Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

LITERATUR

Los Nr.1001
Diderot, Schießpulverherstellung.

Zustand: II- Limit: 320 EURO

LITERATUR

Los Nr.1002
Eugène Heer, "Der neue Stöckel",
Schwäbisch Hall, 1978. Dreibändiges Lexikon der Büchsenmacher, Feuerwaffenfabrikanten und Armbrustmacher von 1400 - 1900.

Zustand: II+ Limit: 280 EURO

LITERATUR

Los Nr.1003
Arne Hoff, "Feuerwaffen",
Braunschweig 1969. Zwei Bände im Leineneinband. Gesuchtes Standardwerk über die Entwicklung der Handfeuerwaffen.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 120 EURO

LITERATUR

Los Nr.1004
Vier Bücher.
Wirtgen, "Handfeuerwaffen und preußische Heeresreform 1807 bis 1813". Götz, "Die deutschen Militärgewehre und Maschinenpistolen 1871 - 1945". Götz, "Militärgewehre und Pistolen der deutschen Staaten 1800 - 1870". König, "Das große Buch der Faustfeuerwaffen".

Zustand: II Limit: 80 EURO

LITERATUR

Los Nr.1005
Vier Bücher.
Vollmer Verlag "Feuerwaffen". Jan Durdik, "Alte Feuerwaffen". Bogdanovic/Valencak, "Das große Buch der klassischen Feuerwaffen" sowie Lewerken, "Kombinationswaffen".

Zustand: II Limit: 50 EURO

LITERATUR

Los Nr.1006
Fünf Bücher.
Lugs, 2 Bände "Handfeuerwaffen". J.Durdik, "Alte Handfeuerwaffen". Götz, "Waffenkunde für Sammler" sowie B. Bogdanovic, "Das große Buch der klassischen Jagdwaffen".

Zustand: II Limit: 30 EURO
Zuschlag 30 EURO

LITERATUR

Los Nr.1007
Sieben Bücher.
Lugs, 2 Bände "Handfeuerwaffen". L. Peterson "Alte Feuerwaffen". Peterson/Elman "Berühmte Handfeuerwaffen". Sutherland/Wilson "The Book of Colt Firearms". Dudley Pope "Feuerwaffen" sowie "Die schönsten Waffen und Rüstungen".

Zustand: II- Limit: 100 EURO

LITERATUR

Los Nr.1008
Acht Bücher.
Heymann, "Schusswaffen Werkbuch für Waffenfreunde". Heinrich, "Die Handfeuerwaffen von ihrem ersten Aufkommen bis zu den Repetierwaffen". Lugs, 2 Bände, "Handfeuerwaffen". Artia-Verlag, "Zeichen auf Handfeuerwaffen". Henning, "Die Waffen- und Sachkundeprüfung in Frage und Antwort". Knispel, "Gewehre" sowie Wagner, "Hieb- und Stichwaffen".

Zustand: II Limit: 60 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1009
Modellkanone,
deutsch, 17. Jhdt. Bronzerohr mit glatter Seele im Kaliber 20 mm. Seitliche Wiegezapfen, umlaufende Zierfriese aus Bandwerk und Ranken. Über der Kammer Kartusche mit reliefiertem, behelmtem Wappenschild. Über dem Zündloch Monogramm "AD". Stoßboden und Traube mit Akanthusdekor. Originale Lafette aus blau gefasstem Holz (leicht wurmstichig). Fein geschmiedete, eiserne Beschläge. Altersspuren, die rechte Achse angebrochen. Rohrlänge 49 cm, mit Lafette 81,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1010
Modellkanone,
süddeutsch um 1700. Hochwertig gearbeitetes Bronzerohr mit kanonierter Mündung (Unterseite bestoßen), reiche Bandgliederung mit halbplastischem Akanthuslaub, Schuppen- und Kettendekor. Seitliche Wiegezapfen, auf der Oberseite Henkel in Delfinform, darunter Wappen der fränkischen Adelsfamilie Fechenbach. Stoßboden mit profiliertem Knauf. Lafette aus eisenbeschlagenem Eichenholz. Rohrlänge 59 cm, Gesamtlänge 99 cm. Dazu passende Protze, 19. Jhdt.(?). Gesamtlänge mit Protze 135 cm.

Zustand: II Limit: 4200 EURO
Zuschlag 4600 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1011
Kanonenrohr,
17./18. Jhdt. Eisernes, durch Baluster unterteiltes Rohr im Kaliber 4 cm mit kanonierter Mündung, seitlichen Wiegezapfen, oben liegendem Zündloch und einfacher, runder Traube. Vor dem Zündloch Buchstabe "P". Metalloberfläche stark korrodiert, Zündloch verstopft. Auf einfacher, neuzeitlicher Lafette. Rohrlänge 81,5 cm.

Zustand: III-IV Limit: 600 EURO
Zuschlag 1700 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1012
Kanonenrohr,
17./18. Jhdt. Eisernes, durch Baluster unterteiltes Rohr im Kaliber 5,5 cm mit kanonierter Mündung, seitlichen Wiegezapfen, oben liegendem Zündloch und einfacher Traube. Metalloberfläche stark korrodiert, Zündloch verstopft. Auf einfacher, neuzeitlicher Lafette. Rohrlänge 87 cm.

Zuschlag 1700 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1013
Kleines Schiffsgeschütz,
1. Hälfte 19. Jhdt. Rohr aus Gusseisen im Kaliber 5,5 cm. Kanonierte Mündung, Bandgliederung. Originale Lafette aus Eichenholz mit gusseisernen Laufrädern. Dazu Richtkeil aus Holz. Metallteile mit deutlichen Korrosionsspuren. Rohrlänge 82 cm.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 2500 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1014
Kleines Schiffsgeschütz,
1. Hälfte 19. Jhdt. Gusseisernes Rohr im Kaliber 5,5 cm. Kanonierte Mündung, Bandgliederung. Vor dem Zündloch "1" unter Krone. Spätere Hartholzlafette auf vier hölzernen Rädern. Rohrlänge 82 cm, mit Lafette 90 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 2600 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1015
Mörser,
18. Jhdt.(?) Bandgegliedertes, mehrfach gestuftes Bronzerohr im Kaliber 60 mm, Henkel in Delfinform. Länge 17 cm. Neuzeitliche Lafette aus Eichenholz mit schmiedeeisernen Beschlägen. Gesamtlänge 32 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2500 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1016
Zeughaus-Pulverprüfer,
deutsch um 1800. Konischer Holzsockel mit aufgelegter Messinggrundplatte, darin vier eingesetzte Messbecher, bezeichnet "1- 1,5- 2" und "3" für unterschiedliche Pulvermengen. Mörserförmige Pulverkammer mit seitlichen Delfinhenkeln und vorderseitigem Zündloch. Seitliche, balusterabgesetzte Führungsschienen. Die von "1 - 9" skalierte, seitlich gezahnte Messstange mit kugelförmigem Aufsatz und scharniergelagertem Delfin als Arretierung. Höhe geschlossen 50,5 cm.
Extrem seltener, kompletter Pulverprüfer, ähnliche Stücke publiziert in RTW Kempers, Eprouvettes, Leeds 1998, Abb. 52 - 59.

Zustand: II Limit: 3000 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1017
Bruchstücke von Hakenbüchsen,
deutsch um 1500. Bronze. Neun unterschiedliche Bruchstücke von im Feld geborstenen Hakenbüchsen. Dabei ein Exemplar mit Teil eines gravierten Wappens (Brandschaden). Gereinigte Bodenfunde. Größen 2 bis 7,5 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1018
Schleuderkugel,
12./13. Jhdt. Unregelmäßig behauener Kalkstein. Durchmesser 26 cm.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1019
Sechs Kanonenkugeln,
deutsch, 15. - 18. Jhdt. Eisen. Unterschiedlich große Kugeln, dabei ein sehr großes Exemplar. Teils gereinigte Bodenfunde. Durchmesser 6,2 bis 18 cm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1020
Sammlung Geschütz- und Musketenkugeln,
deutsch, 15. - 18. Jhdt. Eisen, Blei und Stein. Unterschiedliche Kaliber, dabei ein großes Exemplar (Durchmesser 6,5 cm) aus mit Blei ummanteltem Stein. Zwei mittlere Exemplare (Durchmesser 4,1 und 3,2 cm) aus Blei mit Eisenkern. Dazu 21 Geschützkugeln, Kaliber 2,2 bis 8,2 cm, sowie ca. 20 Gewehr- und Musketenkugeln kleineren Kalibers. Gereinigte Bodenfunde.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 350 EURO

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.1021
Kammerstück einer Hinterlader-Hakenbüchse,
süddeutsch um 1500. Messing oder Bronze mit grünlicher Patina. Langrechteckiges Kammerstück mit zentraler Bohrung im Kaliber 12 mm. Oberseitiges Zündloch, an der Unterseite kantige Öse mit viereckiger Lochung. Gereinigter Bodenfund. Länge 13 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.1022
Frühe Luntenschlossmuskete mit Gabel,
Nürnberg, datiert 1568. Schwerer Achtkantlauf im Kaliber 18 mm mit geschnittener Röhrenkimme. Die Laufoberseite mit Nürnberger Beschau und zwei weiteren Nürnberger Marken sowie Datierung "1568". Seitliche Pulverpfanne mit geschnittenem Deckel und geschweiftem Feuerschirm. Leicht punziertes Luntenschloss mit geschnittener Abzugsstange. Geschwärzter Nussholzvollschaft (stellenweise verwurmt) mit geschweiftem Kolben und originalem Aufhängehaken. Originaler Ladestock mit eisernem Dopper und Innengewinde. Länge 160 cm.
Dazu passende eisenmontierte Musketengabel mit etwas verzogener und verwurmter Holzstange. Länge 147 cm.
Dies ist die Urform aller Musketen, wie sie in den späten 1560er Jahren in Nürnberg gebaut wurden. Zwei sehr ähnliche Musketen datiert 1567 und 1568 im Landeszeughaus Graz.

Zustand: II- Limit: 7500 EURO
Zuschlag 7700 EURO

Los Nr.1023
Kombinierte Lunten- und Radschlossmuskete,
steirisch, datiert 1583. Achtkantiger, teils original geschwärzter, in rund übergehender, leicht gestauchter Lauf im Kaliber 17 mm. Die Laufoberseite mit Datierung "1583" und geschlagener Marke des Georg Lampl, Rottenmann bei Graz. Teilweise original gebläutes Schloss in charakteristisch steirischer Form mit Wirbelsicherung, Lunten- und Radschloss. Birnholzvollschaft mit deutschem Kolben sowie gravierten und geschwärzten Beineinlagen (kleine Reparatur vor dem Schloss, am Vorderschaft minimale Fehlstellen). Im Schuber beide originale Laufreinigungswerkzeuge (Krätzer), die in das Gewinde des originalen Ladestockes passen. Gefingerter Abzugsbügel und Gabelauflagestift im Vorderschaft. Länge 137,5 cm.
Hochwertige Ausführung einer Zeughauswaffe in komplettem Originalzustand. In Graz befinden sich ähnliche Musketen, darunter zwei von Georg Lampl, datiert 1581 und 1583. Vgl. Robert Brooker, Radschloss-Sammlung Landeszeughaus Graz, 2007, Seite 324 ff.

Zustand: II- Limit: 17500 EURO

Los Nr.1024
Radschlossbüchse,
Suhl, datiert 1622. Achtkantiger Lauf mit leicht gestauchter Mündung, achtfach gezogene Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobene Visierung mit Klappkimme. Über der Kammer Marke "SUL" und Hahn, davor verputzte Gravur mit Datierung "1622" und schwer leserlichem Herstellernamen "Ketter(?)". Glattes Schloss mit außen liegendem Rad, Abzug mit Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz, die Ränder mit fein punzierten Zierfriesen. Kolben mit einzelnen, gravierten Beineinlagen, die Einlage auf dem Kolbenkastendeckel fehlt. Vorderschaft mit zwei restaurierten Bruchstellen, die Nase aus graviertem Bein ergänzt und beschädigt. Ergänzter, hölzerner Ladestock mit Beindopper. Länge 130 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.1025
Radschlossbüchse,
deutsch, datiert 1640. Leicht gestauchter, siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 16 mm. Eingeschobene, eiserne Visierung, über der Kammer graviert "1640". Geschnittenes Radschloss mit dreipassig durchbrochener Radabdeckung (Feder des Pfannendeckels fehlt). Nussholzvollschaft mit reichhaltigen Perlmutt- und Beineinlagen (Nase ist zu ergänzen). Auf der Wange eingelegter Stern. Späterer Ladestock. Länge 91 cm. Anhängender Radschloss-Schlüssel mit spiralförmig gedrehtem Griff. Länge 10,5 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO

Los Nr.1026
Beineingelegte Teschinke,
Böhmen, datiert 1651. Leicht gestauchter, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 9 mm mit eingeschobener Messingvisierung. Typisches messingverziertes Radschloss mit außen liegender Mechanik und floral gravierter Schlossplatte. Nadelstecher. Reichhaltig mit gravierten Bein- und Perlmutteinlagen verzierter Holzschaft. Auf der Wange gravierte Perlmuttscheibe mit Monogramm und Datierung "1651". Eiserner Abzugsbügel. Ladestock, Kolbenplatte und einige Einlagen ergänzt. Länge 121 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3700 EURO

Los Nr.1027
Beschnitztes Luntenschlossgewehr,
Italien, 2. Hälfte 17. Jhdt. Langer Achtkantlauf mit Haarzügen im Kaliber 16 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Visierung. Eisernes Luntenschloss mit Feuerschirm, schwenkbarer Pfannenabdeckung und gefederter Abzugsstange. Im Kolben- und Schlossbereich vollflächig tief mit Blütenranken, Jagdszenen und Maskarons beschnitzter Nussholzvollschaft. Eiserne Garnitur, der originale Ladestock mit Horndopper. Vorderschaft alt angesetzt, vor dem Schloss Klebestelle. Länge 158 cm.

Zustand: II Limit: 7500 EURO

Los Nr.1028
Luntenschlossmuskete,
Wiener-Neustadt um 1670. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 19,5 mm. Über der Kammer Beschaumarke der Manufaktur in Wiener-Neustadt "L" mit Krone. Seitliche Pulverpfanne mit beweglicher Abdeckung. Luntenschloss mit glatter, rechteckiger Schlossplatte, der geschweifte Hahn mit Klemmvorrichtung für die Lunte. Schäftung aus Buchenholz mit einfacher, eiserner Garnitur. Originaler hölzerner Ladestock. Länge 147 cm.
Arsenalgepflegte, militärische Muskete aus der Zeit des großen Türkenkrieges und Belagerung Wiens. Zur Marke vgl. Stöckel, Band 3, S. 1719 ff.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.1029
Verbeinte Radschlossbüchse,
Sachsen oder Böhmen um 1680. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit aufwändig achtfach gezogener Seele im Kaliber 12 mm mit alternierend halbrunden und v-förmigen Zügen. Eingeschobene Visierung mit Klappkimme. Fein graviertes Schloss mit innen liegendem Rad und durchbrochener, gravierter Radabdeckung aus Messing. Die Mechanik an der Inneseite teils mit gut erhaltener originaler Bläuung. Abzug mit Stecher. Vollschäftung aus Obstbaumholz mit reichen, teils rot und grün eingefärbten Beineinlagen. Verschiedene Darstellungen von Wild und Hunden, auf der Wange stehende Kriegerfigur mit Schwert zwischen feinen Blütenranken. Kolbenfachdeckel mit Darstellung eines Löwen. Schaftkappe aus grünlichem Horn, fein durchbrochener und gravierter, eiserner Abzugsbügel. Ergänzter, hölzerner Ladestock. Länge 94 cm.
Schaft im vorderen Schlossbereich angebrochen, kleine Fehlstellen am hinteren Ende der Schlossplatte und an der rechten Seite des Vorderschaftes.

Zustand: II- Limit: 12000 EURO
Zuschlag 14000 EURO

Los Nr.1030
Radschlossbüchse,
deutsch, Ende 17. Jhdt. Achtkantiger, leicht gestauchter Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobenes Messingkorn mit geschnittener, verstellbarer Eisenkimme. Über der Kammer beriebene Floralgravur. Figürlich und floral graviertes Radschloss (Kette unvollständig) mit Nadelstecher. Reichhaltig bein- und perlmutteingelegter Obstholzvollschaft mit gravierter Beinnase (kleinere Fehlstellen und Ergänzungen). Auf der Wange ovale, gesprungene Perlmuttkartusche mit gravierter Bärenjagd. Gefingerter Messingabzugsbügel. Originaler hölzerner Ladestock mit Beindopper und eiserner Gewinderöhre. Ladestockhalterung später. Länge 116 cm.
Provenienz: Christie's, Sammlung der Fürsten Reuß j.L., 26. Mai 1998, Los 105.

Zustand: II-III Limit: 7500 EURO

Los Nr.1031
Radschlossbüchse mit Bronzelauf,
Weitra, Niederösterreich um 1700. Leicht gestauchter, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 10 mm mit eingeschobener, eiserner Visierung und floraler Gravur über Mündung und Kammer. Die Laufoberseite bezeichnet "WEITRA". Schlossplatte und Hahn aus Bronze, die Schlossplatte mit graviertem Trophäenbündel und wiederholter Inschrift "WEITRA". Nadelstecher. Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, Kolbenschuber und gravierter Messinggarnitur, auf der Wange eingelegte Messingkartusche. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 89 cm.

Zustand: II Limit: 8650 EURO

Los Nr.1032
Radschlossstutzen
um 1730/40, Lauf nicht zugehörig, Beschläge ergänzt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Schloss mit innen liegendem Rad. Auf der Schlossplatte fein gravierte Darstellung eines Jägers mit Radschlossgewehr bei der Bärenjagd. Abzug mit Stecher. Originaler Holzschaft mit aufwändig geschnitztem Rocaillendekor. Die letzten 10 cm des Vorderschaftes mit Hornnase sowie der Kolbenkastendeckel ergänzt. Die reich gravierten Messingbeschläge neuzeitliche Ergänzungen. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 80,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO

Los Nr.1033
Radschlossstutzen,
neuzeitliche Dekorationswaffe unter Verwendung einzelner alter Teile. Gekürzter Achtkantlauf des 18. Jhdts. mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Über der Kammer messingtauschierte Marke. Originales Radschloss um 1730 (Vollständigkeit nicht überprüft) mit aufgeklebter Messingapplike. Schäftung aus Nussbaumholz, der Kolben mit Jagdszenen beschnitzt. Reiche Appliken aus vergoldetem Messing und Neusilber, Beineinlagen. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 61,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

KURZWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.1034
Radschlosspuffer,
süddeutsch um 1580. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 14 mm. Über der Kammer geschlagene Laufmachermarke Löwe mit Pfeil, sowie "HR". Schloss mit außen liegendem, abgedecktem Rad. Gefederte Pfannenabdeckung, Sicherungshebel. Schäftung aus Nussbaumholz mit reichen, teils gravierten Beineinlagen. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Vorderschaft an der linken Seite angebrochen, einzelne Punkteinlagen an der Unterseite des Schaftes ergänzt. Gravur der Beineinlagen altersbedingt berieben. Länge 53 cm.

Zuschlag 13500 EURO

Los Nr.1035
Radschlosspuffer
für Mannschaften der kursächsischen Leibtrabanten um 1580/90. Achtkantiger, in rund übergehender, mittig eingezogener Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16,5 mm. Auf der Laufoberseite geschlagene Zierbänder, über der Kammer bezeichnet "HR" sowie Nummer "8". Auf der Laufunterseite gemarkt "W". Schloss mit gefederter Pfannenabdeckung und Sicherungshebel. Fein genoppter, geschwärzter Obstholzschaft mit fein gravierten Beineinlagen. Kugelknauf mit aufgenagelter Silberplakette mit Darstellung eines bärtigen Kriegerkopfes zwischen Ranken. Ladestock mit graviertem Beindopper. Länge 56 cm.
Schöne, arsenalgepflegte Waffe in gut erhaltenem Originalzustand.

Zustand: II Limit: 18000 EURO

Los Nr.1036
Radschlosspistole,
norddeutsch/niederländisch um 1630. Schlanker, achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kaliber 13 mm. Eingeschobene Kimme, über der Kammer geschlagener Zierdekor und Herzmarke, seitlich Laufmachermarke "Stechhelm"(?). Schloss mit außen liegendem Rad und leicht gewölber Platte. Auslöser und Verriegelung für den gefederten Pfannendeckel fehlen. Ebonisierte Schäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur und einzelnen Einlagen aus graviertem Bein. Eiserner Abzugsbügel mit herausklappbarer Fingerauflage. Ergänzter, hölzerner Ladestock. Schaftholz stellenweise leicht restauriert. Länge 64,5 cm.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4600 EURO

Los Nr.1037
Radschlosspistole,
deutsch um 1630/40. Achtkantiger Lauf im Kaliber 13,5 mm. Über der Kammer geschlagene Marke, drei Blüten mit "PSGK". Schloss mit außen liegendem Rad, die Mechanik unvollständig. Hauptfeder und Abzugsmechnismus fehlen, Schrauben teils ergänzt. Geschwärzte Schäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Der Schaft unterhalb des Rades auf der rechten Seite gesprungen. Originaler hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 65 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 4200 EURO

Los Nr.1038
Ein Paar sächsische Radschlosspuffer,
Historismus im Stil um 1600. Achtkantige, in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 14 mm mit gestauchten Mündungen. Über der Kammer jeweils bez. "NFH". Eiserne Radschlösser, der ebonisierte, genoppte Schaft mit gravierten und geschwärzten Beineinlagen. Hölzerne Ladestöcke mit Beindoppern. Einige Fraßspuren an beiden Schäften. Länge je 57 cm.

Zustand: II- Limit: 5500 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1039
Schwere Steinschloss-Scheibenbüchse,
Les Soissons, Grenoble um 1680. Acht-, in 16-kantig übergehender Lauf mit Nadelzügen im Kaliber 16 mm, die balusterabgesetzte Mündung mit Vierkantabschluss und eingeschobenem Korn. Verschraubte Tunnelkimme auf der Schwanzschraube. Leicht graviertes Steinschloss mit Nadelstecher und Hahnsicherung, die gewölbte Schlossplatte (etwas verwischt) signiert "Les Soissons a Grenoble". Floral beschnitzter Nussbaumwurzelholzschaft mit dunkel abgesetztem Kolben. Eiserne Garnitur, die fein gestochene Schlossgegenplatte mit Flügelschraube zum schnellen Schlossausbau. Länge 108,5 cm.
Les Soissons, Pseudonym für die Büchsenmacher-Familie Dominique, Arnoux und Francois Seillier aus Grenoble.

Zustand: II Limit: 4500 EURO

Los Nr.1040
Steinschloss-Scheibenbüchse,
Holland um 1700. Schwerer, konischer Achtkantlauf mit feinen Zügen im Kaliber 18 mm. Eingeschobenes Korn und Lochkimme aus Eisen. Geschnittenes, schnell wechselbares und durch Riegel gehaltenes Steinschloss mit Nadelstecher. Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft mit (in der Zeit) angesetztem Kolben und Handstütze, eiserner Abzugsbügel und Kolbenkappe. Länge 132,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1041
Lange Steinschlossflinte,
Pierre Girard, St. Etienne um 1720. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Leicht geschnittenes Steinschloss mit Signatur "PIERRE GIRARD" und Lilie zwischen "S.E". Etwas beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase und glatter Eisengarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 159 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

Los Nr.1042
Steinschlossflinte,
deutsch um 1730. Langer, achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Glattes Steinschloss. Leicht verschnittene Halbschäftung aus Nussbaumholz mit glatter Messinggarnitur. Ergänzter hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 132,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 480 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1043
Steinschloss-Tromblon,
deutsch um 1730. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit weiter, trichterförmiger Mündung. Über der Kammer gravierter Banddekor. Schloss mit gravierten Zierrändern und Signatur "Hunckhlinger". Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase, restaurierter Schaftbruch im Schlossbereich. Gravierte Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile teils flugrostig, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 97,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

Los Nr.1044
Steinschloss-Tromblon mit Damastlauf,
deutsch um 1730. Achtkantiger, in rund übergehender, osmanischer Beutelauf aus schön gemasertem Wickeldamast. Weite, trichterförmige Mündung. Am Laufansatz orientalische Lochkimme. Kräftiges, leicht gegratetes Steinschloss, die obere Hahnlippe fehlt. Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz mit reich profilierter Messinggarnitur mit Dekor aus Portraitkartuschen, Putti und Maskarons. Die fein durchbrochene Schlossgegenplatte mit kleiner Fehlstelle. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO

Los Nr.1045
Steinschlossbüchse,
deutsch, 1730/40. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, Messingkorn und Klappkimme, über der Pulverkammer und an der Mündung sparsam graviert, das Schwanzschraubenblatt bezeichnet "12". Steinschloss mit jagdlicher Gravur, verstellbarer Stecherabzug. Nussholzvollschaft mit bandwerkverzierter Messinggarnitur, silberne Daumenplatte Kolbenfach. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 109 cm.
Provenienz: Christie's, Bedeutende Europäische Waffen, Düsseldorf 1972, Los 101.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO

Los Nr.1046
Steinschlossflinte,
deutsch um 1740. Glatter, osmanischer Damastlauf mit Silbertausia und farbigen Einlagen (teilw. vorhanden) im Kaliber 17,5 mm. Sparsam graviertes Steinschloss. Beschnitzter Vollschaft mit Hornnase und Messinggarnitur, im Kolben ein passendes, aber nicht zugehöriges, späteres Tüllenbajonett. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile stellenweise fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren und kleineren Fehlstellen. Länge 120 cm.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1047
Perkussionsflinte,
Joseph Hammerl, Wien um 1740. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm mit silbernem Spinnenkorn. Über der Kammer ornamentaler Eisenschnitt und rankenförmige Goldeinlagen, die Laufschiene in Gold signiert "JOSEPH HAMERL IN WIENN". Aptiertes, jagdlich graviertes Perkussionsschloss mit Signatur "LA MARRE A VIENNE". Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit ornamental reliefierter, in Resten vergoldeter Bronzegarnitur, auf der Kolbenkappe und Daumenplatte gravierte Damenbüste. Originaler Ladestock aus Walbarte mit Messingdopper und eisernem Kugelzieher. Länge 146 cm.
Joseph Hammerl, Wien, ca. 1740 - 60.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1048
Steinschlossbüchse,
Böhmen(?) um 1740. Leicht gestauchter Achtkantlauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 8 mm. Eingeschobene Eisenvisierung, die Laufoberseite mit rankenförmigen Messingeinlagen. Floral graviertes Steinschloss mit gravierter Signatur "KALEI:JAHN A LUDENHOFF". Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und Hornnase. Geschnittene Garnitur und gekürzter Ladestock aus Eisen. Länge 113 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1049
Eisengeschnittene Prunk-Steinschlossflinte,
Peter Utterberg, Norrköping/S, datiert 1741. Glatter Damastlauf im Kaliber 16,5 mm mit silbernem Korn. Auf der Mittelschiene in Gold signiert "UTTERBERG NORKLÖPING 1741". Über der Kammer goldunterlegt in reliefiertem, fantastischem Eisenschnitt sitzende, weibliche Figur mit schwedischem Wappen im Schild. Darüber von Rocaillen eingefasstes, vakantes Wappenschild. Fein geschnittenes, goldtauschiertes Steinschloss mit wiederholter Signatur, der Batteriedeckel mit plastisch geschnittenem Maskaron. Rocaillenförmig fein beschnitzter Nussholzvollschaft (Nase aus Elfenbein ergänzt) mit en suite reliefiert geschnittener, vergoldeter Eisengarnitur. Ergänzter Ladestock. Länge 141,5 cm.
Unberührte Prunkflinte in höfischer Ausführung.
Peter Utterberg, 1703 - ca. 1800, beginnt seine Lehre bei David Bahrs, geht 1730 auf Wanderschaft, Stationen u.A. in Eisenach, Paris, Charleville, London, Birmingham sowie in Holland. Ab 1738 Rüstmeister in der Waffenfabrik Norrköping.

Zustand: II Limit: 28000 EURO
Zuschlag 28000 EURO

Los Nr.1050
Steinschlossflinte
deutsch/böhmisch, 18. Jhdt. Oktogonaler, mittig in rund übergehender, braun patinierter, fleckiger Lauf im Kaliber 18 mm, Länge 86 cm. Steinschloss mit Signatur "LORENTZ NEIREITER", Gegenplatte ornamentiertes, leicht graviertes Messing. Leicht beschnitzter Nussholzhalbschaft mit schwach gravierter Messinggarnitur, Schaftnase Horn. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Etwas loses Schloss, Laufkeil fehlt, Schaftende mit Haarrissen am Laufbett, Kolbenschuh hartgelötet. Länge 126 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1051
Steinschlossbüchse,
Suhl(?), 1. Hälfte 18. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 13,5 mm. Zündloch mit Messing gefüttert. Steinschloss mit floral und jagdlich gravierter Schlossplatte, unter der Batteriefeder undeutliche Suhler(?) Marken. Beschnitzter Halbschaft mit fein gravierter Messinggarnitur, in der Gebrauchszeit gekürzt. Kolbenfach, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 132 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

Los Nr.1052
J.E. Kett in Zella St. Blasii um 1740/50. Schwerer, mittig leicht eingezogener Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 17 mm. Eingeschobene Visierung. Über der Kammer goldtauschierter Blütendekor und Signatur "I.E. Klett A. Zella S. Blasii". Ornamental geschnittener Laufansatz. Schloss mit gewölbter Schlossplatte und fein geschnittenen Rändern, Schiebesicherung. Abzug mit Stecher, Abzug beschädigt. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase und extrem feinem Ranken- und Rocaillenverschnitt. Kolbenkastendeckel klemmt, Kolben minimal wurmstichig. Reich reliefierte Garnitur aus fein ziselierter Weißbronze. Daumenplatte aus Messing mit fein graviertem Wappen. Originaler hölzerner Ladestock mit Horndopper und eiserner Zwinge. Länge 134 cm.

Zustand: II+ Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4500 EURO

Los Nr.1053
Steinschlossbüchse mit Doppelschloss,
deutsch um 1760. Achtkantiger, leicht gestauchter Lauf für zwei hintereinander liegende Ladungen mit fein gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Kimme. Die Laufoberseite (später) in Silber bezeichnet "Kilian Zellner 1679 in Salzburg". Leicht graviertes Doppelsteinschloss mit zwei Abzügen. Ornamental beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber, die gravierten Beschläge und Nase aus Messing. Unter der Wange Räumnadel für die Zündlöcher, der originale Holzladestock mit Messingdopper und eisernem Gewindeschuh. Länge 104 cm.

Zustand: II Limit: 6100 EURO

Los Nr.1054
Perkussionsbüchse,
süddeutsch um 1760. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Ant Mock in Heching" sowie messinggefütterte Marke, Visierung fehlt. Sparsam graviertes, aptiertes Perkussionsschloss, verstellbarer Stecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Kolbenfach, Vorderschaftnase aus Horn. Auf dem Kolbenhals Daumenblech in Form eines Kurhutes sowie eines Wappenschildes, darin Diopter. Hölzerner Ladestock (Dopper fehlt). Eisenteile etwas flugrostig und fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 105 cm.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.1055
Steinschloss-Stutzen,
spanisch/portugiesisch kolonial, Mitte 18. Jhdt. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 13 mm. Die Laufoberseite ganzflächig reich dekoriert. Drei mit Silberblech belegte Kartuschen mit tief geschnittenen Götterdarstellungen zwischen Ranken und Blüten. Dazwischen fein silbertauschierte Rankenornamentik. Älteres, vermutlich italienisches Steinschloss in Zweitverwendung, Schlossplatte und Hahn mit ganzflächigem, silbertauschiertem Rankendekor. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase. Geschnitzter Rocaillendekor. Reich reliefierter, silberner Abzugsbügel, die Schlossgegenplatte in Form eines Fabelwesens. Die silbernen Ladestockröhrchen möglicherweise in der Gebrauchszeit ergänzt. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 66,5 cm.
Extrem seltenes, vermutlich auf Ceylon für den europäischen Markt gefertigtes Gewehr.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.1056
Steinschlossbüchse,
Johann Christoph Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1780. Achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kaliber 12,5 mm. Auf der Oberseite silbertauschierter Banddekor und Signatur "I. Christoph Kuchenreiter". Aptiertes Schloss, Abzug mit Stecher. Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz, vakante, silberne Daumenplatte. Glatte, eiserne Garnitur, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 116,5 cm.
Johann Christoph Kuchenreuter (1755 - 1818), Hofbüchsenmacher der Fürsten Thurn und Taxis.

Zustand: II- Limit: 1450 EURO

Los Nr.1057
Steinschlossbüchse,
Johann Christoph Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1780. Achtkantiger, gezogener Lauf mit gravierter Mündung im Kaliber 13,5 mm, auf der Oberseite Signatur und silbergefütterte Marke, über der Kammer ebenfalls graviert. Glattes Steinschloss, Stecherabzug. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Schaftnase aus Horn, Kolbenfach. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 4000 EURO

Los Nr.1058
Ein Paar Steinschloss-Stutzen mit Damastläufen,
deutsch um 1780. Achtkantige, mittig leicht eingezogene Läufe aus Wickeldamast. Achtfach gezogene Seelen im Kaliber 13 mm. Eingeschobene, fein geschnittene Visierungen. Steinschlösser mit geschnittenem Rocaillendekor, Abzüge mit Stecher. Schäftungen aus Nussbaumholz mit Hornnasen, feiner, erhabener Rankenverschnitt. Kolbenkästen mit gekehlten Deckeln. Glatte Messinggarnituren, hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 77,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 5500 EURO
Zuschlag 6100 EURO

Los Nr.1059
Steinschlossbüchse,
deutsch um 1780. Achtkantiger, nach Baluster runder und achtfach gezogener Lauf im Kaliber 16 mm mit Messingkorn. Wellenförmig graviertes Steinschloss mit seitlich schwenkbarer, gefederter Batterie. Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Schuber und Hornnase. Glatte Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 138 cm.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1060
Steinschlossbüchse,
I. Nieperle, deutsch(?) um 1780. Siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobener Visierung. Über der Kammer bezeichnet "I. NIEPERLE IN CRE"(?). Eisernes, glattes Steinschloss. Nussholzvollschaft mit Hornnase und doppelter Wange (Bruch im Schlossbereich). Glatte Eisen-/Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 106 cm.

Zuschlag 640 EURO

Los Nr.1061
Steinschlossbüchse,
deutsch um 1780. Leicht gestauchter Achtkantlauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Kimme. Eisernes, überarbeitetes Steinschloss mit Nadelstecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und Kolbenschuber. Facettierte, glatte Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 137 cm.

Zustand: II- Limit: 2400 EURO

Los Nr.1062
Perkussionsbüchse,
I.M. Morgenroth, Gernrode um 1780. Leicht gestauchter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobenem Silberkorn und eiserner Kimme. Die Laufoberseite vollflächig fein geometrisch punziert. Über der Kammer silbereingelegte Inschrift "Hochberg". Aptiertes Perkussionsschloss mit Schiebesicherung, Stecher und zuklappbarem Distanzhalter, auf der Schlossplatte gravierte Signatur "I.M. MORGENROTH A. GERNRODE". Floral beschnitzter Nussholzvollschaft mit Beinnase, Kolbenschuber und gravierter Messinggarnitur. Originaler Holzladestock mit Beindopper und eiserner Gewinderöhre. Länge 105 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1063
Steinschlossbüchse,
süddeutsch um 1780. Gebläuter, achtkantiger Lauf mit leicht gestauchter Mündung. Siebenfach gezogene Seele im Kaliber 17 mm. Eingeschobene Visierung. Auf dem Schwanzschraubenblatt gravierte Nummer "2". Original poliertes Steinschloss, Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase. Fein verschnittener Rocaillendekor, auf der Wange Darstellung eines liegenden Hirschen. Kolbenkasten. Originaler hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 97 cm.
Schöne, magazingepflegte Waffe in nahezu neuwertigem Zustand.

Zustand: I-II Limit: 2500 EURO

Los Nr.1064
Steinschlosswender,
deutsch um 1780. Runder, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, eingeschobenes Korn, Kimme entfernt und achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit verschlossener Kimmenaufnahme. Zündlöcher jeweils neu gefüttert. Steinschloss (möglicherweise reaptiert?) mit gewölbter Schlossplatte, Stecher. Nussholzvollschaft mit Schaftnase aus Horn und Messinggarnitur, Kolbenfach. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile fleckig und stellenweise narbig. Obere Hahnlippe ergänzt, eine Batteriefeder fehlt, Stechermechanismus defekt, Schlossgang müde. Schaft mit Gebrauchsspuren und nahe dem Hahn unfachmännisch ergänzt. Länge 99 cm.

Zustand: III+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1065
Lange Steinschloss-Entenflinte,
deutsch um 1780. Überlanger, glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Eisernes Steinschloss, der Nussholzvollschaft mit leicht gravierter Messinggarnitur. Originaler, (geklebter) hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 212,5 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1066
Perkussionsbüchse,
Salzburg um 1780. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Se. Scheidtogger in Salzburg" sowie messinggefütterte Marke. Verstellbare Visierung. Aptiertes Perkussionsschloss, Schlossplatte graviert und ebenfalls signiert. Verstellbarer Stecherabzug defekt. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit gravierter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile stellenweise fleckig und etwas patiniert. Schaft mit Gebrauchsspuren, Schaftabschluss mit Hornkappe ergänzt. Länge 107 cm.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1067
Steinschlossbüchse,
Wenzel Grünberg, Prag, Ende 18. Jhdt. Achtkantiger, leicht gestauchter Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kal. 15 mm und eingeschobener Messing-/Eisenvisierung. Das Steinschloss signiert "Ven= Grinberger a Prag". Deutscher Stecher. Leicht beschnitzter Nussholzschaft mit glatter Messinggarnitur. Im Kolbenkasten fünf passende Bleigeschosse. Länge 108,5 cm.
Wenzel Grünberg wird 1790 Meister in Prag.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1068
Steinschloss- und Perkussionsgewehr.
Gekürzte Militärmuskete des 18. Jhdts. mit rundem Lauf im Kal. 19 mm. Über der Kammer Doppelkopfmarke. Schlossplatte bezeichnet "Barallon", Mechanik unvollständig. Reste alten Schaftholzes, der Vorderschaft ergänzt. Ergänzte Messinggarnitur. Länge 95 cm. Dazu Flinte um 1820 mit achtkantigem, in rund übergehendem Lauf im Kaliber 13 mm. Fein graviertes, aptiertes Schloss. Halbschäftung mit Hornnase, Vorderschaft ergänzt. Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 116 cm.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO

Los Nr.1069
Perkussions-Kentucky Rifle,
spätes 18. Jhdt., aptiert von Steinschloss auf Perkussion. Kal. 12 mm, ohne Nr. Schwerer, sechsfach gezogener Oktogonlauf, Länge 40", undeutlich bezeichnet "DBOTHROCK"(?), die Schlossplatte mit "JOSEPH GOLCHE"(?) im Oval. Stecherabzug. Edelholzvollschaft mit angedeuteter Backe mit Adler, Haarriss über der Schlossplatte. Kolbenfach, Kolbenkappe, Abzugsbügel und aufwändige, beidseitige Medaillons jeweils aus Neusilber. Hölzerner Ladestock. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 140 cm.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO
Zuschlag 1510 EURO

Los Nr.1070
Kutscherflinte, sog. "Blunderbuss",
Kal. ca. 1", ohne Nummer. Runder Messinglauf mit kanonierter Mündung, Länge 15 1/4". Zivilbeschuss. Aptiert auf Perkussion, Zündkanal leicht herausschraubbar. Leicht gravierte Messinggarnituren. Nussholzschaft mit Fischhaut und hölzernem Ladestock. Sehr gute Erhaltung. Länge 80 cm.

Zustand: II+ Limit: 550 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1071
Steinschloss-Tromblon
mit Messinglauf, 19. Jhdt. Schwerer Lauf mit trichterförmiger Mündung. Seitlich der Kammer gestempelt "11". Reaptiertes Steinschloss mit Messingpfanne. Beschädigter, im Schlossbereich angebrochener Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Schraube der Schlossbefestigung ergänzt. Länge 78 cm.

Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1072
Perkussionsflinte mit Krüppelschaft,
deutsch um 1800. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 15 mm, stark überarbeitet und neu brüniert. Auf der Laufoberseite unleserliche Signatur. Graviertes, aptiertes Perkussionsschloss. Kapuzinervollschaft mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock, Dopper fehlt. Länge 118 cm.

Los Nr.1073
Steinschlossflinte,
deutsch um 1800. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Etwas narbiges, überarbeitetes Steinschloss mit graviertem Wappen hinter dem Hahn. Zwischen der Batteriefeder Marke "AB" unter Henne. Floral beschnitzter Nussholzvollschaft (vor dem Schloss und Kolben leicht verwurmt) mit gewaffelten Handauflagen und glatter Messinggarnitur. Ergänzter Ladestock. Länge 127 cm.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1074
Perkussionsbüchse,
deutsch um 1800. Achtkantiger, leicht gestauchter und glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit eingeschobener Messingvisierung. Jagdlich geschnittenes, aptiertes Perkussionsschloss (Ruherast und eine Befestigungsschraube fehlen). Nussholzhalbschaft (Fehlstellen und ältere Reparaturen) mit glatter Messinggarnitur. Späterer Ladestock. Länge 117,5 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO

Los Nr.1075
Perkussionsbüchse,
deutsch um 1800. Achtkantiger, sechsfach gezogener Lauf im Kaliber 13 mm mit eingeschobenem, bauchig verstärktem Korn. Diopter und höhenverstellbare Kimme. Aptiertes Perkussionsschloss (Stecher defekt). Nussholzvollschaft (zwei Fehlstellen am gesprungenen Vorderschaft) mit Hornnase, Schuber und gewaffelten Handauflagen. Hölzerner Abzugsbügel, Ladestock mit Horndopper. Länge 91 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1076
Steinschlosswender-Flinte,
Bamberg um 1800. Glatte Läufe im Kaliber 15 mm, auf der Laufschiene jeweils in Silber eingelegte Signatur "Martin Deyer in Bamberg", am Laufansatz messinggefütterte Marken sowie die Ziffern "1" bzw. "2". Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte. Beschnitzter Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Kolbenfach, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile fleckig und stellenweise narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren, Kolben mit Rissen. Länge 117 cm.

Zustand: II-III Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.1077
Perkussionsbüchse,
süddeutsch um 1800. Gezogener Achtkantlauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite bezeichnet "F Werz in Wurzach" und einfache Visierung. Aptiertes Perkussionsschloss, bezeichnet "FX Dietrich". Stecherabzug. Beschnitzter Kapuzinervollschaft mit Messinggarnitur, Kolbenfach, Vorderschaftnase aus dunklem Horn (ergänzt). Kolbenhals mit Dioptersockel. Eisenteile leicht patiniert, Schaft mit Gebrauchsspuren, zwei Risse im Bereich der Schlossplatte. Ladestock fehlt. Länge 105 cm.

Zustand: II-III Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1078
Perkussionswender,
süddeutsch um 1800. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm (mit Klappvisier) und ebenfalls achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm, jeweils mit verputzter, unleserlicher Signatur. Aptierte Perkussionsschlösser mit Pistonschützern, verstellbarer Stecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Kolbenfach. Hölzerner Ladestock mit Horndopper (ergänzt). Eisenteile teilweise brüniert (später?) und stellenweise fleckig und patiniert. Schaft mit Gebrauchsspuren, Vorderschaft rechts mit repariertem Riss im Schlossbereich. Länge 117 cm.

Zustand: II-III Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1079
Steinschlossflinte,
Südtirol um 1800. Nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite messinggefütterte Marke. Reaptiertes Steinschloss. Fein beschnitzter Kapuzinerhalbschaft mit durchbrochener Neusilbergarnitur, unter der Backe signiert "I H Faistnauer Sterzing". Vorderschaftnase aus Horn. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Zündloch neu gefüttert, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 105 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1080
Perkussionsflinte, aptiert,
Le Page, Paris um 1800. Oktogonaler, in rund mit Mittelschiene übergehender, gebürsteter Lauf im Kaliber 18 mm, Länge 95 cm. Über dem Bereich Schwanzschraubenblatt/Kammer groß die Nummer "2". Die Messingschlossplatte mit fein graviertem Krieger, Fahnen und der Signatur "Le PAGE A PARIS". Schlossgegenplatte Eisen. Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft, die Backe mit Messingdekor, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Gebürstete Messinggarnitur. Schaft partiell leicht wurmstichig, oberer Riemenbügel provisorisch befestigt, der untere fehlt, darüber am Laufbett Holzabsplitterung. Abzugsbügel hartgelötet. Länge 133 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1081
Perkussions-Doppelflinte,
Frankreich um 1800. Glatte, bräunierte Damastläufe im Kaliber 15 mm mit Hakenschwanzschraube. Aptierte Perkussionsschlösser mit stark beriebener Signatur auf der Schlossplatte. Nussholzhalbschaft mit gewaffelter Handhabe und brünierter, gravierter Eisengarnitur. Ergänzter Holzladestock. Länge 127 cm.

Zustand: II- Limit: 520 EURO

Los Nr.1082
Miquelet-Perkussionsflinte,
Spanien, 19. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Überarbeitetes Miqueletschloss mit innen liegender Feder. Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und eiserner Garnitur. Späterer Holzladestock ohne Dopper. Alle Eisenteile neu brüniert. Länge 125,5 cm.

Los Nr.1083
Perkussions-Doppelbüchse,
Störmer in Herzberg um 1810. Nebeneinanderliegende, bräunierte Damastläufe mit Hakenschwanzschraube und achtfach gezogenen Seelen im Kaliber 16,5 mm. Silbernes Korn und eingeschobene Eisenkimme. Aptierte, floral und jagdlich gravierte Perkussionsschlösser mit zuklappbaren Pistonschonern, die Schlossplatten jeweils mit vergoldeten Marken "STÖRMER HERZBERG". Schöner Nussholzhalbschaft mit Schuber und gewaffelten Handauflagen. Jagdlich und arabeskenförmig geschnittene Eisengarnitur. Silberne Daumenplatte mit Königskrone über Monogramm "FKW(?)". Ebenholzladestock mit Horndopper. Schöner Zustand. Länge 114,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 3400 EURO

Los Nr.1084
Perkussionswender,
süddeutsch um 1810. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm und achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 15 mm, jeweils mit floralen Silbereinlagen und auf der Oberseite signiert "Ignatz Daegeli in Mantl". Aptierte Perkussionsschlösser, Stecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit feiner, durchbrochen gearbeiteter Garnitur, Kolbenfach. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schloss- und Stechermechanismus defekt. Eisenteile stellenweise fleckig und narbig. Schaft mit starken Gebrauchsspuren, Vorderschaft repariert. Länge 108 cm.

Zustand: III+ Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.1085
Steinschlosswender,
Franz Rinspacher in München, 1. Viertel 19. Jhdt. Achteckiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm, achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 13 mm, jeweils auf der Oberseite in Silber eingelegte Signatur sowie die Nummern "1" bzw. "2". Steinschloss mit gewölbter, ebenfalls signierter Schlossplatte, Stecherabzug. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schaftnase aus Horn und durchbrochen gearbeiteter Messinggarnitur, Kolbenfach. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, Schlossgegenseite mit Rissen, fachmännische Reparatur im Bereich der Schaftnase. Länge 116 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.1086
Steinschloss-Scheibenbüchse,
schweizerisch um 1810. Schwerer, achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 11,5 mm mit verstellbarer Visierung und Bajonetthalterung. Auf der Laufoberseite unleserliche Marke, Zündloch neu gefüttert, Brünierung mit Gebrauchsspuren. Reaptiertes Steinschloss mit gebläuter Batteriefeder und Resten von Rankendekor. Stecherabzug. Überarbeiteter Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Ladestock aus Messing. Länge 126 cm. Dazu eine neuzeitliche Kugelzange.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO

Los Nr.1087
Steinschloss-Doppelflinte,
John Manton, London um 1810. Glatte Damastläufe im Kaliber 17 mm mit Hakenschwanzschraube, silbernem Korn und platingefütterten Zündlöchern. Über den Kammern jeweils goldgefütterte, bekrönte Marke "MANTON LONDON" (Stöckel, Nr. 7853). Leicht gravierte Steinschlösser mit rollegelagerten Batterien. Die Schlossplatten wiederholt signiert "MANTON". Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und gravierter Eisengarnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 112 cm.
John Manton, London, 1752-1834, erhält von 1797 - 1821 verschiedene Patente, Büchsenmacher des Königs George III. sowie dessen Nachfolger George IV.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4000 EURO

Los Nr.1088
Perkussionsflinte,
Johann Burda, Prag um 1820. Achtkantiger Damastlauf im Kal. 17 mm. Vorliegendes Schloss mit Blattgravuren und Signatur "J. Burda Prag". Nussholzhalbschaft mit Eisengarnitur, der Abzugsbügel teils aus Horn. Ergänzter Ladestock. Länge 115,5 cm.
Johann Burda wird 1819 Meister in Prag.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1089
Perkussions-Tromblon mit Bronzelauf,
England um 1820/30. Schwerer, achtkantiger, in rund übergehender Bronzelauf mit weiter, trichterförmiger Mündung. Neben der Kammer geschlagene Abnahmemarken. Perkussioniertes Schloss. Schäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, restaurierte Altersrisse und Schaftbruch. Glatte Messinggarnitur, eiserner Ladestock mit Messingdopper. Länge 79 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

Los Nr.1090
Perkussionsbüchse,
Bartolomaeus Joseph Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1830. Schwerer, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 11,5 mm mit Hakenschwanzschraube, eingeschobener Eisenvisierung und klappbarem Diopter. Die Laufoberseite mit gravierter Signatur "Barth. Jos. Kuchenreuter". Floral und jagdlich graviertes Perkussionsschloss (Hahn narbig) mit deutschem Stecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und Hornnase. Schlossbereich ausgefüttert, kleiner Riss am Vorderschaft. Eiserne Garnitur mit späterem Holzladestock. Länge 104,5 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1091
Perkussionsflinte,
München um 1830/40. Glatter Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite "Rüger in München", auf dem Schwanzschraubenblatt "2000" bezeichnet. Sparsam graviertes Perkussionsschloss. Teilweise ebonisierter Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur und beschnitztem Abzugsbügel, Kolben gestempelt "1228". Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile stellenweise etwas fleckig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 111 cm.

Los Nr.1092
Perkussions-Büchsflinte,
Rieger in München um 1830/40. Schwere, hochglanzbrünierte Läufe. Der Kugellauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 12,5 mm, Flintlauf im Kaliber 15 mm. Mittelschiene mit silbertauschierter Signatur "Rieger in München". Eingeschobene Visierung, Kimme fehlt. Gravierte Schlösser mit Pistonsicherung, ein Hebel beschädigt, unvollständig. Doppelabzug mit Stecher. Fein verschnittene Halbschäftung, Kolbenfach mit verklemmtem Deckel. Gravierte, eiserne Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 111,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO

Los Nr.1093
Perkussionsbüchse,
Ischl um 1830. Achtkantiger, siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 12,5 mm mit eingeschobenem Messingkorn, eiserner Kimme und klappbarem Diopter. Die Laufoberseite unleserlich signiert und bez. "in Ischl". Jagdlich und floral graviertes Perkussionsschloss mit deutschem Stecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, Kolbenschuber und gewaffelten Handauflagen, auf der Wange silbereingelegte Gämse. Glatte Messinggarnitur. Späterer Ladestock. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1094
Schwere Perkussions-Großwildbüchse,
Birmingham um 1830/40. Achtkantiger Lauf aus bräuniertem Damast, dreifach gezogene Seele im Kaliber 19,5 mm. Unterseitige Laufschiene, unter der Kammer zweifach geschlagene Birminghamer Abnahmemarke. Eingeschobene Expressvisierung. Hakenschwanzschraube mit fein graviertem Tigerkopf. Fein graviertes Schwanzschraubenblatt. Platingefütterter Pistonsockel. Schlossplatte mit fein gravierter Darstellung zweier Tiger, gravierter, brünierter Hahn. Abzug mit Stecher. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase. Fischhautverschnitt, vakante, silberne Daumenplatte. Fein gravierte, eiserne Garnitur mit wiederholten Tigermotiven. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 121,5 cm.
Ungewöhnlich schwere, wohl für die Tigerjagd bestimmte Büchse in nahezu neuwertigem Zustand.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.1095
Perkussions-Rückschläger-Scheibenbüchse,
süddeutsch um 1840. Achtkantiger, schwerer Lauf mit sechsfach gezogener Seele im Kaliber 13 mm. Eingeschobene Visierung. Jagdlich und floral graviertes Schloss mit Signatur "Rehberger" (Rasten und Stecher defekt). Nussholzvollschaft mit Hornnase und beinabgesetzter Wange. Glatte Messinggarnitur. Ladestock fehlt. Länge 104 cm.

Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1096
Doppelläufige Perkussionsflinte,
Schneiders Söhne, Zella St. Blasii um 1840. Neu brünierte, glatte Läufe im Kaliber 16 mm mit Hakenschwanzschraube und Silberkorn. Auf der Mittelschiene in Silber eingelegt "J.H. Schneiders Söhne in Zella St. Blasii". Floral und geometrisch silbereingelegte (neu buntgehärtete) Perkussionsschlösser mit wiederholter Signatur. Schöner Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und gravierten Neusilberbeschlägen. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 126,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

Los Nr.1097
Perkussions-Doppelflinte,
B. Lippert, Hof um 1840. Stark überätzte, glatte Damastläufe im Kaliber 15,5 mm. Auf der Mittelschiene erneuerte Signatur "B. Lippert in Hof". Floral gravierte, rückliegende Perkussionsschlösser mit zuklappbaren Distanzhaltern. Nussholzhalbschaft mit gravierter Eisengarnitur. Späterer Ladestock. Eisenteile partiell stark narbig. Länge 122 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO

Los Nr.1098
Perkussionsflinte,
deutsch um 1840. Glatter Achtkantlauf im Kaliber 16 mm mit floral graviertem Perkussionsschloss. Nussholzvollschaft mit gewaffeltem Kolben. Garnitur aus Neusilber, auf dem Abzugsbügel graviertes Monogramm "J. Hla:". Eiserner Ladestock. Länge 111,5 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.1099
süddeutsch um 1840. Siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 8,5 mm mit runder Mündung. Eingeschobenes Korn (Kimme fehlt) mit Diopter. Über der Kammer Signatur "Josef Kieninger". Rückschlagendes Perkussionsschloss mit (defektem) Nadelstecher. Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft mit Nase und Beschlägen aus Messing. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 111,5 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1100
Perkussions-Doppelflinte,
Bohin, Laigle/F um 1845. Nebeneinanderliegende, bräunierte Damastläufe im Kaliber 16 mm mit Hakenschwanzschraube. Rückliegende, floral geschnittene Perkussionsschlösser mit Signatur "BOHIN A L'AIGLE". Rankenförmig beschnitzter Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem und kanneliertem Kolben. Eiserne Garnitur. Länge 121 cm.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1101
Perkussions-Doppelflinte,
Paris um 1840. Glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit rs. gefederter Schlossabdeckung. Gravierte Schlossplatten mit innen liegender Mechanik und jeweils goldeingelegter Bezeichnung "A PARIS". Schöner Nussholzschaft mit beschnitztem Schuber und gravierter Eisenmontierung. Späterer Ladestock. Länge 119 cm.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1102
Perkussionsflinte mit Zündpillenschloss,
Lüttich(?) um 1840. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 8 mm mit eingeschobener, eiserner Visierung. Seitlicher Sockel mit aufschraubbarem Piston, die Laufunterseite mit geschlagener Seriennummer "1674". Rückliegendes, floral graviertes Perkussionsschloss. Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und en suite gravierter Eisengarnitur. Ergänzter Ladestock. Länge 95,5 cm.

Zustand: II- Limit: 520 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1103
Perkussionsbüchse,
Johann Müller, deutsch um 1850. Achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 10 mm mit Hakenschwanzschraube und eingeschobener, eiserner Visierung, über der Kammer Goldbänderung und eingelegte Signatur "JOH. MÜLLER". Jagdlich und floral fein graviertes Schwanzschraubenblatt mit goldeingerahmtem Jäger. Vollflächig floral graviertes Perkussionsschloss mit wiederholter goldeingelegter Signatur. Rückstecher. Jagdlich und floral schön beschnitzter Nussholzhalbschaft mit beidseitiger Wange. En suite fein gravierte, teilweise goldeingelegte Eisengarnitur. Originaler Hornladestock (kleinere Fraßspuren) mit Beindopper und eisernem Kugelzieher. Länge 114 cm.
Hochwertig verarbeitete Büchse.

Zustand: II Limit: 4200 EURO

Los Nr.1104
Perkussions-Scheibenbüchse,
Paul Ebert & Söhne, Suhl um 1850. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit Hakenschwanzschraube und achtfach gezogener Seele im Kaliber 10 mm. Eingeschobene, eiserne Visierung. Über der Kammer in Silber eingelegt "P. EBERT U.SÖHNE IN SUHL" sowie "ENGL GUSS STAHL". Vorliegendes Perkussionsschloss mit deutschem Stecher. Nussholzvollschaft mit glatter Eisengarnitur. Unter dem Lauf eiserne Ladestockrohre mit ergänztem Holzladestock. Länge 120,5 cm.
Ebert & Söhne, Suhl, ca. 1850.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.1105
Perkussions-Scheibenbüchse,
Diem, Mannheim um 1850. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf in gezogenem Kaliber 10,1 mm mit Hakenschwanzschraube, verstellbarem Sattelkorn und Kimme. Rechts der Mündung Bajonetthalterung. Über der Kammer bezeichnet "Gussstahl" und signiert "Diem in Mannheim". Glattes Perkussionsschloss mit Stecher. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, auf der Schlossgegenseite verschraubte Silberplakette "Ehrengabe der Pirmasenser Liedertafel zum 1ten Pfälzer Schützenfest, Zweibrücken im August 1863". Eiserner, originaler Ladestock. Länge 129 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1106
Perkussions-Rückschlägerbüchse,
süddeutsch um 1850. Achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 16 mm mit eingeschobenem Kupferkorn und eiserner Kimme. Glattes Perkussionsschloss mit Feuerschirm und Nadelstecher. Nussholzvollschaft (Vorderschaft angesetzt) mit Schuber und hölzernem Abzugsbügel. Länge 104 cm. Anhängend lederner Tragegurt.

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1107
Perkussions-Doppelflinte
um 1850. Laufbündel im Kaliber 16,6 mm. Rückliegende Schlösser, Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock. Eisenteile patiniert und fleckig, Schaft mit einigen Wurmlöchern, ein Schloss leicht defekt. Länge 121 cm.

Zustand: II-III Limit: 150 EURO

Los Nr.1108
Perkussionsflinte,
Pedro Aranguren in Eibar, datiert 1855. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender, leicht gestauchter Lauf im Kaliber 19 mm, über der Kammer mehrere goldgefütterte Marken sowie silbereingelegte Signatur. Geschnittenes Perkussionsschloss, die Schlossplatte bezeichnet "Aragon". Typisch geformter, dunkler Halbschaft links mit langem Gürtelhaken, Garnitur aus Eisen und Silber, der Abzugsbügel ebenfalls mit goldgefütterter Marke. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 101 cm.

Zustand: II Limit: 2600 EURO

Los Nr.1109
Perkussions-Scheibenbüchse,
Valentin Christoph Schilling, Suhl um 1860. Runder und gezogener Lauf im Kaliber 9 mm mit Sattelkorn, verstellbarer Kimme und Diopter. Über der Kammer Inschrift "GUSSSTAHL" und Signatur "V. CHR. SCHILLING IN SUHL". Glattes Perkussionsschloss mit Stecher. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur und Ladestock. Seitlich der Mündung Bajonetthalterung. Länge 126 cm.
Valentin Christoph Schilling, Suhl, erw. 1849 - ca.1900.

Zustand: II- Limit: 550 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1110
Perkussionsbüchse,
Moritz, Zella. Oktogonaler, schwerer, patinierter, achtfach gezogener Lauf im Kaliber 16 mm, Länge 71 cm. Standkimme mit vorderer Klappe, eingeschlauftes Neusilberkorn. Auf der Laufoberseite ornamental geschmückte, silbertauschierte Signatur "G N MORITZ A ZELLA", über der Kammer Blattgravur. Leicht graviertes Perkussionsschloss mit Stecherabzug. Verschnittene Nussholzvollschäftung mit silbernem Daumenblech, Backe, gängigem Kolbenkasten und schwarzer Hornnase. Gravierte, eiserne Garnitur. Abzugsbügel aus Horn mit kleiner Fehlstelle, vorne gerissen. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Büchse durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1111
Perkussions-Doppelflinte,
F. Morgenroth um 1860. Laufbündel aus Damaststahl im Kaliber 15,5 mm, auf der Laufschiene in Silber eingelegte Signatur, im Pistonbereich silberne Bandeinlagen. Schwanzschraubenblatt, Hähne und Schlossplatten mit sparsamer Rankengravur, Sicherungshebel. Nussholzhalbschaft mit neusilberner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Leichte Gebrauchsspuren, winzige Narben im Mündungsbereich. Länge 121 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

Los Nr.1112
Perkussionsbüchsflinte,
Rein, Marktheidenfeld um 1860. Damastläufe im Kaliber 15 mm, der Kugellauf sechsfach tief gezogen, Länge 72 cm. Damaszierte Mittelschiene signiert "J. REIN IN MARCKTHEIDENFELD". Gebläutes Standvisier mit eingeschlauftem Neusilberkorn. Doppelabzug, Stecher für das Kugelschloss. Helle Perkussionsschlösser mit feinen Wildstück-, Baum- und Ornamentgravuren. Nussholzhalbschäftung mit Kolbenfach, Backe und feiner Fischhaut. Gravierte, eiserne Garnitur, Harfenabzugsbügel mit Diana-Gravur. Beide Riemenbügel, ebonisierter Ladestock. Rechter Hahnsporn abgebrochen, liegt bei. Länge 115 cm.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO

Los Nr.1113
Perkussionsflinte,
Spanien um 1860. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit goldeingelegtem Spinnenkorn. Über der Kammer florale Goldeinlagen und goldgefütterte (teilweise ausgefallene) Marken. Leicht geschnittenes Perkussionsschloss mit Resten von Vergoldung, der Hahn in Form eines sitzenden Löwen. Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit gewaffelter Handhabe und gravierter Eisengarnitur. Gefedertes Kolben- und Wangenfach, eiserner Ladestock. Länge 131 cm.

Zustand: II- Limit: 1350 EURO

Los Nr.1114
Perkussions-Zimmerstutzen,
Ed. Girku, Kaufbeuren um 1880. Achtkantiger, brünierter Lauf mit kurzem Einstecklauf im Kaliber 4 mm. Auf der Oberseite in Silber eingelegte Signatur sowie sparsames Rankenwerk. Graviertes Perkussionsschloss, verstellbarer Stecher. Fein beschnitzter Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur. Auf dem Kolbenhals Diopter, Feststellschraube fehlt. Eisenteile etwas flugrostig. Länge 108 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO

Los Nr.1115
Zwei Perkussionsflinten,
belgisch/amerikanisch, 19. Jhdt. Glatte Läufe im Kaliber 15 und 18 mm mit eisernen Perkussionsschlössern. Stark beschädigte Nussholzschäfte mit eisernen Garnituren. Eisenteile lackiert und partiell korrodiert. Länge 105,5 und 123 cm.

Zustand: III Limit: 150 EURO

Los Nr.1116
Replik im Stil um 1840. Brünierter, gezogener Achtkantlauf im Kaliber 45 mit Sattelkorn und verstellbarer Kimme. Seitlich am Lauf bezeichnet "P. Bondini made in Italy - cal. 45 Black Powder Only". Floral geätztes Perkussionsschloss mit Feuerschirm und Stecher. Nussholzhalbschaft mit glatter Messinggarnitur. Länge 126,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO

Los Nr.1117
Steinschloss-Tromblon mit Springbajonett,
Sammleranfertigung im Stil um 1800. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Messinglauf mit kanonierter, trichterförmig erweiterter Mündung, auf der Oberseite federgelagertes Dreikantbajonett. Steinschloss bezeichnet "Ketland &Co." Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 74 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 880 EURO

Los Nr.1118
Perkussions Hawken-Rifle,
neuzeitlicher Nachbau. Schwerer, achtkantiger Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kal..50. Moderne, justierbare Visierung, seitlich Herstellerangabe "Thompson/Center Arms" und Kaliberangabe. Buntgehärtetes Schloss mit Rankengravur. Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur. Kolben mit Kolbenfach, hölzerner Ladestock mit Messingdopper und Gewindesockel für Putzzeug. Länge 115,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1119
Lange Steinschlosspistole,
N. Dupenceau in Lüttich(?) um 1710. Runder Lauf im Kaliber 15 mm. Nahe der Mündung auf der linken Seite zwei tiefe, den Laufmantel fast durchdringende Kerben (wohl Einwirkung von Bombensplittern), die Mündung oval deformiert. Messingkorn, über dem Laufansatz reich geschnittener und gravierter Dekor mit Maskaron und Kriegerbüste. Vier goldgefütterte Marken. Schlossplatte aus restvergoldetem Messing mit reliefiertem Maskaron und gravierter Signatur "N. DUPENCEAU". Eiserner, gravierter Hahn und Batteriedeckel. Vollschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, der Vorderschaft gebrochen, am oberen Rand beidseitig Fehlstellen in der vorderen Hälfte. Reich reliefierte und gravierte Garnitur aus Messing mit Resten von Feuervergoldung. Hölzerner Ladestock. Länge 52 cm.
Hochwertige, lange Reiterpistole, durch Reinigung und Restaurierung gut zu verbessern.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.1120
Ein Paar lange Steinschlosspistolen,
Frankreich um 1710/20. Runde Läufe mit Mittelschiene, glatte Seelen im Kaliber 16 mm. Über den Kammern geschnittener Akanthusdekor und fein gravierter Banddekor. Gravierte Steinschlösser mit Signatur "D. Piret". Fein verschnittene Schäfte aus Nussbaumholz. Aufwändig gearbeitete eiserne Garnituren mit reich durchbrochenen Schlossgegenplatten und fein geschnittenem Rankendekor mit Maskarons. Hölzerne Ladestöcke. Länge je 52 cm.

Zustand: II- Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6000 EURO

Los Nr.1121
Steinschlosspistole,
M. Offerlack in Essen um 1720. Glatter Bronzelauf im Kaliber 14,5 mm mit eingesetztem Silberkorn, auf der Oberseite Laufschiene und reliefierte Figur eines Genius sowie Signatur. Steinschloss aus Bronze mit eiserner Batteriefeder und eisengefütterter Batterie, Schlossplatte signiert. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit reliefierter Bronzegarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Kleinere Spannungsrisse, Abzugsbügel mit Gewindebohrung zur Aufnahme einer Fangriemenöse(?). Länge 47 cm.

Zustand: II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.1122
Steinschloss-Schießaxt,
Böhmen um 1720. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm, Mündung beschädigt. Einfacher, eiserner Axtkopf mit rückseitiger Schlagspitze. Axt und Lauf narbig. Schäftung aus Nussbaumholz mit reichen Einlagen aus graviertem Bein, springender Hund zwischen Ranken und Obstfestons. Kolbenkappe aus graviertem Bein. Länge 51,5 cm.

Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.1123
Ein Paar silbermontierte Steinschlosspistolen,
Tallot à Sedan um 1720/30. Achkantige, in rund übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 14 mm. Die Laufoberflächen mit Resten der originalen Bläuung, über den Kammern goldtauschierte Signatur zwischen Ranken- und Trophäendekor. Silberne Korne mit umlaufend strahlenförmiger Ziertauschierung. Leicht gravierte Schlossplatten mit wiederholter Signatur. Gravierte Hähne mit brünierten Oberflächen. Elegante, fein verschnittene Schäfte aus Nussbaumholz mit Hornnasen. Ein Schaft mit restauriertem Bruch am Vorderschaft, vereinzelte Altersrisse. Fein gravierte, silberne Garnituren. Gewölbte Daumenplatten mit behelmtem Wappen. Deckplatten der Knaufkappen fehlen. Originale Ladestöcke mit eisernen Doppern und geschnittenen Gewinden. Länge je 37,5 cm.

Zustand: II Limit: 3800 EURO
Zuschlag 4000 EURO

Los Nr.1124
Johann Jacob Kuchenreuter um 1730. Runde, original gebläute Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 13 mm. Silberne Spinnenkorne, auf den Laufschienen silbereingelegte Signatur "Ioh. Iac. Kuchenreuter Fecit". Über der Kammer gravierter Banddekor und silbergefütterte Reitermarke. Die gravierten Schwanzschraubenblätter bezeichnet "1" und "2". Fein gravierte Schlösser mit wiederholter Signatur, Abzüge mit Rückstecher. Leicht verschnittene Schäfte aus Nussbaumholz mit Hornnasen, um 1820 erneuert oder modifiziert. Reich profilierte Messinggarnitur mit figürlichen Schlachtenszenen, die Knaufkappen zur Zeit der Neuschäftung ergänzt. Ein hölzerner Ladestock mit Holzdopper vorhanden, der zweite fehlt. Schrauben neu gebläut. Länge je 54,5 cm.
Hochwertige, in der Gebrauchszeit umgeschäftete Waffen.
Johann Jacob Kuchenreuter (1709 - 1783), Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis.

Zustand: II+ Limit: 5000 EURO

Los Nr.1125
Ein Paar lange, silbermontierte Steinschlosspistolen,
Johann Jacob Kuchenreuter um 1730/40. Gebläute Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 12 mm. Auf den Laufschienen gravierte Signatur "Iohann Iacob Kuchenreuter fecit". Über der Kammer fein geschnittener, goldunterlegter Dekor mit stehender Kriegerfigur über Akanthuslaub. Am Laufansatz drei goldgefütterte Marken. Vergoldete, zweifache Klappkimmen, nummeriert "1" bzw. "2". Fein geschnittene Schlösser, die Schlossplatten mit reliefierten Jagdszenen. Abzüge mit Rückstecher. Schäfte aus Nussbaumholz, um die Daumenplatten feine Fadeneinlagen aus Bein. Reich profilierte, silberne Garnituren. Die Schlossgegenplatten mit Hundedarstellung, auf den Knäufen Darstellung einer Reiterschlacht, Abzugsbügel mit weiblicher, allegorischer Figur. Ladestöcke fehlen, Schrauben neu gebläut. Länge je 54 cm.
Johann Jacob Kuchenreuter (1709 - 1783), Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis. Vgl. Stöckel, S. 651.

Zustand: II+ Limit: 15000 EURO
Zuschlag 18500 EURO

Los Nr.1126
Doppelläufige Queen-Anne-Steinschlosspistole,
Joseph Green in London um 1740. Runde, abschraubbare Nockenläufe aus Bronze mit glatten Seelen im Kaliber 11,5 mm. An der Unterseite nummeriert "3" bzw. "4", Londoner Beschussmarken. Fein gravierter Bronzerahmen mit Signatur "Joseph Green". Zentraler Hahn mit Doppelpfanne, seitlicher, eiserner Umstellhebel. Griff aus Nussbaumholz mit feinen Silberdrahteinlagen, silberne Daumenplatte. Silberner Knauf in Maskaronform mit mehreren Silberpunzen. Länge 29 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.1127
Ein Paar Queen-Anne-Steinschlosspistolen im Kasten,
England um 1740. Abschraubbare, glatte Nockenläufe aus Messing im Kaliber 14 mm mit kanonierten Mündungen. Floral gravierte Messingschlosskästen mit unterseitiger Bezeichnung "LONDON" sowie englischen Beschussmarken. Silberdrahteingelegte Nussholzkolben mit reliefierten Silbergarnituren und Maskaron-Knaufkappen. Länge je 32,5 cm. In späterem, samtausgeschlagenem Holzkasten mit Nockenschlüssel, Kugelzange und Pulverhorn. Schlüssel fehlt. Maße 36,5 x 27 x 7,5 cm.

Zustand: II- Limit: 5500 EURO
Zuschlag 5500 EURO

Los Nr.1128
Ein Paar Steinschloss-Taschenpistolen,
Italien/Frankreich um 1740. Balusterabgesetzte, gezogene Läufe im Kaliber 8 mm mit kanonierten Mündungen. Glatte Steinschlösser (eine Abzugsstange gelötet sowie eine Rast defekt). Beschnitzte Nussholzschäfte mit reliefierten Messingbeschlägen. Länge je 18,5 cm.

Zustand: II/III Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1129
Steinschlosspistole,
Giovanni Botti in Brescia, 1. Hälfte 18. Jhdt. Glatter, achteckiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Lazarino Cominazzo", auf dem Schwanzschraubenblatt Klappkimme. Mit Rankenwerk und Fabelwesen geschnittenes Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert. Nussholzvollschaft mit Kappe aus Horn, vergoldete Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile etwas fleckig, Vergoldung berieben, Vorderschaft mit repariertem Bruch. Länge 34 cm.

Zustand: II- Limit: 2300 EURO

Los Nr.1130
Perkussions-Miniaturpistole,
deutsch oder französisch, Mitte 18. Jhdt. Achtkantiger, in Rund übergehender Lauf, die Mündung mit Messingmanschette. Glatte Seele im Kaliber 9 mm. Perkussioniertes Schloss, die Schlossplatte mit Resten einer Signatur, Schlossgang leicht defekt. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Einlagen aus Horn und Bein. Teile des Vorderschaftes ergänzt. Eiserner Abzugsbügel, Ladestock aus Holz. Länge 17,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

Los Nr.1131
Steinschlosspistole,
Suhl um 1760. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite sparsam graviert. Schlichtes Steinschloss. Nussholzvollschaft mit reliefierter Messinggarnitur und Vorderschaftnase aus Horn. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile leicht fleckig, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 37 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1132
Ein Paar Steinschlosspistolen,
Andreas Hauer in Würzburg um 1760. Runde, gebläute Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 13 mm. Silberne Spinnenkorne, auf den Laufschienen gold- und silbereingelegte Signatur "Andreas Hauer in Würtzburg". Über der Kammer Rankendekor in Gold und Silber. Schlösser mit geschnittenem und graviertem Rocaillendekor, unter der Batteriefeder wiederholte Signatur. Ein Hahn alt(?) ergänzt, der zweite nur als Fragment erhalten. Leicht verschnittene Schäfte aus Nussbaumholz, die Kolben mit kleinen Reparaturen und Ergänzungen aus der Gebrauchszeit. Aufwändig, mit Rocaillen und Blüten gravierte Messinggarnitur mit sehr gut erhaltener Feuervergoldung. Originale Ladestöcke mit gravierten und vergoldeten Messingdoppern. Schrauben neu gebläut. Länge je 34 cm.

Zustand: II+ Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4200 EURO

Los Nr.1133
Dreiläufige Steinschlosspistole,
London(?) um 1760. Nebeneinander liegende, runde Läufe mit kanonierten Mündungen. Gravierter Rahmen mit Bezeichnung "Freeman, London". Oberseitig drei Hähne mit Schiebesicherung und oberseitigem Abzugsknopf für den mittleren Hahn. Zwei Abzüge, gravierter, silberner Abzugsbügel. Griff aus Nussbaumholz mit feinen Silberdrahteinlagen. Silberner Knauf mit Maskaron, silberne Daumenplatte. Zwei hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge 36 cm.

Zuschlag 12500 EURO

Los Nr.1134
Kleine Steinschlosspistole,
Italien um 1760. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 12 mm. Über der Kammer mehrere geschlagene Marken. Leicht geschnittenes Steinschloss, die Schlossplatte bezeichnet "G.B. Zugn(?)". Hahnfeder müde. Leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur. Kleine Fehlstelle an der Ladestockhülse. Originaler eiserner Ladestock. Unberührte Waffe, Eisenteile teils flugrostig, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 19,5 cm.

Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1135
Perkussionspistole,
Johann Christoph Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1780. Achtkantiger, glatter, gebläuter Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite goldgefütterte Marke und silbereingelegte Signatur. Aptiertes Perkusionsschloss mit Hahnsicherung (ohne Funktion). Beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase und Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 32 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1136
Silbermontierte Steinschlosspistole mit Anschlagschaft,
Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1780. Leicht gestauchter, glatter Lauf im Kaliber 12 mm mit silbernem Spinnenkorn. Die Laufoberseite mit rankenförmigen Silbereinlagen, eingelegter Signatur "IOH. AND. KUCHENREUTER" und messinggefütterter Reitermarke (Stöckel, Nr. 7717). Zweifach klappbare Eisenkimme, auf dem messinggelöteten Schwanzschraubenblatt bez. "2". Eisernes (reaptiertes?) Steinschloss mit Hahnsicherung und wiederholter Signatur. Beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase und rocaillenförmig gravierter Silbergarnitur. Späterer Ladestock mit Horndopper. Länge 38,5 cm. Dazu der hölzerne (ergänzte) Anschlagschaft mit Kolbenschuber. Gesamtlänge 64,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO

Los Nr.1137
Steinschlosswender,
Lorentz in Mainz um 1780. Brünierte, achtkantige, in rund übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 10 mm. Silberne Spinnenkorne, auf den Laufoberseiten signiert "I. Lorentz in Mainz" und nummeriert "1" bzw. "2". Buntgehärtete, leicht gewölbte Schlossplatten. Schäftung aus Nussbaumholz mit zwei gestempelten Sammlungsnummern. Kleine Ergänzung am linken Vorderschaft. Glatte Messinggarnitur, auf der Kolbenkappe graviert "Nr. 27". Seitlich eingeschobener Ladestock mit Beindopper. Länge 28 cm.

Zustand: II+ Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.1138
Perkussions-Vierfachwender,
Wildenfels um 1780. Achtkantige, in rund übergehende Läufe, davon ein Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm, drei Läufe gezogen im Kaliber 13 mm. Ein Lauf bezeichnet "in Wildenfels". Auf Perkussionszündung aptiertes Schloss. Abzug mit Stecher, Abzugsbügel aus Messing mit Laufverriegelung. Leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz mit glatter Messinggarnitur. Eingeschobener, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 35,5 cm.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1139
Zwei Perkussionspistolen.
Perkussionspistole, deutsch um 1780. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Messinglauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 10 mm. Aptiertes Perkussionsschloss, Schlossplatte mit alter Reparatur. Beschnitzter Nussholzschaft mit stellenweise reparierter Messinggarnitur und ebenfalls reparierter Hornnase. Ladestock mit Horndopper. Länge 26 cm. Dazu ein Perkussionsterzerol um 1820, mit abschraubbarem Lauf im Kaliber 9 mm, sparsam graviert, Nussholzgriff. Metalloberflächen etwas fleckig. Länge 18 cm.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.1140
Graz, Ende 18. Jhdt. Runde, glatte Läufe im Kaliber 15 mm, auf der Laufschiene in Silber eingelegte Signatur "Dasch". Sparsam gravierte Steinschlösser mit Hahnsicherung, Stecherabzüge (einer defekt). Floral beschnitzte Nussholzvollschäfte mit ebenfalls gravierter Messinggarnitur. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Abzugsbügel mit Weichlot repariert (einer ergänzt), eine Ladestockpfeife ergänzt. Schäfte mit Gebrauchsspuren, kleine fachmännische Reparatur. Länge 37 cm.
Vgl. Stöckel, Bd. 1, S. 269.

Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1141
Cassaignard, Nantes um 1780. Runde, balusterabgesetzte, glatte Messingläufe im Kaliber 14 mm mit kanonierten Mündungen. Über den Kammern florale Gravur. Leicht gravierte Steinschlösser, die Messingschlossplatten jeweils signiert "Cassaignard a Nantes". Beschnitzte Nussholzschäfte mit floral reliefierter, gestempelter Silbergarnitur. Spätere Holzladestöcke mit Messingdopper. Länge je 33 cm.
Cassaignard, Nantes, ca. 1774 - 1812. Maitre Fourbisseur du Roy et Maitre Arquebusier.

Zustand: II- Limit: 5000 EURO

Los Nr.1142
Ein Paar Steinschloss-Reisepistolen,
Bizalion in St. Etienne um 1780. Runde, abschraubbare Nockenläufe mit zwölffach gezogenen Seelen im Kaliber 10 mm. Die Laufoberseiten mit graviertem Dekor, geringe Reste von Bläuung und Vergoldung. Steinschlösser mit gravierter Signatur "Bizalion à St. Etienne". Leicht verschnittene Schäfte aus Nussbaumholz mit glatten, eisernen Garnituren. Länge je 17 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1143
Ein Paar silbermontierte Steinschloss-Reisepistolen,
Claude Coignet in St. Etienne um 1780. Achtkantige, in rund übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 12 mm. Reste der originalen Bläuung, auf den Laufoberseiten reicher, goldtauschierter Dekor. Fein gravierte Steinschlösser mit Signtur "C. Coignet le Lyonais". Leicht verschnittene Schäftungen aus Nussbaumholz mit feinen Silberdrahteinlagen (Einlagen teils unvollständig). Fein gravierte, silberne Garnituren. Ladestöcke mit eisernen Doppern. Länge je 17 cm.
Claude Coignet in der Manufacture von St. Etienne tätig von ca. 1770 - 1794. Vgl. Stöckel, S. 228.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.1144
Steinschloss-Terzerol,
Faure in Clermont, Ende 18. Jhdt. Abschraubbarer, balustergegliederter Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 9 mm. Steinschloss mit ausklappbarem Abzug, Schlosskasten signiert. Einfacher Nussholzgriff. Länge 15 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

Los Nr.1145
Gezogene Steinschlosspistole,
Frankreich(?) um 1780. Runder Lauf mit Mittelschiene und siebenfach gezogener Seele im Kaliber 13 mm. Eisernes Steinschloss. Beschnitzter Nussholzschaft mit gravierter Eisengarnitur und ergänzter Messingnase. Späterer Holzladestock mit Horndopper. Länge 40 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

Los Nr.1146
Doppelläufige Steinschlosspistole,
J. Stas in Lüttich um 1780. Runde Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 11 mm. Leicht gewölbte Schlossplatten mit Signatur "J. Stas à Liège". Schlossgang beidseitig leicht defekt. Leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz (restaurierter Schaftbruch) mit Hornnase und gravierter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock. Länge 25,5 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1147
Steinschlosspistole,
Segalas, Lüttich um 1780. Runder und glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit flachem Messingkorn. Über der Kammer graviert "SEGALAS". Leicht graviertes Steinschloss, Batterie vermutlich ergänzt, auf der gerundeten Schlossplatte bezeichnet "LONDON". Beschnitzter Nussholzschaft mit kleinen Ergänzungen am Kolben. Rocaillenförmig reliefierte Messingbeschläge, die Kolbenkappe mit Maskaronabschluss. Späterer Holzladestock. Länge 38,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

Los Nr.1148
Ein Paar Ganzeisen-Steinschlosspistolen,
Seglas, Lüttich um 1780. Die starren Teile der Läufe im Kaliber 7 mm, die vorderen, abschraubbaren Hälften im Kaliber ca. 9 mm, jetzt auf 10 mm achtfach gezogenen, kanonierte Mündungen. Schlosskästen links bezeichnet mit "LONDON", rechts mit "SEGLAS". Eiserne Kolben. Stichrand-, Ranken- und Rocaillendekor. Länge je 16 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.1149
Ein Paar Reisepistolen,
Lüttich um 1780. Runde Läufe mit kanonierten Mündungen, achtfach gezogene Seelen im Kaliber 13 mm. Über den Kammern Reste von graviertem Rocaillendekor. Die Schlosskästen bezeichnet "Baskier, London", unter den Pfannen imitierte Londoner Abnahmemarken. Griffe aus Neusilber mit fein graviertem Rocaillendekor. Eiserne Ladestöcke. Metalloberflächen teils narbig. Länge je 18,5 cm.

Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.1150
Perkussionspistole,
Spanien (Eibar?) um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit kanonierter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 18 mm. Über der Kammer silbertauschiertes Bandwerk und goldgefütterte Marke "Serra" mit Krone. Perkussioniertes Miqueletschloss, die Schlossplatte signiert "I. Obrento(?)". Schlossgegenplatte aus Messing mit eisernem Gürtelhaken. Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz mit silberner Daumenplatte. Gravierte Messinggarnitur, der Knauf mit stark beriebenem, silbernem Maskaron. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 33,5 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.1151
Steinschlosspistole,
Tula, Ende 18. Jhdt. Brünierter, glatter Lauf im Kaliber 12 mm, silbereingelegtes Korn, auf der Laufschiene bezeichnet "Oferal". Beschnitzter Nussholzvollschaft mit eiserner, in Gold und Silber inkrustierter Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 31 cm.
Schöner, unberührter Zustand.

Zustand: II Limit: 5000 EURO

Los Nr.1152
Tromblon-Steinschlosspistole,
John Hirst, London, datiert 1799. Achtkantiger, nach Baluster runder Lauf mit trichterförmiger Mündung. Musketen-Steinschloss signiert "HIRST" mit Marke der East India Company und Datierung "1799" hinter dem Hahn. Späterer Holzschaft mit Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock mit Messingdopper. Länge 50 cm.
John Hirst, London, ca. 1750 - 78.

Zustand: II- Limit: 950 EURO

Los Nr.1153
Steinschlosspistole,
Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1800. Runder Damastlauf mit Haarzügen im Kaliber 12 mm. Silbernes Korn mit zweifacher, eiserner Klappkimme. Die Laufoberseite mit reichem, silbereingelegtem Rankendekor und Signatur "I. ANDREAS KUCHENREUTER". Über der Kammer bez. "2" und goldgefütterte Reitermarke. Eisernes Steinschloss mit wiederholter Signatur auf der Schlossplatte. Rollengelagerte Batterie und Rückstecher. Beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase und eiserner Garnitur. Originaler Holzladestock mit Horndopper. Schöne, unberührte Pistole. Länge 41 cm.
Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1758 - 1808. Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis.

Zustand: II Limit: 2300 EURO

Los Nr.1154
Perkussionspistole,
deutsch(?) um 1800. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Perkussioniertes Schloss mit glatter Schlossplatte. Vollschäftung aus Nussbaumholz (Ergänzungen am Vorderschaft) mit Messinggarnitur. Ergänzter, hölzerner Ladestock. Länge 25 cm.

Los Nr.1155
Steinschloss-Bündelrevolver,
Henry Nock in London um 1800. Siebenschüssiges Laufbündel aus abschraubbaren Nockenläufen, an der Basis mehrfach geschlagene Londoner Abnahme. Gravierter Rahmen mit Signatur "H. Nock London" in Trophäenbündel, seitlich zwei Stellschrauben. Zentraler Hahn mit Schiebesicherung. An der linken Seite Trommelarretierung. Griff aus Nussbaumholz. Länge 22 cm.
Henry Nock (1741 - 1804), Londoner Zunftmeister, arbeitete für zahlreiche gekrönte Häupter. Vgl Stöckel, S. 874.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 6600 EURO

Los Nr.1156
Steinschlossterzerol mit Springbajonett
England oder Lüttich um 1800. Abschraubbarer, runder Nockenlauf mit glatter Seele im Kaliber 11 mm. Unterseitig Dreikant-Springbajonett. Leicht gravierter Schlosskasten mit mittigem Hahn, seitlich bezeichnet "Archer - London". Schiebesicherung. Abnahmemarken "P" mit Krone. Griff aus ebonisiertem Nussbaumholz. Länge 20 cm.

Zustand: II- Limit: 750 EURO

Los Nr.1157
Steinschloss-Tromblon-Terzerol,
flämisch um 1800. Runder Bronzelauf mit querovaler, trichterförmiger Mündung. Rahmen mit graviertem Trophäendekor, zentraler Hahn mit Schiebesicherung. Griff aus Nussbaumholz, eiserner Ladestock. Metalloberflächen stark gereinigt, Eisenteile teils stark narbig. Griff, Ladestock und vorderes Ladestockröhrchen ergänzt. Länge 20,5 cm.

Zustand: III- Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1158
Steinschloss-Terzerol mit Bronzelauf,
flämisch um 1800. Achtkantiger Bronzelauf mit kanonierter, leicht trichterförmiger Mündung. Rahmen mit graviertem Trophäendekor, zentraler Hahn mit Schiebesicherung. Griff aus Nussbaumholz. Länge 22,5 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1159
Steinschloss-Taschen-Wenderpistole,
Devillers in Lüttich um 1800. Achtkantige, in rund übergehende, abschraubbare Nockenläufe mit glatten Seelen im Kaliber 7 mm. Seitliche Batterien, ein Lauf mit Signatur "Devillers". Eiserner Rahmen mit seitlichem Steinschloss, vor dem Abzug Arretierhebel. Gravierter Messinggriff mit geringen Resten von Vergoldung. Länge 13,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.1160
Vierläufiges Steinschloss-Terzerol,
Lüttich(?) um 1800. Runde, abschraubbare Nockenläufe mit glatten Seelen im Kaliber 9 mm. Gravierter Rahmen mit zentralem Hahn und Klappabzug. Batterie mit Doppelpfanne, Umstellhebel für die Pfanne hinter dem Hahn. An der Unterseite Schiebesicherung. Griff aus Nussbaumholz. Länge 15,5 cm.
Seltene Systemwaffe, bei der bei jedem Schuss zwei Läufe gleichzeitig abgefeuert werden.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.1161
Ein Paar Steinschloss-Terzerole,
Lüttich um 1800. Abschraubbare und glatte Nockenläufe im Kaliber 12 mm mit seitlich der Kammer jeweils geschlagene Lütticher "ELG"-Marke. Eiserne Schlosskästen mit beidseitiger Trophäengravur, die zentralen Hähne mit rückliegenden Schiebesicherungen. Beschnitzte und gewaffelte Nussholzkolben. Länge 15,5 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.1162
Steinschloss-Tromblonpistole,
Lüttich um 1800. Bronzelauf mit trichterförmig erweiterter, kanonierter Mündung, an der Unterseite federgelagertes Springbajonett. Gravierter Systemkasten aus Messing, Hahn und Batterie aus Eisen. Nussholzgriff mit Silbereinlagen, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 26,5 cm.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1163
Perkussionspistole,
Spanien um 1800. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 16,5 mm. Auf der Oberseite Silbereinlagen sowie goldgefütterte Marken. Aptiertes Perkussionsschloss, Holzschaft mit eiserner Garnitur, hölzerner Ladestock. Metalloberflächen etwas fleckig, Hahn beschädigt. Länge 24 cm.

Zustand: II- Limit: 750 EURO

Los Nr.1164
Perkussionspistole mit Anschlagschaft,
A. Chr. Schilling in Suhl um 1810. Achtkantiger Lauf mit leicht gestauchter Mündung, Seele mit Haarzügen im Kaliber 12 mm. Auf der Laufoberseite silbertauschierte Signatur zwischen Ranken. Hakenschwanzschraube und Pistonsockel mit Silbereinlagen. Graviertes Schwanzschraubenblatt mit justierbarer Kimme. Aptiertes Schloss mit graviertem Dekor und wiederholter silbertauschierter Signatur. Klappbarer Pistonschoner, Abzug mit Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase. Der Kolben fein gewaffelt mit Ziernägeln aus Neusilber. Fein gravierte Garnitur aus Neusilber. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Zugehöriger Anschlagschaft mit Kolbenkasten und Abschluss aus dunklem Horn. Länge 36 cm, mit Anschlagschaft 62,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4600 EURO

Los Nr.1165
Perkussionspistole,
deutsch um 1810. Achtkantiger Lauf aus bräuniertem Damast, glatte Seele im Kaliber 13 mm. Aptiertes Perkussionsschloss mit gravierter Schlossplatte. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase. Restaurierte Bruchstelle im Schlossbrereich, der Vorderschaft mehrfach gebrochen. Leicht gravierte Messinggarnitur. Abzugsbügel, Beschläge des Laufkeils und Ladestockröhren ergänzt. Länge 31 cm.

Los Nr.1166
Steinschloss-Terzerol,
Goodwin & Co., Birmingham um 1810. Abschraubbarer, glatter Nockenlauf im Kaliber 11 mm. Unter der Kammer englische Beschussmarken. Auf dem eisernen Schlosskasten links signiert "GOODWIN & Co", die Gegenseite bezeichnet "LONDON". Glatter Nussholzkolben. Gewinde der Hahnschraube und eine Rast defekt. Länge 17,5 cm.
Goodwin & Co. Birmingham, erw. 1807-1818.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1167
Ein Paar Offiziers-Steinschlosspistolen,
Nicolas Boutet in Versailles um 1810. Achtkantige, mittig leicht eingezogene Läufe mit Resten der originalen Bläuung. Seelen mit Haarzügen im Kaliber 14 mm. An den Mündungen eingelegte Goldbänder, über der Kammer goldgefütterte Marke "NB" sowie drei weitere Marken. Seitlich gravierte Signatur "Boutet Directeur Artiste - Manufacture A Versailles". Goldplattierte Zündlöcher. Leicht gravierte Schlösser mit gravierter Bezeichnung "Manufre A Versailles". Schäfte aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Garnituren aus poliertem Stahl. Hölzerne Ladestöcke mit Horndopper, ein Ladestock fehlt. Länge je 34,5 cm.
Nicolas Boutet (1761 - 1833), ab 1788 Arquebusier de sa Majesté, ab 1794 Leiter der Abteilung für Luxuswaffen in Versailles.

Zustand: II+ Limit: 14000 EURO
Zuschlag 14000 EURO

Los Nr.1168
Steinschloss-Bockpistole,
Joseph Triebel in Ofen (Budapest) um 1810. Übereinander liegende Läufe mit Mittelschienen, glatte Seelen im Kaliber 14 mm. Der obere Lauf über der Kammer mit eingelegtem Blütenmotiv aus Kupfer. Reaptierte Steinschlösser mit gravierten Schlossplatten, signiert "Jos. Triebel in Ofen". Leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz mit gravierter, eiserner Garnitur. Seitlich eingeschobener Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 36,5 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.1169
Linksgeschäftete Miqueletschlosspistole,
Spanien (Eibar?) um 1810/20. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Mündung mit Messingband kanoniert, über der Kammer ornamentale Messingeinlagen. Linksseitiges Miqueletschloss, die Schlossgegenplatte mit verschraubter, eiserner Gürtelspange. Schaft aus Nussbaumholz mit gewaffeltem Kolben, glatte Neusilbergarnitur. Eiserner Ladestock. Länge 20,5 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1170
Doppelläufiges Steinschloss-Terzerol,
Lüttich um 1820. Übereinander liegende, runde Nockenläufe mit runden Läufen im Kaliber 11 mm. Gravierter Rahmen mit seitlicher ELG-Abnahmemarke. Batterie mit Umstellwalze, zentraler Hahn mit Schiebesicherung. Gewaffelter Griff aus Nussbaumholz. Länge 20 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1171
Ein Paar Perkussionspistolen,
F. Klett, Suhl um 1810. Achtkantige, siebenfach gezogene Läufe im Kaliber 11 mm mit Hakenschwanzschrauben und eingeschobenen Kornen (eines ergänzt). Floral leicht gravierte, aptierte Perkussionsschlösser mit Schiebesicherungen und Rückstechern. Die etwas narbigen Schlossplatten jeweils graviert "F. Klett Suhl". Beschnitzte Nussholzschäfte mit Hornnasen, im Kolben und Schlossbereich jeweils Schwundrisse. Gravierte Neusilberbeschläge, die hölzernen Ladestöcke ergänzt. Länge je 34 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1172
Hinterlader-Perkussionspistole mit Seithammer,
Fils in Bonn um 1830/40. Achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kaliber 7 mm. Eingeschobene Visierung, Korn fehlt. Auf der Laufoberseite signiert "Fils à Bonn". Gravierter Rahmen mit Ladewalze. Perkussionsschloss mit Seithammer. Schäftung aus Nussbaumwurzelholz mit gravierter, eiserner Garnitur. Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1173
Perkussions-Bündelrevolver,
Birmingham um 1830. Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 9 mm, jeweils mit Abnahmestempeln. Perkussionsschloss mit Sicherungsschieber, feine Rankengravur. Fein gewaffelter Griff, Knaufkappe mit Pistonfach. Pistonsockel mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 20,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1174
Perkussions-Bündelrevolver
um 1830, Nr. 18715. Achtschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 9 mm, ein Lauf, Schlosskasten und Griffband bezeichnet "London". Perkussionsschloss, Schlosskasten rechts mit Entriegelungsschieber für das Laufbündel. Nussholzgriff. Länge 28,5 cm.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1175
Perkussionspistole,
Lüttich(?) um 1830. Achtkantiger, bräunierter und glatter Lauf mit Hakenschwanzschraube im Kaliber 13 mm. Aptiertes(?) Perkussionsschloss mit zuklappbarem Distanzhalter. Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und eiserner Garnitur, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 32 cm.

Zustand: II Limit: 580 EURO

Los Nr.1176
Zündpillen-Terzerol,
Tanner in Hannover um 1830/40. Achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kaliber 7 mm. Auf der Laufoberseite gravierte Signatur "C.D. Tanner in Hannover", dahinter Reichsabnahme "V" mit Krone. Gravierter Rahmen mit herausschraubbarer Aufnahme für Zündpillen. Gewaffelter Griff aus Nussbaumholz. Länge 26,5 cm.
Carl Daniel Tanner (1791 - 1858), arbeitet zunächst bei Crause in Herzberg, zieht 1829 nach Hannover, wo er Hofrüstmeister wird. Vgl. Stöckel, S. 1265.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1177
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,
Franz Ulrich in Stuttgart um 1840. Brünierte, achtkantige, mittig leicht eingezogene Läufe, Seelen im Kaliber 11,5 mm mit Haarzügen. Auf den Laufoberseiten fein goldeingelegte Signatur "F. Ulrich in Stuttgart" zwischen Banddekor. Buntgehärtete Pistonsockel mit goldgefütterten Marken. Justierbare Kimmen, die gravierten Schwanzschraubenblätter bezeichnet "1" und "2". Fein gravierte Perkussionsschlösser mit halbverdeckten Hähnen, signiert "F. Ulrich". Hähne mit goldtauschierter Marke "Patent", eine Schiebesicherung restauriert. Abzüge mit Stecher. Halbschäftungen aus schön gemasertem Nussbaumholz mit fein verschnittener Fischhaut und Hornnasen , silberne Kolbenkappen. Silbere Daumenplatte mit späterer Monogrammgravur "GD". Fein gravierte, eiserne Garnituren. Länge je 36,5 cm.
In mit grünem Filz ausgeschlagenem Kasten aus Nussbaumholz. Abschließbar, Schlüssel vorhanden. Beiliegend umfangreiches originales Zubehör mit Pulverflasche aus Horn (gesprungen), Kugelzange, Pistonschlüssel, Pulvertricher, Setzhammer, Pulvermaß, Putzstock und Blechbüchse für Öl und Pflaster. Maße 45,5 x 22 x 7,5 cm.
Joseph Franz Ulrich, zunächst in Bern tätig, ab 1812 als Intendant der Waffenfabrik Oberndorf, ab 1823 mit eigener Werkstatt in Stuttgart. 1828 erhält er das Patent für ein Perkussionsschloss mit halbverdecktem Hahn.

Zustand: I-II Limit: 8000 EURO
Zuschlag 8400 EURO

Los Nr.1178
Ein Paar Perkussionspistolen,
F. Reuss in Mehlis um 1840. Achtkantige Damastläufe mit achtfach gezogenen Seelen im Kaliber 12 mm. Über den Kammern silbertauschierte Signatur, gravierte Pistonsockel. Schwanzschraubenblätter mit justierbaren Kimmen. Perkussionsschlösser mit fein gravierten, rückliegenden Schlossplatten (teils narbig). Hähne in Delfinform mit klappbaren Pistonschonern. Abzüge mit Rückstecher, der Schlossgang einer Pistole leicht defekt. Vollschäftungen aus Nussbaumholz, die Griffe mit fein geschnittener Fischhaut. Gravierte Neusilbergarnituren, die Knaufkappen jeweils nummeriert "4276". Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 33 cm.

Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1179
Perkussions-Taschenpistole,
Kuchenreuter, Regensburg um 1840, Kal. 8 mm. Oktogonlauf mit glatter Seele, Länge 8 cm. Gesamtlänge 19 cm. Die Laufoberseite silbereingelegt signiert "J. ADAM KUCHENREUTER in REGENSBURG". Schlossplatte mit Gegenblech, Hahn, Abzugsbügel und Knaufplatte in feiner Rankengravur. Kannelierter, leicht verschnittener Nussholzschaft, Monogrammblättchen fehlen.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1180
Richards in London um 1840. Achtkantläufe mit glatten Seelen im Kaliber 9 mm. Auf den Oberseiten bezeichnet "London", englische Abnahmemarken. Die Pistonsockel bezeichnet "Richards London". Gravierte Rahmen aus Neusilber, gravierte, brünierte Hähne, seitliche Gürtelspangen. Griffe aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt, Knaufkappen aus Neusilber mit Pistonfächern. Eiserne Gelenkladestöcke. Länge je 22 cm.
Kasten aus Mahaghoni mit messingverstärkten Ecken. Die Inneneinrichtung aus rotem Samt wohl ergänzt. Beiliegend Zubehör, bestehend aus Pulverflasche, Pistonschlüssel und Kugelzange. Maße 41 x 14,5 x 7,5 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.1181
Transitionsrevolver,
England um 1840. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 9,5 mm, Länge 11 cm. Sechsschüssige Trommel, mehrfach gestempelt. Rahmen mit sparsamer Arabeskengravur, dunkle Holzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Oberflächen patiniert und stellenweise etwas narbig, Trommelmechanismus leicht abgenutzt. Länge 25,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 1150 EURO

Los Nr.1182
von Wart Sons & Co, London um 1840/50. Bräunierte Achtkantläufe mit glatten Seelen im Kaliber 13 mm. Über den Kammern gravierte Bezeichnung "London". Perkussionsschlösser mit rückliegenden Schlossplatten und Schiebesicherung. Die Schlossplatten mit feiner Rankengravur bezeichnet "Van Wart Son & Co.". Abzüge mit Stecher. Halbschäftungen aus Nussbaumholz mit gravierten Garnituren aus Eisen und Neusilber. Die Kolbenkappen mit kleinem Pistonfach. Hölzerne Ladestöcke mit eisernen Doppern. Länge je 36,5 cm.
In zugehörigem Kasten aus Mahaghoni mit messingverstärkten Ecken. Deckel mit großem Schwundriss, das Innere mit grünem Filz ausgeschlagen. Zubehör bestend aus Kugelzange, Pulverflasche, Kugelsetzer und Zündhütchendose. Abschließbar, Schlüssel fehlt. Maße 45 x 25 x 7,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 4500 EURO

Los Nr.1183
Luxus-Perkussionspistole,
LePage in Paris um 1840. Gebläuter, sechskantiger, gekehlter Lauf mit zwölffach gezogener Seele im Kaliber 11 mm. Laufansatz und Mündungsbereich mit goldeingelegtem Arabeskendekor. Auf der Laufoberseite goldeingelegte Signatur "Fni.P. Le Page à Paris". Pistonsockel und Schwanzsschraubenblatt goldeingelegt und bezeichnet "1". Perkussionsschloss mit goldenem Arabeskendekor. Halbschäftung aus Ebenholz mit vollflächig feinem Rankendekor. Kolben angebrochen. Gebläute, eiserne Garnitur mit goldtauschiertem Dekor. Länge 40 cm.
Henry LePage (1792 - 1854), Arquebusier du Roi, arbeitet bis 1842 und gibt die Werkstatt dann an seinen Schwiegersohn weiter.

Zustand: I-II Limit: 6000 EURO

Los Nr.1184
Perkussionspistole,
La Pointe, St. Etienne um 1840. Achtkantiger Rosendamastlauf mit Hakenschwanzschraube und Haaarzügen im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Eisenkorn, das rankenförmig gravierte, lange Schwanzschraubenblatt bez. "2". Floral graviertes Perkussionsschloss mit Rückstecher signiert "LA POINTE". Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit liegendem Drachen am geklebten Vorderschaft. En suite gravierte Eisengarnitur. Länge 40 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1185
Ein Paar Offiziers-Perkussionspistolen,
Frankreich, datiert 1847. Achtkantige Damastläufe mit Hakenschwanzschrauben und fein gezogenen Seelen im Kaliber 17 mm. Seitlich der Kammer gestempelt "1847". Buntgehärtete Perkussionsschlösser graviert "Manuf Rle de Chatellerault". Glatte Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und buntgehärteten Eisenbeschlägen, die eisernen Ladestöcke mit Messingdoppern. Länge je 38 cm. In späterem, samtausgeschlagenem Holzkasten mit Kugelzange, Pistonschlüssel, Ladestöcke und Federspanner. Schlüssel. Maße 41 x 26 x 7 cm.

