Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.611
Werner Mölders - Luxus-Bockbüchse,
Merkel in Suhl, Baujahr 1928. Kaliber 8 x 75 RS, Nummer 16317. Läufe mit blanken Seelen, seitlich bezeichnet "Böhler Antinit", daneben Händlername "W. Glaser Zürich". Suhler Einhakmontage, vergoldete Ejektoren. Ohne Werkzeug herausnehmbare Seitenschlösser mit teilvergoldeter Mechanik. Rahmen und Schlossplatten mit extrem hochwertiger, tief gestochener Rankengravur. Auf der Unterseite goldtauschierte Herstellerbezeichnung "Suhler Waffenwerk - Gebrüder Merkel Suhl". Vergoldete Abzüge mit Stecher. Schäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Gravierte, eiserne Garnitur. Spätere Kolbenkappe aus Gummi, ergänzte, vakante Daumenplatte aus Silber. Länge 107 cm.
In zeitgenössischem, aber vermutlich nicht zugehörigem Lederkoffer mit Herstellerbezeichnung der Waffenfabrik Schiwy in Berlin. Der Deckel mit geprägtem Monogramm "A.M.". Maße 71 x 22 cm.
Nach Angaben des Einlieferers handelt es sich bei dieser Waffe um ein Geschenk Hermann Görings an den Luftwaffenoberst und Brillantenträger Werner Mölders. Nach gemeinsamen Jagdausflügen im Herbst 1940 schenkte Göring Galland und Mölders je eine Merkel-Doppelbüchse in Luxusausführung zu Weihnachten. Auf seinen Wunsch hin erhielt Mölders eine Waffe im Kaliber 8 x 75 R. Da die Waffen in Deutschland kurzfristig nicht verfügbar waren, wurden sie durch Schiwy in Berlin von dem Schweizer Waffenhändler Glaser in Zürich bezogen.
Die nahezu baugleiche Waffe Hermann Görings ist bekannt und wurde in DWJ 11/2004 ausführlich publiziert. Auch die identisch gefertigte Büchse von Adolf Galland hat sich in Privatbesitz erhalten.

Zustand: I-II Limit: 25000 EURO

Zuschlag 28400 EURO