Los Nr.6045 Helm M 1852 der Leibgarde der Hartschiere in der Großgalaausführung mit stehendem, vergoldetem Löwen. Neusilberglocke mit feuervergoldeten Tombakbeschlägen, breite Schuppenketten an Kronenrosetten. Der Löwe mit Stücknummer "6" am Hinterlauf. Originales beschädigtes Lederfutter, im Hinterschirm eingelötete Stücknummer "6". Nur von innen sichtbarer Riss in der Glocke. Seltener Helm.