Zustand: II Limit: 5000 EURO

Los Nr.1186
Ein Paar Perkussions-Hinterladepistolen,
Lois Perrin Lepage, Paris um 1850. Achtkantige, überarbeitete Damastläufe im gezogenen Kaliber 12 mm mit eingeschobenen Visierungen. Die Laufoberseiten in Gold signiert (größtenteils ausgefallen) "INVON PERIN LEPAGE BREVETTE A PARIS". Floral gravierte eiserne Vorderschäfte mit Drücker für die seitlich schwenkbaren Läufe. En suite gravierte Schlösser mit Rückstechern und wiederholten Goldsignaturen. Schuppenförmig beschnitzte Nussholzschäfte mit eisernen Garnituren. Eisenteile überarbeitet und narbig. Länge je 35,5 cm. In späterem, samtausgeschlagenem Holzkasten mit einigem Zubehör und Schlüssel. Maße 46,5 x 25,5 x 8,5 cm.
Louis Perrin-Lepage, Paris, erw. 1823 - 65. Heiratet die Tochter von Jean Lepage. Erhält verschiedene Patente für Perkussions- und Stiftfeuerrevolver.

Zustand: III Limit: 9000 EURO

Los Nr.1187
Perkussions-Dreifachwender,
Italien(?) um 1840. Laufbündel aus drei runden Läufen mit glatten Seelen im Kaliber 12 mm. Gravierte Zierbänder an Mündung und Laufansatz, zwischen den Läufen feine Mittelrippen. Graviertes Schloss, der Hahn in Löwenkopfform. Schloss- und Gegenplatte mit gravierter Bezeichnung "Galletto Bruciatella". Leicht verschnittener Griff aus Nussbaumwurzelholz mit fein gravierter, eiserner Garnitur. Länge 27 cm.

Zustand: II+ Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.1188
Lüttich um 1840. Achtkantige, teils gekehlte Läufe mit zwölffach gezogenen Läufen im Kaliber 10,5 mm. Seitlich ELG-Abnahmemarken. Pistonsockel und Schwanzschraubenblätter mit Blatt- und Rankengravur. Justierbare Kimmen. Fein gravierte Schlösser, Abzüge mit Stecher. Schäfte aus fein gemasertem Nussbaumholz mit gekehlten Kolben. Vorderschäfte und Schlossgegenseiten mit plastisch geschnitztem Rankendekor. Gravierte, eiserne Garnituren, auf den Abzugsbügeln goldtauschiertes Monogramm "CH". Länge je 41 cm.
In zugehörigem, mit blauem Samt ausgeschlagenem Kasten. Im Deckel gesticktes Monogramm, abschließbar, Schlüssel vorhanden. Im Inneren umfangreiches und komplettes Zubehör mit Kugelzange, Gießlöffel, Putzstock, Pulverflasche, Pistonschlüssel usw. Maße des Kastens 52 x 30 x 8 cm.

Zustand: II+ Limit: 5000 EURO
Zuschlag 7200 EURO

Los Nr.1189
Doppelläufiges Perkussions-Terzerol,
Lüttich um 1840. Runde, abschraubbare Nockenläufe aus Rosendamast, glatte Seelen im Kaliber 9 mm. Zwischen den Pistonsockeln Lütticher ELG-Abnahmemarke. Fein gravierter Rahmen mit Klappabzug, an der Unterseite monogrammiert "JB". Griff aus Ebenholz mit Beinplatte, Pistonfach mit Deckel in Maskaronform. Länge 21 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1190
Großkalibriges Perkussions-Terzerol,
Lüttich um 1840. Runder Nockenlauf aus Banddamast mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Gravierter eiserner Rahmen mit zentralem Hahn und Klappabzug. Griff aus Nussbaumholz mit Daumenplatte aus Neusilber. Kolbenkappe mit Pistonfach. Länge 18 cm.

Los Nr.1191
Perkussions-Bündelrevolver,
Lüttich um 1840. Sechsschüssiges Laufbündel aus Damaststahl mit Scheinzügen im Kaliber 8 mm. Seitlich gestempelte ELG-Marke. Etwas patinierter, floral gravierter Rahmen. Unterhammer mit Ringabzug. Kannelierte Ebenholzgriffschalen mit eiserner Knaufkappe. Länge 18 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1192
Achtschüssiger Perkussions-Bündelrevolver,
Lüttich um 1840/50. Lange, abschraubbare Nockenläufe aus feinem Rosendamast, nummeriert 1 - 8. Glatte Seelen im Kaliber 8 mm. Auf dem Pistonsockel Lütticher ELG-Abnahmemarke. Gravierter Rahmen mit Unterhammer-Ringabzug. Ebenholzgriffschalen, der Griffrahmen bezeichnet "Mariette Breveté". Länge 27,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.1193
Achtläufiger Perkussions-Bündelrevolver,
Belgien um 1840. Runde, achtfach gezogene Läufe im Kal. 8 mm aus Rosendamast. Oberhammer. Zwischen den Pistons ELG-Abnahmemarke. Gravierter Rahmen mit "Breveté". Ebonisierter, leicht verschnittener Holzkolben mit Fach, Knaufplatte Neusilber, Deckel verbeult. Unregelmäßiger Schlossgang.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1194
Perkussions-Bündelrevolver, System Mariette,
Belgien(?) um 1840. Vierschüssiges Laufbündel mit abschraubbaren Nockenläufen aus Wickeldamast im Kaliber 10 mm. Mit Rankenwerk gravierter Systemkasten mit Feuerschirm, ebonisierte Griffschalen. Metalloberflächen fleckig, Griffschalen gerissen, Mechanismus etwas müde. Länge 19 cm.

Zustand: II-III Limit: 460 EURO

Los Nr.1195
Perkussions-Bündelrevolver,
Belgien um 1840. Vierschüssiges Bündel aus abschraubbaren Damastläufen (stark verputzt). Zwischen den Läufen Lütticher Abnahme und Nummer "423". Systemkasten und Griffschiene mit Rankengravur. Ebenholzgriffschalen. Metalloberflächen stellenweise fleckig, Schlossmechanismus abgenutzt. Länge 17,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 580 EURO

Los Nr.1196
Perkussions-Bündelrevolver
um 1840. Vierschüssiges Messinglaufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 8 mm. Geschlossener Feuerschirm und Systemkasten aus Messing, links gestempelt "AIS", eiserner Hahn. Einfacher Holzgriff. Messingoberflächen stellenweise mit leichten Schlagspuren, Laufbündel mit kleiner Reparatur. Länge 20,5 cm.

Zustand: II- Limit: 580 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1197
Perkussions-Bündelrevolver
um 1840. Vierschüssiges Bündel aus abschraubbaren Damastläufen mit glatten Seelen im Kaliber 10 mm. Systemkasten und Griffschiene mit Rankengravur. Dunkle Holzgriffschalen. Metalloberflächen gereinigt, stellenweise narbig, Gebrauchsspuren. Länge 17,5 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1198
Perkussionspistole,
Frantz Blanck in Mainz. Achtkantiger, glatter Damastlauf im Kaliber 9 mm. Rückliegendes Perkussionsschlos, auf der Schlossplatte signiert. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur. Lauf nahe des Pistonsockels mit Schleifspuren, links oberflächlicher Riss in der Pulverkammer. Schaft etwas bestoßen. Länge 37 cm.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1199
Perkussionspistole,
deutsch, Mitte 19. Jhdt. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 12 mm, Hakenschwanzschraube und Schwanzschraubenblatt floral graviert, auf der Oberseite bezeichnet "A. Baumann in München". Ebenfalls graviertes Perkussionssschloss, Stecherabzug. Nussholzhalbschaft mit Neusilbergarnitur. Länge 38 cm.

Zustand: II Limit: 1150 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.1200
Perkussionsrevolver,
England um 1850, Kal. 31, Nr. 4 unten am gezogenen Oktogonlauf, Länge 95 mm, Gesamtlänge 240 mm. Sechsschüssig. Patiniert. Lauf und Trommel mit englischer Abnahme. Trommel mit Randstichgravuren, Rahmen mit Rankengravur. Dunkle Nussholzgriffschale mit feiner Fischhaut, silbernem Monogrammplättchen und klappbarem Kolbenfach. Hahnsporn und Schlagfeder gebrochen, reparabel.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1201
Perkussionsrevolver im Kasten,
J. Lang, London um 1855/60, Kal..450(?), Nr. 2810. Guter, fünffach gezogener Oktogonlauf, Länge 5.75". Sechsschüssig. Londoner Inspektionsmarken. Nach rechts versetzter Hahn. Die Laufoberseite bezeichnet "J. LANG. 22, COCKSPUR ST. LONDON", die Ladepresse mit "V R Patent". Originale, fleckige, blauschwarze Hochglanzbrünierung des Laufes. Alle anderen Teile in Bunthärtung. Rahmen, Hahn, Abzugsbügel und Knaufkappe zusätzlich mit Rankengravuren. Griff aus Nussbaumholz mit Fischhaut, links am Rahmen kleine Fehlstelle. Silbernes Monogrammblättchen. Sehr gute Erhaltung. <\n><\t>Im zugehörigen, bestoßenen Eichenholzkasten, Maße 36 x 20 x 7 cm, ausgelegt mit verschmutztem grünem Filz. Zubehör: Bronzene Kugelzange, Pulverflasche, Box mit Eley-Zündhütchen, Putzstock, zinnernes Ölfläschchen, Schraubendreher und Kassettenschlüssel. Filzeinlage durch Reinigung zu verbessern.

Zustand: II+ Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.1202
Perkussions-Bündelrevolver,
England um 1850. Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 9 mm, mehrfach gestempelt. Hahn und Systemkasten mit Feuerschirm mit feiner Rankengravur. Dunkle Holzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Länge 21,5 cm.

Zustand: II Limit: 720 EURO

Los Nr.1203
Perkussions-Bündelrevolver,
England um 1850. Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 10 mm, mehrfach gestempelt. Systemkasten und Griffrahmen aus Neusilber, Knauf in Form eines Löwenkopfes. Griffschalen mit feiner Fischhaut. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 20 cm.

Zustand: II Limit: 660 EURO

Los Nr.1204
Perkussions-Bündelrevolver,
England um 1850. Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 8,5 mm, mehrfach gestempelt. Laufbündel und Systemkasten buntgehärtet, Feuerschirm sparsame Rankengravur. Helle Nussholzgriffschalen. Länge 19,5 cm.

Zustand: II Limit: 690 EURO

Los Nr.1205
Perkussions-Bündelrevolver,
Birmingham um 1850. Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 8,5 mm, jeweils mit Abnahmestempeln. Unterhammer-Perkussionsschloss. Systemkasten und Griffrahmen mit Rankengravur, links bezeichnet "J.R. Cooper patented". Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen leicht fleckig. Länge 17,5 cm.

Zustand: II- Limit: 580 EURO

Los Nr.1206
Perkussions-Bündelrevolver,
England um 1850. Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 9,5 mm, Abnahmestempel. Ein Lauf mit großer, fachmännischer Reparatur. Hahn und Rahmen mit Rankengravur, umlaufender Feuerschirm. Griffschalen mit feiner Fischhaut. Metalloberflächen fleckig, Rotationsmechanismus abgenutzt. Länge 20 cm.

Zustand: II-III Limit: 440 EURO

Los Nr.1207
Perkussions-Bündelrevolver,
England um 1850. Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 9 mm, mehrfach gestempelt. Hahn und Rahmen mit Rankenwerk, links bezeichnet "G. Dearing", umlaufender Feuerschirm. Griff aus Nussbaumholz mit feiner Fischhaut, vakante Daumenplatte. Läufe stellenweise minimal narbig, Gebrauchsspuren. Länge 20 cm.

Zustand: II- Limit: 520 EURO

Los Nr.1208
Perkussions-Bündelrevolver,
Birmingham um 1850. Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 7,5 mm, jeweils mit Abnahmestempeln. Unterhammer-Perkussionsschloss. Griffrahmen aus Neusilber, auf der Oberseite bezeichnet "J.R. Cooper patented". Spannmechanismus abgenutzt, Griffrahmen mit Schlagspuren. Länge 17,5 cm.

Los Nr.1209
Ein Paar Luxus-Perkussionspistolen im Kasten,
Devisme à Paris, datiert 1854. Achtkantige, original brünierte Läufe mit zwölffach gezogenen Seelen im Kaliber 12 mm. An der Mündung und über der Kammer silbereingelegter Rocaillen- und Rankendekor, die Laufoberseiten signiert "Devisme à Paris". Unter den Läufen datiert "1854". Pistonsockel und Schwanzschraubenblätter mit fein gestochenem Rankendekor, nummeriert "1" und "2". Perkussionsschlösser mit tief gestochener Rankengravur und wiederholter Signatur. Schäfte aus Ebenholz mit Rankenverschnitt und gekehlten Kolben. Eiserne, fein gravierte Garnituren. Länge je 41,5 cm.
In mit grünem Samt ausgeschlagenem Kasten aus Nussbaumholz, Schlüssel fehlt. Der Deckel mit fein gravierten Messingeinlagen, monogrammiert "JG". Umfangreiches originales Zubehör mit hölzernen Dosen für Zündkapseln und Pulver, Pulverzange und Pulvermaß mit geätztem Dekor, Schraubenzieher, Setzhammer, Kugelsetzer und Putzstock. Maße 45 x 25,5 x 8 cm.
F.P. Devisme, in Paris nachgewiesen 1834 - 1859.

Zustand: I-II Limit: 9500 EURO
Zuschlag 10500 EURO

Los Nr.1210
Gastinne Renette, Paris um 1850. Ohne Nummer. Blanke, zwölffach gezogene, dunkel bräunierte Oktogonläufe im Kaliber 11 mm, Länge 25,5 cm. Gesamtlänge 42,5 cm. Guillochierte Laufoberseiten, die Schlossplatten signiert "Fn par GASTINNE RENETTE A PARIS", die Laufunterseiten nummeriert "1" bzw. "2". Schlossplatten, Hähne, Schwanzschrauben, Knaufplatten und Schraubenköpfe in Bunthärtung mit feinsten Rankengravuren. Abzugsbügel in blauschwarzer Hochglanzbrünierung mit Rankengravuren. Nussbaumwurzelmaserholz-Halbschäftung mit feiner Fischhaut. Pistolenpaar in nahezu neuer Erhaltung, vermutlich nur minimal bespielt.
Im zugehörigen Eichenholzkasten mit ledernem Koffergriff, Maße 49 x 28 x 8 cm, ausgelegt mit grünem Filz. Auf dem Deckel großes Wappenschild ohne Gravur, im Deckel goldgeprägte Signatur. Reichhaltiger, kompletter Inhalt mit je zwei Ersatzhähnen und Pistons.

Zustand: I Limit: 7500 EURO

Los Nr.1211
Ein Paar Unterhammer-Perkussionsterzerole,
Frankreich um 1850. Abschraubbare, gezogene Damastläufe im Kaliber 11 mm. Hähne und Systemkästen mit floraler Gravur, auf der Oberseite bezeichnet "T Cusson Brevetes Rossignol". Kannelierte Ebenholzgriffe mit herausnehmbaren Ladestöcken. Länge 15 cm.

Zustand: II Limit: 1700 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1212
Doppelläufiger Schießdolch,
flämisch oder französisch um 1850. Kräftige, zweischeidige, beidseitig gekehlte Klinge. Neben der Klinge zwei runde, brünierte Läufe im Kaliber 9 mm. Brünierte Parierstange, die oberen Parierstangenenden zugleich als Hähne spannbar. Ein Hahnsporn abgebrochen, liegt bei. Gekehlte Griffschalen aus dunklem Horn, die rechte Griffschale mit geklebtem Bruch. Lederbezogene Holzscheide mit eiserner Garnitur. Länge 33,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1213
Perkussionsterzerol,
St. Etienne um 1850. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 11 mm mit kanonierter Mündung, der achtkantige Teil mit feinen neogotischen Ornamenten geschnitten, der runde mit Originalbrünierung. Systemkasten mit Rankenwerk und jagdlichen Szenen graviert, Hahn und Pistonsockel kanneliert. Ausklappbarer Abzug. Fein verschnittener Ebenholzgriff mit eiserner Griffkappe. Länge 21 cm. In nicht zugehörigem, mit violettem Samt ausgeschlagenem Kasten, darin kleine Pulverflasche. Maße 18 x 27,5 x 5,5 cm.

Zustand: II Limit: 950 EURO

Los Nr.1214
Lüttich um 1855, Kal. 11 mm, Nr. 205.1 u. 205.2. Hochglanzbrünierte Oktogonläufe mit blanker, glatter Seele, Länge 25,5 cm. Gesamtlänge 43 cm. Gebläute Visierungen. Vorläufige Abnahmestempel "EL" mit Kontrollzeichen Krone/"W". Laufwurzeln und Hakenschwanzschrauben jeweils goldeingelegt nummeriert "1" und "2". Schlossplatten, Hähne, Schwanzschrauben und Knaufplatten in Bunthärtung mit feinen Rankengravuren. Abzugsbügel mit beriebener Brünierung und Rankengravuren. Nussholzhalbschäftung in feiner Fischhaut. Nahezu neuwertige, bespielte Erhaltung. Der Hahn der Nr. 1 mit kleiner Fehlstelle.
Im zugehörigen Holzkasten, Deckel und Boden gerissen, Maße 50 x 31 x 8 cm, ausgelegt mit grünem Filz. Bis auf einen Schraubendreher mit komplettem Inhalt inkl. Kastenschlüssel, darunter schwerer Messingladestock.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3100 EURO

Los Nr.1215
Ein Paar Perkussionsterzerole im Kasten,
Lüttich um 1850. Abschraubbare Damastläufe mit Haarzügen im Kaliber 12 mm. Schlosskästen mit Rankengravuren, seitlichen ELG-Stempeln und Klappabzügen. Elfenbeinabgesetzte Ebenholzschäfte mit neusilbernen (vakanten) Daumenplatten. Länge je 16 cm. Im hölzernen Kasten (Einteilung erneuert) mit elfenbeinabgesetztem Holzladestock. Maße 23,3 x 14,5 x 5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1216
Perkussionspistole,
Lüttich um 1850. Gezogener, achtkantiger Damastlauf im Kaliber 14 mm, Pistonsockel, Hakenschwanzschraube, Hahn und Schlossplatte buntgehärtet und mit einfacher Rankengravur. Stecherabzug. Nussholzhalbschaft mit Neusilbergarnitur. Länge 39 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1217
Perkussionspistole,
Italien, Bojano um 1850. Leicht gestauchter, glatter Achtkantlauf im Kaliber 16 mm mit Hakenschwanzschraube. Floral graviertes, rückliegendes Perkussionsschloss mit Bezeichnung "Bojano". Glatter Nussholzschaft (kleiner Schwundriss auf der Schlossgegenseite) mit eisernen Beschlägen und Ladestock, der gewaffelte Kolben mit klappbarem Pistonfach. Eisenteile etwas fleckig. Länge 35,5 cm.

Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1218
Perkussionsrevolver,
Beaumont-Adams, Kal..442, Nr. 55716. Oktogonlauf mit seitlichen Abnahmen und Ladepresse, Länge 140 mm, Gesamtlänge 290 mm. Fünfschüssig. Auf der Rahmenbrücke verwaschene Londoner Adams-Adresse. Waffe vollkommen blank. Dunkle Nussholzgriffschale mit grober Fischhaut. Schlagfeder defekt, reparabel.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.1219
"William Tranter's Patent Double-Trigger and Savety Revolver", im Kasten,
3. Modell um 1860, Kal..442 (54 Bore), Nr. 1744. Nummerngleich. Sehr guter, fünffach gezogener Oktogonlauf, Länge 6 3/4". Glatte, fünfschüssige Trommel. Auf der Rahmenbrücke Händleradresse "Fni P. Francis Marquis / 4 Bd des Italiens, Paris". Am Kugelsetzer und Doppelabzug oval gemarkt "Tranter's Patent", vorne am Rahmen "54 Bore", rechts "Adams Patent No. 20321". Originale Hochglanzbläuung zu ca. 70 % erhalten, fast vollständig an der Trommel. Am Rahmen Stichrand- und leichte Arabeskengravuren. Hahn und Abzug weiß poliert, fleckig. Fehlerlose Nussholzgriffschale mit Fischhaut. Waffe durch behutsame Reinigung zu verbessern.
Im zugehörigen Nussholzkasten, Maße 36 x 19 x 6 cm, ausgelegt mit grünem Filz, auf dem Deckel Monogrammplättchen mit "H". Kasteninhalt: Originale Bedienungsanleitung, etwas beschädigt und geklebt, Pistonsetzer, Messingkugelzange, kupferne Pulverflasche, div. "Tranter's Patent Lubricating Bullets", Eley-Zündhütchendose.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.1220
Englischer Perkussionsrevolver im Deane Adams-Kasten,
Kal..380, Nr. 2104. Außer Beschuss keinerlei Beschriftungen oder Bezeichnungen. Offener Rahmen. Dreifach gezogener Oktogonlauf, Länge 4", auf die Trommelachse geschraubt. Kugelsetzer. Fünfschüssige, glatte Trommel. Abzugsspanner mit Hahn ohne Sporn. In den Rahmen integrierte Kimme, zum Schutz vor Zündkapselsplittern über die Pistons verlängert. Lauf und Trommel noch größtenteils gebläut, fleckig, Rahmen mit Stichrandgravur braun patiniert, fleckig. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Interessanter, früher DAO-Revolver.
Im vermutlich zugehörigen Nussholzkasten, Boden beschädigt, Maße 28 x 12 x 6 cm, ausgelegt mit blauem Filz, im Deckel Papieretikett "Deane, Adams & Deane, Gun Makers, London Bridge". Inhalt: Pistonschlüssel, Pulverflasche, Putzstock, Zinn-Ölfläschchen, gefüllte Fettdose "Pursall & Co", div. Geschosse.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.1221
Perkussions-Hinterladerpistole im Kasten,
Gastinne Renette, Paris um 1860. Kal. 11,5/11,9 mm (Zug/Feld), Nr. 64. Blanker, zwölffach gezogener, sich mittig verjüngender und achtfach kannelierter, gebräunter Oktogonlauf mit abgerundeter und angesenkter Mündung, Länge 25,5 cm. Gesamtlänge 41 cm. Laufoberseite und Schlossplatte signiert "INVon GASTINNE RENETTE A PARIS", Laufunterseite "GASTINNE RENETTE 64". Schlossplatte mit Gegenblech, Hahn, Schwanzschraube, Knaufplatte und Schraubenköpfe in Bunthärtung mit feinster Rankengravur. Abzugsbügel mit Öffnungshebel in blauschwarzer Hochglanzbrünierung und Rankengravur, zusätzlich am Öffnungshebel bekrönte Initialen "PM". Nussholzhalbschäftung mit feiner Fischhaut. Gesamt minimale Gebrauchsspuren, vermutlich nur bespielt. Verarbeitung genügt höchsten handwerklichen Ansprüchen.
Im zugehörigen, lackierten Nussholzkasten, Maße 47 x 22 x 8 cm, ausgelegt mit blauem Filz. Deckel mit Altershaarriss und wenigen Kratzern. Auf dem Deckel Wappenschild, wieder mit den bekrönten Initialen "PM", im Deckel goldgeprägte Signatur. Reichhaltiger, kompletter Inhalt.

Zustand: I- Limit: 6000 EURO
Zuschlag 8400 EURO

Los Nr.1222
Perkussionspistole,
Lüttich um 1860. Achtkantiger, original brünierter Lauf mit Hakenschwanzschraube und achtfach gezogener Seele im Kaliber 11 mm. Seitlich der Kammer geschlagene ELG-Marke. Eingeschobenes Eisenkorn. Floral graviertes Perkussionsschloss mit verharztem Rückstecher. Beschnitzter Nussholzschaft (kleinere Schlagspuren) mit kanneliertem Kolben und gravierter Eisengarnitur. Länge 42,5 cm.

Zustand: II- Limit: 750 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1223
Perkussionsrevolver System Fagard,
Lüttich um 1860. Kaliber 9 mm, Nr. 1977, double action. Achtkantiger Lauf mit seitlicher Ladepresse. An der Oberseite gestempelt "P.J. Fagard Brevete - JC". Rahmen und sechsschüssige Trommel mit fein graviertem Rocaillen- und Blütendekor. Abzugsrückholfeder müde. Griff aus ebonisiertem Holz mit feinem Fischhautverschnitt, Knauf mit Ringöse. Metallteile mit grauer Patina, stellenweise leicht narbig. Länge 31 cm.

Zuschlag 920 EURO

Los Nr.1224
Eine Steinschloss- und zwei Perkussionspistolen,
deutsch/englisch, 19. Jhdt. Ein Exemplar mit gezogenem Lauf und angelegtem, eisernem Ladestock, ein weiteres signiert "Miller & Richardson Edinb." Längen 40 bis 43 cm.

Zustand: II/III Limit: 500 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1225
Drei Perkussionspistolen,
19./20. Jhdt. Darunter ein Terzerol "Moreau a Paris" (Hahn abgebrochen), eine kleine Taschenpistole im Kaliber 9 mm sowie eine Kopie mit Ahornschaft, bez. "R. Kern". Längen 20 bis 38 cm.

Zustand: II-/III Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1226
Drei Perkussionspistolen,
19./20. Jhdt. Darunter eine balkantürkische Pistole mit neusilbereingelegtem Schaft, eine englische Sea-Servicepistole sowie eine neuzeitliche Kopie, bez. "Fromme". Längen 39 bis 49 cm.

Zustand: III Limit: 350 EURO

Los Nr.1227
Zwei Perkussionsböller,
R. Stangasinger, Berchtesgaden, Ende 20. Jhdt. Unterschiedlich große Böller mit balusterabgesetzten, schweren Eisenläufen im Kaliber 9 und 20 mm. Seitliche Beschussstempel und signierte Perkussionsschlösser. Glatter bzw. beschnitzter Nussholzschaft mit anhängenden Trageriemen. Länge 32 und 44 cm.
Beschuss-Bescheinigungen des Beschussamtes München für beide Böller beiliegend.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1228
Perkussions-Bündelrevolver,
Allen & Thurber, USA um 1840. Sechsschüsiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 8 mm, zwischen den Läufen Herstellerbezeichnung und Patentdaten. System mit einfacher Rankengravur, Hahn ebenfalls mit Patentdaten. Holzgriffschalen. Metalloberflächen überarbeitet, Beschriftungen schwer leserlich. Länge 17,5 cm.

Zustand: II- Limit: 440 EURO

Los Nr.1229
Perkussions-Bündelrevolver,
Allen Thurber & Co., USA um 1850. Fünfschüssiges, brüniertes Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 7 mm, zwischen den Läufen Herstellerbezeichnung und "Worcester". System mit einfacher Rankengravur. Holzgriffschalen. Stellenweise leicht fleckig. Länge 16 cm.

Zustand: II- Limit: 460 EURO

Los Nr.1230
Allen & Wheelock Large Frame Pocket Revolver,
Kal..34, Nr. 98(?), Baujahr ca. 1860. Achtkantiger Lauf, Länge 9,8 cm. Fünfschüssige Trommel mit gravierter, jagdlicher Szene. Auf der Rahmenbrücke Herstellerbezeichnung, auf dem Hahn Patentdaten. Dunkle Holzgriffschalen. Oberfläche patiniert und stellenweise minimal narbig.

Zustand: II- Limit: 880 EURO

Los Nr.1231
Perkussions-Bündelrevolver,
Allen & Wheelock, USA um 1860. Vierschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 8 mm, zwischen den Läufen Herstellerbezeichnung und Patentdaten sowie Nummer "204". System mit einfacher Rankengravur. Hahn ebenfalls mit Patentdaten, dunkle Holzgriffschalen. Leicht patiniert, Gebrauchsspuren. Länge 14,5 cm.

Zustand: II- Limit: 460 EURO

Los Nr.1232
Colt Mod. 1849 Pocket,
Kal..31, Nr. 148994, nummerngleich. 4"-Lauf mit zweizeiliger Standardbeschriftung, auf der linken Seite weitere Nummer "0781". Trommel mit Postkutschenszene. Griffrahmen aus versilbertem Messing. Nussholzgriffschalen. Reste der Brünierung, Versilberung berieben, stellenweise minimal fleckig. Länge 22,5 cm. Dazu eine mit grünem Filz bezogene Wandhalterung.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1233
Colt Mod. 1851 Navy,
Kal..36, Nr. 9026, rauer 7,5"-Lauf, sechsschüssige Trommel, Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing. Englischer Beschuss. Alle Teile stark überarbeitet und gereinigt sowie teilweise ergänzt, Adresse und Seriennummer an Lauf und Rahmen ergänzt. Metalloberflächen patiniert und stellenweise narbig. Starke Gebrauchsspuren. Länge 32 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 410 EURO

Los Nr.1234
Colt Mod. 1851 Navy,
Kal..36, Nr. 37685, nummerngleich. In der Gebrauchszeit hinzugefügter, nicht ursprünglich zugehöriger 5"-Lauf mit kleinem, rundem Messingkorn. Herstellerbezeichnung auf der Laufoberseite fehlt. Im Übergang zu Rahmen und Trommel zur besseren Passung leicht gekürzt. Fünfschüssige Trommel mit Seeschlachtszene, der Rahmen links gestempelt "Colts Patent". Griffrahmen aus Messing mit ca. 50 % erhaltener Silberauflage. Gute Griffschalen aus Nussbaumholz, die linke Griffschale mit minimalem Ausbruch. Metallteile mit grauer Alterspatina, stellenweise minimal narbig. Länge 27 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

Los Nr.1235
Colt Mod. 1851 Navy or Belt Revolver,
Kal..36 Perk., Nr. 149746. Nummerngleich. Oktogonlauf mit gutem Zug/Feld-Profil, Länge 7 1/2". Fertigung 1863. Auf dem Lauf New York-Adresse, links am Rahmen "Colts Patent", am Abzugsbügel "36 Cal". Trommel ohne Rollgravur. Waffe dünn braun patiniert, partiell fleckig. Abzugsbügel mit Griffbändern Messing. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 800 EURO

Los Nr.1236
Colt Mod. 1860 Army,
Kal..44 Perk., Nr. 144802. Nummerngleich. Guter Lauf mit tiefem Zug-/Feldprofil, Länge 8". Sechsschüssige Trommel mit Rollgravur Seeschlacht. Fertigung 1863. Neusilberkorn. Auf dem Lauf New York-Adresse, links unten am Rahmen "Colts Patent". Waffe vollständig blank, partiell gering fleckig und braun patiniert. Abzugsbügel Messing. Glatte Nussholzgriffschalen. Schraube am Laufkeil fehlt.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.1237
Colt Mod. 1868 Police & Pocket Ejector,
Kal..36, Nr. 46459, nummerngleich. Rauer 4,5"-Lauf, auf der Oberseite Firmierung. Geflutete, fünfschüssige Trommel. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing mit Spuren der Versilberung. Metalloberflächen patiniert, fleckig und stellenweise mit Schlagspuren. Ausstoßer fehlt. Gebrauchsspuren. Länge 23,5 cm.

Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1238
Colt Mod. 1851 Navy,
Kal..36, Nr. 6163, Baujahr 1972. Blanker 7,5"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet, Griffrahmen vernickelt. Schöne Rankengravur, Trommel mit Seeschlachtszene. Nussholzgriffschalen. In mit blauem Samt ausgeschlagenem Kasten, darin Pulverflasche, Kugelzange und Schlüssel, auf dem Deckel eingelegtes Colt-Logo. Maße 36 x 16 x 6 cm.

Zustand: I-II Limit: 1300 EURO

Los Nr.1239
Colt 3rd Model Dragoon,
Kal..44, Nr. 36128, Baujahr 1997. Blanker 7,5"-Lauf, deutscher Beschuss, auf der Oberseite Standardbeschriftung, sechsschüssige Trommel mit Indianergefecht. Lauf, Trommel und Griffrahmen tiefschwarz brüniert, Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet, Abzugsbügel aus Messing. Nussholzgriffschalen, Griffrahmen mit gravierter und vergoldeter Unterschrift von Samuel Colt. Im Originalkarton mit Umverpackung. Maße 51 x 24 x 6 cm.

Zustand: I- Limit: 520 EURO

Los Nr.1240
Perkussions-Bündelrevolver,
Manhattan Firearms & Co., New York um 1860. Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 7 mm, zwischen den Läufen Herstellerbezeichnung. System mit Rankengravur. Hahn und Laufbündel neu brüniert. Dunkle Griffschalen mit Altersspuren. Transportmechanismus des Laufbündels abgenutzt. Länge 16,5 mm.

Los Nr.1241
Manhattan 36 Caliber Perkussionsrevolver,
Kal. 36, Nr. 58134, nummerngleich. 6 1/2"-Lauf, mit Standardbeschriftung. Fünfschüssige Trommel mit Rolldekor und Patentdaten. Griffrahmen aus Messing mit geringen Resten von Silberauflage. Gute Griffschalen aus Nussbaumholz. Metallteile mit grauer Alterspatina, stellenweise leicht narbig. Länge 30 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1242
Remington New Model Army Revolver,
Kal..44, Nr. 20715, Baujahr 1867. Etwas rauer 8"-Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite schwache, zweizeilige Standardbeschriftung. Die gesamte Waffe vollflächig mit feinem Rankenwerk aufwändig graviert und vergoldet. Griffschalen aus Ebenholz. Vergoldung zum größten Teil erhalten, etwas berieben.

Zustand: II- Limit: 5600 EURO
Zuschlag 6000 EURO

Los Nr.1243
Remington New Model Army Revolver.
Kal..44, Nr. 125522. Lauf mit Standardbeschriftung, sechsschüssige Trommel. Griffschalen aus Nussbaumholz, die rechte mit Reparaturstelle. Schwach sichtbare Abnahmekartusche. Metallteile fleckig, stellenweise narbig. Länge 35,5 cm.

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 430 EURO

Los Nr.1244
Single-Action Perkussions-Bündelrevolver,
Stocking & Co., Worcester, USA um 1840. Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 7 mm, zwischen den Läufen Herstellerbezeichnung. System mit einfacher Rankengravur, Hahn mit langem Sporn. Holzgriffschalen. Metalloberflächen stellenweise fleckig. Gebrauchsspuren. Länge 19 cm.

Zustand: II- Limit: 630 EURO

Los Nr.1245
Perkussionspistole im Kasten,
neuzeitlicher Nachbau. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 13 mm. Über der Kammer gravierter Rankendekor. Buntgehärtetes Perkussionsschloss mit gravierter Schlossplatte. Schäftung aus Nussbaumholz mit gravierter Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Länge 42,5 cm.
In mit rotem Stoff ausgeschlagenem Holzkasten. Dabei Putzstock und Kugelzange. Maße 21 x 47 x 6 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

Los Nr.1246
neuzeitliche, vermutlich spanische Repliken im Kal..44. Kannelierte, sechskantige Läufe mit Haarzügen, Länge 24 cm. Gesamtlänge 41 cm. Gravierte Schlossplatten. Beschnitzte Nussholzhalbschäftung. Im zugehörigen, verschließbaren Nussholzkasten, Maße 51 x 31 x 7 cm, ausgeschlagen mit grünem Samt. Eingelegt umfangreiches Zubehör.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1247
Colt Mod. 1847 Whitneyville-Walker Revolver,
Erwerbsscheinfreie Deko-Replik, limitierte Serie Nr. 347/999, Uberti/Italien 1983. Kal..45. Sechsschüssige Trommel mit Reiterschlacht. Buntgehärteter Rahmen. Griffschalen aus Nussbaumholz mit Abnahmekartusche "PAC". Länge 41,5 cm.
In Kasten aus Eichenholz. Auf dem Deckel Messingplakette "1847 Whitneyville Walker Colt" und "No. 347/999". Inliegend Zubehör, bestehend aus Pulverflasche Pistonschlüssel und Kugelzange. Maße des Kastens 20,5 x 43 x 8 cm.
Erwerbsscheinfrei, Lauf an der Unterseite geschlitzt, Pistons ohne Zündkanäle. BKA-Abnahme.

Zustand: I- Limit: 400 EURO

Los Nr.1248
Colt Walker Model Revolver,
ital. Nachbau, Kal..44, Nr. 6048. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 9". Sechsschüssig. Beschuss XX8 = 1972. Trommel mit Kampfszenen Texas Ranger ./. Comanche Indianer. Lauf und Trommel brüniert. Ladepresse und Rahmen buntgehärtet. Abzugsbügel Messing. Helle, glatte Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1249
Colt Mod. 1851 Navy,
neuzeitlicher Nachbau, Italien oder Spanien um 1980. Kal. 36, Nr. 36330. 7,5"-Lauf, Messingrahmen. Griffschalen aus Nussbaumholz mit eingelegten 5-Cent Stücken von 1936. Lauf, Trommel und Rahmen mit feiner Rankengravur. Länge 33,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 280 EURO

Los Nr.1250
Colt Mod. 1851 Navy,
Nachbau von Euroarms Brescia, Kal..36, Nr. 10936. Sechsschüssige Trommel mit Rollgravur Seeschlacht. Lauf und Trommel brüniert, Ladepresse und Rahmen buntgehärtet. Abzugsbügel und Griffschiene aus Messing. Nussholzgriffschalen. Neuwertige Erhaltung. Länge 35 cm. Im Holzkasten mit Pulverhorn, Kugelzange und einer Tüte Bleikugeln. Maße 38,5 x 18 x 6,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

Los Nr.1251
Colt Mod. 1860 Army,
neuzeitlicher Nachbau, Belgien um 1980. Kal..44, Nr. 10135. 8"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Rahmen und Ladepresse buntgehärtet, Griffrahmen aus Messing. Griffschalen aus Nussbaumholz. Länge 35,5 cm.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1252
Roger & Spencer Army Model,
Armi San Paolo, Kal..44, Nr. 014860. Blanker Oktogonlauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Vollständige Brünierung. Glatte Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 130 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1253
Vorderlader-Windbüchse,
Johann Glett in Passau um 1750. Glatter, achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 10 mm, auf der Oberseite signiert und vor dem Schwanzschraubenblatt figürlich graviert. Vorgetäuschtes, ebenfalls graviertes Steinschloss. Sparsam beschnitzter Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, vor dem Abzugsbügel Schraubsockel für den Druckbehälter mit Abdeckung aus Bein. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Reparierte Risse im Bereich des Schraubsockels, leichte Gebrauchsspuren. Länge 128 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1254
Windbüchse mit Schraubkolben,
deutsch, 18. Jhdt. Abschraubbarer, glatter Messinglauf im Kaliber 12 mm mit vollflächigem, geteiltem Holzüberzug. Reliefierter, jagdlich gravierter Messingschlosskasten mit eiserner Visierung, Schloss und Hahn. Abschraubbares, (festsitzendes) eisernes Kolben-Luftreservoir. Gesamtlänge 146 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2700 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1255
Windbüchse mit Schraubkolben,
C. Stuckle, Laubach/Hessen um 1800. Eiserner, glatter Achtkantlauf im Kaliber 7 mm mit eingeschobener Eisenvisierung und drehbarem Hinterladesystem. Die Laufoberseite mit gravierter Signatur "C. Stuckle in Laubach". Messingschlosskasten mit eiserner Schlossplatte und Hahn. Etwas verwurmter Nussholzvollschaft mit Hornnase. Eisernes, abschraubbares Luftreservoir. Ladestock fehlt. Lauf und Schloss etwas narbig. Länge 111 cm.

Zustand: III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2800 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1256
Windbüchse mit Schraubkolben,
deutsch(?) um 1800. Runder Lauf im Kaliber 10 mm mit Messingzwinge und Korn an der Mündung. Schlosskasten mit Kimme und außen liegender Mechanik. Abschraubbares Kolbenreservoir in abgestufter Schaftform, originale Belederung. Länge 137 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1257
Windbüchse mit Schraubkolben,
Stirba, Wien um 1800. Eiserner, glatter Achtkant-Kipplauf im Kaliber 12 mm. Die Laufoberseite in einer ovalen Kartusche signiert "STIRBA". Gravierter Messingschlosskasten mit eiserner Schlossplatte bez. "in Wien". Jagdlich gravierte Schlossgegenplatte. Vor dem Abzugsbügel Entriegelung für den Kipplauf. Beschnitzter Nussholzvollschaft (Riss im Schlossbereich) mit Messingnase und gekürztem, hölzernem Ladestock. Abschraubbares, eisernes Luftreservoir. Länge 118 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3000 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1258
Hinterlader-Windbüchse
mit Kolbenblasebalg, um 1810. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf mit glatter Messingseele im Kaliber 7,5 mm. Verdecktes Schloss mit Nadelstecher, vor dem Abzugsbügel Lösemechanismus für den Kipplauf. Nussholzschaft mit Messinggarnitur und Schaftnase aus Horn. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Visier fehlt, Eisenteile fleckig. Stecher defekt. Schaft stellenweise mit Rissen, Voderschaft angesetzt. Länge 117 cm.

Zustand: III+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1259
Windbüchse,
Hornauer in Regensburg um 1830. Achtkantiger Lauf mit glattem Laufeinsatz aus Messing im Kaliber 7,5 mm, Zwischenraum mit Blei verfüllt. Laufoberseite und Mündungsbereich mit Signatur und floralen Silbereinlagen (kleinere Fehlstellen). Verstellbare Kimme und Diopter. Lauf vertikal schwenkbar, Hinterlader. Innen liegendes, verdecktes Schloss, Abzug mit verstellbarem Stecher. Beschnitzter Vollschaft aus Nussbaumholz mit durchbrochener Messinggarnitur. Kolben mit innen liegendem Druckbehälter, seitlicher Vierkantbolzen zur Aufnahme der Spannkurbel für den Pumpmechanismus. Nicht zugehöriger, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Lauf fleckig, Garnitur stellenweise ergänzt und gebrochen, Schaft mit alten Reparaturen sowie Rissen und Gebrauchsspuren. Länge 125 cm.

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1260
Windbüchse,
deutsch um 1830. Schlanker, achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kaliber 8 mm. Eingeschobene Visierung. Leicht graviertes Schloss mit Spannhahn, eine Schlossschraube fehlt. Schäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Abnehmbarer Vorderschaft mit Hornnase. Unterseitig abschraubbarer Druckbehälter aus Messing. Eiserner Ladestock. Länge 104,5 cm.

Zuschlag 1050 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1261
Zimmerstutzen mit Schlagpumpensystem,
Johann Peterlongo, Innsbruck um 1870. Achtkantiger, glatter Kipplauf mit Messingeinsatz im Kaliber 6 mm und größtenteils erhaltener Brünierung. Sattelkorn mit verstellbarem Diopter. Am Laufansatz gestempelte Signatur "JOH. PETERLONGO TYROLER WAFFENFABRIK". Stecher. Der gefingerte Abzugsbügel mit Entriegelung für den Kipplauf. Nussholzschaft mit Wange und leicht gravierter Eisengarnitur. Seitlich im Kolben Vierkant mit anhängendem Spannschlüssel. Länge 111 cm.
Johann Peterlongo, Innsbruck 1826 - 98.

Zuschlag 1800 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1262
Windpistole,
Johann Eich in Bad Homburg, datiert 1735. Runder Lauf mit messinggefütterter Seele im Kaliber 10 mm. Auf der Laufschiene gravierte Signatur "J.E. A HOMBURG". Über der Kammer gravierter Banddekor. Graviertes Scheinsteinschloss mit wiederholter Signatur. Leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz mit gravierter Messinggarnitur. Der abschraubbare Kolben mit Druckbehälter zeitgenössisch und passend, aber wohl nicht ursprünglich zugehörig. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 52 cm.
Johann Wilhelm Eich (1689 bis nach 1735), tätig in Homburg und Mainz. Vgl. Stöckel, S. 336.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5800 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1263
Windpistole,
Liverpool um 1820. Kleine terzerolförmige Pistole mit rundem, abbschraubbarem Lauf mit glatter Seele im Kaliber 8 mm. Auf der Oberseite bezeichnet "Liverpool". Fein gravierter Rahmen mit seitlichem Hahn. Unterseitig verschraubter, kugelförmiger Druckbehälter mit seitlich gelöteter Reparaturstelle. Fein gewaffelter Griff aus Nussbaumholz mit silberner Daumenplatte. Länge 22,5 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 3800 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1264
Luftpistole System Giffard,
St. Etienne um 1880. Runder Lauf im Kaliber 4,5 mm. Eingeschobene, justierbare Visierung. Seitlich gestempelte Kaliberangabe. Fein gravierter Rahmen mit Hinterladesystem. Buntgehärteter Hahn, Abzug mit Stecher. Eingeschraubter Druckbehälter mit Nummer "1365" und Herstellerstempel der "Manufacture Francaise d'armes et cycles de St. Etienne". Griffschalen aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Brünierte und gravierte, eiserne Garnitur. Länge 44 cm.
Hochwertige, frühe Luftpistole in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 4400 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.1265
Zwei Walther-Luftpistolen.
Eine Pistole Mod. 53, im Kasten mit Zubehör, Anschussscheibe und Gebrauchsanweisung. Dazu eine Pistole Mod. 65.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 350 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1266
Pulverflasche,
deutsch um 1580. Aus einer Geweihgabel gefertigt, schauseitig fein gravierter Landsknecht, rs. naturbelassen. Eiserne Montierung mit gefederter Dosierung und Schütte. Höhe 24 cm.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2700 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1267
Musketier-Pulverflasche,
deutsch um 1590. Korpus aus gepresstem Horn. Schauseitig Jagdszene, Rückseite mit Kreisdekor. Eiserne Beschläge, Schütte mit gefedertem Verschluss. Seitlich zwei Trageösen. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1268
Seltene Pulver- und Zündkrautflasche mit Patronenköcher,
Nürnberg um 1600. Lederbezogener Holzkorpus mit eisernen Beschlägen. Am Deckel Nürnberger Beschau- und Meistermarke (Jagdhorn) sowie zwei gefederte Schütten für Zündkraut und Laufpulver, letzteres mit Dosierhebel. Auf der Vorderseite gefältelter Lederbeutel mit Decklasche. Darin dreiteiliger Zinnblecheinsatz für Papierpatronen im Kaliber ca. 19 mm. Die Rückseite mit gekrümmtem Tragehaken, seitlich vier Schnurösen. Extrem seltene Musketier-Pulverflasche in feiner Erhaltung, Eisen und Leder mit originaler Schwärzung. Höhe 23 cm.
Gleiche Kombinationsflaschen mit identischen Nürnberger Marken auf Burg Kreuzenstein bei Wien sowie im Musée de l' Armée, Paris.

Zustand: II Limit: 3800 EURO
Zuschlag 5200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1269
Zündkrautflasche,
süddeutsch(?) um 1600. Korpus aus Horn, Schütte und Boden aus Messing mit Spuren der ursprünglichen Vergoldung, alle Teile graviert. Schütte in Form eines Vogelkopfes, Verschluss fehlt. Höhe 16 cm.

Zustand: II Limit: 230 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1270
Verbeinte Zündkrautflasche,
süddeutsch oder böhmisch um 1600. Ringförmiger Korpus mit Nabe aus Bein. Allseitig reiche Einlagen aus Bein, Obstholz und Messing. Seitlich zwei eiserne Trageösen. Gedrechselte Schütte aus Bein mit gefedertem Messingverschluss. Einseitig kleine Ergänzung am Korpus. Höhe 15 cm, Durchmesser 11 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1271
Große, verbeinte Zündkrautflasche,
deutsch um 1600. Runder Korpus aus Wurzelholz mit reichen, gravierten Beineinlagen. Beidseitig eingesetzte, geschnitzte Medaillons (Ergänzungen des Historismus?). Umlaufendes Eisenband mit zwei Trageösen. Eiserne Schütte mit gebrochener Feder. Höhe 16,5 cm, Durchmesser 13,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1272
Musketier-Pulverflasche,
deutsch um 1600. Flach gepresstes Kuhhorn mit schauseitig floraler, geschwärzter Gravur und rückseitigem Kreisdekor. Eiserne Montierung, Tülle mit gefedertem Verschluss und Pulversperre. Rs. verschraubter Gürtelhaken. Höhe 39 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1273
Musketier-Pulverflasche,
deutsch um 1600. Korpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig gravierter Jagdszene, rs. mit Kreisaugendekor. Eiserne Montierung mit gefederter Dosierung (beschädigt) bzw. Schütte. Rs. verschraubter, langer Gürtelhaken. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1274
Musketier-Pulverflasche,
deutsch, 17. Jhdt. Lederbezogener Holzkorpus mit eisernen Beschlägen. Die Schauseite mit reliefiert getriebener, durchbrochen gearbeiteter Reiterdarstellung. Gefederte Pulversperre. Eisenteile patiniert, einige Schrauben und der rs. Gürtelhaken ergänzt. Höhe 25 cm. Dazu eine Messing-Kugelzange mit Holzgriffen (19. Jhdt.) für Spitz- und Rundgeschosse im Kaliber 11 mm. Länge 22 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1275
Barocke Pulverflasche,
deutsch um 1680. Gebogener, mit ornamental geprägtem Leder überzogener Holzkorpus. Floral gravierte Messingmontierung mit geferderter Schütte und Pulversperre. Anhängend alte Tragekordel. Höhe 23,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1250 EURO
Zuschlag 1250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1276
Pulverflasche,
Baltikum, 17. Jhdt. Korpus aus Wurzelholz mit gedrechselten Einlagen aus Bein. Schütte, umlaufende Zierknöpfe aus Bein, ein Knopf fehlt. Größe 14 cm.

Zustand: II-III Limit: 520 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1277
Pulverhorn,
deutsch, datiert "1732". Floral und jagdlich beschnitzter Holzkorpus mit vs. Inschrift "BB v.K 1732", auf der Unterseite eingesetzte Silberplakette bez. "Nordlinger Friedens-Denckmal 1650". Hornschütte, seitlich zwei eiserne Trageösen, auf der Rs. alter Siegelabdruck. Länge 23,5 cm.

Zustand: II Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1278
Pulverflasche mit Radschloss-Schlüssel,
deutsch 18. Jhdt. Flach gepresstes Kuhhorn mit Hornboden und gedrechselter Schütte mit späterem Hirschhornverschluss. Seitlich verschraubter, dreifacher Radschloss-Schlüssel. Höhe mit Verschluss 33 cm. Dazu gefüllter, lederner Schrotbeutel mit Messingverschluss, Zündhütchensetzer, Reinigungsgerät sowie afghanischer Kartuschbehälter.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1279
Pulverhorn,
Spanien, 18. Jhdt. Kanneliert beschnitztes Kuhhorn. Eiserne, geschnittene Montierung mit Gürtelhaken und gefederter Schütte. Unterseitig verschraubte Einfüllöffnung. Höhe 24 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1280
Pulverhorn,
Siebenbürgen um 1800. Im oberen Drittel facettiert geschnitztes Kuhhorn, die unteren Drittel mit folkloristischen Motiven beschnitzt. Boden und Schraubdeckel aus Zinn. Ergänzte Trageschnur. Höhe 22 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1281
Zündkrautflasche mit Zinneinlagen,
deutsch, datiert 1802. Korpus aus Mahaghoni mit Einlagen aus Zinn. Seitlich gekordelte Drahteinlagen, an der Unterseite datiert "1802". Plakette mit Besitzermonogramm. Höhe 16,5 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1282
Prunk-Pulverhorn,
Polen, 1. Hälfte 19. Jhdt. Fein geschnitztes Horn aus Walross(?)-Elfenbein im Barockstil. Beidseitig halbplastische Jagdszenen mit Darstellung von Hunden im Kampf mit einem Eber und Wölfen. Darunter jagdliches Trophäenbündel und Wappen von Polen-Litauen unter Krone. Schütte in Form eines plastischen Wildschweinkopfes. Silberne Tragekette, die Spangen mit russischer Punzierung "84". Restaurierte Bruchstelle am unteren Ende. Länge 40 cm.

Zustand: II- Limit: 4200 EURO
Zuschlag 5200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1283
Pulverflasche,
deutsch, Anfang 19. Jhdt. Korpus aus fein geprägtem Horn, Montierung aus Messing, gefederte Patentschütte. Im Korpus Riss und kleines Fraßloch. Höhe 18 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1284
Pulverflasche,
deutsch, Anfang 19. Jhdt. Korpus aus fein geprägtem Horn, Montierung aus Messing, gefederte Schütte, anhängende Tragekordel. Höhe 21 cm.

Zustand: II Limit: 330 EURO
Zuschlag 360 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1285
Pulverflasche und Schrotsack,
Paris und London, 1. Hälfte 19. Jhdt. Pulverflasche aus geprägtem Kupfer. Beidseitig jagdlicher Dekor, bezeichnet "à Paris". Patentschütte aus Messing. Dazu Schrotbeutel aus geprägtem Leder, signiert "James Dixon & Sons". Schütte aus Messing mit Aufschrift "Dixon & Sons Patent". Höhe 18 und 23 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 650 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1286
Pulverhorn,
19. Jhdt. Korpus aus Kuhhorn, Montierung aus Neusilber, federgelagerte Schütte mit verstellbarer Füllmenge. Länge 27 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1287
Gravierte Bein-Pulverflasche
im Stil der Renaissance, 19. Jhdt. Korpus aus Bein mit hölzernem Boden. Allseitig geschnitzter und gravierter Dekor mit Kriegerköpfen, Fabelwesen und antiker Figur. Schütte aus Bein, seitlich zwei eiserne Trageösen. Länge 38 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1288
Zwei Pulverflaschen,
1. Hälfte 19. Jhdt. Große Flasche mit Korpus aus gepresstem Horn. Messingmontierung, aufwändige Schütte mit Hornbesatz, signiert "Boche Bte. à Paris". Dazu Pulverflasche aus gepresstem Kupfer mit Messingpatentschütte. Höhe 26,5 und 18 cm.

Zustand: II/II- Limit: 300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1289
Zwei Pulverflaschen,
England, Mitte 19. Jhdt. Flaschen aus geprägtem Kupferblech mit gefederten Patentschütten aus Messing. Die größere Flasche mit Herstellerbezeichnung "A.J.W. Hawksley", die Schütte der kleineren Flasche ergänzt, Feder fehlt. Dazu eiserne Kugelzange im Kaliber 13 mm und ein Pulvermaß mit verstellbarem Becher für 35 bis 50 Grain. Höhe der Pulverflaschen 21 und 18 cm.

Zustand: II/II- Limit: 180 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1290
Drei Pulverflaschen,
deutsch um 1800. Gepresstes, grünliches Kuhhorn, Böden und Schütten aus Horn. Ein Exemplar mit beidseitig fein gravierten Jagdszenen. Größen 15,5 bis 26 cm.

Zustand: II/II- Limit: 400 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1291
Drei Pulverflaschen aus Horn,
deutsch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Zwei Flaschen aus gepresstem Kuhhorn. Montierungen aus Messing mit Patentschütte. Dazu Zündkrautflasche aus einer Gamskricke. Messingmontierung mit gefederter Schütte (gelötete Reparatur). Längen 21 bis 23 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1292
Drei Pulverflaschen,
deutsch, 18./19. Jhdt. Ein barockes Exemplar aus gepresstem Horn mit hölzernem Boden. Seitlich montierter Radschloss-Schlüssel. Eine Flasche aus gepresstem Horn mit graviertem, geometrischem Dekor. Eine Hornflasche mit Patentschütte aus Messing. Höhen 18 bis 22 cm.

Zustand: II/II- Limit: 350 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1293
Drei Pulverhörner,
England, 1. Hälfte 19. Jhdt. Unterschiedliche Flaschen aus Kuhhorn mit Patentschütten aus Messing bzw. Neusilber. Zwei Exemplare gestempelt "Hawksley/Sheffield", davon eines mit Perlmutteinlagen im Boden aus Horn. Das kleinste Exmplar mit Fraßspuren am Korpus. Höhen 23 bis 28 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1294
Drei Pulverhörner,
England, 19. Jhdt. Flaschen aus Horn mit Messingmontierung. Zwei Exemplare mit Schütte aus Horn, eines mit Messingpatentschütte, bezeichnet "James Dixon & Sons, Sheffield". Höhen 28 bis 37 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1295
Sieben Pulverhörner,
19. Jhdt., unterschiedliche Größen. Eine Pulverflasche aus Rochenhaut, fünf aus gepresstem Kuhhorn, eine Zündkrautflasache aus schwarz gefärbtem Horn mit Patentschütte. Größen von 11 bis 19 cm.

Zustand: II-/III+ Limit: 240 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1296
Steinschlossfeuerzeug,
norddeutsch/niederländisch, 18. Jhdt. Steinschloss mit außen liegender Mechanik, Spannrast etwas müde. Nussholzgriff mit feinem Messingdekor, Ständer ergänzt. Länge 21 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1100 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1297
Steinschlossfeuerzeug,
deutsch, Mitte 18. Jhdt. Eiserner Schlosskasten mit außen liegenden Federn. An der linken Seite Klappe mit Dochthalter. Griff aus Nussbaumholz mit Kerbdekor. Länge 22 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1298
Seltenes Lunten-Doppelschloss,
Nürnberg um 1550. Leicht konische Schlossplatte mit kleiner Nürnberger Beschau auf der rechten Seite. Gefederter Lunten- und Schwammschnapphahn mit langem Abzug bzw. Druckauslöser. Länge der Schlossplatte 21 cm.
Im Landeszeughaus Graz befinden sich zahlreiche Musketen mit Lunten-Doppelschlössern.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1299
Radschloss-Schlüssel,
Frankreich um 1700. Schmiedeeisen. Leicht geschwungener, sechskantiger Schaft mit Vierkantschlüssel. Dazu kleine Kugelzange des 19. Jhdts mit Resten originaler Bunthärtung. Länge 12 und 10 cm.

Zustand: II/II+ Limit: 500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1300
Kammer für einen Steinschloss-Hinterlader,
18. Jhdt. Gezogene Pulverkammer im Kaliber 13 mm mit daran verschraubter Pfanne und Batterie. Batteriefeder und eine Befestigungsschraube sparsam geschnitten. Länge der Kammer 7,7 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1301
Geschnittenes Miqueletschloss,
Spanien, datiert 1799. Schön geschnittenes, linksseitiges Schloss (Hahn fehlt) mit Datierung "1799" und bekrönter Herstellermarke. Schlossplattenlänge 12,3 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1302
Zwei Tromblonläufe,
18./19. Jhdt. Bronze und Eisen. Jeweils achtkantige, in rund übergehende Läufe mit trichterförmigen Mündungen. Der Bronzelauf mit Gewindeeinsatz für einen Piston und gekürzte, eiserne Schwanzschraube. Der eiserne Lauf partiell korrodiert. Länge 49 und 58,5 cm.

Zuschlag 500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1303
15 Stein- und Perkussionsschlösser,
17. - 19.Jhdt. Darunter eine Schlossplatte für ein Radschloss, einige marokkanische Schnappschlösser sowie größtenteils englische Perkussionsschlösser. Teilweise stärker korrodiert und Mechanik nicht vollständig. Längen 13,5 bis 26,5 cm.

Zustand: II-/III- Limit: 300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1304
Patronenbüchse,
süddeutsch um 1580. Fünffach gelochter Holzkorpus mit außenseitig gravierten und geschwärzten Beineinlagen. Eiserne, vernietete Montierung mit gefedertem, scharniergelagertem Deckel, auf der Rs. drei Befestigungsösen. Höhe 12,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2600 EURO
Zuschlag 2800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1305
Luntenberger
für ein Musketierbandelier, deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Gelochtes und verlötetes Eisenblech mit Deckel und seitlich vier Trageösen. Inseitiger Luntenstrick. Länge 17,5 cm.
Extrem seltenes Zubehör, das in nahezu allen Museen fehlt. Auf ca. 10 bis 15 Musketiere kam einer, der einem Luntenberger führte, um bei Bedarf die Lunten der anderen zu entzünden.

Zustand: II- Limit: 1700 EURO
Zuschlag 1700 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1306
Musketengabel,
Italien um 1600. Bronze mit grünlicher Patina. Geschwungene Gabel, die Enden als plastische Hundeköpfe ausgebildet. Ein Ende abgebrochen, fehlt. An der Basis einseitig reliefierte Kartusche mit Wappen der Medici, die Gegenseite mit Malteserkreuz. Leicht konische Tülle mit Bandgliederung. Am unteren Rand zwei Befestigungslöcher. Gereinigter Bodenfund. Auf hölzernem Ständer. Höhe ohne Ständer 18 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1307
Konvolut Pulverflaschen und Zubehör,
19. Jhdt. Darunter zwei Pulverflaschen, Schrotbeutel und -behälter, Kugelzange, zwei Pulvermaße und ein Wiederladegerät mit hölzernem Stopfer. Längen 12,5 bis 27 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1308
Drei Teile Ladezubehör,
19. Jhdt. Messing. Darunter Pulvermaß mit Skalierung und klappbarem Trichter, ein verstellbares Doppelpulvermaß sowie ein Wiederladegerät für Schrotpatronen. Längen 12 bis 21 cm.

Zustand: II Limit: 80 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1309
Konvolut Zubehör,
19./20. Jhdt. Vier Pulvermaße, zwei Schraubenzieher, zwei Ladehämmer, ein Putzstock sowie eine Kugelzange.

Zustand: II Limit: 120 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1310
Konvolut Kugelzangen und Zubehör,
19./20. Jhdt. Darunter sechs Kugelzangen, drei Pulverflaschen, Pulvermaße, zwei Perkussions-Seitenschlosse sowie Wiederlader- und Putzzubehör.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1311
Fünf Kugelzangen,
deutsch oder englisch. Fünf eiserne Exemplare des 19. Jhdts, eine aus Messing, 20. Jhdt. Dazu eisernes, orientalisches Pulvermaß, 18./19. Jhdt. Größen 13 bis 22 cm.

Zustand: II/II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 260 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1312
Zwei Kästen,
19. und 20. Jhdt. Kleiner Zubehörkasten, innen mit grünem Filz ausgekleidet, vorbereitet für 60 Rundkugeln (38 vorhanden), dazu ein Zubehörfach. Maße 25 x 15,5 x 7 cm. Außerdem ein moderner, furnierter Pistolenkasten ohne Innenausstattung. Maße 43 x 29 x 8 cm.

Zustand: II/II- Limit: 200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1313
Hochzeitsscheibe,
süddeutsch, datiert 1906. Öl auf Holz, zentral Darstellung eines Wildschützen und einer Gämse, dazu Einschüsse und Bezeichnung der einzelnen Schützen. Umlaufend Stifter- und Gewinnerdaten. Durchmesser 60 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1314
System Lefaucheux: Damast-Doppelbüchse mit Schrot-Wechselläufen, im Holzkasten,
John Donaghy, Amsterdam, Nr. PH35. Beide Laufbündel aus kanneliertem, bräuniertem, feinstem Rosendamast: Kugelläufe achtfach gezogen im Kal. 15 mm, optisch partiell blank oder rau, reinigungsbedürftig, Länge 74,5 cm. Schrotläufe im Kal. 17 mm, blank, Länge 77 cm. Doppelabzug. Kugellauf-Laufschiene mit Klappkimmen, in Gold gotisch signiert "John Donaghy Amsterdam", die Schrotlauf-Laufschiene mit "Damas Turc". T-Verschluss. Feinst gravierter, heller Rahmen mit goldeingelegten Tierstücken wie Hunde und Fasane. Englische, reich verschnittene und hochreliefierte Nussholzschäftung mit ebenfalls verschnittener Backe. Gravierte Eisengarnituren, der reich verzierte Abzugsbügel mit Resten von Blau und goldeingelegtem Rotwild, der Kolbenschuh mit Fach. Ebonisierter, evtl. gekürzter Entladestock mit Messingdopper. Der Riemenbügel der Schrotläufe liegt lose bei. Seltenes Sammlerstück in sehr guter Gesamterhaltung.
Gepackt im altersbedingt beschädigten, originalen, hölzernen Transportkasten mit Schlüssel, Maße 88 x 28 x 8 cm, ausgelegt mit grünem Filz, im Deckel englisches Händleretikett, als Zubehör Ladeutensilien. Länge 88 cm.

Zuschlag 5000 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1315
Lefaucheux-Revolvergewehr,
Frankreich um 1860. Kal. 11 mm Lefaucheux, ohne Nummer, single action. Runder Lauf mit seitlichem Hülsenausstoßer. Sechschüssige Trommel. Kolben aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Originale Brünierung zu ca. 90 % erhalten, teils fleckig. Trommeltransport defekt. Länge 105 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1050 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1316
Stiftfeuer-Doppelflinte,
Charles Ingram in Glasgow um 1860. Laufbündel aus Damaststahl mit fast blanken Seelen (im Mündungsbereich etwas narbig) im Kaliber 18,5 mm. Auf der Laufschiene Herstelleradresse. Schwanzschraubenblatt, Hähne und Schlossplatten mit feiner Rankengravur und jagdlichen Szenen. Dunkler Nussholzschaft mit eiserner, en suite gravierter Garnitur. Leichte Gebrauchsspuren, stellenweise minimal fleckig, Lauf im Mündungsbereich mit feinen Narben. Länge 119 cm.
Charles Ingram, 1816 - 1885, vgl. Stöckel, Bd. 1, S. 572.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1317
Lefaucheux-Doppelflinte
um 1860. Laufbündel aus Damaststahl mit rauen Seelen im Kaliber 17,5 mm, rückliegende Schlösser, Nussholzhalbschaft. Eisenteile patiniert, Schaft mit Gebrauchsspuren, Kolbenhalsbuch mit verschraubten Metallbändern repariert, weitere Reparatur im Bereich des Schwanzschraubenblattes. Länge 119 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1318
Hahndoppelflinte,
Lüttich um 1865. System Lefaucheux. Glatte, raue Damastläufe im Kaliber 16 mm. Basküle und die rückliegenden Schlösser floral reich graviert. Vor dem Abzugsbügel Kipplauf-Entriegelung. Nussholzschaft mit en suite gravierter, eiserner Garnitur. Eisenteile partiell etwas narbig. Länge 114,5 cm.

Zuschlag 300 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1319
Hahnbüchsflinte,
Lüttich um 1865. Jeweils Damastlauf, der raue Kugellauf im Kaliber 13,5 mm, Flintlauf im Kaliber 16 mm. Eingeschobenes Korn mit Kimme und klappbarem Diopter. System Lefaucheux. Basküle floral und jagdlich graviert. Rückliegende Hahnschlosse mit zuklappbarem Distanzhalter, Büchslauf mit Rückstecher. Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben. En suite gravierte Eisengarnitur. Stärkere Gebrauchsspuren. Länge 114,5 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1320
Stiftfeuerrevolver,
Belgien um 1870, Kal. 9 mm, Nr. 2. Lauf rau, Länge 17,5 cm. Seltenes System ähnlich Galand. Rechts am Lauf Stempel "F. KINAPEN BREVETE", an der Unterseite "2". Links am Lauf intakter Hülsenausstoßer. An der Trommel Lütticher Beschusszeichen. Spannabzug funktionsfähig. Verschnittene Nussholzgriffschalen und Blumenbouquetgravuren am Schloss. Brünierung an Lauf und Trommel nur noch dünn. Oberflächen teilweise rostig. Stiftfeuerwaffe mit interessantem System, Länge 32 cm.

Zuschlag 850 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1321
Stiftfeuer-Scheibenpistole,
Joseph Siegel in Salzburg um 1860/70. Kaliber 10 mm Lefaucheux, ohne Nummer. Achtkantiger, nachbrünierter Lauf. Auf der Oberseite goldtauschierte Signatur "J. Siegel in Salzburg". Kipplaufsystem. Graviertes Schloss mit jagdlichem Dekor. Schäftung aus Nussbaumholz mit gekehltem Kolben. Fein gravierte eiserne Garnitur. Auf dem Griffbügel goldtauschiertes Monogramm "AS" unter siebenzackiger Krone. Länge 40 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1322
Doppelläufige Stiftfeuerpistole,
Kal. 11 mm SF, Nr. 48. Nummerngleich. Oktogonlaufbündel, Länge 116 mm. Gesamtlänge 220 mm. Ohne Beschriftung oder Stempelung. Laufhakenverriegelung. Verdeckte Abzüge. Vollständig patiniert mit Resten von Vernickelung. Rahmen rautenverziert. Nussholzgriff. Fangring. Waffe durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern.

Zustand: III Limit: 50 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1323
Zwölfschüssiger Stiftfeuerrevolver,
Kal. 7 mm, Nr. 2438. 12,5 cm-Lauf, etwas rau. Lauf, zwölfschüssige Trommel und Rahmen vernickelt bzw. mit Rankengravur. Glatte, Ebenholzgriffschalen. Vernickelung mit kleinen Fehlstellen, fleckig. Länge 22,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1324
Doppelläufiges Stiftfeuer-Terzerol,
deutsch oder flämisch um 1860. Achtkantige Läufe mit glatten Seelen im Kal. 14,5 mm Lefaucheux. Kipplaufsystem. Leicht gravierter Rahmen mit seitlich verschraubter Gürtelspange. Gewaffelte Griffschalen aus Nussbaumholz. Länge 26 cm.

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1325
18-schüssiger Stiftfeuerrevolver,
Lüttich um 1860. Kal. 9 mm Lefaucheux, Nr. 1462. Zwei übereinander liegende Läufe. 18-schüssige Trommel mit einem sechsschüssigen Innenkranz, die äußere Lage zwölfschüssig, ELG-Abnahmemarke. Rahmen und Trommel mit fein graviertem Rankendekor. Leicht verschnittene Griffschalen aus ebonisiertem Holz. Die rechte Griffschale zur Hälfte ergänzt. Knauf mit Fangriemenring und herausschraubbarem Hülsenausstoßer. Länge 28 cm.
Seltenes System, bei dem abwechselnd Patronen auf zwei Ebenen der Trommel gezündet werden.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1800 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1326
Stiftfeuerrevolver,
Belgien, Kal. 9 mm SF, ohne Nummer. Vierfach gezogener Lauf, Länge 120 mm. Gesamtlänge 230 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. Double action. Links unten am Rahmen im Oval "VP", an Laufgehäuse und Trommel Krone/"M". Originale, fleckige Brünierung. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 130 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1327
Lefaucheux-Revolver,
Kal. 7 mm Lefaucheux, Nr. 528. Achtkantiger Lauf, sechsschüssige Trommel. Klappabzug, Rückholfeder müde. Griffschalen aus Elfenbein. Länge 18 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1328
Jarre-Pistole,
Frankreich um 1880. Kaliber 7 mm Lefaucheux, Nr. 469, Nummerngleich. Zehnschüssiges, schwenkbares Laufbündel. Rahmen mit DA-Abzug. Glatte, geschwärzte Griffschalen. Im Griffrahmen verschraubter Hülsenausstoßer. Metallteile mit Resten von Brünierung. Länge im Tragemodus 20 cm, feuerbereit 12,5 cm.
Seltene Harmonikapistole nach dem Patent von A. Etienne und P.J. Jarre. Das Laufbündel wandert beim Feuern, durch den DA-Abzug betätigt, von rechts nach links und ermöglicht so zehn Schüsse in schneller Folge.

Zustand: II+ Limit: 2800 EURO
Zuschlag 6200 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1329
Stiftfeuerrevolver aus Bronze,
Lefaucheux in Paris um 1860. Kal. 11 mm Lefaucheux, ohne Nummer, double action. Auf dem Lauf gravierte Herstellerbezeichnung "Sme. Lefaucheux. Sechsschüssige Trommel mit ELG-Abnahmemarke. Rahmen und Trommel mit Rankengravur. Griffschalen aus ebonisiertem Holz mit feinem Fischhautverschnitt, kleine Fehlstelle an der linken Griffschale. Eiserner Fangriemenring. Länge 24 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1330
Stiftfeuerpistole,
Delvigne um 1870, Kal. 9 mm SF, Nr. 75. Nummerngleich. Blanker, von oktogonal in rund übergehender, gezogener Kipplauf, Länge 90 mm. ELG-Beschuss. Links am Rahmen bezeichnet mit "INVENTION DELVIGNE", rechts Hersteller "FALISSE ET TRAPMANN A LIEGE". Lauf mit Arretierhebel gebläut, fleckig, leicht graviert. Rahmen grau gebeizt, graviert. Dunkle Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Gespannt wird die Pistole durch Vordrücken des unten am Rahmen sichtbaren Hebels.
Seltene Pistole in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 2000 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1331
Stiftfeuerrevolver im Kasten,
Lüttich um 1860/70. Kaliber 9 mm Lefaucheux, Nr. 2081. 5 3/4"-Lauf, sechschüssige Trommel mit ELG-Abnahmemarke. Laufansatz, Trommel, Rahmen und Abzugsbügel mit graviertem Gitterdekor und Punkteinlagen aus Messing. Gewaffelte Griffschalen aus ebonisierten Holz mit einegelegten Silberstiften. Kolbenring. Metallteile mit grauer Patina. Länge 25,5 cm.
In mit grünem Filz ausgeschlagenem Eichenholzkasten. Schlüssel fehlt. Maße 18 x 35 x 7 cm.

Zustand: II Limit: 1300 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1332
Stiftfeuerrevolver
um 1870. Kaliber 5 mm, ohne Nr. Runder Lauf, Länge 5,5 cm. Sechsschüssige Trommel. Laufwurzel, Trommel und Rahmen vergoldet und mit floralen Gravuren. Elfenbeingriffschalen. Länge 12 cm. In einem Zigarrenetui mit zweitem, mit grünem Samt ausgeschlagenem Fach, im eigentlichen Zigarrenfach modernes Brillengestell.

Zustand: II Limit: 920 EURO
Zuschlag 920 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1333
"Apache"-Revolver, System Dolné
um 1875, Kal. 5 mm SF, Nr. 545. Sechsschüssig. Rechts am Rahmen bezeichnet "L. DOLNE INVur", vorne auf dem Rahmen "GB/SV*". Double action-Kombinationswaffe aus Bündelrevolver, Schlagring und ausklappbarem, geflammtem Dolch, Länge 8 cm. Klappabzug. Rahmen und Schlagring aus Messing, abnehmbares Laufbündel brüniert. Sehr selten und in guter Erhaltung.
Benannt nach den sog. "Apachen", dem Spitznamen für Angehörige der Pariser Unterwelt. Nur für den Export bestimmt (BKA-Ausnahmegenehmigung liegt vor).

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1900 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1334
Doppelflinte System Robert,
Paris, 1830 - 40, Kal. 16. Damastläufe, narbig, Länge 73 cm. Hinterladesystem für Patronenmunition, Verschlusshebel mit Ranken graviert, oberseitig goldeingelegte Herstellersignatur: "FUSIL ROBERT BT A PARIS". Doppelabzug, linkes Schlagstück rastet nicht ein. Schön erhaltener englischer Lackschaft mit Riemenbügel, eiserner Kappe und Verschneidungen am Vorderschaft, wenige altersbedingte Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 114 cm.
Jean Antoine Robert, nachgewiesen 1829 - 40, ist der Erfinder eines Systems, das auf dem Prinzip des Hinterladers von Samuel Pauly beruht. Belgische und schweizerische Armeeversuche führten allerdings nicht zur Aufnahme in die Militärbewaffnung und damit zur Ablösung des Perkussionssystems in den 1830er Jahren.

Zustand: II- Limit: 850 EURO
Zuschlag 1600 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1335
Goldeingelegte Zündnadel-Doppelflinte,
Dreyse, Sömmerda um 1860. Glatte Rosendamastläufe im Kaliber 16 mm mit leicht fleckigen Seelen. Über den Nadelhülsen goldeingelegter Rankendekor, die Mittelschiene mit goldeingelegter Signatur "F. v. Dreyse Sömmerda". Schöner Nussholzhalbschaft mit Abzugsbügel aus Horn. Gravierte, teils goldeingelegte Eisengarnitur. Länge 115,5 cm.
Erwerbsscheinfrei!

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1336
Zündnadel-Doppelflinte,
Dreyse, Sömmerda um 1860. Glatte Damastläufe im Kaliber 17,5 mm mit minimal fleckigen Seelen. Auf der Laufschiene silbereingelegte Signatur "DREYSE IN SÖMMERDA". Die Nadelhülsen mit fein silbereingelegtem Rankendekor. Halbschaft aus Nussbaumholz mit Hornabzugsbügel. Gravierte, teils silbereingelegte Eisengarnitur. Länge 111,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1337
Jagdlicher Büchse System Werndl,
Peterlongo, Innsbruck um 1870. Gezogener Achtkantlauf im Kaliber 11 mm mit eingeschobenem Eisenkorn, verstellbarer Kimme und klappbarem Diopter. Auf der Laufoberseite in Silber eingelegt "J. Peterlongo in Innsbruck". Überarbeitetes, blankes Schloss mit deutschem Stecher. Nussholzhalbschaft mit (etwas narbiger) Eisengarnitur. Länge 103,5 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1338
Gewehr Mod. 71, jagdlich geändert,
Kaliber 11 x 60R, Seriennummer 2523. Nicht nummerngleich. Fertigung 1882. Nachbrüniert, fleckig. Lauf rau. Schloss weißfertig. Gekürzter Schaft. Kimme und Korn jagdlich geändert. Messingabzugsbügel. Länge 115 cm.

Zustand: II- Limit: 130 EURO
Zuschlag 250 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1339
Hahndoppelflinte,
St. Etienne um 1880. Überarbeitete, glatte Damastläufe mit narbigen Seelen im Kaliber 16 mm. Leicht gravierte (etwas beriebene) Basküle und rückliegende Hahnschlösser, signiert "ARMURERIE GAULOIS - ST.ETIENNE". Nussholzhalbschaft mit Kolbenkappe und Kipphebel aus Eisen. Länge 110,5 cm.

Zuschlag 250 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1340
Hahndoppelflinte,
Lebeda, Prag um 1880. Glatte Damastläufe, einer narbig im Kaliber 18 mm mit gravierter (verwischter) Signatur "J.F. Lebeda in Prag". Jagdlich und floral gravierte Rahmen und Schlösser, die Schlossplatten wiederholt signiert "Lebeda in Prag". Halbschaft aus Nussbaumholz. Eiserner Abzugsbügel mit Hornendstück und Laufhakenverriegelung. Eisenteile und Laufoberflächen etwas narbig. Länge 115,5 cm.

Zuschlag 700 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1341
Hahndoppelflinte,
Fr. Hollstein, deutsch um 1880. Glatte Damastläufe im Kaliber 17 mm mit etwas fleckigen Seelen. Über den Kammern silbereingelegter Rankendekor, die Mittelschiene in Silber signiert "FR. HOLLSTEIN". Basküle und rückliegende Hahnschlösser mit floraler und jagdlicher Gravur, Abzüge mit Schiebesicherung. Schöner Nussholzhalbschaft mit gravierter, eiserner Kolbenkappe und Abzugsbügel. Fingerauflage und Kipphebel aus Horn. Länge 120 cm.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1100 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1342
Hahndoppelflinte,
Joh. Springer Erben in Wien, Nr. 721. Laufpaar aus Wickeldamast mit guillochierter Schiene im Kaliber 16. Rahmen und rückliegende Schlösser graviert. Nussholzhalbschaft, Pistolengriff mit Abschluss aus Horn, Kolben mit Backe, in der Kolbenunterseite silbernes Medaillon mit Monogramm "W" unter Grafenkrone. Läufe innen leicht rau, außen fleckig und stellenweise narbig, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Garnitur etwas fleckig. Länge 116 cm.

Zuschlag 400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1343
Hahndoppelflinte,
Sackreuter, Frankfurt/M. um 1890, Kal. 16, Nr. 2308.29. Damastläufe mit goldeingelegter Signatur "J. SACKREUTER IN FRANKFURT A/M.", Laufwurzel von goldenem Ornamentband umzogen, Seelen stellenweise rau, Länge 71 cm. Rouxverschluss, rückliegende Hahnschlosse, Auszieher. Reiche erhabene Tierstückgravuren umrankt von Weinlaub, Graveursignatur: "M. MACH IN PRAG". Freie Neusilber-Monogrammkartusche auf der Scheibe. Aufgefrischter Nussholzlackschaft mit kunstvollem, gut erhaltenem Horngriff am Abzugsbügel. Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 35 cm. Gesamtlänge 111 cm.
Geschmackvoll verzierte Jagdwaffe in schönem Zustand.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1344
"Zündnadel"-Kipplauf-Doppelflinte Sempert-Krieghoff,
um 1895, Kal. 16, Nr. 3949. Bräunierte Damastläufe innen und außen partiell feinnarbig, Länge 75 cm. Beschuss Krone/"U". Fluchtkorn. Auf der Mittelschiene silbertauschiert signiert "SEMPERT & KRIEGHOFF SUHL". Doppelabzug. 90ø-Flügelsicherung vor dem Abzugsbügel. Helles System mit Zündstiften, vollständig geschmückt mit Ornament- und Tierstückgravuren. Nussbaum-Halbschäftung mit Backe, links unten am Kolben großflächig verschnitten mit Pan und Tieren des Waldes. Stahl-Hornabzugsbügel. Eiserne, gravierte Garnitur. Interessantes, seltenes Sammlerstück. Länge 118 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1000 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1345
Hahnbüchsflinte System Collath,
Westphal in Peine, ca. Ende 19. Jhdt., Kal. 16/70/7 x 57R, Nr. 1448. Vollständig brünierte, blanke Läufe, Länge 64,5 cm. Beschuss Krone/"U" und Adler/"N". Guillochierte Mittelschiene mit Standvisier und SEM. Beide Abzüge mit Rückstecher. Auf den Schlossplatten Herstellergrvaur "H. WESTPHAL / IN PEINE". Schlossplatten, System und Abzugsbügel reichlich mit feiner Ornament-, Wald-, Jagd- und Tierstückgravur. Dunkle Nussbaum-Halbschäftung mit Backe und Fischhaut, gravierte Kolbenkappe mit Fach für drei Patronen. Stahl-Hornabzugsbügel, Kipphebel Horn. Der Abzugsbügel innen partiell narbig, Waffe fachmännisch restauriert. Länge 106 cm.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1346
Hahndrilling,
Foerster, Berlin, Ende 19. Jhdt. Kal. 12 und 11,15 x 60R, Nr. 6278. Schrotläufe aus Rosendamast, stellenweise narbig, Reichsbeschuss, guillochierte Mittelschiene bezeichnet: "W. FOERSTER. KÖNIGL. HOFBÜCHSENMACHER BERLIN.", Länge 68 cm. Doppelte Laufhakenverriegelung und Linsenverschluss, seitlicher Kipphebel, intakte Rückspringschlosse, Umschalter auf der Scheibe, Doppelabzug, Rückstecher. Dezente Arabeskengravur auf den Systemteilen. Guter, hochwertiger Nussholzschaft mit Pistolengriff und deutscher Backe, Hornabzugsbügel, eiserne, gravierte Kappe und Schaftmagazin für eine Schrot- und zwei Kugelpatronen, Riemenbügel, Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 35 cm, einige kleine Druckstellen. Klappkimme und Neusilberkorn. Gesamtlänge 110 cm.
Original belassene Sammlerwaffe von renommiertem Büchsenmacher der Kaiserzeit, alterstypische Patina.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1347
Hahnbüchsflinte "Nowotny in Prag" mit ZF,
um 1891, Kal. 5,6 x 35R/410 (12 mm), Nr. 5995. Matte Läufe, Länge 63 cm. Deutsches Vorratszeichen Krone/"V". Laufschiene mit Standvisier, eine Klappe fehlt, Perlkorn. Klappdiopter. Greenerverschluss. Ejektor. Doppelabzug, der vordere mit Rückstecher. Auf der Laufschiene in Gold signiert "J. NOWOTNY BÜCHSENMACHER IN PRAG", ebenso das Eichenlaub am Laufansatz. Vollständige Brünierung der Läufe. Helle, rückliegende Schlosse, Hähne und System mit reliefiertem Eichenlaub und reichlich Rotwild geschmückt und nochmals signiert mit "J. NOWOTNY in PRAG". Der Abzugsbügel wiederum mit Eichenlaub, mittig ein bekrönter Wappenschild mit Wahlspruch "NOLI ME TANGERE". Unterhebel und Fingerauflage aus Horn. Englischer Schaft mit Backe und Fischhaut aus ausgesuchtem Nussbaumholz, die stählerne, leicht gebläute Kolbenkappe mit Patronenfach wiederum geschmückt mit Eichenlaub und Rotwildtrophäe.
Montiert auf SEM ein frühes Zielfernrohr ohne Bezeichnung, mit Fokussierring und senkrechtem Zielstachel, technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Gesamterhaltung eines seltenen Sammlerstückes. Länge 103 cm.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1348
Büchsflinte mit Wechsellauf,
F.W. Kessler, Suhl, Ende 19. Jhdt. Kal. 16 und 15 mm, Nr. 5810. Blanke, wenig vernarbte Läufe aus Rosendamast mit goldeingelegtem Ornament, auf der Schiene in Gold "F.W. KESSLER SUHL", Länge 70,5 cm. T-Verschluss mit Schlüssel aus braunem Horn, wenige Gebrauchsspuren. Hahnloses System mit federgetriebenen Schlagbolzen, Doppelabzug, Rückstecher, seitliche Sicherung. Systemkasten fein graviert mit Laubwerk und Tierstücken, oberseitig ein goldenes Monogramm. Feiner, ornamental verschnittener Nussholz-Ölschaft, reparierter Altersriss an der Backe, Horngriff hinter dem Abzugsbügel, eiserne Kolbenkappe, Neusilberbeschlag unter dem Vorderschaft, zwei Riemenbügel, Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 35 cm. Standvisier mit einer Klappkimme und Messing-Perlkorn. Gesamtlänge 112,5 cm. Dazu ein Doppelflinten-Wechsellauf, Kal. 16, Rosendamast, etwas vernarbt,ÿ Neusilber-Perlkorn.
Edle, außergewöhnlich gut erhaltene Jagdwaffe mit Meisterstückcharakter.

Zustand: II Limit: 3800 EURO
Zuschlag 3800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1349
Hahndrilling,
Oberhammer München, Kal. 11 x 52R/12/65(?). Nr. 986. Wickeldamastläufe mit fast blanken Seelen, Länge 70 cm. Guillochierte Laufschiene bezeichnet "R. OBERHAMMER MÜNCHEN". Klappvisier. Unterhebelverschluss. Laufhakenverriegelung. Ejektor. Klappdiopter. Umschalter vor dem rechten Hahn. Läufe braun patiniert. Schlossplatten und System vermutlich ehemals buntgehärtet, jetzt fleckig. Abzugsbügel mit Hornendstück. Nussholzschäftung mit Backe, stählerner Kolbenkappe, beide Riemenbügel vorhanden. Sammlerstück in guter Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1350
Hahndrilling,
W. Jung, Kreuznach. Kal. 16/70/9,3 x 72, Nr. 5894. Läufe aus Krupp-Flussstahl, Nitrobeschuss, Seelen narbig, Lauflänge 68,2 cm. Einstecklauf Kal..22 im rechten Flintenlauf, Feststellschraube fehlt. Greener-Verschluss. Rückschlosse. Umschalter auf Kolbenhals. Nussholzschaft mit Pistolengriff und deutscher Backe, reparierter Schaftbruch, Schaftmagazin für vier Kugelpatronen. ZF Goliath 5 Tesco, Absehen 4, auf Einhakmontage, etwas locker. Gesamtlänge 109,5 cm. Interessantes Sammlerstück.

Zustand: II- Limit: 720 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1351
Hahndrilling,
Belgien um 1900. Narbige Schrotläufe aus Damast im Kaliber 16 mm mit (blankem) Kugellauf Kal. 11 x 60 R. Zweifache Klappvisierung. Laufhakenverriegelung, Basküle und rückliegende Hahnschlosse mit jagdlicher, floraler Gravur. Nussholzschaft mit Pistolengriff und deutscher Backe. Eiserne Schaftkappe. Länge 109 cm.

Zuschlag 420 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1352
Drilling,
Carl Leberecht, Amberg um 1900, Kal. 8 x 58R/16/65, Nr. 1555/229L. Spiegelblanke Läufe, Länge 68 cm, rechts kurzer Einstecklauf Kal..22 lfb montiert. Guillochierte Laufschiene mit Klappkimme. Unterhebelverschluss. Doppelte Laufhakenverriegelung. Ejektor. Doppelabzug. Kolbenhalssicherung und -umschalter. Originale Brünierung des Laufbündels. Helles System, vollständig und tief mit Laub-, Ranken- und Rotwildgravuren, ebenso alle weiteren Metallteile. Deutsche Nussholzschäftung mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Beriemung, Kolbenkappe Horn. Kolben links unten mit repariertem Sprung. Montiert mittels SEM ein restauriertes ZF Gerard mit Fokussierring, Absehen 1 und Okularschutz, technisch und optisch in Ordnung. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1353
Büchsflinte Jung mit DF-Wechselläufen
um 1900, Kal. 9,3 x 72R/16/65, Nr. 33776. Blanke Läufe, Länge 69 cm. Beschuss Krone/"GU", Neubeschuss 1954. Guillochierte Laufschiene mit Standvisier und vorbereitet für SEM. Ejektor. Doppelabzug. Seitliche Sicherung. Die Laufwurzeln bezeichnet "WAFFEN JUNG / STUTTGART". Vollständig brüniertes und restauriertes Laufpaar. Helles System mit reichhaltigen Rakgengravuren. Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, langem, graviertem Abzugsbügel und Fischhaut. Nummerngleich zugehörig ein fast blankes, brüniertes und restauriertes Wechsellaufpaar im Kal. 16/65, Länge 77 cm, Beschuss Krone/"US", Neubeschuss 1992. Auf der guillochierten Laufschiene bezeichnet "N. v. Dreyse Soemmerda". Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1354
Unbekannter Drilling,
deutsch um 1900, Kal. 8 x 57IR/16/65, Nr. 5443. Krupp-Schrotläufe blank, nur an der Mündung partiell narbig, Kugellauf leicht rau, Länge 69,5 cm. Deutscher Beschuss. Guillochierte Laufschiene mit Klappkorn. Greenerverschluss. Ejektor. Doppelabzug, vorne mit Rückstecher. Umschalter. Seitliche Sicherung. Originale, leicht patinierte und fleckige Brünierung des Laufbündels. Helles System, vollständig tief mit Ranken- und Rotwildgravuren, ebenso alle weiteren Metallteile. Deutsche Nussholzschäftung mit Backe, Schaftmagazin, Pistolengriff, Fischhaut und beiden Riemenbügeln. Montiert mittels Einhakmontage ein ZF Noris 4 x 87 mit Fokussierring, Absehen 1, technisch und optisch in Ordnung, Okularglocken mit Gebrauchsspuren. Gute Gesamterhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1355
Zerlegbare Schrotflinte,
deutsch um 1900. Glatter, holzüberzogener Eisenlauf im Kaliber 14 mm mit einseitigem Bajonettverschluss bzw. aufschraubbarem Korn. Eiserner Schlosskasten mit kurzer Fassung für den Lauf. An Lauf und Schloss deutscher Reichsbeschuss. Nussholzkolben mit eiserner Garnitur und seitlich kleinem Gürtelhaken. Länge montiert 120,5 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1356
Hahndrilling,
Georg Knack, Kal. 12/65/8 x 57, Nr. 14595. Blanke Schrotläufe, Länge 70 cm, Kugellauf matt, Länge 67 cm (die Kürzung der Lauflänge beruht auf der Aptierung des ursprünglichen Kalibers von 8 x 70 auf 8 x 57, wobei das Patronenlager um drei Zentimeter gekürzt wurde). Guillochierte Mittelschiene mit Klappvisier. Umschalter. Doppelabzug. Der rechte Lauf bezeichnet mit "Deutsche Waffenfabrik Georg Knack". Vollständige Brünierung des Laufbündels, partiell leicht schattig. Leicht brüniertes System mit Stichrand- und großzügiger Tierstück- und Rankengravur. Dunkle Nussholzschäftung mit graviertem Schaftmagazindeckel, deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Hornschaftbacke. Abzugsbügel Horn. Montiert ZF Dr. W. Gerard, Berlin W 30. Optik leicht matt, technisch in Ordnung, unbekanntes Absehen ähnlich 1.
Herrliches Sammlerstück in naheu neuer Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 720 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1357
Hahnbüchse Sauer & Sohn - Scherping Hannover mit ZF Zeiss,
um 1900, Kal. 9,3 x 72R. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 65 cm. Beschuss Krone/"BUG". Guillochierte Oberseite mit Standvisier. Ejektor. Deutscher Stecher. Der Lauf bezeichnet "J.P. Sauer & Sohn, Suhl", das System seitlich "H. Scherping, Hofbüchsenmacher / Hannover". Der Lauf vollständig bräuniert. Helles System mit leichten Ornament-, Ranken- und Stichrandgravuren. Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und langem Abzugsbügel. Nachträglich montiert mittels Aufschubmontage ein schwarz lackierters ZF Zeiss Zielvier, Absehen 1, technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1900 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1358
Schwere Doppelflinte,
Holland & Holland, Kal. 10, Nr. 15436. Nummerngleich. Fast blanke Läufe mit Paradox-Bohrung (gezogen im Mündungsbereich für Flintenlaufgeschosse), Länge 27" (ca. 68 cm). Der rechte Lauf bezeichnet "HOLLAND & HOLLAND 98 NEW BOND STREET, LONDON", der linke "PARADOX FOSBERY PATENT". Guillochierte Laufschiene bis zur Standkimme, zusätzliches Klapp-Perlkorn. Doppelte Laufhakenverriegelung. Ejektor. Doppelabzug. Automatische Kolbenhalssicherung mit goldenem "SAFE". Rahmen und Schlossplatten in dünner Bunthärtung mit ornamentierter Randstichgravur, Rahmen unten graviert "Charge 8 Drams / Case 2 7/8 Inches", die Schlossplatten beidseitig mit "HOLLAND & HOLLAND". Vollständige blauschwarze Brünierung der Läufe gering fleckig. Verschlusshebel und Abzugsbügel noch zu ca. 50 % gebläut. Dunkle Nussholzschäftung mit Gummikappe, Backe, Pistolengriff und Fischhaut. Gebrauchte, gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Gewicht 6 kg(!), Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5200 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1359
Maharadscha Rana von Dholpur - Luxus-Damast-Doppelbüchse Alexander Henry, Edinburgh and London, im Koffer.
Kal..450 Ex, Nr. AH6510. Laufbündel aus bräuniertem Rosendamast mit siebenfach gezogenen, blanken Seelen, Länge 28" (71 cm). Kontrast-Standvisier mit einer vorderen Klappe und Klapp-Perlkorn. Auf der Laufschiene zweizeilig bezeichnet "ALEXr HENRY, EDINBURG AND LONDON. / MAKER TO THEIR ROYAL HIGHNESS THE PRINCE OF WALES AND DUKE OF EDINBURGH.". Doppelte Laufhakenverriegelung. Seitenschlosse mit goldeingelegter Spannanzeige "Cocked". Doppelabzug. Automatische Kolbenhalssicherung. Rahmen und Schlossplatten mit extrem hochwertiger, feinster englischer Arabeskengravur, Schlossplatten beidseitig im Banner signiert "ALEXr HENRY". Bunthärtung noch zu ca. 50 % erhalten. Schäftung aus dunklem Nussbaumwurzelmaserholz mit Backe, Pistolengriff, feiner Fischhaut und lederbezogener Gummikolbenkappe. Kolbenunterseite mit graviertem, silbernem Wappenschild des Maharadschas. Feinst gravierter, brünierter Abzugsbügel. Unikat in leicht gebrauchter, sehr guter Erhaltung. <\n><\t>Im zugehörigen Eichenholzkoffer mit bestoßenem Krokodillederüberzug, Maße 80 x 25 x 9 cm, auf der Deckelmitte helles Lederrechteck mit goldener Prägung "HIS HIGHNESS / THE MAHARAJ RANA OF / DHOLPUR", links am Deckel weitere Prägung "450 GAUGE / CHARGE 4 1/2 Drs", rechts "RIFLE / No. 6510". Koffer ausgelegt mit rotem Samt, im Deckel ledernes Herstelleretikett. In elf Fächern komplette, vernickelte, nummerngleiche Ladeutensilien, Putzzeug, Ölflasche, verschiedenes Werkzeug und zwei Kofferschlüssel. Koffergriff vermutlich ersetzt, Kofferberiemung fehlt. Länge 80 cm.

Zuschlag 8000 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1360
Drilling mit ZF Zeiss,
Henneberger, Kal. 20/70 und 5,6 x 52 R, Nr. 19496. Läufe spiegelblank, neu brüniert, reichs- und bundesdeutscher Beschuss, Kugellauf an der Wurzel bezeichnet "R. HENNEBERGER MÜNNERSTADT", Länge ca. 59 cm. Roux- und Linsenverschluss, goldener Doppelabzug, Rückstecher, Greenersicherung, Umschalter Schrot-Kugel. Goldgerahmte Tierstückgravuren und Arabesken auf dem Kasten. Schaft in neu erhaltenem Zustand mit Schaftmagazin für fünf Patronen, scharfe Fischhaut, Eichenlaubverschneidungen, Pachmayr-Gummikappe mit Korbflechtmuster, Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 35,5 cm. Klappkimme sowie SEM mit ZF Zeiss Diatal-Z 6 x 42, Absehen 4. Gesamtlänge 100,5 cm.
Drilling mit interessantem System in neuwertigem Zustand.

Zustand: I- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1361
Bockbüchse mit BBF-Wechselläufen und ZF Hensoldt,
Sauer & Sohn, Kal. 8 x 57IR, Nr. 271442. Nummerngleich. Blanke Läufe, Länge 65 cm. Beschuss Krone/"C,G,S". Wechselläufe Kal. 16/70/8 x 57IR, Nr. 217443, Schrotlauf spiegelblank, Kugellauf matt mit gutem Zug/Feld-Profil, Länge 65 cm. Neubeschuss 9/69. Guillochierte Laufschienen. Standvisiere mit einer Klappe. Doppelgreener. Ejektor. Doppelabzug, der vordere mit Rückstecher. Kolbenhalssicherung. Vollständige Brünierung. Helles, schwach graviertes System. Dunkle Nussholzschäftung mit Backe, Pistolengriff und Fischhaut, Vorderschaft unten mit repariertem Riss. Montierbar auf beiden Laufpaaren mittels SEM ein ZF Hensoldt Dialytan 4x, Fokussierring, Höhenverstellung, Absehen 1, original brüniert, technisch und optisch in Ordnung. Gebrauchte Büchse in guter bis sehr guter Erhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 2400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1362
Bockbüchsflinte,
Peterlongo, Innsbruck um 1900. Gezogener, oberer Lauf im Kaliber 22 mit glattem Schrotlauf im Kaliber 8 mm. Auf dem Blockverschluss signiert "J. Peterlongo, Innsbruck". Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur. Eisenteile etwas patiniert. Länge 101 cm.

Zuschlag 300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1363
Repetierstutzen Mannlicher-Schönauer M 1905 mit ZF Zeiss,
Kal..308, Nr. 3048. Blanker Oktogonlauf mit angefräster Laufschiene, Länge 47 cm. Beschuss 1995. Deutscher Stecher. Flügelsicherung. Die Hülse bezeichnet "Patent - Mannlicher Schönauer M 1905", seitlich "Österr. Waffenfabr.-Ges. Steyr". Vollständige originale Brünierung aller Teile. Nussholzvollschäftung mit Backe und Fischhaut, Abzugsbügelverlängerung und vorderes Schaftende in Horn. Montiert ein ZF Zeiss Diatal-Z 6 x 62, Absehen 4A, Okularschutz. Neue Erhaltung. Länge 99 cm.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1050 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1364
Repetierstutzen Mauser mit ZF Hensoldt,
Kal. 7 x 57, Nr. 121488. Nummerngleich. Noch guter Lauf, Länge 50 cm. Standvisier mit zwei Klappen. Deutscher Stecher. Flügelsicherung. Springkastendeckel. Links an der Hülse bezeichnet "Mauser-Werke A.G. Oberndorf A/N". Fehlerlose Brünierung. Nussholzvollschäftung mit Pistolengriff, Fischhaut und stählerner Schaftkappe mit Mausertonne. Montiert mittels EAW ein ZF Hensoldt Diatal 4 x 32, Absehen 1. Der Stutzen wurde vermutlich aus einem Mauser Mod. B gefertigt. Neue Erhaltung. Länge 104 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 550 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1365
Hahnbüchsflinte,
Sigott, Ferlach, Kal. 16 und 9,3 mm, Nr. 1129. Läufe rau, dünne Brünierung, beschriftet "BÖHLER BLITZ STAHL", Mittelschiene signiert mit "JOH. SIGOTT FERLACH", Ferlacher Beschuss, Länge 58 cm, Plättchen zwischen Laufmündungen fehlt. Linsen- und Greenerverschluss, doppelte Laufhakenverriegelung, Doppelabzug, Rückstecher, linker Schlagbolzen fehlt, rechter Hahn repariert. Auf dem System reiche Eichenlaubgravur, dazwischen Reh- und Rotwild. Heller Nussholzschaft mit kleineren Dellen, Riss im Vorderschaft, Riemenbügel. Standvisier und Klappkimme, SEM. Gesamtlänge 99 cm.
Sammlerstück mit interessantem Verschluss.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1366
Hahn-Bockbüchsflinte Tichy mit ZF Voigtländer,
tschechisch um 1925, Kal. 8 x 57 R360/220/65(?), Nr. 1987. Beschuss von 1927 und 1963. Krupp-Läufe schwach matt, Länge 68 cm. Guillochierte Laufschiene. Klappvisier. Ejektoren. Doppelabzug, der vordere mit Rückstecher. Die Laufschiene bezeichnet "Gustav Tichy Mor. Ostrava". Vollständige, originale, matte Brünierung des Laufpaares. Helles System mit rückliegenden Schlossen und aufwändigen Ranken- und Tierstückgravuren. Lackierter Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Hornschaftbacke, leichte Gebrauchsspuren. Montiert mittels SEM ein ZF Voigtländer Skopar "Beta" 3x, Absehen 4, angelötete vordere Obermontage lose. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 1000 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1367
Belgische Hahnflinte,
Kal. 28, Nr. 16. Blanker Kipplauf, Länge 61 cm. ELG-Beschuss. Auf der Laufwurzel im Oval gemarkt Krone/"ML". Ejektor. Vollständige Hochglanzbrünierung. Heller Nussholz-Skelettschaft mit stählerner Kolbenkappe, beide Riemenbügel. Sammlerstück. Neues Aussehen. Länge 98 cm.

