51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.245
Ein Paar Prunk-Steinschlosspistolen
für den orientalischen Markt, Vergnes à Marseille um 1810. Gestufte Läufe mit kanonierten Mündungen, glatte Seelen im Kaliber 16 mm. Eingesteckte Mündungsschoner aus Messing. Oberseitig reiches, teils gepunzter, vergoldeter Dekor mit Trophäenbündeln und Halbmonden auf gebräuntem Grund. Reich gravierte und geschnittene Steinschlösser mit teils plastischem Trophäendekor. Gravierte Signatur "Vergnes à Marseille" in Rankenkartusche. Schäftungen aus Nussbaumholz mit Silberdrahteinlagen. Schwere Silbergarnituren mit plastischem, orientalisierendem Trophäendekor auf vergoldetem Grund. Auf dem Abzugsbügel französische Silberpunzen. Ladestöcke aus ebonisiertem Walbein mit Beindopper. Länge je 43 cm.

Zustand: II+ Limit: 15000 EURO
Zuschlag 15000 EURO