Top Ergebnisse

Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk

  Montag, 02. Mai 2011

Los Nr. 2148
Rhinozeroshorn,
Südafrika, 1. Hälfte 20. Jhdt. Kapitales Horn eines Breitmaulnashorns (Ceratotherium simum) mit weitgehend naturbelassener, an der Basis rauer Oberfl... >>weiter

Limit: 18000 EURO Zuschlag 40000 EURO

Los Nr. 2149
Rhinozeroshorn,

Südafrika, 1. Hälfte 20. Jhdt. Kapitales, schlank gewachsenes Horn eines Breitmaulnashorns (Ceratotherium simum) mit teilweise polierter, an der Basi... >>weiter

Limit: 17000 EURO Zuschlag 34000 EURO

Los Nr. 2187
Narwalzahn,
Grönland, 20. Jhdt. Kapitaler Stoßzahn mit schön gewachsener, spiralförmig gewachsener Struktur. Kräftige Spitze, schöne Oberfläche mit heller Patina... >>weiter

Limit: 5000 EURO Zuschlag 29000 EURO

Los Nr. 2933
Chilanum,
Indien, 17./18. Jhdt. Geschwungene, beidseitig gegratete und gekehlte Klinge aus Wootzdamast. Eisernes, glattes Bügelgefäß mit gebogenem Griff und au... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 25000 EURO

Los Nr. 2771
Silbermontierte Prunk-Schaschka,
Kaukasus, 1. Viertel 20. Jhdt. Kräftig gekrümmte Rückenklinge mit schmaler doppelter Kehlung. Beidseitig ganzflächig geätzte Kalligraphiebänder, am K... >>weiter

Limit: 12000  EURO Zuschlag 18500 EURO

Los Nr. 2150
Ein Paar Rhinozeroshörner,
Namibia. Schön polierte Hörner eines Nashornes, auf hölzerner Platte montiert mit Messingfassungen (Montierung locker), rs. Hängeöse. Außenlänge der... >>weiter

Limit: 4500  EURO Zuschlag 15000 EURO

Los Nr. 2998
Fein beschnitzte Zündkrautflasche,
Nordindien, Mogul, 2. Hälfte 17. Jhdt. Achtfach segmentierter, mit stilisierten Mohnblüten beschnitzter und Elfenbeinstiften eingelegter Hornkorpus.... >>weiter

Limit: 6000 EURO Zuschlag 14000 EURO

Los Nr. 2143
Tiger,
20. Jhdt. Hervorragendes, lebensnahes Standpräparat eines weiblichen Tigers (Panthera tigris) auf mit Rollen versehener Basis. Länge (inkl. Schwanz)... >>weiter

Limit: 11000  EURO Zuschlag 11000 EURO

Los Nr. 2665
Goldtauschierter Shamshir,
Syrien, 1. Hälfte 19. Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge aus fein gemasertem Wootzdamast. Einseitig geschlagene, goldgefütterte Schmiedemarke. Parie... >>weiter

Limit: 5500  EURO Zuschlag 10500 EURO

Los Nr. 2185
Narwalzahn,
Grönland, 20. Jhdt. Mittelgroßer Stoßzahn mit schön gewachsener, spiralförmig gedrehter Struktur. Ansprechend patinierte Oberfläche mit kleinen Trock... >>weiter

Limit: 1200  EURO Zuschlag 7800 EURO

Los Nr. 3066
Geschnitzter Nashornbecher,
China, Kangxi-Periode, (1662 - 1722) Mit Blüten- und Knospenranken sowie Lotusblättern in mehreren Ebenen durchbrochen geschnitzter Nashornbecher aus... >>weiter

Limit: 12000 EURO Zuschlag 150000 EURO

Los Nr. 3352
Geschlossener Helm,
Visierhelm, österreichisch (Innsbruck) oder Nürnberg um 1500/1510. Einteilige, kugelige Helmglocke mit abgeplattetem Scheitel und insgesamt elf symme... >>weiter

Limit: 18000 EURO Zuschlag 28000 EURO

Los Nr. 3798
Verbeinte Jagd/Sportarmbrust,
deutsch, um 1580. Kräftiger, an den Enden sich verjüngender Stahlbogen mit Strickverankerung und inseitig geschlagener Marke, außenseitig grüner (ver... >>weiter

Limit: 12000 EURO Zuschlag 17000 EURO

Los Nr. 3051
Prunkschwert,

China, 19. Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Klingenrücken und -ansatz aufwändig geschnitten und vergoldet, entlang des Kli... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 13000 EURO

Los Nr. 3605
Ritterliches Schwert zu anderthalb Hand,

Italien oder Frankreich um 1420 - 1450. Breite, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Grat. Einseitig in der Schneide mehrere Ausbrüche... >>weiter

Limit: 12000  EURO Zuschlag 12000 EURO

Los Nr. 3615
Schwert zu anderthalb Hand,
süddeutsch um 1560. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Am Ansatz beidseitig schmale Kehlung umgeben von geschlagenem Zierdekor. Auf d... >>weiter

Los Nr. 3368
Vorschnallbart für das Gestech,
süddeutsch, Augsburg(?) um 1550. Zweiteiliger Vorschnallbart. Der obere Teil getrieben, um das Kinnreff des Helmes zu umfassen, rechts Aussparung für... >>weiter

Limit: 6400 EURO Zuschlag 11500 EURO

Los Nr. 3036
Bronzener Kampfhelm,
China, Chou-Dynastie, ca. 700 - 300 v. Chr. Hohe, einteilig gegossene Form mit braungrüner Patina. Im Scheitel-, Nacken- und Augenbereich rippenförmi... >>weiter

Limit: 6000  EURO Zuschlag 10500 EURO

Los Nr. 3155
Ein Paar kämpfende Samurai,
Japan um 1900. Bronze mit schöner Patina. In Kampfpose stehende Samurai jeweils mit (abnehmbarem) gezogenem Schwert. Fein gravierte und punzierte Det... >>weiter

Limit: 1500  EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 3482
Reiteraxt,
italienisch um 1500 - 1510. Axtkopf ähnlich dem einer Fußstreitaxt mit kurzer, speerartiger Stoßklinge und zwei langen Schaftfedern, links Gürtelhake... >>weiter

Limit: 8000  EURO Zuschlag 8000 EURO

Los Nr. 3593
Ritterliches Schwert mit Gicelim-Klinge,
Nordeuropa um 1100. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger, langer Kehlung. Einseitig, ursprünglich in Eisen eingelegte Bezeichnung "GICELIMMEFECIT+"... >>weiter

Limit: 5500  EURO Zuschlag 8000 EURO