51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2142
Bronzener Kammhelm
Früheisenzeit, 9./8.Jhdt. v.Chr.
Zweischalig gearbeiteter Bronzehelm mit schmalem, ausgestelltem, unterem Rand, die Spitze des großen, dreieckigen Kamms leicht verbogen. Beide Helmhälften sind durch Bördelung bzw. Vernietung miteinander verbunden. Die Stirnseiten des Helmes überlappen sich und sind jeweils mit schweren, rechteckigen Bronzeplatten vernietet, die mit einem Kreisdekor geschmückt sind und aus denen jeweils drei lange, stabförmige Spitzen herausstehen. Helmkörper und Helmkamm sind mit kleineren und größeren Buckelreihen verziert. Seitlich jeweils drei Löcher für die Befestigung des Kinnriemens.
Grünblaue Patina, die Korrosion mit Erdresten. Vollständig erhaltener Helm mit kleiner Ergänzung in einer Kalottenhälfte. Höhe 32 cm, Gewicht 1475 g.
Provenienz: Sammlung Dr. Siefert, Frankfurt/M., erworben 1991.
Vgl. Friedrich-Wilhelm von Hase, Früheisenzeitliche Kammhelme aus Italien, in Antike Helme, Mainz 1988, S. 195 ff., Abb. 2, Variante I.
Reich verzierter und vollständig erhaltener, sehr seltener Kammhelm der Urnenfelderzeit.

Zustand: II Limit: 18000 EURO
Zuschlag 18000 EURO