Los Nr. 121
Reisebureau,
flämisch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Rechteckige, hölzerne Reisekassette, die Außenseite mit fein punziertem Messingblech und Eisenbändern beschlagen. Aufwändiges Schloss mit verschließbarer Schlüssellochabdeckung mit Löwenkopfapplike. Schlüssel ergänzt. Seitlich zwei bewegliche Tragegriffe. Im Inneren aufwändige Einrichtung mit 16 Behältnissen für Schreibwerkzeug und Briefe in zwei Ebenen. Herausnehmbare Facheinteilung und Trennwände aus Buchenholz mit Auflage aus Schmuckpapier. Die obere Lage der Inneneinrichtung mit Auflage aus goldpunziertem Leder und fein gearbeiteten Handhaben aus emailliertem Messing. An der linken Seite Tintenfass und Streusandbüchse mit Schiebedeckeln. Im Deckel verriegelbarer Zwischenboden mit Auflage aus goldgeprägtem Leder. Zentraler Spiegel (gesprungen), gerahmt von zwei handkolorierten Kupferstichen. Links Heilige Familie, rechts Christus erscheint Maria Magdalena von Hans Sadeler II. (1570 - 1629). Die Innenseite der Deckellade mit zwei großformatigen Kupferstichen ausgeklebt. Im Deckel Darstellung der Versuchung Christi, darunter viersprachiger Begleittext (stark tintenfleckig). Auf dem Zwischenboden Darstellung dreier Reiter in zeitgenössischer Tracht, im Hintergrund Stadtansicht von London. Rechts unten signiert "Fr. van Beusacom exud." (Franz von Beusacom, niederländischer Kupferstecher, tätig 1642 - 45 in Amsterdam und London). Kleine Ergänzungen und Restaurierungen. Maße 20 x 57 x 44 cm. Extrem seltenes Reisebureau mit umfangreicher, komplett erhaltener Ausstattung.
Limit: 9500 EURO |
15000 EURO |