Zustand: I Limit: 80 EURO
Zuschlag 210 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1368
Zielfernrohr Goerz "Certar" 10-fach(!), mit SEM,
auf dem Einblick bezeichnet "CERTAR / C.P. GOERZ / BERLIN / Nr. 12915". Objektivdurchmesser 70 mm, Gesamtlänge 450 mm. Vergrößerung 10-fach, evtl. schon vergütete Optik. Höhenverstellung, Messingrändelschraube nur mit "10" bezeichnet. Brünierter Tubus fleckig. Ungewöhnliches, aufwändiges, seltenes und unbekanntes Sammler-Ziefernrohr mit extrem starker Leistung aus den 20er Jahren(!) in guter Erhaltung, technisch und optisch in Ordnung. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1369
Variables Zielfernrohr Zeiss "Zielmulti" mit SEM,
auf dem Tubus bezeichnet "Carl Zeiss / Jena / Zielmulti / Nr. 9587". Mittels Vergrößerungswechsler auf dem Türmchen in halben Schritten verstellbar von 1 - 4 x. Höhenverstellung. Absehen 1. Vollständige originale Brünierung. Am Einblick durch Sturz leicht beschädigt. Ehemals teures und aufwändiges Drückjagd- und Pirschglas aus den 30er Jahren. Sammlerstück.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1370
Schonzeit-Repetier- oder Selbstladestutzen Walther, Zella-Mehlis Mod. 2, mit ZF Hensoldt,
Kal..22 l.r., ohne Nummer. Blanker Lauf, Länge 52 cm. Fünfschüssig. Beschuss Krone/"BU". Durch Verstellen des Kammerstängels als Repetierer oder Selbstlader nutzbar. Standvisier mit zwei Klappen. Kolbenhalssicherung. Signalstift vor dem Abzug. Vollständige originale Brünierung. Dunkler Nussholzvollschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und beiden Riemenbügeln. Magazin. Montiert mittels SEM ein ZF Hensoldt Ziel-Dialyt 2 3/4x, Absehen 1, mit Fokussierring, technisch und optisch in Ordnung. Seltener Sammlerstutzen in neuwertiger bis neuer Gesamterhaltung. Länge 99 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 750 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1371
Bockbüchsflinte,
Dresden(?), Kal. 5,6 x 52 R, 16/70, Nr. 3304. Krupp-Laufstahl, Nitrobeschuss. Blanke Läufe. Laufhakenverriegelung und Kerstenverschluss. Buntgehärtes Kastenschloss mit einfacher Arabeskengravur. Greener-Sicherung. Kugelabzug mit Rückstecher. Klappvisier und Suhler Einhakmontage. Nussholzschaft mit Pistolengriff und deutscher Backe. Schaft mit feiner Fischhaut verschnitten, diese stellenweise berieben. Hornschaftkappe. Länge Abzug/Schaftkappe 35,5 cm, Gesamtlänge 105,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1372
Doppelflinte,
Alfred Gahlert, Böhmen vor 1945. Kal. 12/65, Nr. 96.31.188. Brünierte Läufe aus Spezial-Böhlerstahl mit spiegelblanken Seelen, beide mit Vollchoke, Nitrobeschuss Weipert, Länge 70 cm. Dehnung vorn im rechten Lauf, minimale Kratzer an der Brünierung. Guillochierte Mittelschiene bezeichnet "ALFRED GAHLERT - WEIPERT." Greenerverschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung, verstärkt durch Linse an der Schienenverlängerung. Grau gebeizte Basküle, polierte Abzüge, Schiebesicherung auf der Scheibe. Dunkler Schaft aus feinem Nussbaumwurzelmaserholz, Pistolengriff, weiche, lederbezogene Kappe, Monogrammplättchen auf dem Rücken, kurzer Haarriss am linken Schaftanstoß. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 37 cm. Gesamtlänge 111 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1373
Bockbüchsflinte,
Gebr. Merkel, Suhl, Kal. 16/70/5,6 x 52R, Nr. 26126. Nummerngleich. Flintenlauf blank, Kugellauf leicht matt, Länge 60 cm. Beschuss Krone/"U". Guillochierte Laufschiene mit Klappkimme. Links an der Laufwurzel bezeichnet "Gebrüder Merkel Suhl", rechts Händler "R. Mahrholdt u. Sohn Innsbruck". Kerstenverschluss. Doppelabzug, das vordere Züngel mit Rückstecher. Kolbenhalssicherung. Basküle mit Resten von Bunthärtung und einfacher Ornament- u. Randstichgravur. Nussholzhalbschäftung mit deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut, Kolbenkappe Horn. Sattelmontagenähnlich montiert ein ZF Ajack 3 x 75, Absehen ähnlich Nr. 4, auf dem fleckigen Tubus bezeichnet "AJACK /A. Jackenkroll" und "Tiroler Waffenfabrik / Mahrholdt-Peterlongo". ZF technisch und optisch in Ordnung. Länge 110 cm.
Relativ frühe Waffe in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 1100 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1374
Bockbüchsflinte mit ZF Zeiss,
L. Bayerl in Regensburg vor 1945, Kal. 16/65 und 6,5 x 58R. Nr. 31729. Kruppstahl-Läufe mit spiegelblanken Seelen und minimalen Gebrauchsspuren, Nitrobeschuss, auf der Schiene bezeichnet "L. BAYERL, HOFBÜCHSENMACHER REGENSBURG", Länge 68,5 cm. Greenerverschluss mit rechtem Lauflappen und doppelter Laufhakenverriegelung. Kastenschloss, Signalstifte, Rückstecher, Schiebesicherung auf der Scheibe. Kleine Sägespur links am Auszieher. Arabesken- und Randstichgravuren sowie Punzierungen. Guter Nussholzlackschaft mit Gebrauchsspuren, Haarriss und kleineren Fehlstellen am Vorderschaft, Kappe aus schwarzem Horn, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 34 cm. Klappkimme und klares Zeiss ZF "Zielvier" mit SEM, Absehen 5 (waagerechte Balken mit etwas unregelmäßigen Rändern). Gewehrriemen, Mündungsschoner. Gesamtlänge 110 cm.
Schöne, gut erhaltene Jagdwaffe von renommiertem Büchsenmacher.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1375
Remo-K-Hochwildbüchse mit ZF,
Kal. 6,5 x 52 R, Nr. 32803. Blanker Lauf, Länge 60 cm. Standvisier mit Klappe. Riegelverschluss. Ejektor. Deutscher Stecher. Kolbenhalssicherung. Vollständige originale Brünierung, Systemkasten zusätzlich mit Ornament- und Tierstückgravuren. Nussholzschäftung mit Backe, Pistolengriff und Fischhaut. Montiert mittels SEM ein ZF mit Fokussierring und vierfacher Vergrößerung, Absehen 1 (die Fa. Remo residierte einst in Suhl). Neue Gesamterhaltung. Länge 102 cm.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1376
Repetierbüchse Mannlicher-Schönauer Mod. 1950 mit ZF sowie einem Extra-ZF im Lederköcher,
Kal. 7 x 64, Nr. 1276. Lauf spiegelblank, Brünierung an Mündung etwas berieben, Herstellerbeschriftung, Wiener Beschuss, Länge ca. 60 cm. Zylinderverschluss, deutscher Stecher, Flügelsicherung, Trommelmagazin vor dem Abzugsbügel. Guter Nussholzhalbschaft mit Pistolengriff, deutscher Backe, Fischhaut und lederbezogener, weicher Gummikappe, wenige altersbedingte Gebrauchsspuren, lederner Gewehrriemen, Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 37 cm. Standvisier mit einer Klappkimme sowie Einhakmontage mit ZF Schmidt & Bender 3-12 x 50, Absehen 4, minimale Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 114 cm. Außerdem ein ZF Kahles H/4 x 60, Absehen 8, Brünierung und Lackierung stellenweise berieben, dazu schöner, heller Lederköcher, monogrammiert "K.I.", wenige Schabspuren, eine Verfärbung am Trageriemen.

Zustand: II+ Limit: 1100 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1377
Repetierbüchse mit ZF Hensoldt,
Josef Kuchenreuter, Cham, Kal..243 Win., Nr. 696. Lauf mit blanker Seele, Länge 47 cm. An der Laufwurzel Arabeskengravur, die sich über die Hülse fortsetzt. System Mauser 98, deutscher Stecher, Klappdeckelmagazin mit Tierstück in Reliefstich. Flach gestochene Arabesken am Dural-Abzugsbügel. Dunkler Monte Carlo-Vollschaft mit ventilierter Gummikappe, vorderes Schaftelement etwas locker, leicht reparabel, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 34 cm, Leder-Gewehrriemen. Klappkimme und SEM mit ZF Hensoldt Diatal-D 4 x 32, Absehen 1. Gesamtlänge 97 cm.
Formschöne, führige Büchse aus der Werkstatt Josef Kuchenreuters (1887-1971).

Zustand: II Limit: 600 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1378
Repetierbüchse Walther mit ZF Hertel & Reuss,
Kal..22lfB, Nr. 41544. Lauf blank, Länge 60 cm. Zylinderverschluss, seitliche Sicherung. Brünierung an Korn und Magazin berieben, ansonsten vollständig. Lackierter Nussholzhalbschaft mit Schweinsrücken und scharfer Fischhaut, wenige Druckstellen, Gewehrriemen. Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Offene Visierung 25 - 125 m, dazu SEM mit ZF Hertel & Reuss 3-10 x 46, Absehen 1. Gesamtlänge 117 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1379
Josef Kuchenreuter, Cham (1887 - 1971), Kal. 6,5 x 68, Nr. 21170. Lauf mit Herstellerbeschriftung, schwache Brünierung, Seele leicht narbig, Länge 61 cm. System Mauser 98, deutscher Stecher. Guter, leicht beriebener Monte Carlo-Halbschaft mit ventilierter Gummikappe, Schaftmagazin für vier Patronen, dazu Gewehrriemen. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Standvisier und SEM mit ZF Hensoldt Diavari 1,5-6 x 35, Absehen 4. Gesamtlänge 112 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1380
Repetierbüchse TIKKA M 55 mit ZF,
Kal..243 Win., Nr. 550-156973. Spiegelblanker Lauf, Länge 58 cm. Fünfschüssiges Kastenmagazin. Seitliche Sicherung. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Monte Carlo-Ölschaft aus Nussbaumholz mit Pistolengriff, Fischhaut und Rückstoßminderer. Montiert mittels Schwenkmontage ein vergütetes ZF Zeiss Diatal-Z 6 x 42, Absehen 1, Okularschutz, technisch und optisch in Ordnung. Neue Gesamterhaltung. Länge 109 cm.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1381
Bockbüchsflinte mit ZF Hensoldt,
Franz Sodia, Ferlach. Kal. 16/70 und 6,5 x 57, Nr. 6337. Läufe spiegelblank, minimale Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuss von 1956, Beschriftung "BÖHLER SPEZIAL" und auf der Schiene "FRANZ SODIA FERLACH", Brünierung an wenigen Stellen berieben, Länge 61 cm. Kerstenverschluss und doppelte Laufhakenverriegelung, Doppelabzug, Rückstecher, Schiebesicherung. Stahlbasküle mit Tierstück- und Ornamentgravuren. Nussholz-Ölschaft mit scharfer Fischhaut, bayerischer Backe und Gummikappe, Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 35,5 cm. Klappkimme und SEM mit ZF Hensoldt Diasta 4 x 32, Absehen 1, Tubus etwas berieben. Gesamtlänge 103 cm.
Ferlacher Qualitätsarbeit in nahezu neuwertigem Zustand.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1382
Ferlacher Luxus-Kipplaufbüchse Michelitsch mit ZF Hensoldt,
Kal. 7 x 65R, Nr. 41588. Blanker Lauf, Länge 61 cm. Beschuss 1957. Standvisier. Doppelgreenerverschluss. Ejektor. Deutscher Stecher. Kolbenhalssicherung. Die Laufschiene mit goldeingelegter Händleradresse "Eduard Kettner - Köln". Vollständige originale Brünierung des Laufes. Helles System vollständig mit aufwändigen, tiefen Arabesken- und Tierstückgravuren. Dunkler, leicht verschnittener Nussholzhalbschaft mit Pistolengriff, Fischhaut und Gummi-Rückschlagminderer. Kolbenunterseite mit zwei silbernen Monogrammplättchen "MH". Montiert mittels SEM ein ZF Hensoldt Diavari 1,5 - 6x, Absehen 4A und Okularschutz. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: I Limit: 1700 EURO
Zuschlag 2550 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1383
Repetierbüchse Mannlicher-Schönauer Mod. GK mit ZF Nickel,
Kal. 7 x 64, Nr. 25809. Blanker Lauf mit scharfem Profil, Länge ca. 60 cm. Mannlichersystem mit Trommelmagazin vor dem Abzug, deutscher Stecher, Flügelsicherung für den Schlagbolzen, zusätzlich rechtsseitige Abzugssicherung. Nussholzlackschaft mit Monte Carlo-Effekt, Backe, Pachmayrkappe, Hornnase und Eichenlaubverschneidungen, Oberteil des Kolbens fachmännisch angesetzt, Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 36 cm. Dazu ein geflochtener Gewehrriemen. Standvisier mit Klappkimme und Silberkorn, Einhakmontage mit ZF Nickel/Marburg, Objektivdurchmesser 50 mm, Absehen 4. Am Tubus wenige Lack-Fehlstellen. Gesamtlänge 113 cm.
Solide, schöne Jagdwaffe in gutem Zustand.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 650 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1384
Repetierbüchse Sodia Ferlach mit ZF Kahles,
Kal. 7 x 57, Nr. 322026. Blanker Böhler-Lauf, Länge 55 cm. Beschuss 1962. Standvisier. Deutscher Stecher. Kolbenhalssicherung. Der Lauf bezeichnet "ANTON SODIA FERLACH". Vollständige originale Brünierung, Hülse leicht graviert, ebenso der gebeizte Magazinkastendeckel mit Gämsen, Abzugsbügel mit goldenem Monogramm "BL". Nussholzschäftung mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. Montiert mittels SEM ein ZF Kahles Helia 4 S1, Absehen 8. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1385
Selbstladeflinte Remington Mod. 1100,
Kal. 16/70, Nr. 96939W. Lauf brüniert, blanke Seele, wenige Gebrauchsspuren, Länge 65 cm. Brüniertes, mit Ranken verziertes Gehäuse, Abzugssicherung. Nussholz-Lackschaft mit ornamental aufgewerteten Fischhautflächen und ventilierter Gummikappe, kleine Fehlstellen auf linker Kolbenseite, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Guillochierte Schiene und Perlkorn. Gesamtlänge 115 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1386
Bockbüchsflinte mit ZF Zeiss,
Hauptmann in Ferlach um 1965, Kal. 16/70 und 7 x 65R, Nr. 231150. Läufe spiegelblank, nur minimalste Gebrauchsspuren, Beschriftung "BÖHLER ANTINIT NG" und auf der Schiene "Karl Hauptmann-Ferlach", Ferlacher Beschuss von 1965, Länge 60 cm. Kerstenverschluss und doppelte Laufhakenverriegelung, Dural-Basküle mit Seitenplatten, Doppelabzug, Rückstecher, Schiebesicherung auf der Scheibe, reiche Tierstück- und Ornamentgravur. Formschöner Nussholzschaft mit Schweinsrücken, bayerischer Backe, schottischer Fischhaut und ventilierter Pachmayr-Gummikappe, Pistolengriffkäppchen monogrammiert "SO", Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 36 cm. Dabei ein Gewehrriemen. Klappkimme und SEM mit ZF Zeiss Diatal-D 6 x 42, Absehen 4, Gummi-Okularschutz, Lackierung des Tubus etwas berieben. Gesamtlänge 103,5 cm.
Ferlacher Qualitätswaffe mit hervorragenden Passungen.

Zustand: I- Limit: 3400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1387
Bockdoppelflinte Winchester Mod. 101,
Kal. 12/70, Nr. K118802. Spiegelblanke Läufe, minimale Gebrauchsspuren, Zylinderbohrung und 1/4-Choke, ventilierte Schiene mit zwei Perlkornen, Länge 66 cm. Laufhakenverriegelung, Einabzug, Schiebesicherung, Schraubenfeder-Ejektor. Guter Nussholzlackschaft mit Fischhaut und ventilierter Gummikappe, wenige Druckstellen, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 34,5 cm. Je ein Riemenbügel an Kolben und Lauf. Gesamtlänge 107 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1388
Repetierbüchse System Mauser mit ZF,
Kal..308, Nr. 1010. Spiegelblanker Lauf, Länge 60 cm. Beschuss 1966. Fertigung Hebsacker, Schwäbisch Hall. Fünfschüssig. Standvisier mit Tunnelkorn. Deutscher Stecher. Drehflügelsicherung. Vollständige originale Brünierung. Heller Monte Carlo-Schaft aus Nussbaumholz mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und beiden Riemenbügeln. Montiert mittels Schwenkmontage ein vergütetets ZF Kahles/Wien Helia-Super 6 S 2, Absehen 1, Okularschutz, technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 114 cm.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 310 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1389
Bockbüchsflinte Heym mit ZF Zeiss,
Kal..222 Rem.Magn./16/70, Nr. 46729. Spiegelblanke Chrom-Vanadium-Läufe, Länge 60 cm. Beschuss 1966. Guillochierte Laufschiene mit Standvisier. Doppelgreenerverschluss. Ejektor. Doppelabzug, der vordere mit Rückstecher. Seitliche Hebelsicherung. Fehlerlose Brünierung. Helles System mit reichhaltigen, tiefen Ornament- und Tierstückgravuren. Fehlerlose Nussholzschäftung mit Backe, Pistolengriff und Fischhaut. Montiert mittels SEM ein ZF Zeiss Diatal 6 x 42, Absehen 1. Sammlerstück in neuer Erhaltung, ZF minimale Kratzer. Länge 103 cm.

Zustand: I Limit: 750 EURO
Zuschlag 950 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1390
Repetierbüchse Mauser M 98 mit ZF Zeiss,
Kal. 7 x 64, Nr. 11630. Blanker Lauf, Narbe im vorderen Bereich, BRD-Beschuss 6/67, Beschriftung "WAFFEN SCHMIDT BAYREUTH", Länge ca. 65 cm. Zylinderverschluss, deutscher Stecher, Klappdeckelmagazin, Flügelsicherung. Hülse mit Ornamentgravur. Dunkler Nussholzhalbschaft mit Fischhaut, deutscher Backe und Schweinsrücken, Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 36,5 cm. Je ein Riemenbügel an Kolben und Lauf. Standvisier und SEM mit ZF Zeiss Diasta 8 x 52, Absehen 1. Gesamtlänge 118 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 550 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1391
Luxus-Bockbüchse mit Wechsellaufbündel und zwei ZF,
Martin Kruschitz jun. in Wien um 1968, Kal. 7 x 65 R, Wechselläufe in 12/70 und 7 x 65R, Nr. 2122. Läufe spiegelblank, bezeichnet "BÖHLER SUPER BLITZ" und "BÖHLER SPEZIAL STAHL" sowie "MARTIN KRUSCHITZ-WIEN", Wiener Beschuss von 1968, minimalste Gebrauchsspuren, Länge 65,5 cm. Kerstenverschluss, doppelte Laufhakenverriegelung, echte Seitenschlosse, zwei Rückstecher-Abzüge, Ejektor, automatische Sicherung. Basküle und Schlossplatten reich mit Tierstücken und Laubwerk in Reliefstich graviert, Goldeinlagen. Schlagstücke, Abzugs- und Fangstangen der Holland & Holland-Seitenschlosse vergoldet. Schaft aus ausgesuchtem Nussbaum-Wurzelmaserholz mit Kaisergriff, bayerischer Doppelfalzbacke, Monte-Carlo-Effekt und schottischer Fischhaut, Pachmayr-Gummikappe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Beide Laufpaare mit SEM und ZF Zeiss Diavari 2,5-10 x 52, Absehen 8, wenige kleine Abriebstellen am Tubus. Gesamtlänge 108 cm.
Hochwertige, universell einsetzbare Jagdwaffe mit Wechsellauf und zwei Zielfernrohren in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 6900 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1392
Bockbüchsflinte Heym Mod. 22 S mit ZF Zeiss,
Kal. 16/70 und .22 Hornet, Nr. 12881. Läufe mit blanken Seelen und minimalen Gebrauchsspuren, Vollchoke, Länge 60 cm. Dural-Basküle in Mattfinish mit eingepressten Ranken. Laufhakenverriegelung, Einabzug mit Rückstecher, Schloss-Spannschieber auf der Scheibe, Umschalter Schrot-Kugel linksseitig. Sehr guter Nussholzschaft mit deutscher Backe und Schweinsrücken sowie scharfer Fischhaut, links minimale Fehlstelle, Abzugsbügel aus schwarzem Kunststoff. Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Klappkimme sowie Schwenkmontage mit ZF Zeiss Diavari-Z 1,5-6 x 42, Absehen 4. Dazu ein geflochtener Gewehrriemen. Gesamtlänge 102 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1393
Großkaliber-Repetierbüchse Steyr-Mannlicher Mod. S,
Kal.375 H & H, Nr. 22696. Spiegelblanker, gehämmerter, schwerer Matchlauf, Länge 64 cm. Beschuss 1970. Kastenmagazin. Vorbereitet zur ZF-Montage. Standvisier. Doppelzüngelstecher. Seitliche Schiebesicherung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kammer weiß poliert. Monte Carlo-Ölschaft aus Nussbaumholz mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Rückstoßminderer. Ungetragenes Sammlerstück in neuer Erhaltung. Länge 117 cm.

Zustand: I Limit: 650 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1394
Repetierbüchse Mauser Mod. 66 mit Wechsellauf und 2 x ZF Zeiss,
montiert Kal. 6,5 x 57, Nr. G28470. Blanker Lauf, Länge 60 cm. Beschuss 1970. Standvisier mit Klappe. Deutscher Stecher. Druckknopfsicherung. Originale Hochglanzbrünierung, etwas dünner am Kammerstängel. Monte-Carlo Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Rückstoßminderer. Montiert mittels SEM ein ZF Zeiss Diatal 6 x 42, Absehen 4A.
Zugehörig ein Wechsellauf im Kal. 7 x 64, Nr. G10387, Länge 60 cm, spiegelblanke Seele. Beschuss 1968. Standvisier mit Klappe. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Montiert mittels SEM ein ZF Zeiss Diatal-D 6 x 42, Absehen 1, Okularschutz. Neuwertige Gesamterhaltung. Länge 103 cm.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 950 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1395
Repetierstutzen Mauser Mod. 66 mit ZF Zeiss,
Kal..308, Nr. G28044. Blanker Lauf, Länge 52 cm. Beschuss 1971. Standvisier mit Klappe. Deutscher Stecher. Druckknopfsicherung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kammer weiß poliert. Heller Verschlusskasten mit Eichenlaub- und Tierstückgravuren. Nussholzschaft mit Backe reich verschnitten mit Eichenlaub und Sauen, Kaisergriff und Vorderschaft mit Schuppenfischhaut. Schaftmagazin. Rückstoßminderer. Montiert mittels SEM ein ZF Zeiss Diavari-Z 2,5 - 10 x 52, Absehen 4A, Okularschutz. Nahezu neue Erhaltung. Länge 98 cm.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1396
Repetierbüchse Zbrojovka Brno CZ, (ZKK 600) mit ZF,
Kal.30-06, Nr. 71524 22065. Spiegelblanker Lauf, Länge 60 cm. Beschuss 1971. Klappkimme. Seitliche Sicherung. Vollständige originale Brünierung, Hülse mattiert. Monte Carlo-Schaft aus Nussbaumholz mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und beiden Riemenbügeln. Montiert ein ZF 4/N Jena, Absehen 1, technisch und optisch in Ordnung. Minimale Lagerspuren, ansonsten neue Erhaltung. Länge 108 cm.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1397
Kal. 8 x 57, Nr. 71524 25357. Spiegelblanker Lauf, Länge 60 cm. Beschuss 1971 und 1977. Klappkimme. Seitliche Sicherung. Vollständige originale Brünierung, Hülse mattiert. Monte Carlo-Schaft aus Nussbaumholz mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut, Rückschlagminderer und beiden Riemenbügeln. Montiert mittels Schwenkmontage ein ZF Zeiss Diatal-ZA 6 x 42, Absehen 4A, technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 114 cm.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 320 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1398
Drilling Sauer & Sohn Mod. 3000 mit ZF Zeiss,
Kal. 7 x 65R/16/70, Nr. F12250. Spiegelblanke Läufe, Länge 63,5 cm. Links Vollchoke, rechts Halbchoke, montiert kurzer Einstecklauf Kal..22 lfb(?). Beschuss 1971. Firmierung und Modellbezeichnung auf beiden Läufen. Guillochierte Laufschiene mit Klappvisier. Greenerverschluss. Ejektor. Umschalter. Doppelabzug, vorne mit Rückstecher. Seitliche Sicherung. Vollständige originale Brünierung. Leicht graviertes, helles System. Nussholzschäftung mit Schweinsrücken, Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. Brünierung des langen Abzugsbügels berieben, minimale Tragespuren am Schaft. Montiert mittels SEM ein vergütetes ZF Zeiss Diatal 6 x 42, Absehen 1, Okularschutz. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1200 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1399
Bockbüchsflinte mit ZF Zeiss,
Gebr. Merkel, Suhl. Kal. 16/65 und 8 x 57, Nr. 20532. Spiegelblanke Läufe, minimale Gebrauchsspuren, Böhlerstahl, Beschuss DDR 1951-74, rechts an der Laufwurzel "O.G. SCHERELL BERLIN W. 9.", Länge 65 cm. Kerstenverschluss, Doppelabzug, Rückstecher, Schiebesicherung. Blanker, leicht fleckiger Kasten, sparsam mit Blumenbouquets und Arabesken verziert. Schöner Nussholzschaft mit scharfer Fischhaut, gerundeter Backe und ventilierter Gummischaftkappe, Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 36 cm. Je ein Riemenbügel an Kolben und Lauf. Klappkimme mit roter Kontrastmarke, weißes Korn sowie SEM mit ZF Zeiss Zielsechs, Absehen 1, Tubus etwas fleckig. Gesamtlänge 107 cm.

Zustand: I- Limit: 1400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1400
Zwei Bockflinten FN Browning.
Nr. 51326: Kal. 12/70. Brünierte Läufe, Seelen blank, wenige Narben, Länge 76,2 cm. Ventilierte Laufschiene mit Perlkorn. Brünierter Kasten mit graviertem Rankendekor. Kolbenhalssicherung. Nussholzschaft mit Pistolengriff, Fischhaut. Lederbezogene, weiche Kappe, davor schmaler Holzstreifen als Schaftverlängerung. Gesamtlänge 121 cm. Guter bis sehr guter Zustand. Nr. 33828-S5: Kal. 12/70. Brünierte Läufe mit blanken Seelen, wenige Narben, Länge 71,2 cm. Ventilierte Laufschiene mit Perlkorn. Brünierter, sparsam gravierter Systemkasten. Kolbenhalssicherung. Nussholzschaft mit Pistolengriff und Fischhaut. Lederbezogene, weiche Kappe, davor schmale Schaftverlängerung aus Nussbaumholz. Gesamtlänge 116 cm.
Zu beiden Waffen gehören ein Doppelfutteral (derbes, glattes Leder, Futter aus hellem Fell, an den Seiten die Ziffern "1" und "2" eingenäht, am Boden die Nr. "120" eingeprägt, verstellbarer Trageriemen, Gesamtlänge 122 cm, leichte Gebrauchsspuren), ein lederbezogener Waffenkoffer für beide Flinten in zerlegtem Zustand (Metallecken, zwei umlaufende Lederriemen, Tragegriff, 81 x 25 x 16 cm, Gebrauchsspuren) sowie ein lederbezogener Munitionskoffer (Metallecken, zwei umlaufende Lederriemen, Tragegriff, eingeprägtes "K." auf Vorderseite, 41 x 30 x 13,5 cm, Gebrauchsspuren).

Zustand: II+ Limit: 1800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1401
Browning Selbstladeflinte,
Kal..16, Nr. Y128. Runder, blanker Lauf, Länge 70 cm, auf der Oberseite Firmenadresse, links Kaliberbezeichnung und Abnahmen. Brünierter Systemkasten, Nussholzschaft mit Fischhautverschnitt. Auf dem Abzugsbügel Monogramm "SH". Leichte Gebrauchsspuren. Länge 117 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 380 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1402
Repetierbüchse Mars,
Kal. 7 x 64, Nr. M 1896 M. Brünierter Lauf, spiegelblanke Seele, Länge 60 cm, britischer Beschuss. Klappkimme mit höhenverstellbarem Kimmenblatt. Einhakmontage. Mauser-System, deutscher Stecher. Schöner Nussholzschaft mit Pistolengriff, Monte Carlo-Effekt, ventilierter Gummischaftkappe (Pachmayr) und Fischhaut, Trageriemen. Gesamtlänge 115 cm. Dazu ein Kunstlederfutteral mit Tragegriff sowie ein ZF Hertel & Reuss Macro-Variabel 2,75 - 10 x im Lederköcher mit Trageriemen. Waffe und Glas in sehr gutem Zustand.

Zustand: I-II Limit: 720 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1403
Luxus-Repetiergewehr Mauser Mod. 66,
Kal. 8 x 68, Nr. G26808. Blanker Lauf, Länge 65 cm. Beschuss 1972. Standvisier mit Klappe. Deutscher Stecher. Druckknopfsicherung. Originale matte Brünierung. Kammer weiß poliert. Heller Verschlusskasten mit Tierstückgravuren: Links Rotwild, rechts Sauen. Ausgesuchter Nussholzschaft, am Kolben, Pistolengriff und Vorderschaft reich mit Eichenlaub verschnitten. Montiert mittels eichenlaubgravierter SEM ein ZF Schmidt & Bender 2 1/2 - 10 x, Absehen Diavari. Prachtvolles Gewehr in nahezu neuwertiger Erhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 2300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1404
Luxus-Doppelflinte,
Martin Kruschitz jun. in Wien um 1973, Kal. 12/70, Nr. 25.2181. Läufe spiegelblank, nur minimalste Gebrauchsspuren, Brünierung stellenweise dünn, Beschriftung "BÖHLER RASANT" und auf der guillochierten Schiene in Gold "M. KRUSCHITZ-WIEN", Wiener Beschuss von 1973, Choke 3/4, 1/1, weißes Perlkorn, Länge 67,5 cm. Greenerverschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung, echte Seitenschlosse à la Holland & Holland mit vergoldeten Spannhebeln, Schlagstücken, Abzugs- und Fangstangen, vergoldeter Doppelabzug, vorderes Züngel mit Rückgelenk, Schiebesichung auf der Scheibe, Ejektor. Basküle und Schlossplatten mit flächendeckender, dezenter Arabeskengravur, Abzugsbügel monogrammiert "TB". Englischer Schaft aus bestem Nussbaum-Wurzelmaserholz mit scharfer Fischhaut und einzigartiger, geflammter Maserung, nur winzigste Druckstellen, zwei Riemenbügel, Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 38 cm. Gesamtlänge 111,5 cm.
Hervorragende Büchsenmacherarbeit eines Meisters der Ferlacher Schule.

Zustand: I- Limit: 3800 EURO
Zuschlag 4200 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1405
Bockbüchsflinte Brno Super mit ZF Tasco,
Kal. 12/70 und 7 x 65R, Nr. 01812. Läufe spiegelblank, beschriftet "POLDI SPECIAL STEEL", tschechischer Beschuss, Länge 60 cm. Kerstenverschluss und doppelte Laufhakenverriegelung, Seitenschlosse mit Signalwellen, Doppelabzug, Rückstecher, Schiebesicherung. Schlossplatten brüniert, mit Tierstück und Ranken verziert. Nussholzschaft mit schottischer Fischhaut, deutscher Backe, ventilierter Gummikappe, Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 38 cm, wenige kleine Druckstellen, Vorderschaftschnapper etwas schwergängig. Je ein Riemenbügel an Kolben und Lauf. Klappkimme, Stahl-Messingkorn sowie ein montiertes ZF Tasco 4 x 40, Absehen 1. Gesamtlänge 104 cm.

Zustand: I- Limit: 480 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1406
KK-Repetiergewehr mit ZF Zielklar,
Kriegeskorte, Kal..22 l.r., Nr. 67508. Blanker, brünierter Lauf, wenige Flugrostspuren, Länge 57 cm. Zylinderverschluss, seitliche Sicherung, Einsteckmagazin. Nussholzlackschaft mit kleineren Kratzern, lederner Gewehrriemen. Standvisier mit zwei Klappkimmen für 75 und 100 m sowie ZF Zielklar 4, Absehen 1. Gesamtlänge 104 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1407
Repetierbüchse Steyr-Mannlicher Mod. L mit ZF Geco,
Kal..243 Win., Nr. 53151. Blanker, gehämmerter Lauf, Länge 60 cm. Beschuss 1974. Standvisier. Deutscher Stecher. Seitliche Schiebesicherung. Kastenmagazin. Vollständige originale Brünierung. Nussholzschäftung mit Schweinsrücken, Backe, Pistolengriff, schottische Fischhaut und Beriemung. Montiert mittels SEM ein ZF Geco 6 x 42/49, Absehen 1. Nahezu neue Gesamterhaltung, lediglich minimale Tragespuren unten am Schaft. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1408
Repetierstutzen M 98 mit Linksschaft und ZF Zeiss,
Kal..243 Win., Nr. 2197. Lauf spiegelblank, BRD-Beschuss 6/76, Länge ca. 52 cm. Zylinderverschluss, Flügelsicherung, Kastenmagazin. Formschöner Vollschaft in Linksausführung mit Kaisergriff, schottischer Fischhaut, deutscher Backe und Schweinsrücken, zwei Riemenbügel, Abstand Abzug-Mitte Schaftkappe 36 cm, wenige kleine Druckstellen. Standvisier mit einem klappbaren Kimmenblatt sowie SEM mit ZF Zeiss Diatal-Z 6 x 42, Absehen 1. Oberflächen von Lauf, System und ZF stellenweise leicht fleckig oder berieben. Gesamtlänge 104,5 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1409
Kipplaufbüchse Sodia Ferlach mit ZF Zeiss,
Vertrieb E. Kettner, Köln, Kal. 7 x 65R, Nr. 20446. Spiegelblanker Böhler-Oktogonlauf, Länge 65 cm. Beschuss 1975. Guillochierte Laufschiene mit Standvisier. Doppelgreenerverschluss. Ejektor. Deutscher Stecher. Kolbenhalssicherung. Originale Brünierung, die Laufkanten minimal berieben. Helles System mit feinsten Ornamentgravuren, unten Gravur "FRANZ SODIA FERLACH". Ausgesuchte Nussholzschäftung mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut, am Vorderschaft silbernes Monogrammplättchen. Montiert mittels SEM ein ZF Zeiss Diatal-Z 6 x 42, Absehen 1. Neuwertige Gesamterhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: I- Limit: 650 EURO
Zuschlag 1800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1410
Doppelflinte Simson Suhl, GDR,
Kal. 12/70, Nr. 749352. Nummerngleich. Spiegelblanke Läufe, Länge 66 cm. Guillochierte Laufschiene. Fluchtvisier. Greenerverschluss. Ejektor. Doppelabzug. Kolbenhalssicherung. Vollständige originale Brünierung des Laufpaares. Buntgehärtetes, leicht graviertes System. Nussholzschaft mit deutscher Backe, Pistolengriff und Fischhaut. Neue Erhaltung. Länge 108 cm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1411
Bockdrilling Sodia Ferlach mit ZF Zeiss,
Kal. 7 x 65R/.22 Ho/16/70, Nr. 22078. Blanke Böhler Rasant-Läufe, Länge 65 cm. Österr. Beschuss von 1978. Guillochierte Laufschiene mit Standvisier und Aufschrift "Franz Sodia". Doppelgreenerverschluss. Ejektor. Doppelabzug, vorne mit Rückstecher. Umschalter. Seitliche Schiebesicherung. Vollständige Brünierung des Laufbündels. Helles System mit feinen Ornament- und Tierstückgravuren. Fein gemaserte Nussholzschäftung, der Kolben mit Backe und qualitätvoll verschnitten: rechts Auerhahn - links Eichenlaub, Schaftmagazin mit monogrammiertem Deckel, Pistolengriff, Fischhaut und ventilierter Gummischaftkappe. Montiert mittels SEM ein vergütetes ZF Zeiss Diavari Z 2,5 - 10 x 52 T*, Absehen 4A. Drilling in nahezu neuer Erhaltung, ZF mit geringen Gebrauchsspuren. Länge 108 cm.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1412
Präzisionsgewehr System Mauser mit ZF,
Kal. 6,5 x 68, Nr. 61950. Spiegelblanker, freischwingender Lauf, Länge 72 cm. Fünfschüssig. Feinabzug. Drehflügelsicherung. Vollständige originale Brünierung. Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Rückstoßminderer. Montiert mittels Schwenkmontage ein vergütetes ZF Kahles/Wien Helia-Super 8 S 2, Absehen 4A, Okularschutz, technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1413
Repetierbüchse Mauser Mod. 77 mit ZF Zeiss,
Kal. 7 x 64, Nr. 02266. Spiegelblanker Lauf, Länge 65 cm. Beschuss 1980. Standvisier. Flintenabzug kombiniert mit Rückstechereinrichtung. Seitliche Sicherung. Kastenmagazin. Originale Brünierung des Laufes, Laufwurzel mit Arabeskengravur, Kammerstängel und Hülse graviert, rechts mit Sauen, grau gebeizt, jeweils zusätzlich mit goldeingelegter Stichrandgravur. Heller Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Rückschlagminderer. Montiert mittels SEM ein ZF Zeiss Diavari-Z 2,5 - 10 x 52, Absehen 4A, Okularschutz. Nahezu neue Erhaltung.
Die Büchse stammt aus dem vormaligen Besitz von Alexander Schalck-Golodkowski, u.a. ehemals hoher Parteifunktionär und Chef der KoKo (Kommerzielle Koordinierung), dem "Devisenbeschaffer" der DDR.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1350 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1414
Repetierbüchse Sauer Mod. 80 mit ZF Zeiss,
Kal. 9,3 x 64, Nr. E 18223. Lauf vollständig brüniert, Seele blank, stellenweise Närbchen, Länge 66 cm, Mündungsschoner. Stützklappenverschluss, Einsteckmagazin, Schiebesicherung auf Kolbenhals. Sehr guter Nussholzhalbschaft mit Monte Carlo-Effekt, scharfer Fischhaut und ventilierter Gummikappe. Unterseitig am Kolben Monogrammplättchen "JSt", auf dem Pistolengriffkäppchen ein eingelegtes "B" aus Messing, darunter ein Brenneke-Torpedogeschoss ebenfalls Messing. Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Standvisier und SEM mit ZF Zeiss Diavari-Z 1,5-6 x 42, Absehen 4. Gesamtlänge 117 cm.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1415
Ferlacher Heerenbüchse Furtschegger im Kal. 7 x 75R SE vom Hofe Super Express mit ZF Zeiss,
Nr. 817. Blanker Oktogonlauf mit angefräster Laufschiene, Länge 65 cm. Beschuss 1980. Standvisier. Stecherabzug. Seitliche Sicherung. Die Laufschiene bezeichnet mit "WAFFEN FURTSCHEGGER - KUFSTEIN". Lauf vollständig original bräuniert. Helles System mit tiefgestochenen, exzellenten Ornament- und Rotwildgravuren. Nussholzschaft aus ausgesuchtem Wurzelholz mit leichtem Schweinsrücken und bayerischer Doppelfalzbacke. Kaisergriff und Vorderschaft mit Schuppenfischhaut und dezentem Umrand. Rückstoßminderer. Montiert mittels SEM ein ZF Zeiss Diavari-Z 1,5 - 6 x 42, Absehen 4A. Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1416
Doppelflinte L'Abeille Paris,
Kal. 16/70, Nr. 10134. Nummerngleich. Blanke Läufe, Länge 68 cm. Guillochierte Laufschiene. Laufhakenverschluss. Ejektor. Kolbenhalssicherung mit Umschalter. Doppelabzug. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Helles, graviertes System, Unterseite goldeingelegt bezeichnet "Manufacture L'Abeille - 3 - 81, Rue Turbigo, Paris - Importé Belgique". Nussholzschäftung mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Rückstoßminderer. Nahezu neue Erhaltung. Länge 109 cm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1417
Bockbüchsflinte mit ZF Zeiss,
Anton Kuchenreuter in Cham um 1980, Kal. 20/76 und 6,5 x 57R, Nr. 6326. Läufe aus bestem Böhlerstahl mit spiegelblanken Seelen und minimalen Gebrauchsspuren, Beschuss München 6/81, Vollchoke, Länge 60 cm. Herstellerbezeichnung auf der mit Ranken gravierten Schiene. Kerstenverschluss und doppelte Laufhakenverriegelung. Schlosse mit Seitenplatten und vergoldeten Abzügen, Rückstecher. Schiebesicherung auf der Scheibe. Systemteile in grauem oder schwarzem Finish mit stark plastischen Reliefgravuren und Goldeinlagen. Herstellersignatur auf Kastenunterseite in goldkonturiertem Band. Hervorragender Nussholzschaft mit Schweinsrücken, bayerischer Backe mit Doppelfalz, Kaisergriff. Schaftverschneidungen, Beinintarsien, mattes Ölfinish, Kappe aus hellbraunem Horn mit wenigen kleinen Fehlstellen. Pistolengriffkäppchen mit Goldmonogramm "JS". Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Klappkimme und ZF Zeiss Diatal-Z 6 x 42 mit SEM, Absehen 4. Dazu mit grünem Filz ausgeschlagener, hellbrauner Lederkoffer (leichte Gebrauchsspuren) sowie geflochtener Gewehrriemen. Gesamtlänge der Waffe 102 cm.
Beste Büchsenmacherarbeit der berühmten Traditionsfirma Kuchenreuter.

Zustand: I- Limit: 9500 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1418
Kal. 7,5 x 55, Nr. 215 182. Spiegelblanker, freischwingender Lauf, Länge 65 cm. Mehrschüssig. Feinabzug. Drehflügelsicherung. Vollständige originale Brünierung. Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Rückstoßminderer. Montiert mittels Schwenkmontage ein vergütetes ZF Zeiss Diavari-Z 2,5...10 x 52, Absehen 4A, Okularschutz, technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 118 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1419
Hahn-Bockbüchsflinte Sodia Ferlach mit ZF Zeiss,
Vertrieb Frankonia. Kal. 6,5 x 57R/16/70, Nr. 24749. Spiegelblanke Läufe, Länge 65 cm. Österreichischer Beschuss von 1984. Guillochierte Laufschiene mit Standvisier und Aufschrift "Frankonia Jagd, Würzburg". Doppelgreenerverschluss. Ejektor. Rückliegende Schlosse. Doppelabzug. Fehlerlose Hochglanzbrünierung des Laufbündels. Helle Seitenplatten und System jeweils mit feinsten Ornament- und Tierstückgravuren, unten am System Gravur "FRANZ SODIA FERLACH". Abzugsbügel graviert und gebläut. Nussholzschäftung mit Schweinsrücken, Backe, Schaftmagazin mit Deckelgravur, Pistolengriff und Fischhaut. Montiert mittels SEM ein ZF Kahles Helia S 2,2 - 9 x 42, Absehen 1. Neue Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 1300 EURO
Zuschlag 2300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1420
Bergstutzen Blaser mit ZF Zeiss,
Kal. 5,6 x 50RM/.22 lfb, Nr. 12198. Blanke Läufe, Länge 56 cm. Beschuss 1980. Standvisier. Doppelriegelverschluss. Ejektor. Spannschieber. Doppelabzug, der vordere mit Rückstecher. Originale, an den Läufen etwas beriebene Brünierung, am Laufansatz gravierter Dekor. Helles System mit reichhaltigen, sehr tiefen Blatt- und Tierstückgravuren. Verschnittene Nussholzschäftung mit Schaftmagazin, Pistolengriff mit Monogrammblättchen, Fischhaut und Gummischaftkappe. Montiert mittels Schwenkmontage ein ZF Zeiss Diavari-Z 1,5 - 6 x 42 T*, Absehen 8, Okularschutz. Sehr gute, leicht gebrauchte Erhaltung. Länge 95 cm.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1750 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1421
Bockflinte Valmet - St. Etienne,
Kal. 16/65, Nr. 7776. Nummerngleich. Blanke Kippläufe. Guillochierte Laufschiene. Doppelabzug. Kolbenhalssicherung mit Umschalter. Ejektor. Originale Brünierung des Laufpaares. System mit Resten von Bunthärtung, partiell grau patiniert. Nussholzschäftung mit Backe, Pistolengriff und Fischhaut. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1422
Repetierbüchse Sako Finnbear L61R mit ZF Zeiss,
Kal. 7 mm Rem. Mag., Nr. 19148. Blanker Bofors Steel-Lauf, Länge 61 cm. Seitliche Schiebesicherung. Springkastendeckel. Vollständige originale Brünierung, Kammer weiß poliert. Monte Carlo-Schäftung aus Nussbaumholz, Backe, Pistolengriff, Fischhaut und ventilierte Gummischaftkappe. Montiert mittels SEM ein ZF Zeiss Diatal Z 8 x 56, Absehen 4A. Nahezu neue Erhaltung. Länge 114 cm.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 460 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1423
Kal. 7 mm Rem.Mag., Nr. 03179. Spiegelblanker Lauf, Länge 63 cm. Beschuss 1982. Standvisier. Seitliche Sicherung. Kastenmagazin. An Lauf und Hülse bezeichnet "Mauser-Werke Oberndorf GmbH Mod. 77". Vollständige, originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung, Kammer weiß poliert. Nussholzschäftung mit Schweinsrücken, Backe, Pistolengriff, Fischhaut und ventilierter Gummischaftkappe. Montiert mittels SEM ein vergütetes ZF Zeiss Diatal-Z 8 x 56 T*, Absehen 4A, Okularschutz. Bis auf minimale Tragespuren am Schaft neue Erhaltung. Länge 116 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1424
Repetierbüchse Brünn Mod. Fox 2 mit ZF Zeiss,
Kal..222 Rem., Nr. 29961. Spiegelblanker Lauf, Länge 60 cm. Beschuss 1984. Deutscher Stecher. Seitliche Sicherung. Kastenmagazin. Vollständige originale Brünierung. Kammer weiß poliert. Heller Monte Carlo-Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff und Fischhaut. Montiert ein ZF Zeiss Diatal-ZA 8 x 56 T*, Absehen 4A. Nahezu neue Erhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1425
Skeet-Bockdoppelflinte Miroku,
Kal. 12/70, Nr. M219246. Nummerngleich. Spiegelblanke Läufe, Länge 66 cm. Ventilierte Laufschiene. Umschaltbarer Einabzug. Ejektor. Gravierter Systemkasten. Nussholzschäftung mit Pistolengriff und Fischhaut. Kolben mit Nussholzkolbenkappe vermutlich getauscht, Riemenbügel und Griffkappe fehlen. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1426
Bockdoppelbüchse Blaser 811 mit ZF Zeiss,
Kal. 9,3 x 74R, Nr. 50042. Spiegelblanke Läufe, Länge 61,5 cm. Beschuss 1984. Standvisier. Doppelriegelverschluss. Ejektor. Spannschieber. Einabzug. Vollständige originale Brünierung. Helles System mit tiefen Ornament- und Tierstückgravuren. Helle Nussholzschäftung mit Schaftmagazin, Pistolengriff, schottischer Fischhaut und ventilierter Gummischaftkappe. Montiert mittels Schwenkmontage ein ZF Zeiss Diavari-ZA 2,5 - 10 x 52 T*, Absehen 4A, Okularschutz. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 106 cm.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1427
Repetierbüchse RWS,
Kal. 7 x 64, Nr. 81982. Blanker Lauf, Länge 60 cm. Verstellbares Klappvisier. Seitliche Schiebesicherung. Deutscher Stecher. Vollständige Hochglanzbrünierung. Schloss weiß poliert. Monte Carlo-Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. SEM mit montiertem ZF Akah 8 x 42/49, Absehen 1, optisch in Ordnung. Neuwertige Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I- Limit: 360 EURO
Zuschlag 400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1428
Repetierbüchse Markgraf "Supreme",
Kal. 7 x 64, Nr. 6550. Spiegelblanker Lauf, Länge 60 cm. Vorbereitet zur ZF-Montage. Standvisier. Seitliche Sicherung. Klappdeckelmagazin. Vollständige originale Brünierung des Laufes. Hülse, Abzugsbügel und Magazinkastendeckel leicht graviert und buntgehärtet. Der Kastendeckel zusätzlich mit Keiler und Umschrift "E. Kettner Metz". Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. Neue Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1429
Repetierbüchse Sauer 200 mit ZF Kahles,
Kal..30-06, Nr. H1447. Spiegelblanker Lauf, Länge 60 cm. Beschuss 1985. Standvisier. Kombiabzug (Flintenabzug und Stecher). Abzugsbügelsicherung. Kastenmagazin. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kammer weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. Montiert mittels Schwenkmontage ein ZF Kahles 84 6 x 42, Absehen ähnlich Nr. 1, Okularschutz, am Tubus wenige Kratzer. Büchse in neuer Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1430
Selbstladeflinte Franchi Mod. "Elite",
Kal. 12/76, Nr. S55853. Spiegelblanker Lauf, Länge 76,5 cm. Beschuss 1985. Ventilierte Laufschiene mit Laufkorn. Röhrenmagazin. Druckknopfsicherung. Vollständige Hochglanzbrünierung. Schlosskasten schwarz eloxiert mit Ranken- u. Tierstückgravuren. Nussholzschäftung mit punziertem Pistolengriff und Gummischaftkappe. Neue Erhaltung. Länge 128 cm.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 190 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1431
Repetierflinte Remington Mod. 870 MAGNUM,
Kal. 12/70, Nr. W320085M. Spiegelblanker Lauf, Länge 51 cm. Beschuss 1986. Verstellbares Visier. Druckknopfsicherung. Originale Hochglanzbrünierung. Nussholzschäftung mit Rückstoßminderer. Nahezu neue Erhaltung. Länge 103 cm.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 190 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1432
Doppelflinte Simson, Suhl,
Kal. 12/70, Nr. 406458. Spiegelblanke Läufe, Länge 71 cm. Beschuss 1986. Guillochierte Laufschiene. Greenerverschluss. Ejektor. Doppelabzug. Kolbenhalssicherung. Vollständige Brünierung des Laufpaares. Helles System mit reichhaltigen Ornament- und Flugwildgravuren. Deutscher Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff und Fischhaut. Nahezu neue Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1433
Bockdoppelflinte
Piotti - Wirnhier, Kal. 12/70, Nr. 6070. Läufe mit blanken Seelen und wenigen Gebrauchsspuren, beschriftet "Piotti" und "Wirnhier - Jagd", italienischer Beschuss, Länge 65,5 cm, oberer Lauf Dreiviertel-, unterer Halbchoke. Dezent gravierte Stahlbasküle, Laufhakenverriegelung, Schiebesicherung, Einabzug, Ejektor. Guter Nussholzschaft ohne Backe mit gerundetem Pistolengriff, scharfer Fischhaut und lederbezogener Gummikappe, wenige Druckstellen. Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Dazu ein geflochtener Gewehrriemen. Gesamtlänge 108 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1434
Blockbüchse System Hagn, Hartmann & Weiß, mit ZF Habicht,
Kal..270 Win., Nr. 8257. Spiegelblanker Oktogonlauf mit angefräster Laufschiene, Länge 65 cm. Beschuss VTY = 11/1987. Standvisier mit zwei Klappen. Kolbenhalssicherung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schaft aus ausgesuchtem Nussbaumholz mit bayerischer Backe, Pistolengriff, feiner Fischhaut, Schaftmagazin und Gummischaftkappe. Montiert mittels SEM ein ZF Swarovski Habicht 2,2-9 x 42 NOVA, Absehen 4A. Neue Erhaltung. Länge 109 cm.

Zustand: I Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1435
Blockbüchse Sturm Ruger Nr. 1 mit ZF Pecar,
Kal..243 Win., Nr. 130-19570. Spiegelblanker Lauf, Länge 66 cm. Beschuss 1988. Fallblockverschluss. Druckpunktabzug. Kolbenhalssicherung. Fehlerlose originale Brünierung. Fein gemaserte, helle Nussholzschäftung mit Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. Montiert ein ZF Pecar Berlin Variable 4 - 10, Absehen 4A. Neue Gesamterhaltung. Länge 108 cm.

Zustand: I Limit: 350 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1436
Repetierbüchse Sauer 200 mit ZF Zeiss,
Kal. 7 x 64, Nr. H23291. Spiegelblanker Lauf, Länge 60 cm. Beschuss 1990. Standvisier. Kombiabzug (Flintenabzug und Stecher). Abzugsbügelsicherung. Kastenmagazin. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kammer weiß poliert. Heller Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Rückstoßminderer. Montiert mittels Schwenkmontage ein ZF Zeiss Diavari-Z 3-12 x 65 T*, Absehen Diavari, Okularschutz. Neue Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I Limit: 1400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1437
Luxus-Hahnbüchse Koschat Ferlach mit ZF Habicht,
Kal. 6,5 x 57R, Nr. 1519. Spiegelblanker Oktogonlauf mit angefräster, guillochierter Laufschiene. Beschuss EDO = 01/1990. Standvisier. Deutscher Stecher. Vollständige originale Brünierung des Laufes. Auf der Laufschiene goldtauschiert Hersteller "J. KOSCHAT - FERLACH". Sämtliche weiteren Teile inkl. Kleinteile komplett mit feinen Ornament- und Tierstückgravuren zwischen goldtauschierten Ornament- und Stichrandgravuren. Vollschaft aus ausgesuchtem Nussbaumholz mit bayerischer Dreifachfalzbacke, Pistolengriff, feiner Fischhaut und Gummischaftkappe. Pistolengriff- und Vorderschaftabschluss aus schwarzem Horn.
Montiert mittels graviertem und goldtauschiertem Gesteck auf Basis SEM ein ZF Swarovski Habicht 6 x 36 A NOVA, Absehen 4A, Okularschutz. Spitzenstück in neuer Erhaltung. Länge 104 cm.

Zustand: I Limit: 4800 EURO
Zuschlag 6400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1438
Doppelbüchse Heym 88B,
Kal. 9,3 x 74R, Nr. 82255. Nummerngleich. Spiegelblanke Krupp-Special-Läufe, Länge 63,5 cm. Beschuss 1991. Guillochierte, kurze Laufschiene bezeichnet mit "FRIEDRICH WILH. HEYM", eingeschlauftes Standvisier. Greenerverschluss. Ejektoren. Vergoldeter Doppelabzug, der vordere mit Rückstecher. Kolbenhalssicherung. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Heller Systemkasten mit Arabesken- und Ornamentgravuren. Feiner Nussbaummaserholz-Ölhalbschaft mit deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. Neue Erhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3600 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1439
Selbstladebüchse Remington Mod. 7400 mit ZF Zeiss,
Kal..30-06 Sprg., Nr. B8055016. Spiegelblanker Lauf, Länge 56 cm. Beschuss 1991. Verstellbares Visier. Druckknopfsicherung. Kastenmagazin. Vollständige originale Brünierung. Monte Carlo-Schäftung aus Nussbaumholz mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und ventilierter Gummischaftkappe. Montiert mittels Schwenkmontage ein vergütetes ZF Zeiss Diatal-Z 6 x 42 T*, Absehen 4A. Neue Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1440
Bockbüchse Krieghoff Ultra,
Kal. 8 x 75RS, Nr. 92835. Spiegelblanke Läufe, Länge 63 cm. Beschuss 1992. Kurze guillochierte Laufschiene vorbereitet zur ZF-Montage. Standvisier. Doppelabzug, der vordere mit Rückstecher. Kolbenhalsumschalter- mit sicherung. Vollständige originale Brünierung des Laufpaares. Helles System mit Randstichgravur. Dunkler Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftbacke. neue Erhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1441
Bockbüchsflinte Blaser 700/88 mit ZF Zeiss,
Kal. 7 x 65R/12/70, Nr. 4/44631. Blanke Läufe, Länge 60 cm. Beschuss 1993. Einschlosssystem. Guillochierte Laufschiene. Standvisier mit einer Klappe. Ejektor. Doppelabzug. Kolbenhalssicherung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung des Laufpaares. Helles, punziertes System mit Randstichgravur. Heller Nussholzschaft mit Backe, Kaisergriff und Fischhaut. Montiert mittels Blaser-Schwenkmontage ein ZF Zeiss Diavari-ZM 3 - 12 x 56 T*, Absehen Diavari, Okularschutz. Neue Erhaltung. Länge 103 cm.

Zustand: I Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1100 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1442
Repetierstutzen Remington Mod. Seven MS Luxe (Mannlicher Stock) mit ZF Zeiss,
Kal. 7 mm-08 Rem., Nr. 7691187. Blanker Lauf, Länge 50 cm. Beschuss 1993. Verstellbares Visier. Seitliche Sicherung. Klappdeckelmagazin. Vollständige originale Brünierung. Kammer mit Sonnenschliff. Lackierter Schichtholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. Montiert mittels Schwenkmontage ein ZF Zeiss Diavari-ZM 2,5 - 10 x 48 T*, Absehen 4A. Neue Erhaltung. Länge 99 cm.

Zustand: I Limit: 750 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1443
Repetierbüchse FN-Browning,
Kal. 10,75 x 68, Nr. B 58353. Tadelloser, vollständig brünierter Lauf mit blanker Seele, Länge 60 cm. System Mauser 98, seitliche Schiebesicherung, Klappdeckelmagazin, trocken stehender Abzug. Magazindeckel und Abzugsbügel mit dezenter, handgestochener Flachstichgravur Büffel und Löwe in Landschaft zwischen Pflanzenornamenten, Signatur "Vandersmissen". Hervorragender heller Nussholzlackschaft mit scharfer Fischhaut, Backe, ventilierter Gummikappe und zwei Riemenbügeln, Abstand Abzug-Mitte Schaftkappe 35 cm. Standvisier mit zwei Klappkimmen. Gesamtlänge 113 cm. Dazu die originale Bedienungsanleitung.
Feine, großkalibrige Jagdwaffe in Topzustand.

Zustand: I- Limit: 2900 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1444
SL-Büchse Heckler & Koch Mod. 940 mit ZF Zeiss,
Kal..30-06, Nr. 12172. Spiegelblanker Lauf, Länge 45 cm. Beschuss 1993. Klappvisier. Seitliche Sicherung. Kastenmagazin. Vollständige originale Brünierung. Nussholzschaft mit Pistolengriff, Fischhaut und Rückstoßminderer. Montiert mittels HK-Montage ein ZF Zeiss Diatal-ZM 8 x 56 T*, Absehen 4A, Okularschutz. Neue Erhaltung. Länge 104 cm.

Zustand: I Limit: 950 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1445
Blockstutzen Ruger Nr. 1 mit ZF Zeiss,
Kal..30-06, Nr. 133-07229. Spiegelblanker Lauf, Länge 50 cm. Beschuss 1993. Kontrast-Klappvisier. Fallblockverschluss. Druckpunktabzug. Kolbenhalssicherung. Fehlerlose originale Brünierung. Nussholzvollschäftung mit Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. Montiert mittels EAW-Schwenkmontage ein ZF Diavari-ZM 1,5 - 6 x 62 T*, Absehen 1. Neue Gesamterhaltung. Länge 93 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 510 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1446
Hahn-Doppelbüchse Bernadelli Express,
Kal. 9,3 x 74R, Nr. 70164. Spiegelblanke Läufe, Länge 65 cm. Beschuss 1993. Standvisier mit einer Klappe. Greenerverschluss. Ejektor. Rückliegende Schlosse. Doppelabzug. Fehlerlose blauschwarze Hochglanzbrünierung des Laufbündels, links Firmierung und goldeingelegt "Express". Seitenplatten mit System, Hähne und Abzugsbügel weiß poliert und leicht graviert. Ausgesuchtes Nussbaummaserholz mit Pistolengriff, Fischhaut und ventilierter Gummischaftkappe. Fabrikneu. Länge 109 cm.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2100 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1447
Kipplaufbüchse Blaser Mod. K 77 mit ZF Zeiss,
Kal..30-06, Nr. 3778804. Spiegelblanker, von eckig in rund übergehender Lauf, Länge 60 cm. Beschuss 1994. Standvisier. Kippblockverschluss. Kolbenhalssicherung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung des Laufes. Heller, leicht gravierter Kasten. Nussholzschaft mit bayerischer Doppelfalzbacke, Kaisergriff und Fischhaut. Montiert mittels Blaser-Schwenkmontage ein ZF Zeiss Diavari-ZM 2,5 - 10 x 48 T*, Absehen 1, Okularschutz. Neue Erhaltung. Länge 104 cm.

Zustand: I Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1450 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1448
Bockbüchsflinte Blaser Mod. BBF 700/88 mit ZF Zeiss,
Kal. 7 x 65R/12/70, Nr. 4/44632. Spiegelblanke Läufe, Länge 60 cm. Beschuss 1994. Guillochierte Laufschiene mit Standvisier mit einer Klappe. Doppelriegelverschluss. Ejektor. Spannschieber. Doppelabzug. Fehlerlose originale Brünierung. Nitriertes System. Fein gemaserte Nussholzschäftung mit Schweinsrücken, Backe, Pistolengriff, schott. Fischhaut und ventilierter Schaftkappe. Montiert mittels Schwenkmontage ein vergütetes ZF Zeiss Diatal ZM 8 x 56 MC, Absehen 1, Okularschutz. Schloss spannt nicht, reparabel. Fabrikneu. Länge 105 cm.

Zustand: I Limit: 1100 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1449
Bockdrilling Blaser BD 880,
Kal..30-06/.22 Ho/20/76, Nr. 6/03097. Spiegelblanke Läufe, Länge 60 cm. Beschuss 1994. Einschlosssystem. Guillochierte Laufschiene. Standvisier mit einer Klappe. Ejektor. Doppelabzug. Kolbenhalsumschalter mit -sicherung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung des Laufbündels. Helles, leicht graviertes System. Heller Schaft aus ausgesuchtem Nussbaumholz, Pistolengriff und schottischer Fischhaut. Neue Erhaltung. Länge 103 cm.

Zustand: I Limit: 2000 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1450
Berg- und Talstutzen Blaser mod. B 750/88 mit ZF Schmidt & Bender,
Kal..7 x 65R/.222 Rem., Nr. 4/44354. Spiegelblanke Läufe, Länge 60 cm. Beschuss 1994. Standvisier. Doppelriegelverschluss. Ejektor. Spannschieber. Doppelabzug. Fehlerlose originale Brünierung. Nitriertes System mit reichhaltigen Ornamentgravuren. Fein gemaserte Nussholzschäftung mit Schweinsrücken, Backe, Pistolengriff und schottischer Fischhaut. Montiert mittels Schwenkmontage ein ZF Schmidt & Bender 3 x 12x mit vergüteter Optik, Absehen 1, Okularschutz. Neue Gesamterhaltung. Länge 103 cm.

Zustand: I Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1451
Kurzgewehr System Mauser,
Kal. 8 x 57, Nr. 2N-4899. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 44 cm. Beschuss 1994. Visier skaliert 2 - 14. Gerader Kammerstängel. Hülse ohne irgendwelche Beschriftung. Vollständige Brünierung. Fehlerloser Nussholzschaft mit Beriemung und Putzstock. Neues Aussehen. Länge 95 cm.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 250 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1452
Repetierstutzen Blaser Mod. R 93 mit ZF Habicht,
Kal. 7 x 64, Nr. 9/16751. Blanker Lauf, Länge 55 cm. Beschuss 1995. Geradezugverschluss. Abzug mit Prüfmarke "P" im Kreis. Standvisier. Kammerstängelkugel aus Edelholz. Vollständiges anthrazitfarbenes Finish. Grauer, leicht gravierter Systemkasten. Handgeschäftet in Nussbaumholz mit Backe, Pistolengriff und Fischhaut. Montiert ein ZF Swarovski Habicht 8 x 56, Absehen 4A-I, Okularschutz. Neue Erhaltung. Länge 102 cm.

Zustand: I Limit: 1900 EURO
Zuschlag 1900 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1453
Doppelbüchse Fabrikat "EGO", Eibar,
Kal..416 Rigby, Nr. 20-06-026-95. Spiegelblanke Läufe, Länge 63 cm. Beschuss 1995(?). Standvisier mit Perlkorn. Doppelriegelverschluss. Ejektor. Doppelabzug. Kolbenhalssicherung. Laufwurzel und System jeweils bezeichnet "EGO EIBAR SPAIN". Fehlerlose Hochglanzbrünierung des Laufbündels, am Laufansatz und Kornsockel gravierter Dekor. Helles System, Abzugsbügel und Schaftmagazindeckel jeweils mit hochwertigen, feinsten Ornamentgravuren. Am Abzugsbügel zusätzliche Gravur "No. 026". Dunkle Nussholzschäftung mit Backe, ausgeprägtem Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. Ungewöhnliches, seltenes Spitzenstück in neuer Erhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3000 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1454
Repetierbüchse CZ 550 FS-BATTUE,
Kal. 9,3 x 62, Nr. B3262. Blanker Lauf, Länge 51 cm. Beschuss 1996. Standvisier. Seitliche Sicherung. Klappdeckelmagazin. Vollständige originale Brünierung. Kammer weiß poliert. Nussholzvollschaft mit Pistolengriff, Fischhaut und Rückstoßminderer. Neue Erhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 240 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1455
Repetierstutzen Savage Mod. 110 "Sierra" mit ZF Lisenfeld,
Kal..308, Nr. F464070. Spiegelblanker Lauf, Länge 50 cm. Beschuss 1996. Verstellbares Visier. Kolbenhalssicherung. Vollständige originale Brünierung. Nussholzvollschäftung mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut, Gummischaftkappe und Beriemung. Montiert mittels Aufschubmontage ein ZF Lisenfeld 6 x 42 Spezial, Absehen 4, Gummi-Okularschutz. Neue Erhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I Limit: 400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1456
Kal. 9,3 x 62, Nr. B3125. Spiegelblanker Lauf, Länge 51 cm. Beschuss 1996. Standvisier. Seitliche Sicherung. Klappdeckelmagazin. Vollständige originale Brünierung. Kammer weiß poliert. Heller Nussholzvollschaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Rückstoßminderer und Beriemung. Neue Erhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I Limit: 230 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1457
Repetierbüchse Remington Mod. 700 mit ZF Kahles,
Kal..308 Win., Nr. E 6242796. Spiegelblanker Lauf mit mattem Finish, deutscher Beschuss, Länge ca. 65 cm. Zylinderverschluss, Klappdeckelmagazin vor dem Abzugsbügel, Sicherungshebel rechtsseitig. Grauer Kunststoffschaft mit Gummikappe, klappbarem Zweibein und Gewehrriemen, Abstand Abzug-Mitte Schaftkappe 35 cm. Dazu montiert ein Kahles ZF 84, 10 x 42, Absehen ähnlich Nr. 1. Gesamtlänge 116 cm. Dabei ein Schussbild, die originale Bedienungsanleitung und Ladedaten. Kleine Druckstelle am Abzugsbügel und kleine Risse an der Gummikappe, sonst hervorragend erhalten.
Nach Angabe des Einlieferers wurden aus der Waffe nur etwa 400 Schuss abgegeben.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1458
Repetierbüchse Blaser Mod. R93 Off Road Safari,
Kal..416 Rem. Mag., Nr. 9/32893. Schwerer, spiegelblanker Lauf, Länge 60 cm. Beschuss 1997. Geradezugverschluss. Abzug mit Prüfmarke "T" im Kreis. Standvisier. Vorbereitet zur ZF-Montage. Kammerstängel-Kugel mit Goldinlays. Vollständiges anthrazitfarbenes Finish. Synthetikschaft mit Pistolengriff und Gummischaftkappe. Neue Erhaltung. Länge 106 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 1000 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1459
Schwere Luxus-Bockbüchse mit zwei Wechselläufen und zwei ZF,
Sodia Ferlach, Kal..458 Win.Mag., Länge 60 cm, erster Wechsellauf Kal. 7 mm Rem.Mag./12/76, Länge 66 cm, zweiter ventilierter Wechsellauf Kal. 12/76, Länge 72 cm, jeweils Nr. 22781. Blanke Läufe. Österr. Beschuss 12/79, deutscher Beschuss 1998. Jeweils guillochierte Laufschienen mit Signatur "FRANZ SODIA, FERLACH". Doppelgreenerverschlüsse. Ejektoren. Doppelabzug, der vordere mit Rückstecher. Vollständige originale Brünierung aller Laufbündel. Helles System mit aufwändigen, feinen Elefanten-, Büffel-, Nashorn- und Ornamentgravuren und wiederholter Signatur "FRANZ SODIA FERLACH". Ausgesuchte Nussholzschäftung mit Schweinsrücken, bayerischer Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Hornschaftkappe. Einmal montiert mittels Schwenkmontage ein ZF Zeiss Diatal-Z 6 x 42*, Absehen 1, zum anderen mittels SEM ein Zeiss Diatal-Z 6 x 42, Absehen 1. Büchse mit beiden Wechselläufen in nahezu neuer Erhaltung, lediglich die beiden ZF mit schwachen Gebrauchsspuren. Länge 105 cm.

Zustand: I- Limit: 2400 EURO
Zuschlag 2400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1460
SL-Flinte Benelli Mod. M3 Super 90,
Selbstlade- und/oder Vorderschaftsrepetierflinte, umschaltbar mittels Ring vor dem Vorderschaft. Magnum Cal. 12 CL, Nr. M076414. Blanker Lauf, Länge 50 cm. Zylinderchoke. Drehkammerverschluss. Druckknopfsicherung. Vollständige schwarze Brünierung bzw. Eloxal. Schwarzer Kunststoffschaft mit Pistolengriff und Gummischaftkappe. Neue Erhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1461
Vorderschaft-Repetierer Benelli Nova,
Kal. 12/89 Super Magnum (geeignet für alle Hülsenlängen), Nr. V000163. Blanker Lauf, Länge 47 cm. Beschuss 1998. Büchsenvisier. Drehkammerverschluss. Röhrenmagazin. Druckknopfsicherung. Vollständige mattschwarze Brünierung. Schwarze Kunststoffschäftung mit Pistolengriff und Gummischaftkappe. Sehr geeignet für praktische Flinten-Disziplinen. Fabrikneu. Länge 103 cm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1462
Repetierbüchse Vektor Lyttelton,
Kal..300 H & H, Nr. 67027. Schwerer Lauf mit blanker Seele, Länge 60 cm. Beschuss 1999. Vorbereitet zur ZF-Montage. Stand-Klappkimme, Perlkorn mit Kornschutz. Links an Laufwurzel und Hülse bezeichnet "300 H & H RSA (= Republik Südafrika) 67026 VEKTOR Lyttelton". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kammer weiß poliert. Springkastendeckel leicht ornamental graviert und goldeingelegt, mittig großer Kudukopf. Dunkle Nussholzschäftung mit Schweinsrücken, Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. Fertigung bei Vektor - Lyttelton Engineering Works, RSA. Neue Erhaltung. Länge 118 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1463
Repetierbüchse CZ 550 Magnum,
Kal..416 Rigby, Nr. D6271. Spiegelblanker Lauf, Länge 63 cm. Beschuss 1999. Standvisier mit zwei Klappen 200 u. 300. Perlkorn mit Kornschutz. ZF-Schiene. Schiebesicherung. Springkastendeckel. Fehlerlose originale Brünierung. Kammer weiß poliert. Heller Nussholzschaft mit Pistolengriff, Fischhaut und ventilierter Gummischaftkappe. Fabrikneu. Länge 118 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1464
Großwild-Doppelbüchse Heym 88 Safari im Kal..500 NE,
Nr. 82599. Blanke Läufe, Länge 61 cm. Beschuss 2000. Kurze, guillochierte Laufschiene mit Express-Visierung mit 3 Klappen. Greenerverschluss. Ejektoren. Doppelabzug. Kolbenhalssicherung. Vollständige originale Brünierung des Laufpaares. Helles System mit Großwildgravuren wie Nashorn, Büffel und Elefant. Ausgesuchter Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut, langem Abzugsbügel und Gummikolbenkappe. Neue Erhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I Limit: 5000 EURO
Zuschlag 6100 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1465
Großwild-Doppelbüchse Krieghoff Classic "Big Five",
Kal..470 NE, Nr. 020305. Spiegelblanke Läufe, Länge 60 cm. Beschuss 2002. Zweischloss-Kombihandspannung und Universal-Doppelabzugssystem. Purdeynase. Ejektor. Kurze, guillochierte Laufschiene vorbereitet zur ZF-Montage. Standvisier. Kolbenhalssicherung. Vollständige originale Brünierung des Laufpaares. Matt vernickeltes System mit Ornament- und Stichrandgravuren. Nussholzschaft mit bayerischer Doppelfalzbacke, Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. Neue Erhaltung. Länge 104 cm.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2600 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1466
Repetierbüchse Steyr Scout mit ZF Leupold,
Kal..308, Nr. SC1000849. Spiegelblanker, kannelierter Lauf, Länge 49 cm. Kolbenhalssicherung. Kastenmagazin. Grauer Kunststoffschaft mit Schockpolster und fünfschüssigem Schaftmagazin. Beriemung. Montiert auf Picatinny-Schiene ein ZF Leupold 3 x 9 Vari-X IIc mit Absehen Plex. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1350 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1467
Repetierbüchse Winchester Mod. 70 "Safari Express",
, Kal..458 Lott, Nr. G332047. Spiegelblanker Lauf, Länge 60 cm. Beschuss 2002. Standvisier. Vorbereitet zur ZF-Montage. 3-Stellungssicherung. Klappdeckelmagazin. Vollständige, originale, matte Brünierung. Kammer mit Sonnenschliff. Dunkler Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. Neue Erhaltung. Länge 114 cm.

Zustand: I Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.1468
Zündnadel-Rotationskammerdoppelbüchse,
F. v. Dreyse. Kaliber 18 mm, Nr. 15269. Feststehende Kimme und Neusilberkorn. Spiegelblanke Läufe ohne Züge, der Drall für die Kugeln wird durch die Rotationskammern erzeugt. Die Oberfläche der Läufe leicht überarbeitet und neu brüniert. Unterhebelverschluss, welcher das Laufpaar zum Laden nach rechts schwenkt. Auf dem Lauf in Silber eingelegter Firmenname "F. v. Dreyse". Die Schlosse mit feiner Silberdrahteinlage. Die eiserne Garnitur mit Ornament- und Blumengravur. Ausgesuchter Nussholzschaft mit feinem Fischhautverschnitt, kleiner Ausbruch auf der linken Seite fachmännisch restauriert. Hornabzugsbügel. Länge 115 cm.
Das Prinzip der Rotationskammer sollte die Läufe vor Verschleiß und Verschmutzung bewahren, konnte sich aber nicht durchsetzen. Vgl. Hermann Historica, 52. Auktion, Los 1332. Länge 115 cm.
Mit zwei Rotationskammern von größter Seltenheit.

Zustand: I-II Limit: 2800 EURO

Los Nr.1469
Dreyse Pistolen- oder Jagdkarabiner M 07, Selbstlader
Kal. 7,65 mm, Nr. 606. Lauf matt, Länge 47,5 cm. Beschuss Krone/"N". Standvisier mit U-Kimme. Siebenschüssiges Steckmagazin mit Nr. 993. Kipprahmen. Verriegelter Masseverschluss. Links am Gehäuse "DREYSE" gelöscht, darunter bezeichnet "MAUSER 14054 / Rheinische Metallwaaren- & Maschinenfabrik / Abt. Sömmerda". Originale Brünierung schattig, partiell braun patiniert. Nussholzschaft mit rundem Pistolengriff, Fischhaut, Hartgummischaftkappe und beiden Riemenbügeln. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 96 cm.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO

Los Nr.1470
Dreyse Pistolen- oder Jagdkarabiner M 07, Selbstlader,
Kal. 7,65 mm, Nr. 1460. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 47,5 cm. Siebenschüssig. Beschuss Adler/Krone und Adler/"B". Standvisier mit V-Kimme. Kipprahmen. Verriegelter Masseverschluss. Links am Schlossgehäuse dreizeilig bezeichnet "DREYSE / Rheinische Metallwaaren- & Maschinenfabrik / ABT. SÖMMERDA". Vollständige, originale, matte Brünierung. Auszieher gelb angelassen. Fast fehlerlose, helle Nussholzhalbschäftung mit Pistolengriff, Fischhaut, beiden Riemenbügeln und dunkelbrauner, geriffelter Hartgummischaftkappe. Komplett mit dem nummerngleichen Steckmagazin. Seltenes Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung. Länge 96 cm.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO

Los Nr.1471
Bockdoppelflinte FN Browning B25 Trap,
Kal. 12/70, Nr. 4671S2. Läufe spiegelblank, minimalste Gebrauchsspuren, Vollchoke, Brünierung hervorragend, kleine Abriebstelle an der Unterseite, ventilierte Schiene mit zwei weißen Kornen, Länge 81 cm. Brünierter Kasten, Laufhakenverriegelung, Einabzug, Ejektor, Schiebesicherung, Randstichgravur. Heller Nussholzlackschaft mit scharfer Fischhaut und ventilierter Gummikappe, kleine Druckstellen, Abstand Abzug-Mitte Schaftkappe 36,5 cm. Zwei Riemenbügel an Kolben und Lauf. Gesamtlänge 125 cm.
Schöne, robuste Sportwaffe, selten.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1472
Bockdoppelflinte Winchester Super Grade XTR Trap,
Kal. 12/70, Nr. 490544. Spiegelblanke Läufe, minimale Gebrauchsspuren, 3/4-Choke, Beschriftung "WINCHESTER PROOF STEEL", ventilierte Schiene mit Perlkorn, Länge 74 cm. Laufhakenverriegelung, Einabzug, Schiebesicherung, Schraubenfeder-Ejektor. Stahlbasküle mit Randstich- und Arabeskengravur. Ergonomisch geformter Nussholzschaft aus edlem Wurzelmaserholz, Fischhaut, Gummikappe, Abstand Abzug-Mitte Schaftkappe 36,5 cm. Gesamtlänge 116,5 cm.
Robuste Sportwaffe in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1473
SL-Gewehr Heckler & Koch Mod. SL 7,
Kal..308, Nr. 18136. Blanker Polygonlauf. Zehnschüssig. Diopter-Drehvisier wie beim G 3 skaliert 0 - 4. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Dunkler Nussholzschaft. Nahezu neue Erhaltung. Länge 101 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1474
Selbstladebüchse Holek,
Kal. 8 x 57, Nr. 259. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 51 cm. Beschuss 1943. Montiert Suhler Einhakmontage. Das Durchladen erfolgt durch Zurückziehen des unter dem Lauf am Gestänge angebrachten Fingerhakens. Auf der Hülse bezeichnet "Original HOLEK Automat". Nummerngleiches, dreischüssiges Steckmagazin. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schloss grau gebeizt. Nummerngleiche Nussholzschäftung mit deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Beriemung. Nahezu neue Gesamterhaltung. Sehr selten.
Ewald Holek, tschech. Büchsenmacher, tätig in verschiedenen Waffenfabriken, trat in den späten 20er Jahren mit Halbautomaten wie dem ZH 29 in Erscheinung. Ca. 1939 gründete er ein eigenes Unternehmen für Jagdwaffen, das er bis 1948 führte. Vgl. u.a. Lugs, Handfeuerwaffen, S. 567 f.
In der 51. Auktion vom Oktober 2006 hatte Hermann Historica unter Los-Nr. 107 bereits eine SL-Büchse Holek mit Seriennr. 217 im Angebot, bei der das Durchladen mittels Gewehrriemen erfolgte.

Zustand: I- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.1475
ERMA Einstecklauf Mod. 24 für K 98 k, Einzellader, im Kasten,
Kal..22 l.r., Nr. 10940. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 60 cm. Beschuss Reichsadler/"N". Die Hülse bezeichnet "Fabrikat ERMA Erfurt". Nahezu vollständige originale Brünierung, minimale Gebrauchsspuren. Komplett mit Putzkammer und Montagedorn im Erlenholzkasten. Neuwertige Gesamterhaltung. Kastenlänge 85 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1476
Repetiergewehr FN,
Kal..22 l.r., Nr. 141051. Blanker Lauf, Länge 55 cm. Achtschüssiges Röhrenmagazin. Standardfirmierung auf dem Lauf. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose, lackierte, helle Nussholzschäftung. Neue Erhaltung. Länge 99 cm.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1477
FN KK-Selbstlader,
Kal..22 l.r., Nr. 71F53594. Blanker Lauf, Länge 48 cm. Achtschüssiges Röhrenmagazin. Standardfirmierung auf dem Lauf. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose, lackierte, helle Nussholzschäftung. Neue Erhaltung. Länge 94 cm.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1478
Selbstlader Landmann Mod. 65,
Kal..22 l.r., Nr. 22786. Blanker Lauf, Länge 210 mm. Beschuss 1970. Fünfschüssig. ZF-Schiene. Links am Schlosskasten bezeichnet "Josef G. Landmann-Preetz / Mod. JGL - Automat 65768/69". Originale Brünierung resp. Lackierung. Nussholzschaft mit kleinem, geklebtem Ausbruch am Kolbenhals. Magazin. Laufabnahme blockiert. Nahezu neue Erhaltung. Länge 68 cm.

Zustand: I Limit: 90 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1479
KK-Gewehr Walther Zella-Mehlis, Mod. 2, Selbstlader/Repetierer,
Kal..22 l.r., Nr. 35654. Spiegelblanker Lauf, Länge 52 cm. Beschuss Krone/"BUG". Fünfschüssig. Standvisier mit zwei Klappen. Kolbenhalssicherung. Durch Verstellen des Kammerstängels als Selbstlader oder Repetierer zu verwenden. Auf der Hülse bezeichnet "Waffenfabrik Walther Zella-Mehlis (Thür.). Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Nussholzschäftung mit angedeutetem Pistolengriff, Fischhaut, beiden Riemenbügeln und Hartgummi-Kolbenkappe. Sammlerstück in sehr guter bis neuwertiger Erhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.1480
Zimmerstutzen,
A. Bürgmoser, Bayern, 1923, Kal. 4 mm. Brünierter Achtkantlauf, Seele blank, Oberseite bezeichnet "A. BÜRGMOSER". Intaktes Stiegele-System und bunt angelassener Systemkasten. Hervorragend erhaltener, schön verschnittener Tiroler Schaft, Innenseite des Vorderschaftes mit Herstellersignatur und Datum 9.3.23. Bunt angelassene Hakenschaftkappe. Sattelkorn und Diopter, erneuerter Stellring. Dazu passender Putzstock und Dioptertasche mit Stellschlüssel. Länge 120 cm.
Wenige oberflächliche Rostspuren und minimale Gebrauchsspuren am Schaft, sonst sehr guter Zustand.

Zustand: II+ Limit: 550 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.1481
Zimmerstutzen System Martini,
deutsch um 1880. Achtkantiger Lauf mit kurzem Einstecklauf im Kaliber 4 mm, Dioptersockel auf dem Schwanzschraubenblatt. Stecherabzug (Mechanismus defekt). Halbschaft mit eiserner Garnitur. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 115 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

Los Nr.1482
Zimmerstutzen,
Sauer, Wien um 1890. Kal. 4 mm, Nr. 32. Achtkantlauf, außen blank, etwas narbig, in Gold beschriftet "H.SAUER IN WIEN" und "No. 32", Länge 59 cm. Intaktes System mit Zylinderverschluss und deutschem Stecher, auf der reliefierten Hülse in Gold: "K. K. PATENT". Nussholzhalbschaft Wiener Art dezent verschnitten, eiserne Hakenschaftkappe, Abzugsbügel mit Fingerhaken. Nur wenige kleine Fehlstellen am Schaft. Standvisier und Diopter. Gesamtlänge 114 cm.
Seltenes System und interessante Schaftform. Der Büchsenmacher Heinrich Sauer ist für die 1890er Jahren in Wien nachgewiesen.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

Los Nr.1483
Zimmerstutzen,
Josef Schesser, Steingaden um 1870. Achtkantiger Lauf mit Einstecklauf und Ladelöffel im gezogenen Kaliber 4 mm. Auf der Laufoberseite gravierte Signatur "Jos. Schesser in Steingaden". Tunnelkorn und Dioptervisierung. Glattes Schloss mit Spannhahn und Nadelstecher. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur. Länge 105 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO

Los Nr.1484
Repetier-Zimmerstutzen,
H. Schmid/Ostheim. Kal. 4 mm, Nr. 8649S. Leicht rauer Lauf. Lackierter Halbschaft mit Abzugsbügel aus Messing. ZF auf Aufschubmontage, Princess 4 x 15. Brünierung etwas berieben, leichte Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 160 EURO

Los Nr.1485
Zimmerstutzen System Stiegele,
um 1870. Achtkantlauf mit gezogenem Einsatzlauf im Kaliber 4 mm. Schwenkbarer, gefederter Ladelöffel. Eingeschobenes Sattelkorn mit verstellbarem Diopter. Deutscher Stecher, der Abzugshebel als Spannhebel. Beschnitzter Nussholzschaft mit glatter Eisengarnitur. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 680 EURO

Los Nr.1486
Feuerstutzen System Aydt,
deutsch um 1900. Kal..22 RF, Nr. 8986. Erneuerter, runder Lauf, Seele reinigungsbedürftig. Aufgesetzte Schiene mit Zielfernrohr Marke "Karl Kaps" 2 1/2 x 19 S. Reich gravierter Rahmen mit Schützendarstellung umgeben von Rankendekor. Abzug mit Stecher. Halbschäftung aus Nussbaumholz, der Vorderschaft mit plastisch geschnitztem Hundekopf und eingesetzten Glasaugen. Kolben mit verstellbarer Schulterauflage, Wange mit Klebstoffresten verkrustet, reinigungsbedürftig. Metallteile teils narbig, überarbeitet. Länge 117 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.1487
Feuerstutzen,
Kauer, Maria-Zell, Kal. 8,15 x 46R, Nr. 9249. Blanker Achtkantlauf mit scharfem Zug-/Feld-Profil (minimale Närbchen), beschriftet "Peter Soller", Länge 83 cm. Buntgehärteter Systemkasten mit Inschrift "E. KAUER MARIA-ZELL", Drehblockverschluss, deutscher Stecher. Sehr guter Tiroler Schaft mit scharfer Fischhaut, Hakenschaftkappe. Dioptervisier. Gesamtlänge 125 cm.
Scheibenbüchse bis auf kleine oberflächliche Rostspuren und minimale Dellen im Schaft in hervorragendem Zustand.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 740 EURO

Los Nr.1488
Feuerstutzen, Mauser Mod. 71,
Kal. 11 x 60R, Nr. 90. Blanker Achtkantlauf innen und außen narbig mit Riemenbügel. System Mauser Mod. 71 mit Stecherabzug, gefingerter Abzugsbügel. Nussholzschaft mit Riss im Vorderteil, kleinerem Ausbruch an der Daumenauflage, tief ausgeschnittener Backe und eiserner Kappe. Sparsame Gravuren und Verschneidungen. Dioptervisier. Gesamtlänge 123 cm.

Zustand: III Limit: 600 EURO

Los Nr.1489
Hahn-Kipplauf-Scheibenbüchse,
deutsch um 1880, Kal. 11,15 x 60R, ohne Nr. Siebenkantiger, patinierter, sechsfach gezogener, schwach matter Lauf mit zurückgesetzter Mündung, Laufunterseite mit feinem Nut für Putzstock, Länge 67 cm. Höhenverstellbare Kimme. Ejektor. Ohne Hersteller, die Laufoberseite dafür mit silbertauschierter Bezeichnung "GUSS STAHL LAUF". Deutscher Stecher. Heller, vollständig tief gravierter Schlosskasten, Schlossplatte gebläut. Nussbaum-Wurzelholz-Halbschaft mit Backe, Kolbenhals mit tief verschnittenen Weinlaubranken. Gravierte, eiserne Garnitur mit Harfenabzugsbügel. Diopter und Putzstock fehlen, Stecherzüngel rastet nicht. Ungewöhnliche, prächtige Scheibenbüchse. Länge 107 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.1490
Scheibenbüchse, sog. "Vogelbüchse",
Nr. 450. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 13 mm, auf der Laufoberseite verstellbare Visierung. Zylinderverschluss. Stecherabzug. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur. Metalloberflächen berieben, stellenweise patiniert und mit feinen Narben. Schaft mit Gebrauchsspuren und kleineren, fachmännischen Reparaturen. Länge 125 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

Los Nr.1491
Scheibengewehr,
Immanuel Meffert in Suhl, Kaliber 9 mm Flobert. Nr. 9884. Eingesetzte 195 mm lange Seele stark narbig und korrodiert. Brünierung am Lauf nicht mehr vorhanden, Bearbeitungsspuren. Eingeschobenes Korn, verstellbares Visier, Diopter fehlt. Deutscher Stecher. Nussholzschaft mit Fischhautverschnitt und bayerischer Backe. Schaftbruch auf der rechten Seite, verkratzt, das Wort "Bärentöter" eingeritzt. Eiserne Schaftkappe. Länge Abzug/Schaftkappe 32 cm, Gesamtlänge 115 cm.

Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1492
Anschütz Match Mod. 1903,
Kal..22 l.r., Nr. 1353431. Blanker Lauf, Länge 65 cm. Beschuss 1990. Zylinderverschluss mit Kammergriff-Verriegelung, verstellbarer Matchabzug. Buchenholzschäftung mit verstellbarer Kappe und fixierbarer Backe, Riemenhalter und Handstopp. Montiert Anschütz-Universaldiopter mit Höhen- und Seitenverstellung. Neue Gesamterhaltung. Gewicht 4,5 kg. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.1493
Präzisionsgewehr Grünig & Elmiger mit ZF,
Kal..223 Rem., Nr. 76139. Nummerngleich. Spiegelblanker, freischwingender Matchlauf, Länge 60 cm. Stecher. Seitliche Sicherung. Vollständige originale Brünierung, Hülse mattiert. Schloss weiß poliert. Verschnittener Monte Carlo-Schaft aus Nussbaumholz mit Backe, Pistolengriff und Rückschlagminderer. Montiert mittels Schwenkmontage ein vergütetes ZF Kahles/Wien Helia-Super 8 S 2 mit Absehen 4A, technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1494
Kal..308, Nr. 75172. Nummerngleich. Spiegelblanker, freischwingender Matchlauf, Länge 70 cm. Stecher. Seitliche Sicherung. Vollständige originale Brünierung, Hülse mattiert. Schloss weiß poliert. Monte Carlo-Schaft aus Nussbaumholz mit Backe, Pistolengriff und Rückschlagminderer. Montiert mittels Schwenkmontage ein vergütetes ZF Kahles/Wien Helia-Super 8 S 2 mit Absehen 4A, Okularschutz, technisch und optisch in Ordnung. Bis auf wenige Lagerspuren am Schaft in nahezu neuer Gesamterhaltung. Länge 119 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 590 EURO

Los Nr.1495
Benchrestgewehr Keppeler mit ZF,
Kal..223 Rem., Nr. 1011. Spiegelblanker Stainless-Lauf, Länge 600 mm, Durchmesser 29 mm. Matchabzug. Seitliche Sicherung. Hülse und Kammerstängel hochglanzbrüniert, Kammer weiß poliert. Nussholzschaft mit einstellbarer Schaftkappe und -backe. Montiert mittels Aufschubmontage ein ZF Burrer 6x-18x Fullfield, Absehen Plex. Vermutlich unbenutzt, nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.1496
Präzisionsgewehr Remington Mod. 700 Police mit ZF Leupold,
Kal..300 Win. Mag., Nr. D6282125. Spiegelblanker Lauf, Länge 66 cm. Beschuss 2000. Kastenmagazin. Seitliche Sicherung. Vollständiges mattschwarzes Finish. Griffiger, schwarzer Synthetikschaft mit Pistolengriff und Gummischaftkappe. Der Vorderschaft eingerichtet zur Zweibeinmontage. Montiert ein ZF Leupold 3,5 - 10, farbiges Mil-Dot Absehen. Neue Gesamterhaltung. Länge 118 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 880 EURO

Los Nr.1497
Präzisionsgewehr Remington Mod. 700 Sendero mit ZF Leupold,
Kal..300 Win. Mag., Nr. E6658126. Spiegelblanker Lauf, Länge 66 cm. Klappdeckelmagazin. Seitliche Sicherung. Vollständiges mattschwarzes Finish. Griffiger, grauer Synthetikschaft mit Pistolengriff und Gummischaftkappe. Der Vorderschaft eingerichtet zur Zweibeinmontage. Montiert ein ZF Leupold 3,5 - 10 x, Absehen Plex. Neue Gesamterhaltung. Länge 118 cm.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1498
Benchrestgewehr Remington Mod. 40XBR mit ZF Redfield,
Kal..223 Rem., Nr. 050871B. Spiegelblanker Stainless-Lauf, Länge 26". Hülse schwarz hochglanzbrüniert. Nussholzschaft mit Pistolengriff und Gummischaftkappe. Montiert mittels Aufschubmontage ein Redfield "3200" Target Scope 24 x - 1/4" Dot, technisch und optisch in Ordnung. Neue Gesamterhaltung. Länge 115 cm.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1499
Benchrestgewehr Remington Mod. 40XBR,
Kal..22 Br.Rem., Nr. 0527588. Spiegelblanker Stainless-Lauf, Länge 24". Vorbereitet zur ZF-Montage. Hülse schwarz hochglanzbrüniert. Fehlerloser Nussholzschaft mit Pistolengriff und Gummischaftkappe. Fabrikneu. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1500
Präzisionsgewehr SAKO A II mit ZF,
Kal..308, Nr. 367255. Spiegelblanker, freischwingender Stainless-Lauf, Länge 65 cm. Fünfschüssiges Kastenmagazin. Feinabzug. Seitliche Sicherung. Hülse mit Kammerstängel hochglanzbrüniert, Kammer weiß poliert. Nussholzschaft mit Pistolengriff und Gummi-Kolbenkappe, Vorderschaft mit Profilschiene. Montiert mittels Aufschubmontage ein vergütetes ZF Zeiss Diatal-ZA 6 x 42, Absehen 4A, Okularschutz, technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 115 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1501
Matchgewehr Sigg - DWM,
Kal..338 Lapua Magnum, Nr. 7792. Nummerngleich. Freischwingender, spiegelblanker Lauf, Länge mit Rückstoßbremse 73 cm. Beschuss 2001. Gefertigt aus einem DWM 98er-System. Hülse mit ZF-Schiene nitriert, Schloss mit modifiziertem Kammerstängel brüniert, Lauf grau gebeizt. Farbige Schichtholzschäftung mit verstellbarer Kappe, fixierbarer Backe und Riemenhalterung. Neue Erhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 620 EURO

Los Nr.1502
Scharfschützengewehr Steyr Mod. SSG 69 mit ZF Kahles,
Kal..308, Nr. 180885. Spiegelblanker Lauf, Länge 63 cm. Beschuss CTM = 10/1985. Kastenmagazin. Deutscher Stecher. Seitliche Sicherung. Vollständiges anthrazitfarbenes Finish. Schwarzer Synthetikschaft mit Pistolengriff, Fischhaut und verstellbarer Schaftkappe. Montiert ein ZF Kahles 84 6 x 42, Absehen ähnlich P-Dot, Okularschutz. Neue Erhaltung. Länge 114 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 940 EURO

Los Nr.1503
Präzisionsgewehr Tanner mit ZF Redfield, im Koffer,
Kal. 7,5 x 55, Nr. 8266. Spiegelblanker Matchlauf, Länge 70 cm, Gesamtlänge 118 cm. Feinabzug. Seitliche Sicherung. Vollständige originale Brünierung, Hülse mattiert. Kammer weiß poliert. Nussholzschaft mit Backe, punziertem Pistolengriff und verstellbarer Gummischaftkappe. Montiert mittels seitlicher Aufschubmontage ein Redfield RM 6400 Target Scope 16x - 1/4 Dot, technisch und optisch in Ordnung. Fabrikneue Gesamterhaltung. Zugehörig der ZF-Behälter mit Inbusschlüssel und Bedienungsanleitung sowie ein Gewehrkoffer, Länge 130 cm.

Zustand: I Limit: 650 EURO

Los Nr.1504
Präzisionsgewehr TIKKA M65 mit ZF,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 650-50409. Spiegelblanker, freischwingender Matchlauf, Länge 62 cm. Fünfschüssiges Einsteckmagazin. Feinabzug. Seitliche Sicherung. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft, Pistolengriff und Vorderschaft punziert, zwei Profilschienen. Montiert mittels Aufschubmontage ein vergütetes ZF Bausch & Lomb mit Absehen Plex. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1505
Scharfschützengewehr TIKKA M65A mit ZF,
Kal..308, Nr. 97016. Nummerngleich. Spiegelblanker, freischwingender Matchlauf, Länge 62 cm. Fünfschüssiges Einsteckmagazin. Feinabzug. Seitliche Sicherung. Vollständige originale Brünierung bzw. schwarzes Eloxal. Schloss weiß poliert. Nussholzschäftung mit dreifach verstellbarem Kolben, punziertem Pistolengriff und Profilschiene im Vorderschaft für Harris-Zweibein. Montiert mittels Aufschubmontage ein vergütetes ZF Swarovski "Habicht" 3-12 x 65 NOVA mit Absehen 6 Crosshair, komplett mit Okularschutz. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 115 cm.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1506
Präzisionsgewehr TIKKA M 551 mit ZF,
Kal..308, Nr. 551-200001. Spiegelblanker, freischwingender Lauf, Länge 62 cm. Fünfschüssiges Einsteckmagazin. Feinabzug. Seitliche Sicherung. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft, Pistolengriff und Vorderschaft punziert, zwei Profilschienen, Rückstoßminderer. Montiert mittels Aufschubmontage ein vergütetes ZF Zeiss Diavari-ZA 1,5...6 x 42 T*, Absehen 8, mit Okularschutz. Technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I Limit: 550 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1507
Präzisionsgewehr Voere Titan II mit ZF,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 885877. Spiegelblanker freischwingender Matchlauf, Länge 80 cm. Feinabzug. Seitliche Sicherung. Vollständige originale Brünierung. Kammer weiß poliert. Monte Carlo-Schaft aus Nussbaumholz mit Backe, Pistolengriff, ventiliertem Vorderschaft und verstellbarer Kolbenkappe. Montiert mittels Aufschubmontage ein vergütetes ZF Weaver T 16 Micro Trac mit Absehen 8 Crosshair und Okularschutz. Technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 132 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO

Los Nr.1508
Matchgewehr Vostok,
Kal. 5,45 x 39(?), Nr. H-378. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 67 cm. Mehrlader. Höhen- u. seitenverstellbarer Feindiopter. Drehverschluss. Vollständige, originale, mattschwarze Lackierung. Kammer weiß poliert. Aufwändiger Nussholzschaft mit hoher Backe, Pistolengriff, Fischhaut und verstellbarer Kolbenkappe. Fabrikneu. Länge 117 cm.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1509
Präzisionsgewehr Walther mit ZF,
Kal..22 l.r., Nr. 1079. Blanker Matchlauf, Länge 63 cm. Beschuss 1970. Verstellbarer Abzug. Flügelsicherung. Vollständige originale Brünierung. Monte Carlo-Schaft aus Nussbaumholz mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Gummi-Kolbenkappe. Montiert auf Prismenschiene ein ZF Tasco 4 x 32, Absehen 4A, mit Okularschutz, technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1510
Harrington & Richards Custer Memorial Springfield 1873 Carbine, Nr. 260/286,
Kal..45/70, Nr. LBH260, Baujahr 1976. Mit Rankenwerk gravierter, blanker Lauf, auf der rechten Seite bezeichnet "Pvt. Henry Gordon" und "MCO 7th U.S. Cavalry", auf der linken "Born Chatham, Eng. 1851" und "Enlisted - Dec. 3, 1872". Laufring und Rahmen ebenfalls graviert, jedoch hochglanzpoliert, Verschlussklappe brüniert. Hahn und Schlossplatte ebenfalls tief graviert und poliert bzw. brüniert, bezeichnet Adler/"U.S. Springfield". Lackierter Nussholzhalbschaft, der gravierte Abzugsbügel ebenfalls in brüniertem/poliertem Finish, mit dem Verbandsabzeichen der M-Kompanie der 7. Kavallerie. Länge 104 cm. In mit grünem Samt ausgeschlagenem Kasten. Deckel leicht verkratzt. Maße 114 x 30 x 10 cm.
Dazu zwei Bände im Schuber: Hammer, Men with Custer, The Biographies of the 7th Cavalry und Utley, The Reno Court Inquiry, Old Army Press, 1972. Sonderausgabe für die Firma Harrington & Richardson.

Zustand: II+ Limit: 3000 EURO

Los Nr.1511
Marlin Mod. 1893,
Kal..32-40, Nr. D8167, Baujahr ca. 1890. Matter Achtkantlauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung. Systemkasten bezeichnet "Marlin Safety", rechts laienhafte Monogramm-Punzierung. Auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung. Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz. Alle Metalloberflächen überarbeitet und neu brüniert. Länge 113 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1512
Marlin Mod. 1893,
Kal..32-40, Nr. 429050, Baujahr ca. 1900. Rauer 26"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung und Kaliberbezeichnung, links bezeichnet "Special Smokeless Steel." Systemkasten mit seitlichem Hülsenauswurf, auf der Oberseite bezeichnet "Marlin Safety", auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung. Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz, Kolbenkappe aus Kunststoff. Metalloberflächen patiniert und stellenweise etwas fleckig, Kolben mit Tragespuren. Länge 111 cm.

Zustand: II- Limit: 580 EURO

Los Nr.1513
Marlin Mod. 1894,
Kal..25-20, Nr. 368969, Baujahr 1906. Etwas rauer Achtkantlauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung. System mit seitlichem Hülsenauswurf. Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz. Brünierung berieben und stellenweise fleckig. Länge 116 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO

Los Nr.1514
Marlin Mod. 1894 Commemorative "1894 Cowboy Limited",
Frankonia-Edition 1997, Kal..357 Magnum / .38 Spl., Nr. 03070373. Blanker Oktogonlauf, Länge 24". Vollmagazin. Schlosskasten beidseitig mit Eichenlaubgravur, zusätzlich links im Oval "1907 Frankonia 1997", rechts berittener Cowboy. Kasten mit Repetierhebel in Bunthärtung. Vollständige Brünierung von Lauf und Magazin, dieses links hinten mit wenigen feinen Närbchen. Fehlerloser Nussholzhalbschaft mit Fischhaut. Länge 104 cm.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 430 EURO

Los Nr.1515
Marlin Mod. "Original Golden-39A",
Kal..22L.R., Nr. 17268936. Schwerer, blanker Lauf mit feinen Haarzügen, Länge 24", auf der linken Seite Standardbeschriftung, Kaliberangabe und Modellbezeichnung. Stangenmagazin. Systemkasten mit seitlichem Auswurffenster. Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 103 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

Los Nr.1516
Marlin Mod. 1894 Carbine,
Kal..44-40, Nr. 31125. Etwas rauer 20"-Lauf, auf der Oberseite Firmierung und Patentdaten. Ladeklappe mit kleinem Ausbruch. Alle Oberflächen überarbeitet, Metallteile patiniert und fleckig, Schaft mit Reparaturen im Kolbenhalsbereich und Gebrauchsspuren. Länge 94 cm.

Zustand: III+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1517
Marlin Mod. 1894 Carbine, Micro-Groove-Barrel
Kal..44 Rem. Mag., Nr. 700350451. Blanker Lauf, Vollmagazin. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Kolbenplatte gestempelt "27714". Waffe neu brüniert, alle Teile fachmännisch und hochwertig überarbeitet. Länge 92 cm.

Zustand: I-II Limit: 280 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1518
Unterhebel-Repetiergwehr Marlin Mod. 336CS,
Kal. 30-30 Win., Nr. 06027799. Spiegelblanker Lauf mit Mikrozügen, Länge 20". Beschuss 1994. Vollmagazin. Vollständige originale Brünierung. Helle Nussholzschäftung mit Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. Fabrikneu. Länge 98 cm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1519
Remington Mod. 12 A Slide Action Rifle mit englischem ZF,
Kal..22 kurz / l.r., Nr. 360286. Guter Lauf, Länge 22". Fertigung 1922. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung mit Patenten bis 1912. Vollständige originale Brünierung mit geringen Gebrauchsspuren. Nussholzschäftung. Am Kolben englische Händleradresse "Robinson Gun Maker, Hull". Montiert mittels spezieller Schraubmontage vermutlich ein ZF "Tel Sighting No. 32 MK III" mit Messinglichtschutzblende, Höhen- und Seitenverstellung, schwarz lackiert, Absehen ähnlich Nr. 1. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 97 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1520
Savage Mod. 1899,
Kal..303 Sav., Nr. 48998, Baujahr ca. 1905. Etwas matter 26"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung und Kaliberangabe, links Modellbezeichnung. Systemkasten mit Ladeanzeige, buntgehärteter Repetierhebel. Nussholzhalbschaft. Brünierung stellenweise berieben, Trage- und Gebrauchsspuren. Schaft mit kleiner Fehlstelle und Riss links hinter dem Systemkasten. Länge 116 cm.

Zustand: II Limit: 520 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1521
Savage Mod. 1906 Takedown-Ausführung,
Kal..22, Nr. 96500, Baujahr ca. 1930. Achtkantiger 24"-Lauf etwas rau, auf der Oberseite Standardbeschriftung. Systemkasten mit Stangenmagazin. Nussholzschaft. Brünierung stellenweise stark berieben, Oberflächen patiniert und etwas fleckig. Tragespuren. Länge 104 cm.

Zustand: II- Limit: 230 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1522
Stevens Blockbüchse,
Kal..22 Short, Nr. 11766, Baujahr 1900. Schwerer, achtkantiger 29"-Matchlauf mit blanker Seele, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung und links bezeichnet "short". Buntgehärteter Systemkasten, auf dem oberen Griffband Spindeldiopter. Nussholzhalbschaft mit Kolbenkappe aus Horn. Brünierung des Laufs etwas berieben, Systemkasten stellenweise etwas fleckig, Schaft mit Tragespuren. Länge 116 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO

Los Nr.1523
Kipplaufbüchse, System Stevens,
Kal..22, Nr. 28187. Schwerer, achtkantiger in rund übergehender Matchlauf, Seele matt, Länge 71 cm. Links Hersteller- und Patentdaten. Vernickelter Systemkasten, Hahn buntgehärtet. Auf dem Kolbenhals Dioptervisierung, Nussholzkolben. Länge 108 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO

Los Nr.1524
Stevens Blockbüchse Modell Sporting,
Kal..22L.R., Nr. 78745, Baujahr ca. 1910. Schwerer 26"-Matchlauf mit blanker Seele, auf dem Systemkasten links Herstellerbezeichnung. Nussholzhalbschaft, auf dem oberen Griffband Bohrungen zur Befestigung eines Diopters. Laufbrünierung etwas berieben, kleinere Schlagspuren im Bereich der Visieraufnahme, Metalloberflächen stellenweise leicht fleckig und patiniert. Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 106 cm.

Zustand: II Limit: 460 EURO

Los Nr.1525
Whitney-Howard Lever-Action Hammerless Single-Shot Hinterlader,
sog. "Howard Thunderbolt", Kal..44RF, Nummer 1003D. Runder, gezogener, etwas rauer Lauf, Länge 62 cm. Kolben aus Nussbaumholz. Metalloberflächen patiniert und leicht narbig, Kolben mit Alters- und Gebrauchsspuren. Spannfeder ergänzt (Original liegt bei). Länge 110 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.1526
Winchester Mod. 1866 Rifle, Third Model
mit Werksgravur, Kal..44RF, Nr. 27575, Baujahr 1871. Achtkantiger 24"-Lauf, etwas rau. Auf der Oberseite etwas verputzte, zweizeilige Standardbeschriftung. Systemkasten aus Messing mit Rankengravur. Seriennummer auf dem unteren Griffband unter dem Repetierhebel. Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur, die Kolbenkappe ebenfalls sparsam graviert. Eisenteile berieben, etwas patiniert und stellenweise leicht fleckig. Länge 112 cm.

