Phosphatierung partiell schwach fleckig, mit leichten Tragespuren an den Kanten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Komplett mit blauem Webholster von 1968. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 750 EURO

KANADA

Los Nr.1084
Anschlagkasten für Browning Inglis No. 1 MkI*
aus Nussbaumholz. Korrekte Bezeichnung "Holster, C No.1 MkI*". Fertigung "S.A.LTD.1945". Beschläge phosphatiert. Eingehakt verstellbarer Lederschulterriemen. Fast neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 500 EURO

KANADA

Los Nr.1085
Browning Inglis No.2 MkI* mit Holster,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4T9678. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Schlitten und Rahmen zusätzlich bezeichnet mit "F.T.R.63", was auf eine Factory Thorough Repair 1963 (Generalüberholung u.a. mit neuem Lauf) in England hinweist. Vollständige schwarze Suncorite-Militärlackierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Komplett mit khakifarbenem Webholster von 1957. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

KOLUMBIEN

Los Nr.1086
Kurzkarabiner FN Mod. 1950,
Kal..30-06, Nr. 72569. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse das kolumb. Wappen mit Umschrift "COLOMBIA FUERZAS MILITARES", die Hülsenbrücke mit Kaliberbezeichnung ".30". Waffe vollständig blank. Dunkler Nussholzschaft, Kolbenkappe gerippt. Putzstock fehlt. Relativ seltene Sammlerwaffe in guter Erhaltung. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.1087
Infanteriegewehr M 1867,
Kal..69, Nr. 122. Gezogener Lauf, verstellbare Visierung. Verschluss nach System Snider. Diverse Abnahmestempel. Dunkler Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, am Kolben rechts gestempelt. Eiserner Ladestock, dazu ein Tüllenbajonett. Metallteile leicht rostig, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 146 cm.
Interessante Infanteriewaffe, die zunächst von Steinschloss auf Perkussionszündung aptiert wurde und anschließend nochmals für Metallpatronen eingerichtet wurde.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.1088
Infanteriegewehr Beaumont M 1871, 2. Modell,
Kal. 11,3 mm, Nr. 3472, nicht nummerngleich, Fertigung 1872. Lauf etwas rau. Auf der Laufoberseite diverse Abnahmestempel, verstellbare Visierung. An der Hülse rechts Sicherungshebel. Dunkler Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Kolben rechts mit Abnahmestempel. Eiserner Putzstock, dazu ein Yataganbajonett. Verschluss nicht funktionsfähig, Metallteile stellenweise gereinigt und narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 133 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.1089
Infanteriegewehr Beaumont M 1871/88,
Kal. 11,3 x 50R, Nr. N651. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, reinigungsbedürftig. Fertigung 1874 bei P. Stevens, Maastricht. Div. Abnahmen Krone/"B" und Krone/"S". Links an der Laufwurzel bezeichnet "473", auf der Kolbenplatte "1890 / 473" dem Jahr der Modifikation. Alle Teile bis auf das brünierte Magazin ursprünglich blank, hier mit verharztem Fett konserviert. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit leichten Tragespuren, ohne Entladestock. Das Gewehr lässt sich durch behutsame Reinigung erheblich verbessern. Länge 133 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

NORWEGEN

Los Nr.1090
Krag-Jörgensen Mod. 1894,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 66893. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Kongsberg 1904. Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Schloss weißfertig. Hellbrauner Nussholzschaft mit Tragespuren, allen Beschlägen und Putzstock. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Länge 127 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1050 EURO

NORWEGEN

Los Nr.1091
Scharfschützen-Kurzgewehr Krag-Jörgensen Mod. 1912 mit ZF Voigtländer,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 4651. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1915. Quadrantenvisier skaliert 1 - 22. Dünne Brünierung. Nussholzschaft mit stärkeren Tragespuren, komplett mit Beriemung und Putzstock. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert ein ZF "VOIGTLÄNDER No. 684" mit Absehen Nr. 6 "crosshair". Technisch und optisch in Ordnung. Entfernung einstellbar mittels Rändelschraube am Hinterfuß. ZF mit Montage-Nr. 90511 brüniert, leicht berieben. Länge 111 cm.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2200 EURO

NORWEGEN

Los Nr.1092
Scharfschützengewehr Kongsberg Mod. 59F1 mit Diopter und ZF Hertel & Reuss,
Kal..30-06, Nr. 245. Spiegelblanker, schwerer Lauf. Fünfschüssig. Gebogener Kammerstängel. Sonderdiopter, entwickelt von Kongsberg zusammen mit Norma. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"K 1959". Vollständige Brünierung. Kammer weißfertig, Kleinteile brüniert. Nummerngleicher heller Buchenholzhalbschaft mit ausgeprägtem Pistolengriff mit Riffelung, ebenso die Kolbenkappe. Komplett mit Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Oberer Riemenbügel fehlt. Neuwertige Erhaltung.
Montiert mittels seitlicher Aufschubmontage "M 62" ein ZF "Hertel & Reuss Macro-Ziel 4 x 36-L81", Absehen 1, mit Sehschärfen-, Höhen- und Seitenverstellung. Okularschutz. Technisch und optisch in Ordnung. Montage phosphatiert, ZF schwarz eloxiert. Neue Gesamterhaltung. Länge 123 cm.
1964 als militärisches Scharfschützengewehr eingeführt.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1093
Steinschlossgewehr,
Neuanfertigung unter Verwendung von Originalteilen. Glatter Lauf im Kaliber 18,5 mm. Steinschloss aus dem Infanteriegewehr M 1784 (Feuerschirm fehlt). Teilweise alter Nussholzvollschaft mit aufgeleimter Backe und zum Teil alter Eisen-/Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile gereinigt, stellenweise fleckig und narbig. Kolben mit großer Ergänzung, Fehlstellen im Schwanzschrauben- und Pulverkammerbereich, stellenweise etwas verwurmt. Länge 128 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1094
Infanteriegewehr M 1807.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne. Vollschaft mit eiserner Garnitur. Eisenteile fleckig und rostig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, einige Wurmlöcher sowie Reparaturen. Länge 150 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1095
Kavalleriekarabiner
ähnlich M 1851. Gezogener Lauf im Kaliber 17 mm, über der Kammer diverse Abnahmestempel sowie Nummer "655" und Jahreszahl "1855". Aptiertes Perkussionsschloss. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur und Bandelierring, der Kolben rechts undeutlich gestempelt. Eisenteile fleckig und narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 83 cm.

Zuschlag 400 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1096
Polizeiwachkorps-Gewehr M 1852.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Ferd. Fruwirth", rechts "FF" und "9", links "MI". Aptiertes Perkussionsschloss mit Hahnsicherung, eine Schraube alt ergänzt(?). Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock. Metalloberflächen etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, Kolben etwas verwurmt. Länge 104 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1097
Perkussionsgewehr,
ähnlich Extra-Corps Gewehr M 1852. Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm. Verstellbare Visierung. Aptiertes Perkussionsschloss, vor dem Pistonsockel gestempelt "F", Hahn nicht zugehörig(?). Nussholzschaft, Kolben mit Backe, eiserne Garnitur, Oberring mit Laukartpflanzung. Eiserner Ladestock. Anhängender alter Trageriemen. Metalloberflächen etwas fleckig, Schaftholz mit minimalen Altersspuren. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 950 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1098
Infanteriegewehr M 1854/II.
Gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, über der Kammer links bezeichnet "1GR1375", rechts "8PL". Aptiertes Perkussionsschloss mit Jahreszahl "855". Dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur und eisernem Ladestock. Eisenteile fleckig und etwas narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren, im Bereich der Ladestockaufnahme repariert, Kolben ausgebessert. Länge 133 cm. Mit zugehörigem Bajonett.

Zuschlag 580 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1099
Infanteriegewehr M 1854/67 Wänzel mit Stichbajonett,
Kal. 13,9 mm, Nr. 386 unter der Verschlussklappe. Klappvisier mit Schuber. Auf dem Verschlussgehäuse verwaschen "...GRAZ", auf der Schlossplatte "858", auf der Laufwurzel "68". Truppenstempel "44.1.112". Alle Teile blank und fleckig. Restaurierter, gekürzter Buchenholzschaft ohne zweiten Gewehrring und unteren Riemenbügel, gekürzter Ladestock. Zugehörig ein Stichbajonett M 1854.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1100
Jägerstutzen
ähnlich M 1854. Achtkantiger, in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm mit Klappvisierung. Auf der Oberseite gestempelt "50". Aptiertes Perkussionsschloss. Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Eisenteile leicht fleckig und im Pistonbereich etwas narbig. Schaft mit Gebrauchsspuren, kleine Fehlstelle im Bereich des Oberringes. Länge 104 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1050 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1101
Jägerstutzen M 1862/67 Wänzel,
Kal. 13,9 mm, Nr. 798 unter der Verschlussklappe. Oktogonlauf rau. Kleines Bogenvisier. Auf dem Verschlussgehäuse bezeichnet "LOUISE BENTZ", auf der Schlossplatte "860", auf der Laufwurzel "X W 67". Truppenstempel "I.L.V.D./3700". Stutzen blank, fleckig. Nussholzschaft, Kolbenkappe stark rostig. Folgende Teile fehlen: zweite Schraube links am Verschlussgehäuse, oberer Riemenbügel und Entladestock.

ÖSTERREICH

Los Nr.1102
Karabiner M 1867/77 Werndl,
vermutlich aus Teilen zusammengesetzt, Kal. 11 mm, ohne Nr. und Hersteller. Guter Lauf. Auf der Schlosslatte "871", auf der Laufwurzel Doppeladler. Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "3.T.D./29", davor auf dem Kolben ein großes "W". Treppen-Rahmenvisier skaliert bis 14. Alle Teile stark fleckig, der lackierte Nussholzschaft mit starken Tragespuren. Hammer rastet nicht ein, Abzugsbügel sitzt nicht korrekt, unterer Riemenbügel gebrochen, oberer ohne Lederüberzug, Entladestock fragmentiert. Länge 99 cm.

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 440 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1103
Infanterie- und Jägergewehr M 1867/77 Werndl,
Kal. 11 mm, ohne Nr. Blanker Lauf. Treppen-Rahmenvisier skaliert 6 - 14. Auf dem Verschlussgehäuse "WERNDL", auf der Schlossplate "871", auf der Laufwurzel "St 72 / St 1880". Truppenstempel "50.LW./658". Alle Teile blank und leicht fleckig. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, links unter dem Verschlussgehäuse kleiner, senkrechter Haarriss. Griffbügel mit Handstütze. Entladestock. Länge 128 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1104
Werndl Infanterie- u. Jägergewehr M 1867/77 Werndl,
Kal. 11 mm, Nr. 53 am Hahn. Lauf partiell leicht rau, reinigungsbedürftig. Auf der Schlossplatte signiert "Dpla - 872", auf dem Gehäuse "OEWG", auf der Laufwurzel "Wn 78 / St.1880". Truppenstempel "VI.L.St.B. / 4047". Visier skaliert bis 1400 Schritt. Alle Teile blank, partiell mit verharztem Fett, fleckig. Nussholzschaft ohne Entladestock. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 128 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 370 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1105
Karabiner M 1873/77,
Kal. 11 mm, Nr. 2647F. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Schlossplatte signiert "OEWG/82", oben am Gehäuse "OEWG", auf der Laufwurzel "Wn 83". Lauf und Gehäuse brüniert, fleckig, Schlossplatte, Verschluss und Griffbügel grau gebeizt, fleckig. Fein erhaltener Nussholzschaft mit beiden Riemenbügeln, der untere asymmetrisch, komplett mit Putzstock. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 690 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1106
Repetiergewehr Steyr M 1895,
Kal. 8 x 56R, Nr. 4406D. Nummerngleich. Guter Lauf. Auf der Laufwurzel "S" und Militärbeschuss Wien 1915. Vollständige Brünierung mit geringen Tragespuren, Magazinkasten fast blank. Grob gemaserter Holzschaft (kein Nussbaumholz) mit Tragespuren, rechts am Kolben bezeichnet "R Z K", Kolbenplatte mit Truppenstempel "7 P 3060". Länge 127 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1107
Repetiergewehr Steyr M 1895,
Kal. 8 x 50R, Nr. 5177P. Lauf leicht rau. Militärbeschuss Wien 1916. Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss weißfertig. Buchenholzschaft in vortrefflicher Erhaltung, Truppenstempel schlecht lesbar. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 127 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 500 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1108
Infanteriegewehr Steyr M 1895,
Kal. 8 x 56R, Nr. 2683Z. Nummerngleich. Lauf matt, reinigungsbedürftig. Beschuss 1980. Vollständige originale Brünierung. Schloss weißfertig. Nussholzschaft mit Tragespuren. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 128 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1109
Repetiergewehr Steyr M 1895,
Kal. 8 x 50R, Nr. 2222N. Lauf matt. Militärbeschuss 1917. Ohne Schloss. Truppenstempel "36 P 337". Vollständige dünne Brünierung. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, komplett mit allen Beschlägen und Riemenbügeln. Länge 127 cm.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 200 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1110
Repetiergewehr M 1895, Budapest,
Kal. 8 x 50R, Nr. 5155c. Guter Lauf. Dünne Brünierung partiell fleckig, größtenteils mit angetrocknetem Fett überzogen, ebenso das weißfertige Schloss. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Nr. 5993. Gewehr durch behutsame Entfettung erheblich zu verbessern. Länge 127 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 600 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1111
Zielfernrohr-Repetier-Karabinerstutzen M 1895,
Kal. 8 x 50R, Nr. 6059M. Lauf matt. Hersteller durch ZF-Montagefuß verdeckt. Militärbeschuss Wien 1915. Brünierung fleckig. Schloss weißfertig. Nahezu fehlerloser, grober Ulmenholzschaft Nr. 6610Q mit originaler Beriemung und eingeschraubtem Pyramidendorn. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert ein ZF "C. REICHERT WIEN No. 4842", Vergrößerung 3-fach, Messing-Aufsatzscheibe der Entfernungseinstellung skaliert 1 - 7, Abkommen ähnlich Nr. 8. ZF technisch und optisch in Ordnung. Brünierung schwach berieben.
Seitliche Einhakmontage mit Sperrhebel, der vordere Montagesockel nummeriert mit "13804", der Vorderfuß des Gestecks rechts bezeichnet "AZF 12769" (Artillerie-Zeugsfabrik im Wiener Arsenal), links ehemalige Waffen-Nr. "9668L". Brünierung fleckig. Länge 100 cm.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2300 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1112
Repetier-Karabinerstutzen M 1895 Budapest,
Kal. 8 x 50R, Nr. 7898B. Nummerngleich. Blanker Lauf. Zusätzlich auf Karabinertragart geänderter Repetierstutzen mit jetzt vier Riemenbügeln. Militärbeschuss Wien 1917. Truppenstempel "18 R 1079". Brünierung zu ca. 30 % erhalten, fleckig. Schloss weißfertig, fleckig. Heller Nussholzschaft mit Tragespuren. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 140 EURO
Zuschlag 260 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1113
Scharfschützengewehr "7,62 mm SSG 98k", (fälschlich "SSG 58"),
Kal..308, Nr. 086. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 60 cm. Fünfschüssig. Beschuss 1969 und Bundesheer-Abnahme. Vollständige Brünierung. Halbgeschäfteter Schichtholzschaft mit Gummikolbenkappe als Rückschlagminderer und Beriemung. Montiert mittels nummerngleicher, spezieller Schiebemontage mit Klemmhebel, Fertigung GBF, ein phosphatiertes Bundesheer-ZF 58, am Tubus bezeichnet "Kahles Wien ZF 58 4 x 31", mit Dioptrieeinstellung, Absehen ähnlich 1, Okularschutz. Technisch und optisch in Ordnung. Komplett mit feldgrauem Lederköcher mit Umhängeriemen, Fertigung Stolla, Wien, im Deckel Bundesheerabnahme von 1967. Nahezu neue Erhaltung.
Mitte der 60er-Jahre wurde die Entwicklung dieses Gewehres zur Überbrückung bis zur Einführung eines neuen Präzisionsgewehres, des SSG 69 vom Amt für Wehrtechnik aufgenommen.
In einer kleinen Charge fertigte die Genossenschaft der Büchsenmachermeister in Ferlach (GBF) dieses Gewehr aus deutschem Wehrmachtsgut unter Verwendung von Karabinern 98 k und neuen Läufen. Einsatzweite mit ZF bis 800 m, ohne bis 300 m. Seltenes Sammlerstück. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2300 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1114
Kavalleriepistole M 1770.
Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 18,5 mm, auf der Oberseite gestempelt Krone/"I" und "IZ". Steinschloss, innen mit Marke "IAS". Vollschaft mit eiserner Garnitur. Metalloberflächen stellenweise fleckig, Schaft mit wenigen Wurmlöchern. Länge 46 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1115
Kavalleriepistole M 1770.
Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 18,5 mm. Steinschloss. Dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur, auf der Schlossgegenseite unleserlich gestempelt, am Griff Ziffer "15". Eisenteile etwas fleckig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Reparatur und Fehlstellen, Oberring fehlt. Länge 47 cm.

Zuschlag 730 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1116
Kavalleriepistole M 1798.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Schlossgegenblech gestempelt ".H:CH:N.HO.L.I.". Eisenteile etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, unterhalb der Schlossplatte ergänzt. Länge 42 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1117
Kavalleriepistole M 1798.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, Hahn und Batterie ergänzt(?), ähnlich M 1798/28. Heller Vollschaft mit Messinggarnitur. Leichte Gebrauchsspuren, fachmännische Reparatur im Bereich der Schlossplatte. Länge 43 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1118
Kavalleriepistole M 1798.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Nicht ordonnanzmäßig aptiertes Perkussionsschloss. Vollschaft mit Messnggarnitur. Eisenteile gereinigt und stellenweise fleckig, Schlossmechanismus defekt. Schaft mit kleineren Rissen. Länge 42 cm.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 440 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1119
Kavalleriepistole M 1851,
System Augustin. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung "CH" (Carl Heiser), sowie Truppenstempel "H365" und Abnahmestempel. Schloss mit Kapselzündung, Schlossplatte mit Jahreszahl "(1)854". Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Schraubenkopf hinter dem Abzugsbügel fehlt. Lauf mit Ausbesserungen. Länge 43 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1500 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1120
Kavalleriepistole M 1862,
System Augustin. Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, auf der Oberseite Herstellerstempel "L.SCH" sowie diverse Abnahmestempel. Perkussionsschloss mit Hahnsicherungshebel, Schlossplatte mit Jahreszahl "(1)864". Schlossgegenseite ebenfalls mehrfach gestempelt. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Länge 41 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1250 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1121
Armeerevolver Gasser Mod. 1870,
Kal. 11,2 mm, Nr. 7 nur auf der Trommelrückseite. Sechsfach gezogener, fast blanker Lauf, Länge 185 mm. Gesamtlänge 330 mm. Keinerlei weitere Beschriftung, Bestempelung oder Beschuss, nichts getilgt oder entfernt. Etwas grob gearbeiteter Hammer mit größerem Schweif und hart eingelötetem Zündstift, größerer Abzug als Standard(?). Rahmen, Trommel und Abzugsbügel mit Stichrandgravur. Dünne, schattige Bräunierung aller Teile, partiell schwach fleckig oder blank, Laufunterseite mit Schlagspuren. Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut, links leicht beschädigt. Fangring.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1050 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1122
Rast & Gasser Mod. 1898,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 40408. Nummerngleich. Blanker Lauf. Militärbeschuss Wien 1915. Standardbeschriftung. Vermutlich alte, kaum feststellbare Nachbrünierung mit schwachen Tragespuren an Schlossplatte und Griff. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen, die linke links oben vor dem Abzugsbügel mit 20 mm-Fehlstelle.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 560 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1123
Rast & Gasser Mod. 1898,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 147182. Nummerngleich. Achtschüssig. Beschuss Wien 1917. Truppenstempel "I R 8". Matte, partiell fleckige Brünierung. Kleinteile blank, fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1124
Roth-Steyr Mod. 07,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 34593. Lauf schwach matt. Fertigung "Waffenfabrik Steyr". Militärbeschuss "Wn Dpla 10" und Truppenstempel "LFH 43. 111." (Landwehr-Feldhaubitzregiment 43, Waffe 111). Nahezu vollständige originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren hauptsächlich links am Laufgehäuse, partiell gering fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Abzug grau. Helle Nussholzgriffschalen.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1125
Roth-Steyr Mod. 07, Budapest,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 13905. Lauf schwach matt. Beschuss "Wn-Dpla-12". Truppenstempel "R66 118". Auf dem Laufgehäuse bezeichnet "FEGYVERGYAR BUDAPEST". Originale Brünierung links am Laufgehäuse fleckig, schwach rechts, blank nur vorne am Griff. Nussholzgriffschalen. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 670 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1126
Steyr Mod. 1912,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 6797e. Nummerngleich. Lauf rau. Fertigung und Beschuss 1914. Vorne unten am Griff Inventar-Nr. "044". Alte, schwarzblaue Arsenalnachbrünierung mit leichten Tragespuren vorne an Schlitten und Griff. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 600 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1127
Frommer Stop,
Kal. 7,65 mm, Nr. 75716. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Originale Streichbrünierung mit Tragespuren, partiell fleckig, dünn an der Handballensicherung. Kleinteile weiß poliert. Schwarze Horngriffschalen, links feiner, struktureller Einriss. Korrektes Magazin, der Boden mit "7,65 Frommer".

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1128
Mauser C 96 "Austrian Wartime Commercial" mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 404637. Nummerngleich. Lauf stark matt, Länge 140 mm. Schiebevisier 50 - 1000 m. Rechts vorne am Laufgehäuse Militärbeschuss "Wn-Dpla-17", links Zivilbeschuss Doppelkrone/"U", darüber Militärbeschuss "HV-Dpla-38". Kaum merkliche Arsenalneubrünierung anlässlich der Wiederausgabe 1938. Partiell fleckig mit schwachen Trage- und überbrünierten Werkzeugspuren. Kleinteile gebläut, fleckig. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen, die linke mit Inschrift "Eigentum Karl Braza, Uffz.". Fangring. Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten mit Mausertonne und dem für Österreich typischen oberen Metallband zur Verhindeurng von Rissbildung. Alle Beschläge fleckig. Kasten mit Tragespuren, partiell fleckig.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1129
Steyr Mod. 09/34, Sicherheitswache,
Kal. 7,65 mm, Nr. 35603. Nummerngleich. Blanker Lauf. Ursprünglicher Beschuss 1920. Am Griffrücken Polizei-Inventarbezeichnung "S.W.1323". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Von Steyr ab 1934 modifiziertes Mod. 09, bei Sicherheitswache dann als "Steyr Selbstladepistole Modell 34" geführt. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

PERSIEN

Los Nr.1130
Lange Pistole 08 Mauser 1935/36,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3469. Nummerngleich in Farsi inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier in Farsi skaliert 1 - 8. Auf der Hülse das persische Wappen, rechts vorne am Gabelgehäuse "Pist.Mod.1314", auf dem Vordergelenk "Mauser", jeweils in Farsi. Vollständige originale Brünierung, lediglich an der Deckplatte und vorne am Lauf schwache Tragespuren. Kleinteile noch vollständig gelb und blau angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Neuwertiges vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden und Endziffern 50. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.
Komplett mit Anschlagbrett aus Nussbaumholz, Nr. 3350, brauner Rindsledertasche, Nähte und Zugriemen in Ordnung, mit Putzstock, Schlüssel und vollständiger Beriemung inkl. der Doppelmagazintasche. Sehr gute Gesamterhaltung. Die Gesamtlieferung dieser langen Pistole 08 nach Persien belief sich auf nur 1000 Stück.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3200 EURO

PERU

Los Nr.1131
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 12636, Schloss 2698. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse das peruanische Wappen mit "MAUSER ORIGINAL". Vollständige originale Brünierung. Schloss und Hülse weiß poliert, fleckig durch verharztes Fett, Kleinteile gebläut. Nummerngleicher Nussholzschaft mit minimalen Lagerspuren, rechts am Kolben große Mausertonne. Nummerngleicher Putzstock. Gewehr durch behutsame Reinigung in nahezu neuen Zustand zu versetzen. Länge 125 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 600 EURO

PORTUGAL

Los Nr.1132
Gewehr Kropatschek Mod. 1886,
Kal. 8 mm Kropatschek (8 x 60R), Nr. Q607. Schloss wie üblich nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssiges Röhrenmagazin. Umschalthebel für Einzelschuss. Originale Brünierung partiell fleckig, dünn an den Beschlägen. Schloss weißfertig. Dunkler Nussholzschaft. Komplett mit Putzstock und Lederberiemung mit Messingbeschlägen. Länge 132 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 500 EURO

PORTUGAL

Los Nr.1133
Karabiner 98 k Mod. 1937,
Kal. 8 x 57, Nr. E10795. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Auf der Hülse das port. Wappen. Div. Wehrmachtsabnahmen Adler/"63", am Schaft Adler/"WaA63". Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren, starke an den Beschlägen. Dunkler Nussholzschaft komplett mit Beriemung, Putzstock und Mündungsschoner. Gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

PORTUGAL

Los Nr.1134
Ordonnanzrevolver Mod. 1886 mit Tasche,
Kal. 9,1 Abadie, Nr. 9116. Blanker Oktogonlauf mit fast unmerklicher Laufaufbauchung, Länge 140 mm. Sechsschüssig. Double action. Trommel "ELG"-Beschuss. Links unten am Laufgehäuse militärische Abnahme Krone/"FA". Auf der Schlossplatte bezeichnet "Systeme Abadie Brevete", rechts vorne am Rahmen im Oval Hersteller "L. Soleil Ft Liège". Matte Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, partiell wenige Flecken. Kleinteile mit Resten von Gelb. Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit schwarzer Rindsledertasche. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

RUMÄNIEN

Los Nr.1135
Scharfschützen-Kurzgewehr VZ 24 mit ZF "I.O.R.",
Kal. 8 x 57, Nr. BR19854. Blanker Lauf. Links an der Hülse Standardbeschriftung. Der zweite Buchstabe "R" in der Seriennummer weist auf Rumänien hin. Vollständige Brünierung. Schloss weißfertig, ohne Nummer. Nummerngleicher Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Putzstock fehlt. Kornschutz. Montiert mittels nummerngleicher Aufschubmontage Mod. 1 mit Quersteg ein ZF "I.O.R. / L 4,5 x 28 / Sr.5847" mit Absehen 1 und Rückschlagring. Türmchen skaliert 1 - 10. ZF technisch und optisch in Ordnung. Komplett mit ledernem Okularschutz und braunem, ledernem ZF-Behälter mit Umhängeriemen. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO

RUMÄNIEN

Los Nr.1136
Kal. 8 x 57, Nr. XR5915. Blanker Lauf. Links an der Hülse Standardbeschriftung. Der zweite Buchstabe "R" in der Seriennummer weist auf Rumänien hin. Vollständige Brünierung. Schloss weißfertig, ohne Nummer. Nussholzschaft mit Tragespuren, Putzstock fehlt. Kornschutz. Montiert mittels nummerngleicher Aufschubmontage Mod. 2 ein ZF "I.O.R. / L 4,5 x 28 / Sr.1671" mit Absehen 1 und Rückschlagring. Türmchen skaliert 1 - 10. ZF technisch und optisch in Ordnung. Komplett mit ledernem Okularschutz und braunem, ledernem ZF-Behälter mit Umhängeriemen. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1350 EURO

RUMÄNIEN

Los Nr.1137
SL-Gewehr Dragunov FPK (SSG WUM),
Kal. 7,62 x 54R, Nr. K2545. Hart verchromter Lauf. Fertigung 1979. Beschuss 1992. Vollständige Brünierung. Skelettschaft mit Beriemung. Montiert ZF LPS 4 x 6ø TIP2 mit Okularschutz und Streulichtblende. Alte KWKG-Abänderung, Kornsockel entfernt. Neue Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

RUMÄNIEN

Los Nr.1138
Pistole Automat Md. 1912 (Steyr Mod. 12), modifiziert für Anschlagschaft,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 311d. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Links vorne am Schlitten Eigentumsmerkmal Krone/"Md.1912", hinten "Steyr 1914" für Fertigungsjahr. Rechts am Abzugsbügel rumänische Abnahme. Unten am Griffrücken quadratische Ausfräsung in 6 mm-Größe, vermutlich zur Befestigung eines Anschlagschaftes. Originale Streichbrünierung partiell fleckig und matt, Tragespuren an den Kanten. Dunkle Nussholzgriffschalen. Gute Gesamterhaltung eines Exemplars, das noch nach Rumänien geliefert wurde.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 720 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1139
Muskete M 1812.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer unleserlich gestempelt. Steinschloss mit Messingpfanne, bezeichnet "Tula 1815". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, teilweise undeutlich gestempelt. Auf der Kolbenkappe Doppeladler, Nummer "N1925". Eiserner Ladestock, anhängender, roter Schulterriemen etwas geblichen. Eisenteile fleckig, Schaft überarbeitet, Riss im Bereich des Schlossgegenblechs. Länge 144 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2200 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1140
Perkussionsmuskete.
Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer gestempelt Jahreszahl "1844" und Nummer "No 25530" (später?). Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Tula 1844". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, alle Teile gestempelt. Auf der Kolbenkappe Doppeladler. Eiserner Ladestock, anhängender Schulterriemen. Eisenteile fleckig und stellenweise narbig, Lauf gereinigt. Schaft überarbeitet. Länge 145 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1400 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1141
Perkussionsgewehr M 1854(?),
datiert 1855. Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite verstellbare Visierung, über der Kammer Jahreszahl und Nummer "362". Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellermarke "Izhevsk" und Jahreszahl. Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, Lauf und Garnitur mit Izhevsker Marken. Eiserner Ladestock, anhängender Trageriemen. Eisenteile fleckig, Schlossgang etwas müde, Schaft mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, Kolben mit Wurmlöchern. Länge 147 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1450 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1142
Infanteriegewehr Berdan II M 1871,
Kal. 10,67 x 58R, Nr. 10022. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fertigung 1885 in Tula. Treppen-Rahmenvisier. Auf dem Lauf kyrillisch beschriftet, auf der Hülse Zarenadler. Lauf und Beschläge fleckig, Hülse brüniert, Schloss weißfertig. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Komplett mit Putzstock und Dillenbajonett.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1050 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1143
Mosin-Nagant M 1891, Sestroretsk 1895,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 62250. Nummerngleich bis auf Magazinkastendeckel. Blanker Lauf. Auf der Hülse kyrillische Beschriftung mit Abnahme Zarenadler, links schwach "SA". Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Schloss weißfertig. Scheckigbrauner Birkenholzschaft mit Lagerspuren nur rechts am Kolben und Vorderschaft. Putzstock und beide Riemenbügel montiert. Frühes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 380 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1144
Mosin-Nagant M 1891, Sestroretsk 1896,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 52688. Nummerngleich. Guter Lauf. Auf der Hülse kyrillische Beschriftung mit Abnahme Zarenadler, links "SA". Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Schloss weißfertig. Dunkler Holzschaft mit Putzstock. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 480 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1145
Mosin-Nagant M 1891, Tula 1898,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 41768. Nummerngleich bis auf Schaft. Blanker Lauf. Auf der Hülse kyrillische Beschriftung mit Abnahme Zarenadler, links "SA". Brünierung partiell fleckig. Schloss weißfertig. Dunkler Holzschaft mit geringen Tragespuren, ohne Putzstock. Gute Erhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1146
Mosin-Nagant M 1891 mit ZF PE-Montageschiene auf eckiger Hülse,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 71051. Nummerngleich, Schloss ohne Nummer. Lauf matt. Gebogener Kammerstängel. Beschuss 1975. Auf der Hülse kyrillische Beschriftung. Fertigung 1926 in Tula. Auf dem eckigen Hülsenkopf PE-Montageschiene in früher Befestigung noch mit sechs Schrauben. Vollständige Brünierung. Schloss weißfertig. Holzschaft in fehlerloser Lackierung komplett mit Webriemen und Putzstock. Arsenalstück in neuer Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 660 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1147
Winchester Mod. 1895, (russ. Mod. 1915),
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 312123. Blanker Lauf. Auf dem Schlosskasten bezeichnet "7.62 M.M.", rechts und am Kolben jeweils russische Abnahme. Links zweizeilig Firmierung und Patentdaten. Vollständige Brünierung des Laufes. Schlosskasten, Repetierhebel und Beschläge mit Tragespuren. Nussholzschäftung mit geringen Tragespuren. Relativ seltene Sammlerwaffe in sehr guter, unberührter Erhaltung. Länge 117 cm.

Zuschlag 2600 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1148
Mosin-Nagant M 1891/30 mit ZF PE-Montageschiene,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 27625. Nummerngleich bis auf Schloss. Spiegelblanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Beschuss 1975. Fertigung 1937 in Ishevsk. Links an der Hülse Montageschiene für ZF PE. Vollständige Brünierung. Schloss weißfertig. Fehlerloser lackierter Holzschaft komplett mit Webriemen und Putzstock. Nahezu neue Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 560 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1149
Mosin-Nagant M 1891/30,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 147031. Nummerngleich bis auf Schaft. Lauf rau. Fertigung 1936 in Ishevsk. Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss weißfertig. Dunkler Holzschaft, links am Kolben deutscher Beutestempel Adler/"DEUTSCHES REICH". Gute Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: II Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1150
Mosin-Nagant M 1891/30 mit ZF PU-Montageschiene,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 799. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Fertigung 1944 in Ishevsk. Links am Laufansatz Zusatznummer "4404339", typisch für ZF-Gewehre. An der Hülse Montageschiene mit Rändelschraube für ZF PU. Vollständige Brünierung. Schloss weißfertig. Heller Holzschaft mit geringen Lagerspuren ohne Putzstock. Unberührtes Arsenalstück in sehr guter Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 400 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1151
Kal. 7,62 x 54R. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Fertigung 1944 in Ishevsk. Beschuss 1977. Links am Laufansatz Zusatznummer 4320843, typisch für originale ZF-Gewehre. An der Hülse Montageschiene mit Rändelschraube für ZF PU. Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss weißfertig. Nummerngleicher heller Holzschaft mit Tragespuren, Webriemen und Putzstock. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1152
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 3353. Nummerngleich bis auf Schaft. Blanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Fertigung 1944 in Ishevsk. Links am Laufansatz Zusatznummer "143588", typisch für ZF-Gewehre. An der Hülse Montageschiene mit Rändelschraube für ZF PU. Vollständige Brünierung. Schloss weißfertig. Dunkler Holzschaft mit geringen Tragespuren ohne Putzstock. Vorderschaft mit nicht sichtbarem Seesackschnitt, reparabel. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 290 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1153
Mosin-Nagant M 1891/30 mit ZF "PU",
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 4347. Nummerngleich bis auf Schaft. Nachbeschuss. Fertigung 1944 in Ishevsk. Links an der Laufwurzel Nr. B55023 des ehemals montierten ZF, typisch für originale Scharfschützengewehre. Nahezu vollständige Brünierung. Schloss weißfertig. Dunkler Holzschaft, rechts über der Fingerrille geklebter Haarriss. Komplett mit Putzstock und Webriemen.
Montiert auf originaler Seitenmontage ein originales ZF "PU" 3,5-fach, auf dem Tubus bezeichnet Stern-Hammer/Sichel-Halbmond-"90/30-Nr.B18898", Fertigung in Kasan. Vollständige Brünierung. Lederner Okularschutz. ZF technisch und optisch in Ordnung. Bis auf den Schaft in neuwertiger Gesamterhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 700 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1154
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 5028. Schloss und Magazinkastendeckel nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Beschuss 1977. Fertigung 1944 in Ishevsk. Links am Laufansatz Zusatznummer "143073", typisch für ZF-Gewehre. An der Hülse Montageschiene mit Rändelschraube für ZF PU. Vollständige Brünierung. Schloss weißfertig. Nummerngleicher Holzschaft mit dunklem, verkratztem Lack, komplett mit Webriemen. Ohne Putzstock. Länge 123 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1155
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 8219. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Beschuss 1977. Fertigung 1944 in Ishevsk. Links am Laufansatz Zusatznummer "32324", typisch für ZF-Gewehre. An der Hülse Montageschiene für ZF PU, Rändelschraube fehlt. Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schloss weißfertig. Holzschaft mit starken Tragespuren ohne Putzstock. Gute Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: II Limit: 160 EURO
Zuschlag 190 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1156
Kal. 7,62 x 54R. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Fertigung 1944 in Ishevsk. Links am Laufansatz Zusatznummer "527095", typisch für ZF-Gewehre. An der Hülse Montageschiene mit Rändelschraube für ZF PU. Vollständige dünne Brünierung. Schloss weißfertig. Nummerngleicher, heller Holzschaft mit geringen Tragespuren. Vorderschaft mit nicht sichtbarem Seesackschnitt, reparabel. Ohne Putzstock. Ansonsten unberührtes originales ZF-Gewehr aus US-Beute in sehr guter Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1157
Kal. 7,62 x 54R, Nr. HM1338. Nummerngleich inkl. Schaft. Fertigung 1944 in Ishevsk. Links an der Laufwurzel Nr. 144502, die Nr. des ehemals montierten ZF, typisch für originale Scharfschützengewehre. Vollständige dünne Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Schloss weißfertig. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, Webriemen und Putzstock. Handschutz mit Haarriss. Auf originaler Seitenmontage ein originales ZF "PU" 3,5-fach montiert, auf dem Tubus bezeichnet mit Hammer/Sichel im Fünfeck, Seriennummer 4331441, gefertigt in Kasan. Mit ledernem Okularschutz. ZF technisch in Ordnung, Optik matt. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 760 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1158
Schalldämpfer für Mosin-Nagant M 1891/30.
Länge 234 mm, maximale Dicke 32 mm. Keinerlei Beschriftung oder Bezeichnung. Bajonettverschluss. Verriegelung am Gewehr mittels gerändelter Mittelhülse mit Linksgewinde. Integriert gelochte Einsatzhülse und Gummiplatten. Vollständige Brünierung. Einsatz unter Verwendung von Unterschall-Spezialpatronen mit halber Ladung und anderem Geschossgewicht. Originalität nicht gewährleistet. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1159
Mosin-Nagant M 1891/30,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 226662. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung Tula 1936. Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren. Beschläge blank. Schloss weißfertig. Dunkler Holzschaft mit Tragespuren und Putzstock. Vorkriegs-Sammlerstück in guter Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1160
Mosin-Nagant M 1891/30,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 227346. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung Tula 1936. Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren, Beschläge blank. Schloss weißfertig. Dunkler Holzschaft mit Putzstock. Unberührtes Vorkriegs-Sammlerstück. Länge 123 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1161
Mosin-Nagant M 1891/30 mit ZF PE-Montageschiene auf runder Hülse,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 7554. Nummerngleich bis auf Magazinkastendeckel. Blanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Fertigung 1937 in Tula. Links am Laufansatz Zusatznummer 4252 für ZF-Gewehre. Auf dem runden Hülsenkopf PE-Montageschiene in früher Befestigung noch mit sechs Schrauben, rechts Glasnummer "D 257". Vollständige, schattige Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss weißfertig. Nummerngleicher dunkler, nahezu fehlerloser Holzschaft mit Webriemen. Putzstock fehlt. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 2200 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1162
Mosin-Nagant M 1891/30,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 31613. Nummerngleich. Lauf matt. Fertigung Tula 1938. Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Schloss weißfertig. Dunkler Holzschaft ohne Putzstock. Unberührtes Vorkriegs-Sammlerstück in guter Errhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1163
Kal. 7,62 x 54R. Schloss und Magazinkastendeckel nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Beschuss 1977. Fertigung 1944 in Tula. Links am Laufansatz Zusatznummer "02160", typisch für originale ZF-Gewehre. An der Hülse Montageschiene mit Rändelschraube für ZF PU. Dünne Brünierung, fleckig an den Beschlägen. Schloss weißfertig. Holzschaft fleckig mit Resten von Lack. Länge 123 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1164
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 8188. Nummerngleich bis auf Schloss. Blanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Beschuss 1975. Fertigung 1943/52. Links an der Hülse Montageschiene für ZF PE. Vollständige Brünierung. Schloss grau gebeizt. Fehlerloser heller Holzschaft mit Putzstock. Arsenalstück in neuer Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1165
Karabiner Mosin-Nagant M 1944,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. H3408. Nummerngleich bis auf Kolbenkappe. Fast blanker Lauf. Fertigung 1945 in Ishevsk. Klappbajonett. Originale Brünierung auf der Hülse fleckig. Schloss weißfertig. Birkenholzschaft mit Putzstock. Sehr gute Erhaltung. Länge 102 cm.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1166
Panzerbüchse Mod. 1941 "PTRS",
Selbstlader System Simonov, Kal. 14,5 x 114 mm, Nr. 1571. Nummerngleich. Blanker, abnehmbarer Lauf, Länge inkl. Patronenlager und Mündungsbremse ca. 130 cm. Gesamtlänge ca. 211 cm. Fünfschüssig. Schiebevisier skaliert 1 - 15. Vollständige originale Brünierung, Lauf pflaumenfarben, Verschluss weißfertig. Hölzerner Tragegriff. Holzkolben mit gepolsterter Kappe. Zweibein. Dabei ein Laderahmen mit fünf Hülsen und der dreiteilige Putzstock. Neue Erhaltung, lediglich geringe Lagerspuren. Selten. Länge 130 cm.
Diese Panzerbüchse fand in der Wehrmacht Verwendung unter der Beutewaffen-Bezeichnung "Pz.B.784(r)".

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 2400 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1167
SL-Karabiner Simonov Mod. 45,
Kal. 7,62 x 39, Nr. 2943K. Nummerngleich. Blanker Lauf. Deutscher Beschuss. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schichtholzschaft mit Putzstock. Bajonett lose dabei. Geändert nach KWKG, hier zwei Schuss. Länge 102 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1168
Kavalleriepistole,
2. Hälfte 18. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Steinschloss bezeichnet "Tula" und Jahreszahl "1772". Dunkler Vollschaft mit Messinggarnitur (teilweise ergänzt?), auf der Knaufkappe Reste einer Chiffre von Katharina der Großen "EA II". Eisenteile gereinigt und stellenweise narbig, Schlossschrauben ergänzt. Spannrast defekt. Vorderschaft teilweise ergänzt, Ladestockaufnahme verschlossen, reparierter Griffbruch. Länge 43 cm.

