Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2538
Spangenhelm,
mongolisch/tartarisch, 13./14.Jhdt. Schwere, eiserne Kalotte aus sechs vernieteten Platten. Die Außenseite mit sechs aufgelegten, teils überlappenden Spangen, sternförmige Scheitelplatte. Nieten mit erhabenen, konisch zulaufenden Köpfen, Am Scheitel und entlag des Helmrandes einzelne, große Ziernieten. Oberflächen leicht narbig, eine Platte mit kleiner Fehlstelle. Höhe 20,5 cm.

Zustand: III Limit: 10000 EURO
Zuschlag 10000 EURO