Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3709
Degen mit Bergkristallgefäß,
deutsch, vermutlich sächsisch, um 1650. Die schmale Stichklinge im oberen Viertel gekehlt und signiert "FRANCISCO RUIS". Knauf, Griff und Parierstange geschnitten in Bergkristall, die Beschläge Silber vergoldet (Vermeil), graviert und durchbrochen, der Vernietknauf geschmückt mit einem geschliffenen, grünen Turmalin. Erneuerte Lederscheide, die alten Beschläge en suite gefertigt, der Scheidenmund in Bergkristall gefasst. Im Griff seitlicher Sprung. Länge 91 cm.
Das Kunsthistorische Museum in Wien besitzt einen nahezu identischen Degen, die Klinge ist datiert "1649". Vgl. Wendelin Boeheim, Album hervorragender Gegenstände aus der Waffensammlung des Allerhöchsten Kaiserhauses, Wien, 1894, Band I, Tafel XXXVIII.
In der Dresdner Rüstkammer befindet sich eine ganze Reihe von weiteren Degen mit Bergkristallgefäßen, die aufgrund ihrer Zerbrechlichkeit und der Kostbarkeit des verwendeten Materials als höfische Prunk- und Kunstkammerstücke gesehen werden müssen, darunter ein Degen, Geschenk des Erzherzogs Leopold von Österreich an den sächsischen Kurfürsten Johann Georg I. im Jahre 1641, dessen Klinge ebenfalls den Namen des berühmten Klingenschmiedes Francisco Ruiz aus Toledo trägt. Vgl. Johannes Schöbel, Prunkwaffen aus dem Historischen Museum Dresden, Abb. 63 b.

Zustand: II Limit: 9500 EURO
Zuschlag 10000 EURO