Zustand: III+ Limit: 650 EURO
Zuschlag 1500 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1169
Kavalleriepistole M 1810.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite schwer leserlich gestempelt. Steinschloss mit Messingpfanne und Herstellerbezeichnung "Tula". Dunkler Vollschaft mit Messinggarnitur und Daumenplatte mit bekrönter Chiffre "AI" (Alexander I.). Metallteile überarbeitet, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen im Bereich der Schlossplatte und der Griffkappe. Länge 43 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1170
Colt Mod. 1911, Russland-Kontrakt,
Kal..45 ACP, Nr. C80633. Blanker Lauf. Fertigung 1917. Am Schlitten beidseitig Standardbeschriftung dieses Seriennummernbereichs. Links vorne am Rahmen vor dem Schlittenfang abgekürzt in kyrillischen Großbuchstaben übersetzt "English Order". Alte, kaum merkliche Nachbrünierung, partiell minimale Gebrauchsspuren und Flecken. Nussholzgriffschalen, rechts unten vorne nahezu unmerkliche Fehlstelle. Two-tone Magazin. Seltene Sammlerwaffe.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 2400 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1171
Scharfschützengewehr M 1896, Mauser, mit ZF AGA m/44,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 336. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1900 bei Mauser, Oberndorf. Gebogener Kammerstängel. Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss weißfertig. Buchenholzschaft mit Inventarnummer "17 K. No. 4349" an Kolben und Kolbenplatte. Komplett mit Beriemung, Putzstock und Korn-Mündungsschutz. Sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels kurzer, seitlicher Aufschubmontage ein ZF "AGA 3 x 65 m/44 NR 491", Absehen 1, Sehschärfenverstellung, Höhenverstellung skaliert 1 - 8. Technisch und optisch in Ordnung. Neuwertiger Zustand. Länge 126 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 3200 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1172
Scharfschützengewehr M 1896 mit ZF Ajack m/41B,
Kal. 6,55 x 55, Nr. 140552. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1904 bei Carl Gustafs Stads. Gebogener Kammerstängel. Vollständige Brünierung. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit schwachen Tragespuren. Putzstock. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Montiert mittels nummerngleicher, kurzer, seitlicher Aufschubmontage mit Stellschraube ein ZF m/41B "AJACK 4 x 90 B Nr.1068/1941", Absehen 1, Sehschärfenverstellung, Höhenverstellung skaliert 1 - 8. Technisch und optisch in Ordnung. Neuwertiger Zustand. Länge 130 cm.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1900 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1173
Gewehr M 1896,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 201207. Nummerngleich bis auf Ober- u. Unterring. Blanker Lauf. Beschuss 1971. Fertigung Carl Gustafs Stads 1906. Vollständige originale Brünierung minimal fleckig. Schloss weißfertig. Nussholzschaft mit leichten Tragespuren. Originale Beriemung, Putzstock. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 126 cm.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1174
ZF-Gewehr M 1896 m/41B mit kurzer Seitenmontage,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 224422. Nummerngleich bis auf Beschläge. Blanker Lauf. Fertigung Carl Gustafs Stads 1908. Links an der Hülse nummerngleiche Seitenmontage. Montiert korrektes Mikrometervisier "SM sikte m/55". Vollständige Brünierung. Nummerngleicher fehlerloser Buchenholzschaft mit Putzstock. Nahezu neue Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 740 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1175
ZF-Gewehr M 1896 m/41 mit kurzer Seitenmontage,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 274723. Nummerngleich. Blanker Lauf mit ZF-Kornschutz. Fertigung Carl Gustafs Stads 1910. Links an der Hülse nummerngleiche Seitenmontage. Korrektes Standardvisier mit der seltenen, dünn brünierten Schutzhaube aus Blech, ausgeschlagen mit grünem Filz. Vollständige Brünierung. Schloss weiß poliert. Heller Nussholzschaft mit Beriemung und Putzstock. Neuwertige Erhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 900 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1176
Scharfschützengewehr M 1896 mit ZF Ajack m/41,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 580. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1919 bei Carl Gustafs Stads. Gebogener Kammerstängel. Vollständige Brünierung. Schloss weißfertig. Buchenholzschaft mit Beriemung und Putzstock. Visierschutz. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Montiert mittels nummerngleicher, kurzer, seitlicher Aufschubmontage ein ZF m/41 "AJACK 4 x 90 Nr. 2577/1942", Absehen 1, Sehschärfenverstellung, Höhenverstellung skaliert 1 - 8. Technisch und optisch in Ordnung. Neuwertiger Zustand. Länge 126 cm.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 3200 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1177
FN Mod. 1903 mit Tasche,
Kal. 9 mm lang, Nr. 599. Nummerngleich. Blanker Lauf. FN-Standardbeschriftung. Div. schwedische Abnahmen. Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Dabei braune Tasche, rückseitig mit Trägername und Hersteller in Stockholm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1178
Husqvarna M 07, mit Tasche,
Kal. 9 mm lang, Nr. 13386. Nummerngleich. Blanker Lauf. Frühe, zweizeilige Beschriftung. Truppenstempel "I28No286". Vollständige Brünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Horngriffschalen mit Logo. Riemenöse. Magazin. Komplett mit hellbrauner Ordonnanztasche aus genopptem Leder mit Abnahme drei Kronen. Eingesteckt beide Ersatzmagazine und ein Öler. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 380 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1179
Husqvarna M 40, Luftwaffe,
Kal. 9 mm Para, Nr. 44114. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links hinten am Laufgehäuse Inventarbezeichnung "F7 864". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren, am Rahmen beidseitig leichte Kratzer. Fehlerlose dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1180
Husqvarna M 40,
Kal. 9 mm Para, Nr. 77541. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige Brünierung mit Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 560 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1181
Stutzer Mod. 1851/67 Herrmann, System Milbank-Amsler,
Kal. 10,4 mm, Nr. 97. Nummerngleich. Blanker, achtfach gezogener Lauf, Länge 77 cm. Quadrantenvisier skaliert 200 - 1000 Schritt. Stecherabzug. Auf der Schlossplatte bezeichnet "HERRMANN", auf der Verschlussklappe für die Modifikation "v. ERLACH u. THUN". Lauf bräuniert, fleckig. Schlossgehäuse, Schlossplatte und Beschläge grau. Nussholzvollschäftung komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Stutzer durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 128 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1182
Geniegewehr System Peabody Mod. 1867 mit Bajonett,
Kal. 10,4 mm, Nr. 2975. Blanker, runder, 3-fach gezogener Lauf, Länge 83 cm. Einzellader mit Fallblockverschluss. Quadrantenvisier. Div. Inspektorenzeichen. Auf der Laufwurzel signiert "U" für Modifikation von Lauf, Schlagstift und Auszieher wegen Hülsenbodenreißern. Links am Schlosskasten bezeichnet "Peabody Pat. July 22, 1862 Man.fd by Providence Tool Co. Prov. R.I.". In allen Teilen blank, fleckig. Sehr gute Nussholzschäftung mit Beriemung, rechts am Kolben spätere Holzeinlage. Komplett mit Entladestock und Hülsenbajonett mit Vierkantklinge. Relativ selten. Gesamtlieferung 15 000 Stück. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 131 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1183
Peabody-Infanteriegewehr, Schweizer Ordonnanz 1867,
Kal. 10,4 x 38R, Nr. 14241. Runder, gezogener Lauf 82 cm (etwas gekürzt) mit rauer Seele. Div. Abnahmestempel, auf dem brünierten Schlosskasten links Patentdaten. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Brünierung stellenweise berieben, Schaft mit Gebrauchsspuren. Eiserner Putzstock. Länge 130 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1184
Repetiergewehr Mod. 1869/71 Vetterli mit Bajonett,
Kal. 10,4 mm, Nr. 740937. Nummerngleich. Lauf verschmutzt, Verschluss schwergängig. Fertigung Waffenfabrik Bern. Quadrantenvisier mit langem Blatt. Lauf, Beschläge und Abzugsbügel schwarz lackiert, System brüniert, Verschluss blank und fleckig. Nussholzschäftung mit Putzstock. Dabei ein Vierkant-Stichbajonett Mod. 1871 ohne Scheide. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1185
Repetiergewehr Mod. 1878,
Kal. 10,4 mm, Nr. 150502. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Zwölfschüssiges Röhrenmagazin. Quadrantenvisier. Fertigung Waffenfabrik Bern. Vollständige originale Brünierung, partiell schwach fleckig und schattig. Schloss weißfertig, fleckig. Nussholzschäftung mit leichten Tragespuren, Putzstock. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 270 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1186
Repetiergewehr Mod. 1881 Vetterli mit Bajonett,
Kal. 10,4 mm, Nr. 218521. Nummerngleich. Lauf verschmutzt. Fertigung Waffenfabrik Bern. Quadrantenvisier mit ausziehbarem Blatt. Dünne, schattige, leicht fleckige Brünierung. Nussholzschäftung mit geringen Tragespuren, Abzugsbügel und Putzstock partiell narbig. Dabei ein Säbelbajonett mit Säge Mod. 1878, Nr. 182002. Länge 132 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1187
Repetiergewehr Mod. 1889/96,
Kal. 7,5 x 55, Nr. 1431. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Zwölfschüssig. Privatisiert 1908. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss weißfertig. Nussholzschaft. Messinglaufdeckel. Länge 130 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1188
Infanteriegewehr Mod. 1896/1911,
Kal. 7,5 x 55, Nr. 255890. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Dt. Beschuss 1972. Originale Brünierung mit Tragespuren, Schloss weißfertig. Nussholzschaft mit angesetztem Pistolengriff und Inventar-Nr. "BERN 22939". Gewehr durch Reinigung zu verbessern. Läng 130 cm.

Zustand: II- Limit: 60 EURO
Zuschlag 60 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1189
Ordonnanzkarabiner Mod. 1911/31(?),
Kal. 7,5 x 55, Nr. 17311. Nummerngleich inkl. Magazin. Blanker Lauf. Unter der Seriennummer an der Hülse zusätzlich signiert "39 WF 27". Vollständige originale Brünierung. Schloss weißfertig. Heller Nussholzschaft mit Tragespuren. Originale Beriemung. Länge 111 cm.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1190
Zielfernrohr-Karabiner Mod. 1931/42,
Kal. 7,5 x 55, Nr. 450038. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Sechsschüssig. Fertigung Eidg. Waffenfabrik, Bern. Brünierung mit schwachen Tragespuren. Verschluss weißfertig. Nussholzschaft mit leichten Tragespuren, Beriemung. Sehr gute Erhaltung.
Montiert ein ZF 1,8-fach, Gesichtsfeld 125 %o, als Schwenkarm links im Verschlussgehäuse integriert. Spezielles Absehen. Leitkurvenvisier skaliert 1 - 10. Dünne, beriebene Brünierung. Technisch in Ordnung, Optik leicht matt.

Zuschlag 1400 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1191
Zielfernrohr-Karabiner Mod. 1931/43,
Kal. 7,5 x 55, Nr. 451613. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Sechsschüssig. Fertigung Eidg. Waffenfabrik, Bern. Vollständige Brünierung. Verschluss weißfertig. Nussholzschaft mit leichten Tragespuren, Beriemung, Mündungsschutz. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Montiert ein ZF mit der Bezeichnung "V = 2,8, Gesichtsfeld = 80 %o", als Schwenkarm links im Verschlussgehäuse integriert. Spezielles Absehen. Leitkurvenvisier skaliert 1 - 7. Brünierung leicht berieben. Technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1700 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1192
Ordonnanzrevolver Mod. 1882 W + F,
Kal. 7,5 mm, Nr. 5340. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf. Fertigung W+F. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren vorne am Lauf und an der Trommel. Kleinteile gelb angelassen. Ausstoßer mit Trommelachse weiß poliert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 370 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1193
Kal. 7,5 mm, Nr. 31652. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Verstärkte Rahmenbrücke. Vollständige Brünierung aller Teile. Leichte Tragespuren. Bei dieser Variante sind die normalerweise gelb angelassenen Kleinteile ebenfalls ab Werk brüniert. Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1194
Ordonnanzrevolver M 1882/87.
Kal. 7,5 mm, Nr. 30669. Blanker Lauf, links Kaliberbezeichnung und "Hege". Sechsschüssige Trommel. Brünierung etwas berieben. Dunkle Holzgriffschalen mit leichten Gebrauchsspuren. Fangriemenöse.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 230 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1195
Parabellum Ordonnanz DWM Mod. 1900/06,
Kal. 7,65 Para, Nr. 14971. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Seriennummer in kleinen Schlagzahlen. Originale V-Kimme. Nicht mit "P" privatisiert. Handballensicherung. Auf der Hülse Schweizer Kreuz im Wappenschild, das Vordergelenk mit "DWM". Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalsten Tragespuren an Deckplatte und Rahmen. Kleinteile gelb und blau angelassen. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Blankes Falzmagazin korrekt mit seitlichen Metallplättchen am Holzboden. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2500 EURO

SIAM

Los Nr.1196
Karabiner Siam-Arisaka M 38/52,
Kal. 6,5 x 50 Jap., Nr. 174. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fünfschüssig. Beschuss 1971. Staubschutzdeckel. Fertigung in Japan. Auf der Hülse das "Chakra"-Emblem für Siam. Vollständige Brünierung, Staubschutzdeckel schwach fleckig. Schloss weißfertig. Nussholzschaft im Stile des 30 M 1. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten. Länge 97 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

SPANIEN

Los Nr.1197
Infanteriegewehr,
18. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite undeutlich bezeichnet "N583" und "RO18...". Miqueletschloss mit Messingpfanne. Vollschaft mit Messinggarnitur, Kolben links gestempelt "RY1...". Eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig und etwas rostig, Kolben verwurmt, Vorderschaft ergänzt. Messinggarnitur zum Teil ebenfalls ergänzt. Länge 150 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Zustand: III Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

SPANIEN

Los Nr.1198
Infanteriegewehr,
18. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Miqueletschloss. Vollschaft mit typischer Kolbenform und Messinggarnitur. Eisenteile fleckig, rostig und stellenweise narbig, Garnitur zum Teil mit starken Korrosionsspuren, Schaft verwurmt und an manchen Stellen ergänzt. Schlossmechanismus müde. Länge 130 cm.

Zustand: III Limit: 500 EURO
Zuschlag 560 EURO

SPANIEN

Los Nr.1199
Jägerbüchse M 1859/67, "fusil para cazadores",
Kal. 15 x 41R, Nr. 746, nummerngleich. Gezogener Lauf leicht rau. Verstellbare Visierung, Verschlussmechanismus mit Herstellerbezeichnung ""Ybarzabal, Eibar". Glatte Schlossplatte ebenfalls mit Herstellerbezeichnung. Dunkler Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, Kolben links gestempelt "366", eiserner Ladestock. Eisenteile minimal fleckig, Brünierung etwas berieben. Länge 122 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 560 EURO

SPANIEN

Los Nr.1200
Kavalleriepistole M 1852.
Nr. 105, Lauf, Schloss und Schaft nummerngleich gestempelt. Runder Lauf im Kaliber 18 mm, links mit Jahreszahl "1852" und Waffennummer gestempelt. Perkussionsschloss mit Pistonschutz, Schlossplatte gestempelt Krone/"EA", Herstellerbezeichnung "Juan" sowie Jahreszahl und Waffennummer. Dunkler, ebenfalls gestempelter Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Angelenkter Ladestock. Schlossgang leicht defekt, Metallteile stellenweise leicht narbig, Gürtelhaken ergänzt(?). Länge 34 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 650 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.1201
Karabiner VZ 24,
Kal. 8 x 57, Nr. 7277L2. Nummerngleich bis auf Schaft. Blanker Lauf. Militärbeschuss 1929. Auf der Hülse bezeichnet "Ceskoslovenska / Zbrojovka / =BRNO=", links "VZ 24". Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkler Nussholzschaft mit Stempelplatte, allen vier Riemenbügeln und Putzstock. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.1202
Scharfschützengewehr Mosin-Nagant M 54/57 mit ZF, Code "yal",
Kal. 7,62 x 54R, Nr. H4801. Blanker Lauf, Länge 70 cm. Fünfschüssig. Schiebevisier skaliert 1 - 12. Auf der Hülse codiert "she 57" mit Militärabnahme gekreuzte Schwerter. Gefertigt in geringer Stückzahl von der Fa. CZ Uhersky Brod u.a. unter Verwendung von Teilen des Mosin-Nagant M 1891/30. Vollständige Brünierung. Camouflage-Holzhalbschaft mit Pistolengriff, Fingerrillen, gewaffelter Kolbenkappe und Webriemen.
Montiert auf Prismenschiene ein ZF "yal / 2,5x6øP / F4528" mit Absehen 1, Höhen- und Seitenverstellung, Streulichtblende aus Gummi und ledernem Okularschutz. Schwarz lackiertes ZF mit Montage aus tschechoslowakischer Eigenfertigung. Neue Gesamterhaltung. Länge 119 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1000 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.1203
Kal. 7,62 x 54R, Nr. N3300. Blanker Lauf, Länge 70 cm. Fünfschüssig. Beschuss 1990. Schiebevisier skaliert 1 - 12. Gefertigt in geringer Stückzahl von der Firma CZ Uhersky Brod u.a. unter Verwendung von Teilen des Mosin-Nagant M 1891/30. Vollständige Brünierung. Camouflage-Holzhalbschaft mit Pistolengriff, Fingerrillen, gewaffelter Kolbenkappe und Webriemen.
Montiert auf Prismenschiene ein ZF "yal / 2,5x6øP / F5000" mit Absehen 1, Höhen- und Seitenverstellung, Streulichtblende aus Gummi und ledernem Okularschutz. Schwarz lackiertes ZF mit Montage aus tschechoslowakischer Eigenfertigung. Neue Gesamterhaltung. Länge 119 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

TÜRKEI

Los Nr.1204
Parabellum, Polizei
um 1935/36, Kal. 9 mm Para, Nr. 945. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss Doppelkrone/"U" an Gabelstück und Kornsockel. Abnahmen Adler/"63" rechts an Gabelstück, Rahmen und unten am Lauf. Die Kammer bezeichnet mit "TC" (Türkiye Cümhüryeti = Türkische Republik), das Vordergelenk mit der Mausertonne, rechts am Gabelstück mit "Emniyet Isleri Umum Müdürlügü" (EIUM = Generaldirektorat für Sicherheitsfragen = Staatssicherheitsdienst), die Sicherung mit "emniyet", der Auszieher mit "ates". Originale Brünierung zu ca. 80 % erhalten, dünn am Griff, partiell gering fleckig. Kleinteile mit Resten von Gelb. Nummerngleiche, nachgedunkelte Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, vernickeltes, fleckiges Falzmagazin mit Aluboden. Kaum erhältliche Sammlerwaffe in guter Erhaltung. Vgl. u.a. J. Walter, Luger, S. 234.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 8400 EURO

UNGARN

Los Nr.1205
Kurzgewehr Huzagol 35M,
Kal. 8 mm M31 (8 x 56R), Nr. A-3850. Lauf rau. Fünfschüssig. Hülse in Art G. 88 / Mannlicher-Schönauer (= "split bridge"). Tangentenvisier skaliert 1 - 20. Auf dem Hülsenkopf bezeichnet "BUDAPEST 35M", Militärbeschuss Budapest 1938. Vollständige dünne Brünierung. Schloss weißfertig, patiniert. Zweigeteilter Nussholzschaft mit Tragespuren, Kolbenplatte Nr. E-3007. Komplette Beschläge mit vier Riemenbügeln. Kornschutz fehlt. Relativ seltene Sammlerwaffe in guter Erhaltung. Länge 112 cm.
Lit. u.a. Scarlata, Mannlicher Military Rifles, S. 111 - 114.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 560 EURO

UNGARN

Los Nr.1206
Scharfschützengewehr Mosin-Nagant M 1891/30 mit ZF PU,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. BC0989. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Auf der Laufwurzel bezeichnet "02 1952" für Fertigung 1952 in Ungarn. Vollständige Brünierung. Schloss weißfertig. Heller Buchenholzschaft mit Beriemung und Putzstock. Auf der Kolbenplatte angenietete Inventar-Nr. "470". Neuwertige Erhaltung.
Montiert ein ZF PU, auf dem Tubus bezeichnet "41 / 1951 - 1957 / 510108" mit Absehen 1, ledernem Okularschutz, technisch und optisch in Ordnung und in neuer Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 640 EURO

UNGARN

Los Nr.1207
Mosin-Nagant M 1891/30 mit ZF PU,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. BC5054. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Auf der Laufwurzel und div. Teilen codiert mit "02 / 1952" für Fertigung in Ungarn. Vollständige Brünierung. Schloss weiß poliert. Dunkler Buchenholzschaft mit leichten Tragespuren, Handschutz mittig rechts leicht eingerissen, komplett mit Putzstock und Bajonett. Auf originaler ungarischer Seitenmontage montiert ein vermutlich ungarisches ZF PU 3,5-fach, bezeichnet "41 / 1952 / 524710", Absehen 1, technisch und optisch in Ordnung. Mit ledernem Okularschutz. Länge 123 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 460 EURO

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.1208
Colt Model 1855 Rifled Musket,
Kal..44, Nr. 2346. Runder, gezogener 27"-Lauf, Seele etwas rau, neu brüniert und gekürzt(?). Schaftabschlusskappe aus Messing und verschraubte Schelle zur Bajonettbefestigung. Eingeschobenes Korn, an der Unterseite Ladestockauflage, auf der Laufoberseite Klappvisierung. Auf der rechten Laufseite englische Beschussstempel. Rahmen und Trommel blank gereinigt. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Col. Colt Hartford Ct. U.S.A." Trommel ebenfalls mit englischen Beschussstempeln und bezeichnet "Patented Sept. 10th" sowie auf der rechten Rahmenseite über Hahnachse nochmals "Colt's Patent" und unleserliche Jahreszahl. Abzugsbügel rechts mit Kaliberangabe. Seriennummer vor und hinter dem Abzugsbügel sowie auf der Kolbenkappe. Dunkler Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Hintere Riemenbügelöffnung mit Messing verschlossen. Trommelmechanismus defekt. Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Vorderschaft rechts etwas bestoßen. Länge 116 cm. Dazu ein Bajonett zum M 1855.

Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.1209
Rifle Musket Mod 1861/63.
Gezogener Lauf im Kal..58, auf der Oberseite Jahreszahl "1864" sowie Abnahmestempel "VP"/Adlerkopf links über der Kammer. Verstellbare Visierung mit zwei Klappkimmen. Perkussionsschloss, bezeichnet "U.S. Bridesburg" und ebenfalls Jahreszahl "1864", auf der Schlossplatte sowie auf dem Pistonsockel Adler. Dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur, auf der Schlossgegenseite diverse Abnahmestempel, Kolben rechts gestempelt "651". Kolbenplatte "US" gestempelt, Laufbänder (ohne Federn) ebenfalls gestempelt. Eiserner Ladestock. Eisenteile etwas fleckig. Länge 142 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.
Vgl. Flayderman 9A-314. Obwohl der Bridesburg-Kontrakt ursprünglich über die Produktion von Musketen des Modells 1861 abgeschlossen wurde, wurde er wegen des großen Bedarfs an Gewehren verlängert und einige Verbesserungen des Musketenmodells M 1863 flossen mit in die Produktion ein.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1210
Rifle Musket Mod. 1864, Allin Conversion.
Kal..50, rauer Lauf. Schlossplatte mit Jahreszahl "1864", Adler und Herstellerbezeichnung "Springfield". Dunkler Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Eisenteile narbig, Schlagbolzen fest, Schaft mit Altersspuren sowie Reparaturstellen im Vorderschaft- (rechts) und Kolbenbereich (links). Nicht zugehöriger, eiserner Ladestock. Länge 142 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1211
Rifle Musket Mod. 1864, ähnlich Mont Storm Conversion.
Kal..58, Nr. 171, rauer Lauf. Schlossplatte mit Jahreszahl "1864", Adler und Herstellerbezeichnung "Watertown". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, gestempelt "U". Eisenteile gereinigt, stellenweise fleckig und rostig, Schlagbolzen fest, Schaft mit Gebrauchsspuren. Nicht zugehöriger, eiserner Ladestock. Länge 142 cm.

Los Nr.1212
Winchester Model 1873 Musket, Third Model,
Kal..44, Nr. 369335R. Rauer 30"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung und Kaliberbezeichnung. Visierung unfachmännisch geschwärzt. Systemkasten mit Elevator aus Messing, dieser ebenfalls mit Kaliberbezeichnung. Auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung. Dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur. Lauf neu brüniert(?), Metallteile stellenweise narbig, Schaft mit Altersspuren, Kolben mit Riss. Verschlussstück des Ladefensters verbogen (liegt bei). Länge 125 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Zustand: III Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1213
Remington Rolling Block Infanteriegewehr,
Kal..43 Egyptian. Runder 35"-Lauf, leicht rau, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Bajonetthalterung. Auf dem Rahmen etwas verputzte Herstellerbezeichnung. Dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur, auf der linken Kolbenseite undeutlicher Stempel und Nr. 161. Metallteile gereinigt, etwas fleckig. Länge 127 cm.
Teil einer Lieferung an Ägypten von der 1870 130 000 Stück nach Frankreich gelangten.

Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1214
Remington Short Model,
Kal..58 Berdan. Runder 32"-Lauf, leicht rau, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Auf dem Rahmen etwas verputzte Herstellerbezeichnung. Dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur, auf der Kolbenkappe gestempelt "US". Metallteile stellenweise fleckig und narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 121 cm.
Möglicherweise Teil einer Lieferung an Spanien für kubanische Truppen.

Los Nr.1215
Remington No. 5, Modell 1897 "South America Musket",
Kal. 7 mm Mauser, Nr. 7818. Blanker Lauf, auf der Oberseite Kaliberangabe, Schlosskasten minimal patiniert mit Hersteller- und Patentdaten, Hahn und Verschluss mit Resten der Brünierung, Nussholzganzschaft mit eiserner Garnitur. Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 480 EURO

Los Nr.1216
Scharfschützengewehr Remington Mod. 1903 mit ZF Warner & Swasey, 1. WK,
Kal..30-06, Nr. 1025280. Blanker Lauf, bezeichnet "S A 3-17" (Springfield Arsenal). Gebogener, nicht abgefräster Kammerstängel. Brünierung mit leichten Tragespuren. Nussholzschaft mit Beriemung. Mündungsschutz Webmaterial. Sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels kurzer Seitenmontage ein "TELESCOPE MUSKET SIGHT / MODEL OF 1913 No. 5412 / THE WARNER & SWANSEY CO / CLEVELAND OHIO U.S.A.". Absehen 6 "crosshair". Streulichtblende aus Gummi. ZF gefertigt aus Messing, schwarz lackiert, fleckig. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.1217
Scharfschützengewehr Remington Mod. 1903-A3 mit ZF Weaver,
Kal..30-06, Nr. 3407266. Spiegelblanker Lauf ohne Korn, bezeichnet "RA 5-43". Gebogener Kammerstängel. Auf dem Hülsenkopf beidseitig des Montagesockels bezeichnet "U.S. REMINGTON MODEL 03-A3 / 3407266". Vollständige Phosphatierung. Nussholzschaft mit Tragespuren, Pistolengriff, gewaffelte Kolbenkappe und Beriemung. Mündungsschutz aus Webmaterial. Sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels Redfield-Montage ein "TELESCOPE M 73B1 / W.R.WEAVER CO / EL PASO TEX. U.S.A.", Serial-No. 4476, Absehen 6 "crosshair". Höhen- und Seitenverstellung. Brünierung schwach fleckig. Technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.1218
Scharfschützengewehr Remington Mod. 1903-A3 mit ZF M 84,
Kal..30-06, Nr. 4001124. Spiegelblanker Lauf ohne Korn, bezeichnet "S C 7-43" (Smith Corona). Gebogener Kammerstängel. Auf dem Hülsenkopf beidseitig des Montagesockels bezeichnet "U.S. REMINGTON MODEL 03-A3 / 4001124". Vollständige Phosphatierung. Nussholzschaft in scant-Ausführung mit angedeutetem Pistolengriff, Tragespuren, gewaffelter Kolbenkappe und Beriemung. Sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels unbezeichneter Redfield-Montage ein "TELESCOPE M84 Serial No. 6847" mit Absehen ähnlich Nr. 1. Lichtschutz- und Streulichtblende, Höhen- und Seitenverstellung. Vollständige, leicht beriebene Brünierung. Technisch und optisch in Ordnung. Neuwertige Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 3500 EURO

Los Nr.1219
Scharfschützengewehr Remington Mod. 1903-A4 mit ZF M 82,
Kal..30-06, Nr. 3422199. Spiegelblanker Lauf ohne Korn, bezeichnet "RA 3-43". Gebogener Kammerstängel. Auf dem Hülsenkopf beidseitig des Montagesockels bezeichnet "U.S. REMINGTON MODEL 03-A4 / 3422199". Vollständige Phosphatierung. Nussholzschaft mit Tragespuren, Pistolengriff, gewaffelter Kolbenkappe und Beriemung. Sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels Redfield-Montage ein "TELESCOPE M 82" mit Lichtschutz- und Streulichtblende, Höhen- und Seitenverstellung. Vollständige Brünierung leicht berieben. Optisch und technisch in Ordnung. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.1220
Sharps Mod. 1859 Carbine,
Kal..52, Nr. C16410. Blanker, dreifach gezogener Lauf, Länge 22". Am Schlosskasten beidseitig Sharps-Patente von 1848 und 1852 und eines von R.S. Lawrence vom April 1859. Der Lauf ohne Beschriftung. Waffe vollständig braun patiniert, partiell fleckig. Der Nussholzschaft altersbedingt mit starken Trage- und Lagerspuren, Haarriss unten am Kolben, Reitstange leicht verbogen. Unberührter Karabiner aus Bürgerkriegszeiten, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 99 cm.

Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1221
Sharps M 1863 Karabiner.
Gezogener Lauf im Kal..52, etwas rau. Nr. 94654. Auf der Laufoberseite Hersteller- und Modellbezeichnung. Rahmen mit Patentdaten. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur und Reitstange. Fallblockmechanismus müde, Eisenteile fleckig und patiniert. Schaft mit Gebrauchsspuren, Vorderschaft mit Riss. Länge 99 cm.

Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1222
Sharps Carbine,
italienischer Nachbau "I.A.B. Gardone." Kal..54, Nr. 52071. Blanker, matt brünierter Lauf. Schlosskasten, Abzugsbügel und Kolbenkappe buntgehärtet. Nussholzschaft mit Reitstange. Länge 99 cm. Dazu fünf Hülsenkugeln aus Messing, Rundkugeln und Zündhütchen.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO

Los Nr.1223
Spencer Carbine M 1860,
Kal..50RF, Nr. 1701(?). Runder, gezogener Lauf mit Standvisierung, etwas rau. Auf der Oberseite gestempelt "M. 1865". Auf dem Systemkasten stark verputzte, weitgehend unleserliche Herstellerbezeichnung. Seitlich Reitstange mit Ring. Halbschäftung aus Nussbaumholz. Metalloberflächen gereinigt, stellenweise fleckig und rostig, Schaft etwas überarbeitet. Länge 94,5 cm.

Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1224
Spencer Mod. 1860 Carbine,
Kal..56-56 Spencer, Nr. 33844. Lauf optisch partiell rau, durch Reinigung zu verbessern, Länge 22". Siebenschüssiges Schaftmagazin. Visier skaliert bis 800 yards. Auf dem Schlosskasten Hersteller-Adresse und Patent. Waffe stark fleckig. Nussbaumschäftung mit Tragespuren, links Reitstange. Karabiner durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 99 cm.

Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1225
Spencer Military Rifle "New Model",
Kal..50, Nr. 108197. Gezogener Lauf rau und etwas narbig, mit Bajonetthalterung. Laufoberseite gestempelt "N.M.". Schlosskasten mit Patentdaten, hinter dem Hahn Seriennummer. Dunkler Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Metallteile gereinigt und etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 120 cm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1226
Springfield Mod. 1873 "Trapdoor" Rifle,
Kal..45-70, Nr. (?)751, Rauer Lauf, verstellbare Visierung. Auf der Ladeklappe Modellbezeichnung, die Schlossplatte mit Adler/"U.S. Springfield" und Jahreszahl "1878" (etwas verputzt). Dunkler Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, eiserner Putzstock. Metallteile fleckig und stellenweise narbig, Schaft mit Gebrauchs- und Altersspuren, Kolbenkappe lose. Länge 132 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 620 EURO

Los Nr.1227
Springfield Mod. 1903,
Kal..30-06, Nr. 3357267. Spiegelblanker Lauf mit "RA 2 44" (Remington-Arsenal). Kornschutz. Auf der Hülse "U.S. REMINGTON MODEL 1903". Vollständige dunkle Phosphatierung. Fehlerloser Nussholzschaft mit gewaffelter Kolbenkappe, dunkler Handschutz. Nahezu neue Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1228
Springfield Mod. 1903,
Kal..30-06, Nr. 659198. Lauf matt. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / Springfield / Armory / Model 1903". Brünierung dünn und matt, auf der Hülse fleckig. Nahezu fehlerloser dunkler Nussholzschaft mit allen Riemenbügeln. Gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.1229
Ansteckmagazin für Springfield Mod. 1903,
Kapazität 20 Patronen. Gefertigt aus gefalztem Stahlblech, der Boden per Punktschweißung mit den Seitenwänden verbunden. Korpus matt brüniert, am oberen Rand fleckig. Zubringer gebläut. Komplett mit gebläutem Werkzeug. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1230
Schalldämpfer für 22er Conversion des Springfield Mod. 1903.
Länge 175 mm, Durchmesser 30 mm. Keinerlei Beschriftung oder Bezeichnung. Befestigung mittels einfachem Aufschrauben. Vollständige Brünierung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

Los Nr.1231
Schalldämpfer für Springfield Mod. 1903.
Länge 230 mm, Durchmesser 26 mm. Keinerlei Beschriftung oder Bezeichnung. Befestigung hinter dem Visiersockel mittels Sechskantschraube über Klemmvorrichtung. Vollständige Brünierung partiell fleckig. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1232
Springfield Mod. 1903 Marine Sniper Rifle mit ZF Unertl,
Kal..30-06, Nr. 1312711. Spiegelblanker Lauf, bezeichnet "RA 1 44" (Remington-Arsenal). Gebogener, abgefräster Kammerstängel. Vollständige dunkelgraue Phosphatierung aller Teile. Dunkler Nussholzschaft in scant-Ausführung mit angedeutetem Pistolengriff, Tragespuren, links am Kolben Kartusche mit "S.A./R", gewaffelte Kolbenplatte. Komplett mit Beriemung und Mündungsschutz. Sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels originaler Unertl-Aufschubmontage ein ZF "J. UNERTL / USMC-SNIPER / 2055", Länge 24", 8-fach, Absehen 6 "crosshair", Lichtschutzblende, Sehschärfen-, Höhen- und Seitenverstellung, Okularschutz. Technisch und optisch in Ordnung. Vollständige Brünierung. Nahezu neue Erhaltung. Komplett mit olivfarbenem Bakelit-Transportbehälter, Länge 61 cm. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 1700 EURO
Zuschlag 7400 EURO

Los Nr.1233
USMC Boys Anti-Tank Rifle Mk I*,
Kal..55 (13,9 x 99), Nr. OT9950. Nummerngleich. Lauflänge mit Mündungsbremse 100 cm, Gesamtlänge 161 cm. Fünfschüssiges Stangenmagazin. Technische Beschreibung: Mehrlader mit Zylinderdrehverschluss, Schießstütze, Mündungsbremse und gepolstertem Schulterstück mit Handhabe.
Links am Verschlussgehäuse bezeichnet "U.S.GOVt. PROPERTY", daneben "R.B.Mk I* OT 9950 INGLIS 1942". Zweibein. Pistolengriff aus Holz mit Absplitterung. Alu-Kolben mit Lederpolster und hölzerner Kolbenbacke. Vollständige Brünierung mit Gebrauchsspuren. Einsatz beim U.S. Marine Corps im Südpazifik. Sehr gute Gesamterhaltung. Komplett mit originaler, 16-seitiger Bedienungsanleitung von 1939. Länge 161 cm.

Zustand: I-II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.1234
Scharfschützen-Selbstladegewehr Garand M 1 mit ZF M 81, Deko,
Kal..30-06, Nr. 4564199. Feuerdämpfer. Winterabzug. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. Rifle / Cal. 30M1 / International / Harvester / 4564199". System phosphatiert, Lauf brüniert. Nussholzschäftung mit Tragespuren, lederner Schaftbacke "MRT 11-62" und Webriemen. Sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels seitlicher Aufschubmontage ein "TELESCOPE M81 / Serial No. 33206 / Stock No. 84373" mit Absehen 6 "crosshair". Lichtschutzblende. Höhen- und Seitenverstellung. Vollständige Brünierung. Technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Erhaltung. Länge 117 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.1235
Scharfschützen-Selbstladegewehr Garand M 1 mit ZF M 84, Deko,
Kal..30-06, Nr. 5321278. Feuerdämpfer. Winterabzug. Fertigung Springfield Armory. Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren. Nussholzschäftung mit lederner Schaftbacke "MRT 11-62" und Beriemung. Sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels Seitenmontage ein "TELESCOPE M 84 Serial No. 10154", Absehen ähnlich No. 1. Lichtschutz- und Streulichtblende. Höhen- und Seitenverstellung. Vollständige Brünierung. Technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Erhaltung. Länge 117 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.1236
Scharfschützen-Selbstladegewehr Garand M 1 mit ZF Kollmorgan, Deko,
Kal..30-06, Nr. 643730. Feuerdämpfer "Hider Flash M2 Eiprus Mfg. Co.". Winterabzug. Fertigung Springfield Armory. Vollständige dünne Phosphatierung. Nussholzschäftung mit Tragespuren, lederner Schaftbacke "MRT May 1976" und Beriemung. Sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels langer Seitenmontage, bezeichnet "Mount Telescope / Griffin and Howe Inc. / U.S.", ein ZF "Stith Mounts S.A. Tex. 4X DOUBLE / Kollmorgan Optical Corp. Brooklyn N.Y. Pat.Pend. / MC 622-8", Absehen 6 "crosshair", Höhen- und Seitenverstellung. Schwarz lackiert. Technisch und optisch in Ordnung. Neuwertige Erhaltung. Länge 117 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1237
U.S. Carbine 30 M 1,
Kal..30, Nr. 5255439. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 5/44 bei Inland Division. Vollständig phosphatiert, Schloss brüniert. Nahezu fehlerlose Nussholzschäftung mit Webriemen. Magazin fehlt. Noch geändert nach KWKG. Länge 91 cm.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1238
Colt Model 1851 Navy im Kasten,
Kal..36, Nr. 192770, nummerngleich. 7,5"-Lauf mit Standardbeschriftung und englischen Beschussstempeln. Sechsschüssige Trommel mit verputzter Gravur, ebenfalls mit englischer Bestempelung. Rahmen rechts mit Patentbeschriftung, der Abzugsbügel mit Kaliberbezeichnung. Nussholzgriffschalen. Alt nachbrüniert, berieben, stellenweise fleckig und narbig. Länge 32,5 cm. In dunklem Holzkasten, innen mit grünem Tuch ausgeschlagen, dazu kleines Ölfläschchen aus Messing sowie eine Dose Zündhütchen. Im Deckel Klebeetikett (ergänzt?). Auf dem mit zehn Messingschrauben verschraubten Deckel Messingplakette (später angebracht) mit Widmungsinschrift "Presented to CAPT. EDWARD GREY from Officers of the 10th Penn. Cav. 3rd Oct. 1862 for courageous activity in the face of the enemy". Maße 36,5 x 16,5 x 5 cm.

Zustand: II- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1239
Colt Model 1860 Army,
Kal..44, Rahmen-Nr. 13139, übrige Teile Nr. 131658, Trommel Nr. 042. Leicht rauer 8"-Lauf, auf der Oberseite Firmierung. Sechsschüssige Trommel mit schön erhaltener Seeschlachtszene und Patentdaten, links am Rahmen "Colt's Patent". Nahe der Laufwurzel Abnahme "D", der Griffrücken "H" gestempelt. Abzugsbügel aus Messing, Nussholzgriffschalen. Vorbereitet zur Aufnahme eines Anschlagschaftes. Brünierung in großen Teilen noch erhalten, Griffschalen mit leichten Gebrauchsspuren.
Bei der vorliegenden Waffe handelt es sich um eine sog. "re-issue", d.h. der Revolver wurde im Bürgerkrieg geführt und bei Colt selbst oder im Frankford Arsenal überholt und anschließend, ohne auf Nummerngleichheit zu achten, an die kämpfende Truppe zurück gegeben.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

Los Nr.1240
Colt Model 1889 Navy Revolver,
Kal..38, Nr. 5067. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1890. Auf dem vermutlich arsenalmäßig ersetzten Lauf Firmierung und Patente bis 1905 wie beim Modell 1905 Marine Corps Revolver. Links "COLT D.A.38". Auf dem Knauf Marineabnahme "USN" / Anker / ".38DA / No. 5067 / P / W.W.K. 1889". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, auf der Rahmenbrücke und am Griff stärker. Glatte, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Feine Erhaltung. Selten, Gesamtfertigung für die Navy nur 5000 Stück.

Zustand: II+ Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1241
Colt Model 1901 New Army and Navy Revolver,
Kal..38, Nr. 165744. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1901. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Am Knauf bezeichnet "U.S. / ARMY / MODEL / 1901 / No. 165744". Div. Inspektoren-Abnahmen "R.A.C.". Originale blauschwarze Brünierung mit leichten Tragespuren, rechte Seite und Teil der Trommel partiell fleckig. Hahn weiß poliert, Abzug gebläut. Glatte, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 620 EURO
Zuschlag 620 EURO

Los Nr.1242
Colt Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 889045. Blanker Lauf. Fertigung 1942. Standardbeschriftung. Inspektorenabnhame "G.H.D.". Noch ohne die Ordnance Department-Abnahme crossed cannons, die erst ab Sept. 1942 erfolgte. Originale graugrüne Phosphatierung mit Tragespuren an den Kanten. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen, Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 560 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1243
Ithaca Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 916301. Lauf schwach matt. Fertigung 1943. Standardbeschriftung. Inspektorenabnahme "FJA". Originale dunkelgraue Phosphatierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1244
Remington Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1579352. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Beidseitige Standardbeschriftung. Abnahme "FJA" und crossed cannons. Vollständige originale graugrüne Phosphatierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue, unberührte Erhaltung.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1245
Remington Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1725067. Blanker Lauf. Fertigung 1944. Standardbeschriftung. Originale graugrüne Phosphatierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, partiell gering fleckig. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1246
Rogers & Spencer Army Model Revolver,
Nr. 3367, Kal..44. Blanker 7,5"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Rogers & Spencer Utica N.Y.". Alle Teile mit Abnahmestempel "B". Nussholzgriffschalen, links gestempelt "B?B" in Kartusche. Metalloberflächen patiniert mit Spuren der Brünierung, leichte Gebrauchsspuren. Rast der Ladepresse ergänzt. Länge 34 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1247
Starr Arms D.A. 1858 Army Revolver,
Kal..44, Nr. 18152. Blanker 6"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Links und rechts am Rahmen bezeichnet "Starr.Arms.Co.New.York." und "Starrs Patent Jan.15.1856.". Alle Teile mit Abnahmestempel "B", auf den Nussholzgriffschalen mehrfach gestempelt "LAB", "CSL" sowie ein weiterer unleserlicher Stempel in Kartusche. Schöne Brünierung, stellenweise etwas berieben. Schloss- und Trommelmechanismus defekt. Länge 29 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

Los Nr.1248
Starr Arms S.A. 1863 Army Revolver,
Kal..44, Nr. 50007. Rauer 8"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Links und rechts am Rahmen Hersteller- und Patentdaten. Trommel und Lauf mit Abnahmestempel "B". Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen patiniert, stellenweise winzige Narben. Länge 34 cm.

Los Nr.1249
Smith & Wesson M & P "Victory" Model,
Kal..38 S & W, Nr. V104858. Blanker Lauf, Länge 5" (üblich waren 4"). Standardbeschriftung. Originale Phosphatierung mit wenigen schwachen Tragespuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1250
Smith & Wesson M & P "Victory",
Kal..38 S & W Spl., Nr. V453238. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Beschuss 1965. Auf der Rahmenbrücke schwach bezeichnet "U.S. PROPERTY G.H.D.". Matte Brünierung mit Tragespuren. Links am Rahmen Inventarbezeichnung ausgefräst. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO

Los Nr.1251
Welrod,
Kal. 7,65 mm, Nr. 10866. Nummerngleich. Integrierter Lauf mit 20 Gasaustrittsöffnungen, Länge 111 mm. Gesamtlänge 310 mm. Sechsschüssiges Magazin, integriert in den mit schwarzem Gummi überzogenen, abnehmbaren Griff. Griffsicherung. Zweiteiliger Mantel. Keinerlei Beschriftung, nur unten am Schlossgehäuse ein US-Stern mit Quadrat und Seriennummer. Dünn grau phophatiert, fleckig, wenige geringe Werkzeugspuren.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 2100 EURO

BADEN

Los Nr.1252
Zollgewehr
um 1870. Nr. 13457, Kal. 15,2 mm. Gezogener Lauf, Länge 61 cm, innen etwas rau, auf dem Patronenlager Nummer und Revisionsstempel Krone/"W". Zylinderverschluss System Dreyse, selbstspannend, auf der Hülse bezeichnet "F. v.Dreyse Sömmerda". Dunkler Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Entladestock. Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Eisenteile patiniert und fleckig. Länge 109,5 cm.
Seltene Waffe. Vgl. Wirtgen, Das Zündnadelgewehr, S. 269.

Zustand: II- Limit: 2600 EURO

BAYERN

Los Nr.1253
Dornbüchse M 1853,
System Thouvenin. Gezogener Lauf im Kaliber 17,3 mm, eingeschobenes Korn aus Kupfer und Derivationsschiebervisier. Aptiertes Perkussionsschloss, bezeichnet "Amberg 1857"/Krone, Stecherabzug. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur und eisernem Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile fleckig und stellenweise etwas narbig, Schloss- und Abzugsmechanismus defekt. Schaft mit einigen Wurmlöchern, kleine Reparatur im Bereich der Schlossgegenseite, Gebrauchsspuren. Länge 127 cm. Dazu ein belgisches Bajonett, ähnlich dem Säbelbajonett zum Karabiner M 1848.

