Los Nr.2120
Koto Tachi
Japan, 14./15.Jhdt. Klinge Shinogi Tsukuri mit Chu Kissaki, Iori Mune und Torii Sori. Sugu Ha Hamon mit kleinen Hateraki, wie Koichigai, Inazuna, Uchinoke. O Maru Boshi mit kurzen Kaeri. Deutliches Itame-Masame Hada mit leichten Ermüdungserscheinungen. Nakago mit einem Mekugi Ana, Taka No Ha Yasurime. Signiert "Hisa Katsu". Gut erhaltene ältere Kesho-Politur. Montierung aus dem Ende der Edo-Zeit. Beschläge aus Shakudo mit feinem Nanako-Grund und mit Goldrand abgesetzt. Schwarzlacksaya mit Clematisrankendekor in Hiramakie Goldlack. Kushi Kana Butsu (Scheidenmundring) ergänzt. Tsuka mit schwarzer Seidenwicklung über Same mit vergoldeten Shakudo-Menukis in Tachibana-Mon-Form. Gesamtlänge 95 cm, Länge Kissaki Mune Machi 65,5 cm. Durch den typischen Minostil und Form der Klinge lässt sich die Signatur vermutlich Mino Hisakatsu um 1394, oder Mino Hisakatsu um 1492 zuordnen.
Limit: 7500 EURO |
19000 EURO |