Zustand: II- Limit: 6900 EURO

Los Nr.1527
Winchester Mod. 1866 Musket.
Kal..44 RF, Nr. 86601. Runder 27"-Lauf ohne Laufbeschriftung, Rahmenvisier. Messingrahmen und Laufansatz mit afghanischer Rankengravur. Schäftung aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur. In der Verwendungszeit in Afghanistan überarbeitet und dekoriert. Mechanik leicht defekt.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

Los Nr.1528
Winchester Mod. 1873 Rifle,
Kal..44 W.C.F., Nr. 21311. Leicht rauer Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung, Systemkasten mit Elevatorblock aus Messing mit Kaliberangabe. Auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung, auf dem unteren Seriennummer. Nussholzschaft. Eisenteile neu brüniert, Staubschutzklappe fehlt. Länge 109 cm.

Zustand: II Limit: 1150 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1529
Winchester Mod. 1873 Rifle,
Kal..44 W.C.F., Nr. 261773B, Baujahr 1888. Achtkantiger 24"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung und Kaliberangabe. Systemkasten mit Messingelevator, darauf ebenfalls Kaliberangabe. Auf dem oberen Griffband originaler Spindeldiopter. Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz, jeweils links mit Riss. Brünierung etwas berieben, Länge 109 cm.

Zustand: II Limit: 3800 EURO

Los Nr.1530
Winchester Mod. 1873, 3rd Model,
Kal..32. Rauer Oktogonlauf, Länge 24", auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung, das Visier bezeichnet "Marbles Gladstone Mich." Vollmagazin, Messing-Elevator mit Kaliberbezeichnung. Auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung, auf dem unteren Seriennummer. Nussholzschaft. Schlossmechanismus leicht defekt, Staubschutzkappe fehlt. Eisenteile patiniert, stellenweise fleckig und rostig, mit feinen Narben. Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 109 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.1531
Winchester Mod. 1876, Early Second Model.
Kal..45, Nr. 6588. Runder 28"-Lauf mit Standardbeschriftung, Rahmenvisier. Rahmen linksseitig mit graviertem Besitzernamen "Dr. P. Gregory, Erie, Co., N.Y.". Schäftung aus Nussbaumholz, eiserne Garnitur. Metallteile mit grauer Patina, stellenweise fleckig bzw. leicht narbig. Blanke, leicht raue Seele. Länge 123 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1532
Winchester Mod. 1876 Rifle,
Kal..45-75 W.C.F. Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil, Länge 28". Fertigung 1882. Vollmagazin. Staubdeckel locker. Zubringer aus Messing ohne Kaliberbezeichnung. Auf dem Lauf Firmierung und Patentdaten bis 1880. Lauf mit Magazin braun patiniert, partiell fleckig. System größtenteils blank, partiell fleckig. Dunkle Nussholzschäftung mit stählerner Kolbenkappe und sliding trapdoor aus Messing, selten. Waffe durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 123 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1533
Scheibenbüchse System Winchester Mod. 1885,
Nr. 69565, Kal. 8,15 x 47R. Achtkantiger, gezogener Lauf. Auf dem Griffband verstellbare Dioptervisierung. Stecherabzug. Nussholzhalbschaft mit vernickelter Kolbenkappe. Brünierung des Laufes etwas berieben, Systemkasten fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 121 cm.

Zustand: II Limit: 1300 EURO

Los Nr.1534
Winchester Mod. 1886 Rifle.
Kal..45-90, Nr. 272. 26"-Achtkantlauf, auf der Oberseite Standarbeschriftung und Kaliberangabe. Modellbezeichnung auf dem Griffrahmen. Schäftung aus Nussbaumholz, alt reparierter Anbruch am Kolben. Metallteile mit grauer Patina, Reste von Brünierung, vereinzelt Flecken bzw. kleine Narben. Länge 113 cm.
Frühe Seriennummer.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1535
Winchester Mod. 1886,
Kal..45/70 Gov., Nr. 49604, Baujahr 1890. Stellenweise etwas narbiger 26"-Lauf, auf der Oberseite zweizeilige Herstellerbezeichnung und Kaliberangabe. Oberes Griffband mit Modellbezeichnung, unteres mit Patentdaten und Seriennummer. Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz. Metalloberflächen patiniert und stellenweise leicht fleckig, Schaft mit Tragespuren. Länge 115 cm.

Zustand: II- Limit: 1950 EURO
Zuschlag 1950 EURO

Los Nr.1536
Winchester Mod. 1886 Rifle,
Kal..40-65, Nr. 76010. Baujahr 1893. Rauer Lauf, auf der Oberseite Firmenadresse. Vollmagazin. Auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung, auf dem unteren Seriennummer. Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz. Metallteile patiniert und stellenweise etwas fleckig, Kolbenkappe und Lauf etwas narbig, Schaft leicht überarbeitet. Länge 113 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1537
Winchester Mod. 1890,
Kal..22 Win., Nr. 20324. Rauer Achtkantlauf (leicht aufgebaucht), auf der Oberseite Standardbeschriftung und Kaliberangabe. Oberes Griffband mit Modellbezeichnung, unteres mit Seriennummer. Kolben aus Nussbaumholz. Metalloberflächen überarbeitet und teilweise neu brüniert. Länge 103 cm.

Zustand: II- Limit: 290 EURO

Los Nr.1538
Winchester Mod. 1892, Takedown-Ausführung,
Kal..32 W.C.F., Nr. 34237, Baujahr 1906. Achtkantiger, etwas rauer 24"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung und Kaliberangabe. Vollständige Brünierung, Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz. Brünierung etwas berieben, leichte Trage- und Gebrauchsspuren. Länge 107 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1539
Winchester Mod. 1892,
Kal..25-20W.C.F., Nr. 428540, Baujahr 1907. Achtkantiger, etwas rauer 24"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung und Kaliberangabe, Visierung ergänzt. Auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung. Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz. Brünierung berieben, Metalloberflächen patiniert und stellenweise fleckig. Schaft mit Trage- und Altersspuren, leicht bestoßen. Länge 107 cm.

Zustand: II- Limit: 520 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1540
Winchester Mod. 1892, Saddle Ring Carbine,
Kal..44 W.C.F., Nr. 894687. Fast blanker Lauf, Länge 20". Vollmagazin. Fertigung 1919. Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches an Lauf und Griffband. Lauf mit Magazin vollständig original brüniert. Systemkasten, Repetierhebel und Laufbänder braun patiniert bzw. marmoriert. Nussholzschäftung in feiner Erhaltung, links am Kolben Händlerkartusche "Carlos Risetti Buenos Aires". Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 95 cm.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1541
Winchester Mod. 1894 Rifle,
Kal.. 25-35W.C.F., Nummer 66307. Etwas matter Achtkantlauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung und Kaliberangabe. Unterseite des Systemkastens mit deutschem "B", oberes Griffband mit Modellbezeichnung. Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz. Lauf und Vollmagazin neu brüniert(?) und an der Mündung etwas berieben, System und Repetierhebel etwas patiniert, stellenweise mit feinen Narben. Länge 111 cm.

Zustand: II- Limit: 950 EURO

Los Nr.1542
Winchester Mod. 1894,
Kal..38-55, Nr. 211542, Baujahr 1901. Runder Jagd-Matchlauf, Lauflänge 26", etwas rau, auf der Oberseite Standardbeschriftung und Kaliberangabe. Halbmagazin. Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz. Brünierung berieben, stellenweise patiniert und fleckig, Kolben mit reparierten Rissen. Länge 111 cm.

Zustand: II- Limit: 780 EURO

Los Nr.1543
Winchester Mod. 1894, Take-Down Ausführung,
Kal..32W.S., Nr.. 396017, Baujahr 1907. Leicht matter Achtkantlauf, links Standardbeschriftung und Kaliberangabe, auf der Oberseite Winchester-Feinvisier. Unterseite des Schlosskastens mit deutschem Beschuss, auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung. Vorderschaft und Kolben aus Nussbaumholz. Lauf und Magazin neu brüniert, minimale Schlagspuren unterhalb des Feinvisiers, Originalbrünierung berieben, stellenweise fleckig. Länge 113 cm.

Zustand: II- Limit: 1150 EURO

Los Nr.1544
Winchester Mod. 1894, Short Rifle,
Kal..30 W.C.F. (.30-30), Nr. 1219752. Spiegelblanker Lauf, Länge 20". Fertigung 1940. Vollmagazin. Kornschutz. Originale Brünierung partiell fleckig. Nussholzschäftung mit geriffelter, stählerner Kolbenkappe. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 96 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1545
Kal..44 Magnum, Nr. 3441888M. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung und Beschuss 1971. Vollmagazin. Sattelring. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Gebrauchsspuren. Dunkle Nussholzschäftung. Neuwertige Erhaltung. Länge 98 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

Los Nr.1546
Kal. 30-30 Win., Nr. 3541982. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung 1971, Beschuss 1972. Vollmagazin. Vollständige originale Brünierung. Dunkle Nussholzschäftung mit minimalen Gebrauchsspuren. Nahezu neue Erhaltung. Länge 98 cm.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1547
Winchester Mod. 1894, Buffalo Bill Commemorative,
Kal..30-30, Nr. WC 34188. Blanker Oktogonlauf, Länge 26". Vollmagazin. Vollständige originale Brünierung, Kleinteile vernickelt. Nussholzschaft mit ebenfalls vernickelter Garnitur. Länge 113 cm. Im zugehörigen Karton mit Gebrauchsanweisung und Zertifikat.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1548
Winchester Mod. 1894, Commemorative "Legendary Frontiersmen", im Karton,
Kal..38-55, Nr. LF14706. Blanker Lauf, Länge 24". Fertigung 1979. Beschuss 1980. Vollmagazin. Lauf und Repetierhebel vollständig brüniert. Heller, mit Wildwestszenen und Tierstücken gravierter Schlosskasten leicht buntgehärtet. Nussholzschäftung mit Fischhaut. Im Originalkarton. Fabrikneu. Kartonlänge 118 cm

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1549
Winchester Mod. 1894, Commemorative "Yellow Boy Indian Carbine,
Kal. 30-30 Win. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung und Beschuss 1972. Vollmagazin. Lauf mit Magazin und Repetierhebel brüniert, Schlosskasten, Beschläge und Kolbenkappe vergoldet. Dunkle Nussholzschäftung. Gesamtfertigung nur 5500 Stück. Neue Erhaltung. Länge 98 cm.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1550
Winchester Mod. 1894 Carbine, 120th Anniversary,
Kal..44-40 Win., Nr. WRA0374, Baujahr 1986. Blanker 20"-Lauf, links Standardbeschriftung und deutscher Beschuss, im vorderen Bereich mit vergoldeter Ätzung. Systemkasten ebenfalls mit vergoldetem Ätzdekor, rechts Portrait des Firmengründers, links aufgelegte Plakette mit Jubiläumsdaten, auf dem oberen Griffband faksimilierte, vergoldete Unterschrift. Schwarze Originalbrünierung. Vorderschaft und Kolben aus lackiertem Nussbaumholz. Länge 97 cm.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1551
Winchester Mod. 1895,
Kal..308, Nr. 425743. Blanker Lauf mit Kaliberbezeichnung und nachträglich eingravierter Nummer. Systemkasten links mit Standardbeschriftung. Lauf, Vorderschaft und Kolben neu, Systemkasten nachbrüniert. Waffe in komplett fachmännisch überarbeitetem, gebrauchstüchtigem Zustand. Länge 106 cm.

Zustand: I- Limit: 640 EURO

Los Nr.1552
Winchester Mod. 1897,
Take-Down Ausführung, Kal. 12, Lauf und Magazin mit Nummer 441428, Systemkasten und Kolben mit Nummer C99806. Blanker Lauf, Länge 44,5 cm, gekürzt und mit einer Schraube als Korn versehen. Links Firmenadresse, Modell- und Kaliberbezeichnung. Nussholzvorderschaft und -kolben. Hahnrast etwas müde. Metalloberflächen patiniert und fleckig, berieben. Kolbenhals mit reparierten Rissen. Länge 96 cm.

Zuschlag 390 EURO

Los Nr.1553
Winchester Mod. 1901,
10 gauge, Nr. 72164. Blanker Lauf, Länge 32". Laufoberseite mit Firmenadresse, Modellbezeichnung "Model 1901 10 GA.", links französische Firmenadresse "Manufacture Francaises D Armes & Cycles Saint Etienne" sowie Beschussstempel, weitere Stempel auf Laufoberseite und Systemkasten. Auf der linken Rahmenseite "WRA Co."-Monogramm. Nussholzvorderschaft- und Kolben. Kolbenrücken mit fachmännischer Reparatur. Brünierung stellenweise berieben, leichte Gebrauchsspuren, Schaft leicht überarbeitet(?). Länge 126 cm.

Zustand: II Limit: 1600 EURO

Los Nr.1554
Winchester Mod. 1906 Takedown-Ausführung.
Kal..22, Nr. 224200. Etwas rauer 20"-Lauf, links mit Herstelleradresse und Kaliberbezeichnung, Griffbänder mit Hersteller- und Modellbezeichnung. Metallteile patiniert, stellenweise fleckig und narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 91 cm.

Los Nr.1555
Winchester Mod. 1906 Takedown-Ausführung,
Kal..22 L.R., Nr. 539947, Baujahr 1919. Etwas rauer 20"-Lauf mit Standardbeschriftung, Stangenmagazin, Originale Brünierung. Nussholzschäftung. Brünierung berieben, Trage- und Gebrauchsspuren. Länge 92 cm.

Zustand: II- Limit: 230 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - BELGIEN

Los Nr.1556
Scheibenpistole System Rissack,
Lüttich um 1860. Kaliber 10 mm ZF, Nr. 88. Achtkantiger Lauf, seitlich gestempelt "J.J. Rissack Breveté", daneben Lütticher ELG-Abnahmemarke. Kipplaufsystem mit Schwenkverriegelung, Hahn mit langem Schlagdorn. Fein gravierter Rahmen mit Landschaftsdarstellungen zwischen Rankendekor. Fein gewaffelter Griff aus Nussbaumholz mit goldener(?) Daumenplatte. Gravierte, eiserne Garnitur. Länge 32,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO

Los Nr.1557
Luxus-Revolver mit Elfenbeingriffschalen,
Lüttich um 1860/70. Kal. 8mm ZF, DA, nachträglich eingeschlagene Nummer 1924. Achtkantiger Lauf, sechschüssige Trommel mit ELG-Abnahmemarke. Klappabzug. Ganzflächig mit fein gestochener Rankengravur. Griffschalen aus Elfenbein. Zu 90 % erhaltene originale Brünierung. Länge 18,5 cm. Mit zugehörigem Lederholster.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO

Los Nr.1558
Versuchsrevolver System Hillebrandt (Patentrevolver), Francotte(?),
Kal. 10,6 mm(?), ohne Nummer. Fast blanker, sechsfach gezogener Oktogonlauf, Länge 155 mm. Sechsschüssig. Keinerlei Bezeichnung oder Beschriftung. Vermutlich Versuch zum englischen Simultan-Auswerferpatent Nr. 3943 vom 24.12.1868 von H. Hillebrandt, bei dem der Lauf mit Laufgehäuse und Trommel auf der Trommelachse auf Hülsenlänge nach vorne geschoben wird, während die Hülsen mittels Auswerferstern zurückgehalten werden ("star-shaped plate"). Vollständige, partiell schwach schattige Brünierung, Trommelachse weiß poliert. Glatte Nussholzgriffschalen. Neuwertige Erhaltung.
Das erfolglose Patent Hillebrandt richtete sich gegen die ähnlichen Patente von Galand und Thomas, denen mehr Erfolg beschieden war. Bei dem vorliegenden Revolver handelt es sich wahrscheinlich um das einzig bekannte Exemplar. Vgl. Taylerson, The Revolver 1865 - 1888, S. 82 und 178.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1559
Taschenrevolver mit Klappgriff,
Brüssel um 1900. Kaliber 6.35(?), ohne Nummer. Lauf mit undeutlicher Herstellerbezeichnung "...Bruxelles". Fünfschüssige Trommel mit Lütticher ELG-Abnahmemarke. Klappabzug, feststellbarer Klappgriff aus Messing mit Resten von Nickelauflage. Metallteile mit ca. 60 % erhaltener Nickelauflage. Länge 11 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1560
Taschenrevolver,
Kal. 8 mm, Nr. 5. Lauflänge 5,4 cm, klappbarer Abzug. Florale Gravur, vernickelt, Holzgriffschalen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Vernickelung stellenweise leicht fleckig.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.1561
Taschenrevolver,
Kal. 7,2 mm, ohne Nr. Lauflänge 4 cm. Auf der rechten Rahmenseite Jahreszahl "1910" und Kaliberangabe. Klappbarer Abzug, links Sicherungshebel. Alle Metallteile überarbeitet und stellenweise narbig. Gewaffelte Holzgriffschalen.

Zustand: II-III Limit: 20 EURO
Zuschlag 20 EURO

Los Nr.1562
Pepperbox,
Lüttich(?) um 1870. Kal..32, ohne Nr. Brüniertes, vierschüssiges Laufbündel. Sparsam gravierter, vernickelter Rahmen, links Verriegelungsknopf für das Laufbündel, gewaffelte Griffschalen. Brünierung etwas berieben, leichte Gebrauchsspuren. Länge 15 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1563
Schwerkraft-Lade-Pistole, System Colette,
Jongen Frères, Lüttich um 1860. Achtkantiger, brünierter, fein gezogener Lauf im Kaliber 9,5 mm mit oberseitiger Magazinschiene. Floral gravierter Rahmen mit unterseitiger Signatur "JONGEN FRERES A LIEGE". Kannelierter Nussholzkolben mit graviertem Abzugsbügel und Knaufkappe aus Eisen. Brünierung berieben und partiell minimal narbig. Länge 40,5 cm. In späterem(?). samtausgeschlagenem Holzkasten mit einigem Zubehör und Schlüssel (Kugelzange fehlt). Maße 41,5 x 22 x 6,5 cm.
Jongen Frères, Lüttich, erw. 1856 - 73.

Zustand: II-III Limit: 4500 EURO

Los Nr.1564
Bergmann-Bayard Mod. 1908,
Kal. 9 mm Bergmann, Nr. 12742. Lauf matt. Am Laufgehäuse unübliche große Beschriftung, am Magazinkasten "BAYARD". Vollständige Brünierung mit minimalsten Gebrauchsspuren. Kleinteile gelb angelassen oder weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Riemenöse. Magazin mit Nr. 4822, Boden fleckig. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.1565
FN Mod. 1906, frühe Ausführung
ohne Drehhebelsicherung, Kal. 6,35 mm, Nr. 109055. Guter Lauf. Handballensicherung. Zweizeilige Firmierung. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Zugehörig braunes Gürteltäschchen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1566
FN Mod. Baby,
Kal. 6,35 mm, Nr. 90912. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Am Schlitten Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sammlerstück aus Fertigung in den 30er Jahren in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1567
FN Mod. Baby,
Kal. 6,35 mm, Nr. 298355. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Dreizeilige Schlittenbeschriftung. Auf dem Lauf falsche Kaliberangabe "CAL. 7m/m65". Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Interessantes Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1568
FN Mod. 1900,
Kal. 7,65 mm, Nr. 533299. Nummerngleich. Blanker Lauf. Einzeilige Beschriftung. Vollständige originale Streichbrünierung. Auszieher gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig zwei passende Ersatzmagazine.

Zustand: I Limit: 220 EURO

Los Nr.1569
FN Mod. 1900,
Kal. 7,65 mm, Nr. 568884. Nummerngleich. Blanker Lauf. Einzeilige Beschriftung. Vollständige originale Streichbrünierung. Auszieher gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1570
FN Mod. 1910 in Box,
Kal. 7,65 mm, Nr. 581018. Nummerngleich. Blanker Lauf. Zweizeilige späte Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der Originalbox komplett mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung. Neue Erhaltung

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1571
FN Mod. 1910 in Box,
Kal. 7,65, Nr. 586677. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der Originalbox mit Ersatzmagazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1572
FN Mod. 1910, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 651642. Nummerngleich. Blanker Lauf. Zweizeilige Beschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Ungeschossen, fabrikneu. Im bestoßenen, dunkelgrünen Originalkarton.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1573
FN Mod. 10/22,
Kal. 7,65 mm, Nr. 167437. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1574
FN Mod. 10/22, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 217182. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen, dunkelgrünen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Putzstock und Bedienungsanleitung. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1575
FN HP Mod. 35, mit Holster,
Kal. 9 mm Para, Nr. 59773. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Frühe, dreizeilige Beschriftung und Hahnform. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, minimal fleckig am Griff. Helle Nussholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig ein braunes Gürtelholster Fabrikat "MACO Germany".

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1576
FN HP Mod. 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. E06733. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Dreizeilige Beschriftung. Vollständige originale Brünierung. Nussholzgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung. Dabei ein Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1577
FN HP Mod. 35 (1962), im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. T174984. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Außen liegender Auszieher. Zweizeilige Beschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen, leicht beschädigten Originalkarton mit zweitem Hahn, Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1578
FN HP Mod. 35 Capitan,
Kal. 9 mm Para, Nr. T229022. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Nut für Anschlagschaft. Zweizeilige Beschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Helle Nussholzgriffschalen. Magazin. Fabrikneu. Im nummerngleichen Originalkarton mit zwei Ersatzmagazinen und einem Paar schwarzen Kunststoffgriffschalen.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1579
FN Mod. Match 150,
Kal..22l.r., Nr. 32646U3S. Blanker Lauf, Lauflänge 170 mm. Ventilierte, mattierte Laufschiene, verstellbare Visierung. Vollständige Hochglanzbrünierung, Abzug vergoldet. Rotbrauner Vorderschaft und Matchgriff mit feiner Fischhaut. Minimale Gebrauchsspuren.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1580
Melior Mod. 1920, frühe, große Ausführung, mit Handballensicherung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 01854. Lauf matt. Sechsschüssig. Brünierung schattig mit leichten Tragespuren. Schwarze Horngriffschalen, Magazin. Im braunen Ledertäschchen mit Koppeltrageschlaufe. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1581
Pistole Tomma,
Kal. 6,35 mm, Nr. 22. Gute Läufe, Länge 51 mm. Belg. Beschuss. Ähnlich der Regnum- oder Reformpistole. Keinerlei Bezeichnung oder Beschriftung als "TOMMA" auf den Griffschalen. Links am Rahmen Sicherung, daneben Druckknopf zum Entnehmen des Laufbündels. Das wiederholte Durchziehen des Abzugs zündet nacheinander die Patronen. Originale, partiell fleckige Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen, links oben vermutlich repariert. Fertigung vermutlich nach dem 1. WK bei HDH, Lüttich. Gute bis sehr gute Erhaltung. Selten.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - BRASILIEN

Los Nr.1582
Taurus Mod. 96,
Kal..22 l.r., Nr. 142222. Lauflänge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1986. Verstellbares Visier. Vollständige Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - DEUTSCHLAND

Los Nr.1583
Selbstladepistole Adler
um 1906/07, Kal. 7,25 mm Adler, Nr. 1178. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Achtschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Rechts oben am Laufgehäuse bezeichnet "Patent Haeussler / ADLER WAFFENWERKE / Engelbrecht & Wolff". Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren am Griff, rechts unten Fleck. Kleinteile weiß poliert oder buntgehärtet. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Markenzeichen Adler/"MHZ" im Kreis für Max Hermsdorff, Zella-St. Blasii, dem Co-Konstrukteur. Linke Griffschale oben mit kleiner Fehlstelle, die rechte vorne mit länglicher Fehlstelle. Nummerngleiches Magazin mit langem Sichtfenster.
Bei dieser Pistole handelt es sich um eine ausgesprochene Rarität in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 8000 EURO

Los Nr.1584
Arminius - Weihrauch Western Six Shooter,
Kal..357 Mag., Nr. S5844. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1988. Vollständige originale Brünierung von Lauf, Trommel und Griffschienen. Rahmen buntgehärtet. Glatte Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung, vermutlich ungeschossen.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1585
Bär-Pistole,
Kal. 6,35 mm, Nr. 6415. Blanke Läufe. Vierschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf dem Laufbündel bezeichnet "Bär-Pistol", vorne am Rahmen frühes S & S-Logo. Schwenkbarer Magazinblock mit Patentdaten. Klappabzug. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit geringen Lagerspuren. Beide schwarzen Hartgummigriffschalen beschädigt. Fertigung bei Sauer & Sohn von ca. 1910 - 14 nach einer Konstruktion von Burkhard Behr, Stuttgart. Selten.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 960 EURO

Los Nr.1586
Bergmann Mod. 1896 No. 3,
Kal. 6,5 mm, Nr. 2875. Lauf leicht rau, mit Auszieher. Fünfschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Links vorne am Rahmen Patent, rechts auf dem Schlossdeckel das ovale Firmenlogo mit Zwerg und Umschrift "Gaggenau V.C.S. Suhl". Vollständige originale Brünierung partiell schwach fleckig. Kleinteile ehemals weiß poliert, fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fangriemenöse. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.1587
Dreyse Zündnadel-Revolver
um 1865, Kal. 0,35 (preußische Zoll = ca. 9 mm), Nr. 3043. Nummerngleich. Blanker, vierfach gezogener Oktogonlauf, Länge 100 mm. Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "v. DREYSE SÖMMERDA", rechts unten am Rahmen "Cal:0,35-12 Gran Pulv:". Laufwurzel, Rahmen und Abzugsbügel mit einfacher Rankengravur. Zylinderhülse silbertauschiert. Vollständige originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung minimal fleckig, stärker vorne am Griff, Trommel mit Rotationsspur. Abzugsbügel in schwacher Bunthärtung. Abzug weiß poliert. Einteiliger heller Nussholzgriff mit feiner Fischhaut. Fangring.
Selten angebotenes Spitzenstück in sehr guter bis neuwertiger Erhaltung.

Zuschlag 4000 EURO

Los Nr.1588
Dreyse Scheibenpistole,
Kal. 9 mm, Nr. 30840. Blanker, gezogener Oktogonalauf, Länge 170 mm. Gesamtlänge 360 mm. Auszieher. Verstellbarer Abzug. Auf dem Hülsenkopf im Oval bezeichnet "F. v. Dreyse / Sömmmerda". Lauf vollständig bräuniert, Schloss und Hülse weiß poliert. Nussholzschaft mit Fischhaut, Abzugsbügel mit Mittelfingerauflage. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.1589
Dreyse Mod. 1907,
Kal. 7,65 mm, Nr. 68978. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Senkrechte Spannrillen. Standardbeschriftung. Originale vollständige Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Magazin. Frühes Sammlerstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1590
Dreyse Mod. 1908, Übergangsmodell zu den Ausführungen 1 und 2,
Kal. 6,35 mm, Griffstück Nr. 2523, Schlitten, Lauf und Visierschiene jeweils 1523. Lauf matt. Beschuss Krone/"N". Schlitten noch mit zwei Hohlkehlen aber schon mit einem Auszieher und der späteren Bezeichnung "DREYSE". Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo. Magazin. Seltenes Sammlerstück in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

Los Nr.1591
Dreyse Mod. 1908,
2. Ausführung, Kal. 6,35 mm, Nr. 38628. Lauf matt. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, nur links am Schlitten minimal fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neuwertig.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1592
Dreyse Mod. 1908 mit Bedienungsanleitung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 56879. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Sechsschüssig. Links am Schlitten signiert "DREYSE". Vollständige originale Streichbrünierung, minimalste Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Komplett mit Ersatzmagazin, originaler, 15-seitiger Bedienungsanleitung und altem Pistolentäschchen. Alles zusammen gepackt in einem Karton mit Aufschrift "Hofjuwelier P. Rath, München". Pistole in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1593
ERMA Mod. ER 442 mit Wechseltrommel, im Karton,
Kal..22 Win.Mag., Nr. 01072. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 63 mm (2 1/2"). Sechsschüssig. Beschuss 1992. Fertigung in mattiertem Stainless Steel. Dunkle Nussholzgriffschalen. Dabei eine Wechseltrommel im Kal..22 l.r. (montiert). Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung und Garantiekarte. Seltenes Sammlerstück in ungeschossener, neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.1594
Haenel-Schmeisser Mod. I
um 1921, Kal. 6,35 mm, Nr. 3739. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Krone/"N". Sechsschüssig. Frühe Ausführung. Originale Brünierung mit Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1595
Heckler & Koch Mod. HK 4 mit vier Wechselläufen, in zwei Boxen,
Nr. 15497. Kal. 9 mm kurz mit Nr. 102828, Kal. 7,65 mm mit Nr. 102394, Kal. 6,35 mm mit Nr. 103423, Kal..22 l.r. mit Nr. 104529. Beschuss 1970. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In nummerngleicher Box mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Sonderschraubendreher. Zugehörig zweite nummerngleiche Box mit drei Wechselläufen inkl. Schließfeder, Magazin und einem Etui mit Putzzeug. Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 670 EURO

Los Nr.1596
Heckler & Koch P 9 S, in Box,
Kal. 9 mm Para, Nr.100021. Spiegelblanker Polygonlauf. Lauf und Griffstück nummerngleich, Schlitten noch ohne Nummer. Beschuss 1970, wobei das Beschusszeichen Adler/"N" des Schlittens unüblich in der Sicherungsaussparung neben dem weißen Punkt zu finden ist. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Box mit Ersatzmagazin, Anschussscheibe vom 9.3.1970 und Schussdiagrammblatt.
Es handelt sich hier um die 21. Waffe aus der Serienfertigung. Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO

Los Nr.1597
Heckler & Koch P 9 S mit Triggerstop, in Box,
Vorläufer der P 9 S - Sport aus der Serienfertigung, Kal. 9 mm Para, Nr. 100407. Nummerngleich. Spiegelblanker Polygonlauf. Beschuss 1971. Farbiges Standvisier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Handgearbeitete, punzierte Nussholzgriffschale. Magazin. Sammlerstück in neuer Erhaltung. In bestoßener Box mit Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 450 EURO

Los Nr.1598
Heckler & Koch Mod. VP 70, Feuerstoß, mit Anschlagschaft und Gurten,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1080. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1975. 18-schüssig. Verschiebbare Kimme, Schattenkorn. Vorbereitet für Anschlagschaft mit Feuerwahlhebel. Links am Schlitten frühe Bezeichnung "Mod. VP 70", unten am Griff "HK". Das ABS-Kunststoffgriffstück mit Metalleinlagen dieser ersten Ausführung trägt links eine Daumenauflage und vorne Fingeraussparungen, abgeleitet vom G 3. Schlitten vollständig anthrazitfarben phosphatiert.
Dazu der Anschlagschaft aus schwarzem Kunststoff mit Feuerstoßbegrenzer für Einzelfeuer oder 3-Schuss-Feuerstoß. Komplett mit Montageplatte mit zwei Webgurten zur Schulter/Bein-Befestigung. Rarität in nahezu neuer Gesamterhaltung. Nur für den Export oder in Deutschland mit BKA-Ausnahmegenehmigung.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1599
Heckler & Koch VP 70 Z, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 73349. Nummerngleich. Blanker Lauf. 18-schüssig. Beschuss 1997. Standardbeschriftung. Schlitten fehlerlos anthrazitfarben phosphatiert. Griffstück aus schwarzem ABS-Kunststoff mit Metalleinlagen.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.1600
Heckler & Koch PSP - Vorserie P 7, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 498. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1979. Kontrastvisier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen noch mit der Bezeichnung HK PSP". Magazin. Neue Erhaltung. Im Originalkarton mit "HK PSP", Ersatzmagazin, zweitem Paar Nussholzgriffschalen, Werkzeug, Putzstock, PSP-Bedienungsanleitung und Anschussscheibe.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.1601
Heckler & Koch P 7 M 13, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 71914. Nummerngleich. Spiegelblanker Polygonlauf. Beschuss 1984. Weißes Kontrastvisier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Kunststoffgriffstück und -griffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1602
Heckler & Koch Mark 23 mit Schalldämpfer, im Karton,
Kal..45. ACP, Nr. 23-3176. Nummerngleich. Blanker, hartverchromter Lauf. Zwölfschüssig. Beschuss 1996. Standardbeschriftung. Verschluss mattschwarz mit Nickel/Cernit beschichtet, Salzwasser-Resistenz 250 Stunden. Griffstück aus schwarzem Kunststoff mit eingespritzter Leichtmetallverstärkung, vorbereitet zur Aufnahme von Beta-Lights, der Abzugsbügel für LAM. Fangriemenöse. Magazin. Zugehörig der von H & K empfohlene, schwarz eloxierte Schalldämpfer, bezeichnet "HK/MK-23 Cal.45 / Brügger & Thomet", Länge 210 mm. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin. Neue Gesamterhaltung.
Bei der Mark 23 handelt es sich um die zivile Version der US-SOCOM-Waffe (Special Operations Command). Geändert wurde nur die Schlittenbeschriftung von "HK US-GOVT. Cal..45" auf "MARK 23", sonst identisch.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1603
Revolver Korth, Serie 24, im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. 24135. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 102 mm (4"). Fünfschüssig. Beschuss 1969. Spezielle, leicht ansteigende, ventilierte Visierschiene. Verstellbares Visier. Rechts am Rahmen dreizeilige Firmierung. Vollständige originale Korth-Hochglanzbrünierung. Targethahn. Fehlerlose dunkle Nussholz-Sportgriffschalen mit Fischhaut.
Im Originalkarton komplett mit div. Rädchen zur Erzeugung des Druckpunktes bei unterschiedlichen Abzugswiderständen, Imbusschlüsseln und div. Schrauben. Originales frühes Sammlerstück in überragender Korth-Qualität aus Gesamtfertigung von nur 19(!) Exemplaren in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1604
Revolver Korth, Serie 24,
Kal..22 l.r., Nr. 24483. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm (6"). Sechsschüssig. Beschuss 1969. Spezielle, leicht ansteigende, ventilierte Visierschiene. Verstellbares Visier. Rechts am Rahmen dreizeilige Firmierung. Vollständige originale Korth-Hochglanzbrünierung. Targethahn und Abzug seitlich weiß poliert. Fehlerlose dunkle Nussholz-Sportgriffschalen mit Fischhaut. Originales frühes Sammlerstück in überragender Korth-Qualität und neuer Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.1605
Revolver Korth, Serie 28,
Kal..357 Mag., Nr. 28156. Nummerngleich. Spiegelblanker, ventilierter Lauf, Länge 150 mm (6"). Sechsschüssig. Beschuss 1972. Mikro-Visier. Targethahn. Rechts am Rahmen dreizeilige Firmierung. Vollständige originale Korth-Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug seitlich weiß poliert. Fehlerlose dunkle Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Komplett mit Bedienungsanleitung. Ungeschossen, fabrikneu.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1606
Combat-Revolver Korth, Serie 28, im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. 28215. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 77 mm (3"). Sechsschüssig. Beschuss 1972. Verstellbares Visier. Targethahn. Rechts am Rahmen dreizeilige Firmierung. Vollständige originale Korth-Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug seitlich weiß poliert. Fehlerlose dunkle Nussholz-Sportgriffschalen mit Fischhaut.
Im Originalkarton, Schaumstoff beschädigt. Originales Sammlerstück aus Gesamtfertigung von nur 50 Exemplaren in überragender Korth-Qualität und neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1607
Korth-Luxusrevolver im Koffer.
Kal..357 Mag., Nr. 36384. 6"-Lauf mit ventilierter Visierschiene. Schwarze Hochglanzbrünierung, Rahmen, Lauf und Trommel mit geätztem, teilvergoldetem Eichenlaubdekor, seitlich geätzter Besitzername. Sportgriffschalen. Länge 30,5 cm.
In schwarzem, abschließbarem Lederkoffer. Dazu passendes Holster aus schwarzem Leder, Herstellerstempel "Brian G. Foster".

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1608
Selbstladepistole Korth, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. P074. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 102 mm (4"). Zehnschüssig. Verstellbares Visier. Verriegelungssystem: Starr verriegelter Lauf mit Schwenkriegel-Verschluss. Links am Schlitten im Kreis bezeichnet "Korth - 9 mm PARA", rechts "P 074 - Made in W. Germany / Waffenfabrik Korth / Ratzeburg". Vollständige originale Brünierung. Geölte Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Brüniertes Magazin. Fabrikneu.
Im schwarzen, nummerngleichen Originalkarton, Aufschrift "Die stahlgewordene Päzision", Deckel beschädigt, mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung.
Sehr seltene Sammlerwaffe.

Zustand: I Limit: 2300 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.1609
FL-Selbstlader Langenhan,
Kal. 7,65 mm, Nr. 864. Lauf matt. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Fertigung um 1913. 1. Ausführung, Beschriftung "D.R.P. Angem. / F.L. SELBSTLADER Cal. 7,65" noch links am Laufgehäuse anstatt rechts am Rahmen. Originale, schattige Brünierung, dünner und braun patiniert am Griff. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Seltenes frühes Sammlerstück in nahezu sehr guter Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1610
Pistole Leonhardt, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 23284. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts Hersteller "H.M. Gering & Co. / Arnstadt". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren, links partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Zugehörig zeitgenössische braune Kalbsledertasche mit Dornverschluss. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1611
Pistole Mann,
Kal. 6,35 mm, Nr. 3004-20. Guter Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Krone/"N". Fertigung 1920. Links bezeichnet "MANN'S PATENT". Vollständige originale Brünierung partiell gering fleckig. Alu-Griffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 740 EURO

Los Nr.1612
Mauser C 96 "Early Flatside",
Kal. 7,63 mm, Nr. 23153. Vollkommen nummerngleich. Lauf teils blank, teils matt. Beschuss Doppelkrone "U" und Oberndorfer Geweih. Schiebevisier skaliert 1 - 10. Langer Auszieher. Großer Ringhammer. Vollständige originale Brünierung, partiell minimal fleckig, stärker am Griff, auch vom Kasten. Einige Närbchen an Lauf und Visierblatt. Kleinteile gebläut. Abzug gelb angelassen. Hahn mit Schloss grau gebeizt. Helle Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten in bester Erhaltung, nur die gebläuten Beschläge fleckig.

Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.1613
Mauser C 96 "Flatside" mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 24622. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 140 mm. Beschuss Doppelkrone/"U" und Oberndorfer Geweih. Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Large Ring Hammer. Langer Auszieher. Auf der Kammer bezeichnet "WAFFENFABRIK / MAUSER / OBERNDORF a/N". Vollständige originale Streichbrünierung mit den unvermeidlichen geringen Kastenspuren vorne am Magazinkasten und hinten am Griff. Kleinteile blau und gelb angelassen. Hahn grau gebeizt. Nummerngleiche, fehlerlose, schwarze Mauser-Monogrammgriffschalen aus Hartgummi. Originaler Fangring. Komplett mit nummerngleichem hellem Nussholzanschlagkasten ohne Rissbildung, Beschläge gebläut.
Spitzenset in nahezu neuwertiger Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 8800 EURO

Los Nr.1614
Mauser C 96 "Prewar Commercial" mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 207134. Nummerngleich. Lauf stark matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung. Originale, fleckige Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Zugehörig ein dunkelbrauner Nussholzanschlagkasten, Zwinge mit Endziffern 537.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1615
Mauser C 96 "Prewar Commercial" mit Kasten, im Kal. 9 mm Para,
Nr. 207236. Äußerlich nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 140 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit starken Tragespuren. Kleinteile mit Resten von Blau. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring ersetzt. Zugehörig dunkler, fleckiger Nussholzanschlagkasten, Zwinge mit Endziffern 732.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1616
Mauser C 96 "Prewar Commercial" mit Kasten und Belederung,
Kal. 7,63 mm, Nr. 252098. Nummerngleich bis auf Magazinkastendeckel und Riegel. Lauf schwach matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Originale Brünierung mit geringen Gebrauchs- und Kastenspuren, partiell minimal fleckig. Kleinteile blau angelassen, fleckig. Hahn grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit Anschlagkasten, Zwinge mit Endziffern 929, Korpus Haarriss. Zugehörig braune Belederung, Hersteller "J.E.C. Ludewig Berlin 1916" aus späterer Fertigung, Putzstock eingesteckt.

Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1617
Mauser C 96, "Early Model 1930", mit Anschlagkasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 868109. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 130 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Standardbeschriftung. Links am Magazinkasten zu Exportzwecken in Chinesisch "In Deutschland hergestellt". Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit Kasten- und Lagerspuren. Kleinteile blau angelassen, Hahn grau gebeizt. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit Nussholzkasten mit Mausertonne, Beschläge schwarz lackiert, Korpus ohne Rissbildung, Zwinge ohne Nummer, komplett mit Belederung. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1618
Mauser C 96, "Early Model 1930", mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 890934. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 140 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardfirmierung. Volllständige originale Hochglanzbrünierung. Kammer und Hahn weiß poliert. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung. Zugehörig der korrekte helle Nussholzkasten mit großer Mausertonne am Korpus. Kasten ohne Rissbildung und Nummer an der Zwinge. Leichte Lagerspuren.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1619
Mauser C 96, British Model 714,
Kal. 9 mm Para, Nr. 51505. Nummerngleich bis auf Schloss. Blanker Lauf, Länge 140 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Zehnschüssiges Kastenmagazin. Ohne Nut für Anschlagschaft. Jeweils gotisch bezeichnet der Lauf mit "9 mm Parabellum", das Griffstück rechts mit "Federal Ordnance, Inc. / So. El Monte , Ca. / Modell 714". Vollständige Brünierung, das Laufgehäuse leicht pflaumenfarben. Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung.
Gefertigt von Federal Ordnance Inc. in Kombination aus neuen und überholten Teilen von C 96 Mod. 1932-Pistolen für den britischen Markt, genannt "Mod. 714". Interessante und seltene C 96 in neuer Erhaltung. Beigefügt ein Sammlerkatalog über von FedOrd angebotene Mauser-Pistolen, inkl. Bedienungsanleitung.

Zustand: I Limit: 850 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1620
Mauser "Small Ring Hammer Carbine",
Kal. 7,63 mm, Nr. 067. Nummerngleich mit Schaft. Blanker Lauf, Länge 410 mm. Beschuss Doppelkrone/"U" und Neubeschuss 1987. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung auf Kammer und Rahmen. Vollständige Brünierung. Nussholzschäftung mit Riemenbügeln, Kolbenabnahme blockiert. Büchsenmacherarbeit. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 4000 EURO

Los Nr.1621
Revolver Mauser Mod. 1878 ("Zick-Zack-Revolver"),
Kal. 7,6 mm, Nr. 308. Nummerngleich. Blanker Lauf. Schwenkrahmen. Sechsschüssig. Auf der Laufschiene bezeichnet "Gebr. Mauser & Cie. Oberndorf a/N. Württemberg 1878". Originale, fleckige Brünierung, dünner am Griff. Hahn und Schwenkriegel buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Gute Erhaltung. Selten.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.1622
Mauser Mod. 1910 "Postwar Commercial",
Kal. 6,35 mm, Nr. 285223. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Links Standardbeschriftung in Kursiv, rechts "Mauser-6,35". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, nur an der Schlossplatte fleckig. Dunkle Nussholzgriffschale. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1623
Mauser "New Model 1910/14" mit Tasche,
Kal. 6,35 mm, Nr. 64947. Nummerngleich. Guter Lauf. Neunschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Einzeilige Beschriftung mit großer Mausertonne. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile blau angelassen. Schwarze Hartgummigriffschale mit Monogramm "WM". Magazin. Komplett mit braunem Kalbsledertäschchen mit Trägernamen von 1914. Relativ seltene Sammlerwaffe aus kurzer Fertigungsperiode zwischen 1914 - 17 in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1624
Mauser "New Model 1910/14",
Kal. 6,35 mm, Nr. 81199. Nummerngleich. Guter Lauf. Neunschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Einzeilige Beschriftung mit großer Mausertonne. Originale Brünierung, lediglich links die Schlossplatte fleckig. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschale mit Monogramm "WM". Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 140 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1625
Mauser "New Model 1910/14",
Kal. 6,35 mm, Nr. 101092. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Neunschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung, Mausertonne. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, schwache Tragespur am Griff. Kleinteile noch teilweise gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschale mit Monogramm "WM". Korrektes Magazin mit geschlitztem, rechteckigem Boden. Relativ seltene Pistole, da nur zwischen 1914 - 17 gefertigt. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1626
Mauser Mod. 1914/34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 461305. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige Beschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile blau angelassen. Nussholzgriffschale. Magazin. Relativ selten und in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.1627
Mauser Mod. 1914/34, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 475788. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Bereits einzeilige Beschriftung wie bei der "Scandinavian Police"-Ausführung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile blau angelassen. Helle Nussholzgriffschale. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig eine spätere, schwarze Rindsledertasche mit Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1628
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 604638. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren am Schlitten. Dunkle Nussholzgriffschale. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

Los Nr.1629
Mauser HSc, in Box,
Kal. 7,65 mm, Nr. 00.8127. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1970. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Nussholzgriffschalen. Magazin mit Schuh. In der blauen Originalbox mit nummerngleichem Umkarton mit Ersatzmagazin, Putzstock, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1630
Mauser W.T.P. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 3135. Beschuss Doppelkrone/"U". Frühe Standardbeschriftung schwer lesbar. Nachbrüniert. Fehlerlose einteilige Hartgummigriffschale. Brüniertes Magazin mit eckigem Boden. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1631
Kipplauf-Revolver Mayer & Söhne Mod. 22 T, im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. 700816.62. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 50 mm (2"). Sechsschüssig. Beschuss 1972. Vollständige originale Brünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Im Originalkarton mit Bedienungsanleitung und Putzzeug. Fabrikneues, seltenes Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 120 EURO

Los Nr.1632
Menz Liliput Mod. 1927,
Kal. 4,25 mm, Nr. 5161. Lauflänge 43 mm. Achtschüssig. Überarbeitet, nachbrüniert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit beiden Medaillons.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1633
Borchardt C 93, Fertigung Loewe, im Koffer,
Berlin um 1895, Kal. 7,65 Borchardt, Nr. 584. Nummerngleich. Lauf leicht rau, Länge 190 mm. Beschuss Krone/"BUG". Verschraubtes Kimmenblatt. Verstiftetes Dachkorn. Hülsenbezeichnung "WAFFENFABRIK LOEWE BERLIN", rechte Seite Gabelgehäuse "SYSTEM BORCHARDT. PATENT." Originale Brünierung partiell fleckig, dünn am Griff. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin, Korpus fleckig. Komplett mit nummerngleichem Nussholzanschlagschaft, Zwinge brüniert, Kleinteile gebläut, bestückt mit Ledertasche, Leder altersbedingt brüchig.
In der zugehörigen, mit schwarzem, leicht bestoßenem Leder überzogenen Holzkassette mit Koffergriff, Maße 38 x 18 x 9 cm, ausgeschlagen mit grünem Filz und nahezu komplettem Inhalt: Umhängeriemen, nummerngleiches Ersatzmagazin, nummerngleiche Anschlagbacke, Magazinattrappe (Sperrholz) mit integriertem, dreiteiligem Putzstock und Fettbüchse, Schraubenziehergriff und einer doppelten Klinge, langer Messingputzstock zum Einsetzen in den Schraubenziehergriff, Durchschlag, einer 32-seitigen Beschreibung mit Geschichte und Technik von Lockhoven und dem Kassettenschlüssel.
Die Seriennummern der Loewe-Fertigung reichen ungefähr bis 1100. Bei den DWM wurden anschließend noch ca. 2000 Pistolen C 93 gefertigt, die Produktion endete also bei Nr. 3100. Entsprechend selten und gesucht sind C 93 aus Loewe-Fertigung, noch dazu in der originalen Kassette. Vgl. u.a. DWJ 1993, Heft 10, S. 1608 ff.

Zustand: II+ Limit: 17000 EURO

Los Nr.1634
Parabellum 04 (1906) DWM,
Kal. 9 mm Para, Nr. 17 nicht auf allen Teilen, einige ohne Seriennummer. Spiegelblanker Lauf ohne Nummer, vermutlich ersetzt. Hülse ohne Bezeichnung, das Vordergelenk mit "DWM". "Gesichert" unten am Rahmen. Schiebevisier 100 - 200 m. Handballensicherung. Vollständige Brünierung des Laufes, ansonsten partiell dünne, schattige Brünierung, besonders am Griff. Kleinteile angelassen. Nussholzgriffschalen als Nachbau, ebenso das vernickelte Falzmagazin im Marinestil mit falsch geschlagener "17". Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1635
Parabellum 1906 Swiss Commercial,
Kal. 7,65 mm Para, Nr. 34759. Nummerngleich bis auf Kniegelenk. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Beschuss Krone/"BUG". Handballensicherung. Auf der Hülse Schweizer Kreuz im Strahlenkranz, das Vordergelenk mit "DWM". Vollständige Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren, Griffstück evtl. nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Magazin für Schweizer Parabellum 06/29 mit braunem Kunststoffboden. Seltene Parabellum in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 950 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1636
Parabellum 1906 DWM, Commercial,
Kal. 9 mm Para, Nr. 67746. Nummerngleich. Spiegelblanker, ersetzter Lauf ohne Nummer, Länge 200 mm. Beschuss Krone/"N". Handballensicherung. Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Gefrästes Magazin mit Aluboden. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1637
Luger Mod. 1906 "American Eagle",
Kal. 7,65 Para, Nr. 68854. Nummerngleich. Lauf schwach matt, Länge 120 mm. Beschuss Krone/"N". Griffsicherung. Auf der Kammer das amerikanische Wappen, auf dem Vordergelenk "DWM", der Auszieher markiert mit "LOADED", unter der Seriennummer am Rahmen "Germany". Sicherung nicht beschriftet. Vollständige Streichbrünierung minimal fleckig unten am Griff, an der Griffsicherung und rechts am Rahmen. Kleinteile vollständig gelb und blau angelassen, Sperrstück fleckig. Strukturell fehlerlose, aber ölige Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer in bester Erhaltung. Boden mit Initialen "v.P.". Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1638
Kal. 7,65 Para, Nr. 68950. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Beschuss Krone/"N". Griffsicherung. Auf der Kammer das amerikanische Wappen, auf dem Vordergelenk "DWM", der Auszieher markiert "LOADED". Sicherung nicht beschriftet. Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalsten Tragespuren an der Deckplatte und rechts am Rahmen. Kleinteile weiß poliert mit Resten von Gelb. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1639
Parabellum 29 DWM Commercial im Kal. 7,65 mm Para,
Nr. 4783g. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 95 mm. Beschuss Krone/"N". Visierung nachträglich farbig ausgelegt, Korn gekürzt (tauschbar). Kammer ohne Beschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an Lauf und Deckplatte. Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden ohne Nummer. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1640
Parabellum "BKIW Mauser Transitional DWM Luger" ("29 DWM") im Kal. 7,65 mm Para, sog. "Marokko-, Rif- oder Berber-Kontrakt",
Nr. 6240u. Nummerngleich bis auf Kammer, etliche Teile ohne Nummer. Lauf schwach matt, Länge 98 mm. Beschuss Krone/"N". Vollständige originale Streichbrünierung, lediglich die Deckplatte minimal fleckig. Kleinteile gelb und blau angelassen. Fehlerlose mittelbraune Nussholzgriffschalen. Fehlerloses vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Seltenes Spitzenstück in nahezu neuer Gesamterhaltung.
Über den ominösen obigen Kontrakt ist nur soviel bekannt, dass er den DWM/BKIW kurz vor Verlagerung der Pistolenfertigung nach Oberndorf erteilt wurde. Der Auftraggeber liegt heute noch im Dunkeln. Vermutlich waren die Waffen für die aufständischen Kabylenstämme gedacht. Nach Niederschlagung der Aufstände wurden die Waffen nicht mehr abgerufen. Vgl. J. Walter, Luger, S. 151, wo der Vorgang ausführlich beschrieben ist und Still, Weimar and Early Nazi Luger, S. 32 und 277 f.

Zustand: I Limit: 1800 EURO

Los Nr.1641
Parabellum Mauser, Code "1938 - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 4172m. Nummerngleich bis auf Schlagbolzen. Spiegelblanker, ersetzter Lauf ohne Nummer, Länge 115 mm. Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren, sehr dünn am Griff. Nussholz-Sportgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden ohne Nummer.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1642
Parabellum Mauser Mod. 29/70, Versuchsmuster Interarms,
Kal. 9 mm Para, Nr. 02. Spiegelblanker Lauf, Länge 150 mm, bezeichnet "9 mm Luger", Auszieher mit "Loaded" und Sicherung mit "SAFE". Handballensicherung. Besonderheiten: Auf dem Hülsenkopf "02" anstatt American Eagle. Keine weitere Nummerierung auf anderen Teilen. Der Rahmen ohne "Mauser Parabellum". Rechts am Gabelstück "Interarms Alexandria, Virginia". Vollständige originale Brünierung, pflaumenfarben am Gabelstück. Kleinteile fleckig gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Magazin. In passender Styroporbox mit Ersatzmagazin und Putzstock. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1643
Parabellum Mauser Mod. 29/70 im Kal. 7,65 mm Para, Interarms-Vorserie, im Karton,
Nr. 10.002551. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 150 mm. Beschuss 1971. Handballensicherung. Sicherung bezeichnet mit "SAFE", allerdings noch ohne US-Wappen auf der Hülse und ohne "Interarms" rechts am Gabelgehäuse. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Magazin. Fabrikneu. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Schlüssel, Putzstock und Anschussscheibe.

Zustand: I Limit: 1000 EURO

Los Nr.1644
Parabellum Mauser Mod. 29/70, Werksschnittmodell im Karton,
Kal. 9 mm Para, ohne Seriennummer. Lauflänge 150 mm. Handballensicherung. Der Lauf bezeichnet mit "9 mm Luger", das Vordergelenk mit "Original Mauser" und Tonne. Schwarze Hochglanzbrünierung, Schnittflächen rot ausgelegt. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Magazin. Im grünen Originalkarton. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 800 EURO

Los Nr.1645
Parabellum Mauser, Erinnerungsmodel "Kaiserliche Marine", im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 239/250. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Beschuss 1979. Schiebevisier 100 - 200 m. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk goldeingelegt "DWM", links am Rahmen "75 Jahre / Parabellum-Pistole / Kaiserliche Marine". Vollständige Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Magazin. In einem Originalkarton mit Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Garantiekarte. Gesamtfertigung dieser Serie nur 250 Stück. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1646
Parabellum Mauser, Erinnerungsmodell "Mod. 08", im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. J143/250. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss 1983. Jeweils in Gold eingelegt auf dem Hülsenkopf "1983 / 1908", auf dem Vordergelenk "DWM", links am Rahmen "75 Jahre / Parabellum-Pistole / Mod. 08". Schwarze Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, bezeichnet "Cal. 9 m/m". Gesamtfertigung 250 Stück. Fabrikneu.
Im weinroten Lederkoffer, Maße 35 x 25 x 10 cm, ausgelegt mit rotem Samt. Zubehör: Ersatzmagazin, Messingputzstock mit Öler, Schlüssel, Waffenpass und beide Kofferschlüssel.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.1647
Lange Pistole 08, Mauser, Erinnerungsmodell,
Kal. 9 mm Para, Nr. L 165/250. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 200 mm. Beschuss 1986. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Auf dem Vordergelenk goldeingelegt "DWM", links am Rahmen "Einnerungsmodell / Lange Pistole 08". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Gefrästes 2/1001-Magazin mit Aluboden. Komplett mit nummerngleichem Nussholzanschlagbrett. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1648
Parabellum Karabiner, Mauser Erinnerungsmodell, im Koffer.
Kal 9 mm Para, Nr. 021/250. Lauflänge 300 mm, Schiebevisier, skaliert 1 - 3. Handballensicherung. Auf der Hülse schwache Ätzgravur mit württembergischem Wappen, auf dem Vordergelenk goldeingelegt "DWM", links am Rahmen in Fraktur "75 Jahre Parabellum-Pistole Mod. Karabiner". Hochglanzbrünierung, gelb angelassene Kleinteile. Vorderschaft, Griffschalen und Anschlagschaft (nummerngleich) aus Nussbaumholz. In mit grünem Samt ausgeschlagenem Lederkoffer mit messingverstärkten Ecken, darin zwei Ersatzmagazine, langer Putzstock. Dazu Anschussscheibe, Garantiekarte und Zertifikat. Maße 47 x 32 x 8 cm.

Zustand: I- Limit: 2300 EURO

Los Nr.1649
Parabellum Mauser, Erinnerungsmodell 1998,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3699. Lauf matt, Länge 100 mm. Jeweils goldtauschiert auf der Hülse "1936", auf dem Vordergelenk "MAUSER OBERNDORF aN", vorne am Griff "MAUSER-WERKE Oberndorf 1998". Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin. Gefertigt aus einer P. 08 der Wehrmacht. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1650
Sauer & Sohn Mod. 13,
Kal. 6,35 mm, Nr. 42711. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Zusatzsicherung. Fertigung um 1928, bei der das seltene, ovale S & S-Logo in den Griffschalen verwendet wurde. Ansonsten Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell matt. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung. Relativ selten.

Zustand: II+ Limit: 160 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1651
Sauer & Sohn Mod. 13,
Kal. 7,65 mm, Nr. 119308. Nummerngleich bis auf Verschlussmutter. Originale Brünierung partiell fleckig. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 90 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1652
Sauer & Sohn Exportmodell 1926,
Kal. 7,65 mm, Nr. 166340. Nummerngleich bis auf Verschlussmutter. Lauf matt. Beschuss Krone/"N". Schlittenfang und Zusatzsicherung. Standardbeschriftung. Vollständige Brünierung, Kleinteile gelb und blau angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1653
Sauer & Sohn Mod. 30,
Kal. 7,65 mm, Nr. 197551. Schlitten und Griffstück nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Grau phosphatiert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1654
Sauer & Sohn Mod. 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 266915. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren vorne am Schlitten. Fehlerlose, frühe, noch mattierte Kunststoffgriffschalen. Korrektes frühes Magazin. Nahezu neue Erhaltung eines Sammlerstückes aus den Anfängen der S & S-Produktion, die ca. bei Nr. 260025 begann.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.1655
Sauer & Sohn Mod. 38 im Kal. 9 mm kurz, Präsentationswaffe, im Kasten,
Nr. 277124. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Links am Schlitten bezeichnet "J.P. SAUER & SOHN, SUHL - CAL 9 mm K", rechts "Patent". Vollständige Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Glatte Nussholzgriffschalen. Gefertigt aus einer Mod. 38 der Wehrmacht. Zugehörig ein Eichenholzkasten, Maße 29 x 20 x 5 cm, ausgelegt mit blauem Filz, Inhalt: 25 Patronen 9 mm kurz (werden entfernt) und ein Gürtelholster. Vermutlich Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO

Los Nr.1656
Sauer & Sohn Mod. 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 291741. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Zweizeilige Beschriftung. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin dieses Nummernbereiches mit gefrästem Boden. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

Los Nr.1657
Sauer & Sohn Mod. 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 436489. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Späte Fertigung nur noch mit Kaliberbezeichnung am Schlitten. Zinkabzug. Vollständige originale Brünierung. Korrekte seltene Commercial-Nussholzgriffschalen, links mit zeitgenössischem SS-Medaillon. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 510 EURO

Los Nr.1658
Sauer & Sohn "Western Six Shooter",
Kal..357 Magnum, Nr. 0098B. Blanker 6,5"-Lauf, auf der linken Seite Herstellerbezeichnung und Beschussstempel, rechts Modellbezeichnung. Originale, minimal beriebene Brünierung, Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 200 EURO

Los Nr.1659
Sauer & Sohn "Western Six-Shooter", in Box,
Kal..45 Colt, Nr. X1043. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1969. Verstellbares Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. In zugehöriger Originalbox. Ungeschossen, fabrikneu.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1660
SIG SAUER Mod. P 230 im Karton,
Kal. 9 mm Police, Nr. S103754. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Kontrastvisier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummergleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1661
SIG SAUER Mod. P 230, im Karton,
Kal. 9 mm Police, Nr. S104732. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalsten Gebrauchsspuren. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin mit defektem Boden. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

Los Nr.1662
Schüler Reform-Pistole,
Kal. 6,35 mm, Nr. 3975. Läufe etwas matt. Beschuss Krone/"N". Auf dem Laufbündel Patentdaten. Hartgummigriffschalen mit Modellbezeichnung. Brünierung etwas berieben, Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 580 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1663
Walther Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 18140. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung ohne Modellbezeichnung. Originale, fleckige Brünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1664
Walther Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 25073. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Visierrinne mit Korn. Seriennummer rechts am Abzugsbügel. Links am Schlitten bezeichnet "Selbstlade-Pistole Cal. 6.35 Walther's Patent.". Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1665
Walther Mod. 3/4, sog. "Übergangsmodell",
Kal. 7,65 mm, Nr. 32430. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss Krone/"N". Verschlusshalter unten am vorderen Teil des Schlittens wie beim Modell 3. Schlitten anstatt mit Kimme nur mit versenkter Visierrille. Neun breite Spannrillen anstatt sieben. Außen liegende Abzugsstange. Links am Schlitten frühe Beschriftung, rechts ohne. Vollständige originale Brünierung partiell gering fleckig. Kleinteile gebläut. Schwarze fehlerlose Hartgummigriffschalen. Magazin. Seltene Sammlerwaffe in sehr guter Gesamterhaltung. Vgl. Rankin, Walther-Pistolen 1908 - 83, S. 25.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1666
Walther Mod. 5,
Kal. 6,35 mm, Nr. 89075. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Sechsschüssig. Beidseitige Standardbeschriftung. 2. Ausführung mit Kimme, Korn und 16 Spannrillen. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, rechts vorne am Schlitten gering fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

Los Nr.1667
Walther Mod. 5, späte Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 380529. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Krone/"N" und mit früher, unscheinbarer britischer Abnahme. Sechsschüssig. Schlitten nunmehr mit guillochierter Schiene und ausgeprägter Kimme und Korn, anstatt versenkt. Beidseitige Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1668
Walther Mod. 7,
Kal. 6,35 mm, Nr. 61417. Nummerngleich. Guter Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Späte Ausführung mit 16 Spannrillen. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts "Zella-Mehlis I - Firmierung". Originale Brünierung partiell fleckig, vollständig am Griffstück. Hartgummigriffschalen. Magazin. Im 1. WK häufig als Offiziersseitenwaffe benutzt. Gute Erhaltung. Selten.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1669
Walther Mod. 9a, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 577192. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, nur links am Schlitten gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Im beschädigten Originalkarton mit Bedienungsanleitung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1670
Walther Mod. 9,
Kal. 6,35 mm, Nr. 641491. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell fleckig. Schwarze fehlerlose Kunststoffgriffschalen. Magazin. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1671
Walther P 38, graviert,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8928i. Nummerngleich. Lauf stark matt. Vollständige Hochglanzbrünierung. Der Schlitten mit goldeingelegter Randstichgravur, weiter alle Teile mit tiefen Ornament-, Rocaillen- und Eichenlaubgravuren, nochmals goldeingelegt auf dem Lauf. Schmuck-Nussholzgriffschalen beidseitig mit Beineinlagen und Fischhaut. Magazin. Meisterhaft graviertes Unikat.

Zustand: I Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1672
Walther P 38, Jubiläumsmodell, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 505566. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Alugriffstück. Rechts am Schlitten Jubiläumsinschrift "1886 - 1986 - 100 Jahre Walther". Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Putzstock und Bedienungsanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1673
Walther P 38 "Spezial",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1 S. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 150 mm. Der Schlitten unter der Firmierung bezeichnet mit "Mod. P 38 -Spezial- 9 mm Para". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Nussholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.
In den 60er Jahren vom Büchsenmacher Georg von Stavenhagen in geringer Stückzahl modifizierte P 38, aus von Walther gelieferten und Wehrmachtsteilen, in jeweils unterschiedlichen Lauflängen gefertigt. Modifiziert wurden hauptsächlich Visierung, Hahn, Abzug mit Trigger-stop, Sicherung. Einst gesuchtes und sehr seltenes P 38-Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1674
Walther P 38 K, Vorserie, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 500068. Spiegelblanker Lauf, Länge 70 mm. Beschuss 1974. Kontrastvisier mit eingeschobenem Korn. Überschwerer Schlitten. Standardbeschriftung, aber das Suffix "K" hinter der Typenbezeichnung noch handgestempelt. Alugriffstück schwarz eloxiert. Originale matte Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren an den Schlittenkanten. Handgefertigte Nussholzgriffschalen ohne Daumenauflage. Magazin. Sammlerstück in neuwertiger bis nahezu neuer Erhaltung. Im nummergleichen Karton.
Nur die ersten 500 P 38 K wurden mit eingeschobenem Korn gefertigt. Gesamtfertigung der P 38 K nur ca. 2600 Stück.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1675
Walther P 38 K mit Wechsellauf, in Box,
Kal. 9 mm Para, Nr. 502075. Blanker Lauf, Länge 70 mm. Beschuss 1978. Kontrastvisier. Alugriffstück. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts "CAT 2401". Lauf und Schlitten vollständig matt schwarz brüniert. Griffstück schwarz eloxiert. Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Originalbox mit Wechsellauf im Kal. 7,65 mm Para, Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Putzstock. Seltenes, fabrikneues Sammlerstück, da nur 200 in 7,65 mm Para gefertigt wurden.

Zustand: I Limit: 750 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1676
Walther P 38 im Kal..22 l.r., im Karton,
Nr. 3889. Blanker Lauf, Länge 130 mm. Beschuss 1974. Kontrastvisier. Alugriffstück. Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Hahn und Abzug weiß poliert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung. Fabrikneues Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1677
Wechselsystem Walther P 38,
Kal..22 l.r., Nr. 8314. Nummerngleich. Blanker Lauf. Schlitten ohne Beschriftung. Vollständige Brünierung. Magazin. Schlitten vermutlich aus Wehrmachtsfertigung. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1678
Walther PP Super im Kal. 9 mm kurz, Versuch mit Alugriffstück, in Box,
Nr. V1004. Links am Schlitten frühe, zweizeilige Beschriftung "9 mm kurz", noch ausgeschrieben, in der Serie hieß es "kz". Vollständige originale Hochglanzbrünierung des Schlittens, das Griffstück in schwarzem Eloxal. Handgefertigte, helle Nussholzgriffschalen noch ohne Daumenauflage. Magazin ohne Beschriftung. In neutraler, schwarzer Walther-Box mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung betr. Kal. 9 mm Ultra. Neue Gesamterhaltung.
Pistolen PP Super im Kal. 9 mm kurz haben ein Stahlgriffstück und bewegen sich im Nummernkreis von 100 001 - 101 300. Gesamtfertigung also nur 1300 Stück. Davon importierte Interarms 1000 Stück für den US-Markt. Die restlichen 300 wurden auf dem europäischen Markt veräußert und sind entsprechend begehrt. Dementsprechend selten, wenn nicht sogar als Unikat, ist die hier angebotene Versuchswaffe anzusehen. Vgl. Marschall, Walther Verteidigungspistolen Mod. 1 bis 99, 2. Auflage, S. 50.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1679
Walther PP Super, in Box,
Kal. 9 mm Ultra, Nr. 12099. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1976. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Nussholzgriffschalen. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin, Putzstock und Bedienungsanleitung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1680
Walther PP Super, in Box,
Kal. 9 mm Ultra, Nr. 18195. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1977. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin, Putzstock und Bedienungsanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO

Los Nr.1681
Walther P 5, in Box,
Kal. 9 mm Para, Nr. 001271. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1978. Kontrastvisier. Alu-Griffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. In nummerngleicher Box mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1682
Walther P 88 Competition mit Wechsellauf 9 x 21, in Box,
Kal. 9 mm Para, Nr. 10313. Blanker Lauf. 15- schüssig. Weißes Kontrastvisier. Beidseitige Sicherung. Trigger-Stop. Standardbeschriftung. Vollständige, originale, matte Brünierung. Kleinteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Originalbox mit Wechsellauf im Kal. 9 x 21, Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1683
Walther P 990 für Smith & Wesson,
Kal. 9 mm Para, Nr. 052179. Beschuss 2003. 16-schüssig. DAO. Kontrastvisier. Links am Schlitten bezeichnet "Walther - P 990", rechts Gravur "SMITH & WESSON / Springfield, Ma.". Vollständig matt brünierter Schlitten, Kunststoffgriffstück. In der schwarzen Originalbox mit zwei Ersatzmagazinen, zwei Griffrücken, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und div. Werkzeug. Fabrikneues Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 640 EURO
Zuschlag 640 EURO

Los Nr.1684
Walther Mod. TP im Kal..22 l.r., im Karton,
Nr. 200645. Blanker Lauf. Beschuss 1967. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung und Putzstock. Selten im Kal..22 l.r., Gesamtfertigung nur 3417 Stück. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1685
Nr. 202046. Blanker Lauf. Beschuss 1968. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit Email-Medaillon. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung und Putzstock. Selten. Gesamtfertigung im Kal..22 l.r. nur 3417 Stück. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1686
Walther Mod. TP,
Kal. 6,35 mm, Nr. 001944. Blanker Lauf. Beschuss 1966. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit blauem Email-Medaillon. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1687
Walther Mod. TP, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 002224. Blanker Lauf. Beschuss 1967. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit blauem Email-Medaillon. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1688
Walther Mod. TP, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 010450. Blanker Lauf. Beschuss 1969. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit Medaillon. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1689
Walther Mod. TPH, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 257848. Blanker Lauf. Beschuss 1970. Standardbeschriftung. Alugriffstück. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO

Los Nr.1690
Walther Mod. TPH, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 263666. Blanker Lauf. Beschuss 1971. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton komplett mit Bedienungsanleitung und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 180 EURO

Los Nr.1691
Walther PP ZM mit 90ø-Sicherung und Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 815001. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung ca. 1936. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile blau angelassen. Korrekte schwarze Kunststoffgriffschalen mit Metalleinlagen, ebenso das hochglanzbrünierte Magazin nur mit Walther-Banner. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung. Zugehörig eine zeitgenössische braune Rindsledertasche ohne Hersteller.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1692
Walther PP ZM, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 974783. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung ca. Mitte 1938. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Kleinteile gebläut. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes neuwertiges Magazin mit Schuh. Komplett mit ziviler, schwarzer, kräftiger Rindsledertasche und Ersatzmagazin. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 280 EURO

Los Nr.1693
Walther PP ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 100645P. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung Anfang 1939. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, rechts vorne am Schlitten fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1694
Walther PP ZM mit Holster,
Kal. 7,65 mm, Nr. 137617P. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung ca. Ende 1939. Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Späteres Magazin. Zugehörig ein Viking-Gürtelholster. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1695
Walther PP ZM, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 167795P. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gebläut. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Im nummerngleichen, geklebten Originalkarton mit späterem Ersatzmagazin und originaler Bedienungsanleitung von 1939. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 620 EURO

Los Nr.1696
Walther PP ZM im Kal..22 l.r.,
Nr. 168355P. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fertigung Mitte 1940. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich am Schlitten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Fangriemenöse. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.1697
Walther-Manurhin PP, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 22629. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1954. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Im nummerngleichen, bestoßenen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Putzstock und Bedienungsanleitung. Pistole in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1698
Kal. 7,65 mm, Nr. 23666. Blanker Lauf. Fertigung um 1954. Standardbeschriftung. Vollständige Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1699
Kal. 7,65 mm, Nr. 23897. Blanker Lauf. Fertigung 1954. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Frühes Sammlerstück in neuer Erhaltung. Im bestoßenen Originalkarton mit komplettem Zubehör: Ersatzmagazin, Putzstock, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe vom 14. Jan. 1954 und brauner Tasche.

Zustand: I Limit: 200 EURO

Los Nr.1700
Walther-Manurhin PP im Kal..22 l.r., im Karton,
Nr. 11830LR. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1955. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Im Originalkarton mit Ersatzmagazin, Messingputzstock und Bedienungsanleitung. Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

Los Nr.1701
Walther-Manurhin PP im Kal..22 l.r.,
Nr. 15025LR. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1956. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren links vorne am Schlitten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Sportverlängerung. Ersatzmagazin mit Schuh. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1702
Walther PP, Ulm, im Kal..22 l.r., in Schatulle,
Nr. 23177LR. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1964. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der blauen Walther-Geschenkschatulle, ausgelegt mit weinrotem Samt. Ersatzmagazin dabei. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.1703
Walther PP Sport, im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. 72806L. Spiegelblanker Lauf, Länge 210 mm. Beschuss 1967. Mikro-Visier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Braune Kunststoffgriffschalen mit Daumenauflage. Magazin. Im nummerngleichen, bestoßenen Originalkarton mit Laufgewicht, Ersatzmagazin, Putzstock, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Fabrikneues Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1704
Walther PP, Ulm, in Box,
Kal. 7,65 mm, Nr. 428448. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1973. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, minimalste Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin, Putzstock und Bedienungsanleitung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1705
Walther PP, Ulm, im Kal. 9 mm kurz,
Nr. 15779A. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fertigung ca. 1956. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes 9 mm-Magazin mit Schuh. Frühes Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.1706
Walther PP, Ulm, im Kal. 9 mm kurz, in Box,
Nr. 55874. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1973. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. In der nummerngleichen Box mit Ersatzmagazin, Putzstock, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.1707
Walther PPK ZM mit 90ø-Sicherung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 784020. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung ca. 1933. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung, gering dünner am Griff. Fehlerlose originale, braun melierte Kunststoffgriffschale. Korrektes Magazin mit späterem Schuh. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1708
Kal. 7,65 mm, Nr. 809316. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung ca. 1933. Standardbeschriftung. Originale Brünierung stark fleckig. Korrekte braun melierte Kunststoffgriffschale, links oben kleine Fehlstelle. Späteres Magazin mit Schuh. Dabei eine braune, beschädigte Tasche mit zeitgenössischem Ersatzmagazin.

Zustand: II-III Limit: 120 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1709
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 820672. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Späterer Schlitten. Vollständige Brünierung, Griffstück vermutlich kaum feststellbar nachbrüniert. Originale braun melierte Kunststoffgriffschale. Späteres Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1710
Walther PPK ZM, 90ø-Sicherung, Alugriffstück,
Kal. 7,65 mm, Nr. 879736. Blanker Lauf. Beschuss Krone /"N". Fertigung ca. 1935. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung des Schlittens. Griffstück tief schwarzblau eloxiert, etwas dünner am Griff. Kleinteile blau angelassen. Braun melierte Kunststoffgriffschale. Korrektes Magazin mit frühem Schuh. Sammlerstück aus der Zeit der Verwendung erster Alugriffstücke in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1711
Walther PPK ZM mit 90ø-Sicherung, matt verchromt,
Kal. 7,65 mm, Nr. 919181. Lauf matt. Beschuss Krone/"N". Duraluminium-Griffstück. Standardbeschriftung. Werksseitige Mattverchromung partiell leicht fleckig. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale. Korrektes, matt verchromtes Magazin mit frühem Schuh. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1712
Walther PPK ZM im Kal..22 l.r., mit Tasche,
Nr. 240695K. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose korrekte, braun melierte Kunststoffgriffschale. Späteres 22er-Magazin. Sehr gute Erhaltung. Selten. Zugehörig eine zeitgenössische, braune, kräftige Rindsledertasche aus Fertigung Akah, rötliche Nähte in Ordnung. Verschlusslasche hälftig gerissen, Teil liegt bei.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1713
Walther-Manurhin PPK, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 108377. Blanker Lauf. Fertigung 1955. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune, noch einteilige Kunststoffgriffschale. Magazin mit Schuh. Im nummerngleichen, bestoßenen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Messingputzstock, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe von 10/1955. Pistole in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1714
Walther-Manurhin PPK,
Kal. 7,65 mm, Nr. 500623. Nummerngleich, originale Brünierung, Griffrahmen leicht abgegriffen. Braune Kunststoffgriffschalen, Magazin mit Schuh. In Originalkarton mit Ersatzmagazin, Putzzeug, Anschussscheibe und Bedienungsanleitung.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1715
Walther PPK, Ulm, graviert, vernickelt, in Kassette,
Kal. 7,65 mm, Nr. 108330. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1955/56. Standardbeschriftung. Waffe vollständig mit Ranken-Werksgravur, alle Teile inkl. Magazin vernickelt. Ivorylite-Griffschalen. In heller Luxus-Lederkassette, vollständig ausgelegt mit beigem Samt. Komplett mit vernickeltem Ersatzmagazin mit Schuh und Bedienungsanleitung. Seltenes, frühes Stück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1716
Walther PPK, Ulm, Kal. 9 mm kurz,
Nr. 132816. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1968. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1717
Walther PPK, Ulm, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 159584. Blanker Lauf. Beschuss 1963. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1718
Walther PPK, Ulm,
Kal. 7,65 mm, Nr. 232649. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1969. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit Schuh. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1719
Walther PPK-L, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 517711. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1966. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1720
Walther PPK, Ulm,
Kal. 7,65 mm, Nummmer 527115, nummerngleich, blanker Lauf, Beschuss 1971. Standardbeschriftung, originale Brünierung. Braune Kunststoffgriffschalen, Magazin mit Schuh. Im nummerngleichen Originalkarton inkl. Bedienungsanleitung, Ersatzmagazin, Putzstock und Anschussscheibe.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1721
Walther PPK, Ulm, im Kal..22 l.r., im Kasten,
ohne Nummer. Beschuss 1971. Standardbeschriftung. Vollständige Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Braune, leicht verkratzte Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Zugehörig ein grüner, vermutlich nicht werksseitig gelieferter Holzkasten mit Walther-Banner, ausgelegt mit rotem Filz. Ersatzmagazin. Bis auf die Griffschalen in neuer Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

Los Nr.1722
Walther PPK, Ulm, im Kal..22l.r., mit Holster,
Nr. 125614LR. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1974. Fertigung in Ganzstahl. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit Schuh. Zugehörig schwarzes Viking-Gürtelholster. Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

Los Nr.1723
Walther PPK-L im Kal..22 l.r., im Karton,
Nr. 503604LR. Blanker Lauf. Beschuss 1967. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Putzstock und Bedienungsanleitung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1724
Scheibenpistole, System Langenhan,
1893. Kal..22 short, Nr. 4863. Blanker Lauf, Länge 27 cm. Laufunterseite mit diversen Beschussstempeln, links über dem Patronenlager Ladedaten. Systemkasten mit feiner Arabeskengravur, links Patentdaten. Stecherabzug. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Brünierung des Laufes leicht berieben, Systemkasten leicht patiniert. Länge 40 cm.

Zustand: II Limit: 580 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1725
1893, Kal..22 l.r., Nr. 8554. Etwas rauer Lauf, Länge 28 cm. Laufunterseite mit diversen Beschussstempeln, links über dem Patronenlager Ladedaten. Systemkasten mit feiner Arabeskengravur, links Patentdaten. Stecherabzug. Nussholzgriffschalen mit Griffhorn und feiner Fischhaut. Lauffeder fehlt, Auszieher ausgeschlagen. Brünierung des Laufes leicht berieben, Systemkasten etwas patiniert. Länge 41 cm.

Zustand: II- Limit: 520 EURO

Los Nr.1726
Scheibenrevolver "Zi-Di",
Kal..22 l.r., Nr. 6143. Blanker Lauf, Länge 165 mm. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"U", Trommel Krone/"N". Korn und Abzug verstellbar. Ausstoßer. Links am Lauf bezeichnet "ZIEGENHAHN, SUHL", an der Laufwurzel "Zi-Di". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Hahn und Abzug gelb angelassen. Sportgriffschalen. Kimmenblatt fehlt, ersetzbar. Seltenes Sammlerstück in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - FRANKREICH

Los Nr.1727
Revolver System Le Mat
um 1860/70. Kugelkaliber Kal..36 CF(?), Schrotkaliber 12 mm. Auf dem Rahmen Nummer 91, auf der seitlichen Abdeckplatte 235. Neunschüssige Trommel um zentralen Schrotlauf. Hahn mit ausklappbarem Sporn zur Zündung der Schrotpatrone, getrennte Ladeklappen für Schrot und Kugel. Griffschalen aus Nussbaumholz. Metalloberflächen stark überarbeitet, Läufe minimal gekürzt, neu brüniert. Länge 22 cm.

Zustand: III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.1728
Luxus-Taschenrevolver,
deutsch oder fanzösisch um 1900. Kal..22 kurz, ohne Nr. Rahmen und sechsschüssige Trommel mit zu über 95 % erhaltener Nickelauflage, feine Rankengravur. Klappabzug, diverse Abnahmen. Griffschalen aus Perlmutt. Länge 10,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

Los Nr.1729
Le Francais Mod. 1950,
Kal. 7,65 mm, Nr. 2634/846. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Achtschüssig. Links am Schlitten bezeichnet "LE FRANCAIS CAL. 7,65", rechts "Manufrance Saint-Etienne". Vollständige, originale, pflaumenfarbene Brünierung mit schwachen Lagerspuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit Logo. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

Los Nr.1730
Handdruckpistole Gaulois No. 2 mit Täschchen
um 1900, Kal. 8 mm, Nr. T19802. Lauflänge 55 mm, Neusilber-Perlkorn. Fünfschüssig. Fertigung bei Manufrance, St. Etienne. Gravierter, brünierter Rahmen. Schieber buntgehärtet, Handauflage aus schwarzem Hartgummi mit feinster Fischhaut. Lauf und Rahmen unten feine Närbchen. Zugehörig ein braunes Gürteltäschchen. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.1731
Pistole "Le Protector,
System Turbiaux, Paris um 1890. Kaliber 6 mm RF, ohne Nummer. Zehnschüssige, radial angeordnete Trommel. Der Rahmen bezeichnet "Le Protector - System Turbiaux" und "Bte S.D.G.D. en France et a letranger Paris". Die Seiten mit Kunststoffeinlagen, Reste von Nickelauflage. Länge 10,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 880 EURO

Los Nr.1732
MAB Mod. A, 2. Ausführung "Defender",
Kal. 6,35 mm, Nr. 202733. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, nur links am Schlitten gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin und Ersatzmagazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 90 EURO

Los Nr.1733
MAB Mod. C, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 19756. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im Originalkarton mit Ersatzmagazin, Putzstock und Bedienungsanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 140 EURO

Los Nr.1734
Manurhin Mod. MR 73, "Polizei und Verteidigung", mit Wechseltrommel, im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. A14070. Spiegelblanker Lauf, Länge 2 1/2". Sechsschüssig. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Zugehörig eine Wechseltrommel im Kal. 9 mm Para. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren und Werkzeug. Ungeschossen, fabrikneu.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1735
Manurhin Mod. MR 73, im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. K041910. Spiegelblanker Lauf, Länge 100 mm (4"). Sechsschüssig. Mikro-Visier. Trigger-Stop. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug gelb angelassen. Helle Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Werkzeug, Putzstock und Beschussbescheinigung. Ungeschossen, fabrikneu.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.1736
Manurhin Mod. MR .22 Match, im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. XA00626. Spiegelblanker Lauf, Länge 150 mm. Sechsschüssig. Mikro-Visier. Trigger-Stop. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug gelb angelassen. Helle Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Tauschkimmen, Werkzeug, Putzstock und allen Papieren. Ungeschossen, fabrikneu.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1737
Unique Mod. 10, in Schatulle,
Kal. 6,35 mm, Nr. 326189. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Links am Schlitten dreizeilige französische Beschriftung (M.A.P.F.). Auf dem Schlitten goldene Geschenkgravur "Von Deinen Kollegen zum 36." Originale Brünierung mit Tragespuren, Griff hinten blank. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "Unique", unten Löwe im Oval. Magazin. In hölzerner, brauner Schatulle.

Zustand: II Limit: 90 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1738
Kipplaufpistole Allport, Birmingham, in Schatulle,
Kal..44 Russian, Nr. 4743. Nummerngleich. Blanker, gezogener Oktogonlauf, Länge 10" (26 cm), Gesamtlänge 42 cm. Die Oberseite bezeichnet "SAMl B ALLPORT. 50 WHITTALL St. BIRMINGHAM". Originale schattige Bräunierung des Laufes. Alle anderen Teile in dünner Bunthärtung und feiner, englischer Arabeskengravur. Die Schlossplatte zusätzlich bezeichnet "SAMl B ALLPORT". Nussholzhalbschäftung mit Fischhaut und silbernem Monogrammblättchen. Sehr gute Gesamterhaltung.
In zugehöriger, lackierter, bestoßener Nussholzschatulle, Maße 46 x 23 x 8 cm, ausgelegt mit grünem Filz. Inhalt: Hölzerne Patronenfächer, Putzstock, unnötige Eley-Zündhütchen und Schlüssel.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1739
Tranter Salonpistole Mod. 1865,
Kal..22l.r.(?), Nr. 60715. Etwas rauer Lauf, Länge 15,2 cm. Auf der Oberseite Händleradresse "Geo. H. Daw & Co. 57 Threadneedle Street, London". Rahmen mit sparsamer Liniengravur, links Patentdaten und Seriennummer. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Brünierung des Laufes etwas berieben, Oberseite mit Schlagspuren, Rahmen leicht patiniert. Länge 24,5 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1740
Webley R.I.C. Presentation Model, vernickelt,
um 1880, Kal..380, Nr. 7580. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 3.25". Sechsschüssige Trommel mit hinteren Sperrklinken (Ratchet Stops). Auf der Laufschiene Händlergravur "RIGBY & Co. / DUBLIN", links am Rahmen oval bezeichnet "Webley's Patent". Alle Teile mit Randstich- und Ornamentgravur, werksvernickelt, fleckig. Fehlerlose, einteilige, dunkle Nussholzgriffschale.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1741
Webley No. 4 (Pryse), mit Tasche
um 1886, Kal..476, Nr. 6632. Blanker Oktogonlauf, Länge 5.5". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Auf der Laufschiene Händleradresse "Army & Navy C.S.L.", links an der Laufwurzel "WEBLEY'S No. 4 .476 CF". Vollständige Werksvernickelung, nur vorne am Lauf und minimal an der Trommel fleckig. Fehlerlose einteilige Nussholzgriffschale. Fangring. Selten im Kal..476 Government (Patrone Enfield Mark III), das erst ab 1886 angeboten wurde. Dabei eine dunkelbraune Tasche aus kräftigem Rindsleder. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1742
Webley W.G. Mod. 1889,
Kal..476, Nr. 2018. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssige, geflutete Church Steeple-Trommel. Trommelbefestigung vom Pryse-Knopf auf Rändelschraube geändert. Auf der Laufschiene Händleradresse "Army & Navy C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "WG Model 1889". Vernickelung partiell fleckig. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Selten, geschätzte Gesamtfertigung nur 2200 Stück.

Zustand: II Limit: 800 EURO

Los Nr.1743
Webley W.G. Mod. 1889,
Kal..476, Nr. 2513. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssige, geflutete Church Steeple-Trommel. Vogelkopfgriff. Auf der Laufschiene Händleradresse "James Lang 18 Brook St. New Bond St. London", auf der Rahmenbrücke "WG MODEL 1889". Blauschwarze Hochglanzbrünierung partiell dünn und fleckig. Kleinteile weiß poliert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Selten. Geschätzte Gesamtfertigung nur 2200 Stück.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1744
Webley W.G. 1896 Target Mod.,
Kal..450/455, Nr. 13074. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 7.5". Sechsschüssig. Verstellbare Kimme. Neusilberkorn. Hahnsporn und Abzug feinst gewaffelt. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "WG TARGET MODEL", am Laufgehäuse ".450/455". Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren und leicht fleckig. Kleinteile weiß poliert. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 720 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1745
Webley W.G. 1896 Army Mod.,
Kal..455/476, Nr. 14968. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "WG ARMY MODEL", am Laufgehäuse ".455/476". Originale Hochglanzbrünierung leicht fleckig, mit leichten Tragespuren. Kleinteile weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 640 EURO
Zuschlag 640 EURO

Los Nr.1746
Webley W.G. 1896 Army Mod.,
Kal..455/476, Nr. 18055. Nummerngleich. Noch guter Lauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Auf der Laufschiene Händleradresse "CHARLES LANCASTER, 151 NEW BOND St. LONDON", links an der Rahmenbrücke "WG ARMY MODEL", am Laufgehäuse ".455/476". Originale Hochglanzbrünierung fleckig. Kleinteile weiß poliert, fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen, die linke unten mit kleiner Fehlstelle. Fangring.

Zustand: II Limit: 560 EURO
Zuschlag 605 EURO

Los Nr.1747
Webley W.G. Army, im Kasten
um 1899, Kal..455/.476, Nr. 14860. Nummerngleich. Spiegelblanker, gerippter Lauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke Händleradresse "Westley Richards & Co. Ld. London W", links "WG Army Model", am Laufgehäuse "455/476", Trommel mit "476". Vollständige, originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung. Spezialmodell mit poliertem Hahn, Abzug und Zylindernocke und fehlerlosen schwarzen Hartgummigriffschalen mit gotischem "WG"-Logo. Fangring. Absolutes Spitzenstück in neuer, vermutlich ungeschossener, nur leicht bespielter Gesamterhaltung.
Zugehörig eine Eichenholzkassette, Maße 34 x 18 x 6 cm, ausgelegt mit grünem Filz, im Deckel Londoner Händleretikett, dabei ein Ölfläschchen aus Zinn.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.1748
Webley W.S. Target Mod., mit Tasche,
Kal..455, Nr. 451169. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 7.5". Sechsschüssig. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "W.S. TARGET MODEL", unten am Rahmen "Webley Patents" mit Logo. Originale Hochglanzbrünierung fast nur links fleckig. Kleinteile weiß poliert, fleckig. Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit brauner Rindsledertasche mit Koppelschlaufe und Trägernamen. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 640 EURO

Los Nr.1749
Webley Wilkinson Mod. 1905, mit Tasche,
Kal..450/455, Nr. 124807. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Auf der Laufschiene bezeichnet "WILKINSON SWORD Co., PALL MALL, LONDON", links an der Rahmenbrücke "WILKINSON WEBLEY '05", am Laufgehäuse ".450/455", am Abzugsbügel Wilkinson-Nr. 1818. Originale Hochglanzbrünierung fleckig, Kleinteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen, links Silber-Monogrammplättchen mit "I Co. / 3rd VB / SR". Fangring. Relativ seltener Revolver, Gesamtfertigung nur ca. 1900 Stück. Komplett mit brauner Rindsledertasche mit Koppelschlaufe. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 680 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1750
Webley Wilkinson Mod. 1911, mit Tasche,
Kal..450/455, Nr. 127151. Guter Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Auf der Laufschiene bezeichnet "WILKINSON GUNMAKERS PALL MALL LONDON S.W.", links an der Rahmenbrücke "WILKINSON WEBLEY '11", am Laufgehäuse ".450/455", am Abzugsbügel Wilkinson-Nr. 2998. Am Griffrücken Trägergravur "R.B. FLINT, R.E.". Originale Hochglanzbrünierung fleckig. Kleinteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen mit Silber-Monogrammplättchen. Fangring. Relativ selten. Komplett mit dunkelbrauner Rindsledertasche mit Koppelschlaufe, Fabrikat "R.W. STIBY 1918".

Zustand: II+ Limit: 640 EURO
Zuschlag 640 EURO

Los Nr.1751
Bulldog-Revolver "The Puppy",
Kal..320(?), Nr. 2147. Blanker, gezogener Lauf, Länge 35 mm. Fünfschüssig. ELG-Beschuss. Klappabzug. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet mit "THE PUPPY" und Händleradresse "J. Digonnet Lyon". Originale Brünierung fleckig. Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1752
Webley No. 2, Bulldog,
Kal..450(?), Nr. 7. Lauflänge 2,5". Fünfschüssig. Glatte Trommel. Kleiner Griff. Keinerlei Beschriftung oder Bezeichnung außer dem Beschuss. Die Trommel und die beiden Griffschalen mit Nr. "7". Links am Rahmen unter der Griffschale im Oval "ADD". Lauf und Rahmen dünn braun patiniert, die Trommel gebläut. Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen. Gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO

Los Nr.1753
Webley Mark II Pocket Revolver, "New Self-Ejektor Model"
um 1893, Kal..380 kurz, Nr. 632. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Schlagbolzenzündung (disc-set striker). Doppelte Trommelarretierung. Auf der Laufschiene Händleradresse "J. BRADDELL & SON. BELFAST", links am Rahmen "Mark II '380", unten "Winged Bullet". Originale Werksvernickelung partiell schattig, wenige kleine Fehlstellen. Schwarze Hartgummigriffschalen links und rechts unten jeweils mit kleinem Ausbruch. Fangring. Äußerst seltenes Sammlerstück, höchste bekannte Seriennummer 808. Sehr gute Erhaltung. Vgl. Bruce, Webley Revolvers, S. 151 ff.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1754
Webley Mark III Pocket, vernickelt, in Kassette,
Kal..38, Nr. 5363. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 3". Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke Händleradresse "W. Jeffery & Son. 12. George St. Plymouth". Vollständige Vernickelung partiell fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. In zugehöriger Eichenkassette, Maße 25 x 15 x 6 cm, ausgelegt mit blauem Filz, Inhalt: Gläsernes Ölfläschchen, Messingwischstock, 18 Patronen. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 480 EURO

Los Nr.1755
Webley Mark IV im Kal..32,
Nr. A88976. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Riegelsicherung. Kleiner Rahmen mit großen Griffschalen. Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell dünner an der Trommel. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 220 EURO

Los Nr.1756
Webley Mark IV, Pocket,
Kal..38, Nr. B9641. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Riegelsicherung. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1757
Parker Hale .22 Adapter,
Nr. 2235. Geeignet für Webley-Revolver mit Lauflängen von 6". Sechsschüssige Trommel bezeichnet "Parker Hale". Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1758
Parker Hale .22 Adapter,
Nr. 2083. Geeignet für Webley-Revolver mit Lauflängen von 7.5". Sechsschüssige Trommel bezeichnet mit "Parker Hale". Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1759
Webley & Scott Mod. 1908, vernickelt,
Kal. 7,65 mm, Nr. 137015. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1921. Achtschüssig. Dreizeilige Standardbeschriftung. Vollständige Hochglanzwerksvernickelung. Kleine Fehlstellen oben am Schlitten. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Matt vernickeltes Magazin. Sehr selten in dieser Ausführung. Neuwertige Erhaltung. Vgl. Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 149 f.

Zustand: I- Limit: 480 EURO

Los Nr.1760
Webley & Scott Mod. 1909, mit Tasche,
Kal. 9 mm lang, Nr. 55351. Nummerngleich. Lauf matt. Fertigung Oktober 1910. Achtschüssig. Erstes Modell mit 17 Spannrillen. Griffsicherung. Dreizeilige Standardbeschriftung. Vollständige originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung, minimale Tragespuren. Kleinteile weiß poliert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Aptiertes Magazin vorne zu zwei Dritteln geöffnet. Komplett mit dunkelbrauner Rindsledertasche zum Tragen am Koppel oder mit Riemen, unter dem Deckel Trägername "K.G. Richman". Nahezu neuwertige Gesamterhaltung einer sehr seltenen Pistole aus Gesamtfertigung von nur 1694 Stück.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.1761
Webley & Scott Mod. 1911,
Kal..22 l.r., Nr. 135322. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 9.25". Einschüssig. Fertigung 1920. Am Griffende Nut für Anschlagschaft. Links am Schlitten zweizeilige Firmierung, rechts ".22 Rim Fire Long". Originale Hochglanzbrünierung, Gebrauchsspuren vorne am Lauf und am Laufende vom Schlitten. Partiell schwach fleckig. Kleinteile weiß poliert, fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Gesamtfertigung dieses Modells nur 1385 Stück. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 360 EURO
Zuschlag 480 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - ITALIEN

Los Nr.1762
Armi Jager Mod. Frontier,
Kal..357 Magnum, Nr. 50418. Lauflänge 140 mm. Beschuss 1968. Lauf hochglanzbrüniert, Trommel matt brüniert mit Rotationsspuren, Rahmen vernickelt, Abzugsbügel mit Griffbändern Messing. Nussholzgriffschalen. Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO

Los Nr.1763
Beretta Mod. 35,
Kal. 7,65 mm, Nr. 786868. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Hochglanzbrünierung, nur rechts vorne am Rahmen kleiner, heller Fleck durch Entfernung einer Markierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1764
Beretta Mod. 70, 1. Modell,
Kal. 7,65 mm, Nr. 96341. Blanker Lauf. Ganzstahlausführung. Druckknopfsicherung. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1765
Beretta Mod. 71,
Kal..22 l.r., Nr. B64269U. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Achtschüssig. Alugriffstück. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1766
Beretta Mod. 87 BB, im Koffer,
Kal..22 l.r., Nr. C22232U. Blanker Lauf, Länge 95 mm. Zehnschüssig. Kontrastvisier. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Im blauen Originalkoffer mit Ersatzmagazin und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1767
Beretta Mod. 950 B, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. G60325. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss XXV (= 1969). Alugriffstück. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung. Im Originalkarton mit Bedienungsanleitung.

Zustand: I Limit: 80 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1768
Beretta Mod. 950 B, "long-barreled" Version,
Kal..22 kurz, Nr. H04501. Blanker Lauf, Länge 95 mm. Beschuss XXIV (= 1968). Alu-Griffstück Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 90 EURO

Los Nr.1769
Beretta Mod. 952-Special, im Karton,
Cat. 17, Kal. 7,65 mm Para, Nr. A03603X. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Achtschüssig. Mikro-Visier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Nussholz-Sportgriffschalen. Magazin. Im beschädigten Originalkarton mit Ersatzmagazin und Kornschlüssel. Waffe fabrikneu.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.1770
Beretta Mod. 1952 mit Wechsellauf und Tasche,
Kal. 7,65 Para, Nr. 04112. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss XXV = (1969). Am Schlitten unübliche Modellbezeichnung "P. Beretta - Cal. 7.65 Mod. 1951-Para / Gardone VT - Italia". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin "Cal. 7.65 Luger". Sammlerstück in nahezu neuer Gesamterhaltung. Dabei ein Wechsellauf im Kaliber 9 mm Para und eine braune Rindsledertasche mit Ersatzmagazin im Kal. 7.65 Luger.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - ÖSTERREICH

Los Nr.1771
Glock Mod. 17C,
Kal. 9 mm Para, Nr. FAN365. 17-schüssig. Kontrastvisier. Brünierter Stahlschlitten auf verstärktem Kunststoffgriffstück. Im Originalkoffer mit Ersatzmagazin, Magazinlader und Bedienungsanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 280 EURO

Los Nr.1772
Mannlicher Mod. 1905,
Kal. 7,65 Mannlicher, Nr. 4228. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 160 mm. Zehnschüssig. Mit früher, noch beidseitiger Beschriftung: Links "Md. 1905 / WAFFENFABRIK / STEYR", rechts "SYSTEM / MANNLICHER" (die spätere linksseitige Beschriftung war fünfzeilig, die rechtsseitige entfiel damit). Vollständige originale Brünierung, partiell minimal fleckig. Hahn und Abzug weiß poliert, Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Neuwertige Erhaltung. Dabei der seltene Ladestreifen mit zehn Manipulierpatronen.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 4000 EURO

Los Nr.1773
Pistole Kolibri Mod. 2,
Kal. 2,7 mm, Nr. 26. Nummerngleich. Lauflänge 40 mm, Gesamtlänge 75 mm, Höhe 47 mm. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Sicherung bezeichnet mit "FEU" und "SUR". Originale braun patinierte Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo "FP" für Franz Pfannl, Krems, rechts Zusatzbezeichnung "KOLIBRI". Beide Griffschalen mit minimalen Fehlstellen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1774
Pfannl-Erika WTP, lange Ausführung,
Kal. 4,25 mm, Nr. 3428. Lauflänge 55 mm. Sechsschüssig. Keinerlei Bezeichnung oder Beschriftung außer rechts am Lauf klein "Austria". Vollständige originale Brünierung partiell braun patiniert. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "ERIKA". Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1775
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 652419A. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss 1919. Standardbeschriftung. Vermutlich nachbrüniert. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1776
Steyr Mod. 1909, Export,
Kal. 7,65 mm, Nr. 5356. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Standardbeschriftung. Kein österreichischer Beschuss, nur deutscher Beschuss Krone/"N". Vollständige originale Brünierung partiell dünnfleckig und matt. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Seltene Sammlervariante in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1777
Steyr Mod. 1909, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 16863. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1910. Frühe Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung partiell fleckig. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Vernickeltes Magazin. Zugehörig eine bestoßene, passende, braune Rindsledertasche.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - RUSSLAND

Los Nr.1778
Russische Scheibenpistole im Koffer,
Kal..22 l.r., Nr. B4321E. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf mit Kompensator, Länge ca. 160 mm. Sechsschüssig. Beschuss 1969. Verstellbares Visier. Ohne Hersteller, rechts nur bezeichnet "Made in USSR". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Sportgriffschalen. Magazin. Im Holzkoffer, Maße 37 x 22 x 6 cm, ausgelegt mit rotem Samt. Inhalt: Laufgewicht, Ersatzmagazin, Griffverlängerung, Ölflasche, div. Werkzeuge und Putzstock. Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1779
Matchrevolver Wostok Mod. T03-36, im Koffer,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 536. Sechsschüssig. Spiegelblanker, gerippter Lauf, Länge 150 mm. Beschuss 1968. Mikro-Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Helle Nussholz-Sportgriffschalen. Im zugehörigen Holzkoffer mit div. Werkzeugen, Ölflasche, Bedienungsanleitung und Waffenpass. Ungeschossene, neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 340 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - SCHWEDEN

Los Nr.1780
Husqvarna M 40 mit großem Abzugsbügel und Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. H737. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, sehr dünn am Griff. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung. Zugehörig die seltene, zivile, neuwertige, braune Kalbsledertasche mit Ersatzmagazin.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - SCHWEIZ

Los Nr.1781
SIG P 210-2, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. P93833. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Achtschüssig. Beschuss 1980. Standardbeschriftung. Verschluss schwarz brüniert, Griffstück pflaumenfarben. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Fabrikneu. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung und Magazinfüller.

Zustand: I Limit: 1000 EURO

Los Nr.1782
SIG Mod. 210-4, Unikat der Neuauflage, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. RZ 1. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Ladeanzeiger. Links am Schlitten SIG-Signet mit "210-4" und Schweizer Beschuss. Schlitten mit Griffstück sandgestrahlt und brüniert. Nussholzgriffschalen mit Rillen, ohne Riemenbügel. Magazin. Im Originalkarton mit Bedienungsanleitung, Anschussscheibe, Magazinlader. Ungeschossen. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1200 EURO

Los Nr.1783
SIG Mod. 210-5 de Luxe, Luxus-Ausführung mit Spezial-Gravur und zwei Wechselläufen, im Karton,
um 1970, Kal. 7,65 mm Para, Nr. P60308. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 150 mm. Mikrovisier mit Sportkorn. Sportgriffstück mit Rillen vorne am Griff. Schlitten und Griffstück pflaumenfarben hochglanzbrüniert. Griffstück mit Arabeskengravuren und Goldeinlagen, am Griffsporn zusätzlich goldeingelegtes Monogramm "RZ". Frühe Nussholzsportgriffschalen mit grober Fischhaut. Unikat in neuer Erhaltung.
Zugehörig zwei spiegelblanke Wechselläufe ohne Nummer im Kal. 9 mm Para, Länge jeweils 150 mm, mit kompletten Schließfedern. Weiteres umfangreiches Zubehör: Bedienungsanleitung, zwei neue Ersatzmagazine, Magazinfüller, zwei verschiedene Kornschieber, zwei verschiedene Kornmutterschlüssel und Kleinteile wie diverse Schlagbolzen, Korne, Sicherungshebel, Federn, Schrauben etc. Alles zusammen gepackt im grünen, leicht beschädigten Originalkarton.

Zustand: I Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.1784
SIG Wechselsystem,
Kal. 7,65 mm Para, Nr. P60309. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Vollständige originale Brünierung. Magazin dabei. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.1785
SIG Mod. 210-5, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. P68717. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 150 mm. Beschuss 1972. Mikrovisier mit Sportkorn. Sportgriffstück mit Rillen vorne am Griff. Sportschloss. Vollständige originale Brünierung. Kurze Nussholzgriffschalen. Magazin. Fabrikneu. Im Originalkarton (Schaumstoffeinlage wie üblich desolat) mit Ersatzmagazin, Magazinlader, kompletter Schließfeder, Kornmutterschlüssel, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe.

Zustand: I Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1786
SIG Mod. 210-6 mit Wechsellauf, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. P79608. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Mikrovisier. Sportkorn. Hinten verschraubtes Sportschloss. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Brüniertes Magazin. Fabrikneu.
Im Originalkarton mit Wechsellauf im Kal. 9 mm Para ohne Nummer, Beschuss 1977, zwei kompletten Schließfedern, Magazinfüller, Ersatzmagazin, einem Paar neuen Nussholzgriffschalen, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe von 1978.