Zuschlag 1051 EURO

BAYERN

Los Nr.1254
Füsiliergewehr M 1858/67, 1. Modell,
System Braunmühl-Lindner, sog. "Podewils-Gewehr". Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Nr. 3607 (Schloss nicht nummerngleich). Schlossplatte verputzt, gestempelt "863". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, der Kolben nummerngleich gestempelt sowie rechts und links Brandstempel "VI", auf der Kolbenkappe Truppenstempel "7JR1LB4". Eiserner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren, Ladestockaufnahme im vorderen Bereich etwas beschädigt. Länge 131 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO

BAYERN

Los Nr.1255
Gewehr M 1858/67,
sog. "Podewils-Gewehr". Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Nr. 29380, nummerngleich. Lauf etwas rau. Schlossplatte stark verputzt mit Resten der Jahreszahl "(?)863". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, mehrfach gestempelt. Staubschutzdeckel fehlt. Eisenteile überarbeitet, leicht fleckig, Schaft mit wenigen Wurmlöchern, unfachmännisch reparierter Kolbenhalsbruch. Länge 131 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Zustand: III Limit: 600 EURO
Zuschlag 630 EURO

BAYERN

Los Nr.1256
Werder-Gewehr M 1869 n.M. (neuen Musters), Amberg,
Kal. 11 mm, Nr. 4509. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Fast blanker Lauf. Treppen-Rahmenvisier bis 1600 m. Seitengewehrhalterung am Oberring. Fertigung Krone/"Amberg" in 1876. Auf der Hülse Abnahme "GF". Ohne Truppenstempel. Lauf bräuniert, Hülse und Beschläge blank, fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Entladestock eingesteckt. Gute Gesamterhaltung eines seltenen Gewehres aus Gesamtfertigung von nur 5000 Stück in Amberg. Länge 131 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 840 EURO

BAYERN

Los Nr.1257
Werder-Gewehr M 1869 n.M. (neuen Musters), OEWG,
Kal. 11 mm, Nr. 4508. Nummerngleich inkl. aller Schrauben. Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil. Treppen-Rahmenvisier bis 1600 m. Seitengewehrhalterung am Oberring. Fertigung "OESTERR.WAFFFB.GES." in 1876, Indienststellung 1877. Auf der Hülse Abnahme "GF" mit Krone/"RG". Kolbenkappe mit Truppenstempel "9.R.E.3.146". Alle Teile bräuniert, fleckig. Links an der Laufmitte auf ca. 20 mm feine Närbchen. Heller Nussholzschaft mit tiefen Stempeln, nur rechts am Kolbenende stockfleckig. Entladestock fehlt. Relativ seltenes Gewehr in guter bis sehr guter Erhaltung, Gesamtfertigung nur 20 000 Stück. Länge 131 cm.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 740 EURO

BAYERN

Los Nr.1258
Werder-Gewehr M 1869,
Kal. 11 mm, Nr. 22453. Nummerngleich. Lauf partiell rau. Fertigung GF "1871 N". Vor dem Hahn eine Flügelsicherung montiert. Aptiertes Visier bis 1600 m. Ohne Seitengewehrwarze an Lauf oder Oberring. Brünierung patiniert, partiell dünn und fleckig. Nummerngleicher, gereinigter Nussholzschaft mit Tragespuren. Putzstock fehlt. Länge 131 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 370 EURO

BAYERN

Los Nr.1259
Werder-Gewehr M 1869, GF,
Kal. 11 mm, Nr. 76531. Nummerngleich. Blanker Lauf. Aptiert, jetzt mit Treppen-Rahmenvisier bis 1600 m. Seitengewehrhalterung rechts am Lauf. Auf Laufwurzel und Hülsenkopf "GF", rechts an der Hülse "SP. & SR. SUHL" (Spangenberg & Sauer). Ohne Fertigungs- oder Indienststellungsjahr. Truppenstempel "3R". Lauf und Beschläge vollständig bräuniert, fleckig. Schlosskasten grau. Nummerngleicher Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Entladestock eingesteckt. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung. Länge 131 cm.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO
Zuschlag 950 EURO

BAYERN

Los Nr.1260
Werder-Gewehr M 1869,
Kal. 11 mm, Nr. 91169. Nummerngleich bis auf Schaft. Lauf matt. Schlosskasten mit Nr. 91169 und "1870 / 1872", Seriennummer an Lauf und Hülse mit 91169 überstempelt. Rechts an der Hülse Hersteller "Hänel Suhl". Aptiertes Visier bis 1600 m. Waffe größtenteils blank, gering fleckig. Sehr gut erhaltener Nussbaumschaft mit Nr. 94127 und Putzstock.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 480 EURO

BAYERN

Los Nr.1261
Werder-Karabiner,
Kal. 11 mm, Nr. 2057. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung bei Francotte, Lüttich. Links an der Laufwurzel "ELG"-Beschuss. Standvisier mit nummerngleicher, kleiner Klappe. Truppenstempel "1.Ch.2.". Lauf vollständig dünn bräuniert, die restlichen Teile fast blank. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren, rechts am Kolben dünne Prägung im Kreis "FRANCOTTE A LIEGE". Selten, da viele Karabiner zu Pistolen umgebaut wurden. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung. Länge 80 cm.

Zustand: II+ Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

BAYERN

Los Nr.1262
Gewehr 98, DWM Berlin 1916, EWB,
Kal. 8 x 57, Nr. 9431. Nummerngleich bis auf Schloss. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Rechts am Kolben Brandstempel "EWB" für Einwohnerwehr Bayern. Vollständige Brünierung, Beschläge fleckig. Schloss und Hülse weißfertig. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Komplett mit Putzstock. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO

BAYERN

Los Nr.1263
Zielfernrohrgewehr 98, Schilling 1916, mit "Glasvisier 16", EWB,
Kal. 8 x 57, Nr. 4098u. Nummerngleich bis auf Sicherungsflügel. Lauf leicht rau. Auf der Hülse bezeichnet "V. Chr. Schilling Suhl 1916". Div. kaiserliche Abnahmen. Rechts am Kolben Brandstempel "EWB" für Einwohnerwehr Bayern. Vollständige patinierte Brünierung mit leichten Tragespuren. Nussholzschaft komplett mit Beriemung aus Gurtband und Putzstock. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.
Befestigt an der Seitenaussparung der Visierklappe mittels Zangen ein bifokales Dämmerungs-Zielfernrohr Zeiss, genannt "Glasvisier 16". Vergrößerung 2,5-fach, ohne Absehen. Dabei die gelöste lederne, braune Streulichtblende, reparabel. ZF auf der Oberseite zweifach bezeichnet "Carl Zeiss Jena / Nr. 4394 / 2,5 x". Hilfskorn fehlt, das nicht nötig war beim Schießen aus Unterständen. Glasvisier mit vollständiger Brünierung in neuwertiger Erhaltung.
Die Dämmerungszielfernrohre waren keinem bestimmten Gewehr zugeordnet. Erst ab 1917 wurden dafür bestimmte Visierklappen präziser gearbeitet und mit "Gl.V." bezeichnet. Extrem seltenes Zielfernrohr. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

BAYERN

Los Nr.1264
Gewehr 98, Amberg 1918, EWB,
Kal. 8 x 57, Nr. 3509e. Nummerngleich inkl. Schrauben. Lauf optisch leicht rau, durch Reinigung zu verbessern. Div. kaiserliche Abnahmen. Rechts am Kolben Brandstempel "EWB" für Einwohnerwehr Bayern. Dünne, schattige Brünierung partiell stärker fleckig. Heller Buchenholzschaft mit geringen Tragespuren. Komplett mit Putzstock. Gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1150 EURO

BAYERN

Los Nr.1265
Scharnierpistole M 1816/43.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Perkussionssschloss. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Angelenkter, eiserner Ladestock. Metallteile gereinigt und stellenweise etwas narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 39 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO

BAYERN

Los Nr.1266
Kavalleriepistole M 1826/43.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, vor der Kimme Abnahmestempel. Perkussionsschloss. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Eisenteile gereinigt, stellenweise fleckig und leicht narbig. Schaft mit Reparatur im Bereich des Schwanzschraubenblattes. Länge 39 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO

BAYERN

Los Nr.1267
Pistole Werder M 1869,
Kal. 11 mm, Nr. 593, nummerngleich. Etwas rauer Lauf. Rechts Truppenstempel "407 1CR3" (gelöscht) und "1A34", rückseitig am Rahmen gestempelt "1872" und "1877". Brünierung mit Tragespuren, fleckig. Nussholzgriffschalen mit Gebrauchsspuren.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 850 EURO

BAYERN

Los Nr.1268
Smith & Wesson .38 Military & Police Model,
Kal..38, Nr. 666178. Blanker 4"-Lauf. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "U.S. Property G.H.D", links am Rahmen "Bavaria Municipal Police". Holzgriffschalen, Abzug und Hahn buntgehärtet. Brünierung etwas berieben. Dazu ein Lederholster.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

BRAUNSCHWEIG

Los Nr.1269
Kavalleriepistole,
abgeändert aus einer französischen Kavalleriepistole M an XIII. Runder, glatter Lauf im Kaliber 17 mm, über der Kammer mehrfache Abnahmestempel und Jahreszahl "180(?)". Steinschloss mit Abnahmestempel "D". Nussholzhalbschaft mit französisch gestempelter Eisen-/Messinggarnitur, Schlossgegenblech mit Truppenstempel "BA" (Ulanen-Regiment Bremen, 1. Eskadron?), Schlossgegenseite bezeichnet "177 A". Angelenkter, eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt und stellenweise leicht narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 35 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO

HANNOVER

Los Nr.1270
Steinschlosstromblon,
Hannover(?) um 1780. Glatter, durch Baluster unterteilter Lauf mit querovaler, trichterförmig erweiterter Mündung. Steinschloss mit Chiffre Krone/"GR" (nachträglich?). Gekürzter Nussholzschaft mit Messinggarnitur (Abzugsbügel alt repariert). Nicht zugehöriger Ladestock. Eisenteile stark überarbeitet, nahe der Mündung Spuren des entfernten Laufkeiles. Schaft bestoßen, überarbeitet mit Alters- und Gebrauchsspuren. Kolben mit kleiner, wohl alter Reparatur, rechts neuzeitlich gestempelt "TU.KII". Länge 111 cm.

Zustand: II-III Limit: 650 EURO
Zuschlag 800 EURO

HANNOVER

Los Nr.1271
Kolbenpistole M 1843.
Gezogener Lauf im Kaliber 16,5 mm, Klappkimme. Hakenschwanzschraube mit Schiebesicherung. Auf dem Schwanzschraubenblatt gestempelt "No. 42". Aptiertes Perkussionsschloss. Dunkler Vollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, Knaufkappe mit Truppenstempel "G.D.H.N:6.". Metalloberflächen fleckig und stellenweise narbig, Spannungsrisse im Schloss- und Griffbereich. Schlossgang defekt, Schlossschrauben, Hahn, Vorderschaft und Oberring ergänzt (alt?). Länge 45 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO

HESSEN-KASSEL

Los Nr.1272
Spitzkugel-Büchse M 1849,
Crause in Herzberg, nummerngleich. Achtkantiger, in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 17 mm mit verstellbarer Visierung. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Stecher, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung. Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Kolbenfach. Eiserner Ladestock. Nummer "666" auf Lauf, Schloss und Kolbenkappe eingeschlagen. Länge 121 cm.
Vgl. Götz, Militärgewehre und Pistolen der deutschen Staaten 1800 - 1870, S. 216. Dort noch als braunschweigische Büchse identifiziert, nach neuestem Forschungsstand jedoch für das Militär von Hessen-Kassel gefertigt.

Zustand: II Limit: 2600 EURO

OLDENBURG

Los Nr.1273
Kolbenpistole M 1850.
Nummerngleich "351" gestempelt. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Stiftsicherung, bezeichnet "I.H. Wichmann in Oldenburg". Nussholzganzschaft mit eiserner Garnitur, auf der Schlossgegenseite gestempelt "2E76". Dazu der Anschlagschaft mit Reitstange und Sicherungsschelle. Eisenteile etwas fleckig, Schlossgang müde, Schaft mit Gebrauchsspuren und kleiner zeitgenössischer Reparatur im Vorderschaft. Länge 68 cm.
Vgl. Heinrich, Die Handfeuerwaffen von ihrem ersten Aufkommen bis zu den Repetierwaffen, Teil 1, lfd. Nr. 21.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1274
Infanteriemuskete,
ähnlich M 1740. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 19,5 mm. Über der Kammer geschlagene Szeptermarke. Nicht zugehöriges Steinschloss, Batteriefeder liegt lose bei. Originale(?) Schäftung, die Garnitur großteils ergänzt. Daumenblech mit bekröntem "FR". Hölzerner Ladestock. Stark überarbeitet und ergänzt, einzelne Teile liegen lose bei. Länge 144,5 cm.

Zustand: III- Limit: 800 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1275
Infanteriegewehr U/M.
Glatter Lauf im Kaliber 18,5 mm, über der Kammer schwach erkennbarer Stempel "FW" und Jahreszahl "1834". Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Suhl". Buchenholzschaft mit Messinggarnitur, die Kolbenkappe mehrfach gestempelt ""4C.134.", "E.B.6.J.B.r." und ebenfalls Jahreszahl "1834" sowie unfachmännisch geschnitzte Besitzernamen. Eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig und stellenweise leicht narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren und in Längsrichtung verlaufenden Schwundrissen im Bereich von Schwanzschraubenblatt, Abzugsbügel und Kolbenkappe. Länge 143 cm.

PREUSSEN

Los Nr.1276
Zündnadelgewehr M 1841,
Kal. 15,43 mm, Nr. 9750, nummerngleich inkl. Schrauben. Vierfach gezogener, minimal rauer Lauf, Länge 90 cm. Auf der Oberseite bezeichnet "Stahl". Standvisier mit zwei Klappen für Patrone M 1847. Links an der Hülse Adler mit Chiffre "FW"/"Spandau", rechts Jahreszahl "1857." Diverse Abnahmestempel. Heller Vollschaft mit Messinggarnitur. Kolben rechts mit Abnahmestempeln, Kolbenkappe mit Truppenstempel "63.L.I.2.121.". Eiserner Ladestock. Dazu auf dem Kolben rechts und links französische Sammlungsstempel(?). Eisenteile leicht fleckig. Länge 142 cm. Dazu das passende Dreikantbajonett.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 2800 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1277
Zündnadelkarabiner M 1857.
Kal. 15,43 mm, Nr. 104, nummerngleich. Etwas rauer, gezogener Lauf, Länge 36,5 cm. Standvisier mit Klappe. Auf der Hülse links Herstellerbezeichnung "Soemmerda N.D." und Modellbezeichnung, rechts Jahreszahlen "1857" und "1861". Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Eisenteile gereinigt, fleckig und etwas rostig, Schaft mit starken Gebrauchsspuren, stellenweise unfachmännisch repariert und ergänzt. Länge 80 cm.

Zustand: III+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 1150 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1278
Füsiliergewehr M 1860,
nicht nach Beck aptiert. Kal. 15,43 mm. Vierfach gezogener, minimal rauer Lauf, Länge 78,5 cm. Auf der Oberseite Standvisier mit zwei Klappen. Vollschaft ohne Backe mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock mit Kugelkopf in zwei Messingpfeifen geführt. Eisenteile komplett gereinigt, fleckig, Stempelung größtenteils nicht mehr vorhanden. Vorderschaft mit nicht durchgängigem Schwundriss, Schaft bestoßen, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 130 cm. Dazu das passende Bajonett, Klinge fleckig, Truppenstempel "35.R.E.3.159.".

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1279
Zündnadelbüchse M 1865,
Kal. 15,43 mm, Nr. 736, nummerngleich. Vierfach gezogener, minimal rauer Lauf, Länge 77 cm. Standvisier mit vier Klappen. Links an der Hülse bezeichnet "Soemmerda FvD/B.B Mod:65", rechts Jahreszahlen "1868, 1869". Diverse Abnahmestempel, auf der Kolbenkappe Truppenstempel "S.II.J.B.4.222." Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, eiserner Entladestock in zwei Messingpfeifen geführt. Eisenteile blank und stellenweise fleckig, Schaft bestoßen und mit Gebrauchsspuren. Entladestock narbig. Länge 123 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 2400 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1280
Chassepot-Karabiner Mod. 71,
Kal. 11 mm, Nr. 1130. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 52 cm. Aptiertes Patronenlager mit kleiner Bohrung am Ende des Hülsenkopfes zur Sicherheit bei Hülsenreißern. Treppen-Leitervisier bis 1300 Schritt. Links an der Hülse die Originalbezeichnung "Manufacture Imperiale Mutzig Mle 1866" erhalten. Auf allen Hauptteilen div. preußische Abnahmen. Alle Teile blank. Der Lauf fleckig, Kammerstängel und Beschläge partiell feine Närbchen. Nussholzvollschaft mit Tragespuren, massiver Mündungsring mit Kornschutzbacken und integriertem Entladestock. Gute Gesamterhaltung.
Seltener, gesuchter Karabiner, gefertigt aus einem Chassepot-Beutegewehr oder -karabiner Mod. 1866 aus dem Krieg 1870/71. Die preußischen Umbauversuche begannen 1873/74, im Herbst 1874 die Erprobung in Spandau, ab 1875 die Fertigung bei privaten Firmen. Verwendung in einigen deutschen Staaten bei der Landwehr noch bis in die 1880er Jahre. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1281
Grenzaufsehergewehr Mod. 79,
Kal. 11 mm Grenzaufseherpatrone (11,15 x 37R), Nr. 1311. Vollkommen nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 64,5 cm. Einzellader ähnlich Mauser Mod. 71, aber gebogener Kammerstängel. Links an der Hülse bezeichnet "G.A.G. Mod. 79", auf der Laufwurzel Hersteller "V.C.S. Suhl", Fertigung 1880. Div. kaiserliche Abnahmen auf allen Teilen. Seitengewehrwarze. Waffe vollkommen blank, partiell stärker fleckig. Dunkle Nussholzvollschäftung in bester Erhaltung. Komplett mit beiden Riemenbügeln und Putzstock. Gewehr durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Selten. Länge 113 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1700 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1282
Kavalleriepistole M 1731.
Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm. Steinschloss bezeichnet "Potzdammagaz" und Herstellerbezeichnung "S & D". Gekürzter Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Daumenblech mit gravierter Chiffre "FR". Nicht zugehöriger, eiserner Ladestock. Metalloberflächen gereinigt und narbig. Hahn, Batteriefeder und große Teile der Schlossmechanik stark überarbeitet bzw. ergänzt, Schaft und Garnitur ebenfalls. Länge 47 cm.

Zustand: III Limit: 500 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1283
Kavalleriepistole M 1742.
Glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Steinschloss bezeichnet "Potzdammagaz" und Herstellerbezeichnung "S & D". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Daumenblech mit gravierter Chiffre "FR". Nicht zugehöriger, eiserner Ladestock, Faustriemenöse entfernt. Eisenteile stellenweise narbig und fleckig, Abzugsbügel mit Bruchstelle. Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Reparaturen im Schlossbereich, Laufkeile unfachmännisch ergänzt. Länge 54 cm.

Zustand: III+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1284
Pistole M 1789 U/M, abgeändert aus M 1731.
Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite Adlermarke. Steinschloss bezeichnet "Potzdammagaz" und "S et D" darunter. Dunkler Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Daumenblech mit Chiffre "FR" durch ein "W" erweitert, Ladestock ordonnanzmäßig entfernt. Eisenteile patiniert und stellenweise leicht narbig. Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Nasenband ergänzt(?), Vorderschaft an zwei Stellen ergänzt. Länge 48 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1285
Kavalleriepistole M 1789, abgeändert aus M 1731.
Glatter Lauf im Kaliber 19 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Steinschloss bezeichnet "Potzdammagaz" und "S & D". Dunkler Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Daumenblech mit Chiffre "FR" um ein "W" erweitert, Ladestock ordonnanzmäßig enfernt. Eisenteile gereinigt und stellenweise narbig, Hahnlippe und einige Schlossteile ergänzt(?). Schaft überarbeitet, alte Reparatur, Vorderschaft ebenfalls ergänzt. Länge 49 cm.

Zustand: III+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 1050 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1286
Kavalleriepistole M 1789.
Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm. Steinschloss bezeichnet "Potzdammagaz" und "G.S" (Gebrüder Schickler). Dunkler Vollschaft mit Messinggarnitur, auf der Knaufkappe Chiffre "FW". Schlossgang müde. Pistole stark gekürzt, Eisenteile stellenweise narbig. Alle Teile überarbeitet und teilweise ergänzt. Länge 39 cm.

Zuschlag 1150 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1287
Marinepistole M 1848,
Hersteller Georg Haenel. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite gestempelt Adler/Anker neben Abnahmestempel. Perkussionsschloss mit Herstellerstempel Adler/"Suhl GH". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, ebenfalls mehrfach gestempelt. Angelenkter Ladestock. Eisenteile etwas patiniert, Schaft überarbeitet mit fachmännisch repariertem Kolbenbruch, winzige Spannungsrisse im Schlossbereich. Gürtelhaken entfernt, eine Schraube der Garnitur ergänzt. Länge 40 cm.
Die Marine des Deutschen Bundes existierte nur kurz, von 1848 - 1852. Die vorliegende Pistole gehörte vermutlich zur Ausrüstung der Radfregatte "Barbarossa" oder der Segelfregatte "Eckernförde", welche 1852 als Ausgleich für geleistete Zahlungen von Preußen übernommen wurden.
Die Marinepistole M 1848 gehört sicherlich zu den seltensten deutschen Ordonnanzpistolen. Der Auftrag des Deutschen Bundes belief sich auf 1 000 Stück und ging an zwei Suhler Hersteller. Lediglich 100 Stück(!) wurden dabei von der Firma Haenel gefertigt.

Zustand: II Limit: 3200 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1288
Kavalleriepistole M 1823/50.
Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, links über der Pulverkammer gestempelt Krone/"FW" sowie diverse Abnahmestempel, auf dem Schwanzschraubenblatt "36" und "72". Aptiertes Perkussionsschloss mit Pistonschutz, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Saarn" sowie Krone/"FW". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Garnitur und Schlossgegenseite ebenfalls gestempelt, auf dem Abzugsbügel Truppenstempel "7 T 122". Leicht überarbeitet, Eisenteile stellenweise etwas fleckig. Länge 40 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1289
Kavalleriepistole M 1823/50.
Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, links über der Pulverkammer gestempelt Krone/"FW" sowie Abnahmestempel. Aptiertes Perkussionsschloss mit Pistonschutz, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung Krone/"Potsdam" und darunter "GS". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Garnitur teilweise gestempelt, auf dem Abzugsbügel Truppenstempel "2.L.H.1.12.". Eisenteile überarbeitet, Abzugsbügelzunge repariert(?), Schaft überarbeitet. Länge 40 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1290
Kavalleriepistole M 1850.
Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite und links über der Pulverkammer gestempelt, Krone/"FW", Jahreszahl "1850" sowie Abnahme. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung Krone/"Suhl" und darunter "S & C" (Spangenberg & Co.). Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite ebenfalls mehrfach gestempelt. Länge 38 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1000 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1291
Kavalleriepistole M 1850.
Glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung Krone/"Potsdam" und darunter "G.S.". Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Metallteile gereinigt und etwas fleckig, stellenweise narbig. Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 38 cm.

Zuschlag 540 EURO

SACHSEN

Los Nr.1292
Chassepot-Karabiner Mod. 73,
Kal. 11 mm, Nr. 8389. Nummerngleich inkl. Kleinteile. Lauf partiell blank, partiell narbig, gutes Zug/Feld-Profil, Länge 48 cm. Aptiert nach System Bremer/Einhorn. Rahmenvisier skaliert bis 1500 Schritt. Links an der Hülse Drehsicherung. Französische Beschriftung entfernt und ersetzt durch "Mod. 73". Lauf mit Hülse und Beschlägen dünn grau patiniert mit div. feinen Närbchen. Schloss weißfertig. Restaurierter, heller, nummerngleicher Nussholzschaft, links unten am Kolben schwach div. Abnahmen. Links am Kolbenhals kaum sichtbar reparierte Haarrisse. Gute Gesamterhaltung.
Seltener, gesuchter Karabiner, gefertigt aus einem Chassepot-Beutegewehr oder -karabiner Mod. 1866 aus dem Krieg 1870/71 nach Vorschlag des sächsischen Hauptmanns von Bremer und dem Dresdner Zeughaus-Büchsenmacher Einhorn. Nur in Sachsen geführt, keine ehemalige Deko-Waffe des Dresdner Zeughauses aus DDR-Zeiten. Länge 95,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

SACHSEN

Los Nr.1293
Steinschlosspistole,
ähnlich Kürassierpistole M 1787. Glatter Lauf ohne Korn im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite stark verputztes, bekröntes Schwerterwappen. Steinschloss. Vollschaft mit Fischhaut, Messinggarnitur mit eiserner, drehbar gelagerter Fangriemenöse. Angelenkter, eiserner Ladestock. Schlossgang defekt, Schaft ergänzt, Eisenteile überarbeitet und stellenweise narbig. Länge 44 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 380 EURO

SACHSEN

Los Nr.1294
Kürassierpistole M 1792/50 U-M.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Aptiertes Perkussionsschloss. Nussholzschaft mit Messinggarnitur (Fangriemenöse entfernt). Angelenkter, eiserner Ladestock. Schlossgang defekt, Eisenteile gereinigt und stellenweise narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 44 cm.

Zustand: III+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 880 EURO

SCHLESWIG-HOLSTEIN

Los Nr.1295
Artilleriepistole M 1848.
Kaliber 17,2 mm. Über der Kammer gestempelt "B.1.DE.28". Neben der Kammer undeutliche weitere Stempelung. Perkussioniertes Schloss mit Ringhahn, gestempelt "L". Vollschäftung aus Nussbaumholz mit glatter Messinggarnitur. Auf der Schlossgegenplatte Brandstempel "597" über schwer leserlicher Kartusche. Eiserner Gelenkladestock. Länge 44 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.1296
Pionierkarabiner M 1860.
Runder, gezogener Lauf im Kaliber 13,9 cm. Standvisierung mit zwei Klappen, Bajonettschiene. Über der Kammer gestempelt, rechts württemberger Abnahme und "1049", auf der Oberseite "Suhl" und Jahreszahl "1862". Glattes Perkussionsschloss, darauf Herstellerbezeichnung Krone/"G. Hänel". Heller Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, eiserner Ladestock. Anhängender, alter Schulterriemen, gestempelt "2317". Schlossgang müde, Metallteile etwas fleckig und narbig, im Schaft einige gefüllte Wurmlöcher. Länge 90 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 860 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.1297
Infanteriegewehr M 1871, Mauser Oberndorf,
Kal. 11 mm, Nr. 1479K. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "GEBR. MAUSER & Co. OBERNDORF", links an der Hülse "I.G. Mod. 71", rechts "1879". Truppenstempel "52.R.R.16.115.". Lauf vollständig bräuniert, Schloss und Hülse blank, partiell braun patiniert, entfernbar. Nussholzschaft mit tiefen Stempeln, minimale Tragespuren, nur links am Mittelring stockfleckig. Abzugsbügel Messing. Entladestock. Relativ seltenes Gewehr in sehr guter Gesamterhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.1298
Karabiner M 1871, Mauser,
Kal. 11 mm, Nr. 391. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Treppen-Rahmenvisier bis 1200 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet "GEBR. MAUSER & Co OBERNDORF", Fertigung 1877. Truppenstempel "W.R.D.3.109." (Württ. Reserve-Dragoner-Regiment, 3. Eskadron, Waffe 109). Waffe nahezu blank, fleckig an den Beschlägen. Nussholzschaft mit stärkeren Tragespuren links am Kolben, rechts am Kolbenhals Fehlstelle. Seltener Karabiner aus Gesamtfertigung von nur 3000 Stück. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 950 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.1299
Infanteriegewehr M 71/84, Mauser,
Kal. 11 mm, Nr. 18819. Nummerngleich inkl. aller Schrauben. Blanker Lauf. Treppen-Rahmenvisier bis 1600 m. Links an der Hülse bezeichnet "WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A/NECKAR DEUTSCHES REICH", an der Laufwurzel "10,95". Keine weiteren Beschriftungen, Bezeichnungen oder Abnahmen. Brünierter, fleckiger Lauf. Schloss, Hülse und Beschläge weißfertig, fleckig. Nussholzschaft mit leichten Trage- und Lagerspuren. Kolbenschuhlappen mit 50 mm kürzer als regulär mit 65 mm. Gewehr nicht Württemberg zuzuordnen(?). Länge 129 cm.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.1300
Infanteriegewehr M 71/84, Mauser, Versuchs- oder Übergangsmodell,
Kal. 11 mm, nur das Schloss nummerngleich mit Nr. 2920. Keine Nummerierung an Lauf und Hülse, dagegen alle Beschläge inkl. Schrauben, Kolbenkappe und Visier mit Nr. 1. Spiegelblanker Lauf, Länge 85 cm. Gesamtlänge 135 cm, wie beim M 71 (Standard beim M 71/84 waren 129 cm). Treppen-Rahmenvisier bis 1600 m. Links an der Hülse bezeichnet "GEBR.MAUSER Co. OBERNDORF A/N. WÜRTTEMBERG". Besonderheiten: Stellhebelhalterung abgewinkelt und befestigt mit einer Schraube, darüber an der Hülse bezeichnet mit "R". Das Ende des Röhrenmagazins weißfertig, den Schaft um 20 mm überragend. Die Abschlusskappe mit Dorn des Röhrenmagazins 50 mm lang, Standard waren 85 mm. Der Kolben mit erhöhter Kolbennase, die Kolbenschuhlappen-Länge 50 mm anstatt 65 mm. Unter-, Mittel- und Oberring mit Seitengewehrhalterung unten offen, zusammengehalten von Klemmschrauben. Lauf vollständig matt brüniert, Schloss und Hülse weißfertig. Kleinteile gebläut. Alle Beschläge blauschwarz hochglanzbrüniert. Heller Nussholzschaft mit leichten Lagerspuren. Stellhebel gebrochen, ersetzbar. Bis auf den Schaft in neuer Erhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1301
Dragonergewehr,
nach dem französischen M an IX. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite Adlermarke sowie Nummer "455". Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Kommer & Cie. Suhl". Heller Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der linken Kolbenseite Herstellerstempel und Brandstempel "CS42". Eiserner Ladestock. Metalloberflächen stellenweise leicht patiniert, am Kolben rechts winzige Fraßspuren. Länge 141 cm.
1830 bestellte die Stadt Frankfurt bei der Firma Kommer & Co. 700 Gewehre als erste Garnitur für die Truppe, allerdings wurden diese nie ausgegeben und wanderten umgehend ins Arsenal. Einige Gewehre wurden vermutlich noch auf Perkussionszündung aptiert.
Äußerst seltenes Ordonnanzgewehr in sehr schönem Zustand.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1302
Infanteriegewehr M 1871, Amberg,
Kal. 11 mm, Nr. 5659. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Fast blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet Krone/"Amberg". Fertigung und Indienststellung 1877. Auf der Kolbenplatte Truppenstempel "B.1.R.4.87.". Lauf vollständig bräuniert. Schloss, Hülse und Beschläge weißfertig, gering fleckig. Abzugsbügel Messing. Dunkler Nussholzschaft mit wenigen Tragespuren. Entladestock eingesteckt. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 730 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1303
Kal. 11 mm, Nr. 8966. Vollkommen nummerngleich inkl. sichtbarer Schrauben. Guter Lauf, durch Reinigung zu verbessern. Fertigung 1880, Indienststellung 1885. Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "113.R.9.101.". Lauf nahezu vollständig bräuniert, Beschläge fleckig. Schloss und Hülse hell patiniert, fleckig. Nussholzschaft mit Tragespuren, Abzugsbügel Messing. Putzstock partiell mit Närbchen. Scheibe zur Schlosshalteschraube fehlt, ersetzbar. Gewehr durch behutsame Reinigung aufzuwerten. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 134 cm.

Zustand: II+ Limit: 720 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1304
Kal. 11 mm, Nr. 49197. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Schloss. Lauf optisch partiell leicht rau, durch Reinigung zu verbessern. Truppenstempel "B.15.R.3.28.". Lauf bräuniert, fleckig. Schloss, Hülse und Beschläge blank, fleckig. Abzugsbügel Messing. Nussholzschaft mit Tragespuren, komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 134 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1305
Infanteriegewehr M 1871, C.G.H. Suhl, (Carl Gottlieb Haenel),
Kal. 11 mm, Nr. 2248e. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet Adler/"C.G.H. SUHL". Fertigung 1876. Am Kolbenschuhlappen lediglich Inventar-Nr. 18. Lauf vollständig bräuniert. Schloss und Hülse weißfertig. Beschläge fleckig. Abzugsbügel Messing. Dunkler Nussholzschaft mit tiefen Stempeln und geringen Tragespuren, Entladestock eingesteckt. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1306
Infanteriegewehr M 1871, National Arms,
Kal. 11 mm, Nr. 342. Nummerngleich inkl. Beschlägen. Lauf rau. Auf der Laufwurzel im Dreieck bezeichnet "NA & A Co Ld". Fertigung und Indienststellung 1874. Ohne Truppenstempel. Lauf vollständig dünn bräuniert. Schloss und Hülse blank. Beschläge blank, fleckig. Abzugsbügel Messing. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren. Entladestock eingesteckt. Gute Gesamterhaltung des seltensten aller M 1871 aus Fertigung National Arms & Ammunition Comp., Birmingham, über nur 75 000 Stück. Länge 135 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 550 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1307
Infanteriegewehr M 1871, OEWG,
Kal. 11 mm, Nr. 122P. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Fast blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "OESTERR.WAFFFB.GES.". Fertigung "187x", letzte Zahl nicht geschlagen. Ohne Truppenstempel. Waffe nahezu blank, gering fleckig. Abzugsbügel Messing. Nussholzschaft mit Tragespuren, Entladestock eingesteckt. Gute Gesamterhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1308
Infanteriegewehr M 1871, Soemmerda,
Kal. 11 mm, Nr. 4979. Nummerngleich inkl. Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "SOEMMERDA". Fertigung 1873, Indienststellung 1874. Truppenstempel "4GRE 1.177.". Lauf vollständig bräuniert. Schloss und Hülse weißfertig, aber dünn patiniert. Beschläge grau. Abzugsbügel Messing, Endziffern 57. Heller Nussholzschaft mit Entladestock. Relativ seltene Variante in sehr guter Erhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1309
Infanteriegewehr M 1871, Spandau,
Kal. 11 mm, Nr. 142. Nummerngleich inkl. Schrauben. Lauf optisch partiell rau, durch Reinigung zu verbessern. Truppenstempel "2.G.G.L.R.3.217.". Lauf und Beschläge bräuniert, gering fleckig. Schloss und Hülse stark fleckig. Nussholzschaft in sehr guter Erhaltung, komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Gewehr durch Reinigung zu verbessern. Länge 134 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 490 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1310
Infanteriegewehr M 1871, Spandau, Versuch?,
Kal. 11 mm, Nr. 486. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Schloss mit Nr. 3869. Lauf matt, aber gutes Zug/Feld-Profil. Laufwurzel ohne Firmierung, dafür rechts hinten an der Hülse preuß. Adler/"SPANDAU", darunter "1872 / 1876", links "I.G. Mod. 71". Div. Abnahmen. Truppenstempel "122.R.5." (122. Infanterie-Regiment, 5. Komp.). Links an der Laufwurzel über der Kaliberangabe "11" eine 5 mm-Bohrung unklarer Bedeutung aus dieser Zeit, ebenso rechts (DDR?). Lauf vollständig bräuniert, Schloss und Hülse weißfertig, partiell patiniert. Abzugsbügel mit Ober-, Mittel- und Oberring aus Messing, wobei die eiserne Seitengewehrhalterung in den Oberring eingearbeitet ist. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren und Entladestock.
Die Gewehrfabrik Spandau stellte 2500 Versuchsgewehre her und begann auch 1872 als Erste mit der Serienfertigung. Entweder stammt dieses Gewehr aus dem Versuch oder es ist das 486. aus der Serienfertigung. Länge 135 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 3000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1311
Putzkammer für Gewehr M 1871
ohne Hersteller. Kaiserliche Abnahme. Blank, mit Gebrauchsspuren. Verhindert beim Putzen das Eindringen von Schmutz in die Lademulde etc. Auch bedingt geeignet für Gewehr 71/84. Absolut seltenes Zubehör.

Zustand: II Limit: 200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1312
Kal. 11 mm, Nr. 6035. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Lauf partiell leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Auf der Laufwurzel bezeichnet Krone/"SPANDAU". Fertigung od. Indienststellung 1877. Truppenstempel "3.G.L.R.E.1.201.". Lauf vollständig bräuniert, Laufwurzel fleckig. Schloss, Hülse und alle Beschläge weißfertig, leicht fleckig. Abzugsbügel Messing. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren und Entladestock. Gute Gesamterhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1313
Jägerbüchse M 1871, OEWG,
Kal. 11 mm, Nr. 5162G. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Partiell fleckiger Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil. Klappen-Rahmenvisier bis 1250 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet "OESTERR.WAFFFG.GES.", Fertigung 1875. Truppenstempel "15.P.2.195.". Lauf vollständig bräuniert. Schloss, Hülse und Beschläge weißfertig, fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Trage- und Lagerspuren. Abzugsbügel mit geschweifter Handstütze. Entladestock fehlt. Gute Gesamterhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1314
Karabiner M 1871, OEWG,
Kal. 11 mm, Nr. 6362B. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben, lediglich Schlosshalteschraube mit "35". Lauf partiell leicht rau. Treppen-Rahmenvisier bis 1200 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet "OESTERR.WAFFFB.GES.". Fertigung 1876. Truppenstempel "8.H.5.". Lauf vollständig bräuniert. Schloss und Hülse weißfertig, stärker fleckig. Entfernbar. Beschläge größtenteils blank und fleckig. Nussholzschaft mit Tragespuren. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 750 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1315
Karabiner M 1871, Spandau,
Kal. 11 mm, Nr. 3345. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Treppen-Rahmenvisier bis 1200 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet Krone/"SPANDAU". Fertigung 1878. Ohne Truppenstempel. Lauf vollständig bräuniert, heller an der Laufwurzel. Schloss und Hülse weißfertig. Unter- und Oberring dünn bräuniert. Abzugsbügel und Kolbenkappe blank. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, lediglich links über dem Abzugsbügel an der dünnsten Stelle unbedeutender Haarriss von 50 mm. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 860 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1316
Karabiner M 1871, V.C.S. Suhl,
Kal. 11 mm, Nr. 5254 inkl. Schaft und Beschläge, Schloss 6030. Blanker Lauf. Treppen-Rahmenvisier bis 1200 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet Reichsadler/"V.C.S. SUHL". Fertigung und Indienststellung 1877. Truppenstempel "B.R.I.M.II.1.30.". Lauf vollständig bräuniert. Schloss und Hülse weißfertig. Beschläge bräuniert, leicht fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren. Lauf und System in neuwertigem Zustand. Länge 100 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 840 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1317
Infanteriegewehr M 71/84, Amberg,
Kal. 11 mm, Nr. 26776. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Fertigung und Indienststellung 1887. Truppenstempel "B.14.R.6.89.". Vollständige originale Brünierung des Laufes. Schloss, Hülse und Beschläge blank, fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren. Komplett mit vermutlich originaler Beriemung und Entladestock. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 129 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 530 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1318
Kal. 11 mm, Nr. 42119. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Fertigung und Indienststellung 1887. Truppenstempel "BLR 8.197". Vollständige Brünierung von Lauf und Beschlägen, Schloss und Hülse weißfertig, schwach fleckig. Leicht zu reinigen. Kolbenkappe und Abschluss des Röhrenmagazins blank. Heller Nussholzschaft mit wenigen Lagerspuren unten am Kolben. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 129 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 940 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1319
Infanteriegewehr M 71/84, Danzig,
Kal. 11 mm, Nr. 492s. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1887. Truppenstempel "105.R.E.3.150.". Vollständige Brünierung des Laufes. Schloss und Hülse weißfertig. Beschläge blauschwarz hochglanzbrüniert, partiell dünn und leicht fleckig. Nussholzschaft mit Tragespuren. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 129 cm.

Zustand: I-II Limit: 750 EURO
Zuschlag 840 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1320
Infanteriegewehr M 71/84, Erfurt,
Kal. 11 mm, Nr. 4871. Nummerngleich inkl. Beschlägen und Schrauben, nur hinterer Riemenbügel mit "88". Blanker Lauf. Fertigung 1888. Truppenstempel "40.R.15.173.". Vollständige, partiell etwas dünne Brünierung. Schloss und Hülse weißfertig. Beschläge fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, rechts unter der Hülse kleine Fehlstelle. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 129 cm.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1321
Infanteriegewehr M 71/84, Spandau,
Kal. 11 mm, Nr. 8289. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1888. Truppenstempel "G.R.J.4.130". Vollständige matte Brünierung des Laufes. Schloss und Hülse weißfertig mit partiell verharztem Fett, entfernbar. Beschläge blauschwarz hochglanzbrüniert. Nussholzschäftung mit tiefen Stempeln und wenigen, minimalen Lagerspuren. Nahezu neue Erhaltung. Länge 129 cm.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1350 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1322
Kal. 11 mm, Nr. 9238. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1888. Ohne Truppenstempel. Vollständige Brünierung des Laufes. Schloss und Hülse weißfertig. Beschläge blauschwarz hochglanzbrüniert. Nussholzschäftung mit tiefen Stempeln und wenigen, minimalen Lagerspuren. Nahezu neue Erhaltung. Länge 129 cm.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1323
Infanteriegewehr 88 "S", Amberg 1890,
Kal. 8 x 57, Nr. 2366. Nummerngleich inkl. aller Beschläge. Blanker Lauf. Gelöschter Truppenstempel "68.R.E.4.210.", gültiger "118.R.2.78.". Vollständige, gering fleckige Brünierung von Laufmantel und Magazinkasten. Schloss und Hülse weißfertig, fleckig, partiell feinste Närbchen. Dunkler Nussholzschaft in sehr guter Erhaltung, komplett mit Putzstock. Auf der Kolbenkappe die Stempel "4 H" (= Reparaturzeichen der Waffensammelstelle Köln, was auf einen Schlachtfeldfund hinweist). Waffe durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1324
Infanteriegewehr 88 "S", Danzig 1889,
Kal. 8 x 57, Nr. 8768a. Nummerngleich inkl. aller Beschläge bis auf das Visier. Lauf optisch rau, durch Reinigung zu verbessern. Ein gelöschter Truppenstempel, der gültige "78.R.4.88.". Vollständige Brünierung von Laufmantel, Magazinkasten und Beschlägen, schwach fleckig. Schloss und Hülse weißfertig. Nussholzschaft mit leichten Tragespuren, Putzstock eingesteckt. Schlachtfeldfund, auf der Kolbenkappe gestempelt "7 G" (= Reparaturzeichen der Waffensammelstelle Rastatt). Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1325
Infanteriegewehr 88 "S", Erfurt 1891,
Kal. 8 x 57, Nr. 7935x. Vollkommen nummerngleich inkl. Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Truppenstempel "116.R.12.29.". Vollständige Brünierung von Laufmantel und Schlosskasten minimal fleckig. Schloss, Hülse und Beschläge patiniert. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, ohne Putzstock. Gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 124 cm

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 720 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1326
Infanteriegewehr 88 "S", OEWG Steyr 1890,
Kal. 8 x 57, Nr. 6208c. Nummerngleich inkl. aller Beschläge bis auf das Visier. Blanker Lauf. Truppenstempel "15.R.R.6.75.". Vollständige Brünierung von Laufmantel und Magazinkasten, dort an den Kanten Tragespuren. Schloss und Hülse weißfertig. Beschläge fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, links hinten am Kolben Reparaturstelle. Putzstock eingesteckt. Schlachtfeldfund, auf der Kolbenkappe gestempelt "13 F" (= Reparaturzeichen einer nicht identifizierten Waffensammelstelle). Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 650 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1327
Infanteriegewehr 88 "S", Spandau 1894,
Kal. 8 x 57, Nr. 9602b. Nummerngleich inkl. Beschlägen bis auf Visier. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse über der Firmierung gestempelt "S Z". Truppenstempel "74.R.7.61.". Brünierung von Laufmantel, Magazinkasten und Beschlägen partiell fleckig. Schloss und Hülse weißfertig, partiell patiniert. Dunkler Nussbaumschaft mit geringen Tragespuren, Putzstock eingesteckt. Gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1328
Zielgewehr 88, Amberg 1893,
Kal. 5 mm R, Nr. 708. Vollkommen nummerngleich inkl. Beschlägen und Schrauben. Truppenstempel "B.22.R.8.2.". Brünierung an Laufmantel und Magazinkasten schattig. Schloss und Hülse weißfertig, partiell patiniert. Heller Nussholzschaft in bester Erhaltung, rechts in der Mitte etwas stockfleckig. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Sehr selten. Länge 125 cm.
Verwandt zum Umbau auf Zielgewehre wurden nicht abgenommene Gewehre 88. In den Mündungsbereich kam ein 17 cm langer Einlegelauf, arretiert mittels einer Rändelmutter, zum Laden wurden Laufmantel und Lauf aufgeschnitten. Die Öffnung war durch einen Schieber verschließbar, der hier fehlt. Der Schlagbolzen wurde durch eine Stange verlängert, die in der Mitte einen Führungsring und an der Spitze ein Schlagstück mit Auszieher trug. Das nur in geringer Stückzahl gefertigte Zielgewehr diente wegen der billigeren Patronen und dem möglichen Einsatz in geschlossenen Räumen zur Schießausbildung von Rekruten. Vgl. u.a. Storz, Gewehr und Karabiner 98, S. 233 ff.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1329
Zehm Mündungsschützer für Gewehr 88,
davon acht mit Truppenstempeln und zwei nur mit kaiserlicher Abnahme. Neun aus Messing/Stahl, einer aus Ganzstahl. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 50 EURO
Zuschlag 210 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1330
Unbekanntes Zielgewehr 88, Erfurt 1890, Perkussion,
Kal. 4 mm Perk.(?), Nr. 7199. Nicht nummerngleich. Laufmantel narbig, Schloss und Hülse partiell dunkel patiniert. Nussholzschaft mit Tragespuren.
Umbau: Lauf entfernt und im Mündungsbereich in den Laufmantel mit Lademulde einen 19 cm langen Lauf mit aufgeschraubtem Piston eingebaut. In den Laufmantel bis zum Patronenlager eine federnd geführte Schlagstange mit 17 mm Durchmesser integriert. Am Schloss den Schlagbolzen durch eine Schlagstange ersetzt. Umbau äußerlich nicht sichtbar. Länge 124 cm.

