Los Nr.2340
Rock eines Stabsoffiziers
Regierungszeit Zar Nikolaus II. Rock aus blaugrünem, schwerem Tuch, Kragen und Ärmelaufschläge mit rotem Auszeichnungstuch und Goldstickereien besetzt, weiße Vorstöße. Verdeckte Knopfleiste mit fünf vergoldeten, glatten Knöpfen. Epauletten für Stabsoffiziere mit rotem Futter, auf den goldenen Feldern zwei vergoldete Rangsterne und massive, bekrönte Chiffren "N" für Nikolaus II. (spätere Ergänzungen, lose anbei), goldgestickte Bouillonhalbmonde und lose Goldkantillen. Auf der rechten Seite Achselschnur aus goldenem Gespinst, die vergoldeten Spitzen mit silberner Chiffre Alexanders III. Von rechts nach links angelegte Schärpe des St. Stanislaus-Ordens, Breite 10 cm. Zahlreiche Ordensschlaufen. Fünfteilige Ordensspange: St. Anna-Orden, 3.Klasse mit Schwertern, Gold, emailliert, vs. Schwertgriff fehlt, rs. linker Kreuzarm mit Emailschaden. St. Stanislaus-Orden, Kreuz 3.Klasse mit Schwerten, Gold, emailliert, vs. oberer Kreuzarm mit Emailschaden. Silberne Medaille Transylvanien 1849. Medaille Krim 1855 - 1856 am Band des St. Georgs-Orden. Medaille Türkei 1877 - 1878. Die Bänder pentagonal aufgelegt, z.T beschädigt, rs. Nadel. Das Seidenfutter der Schöße rot, im restlichen Teil beige. Größe XL. Leicht angeschmutzter Rock mit Mottenschäden im Tuch und Futter.
Zustand: III |
Limit: 3500 EURO |
26000 EURO |