Zustand: I Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1787
SIG 210-6 Sportpistole,im Karton, Sonderserie,
Kal. 9 mm Para, Nr. P313127-2. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Weiß ausgelegtes Kontrastvisier. Hinten verschraubtes Sportschloss. Vollständige originale Brünierung. Dicke, geölte Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Magazin. Fabrikneu.
Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Magazinlader. Aus Sonderserie von 50 Stück P 210-6 im Nummernbereich P 313116-2 bis P 313165-2, denen bereits werksseitig die Zahl "-2" der Seriennummer angefügt wurde. Vgl. Vetter, Das große Buch der SIG-Pistolen, S. 105.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1788
SIG Mod. JP 210, Jubiläumspistole "700 Jahre Eidgenossenschaft", in Schatulle,
Kal. 9 mm Para, Nr. 0295. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Schlitten und Griffstück dunkel hochglanzgebläut. Jeweils in Gold graviert: Linke Schlittenseite mit "1291" - Schweizer Wappen - "1991", oben vor dem Visier Initialen "CH", rechte Seite "Confoederatio Helvetica No 0295". Kleinteile matt vergoldet. Weiße Spezial-Griffschalen mit Schweizer Wappen. Magazin. Fabrikneu bis auf kleine blanke Stelle links vorne am Griffstück.
Zugehörig Nussholzschatulle, Maße 30 x 20 x 6 cm, ausgelegt mit hellgrauem Wildleder und blauer Lederplatte mit Goldinschrift. Schatullenschlüssel beigelegt.

Zustand: I Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.1789
SIG-Sauer P 220,
Kal. 9 mm Para, Nr. G101682. Nummerngleich. Blanker Lauf. Aus der 1. Serienfertigung, noch mit Schweizer Beschuss "BP". Alugriffstück. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 260 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1790
SAA Dakota (Hämmerli), im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. 54201. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1972. Sportabzug. Originale Brünierung von Lauf und Trommel, Rahmen buntgehärtet, Abzugsbügel mit Griffbändern Messing. Helle, glatte Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1791
SAA Dakota (Hämmerli),
Kal..45 Colt, Nr. 54354. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1972. Originale Brünierung von Lauf und Trommel, Rahmen buntgehärtet, Abzugsbügel mit Griffbändern Messing. Helle, glatte Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1792
Sportpistole Hämmerli Mod. 208, im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. G26162. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Mikrovisier. Sportkorn. Feinabzug. Laufgewicht. Links am Schlittern bezeichnet "Hämmerli International / Lenzburg Switzerland". Vollständige, originale, matte Brünierung. Verstellbare Matchgriffschalen. Fabrikneu. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Laufgewicht, Werkzeugsatz und Ersatzteilen.

Zustand: I Limit: 400 EURO

Los Nr.1793
Sportpistole Hämmerli Mod. 212, im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. 90467. Blanker Lauf, Länge 125 mm. Beschuss 1982. Kontrastvisier. Laufgewicht. Links am Schlitten bezeichnet "Hämmerli / Switzerland". Vollständige, originale, matte Brünierung. Nussholzgriffschalen mit partieller Fischhaut. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton, Deckel beschädigt, mit Ersatzmagazin, umfangreichem Werkzeug, Bedienungsanleitung und Schussbild. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1794
SIG/Hämmerli Mod. 215,
Kal..22 l.r., Nr. 72970. Lauflänge 150 mm. Achtschüssig. Beschuss 1987. Mikrovisier. Triggerstop. Schlitten sandgestrahlt, vollständige Brünierung. Verstellbare Match-Griffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Werkzeug, Bedienungsanleitung und Anschussbild. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 360 EURO
Zuschlag 410 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - SPANIEN

Los Nr.1795
Astra Mod. 200 im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 706092. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1953. Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile dünn gebläut. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit Logo. Vernickeltes Magazin. Im nummerngleichen, bestoßenen, rotbraunen Originalkarton mit Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1796
Astra Mod. 200, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 709541. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss "Y" = 1953. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1797
Astra Mod. 2000 "Cub", im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 782395. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss "A1" = 1955. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit vernickeltem Ersatzmagazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1798
Astra Mod. 4000 Falcon, im Karton,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 1041170. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1970. Siebenschüssig. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile weiß poliert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Fabrikneu. Im bestoßenen Originalkarton mit Putzstock.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1799
Star Mod. AS, im Karton, Kal. 9 mm/38,
(9 mm Berg.Bay./38 auto), Nr. 1109734. Spiegelblanker Lauf. Achtschüssig. Links am Schlitten Firmierung und "CAL. 9 m/m38". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn buntgehärtet. Auszieher gelb angelassen. Braun melierte Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen, bestoßenen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung. Relativ seltene Sammlerwaffe in neuer Erhaltung. Gesamtfertigung dieses Modells nur 4445 Stück.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1800
Star Mod. Super B,
Kal. 9 mm Para, Nr. 815354. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss "J1" = 1964. Ladeanzeiger. Linke Schlittenseite Firmierung mit Kaliber, rechts "MODELO SUPER". Vollständige originale Brünierung. Auszieher gelb angelassen. Hahn buntgehärtet. Braun melierte Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1801
Star Mod. MB mit Kasten und Sondermagazin,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1209317. Spiegelblanker Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1972. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Auszieher gelb angelassen. Hahn buntgehärtet. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Zugehörig heller Nussholzanschlagkasten und 32-schüssiges Stangenmagazin. Seltenes Sammlerstück. Die Gesamtfertigung des Mod. MB belief sich nur auf 1757 Stück. Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 960 EURO

Los Nr.1802
Revolver Ruby Extra,
Kal..38 Spl., Nr. 596609. Lauflänge 6". Ohne Hahnsporn. Brünierung mit minimalen Tragespuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Pachmayr Gummigriffschale. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 80 EURO

Los Nr.1803
Velodog-Revolver,
Kal. 6,35 mm, Nr. 46. Nummerngleich. Lauflänge 40 mm. Fünfschüssig. Verdeckter Hahn. Klappabzug. Sicherung. Lauf und Trommel brüniert. Rahmen buntgehärtet. Schwarze Hartgummigriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 40 EURO
Zuschlag 40 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.1804
Pistole CZ 24,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 189613. Nicht nummerngleich. Lauf matt. Nachbrünierung. Braune Bakelitgriffschale. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 80 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1805
CZ 75, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 01072. Spiegelblanker Lauf. 15-schüssig. Beschuss 1975. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Putzstock, Bedienungsanleitung und div. Papieren. Eine der ersten Pistolen Mod. 75 in fabrikneuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1806
Sportrevolver Mod. ZKR 551, im Karton,
Kal..38 Spl., Nr. 3 564 2320. Spiegelblanker Lauf, Länge 150 mm. Sechsschüssig. Beschuss 1963. Mikro-Visier. Trigger-Stop. Vollständige originale Brünierung. Dunkle Nussholz-Sportgriffschalen. Im Originalkarton mit Öler, Anschussscheibe und Bedienungsanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - USA

Los Nr.1807
Colt Mod. 1849 Pocket,
Kal..31 Perk., Nr. 14535. Nummerngleich. Oktogonlauf mit gutem Zug/Feld-Profil, Länge 6". Fünfschüssig. Fertigung 1850. Auf der Laufwurzel bezeichnet "-ADDRESS SAML COLT / NEW-YORK CITY-", links am Rahmen "COLTS / PATENT", ebenso an der nummerngleichen Trommel mit Postkutschenüberfall in Rollgravur. Waffe dünn braun patiniert, fleckig, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Abzugsbügel und Griffbänder in Messing mit minimalen Resten von Versilberung. Glatte Nussholzgriffschalen.
Gute Erhaltung eines Revolvers aus den ersten Tagen der Fertigung, die bei Nr. 14400 begann.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1808
Colt Mod. 1860 Army,
Kal..44, Nr. 36824, Baujahr 1863. Leicht rauer 7,5"-Lauf, auf der Oberseite etwas verputzte Standardbeschriftung. Gesamte Waffe vollflächig mit feiner Rankengravur verziert. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing. Elfenbeingriffschalen. Brünierung berieben, Nummer unter dem Lauf nachgeschlagen(?). In lackiertem, mit blauem Samt ausgeschlagenem Kasten, darin Pulverflasche, Kugelzange, Behälter für Zündhütchen und einige Kugeln. Etwas bestoßen, Schloss fehlt. Maße 37 x 16 x 5,5 cm.

Zustand: II Limit: 2600 EURO

Los Nr.1809
Colt Mod. 1860 Army,
Kal..44, Nr. 66016, nummerngleich. Rauer 8"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Englischer Beschuss. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing mit Spuren der Versilberung. Sparsam beschnitzte Griffschalen, rechts mit Monogramm "SVW" aus Neusilber. Alle Teile stark überarbeitet und gereinigt, Metalloberflächen patiniert und stellenweise narbig. Starke Gebrauchsspuren. Länge 35 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1810
Colt Model 1862 Police,
Kal..36 Perk., Nr. 19762. Nummerngleich. Guter, gezogener Lauf, Länge 4 1/2". Fertigung 1863. Fünfschüssig. Messingkorn. Einzeilige Laufbeschriftung, links am Rahmen "COLTS PATENT", am Abzugsbügel "36 CAL". Lauf und Trommel brüniert, stark fleckig. Ladepresse, Rahmen und Hahn in hervorragend erhaltener Bunthärtung. Abzugsbügel mit Griffbändern in Messing mit Resten von patiniertem Silber. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1811
Colt Small Frame Conversion,
Kal..38, Nummer 310515. Runder, brünierter 3,5"-Lauf (Lauflänge 8,8 cm), etwas rau, gutes Zug-/Feldprofil. Auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung, Rahmen buntgehärtet, auf der linken Seite Patentdaten, "1871" und "1872". Trommel mit Rollgravur Postkutschenüberfall. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing mit Resten der Versilberung, auf der linken Seite mit ".36 CAL" überstempelte Kaliberangabe ".31 Cal". Nussholzgriffschalen. Brünierung berieben, leichte Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

Los Nr.1812
Colt SAA,
Kal..44/40 Win., Nummer 82982, Baujahr 1882. Etwas rauer 7,5"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung, links am Rahmen Patentdaten. Komplett vernickelt und mit vollflächiger Rankengravur. Elfenbeingriffschalen, die rechte mit Adler und amerikanischem Wappenschild. Vernickelung stellenweise minimal matt.

Zustand: II Limit: 4600 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.1813
Colt Single Action Army, "Sheriff's Model",
Kal..45 Colt, Nr. 111558. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 3 1/2". Fertigung 1884. Neusilberkorn. Zweizeilige, verwaschene Laufbeschriftung, wie bei Längen unter 4 3/4" üblich. Am Rahmen dreizeilige Patentdaten. Waffe größtenteils dünn braun patiniert, partiell blank oder fleckig, am Rahmen Reste von Bunthärtung. Schwarze Hartgummigriffschalen mit rampant colt im Oval.
Der Colt-Brief zu dieser Waffe, ausgestellt am 15.08.1965, ist zusammen mit der Waffe abgebildet bei Günter Schmitt, Der Peacemaker, S. 54 f., und weist eine ursprüngliche Lauflänge von 4 3/4" aus. Dem Zustand des Laufes nach ist die Kürzung mit größter Wahrscheinlichkeit als zeitgenössisch anzusehen.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.1814
Colt Single Action Army.
Kal..41, Nr. 134892, Nummerngleich. 4 3/4"-Lauf mit Standardbeschriftung. Seitlich Kaliberangabe ".41 Colt". Rahmen mit Patentbeschriftung, Kunststoffgriffschalen. Metallteile mit dunkler Alterspatina, stellenweise leicht narbig. Griffschalen stark berieben, die linke mit kleinem Ausbruch.
Seltenes Kaliber.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.1815
Colt SAA Frontier Six Shooter, vernickelt,
Kal..44-40(?), Nr. 279286. Nummerngleich. Guter, schwach matter Lauf, Länge 4 3/4". Fertigung 1906. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, links "Colt Frontier Six Shooter", am Rahmen zweizeilige Patente bis 1875, daneben rampant colt. Keine Kaliberbezeichnung. Waffe mit noch ca. 50 % originaler Vernickelung, Trommel mit Resten von Brünierung. Unten am Lauf und Ausstoßergehäuse leichte Schlagspuren. Schwarze Hartgummigriffschalen mit rampant colt und American eagle. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1816
Colt Single Action Army 1873, "20 C FOX",
Kal..45, Nr. 355931. Lauf matt, Länge 4 3/4". Fertigung 1937. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, links "COLT SINGLE ACTION ARMY .45", unten "20 C FOX" (aus dem Fundus der 20th Century Fox-Filmgesellschaft). Originale fleckige Brünierung von Lauf und Trommel, sehr dünn am Griff. Rahmen buntgehärtet. Schwarze, links unten leicht beschädigte Hartgummigriffschalen mit rampant colt. Seltenes, ungewöhnliches Sammlerstück in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1817
Colt Single Action Army, postwar,
Kal..38 Spl., Nr. 4781SA. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Aus Fertigungsbeginn von 1956. Am Lauf Standardbeschriftungen, am Rahmen Patentdaten. Originale Brünierung, nahezu vollständig am Lauf, an der Trommel mit Rotationsspuren, sehr dünn am Griff. Rahmen fast blank, mit Resten von Bunthärtung. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit frühem Logo.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO

Los Nr.1818
Colt Mod. 1873 Single Action Army, im Karton,
Kal..45 Colt, Nr. 55142SA. Spiegelblanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1970. Lauf mit Standardbeschriftung, am Rahmen Patentdaten. Vollständige originale Brünierung. Rahmen buntgehärtet. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkle, glatte Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im Originalkarton mit Bedienungsanleitung. Ungeschossene, fabrikneue Sammlerwaffe.

Zustand: I Limit: 1200 EURO

Los Nr.1819
Kal..45 Colt, Nr. 61158SA. Spiegelblanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1971. Lauf mit Standardbeschriftung, am Rahmen Patentdaten. Vollständige originale Brünierung. Rahmen buntgehärtet. Hahn seitlich weiß poliert. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit rampant colt und American Eagle. Im Originalkarton, Deckel leicht beschädigt, mit Bedienungsanleitung, Garantiekarte, Putzstock und je einem Paar passenden hellen und dunklen Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Ungeschossene, fabrikneue Sammlerwaffe.

Zustand: I Limit: 1200 EURO

Los Nr.1820
Colt Single Action Army 1873, Postwar, im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. SA21377. Spiegelblanker Lauf, Länge 5 1/2". Am Lauf Standardbeschriftung, am Rahmen Patentdaten mit rampant colt. Originale Brünierung von Lauf, Trommel und Griffstück. Rahmen buntgehärtet. Hahn seitlich weiß poliert. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit rampant colt im Oval und American Eagle. Im bestoßenen, nummerngleichen Originalkarton mit Papieren. Waffe ungeschossen, fabrikneu.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1821
Colt SAA,
Kal..38-40, Nr. S09773A, Baujahr 1978, deutscher Beschuss. Blanker 5"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung, links Modellbezeichnung. Lauf, Trommel, Abzugsbügel und Griffrahmen tiefschwarz brüniert, Rahmen buntgehärtet. Hirschhorngriffschalen mit eingelegtem Colt-Logo.

Zustand: II+ Limit: 1100 EURO

Los Nr.1822
Colt SAA Sesquicentennial,
Kal..45LC, Nr. 665SC, Baujahr 1975, deutscher Beschuss. Blanker Lauf, Länge 7,5", auf der Oberseite Standardbeschriftung, rechts Modellbezeichnung, links bezeichnet "1814 - Col. Saml. Colt Sesquicentennial Model - 1864". Lauf und Rahmen mit tiefschwarzer Brünierung, Trommel, Hahn und Griffrahmen versilbert. Edelholzgriffschalen mit eingelegtem Colt-Logo.

Zustand: II Limit: 950 EURO

Los Nr.1823
Colt SAA "Sesquicentennial Model", One of 5000, im Kasten,
Kal..45 Colt, Nr. 1425SC. Spiegelblanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Links am Lauf bezeichnet "1814 - COL. SAMl COLT SESQUICENTENNIAL MODEL - 1964". Vollständige originale Colt Blue-Hochglanzbrünierung von Lauf und Rahmen. Die gravierte Trommel und der Abzugsbügel mit Griffbändern versilbert. Dunkle, glatte Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung.
Zugehörig ein Nussholzkasten, Maße 38 x 23 x 8 cm, ausgelegt mit rotem Samt, Inhalt: Im Deckelfach das Buch von Wilson, The Arms Collection of Colonel Colt, zwölf Spielpatronen und Colt-Plakette. Auf dem Deckel silberne Plakette mit Hinweis auf den Inhalt.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1824
Colt SAA "Pony Express",
Kal..45LC, Nr. PE151-E, Baujahr 1964. Blanker 7,5"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung, rechts bezeichnet "Colt Peacemaker", links "Russell, Majors and Waddell Pony Express Presentation Model". Trommel mit deutschem Beschuss. Komplett vernickelt, Nussholzgriffschalen mit eingelegtem Colt-Logo, der Griffrahmen bezeichnet "Sacramento to Friday's Station". Im Präsentationskasten, inkl. zwei gravierten Wechseltrommeln mit den Portraits der Pony Express-Gründer bzw. der Pony-Express Route und einer Gedenkmedaille. Maße 42 x 22 x 6 cm. Dazu ein Buch sowie zwei Broschüren zum Thema Pony Express.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO

Los Nr.1825
Colt Golden Spike Centennial Frontier Scout,
Kal..22 l.r., Nr. 9428GS. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1970. Links am Lauf Modellbezeichnung, rechts "1869 - GOLDEN SPIKE - 1969". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Ausstoßer, Trommel, Hahn und Abzug vergoldet. Glatte Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: II Limit: 250 EURO

Los Nr.1826
Colt Single Action Army "Peacemaker Centennial,
Kal..45 LC, Nr. PC855. Blanker Lauf, Länge 7,5". Lauf mit Standardbeschriftung, links bezeichnet "1873 Peacemaker Centennial 1973". Lauf, Trommmel und Griffstück brüniert, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Nussholzgriffschalen, die linke mit militärischer Abnahme. In speziellem, verglastem Präsentationskasten mit mit Samt ausgeschlagener, verschließbarer Schublade (Schlüssel fehlt), im Deckel Portrait von Samuel Colt. Maße 41 x 19 x 11 cm.

Zustand: I-II Limit: 1050 EURO

Los Nr.1827
Colt SAA 125th Anniversary,
Kal. 45LC, Nr. 2845AM, Baujahr 1973, deutscher Beschuss. Blanker Lauf, Länge 7,5", auf der Oberseite Standardbeschriftung, links bezeichnet "-125th Anniversary - S.A.A. Model". Abzugsbügel und Rahmen vergoldet, Nussholzgriffschalen mit eingelegtem Colt-Logo. In zugehörigem, mit rotem Samt ausgeschlagenem Kasten mit zwölf vernickelten Deko-Patronen, Medaille anlässlich des 150-jährigen Geburtstages von Samuel Colt sowie eine Ausgabe des Buches "The Arms Collection of Colonel Colt". Auf dem Deckel gravierte Silberplakette mit Modellbezeichnung und "One of 5000". Maße 38 x 22 x 8 cm.

Zustand: I-II Limit: 1150 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.1828
Colt SAA Frontier Six Shooter,
Kal..44/40, Nr. 855PC, Baujahr 1975. Blanker 7,5"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung, links "Colt Frontier Six Shooter", rechts "1873 Peacemaker Centennial 1973". Komplett vernickelt, geprägte Hartgummigriffschalen. Keine deutschen Beschussstempel, Bescheinigung über den Beschuss liegt jedoch bei. In mit Samt ausgeschlagenem, kunstlederbezogenem Kasten mit silberner Plakette, im Deckel Portrait Samuel Colts. Maße 41 x 21 x 8 cm.

Zustand: I- Limit: 1050 EURO

Los Nr.1829
Colt SAA Modell "Pat Garrett",
Kal..45LC, Nr. 42PGP, Baujahr 1976. Blanker 5"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung, rechts bezeichnet "Lawman Series - Pat Garrett", links Modellbezeichnung und Kaliberangabe. Trommel mit deutschem Beschuss. Lauf und Rahmen vernickelt. Ausstoßergehäuse, Trommel und Hahn vergoldet. Griffschalen aus Perlmuttimitat mit eingelegtem Colt-Logo. In mit Samt ausgeschlagenem Kasten mit geprägtem Deckel, etwas bestoßen. Maße 35 x 20 x 6 cm.

Zustand: II Limit: 1150 EURO

Los Nr.1830
Colt Peacemaker Commemorative 1977 "Amendment II",
Kal..22 l.r., Nr. G0863RB. Lauflänge 7 1/2". Links am Lauf mit dem Zusatz zur amerikan. Verfassung bezeichnet "The Right to Keep and Bear Arms", rechts "Peacemaker Buntline 22". Lauf, Rahmen, Hahn und Abzug vernickelt. Trommel mit Griffstück brüniert. Schwärzliche Pearlite-Griffschalen. Präsentiert in einer leicht bestoßenen Holzkassette, Maße 40 x 19 x 7 cm, ausgelegt mit rotem Samt und Plakette. Waffe fabrikneu.

Zustand: I Limit: 400 EURO

Los Nr.1831
Colt SAA "One of a Thousand",
Kal..44-40, Nummer SA49228, Baujahr 1982. Blanker Lauf, 7,5" Länge, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung. Trommel mit deutschem Beschuss. Schwarze Originalbrünierung, Lauf, Trommel und Rahmen geätzt und vergoldet. Geprägte Hartgummigriffschalen. In mit blauem Samt ausgeschlagenem Präsentationskasten, darin eine Wechseltrommel sowie ein in Kunstharz eingegossener Nagel, datiert "1850". Auf der Außenseite aufgelegte, geätzte Messingplatte mit Portrait Samuel Colts und seiner Fabrik, sowie eingelegt das Emblem des Colt Custom Shop. Maße 41 x 22 x 8 cm.

Zustand: I- Limit: 1050 EURO

Los Nr.1832
Colt "Sheriff's Edition".
Fünf Colt Single Action Army, jeweils ohne Ausstoßer, Kal..45LC, Seriennummern 178SE2, 178SE25, 178SE3, 178SE4 und 178SE55, nummerngleich. Herstellungsjahr 1987. Verschiedene Lauflängen von 2" bis 5,5" (die letzte Ziffer der Seriennummer bezeichnet jeweils die Lauflänge). Tiefschwarze Brünierung, Holzgriffschalen mit eingesetztem Firmenlogo. In verglastem Schaukasten, innen mit grünem Samt ausgeschlagen, die Waffen um eine Plakette in Form eines Sheriffsterns gruppiert. Die Glasscheibe goldbedruckt "Sheriff's Edition Custom Shop Reserve" und Firmenlogo. Alle Waffen in praktisch neuwertigem Zustand, der Schaukasten vom Vorbesitzer an den Kanten zu Ausstellungszwecken etwas modifiziert. Maße des Kastens 83 x 71 x 7,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 3500 EURO

Los Nr.1833
Colt Bisley,
Kal..45LC, Nr. 279402, Baujahr 1906. Blanker 5"-Lauf, rechts Standardbeschriftung. Lauf, Trommel, Abzugsbügel und Griffrahmen brüniert. Rahmen und Hahn buntgehärtet. Komplett mit feinem Rankenwerk sowie Westernmotiven tief graviert. Elfenbeingriffschalen mit eingelegtem Colt-Logo.

Zustand: II Limit: 4000 EURO

Los Nr.1834
Colt Model 1878 D.A. Frontier Revolver,
Kal..44-40, Nr. 12683. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 4 3/4". Fertigung 1884. Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Auf dem Lauf zweizeilig bezeichnet "COLTS PT.F.A.MFG.Co. / HARTFORD. CT. U.S.A.", links gut lesbare Ätzgravur "COLT FRONTIER SIX SHOOTER", am Abzugsbügel "44CF". Originale, etwas dünne, patinierte Brünierung mit Gebrauchsspuren. Schwarze Hartgummigriffschalen mit rampant colt im Oval, die rechte unten mit kleiner Reparaturstelle. Fangring.

Zustand: II Limit: 1300 EURO

Los Nr.1835
Colt M 1878 Frontier Revolver.
Kal..476 Eley, Nr. 15220. 5 1/2"-Lauf, mit Standardbeschriftung, seitlicher Ejektor. Sechsschüssige Trommel, Abzugsbügel mit gestempelter Kaliberangabe. Kunststoffgriffschalen mit Colt-Logo. Metallteile mit grauer Alterspatina und Resten von Bläuung. Griffschalen berieben.

Zustand: II Limit: 800 EURO

Los Nr.1836
Colt Double Action Frontier Model 1878, for British Market,
Kal..476 Eley, Nr. 26951. Nummerngleich. Lauf stark matt, Länge 5 1/2". Fertigung 1890. Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Auf dem Lauf einzeilige Firmierung mit Londoner Adresse, links bezeichnet "476-CAL.". Originale Brünierung partiell patiniert und fleckig, Tragespuren, geringe Werkzeugspuren unten an Lauf und Ausstoßer. Schwarze Hartgummigriffschalen mit rampant colt im Oval, die rechte gebleicht. Fangring. Relativ seltene Sammlerwaffe in dieser Ausführung.

Zustand: II- Limit: 700 EURO

Los Nr.1837
Colt New Frontier SAA, im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. 5860NF. Spiegelblanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1968, Beschuss 1969. Lauf mit Standardbeschriftung, am Rahmen Patentdaten. Vollständige originale Brünierung. Rahmen buntgehärtet. Hahn seitlich weiß poliert. Helle, glatte Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im nummerngleichen, goldenen Originalkarton, Deckel leicht beschädigt, mit zweitem Paar Nussholzgriffschalen mit Daumenauflage, allen Papieren, Anschussscheibe vom 15.9.1969 und Putzstock. Ungeschossene, neue Sammlerwaffe aus Gesamtfertigung von weniger als 4000 Stück.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1838
Colt New Frontier Model SAA,
Kal..45 LC, Nr. 01438NF. Spiegelblanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Verstellbares Visier. Auf dem Lauf Colt-Firmierung, links "Colt New Frontier S.A.A. .45". Vollständige originale Hochglanzbrünierung von Lauf, Trommel, Abzugsbügel und Griffschienen. Rahmen buntgehärtet. Hahn seitlich weiß poliert. Glatte helle Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Ungeschossen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO

Los Nr.1839
Colt Second Model Deringer
um 1885, Kal..41 RF, Nr. 8100. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 2 1/2". Neusilberkorn. Auf dem Schwenklauf zweizeilig bezeichnet "*COLTS PT.F.A.MFG.Co. / HARTFORD CT. U.S.A. / No.2*". Lauf und Abzug gebläut, fleckig. Vernickelter Rahmen mit Standardgravur, partiell gering fleckig. Hahn buntgehärtet. Nussholzgriffschalen. Selten, Gesamtfertigung nur ca. 9000 Stück. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO

Los Nr.1840
Colt Third Model Deringer,
Kal..41, Nr. 7532. Komplett mit Rankenwerk tauschierter 2 1/2"-Lauf, vernickelter Rahmen, Abzug und Hahn buntgehärtet, Horngriffschalen. Vernickelung etwas berieben, rechte Griffschale mit kleiner Fehlstelle. Länge 12,5 cm. Dazu eine mit grünem Filz bezogene Wandhalterung.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.1841
Colt Third Model (Thuer) Deringer
um 1895, Kal..41 RF, Nr. 32932. Lauf mittig leicht rau, Länge 2 1/2". Neusilberkorn. Auf dem Schwenklauf bezeichnet "-COLT-", links am Rahmen "41 CAL", daneben rampant colt. Vollständige Werksvernickelung, rechts minimal fleckig. Hahn, Abzug und Schrauben gebläut. Glatte Nussholzgriffschalen. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1842
Colt Third Model (Thuer) Deringer,
Kal..41 RF, Nr. 38261. Fast blanker Lauf, Länge 2 1/2". Neusilberkorn. Auf dem Schwenklauf bezeichnet "-COLT-", links am Rahmen "41 CAL". Vollständige Werksvernickelung, fleckig am Lauf, am Rahmen in Ordnung. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1843
Ein Paar Colt Third Model Deringer im Kasten.
Kal..22, Nr. 34366DER und 31811DER. Brünierte Läufe mit seitlicher Herstellerbezeichnung, Rahmen aus Messing. Griffschalen aus Nussbaumholz. Länge je 12,5 cm. In kunstlederbezogenem, samtgefüttertem Kasten. Auf dem Deckel Plakette mit Aufschrift "Lord Deringer - Colt". Maße des Kastens 24,5 x 17 x 5,5 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO

Los Nr.1844
Colt Open Top Pocket Model 1871,
Kal..22 kurz, Nr. 3849. Nummerngleich. Lauf schwach matt, Länge 2 3/8". Fertigung 1872. Siebenschüssig. Noch ohne Kaliberangabe und mit steilem Hahn der frühen Fertigung, ebenso die zweizeilige Lauffirmierung. Vollständige Vernickelung. Hahn, Abzug und Schrauben gebläut. Glatte Nussholzgriffschalen. Frühes Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1845
Kal..22 kurz, Nr. 61855. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 2 3/8". Fertigung 1875. Siebenschüssig. Neusilberkorn. Zweizeilige Laufbeschriftung letzter Ausführung. Lauf und Trommel dünn patiniert, gering fleckig. Rahmen Messing, Vernickelung zu ca. 30 % erhalten. Alle Teile mit Ornamentgravuren. Glatte Nussholzgriffschalen. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1846
Kal..22, Nr. 71839, Baujahr 1873. Runder 2 3/8"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung. Siebenschüssige Trommel. Komplett vernickelt, Nussholzgriffschalen. Vernickelung berieben, Gebrauchsspuren, Schlagspuren im Bereich der Laufarretierung.

Zustand: II- Limit: 690 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1847
Colt New Line 22 Caliber Revolver,
Kal..22, Nr. 48975, Baujahr 1877. Achtkantiger 2 1/4"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung. Siebenschüssige Trommel. Komplett vernickelt, Rosenholzgriffschalen. Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 780 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1848
Colt New Line 30 Caliber Revolver,
Kal..30, Nr. 1716. 2 1/4"-Lauf mit Herstellerbezeichnung, fünfschüssige Trommel. Griffschalen aus ebonisiertem Holz. Metalloberflächen mit grauer Alterspatina, stellenweise leicht fleckig. Länge 15 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO

Los Nr.1849
Kal..30 RF, Nr. 10463. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 2 1/4". Fertigung 1876. Fünfschüssig. Neusilberkorn. Vogelkopfgriff. Auf dem Lauf zweizeilige, spätere Firmierung, links Ätzgravur "COLT NEW 30", rechts oben am Rahmen "30CAL". Rahmen in sehr gut erhaltener Bunthärtung, Lauf brüniert, Trommel stark fleckig. Glatte Rosenholzgriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO

Los Nr.1850
Colt New Line 32 Caliber Revolver, 1st Model,
Kal..32 rimfire, Nr. 5141. Lauf rau, Länge 2 1/4". Fünfschüssig. Fertigung 1874. Neusilberkorn. Frühe Laufbeschriftung, links am Rahmen "32 CAL". Hochglanznachbrünierung. Glatte Rosenholzgriffschalen.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1851
Colt New Line 38 Caliber Revolver, 1st Model,
Kal..38 RF, Nr. 1956. Fast blanker Lauf, Länge 2 1/4". Fertigung 1875. Fünfschüssige Trommel mit Trommelstops seitlich und auf der Rückseite, also für 1. oder 2. Modell verwendbar. Keine Ladeklappe. Vogelkopfgriff. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, links am Rahmen "38 CAL". Div. Inspektorenmarken A, AZ, D, VV. Originale blauschwarze Brünierung mit Tragespuren. Glatte, ebonisierte Holzgriffschalen. Seltenes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.1852
Colt New Police 32 Model Revolver,
Kal..32 Colt New Police, Nr. 4997. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2 1/2". Fertigung 1898. Schsschüssig. Früher, noch abgerundeter Trommelarretierungsschieber im Gegensatz zum späteren eckigen. Auf dem Lauf dreizeilige Firmierung mit Patenten bis 1888, links "COLT D.A.32", auf der Schlossplatte rampant colt mit Umschrift "Colt's New Police". Vollständige Werksvernickelung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT". Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1853
Kal.32 Colt New Police, Nr. 18716. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung 1903. Standardbeschriftungen am Lauf, die Schlossplatte mit rampant colt und Umschrift "Colt's New Police". Auf der Rahmenbrücke britische Händleradresse "Cogswell & Harrison Ltd. / 141 New Bond St. 226 St. London". Originale Brünierung mit starken Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1854
Colt New Police 32 Model Revolver im Kasten,
Kal..32 Colt New Police, Nr. 35869. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Fertigung 1905. Sechsschüssig. Auf dem Lauf dreizeilige Standardbeschriftung, links "Colt New Police 32", auf der Schlossplatte rampant colt mit Umschrift "Colt's New Police". Rechts englische Händleradresse "SOLD BY WESTLEY RICHARDS & Co. LONDON". Originale blauschwarze Brünierung, altersbedingt partiell fleckig. Abzug gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT".
Zugehörig helle Eichenkassette, Maße 25 x 16 x 5 cm, ausgelegt mit grünem Filz, im Deckel Händleretikett "WESTLEY RICHARDS & Co. LONDON". Kompletter Inhalt: Brünierte, stählerne Fettbüchse, ebonisierter Schraubendreher, Putzstock und Kassettenschlüssel. Seltenes Komplett-Set in sehr guter Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1855
Colt New House Model Revolver,
Kal..38 CF, Nr. 13592. Fast blanker Lauf, Länge 2 1/4". Fertigung 1882. Fünfschüssige Trommel mit Trommelstops auf der Rückseite. Ladeklappe. Neusilberkorn. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, links Ätzgravur "COLT NEW 38", auf der Unterseite "Pat.Sept.15 1874", am Rahmen "38 CAL C" (Centerfire). Originale blauschwarze Brünierung mit Tragespuren, partiell gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT" und feinster Fischhaut. Gute Gesamterhaltung eines seltenen Sammlerstückes aus Gesamtfertigung von nur ca. 4000 Stück.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1856
Colt Lightning Mod. 1877,
Kal..38 Colt, Nr. 123081. Nummerngleich. Lauf partiell leicht rau, Länge 4 1/2". Fertigung 1901. Ausstoßer. Vogelkopfgriff. Auf dem Lauf Firmierung, links "Colt D.A. 38". Originale Brünierung an Lauf, Trommel und Griffstück, Rahmen mit Resten von Bunthärtung. Tragespuren. Perlmuttgriffschalen. Gute Erhaltung. Dabei ein Paar passende, zeitgenössische, schwarze Hartgummigriffschalen mit rampant colt.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1857
Colt Mod. 1877 D.A. "Thunderer",
Kal..41, Nr. 107201. Blanker Lauf, Länge 4 1/2". Fertigung 1897. Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, links "COLT.D.A.41", am Rahmen dreizeilige Patentdaten, daneben rampant colt im Kreis. Originale, partiell dünne Brünierung. Rahmen in trefflich erhaltener Bunthärtung. Schwarze Hartgummigriffschalen mit rampant colt. Relativ seltene Sammlerwaffe in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1858
Colt Model 1895 New Army,
Kal..38 Colt, Nr. 240989, am Kran 615. Nummerngleich mit 615. Guter Lauf, Länge 6". Fertigung 1904. Auf dem Lauf Firmierung und Patente bis 1895, links "COLT.D.A.38", rechts am Rahmen rampant colt im Kreis. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung partiell matt und leicht fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit Fischhaut und rampant colt im Kreis. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1859
Colt Army Special Model Revolver,
Kal..38 Colt, Nr. 394981. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 4 1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1915. Auf dem Lauf Firmierung und Patente bis 1905, links "COLT Army Special 38". Originale Brünierung fleckig, rechts am Lauf blanker 25 mm-Fleck. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Relativ seltene Sammlerwaffe in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1860
Colt Official Police,
Kal..38 Colt, Nr. 717195. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung 1944. Beschuss 1979. Links am Lauf bezeichnet "Colt Official Police .38". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Helle Magna-style Nussholzgriffschalen. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1861
Colt Official Police, im Karton,
Kal..38 Spl., Nr. 819116. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung 1952. Deutscher Beschuss. Standardbeschriftung dieser Zeit. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Braune Kunststoffgriffschalen mit rampant colt. Im nummerngleichen, beschädigten Originalkarton mit Schießhinweis. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1862
Colt Officers Model Target Revolver,
Kal..22 l.r., Nr. 27193. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1943. Verstellbares Visier. Standardbeschriftungen am Lauf, rampant colt auf der Schlossplatte. Abzug und Griffrücken gewaffelt. Vollständige originale Brünierung, leichte Rotationsspur an der Trommel. Fehlerlose Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Frühes Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.1863
Colt Officers Model Match Revolver,
Kal..22 l.r., Nr. 82542. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1964, Beschuss 1965. Mikro-Visier. Targethahn- und abzug. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkle Magna-style Nussholzgriffschalen mit großflächiger Fischhaut und Medaillons. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.1864
Colt Officers Model Revolver,
Kal..38 Colt, Nr. 276167. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Fertigung 1907. Verstellbares Visier. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung mit Patentdaten bis 1901, links "OFFICERS MODEL COLT.D.A.38", am Rahmen rampant colt im Kreis. Abzug und Griffrücken gewaffelt. Originale blauschwarze Colt-Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen. Relativ seltener Revolver in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

Los Nr.1865
Colt Officers Model "Heavy Barrel", mit Holster,
Kal..38, Nr. 428054. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Verstellbares Visier. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung mit Patenten bis 1926, links "OFFICERS MODEL 38 / HEAVY BARREL". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an Rahmen und Griff. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Zugehörig ein schwarzes Daumenverschluss-Holster, Fabrikat Colt. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.1866
Colt Officers Model Special Target Revolver,
Kal..38 Spl., Nr. 787724. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1951. Verstellbares Visier. Am Lauf beidseitig Standardbeschriftung. Die Schlossplatte mit rampant colt. Vollständige originale Brünierung, mattiert an Abzugsbügel und Griffschienen. Hahn seitlich weiß poliert. Braun marmorierte Kunststoffgriffschalen. Selten, Gesamtfertigung von 1949 - 1952 nur 6210 Stück. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO

Los Nr.1867
Colt Officers Model Match Revolver, im Karton,
Kal..38 Spl., Nr. 938177. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1969. Beschuss 1972. Verstellbares Visier. Vollständige originale Brünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkle Magna-style Nussholzgriffschalen. Im Originalkarton mit Anschussscheibe vom 20.6.1969, Werkzeug und Putzstock. Ungeschossene neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1868
Colt New Service Revolver,
Kal..44 Russian, Nr. 54847. Spiegelblanker Lauf, Länge 4 1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1912. Auf dem Lauf Firmierung und Patente bis 1905, links "NEW SERVICE 44 RUSSIAN CTG", die Schlossplatte mit rampant colt. Vollständige originale Hochglanzbrünierung in Colt Royal-Blue. Hahn seitlich weiß poliert. Abzug gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "Colt" im Oval. Fangring. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.1869
Colt New Service Revolver für Großbritannien,
Kal..455 Eley, Nr. 58944. Nummerngleich. Lauflänge 7 1/2". Fertigung 1913 mit britischem Beschuss dieser Zeit. Verstellbare Visierung mit Messingkorn. Abzug und Griffbänder gewaffelt. Auf dem Lauf Firmierung und Patentdaten bis 1905, links bezeichnet "New Service 455 Eley". Auf der Schlossplatte rampant colt. Blauschwarze Hochglanzbrünierung zu ca. 50 % erhalten, fleckig, links am Lauf an zwei Stellen feine Närbchen. Hahn und Abzug mit Resten von Blau. Nussholzgriffschalen mit Messingmedaillons.

Zustand: II- Limit: 640 EURO

Los Nr.1870
Kal..455 Eley, Nr. 70799. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1914. Auf dem Lauf Firmierung und Patente bis 1905, links bezeichnet "New Service 455 Eley", auf der Schlossplatte rampant colt. Originale, partiell braun patinierte, dünne Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1871
Colt New Service Revolver,
Kal..45 Colt, Nr. 148033. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1918. Auf dem Lauf Firmierung und Patentdaten bis 1905, links "New Service 45 Colt". Auf der Schlossplatte rampant colt. Vollständige, originale, blauschwarze Colt-Brünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT" im Oval. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1872
Colt Target Model New Service,
Kal..45 Colt, Nr. 307280. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1920. Verstellbares Visier. Griffbänder und Abzug geriffelt. Auf dem Lauf Firmierung und Patente bis 1905, links "NEW SERVICE 45 COLT", die Schlossplatte mit rampant colt. Vollständige originale Brünierung, nur links vorne am Lauf dünner. Hahn seitlich weiß poliert. Zeitgenössische, nachgedunkelte Elfenbeingriffschalen mit Medaillons. Spitzenstück in nahezu neuer Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1873
Colt New Service,
Kal..45 Colt, Nr. 321947. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 7 1/2". Fertigung 1924. Auf dem Lauf Firmierung mit Patentdaten, links "New Service 45 Colt", auf der Schlossplatte rampant colt. Vollständige Brünierung am Lauf fleckig mit wenigen, feinen Närbchen, Rahmen und Trommel leichte Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 360 EURO

Los Nr.1874
Colt New Service,
Kal..38-40, Nr. 327488. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Fertigung 1927. Auf dem Lauf späte Standardbeschriftung, links "NEW SERVICE 38 W.C.F.". Auf der Schlossplatte rampant colt. Vollständige Brünierung mit minimalen Trage- und Rotationsspuren an der Trommel. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 640 EURO

Los Nr.1875
Colt New Service, mit Holster,
Kal..38 Spl., Nr. 334332. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Fertigung 1932. Rechts am Lauf Colt-Firmierung, links "NEW SERVICE 38 SPECIAL". Originale blauschwarze Brünierung mit leichten Tragespuren an der Trommel. Pachmayr Presentation Grips. Zugehörig ein Daumenverschluss-Holster aus kräftigem, hellbraunem Rindsleder, Fabrikat Bianchi. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO

Los Nr.1876
Colt Shooting Master Revolver, im Karton,
Kal..38 Colt, Nr. 339406. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1935. Mikro-Visier. Hahn, Abzug und Griffbänder gewaffelt. Auf dem Lauf Firmierung mit Patentdaten, links "Colt Shooting Master .38", die Schlossplatte mit rampant colt. Vollständige, originale, blauschwarze Colt-Hochglanzbrünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neue Erhaltung. Im nummerngleichen, beschädigten Originalkarton.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1877
Colt Pocket Positive Model, vernickelt, im Originalkarton,
Kal..32 Police Ctg., Nr. 103333. Fast blanker Lauf, Länge 4 1/4". Fertigung 1921. Auf dem Lauf zweizeilige Beschriftung, auf der Schlossplatte rampant colt. Vollständige Werksvernickelung mit Tragespuren, minimal fleckig am Griff. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT". Im leicht bestoßenen, schwarzen Originalkarton, Deckel und Boden inwändig bedruckt, eingelegt Putzstock und 24-seitige Broschüre "How to Shoot", am Ende auf vier Seiten Vorstellung des obigen Revolvers und des Pocket Model Hammerless. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

Los Nr.1878
Colt Pocket Positive Model Revolver,
Kal..32 Police, Nr. 109475. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 2 1/2". Fertigung 1922. Sechsschüssig. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung mit Patenten bis 1905, links "POCKET/POSITIVE 32 POLICE CTG.", auf der Schlossplatte rampant colt. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT". Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1879
Kal..32 Police, Nr. 153411. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 3 1/2". Fertigung 1934. Sechsschüssig. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung mit Patentdaten bis 1926, links "POCKET/POSITIVE 32 POLICE CTG.", auf der Schlossplatte rampant colt. Vollständige originale Brünierung partiell leicht fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen beidseitig vorne unten mit kleiner Fehlstelle.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

Los Nr.1880
Colt Police Positive 38 Model Revolver,
Kal..38 S & W, Nr. 75692. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Fertigung 1914. Sechsschüssig. Standardbeschriftung dieses Nummernkreises. Phosphatiert. Marmorierte Kunststoffgriffschalen. Nahezu neues Aussehen.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1881
Kal..38 New Police, Nr. 149854. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Fertigung 1922. Sechsschüssig. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung mit Patenten bis 1905, links "COLT POLICE/POSITIVE .38", auf der Schlossplatte rampant colt. Vollständige, originale, blauschwarze Brünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT". Neue, vermutlich ungeschossene Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1882
Colt Police Positive 38 Model Revolver, Snubnose,
Kal..38 spl., Nr. 347637. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2". Sechsschüssig. Fertigung 1931. Einzige Bezeichnung links am Lauf "38 SPECIAL", rampant colt auf der Schlossplatte. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit Schmuckdesign und "COLT". Frühes Snubnose-Sammlerstück in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.1883
Colt Police Positive Special im Kal. 32-20 WCF,
Nr. 285513. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Fertigung 1924. Auf dem Lauf Firmierung mit Patentdaten, links "Police Positive Special 32-20 W C F". Originale, an Lauf und Rahmen dünne, fleckige Brünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "Colt" im Oval. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 200 EURO

Los Nr.1884
Colt Police Positive Special,
Kal..38 Spl., Nr. 601971. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Fertigung 1951. Originale Brünierung mit Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Medaillons.

Zustand: II Limit: 100 EURO

Los Nr.1885
Colt Police Positive Special,
Kal..38 Spl., Nr. 810025. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Fertigung 1962. Vollständige originale Brünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Fehlerlose Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

Los Nr.1886
Colt Police Positive Special, im Karton,
Kal..32 Colt, Nr. C06083. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Beschuss 1974. Standardbeschriftung dieser Zeit. Vollständige originale Brünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Im Originalkarton mit allen Papieren und Putzstock. Ungeschossene, neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1887
Colt Detective Special Model mit Sonderlauf,
Kal..38 Spl., Nr. 835131. Nummerngleich. Blanker Lauf in Sonderlänge von 3" (Standard war 2") und Sonderkorn. Fertigung 1963. Lauf links bezeichnet "Detective Special", rechts Firmierung. Vollständige originale Brünierung. Pachmayr Presentation Grips. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO

Los Nr.1888
Colt Detective Special, im Karton,
Kal..38 Spl., Nr. 960169. Spiegelblanker Lauf, Länge 2". Sechsschüssig. Beschuss 1968. Standardbeschriftung dieser Zeit. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Helle Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Im nummerngleichen Originalkarton mit Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1889
Colt Detective Special,
Kal..38 Spl., Nr. A10899. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2". Sechsschüssig. Beschuss 1969. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut und Medaillons. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1890
Colt Cobra,
Kal..38 Spl., Nr. 76477M. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2". Sechsschüssig. Beschuss 1977. Alurahmen. Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Dunkle Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1891
Colt Trooper Model Revolver,
Kal..357 Magnum, Nr. 33186. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1962, Beschuss 1963. Verstellbares Visier. Sportabzug. Links am Lauf bezeichnet "TROOPER .357", rechts Colt-Firmierung, Schlossplatte mit rampant colt. Vollständige, originale Brünierung. Helle, glatte Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO

Los Nr.1892
Colt Trooper Mk III, im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. J1705. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1969. Mikro-Visier. Targethahn. Sportabzug. Standardbeschriftung. Die Schlossplatte mit rampant colt. Vollständige originale Brünierung. Hahn buntgehärtet. Helle Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im nummerngleichen, beschädigten Originalkarton mit Werkzeug, Anschussscheibe vom 1.8.1969 und Schießanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO

Los Nr.1893
Colt Python Model Revolver, im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. 49077. Nummerngleich. Ventilierter, spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1965, Beschuss 1966. Mikro-Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung in Colt Royal Blue-Qualität. Hahn seitlich weiß poliert. Helle Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung. Im bestoßenen Originalkarton mit Werkzeug, Putzzeug, Papieren und Anschussscheibe vom 16.12.1965.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1894
Colt Python Model Revolver im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. E20120. Nummerngleich. Ventilierter, spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1970. Beschuss 1971. Mikro-Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung in Colt Royal Blue-Qualität. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkle Magna-style Nussholzgriffschalen. Im Originalkarton mit Werkzeug, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und weiteren Papieren. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.1895
Colt Python Model Revolver,
Kal..357 Mag., Nr. E36843. Nummerngleich. Ventilierter, spiegelblanker Lauf, Länge 2 1/2". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1972. Verstellbare Kimme. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut und Medaillons. Selten mit kurzem Lauf. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1896
Colt Python Model Revolver,
Kal..357 Mag., Nr. E45660. Nummerngleich. Ventilierter, blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1972. Mikro-Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Magna-style Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 750 EURO

Los Nr.1897
Colt Mod. 1900/1901 Automatic Pistol,
Kal..38 rimless, Nr. 2870. Lauf matt, Länge 6". Siebenschüssig. Fertigung 1902. Spannrillen ab Seriennummer ca. 2000 vorne am Schlitten. Waffe vollständig braun patiniert, fleckig. Lauf noch größtenteils gebläut. Korrekte schwarze Hartgummigriffschalen, links unten an der Schraube fehlt die Metalleinlage. Magazinboden bezeichnet "Cal. 38 Colt". Sehr seltene, frühe Sammlerwaffe aus Gesamtfertigung von nur 3500 Stück im Zeitraum 1901 - 03.
Provenienz: Kuba.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1898
Colt Mod. 1902 (Military) Automatic Pistol,
Kal..38 rimless, Nr. 33823. Lauf rau, Länge 6". Fertigung 1911. Keinerlei Beschriftung am Schlitten. Originale Brünierung zu ca. 50 % erhalten, partiell braun patiniert, fleckig. Perlmuttgriffschalen, die linke beschädigt. Falsches Magazin.
Provenienz: Kuba.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1899
Kal..38 rimless, Nr. 35502. Lauf matt, Länge 6". Fertigung 1913. Waffe braun patiniert, fleckig, am Schlitten partiell feine Närbchen. Horngriffschalen. Falsches Magazin.
Provenienz: Kuba.

Zustand: III+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1900
Colt Model 1902 (Military) Automatic Pistol,
Kal..38 rimless, Nr. 40699. Fast blanker Lauf, Länge 6". Fertigung 1919. Achtschüssig. Messingkorn. Am Schlitten beidseitig Standardbeschriftung ab 1908. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten, leicht fleckig am Griff. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT" und rampant colt. Fangring. Korrektes Magazin, am Boden bezeichnet "MIL. / COLT / 38 CAL". Sehr gute Gesamterhaltung.
Nach Angaben des Einlieferers am 10.05.1920 an die Manila Trading & Supply Co. für den "Chief of Philipine Constabulary" geliefert.

Zustand: I-II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1901
Colt Model 1903 Pocket Hammer Automatic Pistol,
Kal..38 rimless, Nr. 26649. Spiegelblanker Lauf, Länge 4 1/2". Fertigung 1911. Siebenschüssig. Am Schlitten beidseitig Standardbeschriftung ab 1908. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren hauptsächlich an den Kanten. Hahn buntgehärtet. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT" und rampant colt. Korrektes Magazin, am Boden bezeichnet "CAL.38 / COLT". Spitzenstück in sehr guter, nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.1902
Colt Mod. 1903 Hammerless 32 Pocket Automatic, frühe Ausführung,
Kal..32, Nr. 31497. Blanker Lauf, Länge 4" (ab Seriennummer 72000 war 3 3/4" Standard). Fertigung 1905. Achtschüssig. Schlittenbeschriftung noch mit "Browning's Patent". Originale, fleckige Brünierung. Kleinteile gebläut. Fehlerlose, glatte Perlmuttgriffschalen. Magazin. Gute Erhaltung. Dabei ein Paar originale zeitgenössische Hartgummigriffschalen mit "COLT" und rampant colt, die linke mit seitlichem Ausbruch.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1903
Colt Mod. 1903 Hammerless 32 Pocket Automatic,
Kal..32, Nr. 211634. Blanker Lauf. Fertigung 1916. Achtschüssig. Beidseitig Standardbeschriftung. Originale, fleckige Brünierung. Beschnitzte Nussholzgriffschalen, rechts mit Adler. Magazin.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1904
Kal..32, Nr. 223117, nummerngleich mit zusätzlicher unbekannter Inventar-Nr. 9536 unter Raute/"A". Lauf schwach matt. Fertigung 1916. Achtschüssig. Beidseitig Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren. Nussholzgriffschalen mit rampant colt. Magazin.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1905
Colt Mod. 1908 Cal. 25 Hammerless Automatic, Perlmutt, Tasche,
Kal..25 ACP, Nr. 342801. Blanker Lauf, Länge 2". Fertigung 1925. Sechsschüssig. Späte Schlittenbeschriftung mit Patenten bis 1917. Vorne am Griff Gravur "M.P. 1926". Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Drehhebelsicherung, Abzug und Handballensicherung in Bunthärtung. Perlmuttgriffschalen mit Medaillons. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung. Komplett mit zugehöriger brauner Rindsledertasche, eingesteckt Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1906
Colt Mod. 1908 Cal. 25 Hammerless Automatic,
Kal..25 ACP, Nr. 379435. Lauf leicht rau, Länge 2". Fertigung 1929. Sechsschüssig. Späte Schlittenbeschriftung mit Patenten bis 1917. Originale, dünne, schattige Brünierung. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Magazin.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1907
Colt Mod. 1908 380 Hammerless Pocket Automatic,
Kal..380, Nr. 93035. Blanker Lauf. Fertigung 1928. Siebenschüssig. Standardbeschriftung mit Patenten bis 1903. Vollständige, originale, blauschwarze Brünierung mit minimalen Tragespuren, gering fleckig vorne am Griff. Fehlerlose Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Korrektes Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1908
Kal..380, Nr. 105294. Fertigung 1931. Siebenschüssig. Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an den Kanten. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin mit "cal. 380 Colt". Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 240 EURO

Los Nr.1909
Colt Mod. 1908 380 Hammerless Pocket Automatic, im Karton,
Kal..380, Nr. 106719. Blanker Lauf. Fertigung 1931. Siebenschüssig. Standardbeschriftung mit Patenten bis 1903. Vollständige, originale, blauschwarze Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren vorne am Schlitten. Fehlerlose Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Korrektes Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Pistole noch im verharzten Fett und mit werksseitigem "tag" betreffend die Munition, gepackt im leicht beschädigten, schwarzbraunen Originalkarton mit Bedienungsanleitung, How to Shoot-Broschüre, Reinigungshinweis und Putzstock.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 830 EURO

Los Nr.1910
Colt Mod. 1911 Automatic Commercial, im Karton,
Kal..45 ACP, Nr. 335477-C. Spiegelblanker Lauf. Siebenschüssig. Fertigung und Beschuss 1970. Links am Schlitten bezeichnet "Government *Model* - COLT - Automatic Caliber .45", rechts Firmierung. Vollständige originale Brünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit div. Papieren und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 670 EURO

Los Nr.1911
Colt Super 38 Model Automatic Pistol,
Kal..38 ACP, Nr. 28583. Spiegelblanker Lauf. Neunschüssig. Fertigung 1937. Brit. Beschuss. Links am Schlitten Firmierung und Patente bis 1913, rechts "COLT Super 38 Automatic" mit rampant colt. Vollständige, originale, blauschwarze Brünierung mit schwachen Gebrauchs- und Lagerspuren. Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin, der Boden bezeichnet "Colt Super .38 Auto". Nahezu neuwertige Erhaltung. Dabei drei weitere neue Ersatzmagazine.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1912
Colt (Woodsman) Automatic Target Pistol, Vormodell,
Kal..22 l.r., Nr. 28406. Blanker Lauf, Länge 6 1/2". Fertigung 1922. Zehnschüssig. Verstellbares Visier. Frühe Strandardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, rechts wenige minimale Flecken. Frühe dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin, im oberen Viertel blank, am Boden bezeichnet "CAL.22 / COLT" (die Bezeichnung "Woodsman" wurde erst ab 1927 verwendet). Sammlerstück in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1913
Colt Woodsman Automatic Target Pistol,
Kal..22 l.r., Nr. 30613. Blanker Lauf, Länge 6 1/2". Zehnschüssig. Fertigung 1922. Beschuss 1978. Verstellbares Visier. Frühe Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin mit "Cal. 22 Colt". Frühes Sammlerstück in neuwertiger bis neuer Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1914
Junior Colt mit Wechselsystem, im Karton,
Kal..25 Auto, Nr. 5751CC. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2 1/4". Fertigung 1959 in Spanien. Siebenschüssig. Links am Schlitten bezeichnet "JUNIOR COLT / cal..25", rechts "Colt's Pt.F.A.Mfg.Co. / Hartford Ct.U.S.A.". Griffrücken unüblich in Thai beschriftet, übersetzt "Bangkok 281104". Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit rampant colt. Vernickeltes Magazin. Komplett mit zugehörigem Wechselsystem im Kal..22 kurz, bezeichnet "JUNIOR COLT CONVERSION UNIT". Jeweils im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1915
Colt Commander Model Automatic Pistol, im Karton,
Kal..45 ACP, Nr. CLW014397. Spiegelblanker Lauf. Siebenschüssig. Fertigung und Beschuss 1972. Alugriffstück. Links am Schlitten bezeichnet "Commander *Model* - COLT - Automatic Caliber .45". Vollständige originale Hochglanzbrünierung des Schlittens. Griffstück matt schwarz eloxiert. Helle, glatte Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Magazin. Im Originalkarton mit Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1916
Colt Combat Commander,
Kal. 9 mm Para, Nr. 70SC13640. Blanker Lauf (reinigungsbedürftig), Beschuss 1972. Komplett matt vernickelt, vernickeltes Magazin. Hölzerne Griffschalen.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO

Los Nr.1917
Colt Government National Match / Essex,
Kal..45 ACP, Nr. NM7791435 / 27467. Nummerngleicher, blanker Lauf. Micro-Visier. Links am Schlitten bezeichnet "NM7791435", rechts Colt-Firmierung. Rechts am Griffstück "Essex Arms Corp. / Island Pond, Vt.". Vollständige originale Brünierung. Lackierte Sportgriffschalen. Magazin. Matchwaffe in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO

Los Nr.1918
Colt's Mark IV / Series '70, Government Model, im Kal..38 ACP,
Nr. 7S08572. Blanker Lauf. Neunschüssig. Vollständige originale Hochglanzbrünierung seitlich am Schlitten, Oberseite und Griffstück mattiert. Braune Kunststoffgriffschalen mit goldenem rampant colt. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO

Los Nr.1919
Colt's Mark IV / Series '70, Gold Cup National Match,
Kal..45 ACP, Nr. 25173G70. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Verstellbares Elliason-Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung seitlich am Schlitten, Oberseite und Griffstück mattiert. Braune Kunststoffgriffschalen mit goldenem rampant colt. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1920
Colt's Mark IV / Series '70, Government Model, vernickelt,
Kal..45 ACP, Nr. 70G65910. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Vollständige Werksvernickelung, in Hochglanz seitlich am Schlitten, Oberseite und Griffstück mattiert. Horngriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO

Los Nr.1921
Colt Government MK IV,
Kal. 9 mm Para, Nummer 70L06417, Baujahr 1977. Blanker Lauf, Standardbeschriftung. Die Waffe vollflächig mit kunstvoller, tiefer Rankengravur, Silbereinlagen sowie ebenfalls silbernen Auflagen mit Westernmotiven graviert. Der Schlitten an der Unterseite bezeichnet "engraving by Aichholzer Ulm". Dunkle, reich verschnittene Edelholzgriffschalen, ebenfalls mit Silberauflagen. In sparsam beschnitztem, mit grünem Filz ausgeschlagenem Kasten, dazu ein Wechselmagazin. Maße 26 x 18 x 5,5 cm.

Zustand: I- Limit: 4100 EURO

Los Nr.1922
Series '80 Colt MK IV, Gold Cup National Match,
Kal..45 ACP, Nr. FN25417. Blanker Lauf, Länge 5". Siebenschüssig. Beschuss 1988. Mikro-Visier. Verstellbarer Abzug. Vollständige originale Brünierung. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Magazin. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1923
Colt Gold Cup National Match, "First Edition 9 mm",
Kal. 9 mm Para, Nr. GCNM267. Blanker Lauf, Länge 5". Neunschüssig. Beschuss 1990. Elliason-Mikrovisier. Verstellbarer Abzug. Fertigung in mattiertem stainless steel, Schlitten seitlich poliert. Lackierte Mahagonigriffschalen mit Medaillons. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1924
Pistole Essex-Ithaka 1911 A 1, mit Tasche,
Kal..45 ACP, Nr. 24464. Blanker, hartverchromter Lauf. Siebenschüssig. Verstellbares Visier. Brünierter Schlitten mit Ithaka-Firmierung, matt verchromtes Griffstück bezeichnet "Essex Arms Corp. Island Pond. Vt.". Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Dabei eine Segeltuch-Ledertasche zum Tragen am Koppel. Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1925
Freedom Arms Mod. Casull im Kal..454 Casull,
Nr. D8065. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Fünfschüssig. Mikro-Visier. Beschuss 1985. Fertigung in Stainless Steel. Links am Lauf Firmierung und Modellbezeichnung. Rotbraune, glatte Mahagonigriffschalen. Komplett mit nummerngleicher Bedienungsanleitung, Wiederladedaten und div. Papieren. Gepackt im braunen Freedom Arms-Wildlederetui. Neue Erhaltung eines "World's Most Powerfull Revolver".

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1926
Revolver Freedom Arms Mod. Casull, mit Holster,
Kal..44 Mag., Nr. F7279. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Brüniertes Mikro-Visier. Fünfschüssig. Beschuss 1988. Fertigung in Stainless Steel. Links am Lauf Firmierung und Modellbezeichnung, rechts unten am Rahmen "FREEDOM ARMS / PREMIER GRADE". Glatte Mahagonigriffschalen. Komplett mit Daumenverschluss-Holster aus hellem, sehr kräftigem Leder, bezeichnet "Freedom Leather". Nahezu neue Gesamterhaltung eines "The Worlds Finest Revolver".

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1927
Freedom Arms Mod. 1997, "The Sixgunner", im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. N0128. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1998. Single action. Links am Lauf Modellbezeichnung und Firmierung, rechts unten am Rahmen "FREEDOM ARMS / PREMIER GRADE". Fertigung in mattiertem Stainless Steel. Rotbraun lasierte Schichtholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Freedom Arms-Sammler-Beitrittserklärung. Neue Gesamterhaltung eines "The Worlds Finest Revolver".

Zustand: I Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1928
Freedom Arms Mod. 1997 Mid-Frame Revolver, im Karton,
Kal..45 Colt, Nr. P0250. Spiegelblanker Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1999. Single action. Links am Lauf Modellbezeichnung und Firmierung, rechts unten am Rahmen "FREEDOM ARMS / PREMIER GRADE". Fertigung in mattiertem Stainless Steel. Glatte, ebonisierte Holzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit nummerngleicher Wechseltrommel im Kal..45, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe etc. Neue Gesamterhaltung eines "The Worlds Finest Revolver".

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1929
Hi-Standard "Flite-King" mit Schalldämpfer,
Kal..22 kurz, Nr. 490895. Blanker Lauf, Länge 5". Zehnschüssig. Vollständige Brünierung am Schlitten pflaumenfarben, am Griffstück mattiert. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin matt verchromt. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig ein US-Schalldämpfer aus Alu mit Nr. 30 ohne Hersteller. Länge 350 mm, Durchmesser 35 mm. Vollständig schwarz eloxiert. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO

Los Nr.1930
Hi-Standard Supermatic Citation Mod. 104, im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. 1469118. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Zehnschüssig. Beschuss 1965. Mikro-Visier. Trigger-Stop. Vollständige originale Brünierung. Nussholzsportgriffschalen. Magazin. Fabrikneues Sammlerstück. Im nummerngleichen, beschädigten Originalkarton mit zwei Ersatzmagazinen, Putzzeug und allen Papieren.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1931
Radial-Revolver "Protector"
um 1900, Kal. 8 mm, Nr. 515. Blanker, gezogener Lauf, Länge 45 mm. Siebenschüssige Trommel. Patent E. Turbiaux, Fertigung "Chicago Fire Arms Co. Chicago. Ill." Rahmen und Schieber mit Zierdekor, vollständig werksvernickelt, braune Hartgummi-Auflagen. Nahezu neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1932
Remingtom M 1871 Army Rolling Block Pistole.
Kal..50 CF, 8"-Lauf. Rahmen seitlich gestempelt "P" und "S", Standardbeschriftung. Griff und Vorderschaft aus Nussbaumholz, der Griff mit gut erhaltener Abnahme "CRS". Lauf mit gut 70 % der originalen Brünierung, Rahmen buntgehärtet, blanke Seele. Länge 31 cm.

Zustand: I-II Limit: 1200 EURO

Los Nr.1933
Remington New Model Police Revolver, Conversion.
Kal..38 RF, Nr. 15625. 3 1/2"-Lauf mit verputzter Standardbeschriftung. Fünfschüssige Trommel. Griffschalen aus Nussbaumholz. Metalloberflächen überarbeitet und neu brüniert. Länge 22 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1934
Remington-Elliot Deringer.
Kal..32 RF, Nr. 18915. Vierschüssiges Laufbündel mit Standardbeschriftung. Ringabzug, Griffschalen aus Rosenholz. Metallteile mit grauer Patina, geringe Reste von Nickelauflage.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.1935
Ruger New Model BLACKHAWK .357 MAXIMUM, im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. 600-10711. Spiegelblanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1983. Mikro-Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkle, glatte Nussholzgriffschalen. Im Originalkarton mit Umkarton und Bedienungsanleitung. Sammlerwaffe in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1936
Ruger New Model BLACKHAWK, im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. 32-52688. Blanker Lauf, Länge 6 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1975. Mikro-Visier. Fertigung in Stainless Steel. Dunkle, glatte Nussholzgriffschalen. Im Originalkarton mit allen Papieren. Frühe Sammlerwaffe in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1937
Revolver Ruger Security Six.
Kal..357 Magnum, Nr. 61809. Stainless-Steel, 2 1/2"-Lauf, Sechsschüssige Trommel. Beschuss 1989. Sportvisierung, strukturierte Sportgriffschalen. Länge 21,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

Los Nr.1938
Ruger Vaquero, vernickelt,
Kal..45 LC, Nr. 55-00595. Blanker Lauf, Länge 4 3/4". Beschuss 1993. Sechsschüssig. Komplett werksvernickelt. Glatte Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1939
Sharps & Hankins Pepperbox Mod. 3,
Kal..32, Nr. 10488. Vierschüssiges Laufbündel, auf der Oberseite Herstelleradresse. Rechts am Rahmen Patentdaten, links Entriegelungsknopf für das Laufbündel (defekt). Rahmen vernickelt, Hahn buntgehärtet. Dunkle Holzgriffschalen. Vernickelung etwas berieben, leichte Gebrauchsspuren. Länge 16 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

Los Nr.1940
Sharps 4-shot Pepperbox Pistol Model 3,
Kal..32 kurz RF, Nr. 11162. Nummerngleich. Scheidenabzug. Auf dem Laufbündel unvollständig bezeichnet "Address Sharps...", rechts am Rahmen "Sharps Patent / Jan 25, 1859". Waffe größtenteils blank mit ca. 10 % dünner Restbrünierung. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1941
Smith & Wesson Model 1 1/2, Second Issue Revolver,
Kal..32 RF, Nr. 63341. 3 1/2"-Lauf mit Standardbeschriftung. Fünfschüssige Trommel, buntgehärteter Hahn. Sehr gute Griffschalen aus Rosenholz mit originaler Lackierung. Metallteile mit perfekt erhaltener Nickelauflage. Länge 20 cm.

Zustand: I- Limit: 680 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.1942
Smith & Wesson No. 2 Old Model
um 1870, Kal..32 RF, Nr. 67223. Blanker Oktogonlauf, Länge 6". Sechsschüssig. Neusilberkorn. Auf der Laufschiene S & W-Firmierung, daneben beidseitig französische Händleradresse "Fd. Claudin Breveté à Paris / Boulevard des Italiens 38". Trommel mit Patentdaten. Originale dünne, fleckige Brünierung. Dunkle, glatte, lackierte Edelholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1943
Smith & Wesson M & P Model 1905, 3rd change
um 1914, Kal..38 S & W, Nr. 230040. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Lager- und Gebrauchsspuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Fehlerlose Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut und Medaillons. Relativ seltener M & P in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1944
Smith & Wesson M & P Model 1905, 4th change
um 1916, Kal..38 S & W, Nr. 242488. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Lager- und Gebrauchsspuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Fehlerlose Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut und Medaillons. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1945
Smith & Wesson Regulation Police, Prewar,
Kal..38 S & W, Nr. 21675. Guter Lauf, Länge 4". Fünfschüssig. Double action. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, rechts "REGULATION POLICE". Originale Brünierung mit Tragespuren. Nussholzgriffschalen, Medaillons ersetzt, am Knauf bezeichnet "Pat. June 1917", zwei kleine Löcher. Relativ seltene Sammlerwaffe in guter bis sehr guter Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO

Los Nr.1946
Smith & Wesson Regulation Police (Prewar)
mit .38/32-Rahmen, Kal..38 S & W, Nr. 23303. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Fünfschüssig. Fertigung ca. 1925. Originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut, Unterseite bezeichnet "Pat.June 5, 1917". Selten. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1947
Smith & Wesson "The .38/44 Outdoorsman Model of 1950 - Pre-Model 23",
Kal..38 S & W, Nr. S147925. Nummerngleich. Spiegelblanker, gerippter Lauf, Länge 6 1/2". Sechsschüssig. Mikro-Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Glatte, lackierte Magna-style Nussholzgriffschalen. Seltene, frühe Sammlerwaffe in neuer Erhaltung aus Gesamtfertigung von nur 6039 Stück im Zeitraum von 1950 - 1966.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1948
Smith & Wesson Mod. 10-5, "The .38 Military and Police", im Karton,
Kal..38 S & W Spl., Nr. D705766. Spiegelblanker Lauf in Sonderlänge von 3"! Sechsschüssig. Beschuss 1974. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Glatte Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit 2. Hahn, allen Papieren und Putzzeug. Neue Erhaltung. Selten mit 3"-Lauf.

Zustand: I Limit: 220 EURO

Los Nr.1949
Smith & Wesson Mod. 12-3, "The .38 M & P Airweight",
Kal..38 S & W, Nr. 4D66723. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Alurahmen. Vollständige originale Hochglanzbrünierung bzw. Eloxal. Hahn und Abzug buntgehärtet. Fehlerlose Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Relativ selten mit 4"-Lauf. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1950
Smith & Wesson Mod. 15-2, "The K-38 Combat Masterpiece", im Karton,
Kal..38 S & W Spl., Nr. K796235. Spiegelblanker Lauf, Länge 2". Sechsschüssig. Beschuss 1968. Mikro-Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle, geölte Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren und Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 410 EURO

Los Nr.1951
Smith & Wesson Model 15-4,
Kal..38 Special, Nr. 26K4419. Blanker 4"-Lauf, Originalbrünierung. Abzug und Hahn buntgehärtet, Holzgriffschalen mit eingelegtem Firmenlogo. Im Originalkarton mit Zubehör.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1952
Smith & Wesson Mod. 16-4, "The K-32 Reintroduction Full Lug", im Karton, Kal..32 H & R Magnum,
Nr. BFE8008. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Beschuss 1992. Mikro-Visier. Semi-Targethahn. Combat-Abzug. Rechts am Lauf bezeichnet "32 MAGNUM". Vollständige originale Brünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Rotbraune, lackierte Magna-style Nussholzgriffschalen. Ungeschossene neue Erhaltung. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren. Seltene Sammlerwaffe aus Gesamtfertigung von nur 8800 Stück.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1953
Smith & Wesson Mod. 17-6, "The K-22 Masterpiece Full-Lug Barrel", im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. BCA7894. Blanker Lauf, Länge 6". verstellbares Visier. Targethahn und -abzug. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im nummerngleichen Originalkarton. Nur bespielte, neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 240 EURO

Los Nr.1954
Smith & Wesson Revolver Mod. 18-3.
Kal..22 Long Rifle. Blanker 4"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Bayerischer Beschuss 1989. Griffschalen aus Nussbaumholz mit S & W-Logo.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

Los Nr.1955
Smith & Wesson Mod. 19-2, "The .357 Combat Magnum", im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. K709386. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Beschuss 1967. Mikro-Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle Magna-style Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung. Im nummerngleichen, beschädigten Originalkarton, mit allen Papieren und Putzzeug.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1956
Smith & Wesson Mod. 19-3, "The .357 Combat Magnum" mit Holster,
Kal..357 Mag., Nr. K797220. Spiegelblanker Lauf, Länge 2 1/2". Beschuss 1969. Verstellbares, farbiges Kontrastvisier. Target-Abzug. Vollständige originale Brünierung. Übergroße, glatte, rotbraune Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig ein schwarzes, verschnittenes Daumenverschluss-Holster mit Monogramm.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1957
Smith & Wesson Mod. 19-3, "The Texas Ranger Commemorative 1823 - 1973", in Schatulle,
Kal..357 Mag., Nr. TR1436. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung 1973. Rotes Kontrastkorn. Mikro-Visier. Targethahn- und abzug. Rechts am Lauf bezeichnet "TEXAS RANGERS / S & W Umschrift "1823 State of Texas - Texas Rangers Commemorative Commission 1973". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Rotbraune, glatte Magna-style Nussholzgriffschalen. Neue, ungeschossene Erhaltung.
Zugehörig eine aufwändige Nussholzschatulle, Maße 37 x 21 x 6 cm, ausgelegt mit dunkelblauem Samt, auf dem Deckel das Wappen der Texas Ranger. Inhalt: Nummerngleiches Bowie-Messer, die Klinge mit Inschrift "Texas Rangers 1823 - 1973" und der Schatullenschlüssel.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 1190 EURO

Los Nr.1958
Smith & Wesson Mod. 25-2, "The 1955 Model .45 Target Heavy Barrel",
Kal..45 Colt(?), Nr. S283881. Blanker Lauf, Länge 6 1/2". Beschuss 1967. Rechts am Lauf bezeichnet "45 CAL.MODEL 1955". Verstellbares Visier. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Helle Magna-Style Nussholzgriffschalen. Frühes Sammlerstück in nahezu neuer, nur bespielter Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1959
Smith & Wesson Mod. 25-3, "125th Anniversary Commemorative", in Schatulle,
Kal..45 Colt, Nr. 3598. Spiegelblanker Lauf, Länge 6 1/2". Fertigung 1977. Rotes Kontrastkorn. Mikro-Visier. Targethahn und -abzug. Rechts am Lauf dünn goldeingelegt "SMITH & WESSON 125TH ANNIVERSARY", auf der Schlossplatte das S & W-Logo mit Umschrift "Smith & Wesson 1852 - 1977 - 125 Years". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Rotbraune, glatte Goncalo Alves-Nussholzgriffschalen mit goldenen Medaillons. Neue, ungeschossene Erhaltung.
Zugehörig eine aufwändige Mahagoni-Präsentationsschatulle im Rosenholzfinish, Maße 39 x 22 x 9,5 cm, ausgelegt mit dunkelblauem Samt, Deckel mit leichten Kratzern und Plakette. Inhalt: Im Deckel eingelegtes Buch von Roy G. Jinks, 125 Years with Smith & Wesson, Gedenkmünze und Schatullenschlüssel.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1960
Smith & Wesson Mod. 25-9, "The 1955 Model .45 Target Heavy Barrel", im Karton,
Kal..45 Colt, Nr. BFE2049. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Rot eingelegtes Korn. Mikro-Visier. Targethahn und -abzug. Rechts am Lauf bezeichnet "45 COLT CTG." Vollständige originale Brünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Glatte, geölte Magna-style Nussholzgriffschalen. Ungeschossene, neue Erhaltung. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren und Putzzeug.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1961
Smith & Wesson Mod. 27-2, "The .357 Magnum", im Karton,
Nr. S310975. Spiegelblanker Lauf, Länge 8 3/8". Beschuss 1969. Mikro-Visier. Targethahn. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Helle Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Sammlerstück in neuer Erhaltung. Im nummerngleichen, bestoßenen Originalkarton.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1962
Smith & Wesson Mod. 27-2, "The .357 Magnum",
Nr. N108459. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1973. Mikro-Visier. Targethahn. Sportabzug. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Braune, glatte, lackierte Nussholzgriffschalen in Targetgröße. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren und Putzzeug. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1963
Nr. N176634. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1974. Mikro-Visier. Sportabzug. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkelbraune, glatte, lackierte Nussholzgriffschalen in Targetgröße. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren und Putzzeug. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1964
Kal. .357 Mag., Nr. N231805. Spiegelblanker Lauf, Länge 3 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1975. Mikro-Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Rotbraune, glatte, geölte Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren und Putzzeug. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1965
Kal..357 Mag., Nr. N349008. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1977. Verstellbares Visier. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Helle Magna-Style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1966
Smith & Wesson Mod. 28-2, "The Highway Patrolman",
Kal..357 Mag., Nr. N49215. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1972. Mikro-Visier. Vollständige originale Brünierung, dünn auf der Laufschiene. Hahn und Abzug buntgehärtet. Helle Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1967
Smith & Wesson Mod. 28-2, "The Highway Patrolman", im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. N543447. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Beschuss 1979. Mikro-Visier. Vollständige originale Brünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle lackierte Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren und Putzzeug. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1968
Smith & Wesson Mod. 29, "The .44 Magnum", im Kasten,
Kal..44 Mag., Nr. S279850. Spiegelblanker Lauf, Länge 6 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1968. Rote Korneinlage, Mikro-Visier. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Helle Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neue Erhaltung. Im hölzernen Präsentationskasten, Maße 35 x 20 x 7 cm, blaue Beschichtung von Schaumstoff und Styropor desolat, eingelegt Putzzeug und Schraubenzieher.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 880 EURO

Los Nr.1969
Smith & Wesson Mod. 29-2, "The .44 Magnum", mit Holster,
Kal..44 Mag., Nr. S269960. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Beschuss 1966. Rote Korneinlage, Mikro-Visier. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Glatte Edelholzgriffschalen mit Medaillons. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig ein schwarzes "Lawrence"-Schmuckholster mit Daumenverschluss.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1970
Smith & Wesson Mod. 29-2, "The .44 Magnum",
Kal..44 Mag., Nr. N21485. Blanker Lauf, Länge 6 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1971. Mikro-Visier mit roter Korneinlage. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Helle Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 390 EURO

Los Nr.1971
Smith & Wesson Mod. 29-2, "The .44 Magnum", im Kasten,
Kal..44 Mag., Nr. N23432. Spiegelblanker Lauf, Länge 8 3/8". Sechsschüssig. Beschuss 1972. Rote Korneinlage, Mikro-Visier. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Rotbraune Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neue, vermutlich ungeschossene Erhaltung. Im hölzernen Präsentationskasten, Maße 41 x 20 x 7 cm, blaue Beschichtung von Schaumstoff und Styropor desolat, eingelegt langes Putzzeug und Schraubenzieher.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1972
Smith & Wesson Mod. 29-5, "The .44 Magna Classic, One of 3000", im Kasten,
Kal..44 Mag., Nr. MAG0339. Spiegelblanker Lauf, Länge 7 1/2". Fertigung 1990. Goldkorn. Mikro-Visier. Targethahn und -abzug. Rechts am Lauf Gravur "29 Magna Classic / 1 of 3000". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Braune Combat-Nussholzgriffschalen. Fabrikneue Erhaltung.
Gepackt in einem Kirschholzkasten mit rotem Lederdeckel, Maße 41 x 27 x 8 cm, ausgelegt mit rotem Samt, im Deckel nummerngleiches Kuvert mit allen Papieren, im Boden eingelassen schwarze Lederschachtel mit acht verschiedenen Kornen.
Von der o.g. Ausführung wurden nur 1800 Stück hergestellt. Die Zahl 3000 schließt die "629 Magna Classic"-Fertigung mit 1200 Stück ein.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1973
Kal..44 Mag., Nr. MAG1078. Spiegelblanker Lauf, Länge 7 1/2". Fertigung 1990, Beschuss 1991. Rot eingelegtes Korn. Mikro-Visier. Targethahn- und -abzug. Rechts am Lauf Gravur "29 Magna Classic / 1 of 3000". Volllständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Braune Combat-Nussholzgriffschalen. Fabrikneue Erhaltung.
Gepackt in einem Kirschholzkasten mit rotem Lederdeckel, Maße 41 x 27 x 8 cm, ausgelegt mit rotem Samt, im Deckel nummerngleiches Kuvert mit allen Papieren und Anschussscheibe, im Boden eingelassen schwarze Lederschachtel mit acht verschiedenen Kornen. Schlüssel vorhanden.
Von obiger Ausführung wurden nur 1800 Stück gefertigt. Die Zahl 3000 schließt die "629 Magna Classic-Fertigung mit 1200 Stück ein.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1974
Smith & Wesson Mod. 29-5, "The .44 Classic", Sondermodell, im Karton,
Kal..44 Mag., Nr. TJB3939. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Fertigung ca. 1992. Goldkorn. Mikro-Visier. Targethahn und -abzug. Rechts am Lauf Gravur "29 Classic". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Helle Combat-Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Werkzeug, allen Papieren und Putzzeug. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 390 EURO

Los Nr.1975
Smith & Wesson Mod. 30-1, "The .32 Hand Ejector", im Karton,
Kal..32 S & W lang, Nr. H70810. Spiegelblanker Lauf, Länge 2". Sechsschüssig. Beschuss 1974. Runder Griff (round butt). Rechts am Lauf bezeichnet "32 S. & W. LONG". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Helle, glatte, lackierte Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit einem Paar zusätzlichen Nussholzgriffschalen mit Fischhaut, allen Papieren und Putzzeug. Ungeschossene, neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 230 EURO

Los Nr.1976
Smith & Wesson Mod. 34-1 "Kit Gun".
Kal..22 l.r., Nr. M77975. Blanker Lauf, Länge 4". Verstellbare Visierung, vollständige Brünierung, Holzgriffschalen mit Firmenmedaillon.

Zustand: II Limit: 160 EURO

Los Nr.1977
Smith & Wesson Mod. 34-1 "The Model of 1953 .22/32 Kit Gun", im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. M99773. Blanker Lauf, Länge 2". Sechsschüssig. Beschuss 1978. Verstellbares Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, Rotationsspur. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren und Putzzeug. Neue Erhaltung, bespielt.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1978
Smith & Wesson Mod. 36, "Chief's Special", im Karton,
Kal..38 S & W Spl., Nr. J526720. Blanker Lauf, Länge 2". Fünfschüssig. Beschuss 1977. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1979
Smith & Wesson Mod. 36-9, "The .38 Chief's Special", in Box,
Kal..38 S & W Spl., Nr. CDK0306. Spiegelblanker Lauf, Länge 2". Fünfschüssig. Fertigung 1997. Runder Griff (round butt). J. Magnum-Rahmen. Vollständige originale Brünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Gummigriffschalen. In nummerngleicher Originalbox mit allen Papieren. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO

Los Nr.1980
Smith & Wesson Mod. 51, "The 1960 .22/32 Kit Gun Magnum Rimfire", im Karton,
Kal..22 Win. Mag. RF, Nr. 98042. Spiegelblanker Lauf, Länge 3 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1966. Verstellbares Visier. Rechts am Lauf bezeichnet "22 M.R.F. CTG." Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Helle, glatte, übergroße Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton. Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO

Los Nr.1981
Smith & Wesson Mod. 60-4, "The .38 Chief's Special Full Lug Target", im Karton,
Kal..38 S & W Spl., Nr. BRH9382. Spiegelblanker Lauf, Länge 3". Stainless Steel. Limitierte Sonderanfertigung von 1990: Fünfschüssig, Mikro-Visier, Semi-Targethahn, geriffelter Abzug, Nussholz-Combatgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Papieren und Gummi-Combatgriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1982
Smith & Wesson Mod. 60-9, "The .357 Magnum Chief's Special Stainless, in Box,
Kal..357 Mag., Nr. CCV0367. Spiegelblanker Lauf, Länge 2 1/8". Fünfschüssig. Fertigung 1996. J. Magnum-Rahmen. Stainless Steel. Hahn und Abzug buntgehärtet. Oncle Mike's Gummi-Combatgriffschalen. In nummerngleicher Originalbox mit Master-Waffenschloss (Master trigger lock) und allen Papieren. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 230 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1983
Smith & Wesson Mod. 67, "The .38 Combat Masterpiece Stainless", im Karton,
Kal..38 S & W Spl., Nr. 3K19979. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Beschuss 1972. Mikro-Visier. Fertigung komplett in Stainless Steel. Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren und Putzzeug. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1984
Smith & Wesson Mod. 586, "The .357 Distinguished Combat Magnum", im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. AEN2962. Sechsschüssig. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Rote Korneinlage. Mikro-Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nussholz-Combatgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren und Putzzeug. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1985
Smith & Wesson Mod. 624, "The Model of 1985 .44 Target Stainless", im Karton,
Kal..44 S & W Spl., Nr. AHC0800. Spiegelblanker Lauf, Länge 6 1/2". Sechsschüssig. Mikro-Visier. Targethahn. Geriffelter Combat-Abzug. Fertigung komplett in Stainless Steel. Helle, geölte Nussholz-Sportgriffschalen. Neue Erhaltung. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren und Putzzeug.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.1986
Smith & Wesson Mod. 625-2, "The Model of 1989 .45 Stainless", im Karton,
Kal..45 ACP, Nr. BDC3276. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Fertigung 1989. Mikro-Visier. Rechts am Lauf frühe Bezeichnung "45 CAL MODEL OF 1988". Fertigung in Stainless Steel mit Satin-Finish. Punzierte Sport-Nussholzgriffschalen mit Daumenauflage. Im nummerngleichen Originalkarton mit einem Paar glatter Nussholzgriffschalen, Halfmoon-Clips, Werkzeug und Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1987
Smith & Wesson Mod. 625-5, "The Model of 1989 .45 Stainless", Sondermodell 625 Classic, im Karton,
Kal..45 Colt, Nr. SDS0003. Sechsschüssig. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Mikro-Visier. Fertigung in Stainless Steel. Links am Lauf Gravur "Smith & Wesson / 45 Colt", rechts "625 Classic". Punzierte Nussholzgriffschalen mit Daumenauflage. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren und vier Pufferpatronen. Sondermodell von 1993 über 1550 Stück. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1988
Smith & Wesson Mod. 625-6, "The Model of 1989 .45 Stainless", Sondermodell,
Kal..45 Colt, Nr. CAW7287. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung 1996. Mikro-Visier. Links am Lauf Gravur ".45 Colt", rechts "Mountain Gun". Fertigung in Stainless Steel. Hahn und Abzug buntgehärtet. Pachmayr "Gripper" Gummi-Combatgriffschalen. In nummerngleicher Originalbox mit allen Papieren. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.1989
Smith & Wesson Mod. 627-1, "The .357 Magnum Stainless", Sondermodell "627 Target Champion", im Koffer,
Kal..357 Mag., Nr. CAH8084. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Fertigung ca. 1989. Sechsschüssig. Goldkorn. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Fertigung in mattiertem Stainless Steel. Rechts am Lauf Gravur "627 Target Champion". Punzierte Nussholz-Sportgriffschalen. Im nummerngleichen Koffer mit allen Papieren. Neues Aussehen, geschossen.

Zustand: I Limit: 400 EURO

Los Nr.1990
Smith & Wesson Mod. 629-4, "The .44 Classic Stainless", Sondermodell ".44 Classic Champion", im Koffer,
Kal..44 Mag., Nr. CAF7756. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Fertigung ca. 1989. Sechsschüssige, glatte Trommel. Mikro-Visier. Goldkorn. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Fertigung in mattiertem Stainless Steel. Rechts am Lauf Gravur ".44 Classic Champion". Punzierte Nussholz-Sportgriffschalen. Im nummerngleichen Koffer mit Ersatzkorn und allen Papieren. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1991
Smith & Wesson Mod. 649-1, "The .38 Bodyguard Stainless",
Kal..38 S & W Spl., Nr. BET0615. Blanker Lauf, Länge 2". Fünfschüssig. Fertigung um 1989. Belg. Beschuss. Herstellung komplett in Stainless Steel. Helle Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1992
Smith & Wesson Mod. 686-3, "Distinguished Combat Magnum", Sondermodell ".357 Security Special", im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. BNR1232. Spiegelblanker Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Mikro-Visier. Standardbeschriftungen, zusätzlich rechts am Rahmen Gravur ".357 Security Special". Fertigung in mattiertem Stainless Steel. Dunkle Nussholz-Combatgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Papieren und zusätzlichen Gummi-Combatgriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1993
Smith & Wesson Mod. 686-4, Sondermodell "686 Target Champion",
Kal..357 Mag., Nr. BSS2638. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Mikro-Visier. Rechts am Lauf Gravur "686 Target Champion". Fertigung in mattiertem Stainless Steel. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle punzierte Nussholz-Sportgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1994
Smith & Wesson Mod. 696, "Five-Shot .44 Special L Frame", in Box,
Kal..44 Spl., Nr. CBS2533. Spiegelblanker Lauf, Länge 3". Fünfschüssig. Fertigung 1997. Runder Griff (round butt). Rote Korneinlage, Mikro-Visier. Fertigung in Stainless Steel. Hahn und Abzug buntgehärtet. Uncle Mike's Gummi-Combatgriffschalen. In nummerngleicher Originalbox mit allen Papieren. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 230 EURO

Los Nr.1995
Smith & Wesson Mod. 39,
Kaliber 9 mm Para, Nr. 85080. Beschuss 1969. Standardbeschriftungen. Verstellbares Visier. Griffstück aus Alu, Schlitten aus Stahl. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Mittelbraune Holzgriffschalen. Dazu Ersatzmagazin. Nahezu neuwertiger Zustand, ungeschossen.

Zustand: I- Limit: 240 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1996
Smith & Wesson Mod. 39-2,
Kal. 9 mm Para, Nr. A158781. Blanker Lauf. Beschuss 1972. Achtschüssig. Standardbeschriftung. Verstellbares Visier. Griffstück Alu, Schlitten Stahl. Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Nussholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1997
Smith & Wesson Mod. 469, "The Mini and Transitional", mit Holster,
Kal. 9 mm Para, Nr. A860932. Blanker, matt verchromter Lauf, Länge 3 1/2". Beschuss 1984. Farbiges Kontrastvisier. Zwölfschüssig. Alurahmen mit Stahlschlitten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig ein kräftiges, helles Ledergürtelholster.

Zustand: I Limit: 220 EURO

Los Nr.1998
Smith & Wesson Mod. 622,
Kal..22 l.r., Nr. UAB8048. Blanker Lauf, Länge 6". Zwölfschüssig. Mikro-Visier. Griffstück silbern eloxiertes Aluminium, Schlitten Stahl. Nussholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1999
Smith & Wesson Mod. 745, "IPSC .45 Single Action 10th Anniversary Commemorative", im Karton,
Kal..45 Auto, Nr. DVC0882. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Achtschüssig. Fertigung 1986. Links am Schlitten Firmierung, rechts goldeingelegt "IPSC - 10th Anniversary 1976 - 1986". Schlitten brüniert, Griffstück aus satiniertem Stainless Steel. Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Karton mit Ersatzmagazin, allen Papieren und Putzzeug. Gesamtfertigung 5000 Stück. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO

Los Nr.2000
Smith & Wesson Mod. SD, Performance Center, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. SDB0058. Spiegelblanker Lauf, Länge 4 1/2". 15-schüssig(!). Kontrast-Mikrovisier. Recht am Schlitten bezeichnet "SD 9 mm P", am Rahmen "Performance Center". Fertigung in Stainless Steel, partiell mattiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Verlängerung. Im blauen Koffer mit Ersatzmagazin, deutscher und englischer Bedienungsanleitung und weiteren Papieren. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.2001
Smith & Wesson Mod. "Target Champion", Performance Center, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. WIS0003. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". 15-schüssig. Beschuss 1994. Mikro-Visier. Links am Schlitten bezeichnet "9 mm Target Champion", rechts am Rahmen "Performance Center". Fertigung in Stainless Steel, partiell mattiert. Schwarze S & W-Gummigriffschalen. Magazin. Im blauen Koffer mit Ersatzmagazin, Werkzeug und allen Papieren. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 375 EURO

Los Nr.2002
Springfield Armory Mod. 1911-A1,
Kal..45 ACP, Nr. NM129865. Lauflänge 5". Achtschüssig. Beschuss 1996. Verstellbares Visier. Vollständige Brünierung. Kleinteile matt verchromt. Pachmayr-Gummigriffschalen. Magazin. Verwahrt in blauem Kunststoffkoffer mit Bedienungsanleitung und zwei Inbusschlüsseln. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 360 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.2003
Starr M 1858 Amry Revolver, Conversion.
Kal..45 CF(?), Nr 7425. 6"-Lauf, sechsschüssige Trommel mit Nummer 1113. Rahmen mit Standardbeschriftung. Griff mit Abnahmekartusche. Brünierung zu 80 % erhalten.
Seltene, nach der militärischen Verwendung, neu brünierte und auf Zentralfeuer umgebaute Waffe.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.2004
Scheibenpistole Thompson Center Arms im Kal..357 Mag., in Box,
Nr. 19111. Blanker Kipplauf, Länge 10". Beschuss 1972. Mikro-Visier. Gravierter Systemkasten. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Nussholzschäftung, am Vorderschaft unter dem Visier Klebestelle. Neue Erhaltung. In zugehöriger Styroporbox.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 195 EURO

Los Nr.2005
Tipping & Lawden Deringer,
Kal..22. Vierläufiges, brüniertes, glattes Laufbündel, rechts und links Birmingham Beschuss. Vernickelter Rahmen, links Herstellerbezeichnung und Patentdaten. Hartgummigriffschalen mit floralem Muster. In mit blauem Filz ausgeschlagenem Kasten mit Entladestock und Ölkännchen. Deckel mit Wurzelholzfurnier, darin Händleretikett. Maße 15 x 11 x 4,5 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 4000 EURO

Los Nr.2006
Tipping & Lawden Deringer,
Kal..32. Vierläufiges, brüniertes, glattes Laufbündel, rechts und links Brmingham Beschuss. Vernickelter Rahmen, links Herstellerbezeichnung und Patentdaten. Hartgummigriffschalen mit floralem Muster. In mit blauem Filz ausgeschlagenem Kasten mit Putzstock und Schraubendreher. Maße 17 x 11 x 4,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.2007
Whitney Size/Model No. 1,
Kal..22, Nr. 27870. Baujahr um ca. 1870. Achtkantiger 3 1/4"-Lauf, auf der Oberseite bezeichnet "Whitneyville Armory CT. U.S.A.", rechts Kaliberbezeichnung. Siebenschüssige Trommel. Komplett vernickelt, Hahn buntgehärtet, Elfenbeingriffschalen. Leichte Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 780 EURO

MINIATUREN

Los Nr.2008
Winchester Model 1873 Rifle,
Hersteller Uberti, Nr. 105. Detailgetreues, bewegliches Modell, Eisenteile brüniert, Systemkasten aus Messing, lackierte Nussholzschäftung. Schlossgang etwas defekt, Brünierung des Magazins minimal berieben. Länge 46,5 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

MINIATUREN

Los Nr.2009
Minitatur-Adams-Perkussionsrevolver im Kasten,
B. Ebbeke, Herzberg um 1860. Kannelierter 2"-Lauf mit kanonierter Mündung, gezogene Seele im Kaliber 5 mm. Fünfschüssige Trommel mit feinen, floralen Silbereinlagen. Rahmen mit feiner Rankengravur. Griff aus ebonisiertem Holz mit Knaufkappe aus Horn und Bein. Sehr gut erhaltene originale Brünierung. Länge 12 cm.
In abschließbarem Kasten aus Mahaghoni (Schlüssel fehlt), die Oberkante mit Neusilberauflagen verstärkt. Inliegend zugehöriges Werkzeug, bestehend aus Kugelzange, Schraubenzieher, Pistonschlüssel und Putzstock. Maße des Kastens 14 x 9 x 4,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 7500 EURO

MINIATUREN

Los Nr.2010
Colt Mod. 1860 Army,
Miniaturausführung, Hersteller Uberti, Nr. 129. Detailgetreue, bewegliche Nachbildung. Lauf und Trommel brüniert, die Trommel mit Seeschlacht-Gravur. Ladepresse und Rahmen buntgehärtet, Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing. Länge 16 cm. In zugehörigem, mit grünem Samt ausgeschlagenem Kasten. Maße 18,5 x 10 x 3 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

VARIA

Los Nr.2011
Militärmuskete
um 1750. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit leicht gewölbter Schlossplatte. Unter der Batteriefeder bezeichnet "IBEER". Geschwärzter Schaft mit Messinggarnitur, Kolben wurmstichig. Die drei Laufringe aus Messing spätere Ergänzung. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper, vermutlich in Zweitverwendung gekürzt. Länge 128 cm.

VARIA

Los Nr.2012
Steinschlossmuskete
mit von oktogonal in rund übergehendem, gezogenem Lauf im Kal. 17 mm, Länge 94 cm. Auf dem Schwanzschraubenblatt bezeichnet "N 17" (Schraube ersetzt?), auf dem Abzugsbügel "R6", rechts am Kolbenende "S 30". Neusilbernes Daumenblech mit bekröntem, schlichtem Wappen. Keine weiteren Beschriftungen oder Abnahmen. Eisernes Steinschloss, Hahn wackelt. Linke Seite mit 25 cm langer Reitstange. Alle Eisenteile blank, gereinigt. Kolbenschuh, Abzugsbügel und Führungsröhrchen Neusilber. Helle Nussholzvollschäftung mit starken Gebrauchsspuren, eingesteckt eiserner Ladestock mit Nr. "N23", oberes Laufband vermutlich ergänzt. Länge 135 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 2600 EURO

VARIA

Los Nr.2013
Unbekanntes behördliches Präzisionsgewehr K 98 k mit Diopter,
Kal..308, Nr. 441. Nummerngleich. Spiegelblanker, freischwingender Lauf, Länge 63 cm. Gefertigt aus einem Karabiner 98 k, Code "bnz 42". Präzisions-Diopter auf der Hülsenbrücke montiert. Verstellbarer-Timney-Feinabzug. Geänderter Kammerstängel. Vollständig dunkel phosphatiert. Modifizierter Schichtholzschaft mit zwei Riemenbügeln und Rückschlagminderer, unten und rechts am Kolben Inventar-Nr. 52. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 114 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

ÄGYPTEN

Los Nr.2014
Gewehr Remington-Rider M 1868, Ägypten-Kontrakt (Frankreich), mit Yatagan,
Kal..433 Egyptian (11 x 50R), Nr. 505C. Erkenntlich an der Kartusche mit Inspektoren-Initialen "A.D.B." links am Kolben. Fast blanker Lauf, Länge 89 cm. Treppen-Rahmenvisier skaliert 5 - 10. Am oberen Griffband Remington-Firmierung mit Patentdaten bis 1866. Alle Eisenteile vollständig blank. Nussholzschäftung mit Tragespuren. Entladestock eingesteckt. Zugehörig ein Yatagan aus Fertigung Kirschbaum, Solingen, Länge 59,5 cm, mit blanker Scheide. Sehr gute Gesamterhaltung.
Dieser Ägypten-Kontrakt über 60 000 Stück wurde während des Deutsch-Französischen Krieges an Frankreich verkauft. Die Gewehre wurden ursprünglich ohne Seriennummer geliefert, die Nr. 505 C rechts am Lauf später nachgeschlagen. Länge 127 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 840 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.2015
Gewehr Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. C7972. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung DWM Berlin. Auf der Hülse das argentinische Wappen, links "Mauser Modelo Argentino 1909". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile gebläut. Dunkler Nussholzschaft, lediglich rechts am Kolben Lagerspuren. Nummerngleicher Putzstock. Bis auf die Lagerspuren in neuer Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.2016
Gewehr Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. F4086. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung DWM Berlin. Auf der Hülse das argent. Wappen, links bezeichnet "Mauser Modelo / Argentino 1909". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Schloss und Hülse weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, komplett mit beiden Riemenbügeln und Putzstock. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.2017
Gewehr Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. N5070. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung DWM Berlin. Auf der Hülse das argent. Wappen, links bezeichnet "Mauser Modelo / Argentino 1909". Originale Brünierung mit Tragespuren. Schloss und Hülse weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, komplett mit beiden Riemenbügeln und Putzstock. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

BELGIEN

Los Nr.2018
Perkussionsgewehr,
ähnlich Enfield Short Rifle Pattern 1856. Gezogener Lauf im Kaliber 10 mm. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Dresse.Ancion Laloux & Cie. a Liege". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Kolbenfach, eiserner Ladestock mit Messingdopper. Visierung entfernt, Eisenteile patiniert, fleckig und stellenweise narbig. Schaft mi Gebrauchsspuren, Vorderschaft rechts gerissen. Länge 123 cm.

