Top Ergebnisse
Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011

Antiken

  Mittwoch, 04. Mai 2011

Los Nr. 1775
Illyrischer Helm mit Goldeinfassung,

6. - 5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner grünlich-bräunlicher Patina. Runde Kalotte mit durch zwei Grate abgesetzter Helmbuschbahn. Befestigungslochun... >>weiter

Limit: 15000 EURO Zuschlag 19500 EURO

Los Nr. 1882
Militärdiplom für einen Kavalleristen,

aus der Regierungszeit Antoninus Pius, datiert 146 n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckige Tafeln mit beidseitig gravierter Inschrift, mitt... >>weiter

Limit: 12000 EURO Zuschlag 12500 EURO

Los Nr. 1956
Eiserner Helm,
ostkeltisch, 3./2. Jhdt. v. Chr. Einteilig geschlagene, eiserne Kalotte. Aufgenietete Scheitelplatte mit stabförmiger Halterung für die Helmzier. Dur... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 10500 EURO

Los Nr. 1822
Balsamarium,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Gefäß in Form einer vollplastischen Büste eines Eroten mit Strohhut. Fein modellierte Gesi... >>weiter

Limit: 6000 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 1989
Thors-Hammer aus Elektrum,
wikingisch, 9./10. Jhdt.n.Chr. Geschmiedeter, stilisierter Hammer aus silberner Goldlegierung (ca. 40% Gold, 50% Silber und 10% Kupfer). Beidseitig g... >>weiter

Limit: 4800  EURO Zuschlag 4800 EURO

Los Nr. 1791
Bacchus-Figur,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Qualitätvolle vollplastische Figur des unbekleideten Gottes, über der Schulter ein Tierfel... >>weiter

Limit: 4500  EURO Zuschlag 4500 EURO

Los Nr. 1782
Schnabelkanne,
etruskisch, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Edelpatina. Bauchiger Korpus mit schlankem Hals und weit ausladender Lippe. Vernieteter He... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 4300 EURO

Los Nr. 1923
Schalenknaufschwert,
Mitteleuropa um 1500 - 1200 v.Chr. Bronze mit leichter grünlicher Patina. Blattförmige, kräftig gegratete Klinge mit beidseitig feinem geometrischem... >>weiter

Limit: 4000  EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 1988
Karolingischer Goldring,

Mitteleuropa, 8./9. Jhdt. Gelbgold. Breite Schiene aus neun, teils tordierten Drähten. Runde Platte mit zentralem Mittelbuckel, umgeben von Perlbände... >>weiter

Limit: 3800  EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 1704
Goldenes Idol,
nordöstlicher Mittelmeerraum, Jungsteinzeit 4500 - 3300 v. Chr. Stilisierte menschliche Figur aus kräftigem Goldblech mit geschlagenem Punktdekor. Mi... >>weiter

Limit: 3000  EURO Zuschlag 3000 EURO