Los Nr.5771
Prinz Luitpold, Helm M 1832.
Schwarz lackierter Lederkorpus, vergoldete Tombakbeschläge, Bärenfellraupe, roter Straußenküken-Federbusch, die Wurzel blau-silber umsponnen, Schaflederfutter. Im Korpus verschlossenes Loch der schwarz-rot-goldenen Kokarde sowie Löcher eines reaptierten Chiffrebeschlags. Im Vorderschirm eingeklebte Visitenkarte des Prinzen Alfons mit handschriftlichem Vermerk "getragen von S.K.H. dem Prinzregenten Luitpold". Prinz Luitpold begann seine militärische Karriere im April 1839 im 1.Artillerie-Regiment, dessen Inhaber er im Dezember wurde. Ab 17.5.1841 ist er auch Regimentskommandeur. Nach dem Tode König Ludwigs II. übernahm Luitpold bis 1912 die Regentschaft für seinen Neffen Otto. Seltener Helm in sehr schönem Zustand und interessanter Provenienz (s. Hermann Historica, 28. Auktion 1993, Los 3908).
Limit: 7000 EURO |
9600 EURO |