Zuschlag 470 EURO

BELGIEN

Los Nr.2019
Infanteriegewehr Mod. 1867, System Albini Brändlin, mit Dillenbajonett,
Kal. 11 mm, Nr. 10 im Verschluss und am Schaft. Vierfach gezogener, spiegelblanker Lauf, Länge 88 cm. Treppen-Schiebevisier skaliert 6 - 13. Links an der Laufwurzel "1886", rechts am Kolben im Kreis "F.DG.J.H." /Krone/"L / 1867". Originale Bräunierung des Laufes, dünner an den Laufbändern, System mit Hahn und Abzugsbügel in Art dünner Bunthärtung. Nussholzschaft mit Tragespuren, rechts am Kolben museale Messingplakette mit "ALBINI BRÄNDLIN / 1867". Komplett mit Entladestock und beiden Riemenbügeln. Zugehörig ein bräuniertes Dillenbajonett, Länge 53 cm, mit brauner Lederscheide. Sehr gute bis nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 136 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1000 EURO

BELGIEN

Los Nr.2020
Albini-Braendlin Festungsartillerie-Karabiner M 1867/1901(?),
Kal. 11 mm, Nr. 1300. Nummerngleich. Spiegelblanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 68 cm. Bajonettwarze. Kurzes Klappen-Rahmenvisier skaliert 4 - 5. Auf der Laufwurzel Kartusche mit "GB" (Gouvernement Belge) und div. Abnahmen, links "1896". Originale, partiell braun patinierte Brünierung. Verschlussklappe mit Resten von Bunthärtung. Nussholzschaft mit Tragespuren, langem Abzugsbügel und beiden Riemenbügeln. Gute Gesamterhaltung. Länge 114 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1200 EURO

BELGIEN

Los Nr.2021
Gewehr Mod. 1882 Garde Civique, System Comblain, mit Stichbajonett,
Kal. 11 mm, Nr. 26813. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 83 cm. ELG-Beschuss. Treppen-Rahmenvisier skaliert 4 - 13. Rechts am Schlosskasten bezeichnet "COMBLAIN / BREVETE / 88415 / T". Div. Abnahmen. Vollständige originale Brünierung, Beschläge gering fleckig, Kolbenkappe buntgehärtet. Nussholzschäftung komplett mit originaler Beriemung und Putzstock. Zugehörig ein blankes Stichbajonett mit einseitiger, gerader Klinge und Stabrücken, Länge 65,5 cm, auf dem Kasten Beutestempel "Deutschland", mit brünierter Stahlscheide. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

BELGIEN

Los Nr.2022
Kavalleriepistole,
ähnlich dem französischen Modell M 1822 T neuf. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, rechts Abnahmestempel Krone/"PH", links über der Kammer Krone/"AF" und Lütticher Abnahme. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "A. Francotte Liege". Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 650 EURO

BELGIEN

Los Nr.2023
FN GP (Grande Puissance) Mod. 35, Militär,
Kal. 9 mm Para, Nr. 27393. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Eingeschlauftes Korn. Nut für Anschlagschaft. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Krone/"PH" und "H" im Kreis. Originale Streichbrünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten und am Griff. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Korrektes Vorkriegsmagazin mit geschlitztem Boden. Komplett mit schwarzer Glattleder-Ordonnanztasche mit Messingbeschlag. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

BRASILIEN

Los Nr.2024
Gewehr Mod. 1908 mit Bajonett,
Kal. 7 x 57, Nr. 5824. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung DWM Berlin. Auf der Hülse das brasilianische Wappen mit Umschrift, rechts "Mod. 1908". Vollständige originale Brünierung. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile gebläut. Nummerngleicher, heller Nussholzschaft mit Putzstock, Beriemung und Mündungsschoner. Komplett mit nummerngleichem Bajonett mit nummerngleicher, schwarzer Lederscheide, Fabrikat "W.K. & Cie. Solingen". Neuwertige bis neue Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 880 EURO

BRASILIEN

Los Nr.2025
Gewehr Mod. 1908,
Kal. 7 x 57, Nr. 3592k. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung DWM Berlin. Auf der Hülse das brasilianische Wappen mit Umschrift, rechts "Mod. 1908". Vollständige Brünierung. Schloss und Hülse weiß poliert, Kleinteile blau angelassen. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Putzstock. Nahezu neue Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 480 EURO
Zuschlag 670 EURO

BRASILIEN

Los Nr.2026
Karabiner Mod. 1922,
Kal. 7 x 57, Nr. D2556. Nummerngleich, Schloss in Kleinteilen nicht nummerngleich. Fertigung FN, Herstal. Auf der Hülse das brasilianische Wappen, rechts "MOD. 1922". Alte, vermutlich arsenalmäßig durchgeführte Nachbrünierung, partiell wenige feine Närbchen. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft mit Tragespuren und Putzstock. Relativ seltene Sammlerwaffe. Länge 100 cm.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 320 EURO

BRASILIEN

Los Nr.2027
Gewehr Mod. 1935, Mauser Oberndorf,
Kal. 7 x 57, Nr. 4500. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1937 bei "Mauser-Werke A.G. Oberndorf A/N". Auf der Hülse das brasilianische Wappen, rechts "Model 1935", auf der Hülsenbrücke kleine Mausertonne. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schloss weiß poliert. Kleinteile gebläut. Dunkler Nussholzschaft mit Putzstock. Nahezu neue Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 550 EURO
Zuschlag 760 EURO

BRASILIEN

Los Nr.2028
Kal. 7 x 57, Nr. 7538. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse das brasilianische Wappen mit Umschrift, rechts "Mod. 1935", auf der Hülsenbrücke kleine Mausertonne. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schloss weiß poliert. Kleinteile gebläut. Helle Nussholzschäftung. Putzstock. Nahezu neue Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

BRASILIEN

Los Nr.2029
Smith & Wesson Mod. 1917,
Kal..45, Nr. 167240. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Auf dem Lauf S & W-Firmierung mit Patenten, links "S & W D.A.45". Rechts auf der Schlossplatte das brasilianische Wappen mit Umschrift "Estados Unidos do Brazil / 1937", dem Jahr des Kontraktes. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Fangring. Selten angebotenens Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 690 EURO

BULGARIEN

Los Nr.2030
Parabellum Mod. 1908,
Kal. 9 mm Para, Nr. 165. Nummerngleich bis auf den Lauf mit Nr. 398 C, der aus einer Parabellum der 2. Lieferung an Bulgarien stammt. Deckplatte ohne Nummer. Lauf matt. Fangriemenöse unten am Griff. Auf der Hülse "DWM", rechts Militärabnahme mit bulg. Löwen. Auf dem Vordergelenk das bulgarische Wappen. Auszieher und Sicherung kyrillisch beschriftet. Originale Brünierung mit Tragespuren partiell fleckig und braun patiniert. Kleinteile gelb angelassen. Originale Nussholzgriffschalen, links mit Fehlstelle an der Sicherung. Blankes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Lederner, ursprünglich nicht zugehöriger Fangriemen. Aus 1. Lieferung an Bulgarien von 1910 über 5000 Stück. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1250 EURO

CHILE

Los Nr.2031
Gewehr Mod. 1912, System Mauser,
Kal. 7 x 57, Nr. C.3825. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse das chilen. Wappen, darunter "MODELO 1912", seitlich Hersteller "Waffenfabrik Steyr Austria". Lauf mit Beschlägen original brüniert, Schloss und Hülse weiß poliert. Nummmerngleicher, dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, links am Kolben Kartusche mit chilen. Wappen. Putzstock. Relativ selten, sehr gute Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

CHILE

Los Nr.2032
Karabiner Mod. 1935, Mauser Oberndorf,
Kal. 7 x 57, Nr. 3567. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse unter gekreuzten Karabinern bezeichnet "CHILE ORDEN Y PATRIA / MODELO 1935", links "Mauser-Werke A.G. Oberndorf A/N", auf der Hülsenbrücke kleine Mausertonne. Hochglanzbrünierung mit leichten Gebrauchsspuren, stark am Oberring von Präsentiergriffen. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft, links am Kolben Staatswappen. Komplett mit Beriemung und Putzstock. Geführt wurde dieser Karabiner von den "Carabineros" (Karabinerträger) einer Polizeieinheit. Sehr gute Erhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: I-II Limit: 280 EURO
Zuschlag 300 EURO

CHILE

Los Nr.2033
Steyr Mod. 1911,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 1908A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Links vorne am Schlitten das chilenische Wappen, rechts Inventarbezeichnung "EJERCITO DE CHILE". Originale blauschwarze Streichbrünierung mit Tragespuren an den Kanten und vorne am Griff. Dunkle Nussholzgriffschalen. Aus der ersten Liefertranche, erkenntlich am "A" hinter der Seriennummer. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

CHINA

Los Nr.2034
Karabiner Mosin-Nagant M 1944,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 1099517. Nummerngleich, aber Verschluss ohne Nummer. Fast blanker Lauf. Klappbajonett. Fertigung 1954. Hülse chinesisch beschriftet. Originale, dünne, partiell fleckige Brünierung. Dunkler Nussholzschaft. Putzstock fehlt. Gute Gesamterhaltung. Selten. Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

CHINA

Los Nr.2035
KK-Wehrsportgewehr Norinco,
Kal..22 l.r., Nr. 9104934. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Visier skaliert 25 - 200. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Fehlerloser Nussholzschaft mit Stempelplatte. Magazin. Putzstock. Nachbau der deutschen KK-Wehrsportgewehre. Fabrikneu. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 100 EURO

CHINA

Los Nr.2036
Pistole Makarov,
Kal. 9 mm Mak., Nr. ZZ270124. Nummerngleich. Blanker, hartverchromter Lauf. Vollständige originale Brünierung. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Dabei nummerngleiches Ersatzmagazin und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 120 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.2037
Infanteriegewehr M 1848/65, System Snider, mit Dillenbajonett,
zur Rückladung aptiertes Perkussionsgewehr. Kal. 17,9 mm, Nr. 58. Nummerngleich. Fünfach gezogener, blanker Lauf, Länge 85 cm. Dalhoff's Kurvenvisier. Klappenverschluss System Snider. Fertigung Gewehrfabrik Kronborg. Schlossplatte bezeichnet "Krone/RF MD - 1848 1863-58". Originale schattige Bräunierung aller Teile, nur Schlossplatte mit Hahn blank. Buchenholzschaft mit Tragespuren, Kolbenkappe und Abzugsbügel Messing. Komplett mit Beriemung und nummerngleichem Entladestock. Zugehörig ein leicht gebläutes Dillenbajonett, gemarkt "1857-57" gelöscht "858". Länge 59 cm. Seltenes Sammlerstück in sehr guter bis neuwertiger Gesamterhaltung. Länge 131 cm.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1100 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.2038
Infanteriegewehr M 1854/68, System Snider, mit Dillenbajonett,
auf Rückladung aptiertes Spangenberg-Beute-Perkussionsgewehr von Schleswig-Holstein. Kal. 17,5 mm, Nr. 8897. Nummerngleich. Vierfach gezogener, spiegelblanker Lauf, Länge 85,5 cm. Dalhoff-Kurvenvisier. Schlossplatte bezeichnet Krone / "SUHL / S & C / 1855 / 8897". Div. Abnahmen dän. Krone. Kolbenkappe und Abzugsbügel mit vormaligem Truppenstempel "SH IX A 295", überstempelt mit Seriennummer 8897. Lauf original dünn bräuniert, System mit Hahn buntgehärtet, Beschläge und Abzugsbügel Messing. Nussholzschäftung mit Backe, leichte Tragespuren. Entladestock gemarkt "SH VI A 161". Mit "1855 - 8897" nummerngleiches Dillenbajonett, Länge 56,5 cm. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 133 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.2039
Infanteriegewehr M 1867/93, System Rolling Block, mit Säbelbajonett,
Kal. 11,7 x 51R CF, Nr. 55799. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Klapprahmenvisier skaliert 3 - 21. Links am Schlosskasten bezeichnet "M-1867", auf dem oberen Griffband Hersteller "Kjobenhavns Toihuus 1879". Div. Abnahmen dän. Krone. Lauf mit Beschlägen vollständig bräuniert, schattig. Schlosskasten, Abzugsbügel und Kolbenkappe dünn buntgehärtet. Nussholzschäftung mit Tragespuren. Komplett mit originaler Beriemung und Putzstock. Zugehörig Säbelbajonett Fabrikat Weyersberg, Solingen, Länge 68 cm, Nr. 56421, Truppenstemepl "38 B.856", mit schwarzer Lederscheide und Tragevorrichtung. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 127 cm.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 800 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.2040
Kavalleriepistole M 1772.
Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite Truppenstempel "L-D-N=38" und Nummer "40". Eisernes Steinschloss. Nussholzschaft mit Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Vorderschaft links alt repariert. Länge 51 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.2041
Pistole M 1848.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, rechts über der Kammer gestempelt "S" und Abnahmestempel Krone/"GM", links Truppenstempel "1AR.2B.3" und "535" sowie Lütticher Abnahme. Perkussionsschloss mit Abnahmestempeln Krone/"M" und Nummer "49"(?). Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, ebenfalls mit Kontrollstempeln. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 44 mm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.2042
Husqvarna M 40, Polizei, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. D12857. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Standardbeschriftung. Abnahme Krone/"HV" (Haerens Vabenarsenal). Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Spitzenstück in selten angebotener, nahezu neuer Erhaltung.
Zugehörig die dunkelbraune Rindsledertasche, ebenfalls mit Abnahme Krone/"HV", eingesteckt Ersatzmagazin, Magazinlader und Putzstock.
Kurz vor Kriegsende 1945 bestellte Dänemark bei Husqvarna in Schweden 10 000 Pistolen M 40 zur einheitlichen Wiederbewaffnung seiner Polizei. Sie lagen im Nummernbereich 5000 - 15 000 und trugen ein "D" vor der Seriennummer.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO

FINNLAND

Los Nr.2043
Mosin Nagant Mod. 1891,
Fertigung Ishevsk 1905, Kal. 7,62 x 54R, Nr. 70854. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Visier skaliert bis 3200 Arschin. Die Laufwurzel kyrillisch beschriftet, eckige Hülse mit Zarenadler, links schwach "SA". Vollständige Brünierung, Schloss weißfertig. Fehlerloser Birkenholzschaft mit Putzstock und beiden Riemenbügeln. Nahezu neue Erhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

FINNLAND

Los Nr.2044
Mosin-Nagant Mod. 27,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 82452. Nummerngleich bis auf Kolbenkappe. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1988. Visier skaliert 400 - 3200 Arschin. Eckige Hülse. Fertigung 1935 bei Tikkakoski, links an der Hülse gemarkt "SA". Originale Brünierung. Schloss weißfertig. Dunkler Birkenholzschaft mit geringen Lagerspuren. Komplett mit beiden Riemenbefestigungen und Putzstock. Neuwertige bis neue Erhaltung. Länge 118 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

FINNLAND

Los Nr.2045
Lahti VKT L-35, Typ IV,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8086. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf dem Laufgehäuse bezeichnet "VALMET L-35". Vollständige originale Brünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Spitzenstück in fabrikneuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 850 EURO

FINNLAND

Los Nr.2046
Mauser C 96/16 mit Kasten und Belederung,
Kal. 9 mm Para, Nr. 112952. Nummerngleich. Lauf stark matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Ohne kaiserliche Abnahme. Rechts hinten am Rahmen über der Griffschale Inventarstempel "SA" im Rechteck für finnische Armee. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Nachbrüniert, leichte Kastenspuren. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Komplett mit lackiertem Nussholzanschlagkasten, Zwinge mit Endziffern 146, und heller Belederung aus Elchleder, eingesteckt originaler, korrodierter Putzstock.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1100 EURO

FINNLAND

Los Nr.2047
Parabellum DWM "M 23", sog. "Weimar Alphabet Luger" mit Tasche,
Kal. 7,65 mm Para, Nr. 1320c. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm, von "SAKO" in Finnland getauscht. Nicht nummerngleich: Kammer, Hintergelenk, Schlagbolzen. Lauf und Deckplatte ohne Nummer. Hülse ohne Beschriftung. Originale dünne Brünierung mit Tragespuren, der Lauf vollständig brüniert. Kleinteile mit Resten von Gelb. Griffschalen und Magazin aus späterer Fertigung.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 720 EURO

FINNLAND

Los Nr.2048
Tasche für finnische Parabellum
aus braunem Rindsleder, Fertigung "Auwärter & Bubeck Stuttgart 1936", Abnahme Adler/"WaA101". Auf dem Deckel im Rechteck "SA" als Besitzzeichen der Armee. Nähte und Zugriemen in Ordnung. Koppelschlaufen ersetzt. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

FINNLAND

Los Nr.2049
Anschlagbrett mit Tasche für Parabellum M 23.
Brett aus Nussbaumholz mit Abnahme "SA", partiell fleckig. Brünierte Zwinge mit Waffen-Nr. 1735. Komplett mit brauner Rindsledertasche, der Deckel mit Abnahme "SA". Deckel und Schlüsseltäschchen nachgenäht. Zugriemen in Ordnung. Rückseite aptiert mit spezieller Beriemung zur Befestigung des Brettes. Noch gute Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: II- Limit: 520 EURO
Zuschlag 520 EURO

FINNLAND

Los Nr.2050
Zehn finnische Uniformierungsfarbtafeln aller Waffengattungen, 20er/30er Jahre,
jeweils auf Karton im Format 48 x 63 cm. Darstellend auf zwei Tafeln div. Uniformierung aller Waffengattungen, zwei Schulterklappen, zwei Kopfbedeckungen, zwei Abzeichen, zwei Seitenwaffen, Koppeln, Feldbinden etc. Jede Abbildung mit finnischer Bezeichnung. Sehr gute Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO

FINNLAND

Los Nr.2051
jeweils auf Karton im Format 48 x 63 cm. Darstellungen wie im vorhergehenden Los.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2052
Dragoner-Musketon M an 9.
Runder und glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm mit unleserlicher Modellbezeichnung auf dem Schwanzschraubenblatt. Eisernes Steinschloss mit Messingpfanne (Hahnfeder angebrochen), die Schlossplatte (berieben) bez. "Maubeuge". Im Schlossbereich gebrochener und verschraubter Nussholzschaft mit undeutlichem Brandstempel am Kolben. Gestempelte Messing-/Eisengarnitur mit eisernem Ladestock. Länge 107 cm.

Zustand: III- Limit: 350 EURO
Zuschlag 660 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2053
Perkussionsgewehr M 1822/40,
ähnlich dem Modell der Gendarmerie. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18.7 mm. Keine Bajonetthalterung, auf der Schwanzschraube bezeichnet "1822 bis". Lauflänge 72,8 cm. Glattes, perkussioniertes Schloss. Schäftung aus Nussbaumholz mit Abnahmestempeln "L" bzw. "M " unter Krone, Bezeichnung "Tulle" und Datierung "1856". Eiserne Garnitur, die Kolbenkappe gestempelt "I.L.E". Eiserner Ladestock. Länge 111,5 cm.

FRANKREICH

Los Nr.2054
Infanteriegewehr M 1857.
Runder, gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Rückliegendes Perkussionsschloss mit unleserlicher Herstellerbezeichnung. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, eiserner Ladestock. Alle Metalloberflächen fleckig und narbig, Schaft überarbeitet, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 142 cm.

Zustand: III Limit: 150 EURO
Zuschlag 230 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2055
Infanteriegewehr M 1857 - transformé 1867 à tabatière, mit Dillenbajonett,
Kal. 17,8 mm, Nr. A1877 am Kolben, Nr. 1836 im Verschluss. Vierfach gezogener, blanker Lauf, Länge 98 cm. Klappvisier skaliert 200 - 600. Die Schlossplatte mit Hersteller "Mre Imp.ale de Chatellerault". Div. Abnahmen auf allen Teilen. Schwenkblockverschluss System Snider leicht gebläut, alle anderen Teile blank. Nussholzschaft Fertigung "Mai 1861", am Kolben beidseitig div. Abnahmen. Komplett mit Entladestock und beiden Riemenbügeln. Zugehörig ein blankes Dillenbajonett mit Abnahmen, Länge 53 cm. Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung. Länge 142 cm.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1350 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2056
Karabiner M 1859.
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung "M 1853 T", über der Pulverkammer rechts Jahreszahl "S1855", Abnahmestempel und bezeichnet "MI", links weitere Abnahmestempel und Nummer "1185". Verstellbare Visierung bis 1100 m. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "St. Etienne". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, der Kolben mehrfach gestempelt und rechts bezeichnet "Eigent. d. Militär=Verwaltg." Ladestock fehlt, Eisenteile fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 126 cm.

Zuschlag 580 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2057
Chassepot-Zündnadelgewehr M 1866,
Kal. 11 mm, Nr. 94652. Nummerngleich. Leicht narbiger Lauf mit scharfem Profil. Leitervisier, skaliert bis 12. Abnahmestempel an der Hülse und Herstellerbezeichnung "St. Etienne Mle 1866" sowie "S. 1869". Nummerngleicher Nussholzschaft mit leichten Tragespuren. Komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Dazu ein Yataganbajonett, Nr. R 97748 in nummerngleicher, brünierter Scheide. Länge 131 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1100 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2058
Infanteriegewehr (Notgewehr) M 1870, System Samin, Lyon, mit Dillenbajonett,
urspüngliches Steinschlossgewehr aptiert auf selbstspannenden Zylinderverschluss mit gekröpftem Kammerstängel. Kal. 18,9 mm(?), ohne Nummer. Glatter Lauf ohne Zug-/Feldprofil, Länge 98 cm. Hilfsvisier bestehend aus nur einem Kupferkorn auf dem vorderen Laufband. Laufunterseite mit belgischem Beschuss. Alle Teile vollständig blank. Dunkler Nussholzschaft mit leichten Tragespuren, komplett mit Entladestock und beiden Riemenbügeln. Schloss entspannt beim Schließen, reparabel. Zugehörig ein blankes, frz. Dillenbajonett mit div. Abnahmen, gemarkt "6Lon/1526", Länge 52,5 cm. Seltenes Sammlerstück in sehr guter bis neuwertiger Erhaltung. Länge 143 cm.

Zuschlag 1200 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2059
Gewehr Gras M 1874 mit Bajonett,
Kal. 11 mm, Nr. 6729. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 82 cm. Klapp-Rahmenvisier. Links an der Hülse tief bezeichnet "MANUFACTURE D'ARMES St. Etienne Mle 1874". Fertigung März 1880. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Nummerngleiche, helle Nussholzschäftung, Kolbenschuh gebläut, leicht fleckig, komplett mit Entladestock und "Epeè-baionette Mle. 1874", auf dem Klingenrücken Ätzgravur "Mre d'Armes de St.Etienne 8bre 1878", brünierte Scheide mit Koppelschuh. Nahezu unberührtes Kammerstück in neuwertiger Gesamterhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2060
Gewehr Berthier M 1907 - 15,
Kal. 8 x 50R, Nr. L82754. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1917 in St. Etienne. Auf Laufwurzel und Hülsenkopf "N" für Patrone 1932. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Nummerngleicher, gereinigter Nussholzschaft mit beiden Riemenbügeln. Sehr gute Erhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2061
Wehrsportgewehr MAS Mod. 45,
angelehnt an Mauser Mod. 45, Kal..22 l.r., Nr. F32001. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Schiebevisier skaliert 30 - 150. Auf der Hülse bezeichnet "MAS Mod. 45". Volllständige, originale, graue Phosphatierung, Kammer weiß poliert. Fehlerloser heller Buchenholzschaft mit stählerner Kolbenkappe. Magazin. Fabrikneu. Länge 108 cm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 560 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2062
Pistole für Offiziere der Marine,
ähnlich M 1779, Privatstück. Runder Lauf mit leicht kanonierter Mündung mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Über der Kammer undeutlich gestempelt "DOMBRE...". Steinschloss mit leicht gewölbter Platte, Hahnrast defekt. Leicht verschnittene Schäftung aus geschwärztem Holz mit glatter, eiserner Garnitur. Abzugsbügel gebrochen, Gürtelhaken und eiserner Ladestock fehlen. Länge 28,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1700 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2063
Offizierspistole,
Joseph Lamotte in St. Etienne um 1780. Glatter Lauf mit Eselsrücken im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite silbernes Korn, über der Kammer zwei unleserliche, goldgefütterte Marken, auf dem Schwanzschraubenblatt V-Kimme. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Lamotte L'aine" und "St. Etienne". Nussholzschaft mit teilweise geschnittener, eiserner Garnitur. Abnehmbarer Knauf mit eiserner, mit Trophäen gravierter Kappe. Eiserner Ladestock. Metallteile etwas patiniert. Länge 38 cm.
Interessante Waffe, die für die Anbringung eines Anschlagschaftes eingerichtet wurde.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2064
Gendarmeriepistole M an 9.
Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, links Jahreszahl "1806", auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Maubeuge". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, auf der Schlossgegenseite unleserlich gestempelt und ebenfalls Jahreszahl "1806". Alle Metallteile gereinigt und brüniert, Hahn und Ladestock unrichtig ergänzt, Schaft überarbeitet und mit Gebrauchsspuren. Länge 24 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 840 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2065
Pistole M an 13,
reaptiert. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,6 mm, neben der Kammer verputzte Abnahme und Baujahr "1809". Auf dem Schwanzschraubenblatt verputzte Modelbezeichnung " M D An...". Grob reaptiertes Steinschloss mit verlöteter Messingpfanne, einzelne Schrauben modern ergänzt. Schäftung aus Nussbaumholz, restaurierter Ausbruch unter der Schlossplatte. Messinggarnitur gestempelt "P2" mit Krone. Ladestock fehlt. Länge 36 cm.

Zuschlag 400 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2066
Pistole M an 13.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer Jahreszahl "1813". Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Maubeuge". Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Schaft auf der Schlossgegenseite und Garnitur mehrfach gestempelt. Eisenteile etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, vor dem Abzugsbügel kreuzförmig beschnitzt, auf der rechten Griffseite roh geschnitzter Buchstabe "A". Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 900 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2067
Ein Paar Offizierspistolen M 1833.
Achtkantige, leicht gestauchte Läufe mit feinen Haarzügen im Kaliber 17 mm. Rückliegende, mit Rankenwerk gravierte Perkussionsschlösser, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Creuze é Proa & Cie a Chatellerault". Nussholzhalbschäfte mit feiner Fischhaut und floral beschnitzten Knäufen. Fangriemenösen. Eiserne, ebenfalls mit Rankenwerk gravierte Garnitur. Eiserne Ladestöcke mit Messingdoppern. Leichte Tragespuren. Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 2800 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2068
Marinepistole M 1837, 1. Version
bis 1842. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, rechts und links im Bereich der Kammer Kontrollstempel, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, alle Teile der Garnitur gestempelt. Zwei reparierte Risse im Bereich des Schwanzschraubenblattes. Länge 29,5 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2069
Gendarmeriepistole M 1842.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 15 mm, über der Kammer mehrfach Jahreszahl "1846" sowie mehrere Kontrollstempel, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur. Schaft und alle Teile der Garnitur mehrfach gestempelt. Eiserner Ladestock. Schaft mit Spannungsrissen unterhalb der Pulverkammer. Länge 24 cm.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2070
Ordonnanzrevolver M 1873,
Kal. 11 mm, Nr. H6752. Nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. Fertigung 1879 in St. Etienne. Dünne Brünierung partiell braun patiniert, fleckig, einige Närbchen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 180 EURO
Zuschlag 330 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2071
Revolver,
Kal. 8 mm, Nr. 76912. Rauer Lauf, Lauflänge 13 cm. Sechsschüssige Trommel. Brünierung berieben und stellenweise fleckig. Nussholzgriffschalen. Gebrauchsspuren, Auswerferstange leicht narbig. Möglicherweise Hilfswaffe aus spanischer Fertigung.

Zuschlag 250 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2072
Ordonnanzrevolver M 1892,
Kal. 8 mm Lebel, Nr. L1794. Fertigung St. Etienne. Nachbrüniert, partiell Närbchen. Hahn und Abzug verchromt. Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II-III Limit: 60 EURO
Zuschlag 220 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2073
Ordonnanzrevolver M 1892, mit Koffertasche,
Kal. 8 mm Lebel, Nr. L27483. Fertigung 1922 in St. Etienne. Vollständige, originale, matte Brünierung. Kleinteile gelb angelassen. Helle Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Lederner Fangriemen. Komplett mit heller Rindsleder-Koffertasche Mod. 1909, unter dem Deckel Munitiontäschchen mit drei Schleifen für drei Munitionspäckchen à 6 Patronen, weiter zugehörig Messingputzstock und Kombiwerkzeug. Seltenes Konvolut in nahezu neuer Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2074
Ordonnanzrevolver M 1892,
Kal. 8 mm Lebel, Nr. L39544. Sechsschüssig. Fertigung 1922 in St. Etienne. Standardbeschriftung. Matte schwarze Brünierung fleckig. Kleinteile weiß poliert, fleckig. Fehlerlose dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 160 EURO
Zuschlag 230 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2075
Ordonnanzrevolver M 1892,
Kal. 8 mm Lebel, Nr. L41359. Blanker Lauf. Fertigung 1924 in St. Etienne. Originale matte Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2076
Pistole Ruby, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 17485. Fast blanker Lauf. Neunschüssig. Links am Schlitten Hersteller "Azanza y Arrizabalaga - Modelo 1916". Unten am Griff beidseitig des Magazinhalters je ein Stern, was auf eine Abnahme des französischen Militärs hinweist. Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Abzug buntgehärtet. Nussholzgriffschalen. Brüniertes Magazin. Zugehörig eine dunkelbraune, genoppte Militärtasche mit vernickeltem Ersatzmagazin. Französische Hilfswaffe des 1. WK in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 280 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2077
Le Francais Type "Policeman",
Kal. 6,35 mm, Nr. 170763. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Standardbeschriftung. Links am Schlitten Inventarbezeichnung "S.P.S. 167". Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

FRANKREICH

Los Nr.2078
Leuchtpistole Mod. 1917 "Mechanicarm",
Kal. 4, Nr. 4724. Lauflänge 180 mm. Brünierter, leicht fleckiger Stahllauf. Messingrahmen links unten bezeichnet "Mod. 1917", oben mit "Mechanicarm". Hahn buntgehärtet. Nussholzgriffschalen. Fangring. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 200 EURO

GRIECHENLAND

Los Nr.2079
Colt Army Special,
Kal..38 Spl., Nr. 371097. Nummerngleich. Lauf leicht matt, Länge 4 1/2". Fertigung 1914. Sechsschüssig. Am Lauf Standardbeschriftung. Rampant colt auf der Schlossplatte, darüber am Rahmen Inspektorenabnahme "GHS" im Kreis. Unten am Griff Inventarbezeichnung "E(psilon) B(eta) S(igma) 4790" für griechische Regierung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren, nur links partiell gering fleckig. Dunkle, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung. Seltene Waffe, nicht häufig in dieser Qualität angeboten .

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 950 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2080
Steinschloss-Marinetromblon,
englisch, Mitte 18. Jhdt. Gestufter Bronzelauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, auf der Oberseite bezeichnet "London", links Abnahmestempel. Steinschloss mit Herstellerbezeichnung "Moore", Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Eine Schlossschraube unrichtig ergänzt, Metalloberflächen patiniert bzw. fleckig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 80 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1150 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2081
Steinschloss-Tromblon,
Wheeler & Sons in Birmingham um 1800. Glatter Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, über der Kammer unleserlich gestempelt. Steinschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, im Vorderschaftbereich mehrere Reparaturen. Abzugsbügel gebrochen. Länge 94 cm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2082
Land Service Musket, India Pattern,
sog. Brown Bess". Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer Abnahmestempel. Steinschloss mit Krone/Chiffre "GR" und Bezeichnung "Tower". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Abzugsbügel mit Schriftzeichen in Hindi versehen. Eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig und stellenweise narbig, Schaft überarbeitet mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 140 cm.

Zuschlag 840 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2083
New Land Pattern Musket.
Glatter, runder Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer Abnahmen, links nachträglich gestempelt "JPR/EXRI". Steinschloss, auf der Schlossplatte Jahreszahl "1810". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, auf der linken Kolbenseite in Hindi gestempelt. Eiserner Ladestock. Schloss etwas narbig, innen und außen gereinigt, Schaft überarbeitet. Länge 140 cm.

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2084
Brown Bess Kavallerie Karabiner.
Glatter Lauf im Kaliber 19 mm, auf der Oberseite gestempelt. Steinschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "J. Gill", dazu bezeichnet Krone/"GR", "Tower" und gravierte Jahreszahl "1744". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, rechte Kolbenseite mit Abnahmestempel Krone/Breitpfeil. Eiserner Ladestock. Eisenteile stellenweise mit feinen Narben bzw. fleckig. Laufoberseite, Hahn und Batterie geschwärzt, Laufstifte ergänzt. Länge 108 cm.

Zustand: II- Limit: 950 EURO
Zuschlag 950 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2085
Muskete für Kolonialtruppen,
ähnlich der New Land Pattern Musket. Glatter, runder Lauf im Kaliber 19,5 mm, links über der Kammer gestempelt. Steinschloss, auf der Schlossplatte stilisiertes Bild eines Tempels/Pagode(?). Nusholzvollschaft mit Messinggarnitur, Schlossgegenblech in Hindi gestempelt. Eiserner Ladestock, zugehöriges Tüllenbajonett mit reichhaltigen Inschriften in Hindi. Eisenteile fleckig, Schaft überarbeitet. Länge 141 cm.

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2086
Infanteriemuskete Pattern 1842.
Glatter, runder Lauf im Kaliber 20 mm, auf der Oberseite feste Visierung. Perkussionsschloss mit Abnahmestempel, Jahreszahl "1859" und Bezeichnung "Tower", hinter dem Hahn Krone/"V.R." Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, gefederte Bajonettpflanzung. Kolben rechts und links mit Ziernieten dekoriert. Eiserner Ladestock. Schaft und Metallteile leicht überarbeitet, Gebrauchsspuren. Länge 139 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2087
Glatter, runder Lauf im Kaliber 20 mm, auf der Oberseite feste Visierung. Perkussionsschloss unleserlich bezeichnet. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, gefederte Bajonett-Pflanzung. Eiserner Ladestock. Schaft überarbeitet, Reparaturen an Vorderschaft, im Bereich des Schwanzschraubenblattes und am Kolben, Spannungsriss nahe der Schlossplatte. Länge 139 cm.

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2088
Muskete ähnlich M 1853.
Lauf mit glatter(?) Seele im Kaliber 15 mm. Verstellbare Visierung. Schlossplatte bezeichnet "Enfield 1862" und "VR" mit Krone. Schäftung aus Nussbaumholz mit Garnitur aus Eisen und Messing. Eiserner Ladestock. Metall- und Holzteile teils stark überarbeitet, starke Gebrauchsspuren. Länge 131 cm.

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2089
Zwei Militärmusketen ähnlich M 1853 und 1856,
koloniale Fertigung. Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 15 und 18 mm. Verstellbare Visierung. Schlösser mit Aufschrift "Tower 1857" und "VR" mit Krone. Hartholzschäfte mit Garnituren aus Messing und Eisen, eiserne Ladestöcke. Länge 139 und 119 cm.

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2090
Native Mounted Police Karabiner Pattern 58.
Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite feste Visierung. Perkussionsschloss, Schlossplatte bezeichnet "Birmingham", Jahreszahl "1869" sowie Stempel Krone/Breitpfeil/"EIG". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, links Reitstange. Angelenkter, eiserner Ladestock. Eisenteile berieben, Gebrauchsspuren. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2091
Westley-Richards Karabiner.
Gezogener Lauf im Kal..450, auf der Oberseite bezeichnet "Whitworth Patent", Kammer links mehrfach gestempelt. Perkussionsschloss mit Hersteller und Jahreszahl "1867". Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Kolbenhals mit reparierten Brüchen. Länge 91 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 700 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2092
Perkussionsgewehr Westley-Richards M 1866,
Kal..450, Nr. P1403. Runder, schwach gezogener Lauf, Länge 80 cm, mit Kaliberbezeichnung ".450 / .483" und "Witworth Patent", auf der Kammer "70 Grains", auf der Kammerklappe "WESTLEY RICHARDS PATENT". Schlossplatte mit Hersteller und Baujahr "1866" im Dreieck. Eisenteile braun patiniert, fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit arsenalmäßiger Reparaturstelle links am Kolbenhals, rechts Haarriss. Kolbenschuh, Abzugsbügel und Nasenband Messing. Komplett mit beiden Riemenbügeln und Ladestock. Länge 124 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 525 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2093
Infanteriegewehr System Snider.
Gezogener Lauf im Kal..577, etwas rau, auf der Oberseite verstellbare Visierung, rechts Abnahmestempel, auf der Ladeklappe Patentdaten. Schloss ebenfalls mit Abnahmen sowie Jahreszahl "1861" und "Enfield". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Gebrauchsspuren. Länge 139 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2094
Gewehr Snider Mod. 1866 Pattern II** mit Dillenbajonett,
Kal..577, ohne Nummer. Dreifach gezogener, schwach matter Lauf, Länge 36.5" (93 cm). Treppen-Rahmenvisier. Lederner Zündstiftschutz. Die Schlossplatte bezeichnet Krone/"V.R. - 1867 ENFIELD", die Laufwurzel "** II" für Neufertigung. Div. Abnahmen "WD" mit broad arrow. Vollständige originale Bräunierung des Laufes, System braun patiniert, helle Schlossplatte. Nussholzschäftung mit leichten Tragespuren, Kolbenkappe und Abzugsbügel Messing. Entladestock. Komplett mit Pattern 53 Dillenbajonett, Abnahme "WD" unter broad arrow, Länge 52,5 cm, braune Lederscheide mit Messingbeschlägen. Gewehr mit Bajonett in nahezu neuwertiger Erhaltung. Länge 137 cm.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 880 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2095
Gewehr Snider Mod. 1866 Pattern III mit Dillenbajonett,
Kal..577, Nr. 25. Dreifach gezogener, blanker Lauf, Länge 36.5" (93 cm). Treppen-Rahmenvisier skaliert 5 - 8. Zündstiftschutz. Die Schlossplatte bezeichnet "Krone / 1871 / TOWER", der Verschlussblock mit "SNIDER PATENT" und "S" mit Pfeil. Vollständige originale Bräunierung des Laufes an der Mündung minimal fleckig. Schlossplatte mit Verschlussblock in Bunthärtung. Nussholzschäftung mit leichten Tragespuren, Kolbenkappe und Abzugsbügel Messing, komplett mit originaler Beriemung, Entladestock und Dillenbajonett Fabrikat "H.W. & W.", Länge 52 cm. Gewehr mit Bajonett in nahezu neuwertiger Erhaltung. Länge 140 cm.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 790 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2096
Gewehr Snider Mod. 1869 Mk III, Indien, mit Dillenbajonett,
Kal..577, Nr. 202 in Indisch. Nummerngleich. Dreifach gezogener, blanker Lauf, Länge 36.5" (93 cm). Treppen-Rahmenvisier. Auf dem Schwanzschraubenblatt nicht übersetzbarer Hersteller. Vollständige originale Bräunierung von Lauf und Beschlägen. Schlossplatte, Hahn und Verschlussblock blank. Nussholzschäftung mit Tragespuren, Kolbenkappe und Abzugsbügel Messing. Komplett mit originaler Beriemung, Entladestock und Dillenbajonett mit indischer Beschriftung in schwarzer Lederscheide mit Messingbeschlägen. Metallteile in neuwertiger, Schaft in sehr guter Erhaltung. Länge 140 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 450 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2097
Martini Henry Mark III/1 Rifle mit Bajonett,
Kal..450 Rand, Nr. B2482. Siebenfach gezogener, spiegelblanker Lauf, Länge 84,5 cm. Treppen-Rahmenvisier skaliert 5 - 13. Fallblockverschluss. Rechts am Schlosskasten bezeichnet Krone / "V.R. / ENFIELD / 1879 / III. / 1.". Abnahmen "WD" mit broad arrow auf allen Teilen. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren, Spannhebel mit Resten von Bunthärtung. Dunkle Nussholzschäftung mit Lagerspuren, rechts am Kolben große Abnahme broad arrow mit Hersteller- und Typbezeichnung, Kolbenkappe in Bunthärtung. Komplett mit originaler, kräftiger Beriemung, Entladestock mit Abnahmen und Schwertbajonett in schwarzer Lederscheide. Bajonett aus Fertigung "/89 Wilkinson Swordcompany London" mit Abnahme "WD" unter braod arrow. Spitzenstück in nahezu neuwertiger Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I- Limit: 650 EURO
Zuschlag 850 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2098
Kadettengewehr, Martini-Henry,
Commonwealth of Australia. Kal..310, Nr. 81710. Lauf mit Rahmenvisier, am Ansatz mehrere Abnahmestempel. Rahmen mit Herstellerbezeichnung "Birmingham Small Arms Co." und "Commenwealth of Australia". Schäftung aus Nussbaumholz mit brünierter Garnitur. Länge 102 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2099
Martini Henry Carbine,
Khyberpass, Kal..450 Rand, Nr. 22. Lauf rau, aber gutes Zug/Feld-Profil, Länge 56 cm. Rechts am Schlosskasten unbeholfen bezeichnet Krone/"V.R. Enfield 1926". Div. Abnahmen broad arrow. Alle Teile blank und fleckig. Gute Nussholzschäftung mit Putzstock und Beriemung, am Oberring Bajonettwarze. Interessantes Pendant zum Original. Länge 96 cm.

Zustand: II-III Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2100
Magazine Lee-Enfield Carbine - fitted for 1888 Pattern Sword Bayonet (New Zealand Model),
Kal..303 brit., Nr. 152. Nummerngleich. Guter, fünffach gezogener Lauf, Länge 21". Sechsschüssig. Klapp-Schiebevisier skaliert 6 - 20. Links am Schaftsockel bezeichnet Krone/ "V.R. / Enfield 1901 / L.E.C.", rechts Inventarbezeichnung "N" - Pfeil - "Z / 547 / 1901". Div. Abnahmen broad arrow. Originale, partiell patinierte und gering fleckige Brünierung. Nussholzschäftung. Kolbenkappe Messing. Originale schwarze Beriemung. Sehr seltene Sammlerwaffe, Gesamtlieferung von 1901 - 1903 nach Neuseeland nur 1500 Stück. Sehr gute Erhaltung. Länge 102 cm.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 1200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2101
Magazine Lee-Enfield Carbine - R.I.C. Pattern,
Kal..303 brit., Nr. 5099, Schloss 6003. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Klapp-Schiebevisier skaliert 6 - 20. Bajonetthalterung. Links am Schaftsockel bezeichnet Krone /"V.R. / Enfield 1897 / L.E.C. I". Rechts am Kolben im Kreis "BIRMINGHAM 1902 I", daneben Messingplakette mit "4.'04 / R.I.C. / 2892". (R.I.C. = Royal Irish Constabulary). Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung partiell patiniert und gering fleckig, leichte Tragespuren. Dunkle Nussholzschäftung mit Messingkolbenkappe und schwarzer Beriemung. Kornschutz(!) aufgesteckt. Spezieller Umbau eines LE-Kavalleriekarabiner von 1897 für die R.I.C. (ca. 13000 Stück im Zeitraum von 1902 bis 1914). Seltene Sammlerwaffe in guter Erhaltung. Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2102
Drei britische Bajonette.
Eines Pattern 1888 MkII, ehemals polierte Paradeausführung, fleckig, mit Lederscheide, Fertigung Sanderson Sheffield. Durch behutsame Reinigung zu verbessern. Zwei Pattern 1907 Schwert-Bajonette mit schwarzer Lederscheide mit unterschiedlichen Mundblechen, Fertigung "WSC" und "Wilkinson".

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2103
Zwei britische Dillenbajonette.
Eines für Gewehr Snider ohne Scheide, fleckig. Das andere für Gewehr Martini-Henry mit Abnahme broad arrow/"WD" und polierter Klinge in brauner Lederscheide mit Messingbeschlägen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: II/I- Limit: 150 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2104
Zwei britische Bajonette.
Eines Pattern 1913 für Gewehr P 14 mit khakifarbener Lederscheide, Fertigung Remington 1914, erkennbar an den beiden Rillen der Griffschalen. Das andere Arisaka-Bajonett mit brünierter Scheide, Fertigung Nagoya-Arsenal, brit. Bezeichnung "Sword Bajonet", von ca. 150 000 Arisaka-Gewehren in den Jahren 1914/15. Sehr seltenes Bajonett, da fast alle Arisaka-Gewehre in den 20er Jahren an Russland verkauft wurden.

Zustand: II/I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2105
Experimentalgewehr "Rifle, Magazine, Enfield .276 Pattern 1913" (P 13),
Kal..276, Nr. 1092. Spiegelblanker, fünffach gezogener Lauf, Länge 66 cm. Fünfschüssig. Klappdiopter (battle sight). Zylinderverschluss System Mauser. Außer Seriennummer und Beschuss an der Hülse keinerlei weitere Beschriftung. Originale Brünierung, Laufende weißfertig. Nummerngleiche, dunkle Nussholzschäftung mit leichten Tragespuren und vier Griffrillen am Vorderschaft. Stählerne Kolbenkappe, Bajonetthalterung. Dabei eine Experimentalpatrone Kal..276. Meist unbekannte Sammlerrarität in sehr guter Erhaltung. Länge 118 cm.
Nach einer Serie von Patronenversuchen sollte Mitte 1911 das neue britische Kal..276 eingeführt werden. Zwischen 1912/13 wurden dazu 1251 Prototypen des Gewehres P 13 in Enfield gefertigt und sehr umfangreichen Truppenversuchen in Großbritannien und den weltweiten Kolonien unterzogen. Im Hinblick auf den bevorstehenden Ausbruch des 1. WK wurde das Umrüstungsprojekt aber obsolet. Vgl. u.a. Rolff, Im Dienste Ihrer Majestät, S. 43 f.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 3800 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2106
Lee-Enfield Mark V (SMLE Mk V), Truppenerprobungsmuster,
Kal..303 brit., Nr. 6249. Nummerngleich. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Ladestreifenhalter. Magazinabschaltung. Diopter-Versuch. Rechts am Schaftsockel bezeichnet Krone / "GR / Enfield 1922 / ShtLE V". Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung mit Tragespuren. Dunkler Nussholzvollschaft, links am Kolben Messingplakette mit "176", Kolbenkappe Messing. Sehr seltene Sammlerwaffe aus nicht eingeführter Truppenerprobung, konstruiert und gefertigt von 1922 bis 1924 in einer Stückzahl von 20 000. Gute Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2107
Lee-Enfield No. 1 Mk VI (SMLE Mk VI), Truppenversuch,
Kal..303 brit., Nr. 1348A. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Zehnschüssig. Magazinabschaltung. Verbesserter Diopter. Links am Schaftsockel bezeichnet "G" - Krone - "R / Enfield 1930 / No.I Mk VI". Originale Brünierng mit Tragespuren. Buchenholzvollschaft mit der charakteristischen groben Fischhaut am Voderschaft und geriffeltem Handschutz. Anfang 1931 ging das No.I Mark VI in einer Stückzahl von ca. 1000 in den Truppenversuch und wurde ab Mitte 1931 nochmals leicht modifiziert als "Rifle No. 4 Mk I" eingeführt. Sehr seltene Sammlerwaffe in guter Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2108
Scharfschützengewehr Lee-Enfield (SMLE) Lithgow Mk III mit australischem ZF,
Kal..303 brit., Nr. 84567. Nummerngleich. Lauf matt. Ursprüngliche Fertigung 1917. Vollständige Phosphatierung. Nahezu fehlerloser Nussholzvollschaft, der Kolben bezeichnet "R/MA/9-45", Kolbenkappe Messing. Neuwertige Erhaltung.
Montiert mittels niedrigem Einhakgesteck mit zwei Vorderfußkrallen ein nummerngleiches ZF "SIGHT TELESCOPE / PATT 1918 (AUST)-I / BAA 3650 GA / AOV-V / D|D 1945", Absehen ähnlich Nr. 1, Lichtschutzblende Messing, Höhenverstellung skaliert 1 - 10, schwach fleckige Brünierung. Komplett mit ledernem Okularschutz. Länge 113 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 5600 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2109
Lee-Enfield (SMLE) Rifle Mk III*, mit Dämmerungsvisier,
Kal..303 brit., Nr. 32731 (verdeckt), Schloss 11806. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Rechts am Schaftsockel bezeichnet Krone "G.R. / B.S.A.Co. / 1918 / Sht. LE / III*". Kimme modifiziert mit angeschraubter Messingkimme, ausgelegt mit zwei waagerechten, weißen Kontrastbalken, Sonderkorn zusätzlich mit Klappstück, ausgelegt mit senkrechtem, weißem Kontrastbalken. Brünierung mit Tragespuren, ebenso die Nussholzschäftung. Kolbenkappe Messing. Lederne Beriemung. Sehr seltenes Sammlerstück. Länge 113 cm.

Zustand: II Limit: 720 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2110
Lee-Enfield (SMLE) Rifle Mk III*,
Kal..303 brit., Nr. L9779. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Zehnschüssig. Rechts am Schaftsockel bezeichnet Krone/"GR / B. 1944 / Sht.LE / III*". Vollständige, matte, schwarze Brünierung. Buchenholzvollschäftung mit Tragespuren. Kolbenkappe Messing. Sehr gute Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 300 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2111
Enfield No. 4 Mk I,
Kal..303 brit., Nr. FB26070. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 8/43 bei ROF Fazakerley. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Nussholzschäftung, Kolbenkappe Zinklegierung. Sehr gute Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 280 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2112
Enfield No. 4 Mk I*, Long Branch 1942,
Kal..303 brit., Nr. 5L1640. Nicht nummerngleich. Nahezu blanker Lauf. Originale matte Brünierung mit Gebrauchsspuren an den Kanten. Nussholzschäftung mit Webriemen. Kolbenkappe Zink. Gute Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2113
Enfield No. 4 Mk I*, Long Branch 1944,
Kal..303 brit., Nr. 75L2714. Nummerngleich, nur Magazinkasten 9616. Spiegelblanker Lauf. Klappdiopter-Visier. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Heller Buchenholzschaft. Kolbenkappe in Zinklegierung. Neuwertige Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 290 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2114
Enfield No. 4 Mk I*, Fertigung Savage-Arms Co., USA,
Kal..303 brit., Nr. 0C61597. Spiegelblanker, zweifach gezogener Lauf. Klappdioptervisier. Federtaste am Verschlussgehäuse zum Herausnehmen des Schlosses bei dieser US-Fertigung eliminiert. Originale Brünierung. Nussholzschäftung mit Tragespuren, Kolbenkappe aus Zinklegierung. Sehr gute Erhaltung. Länge 112 cm.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 270 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2115
Scharfschützengewehr Lee-Enfield No. 4 Mk. I/2 (T) mit ZF No. 32, in Transportkiste,
Kal..303 brit., Nr. A0138T. Nummerngleich außer Magazin. Spiegelblanker Lauf. Zehnschüssig. Klappdiopter. Links an der Hülse bezeichnet "No-4Mk.I/2 T", rechts am Schaftsockel "F.R. / 1962 / R.F.I.". Vollständige originale schwarze Phosphatierung. Heller Buchenholzschaft mit Backe, Kolbenkappe Messing. Neue Erhaltung.
Komplett mit Zielfernrohr No. 32, auf dem Tubus bezeichnet "TEL.STG.No.32 MK III / O.S. 2039 A / AK & S No. 18059 / 1945" / broad arrow. Absehen ähnlich Nr. 1. ZF technisch und optisch in Ordnung. Lederner Okularschutz. Montage nummerngleich zum Gewehr mit A0138T. Gewehrkolben am Schaftsockel nummerngleich zum ZF mit 18059. ZF-Blechbehälter nicht nummerngleich, außen stark verkratzt, innen in Ordnung. Waffe komplett mit zugehöriger olivfarbener, hölzerner Transportkiste mit zwei Ledertrageriemen, bezeichnet "RIFLE NO4 MKI/2T", im Deckel Inventarzettel, lose eingelegt US-Lederberiemung des Garand und ZF-Behälter. Kistenmaße ca. 118 x 13 x 27 cm.
Mit der Einführung des Enfield No. 4 Mk.2 mit seiner geänderten Abzugsaufhängung wurden einige wenige No. 4 Zielfernrohrgewehre entsprechend modifiziert und "Rifle No.4 Mk I/2 (T)" genannt. Sehr seltenes, meist unbekanntes Sammlerstück. Länge 118 cm.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3000 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2116
Enfield No. 4 Mk I/2,
Kal..303 brit., Nr. BB10801. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Klappdiopter-Visier skaliert 2 - 13. Vollständige schwarze Suncorite-Militärlackierung. Nummerngleiche, dunkle Buchenholzschäftung mit Messingkolbenkappe. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 280 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2117
Enfield No.5 MkI, "Jungle Carbine",
Kal..303 brit., Nr. BH2902. Nummerngleich. Nahezu blanker Lauf. Fertigung 1945. Div. Abnahmen broad arrow. Klappdioptervisier. Bajonetthalterung. Mündungsfeuerdämpfer. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Dunkle Nussholzschäftung mit Gummikolbenkappe. Sehr gute Erhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2118
Enfield No. 5 Mk I "Jungle Carbine",
Kal..303 brit., Nr. BH9941. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1946. Klappdiopter. Mündungsfeuerdämpfer. Vollständige Brünierung. Zweigeteilter Nussholzschaft mit Webriemen. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2119
Enfield No. 5 Mk I "Jungle Carbine" der SINGAPORE POLICE FORCES,
Kal..303 brit., Nr. C311. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 10/44 bei ROF Fazakerley. Links an der Hülse Inventarbezeichnung "SPF 555" (Singapore Police Forces, Waffe 555). Klappdioptervisier bis 800 m. Mündungsfeuerdämpfer. Bajonetthalterung. Vollständige originale Brünierung. Nummerngleiche Buchenholzschäftung, linksseitig Tragespuren. Metall-Gummischaftkappe. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2120
Experimentalversion des Karabiners Lee-Enfield No. 5 Mk I "Jungle Carbine" im Kal..308, Typ-Bezeichnung "RIFLE 7.62 MM XIIE1",
spiegelblanker Lauf. Zehnschüssig. Klappdiopter. Mündungsfeuerdämpfer. Bajonetthalter. Links an der Hülse bezeichnet "RIFLE 7.62 MM XIIE1", an der Laufwurzel "2OT". Vollständige originale Brünierung. Dunkle Nussholzschäftung, Kolbenkappe Gummi. Meist unbekannte Rarität in neuwertiger Erhaltung. Länge 100 cm.
Einige wenige Karabiner No. 5 wurden Ende der 50er Jahre in Enfield auf das NATO-Kaliber .308 umgebaut. Diese Enfield-Konversion wurde aber nicht weiter verfolgt. Vgl. u.a. Rolff, Im Dienste Ihrer Majestät, S. 57 f.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 680 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2121
KK-Übungsgewehr Enfield No. 8 Mk I,
Kal..22 l.r., Nr. A13345, Schloss A15647. Blanker Lauf. Einschüssig, Magazinschacht gefüllt. Justierbarer Abzug. Sondervisier skaliert 25 - 100 und mit Vorhaltemarke "H" für Flüchtigschießen bzw. auf bewegliche Ziele. Besonderheit: Der Verschluss wird hier bei den brit. Lee-Gewehren als einziger beim Öffnen gespannt. Originale Suncorite-Militärlackierung mit leichten Gebrauchsspuren. Buchenholzschäftung mit drei Riemenbügeln für Matchriemen, Gummischaftkappe. Sehr gute Gesamterhaltung. Relativ selten. Länge 104 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 580 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2122
Übungsgewehr Lee-Enfield No. 9 Mk I, Royal Navy,
Kal..22 l.r., Nr. A1373. Spiegelblanker Lauf, Länge 25.2" (64 cm). Einschüssig. Klappvisier des No. 4 mit seitlicher Zusatzbezeichnung "25 YDS". Links an der Hülse zweizeilig gemarkt ".22 R.F. No.9 MkI / P-H 59 A1373", die Mündung mit "PARKERIFLED A.G.P." Vollständige, originale, graue Phosphatierung. Heller Buchenholzschaft, Kolbenkappe Messing. Fabrikneu. Länge 114 cm.
Seltene Sammlerwaffe, von der Parker-Hale zwischen 1956 und 1960 aus No. 4-Gewehren ca. 3000 Stück für die Royal Navy modifizierte.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 660 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2123
Scharfschützengewehr Lee-Enfield L 42 A1 T mit ZF No. 32, in Transportkiste,
Kal..308, Nr. 036339. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 27.6" (70 cm). Zehnschüssig. Klappdiopter. Links an der Hülse bezeichnet "L 42A1D71 T", am Schaftsockel "M 47 C / 1944". Vollständige originale, schwarze Suncorite-Militärlackierung. Dunkle Buchenholzhalbschäftung mit Backe, Kolbenkappe Messing. Neue Erhaltung. Länge 126 cm.
Komplett mit Zielfernrohr No. 32, auf dem Tubus bezeichnet "AK & S No.23346 / 1945" / broad arrow. Absehen ähnlich Nr. 1. ZF technisch und optisch in Ordnung. Lederner Okularschutz. Montage nummerngleich zum Gewehr mit 36339. Gewehrkolben am Schaftsockel nummerngleich zum ZF mit 23346. Nummerngleicher olivfarbener ZF-Blechbehälter.
Waffe komplett mit zugehöriger olivfarbener, äußerlich bestoßener, hölzerner Transportkiste mit zwei Web-Trageriemen, eingelegt in den vorgesehenen Fächern die US-Lederberiemung des Garand, ZF-Behälter und Putzzeugdose. Kistenmaße ca. 126 x 30 x 16 cm.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3600 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2124
Lee-Enfield L39 A1,
Wettkampfbüchse der britischen Streitkräfte, Kal..308, Nr. A808. Spiegelblanker, schwerer Matchlauf, Länge 27.6" (70 cm). Montiert ein A.J. Parker-Diopter-Matchvisier, genannt "Matchmaker". Links an der Hülse bezeichnet "7.62 M/M L39 A.I. / UE.70.A808.". Vollständige, originale, schwarze Suncorite-Militärlackierung. Dunkle Buchenholzhalbschäftung, Kolbenkappe Messing. Korndose am Pistolengriff fehlt. Ursprünglich einschüssig, ist hier ein zehnschüssiges "STERLING 7.62 MM Convn."-Magazin montiert. Neuwertige Erhaltung. Länge 118 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2125
Colt New Service, mit Tasche,
Kal..455 Eley, Nr. 80829. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1915. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung mit Patenten bis 1905, links "New Service 455 Eley", auf der Schlossplatte rampant colt. Div. Abnahmen crossed flags und broad arrow. Vollständige originale Coltblue-Hochglanzbrünierung partiell schwach fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Spitzenstück in sehr guter bis neuwertiger Erhaltung. Komplett mit brauner, bestoßener Tasche, Fertigung "Finnigans Ltd. 1916" und Abnahme braod arrow.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 760 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2126
Colt New Service "British Contract", mit Tasche,
Kal..455 Eley, Nr. 110564. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1916. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung mit Patenten, links "New Service 455 Eley". Div. Abnahmen broad arrow und crossed flags. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT" im Oval. Zugehörig eine dunkelbraune Rindsledertasche zum Tragen am Koppel oder Schulterriemen. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 530 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2127
Colt New Service,
Kal..455 Eley, Nr. 134118. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5 /2". Fertigung 1917. Div. Abnahmen crossed flags und broad arrow. Auf dem Lauf Standardfirmierung mit Patentdaten, links "New Service 455 Eley". Auf der Schlossplatte rampant colt. Rahmen blauschwarz brüniert, Trommel fleckig, Lauf und Rahmenbrücke grau patiniert. Schwarze Hartgummigriffschalen, die linke rechts unten mit kleiner Fehlstelle. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 240 EURO
Zuschlag 460 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2128
Colt Mod. 1911 Automatic Pistol, British Contract,
Kal..45 ACP, Nr. C12778. Lauf matt. Fertigung 1914. Britischer Beschuss. Am Schlitten beidseitig Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Dunkle, zeitgenössische Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin. Sehr gute Erhaltung.
Alle 4200 Government Model Pistols für England aus Hilfslieferungen bis Juli 1915 waren im Kal..45 ACP. Danach erst im Kal..455 Eley.

Zuschlag 1400 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2129
Colt Government Mod. 1911,
Kal..45 ACP, Nr. W100004. Blanker Lauf. Links am Schlitten Firmierung und Patentdaten bis 1913, rechts "Colt Automatic Calibre 45". Abnahmen broad arrow an Schlitten und Griffstück. Nachbrüniert. Spätere Nussholzgriffschalen. Magazin. Aus US-Hilfslieferung zwischen 1912 - 1919 an Großbritannien. Nahezu neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 530 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2130
Enfield No. 2 MkI** für Panzertruppen, mit Tasche,
Kal..38, Nr. B1165. Nummerngleich. Blanker Lauf. Seltene Fertigung "Albion 1942". Ohne Hahnsporn, das Schloss auf Abzugsspanner geändert. Vollständige originale, matte Brünierung. Schwarze Bakelitgriffschalen. Fangring. Komplett mit sandfarbenem Webholster, Putzstock eingesteckt. Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2131
Webley Mark IV,
Kal..38 S & W, Nr. 105250. Nummerngleich. Spiegelblanker Oktogonlauf, Länge 5". Firmierung und Modell an der Rahmenbrücke. Abnahme broad arrow. Originale dünne Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2132
Webley Mark IV,
Kal..38 S & W, Nr. 124330. 5"-Lauf, auf der Rahmenbrücke Herstellerbezeichnung, diverse Abnahmestempel, links am Rahmen bezeichnet "War Finish". Kunststoffgriffschalen mit Firmenlogo. Brünierung etwas berieben, Tragespuren. Dazu khakifarbene Segeltuchtasche, innen gestempelt "T.I.L. 1952". In neuzeitlichem Kasten mit Aussparungen für 15 Patronen und gekürztem Putzstock einer Pistole 08. Maße 34 x 20 x 7 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2133
Webley Mark IV P & M,
Kal..38, Nr. A74311. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Links am Lauf Inventarbezeichnung "BSAP 44". Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Noch im Originalfett. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2134
Webley Mark IV P & M,
Kal..38, Nr.B5236. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Links am Lauf Inventar-Nr. BSAP 1117. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Noch im Originalfett. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2135
Webley Mark V, mit Tasche,
Kal..450/455, Nr. 214094. Lauf matt, Länge 6". Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Abnahme broad arrow am Hahn. Nachbrüniert. Griffschalen ersetzt. Fangring. Zugehörig braune Rindsledertasche zum Tragen am Koppel oder Schulterriemen.

Zustand: I- Limit: 160 EURO
Zuschlag 420 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2136
Webley Mark VI,
Kal..455, Nr. 276310. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1917. Div. Abnahmen broad arrow. Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 480 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2137
Webley & Scott Mod. 1910, Military Pistol, Typ III (later pattern) im Kal..38 ACP,
Nr. 66518. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Achtschüssig. 3. Ausführung ohne Griffsicherung. Links am Schlitten dreizeilig beschriftet "Webley & Scott Ltd. / London & Birmingham / .38 Automatic Pistol". Auf dem Griffrücken Trägergravur "DUNCAN STEWART R.F.A." (Royal Field Artillery). Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, am Griff dünner, partiell gering fleckig. Kleinteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen, die rechte mit kaum sichtbar geklebtem Riss. Vernickeltes Magazin. Sehr gute Gesamterhaltung einer extrem seltenen Webley-Pistole, Gesamtfertigung nur 361 Stück. Vgl. u.a. Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 183 und 191 f. oder DWJ, Heft 06/2006, S. 74 f.

Zustand: I-II Limit: 2400 EURO
Zuschlag 2400 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2138
Webley & Scott Mark I N (Navy), mit Tasche,
Kal..455 Auto, Nr. 3790. Fast blanker Lauf. Fertigung 1913. Siebenschüssig. Griffsicherung. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "WEBLEY & SCOTT Ltd. / PISTOL SELF-LOADING .455 MARK I N / 1913". Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung partiell fleckig, dünn an der Griffsicherung, rechte Seite besser erhalten. Braun gebleichte Hartgummigriffschalen. Magazin. Fangring.
Komplett mit der seltenen, schwarzbraunen Rindsledertasche, des aggressiven Salzwassers wegen vernietet anstatt vernäht. Auf der rechten Koppellasche Hersteller "HOBSONS & SONS / 1914 / LONDON". Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2139
Signalpistole Cogswell Mark III, 1. WK,
Kal. 4, Nr. 67155. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Ausführung in Ganzmessing, Kleinteile Stahl. Div. Beschusszeichen und Abnahmen broad arrow. Fertigung 1916. Links am Rahmen Hersteller "Cogswell & Harrison / London". Dunkle glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2140
Signalpistole No. 1 Mk4,
Kal. 4, Nr. BE32492. Lauflänge 145 mm, Gesamtlänge 250 mm. Britischer Beschuss. Fertigung aus Zink-Aluminium-Legierung, Kleinteile aus Stahl. Glatte Buchenholzgriffschalen. Relativ selten. Gute Erhaltung, durch Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 120 EURO

ISRAEL

Los Nr.2141
Spezial-Karabiner K 31 mit Präzisionsdiopter,
Kal. 7,5 x 55, Nr. FK 052. Ausgesuchter, spiegelblanker Hämmerli-Präzisionslauf mit Laufbohrung zwischen 7,53 - 7,55. Sechsschüssig. Auf der Hülse bezeichnet "Hämmerli Lenzburg-Schweiz", links "FK 052", daneben israelische Abnahme. Fertigung 1948 bei Hämmerli AG, Lenzburg. Vollständige matte Brünierung. Verschluss weiß poliert. Nussholzschaft mit leichten Tragespuren. Sehr gute Gesamterhaltung.
An der linken Gehäuseseite mittels einer Schwalbenschwanz-Fräsung ein sehr aufwändiger Präzisions-Diopter montiert. Das Tunnelkorn dazu sitzt auf einem speziell gefertigten Kornstollen.
Nach einem vorliegenden Schreiben der Fa. Hämmerli wurden im November 1948 im Nummernbereich FK001 - FK100 insgesamt 100 K 31 mit Präzisionsdiopter geliefert, die auf der Hülse alle mit "Hämmerli Lenzburg-Schweiz" beschriftet waren. Im März 1949 folgte im Nummernbereich ZK001 - ZK101 die Lieferung von 101 K 31 ohne Hülsenbeschriftung mit Zielfernrohr Kahles/Wien. Beide Lieferungen gingen ans Zolllager Basel. Die Exportdokumente dazu lauteten auf Nicaragua.
Das Pendant dazu, den ZF-Karabiner 31, boten wir unter Los-Nr. 1058 in Auktion 57 vom April 2009 an.
Extrem seltenes und gesuchtes Sammlerstück aus Zeiten der Neugründung und Aufrüstung des Staates Israel.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

ISRAEL

Los Nr.2142
Webley Mark IV,
Kal..38, Nr. B57035. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Standardbeschriftung. Links am Laufgehäuse israelische Polizeiabnahme im Stern und unbekannte Abnahme im Kreis. Originale, schwarze, fleckige Phosphatierung, resultierend aus Lager- oder Versteckspuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 200 EURO

ITALIEN

Los Nr.2143
Zündnadel-Infanteriegewehr Mod. 1860/67, System Carcano, mit Dillenbajonett,
ursprünglich gefertigt aus einem Perkussionsgewehr. Kal. 17,5 mm, Nr. AB6517. 4-fach gezogener, blanker Lauf, Länge 94,5 cm. Stand-Klappkimme mit vier Durchsichten, skaliert 3 - 6. Links an der Hülse signiert "C.R.", rechts am Kolben im Oval "Krone/1860", darüber im Oval Krone mit Umschrift "RIPARAZe TORINO 1869". Div. Abnahmen auf allen Teilen. Alle Metallteile blank. Nussholzschäftung komplett mit Lederberiemung in Sämischweiß, Entladestock und Dillenbajonett mit "1", Länge 52,5 cm. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 141 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 2800 EURO

ITALIEN

Los Nr.2144
Gewehr Vetterli-Vitali Mod. 1870/87, mit Bajonett,
Kal. 10,35 x 47, Nr. VV6329. Vierfach gezogener, blanker Lauf, Länge 85 cm. Klappvisier skaliert 4 - 18. Fertigung in "TORRE ANNUNZIATA 1883" (Provinz Neapel). Div. Abnahmen auf allen Teilen. Vollständige originale Brünierung von Lauf und Beschlägen. Hülse in leichter Bunthärtung. Nummerngleicher Nussholzschaft, rechts am Kolben groß bezeichnet Krone/"TA", darunter oval "ARTIGa FABBa D'ARMI TORRE ANNa 1883", komplett mit Putzstock. Zugehörig ein Schwertbajonett mit schwarzer Lederscheide, Fertigung "Torino 1886". Spitzenstücke in nahezu neuwertiger Gesamterhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1600 EURO

ITALIEN

Los Nr.2145
Gewehr Mod. 1870/87/16 (Vetterli),
Kal. 6,5 x 52, Nr. 6139. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1970. Ursprüngliche Fertigung Turin 1879. Klappvisier skaliert 6 - 20. Vollständige Brünierung. Kammer weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit Putzstock. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 134 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

ITALIEN

Los Nr.2146
Gewehr Carcano Mod. 1891,
Kal. 6,5 x 52, Nr. 10304. Blanker Lauf. Visier skaliert 6 - 20. Fertigung "TERNI 18". Vollständige originale Brünierung. Schloss grau. Buchenholzschaft in sehr guter Erhaltung, Putzstock eingesteckt. Britischer Nachbeschuss. Dabei div. Schlossteile wie Schlagbolzen und -feder, Schlösschen etc. Länge 128 cm.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 280 EURO

ITALIEN

Los Nr.2147
Gewehr Carcano Mod. 1941,
Kal. 6,5 x 52, Nr. S7119. Blanker Lauf. Beschuss 1976. Auf der Laufwurzel bezeichnet Krone/"FAT 42". Vollständige Brünierung. Schloss grau. Nummerngleicher, heller, leicht fleckiger Buchenholzschaft mit Putzstock. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 117 cm.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

ITALIEN

Los Nr.2148
MP Beretta Mod. 38/42, St. Etienne (DEKO),
Kal. 9 mm Para, Nr, CA7998. Nummerngleich. Fertigung 1944. Gefluteter Lauf. Standvisier mit einer Klappe. Einzel-/Dauerfeuer. Vollständige, originale, partiell fleckige Brünierung. Buchenholzschaft. 30-schüssiges Magazin. Gute Erhaltung durch behutsame Reinigung zu verbessern. In dieser französischen Deko-Ausführung nur Export möglich (BKA-Ausnahmegenehmigung liegt vor).

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

ITALIEN

Los Nr.2149
Beretta Mod. 1915,
Kal. 9 mm Glisenti, Nr. 13898. Nummerngleich. Guter Lauf. Achtschüssig. Zwei Sicherungen: Links und hinten am Rahmen. Am Schlitten Firmierung und Modellbezeichnung, rechts hinten am Rahmen "PS" im Oval (Pubblica Sicurezza). Originale Brünierung partiell fleckig und braun patiniert, dünner am Griff. Nussholzgriffschalen in Ordnung. Magazin.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 530 EURO

ITALIEN

Los Nr.2150
Beretta Mod. 34,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 666023. Nummerngleich. Lauf matt. Standardbeschriftung mit Fertigungsjahr 1937. Links hinten am Rahmen Abnahme Krone/"RE" (Regio Esercito). Originale Brünierung partiell fleckig, leichte Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 280 EURO

JAPAN

Los Nr.2151
Pistole Nambu ("Baby"), sog. "Offiziersmodell",
Kal. 7 mm Nambu, Nr. 1771. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung um 1912. Auf dem Schlossgehäuse das Symbol für Fertigung im Tokio-Artillerie-Arsenal, rechts hinten japanisch "Typ Nambu". Vollständige originale Brünierung, leicht matt am Griff. Abzug und Auszieher gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen, die linke oben mit kleiner Fehlstelle. Nummerngleiches vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden in neuer Erhaltung. Sehr seltene Sammlerwaffe in neuwertigem Gesamtzustand. Spitzenstück.
Die Gesamtfertigung im Tokio-Arsenal zwischen 1903 - 1923 belief sich auf nur 5900 Stück, wobei die Vollfertigung erst ab 1909 aufgenommen wurde und 1910 nur 500 Stück betrug. Weitere 550 Stück im Nummernbereich 5900 - 6450 fertigte TGE (Tokyo Gas Electric). Ausführliche Literatur bei Derby & Brown, Japanese Military Cartridge Handguns 1893 - 1945, worin diese Waffe nummernmäßig aufgeführt ist.

Zustand: I- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

JAPAN

Los Nr.2152
Nambu Mod. 14, mit Tasche,
Kal. 8 mm Nambu, Nr. 28600. Nummerngleich. Blanker Lauf. Großer Abzugsbügel. Fertigung im Nagoya Militär-Arsenal als sog. 2. Serie im April 1944 (Showa 19.4). Vollständige originale Brünierung, dünner hinten am Griff. Mahagonigriffschalen. Nummerngleiches, brüniertes Magazin mit Aluboden. Geflochtene Fangschnur. Nahezu neuwertige Erhaltung. Komplett mit brauner Koffertasche mit Beriemung in sehr guter Erhaltung, Putzstock eingesteckt.

Zustand: I- Limit: 800 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.2153
Infanteriegewehr M 1848/67, System Snider, mit Dillenbajonett,
zur Rückladung aptiertes Perkussionsgewehr. Kal. 17,5 mm, Nr. 111. Vierfach gezogener, spiegelblanker Lauf, Länge 97 cm. Quadrantenvisier skaliert 3 - 9. Klappenverschluss System Snider. Rechts am Kolben im Kreis Krone/"W" mit Umschrift "DELFT 1867". Div. Abnahmen Krone/"D" und Krone/"W". Alle Teile bis auf Verschlusskappe und Visierblatt blank. Heller Nussbaumschaft komplett mit Entladestock und beiden Riemenbügeln. Zugehörig blankes Dillenbajonett, Länge 55 cm, gemarkt "W 1335". Spitzenstück in neuwertiger Gesamterhaltung. Länge 145 cm.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 2800 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.2154
Infanteriegewehr Beaumont-Vitali M 1871/88 mit Dillenbajonett,
Kal. 11,3 x 50R, Nr. 112F. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 83 cm. Visier skaliert 2 - 18. Vierschüssiges Vitali-Magazin. Links an der Laufwurzel bezeichnet "1884", rechts am Kolben im Kreis Krone/"W" mit Umschrift "DELFT 1885". Div. Abnahmen Krone/"B" und Krone/"N" auf allen Teilen. Alle Teile bis auf Visierblatt und Magazin blank. Heller Nussholzschaft mit geringen Lagerspuren. Komplett mit nummerngleichem Entladestock und blankem Vierkant-Dillenbajonett, Länge 58 cm, Abnahme Krone/"D", Nr. 123U. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 133 cm.

Zustand: I- Limit: 550 EURO
Zuschlag 1200 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.2155
Karabiner FN Mod. 1948, Ost-Indien-Kolonie,
Kal. 8 x 57, Nr. 1115. Schloss nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse groß bezeichnet "IOB" (Indische Ondernemersbond), links FN-Firmierung. Originale Brünierung partiell fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Lagerspuren, ohne Putzstock. Seltene Sammlerwaffe. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 480 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.2156
Revolver M 91 des Niederländisch-Indischen Heeres (KNIL),
3. Ausführung, Kal. 9,4 mm, Nr. 414. Fast blanker, vierfach gezogener Oktogonlauf, Länge 110 mm. Sechsschüssig. Fertigung bei Vickers, Beschuss Birmingham. Rechts vorne am Rahmen Abnahme Krone/"W", am Abzugsbügel "B" für Waffenkontrolleur Brossois. Originale, matte, blauschwarze Brünierung mit Tragespuren an den Kanten, partiell leicht fleckig. Nussholzgriffschalen. Fangring. Gute, unberührte Gesamterhaltung. Vgl. u.a. Harder/Dreschler, Die Militärrevolver der Niederlande, S. 154 ff.

Zustand: II Limit: 500 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.2157
FN Mod. 115, Behörden,
Kal. 7,65 mm, Nr. 534270. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Siebenschüssig. Auf dem Schlitten hinter dem Korn bezeichnet Krone/"J" für Königin Juliane. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit Daumenauflage. Magazin mit Verlängerung. Fabrikneues Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 230 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2158
Jäger-Doppelstutzen M 1768.
Achtkantige Läufe, der obere siebenfach gezogen, der untere glatt, Kaliber 14,8 mm. Der obere Lauf mit Herstellerbezeichnung "F. Stescal in Wien", eingeschoben Klappvisierung. Schlösser mit flachen Schlossplatten, die Hahnfeder links müde. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit glatter Messinggarnitur. Kolben mit Kolbenkastendeckel. Auf dem Schwanzschraubenblatt gravierte Nummer "17", auf dem Schaftrücken "46". Kolben über den Schlössern angebrochen, Schaft stellenweise leicht restauriert. Länge 104,5 cm.
Vermutlich in der Gebrauchszeit jagdlich weitergenutzte Waffe, der Schaft mit leichtem, wohl nicht ordonnanzgemäßem Zierdekor.

Zustand: II-III Limit: 4000 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2159
Doppelstutzen M 1768, zivil abgeändert.
Gebläute, achtkantige, glatte(!) Läufe im Kaliber 17 bzw. 16 mm. Zündlöcher neu gefüttert. Eingeschobenes Messingkorn, keine Kimme, der obere Lauf bezeichnet "Ios FruWirth In Wien". Ebenfalls gebläute Steinschlösser, ein Hahn alt repariert mit kleinem Materialfehler, eine Batterieschraube beschädigt. Sparsam beschnitzter Nussholzvollschaft, Kolben mit eckiger Backe und Kolbenfach, Messinggarnitur. Kolbenhals gestempelt "781", Kolbenunterseite mit Abnahmestempeln. Spannungsriss und fachmännische Reparatur im Bereich des rechten Schlosses bzw. der Vorderschaftkappe. Anhängender Trageriemen sowie ein an einer Messingkette befestigter Mündungsschoner aus Horn für den unteren Lauf. Länge 104,5 cm.
Vermutlich zivil weiter geführte und für den jagdlichen Gebrauch modifizierte Waffe.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3600 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2160
Jägerstutzen M 1854/67 System Wänzel,
Kal. 13,9 mm, Nr. 928. Nummerngleich mit Verschlussklappe. Oktogonlauf mit scharfem Zug/Feld-Profil, Länge 65 cm, wenige Närbchen. Kleines Bogenvisier, Schiene fehlt. Auf dem Verschlussgehäuse bezeichnet "WEITZER GRAZ", auf der Schlossplatte "860", auf der Laufwurzel "68". Kolbenschuhlappen mit Truppenstempel "I L.V.D./4482". Alle Teile blank, partiell fleckig infolge verharztem Fett. Nummerngleiche Nussholzschäftung mit Backe, beide Riemenbügel fehlen. Entladestock eingesteckt, über der Halterung Haarriss am Schaft. Stutzen durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2161
Schützenkompanie-Gewehr M 1862/67, System Wänzel, mit Säbelbajonett,
Kal. 13,9 mm, ohne Nr. Von oktogonal in rund übergehender, vierfach gezogener, guter Lauf, Länge 88 cm, rechts Bajonettwarze angelötet. Klappvisier mit Schuber, skaliert 4 - 8. Schlossplatte bezeichnet Doppeladler - "862", Verschlussgehäuse "Bollmann", Schwanzschraubenblatt "F. Jester", die Laufwurzel mit "S / Dpla / F / 68". Alle Metallteile blank. Bestens erhaltener, heller Buchenholzschaft mit Backe, Kolbenschuhlappen mit Truppenstempel "X L.V.D. / 3108". Komplett mit Entladestock mit Messingdopper und beiden Riemenbügeln. Zugehörig ein Säbelbajonett M 1867 mit schwarzen Kautschukgriffschalen, Länge 60,5 cm, mit schwarz lackierter Scheide 64 cm. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 133 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2162
Infanteriegewehr M 1862/67, System Wänzel, mit Stichbajonett,
Kal. 13,9 mm, Nr. 9139 auf Verschlussklappe. Von oktogonal in rund übergehender, vierfach gezogener, blanker Lauf, Länge 88 cm. Klappvisier mit Schuber, skaliert 4 - 8. Schlossplatte bezeichnet Doppeladler - "862", Schwanzschraubenblatt "THOMAS SEDERL", Laufwurzel mit "R / Dpla / W / 67". Lauf original bräuniert, etwas fleckig, Beschläge und Visier dünn gebläut, System blank. Bestens erhaltener, heller Buchenholzschaft, Kolbenschuhlappen mit Truppenstempel "70 12 / 109". Komplett mit Entladestock mit Messingdopper und beiden Riemenbügeln. Dabei ein vierrippiges Stichbajonett M 1867, Länge 56,5 cm, mit Truppenstempel und dunkelbrauner Holz-Lederscheide mit eisernem Mundbeschlag mit Tragehaken. Spitzenstück in nahezu neuwertiger Erhaltung. Länge 133 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2163
Infanterie- und Jägergewehr M 1867, System Werndl,
Kal. 11 mm, Nr. 77/868. Lauf matt. Treppen-Rahmenvisier bis 1400 Schritt. Auf der Schlossplatte Doppeladler/"868", auf dem Schlossgehäuse Hersteller "OEWG", auf der Laufwurzel Abnahme "St.71", der Hahn nummeriert mit "77". Kolbenschuhlappen mit Truppenstempel "26.R. 4.B/14. 85.". Alle Teile blank, partiell etwas fleckig. Nussholzschäftung mit starken Tragespuren, Kolbenende unten mit Riss, Haarriss nur über der Schlossplatte, links in Ordnung. Schaft komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Länge 128 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2164
Infanterie- und Jägergewehr M 1867/77 System Werndl, mit Säbelbajonett,
Kal. 11 mm, Nr. 78 auf Hahn. Sechsfach gezogener, blanker Lauf, Länge 84 cm. Treppen-Rahmenviser skaliert 6 - 16. Die Schlossplatte bezeichnet "Dpla 871", das Gehäuse signiert "WERNDL", die Laufwurzel mit "St71". Truppenstempel "26.3.R. / 11.166." Griffbügel mit Handstütze. Lauf bräuniert, Beschläge brüniert, System und Abzugsbügel blank. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, komplett mit Entladestock und beiden Riemenbügeln. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Zugehörig ein Säbelbajonett M 1873, Länge 60,5 cm, Fertigung OEWG, mit Truppenstempel und lackierter, verkratzter Stahlscheide.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2165
Infanterie- und Jägergewehr M 1873, System Werndl, mit Säbelbajonett,
Kal. 11 mm, Nr. (1)781U. Nummerngleich. Sechsfach gezogener, spiegelblanker Lauf, Länge 84 cm. Treppen-Rahmenvisier skaliert 6 - 12. Die Schlossplatte bezeichnet "OEWG 77", das Gehäuse oben "OEWG". Keine weiteren Bezeichnungen, ohne Truppenstempel. Lediglich rechts unten am Kolben große Kartusche mit "K.S." Griffbügel mit Handstütze. Lauf vollständig original bräuniert, System, Schlossplatte und Beschläge brüniert. Nussholzschaft mit Tragespuren, Putzstock eingesteckt. Gewehr bis auf den Schaft in neuwertiger Erhaltung.
Komplett mit Säbelbajonett M 1873 für Unteroffiziere, Portepee angehängt. Bajonett Fertigung OEWG in neuwertiger Erhaltung, Truppenstempel "22.LW.1549", die schwarz lackierte Scheide verkratzt. Länge 128 cm.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2166
Infanterie- und Jägergewehr M 1873/77, System Werndl, mit Säbelbajonett,
Kal. 11 mm, Nr. 840C. Nummerngleich. Sechsfach gezogener, fast blanker Lauf, Länge 84 cm. Visier skaliert 6 - 14. Die Schlossplatte bezeichnet mit "840C / OEWG / 79", das Gehäuse oben mit "OEWG" und links mit "840C", die Laufwurzel "Z Wn80 Z". Truppenstempel "4.Lw. / 406.". Griffbügel mit Handstütze. Lauf original bräuniert, partiell gering fleckig. Beschläge brüniert. Heller Nussholzschaft mit Putzstock. Spitzenstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.
Komplett mit Säbelbajonett M 1873 mit Kautschukgriffschalen und Scheide aus Fertigung "OEWG", Abnahme Doppeladler mit "G.a.", Truppenstempel "LStB 2333". Bajonett in neuwertiger Erhaltung, die schwarz lackierte Scheide stark verkratzt. Länge 128 cm.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 760 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2167
Schnittmodell Gewehr Steyr M 1895.
Metallteile brüniert und zaponiert. Schnittflächen anschaulich rot ausgelegt. Ulmenholzschaft. Falsche Beriemung. Gute Gesamterhaltung, durch Reinigung zu verbessern. Länge 127 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 440 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2168
Steyr-Solothurn MP 34(ö), Polizei, St. Etienne (DEKO),
Kal. 9 mm Para, Nr. 6384. Nummerngleich. Bajonetthalterung. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Schiebesicherung. Ohne Bezeichnung und Hersteller, nur die Kolbenkappe mit "L.G.K.V.40" (Landesgendarmerie-Kommando Vorarlberg). Vollständige originale Brünierung. Nussholzschaft mit originaler Beriemung. Magazin. Sehr gute Gesamterhaltung. In dieser französischen Deko-Ausführung nur Export möglich (BKA-Ausnahmegenehmigung liegt vor).

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 750 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2169
Kavalleriepistole M 1798.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Auf der Schlossgegenseite gestempelt "F", Laufring gestempelt "V". Abzugsbügel mit fachmännisch repariertem Bruch. Länge 42,5 cm.

Zustand: II Limit: 850 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2170
Gendarmeriepistole,
Königreich Sardinien-Piemont, abgeändert in Turin aus der österreichischen M 1798. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite unleserlich gestempelt. Aptiertes Perkussionsschloss. Nussholzschaft mit Messinggarnitur, gestempelt "12". Lauf und Schloss gereinigt und nachbrüniert, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 39 cm.

Zuschlag 420 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2171
Scharnierpistole,
datiert 1856, ähnlich der französischen Pistole M an XIII. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Pulverkammer mit Ankermarke gestempelt sowie Nummer "G33" (auf dem Schwanzschraubenblatt wiederholt). Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Jahreszahl "(1)856" und Ankermarke. Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, Abzugsbügel mit beweglichem Riemenbügel. Angelenkter, eiserner Ladestock. Auf der rechten Griffseite aus Nägeln gebildeter Buchstabe "V"(?). Eisenteile fleckig und stellenweise rostig, Schlossgegenblech ergänzt, Vorderschaft rechts repariert, Schlossgegenseite unfachmännisch mit Messingblech ergänzt. Länge 37 cm.
Vgl. Schuy, Einschüssige Faustfeuerwaffen der österreichischen Streitkräfte, Braunau 2000. Ob die Ankermarken auf eine Verwendung dieser Pistole bei der österreichischen Marine hinweisen oder ob es sich um die Marke des Herstellers Fischer handelt bleibt ungeklärt.

ÖSTERREICH

Los Nr.2172
Armeerevolver M 1870, System Gasser.
Kal. 11 mm, Nummer 15805, nummerngleich. Am Laufansatz Herstellerbezeichnung "L. Gasser Wien" und Doppelkopfadler-Marke. Die sechsschüssige Trommel mit Abnahme "G 70" unter Krone. An der linken Rahmenseite gestempelt "2TD 522". Ladeklappe ergänzt. Gewaffelte Holzgriffschalen, die linke mit kleinen Fehlstellen. Metallteile teils leicht narbig. Länge 33,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2173
Montenegrinischer Armeerevolver System Gasser, vernickelt,
um 1885, Kal. 11,2 mm, Nr. 15475. Nummerngleich. Gezogener, rauer Lauf, Länge 130 mm. Geflutete, fünfschüssige Trommel. Auf dem Laufgehäuse bezeichnet Krone/"NI", links "GASSER / PATENT / GUSS-STAHL", am Rahmen "Schutz-Marke", rechts belgischer Beschuss. Zierdekor. Vollständige, vermutlich spätere Vernickelung. Glatte Beingriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 360 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2174
Roth-Steyr Mod. 07, Landwehr,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 48161. Guter Lauf. Nummerngleich, Lauf ohne Nummer. Fertigung Waffenfabrik Steyr. Landwehrabnahme "Lw-Dpla-12". Originale Brünierung links vorne mit leichten Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Braune Holzgriffschalen, die Stempelplatte rechts gemarkt "U. SCHENEK". Dazu die dunkelbraune originale Tasche, geändert auf Koppel, unter dem Deckel u.a. gestempelt "Lw...". Ein schönes Landwehr-Komplettset.

Zuschlag 1350 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2175
Roth-Steyr Mod. 07, Budapest,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 22899. Fast blanker Lauf. Militärbeschuss Wien 1912. Auf dem Laufgehäuse bezeichnet "Fegyvergyar Budapest". Ohne Truppenstempel. Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an den Kanten. Dunkle Nussholzgriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 850 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.2176
Steyr Mod. 1909/34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 38844. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss 1920. Originale Brünierung partiell gering fleckig. Kleinteile blau angelassen. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangriemenöse. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

PERSIEN

Los Nr.2177
Infanteriegewehr, ähnlich Martini Henry Rifle.
Gezogener, achtkantiger Lauf im Kaliber 12 mm, rau. Laufoberseite guillochiert und mit verstellbarer Visierung. Systemkasten links mit persischem Wappen, rechts Rankengravur, Sicherungshebel. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, teilweise sparsam graviert. Ebenfalls eiserner Entladestock mit Messingdopper. Eisenteile fleckig und stellenweise etwas rostig, Schaft mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, ein Laufring fehlt. Länge 117 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

PERSIEN

Los Nr.2178
Gewehr 98/29 (Mod. 38 / Gewehr 98 Persien-Kontrakt),
Kal. 8 x 57, Nr. 03840 in Farsi. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Waffenfabrik Brünn. Auf der Hülse das persische Wappen, links Hersteller in Farsi. Vollständige originale Brünierung inkl. der Beschläge. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Lagerspuren. Blanke stählerne Kolbenkappe. Putzstock. Komplett mit Bajonett in brünierter Stahlscheide. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO

PERSIEN

Los Nr.2179
Gewehr Mod. 38 (Gewehr 98 Persien-Kontrakt),
Kal. 8 x 57, Nr. 07216. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung in der Waffenfabrik Brünn. Auf der Hülse das persische Wappen. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft mit geringen Lagerspuren, beiden Riemenbügeln und Putzstock. Sehr gute Erhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 124 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

PERSIEN

Los Nr.2180
Lange Pistole 08 1935/36 mit Brett, Tasche und Belederung,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3491. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf, Länge 200 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf der Hülse das persische Wappen, jeweils in Farsi rechts vorne am Gabelstück "Pist. Mod. 1314" und auf dem Vordergelenk "Mauser". Vollständige originale Brünierung mit wenigen minimalen Lagerspuren. Kleinteile gelb und blau angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Korrektes vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 3891.
Komplett mit vermutlich nummerngleichem Nussholzanschlagbrett, heller Kamelledertasche mit Originalputzstock und Schlüssel, Lederlasche in Farsi beschriftet, Doppelmagazintasche und Beriemung, bei der zwei Messingverschlussknöpfe zur Befestigung am Brett fehlen. Spitzenstück in nahezu neuer Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4000 EURO

PERU

Los Nr.2181
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 15806. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse das peruanische Wappen mit Umschrift "REPUBLICA DEL PERU - MAUSER ORIGINAL". Vollständige Brünierung. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile blau angelassen. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft, rechts am Kolben große Mausertonne. Beriemung. Putzstock. Nahezu neue Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 480 EURO
Zuschlag 720 EURO

PERU

Los Nr.2182
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 30427. Nummerngleich bis auf das Schloss. Lauf rau. Auf der Hülse das peruanische Wappen, darunter "MAUSER ORIGINAL". Originale vollständige Brünierung des Laufes, Schloss und Hülse weißfertig, Beschläge fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren. Putzstock. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

PORTUGAL

Los Nr.2183
Infanteriegewehr M 1885, "System Guedes", mit Säbelbajonett,
Kal. 8 x 60R, Nr. 4942. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 81 cm. Einzellader mit selbstspannendem Fallblockverschluss und innen liegendem Hahn. Klapp-Leitervisier skaliert 5 - 20. Links am Schlossgehäuse Herstellerbezeichnung im Kreis "M./1885 - OE.W.G. - Steyr 1886", rechts im Kreis Krone/"L I" für König Leopold. Vollständige originale Brünierung partiell gering fleckig. Nummerngleiche, dunkle Nussholzschäftung mit leichten Lagerspuren, komplett mit Entladestock und beiden Riemenbügeln. Zugehörig ein Säbelbajonett Fertigung OEWG, der Klingenrücken mit Ätzgravur "Steyr 1886", Länge 60 cm, mit Stahlscheide und Koppelschuh. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Selten, Gesamtfertigung nur 18 000 Stück. Länge 122 cm.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

PORTUGAL

Los Nr.2184
Gewehr Kropatschek Mod. 1886,
Kal. 8 mm Kropatschek (8 x 60R), Nr. GG478. Schloss wie üblich nicht nummerngleich. Fast blanker Lauf. Achtschüssiges Röhrenmagazin. Umschalthebel für Einzelschuss. Originale, partiell braun patinierte Brünierung. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren. Putzstock. Länge 132 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

PORTUGAL

Los Nr.2185
Gewehr Kropatschek Mod. 1886,
Kal. 8 x 60R, Nr. OO648, Schloss QQ530. Lauf matt. Achtschüssiges Röhrenmagazin. Umschalthebel auf Einzelschuss. Links an der Hülse Hersteller "OE. W. G. STEYR 1886". Originale fleckige Brünierung mit Tragespuren, Schloss weißfertig, patiniert. Dunkler Nussholzschaft mit beiden Riemenbügeln und Putzstock. Länge 132 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

PORTUGAL

Los Nr.2186
Karabiner Mauser-Vergueiro Mod. 1904/39,
Kal. 8 x 57, Nr. 4804. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1979. Offene Hülsenbrücke. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"CI", links Firmierung der DWM Berlin. Originale Brünierung partiell dünner. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Putzstock. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 109 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

PORTUGAL

Los Nr.2187
Karabiner 98 k Mod. 1937,
Kal. 8 x 57, Nr. D3035. Nummerngleich bis auf Schloss. Lauf matt. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Auf der Hülse das port. Wappen. Div. Wehrmachtsabnahmen Adler/"63". Originale Brünierung, dunkler Nussholzschaft, jeweils mit Tragespuren. Putzstock. Karabiner durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

PORTUGAL

Los Nr.2188
Offiziersrevolver Mod. 1878,
System Abadie, Kal. 9,1 mm, Nr. 1267. Guter Oktogonlauf, Länge 112 mm. Sechsschüssig. Double action. Trommel ELG-Abnahme. Links unten am Rahmen militärische Abnahme Krone/"FA", Schlossplatte "Systeme / Abadie / Breveté", rechte Rahmenseite unten Hersteller "L. Soleil / Ft. / Liège". Originale blauschwarze Brünierung partiell stark fleckig, fast vollständig erhalten auf der Schlossplatte, rechte Rahmenseite blank. Hahn und Ladeklappe gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Fangring. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1300 EURO

PORTUGAL

Los Nr.2189
Pistole 08 Mauser, Code "42 - byf" (port. Typ 942), mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1728m. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich vorne am Lauf und an der Deckplatte, Griff braun patiniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes fxo-Magazin mit Aluboden ohne Nummmer. Gute bis sehr gute Erhaltung. Komplett mit arsenalmäßig reparierter, brauner Tasche, eingesteckt Ersatzmagazin und Putzstock.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

PORTUGAL

Los Nr.2190
Pistole 08 Mauser, Code "42 byf", (port. Typ 942),
Kal. 9 mm Para, Nr. 3716m. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". In Portugal für den Einsatz in den Kolonien vollständig dunkel graugrün phosphatiert. Minimale Tragespur an der Deckplatte. Fehlerlose, originale, schwarze Kunststoffgriffschalen, ebenso fehlerlos das korrekte gefräste fxo-Magazin mit Aluboden, standardmäßig ohne Nummer. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 2000 EURO

RUMÄNIEN

Los Nr.2191
Infanteriegewehr M 1879, System Martini Henry, mit Stichbajonett,
Kal. 11 mm, Nr. G 38. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 84 cm. Treppen-Rahmenvisier skaliert 5 - 12. Fallblockverschluss. Rechts am Schlosskasten das rumänische Staatswappen mit Schriftband "OFRANDA NATIONALA" (Geschenk des Volkes), links als großer Schnörkel "OEWG" mit "STEYR

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1200 EURO

RUMÄNIEN

Los Nr.2192
SL-Gewehr Dragunov FPK,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. D-2754. Hartverchromter Lauf. Fertigung 1975. Vollständige Brünierung. Schichtholz-Skelettschaft. Montiert ZF LPS 4 x 6ø TIP 2 mit Gummi-Okularschutz und Streulichtblende. Dabei khakifarbene Web-Zubehörtasche mit Ersatzmagazin, Bajonett, Putzstöcken und -material. Neuwertige Erhaltung. Gewehr in alter KWKG-Änderung. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

RUMÄNIEN

Los Nr.2193
"Pistole Automat Md. 1912" (Steyr Mod. 1912),
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 7433d. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Links vorne am Schlitten Eigentumsmerkmal rumänische Krone/"Md. 1912", hinten "Steyr 1914" für Fertigungsjahr. Rechts am Abzugsbügel rumänische Abnahme. Originale Streichbrünierung partiell fleckig. Nussholzgriffschalen in sehr guter Erhaltung. Schlusskeil nicht komplett.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 550 EURO

RUSSLAND

Los Nr.2194
Infanteriegewehr M 1856/69, System Krnka, mit Dillenbajonett,
Kal. 15,2 Rand, Nr. 3638. Nummerngleich. Spiegelblanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 91 cm. Quadrantenvisier. Fertigung Sestroretsk 1871. Div. Abnahmen Zarenadler. Vollständige Bräunierung des Laufes, Beschläge gebläut, Schlossplatte mit "1858" und Hahn buntgehärtet, kurzes Bronze-Verschlussgehäuse. Dunkler Nussholzschaft mit leichten Tragespuren, rechts am Kolben im Kreis Zarenadler über "1871", Messing-Kolbenkappe mit großem Zarenadler über "3964", Abzugsbügel Messing, Griffbügel buntgehärtet. Komplett mit nummerngleichem Entladestock und beiden Riemenbügeln. Zugehörig ein bräuniertes russisches Dillenbajonett, Länge 56,5 cm. Sehr seltenes Sammlerstück in nahezu neuwertiger Gesamterhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 4800 EURO

RUSSLAND

Los Nr.2195
Infanteriegewehr M 1867, "Berdan I",
Kal. 10,67 x 58R, ohne Nummer. Spiegelblanker, sechsfach gezogener Lauf, Länge 83 cm. Fertigung in der Waffenfabrik Colt, Hartford, Connecticut, Amerika - auf dem Lauf entsprechend kyrillisch beschriftet. Treppen-Rahmenvisier skaliert 6 - 14. Vollständige originale Brünierung des Laufes, Beschläge leicht berieben, die beiden Laufbänder unten offen. Verschlussgehäuse, Verschlussklappe, Abzugsbügel und Kolbenkappe in Bunthärtung. Dunkler Nussholzschaft links mit Lagerspuren. Komplett mit Entladestock. Gesamtfertigung zwischen 1869 - 70 nur 30 000 Stück. Länge 134 cm.
Bei dem angebotenen Stück ohne Seriennummer handelt es sich evtl. um ein Vorlageexemplar in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 4800 EURO

RUSSLAND

Los Nr.2196
Infanteriegewehr M 1870, "Berdan II", mit Dillenbajonett,
Kal. 10,67 x 58R, Nr. 10337. Nummerngleich. Spiegelblanker, sechsfach gezogener Lauf, Länge 83 cm. Treppen-Rahmenvisier skaliert 6 - 22. Fertigung "1886 Sestroretsk Waffen-Fabrik", wie in kyrillisch auf dem Lauf vermerkt. Vollständige originale Brünierung des Laufes, unten offene, gebläute Laufbänder, Abzugsbügel fleckig, Schloss grau gebeizt. Nummerngleicher Nussholzschaft mit originaler Beriemung und nummerngleichem Entladestock. Komplett mit Vierkant-Dillenbajonett, Länge 58,5 cm, Nr. 25178 und div. Abnahmen. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3400 EURO

RUSSLAND

Los Nr.2197
Mosin-Nagant M 1891/30, 1. Modell,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 129375. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Tula 1932. Originale, partiell dünne Brünierung mit Tragespuren. Schloss weiß poliert. Nummerngleicher, original dunkelbraun lackierter Nussholzschaft mit Tragespuren, komplett mit Putzstock und Webriemen aus Zeit des 2. WK. Unberührtes Vorkriegs-Sammlerstück. Länge 123 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

RUSSLAND

Los Nr.2198
Mosin-Nagant M 1891/30 mit ZF "PU",
Kal. 7,62 x 54R, Nr. ND2847. Nummerngleich inkl. Schaft, Schloss ohne Nummer. Blanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Fertigung 1939 in Tula. Vollständige originale Brünierung. Heller Birkenholzschaft mit Putzstock. Montiert mittels originaler Seitenmontage mit Fremdnummer ein originales ZF "PU" 3,5-fach, Absehen 1, auf dem Tubus bezeichnet Hammer/Sichel/Halbmond - "91/30 No. A 100855", Fertigung in Kasan. Tubus schwarz lackiert, etwas fleckig. Lederner Okularschutz. ZF technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 800 EURO

RUSSLAND

Los Nr.2199
Wehrsportgewehr TOZ 18 mit ZF P01,
Kal..22 l.r., Nr. T379. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 53 cm. Sechsschüssig. Schiebevisier skaliert 25 - 125. Vollständige originale Brünierung. Schloss weißfertig. Lackierter Holzschaft mit Pistolengriff und Fischhaut. Montiert mittels PU-ähnlicher Montage ein ZF P01 N760002 mit Gummi-Streulichtblende, Vergrößerung 2,5-fach(?), Absehen 1, optisch und technisch in Ordnung. Interessantes Wehrsportgewehr in neuwertiger Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

RUSSLAND

Los Nr.2200
Schnittmodel Selbstladegewehr Tokarev M 40.
Metallteile brüniert und zaponiert. Schnittflächen anschaulich rot ausgelegt. Sehr gut erhaltener Camouflage-Birkenholzschaft mit falscher Beriemung und Putzstock. Länge 122 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 320 EURO

RUSSLAND

Los Nr.2201
Smith & Wesson 3rd Model Russian (New Model Russian), Russland-Kontrakt Ludwig Loewe, Berlin,
Kal..44 Russian, Nr. 4877. Nummerngleich. Lauf partiell leicht rau, sehr gutes Zug/Feld-Profil, Länge 6 1/2". Auf der Laufschiene deutsch bezeichnet "Ludw. Loewe & Co. Waffen- & Munitions-Fabrik. Berlin." Waffe braun patiniert mit Resten von Brünierung, partiell fleckig. Hahn und Abzug buntgehärtet. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 1700 EURO
Zuschlag 2200 EURO

RUSSLAND

Los Nr.2202
Smith & Wesson 3rd Model Russian (New Model Russian), Tula-Arsenal,
Kal..44 Russ., Nr. 8982. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6 1/2". Auf der Laufschiene kyrillische Tula-Firmierung mit Jahreszahl "1889". Div. Abnahmestempel. Blauschwarze Hochglanzbrünierung mit Tragespuren am Lauf, heller an der Schlossplatte, die Trommel außen braun patiniert. Hahn und Abzug mit Abzugsbügel buntgehärtet. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Zugehörig eine schwarze Holzschatulle, im Deckel deutsche Loewe-Gebrauchsanweisung, beigelegt Putzstock mit Wischer.
Schon lange nicht mehr angebotenes Spitzenstück in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 6500 EURO

RUSSLAND

Los Nr.2203
Nagant Mod. 1895 mit Koppel und Tasche, Marine,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 7779. Nummerngleich. Guter Lauf. Siebenschüssig. Double action. Links an der Schlossplatte "CCCP 1926". Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit Tragespuren, Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschalen. Fangriemen. Zugehörig schwarzer Leibriemen mit zwei Munitionstäschchen und Tasche, den Marinetruppen zuzuordnen, Putzstock eingesteckt. Seltenes Komplett-Set in sehr guter Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 950 EURO

RUSSLAND

Los Nr.2204
Nagant Mod. 1895/30,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 25. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Siebenschüssig. Double action. Fertigung 1935, Arsenalüberholung 1953. Vollständige Brünierung. Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Fangring. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 500 EURO

RUSSLAND

Los Nr.2205
Übungsrevolver Nagant Mod. 1895/30 im Kal..22 l.r.,
Nr. 11206, Konversions-Nr. 3686*33. Blanker Lauf mit niedrigem Sonderkorn. Siebenschüssig. Single action. Fertigung 1933 in Ishevsk. Originale, stark fleckige Brünierung. Nussholzgriffschalen. Fangring. Seltener Nagant in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 580 EURO

RUSSLAND

Los Nr.2206
Nagant Mod. 1895/30 mit Tasche,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 560. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Offiziersausführung in double action. Fertigung 1944 in Ishevsk. Originale Brünierung mit Tragespuren. Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit brauner Rindsledertasche. Sehr gute, unberührte Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 320 EURO

RUSSLAND

Los Nr.2207
Tokarev TT 33,
Kal. 7,62 mm, Nr. 2410/285. Fertigung 1945. Nachbrüniert. Holzgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 80 EURO
Zuschlag 180 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2208
Kammerladungsgewehr Mod. 1860/64, System Hagström, mit Dillenbajonett,
auf Rückladung (Kammerladung) aptiertes Perkussionsgewehr, Kal. 12,17 mm, Nr. 3. Nummerngleich. Sechsfach gezogener, blanker Lauf, Länge 86,5 cm. Klapp-Schiebevisier skaliert 5 - 8. Auf dem Patronenlager bezeichnet "A. HAGSTRÖMS / PATENT / C.A. FAST". Vollständige originale Bräunierung des Laufes, Laufbänder grau, System mit Hahn in Art von Bunthärtung. Schäftung aus braun lackiertem, nordischem Birkenholz, geringe Tragespuren. Kolbenkappe und Abzugsbügel Messing. Komplett mit Entladestock und beiden Riemenbügeln. Zugehörig ein blankes Dillenbajonett mit Abnahmen, Länge 65 cm. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 139 cm.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1800 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2209
Rolling Block Mod. 1864/68, mit Dillenbajonett,
Kal. 12,17 x 44R Zentralfeuer, Nr. 6492. Nummerngleich. Spiegelblanker, sechsfach gezogener Lauf, Länge 84 cm. Treppen-Schiebevisier mit Messingkorn. Modifikation des Kammerladungsgewehres Hagström auf Rolling Block. Div. Abnahmen Krone/"CB" und Initialen der Abnahmeoffiziere. Originale, leicht schattige Bräunierung des Laufes. System mit Beschlägen in schwacher Bunthärtung. Nummerngleiche helle Nussholzschäftung, Kolbenkappe Messing, Entladestock eingesteckt. Komplett mit Dillenbajonett M 1864, Länge 65,5 cm, div. Abnahmen. Spitzenstücke in nahezu neuwertiger Gesamterhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: I- Limit: 700 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2210
Rolling Block Mod. 1867, mit Dillenbajonett,
Kal. 12,17 x 44R Randfeuer, Nr. 7337. Nummerngleich. Spiegelblanker, sechsfach gezogener Lauf, Länge 95 cm. Rahmen-Stufenvisier. Auf der Laufwurzel bezeichnet "H", rechts an Kolben, System und Vorderschaft mit "H 1871" für Fertigung 1871 bei Husqvarna. Links am Kolben Messingplakette mit Truppenstempel "XIX R.B.No. 2543". Vollständige originale Bräunierung des Laufes. System mit Beschlägen in Bunthärtung, Hahn und Ladeklappe weiß poliert, Schrauben gebläut. Schäftung aus braun lackiertem, arktischem Birkenholz, geringe Lagerspuren, Entladestock eingesteckt. Komplett mit bräuniertem Dillenbajonett, Länge 56 cm, div. Abnahmen. Spitzenstücke in nahezu neuwertiger Erhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 460 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2211
Rolling Block Mod. 1867, jagdlich geändert,
Kal. 12,17 x 44R, Zentralfeuer, Nr. 11148. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 84 cm. Standvisier. Auf der Laufwurzel und rechts am Kasten bezeichnet Krone/"C 1874" für Fertigung bei Carl Gustafs Stads Gevärsfaktori. Div. Inspektoren-Initialen. Rechts am Kolben runde Plakette, mittig ein Elch mit Umschrift "Vapen-Depoten Falun". Originale Brünierung des Laufes mit Tragespuren, System in Bunthärtung. Fehlerlose Birkenholzhalbschäftung. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2212
Infanteriegewehr M 1883, System Jarmann, (försöksmodell "fm/1883"),
Kal. 10,15 x 61, Nr. 1098. Nummerngleich. Blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 82,5 cm. Treppen-Rahmenvisier skaliert 6 - 19. Achtschüssiges Röhrenmagazin. Zylinderverschluss, Öffnungsspanner. Laufwurzel und Hülse bezeichnet Krone/"C 1883" für Fertigung bei Carl Gustafs Stads Gevärsfaktori. Vollständige originale Brünierung von Lauf, Hülse und Beschlägen. Schloss weiß poliert. Dunkle Nussholzschäftung komplett mit Beriemung, Entladestock mit Messingdopper. Zugehörig ein brüniertes Dillenbajonett, Länge 52 cm, Nr. 1087, in schwarzer Lederscheide mit Messingbeschlägen. Nahezu neue Erhaltung eines seltenen Gewehres aus Gesamtfertigung von nur 1500 Stück. Länge 135 cm.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 2900 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2213
Gewehr M 1896,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 384683. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung "Carl Gustafs Stads / Gevärsfaktori / 1918". Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert, hier noch im originalen Fett. Kleinteile gebläut. Fehlerloser heller Buchenholzschaft mit beiden Riemenbügeln und Putzstock. Spitzenstück in neuer Erhaltung. Länge 126 cm.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 400 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2214
Gewehr M 1896,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 511861. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung "Carl Gustafs Stads / Gevärsfaktori / 1925". Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert, hier noch im originalen Fett. Heller Buchenholzschaft mit beiden Riemenbügeln und Putzstock. Neue Gesamterhaltung. Länge 126 cm.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 370 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2215
Scharfschützengewehr M 1896 mit ZF Ajack m/41B,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 290375. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1911 bei Carl Gustafs Stads. Gebogener Kammerstängel. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft mit Tragespuren. Gewehr komplett mit Visierschutz, Kornschutz, Putzstock und Beriemung. Sehr gute Erhaltung.
Montiert mittels nummerngleicher, kurzer, seitlicher Aufschubmontage ein ZF "AJACK 4 x 90 / Nr.1152-1941B", Absehen 1, Sehschärfenverstellung, Höhenverstellung skaliert 1 - 8. ZF vollständig original brüniert, technisch und optisch in Ordnung. Gesteck nummerngleich mit "1913". Länge 126 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1300 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2216
Gewehr M 1896, vorbereitet für Diopter,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 514000. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung "Carl Gustafs Stads 1925". Die hintere Hülsenbrücke mit zwei Bohrungen für Diopteraufnahme. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Dunkler Buchenholzschaft, rechtes Kolbenende mit Lagerspur. Putzstock. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 132 cm.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 220 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2217
Kurzgewehr Husqvarna M 38,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 678258. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung "Husqvarna Vapenfabriks / Aktiebolag / 1943". Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Schloss weiß poliert. Heller Buchenholzschaft mit Putzstock. Kein gekürztes Gewehr 96, sondern aus geringer Neufertigung zwischen 1941 - 44. Relativ selten, nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 112 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2218
Selbstladegewehr Ljungman AG M/42, Deko,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 21395. Nummerngleich. Fertigung 1943. Zehnschüssig. Vollständige originale Brünierung. Heller Buchenholzschaft mit Putzstock. Magazin. Neuwertige Gesamterhaltung. Zertifizierter Umbau. Länge 121 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2219
FN Mod. 1903 (m/07), mit Tasche, Schwedenkontrakt,
Kal. 9 mm lang, Nr. 1206. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. FN-Standardbeschriftung. Div. schwedische Abnahmen. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Magazin. Spitzenstück. Komplett mit hellbrauner Rindsledertasche mit Abnahme drei Kronen. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2220
Husqvarna M 07,
Kal. 9 mm lang, Nr. 2128. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Frühe, zweizeilige Beschriftung mit "Brownings Patent". Krone mit zwei schedischen Abnahmen. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Magazin. Spitzenstück aus der ersten schwedischen Lizenzfertigung in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2221
Husqvarna M 07,
Kal. 9 mm lang, Nr. F49527. Nummerngleich. Blanker Lauf. Einzeilige Beschriftung. Vollständige Brünierung auf mattierter Oberfläche. Schwarze Horngriffschalen(?) mit Logo. Riemenöse. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.2222
Walther Mod. HP, "m/39",
Kal. 9 mm Para, Nr. H1849. Nicht nummerngleich. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Korrekte, frühe Kunststoffgriffschalen noch mit runder Aussparung an der Fangriemenöse. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2223
Infanteriegewehr M 1817/42/59/67, System Milbank-Amsler, mit Dillenbajonett,
ursprünglich gefertigt aus einem badischen Steinschlossgewehr M 1813 der Gewehrfabrik St. Blasien, Kal. 18 mm, Nr. 1030. Nummerngleich. Vierfach gezogener, blanker Lauf, Länge 101 cm. Leiervisier. Verschlussblock bezeichnet "STB" und div. Abnahmen, nummerngleich mit 5607. Lauf vor dem Visier mit Schlag des Zeughauses Zürich "Z" - Wappenschild - "Z.COCO." Am Abzugsbügel badischer Abnahmestempel. Alle Eisenteile vollständig blank. Nussholzschäftung mit alten Jahreszahlen, Seriennummern und diversen Abnahmen. Tragespuren. Komplett mit Entladestock und blankem Dillenbajonett ("Hülsenbajonett"), Länge 48 cm, gemarkt "G + R", div. Abnahmen. Sehr gute, nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 147 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2224
Infanteriegewehr M 1842/59/67, System Milbank-Amsler, mit Dillenbajonett,
gefertigt aus einem Perkussionsgewehr, Kal. 18 mm, Nr. 3757. Nummerngleich. Vierfach gezogener, blanker Lauf, Länge 101 cm. Leitervisier. Schlossplatte bezeichnet "R & Co." = (Rieter & Co. Maschinenfabrik Winterthur), Verschlussblock mit "STB" und div. Abnahmen, nummerngleich mit 5358. Laufwurzel gemarkt "T" im Wappenschild. Alle Eisenteile vollständig blank. Nussholzschäftung nochmals bezeichnet mit "R. & Co.", der Seriennummer 3757, darüber Kantonschlag von Thurgau(?), Tragespuren. Kaum sichtbarer Haarriss rechts am Kolbenhals hinter der Schlossplatte. Komplett mit Entladestock und blankem Dillenbajonett ("Hülsenbajonett"), Länge 53 cm, gemarkt "St. Gallen 4132", div. Abnahmen. Sehr gute, nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 147 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2225
Infanteriegewehr M 1863/67, System Milbank-Amsler, mit Stichbajonett,
gefertigt aus einem Perkussionsgewehr, Kal. 10,5 mm, Nr. 162. Nummerngleich. Vierfach gezogener, spiegelblanker Lauf, Länge 92 cm. Quadrantenvisier skaliert 3 - 8. Schlossplatte bezeichnet "USINE RUE DUMOL GENEVE", Klappe mit "TH. KLAUS". Div. Abnahmen auf allen Teilen, die Laufwurzel mit Kantonschlag Genf. Lauf mit Beschlägen vollständig bräuniert, System und Abzugsbügel in dünner Bunthärtung. Nummerngleicher Nussholzschaft mit geringen Lagerspuren, komplett mit Entladestock und beiden Riemenbügeln. Zugehörig dünn brüniertes Vierkant-Stichbajonett M 1863, Länge 54,5 cm, in schwarzer Lederscheide. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 137 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 950 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2226
Repetiergewehr Vetterli Mod. 1869/70 mit Stichbajonett,
Kal. 10,4 mm, Nr. 56152. Blanker Lauf, Länge 84 cm. Quadrantenvisier mit langem Blatt, skaliert 3 - 10. Elfschüssiges Röhrenmagazin. Schaftschieber, Kastenschließer, Verschlussdeckel, Magazinausschalter, Gaslöcher. Links am Schlosskasten oval bezeichnet "SOC.IND.SUISSE.SYST.VETTERLIN". Lauf mit Beschlägen bräuniert, System und Abzugsbügel buntgehärtet, Kammer weiß poliert. Helle Nussholzschäftung mit schwachen Tragespuren, komplett mit Beriemung und Entladestock. Zugehörig ein dünn bräuniertes, vierkantiges Stichbajonett Mod. 1863, gemarkt "Z.Z.5761." für Zeughaus Zürich, mit schwarzer Lederscheide und Bajonetttasche. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 840 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2227
Repetiergewehr Vetterli Mod. 1881 mit Säbelbajonett,
Kal. 10,4 mm, Nr. 217691. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Quadrantenvisier mit ausziehbarem Blatt, skaliert 2 - 16. Zwölfschüssiges Röhrenmagazin. Fertigung Waffenfabrik Bern. Vollständige originale Brünierung, Beschläge schattig, Abzugsbügel buntgehärtet. Nummerngleiche Nussholzschäftung mit geringen Tragespuren, komplett mit Beriemung und Putzstock. Zugehörig Säbelbajonett Mod. 1878 mit Sägerücken in schwarzer Lederscheide mit Bajonetttasche. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 132 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 530 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2228
Ordonnanz-Karabiner Mod. 1931,
Kal. 7,5 x 55, Nr. 591288. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Vollständige Brünierung. Schloss weiß poliert. Heller, lackierter Nussholzschaft, blanke Kolbenkappe mit Tragespuren. Sog. Aufrüstkarabiner in nahezu neuer Erhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: I- Limit: 160 EURO
Zuschlag 260 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2229
Ordonnnanz-Karabiner Mod. 1931,
Kal. 7,5 x 55, Nr. 649206. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Vollständige, originale, dünne Brünierung. Schloss weiß poliert. Heller Buchenholzschaft mit Tragespuren, verstärkt am Kolben. Sehr gute Erhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2230
Schnittmodell Sturmgewehr 57 (SIG 510),
Exportversion. Originale Brünierung. Schnittflächen rot ausgelegt. Schwarzer Gummikolben. Stangenmagazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Länge 63 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 900 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2231
Ordonnanzrevolver Mod. 1882 W + F, mit Futteral als Anschlagschaft,
Kal. 7,5 mm, Nr. 4918. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf. Dünne Rahmenbrücke. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gelb angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Nahezu neue Erhaltung.
Zugehörig das äußerst seltene schwarze Lederfutteral als Anschlagschaft mit Metalleinlage, auslaufend als Zwinge, auf dem Deckel Hersteller im Kreis "R. SCHMIDT ET COLL. BERNE 1883". Futteral mit Schulterriemen, altersbedingt brüchige Oberschicht. Weiter dabei eine dt./frz. Bedienungsanleitung zum Revolver 1882, 24 Seiten mit Klappptafel.

