56.
Auktion |
Vorbesichtigungs- und Auktionsdaten |
Auktion: |
06. – 11. Oktober 2008 |
Vorbesichtigung: |
Montag, 29. September -
Sonntag, 5. Oktober 2008
täglich von 14:00 bis 18:00 Uhr |
Auktionstermine: |
Datum/Beginn |
Katalog |
Inhaltliche Schwerpunkte |
Montag,
6. Okt. 2008
11:00 Uhr
Schusswaffen aus fünf
Jahrhunderten
(frei erwerbbarer und erlaubnispflichtiger
Art)
Losnummern 2001 – 2738
Geschütze, antike Feuerwaffen, Luftdruckwaffen, Pulverflaschen,
Stiftfeuerwaffen, zivile moderne Lang- und Kurzwaffen |
Dienstag,
7. Okt. 2008
11:00 Uhr
Schusswaffen
aus fünf Jahrhunderten
Losnummern 2739 - 3452
Deutsche & internationale Ordonnanzwaffen, militärische
Zielfernrohre, Zubehör |
Mittwoch,
8. Okt. 2008
11:00 Uhr
Europäische Hofdegen 17. – 19. Jhdt.
Losnummern 101 - 276 |
Deutsche, französische, englische und italienische Galadegen
Mittwoch,
8. Okt. 2008
15:00 Uhr |
Antiken der Sammlung
Axel Guttmann und aus anderem Besitz
Losnummern 1 - 72 |
Mesopotamien, griechische und römische Antike, Stein- und Bronzezeit, Kelten,
Sammlung Guttmann |
Donnerstag,
9. Okt. 2008
10:00 Uhr
Ausgesuchte Sammlungsstücke - Alte Waffen, Kunsthandwerk,
Orden & militärhistorische Objekte
Losnummern 301 - 843 |
Jagdliches, Orient und Asien, Gerichts- und Folterinstrumente, Blankwaffen, Armbrusten,
historische Objekte aller Länder
Freitag,
10. Okt. 2008
11:00 Uhr |
Russische Antiquitäten aus dem Besitz der Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova & anderer Provenienz
Losnummern 1001 - 1452 |
Möbel, Silber, Porzellan, Glas, Kunsthandwerk, Blankwaffen
18./19.Jhdt., Schusswaffen |
Samstag,
11. Okt. 2008
14:00 Uhr |
Deutsche
Zeitgeschichte ab 1919
Losnummern 3501 - 3748 |
Weimarer Republik, Zeitgeschichtliche Objekte,
Porzellanmanufaktur Allach, Kunst, Orden u. Ehrenzeichen |
Erfahrungsgemäß werden bei den Schusswaffen
im Tagesdurchschnitt etwa 100-150 Lose pro Stunde versteigert, an den übrigen
Auktionstagen ca. 50 - 100.
Wir weisen Sie jedoch ausdrücklich darauf hin, dass sich bei einzelnen
Kapiteln größere Abweichungen
nach oben oder unten ergeben
können.
Nachverkauf, Abholung/Versand
Am Montag, 13. Oktober haben wir ganztägig geschlossen (Nachverkauf
per Fax möglich).
Telefonischer Nachverkauf und Abholung ab Dienstag, 14. Oktober (10:00
- 12:00 Uhr und 14:30 - 18:00 Uhr).
Der Versand der ersteigerten Objekte erfolgt nach Zahlungseingang. |