Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.734
Pistole Bergmann M 1896, Nr. 2. - Deutschland
Kaliber 5 mm Bergmann, Nr. 1566. Am Rahmen bezeichnet "Patent Bréveté S.G.D.G.", daneben im Oval Firmenlogo "Gaggenau V.C.S. Suhl". Schwarze Hochglanzbrünierung, Kleinteile gelb angelassen, die Sicherung blau. Schwarze Hartgummigriffschalen mit feiner Fischhaut und "B". Fangriemenöse. Fast neuwertiger Zustand, einige Kanten minimal berieben. Blanke Seele.
In originalem, mit Samt- und Seide ausgeschlagenem Holzkasten (Deckel mit restauriertem Sprung). Im Deckel Seidenband mit Herstellerbezeichnung. Dabei Ladestreifen mit fünf Schuss Originalmunition sowie vollständiges Zubehör aus Putzstock, Schraubenzieher und Ölfläschchen.
Seltene Waffe in Bestzustand mit dem extrem seltenen, vollständigen Zubehör.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO

Zuschlag 7200 EURO