Zustand: I/II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1100 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2232
Ordonnanzrevolver Mod. 1882 W + F,
Kal. 7,5 mm, Nr. 25593. Nummerngleich. Spiegelblanker Oktogonlauf. Verstärkte Rahmenbrücke. Vollständige originale Brünierung mit minimalsten Gebrauchsspuren. Kleinteile gelb angelassen. Helle Nussholzgriffschalen. Fangring. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2233
Kal. 7, 5 mm, Nr. 34387. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2234
Selbstladepistole Mod. 00 (1900),
Kal. 7,65 mm Para, Nr. 499. Nummerngleich, nicht mit "P" privatisiert. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Originale V-Kimme. Handballensicherung. Korrekter Sperrhebel mit langer Kreuzriffelung. Auf der Hülse Schweizer Kreuz im Strahlenkranz, das Vordergelenk mit "DWM". Vollständige, originale, blauschwarze Streichbrünierung mit minimalsten Tragespuren. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nussholzgriffschalen mit Endziffern "97" anstatt "99", wohl Verwechslung bei DWM. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 3800 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2235
Selbstladepistole Mod. 00 (1900), mit Tasche,
Kal. 7,65 mm Para, Nr. 2055. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Originale V-Kimme. Handballensicherung. Auf der Hülse Schweizer Kreuz im Strahlenkranz, das Vordergelenk mit "DWM". Vollständige, originale, blauschwarze Streichbrünierung mit minimalsten Tragespuren am Griff. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Korrektes vernickeltes Falzmagazin mit seitlichen Metallplättchen am Holzboden. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.
Komplett mit zeitgenössischem braunem Lederfutteral mit zwei Koppelschlaufen und Beriemung aus Fertigung "J. Mengisen Bern 03", im Deckel Militärabnahme.

Zustand: I Limit: 4100 EURO
Zuschlag 4300 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2236
Parabellum Ordonnanz DWM Mod. 1900/06, mit Tasche,
Kal. 7,65 Para, Nr. 13066. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Aus Lieferung von 1911. Nicht mit "P" privatisiert. Handballensicherung. Auf der Hülse Schweizer Kreuz im Wappenschild, das Vordergelenk mit "DWM". Bis auf schwache Tragespuren an der Deckplatte vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile vollständig gelb und blau angelassen. Fehlerlose nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Korrektes vernickeltes Falzmagazin mit seitlichen Metallplättchen am Holzboden. Ziehriemen. Spitzenstück in neuwertiger bis neuer Gesamterhaltung.
Dabei eine Ordonnanztasche aus Fertigung "Erwin Leu / Sattlerei / Muri / 37", komplett mit Beriemung und vernickeltem, gefalztem Ersatzmagazin mit rotem Canevasit-Boden.

Zustand: I Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1700 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2237
Parabellum Ordonnanz DWM Mod. 1900/06,
Kal. 7,65 Para, Nr. 13427. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Nicht mit "P" privatisiert. Auf der Hülse Schweizer Kreuz im Wappenschild, das Vordergelenk mit "DWM". Originale Streichbrünierung, nur Deckplatte und Handballensicherung nachbrüniert. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit braunem Kunststoffboden. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1700 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.2238
Ordonnanzpistole Mod. 75,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1018379. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Links vorne am Schlitten "SIG", oben Schweizer Kreuz im Wappenschild. Alugriffstück. Der matt brünierte Schlitten vorne mit leichten Tragespuren, das Griffstück schwarz eloxiert, ohne Fehlstellen. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fast neuwertiger Zustand. Dabei das olivfarbene Militärfutteral von 1975 mit Magazintasche und Ersatzmagazin, alles neuwertig.

Zustand: I- Limit: 400 EURO

SERBIEN

Los Nr.2239
Infanteriegewehr Mod. 1870, Drehblockverschluss System Roberts, mit Bajonett,
ursprünglich gefertigt aus einem österreichischen Perkussionsgewehr M 1854 Lorenz. Kal. 13,9 mm, Nr. 35842. Spiegelblanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 86 cm. Federaufsatz-Visier, skaliert 4 - 9 Schritt (675 m), des Gewehres M 1854/II. Schlossplatte noch mit ursprünglicher Bezeichnung "861" für 1861, die Laufwurzel links mit serbischem Wappen, oben signiert Krone/"J", der Verschluss mit "IIM", Beschlagteile mit "88". Alle Metallteile bis auf das Visier blank. Nummerngleiche Buchenholzschäftung mit geringen Tragespuren, komplett mit Entladestock mit Messingdopper. Dabei das vierrippige, blanke Stichbajonett M 1854. Gewehr eine meist unbekannte Rarität in nahezu neuwertiger Gesamterhaltung. Länge 133 cm.
Nach dem Reinfall mit dem Green-Gewehr beschloss die serbische Regierung am 14. Mai 1869, als Notlösung 55 000 alte österreichische Lorenz-Gewehre auf das Hinterladersystem des Benjamin S. ROBERTS umzurüsten. Diese Umrüstarbeiten wurden vom österreichischen Hersteller Thomas Sederl erledigt, dem es innerhalb relativ kurzer Zeit gelungen war, die dazu nötigen Werkzeuge und Maschinen zu beschaffen und in der Belgrader Festung aufzustellen. Die Arbeiten begannen offiziell Mitte 1871.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO

SPANIEN

Los Nr.2240
Kurzgewehr Mod. 43,
Kal. 8 x 57, Nr. D9325. Nummerngleich bis auf Schloss. Guter Lauf. Auf der Hülse stilisierter Luftwaffenadler mit Umschrift "Fabrica de Armas la Coruna 1946". Originale, partiell leicht beriebene Brünierung. Nussholzschaft mit Putzstock. Bestens geeignet zum sportlichen Schießen. Sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

SPANIEN

Los Nr.2241
Kurzgewehr Mod. 43,
Kal. 8 x 57, Nr. 2Q-8001. Nummerngleich bis auf Schloss. Blanker Lauf. Hülse ohne Beschriftung. Vollständige Hochglanzbrünierung aller Teile, nur Kolbenkappe weiß poliert. Fehlerloser heller Nussholzschaft mit kurzem Handschutz und Putzstock. In neuer Erhaltung zum sportlichen Schießen. Länge 111 cm.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

SPANIEN

Los Nr.2242
Schnittmodell Kurzgewehr Mod. 43.
Metallteile größtenteils blank, zaponiert, Schnittflächen anschaulich rot ausgelegt, weiß beim Holz. Buchenholzschaft mit Tragespuren. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 220 EURO

SPANIEN

Los Nr.2243
Astra 400 (1921),
Kal. 9 mm Largo, Nr. 21585. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Links am Abzugsbügel frühe spanische Militärabnahme Dreizackiger Stern im Kreis aus Lieferung von 1924. Auf dem Schlitten Standardbeschriftung dieses Zeitraums. Nachbrüniert. Kleinteile weiß poliert. Dunkelbraune Horngriffschalen mit Logo. Magazin. Neues Aussehen.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 880 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.2244
Karabiner VZ 24,
Kal. 8 x 57, Nr. 8764 04. Nummerngleich. Blanker Lauf. Tschechischer Militärbeschuss von 3/1939. Auf der Hülse der tschechische Löwe, links "Ceskoslovenskß Zbrojovka A.S. Brno / VZ 24". Originale Brünierung partiell fleckig. Schloss etwas patiniert. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren. Trageweise auf deutsche, seitliche Riemenbefestigung zum Einsatz in der Wehrmacht geändert. Visier noch auf 300 m blockiert, änderbar. Gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 230 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.2245
SL-Karabiner VZ 52/57,
Kal. 7,62 x 39, Nr. JO 37728. Fertigung 1959. Hartverchromter Lauf. Lauf mit System grau phosphatiert, Schloss mit Deckel schwarz einbrennlackiert. Nummerngleicher Camouflage-Holzschaft, Magazin. Dabei eine Doppelmagazintasche mit zwei Zehner-Magazinen und jeweils einer Manipulierpatrone. Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 450 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.2246
Scharfschützengewehr Mosin-Nagant M 54/57 mit ZF, Code "yal",
Kal. 7,62 x 54R, Nr. S3449. Blanker Lauf, Länge 70 cm. Fünfschüssig. Schiebevisier skaliert 1 - 12. Auf der Hülse codiert "she 57" mit Militärabnahme gekreuzte Schwerter. Gefertigt in geringer Stückzahl von der Fa. CZ Uhersky Brod u.a. unter Verwendung von Teilen des Mosin-Nagant M 1891/30. Vollständige Brünierung. Camouflage-Holzhalbschaft mit Pistolengriff, Fingerrillen, gewaffelter Kolbenkappe und Webriemen.
Montiert auf seitlicher Prismenschiene ein ZF "yal / 2,5x6øP / F1947" mit Absehen 1, Höhen- und Seitenverstellung, Streulichtblende aus Gummi, Okularschutz. Schwarz lackiertes ZF mit Montage aus tschechoslowakischer Eigenfertigung. Neue Gesamterhaltung. Länge 119 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.2247
Pistole Ortgies im Kal. 9 mm kurz, Grenzfestungstruppe,
Nr. 33667. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Frühe, zweizeilige Schlittenbeschriftung. Hinten am Rahmen bezeichnet "4 HN S 5 / 22 mit Militärabnahme tschech. Löwe (4. Grenzfestungs-Regiment 1922), rechts am Abzugsbügel weitere Militärabnahme "CRS / 22" (Tschechoslowakische Republik 1922). Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen mit HO-Medaillons. Korrektes brüniertes Magazin bezeichnet "9 m/m". Zugehörig eine dunkelbraune Ledertasche im Polizeistil. Sehr seltenes Sammlerstück in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 1000 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.2248
CZ Mod. 27 mit Nut für Anschlagschaft,
Kal. 7,65 mm, Nr. 548021. Nummerngleich. Blanker Lauf. Tschechischer Militärbeschuss von 1946. Der Schlitten bezeichnet "Ceska Zbrojovka A.S.v. Praze". Auf der Griffschale beidseitig das stilisierte Wappen der 1. Slowakischen Republik aus der Zeit von 1939 - 45, vorne am Griff Inventarnummer 11940. Vollständige originale Brünierung. Helle Buchenholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.
Der Nut für den Anschlagschaft ist baugleich mit dem von der CZ Mod. 24 her bekannten Nut.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.2249
CZ Mod. 52, mit Tasche,
Kal. 7,62 Tok., Nr. E16544. Nummerngleich. Spiegelblanker, hartverchromter Lauf. Militärabnahme 1953. Rollenverschluss. Vollständig im originalen, grauen, phosphatierten Militärfinish. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Phosphatiertes Magazin. Neue Gesamterhaltung. Dabei die Ordonnanztasche mit Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.2250
CZ Mod. 52 mit Wechsellauf und Tasche,
Kal. 7,62 Tok., Nr. JM13067. Nummerngleich. Spiegelblanker, hartverchromter Lauf. Militärabnahme 1954. Rollenverschluss. Vollständig im originalen, grauen, phosphatierten Militärfinish. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Phosphatiertes Magazin. Neue Gesamterhaltung. Dabei ein Wechsellauf im Kaliber "Mauser 9 x 25"(!) und die Ordonnanztasche mit Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 200 EURO

TÜRKEI

Los Nr.2251
FN Mod. 1900, Türkei-Kontrakt(?),
Kal. 7,65 mm, Nr. 172061. Nummerngleich. Lauf matt. Links am Rahmen frühe Beschriftung. Links neben der Sicherung dünne Abnahme Halbmond/Stern. Vollständige originale Brünierung partiell gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit dem frühen Logo. Magazin. Riemenöse. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO

TÜRKEI

Los Nr.2252
FN Mod. 1903, Türkei-Kontrakt, Polizei/Gendarmerie,
Kal. 9 mm lang, Nr. 27403. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Links am Schlitten Standardbeschriftung, oben Tughra des Sultans Abdul Hamid II., rechts das Wort "Polis" in Farsi, daneben in Farsi die Kontrakt-Nr. 5307. Hinten am Rahmen türkische Abnahme Halbmond/Stern. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Magazin. Seltene Sammlerwaffe. Die Gesamtlieferung in mehreren Kontrakten von ca. 1908 - 1914 belief sich auf 8000 Stück.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1500 EURO

UNGARN

Los Nr.2253
Mosin-Nagant Mod. 1891/30,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. BI6240. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "02 / 1950" für Fertigung 1950 in Ungarn. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Lackierter Holzschaft mit Putzstock. Nahezu neue Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 190 EURO

UNGARN

Los Nr.2254
Mosin-Nagant Mod. 1891/30,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. DF8578. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse codiert "02 / 1952" für Fertigung bei FEG, Budapest. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Heller Holzschaft mit Putzstock. Neue Erhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 200 EURO

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.2255
Colt Mod. 1860 Army,
Kal..44 Perk., Nr. 142267. Nummerngleich. Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil, Länge 8". Fertigung 1863. Neusilberkorn. Rechts an der Laufwurzel Abnahme "D". Auf dem Lauf New York-Adresse, links unten am Rahmen "Colts Patent". Nummerngleiche Trommel mit Rollgravur Seeschlacht. Waffe dünn braun patiniert, partiell Reste von Blau. Abzugsbügel Messing. Glatte Nussholzgriffschalen, rechts mit schwacher Inspektorenkartusche. Schlossgang hakt.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.2256
Colt Mod. 1901 New Army,
Kal..38 Colt, Nr. 128848 am Knauf, am Kran 8848. Nummerngleich mit 8848. Blanker Lauf, Länge 6". Auf dem Lauf Firmierung und Patente bis 1895, links bezeichnet "COLT D.A.38". Der Knauf mit Inventarbezeichnung "U.S. ARMY MODEL 1901 No. 128848". Div. Inspektorenmarken "R.A.C. bzw. "L.E.B.". Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit Trage- und Lagerspuren. Hahn gebläut und seitlich weiß poliert, Abzug gebläut. Glatte Nussholzgriffschalen mit Abnahme, Fangring.

Zustand: II Limit: 500 EURO

Los Nr.2257
Colt New Service Mod. 1917 US-Army,
Kal..45 ACP, Nr. 284688. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung mit Patentdaten, links "Colt D A 45", unten "UNITED STATES PROPERTY", am Kolben Inventarbezeichnung "U.S. ARMY MODEL 1917 No. 133552". Vollständige originale Brünierung altersbedingt partiell gering fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit zwei Paar Halfmoon Clips für die Patrone .45 ACP. Nahezu neuwertige Erhaltung, vermutlich ungeschossen.

Zustand: I- Limit: 650 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.2258
Colt Official Police Model, vernickelt, Polizei,
Kal..38 Colt, Nr. 712353. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Fertigung 1944. Beschuss 1992. Links am Lauf bezeichnet "Colt Official Police .38", am Griffrücken DETROIT POLICE", am Knauf Inventarnummer "No. 8011". Vollständige Werksvernickelung. Abzug gebläut. Braune Kunststoffgriffschalen mit rampant colt. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO

Los Nr.2259
Kal..38 Spl., Nr. 881556. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Fertigung 1961. Lauf mit beidseitiger Standardbeschriftung dieses Nummernbereichs. Am Griffrücken bezeichnet "DETROIT POLICE" mit Inventar-Nr. 11621 am Knauf. Vollständige Werksvernickelung. Fehlerlose Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO

Los Nr.2260
Colt Official Police, vernickelt, Polizei,
Kal..38 Spl., Nr. 892453. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Fertigung 1963. Beschuss 1992. Links am Lauf bezeichnet "Official Police / .38 Special Ctg.", am Griffrücken DETROIT POLICE", am Knauf Inventarnummer "12244". Vollständige Werksvernickelung. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut und Medaillons. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO

Los Nr.2261
Colt Mod. 1911 Automatic Pistol,
Kal..45 ACP, Nr. 424528. Lauf rau. Fertigung 1918. Links am Schlitten zweizeilige Beschriftung, rampant colt am Ende, rechts "Model of 1911 U.S. Army". Nachbrüniert über feinen Närbchen. Nicht zugehörige braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Dabei ein blanker Wechsellauf.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.2262
Description "AUTOMATIC PISTOL, CALIBER .45", Model of 1911,
"U.S.Property" gestempelt, Exemplar Nr. 376, nur für Offiziere zur sicheren Aufbewahrung, nicht zur Weiter-, sondern zur Rückgabe. Ausgabe April 1912. 20 Seiten Text "With Rules for Management, Memoranda of Trajectory, and Description of Ammunition", am Ende sieben Bild-Tafeln u.a. auch der Teile. Gute Erhaltung, Umschlag muß wieder angeklebt werden.
Normalerweise nicht erhältliches Sammlerstück!

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.2263
Anschlagbrett für Colt Mod. 1911/1911 A 1,
aus dunklem Nussbaumholz Zwinge dunkel phosphatiert und noch im originalen Fett. Komplett mit dem mit eingefräster Führungsschiene versehenen Griffrücken, der an der Pistole einfach getauscht werden muss. Neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.2264
Trommelmagazin mit Lader für Colt Mod. 1911/1911 A 1,
bezeichnet "Taylor MK I .45 / Patent Pending / Bingham Ltd. Atlanta". Vollständige originale Brünierung auch des Laders. Nahezu neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.2265
Colt Mod. 1911,
Kal..45 ACP, Nr. 457949. Lauf schwach matt. Fertigung 1918. Links am Schlitten Firmierung mit Patentdaten, darunter am Rahmen "United States Property", rechts am Schlitten "MODEL OF 1911 U.S. ARMY". Inspektorenmarke Adlerkopf/"S14", der Lauf bezeichnet "HP". Originale Brünierung mit Tragespuren, stark fleckig am Griff. Nussholzgriffschalen. Korrektes, im oberen Drittel gehärtetes Magazin.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO

Los Nr.2266
Kal..45 ACP, Nr. 519372. Lauf leicht matt. Fertigung November 1918. Links am Schlitten zweizeilige Beschriftung, nunmehr mit rampant colt in der Mitte, rechts "Model of 1911 U.S. Army". Nachbrüniert. Mammutelfenbeingriffschalen. Magazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 608 EURO

Los Nr.2267
Colt Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 928690. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Standardbeschriftung. Inspektorenabnahme "G.H.D.". Vollständige, originale, dunkle, graugrüne Phosphatierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Gebläutes Magazin. Spitzenstück in nahezu neuer Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 750 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.2268
Colt Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1122579. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Beidseitige Standardbeschriftung. Inspektorenabnahme GHD. Vollständige, originale, graugrüne Phosphatierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.2269
Colt Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1566454. Fertigung 1943. Abnahme "FJA". Standardbeschriftung am Schlitten, rechts am Rahmen "United States Property". Graue Phosphatierung mit leichten Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Kunststoffgriffschalen, neuwertiges Magazin. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 560 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.2270
Colt Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1586736. Blanker Lauf. Schlitten ohne Beschriftung, Griffstück bezeichnet "United States Property / M 1911 A 1 U.S. Army". Nachbrüniert. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.2271
Ithaca Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 887434. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Standardbeschriftung. Inspektorenabnahme "FJA". Originale dunkelgraue Phosphatierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.2272
Ithaca Mod. 1911 A 1, mit Tasche,
Kal..45 ACP, Nr. 894308. Fast blanker Lauf. Fertigung 1943. Standardbeschriftung. Inspektorenabnahme "GHD". Originale, dünne, dunkelgraue Phosphatierung mit Tragespuren. Braune Kunststoffgriffschalen. Phosphatiertes Magazin. Komplett mit einer dunkelbraunen Tasche Fabrikat "Boyt 44". Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.2273
Remington Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1575753. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1943. Beschuss 1966. Links am Schlitten Firmierung. Griff vorne geriffelt. Nachbrüniert. Braune Holzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.2274
Smith & Wesson 2nd Model Schofield,
Kal..45, Nr. 4750. 7"-Lauf, links Patentdaten, rechts "Schofield's Patent April 22nd 1878". Griffschalen aus Nussbaumholz mit Inspektionskartuschen und (links) Jahreszahl "1876". Griffrahmen auf der Unterseite gestempelt "US" und "18". Metalloberflächen patiniert und stellenweise mit feinen Narben, Mündung minimal bestoßen, rechte Griffschale repariert. Länge 31,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3500 EURO

Los Nr.2275
Smith & Wesson Mod. 19-3, "The .357 Combat Magnum", Polizei, in Schatulle,
Kal..357 Mag., Nr. 1K23015. Spiegelblanker Lauf, Länge 2 1/2". Sechsschüssig. Mikro-Visier. Runder Griff (round butt). Links unten am Rahmen Inventarbezeichnung "S.F.P.D." (San Francisco Police Department). Vollständige originale Brünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Rotbraune, glatte Nussholz-Combatgriffschalen. Neue Erhaltung. Selten mit round butt.
Zugehörig eine blaue Geschenk-Holzschatulle, Maße 25 x 18 x 4,5 cm, ausgelegt mit rotem Filz, der Deckel mit S & W-Emblem und Umschrift "Trade Mark Since 1852".

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.2276
Smith & Wesson M & P "Victory",
Kal..38 S & W Spl., Nr. V453238. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Beschuss 1965. Auf der Rahmenbrücke schwach bezeichnet "U.S. PROPERTY G.H.D.". Matte Brünierung mit Tragespuren. Links am Rahmen Inventarbezeichnung ausgefräst. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 70 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.2277
Smith & Wesson M & P, "Victory",
Kal..38 S & W, Nr. V479560. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Die Rahmenbrücke bezeichnet "U.S. PROPERTY G H D". Originale Phosphatierung mit Tragespuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Helle,glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.2278
Smith & Wesson M & P, "Victory" Model,
Kal..38 S & W, Nr. V743639. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5" (Standard war 4" Lauflänge). Die Rahmenbrücke bezeichnet "U.S. PROPERTY G H D". Vollständige originale Phosphatierung mit minimalen Tragespuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.2279
Liberator,
Kal..45 ACP, Nr. 453. Glatter Lauf. Einschüssig. Beschuss 1980. Fertigung aus Blechprägeteilen. Verschluss Zinkdruckguss. Griff als Magazin mit abnehmbarem Deckel konzipiert. Waffe vollkommen blank, partiell minimal fleckig. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Selten.
Fertigung 1942/43 im Auftrag der O.S.S. (Office of Strategic Services) bei der Guide Lamp Division, Detroit, zum Abwurf über Partisanengebieten.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.2280
Springfield M 1888 Trapdoor Rifle, sog. "Ramrod-Bayonet Model",
Kal..45-70, Nr. 516407, Baujahr 1890. Blanker Lauf, verstellbare Visierung, links Abnahmestempel. Die Verschlussklappe mit Modellbezeichnung "U.S. Model 1884". Schlossplatte bezeichnet Adler/"U.S. Springfield". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, im Kolben Zubehörfach. Schlossgegenseite mit Abnahmestempel, Kolbenoberseite gestempelt "8 42 H". Brünierung etwas berieben. Länge 132 cm.
Interessante Trapdoor-Variante, die sich durch die Konstruktion der Bajonetthalterung und des Oberringes vom Versuchsmodell M 1884 Experimental unterscheidet.

Zustand: II Limit: 1400 EURO

Los Nr.2281
Springfield Mod. 1903,
Kal..30-06, Nr. 1490680. Blanker Lauf mit "SA 5-34" (Springfield-Armory). Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / SPRINGFIELD / ARMORY / MODEL 1903". Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Dunkler Nussholzschaft mit allen Riemenbügeln. Nahezu sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.2282
Schalldämpfer für 22er Conversion des Springfield Mod. 1903.
Länge 175 mm, Durchmesser 30 mm. Keinerlei Beschriftung oder Bezeichnung. Befestigung mittels einfachem Aufschrauben. Vollständige Brünierung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO

Los Nr.2283
Remington Model 11 Selbstladeflinte,
Kal..12, Nr. 472274, Baujahr ca. 1940. Blanker 26"-Lauf. Auf der Oberseite Militärabnahme "U.S."/Granate sowie Standardbeschriftung, links Kaliberangabe. Systemkasten beidseitig sparsam jagdlich graviert, links Miltärabnahme und Herstellerbezeichnung. Nussholzhalbschaft mit Kolbenkappe aus Kunststoff. Metallteile berieben und patiniert, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 115 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.2284
SL-Gewehr 30 M 1 "Garand",
Kal..30-06, Nr. 1622763. Blanker Lauf. Fertigung Springfield Armory. Deutscher Beschuss. Bajonetthalterung. Dünne Brünierung partiell fleckig. Nahezu fehlerlose Nussholzschäftung mit Webriemen. Keine reaptierte alte KWKG-Änderung. Komplett mit Bajonett und sechs Ladeclips. Sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.2285
Originale MP Thompson M1A1, St. Etienne (DEKO),
Kal..45 ACP, Nr. 788173. Fertigung "Auto-Ordnance Corp. Bridgeport, Conn. USA" mit Eigentumsbezeichnung "U.S. PROPERTY". Standvisier. Umschalthebel Einzel- Dauerfeuer. Originale, dünne, fleckige Brünierung. Nussholzschäftung. 20-schüssiges Magazin. Gute Erhaltung. In dieser französischen Deko-Ausführung nur Export möglich (BKA-Ausnahmegenehmigung liegt vor).

Zustand: II Limit: 500 EURO

Los Nr.2286
Submachine Gun Kal..45 M 3 ("Grease Gun"), Deko,
Kal..45 ACP, Nr. 0238352. Abnahme crossed cannons des Ordnance Departments. Fertigung Guide Lamp Division of GM Corporation. Dioptervisier. Ausziehbare Schulterstütze. Fertigung in phosphatierter Blechprägetechnik. Tragespuren. Komplett mit integriertem Öler, 30er Magazin und Web-Trageriemen. Gute Gesamterhaltung. Zertifizierter Umbau. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II Limit: 500 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.2287
Infanteriegewehr,
ähnlich dem Bürgerwehr-Gewehr M 1848, Hessen-Kassel. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Kimme auf dem Schwanzschraubenblatt, Laukartpflanzung und Warze zur Bajonettbefestigung. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Crause Herzberg"(etwas verputzt). Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Schlossgegenseite mit Jahreszahl "1868". Eiserner Ladestock. Eisenteile etwas fleckig, Oberring ergänzt, unterer Schulterriemenbügel fehlt. Schaft mit Gebrauchsspuren, im Kolben Loch einer entfernten Riemenbefestigung sowie kleine Fehlstelle im Bereich der Ladestockaufnahme. Länge 105 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

BADEN

Los Nr.2288
Zollgewehr Dreyse
um 1870, Kal. 15,2 mm, Nr. 13414. Nummerngleich. Vierfach gezogener, fast blanker Lauf, Länge 61 cm. Selbstspannender Zylinderverschluss System Dreyse. Rechts an der Hülse bezeichnet "F. v. Dreyse Sömmerda", oben "Patent", an der Laufwurzel Abnahme "W". Vollständige, spätere Bräunierung aller Teile, das Schloss weiß poliert. Nussbaumschaft mit Tragespuren, Entladestock eingesteckt. Hinterer Riemenbügel fehlt. Bis auf den Schaft in neuwertiger Erhaltung. Sehr selten. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1800 EURO

BAYERN

Los Nr.2289
Infanteriegewehr M 1809/42.
Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,8 mm. Glattes, perkussioniertes Schloss. Vollschäftung aus Nussbaumholz, stellenweise grob nachgearbeitet. Eiserne Garnitur, der vordere Laufring nicht zugehörig, Sperrfedern beschädigt. Eiserner Ladestock. Dazu zugehöriges(?) Tüllenbajonett. Länge 138,5 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO

BAYERN

Los Nr.2290
Gendarmeriegewehr M 1844,
Kal. 17,8 mm, ohne Nr. Glatter Lauf, Länge 78 cm. Aptiertes Perkussionsschloss. Die Schlossplatte bezeichnet "AMBERG 1853" über Krone, auf der Laufwurzel Abnahme "GF". Eisenteile mit Resten von Brünierung, fleckig. Nussholzschaft mit Tragespuren, rechts zwischen den Laufbändern Fehlstelle und Haarriss im Lauf. Abzugsbügel mit geschweifter Fingereinlage. Gewehr komplett mit allen Beschlägen, beiden Riemenbügeln, originaler Beriemung und eisernem Ladestock. Länge 116 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 780 EURO

BAYERN

Los Nr.2291
Leichtes Landwehr-Infanteriegewehr (M/1848?),
Kal. 17,8 mm, Nr. 669 auf der Laufwurzel. Lauflänge 95,5 cm. Aptiertes Perkussionsschloss. Ohne Hersteller. Lauf und Schlossplatte ehemals weißfertig, hier fleckig und patiniert. Hahn schwach buntgehärtet. Nussholzschäftung mit Backe, nur rechts über der Schlossplatte Haarriss, geringe Tragespuren. Alle Beschläge inkl. Kolbenkappe aus Messing. Komplett mit beiden Riemenbügeln und Ladestock, Zugehörigkeit nicht gesichert. Die Landwehr-Gewehre sollen Anfang 1850 aus der Not geboren aus div. Altteilen und neuen Schäften gefertigt worden sein. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 135 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO

BAYERN

Los Nr.2292
Wallbüchse M 1842/60.
Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 22,4 mm, auf der Oberseite Rahmenvisier sowie diverse Stempel. Perkussionsschloss bezeichnet "Amberg 1844" über Krone. Stecherabzug. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur und Kolbenfach. Eisenteile patiniert und im Pistonbereich etwas narbig. Auf Laufoberseite und im Bereich des Schwanzschraubenblattes Schlagspuren. Schlossgang defekt. Länge 129 cm.

Zustand: II-III Limit: 750 EURO
Zuschlag 1550 EURO

BAYERN

Los Nr.2293
Wallbüchse M 1842/60.
Blankeiserner, gezogener Achtkantlauf, Kal. 22,4 mm, unterseitig bezeichnet "N 613." Oberseitig Leitervisier, skaliert bis 12, diverse Stempel. Funktionsfähiges Perkussionsschloss mit deutschem Stecher, bezeichnet "Amberg 1844". Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur und Kolbenfach. Schaft mit Gebrauchsspuren, Eisenteile stellenweise narbig. Länge 128 cm. Dazu ein passender Ladestock und Kopien aus DWJ 9 und 10/1984 zur bayerischen Wallbüchse.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1700 EURO

BAYERN

Los Nr.2294
Infanteriegewehr M 1858/67 Mod. I, sog. "Podewils-Lindner-Gewehr"
, Nr. 26684. Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, auf der Oberseite Winkel-Visierklappe , skaliert 300 - 800 Schritt. Schlossplatte bezeichnet "Amberg 1864" über Krone. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, nicht zugehöriger, eiserner Entladestock. Auf der Kolbenkappe Truppenstempel "6JR 1LB 3". Korn fehlt, Lauf rau, Eisenteile fleckig. Hahnschraube gebrochen, Hahn abgebrochen und Piston repariert. Schlossgang defekt. Länge 130 cm.

Zustand: III Limit: 350 EURO
Zuschlag 470 EURO

BAYERN

Los Nr.2295
Infanteriegewehr M 1858/67 Mod. I, sog. "Podewils-Lindner-Gewehr",
Nr. 33096. Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 cm. Schlossplatte mit unleserlicher Beschriftung. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, auf der Kolbenkappe Truppenstempel "3IR 2LB W9". Lauf rau, Visierklappe und Entladestock fehlen, Eisenteile fleckig. Schaft überarbeitet, mit Altersspuren und Wurmlöchern. Länge 130 cm.

Zustand: III Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

BAYERN

Los Nr.2296
Infanteriegewehr M 1858/67, Mod. I, sog. "Podewils-Lindner-Gewehr",
Rücklader im Kal. 13,9 mm, Nr. 60638. Blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 92 cm. Winkel-Visierklappe skaliert 300 - 800 Schritt = I. Modell. Die Schlossplatte bezeichnet "AMBERG 1861" über Krone, Kleinteile mit Abnahmen. Metallteile blank, gering fleckig, Hahn brüniert. Guter Nussholzschaft komplett mit beiden Riemenbügeln und eisernem Entladestock, Setzerkopf Kupfer. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

BAYERN

Los Nr.2297
Rücklader im Kal. 13,9 mm, Nr. 68661. Blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 92 cm. Winkel-Visierklappe fehlt, Sockel vorhanden. Aufschrift der Schlossplatte stark verputzt, Kleinteile mit Abnahmen. Alle Metallteile blank, gereinigt. Hahn mit Resten von Brünierung. Nahezu fehlerloser, dunkelbrauner Nussholzschaft mit beiden Riemenbügeln. Entladestock fehlt. Länge 130 cm.

Zustand: I- Limit: 900 EURO

BAYERN

Los Nr.2298
Schützengewehr M 1858/67 U-M II,
System Braunmühl-Lindner, sog. "Podewils-Gewehr", Nr. 2365. Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm (Lauflänge 82 cm, inkl. Patronenlager), etwas rau. Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Amberg" und Jahreszahl "1858". Nussholzschaft mit mehrfach gestempelter, eiserner Garnitur, auf der Kolbenkappe Truppenstempel "JLB". Dazu ein gekürztes Tüllenbajonett. Eisenteile etwas fleckig und leicht narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, wenige Wurmlöcher. Länge 120 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO

BAYERN

Los Nr.2299
System Braunmühl-Lindner, sog. "Podewils-Gewehr", Nr. 1520. Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm (Lauflänge 82 cm, inkl. Patronenlager), blank. Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Amberg" und Jahreszahl "1863". Nussholzschaft mit mehrfach gestempelter, eiserner Garnitur, auf der Kolbenkappe Truppenstempel "JLB". Staubschutzdeckel fehlt, Eisenteile etwas fleckig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 120 cm.

Zustand: II Limit: 1300 EURO

BAYERN

Los Nr.2300
Werder-Gewehr M 1869, alte Art, aptiert,
Kal. 11 mm, Nr. 16540. Äußerlich nummerngleich. Blanker Lauf mit Seitengewehrwarze. Aptiertes Klapp-Rahmenvisier skaliert bis 1600 m. Div. Abnahmen "GF" für Fertigung Gewehrfabrik Amberg. Rechts an der Laufwurzel "1869", hinten am Verschlusskasten "1871 / 1871". Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "2 J R 5". Lauf original bräuniert, partiell leicht fleckig. Schlosskasten und Beschläge weißfertig, fleckig. Heller Nussholzschaft mit wenigen, geringen Tragespuren, Entladestock fehlt. Am Kolbenende französische Brandstempelung: rechts "L. MERCIER Mle. 1869", links "M.cule 16540". Gute bis sehr gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung weiter zu verbessern. Länge 131 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

BAYERN

Los Nr.2301
Werder-Gewehr M 1869 n.M.,
Kal. 11 mm, Nr. 28881. Nummerngleich. Blanker Lauf mit Seitengewehrwarze. Treppen-Rahmenvisier skaliert bis 16. Einzige Bezeichnung auf der Laufwurzel "GF". Fertigung 1869, Indienststellung 1871. Truppenstempel "3.J.3.60." Alle Teile blank. Nummerngleicher, heller Nussholzschaft komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 131 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

BAYERN

Los Nr.2302
Werder-Gewehr M 1869 n.M.,
Kal. 11 mm, Nr. 7321A. Vollkommen nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung "OESTERR.WAFFFB.GES. 1876, Indienststellung 1877. Rahmenvisier skaliert bis 1600 m. Div. Abnahmen. Ohne Truppenstempel. Vollständige originale Bräunierung des Laufes, Beschläge brüniert, Systemkasten marmoriert, blanker Block. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft mit tiefen Stempeln, leichte Tragespuren. Entladestock dabei. Spitzenstück, bis auf den Schaft in neuwertiger Erhaltung. Länge 131 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1300 EURO

BAYERN

Los Nr.2303
Werder-Gewehr M 1869 n.M., OEWG,
Kal. 11 mm, Nr. 5442. Äußerlich nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Visier skaliert bis 1600 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet "OESTERR.WAFFFB.GES." und Abnahme "GF", hinten am Verschlusskasten "1876 / 1876". Truppenstempel "17.R.7.139.". Vollständige originale Bräunierung des Laufes, Verschlusskasten mit Beschlägen original gebläut, blanker Block, alle Teile minimal fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit leichten Tragespuren und Entladestock. Schlagfeder ausgehängt oder gebrochen, reparabel. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 131 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

BAYERN

Los Nr.2304
Werder-Gewehr M 1869, aptiert auf Patrone 71,
Kal. 11 mm, Nr. 123820. Guter Lauf. Fertigung Gewehrfabrik Amberg 1875, Indienststellung 1876. Rahmenvisier skaliert bis 1600 m. Laufwurzel und Hülse signiert "GF". Truppenstempel "14.R.". Vollständige originale Bräunierung des Laufes, dünner an den Beschlägen. Systemkasten marmoriert, fleckiger Block. Nummerngleicher Nussholzschaft mit leichten Tragespuren. Entladestock dabei. Spitzenstück, bis auf den Schaft in nahezu neuwertiger Erhaltung. Länge 131 cm.

Zustand: I- Limit: 650 EURO
Zuschlag 870 EURO

BAYERN

Los Nr.2305
Werder-Karabiner,
Kal. 11 mm kurz, Nr. 1425. Nummerngleich. Lauf stark matt. Der Verschlusskasten gestempelt "69 / 72", der Kolbenschuhlappen mit Truppenstempel "5 CH R 5". Standvisier mit nummerngleicher Klappe. Lauf und Beschläge mit originaler, dünner, fleckiger Bräunierung. Verschlusskasten marmoriert, patiniert, schwach fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren und beiden Sattelringen. Karabiner durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 81 cm.

Zustand: II Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1500 EURO

BAYERN

Los Nr.2306
Infanteriegewehr M 71/84, Amberg,
Kal. 11 mm, Nr. 44408. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Fertigung 1887. Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "B.1.R.2.172" (Bayr. 1. Reserve-Infanterie-Regiment, 2 Komp., Waffe 172). Vollständige originale Brünierung, leicht fleckig an den Beschlägen. Schloss und Hülse weiß poliert. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Komplett mit Entladestock und als Rarität mit Messingmündungsschutz mit identischem Truppenstempel. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 129 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO

BAYERN

Los Nr.2307
Gewehr 98 Danzig 1917, EWB,
Kal. 8 x 57, Nr. 7675jj. Nicht nummerngleich. Lauf matt. Reichswehrvisier. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"Danzig 1917" mit div. kaiserlichen Abnahmen. Rechts am Kolben Brandstempel "EWB" für Einwohnerwehr Bayern. Nachbrüniert. Nussholzschaft ohne Putzstock. Zum Ordonnanzgewehrschießen geeignet, da Nachbeschuss von 1972. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

BAYERN

Los Nr.2308
Gewehr 98, DWM Berlin 1916, EWB,
Kal. 8 x 57, Nr. 9431. Nummerngleich bis auf Schloss. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Rechts am Kolben Brandstempel "EWB" für Einwohnerwehr Bayern. Vollständige Brünierung, Beschläge fleckig. Schloss und Hülse weißfertig. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Komplett mit Putzstock. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 580 EURO

BAYERN

Los Nr.2309
Gendarmeriepistole,
abgeändert aus der österreichischen Pistole M 1798. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, Lauflänge 19,4 cm. Steinschloss mit Messingpfanne. Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Eisenteile etwas fleckig, Abzugsbügel alt repariert, Schaft mit kleineren, fachmännischen Reparaturen. Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

BAYERN

Los Nr.2310
Kavalleriepistole
ähnlich Modell 1826/42. Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Perkussionsschloss mit nicht zugehörigem Hahn. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, auf der Schlossgegenseite gestempelt "812". Eisenteile gereinigt und stellenweise narbig. Laufring mit Messingkorn ergänzt(?), Schaft überarbeitet, reparierter Bruch im Griffbereich. Länge 39 cm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO

BAYERN

Los Nr.2311
Reichsrevolver Mod. 1879, mit Tasche,
Kal. 10,6 mm, Nr. 3152. Nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Suhler Konsortium. Abnahme "GF", am Knauf Krone/"L" für König Ludwig. Zwei bayer. Truppenstempel: Erster gelöscht, der gültige "B.11.A.1.64" (Bayer. 11. Feld-Artillerieregiment, 1. Batterie, Waffe 64). Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Hahn und Abzug grau. Kleinteile mit Resten von Blau. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Selten in dieser sehr guten Erhaltung. Zugehörig eine getragene, braune Rindsledertasche M/87 ohne Hersteller, div. Truppenstempel "2.F.A.R. 1891", "11.F.A.R.", "1.FB", im Deckel "1908". Nähte in Ordnung.
RR 79 aus Lieferung von 3223 Stück des Suhler Konsortiums im Jahr 1882 über die Gewehrfabrik Amberg an Bayern.

Zustand: I-II/II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2700 EURO

HANNOVER

Los Nr.2312
Kolbenpistole M 1854.
Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, Hakenschwanzschraube mit Schiebesicherung, Klappvisier. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Crause in Herzberg" und Kontrollstempel "B". Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Auf dem eisernen Griffrücken bezeichnet "No. 109", Lauf und sämtliche Metallteile der Garnitur gestempelt "17", auf dem Abzugsbügel die Jahreszahl "1867". Länge 44 cm.
Letzte, seltenste Form der berühmten hannoverschen Kolbenpistole, deren Schloss nicht aptiert wurde, sondern die von vornherein mit einem Perkussionsschloss ausgestattet wurde.

Zustand: II Limit: 1250 EURO
Zuschlag 2100 EURO

HESSEN-DARMSTADT

Los Nr.2313
Dragonergewehr M 1873,
System Chassepot. Brünierter, leicht rauer Lauf im Kaliber 11 mm mit diversen Abnahmestempeln, über der Kammer rechts Jahreszahl "1867", links Nummer "A 17175", das Schloss mit Nummer "F 21105". Im Schloss vor der Gummidichtung weiterer Dichtkonus aus Metall. Nussholzschaft mit brünierter Garnitur, Kolben links ebenfalls gestempelt "A 17175". Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 118 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 900 EURO

PREUSSEN

Los Nr.2314
Aptiertes französisches Beutegewehr M 1777.
Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,9 mm. Über der Kammer geschlagenes Baujahr "1812" und Abnahme, das Schwanzschraubenblatt mit Modellbezeichnung "M 1777". Preußisch aptiertes Perkussionsschloss, die Schlossplatte mit geringen Resten der Herstellerbezeichnung "Mutzig". Schäftung aus Nussbaumholz mit gestempelter, eiserner Garnitur. Kolbenoberseite mit zeitgenössischer Reparatur und ordonnanzgemäß abgeänderter Wange. Ladestock fehlt. Dazu Tüllenbajonett. Länge 152,5 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

PREUSSEN

Los Nr.2315
Infanteriegewehr,
ähnlich Gewehr M 1780/87. Glatter, runder Lauf im Kaliber 18,5 mm. Unbezeichnetes Steinschloss. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, auf der Kolbenkappe bezeichnet "ON=2" und "D NO 44". Eisenteile fleckig und patiniert, stellenweise etwas narbig, Hahn und Ladestock fehlen, Garnitur teilweise unrichtig ergänzt und repariert. Schaft mit Altersspuren und Wurmlöchern. Länge 145 cm.

Zustand: III Limit: 150 EURO
Zuschlag 380 EURO

PREUSSEN

Los Nr.2316
Infanteriegewehr M 1809,
sog. "neupreußisches" oder "Scharnhorstsches" Infanteriegewehr. Runder, glatter Lauf im Kaliber 18,5 mm, über der Pulverkammer Jahreszahl "1838" und Nummer "2952"(?) sowie Abnahmestempel Krone/"FW", auf dem Schwanzschraubenblatt nochmals die Jahreszahl. Steinschloss mit Messingpfanne und Feuerschirm, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"Suhl" und Jahreszahl "1838". Nussholzvollschaft mit gestempelter Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile etwas patiniert und fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 144 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1350 EURO

PREUSSEN

Los Nr.2317
Füsiliergewehr M 1860,
Kal. 15,43 mm, nicht nummerngleich, Schloss nummerngleich "6260". Vierfach gezogener, rauer Lauf, Länge 78,5 cm. Auf der Oberseite ergänztes Korn und Standvisier mit zwei Klappen. Auf der Hülse links Adler und Modellbezeichnung, rechts Jahreszahlen "1863" und "1865". Vollschaft mit Kolben in kurzer Ausführung mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Kolbenkappe überstempelter Truppenstempel "F.R.37.8.78." (nachträglich?). Eiserner Entladestock. Lauf etwas narbig und neu brüniert, Stempelungen teilweise verputzt. Schaft komplett überarbeitet, Kolben mit fachmännisch repariertem Bruch. Länge 128 cm.

Zustand: III+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 620 EURO

PREUSSEN

Los Nr.2318
Zündnadelgewehr M 1862,
Dreyse, Sömmerda, Nr. 7069, nummerngleich, Kal. 15,4 mm umgeändert nach Beck. Rauer Lauf, Länge 80,4 cm. Standvisier auf dem Patronenlager. Auf der Hülse links Hersteller- und Modellbezeichnung, rechts Jahreszahlen "1868" und "1873". Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, Laufbänder verschraubt. Kolbenkappe mit Truppenstempel "8.T.B.18." sowie "3."/Krone. Metalloberflächen patiniert und stellenweise narbig, Kammerstängel abgebrochen, Schaft mit Gebrauchsspuren, überarbeitet. Länge 131 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.
Interessante Waffe, die ursprünglich an den Train ausgegeben und anschließend modifiziert und für Munitionsversuche herangezogen wurde, die im Zusammenhang mit der Beck'schen Aptierung und der Einführung des erleichterten Geschosses gesehen werden müssen.

Zustand: III Limit: 350 EURO
Zuschlag 840 EURO

PREUSSEN

Los Nr.2319
Dreyse Zündnadel-Jägerbüchse M/65,
Kal. 15,43 mm, Nr. 6560. Nummerngleich inkl. Beschlägen und Schrauben. Blanker, vierfach gezogener Oktogonlauf, Länge 77 cm, Korn eingeschlauft. Drei Klappen-Schieber-Visier, nur der Schieber mit Nr. 2960. Stecher. Links an der Hülse bezeichnet "Sömmerda F.v.D. / B.B.Mod. 65", rechts "1870 / 1873" für Fertigungs- und Ausgabejahr. Auf der Laufwurzel "Stahl", beidseitig div. Abnahme- und Revisionsstempel. Lauf vollständig, Hülse fleckig bräuniert. Schloss weißfertig. Nussholzvollschaft mit leichten Tragespuren, partiell etwas fleckig. Lauf-Schaftverbindung mittels Flachschieber. Nasenband, Abzugsbügel und beide Führungsröhrchen Messing. Stählerner, weißfertiger Kolbenschuh, auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "8.J.E.6." (8. Jäger-Ersatzbataillon, Waffe 6). Komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Zündnadel fehlt, leicht ersetzbar. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten. Länge 124 cm.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2400 EURO

PREUSSEN

Los Nr.2320
Zündnadel-Pioniergewehr M/69, Spandau,
Kal. 15,43 mm, Nr. 480. Nummerngleich. Blanker, vierfach gezogener, von oktogonal in rund übergehender Lauf, Länge 64 cm. Standkimme vorne mit einer Klappe. Links hinten an der Hülse bezeichnet Adler/"Spandau", darunter "B.P.G.M.69", rechts "1869 / 70" für Fertigungs- und Ausgabejahr. Auf der Laufwurzel "Stahl", beidseitig div. Abnahme- und Revisionsstempel. Alle Stahlteile blank, gereinigt, partiell feine Närbchen. Heller Nussholzvollschaft ohne Backe, überarbeitet, lackiert. Nasenband, Abzugsbügel und beide Führungsröhrchen Messing. Stählerner, nummerngleicher Kolbenschuh mit Truppenstempel "12.P.3.117." auf dem Kolbenschuhlappen. Komplett mit beiden Riemenbügeln und eisernem Entladestock mit Kugelkopf. Sehr selten. Länge 111 cm.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3300 EURO

PREUSSEN

Los Nr.2321
Schnittmodell eines preußischen Zündnadel-Gewehrsystems,
Fertigung Spandau, Nr. 42. Links an der Hülse bezeichnet "M.62", rechts "1857 / 1859". Div. Abnahmen. Zündnadelsystem funktionsfähig. Auf der Laufwurzel Schwalbenschwanzausfräsung für das Visier. Alle Teile blank, partiell schwach fleckig. Selten.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1600 EURO

PREUSSEN

Los Nr.2322
Chassepot-Karabiner Mod. 71,
Kal. 11 mm, Nr. 1130. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 52 cm. Aptiertes Patronenlager mit kleiner Bohrung am Ende des Hülsenkopfes zur Sicherheit bei Hülsenreißern. Treppen-Leitervisier bis 1300 Schritt. Links an der Hülse die Originalbezeichnung "Manufacture Imperiale Mutzig Mle 1866" erhalten. Auf allen Hauptteilen div. preußische Abnahmen. Alle Teile blank. Der Lauf fleckig, Kammerstängel und Beschläge partiell feine Närbchen. Nussholzvollschaft mit Tragespuren, massiver Mündungsring mit Kornschutzbacken und integriertem Entladestock. Gute Gesamterhaltung.
Seltener, gesuchter Karabiner, gefertigt aus einem Chassepot-Beutegewehr oder -karabiner Mod. 1866 aus dem Krieg 1870/71. Die preußischen Umbauversuche begannen 1873/74, im Herbst 1874 die Erprobung in Spandau, ab 1875 die Fertigung bei privaten Firmen. Verwendung in einigen deutschen Staaten bei der Landwehr noch bis in die 1880er Jahre. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

PREUSSEN

Los Nr.2323
Aptierter Chassepot-Karabiner M/71,
Kal. 11 mm, Nr. 17095 (frz. Nr. 1708), nummerngleich mit beiden Seriennummern. Spiegelblanker Lauf, Länge 52 cm. Treppen-Rahmenvisier skaliert 220 - 1300 m. Div. preußische Abnahmen auf allen Teilen. Lauf und Hülse original bräuniert, fleckig. Schloss weißfertig, partiell braun patiniert. Nussholzvollschaft gereinigt, französische Stempelung ausgebohrt und verpflockt, daneben schwach Krone/"FW", massiver Mündungsring mit Kornschutzbacken, Kolbenschuhlappen mit Truppenstempel "G.R.D.2.84." Komplett mit Entladestock und beiden Riemenbügeln. Länge 100 cm.
Sehr seltener, gesuchter Karabiner, aptiert aus einem 1869 gefertigten Chassepot-Beutekarabiner "MANUFACTURE IMPERIALE Mutzig Mle. 1866".

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

PREUSSEN

Los Nr.2324
Kavalleriepistole M 1742.
Runder und glatter (gekürzter) Lauf im Kaliber 16,5 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Eisernes Steinschloss (Hahn unpassend ergänzt, Hahnfeder angebrochen), die Schlossplatte bezeichnet "POTZDAMMAGAZ", Herstellerbezeichnung "S & D" sowie innen gestempelt "HEV NH". Nussholzschäftung (Fehlstelle am Schloss und am gerissenen Vorderschaft). Messinggarnitur (Kolbenring fehlt), das Daumenblech mit graviertem Monogramm "FR". Ergänzter Ladestock. Länge 52,5 cm.

SACHSEN

Los Nr.2325
Perkussionsgewehr
um 1840. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, aptiertes Perkussionsschloss, Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Dazu ein Tüllenbajonett. Eisenteile überarbeitet, Schloss narbig, Hahnschraube ergänzt(?). Schaft überarbeitet mit Gebrauchsspuren, Riss vor dem Abzugsbügel. Länge 114 cm.

Zuschlag 420 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.2326
Jägerbüchse M 1860.
Oberndorf. Lauf im Kal. 13,9 mm für Miniégeschosse. Seitliche Aufpflanzvorrichtung, Quadrantenvisier. Über der Kammer gestempelt "Oberndorf", daneben Nummer 2701. Schlossplatte bezeichnet "Königl.Würt.Fabrik". Schäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur, eiserner Ladestock. Kolben mit restauriertem Bruch. Metalloberflächen teils narbig, Schaftholz abgezogen, fleckig. Länge 115 cm.

Zustand: III- Limit: 400 EURO
Zuschlag 470 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.2327
Jägerbüchse M 1860.
Fünffach gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm Minié. Quadrantenviser, Einteilung 2 - 12. Über der Kammer bezeichnet "Oberndorf". Gebläutes Schloss, die Schlossplatte bezeichnet "Königl. Würt. Fabrik". Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Abnahmestempel, die Schrauben nummerngleich gestempelt "2". Eingeschobener, eiserner Ladestock mit Messingdopper. Metalloberflächen gereinigt. Länge 115 cm.
Seltene Waffe in außergewöhnlich gutem Zustand.

Zustand: II+ Limit: 5000 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.2328
Infanteriegewehr M 1871, Mauser Oberndorf,
Kal. 11 mm, Nr. 6395B. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "GEBR. MAUSER & Co. OBERNDORF", links an der Hülse "I.G. Mod. 71", rechts "1876" und "84" für Fertigung und Indienststellung. Truppenstempel "121.R.1.55.". Lauf vollständig bräuniert, Beschläge brüniert, Schloss und Hülse weiß poliert. Heller Nussholzschaft mit tiefen Stempeln, kleine, arsenalmäßige Reparaturstelle am Ansatz des Systems/Kolbenhals. Abzugsbügel Messing. Gewehr komplett mit Entladestock und dem sehr seltenen Mündungsschutz aus Messing, Truppenstempel "84.R.2.225". Seltenes Gewehr in nahezu neuwertiger Erhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1400 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.2329
Jägerbüchse M 1871, Mauser Oberndorf,
Kal. 11 mm, Nr. 4354. Vollkommen nummerngleich inkl. aller Schrauben. Spiegelblanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 72 cm. Klappen-Rahmenvisier. Auf der Laufwurzel bezeichnet "GEBR. MAUSER & CO. OBERNDORF", links an der Hülse "B.MOD.71", rechts "1876", Abnahmen auf allen Teilen. Vollständige originale Bräunierung des Laufes, Beschläge brüniert, Schloss und Hülse weißfertig. Fehlerloser Nussholzschaft mit tiefen Stempeln, geschweifter Abzugsbügel mit verlängerter, leicht beriebener Handstütze, Putzstock und beiden Riemenbügeln. Länge 124 cm.
Seltene Jägerbüchse nur für württembergische Truppen, Gesamtfertigung nur ca. 3000 Stück. Vermutlich ungeschossenes, nur bespieltes Spitzenstück aus nicht ausgegebenem Arsenalbestand.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 4800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2330
Infanteriegewehr M 1871, Amberg,
Kal. 11 mm, Nr. 63156. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Kolbenkappe. Blanker Lauf. Fertigung 1878, Indienststellung 1882. Truppenstempel "B.4.R.12.4.". Lauf vollständig bräuniert. Schloss, Hülse und Beschläge weiß poliert, leicht fleckig. Abzugsbügel Messing. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Gewehr durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Länge 135 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2331
Kal. 11 mm, Nr. 83963. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet Krone/"Amberg" und Krone/"L" mit div. Abnahmen. Fertigung 1880, Indienststellung 1882. Kolbenschuhlappen mit Truppenstempel "B 7 R R 177". Lauf original bräuniert, partiell etwas fleckig. Schloss und Hülse weißfertig, partiell gering fleckig. Beschläge marmoriert. Abzugsbügel Messing. Heller Nussholzschaft mit Trage- und Lagerspuren, Entladestock fehlt. Am Kolbenende französische Brandstempelung: rechts "M.cule 83963", links "L. MERCIER / No.10 / Mle. 1871.1880". Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 135 m.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 680 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2332
Infanteriegewehr M 1871, Danzig.
Kal. 11 mm, Nr. 5596, bis auf einige Kleinteile nummerngleich, Fertigung 1881. Lauf rau. Auf der Kolbenkappe undeutlicher Truppenstempel "13.R.6.105."(?). Mit Riemenbügeln und Entladestock. Eisenteile gereinigt und etwas fleckig. Nussholzschaft überarbeitet, mit Reparaturstellen. Länge 134 cm.

Zustand: III+ Limit: 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2333
Karabiner M 1871, OEWG,
Kal. 11 mm, Nr. 9578C. Nummerngleich bis auf Abzugsbügelschraube. Lauf optisch partiell rau, aber sehr gutes Zug/Feld-Profil. Auf der Laufwurzel bezeichnet "OESTERR.WAFFFB.GES." mit div. Abnahmen. Links an der Hülse "K.Mod.71", rechts "1876 / 1877" für Fertigung und Indienststellung. Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "10.U.1.8.". Lauf original bräuniert, fleckig. Schloss, Hülse und Abzugsbügel weißfertig, fleckig. Nussholzschaft mit Tragespuren. Karabiner durch behutsame Gesamtreinigung erheblich zu verbessern. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 756 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2334
Kal. 11 mm, Nr. 85484. Nummerngleich inkl. sämtlicher Beschläge und Schrauben. Fast blanker Lauf. Fertigung und Indienststellung 1888. Bayer. Truppenstempel "B.12.R.E.1.173." Vollständige originale Brünierung des Laufes, Beschläge minimal fleckig. Schloss und Hülse weiß poliert. Nussholzschaft mit tiefen Stempeln. Komplett mit originaler, schwarzer, kräftiger Beriemung, Entladestock und dem sehr seltenen Mündungsschutz aus Messing mit Truppenstempel "B.12.ER.R.378". Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 129 cm.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2335
Infanteriegewehr M 71/84 Spandau,
Kal. 11 mm, Nr. 3884. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Fertigung 1888. Truppenstempel "G.R.S.1.81.". Vollständige originale Brünierung des Laufes, Schloss und Hülse weiß poliert, Beschläge blauschwarz hochglanzbrüniert, partiell schwach berieben. Dunkle Nussholzschäftung mit tiefen Stempeln. Riemenöse am Abzugsbügel fehlt, leicht ersetzbar. Neuwertige bis neue Gesamterhaltung. Länge 129 cm.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2336
Kammerputzstock für Infanteriegewehr M 1871/84
aus Stahl, hier zum Schutz von Zug und Feld noch vollständig(!) mit Holz ummantelt. Länge 106 cm. Messingdopper. Der Messingabschluss bezeichnet "GES.GESCHÜTZT / 9.55.". Seltenes Zubehör in ungewöhnlicher, neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 440 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2337
Infanteriegewehr M 71/84, Spandau,
Kal. 11 mm, Nr. 7661. Nummerngleich inkl. Beschläge bis auf Schloss. Blanker Lauf. Fertigung 1887. Truppenstempel "K.F.R.R.274". Vollständig braun patiniert. Nummerngleicher Nussholzschaft mit beiden Riemenbügeln. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 129 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2338
Karabiner M 1871, OEWG,
Kal. 11 mm, Nr. 7952. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Guter Lauf. Treppen-Rahmenvisier bis 1100 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet "OESTERR.WAFFFB.GES.". Fertigung 1876, Indienststellung 1877. Truppenstempel "7.D.2.22.". Lauf und Beschläge brüniert, partiell schwach schattig. Schloss und Hülse weiß poliert. Abzugsbügel und Kolbenkappe blank. Helle Nussholzvollschäftung, nur rechts unten am Kolben Schadstelle. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2339
Infanteriegewehr 88 "ZS", Loewe Berlin 1891,
Kal. 8 x 57, Nr. 9901b. Nummerngleich inkl. Beschläge bis auf Schloss mit 3201. Blanker Lauf. Drei Truppenstempel: Oberring "17.R.11.7.", Unterring "21.R.R.10.228", links an der Hülse "E.14.140." neben "Gew.88/n.m.". Originale, leicht fleckige Brünierung von Laufmantel und Magazinkasten. Schloss und Hülse weißfertig. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, gering beschädigt am Laufbett zwischen Ober- und Unterring. Instandgesetzter Schlachtfeldfund, die Kolbenkappe gestempelt "7 T" (Waffensammelstelle Rastatt). Putzstock eingesteckt. Länge 124 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2340
Infanteriegewehr 88/05, Amberg 1890,
Kal. 8 x 57, Nr. 5462g. Nicht nummerngleich, Schloss komplett ohne Nummerierung. Blanker Lauf. Truppenstempel "30.R.2.49.". Nahezu vollständige, evtl. nicht originale Brünierung. Schloss weißfertig, partiell patiniert. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, Putzstock eingesteckt. Instandgesetzter Schlachtfeldfund, die Kolbenkappe gestempelt mit Reparaturzeichen "10 L" (Waffensammelstelle Thorn). Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2341
Unbekanntes Zielgewehr 88, Erfurt 1890, Perkussion,
Kal. 4 mm Perk.(?), Nr. 7199. Nicht nummerngleich. Laufmantel narbig, Schloss und Hülse partiell dunkel patiniert. Nussholzschaft mit Tragespuren.
Umbau: Lauf entfernt und im Mündungsbereich in den Laufmantel mit Lademulde einen 19 cm langen Lauf mit aufgeschraubtem Piston eingebaut. In den Laufmantel bis zum Patronenlager eine federnd geführte Schlagstange mit 17 mm Durchmesser integriert. Am Schloss den Schlagbolzen durch eine Schlagstange ersetzt. Umbau äußerlich nicht sichtbar. Länge 124 cm.

Zustand: II-III Limit: 640 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2342
Infanteriegewehr 88/05, Danzig 1890,
Kal. 8 x 57, Nr. 9258v. Nicht nummerngleich, türkisches Schloss. Blanker Lauf. S-Patrone. Deutscher Nachbeschuss. Truppenstempel "74.R.5.94". Originale, sehr dünne Brünierung von Laufmantel, Schloss und Magazinkasten. Hülse und Beschläge nahezu blank. Nussholzschaft mit Tragespuren, Putzstock. Gute Gesamterhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 210 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2343
Kal. 8 x 57, Nr. 9792x. Nummerngleich inkl. Beschläge bis auf Visierblatt. Blanker Lauf. Truppenstempel "B.1.R.16.243". Originale, partiell dünne Brünierung von Laufmantel und Magazinkasten. Schloss und Hülse weißfertig. Nussholzschaft mit Tragespuren. Ohne Putzstock. Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2344
Infanteriegewehr 88/05, Erfurt 1891,
Kal. 8 x 57, Nr. 8722u. Nummerngleich inkl. Beschläge bis auf zwei Schrauben. Blanker Lauf. Truppenstempel am Oberring "48.R.8.142", am Unterring "50.R.R.14.30.". Originale, patinierte, fleckige Brünierung. Schloss weißfertig, fleckig. Dunkler Nussholzschaft in guter Erhaltung, Putzstock eingesteckt. Instandgesetzter Schlachtfeldfund, die Kolbenkappe gestempelt mit Reparaturzeichen "11 J" (Waffensammelstelle Posen). Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 124 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2345
Infanteriegewehr 88/05, OEWG Steyr 1890,
Kal. 8 x 57, Nr. 5539g. Nummerngleich inkl. Beschläge bis auf Visierblatt. Fast blanker Lauf. Truppenstempel am Oberring "48.R.6.204", am Unterring "B.9.R.R.260.". Originale Brünierung, Schloss weißfertig, fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, Putzstock eingesteckt. Instandgesetzter Schlachtfeldfund, die Kolbenkappe gestempelt mit Reparaturzeichen "9 K" (Waffensammelstelle Königsberg). Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 760 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2346
Infanteriegewehr 88/05, Spandau 1890, Alt-Deko,
Kal. 8 x 47, Nr. 4155z. Nummerngleich bis auf Unterring. Einzige Änderung: Patronenlager vorne mit Pfropfen verschlossen. Schloss in Ordnung. Visier liegt lose bei. Ohne Putzstock. Gute bis sehr gute originale Erhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: II+ Limit: 240 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2347
Infanteriegewehr 88/14, Erfurt 1890,
Kal. 8 x 57, Nr. 5537q. Nicht nummerngleich, türk. Schloss. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1986. Truppenstempel "72.R.11.26.". Halterungen für den Mauser-Ladestreifen auf die Hülse genietet, Hülse mit Daumenaussparung. Originale, leicht fleckige Brünierung. Schloss weiß poliert. Nussbaumschaft mit Tragespuren, Putzstock. Gute Gesamterhaltung eines seltenen Gewehres. Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2348
Karabiner 88, Erfurt 1893,
Kal. 8 x 57, Nr. 9816f. Äußerlich nummerngleich inkl. Schrauben, Korn "71". Blanker Lauf. Visier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet Krone / "ERFURT / 1893", darüber "S" für S-Patrone. Div. kaiserliche Abnahmen. Zwei gelöschte bayerische Truppenstempel, der gültige "B.II.E.F.2.28.". Originale Brünierung von Laufmantel und Beschlägen, am Magazinkasten leichte Tragespuren. Schloss und Hülse weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit tiefen Stempeln und kaum merklichen, arsenalmäßigen Reparaturen am Kolben, am Kolbenhals kleines Loch unbekannten Zweckes, links Tragespuren. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 95 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 750 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2349
Karabiner 88, Schilling 1890, Polizei,
Kal. 8 x 57, Nr. 4804a. Nummerngleich inkl. Beschläge. Nahezu blanker Lauf. Visier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "V.C. SCHILLING SUHL 1890", darüber ein großes "K" in Schreibschrift, (kein "S"!), am Unterring "L.G.3385" (preuß. Land-Gendarmerie, Waffe 3385). Karabiner gebürstet, Laufmantel partiell noch mit dünner, fleckiger Originalbrünierung, Schloss und Hülse weißfertig. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Haarrisse am Kolbenhals, minimale Fehlstelle am unteren Kolbenende vor dem Kolbenschuh. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 740 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2350
Karabiner 88, VCS 1890,
Kal. 8 x 57, Nr. 4508d. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Klappen-Rahmenvisier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "V.C. SCHILLING / SUHL / 1890", darüber "S" für S-Patrone. Gelöschter Truppenstempel "16.D.7.110." am Unterring, rechts am Mündungsring gültiger, interessanter "1.R.D.T.A.IX.3." (Telegraphen-Abteilung der 1. Reserve-Division des IX. Armeekorps, Waffe 3). Vollständige, originale, leicht fleckige Originalbrünierung von Laufmantel und Magazinkasten. Schloss und Hülse weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft. Sehr gute Erhaltung. Länge 95 cm.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2351
Karabiner 88 n.m., Erfurt 1893,
Kal. 8 x 57, Nr. 9468f. Nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. Nicht auf S-Patrone eingerichtet. Klappen- Rahmenvisier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet Krone / "ERFURT / 1893". Rechts am Mündungsring Truppenstempel "B.5.Ch.4.80." Vollständige originale Brünierung von Laufmantel und Magazinkasten. Schloss und Hülse gering braun patiniert, entfernbar. Heller Nussholzschaft mit minimalen Tragespuren. Sehr gute Erhaltung. Länge 95 cm.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 3100 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2352
Kal. 8 x 57, Nr. 1747g. Nummerngleich inkl. Beschläge. Spiegelblanker Lauf. Visier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "S" / Krone / "ERFURT 1893", links "Kar.88./n.m.". Bayer. Truppenstempel "B.2.U.2.101.". Nahezu vollständige, originale Brünierung von Laufmantel und Magazinkasten (Schrauben gesichert), Schloss und Hülse weißfertig. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 95 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 3800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2353
Gewehr 91, Erfurt 1893,
Kal. 8 x 57, Nr. 9303d. Nummerngleich inkl. Beschlägen und Schrauben. Guter Lauf, Länge 43 cm. Klappen-Rahmenvisier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet Krone / "Erfurt / 1893", darüber "S" für S-Patrone, links "Gew. 91". Links am Mündungsring Truppenstempel "B.2.A.F.R.36." (2. Bayer. Fußartillerie-Regiment, Rekrutendepot, Waffe 36). Vollständige originale, nur am Magazinkasten leicht fleckige Brünierung. Schloss und Hülse weiß poliert, gering fleckig, entfernbar. Dunkler Nussholzschaft mit tiefen Stempeln, u.a. Krone/"M", leichten Tragespuren und Pyramidendorn. Rechts am Kolbenende und auf dem Magazinkasten klein gemarkt "Germany". Seltene Sammlerwaffe in sehr guter Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung insgesamt zu verbesssern.
Das einzige Charakteristikum des Gewehres 91 im Vergleich zum formgleichen Karabiner 88 ist lediglich der Pyramidendorn mit Grundplatte am Vorderschaft. Länge 96 cm.

Zuschlag 5000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2354
Gewehr 91 n.m., Erfurt 1893,
Kal. 8 x 57, Nr. 5534h. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Standvisier mit Klappe und Rahmen bis 1200. Auf der Hülse bezeichnet Krone / "ERFURT / 1893", darüber "Z" und "S". Die Typisierung "Gew.91.n.m." fehlt. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Schloss und Hülse weiß poliert. Nussholzschaft mit Tragespuren. Charakteristikum des Gewehrs 91 im Vergleich zum formgleichen Karabiner 88 ist lediglich der Pyramidendorn mit Grundplatte am Vorderschaft. Belegstück einer seltenen Waffe in sehr guter Erhaltung. Länge 95 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2355
Unbekanntes Gewehr Mod. 09, Haenel 1914,
Kal. 7 x 57, Seriennumer 8592 rechts an der Hülse, Schloss Nr. 8233. Blanker Lauf, Länge 61 cm. Gesamtlänge 111 cm. Fünfschüssig. Schloss und Hülse weisen starke Parallelen zu denen des Gewehres 88 auf. Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Auf der Hülse bezeichnet "C.G. HAENEL / SUHL / 1914", links "MOD. 09. CAL. 7 mm.". Links neben der Seriennummer drei Abnahmen in Gestalt gotischer Buchstaben mit Krone, sehr ähnlich den kaiserlichen Abnahmen. Brünierter, fleckiger Lauf. Schloss, Hülse und Beschläge blank. Zierlicher, dunkler Buchenholzschaft mit starken Tragespuren, Putzstock fehlt. Geschraubter Oberring mit integrierter Seitengewehrhalterung, der den Lauf nicht völlig umschließt.
Insgesamt zierliches, leichtes Gewehr, das auch des Kalibers wegen noch aus einer Vorkriegslieferung nach China oder eines der Länder des britischen Dominions der südafrikanischen Union stammen könnte, der Vereinigung der ehemaligen südafrikanischen Burenländer. In diesen Ländern wurden schon früh deutsche Gewehre verwandt. Länge 111 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2356
Schnittmodell Gewehr 98 Amberg 1917.
Lauf brüniert, Schloss und Hülse blank, zaponiert. Schnittflächen anschaulich rot ausgelegt. Buchenholzschaft mit Autogrammen, komplett mit Beriemung und Putzstock. Gute Erhaltung, durch Reinigung zu verbessern. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2357
Gewehr 98, DWM 1917,
Kal. 8 x 57, Nr. 5416c. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Zubringer und Visierblatt. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale dünne Brünierung. Schloss und Hülse weißfertig, fleckig. Buchenholzschaft mit zweigeteiltem Kolben, Tragespuren, komplett mit Putzstock und Beriemung. Gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2358
Gewehr 98 DWM Berlin 1917,
Kal. 8 x 57, Nr. 2352h. Nummerngleich bis auf Schloss. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Fleckige Brünierung, Lauf am vorderen Ende mit feinen Närbchen und nachbrüniert. Schloss und Hülse weiß poliert, fleckig. Nummerngleicher Buchenholzschaft mit Tragespuren, komplett mit originaler Beriemung und Putzstock. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2359
Gewehr 98, Mauser Oberndorf 1907,
Kal. 8 x 57, Nr. 6337g. Fast nummerngleich, nur Bajonetthalter mit Ober- und Unterring Endziffern 34. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Die Stempelplatte bezeichnet "74.R.12.239". Vollständige originale Brünierung des Laufes. Schloss und Hülse weiß poliert. Nummerngleicher, rotbrauner Nussholzschaft, links mit Reparaturstelle auf Höhe des Hülsenkopfes, komplett mit Putzstock. Frühes Spitzenstück in sehr guter bis neuwertiger Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2360
Gewehr 98, Mauser Oberndorf 1916,
Kal. 8 x 57, Nr. 5908g. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung partiell fleckig, Abzugsbügel evtl. nachbrüniert. Schloss und Hülse weißfertig, fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren, kein Putzstock. Instandgesetzter Schlachtfeldfund, die Kolbenkappe gestempelt mit Reparaturzeichen "4 F" (Waffensammelstelle Köln). Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 850 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2361
Schießbecher 17 für Gewehr 98,
Nr. 7890. Am Expansionsraum, unter der gerändelten Greiffläche groß bezeichnet "C", daneben "AMA / 7890", am Aufsteckrohr "JK". Auf dem konisch geformten Aufsteckrohr gerändelter Feststellring mit Fixierschraube. Die dünne Brünierung partiell braun patiniert.
Jeder Schießbecher musste vom Waffenmeister an ein G 98 angepasst werden. Vorgesehen waren vier Schießbecher je Kompanie zum Verschießen der Gewehrgrante 17. Seltenes Zubehör in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 660 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2362
Gewehr 98, Mauser Oberndorf 1917,
Kal. 8 x 57, Nr. 8706d. Nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung vollständig am Lauf, fleckig am Magazinkasten. Schloss, Hülse, Visier und Beschläge weißfertig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit leichten Tragespuren, komplett mit Putzstock und Beriemung. Nahezu sehr gute Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 650 EURO
Zuschlag 1700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2363
Gewehr 98, Mauser Oberndorf, Erinnerungsmodell,
Kal. 8 x 57, Nr. 19980273. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "MAUSER-WERKE / OBERNDORF A/N / 1898 - 1998", links in gotischer Schrift "Gew. 98". Vollständige Hochglanzbrünierung. Schloss, Hülse, Bajonetthalterung, Kolbenkappe und Putzstock weiß poliert. Kleinteile gebläut. Fehlerloser Nussholzschaft. Fabrikneu. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 690 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2364
Gewehr 98, Spandau 1916,
Kal. 8 x 57, Nr. 1646ee. Nummerngleich inkl. Beschläge bis auf Schaft. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Gebogener Kammerstängel. Originale, dünne Brünierung. Schloss und Hülse weißfertig. Heller Nussbaumschaft mit geringen Tragespuren, komplett mit Putzstock und Beriemung. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 950 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2365
Karabiner 98 a, Danzig 1909,
Kal. 8 x 57, Nr. 5013. Schloss und Beschläge nicht nummerngleich. Guter Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft mit angesetztem Kolben. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2366
Karabiner 98 a, Erfurt 1910,
Kal. 8 x 57, Nr. 3539. Nummerngleich bis auf Schloss mit Schlosshalter. Guter Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "3./R.R.16.10." Originale, leicht braun patinierte Brünierung, Tragespuren. Schloss weiß poliert. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 390 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2367
Karabiner 98 a, Erfurt 1915,
Kal. 8 x 57, Nr. 1164b. Vollkommen nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung nur auf der Hülse gering fleckig. Kleinteile gebläut. Schloss weiß poliert. Nahezu fehlerloser Nussholzschaft mit tiefen Stempeln. Pyramidendorn fehlt, reparabel. Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2368
Karabiner 98a, Erfurt 1918,
Kal. 8 x 57, Nr. 2706t. Nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung partiell gering fleckig. Schloss weißfertig. Nummerngleicher, gereinigter Buchenholzschaft mit "B" (Buche) rechts am Kolben. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 660 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2369
Barrikadenrevolver.
Kal. ca. 11 mm, Nr. 26. 20-schüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Lauflänge 32,5 cm, Gesamtlänge 43 cm, Gewicht 3200 g. Lauf mit Trommel kippbar. Federnd gelagerter Zündstift. Fleckig, partiell narbig. Revolver wurde vermutlich eingespannt, die Zündung erfolgte mittels Schnur ö.ä.
Sehr seltenes, interessantes Stück aus den Grabenkämpfen des 1. Weltkrieges.

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2370
Barrikadenrevolver.
Kal. ca. 11 mm, Nr. 47. 20-schüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Lauflänge 32,5 cm, Gesamtlänge 43 cm, Gewicht 3200 g. Lauf mit Trommel kippbar. Federnd gelagerter Zündstift. Fleckig, partiell narbig, Reste der originalen Brünierung. Revolver wurde vermutlich eingespannt, die Zündung erfolgte mittels Schnur ö.ä.
Sehr seltenes, interessantes Stück aus dem Grabenkämpfen des 1. Weltkriegs.

Zuschlag 1900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2371
Reichsrevolver Mod. 1879 mit Tasche,
Kal. 10,6 mm, Nr. 41(!). Nummerngleich bis zur letzten Schraube. Lauf matt. Fertigung "S & S - V.C.S. - C.C.H. - SUHL" (Suhler Konsortium). Truppenstempel "1.M.I.31.78.". Nahezu vollständige originale Bräunierung mit geringen Tragespuren an den Kanten, partiell wenige Werkzeugspuren. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Spitzenstück. Komplett mit dunkler Revolvertasche M/87, Koppelschlaufen auf hellem Leder neu angesetzt.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 2900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2372
Reichsrevolver Mod. 1883, MAUSER,
Kal. 10,6 mm, Nr. 590. Vollkommen nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Oberndorfer Geweih. Links unten auf der Schlossplatte Hersteller "Waffenf. Mauser / 1883 / Oberndorf" im Oval, links daneben "86" für das erste Ausgabejahr. Originale Brünierung zu ca. 40 % erhalten, ansonsten blank, fleckig, rechts am Lauf und am Abzugsbügel wenige feine Närbchen. Kleinteile weiß poliert. Glatte Nussholzgriffschalen mit Tragespuren. Fangring.
Die Waffe ist insgesamt mit vier Truppen- bzw. Polizeistempeln versehen. Keiner davon gelöscht. Sie lauten in zeitlicher Reihenfolge: "13.T.S.2.179." (Train-Bataillon 13, 2. Kompanie, Waffe 119. Standort im württembergischen Ludwigsburg). "F.A.65.1.46." (Feldartillerie-Regiment 65, 1. Batterie, Waffe 46. Standort ebenfalls im württembergischen Ludwigsburg). "G.A. LAUF." (vermutlich Gendarmerie-Abteilung Lauf/Pegnitz). Auf der rechten Griffschale senkrecht übereinander "S/7/90/11" (unbekannt, eventuell eine Gendarmerie- oder Polizeieinheit).
Ein Reichsrevolver mit bewegter Geschichte und wegen der geringen Gesamtfertigung von nur 1500 Stück sehr gesucht. Seine Verwendung war ursprünglich auf Truppen des Königreichs Württemberg beschränkt.

Zustand: II- Limit: 2400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2373
Pistole 04 (1906) DWM, 1. Modell, Marine,
Kal. 9 mm Para, Nr. 477. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Schiebevisier skaliert 100 - 200. Griffsicherung. "Gesichert" unten. Am Griffrücken Inventarbezeichnung "W.K. 1994" (Werft Kiel, Waffe 1994). Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten, dünner am Griffrücken unter der Sicherung. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche, dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, vernickeltes Marine-Falzmagazin mit den typischen konzentrischen Ringen am Holzboden. Komplett mit nummerngleichem Ersatzmagazin. Spitzenstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 8600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2374
Pistole 04 (1906) DWM, Marine,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5913. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Schiebevisier skaliert 100 u. 200 m. Handballensicherung. "Gesichert" nach oben versetzt. Div. Marineabnahmen Krone/"M". Am Griffrücken Truppenstempel "I.T.D.88." (1. Torpedo-Division, Waffe 88 - Wilhelmshaven). Originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren, partiell fleckig. Kleinteile noch größtenteils gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Korrektes vernickeltes Marine-Falzmagazin, Holzboden mit konzentrischen Ringen und Nr. 1297. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2375
Kal. 9 mm Para, Nr. 7924a. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 150 mm. Schiebevisier skaliert 100 - 200. Griffsicherung. "Gesichert" unten. Am Griffrücken Inventarbezeichnung "II.S.B 129" (2. Seebataillon, Waffe 129 - Sitz in Wilhelmshaven). Originale Streichbrünierung mit Tragespuren hauptsächlich vorne am Lauf und der Deckplatte, partiell fleckig mit wenigen, feinen Närbchen. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche, dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes vernickeltes Marine-Falzmagazin mit Nr. 6770. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2376
Pistole 04/14 DWM 1917, Marine,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2394. Überarbeitet, nachbrüniert, Stempelung bis auf die Seriennummer nahezu gänzlich entfernt. Schiebevisier 100 - 200. Spätere Nussholzgriffschalen und Magazin. Belegstück.

Zustand: I- Limit: 640 EURO
Zuschlag 950 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2377
Pistole 08 DWM 1913,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3877. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen, nummerngleiche Deckplatte ersetzt. Spiegelblanker Lauf. Kammerfang nachgerüstet. Ohne Nut für Anschlagschaft. Div. kaiserliche Abnahmen. Kein Truppenstempel. Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche fehlerlose Nussholzgriffschalen. Blankes, fleckiges Falzmagazin mit Holzboden. Bis auf das Magazin in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2378
Pistole 08 DWM, 1913 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8757a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Ohne Nut für Anschlagschaft. Kein Truppenstempel. Originale Streichbrünierung mit Tragespuren fast nur an der Deckplatte, partiell minimal fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Zugehörig braune Rindsledertasche aus Fertigung "Hans Römer / 1915 / Neu-Ulm". Nähte und Zugriemen in Ordnung, Schlüssel eingesteckt. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2379
Pistole 08 DWM 1915,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5694f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Alte Nachbrünierung mit Tragespuren an der Deckplatte. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Späteres Magazin. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2380
Pistole 08 DWM 1915,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5636g. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf in der vorderen Hälfte fleckig. Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren, feinfleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen, links mit Fehlstelle an der Sicherung. Nummerngleiches, stark fleckiges Falzmagazin, Holzboden links mit kleinem Ausbruch. Unberührtes Sammlerstück, durch behutsame Reinigung und Holzreparatur zu verbessern.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2381
Pistole 08 DWM 1917, mit Tasche und Koppel,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3121e. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige originale Brünierung mit Tragespuren an der Deckplatte und Fleck links am Rahmen, rechte Seite völlig in Ordnung. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche dunkle Nussholzgriffschalen und nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin. Sehr gute Gesamterhaltung. Komplett mit schwarzer, stark gebrauchter Rindsledertasche, im Deckel Tintenstempel "BA. V. 1915", Schlüssel eingesteckt, und ein braunes Koppel mit Messingschloss und Umschrift "Gott mit uns".

Zustand: I-II Limit: 900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2382
Pistole 08 DWM 1917, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2579g. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige originale Brünierung, fleckig nur an der Deckplatte. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche, helle Buchenholzgriffschalen und nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin. Unberührtes Sammlerstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.
Zugehörig eine dunkelbraune Rindsledertasche aus Fertigung "C. Otto Gerckens Hamburg 1916", im Deckel Tintenstempel "BA IX", Nähte und Zugriemen in Ordnung, eingesteckt Schlüssel mit kaiserlicher Abnahme und neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Nr. 8210r. Tasche durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2383
Pistole 08 Erfurt,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5461a. Nummerngleich, Lauf und Gabelstück ohne Nummer. Lauf matt. Hülse ohne Jahreszahl. Alte Überarbeitung und Nachbrünierung. Nussholzgriffschalen, links mit seitlicher Fehlstelle. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2384
Pistole 08 Erfurt 1912 ohne Kammerfang, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5215. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Ohne Nut für Anschlagschaft. Abnahmen auf allen Teilen. Kein Truppenstempel. Streichbrünierung mit Tragespuren fast nur an der Deckplatte. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche, helle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Erfurt-Falzmagazin mit Nr. 3522. Nahezu neuwertige Erhaltung. Relativ selten, Gesamtfertigung nur ca. 21 000 Stück.
Zugehörig braune Rindsledertasche aus Fertigung "Wittkopf & Co. / Bielefeld / 1915", Nähte in Ordnung, Zugriemen gerissen, Schlüssel eingesteckt. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2385
Pistole 08, Erfurt 1913, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6049. Nummerngleich, Schlagbolzen ohne Nr. Lauf partiell leicht rau. Ohne Nut für Anschlagschaft. Originale Streichbrünierung mit Tragespuren an Lauf und Deckplatte, rechts geringer. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und nummerngleiches vernickeltes Falzmagazin. Frühe 08 aus Gesamtfertigung von nur 23 000 Stück in sehr guter Erhaltung. Komplett mit brauner Tasche aus Fertigung "Kern, Kläger, Neu-Ulm" mit bayer. Abnahme Krone/"L". Eingesteckt Schlüssel mit kaiserl. Abnahme und Ersatzmagazin mit Nr. 9049 (Zahlendreher?).

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2386
Lange Pistole 08 Erfurt 1914,
Kal. 9 mm Para, Nr.3882. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf Verschlussfang, Deckplatte ohne Nummer. Lauf leicht matt. Abnahmen Krone/got. Buchstabe auf allen Teilen. Schiebevisier skaliert 1 - 8, Kimme und Korn verstellbar. Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Komplett mit einem nicht originalen, aber passendem Nussholzanschlagbrett professioneller Fertigung. Zwinge brüniert. Eine der seltensten langen Pistolen 08, nur 1914 in Erfurt in geringer Stückzahl gefertigt. Sehr gute Gesamterhaltung.

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2387
Lange Pistole 08 DWM 1917, mit Tasche und Brett,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4906a. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Schiebevisier skaliert 1 - 8, Korn verstellbar. Vollständige originale Brünierung mit Tragespuren vorne am Lauf und an der Deckplatte, minimalst an den Kanten. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer, nur mit Abnahme. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Komplett mit Anschlagbrett mit Nr. 9529a und kaiserlicher Abnahme, seitlich geringfügig verändert für andere Trageweise. Zugehörig schwarze Rindsledertasche aus Fertigung "Herm. Flohr Cöln 1915", Nähte und Zugriemen in Ordnung, mit kompletter, vermutlich ersetzter Beriemung. Eingesteckt Schlüssel und originaler Putzstock, beigelegt Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2388
Trommelmagazin n/A,
sog. 2. Ausführung mit ausklappbarem Spannhebel. Seriennummer 316731. Nummerngleich. 32-schüssig. Hersteller "B/N" (Gebr. Bing AG, Nürnberg). Originale Brünierung. Komplett mit dem meist fehlenden, schwarz lackierten Staubschutzdeckel. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zuschlag 1700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2389
Trommelmagazin n/A.,
sog. 2. Ausführung mit ausklappbarem Spannhebel. Seriennummer 502467, nummerngleich. Hersteller "B/N" (Gebrüder Bing AG, Nürnberg). Staubschutzdeckel gestemmpelt "5.95".

Zustand: II Limit: 1450 EURO
Zuschlag 2100 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2390
Mauser C 96,
Kal. 9 mm Para, Nr. 51720. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Dopppelkrone/"U", rechts an der Laufwurzel kaiserliche Abnahme Krone/got. "D". Schiebevisier skaliert 50 - 500. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile mit Resten von Blau. Hahn grau gebeizt. Nummerngleiche, spätere Griffschalen. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1050 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2391
Mauser C 96 "Wartime Commercial" mit kaiserlicher Abnahme und Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 284730. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Laufgehäuse Beschuss Doppelkrone/"U", rechts kaiserliche Abnahme Krone/got."W". Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Standardbeschriftung. Spätere Streichbrünierung mit minimalen Kastenspuren. Kleinteile original blau angelassen. Hahn und Schloss grau gebeizt. Nummerngleiche, helle Nussholzgriffschalen. Komplett mit Anschlagkasten ohne Nummer und einfacher Belederung. Pistole in nahzu neuer Erhaltung, Kasten mit leichten Tragespuren.

Zustand: I/I-II Limit: 1200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2392
Mauser C 96 "Wartime Commercial" mit kaiserlicher Abnahme,
Kal. 7,63 mm, Nr. 342393. Nummerngleich bis auf zwei Kleinteile des Schlosses. Guter Lauf, Länge 138 mm, also um 2 mm gekürzt. Beschuss Doppelkrone/"U". Rechts vorne am Gabelgehäuse Abnahme Krone/got. "W". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Korrekter Fangring.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 570 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2393
Kal. 9 mm Para, Nr. 16876. Vollkommen nummerngleich inkl. Griffschalen. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 500. Vollständige originale Brünierung mit geringen Kastenspuren. Kleinteile blau angelassen. Hahn grau gebeizt. Nachgedunkelte Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring.
Komplett mit nummerngleichem Nussholzanschlagkasten ohne Rissbildung in sehr guter Erhaltung und originaler Belederung aus der seltenen Fertigung "Badiol-Industrie / G.m.b.H. / Mannheim / 1918" mit Abnahme "L.Z.A." / Adler / "Karlsruhe", eingesteckt originaler Putzstock und Ersatz-Magazinfeder.

Zustand: I- Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2394
Pistole Beholla mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 25743. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N", links am Griffstück kaiserliche Abnahme Krone/got. "G". Der Schlitten bezeichnet "Selbstlade-Pistole 'Beholla' Cal. 7,65 D.R.P." (Beholla = Becker & Holländer, Waffenbau, Suhl). Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren. Sicherung gebläut. Nussholzgriffschalen. Magazin. Spitzenstück in nahezu neuwertiger Erhaltung. Komplett mit zugehöriger brauner Rindsledertasche, im Deckel Tintenstempel "Hans Römer / Neu-Ulm", und Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 850 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2395
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 97658. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Frühe Standardbeschriftung. Rechts am Auswurffenster kaiserliche Abnahme Krone/got. B. Originale Brünierung partiell leicht fleckig, vorne am Rahmen leichte Närbchen. Schlichte, militärische, ebonisierte Holzgriffschalen ohne Logo. Magazin.

Zustand: II Limit: 150 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2396
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 116731. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Rechts am Auswurffenster kaiserliche Abnahme Krone/got. "W". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Horngriffschalen. Magazin. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2397
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 180723. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Rechts am Auswurffenster kaiserliche Abnahme Krone/got."W". Originale matte Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Horngriffschalen. Fangriemenöse. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2398
Frommer Stop 1912, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 85987. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"BP" im Kreis, darüber kaiserlische Abnahme Krone/got. Buchstabe. Nachbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin. Sehr seltene deutsche Hilfswaffe des 1. WK. Zugehörig eine dunkelbraune Ledertasche mit Doppelmagazintasche und eingefassten Rändern im österreichischen Stil.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 530 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2399
FL-Selbstlader Langenhan,
Kal. 7,65 mm, Nr. 27241. Fast blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Rahmen kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe, rechts Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell dünn, Griff blank. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2400
Sauer & Sohn Mod. 13,
Kal. 7,65 mm, Nr. 59281. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Krone/"N". Frühe Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen, rechts unten mit kleinem Chip. Magazin. Selten mit kaiserlicher Abnahme. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2401
Einläufige Sternsignalpistole Mod. Weber, Kriegsmarine,
Kal. 4 (26,65 mm), Nr. 181. Nummerngleich. Lauflänge 135 mm. Fertigung "Aw.W.15" für Artilleriewerkstätten Wilhelmshaven 1915. Unten am Rahmen Marineabnahme Krone/"M". Fertigung aus Messing, patiniert, Kleinteile aus Stahl. Glatte Nussholzgriffschalen. Drücker des Öffnungsschiebers links fehlt, dessen Führung rechts mit falscher Schraube befestigt. LP durch behutsame Reinigung und Reparatur erheblich zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2402
Kal. 4 (26,65 mm), Nr. 223. Nummerngleich bis auf reparierten Öffnungsschieber mit 225. Fast blanker Lauf, Länge 134 mm. Fertigung "AW.W.15" (= Artilleriewerkstätten Wilhelmshaven). Unten am Rahmen Marineabnahme Krone/"M". Fertigung aus Messing. Kleinteile inkl. Hahn aus Stahl. Glatte Nussholzgriffschalen. Relativ seltene Leuchtpistole, da die meisten aus Buntmetallmangel seinerzeit eingeschmolzen wurden. Feine Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung noch zu verbessern.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2403
Lauflose Fliegerleuchtpistole System Eisfeld, Luftwaffe,
Kal. 11 mm, Nr. 14504. Klappverschluss. Double action. Links am Rahmen im Oval Hersteller-Logo "JGA" für J.G. Anschütz, Zella-Mehlis, davor kaiserliche Abnahme Krone/got Buchstabe. Originale, partiell fleckige, braun patinierte Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr seltene Sammlerwaffe in guter bis sehr guter Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 1300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2404
Leuchtpistole Mod. Hebel,
Kal. 4, Nr. 10214. Nummerngleich. Fertigung "FB"(?) Beschuss Krone/BSU". Kaiserliche Abnahmen Krone/got. A. Originale Brünierung fleckig, partiell feine Närbchen. Helle, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 120 EURO

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.2405
Karabiner 88 n.m., Erfurt 1894, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 504. Nummerngleich inkl. Beschlägen. Lauf optisch rau, durch Reinigung zu verbessern. Visier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "S / 1920" / Krone/"ERFURT 1894", links "Kar.88.n.m.". Truppenstempel "26.D.3.30.". Waffe fast vollstänig blank, an Laufmantel und Magazinkasten Reste von Brünierung. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Riemenbefestigung geändert auf Riemenbügel. Magazinkastenschrauben gesichert. Gute bis sehr gute Erhaltung eines seltenen Reichswehr-Karabiners. Länge 95 cm.

Zustand: II+ Limit: 720 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.2406
Gewehr 98, Kornbusch, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 4326. Nicht nummerngleich. Lauf leicht rau. Beschuss 1972. Kurven-Schiebevisier codiert "S/42G". Auf der Hülse bezeichnet "1920 / WAFFENWERKE OBERSPREE KORNBUSCH & Co. / 1916" ("1920" = Reichswehreigentum). Vollständige Brünierung evtl. aus Reichswehrzeit oder später, mit leichten Tragespuren. Heller Buchenholzschaft, komplett mit Putzstock und originaler Beriemung. Sehr gute Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

Los Nr.2407
Zielfernrohrgewehr 98 mit ZF Gérard, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 4136a. Nicht nummerngleich wie bei Gewehren 98 der Reichswehr meist üblich. Blanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Kurven-Schiebevisier skaliert 1 - 20. Hersteller auf dem Hülsenkopf durch Montage verdeckt. Reichswehrabnahme. Alte, kaum feststellbare Nachbrünierung. Nussholzschaft mit Putzstock. Mündungsschoner.
Montiert mittels linear angeordnetem Einhakgesteck, zum Zielen über das offene Visier ausgelegt, mit ungewöhnlichem, unbekanntem Sockel auf dem Hülsenkopf für zweifachen Keileintritt der vorderen Fußplatte, ein matt brüniertes ZF "Dr. Walter Gérard / Charlottenburg / M 4 x" mit Truppenstempel "15./J.R.12.6.", Höhenverstellung skaliert 1 - 9, Absehen ähnlich 1 mit zusätzlichem dünnerem, senkrechtem Zielstachel. Die vordere Obermontage mit Nr. 4283, die hintere mit Nr. 443. ZF technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Los Nr.2408
Gewehr 98, Danzig 1917, Polizei Weimar(?),
Kal. 8 x 57, Nr. 4751. Schloss bis auf Kleinteile und Zubringer nummerngleich gemacht. Noch guter Lauf. Kurvenvisier codiert "S/42" mit Abnahmen Adler/"WaA63". Kammersperre. Originale, etwas dünne Brünierung mit Tragespuren. Nummerngleicher Nussholzschaft mit fachmännischer, gestifteter Kolbenreparatur, Putzstock eingesteckt. Die Stempelplatte bezeichnet "PSA380." (Polizei..., Waffe 380?). Ursprünglich instandgesetzter Schlachtfeldfund, die Kolbenkappe gestempelt mit Reparaturzeichen "4 M" (Waffensammelstelle Köln). Ein Gewehr 98 in guter Erhaltung mit Geschichte. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.2409
Karabiner 98 a, Erfurt, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 9857m. Nummerngleich inkl. Schrauben. Lauf rau. Auf der Hülse bezeichnet "1920" / Krone/ "Erfurt / 1918" ("1920" = Reichswehreigentum). Originale, partiell dünne, fleckige Brünierung. Dunkler Buchenholzschaft mit starken Tragespuren. Karabiner durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.2410
Karabiner 98 b, Simson,
Kal. 8 x 57, Nr. 7377b. Nicht nummerngleich bis auf den größten Teil der Beschläge. Guter Lauf. Gebogener Kammerstängel. Kammersperre. Auf dem Hülsenkopf keine Beschriftung außer rechts "S" für Simson mit Abnahmen Adler/"6" und Adler/"43", links an der Hülse Weimaradler und "Karab. 98b". Originale Brünierung partiell mit Tragespuren, fleckig. Nussholzschaft mit Tragespuren. Ohne Putzstock. Gute Gesamterhaltung. Selten. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.2411
Karabiner 98 k, gefertigt aus einem G 98, Danzig 1917,
Kal. 8 x 57, Nr. 5320x. Nummerngleich gemacht bis auf Auszieher. Blanker Lauf. Neu brüniert, fleckig an den Beschlägen. Nummerngleicher, gereinigter Schichtholzschaft mit flacher Kappe, komplett mit Beriemung und Putzstock. Sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 320 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.2412
Karabiner 98 k,
gefertigt aus einem Gewehr 98 DWM, Kal 8 x 57, Nr. 216407. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1980. Gerader Kammerstängel. Heller Schichtholzschaft. Ohne Putzstock und Kornschutz. Fehlerlose Hochglanzbrünierung. Neue Gesamterhaltung. Bestens geeignet für Wettkämpfe. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.2413
Karabiner 98 k, Luftwaffe, gefertigt aus einem G 98, Spandau 1918, aus ehemaliger Reparationslieferung an Polen nach dem 1. WK,
Kal. 8 x 57, Nr. 75ee. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Schaft und Auszieher. Lauf leicht rau. Auf der Hülse polnischer Beutestempel "FB" im Dreieck für "Fabryca Broni Radom", darunter Krone/"SPANDAU/1918". Bezeichnung "Gew. 98" entfernt. Links an Hülse und Laufwurzel Luftwaffenabnahme Adler/"LA", auf dem Schaft Adler/"L" und Adler/"WaA63", auf den Schrauben Adler/"WaA280". Etwas dünne, matte, leicht fleckige Brünierung. Gereinigter Nusholzschaft mit flacher Kolbenkappe, Putzstock fehlt. Sehr gute Gesamterhaltung eines Karabiners mit Geschichte noch aus luftwaffeneigener Beschaffung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 480 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.2414
Karabiner Mauser in Art des Standard-Karabiners 2. Mod. mit gebogenem Kammerstängel,
Kal. 8 x 57, Nr. 3292ee. Nummerngleich inkl. Beschlägen, am Verschluss nur die Kammer, der Schaft Nr. 9263. Auf der Hülse die Mausertonne mit Abnahmen Adler/"655", links unüblich bezeichnet mit "Mod. 98". Vollständige Brünierung leicht fleckig, stärker an den Beschlägen, Auszieher narbig. Schichtholzschaft mit flacher Kappe und äußerlich nicht sichtbarem "Seesackschnitt", also aus den USA repatriiert. Ohne Putzstock. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 320 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.2415
Karabiner 98 k, Code "243 - 1939", Nordseeflotte,
Kal. 8 x 57, Nr. 6745t. Nummerngleich bis auf Schloss. Blanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Borsigwalde. Div. Abnahmen Adler/"26", die Stempelplatte mit "N21201" für Nordseeflotte, Waffe 21201, der Kolben rechts mit Marineabnahme Adler/"M". Links an der Hülse Beutebezeichnung "K.N.M.Nr.3653". Vollständige, originale, etwas fleckige Brünierung. Schichtholzschaft mit Tragespuren, Putzstock. Kornschutz fehlt. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.2416
ERMA Einstecklauf Mod. 1924 (E.L.24) für K 98 k, Mehrlader, im Kasten,
Kal..22 l.r., Nr. 4101f. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 60 cm. Auf der Hülse das Erma-Logo. Div. Abnahmen Adler/"280" und Adler/"77". Originale Brünierung mit Gebrauchsspuren. Im originalen, gereinigten, leicht beschädigten Erlenholzkasten mit Magazinteil und zwei Magazinen. Kastenlänge 85 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.2417
Zielfernrohrgewehr 98 k mit verstärkter Hülse, Code "bcd 4", und langer seitlicher Aufschubmontage mit ZF Dialytan,
Kal. 8 x 57, Nr. 86590. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Langer, nummerngleicher(!) Sicherungsflügel. Fertigung Gustloff-Werke, Weimar. Abnahme Adler/"749" und Adler/"18"(?). Vollständige, dünne Phosphatierung. Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, komplett mit Kornschutz, Putzstock und Beriemung. Beschläge im Blechprägeverfahren.
Montiert mittels breiten Klemmbändern ein ZF "Dialytan 4x 77421 / bek +" (Hensoldt, Herborn), Absehen 1, Rückschlagring, Höhenverstellung skaliert 1 - 8, Lichtschutzblende Stahl, Streulichtblende Gummi. Technisch und optisch in Ordnung. Originale, fleckige Brünierung.
Anlagefläche (Untermontage) der Aufschubmontage mit Abnahme Adler/...(?), die Zielfernrohrhalterung mit federnd gelagerter Sperrklinke, Abnahme Adler/"359" (Gustloff-Werke) und Waffen-Nr. 83569. Gesteck vollständig brüniert. Sehr seltene Sammlerwaffe. Länge 110 cm.

Zuschlag 8000 EURO

Los Nr.2418
Zielfernrohrgewehr 98 k, Steyr, mit hoher Schwenkmontage und ZF Dialytan,
Kal. 8 x 57, Nr. 4857f. Nummernglewich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. Langer Repro-Sicherungsflügel. Hülsenbeschriftung durch Montagesockel verdeckt, aber div. Abnahmen Adler/"623" und die Laufwurzel bezeichnet "15B39St", also Fertigung Steyr-Daimler-Puch AG 1939. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Nummerngleicher Schichtholzschaft mit niederer Kappe und div. Abnahmen Adler/"HK/H" und Adler/"WaA623", komplett mit Putzstock und Beriemung.
Montiert mittels hoher Schwenkmontage ZF "DIALYTAN 4x 67613 / bmj +" (Hensoldt & Söhne, Wetzlar), Absehen 1, Entfernungsverstellung skaliert 1 - 8, Lichtschutzblende, Streulichtblende aus Gummi. Technisch und optisch in Ordnung. Vollständige originale Brünierung.
Hinterer Montagesockel mit Abnahme Adler/"135", der vordere, leicht narbige mit "R". Der vordere Montagering mit Waffen-Nr. "4857", der hintere ohne Nr. Dünne Brünierung. Länge 110 cm.

Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.2419
Karabiner 98 k, Code "bnz 43", mit ZF 41,
Kal 8 x 57, Nr. 8821 o. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr. Lauf mit "bnz" im Wappenschild, div. Abnahmen Adler/"WaA623" und Adler/"77". Originale, partiell sehr dünne Brünierung. Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, aber Abnahmen Adler/"WaA77", komplett mit Kornschutz, Putzstock und Beriemung. Montiert ein ZF 41/1, Code "fzg" (Feinmechanik GmbH, Kassel), Vergrößerung 1 1/2-fach, mit beiden Regenschutzrohren. ZF technisch und optisch in Ordnung. Originaler Fernrohrhalter, codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214", bezeichnet "K98k-Zf.41". Karabiner in guter, ZF und Montage in neuwertiger Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.2420
Karabiner 98 k, Code "duv 41",
Kal. 8 x 57, Nr. 2282e. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Div. Abnahmen Adler/"214". Vollständige dünne Brünierung mit leichten Tragespuren, stärker am Schloss. Dunkler Schichtholzschaft mit flacher Kappe, rechts am Kolben u.a. Abnahme Adler/"L" für Luftwaffe. Gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 240 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.2421
Karabiner 98 k, Code "S/42 - 1937",
Kal. 8 x 57, Nr. 1818 l. Nummerngleich bis auf die beiden Kastenschrauben. Sehr guter Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"WaA63". Originale, partiell dünne Brünierung. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren. Komplett mit Putzstock und Beriemung. Gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.2422
Kal. 8 x 57, Nr. 6099 o. Nummerngleich inkl. Schrauben. Guter Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"WaA63". Originale Brünierung mit Tragespuren an Kanten und Beschlägen. Nahezu fehlerloser nummerngleicher Nussholzschaft mit Abnahmen Adler/"WaA63" rechts am Kolben, links stark verwischt port. Wappen mit "1937". Putzstock eingesteckt. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.2423
Karabiner 98 k, Mauser 1941,
Portgual-Kontrakt, Kal. 8 x 57, Nr. F7532. Nummerngleich. Guter Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA655". Auf der Hülse das port. Wappen. Originale, partiell dünne Brünierung. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren. Putzstock und Kornschutz fehlen, ersetzbar. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.2424
Karabiner 98 k, Mauser,
Portgual-Kontrakt, Kal 8 x 57, Nr. G8695. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Auf der Hülse das port. Wappen. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft, rechts am Kolben Abnahme Adler/"WaA135", links das port. Wappen. Putzstock. Nahezu sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

Los Nr.2425
Schalldämpfer für Karabiner 98 k,
Nr. 34. Ohne Hersteller oder Code. Gesamtlänge 285 mm, Mantelrohr-Durchmesser 30 mm, darin wechselbares Einsatzrohr mit sechs Kammern und Lochscheiben(?), Laufhalter und Abschlussring mit Linksgewinde. Befestigung mittels Bajonettverschluss. Die Hülse bezeichnet "K 98 K", darunter die Visiereinstellungen: "Entfernung m Visier 50-400 / 100-650 / 150-850 / 200-1050". Vollständige, matte Brünierung. Nahezu neue Erhaltung. Mit dieser Art von Schalldämpfern soll das Regiment Brandenburg z.b.V. ausgestattet gewesen sein. Vermutlich Nachbau.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

Los Nr.2426
Nr. 17u1. Ohne Hersteller oder Code, lediglich Doppelring über der Seriennummer. Gesamtlänge 230 mm, Durchmesser Dämpferrohr 33 mm, eingesteckt zweite Hülse, darüber je eine massive Gummidichtungsscheibe. Befestigung mittels Klemmmontage ähnlich dem Gewehrgranatgerät. Vollständig dünn grau phosphatiert, fleckig. Sehr gute Erhaltung.
Aus dem uns vorliegenden geheimen Ergänzungsblatt "D97/2+ Handwaffen / Gewehre" vom 15.7.42 lässt sich entnehmen, dass Schalldämpfer eingeführt waren. In dem Papier wird unter "K 98 k" von der alten Zubehör-Nr. 1-1899-60 für Schalldämpfer auf die neue Nr. 1-5018.606 verwiesen.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 5200 EURO

Los Nr.2427
Drei originale Winterabzüge für Karabiner 98 k,
bestehend aus zwei gestanzten Blechen mit einem einfachen Übertragungssystem für den Abzug, jeweils bezeichnet "Mod 98". Originale Brünierung partiell fleckig. Entwickelt 1942/43, offizielle Einführung erst Oktober 1944. Selten.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.2428
Schießbecher mit Klappkorn (Abschussrohr für GG/P40) für K 98 k,
Bodenfund (GG/P40 = Gewehrgranate zur Panzerbekämpfung 40). Befestigung des zylindrischen Rohres von 24 mm Durchmesser durch gleichzeitiges Aufschieben auf Mündung und Seitengewehrhalter, Verriegelung am Seitengewehrhalter mittels Drücker wie beim Seitengewehr selbst. Länge Abschussrohr 130 mm, Gesamtlänge 230 mm. Stark korrodiert, gereinigt. Einsatz vermutlich bei der Luftwaffe oder den Fallschirmjägern nach Vorschrift D.(Luft) 4603 vom April 1942. Extrem selten.

Zustand: IV Limit: 160 EURO

Los Nr.2429
Unbekannter Schießbecher (Abschussrohr) für K 98 k,
ähnlich dem Abschussrohr für die GG/P40. Halterung aus Aluminium mit integriertem Bajonetthalter, Rohr aus Stahl. Halterung rechts gestempelt Adler/"HK/R.F.SS 1". Befestigung durch Aufschieben und Verriegeln mittels Drücker am Bajonetthalter des Karabiners. Halterung mit Rändelschraube schwarz eloxiert, stark fleckig. Rohr dünn brüniert. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 240 EURO

Los Nr.2430
Karabiner 98 k, Code "byf 43", mit ZF 41,
Kal. 8 x 57, Nr. 14444c. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"135". Vermutlich originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkler Nussholzschaft ohne äußere Nummer mit Abnahmen Adler/"WaA135", leichte Trage- und Werkzeugspuren, komplett mit Kornschutz, Putzstock und Beriemung. Montiert ein "ZF 40 41/1 +", Code "dow" (Opticotechna GmbH, Prerau/Prot.), Vergrößerung 1 1/2-fach, mit beiden Regenschutzrohren. ZF technisch in Ordnung, Ausblicklinse leicht beschlagen. Originaler Fernrohrhalter, codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214", bezeichnet "K98k Zf 41". Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.2431
Karabiner 98 k, Code "byf 44", mit ZF 41-Montage,
Kal. 8 x 57, Nr. 36385a. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"135". Visiersockel mit Prismenschiene zur Montage eines ZF 41, vermutlich nachträglich angebracht. Originale fleckige Brünierung. Lackierter Schichtholzschaft mit Beriemung und Putzstock, Kornschutz. Rechts am Kolben Plakette mit Inschrift "1939 - 45 / Hans Junghard / Gefr. - Oblt." Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.2432
Zielfernrohrgewehr 98 k, Mauser, mit hoher Turmmontage und ZF Kahles,
Kal. 8 x 57, Nr. 39232. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Abgefräster Sicherungsflügel. Hülsenbeschriftung durch Montagesockel verdeckt, aber div. Abnahmen Adler/"135" und die Laufwurzel bezeichnet "44D", also Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf, Ende 1944 (byf 44). Originale Brünierung, Kleinteile bereits phosphatiert, geringe Tragespuren. Heller Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, komplett mit Kornschutz, Putzstock und Beriemung. Beschläge im Blechprägeverfahren.
Montiert mittels hoher Schwenkmontage ZF Kahles, Wien, Nr. 46722, Code "cad", Absehen 1, Entfernungseinstellung sehr schwergängig, skaliert 1 - 8. Lichtschutzblende. Klare Optik. Originale, leicht fleckige Brünierung.
Hinterer Montagesockel mit Abnahme Adler/"135", am vorderen "o". Am vorderen Montagering Waffen-Nr. "79605", am hinteren "c". Dünne Brünierung. Länge 110 cm.

Zuschlag 10000 EURO

Los Nr.2433
Karabiner 98 k, Code "SVW MB", Kriegsmodell, mit ZF,
Kal. 8 x 57, Nr. 16670b. Schloss nicht nummerngleich. Lauf leicht rau. Fertigung 1945 bei Mauser-Werke AG, Oberndorf. Abnahme Adler/"135". Originale, partiell dünne Brünierung. Schloss mit abgeflachtem Kammerstängel narbig. Visierblatt des ZF wegen entfernt. Dunkler Schichtholzschaft, am Kolben verwischter, unbekannter, vermutlich behördlicher Rundstempel. Originale Beriemung.
Montiert mittels kurzer, seitlicher Aufschubmontage mit zwei Knebeln ein nur mit "6 x" beschriftetes ZF mit Fokussierring und Absehen 1, Höhenverstellung nicht skaliert. Ein- und Ausblick aus Alu, schwarz lackiert. Tubus brüniert. ZF technisch und optisch in Ordnung. Gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.2434
Karabiner 98 k "Original Mauser",
Kal. 8 x 57, Nr. 2300. Spiegelblanker Lauf. Beschuss von 1998. Auf der Hülse bezeichnet "Original Mauser". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerloser Nussholzschaft. Komplett mit Kornschutz und Putzstock. Jubiläumsmodell von 1998. Fabrikneu. Länge 110 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.2435
Walther Sportmodell 34 mit ZF Zeiss, Polizei,
Kal..22 l.r., Nr. 80684. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BUG". Schiebevisier skaliert 25 - 200 m. Auf der Hülse gotische Firmierung "Waffenfabrik Walther / Zella-Mehlis Thüringen". Rechts am Kolben Abnahme Polizeiadler/Hakenkreuz. Alte, kaum feststellbare Nachbrünierung. Dunkler Nussholzschaft mit Putzstockattrappe. Komplett mit Walther-Mündungsschoner.
Montiert auf Prismenschiene ein für 22er-Waffen vorgesehenes, brüniertes ZF Zeiss Jena "Zielklein", Vergrößerung 2 1/4, Höhenverstellung vierfach skaliert, Absehen 1, technisch und optisch in Ordnung. Komplett mit originalem ledernem Okularschutz mit der Bezeichnung "Zielklein". Das Gesteck erlaubt das Zielen über das offene Visier. Neuwertige Gesamterhaltung. Länge 112 cm.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.2436
Selbstladegewehr G 41(W), Code "duv 43",
Kal. 8 x 57, Nr. 5189h, Deckel mit Kammer und Schlosshülse Nr. 8393g, aber gleicher Hersteller. Ansonsten nummerngleich. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Div. Abnahmen Adler/"214". Originale Brünierung mit Tragespuren. Nummerngleicher Schichtholzschaft mit dunkelbraunem Bakelit-Handschutz. Ohne Putzstock und Schutzschieber, leicht ersetzbar. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: II+ Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.2437
Selbstladegewehr G 43, Code "ac 44",
Kal. 8 x 57, Nr. 7424. Nummerngleich mit Deckel, Schaft mit Abnahmen Adler/"359" nummerngleich gemacht. Blanker Lauf. Fertigung Walther, Zella-Mehlis. Weitere div. WaA-Abnahmen. ZF-Schiene. Originale, dünne Brünierung. Schichtholzschaft mit Bakelit-Handschutz, Tragespuren, komplett mit Putzstock und Beriemung. Kornschutz, Mündungsmutter und Schutzschieber (Staubdeckel) fehlen, ersetzbar. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 111 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1550 EURO

Los Nr.2438
Originalkorrespondenz betr. Entwicklung des FG 42.
Vertrauliche Aktennotizen, Besprechungsprotokolle, Tagebuchberichte und Korrespondenz des "Hauptausschuß Waffen" in Berlin mit Heer, Luftwaffe und Herstellern im Original oder Durchschlag, 18 Seiten, Zeitraum 7.5.1942 - 26.1.1944. Inhalt: Entwicklung des "Gerät 450" (FG 42), Vorführung, Erprobung, Führervorstellung, Beurteilung, Lieferung von Vorführwaffen, Fertigungstätten etc. Vermutlich unbekanntes Material zur Vita des FG 42.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.2439
Schießbecher für FG 42,
"3 cm Grenade Discharger for Parachutists Automatic Rifle" mit vermaßter Skizze des British Ordnance Board Oktober 1945. Schießbecher-Gesamtlänge 175 mm, Drallrohr 130 mm, aufgeschraubt sichtbar 97 mm, mit Rast für Feuerdämpfer mit Innen- und Außengewinde. Ohne irgendwelche Markierung oder Beschriftung. Vollständige originale Brünierung. Diese Versuchs-Schießbecher wurden noch 1945 in der Erprobungsstelle Tarnewitz getestet. Vgl. Senich, The German Assault Rifle 1935 - 1945, S. 277 und ausführlicher in Waffen-Revue, Heft 38, S. 6055 ff.
Meist unbekanntes Rarissimum in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 2500 EURO

Los Nr.2440
MP 34(ö), auch MP Steyr-Solothurn, modifiziert zum Halbautomat "SLK 34ö",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2356. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. 32-schüssiges Kastenmagazin. Abzugsschalter bezeichnet mit "E" und "D" für Einzel- oder Dauer(reihen-)feuer. Blocksicherung. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Seitengewehrhalter rechts vorne am Laufmantel. Vollständige schwarze Militärlackierung. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft mit originaler Beriemung. Dabei Ledermagazintasche mit drei Magazinen und Werkzeugtasche mit komplettem Inhalt, u.a. Feder, Werkzeug, Putzzeug, Öler etc. Neuwertige Gesamterhaltung. BKA-Feststellungsbescheid liegt vor. Weitergabe nur an den Käufer.

Zustand: I- Limit: 1700 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.2441
Originale Maschinenpistole 18,I (M.P. 18,I), Reichswehr, Polizei, St. Etienne (DEKO),
Kal. 9 mm Para, Nr. 18477. Nummerngleich. Beschuss Oberndorfer Geweih mit div. kaiserlichen Abnahmen. Auf der Hülse bezeichnet "M.P. 18,I. / L.P.Th.24. / 1920 / 18477", links am Schlossgehäuse "THEODOR BERGMANN ABT. WAFFENBAU SUHL". Schließfeder fehlt. Originale, partiell fleckige Brünierung. Nussholzschaft mit Tragespuren und originaler Beriemung. Komplett mit 32-schüssigem Trommelmagazin n.A. (neue Art) mit ausklappbarem Spannhebel, Nr. 271999, Fabrikzeichen "B/N" (Gebrüder Bing, Nürnberg). Originale, stark fleckige Brünierung. In dieser französischen Deko-Ausführung nur Export möglich (BKA-Ausnahmegenehmigung liegt vor).

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 6000 EURO

Los Nr.2442
Originale Maschinenpistole ERMA "EMP", St. Etienne (DEKO),
Kal. 9 mm Para, Nr. 17928. Nummerngleich. Beschuss Adler/"N". Auf dem Kasten bezeichnet "E M P / 17928". Standvisier mit einer Klappe. Umschalthebel Einzel- Dauerfeuer. Sicherung auf dem Laufgehäuse. Originale, vollständige Brünierung minimal fleckig. Nussholzschaft mit Pistolengriff. Ohne Magazin. Sehr gute Erhaltung. Selten. In dieser französischen Deko-Ausführung nur Export möglich (BKA-Ausnahmegenehmigung liegt vor).

Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.2443
Originaler Maschinenkarabiner Mod. 42H (MKb.42(H)), St. Etienne (DEKO),
Kal. 8 x 33, Nr. 7665. Nummerngleich. Div. Codierungen der Zulieferer: Gehäuse "fxo", Lauf Adler/"37", Griffstück und Handschutz "cos". Originale Brünierung links fleckig, rechts zusätzlich partiell narbig. Kolben und Griffschalen aus Nussbaumholz. Magazin gemarkt "MP 44". Rarität. In dieser französischen Deko-Änderung nur Export möglich (BKA-Ausnahmegenehmigung liegt vor).

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 10500 EURO

Los Nr.2444
Originales Sturmgewehr 44 (MP 44), St. Etienne (DEKO),
Kal. 8 x 33, Nr. 7512. Fertigung 1944. Fertigungcode "bnz" für Steyr-Daimler-Puch AG, Werk Steyr, Gehäuse "fxo". Div. WaA-Abnahmen. Originale, dünne Brünierung, partiell blank. Kolben Nussbaumholz, Griffschalen Bakelit. Magazin gemarkt "MP 44". Mündungsmutter ersetzbar. In dieser französischen Deko-Ausführung nur Export möglich (BKA-Ausnahmegenehmigung liegt vor).

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.2445
MP Beretta Mod. 38A, St. Etienne (DEKO),
Kal. 9 mm Para, Nr. D3206. Nummerngleich bis auf Schaft. Fertigung 1942. Schiebevisier skaliert 1 - 5. Einzel- Dauerfeuer. Kompensator. Originale, partiell fleckige Brünierung. Buchenholzschaft. Spezielle deutsche Beriemung. 30-schüssiges Magazin. Gute Erhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbesssern. In dieser französischen Deko-Ausführung nur Export möglich (BKA-Ausnahmegenehmigung liegt vor).

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.2446
MP 34(ö) Steyr-Solothurn, Deko,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3296. Abnahme Adler/"HK/189". Bajonetthalterung. Schiebevisier 50 - 500 m. Schiebesicherung. Auf dem Verschlussdeckel das Wappen von Portugal mit "1942". Schwarze Militärlackierung mit leichten Tragespuren. Dunkler Nussholzschaft, am Kolben links das port. Wappen, rechts Inventar-Nr. "1805". Ohne Schloss. Laufersatz. Komplett mit originaler lederner Magazintasche mit zwei Magazinen. Sehr gute Gesamterhaltung. Dabei Dekoumbau-Zertifikat. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.2447
Astra 300 im Kal. 7,65 mm, Wehrmacht,
Nr. 600570. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin mit "7.65 m/m". Aus Lieferung vom 24.2.1944 an die Wehrmacht. Selten im Kal. 7,65 mm, Standard war 9 mm kurz. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.2448
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 289331. Nummerngleich. Blanker Lauf ohne Nummer. Links am Schlitten bezeichnet "fnh Pistole Modell 27 Kal. 7,65". Abnahme Adler/"WaA76". Originale Brünierung partiell gering fleckig. Braune, einteilige Bakelitgriffschale. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 130 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.2449
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 372258. Nummerngleich. Blanker Lauf. Lauf und Rahmen mit Abnahme Adler/"WaA76". Seitliche Schlittenbeschriftung mit Code "fnh". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gelb angelassen. Feherlose dunkelbraune Bakelitgriffschale. Magazin. Komplett mit Ersatzmagazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.2450
Femaru Mod. 37, Code "jhv 41", Luftwaffe,
Kal. 7,65 mm, Nr. 38170. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "P. Mod.37, Kal. 7,65 - jhv 41", Abnahme Adler/"WaA58". Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, partiell wenige feine Närbchen. Helle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin und Ersatzmagazin mit Nr. 41017. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.2451
FN Mod. 10/22, Beutewaffe "P641(j)",
Kal. 9 mm kurz, Nr. 13296. Nummerngleich. Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Achtschüssig. Links am Schlitten FN-Standardbeschriftung, auf dem Schlitten das serbische Wappen, rechts in kyrillisch frei übersetzt "Staatl. Militär". Alte Nachbrünierung. Horngriffschalen. Magazin. Fangriemenöse. Deutsche Beutewaffe aus dem 2. WK, unter der Bezeichnung "P641(j)" an Hilfstruppen wieder ausgegeben.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.2452
FN HP Mod. 35, Wehrmacht,
Kal. 9 mm Para, Nr. 63562. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Relativ seltene Abnahmen Adler/"WaA103". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, partiell gering fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin und Ersatzmagazin mit Abnahme Adler/"WaA613". Unberührte, bei Kriegsende gerettete und bis heute verwahrte Dienstwaffe eines Wehrmachtsveteranen in sehr guter Erhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: I-II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.2453
FN HP Mod. 35 mit Tasche, Wehrmacht,
Kal. 9 mm Para, Nr. 65920. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. 14-schüssig. Frühe Abnahmen Adler/"WaA103". Schiebevisier skaliert 50 - 500. Standardbeschriftung. Originale Streichbrünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten, partiell minimal fleckig. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Korrektes phosphatiertes Magazin mit WaA-Abnahme. Komplett mit schwarzer Rindsledertasche, codiert "cgn 41" mit Abnahme Adler/"WaA47. Eingesteckt phosphatiertes Wehrmachtsmagazin.
Die Pistole weist die Besonderheit eines Geschosseinschlags links vorne am Schlitten auf, sichtbar auch an gleicher Stelle an der Rückseite der Tasche. Unberührtes Sammlerstück in sehr guter, nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.2454
FN HP Mod. 35, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 81966. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. 14-schüssig. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA103". Originale Brünierung partiell schattig, mit leichten Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"WaA103". Sehr gute Gesamterhaltung. Zugehörig braune, getragene Rindsledertasche, Code verwischt, Abnahme Adler/"WaA195", mit Ersatzmagazin.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.2455
Kal. 9 mm Para, Nr. 71489a. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. 14-schüssig. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Flecken und Tragespuren an den Kanten. Dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin. 4 mm-Gewindebohrung unbekannten Zwecks hinten am Knauf. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Komplett mit der seltenen, frühen, dunkelbraunen Rindsledertasche aus Fertigung "E.G. Leuner GmbH - 1941 - Bautzen" mit Abnahme Adler/"WaA159", Nähte in Ordnung, Ersatzmagazin eingesteckt.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.2456
FN HP Mod. 35, Wehrmacht,
Kal. 9 mm Para, Nr. 51105b. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Vollständige originale Brünierung partiell gering fleckig, schwache Tragespuren. Fehlerlose dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.2457
Mauser Mod. 34, mit Tasche und Waffenschein,
Kal. 7,65 mm, Nr. 551350. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Vollständige originale Hochglanzbrünierung, rechts vorne am Schlitten wenige minimale Närbchen. Auszieher gebläut. Nussholzgriffschale. Korrektes Magazin. In brauner Tasche mit Tintenstempel "Mauser 7,65", Trägernamen und Ersatzmagazin. Dazu der originale Waffenschein vom Januar 1945, der den Träger als Arzt und Offizier im Sanitätsdienst ausweist. Seltenes Sammler-Komplettset in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.2458
Mauser Mod. HSc, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 799930. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Frühe Standardbeschriftung. Abnahme Adler/"135". Vollständige fehlerlose Brünierung. Nussholzgriffschalen. Brüniertes Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.2459
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 963661. Nummerngleich. Blanker Lauf. Späte Standardbeschriftung. Links am Abzugsbügel französisches Besatzungsabnahmezeichen "WR", früher Kennzeichen der "Werksrevision". Alle Teile original vollständig graugrün phosphatiert. Nussholzgriffschalen mit Lagerspuren. Späteres Magazin. Fertigung unter französicher Besatzung. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.2460
Mauser Mod. HSc Volkspistole in Blechprägetechnik, Prototyp V5,
Kal. 7,65 mm, Nr. V5 (3). Schlitten und Rahmen nummerngleich. Beide Beschuss Adler/"N". Keinerlei Beschriftung. Besonderheiten dieser vereinfachten Ausführung: Schlitten in Blechprägetechnik, Kimme eingeschlauft. Geänderter Rahmen. Einteilige Griffschale in Blechprägetechnik, rückseitig nummeriert "3". Vollständige Brünierung partiell minimal fleckig. Auszieher mit Feder und bearbeitete Sicherung liegen bei. Abzugsstange und Schlagbolzen fehlen, durch Büchsenmacher wieder aufrüstbar. Unikat in nahezu neuwertiger Gesamterhaltung.
Literatur über eine ähnliche Pistole bei Weaver, Desperate Measures, S. 297 ff. Auf Seite 298 ist eine Blaupause vom 27.3.1945 mit dem Schlitten der obigen Pistole abgebildet, weiter auf Seite 299 eine undatierte Blaupause mit Foto der Griffschale dieser Pistole. Weitere Literatur: Weave, Speed, Schmid, Mauser-Pistolen, S. 287 ff.

Zustand: I-II Limit: 12000 EURO
Zuschlag 13000 EURO

Los Nr.2461
Petter Mod. 1935 A, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. D0379A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Links am Rahmen bezeichnet "Mle. 1935 A / S.A.C.M.", dazwischen Abnahme Adler/"WaA251". Originale schwarze Lackierung, wie üblich mit Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes phosphatiertes Magazin mit schwarzem Boden. Relativ selten und in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.2462
Sauer & Sohn Mod. 13, Polizei(?),
Kal. 7,65 mm, Nr. 157900. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung des Schlittens. Am Griffrücken bezeichnet "2 AR 34". Originale Brünierung mit Tragespuren, stärker am Griff. Kleinteile mit Resten von Blau. Schwarze, wackelige Kunststoffgriffschalen aus späterer Fertigung. Magazin.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.2463
Sauer & Sohn Mod. 38, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 284762. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Links am Abzugsbügel Abnahme Adler/"37". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an den Kanten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.2464
Sauer & Sohn Mod. 38, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 435797. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Zinkabzug. Am Schlitten nur noch Kaliberbezeichnung "CAL. 7,65". Links am Abzugsbügel Polizeiabnahme Adler/"C". Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.2465
Walther PPK ZM mit 90ø-Sicherung, RZM-Variante, 1. "Ehrenwaffe des Politischen Leiters", im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 827779. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung 1936. Signalstift. Links am Schlitten Standardbeschriftung, kleiner ausgeführt und nach links verschoben, um dem RZM-Logo (Reichszeugmeisterei) Platz zu bieten. Originale Hochglanzbrünierung mit Tragespuren am Schlitten und den Kanten. Kleinteile gebläut. Braun melierte Kunststoffgriffschale. Korrektes Magazin mit frühem Schuh. Gepackt in einem frühen Originalkarton mit goldenem Aufdruck und rotem Etikett "Mit Signalstift". Komplett mit Ersatzmagazin ohne Schuh. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.2466
Walther PPK ZM, mit Polizeitasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 205876k. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell fleckig, feine Närbchen am Schlitten. Kleinteile blau angelassen. Korrekte unbeschädigte, braun melierte Kunststoffgriffschale. Rostiges Magazin. Zugehörig eine braune, fleckige Tasche, der Deckel mit Polizeiadler, späteres Ersatzmagazin eingesteckt.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.2467
Leuchtpistole Walther in Ganzstahlausführung mit kurzem Lauf,
Kal. 4,Nr. 6611a. Nummmerngleich. Lauf matt, Länge 155 mm. Links am Rahmen Firmierung mit Walther-Banner und Jahreszahl "1935". Rechts Beschuss und div. Reichswehrabnahmen Adler/"WaA214". Originale Brünierung mit Tragespuren. Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschalen. Fangring. Relativ seltene LP in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.2468
Sternsignalpistole Walther Mod. SL, Kriegsmarine,
Kal. 4, Nr. 1022. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 230 mm. Ladeanzeiger. Links am Rahmen bezeichnet "Waffenfabrik Walther Zella-Mehlis (Thür.) / 1939 - Walther - 1022", daneben Marineabnahme Adler/"HK/M/III/3". Fertigung gänzlich aus matt poliertem Edelstahl (Nirosta), partiell leichte Kratzer. Vorderschaft und Griffschalen aus Nussbaumholz, nachgedunkelt, Gebrauchsspuren. Pistole neuwertig, Vorderschaft und Griffschalen in guter Erhaltung.
Die Gesamtfertigung des Modells SL im begrenzten Zeitraum 1936 - 44 dürfte 3500 Stück nicht überschritten haben. Das Modell SL ist somit seltener als ihr bekannteres, doppelläufiges Pendant Modell SLd, dessen Gesamtfertigung auf ca. 4000 Stück geschätzt wird.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.2469
Mauser P 38, Code "byf 43", mit Koffertasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 542h. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Braune Bakelitgriffschalen. Späteres Magazin. Neuwertige Erhaltung.
Zugehörig eine getragene, dunkelbraune Koffertasche mit dem seltenen Herstellercode "hft 42" (Becker & Co., Berlin C 2), Nähte und Zugriemen in Ordnung.

Zustand: I-/II Limit: 450 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.2470
Mauser P 38, Code "byf 44",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1308y. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Vollständige Brünierung ohne Tragespuren, nur links vorne am Schlitten geringe minimale Närbchen. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit Lagerspuren. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"WaA135". Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.2471
Mauser P 38 mit FN-Schlitten und Code "ac 44", "two tone",
Kal. 9 mm Para, Nr. 5020c. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135" an Schlitten und Griffstück (Schlitten von FN bereits mit "ac 44" vorcodiert an Mauser geliefert, um dem dortigen Materialmangel Ende 1944 abzuhelfen). Originale Brünierung des Laufes, Schlitten und Griffstück dünn grau phosphatiert mit leichten Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Seltenes Sammlerstück in nahezu neuwertiger Erhaltung, eigentlich unter "byf 44" einzuordnen.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.2472
Spreewerke P 38,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7705v. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Div. Abnahmen Adler/"88". Originale Brünierung am Schlitten fleckig, am Griffstück in Ordnung. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.2473
Walther P 38, Null-Serie, 1. Variante,
Kal. 9 mm Para, Nr. 0738. Nummerngleich. Blanker Lauf. Walther-Banner am Schlitten, daneben "P. 38". Abnahme Adler/"359" auf allen Teilen. Attribute nur der 1. Serie: verdeckter Auszieher und rechteckiger Schlagbolzen. Vollständige Hochglanzbrünierung, Originalität nicht sicher verifizierbar. Minimalste Trage- und Lagerspuren am Schlitten. Korrekte, nummerngleiche, schwarze Bakelitgriffschalen mit Abnahme Adler/"359", Fischhaut und der charakteristischen runden Aussparung für die Fangriemenöse.
Von dieser 1. Serie wurden maximal 1000 Stück gefertigt. Kaum wieder erhältliches Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.2474
Walther P 38, "Null-Serie",
Kal. 9 mm Para, Nr. 07722. Nummerngleich. Guter Lauf. Walther-Banner am Schlitten, daneben "P. 38". Abnahme Adler/"359" auf allen Teilen. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren, nur links hinten am Schlitten fleckig, rechts in Ordnung. Nummerngleiche, schwarze Bakelitgriffschalen noch mit Fischhaut. Korrektes Magazin, aber Nr. 07379. Gesuchtes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung. Zugehörig eine neuwertige braune Kalbsledertasche mit Randeinfassung und Versorgungsnummer.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.2475
Walther P 38, Code "ac 41",
Kal. 9 mm Para, Nr. 49f. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Abnahmen Adler/"359" auf allen Teilen. Originale Hochglanzbrünierung partiell fleckig, leichte Tragespuren. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.2476
Walther P 38, Code "ac 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 7793i. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, partiell schwach fleckig, links vorne am Schlitten und rechts vorne am Lauf Närbchen. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes, sehr gutes Magazin mit Abnahme Adler/"359".

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.2477
Walther P 38, Code "ac 44",
Kal. 9 mm Para, Griffstück-Nr. 6263b, Lauf mit Schlitten und Riegel Nr. 7019c. Guter Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Originale, fleckige Brünierung mit Tragespuren. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.2478
Walther P 38, Code "ac 44", mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8639d. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Div. Abnahmen Adler/"359". Vollständige, vermutlich spätere Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung. Zugehörig eine getragene, schwarze Koffertasche, Code "dla 42", Nähte und Zugriemen in Ordnung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.2479
Walther P 38, Code "ac 45",
Kal. 9 mm Para, Nr. 3747. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.2480
Walther P. 38 , Code "ac 45",
Kal. 9 mm Para, Nr. 6066c. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Waffe vollständig weiß poliert. Ulmer Nussholzgriffschalen. Weiß poliertes Magazin.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.2481
Walther Mod. HP, Wehrmachtskontrakt,
Kal. 9 mm Para, Nr. 15720. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Links am Schlitten zivile Walther-Standardbeschriftung, rechts Abnahme Adler/"359". Vollständige originale Hochglanzbrünierung, am Schlitten leicht pflaumenfarben. Partiell schwache Trage- und Lagerspuren, rechts am Schlitten die Seriennummer nochmals zusätzlich mit Elektroschreiber angebracht. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"359". Sehr gute bis nahezu neuwertige Gesamterhaltung einer gesuchten Sammlerwaffe.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.2482
Pistole 08 DWM 1918 "Totenkopf" (Death's Head Luger), Freikorps,
Kal. 9 mm Para, Nr. 501g. Nummerngleich bis auf Abzug und Schlagbolzen. Lauf matt. Kaiserliche Abnahmen und Beschuss Krone/"N". Auf der Hülse bezeichnet "1918", davor liegendes S ("lazy S") mit Totenkopf darunter. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell stärker fleckig. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Dickere Nussholzgriffschalen ohne Nummer in Art der P. 08 Erfurt. Besonderheiten: Lauf ohne Seriennummer, nur Beschuss Krone/"N", darunter "8,8 m/m". Deckplatte ersetzt, ohne Nummer. Schlagbolzenfeder mit Federkolben improvisiert, tauschbar. Magazin nach 1945, tauschbar.
Diese, bei der hier angebotenen P. 08 originale Totenkopfstempelung dürfte vermutlich Freikorps-Verbänden zuzuordnen sein, die den Totenkopf als Symbol an Fahrzeugen, Helmen und Uniformen trugen und ihn ebenfalls auf arsenalmäßig überholte Pistolen und Gewehre übertrugen, was auch dem Nachkriegsbeschuss Krone/"N" einen Sinn gibt. Äußerst seltene Sammlerwaffe in guter Erhaltung, die durch Ersetzen der falschen Kleinteile und behutsame Reinigung weiter aufgewertet werden kann. Vgl. u.a. bei Still, Weimar and Early Nazi Lugers, S. 197 ff. sowie Kenyon, Lugers at Random, S. 232 f. und Costanzo, World of Lugers.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.2483
Pistole 08 Erfurt 1914 / 1920, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 84. Blanker Lauf mit Beschuss Krone/"N". Nummerngleich gemacht. Kaiserliche Abnahmen. Überarbeitet, nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Holzgriffschalen. Späteres blankes Falzmagazin mit Holzboden und Nr. 84.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.2484
Lange Pistole 08 DWM 1916 / 1920, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8135a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "52.R.11.9." Schiebevisier mit Korn verstellbar. Originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren hauptsächlich vorne am Lauf und an der Deckplatte. Kleinteile gelb angelassen, gering fleckig. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.
Interessante, seltene und unberührte Sammlerwaffe aus Zeiten der heimlichen Aufrüstung der Reichswehr, da diese Pistole nach den Bestimmungen des Versailler Vertrages des langen Laufes wegen verboten war.

Zustand: I- Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.2485
Pistole 08 DWM 1920 / 1920, Reichswehr, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3067n. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf stark matt. Schiwy-Sicherung entfernt. Auf der Hülse bezeichnet "1920 / 1920" für Fertigung 1920 und Reichswehreigentum. Div. Reichswehrabnahmen Adler/"WaA4". Vorne am Griff zwei gelöschte Polizeistempel von Schneidemühl und Erfurt, der gültige "S.E.I.560" (Schutzpolizei Erfurt, I. Abteilung, Waffe 560). Nachbrüniert mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Schwarze, spätere Kunststoffgriffschalen. Gefrästes 122er-Magazin, Nummer entfernt. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 450 EURO

Los Nr.2486
Pistole 08 DWM 1921, Reichswehr, DDR, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 522. Nummerngleich bis auf Schlagbolzen, aber einige Ziffern gelöscht. Blanker, ersetzter Lauf mit Beschuss Krone/"N". Reichswehrabnahmen. DDR-Nachbrünierung. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Zugehörig die selten erhältliche, schwarze Kombitasche P. 08/P. 38 aus Schweinsleder mit Ersatzmagazin und Schlüssel. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.2487
Weimar Alphabet DWM Parabellum, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6564r. Nummmerngleich, Schlagbolzen und Deckplatte ohne Nummmer. Lauf schwach matt. Beschuss Krone/"N". Hülse ohne Jahreszahl. Div. Reichswehrabnahmen, auf der Deckplatte Adler/"ArA4". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, stärker links am Lauf. Kleinteile gelb und blau angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fehlerlos vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 6813a. Sammlerstück in sehr guter Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.2488
Pistole 08 DWM, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4736u. Kammer nicht nummerngleich. Lauf schwach matt. Hülse ohne Jahreszahl, Vordergelenk ohne Hersteller. Walther- und Schiwysicherung noch eingebaut. Div. Reichswehrabnahmen. Vorne am Griff Inventarbezeichnung "L.St.198." (Landjägerei Stettin, Waffe 198). Nachbrüniert, Deckplatte grau. Kleinteile gelb angelassen. Buchenholzgriffschalen. Gefrästes nachnummeriertes 122er-Magazin. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.2489
Mündungsschoner für P. 08,
bei der Reinigung zur sicheren Führung des Wischstockes auf die Mündung gesetzt und mittels Bajonettverschluss am Kornsockel befestigt, soll ein Verkratzen der Felder und Ausweiten der Mündung verhindern. Ohne Hersteller, aber Abnahme Weimar-Adler/"WaA107". Originalität nicht gesichert. Selten.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO

Los Nr.2490
Selbstlade-Einstecklauf (S.E.L.) für P. 08 im kleinen Kasten,
Kal.5,6 mm lfB, Nr. 1784b. Vollkommen nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung ERMA, Erfurt. Div. Abnahmen Adler/"77" und Adler/"280". Vollständige originale Brünierung aller Teile, der Lauf weiß poliert. Noch im originalen Fett, vermutlich unbenutzt. Gepackt im zugehörigen Erlenholzkasten. Selten.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.2491
Pistole 08 Krieghoff, Code "S", Luftwaffe,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3168. Nummerngleich bis auf Deckplatte und Verbindungsbolzen. Lauf schwach matt. Fertigung 1936. Alle Teile inkl. Schlagbolzen mit Abnahme Luftwaffenadler LWaA/"2". Vollständige, kaum feststellbare Nachbrünierung. Kleinteile gelb und blau angelassen. Korrekte dunkelbraune Ritzmann-Griffschalen mit feiner Fischhaut, inwändig mit "8964" bezeichnet. Korrektes vernickeltes Krieghoff-Falzmagazin mit Abnahme "LWaA/2", Nr. 5750. Seltenes Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3100 EURO

Los Nr.2492
Pistole 08 Mauser, Code "K - S/42", 2./3. Ausführung,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6061. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Gotisches "S" auf dem Vordergelenk, normales Schrift-"S" auf allen anderen Teilen. Abnahmen "B/90" und "S/91". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte, etwas dünner am Griff. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche, dunkle Nussholzgriffschalen, links mit Fehlstelle an der Sicherung. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 2928t. Seltene Sammmlerwaffe mit Elementen der 2. und 3. Ausführung aus Gesamtfertigung von nur ca. 3800 Stück in guter bis sehr guter Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.2493
Pistole 08 Mauser, Code "K - S/42", 4. Ausführung von 1934, Übergangsmodell,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9788. Äußerlich nummerngleich. Gotisches "S" auf dem Vordergelenk und an der Sicherung, Schrift-"S" rechts am Gabelgehäuse und am Winkelschieber. Abnahmen "B/90" und "S/91". Waffe vollständig dünn graubraun patiniert, fleckig. Auszieher gebläut, weitere Kleinteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 3263l.

Zustand: II+ Limit: 480 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.2494
Pistole 08 Mauser, Code "1936 - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1682k. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Guter Lauf. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten und vorne am Griff. Kleinteile gelb angelassen. Griffschalen: Links Nussbaum-, rechts Buchenholz. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. entfernt. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 610 EURO

Los Nr.2495
Pistole 08 Mauser, Code "1936 - S/42", mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8739n. Nummerngleich. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"63". Nachbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Brüniertes, fleckiges Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 1854n. Komplett mit schwarzer Rindsledertasche, Fertigung "E.G. Leuner GmbH Bautzen 1941" mit Abnahme Alder/"WaA169", Nähte in Ordnung, Knebel des Zugriemens abgerissen.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.2496
Kal. 9 mm Para, Nr. 5039 o. Nummerngleich bis auf Verschlussfanggelenk ohne Blattfeder, Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung partiell fleckig, stärker an der Deckplatte. Rechte Seite fast völlig in Ordnung. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes, fleckiges Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.2497
Pistole 08 Mauser, Code "1937 - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 3116v. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"63". Vollständige originale Brünierung mit minimalsten Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose nummerngleiche Nussholzgriffschalen und nummerngleiches, brüniertes Falzmagazin mit Aluboden. Unberührtes Spitzenstück in nahezu neuer Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 1500 EURO

Los Nr.2498
Kal. 9 mm Para, Nr. 3708y. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren an den üblichen Stellen. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, brüniertes Falzmagazin mit Aluboden. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.2499
Pistole 08 Mauser, Code "1938 - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 4845. Blanker, ersetzter Lauf nummerngleich gemacht. Div. Abnahmen Adler/"63". Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Nummerngleich gemachtes, brüniertes Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.2500
Pistole 08 Mauser, Code "1938 - S/42", mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1273d. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen, Deckplatte aus Erfurter Fertigung. Lauf schwach matt. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung links partiell fleckig, mit feinen Närbchen. Nussholzgriffschalen, links Fehlstelle an der Sicherung. Nummerngleiches vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, codiert "S/42". Komplett mit schwarzer Rindsledertasche, Fertigung "G. Genschow & Co. Berlin 1938", Abnahme Adler/"WaA286", auf dem Deckel "SA", Nähte und Zugriemen in Ordnung, eine Koppellasche mit Draht befestigt.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.2501
Pistole 08 Mauser, Code "1939 - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2377p. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung partiell stark fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen, links mit Fehlstelle am Magazinhalter. Nummerngleiches, brüniertes Falzmagazin mit Aluboden. Unberührte Sammlerwaffe. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zuschlag 510 EURO

Los Nr.2502
Pistole 08 Mauser, Code "1940 - 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 9331f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf schwach matt. Div. Abnahmen Adler/"655". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte, gering am Rahmen, dünner am Griff. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Gefrästes 122er-Magazin mit Nr. 518e. Unberührtes Sammlerstück.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.2503
Kal. 9 mm Para, Nr. 2015i. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf schwach matt. Div. Abnahmen Adler/"655". Vollständige, originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Fehlerlose originale, dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Nummerngleiches, gefrästes 122-er Magazin mit Aluboden. Unberührtes Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO

Los Nr.2504
Kal. 9 mm Para, Nr. 9687m. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"655". Nachbrüniert. Nicht nummerngleiche Nussholzgriffschalen mit Tragespuren. Späteres Magazin.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.2505
Kal. 9 mm Para, Nr. 9760m. Nummerngleich. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"655". Nachbrüniert. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Gefrästes 122er-Magazin, Nummer entfernt. Nahezu neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 610 EURO

Los Nr.2506
Pistole 08 Mauser, Code "41 - 42", DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9700w. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker, ersetzter Lauf. Beschuss Krone/"U" und "N". Abnahmen Adler/"655" und Vopo-Sterne. Nachbrünierung mit Tragespuren. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen mit DDR-Münzen als Inlays. Nummerngleiches 1/1001-Magazin.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.2507
Pistole 08 Mauser, Code "41 - byf",
Kal. 9 mm Para, Nr. 7388r. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf rau. Div. Abnahmen Adler/"655". Originale Brünierung mit Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Gefrästes, nummerngleiches fxo-Magazin mit Aluboden. Unberührtes Sammlerstück in nahezu sehr guter Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.2508
Kal. 9 mm Para, Nr. 4394y. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker, ersetzter Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Originale Brünierung des Griffstückes, Gabelstück mit Kniegelenk vermutlich nachbrüniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Gefrästes fxo-Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.2509
Kal. 9 mm Para, Nr. 8833z. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Vollständige originale Brünierung mit minimalsten Tragespuren und Flecken an der Deckplatte. Korrekte schwarze Kunststoffgriffschalen. Gefrästes fxo-Magazin mit schwarzem Kunststoffboden. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.2510
Pistole 08 Mauser 1942, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2995y. Nummerngleich bis auf Schlagbolzen und Abzugsstange. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Auf dem Vordergelenk Mausertonne, rechts am Gabelstück Polizeiabnahme Adler/"L". Schiwy-Sicherung. Originale Brünierung mit den üblichen Tragespuren hauptsächlich vorne am Lauf und an der Deckplatte. Nussholzgriffschalen, die linke ersetzt, die rechte original und nummerngleich. Gefrästes fxo-Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 1150 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2511
Deutsches Zielfernrohr E. Busch "Visar", 1. WK,
Vergrößerung 2 3/4x. Absehen 1. Höhenverstellung schwach lesbar skaliert 2 - 8(?). Auf dem Tubus bezeichnet "EMIL BUSCH A-G / RATHENOW / "VISAR" 2 3/4x / Gewehr-No. 242ff". Originale, fleckige Brünierung. Ausblick Messing schwarz lackiert. ZF technisch und optisch in Ordnung.

Zustand: II Limit: 200 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2512
Deutsches Zielfernrohr E. Busch "Visar" mit Obermontage, 1. WK,
Vergrößerung 2 3/4 x. Absehen 1. Höhenverstellung skaliert 1 - 10. Auf dem Tubus bezeichnet "EMIL BUSCH A-G / RATHENOW / VISAR" 2 3/4 x / GEWEHR Nr. 9929". Originale, schwach fleckige Brünierung. ZF technisch und optisch in Ordnung. Montiert ein originales Zweifuß-Einhakgesteck mit Supportschraube. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 390 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2513
Deutsches Zielfernrohr Dr. Walter Gérard
mit Obermontage. Absehen 1, Fokussierring, Rändelschraube der Höhenverstellung nicht skaliert. Okular und Objektiv mit Mesingring. Auf dem Okular bezeichnet "C D.R.G.M. Dr. Walter Gérard Charlottenburg", am Türmchen Seriennummer 36930. Obermontage mit Öffnungen zum Zielen über die offene Visierung. Brünierung berieben, stellenweise narbig.

Zustand: II- Limit: 150 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2514
Deutsches Zielfernrohr Hensoldt Dialyt mit Obermontage, 1. WK,
Vergrößerung 3-fach. Absehen ähnlich Nr. 8. Höhenverstellung skaliert 1 - 10, am Sockel Nr. 6736. Auf dem Tubus bezeichnet "HENSOLDT WETZLAR / DIALYT 3x / Gw.No. 388b". Originale Brünierung schwach fleckig. ZF technisch und optisch in Ordnung. Montiert mit "388" das nummerngleiche Zweifuß-Einhakgesteck mit Supportschraube zur seitlich versetzten ZF-Montage, Fertigung "HZW". Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 550 EURO
Zuschlag 1250 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2515
Deutsches Zielfernrohr Oigee Gnomet mit Behälter,
Vergrößerung 2 1/2 x 12,5, Absehen 1. Auf dem Tubus bezeichnet "OIGEE Berlin Gnomet Nr. 4315". Vollständige Brünierung partiell gering fleckig. Komplett mit Obermontage und ledernem Behälter mit Beriemung. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2516
Deutsches Zielfernrohr Ajack, 2. WK,
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Entfernungseinstellung skaliert 1 - 8. Lichtschutzblende. Rückschlagstück. Am Messingtürmchen bezeichnet "AJACK 4 x 90 / 46260 +". Vermutlich nachbrüniert, schattig. Hinter dem vorderen Objektiv wenige Fasern. ZF ansonsten technisch und optisch in Ordnung.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 780 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2517
Deutsches Zielfernrohr Dialytan, 2. WK,
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Entfernungseinstellung skaliert 1 - 4. Lichtschutzblende. Am Tubus bezeichnet "DIALYTAN 4x / dkl +", daneben Logo "Schneider Optik Kreuznach". Am Tubus vollständige originale Brünierung, fleckig an Lichtschutzblende und beiden Objektivglocken. ZF technisch und optisch in Ordnung. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2518
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Entfernungseinstellung skaliert 1 - 8. Rückschlagring. Am Tubus bezeichnet "DIALYTAN 4x 77883 / bek +" (Fertigung Hensoldt, Herborn). Vollständige, originale Brünierung, nur leicht fleckig an den Objektivglocken. ZF technisch und optisch in Ordnung. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2519
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Entfernungseinstellung skaliert 1 - 8. Rückschlagring. Lichtschutzblende mit zwei Öffnungen zum Abfluss von Kondenswasser. Am Tubus bezeichnet "DIALYTAN 4x 77545 / bek +" (Fertigung Hensoldt, Herborn). Nahezu vollständige originale Brünierung, partiell gering fleckig. ZF technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1150 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2520
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Entfernungseinstellung skaliert 1 - 8. Rückschlagring. Lichtschutzblende mit zwei Öffnungen zum Abfluss von Kondenswasser. Am Tubus bezeichnet "DIALYTAN 4x 77991 / bek + " (Fertigung Hensoldt, Herborn). Originale Brünierung leicht fleckig, mit Montagespuren von den Klemmringen. ZF technisch und optisch in Ordnung. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 1300 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2521
Vergrößerung 4-fach, Absehen. 1. Entfernungseinstellung skaliert 1 - 8. Rückschlagring. Lichtschutzblende mit zwei Bohrungen zum Abfluss von Kondenswasser. Am Tubus bezeichnet "DIALYTAN 4x 78825 / bek +" (Fertigung Hensoldt, Herborn). Originale, partiell leicht fleckige Brünierung. Vordere Objektivglocke nachbrüniert. ZF technisch und optisch in Ordnung. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 840 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2522
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Entfernungseinstellung skaliert 1 - 8. Rückschlagring. Lichtschutzblende mit zwei Öffnungen zum Abfluss von Kondenswasser. Am Tubus bezeichnet "DIALYTAN 4x 85429 / bmj +" (Fertigung Hensoldt, Wetzlar). Originale Brünierung der Lichtschutzblende, Tubus nachbrüniert, partiell schattig, eine Seite mit feinen Närbchen. ZF technisch und optisch in Ordnung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2523
Deutsches Zielfernrohr Opticotechna, 2. WK,
Vergrößerung 4-fach, Absehen 1. Entfernungseinstellung skaliert 1 - 8. Rückschlagring. Lichtschutzblende. Originale Streulichtblende aus Gummi - seltenes Zubehör. Hinten am Tubus codiert "dow + / 24346" (Fertigung Opticotechna GmbH, Perau). Vollständige Brünierung partiell dünn fleckig. ZF technisch und optisch in Ordnung.
Diese Zielfernrohre wurden meist zur langen seitlichen Aufschubmonage verwandt. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1200 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2524
Deutsches Zielfernrohr 41 mit Fernrohrhalter für K 98 k, 2. WK,
Vergrößerung 1,5-fach, Absehen 1. Einstellring skaliert 1 - 8. Auf dem Tubus bezeichnet "cag / + / Z.F.41/1 (alte Bezeichnung abgefräst) / 2958" (Swarovski, Wattens/Tirol). ZF technisch und optisch in Ordnung. Montiert auf Fernrohrhalter, codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214", bezeichnet "K98k - Zf.41". Beidesmal vollständige, originale Brünierung, dünner am ZF. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 750 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2525
Absehen 1, Vergrößerung 1,5-fach. Einstellring in halben Schritten skaliert 1 - 8. Auf dem Tubus bezeichnet "+ /cxn / ZF.41", auf dem Einblick "126260". Fertigung Emil Busch AG, Rathenow. Komplett mit beiden Regenschutzrohren. ZF technisch in Ordnung, Optik schwach matt. Fernrohrhalter codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214", seitlich bezeichnet "K 98 k - Zf. 41". Vollständige originale Brünierung von ZF und Halter. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2526
Vergrößerung 1,5-fach. Absehen 1. Einstellring skaliert 1 - 8. Auf dem Tubus bezeichnet "3989 / ddv / Z.F.41 / +" (Oculus, Spezialfabrik ophtalmologischer Instrumente, Berlin N 4). ZF technisch und optisch in Ordnung. Montiert auf Fernrohrhalter, nummerngleich mit Waffen-Nr. 858k, codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214", bezeichnet "K98k Zf.41.". Beidesmal vollständige originale Brünierung, dünner am Fernrohrhalter. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 900 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2527
Vergrößerung 1,5-fach, Absehen 1. Einstellring skaliert 1 - 8. Auf dem Tubus bezeichnet "fvs + / Zf 41/1 / 0195" (Spindler & Hoyer, Göttingen). Brünierung am Ausblick gering fleckig. ZF technisch und optisch in Ordnung, Zielstachel fleckig. Montiert auf vollständig brüniertem Fernrohrhalter, codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214" (Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck). Bezeichnet "K 98k Zf 41". Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 520 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2528
Transportbehälter für ZF 41
in später, sandfarbener Ausführung. Fertigungscode "jvb" mit Abnahme Adler/"WaA542" (Beschlagfabrik Wessel & Müller, Luckenwalde). Behälter ausgeschlagen mit grauem Filz, Koppelschlaufe aus grünlichem Webgurt. Lackierung schwach fleckig, innen am Oberrand partiell gering rostig. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2529
"Justierlupe" für ZF 41 für Waffenmeister
zur Korrektur von Trefferabweichungen bei Karabinern 98 k, ausgerüstet mit ZF 41. Linksseitig bezeichnet über blauem Dreieck (Einsatz bei extremer Kälte) "CXN / 88349 / V=2x" (Fertigung Emil Busch AG, Rathenow). Prismenstück in fleckiger, schwarzer Lackierung auf dünner Brünierung, Einblick mit schwarzem Schrumpflack. Gebrauchsspuren.
Handhabung: Nach fünf Schuss auf eine Distanz von 100 m war die Trefferlage feststellbar. Die Justierlupe mit drehbarem Prismenstück wurde über das Einblickrohr des ZF 41 geschoben, um eventuelle Korrekturen vornehmen und kontrollieren zu können. Seltenes, meist unbekanntes optisches Gerät in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2530
Drei Paare Regenschutzrohre für ZF 41, Originale,
bestehend aus je drei großen, vorderen Schutzrohren und drei kleineren, hinteren. Originale Brünierung partiell minimal fleckig, bei einem späten, großen mit RB-Nr. 27-1079 J2 stark fleckig.

Zustand: I-II Limit: 140 EURO
Zuschlag 300 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2531
bestehend aus je drei großen, vorderen Schutzrohren und drei kleinen, hinteren. Originale Brünierung partiell gering fleckig. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 300 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2532
Deutsches Zielfernrohr 4, Code "ddx", Luftwaffe, 2. WK,
Absehen 1. Linksseitig bezeichnet "Gw ZF 4 / 23264 L / ddx." (Fertigung Voigtländer & Sohn, Braunschweig). Das nachträglich gravierte "L" weist auf Einsatz bei der Luftwaffe hin. Ohne Schutzkappe für Seitenverstellung. Originale Brünierung partiell fleckig. ZF technisch und optisch in Ordnung. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 420 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2533
Absehen 1. Linksseitig bezeichnet "Gw ZF 4 / 53662 L / ddx." (Fertigung Voigtländer & Sohn, Braunschweig). Neben dem Code "ddx" ein blaues Dreieck, das auf eine mögliche Verwendung auch bei extremer Kälte hinweist, das gravierte "L" auf Einsatz bei der Luftwaffe. Ohne Schutzkappe für Seitenverstellung. Originale Brünierung gering fleckig an den Objektiven. ZF technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 420 EURO
Zuschlag 420 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2534
Deutsches Zielfernrohr 4, Code "ddx", 2. WK,
Absehen 1. Linksseitig bezeichnet "Gw ZF 4 / 66762 / ddx." (Fertigung Voigtländer & Sohn, Braunschweig). Neben dem Code "ddx" ein dünn grün ausgelegtes Dreieck, das auf Tropentauglichkeit hinweist. Schutzkappe für Seitenverstellung montiert. Vollständige, gering fleckige Brünierung. ZF technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2535
Deutscher Zielfernrohrhalter für ZF 4, 2. WK, Original,
mittig am Fußteil Abnahme Adler/"359" (Walther, Zella-Mehlis), rechts Waffen-Nr. 4508. Späte, dünn grau phosphatierte Ausführung, Klemmhebel und Sperrklinke brüniert. Komplett mit beiden phosphatierten Stahlbändern. Knebel und Schrauben flugrostig.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 1050 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2536
Deutsches Zielfernrohr 4x Hensoldt mit Montage, BGS,
Vergrößerung 4-fach, Absehen ähnlich Nr. 1. Auf dem Tubus bezeichnet "ZF 4x / BGS" (Bundesgrenzschutz), auf der Höhenverstellung "Hensoldt Wetzlar". Sehschärfenverstellung. Vollständige, schwarze, matte Beschichtung. Gummischutzkappe am Ausblick. Obermontage mit zwei Knebeln dünn anthrazitfarben brüniert. Verwendung auf FN-FAL (G 1) in den 50er Jahren. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2537
Deutsches Zielfernrohr Hensoldt mit Montage und Behälter für G 1, BGS
(Bundesgrenzschutz), Vergrößerung 4-fach, Absehen ähnlich Nr. 1. Höhen- und Seitenverstellung, Rückschlagring, Okularschutz. Am Tubus bezeichnet "ZF 4x / BGS". Komplett mit Montage und ZF-Behälter. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 480 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2538
Deutsches Zielfernrohr Hensoldt mit Montage und Behälter für G 3, BW u. BGS,
Vergrößerung 4-fach, militärisches Absehen beleuchtbar, Höhen- und Seitenverstellung, Gummi-Okularschutz am Einblick geklebt. Komplett mit Schnellspannmontage und Behälter mit Lichtfilter. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2539
Englisches Zielfernrohr Aldis, 1. u. 2. WK,
Vergrößerung 4-fach(?), Absehen ähnlich Nr. 1. Fokussierring. Messingrändelschraube der Höhenverstellung skaliert "100 - 400". Auf dem Ausblick bezeichnet "Aldis Brothers / Birmingham / No. 71540 / 1916", auf dem Tubus "A 106" und "J. Rigby & Co. / 43. Sackville Co. / London. W." Tubus brüniert, Ablötstellen, Lack an Ein- und Ausblick fleckig. ZF technisch und optisch in Ordnung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 480 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2540
Holländisches Zielfernrohr "KIJKER RICHT Nr.32M3",
Vergrößerung 4-fach(?), als Absehen nur senkrechter Stachel. Höhenverstellung skaliert 0 - 10, Seitenverstellung 16 - 0 -16. Lichtschutzblende. Auf dem Tubus bezeichnet "Kijker Richt Nr.32M3 / 1951 - Nr. 225-H". Vollständige originale Brünierung, Lichtschutzblende schwarz lackiert. ZF technisch und optisch in Ordnung. Vermutlich aus britischer Fertigung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 520 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2541
Russisches Zielfernrohr PE Mod. 1931 mit Mittelmontage,
1. Variante auf eckiger Hülse. Vergrößerung 4-fach. Absehen 1. Fertigung 1937 mit Sehschärfenverstellung, Höhenverstellung skaliert 0 - 14, Seitenverstellung 10 - 5 - 0 - 5 - 10. Rückschlagring. Auf dem Einblick 2. Beschriftungsvariante "No. A6356" - Hammer/Sichel - Bogengravur - "1937". ZF gesamt braun patiniert fleckig. Die Mittelmontage mit Nr. 1611 und Abnahme Stern vollständig brüniert. ZF technisch und optisch vollkommen in Ordnung.

Zustand: II-III/I- Limit: 400 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2542
Russisches Zielfernrohr PU mit Obermontage,
Vergrößerung 3,5-fach, Absehen 1. Auf dem Tubus kyrillisch bezeichnet "10P8 / Nr. 3441". Tubus hälftig khakifarben und schwarz lackiert. Lederner Okularschutz. Montiert eine brünierte, komplette Obermontage. ZF technisch und optisch in Ordnung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2543
Vergrößerung 3,5-fach. Absehen 1. Auf dem Tubus bezeichnet Stern/Hammer/Sichel/Oval - "91/30 - No.-36763" für Fertigung in Kasan. Vollständige, gering fleckige Brünierung, Einblick schwarz lackiert. Montiert eine brünierte Obermontage mit div. Abnahmen und Waffen-Nr. 8907. ZF technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2544
Vergrößerung 3,5-fach, Absehen 1. Auf dem Tubus bezeichnet Stern/Hammer-Sichel/Oval/"91-30/No.A-61284". Fertigung in Kasan. Vollständige Brünierung. Montiert eine brünierte Obermontage. ZF technisch und optisch in Ordnung. Komplett mit ledernem Okularschutz. Neue Gesamterhaltung im originalen Fett.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2545
Russisches Zielfernrohr PU für SL-Gewehr Tokarev,
Vergrößerung 3,5-fach. Absehen 1. Auf dem Tubus bezeichnet Stern/Hammer/Sichel/Oval - "1941 - No. 42364" für Fertigung in Kasan. Tubus zu 2/3 original schwarz lackiert, fleckig, zu 1/3 blank. ZF technisch und optisch in Ordnung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2546
Russisches Zielfernrohr PSO 1,
Vergrößerung 4 x 24, beleuchtetes militärisches Absehen und Infrarot-Kennung. Graue Hammerschlaglackierung. Regenschutzrohr, Gummi-Streulichtblende. Technisch und optisch in Ordnung. Komplett mit brünierter Standard-Montageschiene. Verwendbar bei den meisten Ostblockwaffen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2547
Vergrößerung 4 x 24, beleuchtetes militärisches Absehen und Infrarot-Kennung. Graue Hammerschlaglackierung. Regenschutzrohr, Gummi-Streulichtblende. Technisch und optisch in Ordnung. Komplett mit brünierter Standard-Montageschiene und khakifarbener Schutztasche. Verwendbar bei den meisten Ostblockwaffen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 180 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2548
Vergrößerung 4 x 24, beleuchtetes, militärisches Absehen und Infrarot-Kennung. Graue Hammerschlaglackierung. Regenschutzrohr, Gummi-Streulichtblende. Technisch und optisch in Ordnung. Komplett mit brünierter Standard-Montageschiene und khakifarbener Schutztasche. Verwendbar bei den meisten Ostblockwaffen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 300 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2549
Schwedisches Zielfernrohr Ajack mit Montage, im Transportbehälter,
Vergrößerung 4-fach. Absehen 1. Höhenverstellung skaliert 1 - 8. Sehschärfenverstellung. Der Sockel der Höhenverstellung beidseitig bezeichnet "AJACK 4 x 90" / schwed.Krone - "Nr.2939/1942B". Montiert auf kurzer Seitenmontage mit Inventar-Nr. 82 und Waffen-Nr. 224422. ZF und Montage mit vollständiger originaler Brünierung. ZF technisch und optisch in Ordnung. Neuwertige Erhaltung. Im mit Waffen-Nr. nummerngleichen Transportbehälter aus Blech, olivfarben lackiert, Tragespuren, Schulter-, Schließ- und Koppelriemen.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 750 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2550
Tschechoslowakisches ZF 4 mit ZF-Halter, Nachkriegszeit,
Absehen 1. Links Militärabnahme mit "4x - 4,5ø / 0827". Schutzkappe für Seitenverstellung montiert. Vollständige, originale, leicht fleckige Brünierung. ZF technisch und optisch in Ordnung. Montiert auf einer Zielfernrohrhalterung aus tschechischer, grober Fertigung vom Juli 1947, Knebel bezeichnet "Pevné, Waffen-Nr. 2263". Dünne, fleckige Phosphatierung. Verwendung auf erbeuteten deutschen G/K 43.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 500 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2551
Redfield RM 6400 Target Scope, im Behälter,
"Receiver Mounted", Obermontage montiert, am Turm bezeichnet "20 x Redfield". Vollständige Brünierung. Im roten Kunststoffbehälter mit zwei Bedienungsanleitungen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2552
Unterteil ägyptische Zusatzmontage
mit Schwalbenschwanzführung für russischen Mosin-Nagant M 91/30. Eigenfertigung. Arabisch beschriftet und mit Seriennummer. Graues Frästeil mit Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 30 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2553
Russische Montage für ZF PU,
komplett mit Montageschiene. Unbenutzt. Brüniert. Grobe Fertigung in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 90 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2554
Russische Montage für ZF PU,

Zustand: I Limit: 90 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2555
Acht russische ZF-Montageschienen,
fünf für Montage ZF PU, dazu drei div. Prismenschienen. Brüniert und einmal galvanisch verzinkt. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 80 EURO

MILITÄRISCHE ZIELFERNROHRE

Los Nr.2556
Einhakmontage für ZF-Karabiner 55, Schweiz,
seitliche Befestigung. Schweizer Büchsenmacherarbeit aus der Zeit als Ersatz für die anfällige Originalmontage. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, geringe Gebrauchsspuren. Eine Inbusschraube der Oberringe fehlt. Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND NACH 1945

Los Nr.2557
ZK 52 - Zoll-Karabiner Heym,
Kal. 8 x 57, Nr. 3519. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 52 cm. Klappvisier 100 - 300 m. Inventarbezeichnung "ZOLL" auf der Hülse ausgepunzt. Auf der Laufwurzel Firmierung "Fr. Wilh. Heym". Vollständige originale Brünierung. Lackierter Nussholzschaft mit Beriemung. Nahezu neue Erhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.2558
MP Beretta Mod. 38/A/49, Polizei Bayern, Deko,
Kal. 9 mm Para, Nr. D2455E. Standvisier. Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Inventarbezeichnung ausgeschliffen. Nussholzschaft. Komplett mit grüner Segeltuch-Tragetasche mit zwei 40er- und einem 20er-Magazin. Dabei ein zusätzlicher Nussholzschaft. Sehr gute Gesamterhaltung. Zertifizierter Umbau. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.2559
Astra 600/43, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 45574. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Spanischer Beschuss von 1945. Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Kleinteile weiß poliert. Magazin. Dunkle Nussholzgriffschalen. Aus Lieferung Anfang der 50er Jahre an die Westdeutsche Polizei. Nahezu neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.2560
Geschenkwaffe DUO-Z, DDR-Ministerium des Inneren, in Schatulle,
Kal. 6,35 mm, Nr. B303237. Blanker Lauf. Beschuss 1971. Werksseitig hochglanzverchromt, Kleinteile brüniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen, links mit dem Staatswappen der DDR. Komplett mit roter Geschenkschatulle, ausgelegt mit rotem Samt, im Deckel rote Inschrift "Für 30 jährige Dienstzeit in den Organen des Ministeriums des Inneren". Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.2561
FN Mod. 1910, Polizei West-Berlin,
Kal. 7,65 mm, Nr. 494764. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten Standardbeschriftung. Rechts am Griffstück Inventarstempel der Westberliner Polizei Berliner Rosette (stilisierter Polizei- bzw. Gardestern), darunter ein nicht identifizierbares großes "A". Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin und Ersatzmagazin. Seltenes Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.2562
Heckler & Koch P 9 S, Polizei, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 111474. Nummerngleich. Blanker Polygonlauf. Neunschüssig. Links an Schlitten und Griffstück Bundeswehrabnahme auf dem Wege der Amtshilfe, daneben ungelöscht im Oval "ByP" für Polizei Bayern. Vollständige originale Brünierung. Kunststoffgriffstück. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und nicht nummerngleichem "Trefferbild" des Bayerischen Polizeiverwaltungsamtes. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.2563
Heckler & Koch P 7, Polizei, in Box,
Kal. 9 mm Para, Nr. 668. Nummerngleich. Blanker Polygonlauf. Fertigung 1979. Rechts an Schlitten und Griffstück Bundeswehrabnahme auf dem Wege der Amtshilfe, daneben ausgeschliffen das Wappen Baden-Württembergs. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der Originalbox mit Ersatzmagazin, Werkzeug und Bedienungsanleitung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.2564
Polizeirevolver Korth, Serie 20, im Karton,
Kal..38 Spl., Nr. 20031. Spiegelblanker Lauf, Länge 100 mm (4"). Fünfschüssig. Beschuss 1964. Rechts am Rahmen dreizeilige Firmierung. Vollständige originale Korth-Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton. Sammlerstück in neuer Erhaltung. Aus Bestellung der Hamburger Hafenpolizei.

Zustand: I Limit: 600 EURO

Los Nr.2565
Polizeirevolver Korth, Serie 20,
Kal..38 Spl., Nr. 20337. Spiegelblanker Lauf, Länge 100 mm (4"). Fünfschüssig. Beschuss 1964. Rechts am Rahmen dreizeilige Firmierung. Vollständige originale Korth-Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Ungeschossenes, fabrikneues Sammlerstück. Aus Bestellung der Hamburger Hafenpolizei.

Zustand: I Limit: 600 EURO

Los Nr.2566
Polizeirevolver Korth, Serie 20, mit Holster,
Kal..38 Spl., Nr. 20543. Spiegelblanker Lauf, Länge 62 mm (2 1/2"). Fünfschüssig. Beschuss 1964. Rechts am Rahmen dreizeilige Firmierung. Vollständige originale Korth-Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen mit grober Fischhaut. Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung. Aus Bestellung der Hambuger Hafenpolizei. Zugehörig ein braunes Daumenverschluss-Holster.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.2567
Kal..38 Spl., Nr. 20625. Blanker Lauf, Länge 62 mm (2 1/2"). Fünfschüssig. Beschuss 1964. Rechts am Rahmen dreizeilige Firmierung. Vollständige originale Korth-Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen, Schraube fehlt, passende leicht beschaffbar. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.2568
SIG Mod. 210-4, BGS (Bundesgrenzschutz),
Kal. 9 mm Para, Nr. D4778. Nummerngleich. Blanker Lauf. Ladeanzeiger. Hahn mit Sicherheitsrast. Ohne Riemenbügel. Links am Rahmen Abnahme Adler/"BMdI" für Bundesministerium des Inneren. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue, nur bespielte Erhaltung.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.2569
SIG SAUER P 6 Üb, Polizei Hamburg, im Karton,
Kal. 9 mm x 19 Üb, Nr. R002811. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Rechts am Schlitten stilisiertes Wappen von Hamburg, daneben Fertigungdatum 12/86. Vollständige originale Brünierung mit blauen Einlagen als Sicherheitshinweis. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im Originalkarton mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung. Neue Erhaltung. Selten.
Die P 6 Üb ist eine weiterentwickelte P 6-Trainingswaffe zum Verschießen von Plastik-Übungsmunition auf kurze Distanz. Keinesfalls dürfen Normalpatronen daraus verschossen werden.

Zustand: I Limit: 350 EURO

Los Nr.2570
Smith & Wesson M & P, "Victory"-Model, Westberliner Polizei(?),
Kal..38 S & W Spl., Nr. V454535. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "U.S. PROPERTY G.H.D.". Am Griffrücken signiert mit Berliner Polizeistern, darüber Inventarbezeichnung "B A T". Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

Los Nr.2571
Smith & Wesson M & P, "Victory" Model, Polizei,
Kal..38 S & W Spl., Nr. V464567. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Auf dem Lauf Standardbeschriftung, die Rahmenbrücke mit "U.S.Property G.H.D.", der Rahmen links mit "BAVARIA MUNICIPAL POLICE", der Griffrücken mit "SK.FÜRTH.MUN". Originale Brünierung mit Tragespuren. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.2572
Unique Mod. 51, Polizei Hessen, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 429091. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Beidseitige Standardbeschriftung. Links am Rahmen im Wappenschild das hessische Landeswappen. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Zugehörig die schwarze, gebrauchte Tasche mit Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

Los Nr.2573
Walther PP, Polizei Hessen, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 422950. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1972. Standardbeschriftung. Links am Rahmen im Wappenschild das hessische Landeswappen, darunter "F". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Komplett mit schwarzer Tasche mit Trägernamen eines Hauptkommissars, eingesteckt Ersatzmagazin. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.2574
Walther PP im Kal..22 l.r., Polizei, im Karton,
Nr. 29545LR. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1969. Standardbeschriftung. Links am Rahmen im Oval "ByP" für Polizei Bayern. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Messingputzstock und Bedienungsanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.2575
Pistole 1001-0 (Walther PP) im Kal..22 l.r., mit Tasche,
Nr. 10527. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "1001-0-Cal.22 / Made in Germany". Vollständige originale Brünierung. Dunkelbraun melierte Kunststoffgriffschalen. Magazin. Zugehörig dunkelbraune Tasche mit Ersatzmagazin. Unlizensierter Nachbau der DDR zur Verwendung in Polizeischulen und bei der Vopo. Selten. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.2576
Walther PPK, Polizei Hessen,
Kal. 7,65 mm, Nr. 134535. Blanker Lauf. Beschuss nur Adler/"N". Fertigung ca. 1957. Standardbeschriftung. Links am Rahmen im Wappenschild das hessische Landeswappen. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalsten Tragespuren vorne am Schlitten. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.2577
Walther PP Super, Polizei, in Box,
Kal. 9 mm Ultra, Nr. 11885. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss 1976. Standardbeschriftung. Rechts am Abzugsbügel ungelöscht "ByP" im Oval für Polizei Bayern. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren, etwas stärker an den Griffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.2578
Walther-Manurhin P 1, Polizei Berlin, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 211761. Nummerngleich. Blanker Lauf. Alugriffstück. Links am Abzugsbügel Polizei-Eigentumsmarke Berliner Sonne. Rechts hinten am Schlitten zusätzliche Alliierten-Abnahme crossed cannons. Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Komplett mit leicht getragener, seltener, schwarzer Rindsledertasche aus Fertigung "Wunderlich Berlin 1963" mit Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.2579
Kal. 9 mm Para, Nr. 236624. Nummerngleich. Blanker Lauf. Alugriffstück. Links am Abzugsbügel Polizei-Eigentumsmarke Berliner Sonne. Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Komplett mit der getragenen, seltenen, schwarzen Tasche aus Fertigung "Wunderlich Berlin 1963" mit Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.2580
Wechselsystem Walther-Manurhin P 1, Polizei Berlin, in Box,
Kal..22 l.r., Nr. 2283. Blanker Lauf. Manurhin-Beschriftung. Vollständige originale Brünierung. Magazin. In schwarzer Walther-Box mit seitlichem Aufkleber "2283". Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.2581
Walther P 38, Polizei Hessen, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 259089. Nummerngleich. Blanker Lauf. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Links am Abzugsbügel im Wappenschild das hessische Landeswappen. Originale Brünierung von Lauf und Schlitten, Griffstück schwarz eloxiert, leichte Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Zugehörig eine schwarze Rindsledertasche Fabrikat "F & B", ähnlich der der Bundeswehr, mit Ersatzmagazin. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.2582
Walther P 38, BMI, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 218387. Blanker Lauf. Behördenbeschuss. Fertigung 7/63. Alugriffstück. Rechts am Rahmen gelöscht "BMI" für Bundesministerium des Inneren. Vollständige Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Behördenmagazin. Im Originalkarton, mit Bedienungsanleitung und Ersatzmagazin. Neue Erhaltung (als Los 2583 separat dazu das Einstecksystem des BMI mit Nr. 387).

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.2583
Walther-Wechselsystem für P 38, BMI, im Kasten,
Kal.. 22 l.r., Nr. 387. Links am Verschlussstück bezeichnet "Carl Walther Waffenfabrik Ulm/Do. P 38 Cal 5,6 mm", rechts Behördenabnahme mit "11/64" und nicht gelöscht "BMI" für Bundesministerium des Inneren. Komplett mit nummerngleichem Lauf und zwei Magazinen im nummerngleichen Sperrholzkasten. Fabrikneu (als Los 2582 separat dazu die P 38 des BMI mit Nr. 218387).

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.2584
Schnittmodell Walther P 38, BMI, im Karton.
Am Schlitten Standardbeschriftung mit Seriennummer 5914d, das Alugriffstück rechts mit "BMI" für Bundesministerium des Inneren. Vollständige Brünierung bzw. Eloxal. Schnittflächen rot ausgelegt. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Gepackt in einem Originalkarton, hier ausgelegt mit grünem Filz.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.2585
Walther P 4, BMI, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 603031. Nummerngleich. Blanker Lauf. Alu-Griffstück. Standardbeschriftung. Fertigung 12/75. Div. Bundeswehrabnahmen auf dem Wege der Amtshilfe und Behördenstempelung "BMI" (Bundesministerium des Inneren), hier gelöscht. Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Punzierte Formgriffschale. Magazin. Neue Erhaltung. Komplett mit der zugehörigen seltenen Behördentasche, bezeichnet "BUND / G.u.E. Bühner 6/76 / Ta.f.Pist.38 Kal.9mm(W)" und Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.2586
Walther P 5 Compact, Polizei Bremen, in Box,
Kal. 9 mm Para, Nr. 151197. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1989. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Am Griffstück vor dem Abzugsbügel Inventarbezeichnung "Pol - Br". Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin, Putzstock und Bedienungsanleitung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.2587
Leuchtpistole Heym, Zoll,
Kal. 4, Nr. 207. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 154 mm. Fertigung in Alu mit nur einer Verstärkung. Links unten am Lauf Abnahme Adler/"BdF" (Bundesministerium der Finanzen), daneben "Z" im Kreis, darunter am Rahmen "BUND". Originales helles Eloxal mit Tragespuren, Kleinteile brüniert. Nussholzgriffschalen. Integrierte Riemenöse. Gute bis sehr gute Erhaltung. Selten.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.2588
Leuchtpistole "LP 1", DDR,
Kal. 4 (26,5 mm), Nr. 21856. Blanker Lauf, Länge 165 mm. Beschuss Krone/"U". Fertigung in Aluminium beim VEB Ernst-Thälmann-Werk, Suhl. Rechts am Rahmen bezeichnet "1001". Schwarzmattes Eloxal mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Bakelitgriffschalen. Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2589
Tasche M/91 für Reichsrevolver Mod. 1883,
sog. "Einheitliche Revolvertasche" aus dunkelbraunem, kräftigem Leder, Hersteller "Julius Jansen / Strassburg / 1912". Patronentäschchen mit zwölf Schlaufen. Verschlussknopf und Dornschnalle Messing. Nähte in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 270 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2590
Zwei Taschen für P. 08, 1./2. WK.
Eine braune Rindsledertasche aus Fertigung "Vereinigte Sattlermeister Halle/S. 1916", Nähte und Zugriemen in Ordnung, Verschlusslasche hälftig gerissen. Eine schwarze Rindsledertasche aus Fertigung "C. Heinichen Dresden 1935" mit Abnahme Adler/"WaA142". Nähte und Zugriemen in Ordnung. Schlüssel eingesteckt. Jeweils gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2591
Eine braune Rindsledertasche aus Fertigung "Ehrlich Nachf. Berlin", im Deckel bezeichnet "K.U.S. 10", Trageweise vom US-Lochkoppel reaptiert auf Koppel. Eine braune Rindsledertasche aus Fertigung "F.K. Voegels Köln-Deutz 1937" mit WaA-Abnahme. Nähte und Zugriemen jeweils in Ordnung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2592
Tasche für lange Pistole 08 ("Ari-Tasche")
aus schwarzem, etwas sprödem Rindsleder, Fertigung 1917 in München. Nähte und Zugriemen in Ordnung.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2593
Koffertasche für Pistole P.39(t), Wehrmacht
aus kräftigem, schwarzem Rindsleder. Weiße Nähte. Im Deckel Tintenstempel "P.39(t)". Rückseitig seltener Hersteller "H. DINKELMEYER / NÜRNBERG / 1940" mit Abnahme Adler/"WaA400". Nähte und Zugriemen in Ordnung. Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung.
Diese seltene Tasche, bis auf das längere Magazinfach identisch mit P 38-Taschen und somit leicht zu verwechseln, wurde nur 1940 von wenigen Herstellern für die von der Wehrmacht in der Tschechoslowakei erbeuteten CZ 38 gefertigt.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 500 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2594
Zwei Pistolentaschen.
Eine braune Rindsledertasche für Walther Mod. HP im Polizeistil, Commercial-Ausführung. Dazu eine schwarze Rindsledertasche für Husqvarna M 40, Luftwaffe, Truppenstempel "F 10" mit Abnahme drei Kronen, dabei geflochtene Fangschnur mit Öler. Jeweils sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2595
Ungarische Tasche für Roth-Steyr M. 7 mit Ladestreifen,
erkennbar am verstärkten Munitionsfach und dessen Art der Deckelbefestigung. Tasche aus sehr kräftigem, dunkelbraunem Rindsleder mit Koppeltrageschlaufe auf der verstärkten Rückseite. Im Deckel undeutliche Tintenstempelung. Alle Nähte in Ordnung. Sehr gute Erhaltung. Dabei der sehr seltene Ladestreifen mit "W" im Kreis (Fa. Weiss) für zehn Patronen M. 7.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 470 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2596
Zwei Pistolentaschen.
Eine helle Ledertasche mit Beriemung für Mauser C 96 Bolo, China. Eine schwarze Ledertasche für spanische Etai-Pistole (C 96-Kopie) - selten. Jeweils nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2597
Tasche für Astra 600 bzw. 800 Condor
aus schwarzem Leder, Magazinfach ungewöhnlich auf dem Deckel aufgesetzt. Schwarze Nähte und Riemenbügel in Ordnung. Seltene, wenig gebrauchte Tasche in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 240 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2598
Anschlagbrett mit Tasche für FN HP
aus Nussbaumholz, rückseitig Riemenbügel, brünierte Zwinge ohne Nummer. Befestigt mittels Kupfernieten eine leicht gebrauchte, schwarze Glattledertasche mit Messingbeschlag. Neuwertige Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2599
Zwei H. Maacken-Revolvertaschen.
Eine aus kräftigem, braunem Rindsleder mit Eichenlaub und Eicheln verschnitten, Länge 23 cm, die andere aus kräftigem, schwarzem Glattleder mit weißen Ziernähten, gepolstert mit grünem Wildleder, Länge 35 cm. Jeweils sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2600
Amerikanisches Revolverholster
um 1860, passend für Colt Mod. 1849 oder 1862 u.a. mit Lauflängen von ca. 4 - 4 1/2". Gefertigt bei "H. YORK / POOLEY" aus kräftigem, dunkelbraunem Leder mit in die zwei Koppelschlaufen eingeschobenem Gurt und silbernen Schmuckbeschlägen. Länge 23 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2601
Mexican-Loop Holster,
USA, 1. Hälfte 20. Jhdt. Revolver-Holster aus dunkelbraunem Leder mit schauseitig reichem Dekor. Messingschnalle, acht eingesteckte, delaborierte Patronen. Deutliche Tragespuren. Herstellerstempel "H.H. Heiser - Maker - Denver Colorado". Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2602
Kasten-Belederung für C 96
aus schwarzem Leder. Hersteller rudimentär lesbar "Ernst Siegemund Dresden 1917". Helle Nähte in Ordnung. Originalität nicht gesichert. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2603
Originaler Anschlagkasten mit Belederung für Mauser C 96/16
aus hellem Nussbaumholz ohne Rissbildung, Zwinge mit Endziffern "589", neuwertige Erhaltung. Komplett mit originaler dunkelbrauner Belederung aus Herstellung "L. Ritgen Karlsruhe 1917", Putzstock eingesteckt. Helle Nähte in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2604
Originaler Anschlagkasten mit Belederung für Mauser C 96 Mod. 1932 bzw. "712" Reihenfeuer
aus Nussbaumholz mit großer Mausertonne, leichte Gebrauchsspuren. Montiert spätere schwarze Belederung mit Beriemung und Putzstock, Hersteller "Waffenfabrik Schork München". Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 730 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2605
Originalkarton für Walther PP, ZM,
aus brauner Holzimitatspappe mit goldenen Aufdrucken. Komplett mit grünem Etikett mit Serien-Nr. 131112P und rotem Etikett "Mit Signalstift". Eingelegt drei originale Spielpatronen. Karton in unbeschädigter, neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2606
Originales Magazin für Parabellum 1900
aus vernickeltem Falzblech, mit Holzboden mit seitlichen Metallplättchen. Spitzenstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2607
Drei originale, gefräste Magazine für P. 08,
brüniert. Eines codiert "122" mit Abnahmen Adler/"37" und Aluboden, Seriennummer entfernt. Das zweite codiert "fxo" mit Abnahmen Adler/"37" und Aluboden, original ohne Seriennummer. Das dritte codiert "fxo" mit Abnahmen Adler/"37" und schwarzem Kunststoffboden ohne Nummer. Jeweils nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2608
Zwei originale Magazine für P. 08
aus vernickeltem Falzblech mit Aluboden, das eine mit Abnahme Simson-Adler/6, Serien-Nr. 10510, das andere mit Reichswehrabnahme "B/90", Serien-Nr. 5763a. Jeweils neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2609
Zwei Magazine für P. 08 Polizei
aus Fertigung Schmeisser-Haenel. Eines gefräst und verchromt, Firmierung "Schmeisser - Haenel" mit Polizeistern/"K" unten am Rücken, Serien-Nr. 2/639. Das andere gefräst und mattverchromt, Firmierung seitlich, Seriennummer 1/3123, Abnahme Simson-Adler/"6". Jeweils nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2610
Zwei deutsche originale Magazine.
Eines für "MP 38 u.40", 32-schüssig, Abnahme "WaA815", original brüniert, sehr gute Erhaltung. Das andere für G/K 43, Code "aye" mit Abnahme "WaA843" und "K 43", schwarz lackiert, Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2611
Drei StG-Magazin,
eines für "MP 43", Code "fxo", Abnahme Adler/"37", brüniert. Eines für "MP 44", Code "qnw", Abnahme Adler/"214", dünn phosphatiert. Eines für "St.G. 44", Code "qlv", Abnahme Adler/"280", brüniert. Jeweils nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 700 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2612
Trommelmagazin für MP Degtjarjew PPD-40,
Kal. 7,62 Tok., Nr. 9648. 71-schüssig. Fleckig, überzogen mit Schutzlack. Komplett mit Koppeltragetasche aus Webmaterial. Sehr selten, da nur ca. 87 000 dieser MPs gefertigt wurden, nicht zu verwechseln mit den millionenfach gefertigten PPSh 41.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2613
Zwei Magazinröhren für Gewehr Mod. 71/84
mit Abnahmen. Länge 72 cm. Matt vernickelt, fleckig. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 20 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2614
Laufmantel mit Visier für Mauser-Infanteriegewehr 88/97.
Montiert Lange-Visier in seiner Urform, skaliert 3 - 20. Mantel partiell korrodiert, nachbrüniert. Aus einem Truppenversuch von Gewehren 88 mit Schloss und Magazin von Mauser, aber nicht eingeführt. Rarität.

Zustand: II- Limit: 40 EURO
Zuschlag 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2615
Konvolut aus elf verschiedenen 08-Schlüsseln,
korrekte Bezeichnung "Schraubenzieher", auch als Magazinlader einsetzbar, bestehend aus 1 x Marine mit Abnahme Krone/"M", blank. 1 x Krieghoff mit Abnahme Adler/"2", blank. 2 x "Marine 3. Reich", gestempelt Hakenkreuz "M", blank. 1 x Abnahme Adler/"655", brüniert. 1 x Abnahme Adler/"WaA920", blank. 3 x Abnahme Adler/"63", brüniert. 2 x ohne Abnahmen, brüniert. Jeweils sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 430 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2616
Originalpaket mit zwölf Patronen n/A
für Reichsrevolver Modell 1879 oder 1883 aus Fertigung Spandau. Blaues, am Deckel geöffnetes Paket mit Etikett "12 scharfe Revolver-Patronen / angefertigt im Oktober 1915 / in der Munitionsfabrik zu Spandau. Z. 88". Patronen in sehr guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2617
80 Patronen 9 mm Para
aus Wehrmachtsfertigung, gepackt in fünf Originalschachteln à 16 Stck. Schachteln geöffnet und etwas bestoßen, ein Deckel lose, ein Etikett fehlt. In Pappschachtel mit Name und Feldpostnummer eines Unterscharführers der SS, seitlich Absender, jeweils handschriftlich in Tinte. Maße 11,5 x 9,5 x 4 cm.

Zustand: II- Limit: 90 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2618
Kasten mit 35 Sammlerpatronen Europa,
2. Hälfte 19. Jhdt., chronologisch nach Jahr und Ländern geordnet: Preußen/Bayern, 6 x von 1855 - 1869: Preuß. Zündnadelpatrone a.M. 1855 Kal. 13,6, dito n.A. 1872, 11 mm-Patrone M 71 und M 71/84, bayer. Podewils Patrone M 58/67 Kal. 13,9 mm, Bayr. Werder-Patrone M 69. Österreich: 5 x von 1867 - 1886. Frankreich: 5 x von 1857 - 1886. Schweiz: 4 x von 1859 - 1890. Italien: 1 x Vetterli-Vitali M 71. England: 6 x von 1853 - 1880. Schweden: 1 x Jarmann-Patrone. Ägypten: 1 x Remington Rolling Block. Russland: 1 x Berdan II. Norwegen: 1 x Kammerlader 1855. Belgien: 1 x Albini Brändlin. Holland: 1 x Beaumont. Ferner 1 x Schwarzpulver-Kartusche und 1 x Lefaucheux jagdlich im Kal. 16. Rarität in diesem Umfang. Typisierung im Deckel analog zur Einlage des Realstückes.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2619
Konvolut aus sechs verschiedenen Gewehrpatronen in Originalschachteln.
Ein Originalkarton mit elf Patronen für Gewehr M 71. Ein ungeöffnetes Originalpaket mit "10 Cartuchos com bala simulada 8 mm m/89". Ein ungeöffnetes Originalpaket mit zehn Patronen Vetterli 10,4 mm, 1892. Ein Originalpaket mit drei Patronen "Cartouches GRAS 1874". Ein Originalpaket mit fünf Patronen ital. Vetterli-Vitali "M 1870 / T.A.". Ein Originalpaket mit drei Patronen Chassepot M 1866, bezeichnet "A.R.69...".

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2620
Originalpaket zehn Patronen .577 Snider,
ungeöffnet, beschriftet mit "10 Solid Metal Cartridges / For 577 Bore / SNIDER / Rifles & Carbines / Eley Bros.Ld., London".

Zustand: I Limit: 90 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2621
Originalschachtel zehn Patronen Martini Henry,
ungeöffnet, Etikett mit Aufschrift "10 Cartouches pour Fusil MARTINI HENRY / Gévelot S.A. Paris".

Zustand: I Limit: 90 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2622
Originalkarton mit 480 Schweizer Gewehrpatronen im Kal. 7,5 x 55,
gepackt im schwarzen Umkarton mit Trageschlaufen. Unterverpackung in 48 Faltschachteln à 10 = 480 Stück. Fertigung Thun. Gewicht 14 kg.

Zustand: I Limit: 160 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2623
260 Patronen Kal. 10,75 x 68,
aufgeteilt in neun Originalschachteln RWS à 20 Patronen mit 22,5 g schweren Vollmantelgeschossen sowie acht Originalschachteln Kynoch à zehn Patronen mit 22,4 g schweren Teilmantelgeschossen. Seltene Munition.

Zustand: I- Limit: 910 EURO
Zuschlag 910 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2624
RCBS Rock Chucker Ladepresse
komplett mit allem Zubehör und div. Matritzen. Grundausstattung, dazu: Pulverwaage, Pulvertrichter, Pulverfüllgerät Uniflow mit Ständer, Universaltrimmer, Ladebrett, Hülsenmundfräser, Garnitur Hülsenfette, Zündhütchensetzarm, Entladehammer, Wendebox, Matritzenretter, Tumbler, Zündglockenfräser, Zündlochentgrater etc. Matritzen: sieben für div. Langwaffen und zwei für Kurzwaffen in reichlicher Zahl.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2625
Kalibrierzange Kal..38 S & W,
USA um 1900. Große, eiserne Zange mit zu ca. 80 % erhaltener Nickelauflage. Herstellerstempel "IDEAL M.F.G.Co - New Haven Conn USA", darunter Kaliberangabe "38 S & W.M".

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 300 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2626
Schalldämpfer für K 98 k,
Bodenfund. Gesamtlänge 230 mm. Befestigung mittels Klemmmontage ähnlich dem Gewehrgranatgerät. Klemmbacken beweglich. Stark korrodiert, leicht gereinigt. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: IV Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2627
Originaler "Hülsen-Katalog Munitions-Fabrik Nürnberg, vorm. H. Utendoerffer"
um 1900. Inhalt: Metallpatronenhülsen in Millimeter für Gewehre aller Systeme, 34 Seiten, jede Hülse in Golddruck, Text deutsch/französisch. Untergliederung in System Lancaster, Lefaucheux, Deutsche Sorten, Schweizer Sorten, Oesterr. Sorten, Norwegische Sorten, Amerikan. Sorten, Verschiedene Sorten, Express, Patronenhülsen fremder Staaten, für rauchloses Pulver, für Salon- u. Garten-Gewehre, Pistolen- und Revolver-Hülsen bis Montenegriner. Extrem seltener Originalkatalog, von dem nur Nachdrucke bekannt sind. Abgegriffen, mit einigen handschriftlichen Notizen.

Zustand: II Limit: 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2628
Fotoalbum des Rüstungsbetriebes Excelsior Brandenburg,
Konstruktionsbüro und Versuchsbau für Heeresgerät-Entwicklung. Inhalt: 23 Blätter à zwei Fotos über MG-Lafetten 08/15, 34, 43, MG-Sockeln 41, 42, MG-Lafetten für Sd.-Kfz. 251, 19 verschiedene Gewehrträger, Bildvisier zur MG-Schartenlafette, MG-Karren, Panzernestlafetten, Ladungswerfer und Seitenfeuerautomat u.a. Interessantes Album über meist unbekanntes Heeresgerät. Sehr gute Erhaltung, Deckel fehlt.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2629
Originale Bedienungsanleitung StG 44 (Vorschrift D 1865/3),
"Zum Einlegen in das Gerät". 16-seitige Gebrauchsanweisung vom 3.6.44, letzter und dritter "Veränderter Nachdruck Dez. 1944". Bräunliches, vergilbtes Papier, wenige Seiten eingerissen und mit kleinen Fehlstellen. Selten.

Zustand: II Limit: 90 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2630
Drei Mauser-Glasbildfotos,
jeweils betreffend Geschoss-Penetration in Holz der Mauser "Parabellum-Pistole mit 200 m/m lg. Lauf Kal. 9,0 m/m - Patrone 08 für Iran" auf Entfernungen von 10 m, 50 m und 100 m in trockenes Tannenholz. Ungewöhnliches Fotos für Parabellum-Sammler in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2631
Zwei Paar Parabellum-Griffschalen.
Ein Paar aus Nussbaumholz für Pistolen mit Handballensicherung mit den entsprechenden Ausfräsungen, nahezu neue Erhaltung. Das andere für P. 08 von ca. 1937, die linke aus Nussbaumholz mit Abnahme Adler/"63", die rechte Buchenholz, neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2632
Ein Paar originale Griffschalen für P. 08 Krieghoff,
Fabrikat "Ritzmann" aus dunkelbraunem Bakelit mit feiner Fischhaut. Die Innenseite mit Firmenlogo "HRS" im Kreis und Nummer "8964". Frühe, seltene Griffschalen aus der Zeit von 1936 in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2633
Ein Paar originale Griffschalen für P. 08 Krieghoff
aus dunkelbraunem Bakelit mit grober Fischhaut. Zeitraum 1937 bis ca. 1939. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 400 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2634
Zwei Paar originale Griffschalen für P. 38, Wehrmacht.
Eines aus dunkelbraunem Bakelit mit Schraube für Mauser- und Walther-Fertigung. Das andere aus schwarzem Kunststoff mit Schraube für späte Mauser-Fertigung. Jeweils neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2635
US-Zielkontrollapparat für Springfield 1903,
höhenverstellbar, zum Aufklemmen. Brüniertes Blechprägeteil mit verstellbarem Spiegel, bezeichnet "C / No.I / II / 1940". Sehr gute, gebrauchte Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 30 EURO
Zuschlag 30 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2636
Japanisches Fliegervisier für Arisaka-Gewehre
mit Klemmbacken, auf die Kimme aufsteckbar. Beidseitig ausklappbare Balken mit Kimme, skaliert 2 / 3. Brüniert, leichte Gebrauchsspuren. Sehr selten.

Zustand: I- Limit: 80 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2637
Österreichische Stab-Gewehrgranate, 1. WK,
delaboriert, korrodiert. Granatkörper mit Messingschutzhaube 19 cm lang, Gesamtlänge 91 cm. Granatkörper noch vollständig zerlegbar. Selten.

Zustand: III Limit: 80 EURO
Zuschlag 120 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2638
Gewehrgranatgerät und Granatvisier.
Granatgerät Länge 24 cm, aufsteckbar, Verriegelung mittels Wippe, bezeichnet "Launcher Grenade M1A5(?) - KRW C 7266167", brüniert. Granatvisier in Blechprägetechnik mit Libelle und drehbarer Skala, bezeichnet "Sight, Grenade Launcher, M15 - SLCo.", phosphatiert, in grüner Leinentasche.

Zustand: I- Limit: 70 EURO
Zuschlag 160 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2639
Zweibein zum MG 34,
Nr. 733. Fertigungscode "dqc" (Metallwarenfabrik Eugen Ising, Bergneustadt/Rhld.) mit Abnahmen Adler/"WaA186". Originale Brünierung mit leichten Lager- und Gebrauchsspuren. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.2640
Zwei österreichische Pioniersäbel (Faschinenmesser) M 1853
mit blanken Klingen und einseitigem Hohlschliff, Länge 46 cm, Gesamtlänge ca. 65 cm. Eiserne Parierstangen. Hölzerne Griffschalen. Komplett mit Holzscheiden mit schwarzen, beschädigten Belederungen und eisernen Beschlägen.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO