Vorbesichtigungs- und Auktionsdaten
Auktion: 06. – 11. Oktober 2008

Montag, 29. September - Sonntag, 5. Oktober 2008

Auktionstermine:
Datum/Beginn Katalog Inhaltliche Schwerpunkte

Montag,
6. Okt. 2008
11:00 Uhr

Losnummern 2001 – 2738

Geschütze, antike Feuerwaffen, Luftdruckwaffen, Pulverflaschen, Stiftfeuerwaffen, zivile moderne Lang- und Kurzwaffen

Dienstag,
7. Okt. 2008
11:00 Uhr

Losnummern 2739 - 3452

Deutsche & internationale Ordonnanzwaffen, militärische Zielfernrohre, Zubehör

Mittwoch,
8. Okt. 2008
11:00 Uhr

Europäische Hofdegen 17. – 19. Jhdt.

Losnummern 101 - 276

Deutsche, französische, englische und italienische Galadegen

Mittwoch,
8. Okt. 2008
15:00 Uhr

Antiken der Sammlung Axel Guttmann und aus anderem Besitz

Losnummern 1 - 72

Mesopotamien, griechische und römische Antike, Stein- und Bronzezeit, Kelten, Sammlung Guttmann

Donnerstag,
9. Okt. 2008
10:00 Uhr

Ausgesuchte Sammlungsstücke - Alte Waffen, Kunsthandwerk, Orden & militärhistorische Objekte

Losnummern 301 - 843

Jagdliches, Orient und Asien, Gerichts- und Folterinstrumente, Blankwaffen, Armbrusten, historische Objekte aller Länder

Freitag,
10. Okt. 2008
11:00 Uhr

Russische Antiquitäten aus dem Besitz der Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova & anderer Provenienz

Losnummern 1001 - 1452

Möbel, Silber, Porzellan, Glas, Kunsthandwerk, Blankwaffen 18./19.Jhdt., Schusswaffen

Samstag,
11. Okt. 2008
14:00 Uhr

Deutsche Zeitgeschichte ab 1919

Losnummern 3501 - 3748

Weimarer Republik, Zeitgeschichtliche Objekte, Porzellanmanufaktur Allach, Kunst, Orden u. Ehrenzeichen

Erfahrungsgemäß werden bei den Schusswaffen im Tagesdurchschnitt etwa 100-150 Lose pro Stunde versteigert, an den übrigen Auktionstagen ca. 50 - 100.
Wir weisen Sie jedoch ausdrücklich darauf hin, dass sich bei einzelnen Kapiteln größere Abweichungen
nach oben oder unten ergeben können.

Nachverkauf, Abholung/Versand
Am Montag, 13. Oktober haben wir ganztägig geschlossen (Nachverkauf per Fax möglich).

Telefonischer Nachverkauf und Abholung ab Dienstag, 14. Oktober (10:00 - 12:00 Uhr und 14:30 - 18:00 Uhr).

Der Versand der ersteigerten Objekte erfolgt nach Zahlungseingang.