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1331
Infanteriegewehr 88/05, Amberg 1898,
Kal. 8 x 57, Nr. 2490. Nummerngleich bis auf Schloss und Visier. Lauf leicht matt. Auf der Hülse über dem Hersteller bezeichnet "Z S". Schwacher Truppenstempel. Laufmantel mit Magazinkasten und Beschlägen vollständig brüniert, minimal fleckig. Schloss und Hülse weißfertig. Nahezu fehlerloser Nussholzschaft ohne Bestempelung, Putzstock eingesteckt. Neuwertige Erhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 530 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1332
Gewehr 88/05, Amberg 1890, Alt-Deko,
Kal. 8 x 57, Nr. 8691h. Nicht nummerngleich. Einzige Änderung: Patronenlager vorne mit Pfropfen verschlossen. Schloss in Ordnung. Ohne Putzstock. Gute originale Erhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1333
Gewehr 88/05, Amberg 1892, Alt-Deko,
Kal. 8 x 57, Nr. 5307b. Vollkommen nummerngleich. Einzige Änderung: Patronenlager vorne mit Pfropfen verschlossen. Schloss in Ordnung. Ohne Putzstock. Gute bis sehr gute originale Erhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1334
Infanteriegewehr 88/05, Loewe Berlin 1890,
Kal. 8 x 57, Nr. 79q. Nummerngleich inkl. aller Beschläge bis auf das Visier. Blanker Lauf. 1. Truppenstempel "11.R.E.4.73.", 2. Truppenstempel "B.15.R.1.137.". Waffe vollständig brüniert, fleckig an Hülse und Beschlägen. Schloss weißfertig, aber stärker patiniert. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Ohne Putzstock. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 124 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1335
Gewehr 88/05, Loewe Berlin 1890, Alt-Deko,
Kal. 8 x 57, Nr. 8287s. Nummerngleich inkl. Beschlägen. Einzige Änderung: Patronenlager vorne mit Pfropfen verschlossen. Schloss in Ordnung. Ohne Putzstock. Gute originale Erhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1336
Gewehr 88/05, Spandau 1890, Alt-Deko,
Kal. 8 x 47, Nr. 4155z. Nummerngleich bis auf Unterring. Einzige Änderung: Patronenlager vorne mit Pfropfen verschlossen. Schloss in Ordnung. Visier liegt lose bei. Ohne Putzstock. Gute bis sehr gute originale Erhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1337
Karabiner 88, Erfurt 1890.91,
Kal. 8 x 57, Nr. 2781a. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Nahezu blanker Lauf. Visier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"ERFURT 1890.91", darüber "S" für S-Patrone. Truppenstempel "15.H.3.31.". Vollständige, gering schattige Brünierung des Laufmantels. Schloss und Hülse weißfertig, etwas fleckig. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 95 cm.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1338
Karabiner 88 n.m.,
Kal. 8 x 57, Nr. 2814g/3872. Fast blanker Lauf. S-Patrone. Fertigung Erfurt 1893. Fleckig, geringer an Schloss und Hülse. Nussholzvollschaft. Durch Reinigung zu verbessern. Länge 95 cm.

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1339
Karabiner 88, Haenel 1892,
Kal. 8 x 57, Nr. 686e. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Nahezu blanker Lauf. Visier skaliert von 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "C.G. HAENEL SUHL 1892", darüber "S" für S-Patrone. Truppenstempel "14.T.E.F.4.31.". Laufmantel dünn brüniert, partiell fleckig. Schloss und Hülse weißfertig, fleckig, am Kammerstängel Närbchen. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Magazinkasten mit dem seltenen Kastendeckel. Gute Gesamterhaltung. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1340
Beutegewehr Lebel Mod. 1886 M 93,
Kal. 8 x 50R, Nr. RC 72949. Nummerngleich bis auf Schloss. Blanker Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1893 in Tulle. Links am Kolben in bester Erhaltung Reichsadler mit Umschrift "DEUTSCHES REICH", vorne am sichtbaren Laufteil aufwändiger Bajonettadapter. Vollständige Brünierung minimal fleckig, Schloss weißfertig. Kolben Nussbaumholz, Vorderschaft Buche, jeweils mit Tragespuren. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 720 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1341
Beutewaffe belg. Infanteriegewehr Mod. 1889 mit kaiserlichen Abnahmen,
Kal. 7,65 x 53, Nr. A9627. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung FN, Herstal. Auf der Hülse kaiserliche Abnahme mit Beschuss heraldischer Adler. Rechts am Kolben Beutestempel großer Adler mit Umschrift "Deutsches Reich". Vollständige Brünierung leicht fleckig, stärker an den Beschlägen. Schloss und Hülse weißfertig, fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit wenigen Tragespuren, komplett mit originaler Beriemung und Putzstock. Seltene Sammlerwaffe in guter bis sehr guter Erhaltung. Länge 127 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 1050 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1342
Beutewaffe belg. Karabiner Mod. 1889 mit kaiserlichen Abnahmen,
Kal. 7,65 x 53, Nr. F1116. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "FABRIQUE NATIONAL. / HERSTAL-LIEGE / AD 158", links Beschuss heraldischer Adler, rechts kaiserliche Abnahme. Vollständige Brünierung, die Hülse leicht fleckig, Schloss weißfertig. Heller Nussholzschaft, Kolben links mit geschlitzter Riemenbefestigung. Komplett mit allen Beschlägen, Putzstock und speziellem Messingmündungsschutz. Seltene Sammlerwaffe in neuwertiger Erhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 2000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1343
Beutegewehr Mosin-Nagant M 1891 im Kal. 8 x 57,
Nr. 4377D. Lauf, Hülse und Schloss nummerngleich. Blanker Lauf. Kaiserliche Abnahmen und heraldischer Adler an Lauf und Hülse. Rechts am Kolben Rundstempel "Deutsches Reich". Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel ".K.M.". Ursprüngliche Fertigung in Ishevsk. Umfangreiche deutsche Aptierungsarbeiten an Lauf, Schloss, Hülse, Magazinkasten, Abzug und Schaft. Aufwändiger, zweiteiliger Bajonettadapter. Fleckige Brünierung, Schloss weißfertig, patiniert. Nahezu fehlerloser Nussholzschaft mit Putzstock und deutscher Ersatzberiemung aus Gurtband. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Selten.
Links am Visiersockel die ursprüngliche Einteilung ausgepunzt und durch alttürkische ersetzt. Dies deutet daraufhin, dass das Beutegewehr im Zuge der deutschen Waffenhilfe vermutlich 1915 an die Türkei geliefert wurde. Ein Gewehr mit Geschichte. Länge 127 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 680 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1344
Beutegewehr Mosin-Nagant M 1891,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 5230. Nummerngleich. Guter Lauf. Links an der Hülse bezeichnet "Ad.Mz.Deutsch.R. (Armeedepot Mainz Deutsches Reich). Kyrillische Hülsenbeschriftung für Fertigung Tula 1904. Drei deutsche Abänderungen: Abzug mit Druckpunkt, Riemenbefestigung und hier improvisierte Aufpflanzvorrichtung am Schaftabschluss. Leicht fleckige Brünierung, hell am Schlosskasten, Schloss weißfertig, patiniert. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, ohne Putzstock. Länge 130 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 950 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1345
Gewehr 91 n.M., Erfurt 1893,
Kal. 8 x 57, Nr. 8082e. Nummerngleich inkl. Beschlägen und Schrauben. Lauf leicht matt, Länge 43 cm. Standvisier mit Klappe und Rahmen bis 1200 m. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"Erfurt 1893", darüber "S" für Aptierung auf die S-Patrone, links "Gew.91.n.m.". Truppenstempel "B.20.R.12.2.". Lauf und Magazinkasten zu ca. 50 % brüniert, fleckig. Schloss, Hülse und Beschläge weißfertig. Nussholzschaft mit Tragespuren. Charakteristikum des Gewehrs 91 im Vergleich zum formgleichen Karabiner 88 ist lediglich der Pyramidendorn mit Grundplatte am Vorderschaft. Selten und in guter Gesamterhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 4000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1346
Mauser Mod. 91, Vorlagemodell für Mod. 92, Spanien oder Südamerika(?),
Kal. 7,65 x 53, Nr. 2. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fünfschüssig. Schließspanner. Rahmen-Leitervisier skaliert 5 - 20, Klappvisier mit "350". Auf der Hülse bezeichnet "LOEWE BERLIN 1892", links "MAUSER MOD. 91.". Seriennummer an Lauf und Hülse an der Unterseite, verdeckt durch den Schaft. Keine Beschuss- oder Abnahmestempelung. Kurzer Handschutz wie beim türkischen Mauser-Modell 1890. Auch Ähnlichkeit mit dem argentinischen Modell 1891, die völlig andere Beschriftung auf der Hülse weist allerdings weder auf eine Verwendung in der Türkei noch in Argentinien hin. Vollständige matte Brünierung. Dunkler Nussholzschaft mit leichten Trage- oder Lagerspuren. Riemenbügel. Ohne Putzstock. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1347
Einheitskarabiner 98 mit Aufpflanzvorrichtung für Seitengewehr 98, 2. Ausführung, Erfurt 1904,
Kal. 8 x 57, Nr. 3899. Nummerngleich, Schloss 5527. Lauf stark matt, Länge 43,5 cm. Visierfuß skaliert 3 - 18, Einstellung aber nur bis 1200 m. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"Erfurt 1904", links "Kar. 98", auf der Laufwurzel "S" für aptiert auf S-Patrone. Div. kaiserliche Abnahmen. Kein Truppenstempel. Alle Teile mattschwarz gestrichen, fleckig. Dunkler Nussholzvollschaft mit Putzstock in guter Erhaltung. Sehr seltener Karabiner, wegen Untauglichkeit bereits 1905 zurückgezogen. Länge 95 cm. Vgl. u.a. Storz, Gewehr und Karabiner 98, S. 52 ff.

Zuschlag 1700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1348
Kurzer Karabiner 98, Danzig 1903,
in Art der Kavallerieausführung ohne Pyramidendorn und ohne Laufvorstand, Kal. 8 x 57, Nr. 4373b auf Lauf, Hülse, Magazinkasten und Kolbenkappe, ansonsten nicht nummerngleich. Lauflänge 45 cm, Gesamtlänge 95 cm. Links an der Hülse bezeichnet "Kar. 98.". Div. kaiserliche Abnahmen inkl. heraldischem Adler. Kurzes Lange-Visier, skaliert 2 - 12, überarbeitet, nachbrüniert. Schloss blank, flacher Kammergriff mit Fischhaut. Nussholzvollschaft ohne sichtbare Bestempelungen. Verwendung des Karabiners evtl. in den deutschen Kolonien.

Zustand: I- Limit: 720 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1349
Unbekanntes Gewehr Mod. 09, Haenel 1914,
Kal. 7 x 57, Seriennumer 8592 rechts an der Hülse, Schloss Nr. 8233. Blanker Lauf, Länge 61 cm. Gesamtlänge 111 cm. Fünfschüssig. Schloss und Hülse weisen starke Parallelen zu denen des Gewehres 88 auf. Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Auf der Hülse bezeichnet "C.G. HAENEL / SUHL / 1914", links "MOD. 09. CAL. 7 mm.". Links neben der Seriennummer drei Abnahmen in Gestalt gotischer Buchstaben mit Krone, sehr ähnlich den kaiserlichen Abnahmen. Brünierter, fleckiger Lauf. Schloss, Hülse und Beschläge blank. Zierlicher, dunkler Buchenholzschaft mit starken Tragespuren, Putzstock fehlt. Geschraubter Oberring mit integrierter Seitengewehrhalterung, der den Lauf nicht völlig umschließt.
Insgesamt zierliches, leichtes Gewehr, das auch des Kalibers wegen noch aus einer Vorkriegslieferung nach China oder eines der Länder des britischen Dominions der südafrikanischen Union stammen könnte, der Vereinigung der ehemaligen südafrikanischen Burenländer. In diesen Ländern wurden schon früh deutsche Gewehre verwandt. Länge 111 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1350
Zielfernrohrgewehr 98, Hersteller verdeckt, mit nummerngleichem ZF Hensoldt Wetzlar,
Kal. 8 x 57, Nr. 749ii. Nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Visierklappe bezeichnet mit "Gl.V.", Gewehr also auch geeignet für ein Glasvisier. Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige Brünierung von Lauf und Beschlägen, partiell gering fleckig. Schloss und Hülse weißfertig. Heller Nussholzschaft, nur an der Kolbenunterseite starke Kratzer. Komplett mit Beriemung und Putzstock. Sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels Einhakmontage mit vierfachem Keileintritt, hinterer Montagefuß nach links versetzt, ein ZF Hensoldt Zieldyalit Nr. 8765, Vergrößerung 3-fach, Höhenverstellung skaliert 1 - 10, Absehen ähnlich dem Nr. 8. ZF links graviert "Gw.No.8153ii" (gelöscht), darüber "749ii". ZF mit Obermontage "HZW" Nr. 8153 matt brüniert. Untermontage ohne Bezeichnung, blank. ZF technisch und optisch in Ordnung. Länge 125 cm.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 5000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1351
Zielfernrohrgewehr 98, Amberg, mit ZF Busch Rathenow,
Kal. 8 x 57, Nr. 2580b. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Div. kaiserliche Abnahmen und bayer. Beschuss. Vollständige, leicht fleckige Brünierung am Lauf. Schloss und Hülse weißfertig. Beschläge fleckig. Nahezu fehlerloser, dunkler Nussholzschaft komplett mit Beriemung und Putzstock. Sehr gute Erhaltung.
Montiert mittels Einhakmontage mit vierfachem Keileintritt, hinterer Montagefuß nach links versetzt, ein ZF "EMIL BUSCH A-G / RATHENOW / 'VISAR' 2 3/4x / Gewehr No. 5555", Höhenverstellung skaliert 1 - 10, Absehen ähnlich dem Nr. 8. ZF inkl. nummerngleicher Obermontage 5555 mit Supportschraube vollständig matt brüniert, partiell leicht fleckig. Technisch und optisch in Ordnung. Neuwertige Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1352
Zielfernrohrgewehr 98, Amberg, mit ZF Oigee Berlin,
Kal. 8 x 57, Nr. 1086e. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Div. kaiserliche Abnahmen und bayer. Beschuss. Vollständige Brünierung des Laufes. Schloss und Hülse weißfertig, fleckig. Beschläge fleckig. Nussholzschaft mit Tragespuren, komplett mit Beriemung und Putzstock. Sehr gute Erhaltung.
Montiert mittels Einhakmontage mit vierfachem Keileintritt, hinterer Montagefuß nach links versetzt, ein ZF "OIGEE Berlin / LUXOR 3x No. 64639 / Gew.Nr. 6957e", Höhenverstellung skaliert 1 - 10, Absehen ähnlich dem Nr. 8, komplett mit geflochtener Objektivblende. ZF inkl. nummerngleicher Obermontage 6957 mit Supportschraube vollständig matt brüniert, partiell leicht fleckig. Technisch und optisch in Ordnung. Neuwertige Erhaltung. Länge 125 cm.

Zuschlag 4800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1353
Zielfernrohrgewehr 98, Danzig 1916, mit ZF Goerz Berlin,
Kal. 8 x 57, Nr. 4369i. Nummerngleich bis auf Oberring und Handschutz. Spiegelblanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Div. kaiserliche Abnahmen. Gewehr größtenteils blank und gering fleckig. Gereinigter Nussholzschaft, Nr. schlecht lesbar, unterer Riemenbügel fehlt. Komplett mit Beriemung aus Gurtband und Putzstock. Gute Erhaltung.
Montiert mittels Einhak-Schwenkmontage (Schnäpper-Montage) ein ZF Goerz, Vergrößerung 4-fach, Höhenverstellung skaliert 1 - 12, Absehen ähnlich dem Nr. 4., komplett mit lederner Objektiv- und Streulichtblende, Aufdruck "D.R.G.M.". ZF auf dem Tubus bezeichnet "G.P. GOERZ BERLIN / 4 X / GEWEHR NR. 8205f". Vollständige matte Brünierung leicht fleckig. Technisch und optisch in Ordnung. Neuwertige Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 3600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1354
Kal. 8 x 57, Nr. 3402ii. Nummerngleich inkl. Beschlägen bis auf Schaft. Lauf matt. Gebogener Kammerstängel. Div. kaiserliche Abnahmen. Sehr dünne matte Brünierung, Schloss weißfertig, fleckig. Gereinigter Nussholzschaft, unterer Riemenbügel und Putzstock fehlen, aber mit Mündungsschoner. Gute Erhaltung.
Montiert mittels seitlicher Einhakmontage mit Supportschraube (Schnäpper-Montage) ein ZF Goerz Nr. 9116, Vergrößerung 3-fach, Höhenverstellung skaliert 1 - 10, Absehen ähnlich dem Nr. 8. Auf dem Tubus bezeichnet "C.P. GOERZ BERLIN / 3fach / GEWEHR Nr. 2918h". Vollständige matte, partiell leicht fleckige Brünierung auch der Obermontage. ZF technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1355
Gewehr 98, DWM Berlin 1908,
Kal. 8 x 57, Nr. 292b. Nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige Brünierung partiell schattig, an den Beschlägen fleckig. Schloss und Hülse weißfertig, fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Putzstock dabei. Auf der Stempelplatte bezeichnet "10.R.1.25.". Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 1400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1356
Gewehr 98, DWM Berlin 1917, gebogener Kammerstängel,
Kal. 8 x 57, Nr. 9153t. Nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige Brünierung, Beschläge gering fleckig. Schloss und Hülse weißfertig, fleckig. Buchenholzschaft mit Trage- und Lagerspuren, Putzstock dabei. Des werksseitig gebogenen Kammerstängels wegen besteht die Vermutung, dass das Gewehr ursprünglich als Zielfernrohrgewehr vorgesehen war. Gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1357
Exerziergewehr 16 oder "Ex.-Gewehr 98 (Nachbildung)",
Nr. 60, nummerngleich, mit annähernd gleichem Gewicht und gleicher Schwerpunktlage wie das Gewehr 98. Riemenbefestigung ebenfalls wie beim Gewehr 98, ebenso die Seitengewehrhalterung. Der Lauf aus geschwärztem Eisenrohr mit befestigtem Kornsockel und Seitengewehrwarze. Das Endstück aus Hülse und Visier ein feldgraues Gussteil, der Kammerstängel eingeschraubt. Buchenholzschaft und Beschläge dem Gewehr 98 ähnlich, die Putzstockattrappe dient als Pyramidendorn. Neuwertige Erhaltung. Sehr selten.
Die Anfang 1916 begonnene Fertigung wurde bereits im Sommer 1916 wegen Unbrauchbarkeit wieder eingestellt. Die ausgegebenen Exemplare gingen zurück in die Artilleriedepots. Vgl. Storz, Gewehr & Karabiner 98, S. 264 f. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I- Limit: 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1358
Gewehr 98, Erfurt 1903,
Kal. 8 x 57, Nr. 5836g. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Seitengewehrhalter mit gelöschter Nummer. Blanker Lauf. S-Patrone. Visierfuß skaliert 2 - 20, Klappe bei 4 fixiert. Div. kaiserliche Abnahmen. Brünierung an Laufwurzel und Beschlägen dünn und schattig. Schloss und Hülse weißfertig. Dunkler Nussholzschaft mit Putzstock, auf der Stempelplatte bezeichnet "1.G.R.E.4.231.". Frühes Sammlerstück in guter Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1359
Gewehr 98, Mauser Oberndorf 1901,
Kal. 8 x 57, Nr. 702. Äußerlich nummerngleich bis auf Schloss. Fast blanker Lauf. Nicht geändert auf S-Patrone. Originales, nicht getauschtes Visier, Visierfuß skaliert 2 - 20, Klappe bis 200 m verschiebbar. Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige Brünierung, Beschläge fleckig. Schloss und Hülse weißfertig, fleckig. Nussholzschaft mit Tragespuren, ohne Putzstock, Stempelplatte bezeichnet "40.R.3.53.". Sehr frühes Mauser-Gewehr in guter Erhaltung. Länge 125 m.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1360
Gewehr 98, Mauser Oberndorf 1918,
Kal. 8 x 57, Nr. 4253f. Nicht nummerngleich. Lauf optisch leicht rau, reinigungsbedürftig. Beschuss 1994. Originale Brünierung fleckig. Buchenholzschaft mit Tragespuren, komplett mit beiden Riemenbügeln und Putzstock. Gewehr durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Länge 125 cm.

Zuschlag 200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1361
Gewehr 98, Simson Suhl 1915, mit Schlossschützer,
Kal. 8 x 57, Nr. 197. Nummerngleich bis auf Schloss und Schaft. Fast blanker Lauf. Bestückt mit 1917 eingeführtem originalem Schlossschützer, auch auf der Klammer bezeichnet "W-Co DRP" (Fa. Weissenburger & Co., Bad Cannstatt). Vollständige Brünierung des Laufes, Beschläge fleckig. Schloss und Hülse weiß poliert, fleckig. Schlossschützer blank, Klammer brüniert. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, am Kolben Seriennummer "1798", auf der Kolbenplatte "197". Gewehr komplett mit originaler Beriemung und Putzstock. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 950 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1362
Gewehr 98, Spandau 1915,
Kal. 8 x 57, Nr. 630d. Nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige Brünierung, Beschläge fleckig. Schloss und Hülse weißfertig, fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren. Komplett mit Putzstock. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 1000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1363
Sterngewehr 98, Spandau 1917,
Kal. 8 x 57, Nr. 4372aa, vollkommen nummerngleich inkl. Beschläge bis auf Schloss mit 7277aa. Blanker Lauf. Hülse aus Fremdfertigung als Zulieferteil, Hülsenkopf vorne mit einem Stern gekennzeichnet. Originale Brünierung stark fleckig, partiell feine Närbchen vorne am Lauf. Gut erhaltener, heller Nussholzschaft, rechts am Kolben div. verschlossene Wurmlöcher. Mit Putzstock, ohne Sicherungsschrauben. Relativ seltenes Gewehr. Länge 130 cm. Vgl. Storz, Gewehr & Karabiner 98, S. 124.

Zuschlag 230 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1364
Ansteckmagazin (Mittelschaftmagazin) für Gewehr 98,
Gewehrnummer "8132". Kapazität 20 Patronen. Kaiserliche Abnahme Krone/"C"(?). Rückseitig bezeichnet mit "J" für Fertigung bei Fa. Junghans, Schramberg. Gefertigt aus gefalztem Stahlblech, der obere Rahmen per Punktschweißung mit den Seitenwänden verbunden. Korpus schwarz lackiert, Zubringer weißfertig. Komplett mit der selten erhalten gebliebenen Klammer, mit der Zubringer und Kastenboden nach Magazinausbau zusammengehalten werden konnten. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 850 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1365
Schießbecher 17 für Gewehr 98,
Nr. 5827. Unter der gerändelten Greiffläche am Expansionsraum bezeichnet "E", daneben "M A W 5827", am Aufsteckrohr Krone/"A P". Becher mit gerändeltem Feststellring mit Fixierschraube auf konischem Aufsteckrohr. Schießbecher dünn brüniert. Neuwertige Erhaltung. Selten.
Jeder Schießbecher mußte vom Waffenmeister an das jeweilige Gewehr angepasst werden. Vorgesehen waren vier Schießbecher je Kompanie zum Verschießen der Gewehrgranate 17.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 960 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1366
Zwei deutsche Stab-Gewehrgranaten 13 u. 14:
Gew.gr. 13 komplett mit Führungsstab. Gew.Gr. 14 komplett mit Führungsstab und Blechscheibe (Bremsscheibe für kurze Entfernungen). Gerippte, delaborierte Granatkörper 14 cm lang, Gesamtlängen mit Stock 60 cm. Korrodiert. Abschuss mittels Treibpatrone aus Gewehr 98, eingespannt in ein Schießgestell. Größte Schussweite ca. 330 m. Selten.

Zustand: III Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1367
Zwei deutsche Stab-Gewehrgranaten 13 u. 14.
Jeweils komplett mit Führungsstab. Gerippte delaborierte Granatkörper 14 cm lang, Gesamtlängen mit Stock ca. 60 cm. Korrodiert. Abschuss mittels Treibpatrone aus einem Gewehr 98, eingespannt in ein Schießgestell. Selten.

Zustand: III Limit: 120 EURO
Zuschlag 260 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1368
Erhöhungsmesser 1913 (Granatvisier) für Gewehr 98
zum Aufschieben auf den Visierfuß nach Aufrichten der Visierklappe. Verwandt auch zur waagerechten Aufstellung des Schießgestells 1915. Gradeinteilung 10 0 10 - 80. Fertigung in Bronze. Rückseitig Halterung für den Visierfuß aus brüniertem Stahl. Fixierung mittels Rändelschraube. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 520 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1369
Hilfskorn zum Gewehr 98,
konzipiert zum Fleckschuss auf 200 m beim Stellungskrieg, bei dem die Grundvisiereinstellung von 400 m des Lange-Visiers ungeeignet war. Blechprägeteil mit unbekanntem Hersteller-Logo zum Aufklemmen auf den Kornsockel. Brüniert, fleckig. Selten.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 840 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1370
Komplettsatz Fliegervisier für Gewehr 98, skaliert,
aufklemmbar. Kimmenteil mit zwei Kimmen bezeichnet "M. Wagner, Trier / Büchsenmacher / D.R.G.M. / P.a.". Skalierung unterteilt in "50 - 100 m" und "150 bis 1000 m". Hilfskornteil mit zwei Kornen bezeichnet "D.R.G.M. / P.a.". Brüniert, Gebrauchsspuren. Technisch in Ordnung. Sehr selten.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 470 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1371
Komplettsatz Fliegervisier für Gewehr 98,
aufklemmbar. Kimmenteil mit zwei Kimmen bezeichnet "M. Wagner, Trier / Büchsenmacher / D.R.G.M. / P.a.". Ohne Schieber und Skalierung. Hilfskornteil mit zwei Kornen nur bezeichnet "D.R.G.M. / P.a.". Brüniert, fleckig.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 230 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1372
aufklemmbar. Fertigung Wagner, Trier. Kimmenteil mit zwei Kimmen. Ohne Schieber und Skalierung. Hilfskornteil mit zwei Kornen in kurzem, seitlichem Abstand. Brüniert, fleckig.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1373
Fliegervisier für Gewehr 98 mit Entfernungseinstellung,
aufklemmbar. Ohne Hersteller. Kimmenteil mit zwei Kimmen. Nur Kerbe als Skalierung. Schieber. Brüniert, fleckig. selten.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 230 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1374
Fliegervisier für Gewehr 98,
aufklemmbar. Fertigung M. Wagner, Trier. Kimmenteil mit zwei Kimmen, ohne Skalierung und Schieber. Hilfskornteil fehlt. Brüniert, fleckig.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1375
Komplettsatz Leuchtvisier für Gewehr 98, 1. WK,
auch Dämmerungsvisier genannt. Fabrikat Sudicatis, Berlin, bezeichnet "SUDI 138". Selbstleuchtend. Frästeil zum Aufschrauben auf das Visier und Vorsatz für das Korn. Klappkorn. Brüniert, fleckig. Heute selten.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 420 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1376
13 Mündungsschoner für Gewehr 98,
davon sechs mit Truppenstempeln und sieben ohne. Fertigung in Stahl, fleckig. Ein Stück vernickelt. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 290 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1377
Karabiner 98 a, Danzig 1918,
Kal. 8 x 57, Nr. 9568c. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung auf allen Teilen stark fleckig, partiell narbig. Nummerngleicher Buchenholzschaft in sehr guter Erhaltung, nur am Kolben wenige Wurmlöcher. Länge 110 cm.

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1378
Karabiner 98 a, Erfurt 1910,
Kal. 8 x 57, Nr. 5400. Nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "12.A.F.5.122." (12. Fußartillerie-Bataillon, 5. Kompanie, Waffe 12). Lauf mit Hülse brüniert, fleckig. Schloss und Beschläge blank. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, nur links am Kolbenhals vier starke Kratzer. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung eines Karabiners aus Friedenszeiten. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 1150 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1379
Mündungsfeuerfänger für K 98 a
mit Bajonettverschluss. Länge 170 mm. Abnahme Krone/"U o". Rohr dünn blau angelassen, partiell fleckig. Einsatz bei Soldaten in vorderster Front, deren Karabiner damit die Länge eines Gewehrs 98 erlangte. Sehr gute Erhaltung. Extrem selten.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 1000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1380
Karabiner 98 a, Erfurt 1915,
Kal. 8 x 57, Nr. 3119aa. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Brünierung stark fleckig. Schloss weißfertig. Heller Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1381
Karabiner 98 a, Erfurt 1917,
Kal. 8 x 57, Nr. 5277q. Nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Brünierung fleckig, partiell blank. Buchenholzschaft mit starken Tragespuren. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 370 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1382
Schaft für Tankgewehr Mauser M 1918,
Länge 105 cm, Serien-Nr. 2080. Div. kaiserliche Abnahmen rechts und unten am Kolben. Untere Kolbenhälfte werksseitig angesetzt und gestempelt mit "R" für Rüsterholz (Ulme). Dabei nummerngleicher, stählerner Ring mit Aufnahmeplatte für das Zweibein, beschädigt durch Schrapnellsplitter, reparabel. Schaft zeigt partiell Gebrauchsspuren, fleckig, Ring flugrostig.

Zustand: II Limit: 950 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1383
Schlagbolzenfeder für Tankgewehr Mauser M 1918,
sog. "Druckfeder", Länge entspannt 37 cm. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 50 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1384
Reichsrevolver Mod. 1879,
Kal. 10,6 mm, Nr. 5789, nummerngleich. Fertigung Dreyse, Sömmerda. Auf der Griffkappe Truppenstempel "7.R.A.4.25" (gelöscht) und A.M.VII.8.4.". Hahn und Abzug grau, Metalloberflächen etwas narbig und neu brüniert. Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 510 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1385
Reichsrevolver Mod. 1879,
Kal. 10,6 mm, Nr. 832. Nummerngleich bis auf Trommel und Sicherung. Guter Lauf. Fertigung Suhler Konsortium. Truppenstempel "L.M.I.25.R.146.". Bräunierung partiell fleckig, leichte Närbchen am Lauf, wenige Schlagspuren an Trommel und Trommelachse. Flügel des Sperrstiftes fehlt, ersetzbar. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1386
Reichsrevolver Mod. 1879,
Kal. 10,6 mm, Nr. 2354. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Ladeklappe. Blanker Lauf. Fertigung Suhler Konsortium. Indienststellung 1883. Truppenstempel "9.A.1.44.". Waffe braun patiniert, leichte Tragespuren, partiell fleckig, links an der Mündung wenige Närbchen. Kleinteile gebläut. Hahn und Abzug grau. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Ladeklappe mit falscher Schraube befestigt, reparabel.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 570 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1387
Reichsrevolver Mod. 1879,
Kal. 10,6 mm, Nr. 3341 inkl. Schrauben, Trommel 2383. Noch guter Lauf. Fertigung Suhler Konsortium. Indienststellung 1881. Truppenstempel "8.A.1.35.". Brünierung fleckig, patiniert, partiell feinste Närbchen. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Sperrstiftflügel fehlt, ersetzbar.

Zuschlag 420 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1388
Reichsrevolver Mod. 1879.
Kal. 10,6 mm, Nr. 2475, nummerngleich. Auf der linken Rahmenseite Herstellerbezeichnung "V.C.S. Suhl". Griffkappe mit gelöschtem Truppenstempel "B.1.A.E.r." und unleserlichem, gültigem "B". Metalloberflächen stellenweise narbig, Fangriemenring entfernt.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1389
Reichsrevolver Mod. 1883 mit Tasche,
Kal. 10,6 mm, Nr. 1741. Nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. Fertigung Erfurt 1895. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "5.A.F.7.8.". Originale Brünierung mit Tragespuren. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.
Komplett mit brauner, getragener Rindsledertasche in Art M/85, Deckel des Munitionstäschchens mit sechs Schlaufen aber per Knopf verschließbar. Unter der Verschlusslasche mit "L.G.06" (Land-Gendarmerie 1906, Preußen) überstempelter Hersteller. Nähte in Ordnung. Eine solche Tasche ist abgebildet bei Harder, Der Reichsrevolver, S. 432.

Zustand: I-II/II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1390
Kal. 10,6 mm, Nr. 1222b. Nummerngleich inkl. Schrauben. Partiell leicht rauer Lauf. Fertigung Erfurt 1893. Truppenstempel "74.A.r.3.93.". Originale Brünierung partiell dünn, fleckig mit feinen Närbchen, entfernt am Lauf. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit neuwertiger Tasche M/91 aus Fertigung "A. Wunderlich Nachf./Berlin aus kräftigem, braunem Rindsleder, Dornschnalle und Verschlussknopf Messing, Patronentasche mit 2 x 6 Schlaufen, die rötlichen Nähte in Ordnung.

Zustand: II-III/I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 470 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1391
Offiziers-Reichsrevolver Mod. 1883,
Kal. 10,6 mm, Nr. 55. Äußerlich nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Sicherungsschraube mit "56". Fast blanker Lauf. Fertigung Suhler Konsortium. Vermutlich noch aus der Vorserie mit Markierungspunkten unter den Seriennummern zur Stempelung an der richtigen Stelle. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung zu ca. 80 % erhalten, partiell dünn an Lauf, Trommel und Griff. Kleinteile weiß poliert. Geringe Werkzeugspuren unten an der Laufwurzel. Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Fangring. Relativ selten aus Gesamtfertigung von nur ca. 3900 Stück. Vgl. u.a. Harder, Der Reichsrevolver und seine Varianten, S. 160 f.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 660 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1392
Reichsrevolver Mod. 1883,
Kal. 10,6 mm, Nr. 3685. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Fertigung Suhler Konsortium. Truppenstempel "9 R D L(?) 1". Originale Hochglanzbrünierung stark fleckig. Kleinteile weiß poliert. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1393
Reichsrevolver Mod. 1883,
Kal. 10,6 mm, Nr. 8137, nummerngleich. Fertigung Suhler Konsortium. Auf dem Griffrahmen Truppenstempel "I.A.R.2.91". Metalloberflächen mit Gebrauchsspuren, neu brüniert. Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 510 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1394
Pistole 04 (1914) DWM 1917, Marine,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1169. Nummerngleich bis auf Schlagbolzen mit "36", Sperrstück ohne Nummer, vermutlich ersetzt. Blanker Lauf. Schiebevisier skaliert 100 - 200. Auf Hülse, Kornsockel und Rahmen mit "1917" bezeichnet. Div. Marineabnahmen Krone/"M". Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten, evtl. kaum verifizierbar nachbrüniert. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nussholzgriffschalen, links ohne Nr., rechts mit "07". Vernickeltes Falzmagazin mit nicht originalem, nummerngleichem, aber falsch nummeriertem Holzboden. Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1395
Pistole 08 DWM 1912 ohne Kammerfang,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6978. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Ohne Nut für Anschlagschaft. Div. kaiserliche Abnahmen. Kein Truppenstempel. Originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren, partiell fleckig mit feinen Närbchen. Kleinteile bis auf die Sicherung noch komplett gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen, die linke mit Fehlstelle an der Sicherung. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Seltene Sammlerwaffe, geschätzte Gesamtfertigung nur 10 000 Stück.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1396
Pistole 08 DWM 1915 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8395b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf schwach matt. Kein Truppenstempel. Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte. Nur links wenige minimale Närbchen, rechts vollkommen in Ordnung. Kleinteile gelb angelassen, partiell fleckig. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Unberührtes Sammlerstück. Dabei eine schwarze Rindsledertasche aus Fertigung "Schaefer & Reiche Berlin S.O. 1917". Nähte, Zugriemen und Koppellaschen in Ordnung, Leder spröde. Eingesteckt ein blanker Schlüssel mit kaiserlicher Abnahme.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1397
Pistole 08 DWM 1915, DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1030e. Äußerlich nummerngleich. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "3.M.G.K.". Vopo-Stempel "8" für Bezirk Halle. Nachbrüniert. Braun melierte Vopo-Kunststoffgriffschalen. Nummerngleiches, gefrästes Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 550 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1398
Pistole 08 DWM 1916, DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1662. Äußerlich nummerngleich bis auf Sicherung mit "52". Div. kaiserliche Abnahmen. Beschuss Krone/"U", der neue Lauf mit Krone/"N". Vopo-Abnahme. Nachbrüniert. Braun melierte Vopo-Kunststoffgriffschalen. Nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1399
Pistole 08 DWM 1916, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para. Nr. 7940a. Äußerlich nummerngleich. Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen in bester Erhaltung. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 7913. Magazinhalterfeder fehlt. Zugehörig braune Rindsledertasche, Fertigung "Ryffel & Borns Hannover 1916", eingesteckt Ersatzmagazin. Zugriemen in Ordnung, Deckelnaht zur Hälfte gelöst, reparabel. Pistole in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 580 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1400
Pistole 08 DWM 1916,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6520c. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht matt. Originale Streichbrünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Truppenstempel entfernt und an dieser Stelle fast unmerklich nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen, links ohne Nummer, rechts nummerngleich mit "20". Nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Waffe durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1401
Pistole 08 DWM 1916,
Kal. 9 mm Para, Nr. 751i. Äußerlich nummerngleich. Brünierung mit stärkeren Tragespuren, partiell wenige minimale Närbchen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 550 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1402
Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 661. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Ohne Truppenstempel. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an Lauf und Deckplatte, partiell gering fleckig. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche, fehlerlose Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 760 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1403
Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7142c. Äußerlich nummerngleich. Vollständige Brünierung mit geringen Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte. Partiell feinfleckig. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Helle Nussholzgriffschalen in bester Erhaltung, nur links mit kleinem Fleck. Nummerngleiches, neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Sehr gute Gesamterhaltung durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1404
Pistole 08 DWM 1918,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2113c. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell leicht fleckig. Kleinteile blank. Nussholzgriffschalen, die linke an der Sicherung mit Klebestelle, ersetzbar. Nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1405
Pistole 08 Erfurt 1913, DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2881a. Äußerlich nummerngleich. Ohne Nut für Anschlagschaft. Div. kaiserliche Abnahmen. Nachbrüniert. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches, gefrästes fxo-Magazin, nummerngleiches gefrästes 2/1001-Ersatzmagazin, Schlüssel. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 550 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1406
Pistole 08 Erfurt 1913,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9541a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf rau. Langer Hülsenkopf. Abnahmestempel auf fast allen Teilen. Originale Streichbrünierung mit Tragespuren hauptsächlich an den Kanten, partiell gering fleckig. Kleinteile noch größtenteils gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Vernickeltes Falzmagazin. Unberührte Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 1050 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1407
Pistole 08 Erfurt 1914 im Kal. 7,65 Para,
Nr. 4433. Äußerlich nummerngleich bis auf Deckplatte. Lauf getauscht und nummerngleich gemacht mit Beschuss Krone/"N". Brünierung mit Tragespuren, dünn am Griff. Dunkle Nussholzgriffschalen in bester Erhaltung. Sehr gutes, vernickeltes Falzmagazin, Holzboden nummerngleich gemacht.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 475 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1408
Lange Pistole 08 DWM 1915,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3516a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Verstellbare Visierung skaliert 1 - 8. Div. kaiserliche Abnahmen. Nachbrüniert. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nahezu fehlerlose Buchenholzgriffschalen und nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 950 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1409
Lange Pistole 08 DWM 1915,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4717a. Äußerlich vollkommen nummerngleich. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Kimme und Korn verstellbar. Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Partiell fleckig. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Nussholzgriffschalen. Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 415a. Relativ seltene, frühe Pistole aus geschätzter Gesamtfertigung von ca. 15 000 Stück. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1410
Trommelmagazin a/A. ("T.M.08") mit langem Staubschutzdeckel,
sog. 1. Ausführung mit ausziehbarem Spannhebel = alte Art (a/A.). Seriennummer 74370. Kaiserliche Abnahme Krone/"S". Fabrikzeichen "B/N" für Fertigung bei Gebr. Bing AG, Nürnberg. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Staubschutzdeckel schwarz lackiert. Spitzenstück in neuwertiger Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1411
Trommelmagazin n/A.,
sog. 2. Ausführung mit ausklappbarem Spannhebel. 32-schüssig. Seriennummer 635146. Nummerngleich. Hersteller "B/N" (Gebr. Bing AG, Nürnberg). Gebürstet, nachbrüniert, leichte Gebrauchsspuren. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1412
Magazinfüller für Trommelmagazin
mit kaiserlicher Abnahme Krone/"D" und Fabrikzeichen "B/N" für Gebr. Bing AG, Nürnberg. Mattschwarz lackiert, Kleinteile gelb angelassen, schwache Gebrauchsspuren. Korrekter Sitz am Trommelmagazin. Originalität nicht sicher gewährleistet.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 920 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1413
Lange Pistole 08 DWM 1917, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 862. Äußerlich nummerngleich. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Matte Brünierung partiell fleckig, Tragespuren fast nur an der Deckplatte. Rechts am Rahmen auf 25 mm feine Närbchen. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, brüniertes Falzmagazin mit Holzboden. Zugehörig braune Tasche aus kräftigem Rindsleder ohne Hersteller. Nähte und Zugriemen in Ordnung. Putzstock eingesteckt.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1414
Lange Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5849b. Äußerlich vollkommen nummerngleich. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Kimme und Korn verstellbar. Truppenstempel "J.R.133 4.K.1.". Vollständige, schattige Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Kleinteile dünn gelb angelassen. Nachgedunkelte, fehlerlose Nussholzgriffschalen. Blankes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 1278b. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1250 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1415
Lange Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 811c. Äußerlich nummerngleich. Div. kaiserliche Abnahmen. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Kimme und Korn verstellbar. Brünierung fleckig, rechts stärker mit feinen Närbchen an der Laufmitte. Dunkle Nussholzgriffschalen, links an der Sicherung Fehlstelle. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 9371.

