Top Ergebnisse
Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011

Orden und militärhistorische
Sammlungsstücke aus aller Welt

  Donnerstag, 05. Mai 2011

Los Nr. 4661
Paar bedeutende Bronzebüsten mit Bildnissen des Zarenpaares Alexander I. und Elisaveta Alexeevna.

Russland um 1810. Bronze, dunkel patiniert. Darstellung des Zaren in Uniform mit Bruststern des St. Anna-Ordens und Schärpe bzw. der Zarin in ausgesc... >>weiter

Limit: 45000 EURO Zuschlag 56000 EURO

Los Nr. 4652
Bedeutende jagdliche Steinschlossbüchse - Ivan Krapiventsov,

Russland um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit Hakenschwanzschraube und glatter Seele im Kaliber 18 mm. Über der Kammer geschnittener... >>weiter

Limit: 50000 EURO Zuschlag 52000 EURO

Los Nr. 4653
Steinschlossflinte,
russisch. Beckmann, St. Petersburg um 1800. Achtkantiger, nach geschnittenem und vergoldetem Band runder Lauf im glattem Kaliber 20,5 mm mit Hakensch... >>weiter

Limit: 25000 EURO Zuschlag 25000 EURO

Los Nr. 4629
Degen für Offiziere,
Regierungszeit Katharinas II., der Großen (1762 - 1796). Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, im vorderen Drittel gekehlt, mit vergoldeten Zierät... >>weiter

Limit: 18000 EURO Zuschlag 18000 EURO

Los Nr. 4669
Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892) - Kinderbildnis ihrer Schwägerin Alexandra,
um 1832. Fein gemaltes Pastellbildnis der Königin Marie von Hannover (geb. Prinzessin von Sachsen-Altenburg, 1818 - 1907) mit ihren drei Schwestern T... >>weiter

Limit: 3600  EURO Zuschlag 18000 EURO

Los Nr. 4605
Helm für Mannschaften
des Leibgarde Kürassier-Regiments oder des Leibgarde Regiments zu Pferd. Russland nach 1900. Tombakglocke (vermutlich nachvergoldet) mit vergoldetem... >>weiter

Limit: 12000  EURO Zuschlag 12000 EURO

Los Nr. 4631
Säbel M 1827 für Offiziere der Kavallerie mit aufgelegtem St. Anna-Orden für Tapferkeit.
Geschwungene, gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Beidseitige teils vergoldete Trophäenätzung auf ehemals gebläutem Grund. An der Fehls... >>weiter

Limit: 10000 EURO Zuschlag 10000 EURO

Los Nr. 4065
Orden vom Weißen Adler - Ordensdekoration mit Diamanten
vor 1900 mit Modifizierung nach 1900. Gelb- und Rotgold sowie Email. Auf dem Tragebügel und den Adlerfängen Herstellerbezeichnung "IK" und St. Peters... >>weiter

Limit: 5000  EURO Zuschlag 9000 EURO

Los Nr. 4640
Schaschka M 1909 für Offiziere,
mit aufgelegtem St. Anna-Orden für Tapferkeit. Gekehlte und vernickelte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der Fehlschärfe Herstellermarke... >>weiter

Limit: 8500  EURO Zuschlag 8800 EURO

Los Nr. 4077
Sechs Etuis für St. Stanislaus-Orden 2. und 3. Klasse.
Russland zwischen 1880 - 1910. Rotledern bezogen, cremefarbenes Samt- und Seidenfutter. Zwei Etuis mit Bandabschnitten. Auf dem Deckel goldgeprägte r... >>weiter

Limit: 1200  EURO Zuschlag 7800 EURO

  Freitag, 06. Mai 2011

Los Nr. 4755
Silberner Magnatensäbel und Schmuckgarnitur,
Ungarn um 1870. Beidseitig breit gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Ornamental fein gravierte, silberne und vergoldete Parierstange mi... >>weiter

Limit: 9500 EURO Zuschlag 10600 EURO

Los Nr. 4968
Regimentsgeschenk des Offizierscorps des Braunschweigischen Husaren-Regiments Nr. 17,
nach 1893. Silberner Pokal, Kuppa in Form eines Totenschädels auf drei gekreuzten Oberschenkelknochen durch ein vakantes Banderol verbunden. Die Knoc... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 5700 EURO

Los Nr. 5013
Kaiser Wilhelm II. - persönliches Petschaft aus Schloss Achilleion

auf Korfu. Silber, vergoldet, der Schaft mit Kaiserkrone auf Eichenlaubpodest, am Unterrand Fries mit Puttoköpfen. Die Siegelfläche mit Monogramm "WI... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 5400 EURO

Los Nr. 5187
Helm für Offiziere

der Reiterregimenter, 1836 - 1854. Lackierter Lederkorpus, feuervergoldete Beschläge, profilierter Kamm, auf dem Stirnschild Chiffre "FAR". Schuppenk... >>weiter

Limit: 3200 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 5139
Pelzmütze für Wachtmeister

des 2. Leibhusaren-Regiments. Schwarzes Seehundfell, weißer Kolpak, Fangschnur, bogenförmiges Vaterlandsbandeau, versilberter Totenkopf aus Weißmetal... >>weiter

Limit: 2000  EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 5212
Säbel à la Mameluke,

2. Hälfte 19. Jhdt. Gekrümmte Steckrückenklinge mit Pandurenspitze aus Damaststahl, am Ansatz aufwändig geätzt und vergoldet, terzseitig bezeichnet "... >>weiter

Limit: 3800  EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 5014
Kaiser Wilhelm II. - silbernes Schreibset aus Schloss Achilleion

auf Korfu, Juwelier Strube & Sohn, Königsberg. Silber mit teils reliefiertem bzw. graviertem Floraldekor, bestehend aus einer Utensilienschale mit Mo... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 5122
Helm M 1867 mit Paradeadler für Mannschaften

der Gardekürassiere. Tombakglocke mit neusilbernen Einfassungen und Rundkopfnieten, neusilberner Gardestern mit zweiteiligem Zentrum. Reichskokarde (... >>weiter

Limit: 3600  EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 5329
Propeller Lorrain.

Zweiflügeliger Propeller aus laminiertem Walnussholz, die Nabe gestempelt "CA-97 LORRAIN 110 PS DIAM 250 PAS 195 / 438 15 - 12 - 928", weiterhin gest... >>weiter

Limit: 2200  EURO Zuschlag 3700 EURO

Los Nr. 5154
Prinz Arthur, Duke of Connaught and Strathearn (1850 - 1942) - Geschenktaktstock

des "Trompeterchors des Husaren Regiments von Zieten Brandenburgisches Nr. 3" zum 12.12.1894.
Ebonisierter Holzstock mit silbernem Widmungsband,... >>weiter

Limit: 1600  EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 5296
Sammlung von über 600 offiziellen deutschen Bekanntmachungen
des deutschen Generalgouverneurs in Belgien 1914 - 18. Die teils dreisprachigen (Deutsch, Französisch und Flämisch) Plakate gefaltet und chronologisc... >>weiter

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt