Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.6045
Helm M 1852 der Leibgarde der Hartschiere
in der Großgalaausführung mit stehendem, vergoldetem Löwen. Neusilberglocke mit feuervergoldeten Tombakbeschlägen, breite Schuppenketten an Kronenrosetten. Der Löwe mit Stücknummer "6" am Hinterlauf. Originales beschädigtes Lederfutter, im Hinterschirm eingelötete Stücknummer "6". Nur von innen sichtbarer Riss in der Glocke. Seltener Helm.

Zustand: II Limit: 8000 EURO
Zuschlag 9500 EURO