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 650 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1416
Lange Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5487e. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf schwach matt. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Truppenstempel "68.R.7.5.". Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte, evtl. Teile kaum verifizierbar nachbrüniert. Kleinteile gelb und blau angelasssen. Buchenholzgriffschalen. Nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1250 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1417
Lange Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3235f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige originale Brünierung, nur minimale Kratzer links am Rahmen. Kleinteile ebenfalls noch vollständig gelb und blau angelassen. Fehlerlose, nummerngleiche Buchenholzgriffschalen mit eingebrannter "9". Späteres, brüniertes Falzmagazin mit Kunststoffboden. Vermutlich ungeschossenes, seltenes Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1418
Lange Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4083 l. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Sehr guter, fast blanker Lauf. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren, partiell fleckig mit entrosteten Narben. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Buchenholzgriffschalen. Nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin, Korpus in bester Erhaltung.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 680 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1419
Mauser C 96 "Prewar Commercial" mit Kasten, Leder und kaiserlicher Abnahme,
Kal. 7,63 mm, Nr. 273054. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Noch ohne "NS". Am Griffrücken unter der Seriennummer der kaiserliche, heraldische Adler. Schiebevisier 50 - 1000 m. Standardbeschriftung. Alte, kaum ersichtliche Nachbrünierung. Kleinteile noch original gebläut. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Fangring.
Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten aus Nussbaumholz mit Tragespuren, fleckig, Beschläge blank. Dazu die dunkelbraune Belederung aus Herstellung "A. Ph. Hoffmann / Berlin / 1916", zeitgenössische Fertigung nicht gewährleistet. Eingesteckt Putzstock und Ersatz-Magazinfeder. Interessante und seltene Sammlerwaffe aus dem Übergang zur "NS" (neue Sicherung), wie dann bei den späteren kaiserlichen "Wartime Commercial" üblich.

Zustand: I-/II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1420
Mauser C 96 "Wartime Commercial" mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 314733. Äußerlich nummerngleich bis auf Kammer. Lauf rau. Beschuss Doppelkrone/"U". Rechts vorne am Laufgehäuse kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Originale, dünne, fleckige Brünierung. Nussholzgriffschalen. Fangring fehlt. Komplett mit nachlackiertem Nussholzanschlagkasten, Zwinge mit Endziffern 741.

Zustand: II- Limit: 550 EURO
Zuschlag 680 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1421
Mauser C 96/16 mit Kasten,
Kal. 9 mm Para, Nr. 61916. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U" und kaiserliche Abnahme Krone/"D". Schiebevisier 50 - 500 m. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig inkl. Kleinteile, stärker am Griff vom Kasten. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Falscher Fangring. Dabei Anschlagkasten mit Haarriss im Oberteil, Beschläge fleckig, Zwinge mit Endziffern "630".

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1422
Bayard Mod. 1908,
Kal. 7,65 mm, Nr. 100486. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Standardbeschriftung. Kaiserliche Abnahme und zwei heraldische Adler rechts vorne an Schlitten und Griffstück. Originale Streichbrünierung mit schwacher Tragespur und feinen Närbchen links vorne am Schlitten, rechte Seite bis auf 10 mm mit schwachen Närbchen in Ordnung. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 660 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1423
SL-Pistole Beholla,
Kal. 7,65 mm, Nr. 11747. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Links am Rahmen kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Originale fleckige Brünierung, stärker links am Schlitten, rechts in Ordnung. Schwarze Horngriffschalen. Magazin. Waffe durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 160 EURO
Zuschlag 200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1424
FL-Selbstlader Langenhan,
Kal. 7,65 mm, Nr. 50740. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Rahmen kaiserliche Abnahme Krone/got."W", rechts Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren, partiell minimal fleckig. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Spitzenstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 660 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1425
Mauser Mod. 14, "Wartime Commercial", frühe Ausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 32746. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U" und tschechischer Beschuss von 1948. Vor der Kimme kleine kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Originale Brünierung mit Tragespuren, fleckig. Nussholzgriffschale. Korrektes Magazin mit eckigem Boden. Eine Sammlerwaffe mit Geschichte.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1426
Mauser Mod. 14, Militärkontrakt,
Kal. 7,65 mm, Nr. 82657. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Auf dem Schlitten vor der Kimme kleine kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Nachbrüniert. Abzug original gebläut. Nussholzgriffschale. Korrektes Magazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1427
Walther Mod. 4, Griffstück aus Fertigung Gebrüder Merkel, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 135822 links am Schlitten. Lauf rau. Beschuss Krone/"N". Außen liegende Abzugsstange. Spitzes Korn. Rechte Schlittenseite ohne Beschriftung. Links am Schlitten kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe, am Abzugsbügel kaiserlicher, heraldischer Adler, darüber "GM" im Wappenschild für Hilfsfertigung bei Gebr. Merkel, Suhl. Waffe blank, partiell feine Närbchen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Interessantes Belegstück. Dabei eine eine zeitgenössische, nicht passende, braune Rindsledertasche ohne Hersteller.

Zustand: III- Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1428
Leuchtpistole Mod. "Hebel",
Kal. 4, Nr. 53548. Nummerngleich inkl. aller Schrauben. Lauf flugrostig. Fertigung "JGA" für J.G. Anschütz, Zella-Mehlis. Kaiserliche Abnahmen mit Beschuss Krone/"BU". Truppenstempel 5./JR.16.1.". Originale Brünierung stark fleckig. Helle Nussholzgriffschalen. Fangring. LP durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 380 EURO

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1429
ERMA DSM 34 (Deutsches Sportmodell) zur Scharfschützenausbildung,
Kal..22 l.r., Nr. 1587. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BU". Schiebeviser 25 - 200 m. Auf der Hülse das Logo mit "Original ERMA Fabrikat" im Kreis, links "ERMA-GmbH-Abt-GEWEHRFABRIK-ERFURT", rechts "Deutsches Sportmodell". Brünierung fleckig. Nussholzschaft mit leichten Tragespuren, partiell stockfleckig, komplett mit Beriemung und Putzstockattrappe. Montiert auf besonderer Prismenschiene ein ZF 41, Code "clb" (Opt. Fabrik Wöhler, Kassel), Vergrößerung 1 1/2-fach, mit beiden Regenschutzrohren. ZF technisch in Ordnung, Optik beschlagen. Länge 110 cm.
Wenig bekannt ist, dass Kleinkalibergewehre mit ZF 41 zum Übungsschießen bei der Scharfschützenausbildung auf Entfernungen bis zu 80 m verwandt wurden. Begründung: Gefühl der eigenen Sicherheit, gestärktes Vertrauen in die Waffe vor dem Übergang zu großem Kaliber. Munitionskosten sparen. Schießen im offenen Gelände ohne besondere Umstände. Zuletzt wurde im Januar 1945 von der Hauptverwaltung der Werwolf-Schule bei Berlin ein "ausreichender Vorrat an KK-Gewehren mit ZF 41" zur Ausbildung von Scharfschützen in Erwartung des Endkampfes angefordert. Extrem seltene Sammlerwaffe. Vgl. u.a. Senich, Deutsche Scharfschützen-Waffen 1914 - 1945, S. 169 und Speed, Mauser Smallbores, S. 197.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1430
Wehrsportgewehr Gustloff ("KKW"), NSDAP,
Kal..22 l.r., Nr. 245373. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Visier skaliert 25 - 200. Auf der Hülse bezeichnet "G / GUSTLOFF-WERKE / Waffenwerke Suhl", rechts hinten "K.K. Wehrsportgewehr". Links am Kolben stark beriebene Eigentumsprägung "SA d. NSDAP" im Kreis. Vollständige Brünierung minimal fleckig. Fehlerlose Nussholzschäftung mit grau gebeiztem Seitengewehrhalter. Stählerne Kolbenkappe blank. Putzstock fehlt. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1431
Karabiner 88 n.m., Erfurt 1894, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 504. Nummerngleich inkl. Beschlägen. Lauf optisch rau, durch Reinigung zu verbessern. Visier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "S / 1920" / Krone/"ERFURT 1894", links "Kar.88.n.m.". Truppenstempel "26.D.3.30.". Waffe fast vollstänig blank, an Laufmantel und Magazinkasten Reste von Brünierung. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Riemenbefestigung geändert auf Riemenbügel. Magazinkastenschrauben gesichert. Gute bis sehr gute Erhaltung eines seltenen Reichswehr-Karabiners. Länge 95 cm.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO

Los Nr.1432
Gewehr 98, DWM 1918, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 6750. Äußerlich nummerngleich, Kammerstängel ohne Nummer. Blanker Lauf, Kurven-Schiebevisier skaliert 1 - 20, Abnahme Adler/"26". Auf der Hülse Doppeldatum "1920 / 1918" mit Reichswehrabnahmen. Vollständige Brünierung partiell fleckig, Schloss weißfertig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit schwachen Tragespuren, fleckig, ohne Putzstock. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Modifizierte Gewehre der Reichswehr sind selten nummerngleich zu finden. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1433
Gewehr 98, Mauser Oberndorf 1918, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 6899. Nummerngleich inkl. Schlösschen mit Kleinteilen bis auf Kammer, Schaft und Visierblatt. Guter Lauf. Visier getauscht auf Kurven-Schiebevisier, skaliert 1 - 20, codiert S/42G mit Reichswehrabnahmen. Vollständige Brünierung, Schloss weißfertig. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, originaler Beriemung und Putzstock. Modifizierte Gewehre 98 der Reichswehr sind selten nummerngleich zu finden. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1434
Gewehr 98, Spandau 1907, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 5401. Nicht nummerngleich. Guter Lauf. Kurven-Schiebevisier skaliert 1 - 20, codiert "S/42G" mit Reichswehrabnahmen. Auf der Hülse Doppeldatum "1920 / 1907". Vollständige Brünierung schwach fleckig, stärker am Magazinkasten. Dunkler Nussholzschaft mit originaler Beriemung, Putzstock fehlt. Ursprünglicher Schlachtfeldfund, auf der Kolbenkappe gestempelt "4 M" = Reparaturzeichen der Waffensammelstelle Köln. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1435
Karabiner 98 a, Erfurt 1918, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 181c. Nummerngleich bis auf Sicherungsschrauben und Pyramidendorn. Guter Lauf. Auf der Hülse Doppeldatum "1920 / 1918". Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige Brünierung der Hülse, sehr dünn und fleckig an Schloss und Beschlägen. Nussholzschaft mit starken Tragespuren. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.1436
Karabiner 98 a, Spandau 1909, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 2756. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Schloss und Unterring. Guter Lauf. Auf der Hülse Doppeldatum "1920 / 1909". Div. kaiserliche Abnahmen. Schwacher Truppenstempel "5.37.". Vollständige Brünierung partiell leicht fleckig. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, rechts am Kolben Prägestempel "1920". Gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1437
Karabiner 98 b, Simson,
Kal. 8 x 57, Nr. 3026d. Äußerlich nummerngleich inkl. Schrauben. Lauf rau. Auf dem Hülsenkopf keine Beschriftung außer rechts "S" für Neufertigung bei Simson, links an der Hülse "Karab. 98 b". Div. Simson-Abnahmen Adler/"6", weiterer Adler/"43" und großer Weimaradler. Vollständige Brünierung fleckig. Nussholzschaft mit Tragespuren, die Stempelplatte mit "4./A.R.7.81.", Putzstock dabei. Gute Gesamterhaltung eines selten nummerngleich anzutreffenden Karabiners 98 b. Länge 15 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.1438
Karabiner 98 b, Simson,
Kal. 8 x 57, Nr. 3265f. Nummerngleich inkl. Schlösschen mit Kleinteilen bis auf Kammer, Schlosshalter, Unter- und Oberring, Handschutz. Blanker Lauf. Auf dem Hülsenkopf keine Beschriftung außer rechts "S" für Neufertigung bei Simson, links an der Hülse "Karab. 98 b". Div. Abnahmen Adler/"43" und "76" mit großem Weimaradler. Der Lauf nummerngleich, aber mit Wehrmachtsbeschuss Adler/"HK", auf der Laufwurzel "S", darunter neun Runen. Vollständige Brünierung leicht fleckig. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Putzstock eingesteckt, Unterringfeder fehlt. Gute bis sehr gute Erhaltung eines Karabiners 98 b, weiterverwandt bei der Wehrmacht. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1439
Mauser Standard-Karabiner, 2. Mod. mit gebogenem Kammerstängel,
Kal. 8 x 57, Nr. 11585. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse die Mausertonne, darunter "1934", links "Mauser-Werke A.G. Oberndorf A/N". Vollständige Brünierung partiell etwas dünn und fleckig mit Tragespuren. Nussholzschaft mit seitlicher Riemenbefestigung und Fingerrillen. Rechts unten am Kolben stark verkratzt. Ohne Putzstock. Seltene und gesuchte Sammlerwaffe aus Beginn der Wiederaufrüstung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1440
Karabiner Mauser in Art des Standard-Karabiners 2. Mod. mit gebogenem Kammerstängel,
Kal. 8 x 57, Nr. 3292ee. Nummerngleich inkl. Beschlägen, am Verschluss nur die Kammer, der Schaft Nr. 9263. Auf der Hülse die Mausertonne mit Abnahmen Adler/"655", links unüblich bezeichnet mit "Mod. 98". Vollständige Brünierung leicht fleckig, stärker an den Beschlägen, Auszieher narbig. Schichtholzschaft mit flacher Kappe und äußerlich nicht sichtbarem "Seesackschnitt", also aus den USA repatriiert. Ohne Putzstock. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

Los Nr.1441
Karabiner 98 k, gefertigt aus einem G 98, Danzig 1917,
Kal. 8 x 57, Nr. 5320x. Nummerngleich gemacht bis auf Auszieher. Blanker Lauf. Neu brüniert, fleckig an den Beschlägen. Nummerngleicher, gereinigter Schichtholzschaft mit flacher Kappe, komplett mit Beriemung und Putzstock. Sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO

Los Nr.1442
Karabiner 98 k, Luftwaffe, gefertigt aus einem G 98, Spandau 1918, aus ehemaliger Reparationslieferung an Polen nach dem 1. WK,
Kal. 8 x 57, Nr. 75ee. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Schaft und Auszieher. Lauf leicht rau. Auf der Hülse polnischer Beutestempel "FB" im Dreieck für "Fabryca Broni Radom", darunter Krone/"SPANDAU/1918". Bezeichnung "Gew. 98" entfernt. Links an Hülse und Laufwurzel Luftwaffenabnahme Adler/"LA", auf dem Schaft Adler/"L" und Adler/"WaA63", auf den Schrauben Adler/"WaA280". Etwas dünne, matte, leicht fleckige Brünierung. Gereinigter Nusholzschaft mit flacher Kolbenkappe, Putzstock fehlt. Sehr gute Gesamterhaltung eines Karabiners mit Geschichte noch aus luftwaffeneigener Beschaffung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO

Los Nr.1443
Zielfernrohrgewehr 98 k, Code "237 - 1939", mit kurzer Seitenmontage und ZF Kahles,
Kal. 8 x 57, Nr. 2242c. Nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Div. Abnahmen Adler/"214". Dünne, fleckige Brünierung auf allen Teilen. Dunkler Schichtholzschaft komplett mit Beriemung und Putzstock. Gute Gesamterhaltung.
Montiert ZF "K. Kahles Wien / H 4x60 / 40642", Absehen 1, Lichtschutzblende, Entfernungseinstellung skaliert 1 - 8. Links am Tubus zwischen den beiden Ringen ein verlötetes und verschraubtes Stahlstück, um das Wandern des ZF zu unterbinden (Vorläufer des "Rückschlagringes"). ZF technisch und optisch in Ordnung. Brünierung fleckig. Montagegesteck mit sechsfach verschraubter Schiene ohne Beschriftung oder Nummerierung. Brünierung fleckig. ZF und Montage in sehr guter Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 1100 EURO
Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.1444
Karabiner 98 k, Code "ar 43", mit ZF 41,
Kal. 8 x 57, Nr. 8270. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Borsigwalde. Abnahmen Adler/"26". Vollständige Brünierung partiell schattig und fleckig, mit leichten Tragespuren. Heller Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, mit Beriemung. Putzstock fehlt, Kornschutz vorhanden. Montiert ein ZF 41, Code "cxn" (Emil Busch AG, Rathenow), Vergrößerung 1 1/2-fach, mit beiden Regenschutzrohren. ZF technisch in Ordnung, Optik matt. Originaler Fernrohrhalter, codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214", bezeichnet "K 98k-Zf.41.". Karabiner in sehr guter, ZF und Montage in neuwertiger Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1550 EURO

Los Nr.1445
Karabiner 98 k, Code "bcd 42",
Kal. 8 x 57, Nr. 4478 o. Nummerngleich. Lauf optisch rau, reinigungsbedürftig. Fertigung Gustloff-Werke, Weimar. Abnahme Adler/"749". Vollständige, leicht fleckige Brünierung, stärker an den Beschlägen. Dunkler Schichtholzschaft mit leichten Tragespuren. Kornschutz montiert, Putzstock fehlt. Sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 627 EURO

Los Nr.1446
Karabiner 98 k, Code "bnz 42",
Kal. 8 x 57, Nr. 9422h. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr. Div. Abnahmen Adler/"77" und Adler/"623". Vollständige Brünierung partiell etwas dünn, leichte Tragespuren. Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, rechts am Kolben gestempelt Adler/"H". Ohne Putzstock und Kornschutz. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1447
Zielfernrohrgewehr 98 k, Code "bnz", mit seitlicher Steyr-Einhakmontage und ZF Dialytan,
Kal. 8 x 57, Nr. 9303 l. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Schloss mit langer Sicherung (Zielfernrohrsicherung). Fertigung Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr (Codierung auf dem Hülsenkopf durch den Montagesockel verdeckt). Div. Abnahmen Adler/"WaA77" und Adler/"77". Vollständige Brünierung partiell schwach fleckig, mit Närbchen. Dunkler Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, komplett mit Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert ZF "DIALYTAN 4 x 65051 / bmj +" (Hensoldt & Söhne, Wetzlar), Absehen 1, Entfernungseinstellung skaliert 1 - 8. Technisch und optisch in Ordnung. Brünierung minimal fleckig.
Originale seitliche Steyr-Einhakmontage, der vordere Montagesockel nummerngleich zum Gewehr mit "9303L", der hintere ohne Nummer. Vorder- und Hinterfuß der Einhakmontage am ZF jeweils mit Gewehrnummer "8103H". Brünierung fleckig. ZF und Montage in sehr guter Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 1700 EURO
Zuschlag 5200 EURO

Los Nr.1448
Zielfernrohrgewehr 98 k, Code "bnz", mit seitlicher Steyr-Einhakmontage,
Kal. 8 x 57, Nr. 9572a. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Sicherungsflügel seitlich abgefräst. Fertigung Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr. Codierung auf dem Hülsenkopf durch den Montagesockel verdeckt. Lauf mit "bnz" im Wappenschild, Abnahmen Adler/"WaA623 und Adler/"77". Vollständige Brünierung mit geringen Tragespuren. Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, komplett mit originaler, gewaffelter Scharfschützen-Kolbenkappe, Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Montiert originale, seitliche Steyr-Einhakmontage, beide Montagesockel mit 9572A nummerngleich zum Gewehr. Hinterer Montagesockel zusätzlich zum Auflöten noch mit der Hülsenbrücke verschraubt. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zuschlag 6900 EURO

Los Nr.1449
Zielfernrohrgewehr 98 k mit verstärkter Hülse, Code "bcd 4", und langer seitlicher Aufschubmontage mit ZF Kahles,
Kal. 8 x 57, Nr. 3011x. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Gustloff-Werke, Weimar. Abnahme "Adler/749". Schloss mit langer Sicherung (Zielfernrohrsicherung). Vollständige Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Heller Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, rechts am Kolben Adler/"H", komplett mit originaler, gewaffelter Scharfschützen-Kolbenkappe, Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Neuwertige Erhaltung.
Montiert mittels breiten Klemmringen ein ZF mit Code "cad" (Karl Kahles, Wien), Absehen 1, Rückschlagring, Lichtschutz- und Streulichtblende aus Gummi, die sehr schwergängige Entfernungsverstellung skaliert 1 - 8, optisch in Ordnung. Neuwertige Erhaltung.
Anlagefläche (Untermontage) der seitlichen Aufschubmontage und Zielfernrohrhalterung jeweils mit Abnahme Adler und Adler/"359", die Halterung auch mit Waffennr. 1620x. Ebenfalls neuwertige Erhaltung.
Lange, seitliche Aufschubmontagen sind nur zu finden bei Karabinern aus Fertigung "bcd" (Gustloff) und "ce" (Sauer). Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 2400 EURO
Zuschlag 5200 EURO

Los Nr.1450
Zielfernrohrgewehr 98 k, Code "42 - 1939(?)", mit flacher Schwenkmontage und ZF Zeiss Zielvier,
Kal. 8 x 57, Nr. 2666 l. Nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf (Codierung ganz und Jahreszahl 1939 durch den vorderen Montagesockel fast verdeckt). Div. Abnahmen Adler/"63". Vollständige, aber dünne, schattige Brünierung, partiell blank. Dunkler Schichtholzschaft mit flacher Kolbenkappe, komplett mit Beriemung und Putzstock. Gute Erhaltung.
Montiert mittels flacher Schwenkmontage ZF "Zeiss-Jena / Zielvier / Nr. 19159", Absehen 1, lange Scharfschützen-Streulichtblende aus Gummi mit Nr. 34, Entfernungsverstellung skaliert 1 - 8. Links am Tubus Truppenstempel "6./J.R.7.163.". Technisch und optisch in Ordnung. Brünierung patiniert, schattig.
Beide Montagesockel ohne Bezeichnung oder Abnahme. Der Pivotzapfen mit Waffennr. 1353. Brünierung schattig.
Das obige Zielfernrohr ist ausführlich bebildert und beschrieben bei Senich, Deutsche Scharfschützen-Waffen 1914 - 1945, S. 192 f., als "außerordentlich seltenes Zeiss-Zielfernrohr mit flacher Schwenkmontage, wie es erstmals 1939 für den Scharfschützeneinsatz ausgegeben wurde". Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.1451
Karabiner 98 k, Code "byf 41",
Kal. 8 x 57, Nr. 6524b. Nummerngleich inkl. Schrauben. Guter Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"WaA655". Brünierung fleckig, Magazinkasten blank. Dunkler Schichtholzschaft, rechts am Kolben Abnahme Adler/"H" und dreimal Adler/"WaA655". Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1452
Karabiner 98 k, Code "byf 41", mit ZF 41,
Kal. 8 x 57, Nr. 3667 o. Nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"WaA655". Vollständige Brünierung mit geringen Tragespuren. Dunkler Schichtholzschaft komplett mit Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Montiert ein ZF 41, Code "cxn" (Emil Busch AG, Rathenow), Vergrößerung 1 1/2-fach, mit beiden Regenschutzrohren. ZF technisch und optisch in Ordnung, originale Montage, codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214", bezeichnet "K 98k Zf.41". Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.1453
Zielfernrohrgewehr 98 k, Code "byf", mit hoher Schwenkmontage und ZF Dialytan,
Kal. 8 x 57, Nr. 46112. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Sicherungsflügel seitlich abgefräst. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf (Codierung auf dem Hülsenkopf durch den vorderen Montagesockel verdeckt). Div. Abnahmen Adler/"135". Dünne, fleckige Brünierung, partiell blank mit feinen Närbchen. Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, komplett mit originaler, gewaffelter Scharfschützen-Kolbenkappe, Beriemung, Putzstock und Kornschutz.
Montiert mittels hoher Schwenkmontage ZF "DIALYTAN 4 x 70686 / bmj +" (Hensoldt & Söhne, Wetzlar), Absehen 1, Lichtschutz- und Streulichtblende aus Gummi, Entfernungsverstellung skaliert 1 - 8. Technisch und optisch in Ordnung. Brünierung fleckig.
Originale Montagen: hinterer Montagesockel mit Abnahme Adler/"135, der vordere mit "RW" für Mauser-Werksrevision. Der vordere Montagering mit Waffennr. 48688. Brünierung dünn und fleckig. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 4400 EURO

Los Nr.1454
Karabiner 98 k, Code "byf 44",
Kal. 8 x 57, Nr. 19624. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"135". Vollständige Brünierung, partiell dünn und schattig, leichte Tragespuren. Grober, dunkler Schichtholzschaft mit Abnahme Adler/"H" und Adler/"WaA135" ohne äußere Nummer. Komplett mit Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1455
Kal. 8 x 57, Nr. 28972i. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"135". Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren, Auszieher fleckig. Grober Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, nur rechts am Kolben gestempelt Adler/"WaA135". Kornschutz montiert, Putzstock fehlt. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.1456
Zielfernrohrgewehr 98 k, Code "ce 41", mit langer, seitlicher Aufschubmontage und ZF Dialytan,
Kal. 8 x 57, Nr. 6556c. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Fertigung J.P. Sauer & Sohn, Suhl. Abnahmen Adler/"359" und Adler/"37". Brünierung sehr dünn und schattig, blanke Stellen. Dunkler Schichtholzschaft mit lesbarer Bestempelung, geringe Tragespuren. Komplett mit Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Gute Erhaltung.
Montiert mittels breiten Klemmringen ZF "DIALYTAN 4 x 79098 / bek +" (Hensoldt Werk für Optik und Mechanik, Herborn), Absehen 1, Rückschlagring, Lichtschutz- und Streulichtblende aus Gummi, Türmchen skaliert 1 - 8. Technisch und optisch in Ordnung. Neuwertige Erhaltung.
Anlagefläche (Untermontage) der seitlichen Aufschubmontage und Zielfernrohrhalterung jeweils mit Abnahme Adler/"359", die Halterung auch mit Waffennummer 1912x. Ebenfalls neuwertige Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 1700 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.1457
Zielfernrohrgewehr 98 k, Code "ce 44", mit "Swept Back"-Montage und ZF 4,
Kal. 8 x 57, Nr. 5843m. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung J.P. Sauer & Sohn, Suhl. Abnahmen Adler/"280" und Adler/"37". Vollständige Brünierung partiell schattig und fleckig, leichte Tragespuren. Dunkler Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, rechts am Kolben Adler/"H". Komplett mit Beriemung und Putzstock. Kornschutz montiert. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert ein ZF 4, am Tubus bezeichnet "Gw ZF 4 dow / 34375", Absehen 1, mit Regenschutzrohr, Augenmuschel und ledernem Okularschutz. ZF technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.
Mittels Prismenschiene befestigte, nach hinten abgewinkelte Montage ("Swept Back") in grober Fertigung. Vorgeschlagen vom Heeresamt kam sie erst Anfang 1945 zum Einsatz. Der Gedanke dabei war, eine Montage für das ZF 4 zu schaffen, die sowohl beim K 43 als auch beim K 98 k verwendbar war. Sehr selten anzutreffende Montage mit dünner, fleckiger Brünierung. Originalität nicht gesichert. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1458
Zielfernrohrgewehr 98 k, Code "dot 1944", mit Waffen-SS-Einhakgesteck und ZF Opticotechna,
Kal. 8 x 57, Nr. 5645c. Nummerngleich bis auf den Schaft mit Beschlägen. Blanker Lauf. Fertigung Waffen-Werke Brünn AG, Brünn. Div. Abnahmen Adler/"63". Rechts an der Laufwurzel Gravur "SS ZZA4" (SS-Zentralzeugamt 4, Prag). Originalität nicht gewährleistet. Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren, Lauf nur vorne rechts fleckig und narbig, Beschläge fast blank. Dunkler Schichtholzschaft. Putzstock und Kornschutz fehlen. Gute Gesamterhaltung.
Montiert ZF "dow +" (Opticotechna, Prerau), Absehen 1, Höhenverstellring skaliert "1 - 8 - W", Rändelring an der Okularglocke zur Sehschärfenverstellung. ZF technisch und optisch in Ordnung. Fleckige Brünierung.
Originales Brünner Einhakgesteck mit doppelten Fußkrallen und geschlossenen Ringen. Vorder- und Hinterfuß des Gestecks jeweils mit Abnahme Adler/"63". Hinterfuß mit federnd gelagerten Klinken und Waffennr. 2916. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.1459
Karabiner K 98 k, Code "dot 44",
Kal. 8 x 57, Nr. 4848am. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Waffenwerke Brünn AG, Brünn. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung partiell schwach fleckig. Nachlackierter Schichtholzschaft mit "dot" und Adler/"HK"/"H" ohne äußere Nummer. Auf Stempelplatte und Kolbenkappe feine Närbchen. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1460
Karabiner 98 k, Code "dot 1944",
Kal. 8 x 57, Nr. 6673av. Nummerngleich inkl. Beschlägen bis auf Schaft. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Waffen-Werke Brünn AG, Brünn. Div. Abnahmen Adler/"63". Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren. Dunkler Schichtholzschaft. Ohne Putzstock und Kornschutz. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.
Die Waffenwerke Brünn AG, Fertigungsstätte Brünn, waren die Einzigen, die 1943/44 die volle Jahreszahl auf dem Hülsenkopf verwandten.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.1461
Zielfernrohrgewehr 98 k, Code "dou 42", mit kurzer Seitenmontage und "SS-Dienstglas",
Kal. 8 x 57, Nr. 1805. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Waffenwerke Brünn AG, Bystrica. Div. Abnahmen Adler/"WaA80". Brünierung partiell dünn und fleckig. Schichtholzschaft komplett mit Beriemung und Putzstock. Kornschutz montiert. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.
Montiert ein nicht eindeutig identifiziertes Zielfernrohr ohne Code oder Hersteller (Opticotechna Prerau?), Länge ohne Schutzrohe 165 mm, Tubus-Durchmesser 45 mm. Evtl. Vorläufer oder Nachfolger des ZF 41(?) Absehen ähnlich Nr. 1, aber mit feinen, waagerechten Balken. System der Seitenkorrektur am Ausblick wie beim ZF 41. Am Einblick grober Rändelring zur Höhenverstellung, auf dem Tubus skaliert 1 - 8. Komplett mit beiden, aber kurzen Schutzrohren. Vollständige Brünierung. Links am Tubus Elektroschreiber-Gravur in Sütterlinschrift "SS-Dienstglas". Neuwertige Erhaltung. Nach einem vorliegenden geheimen "Fertigungsbericht für Oktober 1944" gab es einen Auftrag über 800 Zielfernrohre für die SS, Auslieferung bis 4.11.1944.
Die kurze Seitenmontage an der Halterung mit zweiflügeliger Feststell- bzw. Knebelschraube, Abnahme Adler/"63" und Adler/"HK", ebenso abgenommen die Montageschiene. Leichte Tragespuren, fleckig. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.1462
Karabiner 98 k, Code "dou 44",
Kal. 8 x 57, Nr. 1902r. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Waffen-Werke Brünn AG, Bystrica. Abnahme Adler/"WaA80". Stark fleckige Brünierung auf allen Teilen. Schichtholzschaft ohne äußere Nummer mit Beriemung. Putzstock und Kornschutz fehlen. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1463
Karabiner 98 k - Zf 41 (Zielfernrohrgewehr), Code "duv 40",
Kal. 8 x 57, Nr. 3974i. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Div. Abnahmen Adler/"214". Originaler Visierfuß mit geschlitzter Schiene für Zf 41, Abnahme Adler/"214". Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren, partiell fleckig. Nummerngleicher, gereinigter Schichtholzschaft mit flacher Kappe und Putzstock. Kornschutz fehlt. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1464
Karabiner 98 k, Code "duv 41",
Kal. 8 x 57, Nr. 2282e. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Div. Abnahmen Adler/"214". Vollständige dünne Brünierung mit leichten Tragespuren, stärker am Schloss. Dunkler Schichtholzschaft mit flacher Kappe, rechts am Kolben u.a. Abnahme Adler/"L" für Luftwaffe. Gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

Los Nr.1465
ERMA Einstecklauf Mod. 1924, Einzellader, (E.L.24) für K 98k,
Kal..22 l.r., Nr. 3330a. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Die Hülse bezeichnet "E.L.24". Div. Reichswehrabnahmen Adler/"WaA51". Gelöschter Truppenstempel "Rw.Min.B.P.1.6.". Originale Brünierung mit Gebrauchsspuren, der Lauf weißfertig, etwas fleckig. Länge 81,5 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

Los Nr.1466
ERMA Einstecklauf Mod. 1924, umgebauter Mehrlader, im Kasten (E.L.24) für K 98k,
Kal..22 lfB, Nr. 1220c. System nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 55 cm. Auf der Hülse das Erma-Logo. Div. Abnahmen Reichswehradler/"WaA132" und Adler/"132". Ursprüngliche Einzellader-Ausführung umgebaut zum Mehrlader: Magazinkastendeckel mit eingepasster Magazin-Haltenut, Magazine mit Klemmfeder. Brünierung mit Gebrauchsspuren. Im originalen Erlenholzkasten, stirnseitig große Abnahme Adler/"132", komplett mit Magazinteil, zwei Magazinen, Putzkammer, Montagedorn. Kastendeckel mit US-Adresse. Sehr seltene Einstecklauf-Variante. Kastenlänge 85 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

Los Nr.1467
ERMA Einstecklauf Mod. 1924, Mehrlader, im Kasten (E.L.24) für K 98 k,
Kal..22 lfB, Nr. 3568c. System nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse das ERMA-Logo. Div. Abnahmen Adler/"280" und Adler/"77". Brünierung mit Gebrauchsspuren. Im originalen, äußerlich stark fleckigen Erlenholzkasten mit Magazinteil und zwei Magazinen, der Deckel mit falscher Seriennummer. Kasten durch behutsame Reinigung zu verbessern. Kastenlänge 85 cm.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1468
ERMA Einstecklauf Mod. 1924, Einzellader, im Kasten, für K 98k,
Kal..22 lfB, Nr. 72. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Die Hülse mit ERMA-Logo. Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Frühe Nachkriegsfertigung. Im Weichholzkasten komplett mit Montagedorn und Adressaufkleber eines US-Captains. Kastenlänge 90 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1469
Gewehrgranatagerät für K 98k,
bestehend aus Klemmmontage und Drallrohr. Montage in rauer Fertigung, nur noch unvollständig bezeichnet mit "G Ger djh Adler/"WaA20". djh = Müller-Bremse, Berlin-Spandau, selten. Drallrohr in verstärkter Ausführung mit Abnahme Adler/"WaA20". Originale fleckige Brünierung.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1470
Nachtvisier für K 98k,
aufschraubbar. Weiße Kontrastfläche, der Außenrand mit drei Millimeter breiter, nachleuchtender Beschichtung. Funktionabel. Blechprägeteile mit Nr. 11. Vollständige Brünierung. Originalität nicht gesichert. Selten. Vgl. u.a. Wacker, Das System Adalbert - Der K 98k, S. 137 f.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.1471
Gewehr-Kollimator Leico für K 98k,
bezeichnet "D.R.P. E. LEITZ WETZLAR / Nr. 69". Skaliert 1 - 8. Optisches Visier als Richtglas für das direkte Richten von Schusswaffen, bei dem das Ziel von einem Teil des Auges ohne optische Mittel direkt gesehen wird, dessen anderer Teil eine Zielmarke (Abkommen) aufnimmt, die in der Brennebene einer Sammellinse liegt. Durch diese Sammellinse wird die Zielmarke optisch in die Entfernung "unendlich", also praktisch in die Zielentfernung abgebildet = Kollimator. Er dient dem sicheren Zielen vor allem in der Dämmerung. Befestigung auf der Hülsenbrücke. Brüniert, leicht gebraucht. Mit Bedienungsanleitung in Kopie.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1472
Gewehr-Kollimator für K 98k, spätere Ausführung,
bezeichnet "D.R.P. / beh / Nr. 111", (beh = Ernst Leitz GmbH, Wetzlar). Unskaliert. Aufschiebbar. Brüniert, leichte Gebrauchsspuren.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1473
Vier verschiedene deutsche Zielkontrollapparate
oder Hilfsspiegel für Ausbilder: Einer für Gewehr 98, drei für K 98k. Spiegeloptiken, die in die Visierlinie der Waffe montiert wurden und dem Ausbilder erlaubten, Kimme, Korn und Auge des Schützen zu sehen und ihre Stellung zueinander in der Visierlinie zu vergleichen. Schwarz lackiert bzw. brüniert, Spiegel matt, mit blinden Stellen. Gebraucht. Seltenes Zubehör.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1474
Karabinerhalteriemen
für Berittene, Radfahrer und Kradmelder. Gefertigt aus kräftigem, braunen Rindsleder, Länge 50 cm. Herstellerprägung "VON WALDOW / PRAG / 1945". Benutzt zum sicheren Transport einer K 98 k quer über dem Rücken, um das Schlagen des Gewehres zu unterbinden. Befestigt wurde der Riemen mit zwei Laschen am Koppel. Gute, gebrauchte Erhaltung. Seltenes Zubehör.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1475
Winterabzug für K 98 k,
bestehend aus zwei gestanzten Blechen mit integriertem, einfachem Übertragungssystem für den Abzug. Vorderes Blech bezeichnet "S" und "Mod 98". Brüniert, mit schwachen Gebrauchsspuren an den Kanten. Entwickelt bereits 1942/43, offizielle Einführung erst Oktober 1944. Selten.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1476
Gewehrgranatgerät für K 98 k,
komplett. Bestempelung "GGrGer", Code "ch" mit Abnahme Adler/"WaA40". Bestehend aus Klemmmontage mit Drallrohr, Granatvisier mit Libelle, Schlüssel für Drallrohr, schwarzer Ledertasche mit khakifarbenem Gurtband-Trageriemen, Code "cxb 43" mit Abnahme Adler/"WaA210". Alle weißen Nähte in Ordnung. Granatgerät unbenutzt. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 820 EURO

Los Nr.1477
Unbekannter Schießbecher (Abschussrohr) für K 98 k,
ähnlich dem Abschussrohr für die GG/P40. Halterung aus Aluminium mit integriertem Bajonetthalter, Rohr aus Stahl. Halterung rechts gestempelt Adler/"HK/R.F.SS 1". Befestigung durch Aufschieben und Verriegeln mittels Drücker am Bajonetthalter des Karabiners. Halterung mit Rändelschraube schwarz eloxiert, stark fleckig. Rohr dünn brüniert. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 300 EURO

Los Nr.1478
Schießbecher mit Klappkorn (Abschussrohr für GG/P40) für K 98 k,
Bodenfund (GG/P40 = Gewehrgranate zur Panzerbekämpfung 40). Befestigung des zylindrischen Rohres von 24 mm Durchmesser durch gleichzeitiges Aufschieben auf Mündung und Seitengewehrhalter, Verriegelung am Seitengewehrhalter mittels Drücker wie beim Seitengewehr selbst. Länge Abschussrohr 130 mm, Gesamtlänge 230 mm. Stark korrodiert, gereinigt. Einsatz vermutlich bei der Luftwaffe oder den Fallschirmjägern nach Vorschrift D.(Luft) 4603 vom April 1942. Extrem selten.

Zustand: IV Limit: 200 EURO

Los Nr.1479
Schalldämpfer für K 98 k,
Gesamtlänge 245 mm, Durchmesser 39 mm. Befestigung wie beim Gewehrgranatgerät mittels Klemmbacken und Arretierhebel, beide etwas korrodiert. Schwarze Lackierung vermutlich erneuert. Fleckig. Funktionsfähig.
Aus einem uns vorliegenden geheimen Ergänzungsblatt D 97/2+ zu Handwaffen / Gewehre vom 15.7.42 lässt sich entnehmen, dass Schalldämpfer offensichtlich eingeführt waren. In dem Blatt wird unter "K 98 k" von der alten Zubehör-Nr. 1-1899-60 für Schalldämpfer auf die neue Zubehör-Nr. 1-5018.606 verwiesen.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1480
Schalldämpfer für K 98 k,
Bodenfund. Gesamtlänge 255 mm, Durchmesser 40 mm. Befestigung mittels Klemmbacken wie beim Gewehrgranatgerät. Arretierhebel fehlt. Stark korrodiert, gereinigt. Selten.

Zustand: IV Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1481
Volkskarabiner VK 1, (VK 98), Code "bnz 45" (Volkssturm),
Kal. 8 x 57, Nr. 1647. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Mündung auf 30 mm Länge aufgebohrt. Fünfschüssig. Standvisier aus eingeschlauftem Visier und angeschweißtem Korn. Auf der Hülse bezeichnet "bnz 45" für Fertigung Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr. Grobe Verarbeitung, Brünierung stark fleckig, partiell Närbchen. Buchenholzschaft fleckig, am Kolben mit Holzwurmlöchern. Schaft durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Sehr seltene Sammlerwaffe aus Fertigung ca. Januar 1945. Länge 103 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 4000 EURO

Los Nr.1482
Volksgewehr VG 1, Code "avk" (Volkssturm),
Kal. 8 x 57, Nr. 381. Lauf rau. Mündung auf 30 mm Länge aufgebohrt, was Standard war. Zehnschüssig. Standvisier. Links an der Hülse bezeichnet "VG 1 45 avk 381" für Fertigung bei Ruhrstahl AG, Preßwerke Brackwede. Gefertigt ca. Februar/März 1945 aus abgedrehtem MG-Lauf mit modifiziertem MG-Verschluss aus Beständen der Luftwaffe. Alle Teile narbig. Gereinigter Schichtholzschaft, vorderer Riemenbügel fehlt. Extrem selten. Länge 102 cm.

