Top 10 Ergebnisse
Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010

Ausgesuchte Sammlungsstücke -
Alte Waffen, Kunsthandwerk, Orden und militärhistorische Objekte

  Mittwoch, 13. Oktober 2010

Los Nr. 2167
Griechisch-italische Rüstung,

4./3. Jhdt. v. Chr. Piloshelm. Bronze. Hohe Kalotte mit abgesetztem Rand, auf der Spitze eine gezackte Verstärkungskappe mit zwei rechteckigen... >>weiter

Limit: 40000  EURO Zuschlag 90000 EURO

Los Nr. 2180
Picenischer Prunkhelm mit erhaltenem Innenfutter,

7. Jhdt. v. Chr. Bronze. Der vierteilige vernietete Helm besteht aus einem einteilig geschmiedetem Unterteil mit leicht abfallender Krempe und einer... >>weiter

Limit: 60000  EURO Zuschlag80000 EURO

Los Nr. 2144
Phrygisch-chalkidischer Helm, sog. "Greifenkammhelm",

4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Einteilig geschlagene Glocke mit hohem Kamm und zweiteilig gefertigtem, gezacktem, ehemals aufgelötetem (jetzt losem) gekehl... >>weiter

Limit: 25000  EURO Zuschlag420 00 EURO

Los Nr. 2026
Illyrischer Helm,

Südosteuropa, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Einteilig getriebene Kalotte mit durch zwei Grate abgesetzter Helmbuschbahn. An der Stirn Befestigungsknopf, i... >>weiter

Limit: 15000  EURO Zuschlag40000 EURO

Los Nr. 2182
Helmmaske vom Typus Kalkriese,

römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Eisengeschmiedete, mit verzinntem Messingblech überzogene Gesichtsmaske für einen Kavalleriehelm, vermutlich des Typus Weil... >>weiter

Limit: 12500  EURO Zuschlag36000 EURO

Los Nr. 2041
Prätorianer-Militärdiplom,

aus der Regierungszeit Caracallas, datiert 7. Jan. 212. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Zwei rechteckige Tafeln mit beidseitig fein gavierter I... >>weiter

Limit: 15000  EURO Zuschlag 27000 EURO

Los Nr. 2019
Korinthischer Helm,

7./6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina, stellenweise blaue Einsprenkelungen. Formschöne, seitlich leicht eingezogene Kalotte mit... >>weiter

Limit: 15000  EURO Zuschlag 25000 EURO

Los Nr. 2148
Griechischer Muskelpanzer,

4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Der Brustpanzer mit deutlich ausgeformter Muskulatur, eingesetzten kupfernen Brustwarzen und reliefiertem Bauchnabel, die Ha... >>weiter

Limit: 4500  EURO Zuschlag 25000 EURO

Los Nr. 2020
Illyrischer Helm,

6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner grüner Edelpatina. Runde Kalotte, die Helmbuschbahn durch je zwei seitliche Grate abgesetzt. Auf der Stirn viereck... >>weiter

Limit: 15000  EURO Zuschlag 24000 EURO

Los Nr. 2158
Hellenistischer Pilos-Helm mit Lorbeerkranzverzierung,

4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Konische Kalotte mit breitem abgesetztem Rand, dieser verziert mit zwei getriebenen Lorbeerzweigen, die an der Rückseite sch... >>weiter

Limit: 12000  EURO Zuschlag 21000 EURO

pfeil Nachtrag
Nachtrag