„La Percée d’Avranches“
Onlinekatalog

Ergebnislisten

Top Ten

Highlights
Auktion:

12. und 13. November 2009 simultan in Royan und München
12 et 13 novembre 2009 simultanément à Royan et à Munich

„Collection d’armes de guerre neutralisées du XXème Siècle”

Musée militaire de la Seconde Guerre Mondiale “La Percée d’Avranches”

>>>Beiheft vergriffen<<<

Die Geschichte der Jahre 1933- 1945 verpflichtet uns als deutsches Auktionshaus seit jeher zu größter Sorgfalt und Umsicht im Umgang mit Objekten aus dieser Zeit. Aus diesem Grund bieten die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer solche Gegenstände nur an, bzw. geben sie nur ab unter den Voraussetzungen, wie in den §§ 86 a , 86 des deutschen Strafgesetzbuches ausgeführt: zum Zwecke der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder zu ähnlichen Zwecken. Solange sich Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu solchen Zwecken erwerben.

L'histoire de l’Allemagne durant les années 1933 à 1945 nous oblige, en notre qualité d'établissement allemand de vente aux enchères, et depuis toujours, au plus grand soin et à la plus grande prudence dans nos rapports avec les objets de cette époque. C'est pourquoi la Snc Hermann Historica et ses déposants requis n'offrent de tels objets, ou ne les remettent, que selon les conditions des §§ 86a et 86 du Code pénal allemand. Ces objets sont vendus dans un but d’évocation historique ou de recherche scientifique. Ils n’impliquent en aucun cas une apologie du régime et des crimes qu’il a perpétué. Par le simple fait d’acheter le catalogue et de porter une enchère sur les objets qui y sont proposé, les clients se déclarent pleinement en accord avec les termes précités.