Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.6803
Manfred Freiherr von Richthofen,
erfolgreichster Jagdflieger des 1. Weltkrieges, Ritter des Ordens Pour le mérite. Geschenkpokal zur Verleihung des Ordens Pour le mérite. Glas, Gold, Silber und Email. Gläserner Pokal mit goldenem Lippenrand und Fadenmuster im Stiel. Fuß und Pokal gefasst in durchbrochenem, graviertem und ziseliertem Silber, an den Seiten drei Schild haltende Knaben mit dem Verleihungsdatum des Ordens "12. I. 1917". Zwischen den Figuren aufgelegter, Silber vergoldeter und emaillierter Pour le mérite, goldener, schwarz emaillierter, preußischer Adler und goldenes, farbig emailliertes, gekröntes Familienwappen Richthofens. Höhe 33 cm.
Feines Kunstkammerstück und bedeutendes Objekt zur Fliegergeschichte des 1. Weltkrieges.

Zustand: I- Limit: 6500 EURO
Zuschlag 16000 EURO