60. Auktion |
Top 10 Ergebnisse |
Auktion: |
Mittwoch,
13. Oktober 2010 |
Ausgesuchte Sammlungsstücke -
Alte Waffen, Kunsthandwerk, Orden und militärhistorische Objekte
Mittwoch,
13. Oktober 2010 |
Los Nr. 2167
Griechisch-italische Rüstung,
4./3. Jhdt. v. Chr. Piloshelm. Bronze. Hohe Kalotte mit abgesetztem Rand, auf der Spitze eine gezackte Verstärkungskappe mit zwei rechteckigen... >>weiter
Limit: 40000 EURO |
90000 EURO |
Los Nr. 2180
Picenischer Prunkhelm mit erhaltenem Innenfutter,
7. Jhdt. v. Chr. Bronze. Der vierteilige vernietete Helm besteht aus einem einteilig geschmiedetem Unterteil mit leicht abfallender Krempe und einer... >>weiter
Limit: 60000 EURO |
80000 EURO |
Los Nr. 2144
Phrygisch-chalkidischer Helm, sog. "Greifenkammhelm",
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Einteilig geschlagene Glocke mit hohem Kamm und zweiteilig gefertigtem, gezacktem, ehemals aufgelötetem (jetzt losem) gekehl... >>weiter
Limit: 25000 EURO |
420 00 EURO |
Los Nr. 2026
Illyrischer Helm,
Südosteuropa, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Einteilig getriebene Kalotte mit durch zwei Grate abgesetzter Helmbuschbahn. An der Stirn Befestigungsknopf, i... >>weiter
Limit: 15000 EURO |
40000 EURO |
Los Nr. 2182
Helmmaske vom Typus Kalkriese,
römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Eisengeschmiedete, mit verzinntem Messingblech überzogene Gesichtsmaske für einen Kavalleriehelm, vermutlich des Typus Weil... >>weiter
Limit: 12500 EURO |
36000 EURO |
Los Nr. 2041
Prätorianer-Militärdiplom,
aus der Regierungszeit Caracallas, datiert 7. Jan. 212. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Zwei rechteckige Tafeln mit beidseitig fein gavierter I... >>weiter
Limit: 15000 EURO |
27000 EURO |
Los Nr. 2019
Korinthischer Helm,
7./6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina, stellenweise blaue Einsprenkelungen. Formschöne, seitlich leicht eingezogene Kalotte mit... >>weiter
Limit: 15000 EURO |
25000 EURO |
Los Nr. 2148
Griechischer Muskelpanzer,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Der Brustpanzer mit deutlich ausgeformter Muskulatur, eingesetzten kupfernen Brustwarzen und reliefiertem Bauchnabel, die Ha... >>weiter
Limit: 4500 EURO |
25000 EURO |
Los Nr. 2020
Illyrischer Helm,
6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner grüner Edelpatina. Runde Kalotte, die Helmbuschbahn durch je zwei seitliche Grate abgesetzt. Auf der Stirn viereck... >>weiter
Limit: 15000 EURO |
24000 EURO |
Los Nr. 2158
Hellenistischer Pilos-Helm mit Lorbeerkranzverzierung,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Konische Kalotte mit breitem abgesetztem Rand, dieser verziert mit zwei getriebenen Lorbeerzweigen, die an der Rückseite sch... >>weiter
Limit: 12000 EURO |
21000 EURO |
Katalog |
Inhaltsverzeichnisse |
Nachtrag |