Zustand: III- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.1483
Luftwaffen-Karabiner, Code "660 - 1939",
Kal. 8 x 57, Nr. 8887. Nummerngleich bis auf das Schloss. Guter Lauf. Fertigung bei den Steyr-Werken. Div. Abnahmen Adler/"WaA623". Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren, fleckig, stark fleckig an den Beschlägen. Nussholzschaft mit Tragespuren, rechts am Kolben Abnahmen Adler/"L" und Adler/"WaA623". Mit Putzstock. Gute Gesamterhaltung.
Das mangels bekannter offizieller Bezeichnung heute Luftwaffen-Karabiner genannte Gewehr wurde mittels Sonderanforderung an die Steyr-Werke 1939 ausschließlich für die Luftwaffe gefertigt. Es lehnte sich an das Steyr-Modell 29 bzw. Mod. 31 a an, ersichtlich an Schaft, Stempelplatte, seitlich hochgezogenem Kolbenschuh, Beschlägen und Handschutz. Geschätzte Gesamtfertigung nur wenige Tausend. Entsprechend seltene und gesuchte Sammlerwaffe. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1484
Gebirgsjäger-Karabiner 33/40, Code "945 - 1940",
Kal. 8 x 57, Nr. 1117e. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung nur bei den Waffenwerken Brünn ab 1940. Visier skaliert 1 - 10. Am Kolben div. Abnahmen Adler/"WaA63". Dünne Brünierung partiell fleckig und hell. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, komplett mit Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Links am Kolben über der Kolbenkappe eine zusätzliche Schutzplatte. Unberührter Karabiner im Originalzustand, ohne Nachbeschuss und in guter Erhaltung. Selten so angeboten. Länge 99 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1485
Karabiner 33/40, Code "945 - 1940",
Kal. 8 x 57, Nr. 5002d. Vollkommen nummerngleich. Fast blanker Lauf. Abnahmen Adler/"WaA63". Links an der Hülse zusätzlich norwegische Inventarbezeichnung "Politi 39" für Polizei. Norweg. Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten und Beschlägen, am Kammerstängel dünn. Originaler Nussholzschaft lackiert. Komplett mit Putzstock und originalem Kornschutz. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: II+ Limit: 640 EURO
Zuschlag 880 EURO

Los Nr.1486
Gewehr 98/40, Code "jhv 41",
Kal. 8 x 57, Nr. 7081b. Nummerngleich inkl. Kleinteilen. Blanker Lauf. Fertigung bei der Maschinenfabrik Budapest (Danuvia). Div. Abnahmen Adler/"56" und Adler/"WaA56". Vollständige Brünierung partiell schwach fleckig. Dunkler, zweigeteilter Nussholzschaft mit Tragespuren, komplett mit Beriemung und Putzstock. Kornschutz fehlt. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 820 EURO

Los Nr.1487
Gewehr "G 24(t)", Code "dou 42",
Kal. 8 x 57, Nr. 4102g. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung Waffenwerke Brünn AG, Bystrica. Div. Abnahmen Adler/"A80". Dünne Brünierung partiell fleckig und blank. Nummerngleicher Schichtholzschaft mit Beriemung und dem spezifischen dicken Putzstock nur für dieses Gewehr. Gute Gesamterhaltung eines seltenen Gewehres/Karabiners, der auch noch 1942 in geringer Stückzahl gefertigt wurde, obwohl in Bystrica bereits der K 98 k lief. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

Los Nr.1488
Kal. 8 x 57, Nr. 3507k am Hülsenkopf. Äußerlich keine weiteren Seriennummern. Lauf matt. Fertigung Waffenwerke Brünn AG, Bystrica. Abnahmen Adler/"A80". Vollständige Brünierung bräunlich patiniert, partiell fleckig. Dunkler, grober Schichtholzschaft mit Tragespuren, rechts am Kolben gestempelt Adler/"H". Handschutz links vor dem Visier mit Riss. Putzstock fehlt. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1489
Beute-Kurzgewehr Steyr M.95M ex Jugoslawien,
Kal. 8 x 57, Nr. 45489. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fünfschüssig. Tangentenvisier skaliert 2 - 20, Dachkorn mit Sockel im Mauser-Stil. Auf der Hülse bezeichnet "STEYR M.95M". Rechts am Hülsenkopf Abnahmen Adler/"56" mit deutschem Militärbeschuss Adler/"HK", am Kolben dreifach Abnahme Adler/"WaA56". Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Schloss weißfertig. Dunkler Nussholzschaft mit allen Beschlägen. In guter bis sehr guter Erhaltung. Selten. Länge 110 cm.
Jugoslawien modifizierte Mannlicher-Gewehre in den 20er-Jahren im Arsenal Kraguyevac unter der Bezeichnung "Kratka Puska M.95M" auf die populäre Patrone 8 x 57. Das zweite "M" auf dem Hülsenkopf weist dabei auf die "MAUSER"-Patrone 7,9 mm hin. Vgl. u.a. Scarlata, Mannlicher Military Rifles, S. 99 ff.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1490
Beute-Kurzgewehr Carcano Mod. 38, Modifikation auf Kal. 8 x 57 durch Fa. Krieghoff,
Nr. H6378. Fast blanker Lauf. Auf der Hülse das Krieghoff-Logo "HK" im Kreis, auf der Laufwurzel "7,9", rechts deutscher Militärbeschuss Adler/"HK". Schaft auf Höhe des Hülsenkopfes wie beim K 98 k mit Zapfenlager zur Verhinderung einer Schaftsplitterung durch den Rückstoß der starken Patrone 8 x 57 versehen. Urspüngliche Fertigung 1941 im Arsenal Terni. Standvisier für 200 m, noch bezeichnet "cal. 6,5". Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren, ebenso am Schaft. Sehr gute Erhaltung eines seltenen, original modifizierten Carcanos. Länge 102 cm.
Die Modifizierungen wurden ab Anfang 1945 von Nebenstellen der Firma Heinrich Krieghoff in Sterzing (Südtirol) und Kufstein vorgenommen. Vorgesehen war auch, solche Arbeiten durch die Waffenwerke Brünn vornehmen zulassen, wie ein uns vorliegendes Dokument vom 29.3.1945 mit Hinweis auf einen zu verwendenden Arbeitsplan der Fa. Krieghoff aufzeigt.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO

Los Nr.1491
Selbstladegewehr G 41(W), Code "duv 43",
Kal. 8 x 57, Nr. 4622, Schlosshülse 5583. Spiegelblanker Lauf. Zehnschüssig. Gasdüsenlader. Schiebevisier skaliert 1 - 12. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Div. Abnahmen Adler/"214". Nachbrüniert. Nummerngleicher, heller Schichtholzschaft mit Abnahmen Adler/"WaA214" und Adler/"214". Handschutz aus dunkelbraunem Bakelit. Komplett mit Kornschutz und Putzstock. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I Limit: 3200 EURO
Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.1492
Kal. 8 x 57, Nr. 5189h, Deckel mit Kammer und Schlosshülse Nr. 8393g, aber gleicher Hersteller. Ansonsten nummerngleich. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Div. Abnahmen Adler/"214". Originale Brünierung mit Tragespuren. Nummerngleicher Schichtholzschaft mit dunkelbraunem Bakelit-Handschutz. Ohne Putzstock und Schutzschieber, leicht ersetzbar. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO

Los Nr.1493
Selbstladegewehr G 43, Code "ac 44", mit ZF 4,
Kal. 8 x 57, Nr. 1461e. Nicht nummerngleich. Lauf matt, mit Laufmutter. Fertigung Walther, Zella-Mehlis. Div. Abnahmen Adler/"359". Zehnschüssig. Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren, stärker am Abzugsbügel. Schichtholzschaft fleckig. Gewehr komplett mit Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Montiert originales ZF 4, bezeichnet "Gw ZF 4 dow / 31023", technisch in Ordnung, Optik leicht matt. Fernrohrhalter mit Waffennr. 2351, codiert Adler/"214". Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 111 cm.

Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1494
Selbstladegewehr K 43, Code "ac 45",
Kal. 8 x 57, Nr. 9316a, Deckel Nr. 8782b. Blanker Lauf. Fertigung Walther, Zella-Mehlis. Div. WaA-Abnahmen. Zehnschüssig. ZF-Schiene. Lauf mit Verschlussgehäuse fleckig und narbig. Deckel, Schlosshülse und Magazin in guter Erhaltung mit originaler Brünierung. Gereinigter Schichtholzschaft mit Putzstock. Kornschutz montiert. Länge 111 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1495
Originale Kammer für G/K 43,
partiell noch dünn brüniert, schwach fleckig. Unberührtes Stück in sehr guter Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

Los Nr.1496
Drei originale Magazine für G/K 43,
zwei mit Code "aye", eines Code "gcb", markiert "K 43". Ein Stück nachbrüniert, partiell feine Närbchen. Zwei Stück schwarz lackiert, fleckig.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1497
Sechs (Staub)Schutzschieber für G/K 43,
gehärtete Blechprägeteile, davon fünf zur manuellen Bedienung (Typ 3) und einer gekürzt, Typ 2b. Brüniert, minimal fleckig.

Zustand: I- Limit: 50 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1498
Selbstladegewehr G 43, Code "duv 44",
Kal. 8 x 57, Nr. 3245d. Äußerlich nummerngleich. Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Abnahmen Adler/"214". Zehnschüssig. ZF-Schiene. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, nur Deckel nachbrüniert. Brauner Schichtholzschaft. Komplett mit Beriemung, neuwertigem Magazin und originalem Kornschutz. Putzstock fehlt. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 111 cm.

Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1499
Gewehr 43, Code "ac 44", Deko,
Kal. 8 x 57, Nr. 6361. Nummerngleich. Fertigung 1944 bei Carl Walther, Waffenfabrik, Zella-Mehlis (Thür.). Brünierung mit leichten Trage- und Lagerspuren. Nummerngleicher Schichtholzschaft mit Tragespuren, Bakelithandschutz, originale Beriemung, Putzstock und Magazin, codiert "aye". Montiert ein ZF 4, Absehen 1, technisch in Ordnung, Optik schwach matt. Länge 111 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1500
Selbstladegewehr G 43, Code "duv 44", Deko,
Kal. 8 x 57, Nr. 6376/3412. Nicht nummerngleich. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. ZF-Schiene. Originale Brünierung mit Tragespuren. Schichtholzschaft. Gewehr komplett mit Putzstock, Beriemung, Magazin und Kornschutz. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 111 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.1501
MP 34(ö) Steyr-Solothurn, Deko,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3296. Abnahme Adler/"HK/189". Bajonetthalterung. Schiebevisier 50 - 500 m. Schiebesicherung. Auf dem Verschlussdeckel das Wappen von Portugal mit "1942". Schwarze Militärlackierung mit leichten Tragespuren. Dunkler Nussholzschaft, am Kolben links das port. Wappen, rechts Inventar-Nr. "1805". Ohne Schloss. Laufersatz. Komplett mit originaler lederner Magazintasche mit zwei Magazinen. Sehr gute Gesamterhaltung. Dabei Dekoumbau-Zertifikat. Erwerbsscheinfrei.

Los Nr.1502
Originales Sturmgewehr 44 (MP 44), Deko,
ohne Fehlteile, Kal. 8 x 33, Nr. 3805e. Fertigung 1944. Am Schlossgehäuse bezeichnet "MP 44". Fertigungscode "bnz" für Steyr-Daimler-Puch AG, Werk Steyr, zusätzlich weitere Zulieferer-Codes mit "WaA"-Abnahmen auf div. Teilen. Brünierung mit Trage- und Lagerspuren. Holzgriffschalen. Nussholzkolben komplett mit Beriemung. Korrektes "gqm"-Magazin, Abnahme Adler/"WaA91" für Loch & Hartenberger, Metallwarenfabrik, Idar-Oberstein, bezeichnet "MP 44". Gute Gesamterhaltung. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II Limit: 1700 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.1503
Schalldämpfer für MP 44,
Bodenfund. Gesamtlänge 150 mm, Durchmesser 37 mm. Befestigung mittels einfacher, schmaler Klemmbacke. Arretierhebel nicht beweglich, reparabel. Dämpfer stark korrodiert, gereinigt. Waffenzuordnung nicht sicher gewährleistet.

Zustand: IV Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1504
SS-Panzerbüchse M.SS 41 (M.Pz.41(t)),
Kal. 7,92 x 94 (Patrone 318 für PzB deutsch), Nr. 1864. Fertigung Waffenwerke Brünn. Blanker Lauf, Länge inkl. Patronenlager und Mündungsbremse 113 cm, Gesamtlänge 128 cm. Sechsschüssiges Kastenmagazin. Links am Rahmen bezeichnet "Wehrmachtsbeschuss - M.SS 41 - Abnahme Adler/'SSZA2'" (SSZA2 = SS-Zeugamt 2 in Prag). Klappvisier. Höhenverstellbares Zweibein. Lederne Kolbenbacke. Lederner, klappbarer Kolbenschuh. Lederner Tragegriff und lederner Trageriemen. Vollständige originale Brünierung mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren. Magazin partiell flugrostig. Holzgriffschalen des Pistolengriffs und Lederteile altersbedingt angegriffen. Gesamtfertigung 2000 Stück im Seriennummernbereich von 1001 - 3000. Meist unbekanntes Rarissimum in sehr guter bis neuwertiger Gesamterhaltung.
Diese Panzerbüchse wurde im Auftrag der SS im Kaliber 8 x 94 entsprechend den deutschen Panzerbüchsen 38 und 39 entwickelt, angelehnt an die spätere Tankbüchse 41 der Waffenwerke Brünn. Die bereits 1939 erfolgte heimliche Bestellung musste sich die SS im Nachhinein vom Oberkommando des Heeres (OKH) sanktionieren lassen.
Werdegang nach uns vorliegenden Dokumenten: 16.12.1939: Bestellung des SS-Hauptamtes über 2000 Stück Panzerbüchsen 7,9 mm und 117 Stück 15 mm bei den Waffenwerken Brünn. Liefertermin "Der-Zeit ohne Verzögerung". 23.1.1940: Dreiseitige Auftragsbestätigung der Waffenwerke Brünn mit Ausstattungsdetails. 24.2.1940: Schreiben des SS-Hauptamtes, dass der Auftrag aufrecht erhalten wird und gegen die Ausstattung keine Einwände bestehen. 18.1.1941: Geheimer zweiseitiger Aktenvermerk der Waffenwerke Brünn über Test- und Schießversuche mit Mustergerät Nr. 1001. 14.9.1942: Dreiseitige Aufstellung der erfolgten Lieferungen im Zeitraum 25.6.41 - 14.9.42 in Losen zu 150 Stück inkl. Zubehör an das SS-Hauptzeugamt Oranienburg. 17.2.1943: Schreiben der Waffenwerke Brünn an das SS-Führungsamt Abt. SS-Waffenamt, dass die Restlieferung von 58 Stück sich bis zum 15.3.43 verzögert.

Zustand: I-II Limit: 9500 EURO
Zuschlag 32000 EURO

Los Nr.1505
Astra Mod. 300, Wehrmacht, mit Tasche,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 539090. Nummerngleich. Standardbeschriftung. Aus der ersten Lieferung an das Heereswaffenamt vom Oktober 1941 und damit noch ohne "WaA"-Abnahme. Vollständige Brünierung. Kleinteile weiß poliert und gebläut. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Magazin. Komplett mit der seltenen dunkelbraunen Tasche, Code "gfg 1943" mit Abnahme Adler/"WaA101", Fertigung Carl Hepting, Stuttgart-Feuerbach. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1506
Astra Mod. 300, Wehrmacht,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 570417. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen Abnahme Adler/"WaA251". Originale Streichbrünierung, Schlitten links minimal fleckig, nur links vorne geringe Werkzeugspuren. Kleinteile weiß poliert. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung aus Lieferung vom April 1943 an die Wehrmacht.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1507
Beretta Mod. 35 mit Tasche, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 602386. Blanker Lauf. Ohne jegliche Schlittenbeschriftung, Seriennummer nur noch rechts am Griffstück. Links hinten deutsche Abnahme "4UT" im Oval. Vollständige originale Brünierung auf rauer Oberfläche. Schwarze Kunststoffgriffschalen, korrektes Magazin. Sammlerstück in neuwertiger Erhaltung aus Lieferung vom März 1945 an das deutsche Hauptquartier in Como. Komplett mit graugrüner, ital. Beutetasche, Ersatzmagazin eingesteckt.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1508
Colt Kongsberg M 1914, Wehrmacht,
Kal..45 ACP, Nr. 24618. Nummerngleich. Lauf matt. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts "1941". Originale Brünierung partiell fleckig und dünn, hauptsächlich links am Schlitten und am Griff. Originale Weichholzgriffschalen, ehemals schwarz eingefärbt. Magazin. Gute Gesamterhaltung aus geringer Lieferung von nur ca. 7300 Stück von 1941 - 42 an die Wehrmacht, geführt unter der Beutebezeichnung "P.657(n)".

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.1509
Kal..45 ACP, Nr. 29624. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Links am Schlitten Standardbeschriftung, davor Abnahme Adler/"WaA84", rechts Fertigungsjahr "1945". Griffstück in charakteristischer später rauer Fertigung. Originale schwärzliche Phosphatierung mit leichten Tragespuren, partiell etwas dünn und fleckig. Originale Weichholzgriffschalen schwarz eingefärbt. Korrektes, nachbrüniertes Magazin. Aus letzter Fertigung unter deutscher Besatzung im vermuteten Nummernbereich 29621 - 30535, also nur 935 Stück. Deutsche Beutebezeichnung "P.657(n)". Begehrtes Sammlerstück in sehr guter Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.1510
CZ Mod. 27 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 102709. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA76". Frühe Schlittenbeschriftung: oben "Böhmische Waffenfabrik A.G. in Prag", links "Pistole Mod. 27 Kal. 7,65". Originale Hochglanzbrünierung partiell leicht schattig und fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Unbeschädigte braune Bakelitgriffschale. Korrektes Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung. Komplett mit brauner, reinigungsbedürftiger Rindsledertasche.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1511
CZ Mod. 38, Beutewaffe der Wehrmacht,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 256229. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Neunschüssig. Tschech. Beschuss 7/39 mit Militärabnahme. DAO-Schloss. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit wenigen schwachen Flecken. Kleinteile gelb und blau angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschale. Magazin. Geführt in der Wehrmacht unter der Bezeichnung "P.39(t)". In dieser hohen Sammlerqualität selten angeboten.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1512
FN Mod. 10/22, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 84730a. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Standardbeschriftung mit Abnahmen Adler/"WaA140". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung. Zugehörig braune Theuermann-Laminattasche, Deckel Leder, rückseitig großes Heinrich-Krieghoff-Logo "HK", eingesteckt Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1513
FN HP Mod. 35, Wehrmacht,
Kal. 9 mm Para, Nr. 12266b. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, am Griff etwas dünner. Fehlerlose dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes brüniertes Magazin. Sehr gute, unberührte Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.1514
MAB Mod D, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 49833. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen frühe Abnahme Adler/"WaA251. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, minimal fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Fangring. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1515
Mauser Mod. 14, Polizei "Early Postwar Commercial",
Kal. 7,65 mm, Nr. 248919. Nummerngleich, Lauf ohne Nummer. Standardbeschriftung am Schlitten. Darunter am Rahmen gravierte Inventarbezeichnung "P.D.M.No. 336" (Polizeidirektion München, Waffe 336), Authentizität nicht gesichert. Originale Brünierung mit Tragespuren, dünn links an Rahmen und vorne am Griff. Nussholzgriffschale. Magazin.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1516
Mauser Mod. 14 mit Tasche, Polizeidirektion München
um 1925, Kal. 7,65 mm, Nr. 354551. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Links am Schlitten zweizeilige Standardbeschriftung, auf der Seitenplatte große Mausertonne. Rechts am Rahmen Inventarbezeichnung "P.D.M.799" für Polizeidirektion München, Waffe 799. Originale Brünierung mit leichten Taschenspuren hauptsächlich vorne am Schlitten. Kleinteile gebläut, fleckig. Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin mit weißfertigem Korpus, rechts große Mausertonne, rechteckiger, brünierter Boden. Komplett mit dunkelbrauner Ledertasche, im Deckel Tintenstempel "MAUSER", eingesteckt weißfertiges Ersatzmagazin. Tasche mit Tragespuren an der Deckeleinfassung. Seltene, meist unbekannte Münchner Polizei-Dienstwaffe aus Zeiten vor Einführung der Walther-Pistolen ab ca. 1930.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1517
Mauser C 96/16 mit Kasten, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 104680. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 140 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 500. Rechts am Gabelgehäuse Abnahme Krone/got. "D", darüber "1920" als Reichswehreigentum, vorne am Magazinkasten der kaiserliche heraldische Adler. Ansonsten Mauser-Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell dünn, schattig und fleckig, nur links am Magazinkasten verkratzt. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Komplett mit dunklem, restauriertem Anschlagkasten ohne Rissbildung aber mit Alters- und Tragespuren, Mausertonne am Korpus, Zwinge ohne Nummer. Belederung datiert 1916, aber Nachbau. Putzstock eingesteckt.
Interessante Sammlerwaffe in recht guter Erhaltung, die es bei der Reichswehr nach dem Versailler Vertrag in dieser Ausführung nicht mehr hätte geben dürfen.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO

Los Nr.1518
Mauser Mod. HSc, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 829522. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Abnahme Adler/"135". Nachbrüniert. Spätere Griffschalen. Korrektes Magazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1519
VIS Mod. 35, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. J5677. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Links am Schlitten Wehrmachtsbezeichnung "P.35(p)" mit Abnahmen Adler/"WaA77" und Adler/"623". Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten, dünner und leicht fleckig hinten am Griff. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr gute unberührte Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1520
VIS Mod. 35, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. N6414. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Wehrmachts-Standardbeschriftung mit schwach "P.35(p)", div. Abnahmen Adler/"77" und Adler/"623". Nachbrüniert. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 390 EURO

Los Nr.1521
VIS Mod. 35, Radom, Wehrmacht,
Kal. 9 mm Para, Nr. T7755. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Einzeilige Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"77" und Adler/"623". Vollständige originale Brünierung auf etwas grober Oberfläche der späten Fertigung, partiell minimal fleckig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin mit Abnahme Adler/"169". Unberührt, neuwertig.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1522
VIS Mod. 35 Radom, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. K2854. Nicht nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"77". Originale Brünierung des Schlittens, Griffstück nahezu blank, fleckig. Holzgriffschalen. Neuwertiges korrektes Magazin. Komplett mit schwarzer Rindsledertasche und Ersatzmagazin.

Zuschlag 310 EURO

Los Nr.1523
Fritz Sauckel, Geschenk-Walther PP, graviert, vergoldet, Elfenbein, Ehrengabe der Stadt Zella-Mehlis 1933 anlässlich der Verleihung des Ehrenbürgerrechts,
Kal. 7,65 mm, Nr. 764834 (die Seriennummer klein unter der linken Griffschale am Rahmen). Blanker Lauf. 90ø-Sicherung. Schlagbolzen mit Abdeckung. Signalstift. Links am Schlitten in einem Banner die gotische Inschrift "Ehrengabe der Stadt Zella-Mehlis / 17.3.33". Rechts über die ganze Schlittenlänge in Gotisch "Carl Walther Waffenfabrik Zella-Mehlis/Thür". Die Waffe vollständig tief, fein und aufwändig graviert mit Eichenlaub- und Ornamentmustern. Auf dem Griffrücken zusätzlich ein Hakenkreuz, darunter bekrönt von drei Türmen das viergeteilte Wappenschild der Stadt Zella-Mehlis, darstellend den Heiligen Blasius - Armbrust - gekreuzte Hämmer - die Heilige Magdalena. Sämtliche Teile vergoldet, partiell mit angerosteten Fehlstellen, stärker an der linken Seite. Nachgedunkelte, mit Eichenlaub beschnitzte Elfenbeingriffschalen: Die linke mit den goldenen gotischen Initialen "FS", die rechte mit dem Walther-Banner in Gold. Magazin vergoldet, fleckig, Magazinboden ersetzt.
Fritz Sauckel (1894 - 1946) war ab 1925 Gaugeschäftsführer und ab 1927 Gauleiter von Thüringen. 1932 wurde er thüringischer Ministerpräsident und Innenminister. Am 16.3.33 stellten Mitglieder des Stadtrates der NSDAP von Zella-Mehlis den Antrag auf Ehrenbürgerrecht für ihn, dem am 20.3.33 stattgegeben wurde. Im Mai 1933 erfolgte seine Ernennung zum Reichsstatthalter in Thüringen. Außerdem war er SA-Obergruppenführer und SS-Obergruppenführer ehrenhalber. Ab 1.9.1939 Reichsverteidigungskommissar für den Wehrkreis Kassel und ab März 1942 Generalbevollmächtigter für den Arbeitseinsatz im Reich, verantwortlich für die Deportation von Millionen Menschen aus Osteuropa zur Zwangsarbeit in der deutschen Rüstungsindustrie. Fritz Sauckel wurde 1946 als Kriegsverbrecher in Nürnberg hingerichtet.
Familienangehörige Fritz Sauckels wurden zusammen mit denen Martin Bormanns im April 1945 von Berlin nach Berchtesgaden ausgeflogen, Ziel die "Alpenfestung". Frau Sauckel hatte die Hoffnung, in einigen Wochen wieder nach Thüringen zurückkehren zu können und nahm deshalb nur das Nötigste mit, unter anderem diese Pistole. Nach Kriegsende wurde die Pistole mit der Tasche in einem Bergstollen versteckt, daher der angegriffene Zustand. Lit. Rankin, Walther Volume II, "Engraved, presentation and Standard Models", S. 61 ff., wo diese Pistole mehrfach bebildert aber falsch beschrieben ist.

Zustand: II-III Limit: 16000 EURO

Los Nr.1524
Walther PP ZM mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 339683P. Nummerngleich. Blanker Lauf mit schwacher, kaum merklicher Aufbauchung im vorderen Drittel. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Abnahmen Adler/"WaA359". Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig mit feinen Närbchen, stärker rechts. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit Schuh. Zugehörig schwarze Militär-Rindsledertasche ohne Code oder Hersteller.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1525
Walther PP ZM, Code "ac", mit Tasche und Leibriemen,
Kal. 7,65 mm, Nr. 369927P. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Ohne Signalstift. Linke Schlittenseite ohne Beschriftung, nur noch Abnahmen Adler/"WaA359". Etwas grobe Fertigung aus Anfang 1945 mit originaler, etwas dünner Brünierung. Leichte Tragespuren an den Kanten. Schwarze Kunststoffgriffschalen, die rechte mit golden eingelegtem Luftwaffenadler. Späteres Magazin.
Komplett mit brauner Rindsledertasche, codiert "hsy" (Franz Cobau, Berlin), inkl. späterem Ersatzmagazin sowie braunem, mit blauem Filz unterlegtem Zweidorn-Leib- mit Schulterriemen und silbernen Beschlägen, Fertigung "Springer & Co. / Berlin / 1939" und Trägernamen eine Hauptmanns. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung dieses Ensembles, selten die späte Pistole noch mit Abnahme.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1526
Walther PPK ZM mit Tasche und RZM-Leibriemen,
Kal. 7,65 mm, Nr. 794590. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". 90ø-Sicherung. Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile gebläut. Originale, fehlerlose, braun melierte Kunststoffgriffschale. Späteres Magazin. Komplett mit brauner Rindsledertasche aus Fertigung Akah und eingestecktem späterem Ersatzmagazin sowie braunem Zweidorn-Leibriemen mit Prägestempelung "RZM Kernstück L2/1090/36".

Zustand: I-II Limit: 400 EURO

Los Nr.1527
Mauser P 38, Code "byf 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2435m. Nummerngleich bis auf Riegel. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Nachbrüniert mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1528
Mauser P 38, Code "byf 44", dual tone, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9663e. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Originale Brünierung des Laufes, links vorne wenige Närbchen. Schlitten original hellgrau phosphatiert, dünner am Griffstück, partiell schwach fleckig. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Dabei eine gebrauchte schwarze Koffertasche, codiert "dla 42" mit Abnahme Adler/"WaA195". Nähte, Zugriemen und Koppelschlaufen in Ordnung.

Zustand: I-/II Limit: 650 EURO

Los Nr.1529
Mauser P 38, Code "byf 44",
Kal. 9 mm Para, Nr. 5121t. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/WaA135". Vollständige originale Brünierung, partiell wenige minimale Flecken. Fehlerlose braune Bakelitgriffschalen, ebenso das Magazin mit Code "jvd" und Abnahme Adler/"WaA88".

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 435 EURO

Los Nr.1530
Mauser P 38, Code "svw 45",
Kal. 9 mm Para, Nr. 42g. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/"135" mit frz. Stern. Brünierung mit Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1531
Mauser P 38, Code "svw 45",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8875g. Nummerngleich bis auf Riegel. Spiegelblanker Lauf. Endmontage unter frz. Besatzung mit Abnahme Stern rechts am Schlitten. Originale, dunkle, graugrüne Phosphatierung mit leichten Tragespuren an den Blechgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 510 EURO

Los Nr.1532
Mauser P 38, Code "svw 46",
Kal. 9 mm Para, Nr. 7089h. Nummerngleich bis auf Riegel. Guter Lauf. Fertigung unter frz. Besatzung, ohne Abnahme. Originale dunkle, graugrüne Phosphatierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, stärker an den Blechgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung einer relativ selten P 38 von 1946.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 490 EURO

Los Nr.1533
Spreewerke P 38, Code "cyq",
Kal. 9 mm Para, Nr. 5193j. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"88". Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell schwach fleckig. Braune Bakelitgriffschalen. Sehr gutes Magazin. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 445 EURO

Los Nr.1534
Walther Mod. HP, Wehrmachtskontrakt,
Kal. 9 mm Para, Nr. 14224. Nicht nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss Adler/"N". Rechts am Schlitten Abnahme Adler/"359". Nachbrüniert. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin mit Abnahme Adler/"359". Neuwertiges Aussehen. Relativ selten.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 415 EURO

Los Nr.1535
Walther P 38, Code "ac 40",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8399a. Nummerngleich. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"359" auch auf Kleinteilen. Alte Nachbrünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, partiell gering fleckig. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 410 EURO

Los Nr.1536
Walther P 38, Code "ac 41",
Kal. 9 mm Para, Nr. 4158d. Nummerngleich. Abnahmen auch der Kleinteile mit Adler/"359". Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren, partiell feinfleckig. Fehlerlose dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.1537
Walther P 38, Code "ac 41",
Kal. 9 mm Para. Nr. 683f. Nummerngleich. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"359". Brünierung mit Tragespuren, stärker rechts am Schlitten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Nachkriegsmagazin. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 410 EURO

Los Nr.1538
Walther P 38, Code "ac 41",
Kal. 9 mm Para, Nr. 9972j. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359" auch der Kleinteile. Meisterliche Nachbrünierung. Fehlerlose dunkle Bakelitgriffschalen. Magazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 410 EURO

Los Nr.1539
Walther P 38, Code "ac 42", mit Tasche, Vopo,
Kal. 9 mm Para, Nr. 485f. Nummerngleich bis auf Riegel. Blanker, ersetzter Lauf mit Beschuss Krone/"N". Div. Abnahmen Adler/"359", Wehrmachtsbeschuss nicht gelöscht, zusätzlich Vopo-Stern "5" für den Bezirk Frankfurt/Oder. Griffstück nachbrüniert, nicht sicher beim Schlitten. Originale dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"359". Komplett mit originaler schwarzer Kalbsledertasche, codiert "bml 44", eingesteckt Ersatzmagazin mit Abnahme Adler/"359". P 38 aus Vopo-Beständen sind selten. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1540
Walther P 38, Code "ac 43", mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4097d. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"359". Neuwertige Erhaltung. Komplett mit gebrauchter schwarzer Koffertasche, Code "joa 1942" mit Abnahme Adler/"WaA...". Nähte, Zugriemen und Koppellaschen in Ordnung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1541
Walther P 38, Code "ac 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2088f. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, etwas stärker rechts am Schlitten. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"359". Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1542
Walther P 38, Code "ac 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1195 i. Nummerngleich. Guter Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren vorne am Lauf, minimal an den Kanten. Kleiner Fleck links am Schlitten, rechte Seite in Ordnung. Braune Bakelitgriffschalen. Späteres Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1543
Walther P 38, Code "ac 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 4353i. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin bezeichnet "P 38 ac". Unberührt, neuwertig.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1544
Walther P 38, Code "ac 43",
Kal. 9 mm Para. Nr. 2943j. Nicht nummerngleich. Lauf rau. Überarbeitet, leichte Närbchen, nachbrüniert. Bakelitgriffschalen. Späteres Magazin.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 430 EURO

Los Nr.1545
Walther P 38, Code "ac 44",
Kal. 9 mm Para, Nr. 179. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an den Kanten, stärker rechts am Schlitten. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin mit Abnahme. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1546
Pistole 08 DWM, Reichswehr, DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7063. Äußerlich nummerngleich. Div. kaiserliche Abnahmen. Auf dem Hülsenkopf bezeichnet "1920 / 1915". Beschuss Krone/"U", der neue Lauf mit Krone/"N". Vopo-Abnahme. Nachbrüniert. Braun melierte Vopo-Kunststoffgriffschalen. Nummerngleiches, gefrästes Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1547
Pistole 08 DWM 1920, Reichswehr, Marine,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1145b. Nummerngleich, Schlagbolzen ohne Nr., eine volle Seriennummer unüblich zusätzlich rechts am Gabelgehäuse. Lauf matt, Länge 100 mm. Starker Verbindungsbolzen mit großem Teller wie bei bei der P. 04. Nut für Anschlagschaft. Auf dem kurzen, ursprünglich unbeschrifteten Hülsenkopf Reichswehr-Eigentumsbezeichnung "1920". Links an Lauf und Gabelgehäuse Marinebeschuss Krone, am Gabelgehäuse doppelte Marine-Abnahme Krone/"M". Vorne am Griff senkrecht bezeichnet "O.62." (Ostseeflotte, Waffe 62). Originale Streichbrünierung mit Tragespuren, partiell schwach fleckig. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Seriennummer in früher Ausführung mit großen, noch senkrecht geschlagenen Zahlen. Holzboden mit Haarriss. Waffe durch behutsame Reinigung zu verbessern. Diese Pistole ist eine Rarität in unberührter Erhaltung. Ähnliche sind beschrieben bei Still, Imperial Lugers, S. 159, 181 und 185.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

Los Nr.1548
Lange Pistole 08 DWM 1918 / 1920, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5592b. Äußerlich nummerngleich. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Vollständige Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkle Holzgriffschalen. Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Interessante, seltene und unberührte Sammlerwaffe aus der heimlichen Aufrüstung der Reichswehr, der diese Pistole des langen Laufes wegen nach dem Versailler Vertrag verboten war. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 1300 EURO

Los Nr.1549
Pistole 08 Mauser, Code "G - S/42", DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5644b. Äußerlich nummerngleich. Abnahmen "W/154" und "S/92". Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches gefrästes 2/1001-Magazin, nummerngleiches, gefrästes Ersatzmagazin. Bis auf die Griffschalen neues Aussehen.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.1550
Pistole 08 Mauser, Code "G - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 3112c. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse codiert mit "G" für Fertigung 1935. Div. Abnahmen "W/154" und "S/92". Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an Deckplatte und Kanten. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden in bestem Zustand. Gute, unberührte Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1551
Pistole 08 Mauser, Code "1936 -S/42", mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9456f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf Kammerfang. Lauf matt. Fertigung größtenteils noch unter Verwendung von DWM-Teilen wie das Griffstück, Lauf und Gabelstück tragen als Beschuss den kaiserlichen heraldischen Adler. Originale Streichbrünierung mit Tragespuren, dünner am Griff. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden. Komplett mit schwarzer Rindsledertasche, Fertigung "Genschow & Co. Berlin", Jahreszahl gelöscht, Abnahme Adler/"WaA256", Nähte und Zugriemen in Ordnung. Eingesteckt neuwertiges vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. entfernt.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1552
Pistole 08 Mauser, Code "1936 - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 7071g. Äußerlich nummerngleich. Abnahmen Adler/"63". Streichbrünierung mit Tragespuren an den üblichen Stellen, dünner am Griff. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Nussholzgriffschalen. Falzmagazin mit Holzboden. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1553
Pistole 08 Mauser, Code "1936 - S/42", DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8447g. Äußerlich nummerngleich. Div. Abnahmen Adler/"63". Vorne am Griff große Polizeisonne/"S". Nachbrüniert. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches, gefrästes 2/1001-Magazin, nummerngleiches, gefrästes 2/1001-Ersatzmagazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1554
Kal. 9 mm Para, Nr. 4335h. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Abnahmen Adler/"63". Hintergelenksstift lose. Nachbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen, links an der Sicherung geklebter kleiner Ausbruch. Fxo-Magazin mit Aluboden ohne Nr.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1555
Kal. 9 mm Para, Nr. 6476n. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Nachbrüniert. Schwarzbraune Kunststoffgriffschalen. Gefrästes 2/1001-Magazin in Bestzustand.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1556
Pistole 08 Mauser, Code "1937 - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 5760v. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung auch der Kleinteile, Tragespuren, partiell fleckig. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden. Unberührte Erhaltung.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 510 EURO

Los Nr.1557
Kal. 9 mm Para, Nr. 1039. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung auch der Kleinteile, typisch für 2. Variante, Tragespuren, partiell fleckig. Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, dieser narbig. Unberührte Erhaltung.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1558
Pistole 08 Mauser, Code "1938 - S/42", mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6358f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an Lauf und Deckplatte, dünner am Griff. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und nummerngleiches Falzmagazin. Unberührte Erhaltung. Komplett mit schwarzbrauner Rindsledertasche, Fertigung "Karl Böcker / Waldbröl / 1937" mit großer Abnahme Adler/"WaA387". Nähte und Zugriemen in Ordnung, eine Koppelschlaufe ersetzt.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1559
Pistole 08 Mauser, Code "1938 - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2778k. Äußerlich nummerngleich. Div. Abnahmen Adler/"63". Vollständigte Brünierung, vermutlich erneuert. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, brüniertes Falzmagazin mit Aluboden. Spitzenstück in nahezu neuer Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1560
Pistole 08 Mauser, Code "1938 - 42", DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 375r. Äußerlich nummerngleich. Div. Abnahmen Adler/"63". Alte Nachbrünierung mit Tragespuren an den Kanten. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches gefrästes fxo-Magazin, nummerngleiches, gefrästes 2/1001-Ersatzmagazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1561
Pistole 08 Mauser 1938, Polizei, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7082v. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht matt. Korn ersetzt. Beschuss Doppelkrone "U". Schiwy-Sicherung. Auf dem Vordergelenk Mausertonne, rechts vorne am Gabelstück Polizeiabnahme Adler/"K". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte, rechts in Ordnung. Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 1504z, in bester Erhaltung. Zugehörig schwarze Polizeitasche, Fertigung "Otto Sindel / Berlin / 1941" mit Polizeiabnahme. Nähte und Zugriemen in Ordnung. Schlüssel eingesteckt. Sehr gute, fast neuwertige Gesamterhaltung.
Bei dieser Polizei-08 aus Erstfertigung 1938 mit Abnahme Adler/"K" handelt es sich um die seltenste Polizeipistole überhaupt. Geschätzte Gesamtfertigung nur ca. 275 Stück.

Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.1562
Einstecklauf mit Mündungsschoner zur Pistole 08,
Kal. 4 mm M20, Nr. 26. Vielfach gezogener Lauf für Pistolen mit Lauflängen von 100 mm. Lauf weißfertig, Mündungsschoner brüniert. Gebrauchsspuren. Selten.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1563
Pistole 08 Mauser, 1939, Polizei, DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3990w. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf dem Vordergelenk die Mausertonne, rechts am Gabelstück Polizeiabnahme Adler/"L". Schiwy-Sicherung entfernt. Nachbrüniert, links partiell gering fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen, die linke an der Sicherung mit kleiner Fehlstelle. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1564
Pistole 08 Mauser, Code "1939 - S/42", DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2853 o. Äußerlich nummerngleich. Div. Abnahmen Adler/"63". Nachbrüniert. Schwarzbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches, gefrästes Magazin, nummerngleiches, gefrästes Ersatzmagazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1565
Pistole 08 Mauser, Code "1939 - 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 3184s. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte. Dunkle Nussholzgriffschalen. Gefrästes fxo-Magazin mit schwarzem Kunststoffboden. Sehr gute, nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1566
Pistole 08 Mauser 1940, DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9055c. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse bezeichnet "1940" mit Abnahmen Adler/"135", das Vordergelenk mit Mausertonne. Nachbrüniert. Schwarze Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches, gefrästes fxo-Magazin. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1567
Pistole 08 Mauser 1940, DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3189e. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse bezeichnet "1940" mit Abnahmen Adler/"135", das Vordergelenk mit Mausertonne. Nachbrüniert. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches gefrästes 2/1001-Magazin, nummerngleiches, gefrästes Ersatzmagazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1568
Pistole 08 Mauser 1940, Polizei(?),
Kal. 9 mm Para, Nr. 1482x. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Beschuss Adler/"N". Schiwy-Sicherung. Auf dem Vordergelenk Mausertonne. Rechts am Gabelstück Abnahmen Adler/"655". Nachbrüniert, partiell schwach fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Fxo-Magazin mit Aluboden, Nr. entfernt. Vgl. Costanzo, World of Lugers, S. 417, wo die Serien-Nr. 1483x als zum Militärkontrakt gehörend genannt ist. Interessantes Stück außerhalb der Reihe.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.1569
Pistole 08 Mauser, Code "1940 - 42", mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6894f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich links an Lauf und Deckplatte. Auswerferstange gelb angelassen. Nicht nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches fxo-Magazin. Komplett mit sehr gut erhaltener, schwarzer Rindsledertasche, im Deckel Hersteller "Franz Cobau / Berlin / 1918" und roter, unleserlicher Tintenstempel mit Adler/"HK". Nähte und Zugriemen in Ordnung. Rückseitig gelöschte Bestempelung. Eingesteckt fxo-Magazin und Schlüssel mit unüblichem Stempel "SS" in Raute.
Nach Angaben des Einlieferers wurde die Pistole im März 1945 so komplett an ein Mitglied des RAD ausgegeben und dann nach Hause genommen.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 740 EURO

Los Nr.1570
Pistole 08 Mauser, Code "1940 - 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 5723h. Äußerlich nummerngleich. Div. Abnahmen Adler/"655". Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Partiell wenige feine Närbchen. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Gefrästes fxo-Magazin mit schwarzem Kunststoffboden mit Haarriss. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

Los Nr.1571
Pistole 08 Mauser, Code "1940 - 42", DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9860m. Äußerlich nummerngleich. Div. Abnahmen Adler/"655". Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen etwas abgegriffen. Nummerngleiches brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, nummerngleiches, gefrästes 2/1001-Ersatzmagazin. Bis auf die Griffschalen neues Aussehen.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1572
Pistole 08 Mauser 1941, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7457x. Äußerlich nummerngleich. Zivilbeschuss Adler/"N". Schiwy-Sicherung. Auf dem Vordergelenk Mausertonne, rechts vorne am Gabelstück Polizeiabnahme Adler/"HK/L". Vollständige Brünierung vermutlich erneuert, etwas dünner an der ersetzten Deckplatte. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches fxo-Magazin mit Aluboden. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 650 EURO
Zuschlag 860 EURO

Los Nr.1573
Pistole 08 Mauser 1941, Polizei, DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7636x. Äußerlich nummerngleich. Beschuss Adler/"N". Auf dem Vordergelenk Mausertonne. Polizeiabnahme Adler/"HK/L" teilweise gelöscht. Schiwy-Sicherung entfernt. Nachbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, gefrästes 2/1001-Magazin, nummerngleiches Ersatzmagazin. Nahezu neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1574
Kal. 9 mm Para, Nr. 8657x. Äußerlich nummerngleich. Beschuss Adler/"N". Auf dem Vordergelenk Mausertonne. Polizeiabnahme Adler/"HK/L" teilweise gelöscht. Schiwy-Sicherung entfernt. Nachbrüniert. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches, gefrästes Magazin, nummerngleiches, gefrästes 2/1001-Ersatzmagazin. Nahezu neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1575
Kal. 9 mm Para, Nr. 812y. Äußerlich nummerngleich bis auf Kleinteile. Beschuss Adler/"N". Auf dem Vordergelenk Mausertonne. Nussholzgriffschalen, links mit kleiner Fehlstelle an der Sicherung. Gefrästes Magazin mit Nr. 912. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1576
Pistole 08 Mauser, Code "41 - 42", DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7034n. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf Sicherungshebel. Lauf etwas matt. Vorne am Griff Vopo-Stern mit "S. XV". (Vopo-Bezirk 15 = Berlin). Nachbrüniert, partiell matt mit minimalen Lagerspuren. Originale schwarze Kunststoffgriffschalen. Nummerngleiches gefrästes 2/1001-Magazin.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1577
Kapitäns-Kiste für P. 08
aus Weich- und Hartholz. Auf dem Deckel schwarz schabloniert P.08 m. Tasche", links bezeichnet "E.J. 1941" mit Abnahme Adler/"WaA...". Maße 28 x 21 x 10 cm. Alle acht Ecken mit Eisenbeschlägen verstärkt, Reste von schwarzem Lack, flugrostig. Im Deckel eiserner Schließhaken mit Bohrung für eine Plombe. Kiste mit Gebrauchsspuren, Deckel vorne geleimt. Gesamtzustand durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern.
Extrem seltene, gesuchte und ehemals verplombte Kiste für Kapitäne der Handelsmarine zur Aufbewahrung einer von der Kriegsmarine dienstlich gelieferten P. 08 während des 2. Weltkrieges.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1578
Pistole 08 Mauser, Code "41 - byf",
Kal. 9 mm Para, Nr. 7609z. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten, partiell gering fleckig, eventuell alte Nachbrünierung. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Fxo-Magazin mit Aluboden ohne Nr. Komplett mit einer schwarzen Rindsledertasche, codiert "dtu / 1941", Abnahme Adler/"WaA163". Nähte, Zugriemen und Koppelschlaufen in Ordnung, verkratzt am Magazinfach. Eingesteckt ein Schlüssel.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1579
Pistole 08 Mauser, Code "42 - byf", DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1283h. Äußerlich nummerngleich. Abnahmen Adler/"135". Nachbrüniert, mit leichten Tragespuren. Braun melierte Vopo-Kunststoffgriffschalen. Gefrästes DDR-Magazin mit Nr. 2/6929. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1580
Pistole 08 Mauser, Code "42 - byf",
Kal. 9 mm Para, Nr. 6927 i. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf Kammerfang und Verbindungsbolzen. Lauf schwach matt. Div. Abnahmen Adler/"135". Vermutlich alte Nachbrünierung mit Tragespuren hauptsächlich an Lauf und Deckplatte, partiell feine Närbchen. Vopo-Kunststoffgriffschalen, aber keine Abnahmen. Nummerngleiches, gefrästes Magazin.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1581
Pistole 08 Mauser/Krieghoff, DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 150a. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse bezeichnet "42", das Vordergelenk mit Krieghoff-Logo. Nachbrüniert. Schwarze Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches, gefrästes fxo-Magazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 545 EURO

Los Nr.1582
Kal. 9 mm Para, Nr. 4589b. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse codiert "G" mit Abnahmen Adler/"63", das Vordergelenk mit Krieghoff-Logo. Nachbrüniert. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches, gefrästes Magazin. Nahezu neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.1583
Kal. 9 mm Para, Nr. 1251m. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse bezeichnet "1940", das Vordergelenk mit Krieghoff-Logo. Nachbrüniert. Schwarze Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches, gefrästes 2/1001-Magazin, nummerngleiches, gefrästes Ersatzmagazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 525 EURO

Los Nr.1584
Kal. 9 mm Para, Nr. 2367s. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse bezeichnet "42" mit Abnahmen Adler/"135", das Vordergelenk mit Krieghoff-Logo, Nr. gelöscht. Nachbrüniert. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches, gefrästes 2/1001-Magazin. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1585
Pistole 08 Mauser/Simson, DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3678 i. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse bezeichnet "42" mit Abnahmen Adler/"135", das Vordergelenk mit "Simson / Co. Suhl". Nachbrüniert. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches gefrästes 2/1001-Magazin. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1586
Pistole 08 Simson, DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2182u. Äußerlich nummerngleich bis auf Auszieher. Hülsenkopf ohne Bezeichnung, rechts div. Abnahmen Adler/"6", Adler/"33" mit Reichswehradler. Das Vordergelenk bezeichnet "Simson & Co. Suhl". Nachbrüniert. Schwarze Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches, gefrästes fxo-Magazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1587
Sternsignalpistole Walther Mod. SLd, Kriegsmarine,
Kal. 4 (26,65 mm), Nr. 3260. Nummerngleich. Blanke Läufe, Länge 230 mm. Gesamtlänge 345 mm. Links am Rahmen codiert bezeichnet "3260 ac/42", daneben Marineabnahme Adler/"HK/M/III/3". Umschalthebel markiert mit "l" und "r" für Einzelschuss mit linkem oder rechtem Lauf und mit "Doppelschuss" für gleichzeitiges Abfeuern beider Läufe. Fertigung aller Teile aus matt poliertem Nirosta-Edelstahl. Läufe beidseitig mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren. Vorderschaft und Griffschalen aus Nussholz mit leichten Gebrauchsspuren. Nahezu neuwertige Erhaltung und sehr selten.
Das Modell SLd = Signal- und Leuchtpistole mit Doppellauf, wurde erstmals 1936 speziell für die Anforderungen der U-Bootwaffe in geringer Stückzahl entwickelt und gebaut. Die höchste bekannte Seriennummer lautet 3949.

Zustand: I-II Limit: 2300 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.1588
Leuchtpatronentasche für 18 lange Patronen,
gefertigt aus schwarzem Papierleder, Beschläge aus Leder. Hersteller-Code "fuq 1941" mit WaA-Abnahme (Cottbuser Lederwarenfabrik Curt Vogel KG, Cottbus). Nähte in Ordnung. Komplett mit Trageriemen aus Webleinen. Schwache Trage- und Lagerspuren.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1589
Leuchtpistole 42, Code "wa", mit Tasche,
Kal. 4, Nr. 83731. Lauf matt. Fertigung Waffenfabrik Schneider, Leipzig. Abnahme Adler/"WaA10". Unter der Seriennummer schwach SS-Runen. Originalität nicht belegbar. Druckknopfverriegelung. Massiver Hahn mit Bohrung. Fertigung in Blechprägetechnik, galvanisch verzinkt, fleckig, partiell blank. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Lederner Fangriemen.
Dabei eine Tasche für eine LP Heeresmodell aus schwarzem Papierleder, Schließ- und Trageriemen aus Leder, Tragespuren. Nähte und Vernietung in Ordnung. Hersteller-Code "fuq 1941" mit WaA-Abnahme. Komplett mit Putzstock mit "WaA"-Abnahme. Beiliegend eine Kopie aus dem Waffen-SS-Soldbuch des Trägers, wo unter der Rubrik "Besitznachweis über Waffen und Gerät" diese LP mit der Seriennummer 83731 unter dem Empfangsdatum 7.1.44 eingetragen ist.
Laut Angaben des Einlieferers, handelt es sich um die LP 42 des SS-Obersturmbannführers Max Schäfer, Kommandeur Pionierbataillon 5, Ritterkreuz am 12.2.1943.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 380 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1590
Deutsches Zielfernrohr Fuess mit Obermontage, 1. WK,
Vergrößerung 3-fach, Absehen ähnlich der Nr. 8. Lichtschutzblende. Rändelschraube der Höhenverstellung skaliert 1 - 10. Auf dem Tubus Messingfokussierring mit Gravur "R. Fuess / Berlin-Steglitz / 3 fach / Gew.No. 9324". Tubus größtenteils blank und fleckig, Reste von schwarzer Originalfarbe. Montiert ein Einhakgesteck, der nummerngleiche Vorderfuß mit zwei Krallen, Hinterfuß mit Supportschraube abgeschnitten. Technisch und optisch in Ordnung.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 440 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1591
Deutsches Zielfernrohr Voigtländer mit Obermontage, 1. WK,
Vergrößerung 3-fach, Absehen ähnlich der Nr. 8. Lichtschutzblende, dritte Halteschraube fehlt. Rändelschraube der Höhenverstellung skaliert 1 - 0. Auf dem Einblick bezeichnet "VOIGTLÄNDER / BRAUNSCHWEIG / 3x / 24728", am Tubus "Gew. 2087h". Vollständige, leicht fleckige, braun patinierte Brünierung. Montiert ein Zweifuß-Einhakgesteck mit Supportschraube. ZF technisch und optisch in Ordnung. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1592
Deutsches Zielfernrohr Gérard mit Obermontage, Reichswehr,
Vergrößerung 3-fach, Absehen 1. Fokussierring. Rändelschraube der Höhenverstellung nicht skaliert. Auf dem Einblick bezeichnet "C / G E R A R D", am Türmchen Seriennummer 43949. Montiert Gérard-Obermontage Nr. 572 mit Öffnungen zum Zielen über die offene Visierung. Vollständige Brünierung, der schwarze Lack am Fokussierring partiell abgeplatzt. Technisch und optisch in Ordnung. Komplett mit ledernem Okularschutz, Abnahme Reichswehradler/"6". Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 550 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1593
Deutscher, ovaler Zielfernrohrköcher Goerz, 1. WK.
Blech, außen mit grüner Leinwand, innen mit brauner Leinwand überzogen. Deckel mit Koppelschlaufe und Boden aus Leder. Der Deckel außen geprägt "C.P. GOERZ / BERLIN / 3 fach / GEWEHR / Nr. 2918". Länge 36 cm. Gebrauchsspuren. Eingesteckt Pinsel, Bürste und brünierter Stellschlüssel. Selten.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 500 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1594
Deutsches Zielfernrohr Ajack, 2. WK,
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Sehschärfenverstellung. Lichtschutzblende. Rändelschraube der Höhenverstellung nicht skaliert. Am Türmchen bezeichnet "AJACK 4 x 90 / 65288 +". Brünierung partiell gering fleckig. Technisch und optisch in Ordnung. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 690 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1595
Deutsches Zielfernrohr Code "cad", 2. WK,
Vergrößerung 4-fach, Fadenkreuz-Absehen 6 (crosshair). Lichtschutzblende und originale Streulichtblende aus Gummi. Höhenverstellung skaliert 1 - 8, Rändelschraube dazu muss gangbar gemacht werden. Optisch in Ordnung. Auf dem Tubus vor dem Einblick codiert "cad" für Fertigung Kahles, Wien. Serien-Nr. 628 / 2. Vollständige Brünierung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 600 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1596
Deutsches Zielfernrohr Dialytan mit langer, seitlicher Aufschubmontage, 2. WK.
Vergrößerung 4-fach. Absehen 1, rechter Querbalken leicht verschoben. Entfernungseinstellung skaliert 1 - 4. Rückschlagring. Klemmbänder 20 mm Breite. Lichtschutzblende. Am Tubus bezeichnet "DIALYTAN 4X 3526 / dkl +" für Fertigung Schneider & Co., Bad Kreuznach. Brünierung fleckig. Zielfernrohrhalterung mit federnd gelagerter Sperrklinke und Abnahme Adler/"359" für Fertigung Gustloff-Werke. Waffennr. 3677w. Brünierung schwach fleckig. Nahezu sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 650 EURO
Zuschlag 2500 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1597
Deutsches Zielfernrohr Dialytan, 2. WK,
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Entfernungseinstellung nicht skaliert. Rückschlagring. Lichtschutzblende mit zwei Löchern für Kondenswasser. Am Tubus bezeichnet "DIALYTAN 85081 / bmj +" für Fertigung Hensoldt & Söhne, Wetzlar. Brünierung partiell fleckig. Technisch und optisch in Ordnung. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 860 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1598
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Lichtschutzblende. Rändelschraube der Höhenverstellung skaliert 1 - 4. Am Tubus bezeichnet "DIALYTAN 4 x / dkl + ", rechts daneben das Schneider-Logo (Code "dkl" = Fertigung Schneider, Bad Kreuznach). Vollständige Brünierung. Technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 680 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1599
Deutsches Zielfernrohr "dow" (Opticotechna), 2. WK,
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Rändelring an der Einblick-Okularglocke zur Sehschärfenverstellung. Höhenverstellring skaliert 1 - 12. Am Tubus codiert "dow" (Opticotechna, Prerau) mit Seriennummer 5276. Vollständige Brünierung partiell minimal fleckig. Höhenverstellring schwarz lackiert. Technisch und optisch in Ordnung. Verwendung hauptsächlich bei der Waffen-SS. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1370 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1600
Deutsches Zielfernrohr Köhler, Polizei 3. Reich,
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1, Dioptrieneinstellung. Rändelschraube skaliert "1-2 / 3 / 4". Auf dem Einblickrohr bezeichnet "P. Köhler Berlin / 4x / 1269". Vollständige Brünierung mit Abdruck der Montageringe. Einblickrohr schwarz lackiert. ZF optisch und technisch in Ordnung. Nahezu neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 520 EURO
Zuschlag 720 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1601
Sechs deutsche Objektiv- und Okularschützer,
passend z. B. auf ZF Dialytan 4-fach, aus schwarzem Leder. Jeweils mit Abnahme Adler/"WaA414. Aus Fundus in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 60 EURO
Zuschlag 130 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1602
Deutsches Zielfernrohr Zeiss Zielvier, 2. WK,
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Sehschärfenverstellung. Rändelschraube der Höhenverstellung nur mit Strichen skaliert. Auf dem Tubus bezeichnet "Carl Zeiss Jena / Zielvier / Nr. 17566". Montageringe nicht abgelötet. Vollständige Brünierung minimal fleckig. Technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1603
Deutsches Zielfernrohr Zeiss Zielsechs, 2. WK,
Vergrößerung 6-fach, Absehen 1. Sehschärfenverstellung. Höhenverstellung skaliert 1 - 8. Am Tubus bezeichnet "Carl Zeiss Jena / Zielsechs / Nr. 52011". Brünierung partiell gering fleckig, etwas stärker am Einblick. Technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 530 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1604
Deutscher Zielfernrohr-Transportbehälter, 2. WK,
aus Blech, dunkelgrüne Ausführung. Fertigungscode "jvb" mit schlecht lesbarer Abnahme Adler/"WaA..." für Wessel & Müller, Luckenwalde. Behälter außen partiell stärker flugrostig, innen in Ordnung. Deckel und Boden ausgeschlagen mit feinem, dunkelbraunem Filz. Komplett mit Koppelschlaufe aus Webgurtmaterial und beiden Trageriemenringen. Feder der Verschlusslasche in Ordnung. Behälter-Außenmaße ca. 310 x 71 x 52 mm. Behälter bestimmt zur Aufnahme eines ZF mit Turmmontage. Sehr seltenes Zubehör, durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 850 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1605
Ovaler Zielfernrohrköcher, 2. WK
aus kräftigem Rindsleder mit Schulterriemen, ausgelegt mit grünem Filz. Maße 33 x 9,5 cm. Dornschnallen aus Messing. Auf dem Deckel Waffennr. 4357, auf dem Schließriemen Hersteller "E.J. BINET & FILS BRUXELLES 1940". Nähte in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 190 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1606
Deutsches Zielfernrohr 40 mit Fernrohrhalter für K 98 k, 2. WK,
Absehen 1 mit dickem Zielstachel, Vergrößerung 1,5-fach. Einstellring skaliert 1 - 8. Auf dem Tubus bezeichnet "dow / + / Z.F.40", die Seriennummer 13790 auf dem Einblick. Die alte Bezeichnung "40" nicht gelöscht oder nachgearbeitet. Fertigung bei Opticotechna, Prerau. Dünne Brünierung. Technisch und optisch in Ordnung. Fernrohrhalter codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214" und Waffennr. 6220b, seitlich "K 98 k - Zf.41". Dünne Brünierung. Rarität in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 840 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1607
Deutsches Zielfernrohr 41 mit Fernrohrhalter für K 98 k, 2. WK,
Absehen 1, Vergrößerung 1,5-fach. Einstellring skaliert 1- 8. Auf dem Tubus bezeichnet "5430 / jve / Z.F.41 / +". Fertigung bei Optischem Werk Ernst Ludwig, Weixdorf/Sa. Brünierung fleckig. Schraube der Abdeckung über dem Ausblick fehlt. Technisch und optisch in Ordnung. Fernrohrhalter codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214" in neuer Erhaltung.

Zustand: II Limit: 400 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1608
Absehen 1, Vergrößerung 1,5-fach. Einstellring skaliert 1 - 8. Auf dem Tubus die frühe Beschriftung "59053 / cxn / K.F. / Z.F.41", K.F. = Karabiner-Fernrohr oder Kältefest, Fertigung Emil Busch AG, Rathenow. Brünierung leicht berieben, die beiden Regenschutzrohre partiell mit Närbchen. Technisch und optisch in Ordnung. Fernrohrhalter codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214" und Waffennr. 5484, seitlich bezeichnet "K 98 k - Zf 41". Brünierung stärker berieben, Unterseite feine Närbchen.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 680 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1609
Deutsches Zielfernrohr 41/1 mit Fernrohrhalter, 2. WK,
Absehen 1, Vergrößerung 1,5-fach. Einstellring skaliert 1 - 8. Auf dem Tubus bezeichnet "kov / O / ZF 41/1", die Seriennummer 153782 auf dem Einblick. Fertigung Etablissement Charles Aufière, Pantine/Seine. Brünierung schwach berieben. Technisch und optisch in Ordnung, nur die Einblicklinse am Rand leicht beschlagen. Fernrohrhalter codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214", seitlich "K 98 k - Zf.41". Vollständige Brünierung. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 680 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1610
Justierlupe für ZF 41 für Waffenmeister
zur Korrektur von Trefferabweichnungen bei Karabinern 98 k, ausgerüstet mit ZF 41. Linksseitig bezeichnet "+ / cxn / 90144 / V=2x". Fertigung Emil Busch AG, Rathenow. Fleckige schwarze Lackierung auf brüniertem Untergrund, Gebrauchsspuren. Handhabung: Nach fünf Schuss auf eine Distanz von 100 m war die Trefferlage feststellbar. Die Justierlupe mit drehbarem Prismenstück wurde auf das Einblickrohr des ZF 41 geschoben, um eventuelle Korrekturen vornehmen und kontrollieren zu können. Seltenes, meist unbekanntes optisches Gerät in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 440 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1611
zur Korrektur von Trefferabweichnungen bei Karabiner 98 k, ausgerüstet mit ZF 41. Linksseitig bezeichnet "+ / krq / 75564 / V=2x". Fertigung bei ausländ. Unterlieferant von Emil Busch AG, Rathenow. Fleckige schwarze Lackierung auf brüniertem Untergrund, Gebrauchsspuren. (Handhabung siehe zweites Los). Seltenes, meist unbekanntes optisches Gerät in guter bis sehr guter Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 540 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1612
Transportbehälter für ZF 41
in früher, dunkelgrüner Ausführung. Am Deckel Fertigungcode "jvb" mit Abnahme "Adler/"WaA14" für Fertigung Beschlagfabrik Wessel & Müller, Luckenwalde. Links am Deckel Gewehrnr. 9836g. Behälter ausgeschlagen mit grauem Filz, dabei Metallhülse zur Aufnahme des Reinigungspinsels. Komplett mit Klarinoltuch und Pinsel. Koppelschlaufe und Verschlusslasche aus grünlichem Gurtband. Originallackierung zu ca. 90 % erhalten, fleckig.

Zustand: II- Limit: 320 EURO
Zuschlag 500 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1613
Transportbehälter für ZF 41
in späterer, sandfarbener Ausführung. Am Deckel Fertigungscode "jvb" mit Abnahme Adler/"WaA542" für Fertigung Beschlagfabrik Wessel & Müller, Luckenwalde. Behälter ausgeschlagen mit hellgrauem Filz. Koppelschlaufe und Verschlusslasche aus grünlichem Gurtband. Lackierung partiell fleckig. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1614
Drei Paare Regenschutzrohre für ZF 41,
bestehend aus je drei großen vorderen Schutzrohren und drei hinteren kleinen. Die großen jeweils mit Schlitzen. Vollständige Brünierung. Neuwertig.

Zustand: I- Limit: 70 EURO
Zuschlag 300 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1615
Zielfernrohrhalter für ZF 41,
komplett mit beiden Ringen und vier Schrauben. Konische Gleitrollen. Code "duv" mit Abnahme Adler/"214" und Bezeichnung "K 98k-Zf.41". Brüniert, leicht fleckig.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 130 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1616
Zielfernrohrhalter für ZF 41,
komplett mit beiden Ringen und vier Schrauben. Konische Gleitrollen. Halter nummerngleich mit Nr. 554. Waffen-Nr. 6307d. Code "duv" mit Abnahme Adler/"214" und Bezeichnung "K 98k-Zf.41." Brüniert, fleckig.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1617
Zielfernrohrhalter für ZF 41,
komplett mit beiden Ringen und vier Schrauben. Konische Gleitrollen. Code "duv" mit Abnahme Adler/"214" und Bezeichnung "K 98k-Zf.41". Brüniert, minimal fleckig.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 220 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1618
Zielfernrohrhalter für ZF 41,
komplett mit beiden Ringen und vier Schrauben. Konische Gleitrollen. Waffen-Nr. 9833g. Code "duv" mit Abnahme Adler/"214" und Bezeichnung "K 98k-Zf.41". Brüniert, gebraucht.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1619
Zielfernrohrhalter für ZF 41,
komplett mit beiden Ringen und vier Schrauben. Konische Gleitrollen. Code "duv" mit Abnahme Adler/"214" und Bezeichnung "K 98k-Zf.41." Brüniert, fleckig.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 130 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1620
Zielfernrohrhalter für ZF 41,
komplett mit beiden Ringen und vier Schrauben. Konische Gleitrollen. Code "duv" mit Abnahme Adler/"214" und Bezeichnung "K 98k-Zf.41". Brüniert, Gebrauchsspuren.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1621
Zielfernrohrhalter für ZF 41,
komplett mit beiden Ringen und vier Schrauben. Konische Gleitrollen. Code "duv" mit Abnahme Adler/"214" und Bezeichnung "K 98k-Zf.41." Brüniert, gering fleckig.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1622
Zielfernrohrhalter für ZF 41,

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 140 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1623
Zielfernrohrhalter für ZF 41
mit beiden Ringen und vier Schrauben. Gleitrollenhalterung fehlt. Halter nummerngleich mit Nr. 368. Waffennr. 8592g. Code "duv" mit Abnahme Adler/"214" und Bezeichnung "K 98k-Zf.41.". Brüniert, leicht fleckig.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 170 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1624
Visierhülse mit integrierter Montageschiene ZF 41
für Wehrsportkarabiner oder evtl. Karabiner 33/40. Brüniertes Frästeil, einbaubereit. Unbenutzt.

Zustand: I Limit: 60 EURO
Zuschlag 270 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1625
Zwei Montageschienen ZF 41 für KK-Wehrsportgewehr
mit Prismenschiene, Führungsnut für Gleitrollen und Ausfräsung für die Sperrklinke: eine abgelötet, Reste von Brünierung, partiell feine Närbchen. eine noch nicht eingepasst, weißfertig, Originalität nicht gesichert.

Zustand: I/II Limit: 60 EURO
Zuschlag 60 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1626
Deutsches Zielfernrohr 4, Code "ddx", Luftwaffe, 2. WK,
Absehen 1. Linksseitig bezeichnet "Gw ZF 4 / 32770 / ddx.", daneben blaues Dreieck für Einsatz in kalten Gebieten. Das gravierte "L" weist auf die Luftwaffe hin. Fertigung bei Voigtländer & Sohn, Braunschweig. Vollständige Brünierung, lediglich an der Schutzkappe Gebrauchsspuren. Technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 700 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1627
Absehen 1. Linksseitig bezeichnet "Gw ZF 4 / 56384 L / ddx", daneben blaues Dreieck für Einsatz in kalten Gebieten. Das gravierte "L" weist auf die Luftwaffe hin. Fertigung bei Voigtländer & Sohn, Braunschweig. Vollständige Brünierung. Technisch und optisch in Ordnung. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 700 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1628
Deutsche Zielfernrohr 4 "ddx", 2. WK,
Absehen 1. Linksseitig späte Bezeichnung "K 43 / 79986 / ddx" / Dreieck. Ohne Gasstöpsel. Fertigung bei Voigtländer & Sohn, Braunschweig. Brünierung fleckig. Ohne Schutzkappe für Seitenverstellung. Technisch und optisch in Ordnung. Relativ seltenes ZF aus Herstellung 1945 in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 350 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1629
Deutsches Zielfernrohr 4, Code "dow", 2 WK, tschechoslowakische Beute,
Absehen 1. Linksseitig gelöschte Bezeichnung "ZF K 43 dow / 41941", unten bezeichnet "Gw ZF 4" - tschech. Löwe - "dow / U596345". Fertigung bei Opticotechna GmbH, Prerau. Matte Brünierung etwas fleckig. Ohne Schutzkappe für Seitenverstellung. Technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1630
Deutsches Zielfernrohr 4 "Burk", Code "ddx", Versuch, 2. WK,
mit Absehen "Burk" (Gabelabsehen) ähnlich Nr. 1, aber mit völlig geändertem Zielstachel. Linksseitig bezeichnet "Gw ZF 4 Bu / 41539 / ddx" - blaues Dreieck. Fertigung bei Voigtländer & Sohn, Braunschweig, wobei sich "Burk" auf den Konstrukteur bezieht. Das ZF verfügt über keine Teiltrommel zur Entfernungseinstellung, nur über identische Höhen- und Seitenverstellscheiben, abgedeckt durch zwei Schutzkappen. Seitenverstellung blockiert. Vollständige dünne, schattige Brünierung. Optisch in Ordnung. Rarissimum in sehr guter Erhaltung!
Beschreibung des Sonderabsehens, zitiert aus einem als "GEHEIM" eingestuftem dreiseitigem Schreiben des Oberbefehlshabers des Ersatzheeres, Berlin, vom 28.1.1945 zur Erprobung des ZF-Absehens "Burk": "Das Gabelabsehen ist ein unverstellbares Zielfernrohrabsehen. Es vereinigt das Zielerfassen, Entfernungsschätzen, die Wahl des Visiers und des Haltepunktes zu einem Vorgang. Der im Entfernungsschätzen liegende Unsicherheitsfaktor soll damit weitgehendst vermieden werden. Die Gabeln werden durch zwei sich nach unten trichterförmig verjüngende Kurvenpaare gebildet, an deren Aussenseite sich Entfernungsmarken für 200 bis 1200 m befinden. Die 100 m Marke wird durch die oberste horizontale Linie gebildet...".
Das Schreiben ist gegliedert in fünf Punkte A - E, die aufgeschlüsselt beinhalten: A = Empfänger des ZF (Versand durch Fa. Walther an sechs militär. Erprobungsstellen). B = Beschreibung des ZF-Absehens. C = Hinweise zur Erprobung. D = Fragenkatalog. E = Verbot zur Abstellung an die Front. Anhang: Zwei Blätter betr. "Anschussanker für Gabelabsehen Burk für 100 - 800 m" und ein Schreiben der Infanterieschule Döberitz vom 7.12.1944 an Hauptmann Burk, Gebirgsjägerschule Mittenwald. Der Käufer des ZF erhält das Geheim-Dokument mit Anhang in Kopie. Vgl. Weaver, Hitler's Garands, S. 244, wo das ZF ohne Bild ungenau beschrieben ist.

Zuschlag 3600 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1631
Deutscher Zielfernrohrhalter für ZF 4, 2. WK,
links am Fußteil die Waffennr. 8243 graviert., rechts Abnahme Adler/"214" für Fertigung bei Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Vollständige, dünne Brünierung. Komplett mit beiden Stahlbändern, Knebeln und Schrauben. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 1050 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1632
Deutscher Zielfernrohrhalter aus Aluminium für ZF 4, 2. WK,
ohne Bänder, Knebel und Schrauben. Ohne Code oder Abnahme. Feststellhebel Stahl, brüniert. Halter schwarz eloxiert, leichte Gebrauchsspuren. Versuchsstück zur Gewichtsminderung(?).

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1633
Vier Regenschutzrohre für ZF 4
aus dünnem Stahlblech, gehärtet, brüniert, gebraucht, leicht fleckig.

Zustand: I-II Limit: 50 EURO
Zuschlag 400 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1634
Sieben komplette Okularschützer für ZF 4,
jeweils bestehend aus Gummi-Augenmuschel, schwarzer Lederberiemung mit Fixierriemen, Ausblickschutz und Holzstopfen für Augenmuschel. Schwach gebraucht.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 575 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1635

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 440 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1636
Ein Satz Zweifuß-Einhakgesteck für G 98,
nummerngleich mit 886. Zielen über die offene Visierung möglich. Die Spannschrauben an beiden Klemmringen fehlen. Supportschraube des Hinterfußes vorhanden, Werkzeugspuren, Klemmring leicht deformiert. Brüniert, fleckig.

Zustand: II- Limit: 80 EURO
Zuschlag 210 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1637
abgelötet, nummerngleich mit 8799. Zielen über die offene Visierung möglich. Spannschrauben an den Ringen vorhanden. Hinterfuß mit Logo "HZW" und Supportschraube. Brüniert, stark fleckig.

Zustand: II- Limit: 80 EURO
Zuschlag 190 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1638
abgelötet. Support mit Nr. 5391. Zielen über offene Visierung möglich. Spannschrauben an den Ringen und Supportschraube vorhanden. Brüniert, stärker fleckig, gut zu reinigen.

Zustand: II- Limit: 80 EURO
Zuschlag 220 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1639
abgelötet. Support mit Nr. 313. Zielen über offene Visierung möglich. Spannschrauben an den Ringen gebrochen. Supportschraube vorhanden. Brüniert, schwach fleckig.

Zustand: II+ Limit: 60 EURO
Zuschlag 210 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1640
Ein Satz Reichswehrmontagen (Schwenkmontage),
Ringe abgelötet, komplett mit beiden Montagesockeln. Zielen über offene Visierung möglich. Vorderteil mit Nr. 6201, Sockel ohne Nr. Hinterteil mit Nr. 1027, Sockel mit Schwenkriegel Nr. 616. Brüniert, schwach fleckig.

Zustand: II+ Limit: 80 EURO
Zuschlag 230 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1641
Ringe abgelötet, komplett mit beiden Montagesockeln. Zielen über offene Visierung möglich. Ohne Nummerierung. Hinterer Sockel mit Schwenkriegel. Brüniert, schwach fleckig.

Zustand: II+ Limit: 80 EURO
Zuschlag 160 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1642
Zwei Sätze Montagesockel für Reichswehrmontagen,
vordere Sockel mit Nr. 291 und 572, beide hintere Sockel mit Schwenkriegel und Nr. 367 bzw. 721. Drei Sockel blank, ein Vordersockel brüniert.

Zustand: II Limit: 60 EURO
Zuschlag 190 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1643
ohne Vorderring, Hinterring abgelötet. Mit beiden Montagesockeln, der vordere Nr. 367, der hintere mit Schwenkriegel und Nr. 572. Brüniert, fleckig, vorderer Sockel blank.

Zustand: II Limit: 50 EURO
Zuschlag 120 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1644
Drei hintere Montageringsätze mit Fußplatten für Waffen-SS-Einhakgesteck,
weißfertig, komplett aber in Einzelteilen, noch nicht eingepaßt, je bestehend aus: geschlossenem Montagering mit Nasen, zwei Klinken, zwei Federn, zwei Verbindungsstiften und Fußplatte. Aus dem Fundus der Waffenwerke Brünn.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 300 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1645
Komplettsatz Waffen-SS-Einhakgesteck mit Montageringen für K 98 k:
Geschlossener vorderer Montagering mit Fußkrallen und Fußplatte. Geschlossener hinterer Montagering mit Nasen, federnd gelagerten Klinken und Fußplatte, noch nicht eingepasst. Unverkennbares Gesteck hauptsächlich für Opticotechna-Zielfernrohre mit Code "dow" der Waffenwerke Brünn. Brüniert, minimal fleckig.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 720 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1646
Zwei hintere Montageringe für Waffen-SS-Einhakgesteck.
Ein geschlossener Montagering mit Nasen, federnd gelagerten Klinken und Fußplatte, noch nicht eingepasst. Ein geschlossener Montagering mit Nasen und federnd gelagerten Klinken. Brüniert, minimal fleckig.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 160 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1647
Schlosshülse K 98 k mit Unterteil lange Seitenmontage,
Hülse codiert "ce 43" mit Abnahme Adler/"280", also Fertigung Sauer & Sohn, Suhl. Prismenschiene mit Abnahme Adler/"359", wie bei den Gustloff-Werken üblich. Befestigung mit Sicherungsschrauben. Brüniert, fleckig.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 2700 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1648
Unterteil lange Seitenmontage (lange Prismenschiene)
für ZF-K 98 k mit verstärkter Hülse. Abnahme Adler/"359", wie bei Montagegestecken der Gustloff-Werke üblich. Insgesamt acht Bohrungen für Haltestifte, Befestigungs- und Sicherungsschrauben. Brüniert, mit leichten Gebrauchsspuren. Selten.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 630 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1649
Blechabdeckung und Stellschlüssel für lange Seitenmontage:
Abdeckung Blechprägeteil, brüniert. Stellschlüssel zur Seitenverstellung der Montage. Schlüssel mit Aufschrift "Rechts-Schuss / R.Lös. L. nachstellen". Weißfertig. Seltenes ZF-Zubehör, Originalität nicht gesichert.

Zustand: I- Limit: 50 EURO
Zuschlag 50 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1650
Fünf Oberteile Schwenkmontage,
abgelötet. Drei vordere Teile für "hohe" Schwenkmontage, ein vorderes Teil für "niedere" Schwenkmontage, Schrauben und Platte fehlen. Jeweils mit Waffen-Nr. Ein hinteres Oberteil, unkomplett. Brüniert, fleckig.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 720 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1651
Vier Oberteile für Schwenkmontagen,
jeweils abgelötet, bestehend aus zwei Gesteckteilen für die niedere/flache Schwenkmontage mit Waffen-Nr., komplett mit den vier Schrauben am Pivot-Zapfen. Ferner zwei Gesteckteile für die hohe Schwenkmontage, beide mit Waffen-Nr. Brüniert, fleckig.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 720 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1652
Ein Satz Ober- und Unterteile der Schwenkmontage,
abgelötete Ringe, vorderer Montagering mit Waffen-Nr. Brüniert, teils gering fleckig. Teile sind einzupassen.

Zustand: II Limit: 60 EURO
Zuschlag 520 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1653
Teile für Schwenkmontage,
bestehend aus einem vorderen, niedrigen Oberteil mit Waffennr., einem abgelöteten, hinteren Oberteil mit Mauser-Werksrevisionszeichen "RW" zusammen mit Unterteil mit Abnahme Adler/"135". Brüniert, hinteres Teil fleckig.

Zustand: II Limit: 50 EURO
Zuschlag 440 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1654
Englisches Zielfernrohr "Periscopic Prism" mit Obermontage und Behälter, 1. u. 2. WK,
Vergrößerung 3-fach(?), Absehen ähnlich Nr. 1. Fokussierring. Höhenverstellung skaliert 1 - 6. Auf dem Tubus zwischen den Montageringen bezeichnet "PERISCOPIC PRISM / COMPANY LTd. / LONDON", die Montageringe der seitlichen Aufschubmontage links mit "S/961", rechts mit "Patent / 3027-1915". Tubus und Montage dünn brüniert, fleckig, Ein- und Ausblick schwarz lackiert, verkratzt. Technisch und optisch in Ordnung. ZF komplett mit ledernem Okularschutz und ledernem Behälter, ausgelegt mit rotem Filz, Beriemung, verschieden nummeriert und Abnahme broad arrow. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1500 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1655
Englisches Zielfernrohr "Periscopic Prism" mit Obermontage, 1. u. 2. WK,
Vergrößerung 3-fach(?), Absehen ähnlich Nr. 1, Zielstachel am Ende ausgefranst. Fokussierring. Höhenverstellung nicht skaliert. Auf dem Tubus bezeichnet "PERISCOPIC PRISM / COMPANY LTd. / LONDON". Tubus brüniert, fleckig. Einblick Messing mattschwarz lackiert, kleine Delle, Gebrauchsspuren. Technisch und optisch in Ordnung. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1656
Englisches Zielfernrohr "Periscopic Prism" mit Obermontage, 1.+ 2.WK,
Vergrößerung 3-fach(?), Absehen ähnlich Nr. 1. Fokussierring. Höhenverstellung mit Strichen skaliert. Auf dem Tubus zwischen den Montageringen bezeichnet "PERISCOPIC PRISM / COMPANY LTd. / LONDON", die Montageringe der seitlichen Aufschubmontage links mit "V/1784", rechts mit "Patent / 3027-1915". Tubus und Montage brüniert, Ein- und Ausblick schwarz lackiert. Technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1050 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1657
Finnisches Zielfernrohr m 43 mit Obermontage,
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Fokussierring. Lichtschutzblende. Höhenverstellung skaliert 1 - 7. Am Türmchen bezeichnet "4 x 90 m 43 / SA 60012", Einblick und Montage ebenfalls mit "SA". Dünne Brünierung mit Gebrauchsspuren auch an der Aufschubmontage mit Klemmhebel, Nr. 440. ZF technisch und optisch in Ordnung. Verwendung auf Scharfschützengewehren Mosin-Nagant M. 39-43. Gute bis sehr gute Erhaltung. Selten.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 2100 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1658
Norwegisches Zielfernrohr Voigtländer mit Obermontage und Behälter,
Vergrößerung 2,5-fach(?), Absehen 6 "crosshair". Auf dem Tubus bezeichnet "VOIGTLÄNDER / No 987.". Vollständige Brünierung auch bei der Obermontage Nr. 89861 mit integrierter Entfernungseinstellung, skaliert 1 - 2200. Einstellbar mittels Rändelschraube am Hinterfuß. Komplett mit hellem, nummerngleichem Nussholzbehälter mit Trageriemen, Abnahme Krone/"K". Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1900 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1659
Norwegische Aufschub-Obermontage,
im Kreis bezeichnet "M/62", komplett mit beiden Gesteckteilen und mittiger, gerändelter Arretierschraube. Dunkle Phosphatierung mit leichten Gebrauchsspuren.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 120 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1660
Russisches Zielfernrohr PE Mod. 1931 (1. Modell),
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Fertigung 1934 mit Sehschärfenverstellung vor der Okularhülse. Höhen- und Seitenverstellung. Rückschlagring. Auf dem Einblick im Rechteck bezeichnet Stern / Hammer & Sichel / "No. 3375 - 1934". Matte Brünierung partiell leicht fleckig. Technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 950 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1661
Russisches Zielfernrohr PEM
ohne Sehschärfenverstellung. Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Rückschlagring. Auf dem Sockel der Verstelltrommeln das Fertigungsjahr "1938" und Seriennr. "1690". Tubus und Okularhülsen brüniert, partiell fleckig schwarz lackiert. Technisch und optisch in Ordnung. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1662
Russisches Zielfernrohr PEM
mit Fokussier-Halbring auf dem Tubus. Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Höhenverstellung skaliert 1 - 14. Auf der hinteren Okularhülse bezeichnet "1940 / No 3514", dazwischen unbekanntes Logo Dreieck mit mittig gebrochenem Pfeil. Brünierung mit Gebrauchsspuren. Technisch und optisch in Ordnung. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 525 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1663
Russisches Zielfernrohr PU,
Vergrößerung 3,5-fach, Absehen 1. Auf dem Tubus bezeichnet Stern / Hammer & Sichel / Oval / "91-30 / No 631359". Fertigung in Kasan. Vollständige Brünierung, nur am Einblick leicht verkratzt. Technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1664
Tschechoslowakisches Zielfernrohr Lovena, 30er Jahre,
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1, Fokussierring. Messingrändelschraube ohne Skalierung. Links vorne am Tubus bezeichnet "Lovena", hinten "SRB A STYS / Praha / LOVEC 4X / No. 25804". Vollständige Brünierung partiell fleckig. Montiert ein Einhakgesteck, am Support Halbring mit Klinken. Kreisrunde Durchbrüche in den Montagefüßen zum Zielen über die offene Visierung. ZF optisch und technisch in Ordnung. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 160 EURO
Zuschlag 180 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1665
Tschechoslowakisches ZF 4, Nachkriegszeit,
Absehen 1. Am Tubus bezeichnet "Z1" - gekreuzte Schwerter - "49 / OM262" und "xbk / vz 43 N / 4x 4,5ø / 6277" (xbk = Code für Fa. Meopta, Prerov). Vollständige Brünierung, partiell gering fleckig. Ohne Schutzkappe für Seitenverstellung. Technisch und optisch in Ordnung. Neuwertige Erhaltung. Neufertigung zur Verwendung auf erbeuteten G/K 43-Waffen.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1666
Tschechischer/deutscher Zielfernrohrhalter für ZF 4,
der Fußteil bezeichnet Adler/"WaA241 / 48" - tschech. Löwe - "E7 / 6227 rid", der Klemmhebel "Pevne". Vollständige dunkle Phosphatierung. Komplett mit beiden Stahlbändern, Knebeln und Schrauben. Verwandt auf erbeuteten G/K 43. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 680 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1667
Unterteil ägyptische Zusatzmontage
mit Schwalbenschwanzführung für russischen Mosin-Nagant M 91/30. Eigenfertigung. Arabisch beschriftet und mit Seriennummer. Graues Frästeil mit Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 40 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1668
mit Schwalbenschwanzführung für russischen Mosin-Nagant M 91/30. Eigenfertigung. Arabisch beschriftet und mit Seriennummer. Blankes, gereinigtes Frästeil.

Zustand: I-II Limit: 40 EURO
Zuschlag 120 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1669
Englische Komplettmontage für Periscop Prism auf SMLE III:
Obermontage abgelötet, Sicherungsschrauben vorhanden. Ein Ring mit Waffen-Nr. D8666, der andere bezeichnet "Patent 3027/1915". Untermontage komplett mit Kipphebel. Der Schwalbenschwanz der Obermontage muss eingepasst werden. Brüniert, minimal fleckig.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 490 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1670
Untermontage für ZF-Gewehr Lebel M 1886/93
mit allen Bohrungen. Keine Vormontage. Brüniert, schwach fleckig.

Zustand: I- Limit: 50 EURO
Zuschlag 160 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1671
Beide Gesteckfüße (Oberteile) für österr. ZF-Gewehr M 95,
abgelötet, Innendurchmesser 26 mm, Waffen-Nr. 3822. Vorderfuß mit Kralle. Hinterfuß mit Kipphebel und Lagerzapfen. Brüniert, leicht fleckig.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 190 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1672
abgelötet, Innendurchmesser 27 mm, Waffen-Nr. 4934P. Hinterfuß zusätzlich bezeichnet "AZF / E A XI / 12734". Vorderfuß mit Kralle. Hinterfuß mit Kipphebel (vermutlich ersetzt) und Lagerzapfen. Brüniert, leicht fleckig, Kipphebel stärker.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 210 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1673
abgelötet, Innendurchmesser 26 mm. Hinterfuß bezeichnet "M. Ogris / Ferlach" und Abnahme "AZF / EAXI / 7028". Vorderfuß mit seitlicher Bohrung und Kralle. Hinterfuß mit seitlicher Bohrung, Lagerzapfen und losem Kipphebel ohne Stift. Brüniert, fleckig, Vorderfuß partiell flugrostig.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 190 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1674
abgelötet, Innendurchmesser 26 mm, Waffen-Nr. 7812. Hinterfuß zusätzlich bezeichnet "AZF / EA XI / 1278". Vorderfuß mit "P", seitlicher Bohrung und Kralle. Hinterfuß mit Lagerzapfen, Kipphebel fehlt. Brüniert, gebraucht.

Zustand: II+ Limit: 50 EURO
Zuschlag 170 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1675
Mittelmontage mit Ringen für russ. ZF PE für Mosin-Nagant,
komplett mit allen Schrauben und beiden Rändelschrauben zur Befestigung. Serien-Nr. B166. Div. russ. Abnahmen. Brüniert, fleckig.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 380 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1676
komplett mit allen Schrauben und beiden Rändelschrauben zur Befestigung. Seriennr. 311. Div. russ. Abnahmen. Brüniert, minimale Gebrauchsspuren.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 200 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1677
komplett mit allen Schrauben und beiden Rändelschrauben zur Befestigung. Seriennr. 791. Div. russ. Abnahmen. Brüniert, fleckig, partiell feine Närbchen.

Zustand: II Limit: 60 EURO
Zuschlag 150 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1678
Drei Untermontagen für russ. ZF PE für Mosin-Nagant 91/30
mit eckiger Systemhülse. Jeweils mit sechs Bohrungen. Einmal mit russ. Abnahme. Brüniert, minimal fleckig.

Zustand: I- Limit: 60 EURO
Zuschlag 220 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1679
Ein Unterteil für russ. lange Seitenmontage für ZF PEM für Mosin Nagant
mit Schwalbenschwanzführung. Brüniert, minimale Gebrauchsspuren.

Zustand: I Limit: 40 EURO
Zuschlag 80 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1680
Drei Obermontagen für russ. ZF PU für Mosin-Nagant,
komplett mit jeweils drei Schrauben an den Ringen. Jeweils mit div. russ. Abnahmen. Brüniert, einmal neuwertig, zweimal mit Gebrauchsspuren.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 260 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1681
Kurze Seiten-Montageschiene für schwedisches ZF-Gewehr m/41
mit Endziffern 1913. Befestigung mittels drei Schrauben. Brüniert, schwach gebraucht.

Zustand: I- Limit: 40 EURO
Zuschlag 40 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1682
mit Endziffern 742. Befestigung mittels je drei Schrauben und Sicherungsschrauben. Brüniert, gebraucht.

Zustand: I-II Limit: 40 EURO
Zuschlag 80 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1683
US-Ober- und Untermontage für Garand M1C mit ZF 81,
unmontiert. Obermontage bezeichnet "Griffin & Howe Inc. New York / Pat..." und Seriennummer 3764955. Komplett mit vier Ringschrauben und beiden Feststellhebeln. Brüniert, minimal fleckig.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 420 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1684
US-Komplettmontage für ZF auf Springfield 1903-A4,
abgebaut. Die beiden Ringe der Obermontage mit allen drei Schrauben. Untermontage mit beiden Stellschrauben, die zweite Befestigungsschraube fehlt. Phosphatiert, minimal fleckig.

Zustand: I- Limit: 100 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1685
abgebaut. Die beiden Ringe der Obermontage mit allen drei Schrauben. Untermontage mit beiden Stell- und Bestigungsschrauben. Dunkel phosphatiert, minimal fleckig.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 210 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1686
Drei US-Obermontageringe für ZF auf Springfield 1903-A4:
Zwei vordere Ringe mit je zwei Schrauben. Ein hinterer Ring mit Schraube. Dunkel phosphatiert, leicht fleckig.

Zustand: I-II Limit: 40 EURO
Zuschlag 40 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1687
Zwei US-Obermontageringe für ZF auf Springfield 1903-A4
aus Zeiten des Korea-Krieges. Fertigung Lyman Gun Sight Corporation. Vorderring mit vier Schrauben, Hinterring mit zwei Schrauben. Brüniert, minimal fleckig.

Zustand: I- Limit: 30 EURO
Zuschlag 30 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1688
Vier US-Obermontageringe für ZF auf Springfield 1903-A4
aus Zeiten des Korea-Krieges. Fertigung Lyman Gun Sight Corporation. Zwei Vorderringe mit je vier Schrauben. Zwei Hinterringe mit je zwei Schrauben. Ein Satz brüniert, ein Satz phosphatiert. Unbenutzt.

Zustand: I Limit: 30 EURO
Zuschlag 110 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1689
US-Untermontage für Garand M1C mit ZF 81,
abgelötet. Mit insgesamt fünf Befestigungsbohrungen. Seriennummer 3638574. Brüniert, gering fleckig.

Zustand: I-II Limit: 40 EURO
Zuschlag 100 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1690
unmontiert. Insgesamt fünf Befestigungsbohrungen. Ohne Seriennummer. Brüniert, minimal fleckig.

Zustand: I- Limit: 40 EURO
Zuschlag 80 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1691
Fünf Untermontagen für US-ZF Warner Swasey auf Springfield 03.
Originalität nicht gesichert. Brüniert, minimal fleckig.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1692
Konvolut US ZF-Okularschutz,
bestehend aus 3 x Vorder- mit Hinterstück aus schwarzem Bakelit und 1 x aus Leder für US-ZF M73B1. 2 x Gummi-Okularschutz für ZF M 84.

Zustand: I-II Limit: 50 EURO
Zuschlag 50 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.1693
Zielfernrohrzubehör,
u.a. bestehend aus Okular- u. Objektivschutz ZF PU, PE, engl. Aldis, deutsch Gummi 2. WK und Kunststoff 1. WK, drei Typenschilder amerikan. ZF 84, unvollständiges hinteres Oberteil österr. Montage, Teile ZF Kahles 1. WK, Teile ZF 4 x 90, drei leere Körper ZF 41, 4 Repro-Montageschienen ZF 41, drei unterschiedliche hintere Oberteile für deutsche ZF, 1. WK, zwölf schmale und elf breite Schellenbänder für lange Seitenmontage und vier Schellenschraubensätze, div. Schutzkappen für ZF 4, 1 ZF 4 x 90 nachbrüniert, klare Optik, Mechanik defekt. Viele weitere Kleinteile, zusammen ca. 4 kg.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 460 EURO

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND NACH 1945

Los Nr.1694
U.S. Carbine 30 M 1, bayer. Justiz,
Kal..30, Nr. 1544951. Spiegelblanker Lauf. Fertigung "Postal Meter". Beschuss 1985. Die Hülse seitlich bezeichnet mit "BAVARIA PRISON GUARD", hinten im Oval lesbar gelöscht "By". Vollständige originale Brünierung. Nussholzschaft mit Tragespuren. System teilweise noch nach KWKG geändert, originale Tauschteile wie Abzugsgruppe mit Magazin, Schloss und Kornsockel liegen bei. Schließfeder fehlt, aber leicht erhältlich. Länge 91 cm.

Zustand: I/II Limit: 200 EURO

Los Nr.1695
ZK 52 - Zoll-Karabiner Heym mit Zielfernrohr,
Kal. 8 x 57, Nr. 1055, Schloss 7921. Spiegelblanker Lauf, Länge 52 cm. Klappvisier 100 - 300 m. Inventarbezeichnung "ZOLL 1952" auf der Hülse entfernt. Rechts an der Laufwurzel frühe Firmierung "Fr. Wilh. Heym / Münnerstadt / Bayern". Volständige Brünierung. Dunkelbrauner Buchenholzschaft mit Beriemung. Kornschutz. Neuwertige Erhaltung.
Montiert mittels kurzer seitlicher Aufschubmontage das Gesteck mit Knebel, bezeichnet "OIGEE", ein frühes Zoll-ZF "Einblick Nr. 1171", Absehen ähnlich Nr. 6 "crosshair", technisch und optisch in Ordnung. ZF mit Gesteck vollständig brüniert, Montageschiene grau. Länge 105 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1696
Kal. 8 x 57, Nr. 3030. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 52 cm. Klappvisier 100 -300 m. Inventarbezeichnung "ZOLL 1952" auf der Hülse entfernt. Rechts an der Laufwurzel Firmierung "Fr.Wilh. Heym / Münnerstadt / Bayern". Vollständige Brünierung. Dunkelbrauner Buchenschaft mit Beriemung. Kornschutz. Neuwertige Erhaltung.
Montiert mittels kurzer seitlicher Aufschubmontage ein Zoll-ZF "OIGEE 1020 Einblick", Absehen 1, technisch und optisch in Ordnung. ZF mit Gesteck vollständig brüniert, Montageschiene grau. Länge 105 cm.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1697
Kal. 8 x 57. Nr. 4694. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 52 cm. Klappvisier 100 - 300 m. Auf der Hülse Inventarbezeichnug "ZOLL 1952", normalerweise ausgepunzt oder ganz gelöscht. Laufwurzel mit später Kurzfirmierung "Fr. Wilh. Heym". Vollständige Brünierung. Dunkelbrauner Buchenholzschaft. Mit kompletter Beschriftung erhaltene und somit sehr seltene Sammlerwaffe. Nahezu neuer Gesamtzustand.
Montiert mittels kurzer seitlicher Aufschubmontage, das Gesteck mit Knebel, bezeichnet "OIGEE", ein späteres Zoll-ZF "OIGEE 1244 Einblick", Absehen ähnlich Nr. 6 "crosshair", technisch und optisch in Ordnung. ZF inkl. Montage vollständig brüniert. Länge 105 cm.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1698
G 1 mit Zielfernrohr Hensoldt, BGS, Deko,
Gasdrucklader FN-FAL (Fusil Automatique Lèger), Kal. 7,62 x 51, Nr. 74598. Nummerngleich. Standardgewehr der Bundeswehr und des BGS von 1956 - 1959. Fertigung 2-58. 20-schüssiges Stangenmagazin. Feuerdämpfer. Zweibein. Linksseitig bezeichnet "Gew.Kal. 7,62 mm FN". Vollständig dunkel phosphatiert. Kolben Nussbaumholz mit Beriemung. Montiert ein ZF Hensold, Wetzlar, Absehen ähnlich Nr. 1. Auf dem Tubus bezeichnet "ZF 4 x / BGS". Rückschlagring. Lichtschutz- und Streulichtblende aus Gummi. ZF technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 113 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I Limit: 800 EURO

Los Nr.1699
Astra 600/43, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 49464. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige matte Brünierung mit minimalen Trage- und Lagerspuren. Kleinteile weiß poliert. Fehlerlose dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Dabei Ersatzmagazin. Aus Lieferung Anfang der 50er Jahre an westdeutsche Polizeieinheiten. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.1700
Heckler & Koch Mod. VP 70Z mit komplettem Zubehör,
Kal. 9 mm Para, Nr. 93545. Nummerngleich. Blanker Lauf. 18-schüssig. Standardbeschriftung. Schlitten fehlerlos anthrazitfarben phosphatiert. Griffstück aus schwarzem ABS-Kunststoff mit Metalleinlagen. Komplett mit Anschlagfutteral aus schwarzem Kunststoff mit Feuerstoßbegrenzer, Schusszähler auf 1 oder 3 umschaltbar. Zugehörig Montageplatte und Koppelgurt zum Tragen als tiefhängendes Oberschenkelholster und zwei Gurte zur Schulter/Bein-Befestigung. Geänderte Tragweise mit dieser Ausstattung möglich. Dabei der nummerngleiche schwarze Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe.
Die VP 70 war bei der Bundeswehr u.a. bei den Fernspähern in Weingarten im Einsatz.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.1701
Heckler & Koch P 9S im Karton, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 102284. Nummerngleich. Blanker Polygonlauf. Neunschüssig. Beschuss 1972 mit zusätzlichem Behördenbeschuss der Bundeswehr auf dem Wege der Amtshilfe. Bayer. Inventarbezeichnung "ByP" links oben am Schlitten gelöscht. Vollständige originale Brünierung. Kunststoffgriffstück. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Etikett "Polizeipräsidium Niederbayern/Oberpfalz", komplett mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung. Nahezu neue Erhaltung der Waffe.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1702
Smith & Wesson M & P, "Victory" Model, Westberliner Polizei(?),
Kal..38 S & W Spl., Nr. V488914. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Standardbeschriftung. Am Griffrücken signiert mit Berliner Polizeistern, darunter "B A Z". Originale anthrazitfarbene Phosphatierung mit leichten Tragespuren vorne am Lauf. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1703
Star Mod. B, Landespolizei Niedersachsen,
Kal. 9 mm Para, Nr. 396127. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf mit "Cal. 08". Vorne am Griff bezeichnet "LPN", hinten Inventar-Nr. "616". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Hahn buntgehärtet. Auszieher gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Aus Lieferung über 1000 Stück vom 19.12.1952. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1704
Walther-Manurhin PP, Polizei Hessen,
Kal. 7,65 mm, Nr. 34491. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1955. Standardbeschriftung. Links am Rahmen das gelöschte hessische Landeswappen mit Löwen im Wappenschild, vorne am Griff Inventarbezeichnung "P.Wb" für Polizei Wiesbaden. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Korrektes Magazin. In beschädigtem Originalkarton mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1705
Walther PPK Ulm, VW-Werkschutz, in Box,
Kal. 7,65 mm, Nr. 286374. Blanker Lauf. Beschuss 1973. Am Schlitten Standardbeschriftung, rechts Gravur VW-Logo mit "BS" für Braunschweig, linke Griffschale mit eingelegtem VW-Emblem. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin und Schlüssel.
Selten. Nach Angaben des Einlieferers gab es nur vier PPK beim Werkschutz Braunschweig.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 335 EURO

Los Nr.1706
Einstecksystem P 38 im Kasten, Polizei,
Kal..22 l.r., Nr. 618. Nummerngleich. Fertigung 11/64. Schlitten mit Walther-Standardbeschriftung, rechts schwache Abnahme Adler/"BMJ", ebenso am Lauf. Vollständige matte Brünierung. In der nummerngleichen Sperrholz-Gerätekiste komplett mit beiden Magazinen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1707
Schnittmodell Walther P 38, BMI, im Karton.
Am Schlitten Standardbeschriftung mit Seriennummer 83131, das Alugriffstück rechts mit "BMI" für Bundesministerium des Innern, div. Abnahmen. Vollständige Brünierung, Schnittflächen rot ausgelegt. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung. Gepackt in einem Originalkarton mit Bedienungsanleitung. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1708
Walther PP Super, Polizei,
Kal. 9 mm Police, Nr. 10465. Blanker Lauf. Beschuss 1975. Kontrastvisier. Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen ungelöschte Inventarbezeichnung "RP" im Kreis für Polizei Rheinland-Pfalz. Originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1709
Bayerische Tasche 1904 für Reichsrevolver Mod. 1879
für Berittene der Feldartillerie. Fertigung aus geschwärztem Rindsleder, Hersteller "AWM 2 / H.F.N. 14" (Artillerie-Werkstätten München, Werkstatt 2, 1914). Patronentäschchen mit 2 x 6 Schlaufen. Verschlussknopf und Dornschnalle Messing. Fehlerlose Nähte. Neuwertig und selten.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1050 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1710
Tasche M/91 für Reichsrevolver Mod. 1883
aus kräftigem, braunem Rindsleder, Fertigung "Emile de la Croix Nachf. Berlin.". Patronentäschchen mit 2 x 6 Schlaufen der Deckel mit schwarzem Tintenstempel "Fd.A.R.39 / 08" (Kurmärk. Feld-Artillerie-Regiment 39 Perleberg, 1908). Verschlussknopf und Dornschnalle Messing. Rötliche Nähte in Ordnung. Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 390 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1711
Zwei Taschen für P. 08 Kaiserreich.
Eine dunkelbraune Rindsledertasche von 1914, Hersteller Hans Römer, Neu-Ulm. Trägername. Rückseitig Waffen-Nr. "4005. Eine schwarze Rindsledertasche von 1916, seltener Hersteller G. Thorn, Elberfeld. An beiden Taschen Nähte und Zugriemen in Ordnung. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 335 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1712
Tasche für lange Pistole 08, Kaiserreich,
aus braunem Rindsleder. Ohne Hersteller. Fächer für Putzstock und Schlüssel in Ordnung, ebenso Zugriemen, Nähte und Halterung für Beriemung. Eingesteckt originaler Putzstock, die Werghalterung zur Hälfte abgebrochen.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1713
Gekürzte Ari-Tasche für P. 08 Reichswehr
aus dunkelbraunem Rindsleder. Ohne Hersteller. Im Deckel undeutliche Beschriftung. Nähte, Zugriemen und Koppellaschen in Ordnung. Gefertigt aus Materialmangel anlässlich der Aufstellung der Reichswehr um 1920 aus einer Tasche für die lange Pistole 08. Selten.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1714
Tasche mit Wischstockhalterung für P. 08 Reichswehr
aus kräftigem, schwarzen Rindsleder. Hersteller "Auwaerter & Bubeck A.G. Stuttgart 1934" mit Abnahme Reichswehradler/"101". Nähte und Zugriemen in Ordnung. Eingesteckt ein originaler Putzstock. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1715
Koffertasche für Pistole Parabellum, Schweden-Kontrakt
um 1939/40. Gefertigt aus schokoladenbraunem Glanzleder. Kein Hersteller. Nähte, Zugriemen und Koppellaschen in Ordnung. Unbenutzt. Altersbedingt wenige minimale Lagerspuren. Sehr selten.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 800 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1716
Zwei Taschen für P. 08 Wehrmacht.
Eine schwarze Rindsledertasche von 1937, Hersteller "O. Reichel Lengenfeld" mit Abnahme Adler/"WaA142". Die andere eine schwarze Rindsledertasche von 1938, Hersteller "Frost & Jähnel, Breslau" mit Abnahme Adler/"WaA182". An beiden Taschen Nähte und Zugriemen in Ordnung. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1717
Zwei Koffertaschen Wehrmacht.
Eine für P 38 aus schwarzem Rindsleder, Hersteller schlecht lesbar, Nähte und Zugriemen in Ordnung, Magazinfach am Boden hälftig durchgeschabt, eingesteckt ein sehr gutes Magazin "jvd". Die zweite für Pistole "P. 39(t)" = CZ Mod. 38 aus schwarzem Rindsleder, Fertigung Joseph Moll, Goch, 1940 mit WaA-Abnahme und Tintenstempel "P. 39(t)". Nähte und Zugriemen in Ordnung. Selten.

Zustand: II Limit: 160 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1718
Tasche für P. 08 Wehrmacht
aus schwarzem, kräftigem Rindsleder. Rückseitig codiert "jhg 41" mit Abnahme Adler/"WaA284" für Fertigung 1941 bei Genschow & Co., Alstadt-Hackenburg. Nähte, Zugriemen und Koppellaschen in Ordnung. Tragespuren, schwarze Lederfarbe am Deckel partiell dünn.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1719
Tasche für P 38 von 1945
aus schwarzem Rindsleder. Rückseitig codiert "gxy 1945", Hersteller Gebr. Klinge, Dresden-Löbtau. Weiße Nähte und Koppelschlaufen in Ordnung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1720
Tasche für Mauser C 96 mit Putzstock.
Leicht gebrauchte Tasche aus kräftigem Rindsleder mit zwei Vordertaschen für Ladestreifen und Magazinfeder. Rückseitig zwei Koppellaschen. Eingesteckt ein Putzstock mit Gebrauchsspuren, brüniert.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 380 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1721
Koffertasche für Pistole Mannlicher M 1905
aus kräftigem, braunem Rindsleder. Partiell schwach fleckig. Beschläge Messing. Eingerichtet zum Tragen am Koppel oder mittels Schulterriemen. Sehr guter, kaum benutzter Zustand.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1722
Vier Pistolentaschen,
verschiedene Herkunftsländer. Teilweise mit leichten Gebrauchsspuren.

Zustand: II/II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1723
Karabinerfutteral M 1912
zum Karabiner M 98. Leder, Messingbeschläge, Kammerstempel des Garde-Kürassier-Regiments, 1913, 5. Escadron. Komplett, selten.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1724
Sieben deutsche Gewehrriemen
aus Kernleder. Fünf für Gewehr 98, komplett mit Schnalle, Klammer und Öse und zwei für K 98 k mit Fröschen. Jeweils in guter Erhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 50 EURO
Zuschlag 110 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1725
Originaler Schaft für G 98
aus Nussbaumholz, Nr. 2661, mit Seitengewehrhalter und beiden Ringfedern. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 50 EURO
Zuschlag 50 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1726
Originaler Anschlagkasten mit Belederung für Mauser C 96
aus dunkelbraunem Nussbaumholz. Am Verschluss Haarriss über 50 mm. Beschläge fleckig. Zwinge ohne Seriennummer. Komplett mit leicht fleckiger Belederung, Fabrikat "Kern Kläger & Cie. / 1916 / Neu-Ulm". Alle Nähte in Ordnung. Eingesteckt ein originaler, partiell rostiger Putzstock samt Ersatz-Magazinfeder. Sehr gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1727
Originaler Anschlagkasten für Mauser C 96/16
aus hellem Nussbaumholz. Deckelrückseite mit Truppenstempel "P.T.8.110.". Korpus ohne Rissbildung. Gebläute Beschläge fleckig, gering an der Zwinge mit Endziffern "162". Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 630 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1728
Originaler Anschlagkasten für Mauser C 96 bzw. RF-Mod. 1932 (712)
aus dunklem Nussbaumholz. Korpus fleckig, rückseitig zwei kleine Reparaturstellen am Holz inkl. repariertem Haarriss, Deckel ebenfalls mit kleinen Reparaturstellen und schwachem Monogramm "P R". Beschläge leicht fleckig, Zwinge ohne Endziffern.

Zustand: II- Limit: 180 EURO
Zuschlag 380 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1729
Originales Anschlagbrett für lange Pistole 08, ("Ari-Luger"),
aus Nussbaum. Große Abnahme Krone/"D". Korpus mit wenigen, schwachen Gebrauchsspuren. Brünierte, gering fleckige Zwinge mit Seriennummer "9543a". Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1730
Geschenkkassette für Parabellum
aus heller Eiche, ausgelegt mit grünem Filz. Fächer für zwei Magazine, Putzstock und 24 Patronen. Maße 29,5 x 17 x 5,5 cm. Kassettenschlüssel vorhanden. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1731
Drei Magazine für Astra Mod. F,
jeweils 20-schüssig. Korpus brüniert, fleckig. Zubringer weiß poliert. Magazinböden mit den Nummern 30034, 30109, 30173. Selten.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1732
Magazin für P. 08 Simson:
Vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 7847 und mit doppelter Abnahme Adler/"6", dritte Abnahme an der Rückseite unten. Korpus in fehlerloser Erhaltung, Aluboden fleckig, aber einfach zu reinigen. Spitzenstück.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1733
Fünf Parabellum-Magazine (P. 08):
Ein vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, ein brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, ein gefrästes fxo-Magazin, nachbrüniert, und zwei gefräste 2/1001-Magazine, alle drei gefrästen Magazine ex DDR. Gebraucht.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1734
Sechs Parabellum-Magazine.
1 x gefräst, blank, Code "122". 1 x gefräst, brüniert, Code "fxo". 1 x gefräst, brüniert, Code "2/1001". 1 x gefräst, Aluminium, Holzboden. 1 x gefalzt, brüniert, schwarzer Kunststoffboden. 1 x gefalzt, blank, Holzboden mit Metallplättchen.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1735
Konvolut Magazine.
16 Magazine für Lang- und Kurzwaffen, teils militärisch.

Zustand: II Limit: 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1736
Magazin für Borchardt C 93,
achtschüssig. Vernickelter, gering fleckiger Korpus, links unten mit "Patent" bezeichnet. Nussholzboden mit Endziffern "505". Selten.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 800 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1737
Zubehör zur Pistole Borchardt: Sperrholz
mit integriertem dreiteiligem Putzstock und Fettbüchse, gefüllt. Korpus aus Nussbaumholz, Putzstock Messing. Das Sperrholz wird anstelle des Magazins in den Kolben eingeführt und hält zur Laufreinigung den Verschluss offen. Sehr gute Erhaltung. Sehr selten. Dabei eine Kopie der Bedienungsanleitung.

Zustand: I-II Limit: 480 EURO
Zuschlag 900 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1738
Putzmagazin ("Sperrholz") für Borchardt C 93
komplett mit dreiteiligem integriertem Messingputzstock mit Öler. Sperrholz aus Nussbaumholz. Putzstock schwach patiniert. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 850 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1739
Zubehör zur Pistole Borchardt: "Schraubenzieherheft"
mit zwei Schraubenzieherklingen. Schraubenzieher aus Nussbaumholz, Arretierteil blank. Die beiden brünierten Klingen in vierfachen Größen verwendbar. Schwach flugrostig, leicht entfernbar. Selten angebotenes Zubehör.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 500 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1740
Lederetui für Borchardt C 93.
Qualitätvoller, maßgetreuer Nachbau aus schwarzem Leder inkl. korrekter Beriemung eines nicht einzeln erhältlichen Originals.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1741
150 Patronen Kal. 9 mm lang
aus Wehrmachtsfertigung der Gustloff-Werke Hirtenberg. Gepackt in drei Originalschachteln mit blauem Etikett à 50 Stück. Bodenbezeichnung vier Sterne.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 140 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1742
150 Patronen Kal. 10,4 mm ital. Ordonnanz,
Fertigung Fiocchi, für div. Glisenti-Revolver. Gepackt in drei Originalschachteln à 50 Stück. Schachteln leicht bestoßen, Patronen in neuer Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1743
100 Patronen Kal..351 Win.
für SL-Gewehr Winchester Mod. 1907. Gepackt in zwei Originalschachteln à 50 Stück. Schachteln bestoßen, Patronen in Ordnung. Seltene Munition.

Zustand: I- Limit: 120 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1744
90 Patronen Kal..351 Win.
für SL-Gewehr Winchester Mod. 1907. Gepackt in zwei Originalschachteln mit 1 x à 50 und 1 x à 40 Stück. Schachteln bestoßen, Patronen in Ordnung. Seltene Munition.

Zustand: I- Limit: 100 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1745
100 Beschusspatronen(?) Kal..30
Fertigung Remington für US-Karabiner 30M1 u.a. Gepackt in zwei Originalschachteln mit rotem Aufdruck "Test High Pressure Carbine Caliber .30 M 18 For Test Only": 1 x 50 Stück mit Aluhülsen und Spitzgeschoss, 1 x 50 Stück mit Aluhülsen und Teilmantelgeschoss. Bodenstempel jeweils "R A 5 4". Selten.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1746
Fotoalbum Vormarsch in Weißrussland, Wehrmacht,
mit 174 beschrifteten Bildern auf ca. 60 Seiten im Zeitraum ca. August bis Oktober 1941 im Raum Gomel, Burowka, Tschernigow. Am Beginn auf acht Seiten fünf Generäle und div. Obristen, weiter verschiedene Waffengattungen mit vielen Panzern und Sturmgeschützen, Stellungen, Kämpfen, Schäden, Bevölkerung etc. Albumrücken beschädigt. Dabei fünf PK-Fotos im Format 18 x 24 cm über Kämpfe in der Normandie mit deutschen Soldaten, Pak, Verwundeten und abgeschossenem kanadischem Panzer mit vielen Toten.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1747
Zwei originale Bedienungsanleitungen für Kurzwaffen:
Eine für Pistole Dreyse Mod. 07 im Format A 5, 16 Seiten, Druck in Leipzig. Die andere für Pistole Dreyse Mod. 08, 2. Ausführung, 16 Seiten. Jeweils sehr gut erhalten.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 130 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1748
Drei originale Bedienungsanleitungen für Kurzwaffen:
Eine für Pistole Ortgies, 16 Seiten. Die zweite für Pistole Schmeisser Mod. I, 24 Seiten mit Klapptafel. Die dritte für beide Pistolen Stock, 20 Seiten. Jeweils sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1749
Drei originale technische Vorschriften für Revolver:
Eine für holländischen Revolver M 73, herausgegeben 1912 von der königl. Militärakademie Breda, 40 Seiten, am Ende Klapptafel mit Konstruktionszeichnung und technischer Bezeichnung aller Teile. Eine für schweizerischen Revolver M 82/29, Ausgabe 1939 in deutsch, 24 Seiten, auch Bildtafeln. Eine für schweizerischen Revolver M 82/29, Ausgabe 1944 in Französisch, 31 Seiten, auch Bildtafeln.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1750
Broschüre "Original Mauser-Repetier-Pürschbüchsen und -stutzen",
deutsch von 1937. Auf 34, teils farbigen Seiten alles Wissenswerte über diese Langwaffen verschiedener Ausführungen wie Modelle, Konstruktions-Einzelheiten, Schussbilder div. Kaliber, Kaliberwahl, Dankschreiben etc. Dabei eine Preisliste aller Ausführungen. Auf Seite 1 eingeklebt der Hinweis "Waffenerwerbschein nicht mehr erforderlich" u.a. für die Waffen. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1751
Originale Bedienungsanleitung "The Mauser Magazine Sporting Rifles",
englisch, 34 Seiten, gegliedert in allgemeine Bedienungsanleitung, Teile, verschiedene Gewehrausführungen, Schuss-Diagramme div. Kaliber, div. Munition, Kurzwaffenprogramm. Deckblatt und erste Seite mit geklebtem Einriss.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1752
Unbekannter Schalldämpfer,
Bodenfund. Länge 360 mm, Durchmesser 60 mm. Schraubbefestigung. Stark narbig, gereinigt. Zerlegbar. Selten.

Zustand: IV Limit: 160 EURO
Zuschlag 180 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1753
Konvolut Griffschalen.
17 Paar Griffschalen (Holz, Kunststoff) für Revolver und halbautomatische Pistolen. Dazu zwei Kolbenkappen für Browning-/FN-Gewehre.

Zustand: II/II- Limit: 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1754
Acht Mündungsschützer für Gewehr 71.
Sechs mit Truppenstempeln, einer mit kaiserlicher Abnahme, einer für Jägerbüchse 71 mit Truppenstempel. Jeweils Messing, patiniert, Befestigungsring Stahl. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1755
Neun originale Reinigungs/Entladestöcke für Mod. 71
mit kaiserlichen Abnahmen. Fünf 87 cm, drei 76 cm, 1 x 66 cm lang. Fleckig. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 50 EURO
Zuschlag 380 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1756
Sieben deutsche Unterkunfts-Wischstöcke
für Langwaffen aus Flussdrahtstahl, überzogen mit Holz. Länge 100 cm. Mit Truppenstempel und einige mit Bezeichnung "Ges. geschützt". Gezackter Werghalter mit Messingkappe. Selten.

Zustand: II Limit: 50 EURO
Zuschlag 160 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1757
Zwei Mündungsschützer für Gewehr 71/84
jeweils mit kaiserlicher Abnahme und Truppenstempel. Material Messing/Eisen, patiniert. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 30 EURO
Zuschlag 160 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1758
Zwei Magazinröhren für Gewehr Mod. 71/84
mit Abnahmen. Länge 72 cm. Matt vernickelt, fleckig. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 30 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1759
Laufmantel mit Visier für Mauser-Infanteriegewehr 88/97.
Montiert Lange-Visier in seiner Urform, skaliert 3 - 20. Mantel partiell korrodiert, nachbrüniert. Aus einem Truppenversuch von Gewehren 88 mit Schloss und Magazin von Mauser, aber nicht eingeführt. Rarität.

Zustand: II- Limit: 50 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1760
Sammlung Ober- und Unterringe für G 88 und K 88, geordnet nach unterschiedlichen Einheiten.
G 88: 253 Oberringe und 311 Unterringe. K 88: 4 Oberringe und 7 Unterringe. Ordnung nach Reichs- und bayerischen Einheiten, unterteilt nach aktiven Regimentern, Reserve, Reserve Ersatz, Rekrutendepots, Garde, Jäger, Husaren, Pioniere, Landwehr, Eisenbahn, Wehrkreiskommandos und anderen. Wenige defekt. Etliche im Rahmen von Umorganisationen lesbar gelöscht und neu gestempelt. Nach Truppen geordnet gepackt in zwei Boxen à vier weiter unterteilten Schubern. Eine vermutlich einmalige Sammlung.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1761
Großes Konvolut Ober- und Unterringe für G 88,
davon ca. 190 Oberringe und 260 Unterringe mit Truppenstempeln von Reichs- und bayerischen Einheiten mit aktiven und Reserve-Regimentern, Reserve Ersatz, Rekrutendepots, Garde, Jäger, Pioniere, Landwehr, Eisenbahn, Wehrkreiskommandos, Train und anderen. Etliche gelöscht, aber lesbar. Ca. zehn Stück defekt, wenige flugrostig rostig. Separat sortiert gepackt in einem Karton.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1762
14 Staubschutzdeckel für Gewehr 88 oder 88/05.
Fünf mit Feder, acht ohne. Einige bezeichnet mit "J", einige mit Herstellerlogo und "1914". Blechprägeteile, brüniert, gebraucht.

Zustand: II Limit: 50 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1763
Hinterteil eines Leuchtvisiers für Gewehr 98,
auch Dämmerungsvisier genannt. Unbekannter Hersteller. Selbstleuchtend. Blechprägeteil zum Aufschrauben auf das Visier. Brüniert, gebraucht. Selten.

Zustand: II Limit: 70 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1764
Visierklappe mit Schieber für Radfahrergewehr(?)
oder evtl. für Gewehre 98 mit Patrone 88. Schieber ohne Führungsschrauben und ohne Drücker. Grau gebeizt oder gestrahlt. Ungebraucht.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1765
Zwei Mündungsschoner für K 98a
aus Stahl, einmal mit Truppenstempel. Nahezu blank mit Resten von Brünierung. selten.

Zustand: II Limit: 30 EURO
Zuschlag 110 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1766
Drei Mündungsschoner für K 98k,
jeweils mit WaA-Abnahme. Blechprägeteile mit federndem Klappdeckel, brüniert, gebraucht.

Zustand: II+ Limit: 30 EURO
Zuschlag 55 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1767
Korntreiber und Mündungsschutz bei Reinigung für engl. Gewehre SMLE.
Korntreiber bezeichnet "M/I83-R.M.303 / INCH / PATTERN / 1914". Komplett mit beiden Knebeln. Brüniert. Der Mündungsschutz aufschraubbar, gesichert durch eine Flügelschraube, bezeichnet "M/183 - 3". Bunthärtung. Beide leicht gebraucht.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1768
Revisions-Lehrensatz "Calibre 16" im Kasten
der Beschussanstalt St. Etienne. Komplett mit allen fünf Kleinstzylindern für Laufbohrungen von 16.80 - 17.20 mm. Bedienungsanleitung im Deckel. Im Nussholz-Originalkasten mit Messingplakette "Bank Public d'Epreuve des Armes à Feu de SAINT-ETIENNE (Loire) France". Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1769
Japanisches Fliegervisier für Arisaka-Gewehre
mit Klemmbacken, auf die Kimme aufsteckbar. Beidseitig ausklappbare Balken mit Kimme, skaliert 2 / 3. Brüniert, leichte Gebrauchsspuren. Sehr selten.

Zustand: I- Limit: 100 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1770
Österr. Granat-Visiergerät für Stab-Gewehrgranaten 1. WK,
Befestigung am Oberring des M 95. Ohne Hersteller. Skaliert 1 - 12. Schieber mit Kimme und Korn. Brüniert. Partiell narbig. Nur für den Käufer beiliegend drei bebilderte Blätter und Beschreibung. Meist unbekannt, sehr selten.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1771
Österreichische Stab-Gewehrgranate 1. WK,
delaboriert, korrodiert. Granatkörper mit Messingschutzhaube 19 cm lang, Gesamtlänge 91 cm. Granatkörper noch vollständig zerlegbar. Selten.

Zustand: III Limit: 100 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1772
US-Zielkontrollapparat für Springfield 1903,
höhenverstellbar, zum Aufklemmen. Brüniertes Blechprägeteil mit verstellbarem Spiegel, bezeichnet "C / No.I / II / 1940". Sehr gute, gebrauchte Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 40 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1773
Acht Tüllenbajonette,
19. Jhdt. Unterschiedliche Ausführungen, darunter drei mit messingbeschlagener Lederscheide. Teilweise fleckig und flugrostig. Längen 55 bis 64 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1774
Acht Tüllenbajonette,
19. Jhdt. Unterschiedliche Ausführungen, ein Bajonett in Lederscheide. Teilweise etwas fleckig und rostig. Längen 44 bis 60 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1775
Sieben Tüllenbajonette,
19./20. Jhdt. Unterschiedliche Ausführungen, darunter zwei Bajonette mit Eisenscheide, eines mit Koppelschuh mit Beschlag "NGP", eines für ein zweiläufiges Gewehr. Teilweise etwas fleckig und rostig. Längen 50 bis 56 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1776
Hirschfänger M 1871,
Preußen. Eigentumsstück mit jagdlicher Zierätzung auf der vernickelten Klinge. Neusilbernes Gefäß, Kautschukgriffschalen. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Klinge im oberen Drittel rostfleckig. Länge 60 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1777
Drei Seitengewehre M 1871,
Preußen. Kammerstück, Klinge angeschliffen, Hersteller Simson, Suhl, Abnahme- und Kammerstempel (25.RR.14.88), nicht nummerngleiche Lederscheide mit Messingbeschlägen. Ein weiteres Exemplar, P.D. Lüneschloss, Kammerstempel, Klinge rostnarbig, mit Lederscheide, Messingbeschläge. Ein M 1871 Sägerücken, Bodenfund, stark korrodiert. Ein Seitengewehr UM, moderne Anfertigung.

Zustand: II/II-/IV Limit: 380 EURO
Zuschlag 400 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1778
Zwei Seitengewehre M 71/84,
deutsch. Kammerstück mit kurzer Hohlkehlung, Abnahme- und Kammerstempel (13.T.B.1.69). Lederscheide mit Stahlbeschlägen, gleich gestempelt. Ein weiteres Eigentumsstück, lange Hohlkehlung, Klinge vernickelt, mit Lederscheide, Stahlbeschläge.

Zustand: II/II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1779
Fünf Seitengewehre M 1898,
deutsch. Modell 1898 lang, a.A., Herst. Simmson, Lederscheide, Kammerstempel nummerngleich (Lübbe 181). Drei Stück neuer Art, eines mit Stahlscheide, zwei mit Lederscheide, eines davon Chile. Ein M 1898/05, Hersteller Fichtel & Sachs, gebläute Klinge, bayerische Abnahme, Stahlscheide.

Zuschlag 525 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1780
Vier Seitengewehre M 1898 kurz,
deutsch. Aufpflanzbares Kampfmesser, Kunststoffgriffschalen, Länge 26 cm, Stahlscheide. Seitengewehr M 1898, Eigentumsstück, verchromt, Herst. Herder, Länge 37 cm, Stahlscheide. Ein weiteres mit Sägerücken, Herst. Wingen, Stahlscheide, Länge 37 cm. Desgl. mit verchromter Klinge, Säge entfernt, Stahlscheide, Länge 37,5 cm. Dazu ein Ausgehseitengewehr der Feuerwehr in der Art des M 1898.

Zustand: II Limit: 380 EURO
Zuschlag 455 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1781
Drei Seitengewehre.
Deutschland, M 98/05 alter Art mit Sägerücken. Abnahmestempel 1915, Hersteller Simson & Co, Lederscheide. Schweiz, Säbelbajonett Ord. 1914, Sägerücken, Eisenscheide. Argentinien, Seitengewehr (nicht aufpflanzbar) Modell 1909, Hersteller Weyersberg, Solingen.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 470 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1782
Sechs Seitengewehre,
deutsch. Ein M 1898/05 mit Stahlscheide. Ein M 1898 n.A. lang, Eigentumsstück mit Lederscheide. Ein M 71/84 mit Lederscheide. Zwei M 1898 KS, Eigentumsstücke, Kunststoffgriffschalen, mit Stahlscheide und Koppelschuh, sowie ein weiteres, unkomplett und vier verschiedene Stahlscheiden.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 550 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1783
Fünf Seitengewehre M 1898/05 n.A.,
deutsch. Ein Stück mit Sägerücken, Halbprodukt, Griff gussroh, ohne Griffschalen. Ein Stück mit ausgeschliffener Säge, Herst. Mauser. Ein Stück ohne Feuerschutzblech und zwei weitere mit Feuerschutzblech und Stahlscheide.

Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1784
Vier Seitengewehre M 1898/05 n.A.,
deutsch. Eines mit Sägerücken, Herst. Simson, Stahlscheide (Lübbe 241). Desgl. ohne Säge (Lübbe 243) mit Stahlscheide sowie desgl. ohne Scheide. Ein weiteres, mit ausgeschliffener Säge, Herst. Mauser, mit Stahlscheide (Lübbe 246).

Zustand: II/II- Limit: 320 EURO
Zuschlag 470 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1785
Vier Seitengewehre M 1898/05 a.A.,
deutsch. Ein Stück mit Sägerücken, Herst. Simson, Lederscheide (Lübbe 233). Desgl. ohne Säge (Lübbe 235) sowie desgl. mit Feuerschutzblech, beide mit etwas geschrumpfter Lederscheide (Lübbe 236). Ein weiteres, Eigentumsstück, vernickelte Klinge, Herst. WK & C., Lederscheide und Koppelschuh.

Zuschlag 500 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1786
Sieben Aushilfsseitengewehre,
deutsch. Zwei DEMAG-Grabendolche, einer mit modifizierter Scheide (Lübbe 316). Aufpflanzbarer Grabendolch Herst. F. Koeller, Parierstange gekürzt, mit Scheide (Lübbe 315). Seitengewehr mit Blechprägegriff, Scheide (Lübbe 340). Drei weitere mit Scheide (Lübbe 319, 320, 329), ohne Sägerücken.

Zuschlag 530 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1787
Sechs Seitengewehre,
deutsch. Ein M 1898 mit kurzer Klinge, Lederscheide, Koppelschuh (Lübbe 186). Zwei Stück M 1884/98 n.A. mit Säge, eines mit, eines ohne Feuerschutzblech, mit Scheiden. Zwei M 1914, eines mit Sägerücken, das andere mit Koppelschuh (Lübbe 263, 267). Ein belgisches Mauser M 1924/30-Seitengewehr, mit Scheide.

Zuschlag 560 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1788
Sieben Seitengewehre M 1884/98,
deutsch. Zwei Stück mit Holzgriffschalen, Scheide, WaA-Abnahmestempel, eine Klinge 90 % gebläut. Vier weitere mit Kunststoffgriffschalen, eines mit modifizierter Scheide für BGS, eines als Sammleranfertigung mit Klingenätzung "12. SS-Panzer Division Hitlerjugend". Eines mit Parierstange mit Laufring, "WaA"-Abnahme, verwendet in Israel, ein weiteres aus israelischer Produktion.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 580 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1789
Vier Seitengewehre,
deutsch. Modell 84/98 a.A., Kammerstück, Abnahme- und Kammerstempel (19.R.3.191), Hersteller Coppel, Lederscheide, nicht passender Truppenstempel auf den Eisenbeschlägen. Seitengewehr M 1884/98 n.A., Abnahmestempel, Herst. Henckels, Stahlscheide. Desgleichen, mit Sägerücken, Herst. Bontgen & Sabin, Stahlscheide. Gottscho-Seitengewehr, Abnahmestempel, Herstellermarke "S W", nachlackierte Stahlscheide.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 450 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1790
Sieben Bajonette,
Frankreich. Unterschiedliche Modelle, alle (bis auf eines mit zugehörigen Metallscheiden. Teilweise leicht fleckig und minimal rostig. Längen 66 bis 71 cm.

Zuschlag 470 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1791
Großbritannien - Sägebajonett P 1897
zum Martini-Henry Artilleriekarabiner Mk.1. Rückenklinge mit Zug und Sägerücken, Abnahmestempel. Eisenbügelgefäß mit Ledrgriffschalen. Länge 80 cm, Klinge fleckig. Dazu Bajonett P 1863 zur Whitworth Short Rifle. Yataganklinge, Messinggriff mit Ledergriffschalen. Lederscheide mit Eisenbeschlägen. Länge 71 cm, Klinge narbig, zaponiert. Vgl. Kiesling, 1000.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1792
Elf Bajonette,
England. Verschiedene Modelle, darunter ein Bajonett zum Ross-Gewehr. Fünf Bajonette mit Scheide. Gebrauchsspuren, teilweise fleckig und etwas rostig. Längen 38 bis 69 cm.

Zustand: II-/III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1793
Pritchard-Greener aufpflanzbares Revolverbajonett für Webley Mark VI, Original.
Für den Grabenkampf. Unfertiges Bajonett ohne Seriennummer und Beschriftung. Griff mit Parierstange aus Gussstahl, nur grob bearbeitet. Die Ausfräsung für den Verriegelungshebel fehlt noch, die Bohrungen für den Querriegel und die Spiralfeder sind vorhanden. Die Scheide noch ohne Haltefedern, Bohrungen dazu vorhanden. Parierstange hellgrauer Stahl mit Bearbeitungsspuren. Klinge noch nicht endgültig fixiert, in der vorderen Hälfte poliert, fleckig. Im hinteren Drittel durch Hitzeeinwirkung vom Kürzen bläulich angelaufen, fleckig. Länge 21,5 cm. Gesamtlänge 32,5 cm, mit Scheide 34 cm. Scheide brüniert, partiell leicht fleckig, unten am Scheidenknopf bezeichnet mit "Nr. 2". Schwarze Belederung mit Messing-Dornschnalle. Nach Angaben des Einlieferers wurde das Bajonett nach der Liquidierung der Fa. Greener im Jahre 1968 bei Aufräumungsarbeiten im Keller gefunden und anschließend über Wallis & Wallis versteigert. Sehr gute Gesamterhaltung. Extrem selten. Dieses Bajonett ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 11/2006, S. 57. Weitere Literatur wie vorher.

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1794
Pritchard-Greener aufpflanzbares Revolverbajonett für Webley Mark VI, Original, Prototyp(?).
Für den Grabenkampf. Ohne Seriennummer und Beschriftung. Frühes Bajonett mit Verriegelung des Pryse-Revolvers. Der Griff aus Bronzeguss. Klinge und Scheide stammen vom Gras-Bajonett. Griff mit Parierstange patiniert, Klinge poliert, Länge 8" (= 20,5 cm). Gesamtlänge 12.5" (= 31,5 cm), mit Scheide 13.75" (= 34,5 cm). Scheide fleckig mit schwachem Knick im unteren Drittel. Braune Belederung mit Dornschnalle zum Befestigen am Sam Browne Belt, dem Gürtel mit Schulterriemen für Offiziere. Zum Aufpflanzen auf den Revolver mussten die Bajonette vom Büchsenmacher nachgearbeitet werden. Unikat in guter Gesamterhaltung.
Patent des Hauptmanns Arthur Pritchard vom November 1916. Realisiert durch die Fa. W.W. Greener, Birmingham, seinerzeit bedeutendster Jagdflintenhersteller Englands, die auch die Idee zur Verwendung von Gras-Bajonetten hatte. Das angebotene Bajonett ist ausführlich bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 11/2006, S. 54 ff. Literatur Bruce, Webley Revolvers, S. 211 und H.P. Muster, Revolver Lexikon, S. 152 f. u. 207.

Zustand: II Limit: 640 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1795
Österreich - Bajonett M 1807
zum Jägerstutzen. Leicht gekehlte Keilklinge, Länge 80 cm. Vgl. Kiesling, 494.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1796
Drei Haubajonette,
Österreich. Unterschiedliche Ausführungen, zwei Bajonette mit Lederscheide. Dazu ein weiteres Steyr-Messerbajonett. Teilweise etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren. Länge 40 bis 78 cm.

Zustand: II-/III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1797
Sechs Bajonette,
USA. Unterschiedliche Modelle, jeweils mit Scheide. Eine Lederscheide olivgrün überlackiert. Längen 35 bis 57 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 440 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1798
16 Seitengewehre
verschiedener Nationen wie Österreich, Belgien, Tschechien, Polen, Argentinien, Israel, Schweiz, Spanien etc. Bis auf eines alle mit Scheide. Dazu ein britischer Spaten mit Tasche und Umhängegurt.

Zustand: II/II- Limit: 380 EURO
Zuschlag 700 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1799
Zehn Bajonette,
unterschiedliche Modelle, u.a. für Mauser-Gewehre. Teilweise etwas fleckig und rostig. Längen 37 bis 41 cm.

Zustand: II-/II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1800
Acht Bajonette,
unterschiedliche Modelle, darunter zwei Bajonette für Arisaka-Gewehre. Teilweise etwas fleckig und rostig. Längen 44 bis 58 cm.

Zustand: II-/II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 520 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1801
Acht Bajonette,
unterschiedliche Modelle. Teilweise unfachmännisch aptiert, mit starken Gebrauchsspuren, fleckig bzw. rostig. Längen 32 bis 54 cm.

Zuschlag 410 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1802
Dreibein zur Flugzielbekämpfung für MG 34 bzw. 42.
Eisen, sandfarben lackiert, mit drei verstellbaren Teleskopbeinen, dazu Adapter für MG 42 und Verlängerungsrohr. Höhe 112 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 780 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1803
Eisen bzw. Spritzguss, drei verstellbare Teleskopbeine. Adapter fehlen, Korrosionsschäden, unvollständig. Höhe 102 cm.

Zustand: III- Limit: 450 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1804
Lafette für MG 42.
Auf der Oberseite gestempelt "1942" und "fsu 3230". Olivgrün lackiert. Lackierung etwas berieben.

Zustand: II Limit: 2000 EURO